Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 20:42

Зрелость - незрелость - очень важный вопрос. Этого я ни в коем случае не отрицаю.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#82)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 20:42

Ну не лукавьте. Как это:сам? Кто-то же научил (и тоже неспроста!). А я тоже в школу пошла и совсем ничего не знала. мне детство сохранили. А когда пришла, быстрее всех бегло читала. Сочинения были лучше всех в школе, получала грамоты, на олимпиаду приглашали, но я отказалась. За границу отправляли мои сочинения, как лучшие.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 20:44

А если не для школы, для чего тогда? Чтение и письмо-сложное занятие и оно отнимает много детских сил. Погулять, рассказать о законах природы, помастерить что-нибудь вместе и т.д.. Масса занятий не связанных с "Азбукой".


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 20:48

Катерина, это всё очень здорово. Но вот сейчас, например, вообще некоторые говорят, что Маяковский был безграмотным - а такой прославленный, такие стихи писал!
Не все же, кто безграмотен, пишет стихи. И не всякий, кто не умел читать, придя в школу, получал грамоты за сочинения. Безусловно, ребенок может начать учиться и в 7, и во сколько угодно. Но если ему интересно раньше и есть такая возможность, почему нет?


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 20:50

Так этим мы тоже занимаемся. Вы думаете, мы целыми днями только и талдычим чтение? Когда ребенку хочется, он сам берет букварь и читает. Я прихожу утром после сна, а она сидит там и читает по букварю. А на другой день играет в игрушку. Она чувствует себя свободно, я ничего ей не навязываю. Смастерить, слепить, побегать-побеситься, послушать музыку... одно другому не мешает.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 20:55

И я согласна с Вами, что алфавит и буквари - не самоцель. Учиться читать только для того, чтобы всем потом тыкать в школе, что мы очень умные - это бред. Мне просто не совсем понятно, когда говорят, что если чему-то научить - значит украсть детство. На мой взгляд, как раз наоборот - подарить.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
Машуня Дэмасм
Основные юзеры
 
Аватар для Машуня Дэмасм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:02

Очень ошибочно начинать обучение чтению с изучения алфавита, и уж тем более букв...Желательно изучать звуки, а вообще есть разные современные методики...


Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Машуня Дэмасм
Основные юзеры
 
Аватар для Машуня Дэмасм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:08

А что касается нужно или нет, то я считаю нужно, и совсем не понимаю почему же считается что детство сразу куда то исчезает...тогда что такое детство...?


Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
Виктория Даду
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Даду
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:08

Мой ребёнок(15 лет) прочитала сейчас форум. Читать научилась рано, в 4 года читала газеты и постоянно задавала вопросы о прочитанном, рано начала считать. Сейчас учиться в математическом классе, занимается информатикой, занимает призовые места на олимпиадах по английскому. Считает , что у неё прекрасное детство,проведённое вместе с мамой, а раннее обучение только помогло и развило способности,мышление. Это мнение моего ребёнка. Не считает,что её лишили детства.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:08

не понимаю, о чем спор. Главный критерий в обучении - это инетерес ре. Если ему нравится заниматься, то почему бы и нет? Моя тоже в 2 знала весь алфавит, в 4 читать начала. Кроме того,сейачс унее дикий интерес к английскому (алфавит мы не только на память выучили, но и пишем печатными буквами), она постоянно спрашивает, а как будет по анг. - я есть хочу, салфетка, котлета и т.д.
А читать в туалете - так это вообще "вредная" привычка, которая, не скрою, и у меня присутствует :-D
Также мне не понятны разговоры о лишении детства. Сейчас обучение - это игра,а не скучные 45 отсиживанияв одной позе в одной комнате, котоые будут в школе.Интересные пособия, разивающие диски, яркие книги - почему надо ждать до 6-7 лет, чтобы открыть ребенку этом мир?
Моя позиция такова, что надо поддерживать любой интерес ребенка во всем, будь-точтение, гимнастика илирисование на обоях


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot