Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2009, 22:43

А "перепрыгивать" ребёнку своё развитие ни к чему.

Катя, а по каким критериям определяется, что это переприыгивание, а не естсевнное развитие?

Ичто именнов 7 должен читать ребенок, а не с 4? почему это перепригивание, а не норма в некторых случаях?
И я, и мой муж читаем тоже с 4 лет. При этом наши мамы не слышали ни о Домане, ни о Монтессори, ни вообще о раннем развитии и не было задачи заниматься или научить читать. Причем тут ,как вы выразились "пичкание" знаниями, если это был естестсвенный процесс, основанный, прежде всего на желании ребенка что-то узнать?
Мне кажется, у вас больше стереотипный подход, чем индивидуальный. И, к сожалению, на этих стереотипах построена вся система образования. Поэтому многие одаренные дети не получают возможностей для развития, а те, кому надо больше времени, получают ярлыки двоечников и неспуевающих. Почему-то у нас ориентация только на середнячков.


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2009, 15:51

Это не моё стереотипное отношение, а психолого-педагогические и физиолого-анатомические нормы развития ребёнка. Нормы выработанные столетиями не случайны. Всё развитие мозга человека проходит определённые этапы. Даже если предположить, что родители постарались, и ребёнок многое умееет, но он может быть не готов психологически, т.к. его биологический возраст ниже "паспортного". А по статистике сейчас таких детей очень много. А родители их "гоняют". Нужно руководствоваться здоровьем ребёнка, а не собственными амбициями.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2009, 15:58

Одарённых детей не так уж много. а гениальных вообще единицы. Причём это не значит, что ребёнок должен уметь "всё". Он может быть талантливым в какой-то одной области, а в другой не понимать ничего. Какой смысл тогда этих "наседаний" на ребёнка? Нужно присмотреться и попытаться понять, что лучше всего для самого ребёнка (но чаще это можно определить лишь в школе). Ни один ребёнок, будучи взрослым не будет сразу носителем тысячи профессий. Поэтому эти 2нажимы" раньше времени совсем ни к чему. Все поколения до этого не читали в 2-3 года, но это не помешало им реализоваться.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2009, 20:08

Нормы выработанные столетиями не случайны

Катя, ну вы же не могли не слышать, что современный ребенок разивается быстрее, чем ровесники,рожденные,напр,в 19 веке.И физически, и психически.Даже месячные,которые у средневековой девушки начинались в16-17, у соврем. девочек идут уже в 12-13 лет

Родители постарались, и ребёнок многое умееет, но он может быть не готов психологически, т.к. его биолог. возраст ниже "паспортного"
не могу расписываться за всех, но у моего ребенка психоэмоц.развитие соответствует ее возрасту, с опережением по отд. параметрам.Что еще раз говорит о том, что не стоит делать обобщающих выводов, ичто если все делать с умом,то результаты будут положительными
Повторюсь: речь идет не о "наседаниях",а о общении с малышом, в процессе которого идет обучение.И еще раз: главный критерий-интерес ребенка. Или по-вашему, я должна говрить дочке: закрой книгу, тебе рано,буквы выучишь через 3 года? до 7 и не думай?


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Хрисанова
Основные юзеры
 
Аватар для Хрисанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2009, 20:19

Моей дочке сейчас 2 и 2.Повесила плакат с буквами чтоб постоянно попадался на глаза.Если её что-то заинтересовало,то она меня спрашивает,я ей обязательно отвечаю и рассказываю.Насильно ничего неделаю и не учу.Раньше нелюбила читать,сейчас сама просит чтоб я ей почитала.они когда сами созревают для чего-либо,они сами просят это.


Женщина за рулем - как звезда в небе: ты ее видишь, а она тебя - нет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Хрисанова
Основные юзеры
 
Аватар для Хрисанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2009, 20:20

Моей дочке сейчас 2 и 2.Повесила плакат с буквами чтоб постоянно попадался на глаза.Если её что-то заинтересовало,то она меня спрашивает,я ей обязательно отвечаю и рассказываю.Насильно ничего неделаю и не учу.Раньше нелюбила читать,сейчас сама просит чтоб я ей почитала.они когда сами созревают для чего-либо,они сами просят это.


Женщина за рулем - как звезда в небе: ты ее видишь, а она тебя - нет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2009, 16:55

Катя Войтик, отвечаю Вам на Ваш вопрос: "Зачем ребёнку читать в 4 года? Зачем? Могут ли дети в 4 года понимать всё написанное? Практика показывает, что нет."
Лично я в четыре года читать уже умела. Неграмотной себя вообще не помню и не думаю, будто что-то потеряла из-за этого. К семи годам читала совершенно бегло (когда измеряли технику чтения в первом класее, у меня было более 220 слов в минуту. Это вслух. Про себя уже тогда могла читать гораздо быстрее). Меня крайне удивляет сама постановка Вашего вопроса. Как это - зачем уметь читать?! Внутренний мир грамотного человека значительно шире и богаче, чем мир неграмотного. Он получает больше информации и лучше умеет формулировать свои мысли. К тому же он реже скучает - не надо звать, не надо ждать, а можно взять - и почитать! :-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2009, 17:00

Конечно, четырёхлетний малыш не сможет понять всё прочитанное, если будет читать, что под руку подвернётся. Но ведь и Вы, Катя, вероятно, немного поймёте из научного текста про квантовую механику или селективные ингибиторы серотонина.
Это означает только, что родители должны подбирать ребёнку книги и журналы для чтения, сообразуясь с его возрастом и интересами.Я вовсе не предлагаю делать из ребятишек преждевременно состарившихся маленьких мудрецов, сутками сидящих за энциклопедиями. Цель развивающего обучения не в этом. Она заключается в том, чтобы обогатить интеллект ребёнка и расширить его кругозор.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2009, 17:01

К тому жедля того, чтобы извлекать из печатных источников информацию, осмысливать её и получать от этого процесса удовольствие, надо не просто уметь читать, но читать бегло и свободно. Навык чтения интериоризируется и автоматизируется в течение приблизительно двух лет с момента появления первоначального умения складывать из букв слова. Соответственно, ребёнок, начавший читать в 3 года, читает бегло и может читать книги к 5 годам, а ребёнок, начавший читать в 6 лет - только к 8 годам. Представьте, сколько хороших детских книг можно прочесть за целых 3 года! Это же океан информации! Непосредственно четырёхлетнему умение читать, конечно, даст не так уж много в плане получения сведений об окружающем мире. Но, имея дело с ребёнком, мы не должны забывать, что это - развивающийся организм, и потому надо принимать во внимание его интересы не только на сегодняшний день, но и в переспективе, учитывая его "зону ближайшего развития".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2009, 19:57

Полина, я начала читать в 8 лет и читала быстрее всех. Книгу в 100 страниц я сейчас могу прочитать меньше чем за день (при условии отсутствияотвлекающих факторов). Мои сочинения были лучшими в школе. И что? Возраст здесь не имеет значение. Когда я училась в педколледже, все методисты говорили нам, студентам, что нельзя опережать истинный биологический возраст ребёнка (а, как я писала, он может быть ниже "паспортного"). В таком случае это вред для ребёнка. Это говорили очень именитые люди и их мнение достойно уважения. также существует и закон, который запрещает тестирование. Но родителей хлебом не корми, дай похвастать успехами чада. А то, что эта нагрузка на ещё неокрепший организм, им всё равно (зрение, позвоночник, нервную систему).


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot