Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#151)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 08:20

Я нигде не говорила, что не надо отвечать на вопросы ребёнка. Наоборот, это расширение кругозора. Но не все ведь и географию хорошо понимают, как тогда они знания ГРАМОТНО дадут? Я уже не говорю о счёте, письме, чтении. Если в садике учат, этого достаточно. А о тестировании в школах надо сигнализировать куда надо. а то эта неестественная система цветёт махровым цветом. Курсы и т.д. это всё кому-то в карман. А стоит только проверку натравить....


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#152)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 08:22

Елена К., Вы не поняли о чём я говорю. Я озвучиваю даже не своё мнение, а очень именитых педагогов, которые учили и меня в своё время.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#153)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 09:46

Думаю, с тех пор многое изменилось. И взгляд на развитие детей, в том числе с медицинской точки зрения, и собственно способы развития. Именитые педагоги просто не видели букваря Е. Бахтиной. И говорящих плакатов.
А то можно было бы вернуться к тем временам, когда учились только господа, а мужик всю жизнь проводил в здоровом труде.
Про географию - наверное, кто-то может ее не понимать, но, все-таки, это не химия, кем нужно быть, чтобы не смочь объяснить ребенку самое основное? Те вещи, которые такие, какие они есть и другого, "неправильного" взгляда на них быть не может?
Про методики обучения чтению - разумеется, есть более сомнительные. От кубиков Зайцева, в частности, лично я сразу отказалась, прочитав и узнав от профессионалов об их недостатках. Еще раз повторюсь, что совершенно замечательным является "Букварь от 2 до 5" Елены Бахтиной. Буквы подаются в связи с конкретными образами. И благодаря какому-то невероятно простому подходу ребенок мгновенно понимает,


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#154)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 09:50

как нужно соединять буквы в слоги. А потом уже и вовсе от взрослого ничего не требуется: ребенок просто не расстается с книгой. Берет ее в поездки, в гости. И не может спокойно видеть, если где-то что-то написано - ему обязательно нужно их прочитать. Вот и всё. Никаких сидений за партой по часам, никаких вообще занятий.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#155)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 09:54

Занятия бисером меня, как раз, настораживают больше, чем чтение. Именно в физическом смысле: нагрузка на глаза и на позвоночник явно очень серьезные.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#156)
Позднякова
Основные юзеры
 
Аватар для Позднякова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 15:24

у меня старшие читали с 4,5 лет..В первый класс пошли с техникой чтения на уровне -5класса..Но..они заскучали.:-(По программе шли и умели .как 2 -клашки.У них пропал интерес к учебе(sc)..До 4кл учились на отлично...а потом..вся охота пропала.(tr).Теперь жалею.что так рано научила их читать..а они читали у меня прям "запойно"извините за выражение..все гуляют.а мои читают.:-).За то теперь не заставишь..(tr)


Морозы пришли!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#157)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 17:00

На самом деле это было лишь несколько лет назад. А сейчас я ещё получаю второе образование и педагоги в этом заведении того же мнения...


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#158)
Оксана Гкиц
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Гкиц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 10:03

Елена раскажу вам свой опыт, моим детям 8 и 5, научились читать в 4 года.Как я это делала:Мы с мужэм на листах формата А-4 Писали по одной букве ( на неделю или две по дому развешывали эти буквы, каторые разукрашевали дети)их было примерно 5-6и постоянно в виде игры называли ети буквы, когда ребенок запоминал, букви меняли.В моем случае это помогло(Y)(Y)(Y)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#159)
Евгения Ифи
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Ифи
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 10:12

а я брала в библиотеке книжки разные и все про буквы. и просто их читали и перечитывали. ничего не учили. на подкорку накапливалось. а потом и в садике легче было. а слоги соединяли по букварю жукова.


всех матерей с днем матери!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#160)
Ольга Манс
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Манс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 15:14

А почему кубики Зайцева считают вредными? Мой очень гиперактивный сын по этим кубикам научился читать в 4,5 года и с тех пор с книжками не расстается и учится прекрасно в гимназии и проблем не было. Чем они так плохи? По-моему в самый раз для гиперактивных детей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot