Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#561)
Шагалина
Основные юзеры
 
Аватар для Шагалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 10:49

2 *Марина*
Чтобы не "ставить диагнозов по юзерпику"
маленькая поправка: психолог в РФ не имеет права устанавливать диагнозы...


Не буду рекламировать бесплатно стиральный порошок!...а как красиво обставили, типа миллион роз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#562)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 10:52

Девочки скажите еще пожалуйста,какие есть признаки,по которым врач может поставить такой диагноз.Спасибо.


Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ее ребенка,обнимающие ее за шею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#563)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 12:02

Марина,все психологи не имеют права поставить диагноз? Даже клинические? С университетским образованием? Я не говорю о педагогах-психологах-психологи,окончившие дошкольный или школьный факультет пед вузов,всё-таки не психологи,а в первую очередь педагоги...И второе-законодательства всё время в России меняются,вот уже дощли до того,что и логопедические диагнозы ставит невролог,а логопед не имеет права...это смешно...Видимо,всё же произошла какая-то путаница в связи с выпуском большого числа"психологов"-педагогов....Мне всё же кажется,что клинический психолог и диагностирует в том числе...Наоборот,на невролога возложены слишком широкие обязанности-диагностировать и речевые проблемы,и поведенческие,и интеллекткальные....А на самом деле диагностическими средствами он чаще всего не пользуется и не владеет зачастую....Ставит диагоноз со слов ролителей,"на глазок"...Хороший психолог в США (он чаще имеет степень кандидата наук),проводит обследование как минимум час,а то и несколько часов в несколько приёмов....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#564)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 12:07

А здесь -о клиническом психологе..Хочу добавить,что в США советуют обрашаться не просто к специалистам,а к тем кто прошёл специальный треннинг по аутизму(даже психологи и психиатры) и практикуют в этой области...Мне кажется,если переносить этот опыт в уссловия российской действительности,то всё же лучшую диагностику Вы получите в специальных Центрах которые изучают эту проблему и занимаются такими детьми.. ********ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0 %BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#565)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 12:09

Цитата о клиническом психологе в России-
Клиническая (медицинская) психология — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, организацию и проведение научных исследований для понимания психофизиологических проблем и разработку, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия). Психотерапевтические методы клинической психологии: консультирование, индивидуальная психотерапия, семейная психотерапия, семейное консультирование и различные формы поддержки людей, испытывающих психологические проблемы, связанные с нарушениями физического здоровья.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#566)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 12:15

Возможно,Вы ещё должны решить для чего Вам нужен диагноз...Если для инвалидности,то не всё ли равно,кто его поставит-невролог или психиатр...Но если для себя,чтобы понять,что с Вашим ребёнком на самом деле-то возможно,придётся и с психологом(хорошим),и с опытными дефектологами и логопедами проконсультироваться...Ещё раз советую общаться с теми специалистами,которые имели треннинг и опыт работы с аутистами и подобными состояниями...Проверить слух ребёнка,его зрение *и определить уровень развития помогут в Центрах ранней помощи,они есть уже во многих городах России..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#567)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 12:24

Я *извиняюсь за ошибку- пишу об аутистах(перепутала группы)...Но всё ,что говорилось,можно также отнести к детям с гиперактивностью....Поставить этот диагноз до 5 лет сложно....Но если всё же до 5 лет психолог подозревает гиперактивность,то терапия может помочь...И лучше применять поведенческую терапию,чем лекарства...Часто работа со специальным педагогом-дефектологом (или педагогом -психологом)в дошкольном возрасте приучает к усидчивости,и эти особенности сглаживаются к школе...В других случаях приходится и в школе продолжать работу с ребёнком(и с педагогами,и с психологами)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#568)
Евгения Юсупа
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Юсупа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.10.2010, 04:36

Алиса, Вы прямо в яблочко попали с моим мальчиком. В 1-2 классах с ним никто не хотел дружить, учителя ругали, орали (некоторые давали подзатыльники), кто-то вышвыривал его из класса... Чуть что все и всё валили на него (он легко вспыхивает и его легко подзавести и подставить таким образом). Потом он стал драться и извините материться. Ходили к психологу. Перестал. Теперь его все называют "бабой", что он не дерется (ему мамочка не разрешает). Боюсь скоро опять начнет драться... Да еще учителя не выпускают его с урока - НЕЛЬЗЯ! Хотя он и говорит, что хочет в туалет. ОТвечают, что для этого есть перемена. К ребенку искать подход не хотят, звонят мне и жалуются.


я дома
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#569)
Евгения Юсупа
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Юсупа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.10.2010, 04:59

Носить в школу футбольный мяч нельзя - он пинает пакет , нельзя. Маленький мячик - нельзя (можно разбить окно), вместо него кидает на переменках сжатую в комок бумагу - нельзя. На уроках полкласса голосят, он подсказывает - 2 за безобразное поведение на уроке. Набегался на перемене с мальчишками, вспотел, разделся до майки - кошмар, ужас, так нельзя! Спокойно скажите ему :"Остынешь, одень рубашку." И все . *Уронил ручку, карандаш - тихонечко пополз взять. Замечание:"Ползал на уроке по классу." *По рисованию- идут все пятерки и за четверть 5 выходит. У уительницы очень кислое выражение лица. Приходит на очередной урок без карандаша - забыл. Не готов к уроку - 2 жирная и крупными буквами в дневнике замечание ;"Не готов к уроку. * родители, обратите внимание!" *(писала, по словам сына, с улыбкой на лице).Он просил, никто не дал - свой надо иметь. Или на другом уроке - сидел что-то рисовал-стирал. К концу урока - чистый , стертый лист - 2, ничего не делал на уроке! И с улыбочкой. В прошлом году она ему 3 за год поставила. Он ей тогда сказал, буду стараться, вот увидите у меня будет 5! *Он старался, а ей не нравится. Не удивлюсь, если что-то произойдет. Пойдем на каникулах опять к психологу.


я дома
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#570)
Евгения Юсупа
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Юсупа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.10.2010, 05:03

Сейчас идем с ним к невропатологу на очередное обследование (раз в полгода). А классная направила СРАЗУ к психиатру...


я дома
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot