Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#7221)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 21:05

Юлия Козлова, Вы читали название темы?
Я не занимаюсь детьми до года. Проконсультируйтесь у невропатолога в детской поликлинике.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7222)
СИМОНОВА
Основные юзеры
 
Аватар для СИМОНОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 21:26

Полина,большое вам спасибо,всё это мы пртмем к сведенью.Будем исправлять свои ошибки.Сегодня начнёт работу с нами школьный психолог.


женщина-это хрупкое,нежное,беззащитное существо...от которого невозможно спастись!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7223)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 21:43

Елена Болычева, "кормление с игрушками и отвлекающими маневрами" именно что отвлекает ребёнка от еды, уменьшает выработку желудочного сока и в конечном счёте ведёт к полной утрате аппетита и гастриту. Я не буду подробно распостранятся на эту тему, поскольку соответствующие статьи есть во всех без исключения книгах по организации детского питания.
Игрушки, потешки, песни и пляски во время еды надо немедленно прекратить.
Почаще давайте сыну сухари, сушки, печенье, яблоки, репку, редиску, морковь- все то, что нужно грызть. Если он не будет это есть - попробуйте пропустить одно кормление. Пусть ребёнок проголодается - тогда он будет есть с аппетитом. Ежедневно делайте и предлагайте ребенку всевозможные салаты, винегреты и другие блюда, в которых продукты мелко порезаны. С одной стороны, маленькие кусочки неудобно выплевывать, с другой - ими нельзя подавиться, даже если их проглатывать целиком.
Параллельно этому учите малыша жевать.
Сыграйте с ним в игру "Делай, как я". Вы выполняете какое-либо движение (среди различных движений могут быть и жевательные), а ребёнок пытается его отобразить. При этом важно, чтобы движения выполнялись медленно, чётко, выразительно.
Такие упражнения будут интересны для Вашего сына, если они будут включены в игровую ситуацию. Попробуйте изобразить с ребёнком серого голодного волка: "Серый волк - зубами щелк" или рыжую хитрую лисичку, которая съела Колобка. Со временем повторите игру, дав ребёнку кусочек хлеба, яблока, печенья. Не отчаивайтесь, если что-то не получится сразу. Через некоторое время повторите свой урок.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7224)
Аленка Дуднав
Основные юзеры
 
Аватар для Аленка Дуднав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 22:41

Полина, извините, может не в ту тему пишу, но не придумала куда. У меня такой вопрос, как научить ребенка извиняться за свои поступки. Мой сын (как и его папа, впрочем) никогда не извиняется. Когда нечаянно, когда не нечаянно - все равно. Разговариваем с ним, плачет, признает что был неправ, но извиняться не хочет.


комп сломался... просто беда
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7225)
Эльвира Какат
Основные юзеры
 
Аватар для Эльвира Какат
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 01:18

Здравствуйте, Полина! Подскажите пожалуйста, дочурке 1г.8м, в последнее время очень часто на любые просьбы или вопросы отвечает: "НЕ ХОЧУ", противится и не выполняет того, что её просят, то есть делает наоборот. Это "не хочу", стало любимое слово ребёнка. Как правильно поступать в этой ситуации посоветуйте. Заранее благодарна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7226)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 10:30

Татьяна Ершова (Тучак), если Ваша дочь постоянно не хочет спать днём, то вероятно, дневной сон ей больше не нужен. Я сама отказалась от дневного сна в таком же возрасте - ближе к трём годам.
Кричать на ребёнка без особого повода не следует.
Вы оказываете дочери этим очень плохую услугу. Как и любому человеку, ребёнку вредно жить в атмосфере постоянно бушующих эмоциональных "бурь". Перманентно воздействующий на ребёнка крик совсем не помогает ему развиваться и радоваться жизни. К тому же, дети, растущие в обстановке шума и крика, постепенно привыкают к этому, начинают реагировать только на крик и постоянно орут и вопят сами. Весь этот шум и гам вреден для детей, родителей и окружающих людей.
Если не происходит ничего экстраординарного, говорите со своей девочкой, как со всеми нормальными людьми, вежливо и спокойно. Так же вежливо и спокойно устанавливайте для дочки правила и границы дозволенного. Если она их нарушит, совершая заслуживающие наказания поступки, наказывайте, но кричать при этом не нужно.
Это не означает, что кричать на детей нельзя никогда. Если поступок ребёнка выходит за все мыслимые рамки, вызывает у Вас страх за его жизнь, гнев или возмущение - не скрывайте этого от него.
Порой только резким окриком: "Стой!" - можно остановить малыша, собирающегося выпить бабушкино лекарство из домашней аптечки или перебежать улицу перед близко идущим транспортом.
Ребёнку более старшего возраста, совершившему гадкий, подлый поступок, тоже будет полезно увидеть Ваше негодование.
Но такие ситуации - это форс-мажор. Родители не должны кричать каждый день и просто так, без очень веских на то оснований.
Советую Вам также почитать с начала тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7227)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 10:36

Ирина Булычева (Чеченкова), страх темноты нехарактерен для таких больших детей, особенно, если он появляется в этом возрасте впервые.
Какой мультфильм так напугал Вашего сына? Что там происходило в темноте?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7228)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 10:53

Ирина Неврова, Вашего сына что-то беспокоит, он испытывает эмоциональное напряжение, которое ищет выход. Сосанием одежды малыш снимает его. Вы можете в таких случаях давать ему что-то другое, что он сможет сосать - леденец или сушку. Вы можете также помочь сынишке, способствуя его эмоциональной разрядке – такие детские игры, как шутливые бои подушками и салки-догонялки помогут выплеснуться накопившейся в нём негативной энергии. К тому же Вашему малышу очень важен тактильный контакт, поэтому объятия, дружеские похлопывания и поцелуи должны присутствовать в Вашей с ним жизни каждый день.
Но самое главное - следует найти, устранить или нейтрализовать причину эмоционального напряжения ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7229)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 11:07

Эльвира Коротеева, описанное Вами поведение Вашей дочери объяснется детским негативизмом и свидетельствует о раннем начале кризиса двух-трёх лет. Перейдите в тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Читать её надо с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7230)
Оксана Сэмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Сэмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 11:12

Подскажите как правильно поступить в такой ситуации.у меня умерла свекровь.у моего сына бабушка.сыну 7 лет.он об этом знает и хочет пойти на похороны к бабушке.не знаю что делать,стоит ли ему видеть бабушку умершей.как это может повлиять на его психику?.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot