Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#311)
Elena Dvo
Основные юзеры
 
Аватар для Elena Dvo
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.04.2010, 18:04

Татьяна моему сыну 1.9.Такой-же как ваш. Нечего не интересует. Надеюсь что это пройдёт.


Женщина за рулём-это офигенно ответственный водитель.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#312)
Лора Дажэна
Основные юзеры
 
Аватар для Лора Дажэна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2010, 20:53

Девочки, у нас такая проблема: крестнику 3 года, любимые игрушки-различные палки. У ребенка нездоровый и ПОСТОЯННЫЙ интерес к молоткам, топорам, а главное, к НОЖАМ.Как только не отвлекай внимание играми, он все равно требует нож, и не какой-нибудь тупой, а большой и острый. Берет нож в руки и просто долго сидит с ним, трогает. Подскажите, что делать, где и в чем искать источник этой проблемы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#313)
Журенко
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2010, 21:39

Татьяна,я думаю не стоит вам переживать. В этом возрасте детей всё интерисует и ваш малыш не исключение, он просто не может остановиться на чём то одном, ведь окружающий мир настолько интересен и всё нужно успеть попробовать.Другое дело если ребёнок совершенно пасивен. Возможно у вас с малышом разные темпераменты и он более активен чем вы.Удачи вам и вашему малышу
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#314)
Журенко
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2010, 21:53

Наталья,13 лет это сложный период как для вас так и для самого подростка, он найдёт себя,просто надо время, постарайтесь с ним общаться на разные темы чаще,намекните ему что вы готовы его выслушать если это необходимо, но без упрёков.В этом возрасте очень важна ваша поддержка подростки ещё не взрослые но уже ине дети,возможно он интерисуется чем-то но не говорит об этом. Удачи
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#315)
Мария Ган
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Ган
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2010, 22:17

Елена Швец, у нас тоже мальчик, и то же самое - особенно с родителями. С бабушкой, он другой, более самостоятельный - чувствует, что это не мама . Мы решили его не ломать. Но , по возможности, поощрять самостоятельность. Я тоже - сажала его рядом с собой около кухни, пела ему на этом расстоянии песни или играла в "ку-ку", а в это время чистила картошку и т.д. И потихоньку от 1 минуты все перешло к 5 мин, потом к 15 мин (где-то к годику, наверно). К полутора годам он мог до получаса играть сам, но периодически надо было подкидывать новые игрушки - то кастрюли, то книжки. К двум годам он играет сам по полчаса, в промежутках надо пообщаться. Уже можно что-то по дому сделать. *Я вижу, что без насилия он потихоньку взрослеет и становится более самостоятельный. А , вот, у моей подружки мальчик сам мог сидеть "часами" и просто складывать кубики в коробку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#316)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 01:59

Лариса, а почему интерес не здоровый? Он же мальчик и это взрослые предметы, которыми пользуется папа, дяди.Мой с молотком любит играть(вначале под присмотром, учили и не дома, чтоб не разбил чего), вначале забивал громадные гвозди в песок, а недавно дома по-настоящему забил выпирающие гвоздики(нам будет скоро 4).Ну а ножик и топор-это не игрушки-тут просто сразу надо было сказать твёрдое нет и не уступать.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#317)
Лариса Миха
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Миха
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 05:17

А подскажите как отучить ребенка все покупать. Из магазина не выходим без какой нибудь вещи (даже из продуктового). Ребенку 5 лет ему обязательно надо купить или жевачку или киндер, хоть что-нибудь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#318)
Шагалина
Основные юзеры
 
Аватар для Шагалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 12:51

Лариса, проблема не у ребенка, а у Вас! Вам надо научиться говорить нет! Заранее, по дороге в магазин, Вы сообщите сынульке, что идёте только за хлебом, маслом (лучше перечислить и попросите, чтобы он помог Вам ничего не забыть из этого списка). Когда он будет просить Вас купить что-то ему, напомните, что пришли за другим и попросите напомнить, что именно Вы ещё не приобрели из списка! Будьте настойчивы, тверды и спокойны! Вы ведь никого не обманули и заранее обо всём договорились (только сами не нарушайте условий, иначе...."единожды солгавшему- веры нет!"


Не буду рекламировать бесплатно стиральный порошок!...а как красиво обставили, типа миллион роз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#319)
Надежда Ткач
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Ткач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 13:51

Дети-замечательные психологи. Они всегда чувствуют, когда мама хочет "смыться". Поэтому не нужно акцентировать на этом внимание. Прежде чем пойти,например на кухню готовить уделите ему 10 минут полноценного внимания, наиграйтесь, нацелуйте, наобнимайте, и уходите. Если увяжется за вами-нет проблем, дайте поиграться кастрюлькой, не возражайте против "помощи". Естественно, удесятерите свое внимание. Пусть дело будет продвигаться намного медленнее, но все -таки это лучше, чем долгие изматывающие скандалы.Через некоторое время,поверьте моему опыту, ему надоест торчать на кухне пока мама занята, да и то, что не запрещается-уже не так привлекает, и ребенок сам найдет себе занятие поинтереснее


Уж если я решила ничего не делать - меня не остановить!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#320)
Волкодав
Основные юзеры
 
Аватар для Волкодав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.05.2010, 11:31

девочки, помогите, пожалуйста, в таком вопросе. сыну 7 лет. живем с ним в одной комнате. и вещи складываем на стул. надо ли прятать от него нижнее мое белье? и как кто относится, что когда одеваемся, можно ли мне ходить в бюстгалтере? норма ли это? как в ваших семьях? мальчик растет без отца. заранее спасибо


счастье-это теплые, мягкие ладошки, за кроватью фантики, на диване крошки...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot