Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Ковтун
Основные юзеры
 
Аватар для Ковтун
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 11:20

Конечно в игровой форме! Сначала выясните как ваш малыш лучше запоминает : если увидит, или услышит, толи пощупает, или же проговорит(пропоёт). И потом на этом сыграть. Моя дочка, например, чтоб что-то выучить это поёт.Алфавит мы тоже пели! А ещё лучше, если использовать все анализаторы: смотреть на буквы, играя "какая буква спряталась", например, и лепить, рисовать буквы в алфавитном порядке, купите плакат с алфавитом на стену, сделайте "домики" в которые ребёнок должен "поселить" буквы,... включите свою фантазию и играйте с ребёнком! Вот увидите вам будет весело и интересно и ребёнок все очень быстро выучит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Рипная
Основные юзеры
 
Аватар для Рипная
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 11:38

Сейчас куча разных книжечек с алфавитом и стишком на эту букву (только выбирайте стишки попроще, без заумностей). Никаких сложностей, Алфавит дети запоминают на раз!
Не читайте каждый раз с буквы А!!!
Называйте звуками!!! Т.е. Б- это Б, а не Бэээ!!! Иначе возникнут трудности, когда будете пытаться прочитать слоги и слова! (v)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Нина Оксу
Основные юзеры
 
Аватар для Нина Оксу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 17:41

Поделюсь своим опытом. Когда моему сыну было месяца 3, я наклеила на потолок в комнате яркие разноцветные буквы (10 гласных). *Разбросаны они были хаотично. Привлекать к ним внимание ребёнка не было необходимости - сам глаз не отводил. А дальше всё очень просто: когда он показывает на них, нужно правильно назвать звук (с гласными нет проблем, там все просто произносится). Получается игра. Дальше - больше. Уже вы произносите звук, а он показывает на него. Ненавязчиво, только когда возникает интерес. Можно поднять ребёнка к этой букве, чтобы прикоснуться пальчиком. И ещё множество всяких вариантов сами вырисовываются. К году он знал все гласные безошибочно. Согласные учили уже по книжкам, игрушкам и т.п. В 2 года знал все буквы. Но… В школу пошёл нечитающим. Я не знаю с чем это связано. Насильно не заставляла, а в игре не получилось научить беглому чтению, так, с трудом по слогам. Зато в школе к концу первой четверти читал лучше всех в классе. Тоже без всякого насилия.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Цуркан
Основные юзеры
 
Аватар для Цуркан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 18:00

года в полтора-два просто купили кубики с буквами и сказочными героями...как то само собой получилось, что выучил все буквы, спрашивал, мы объясняли... читать в саду воспитательница научила года в 4... но читать почему то не очень любит....ему больше телек и комп по душе.... боремся


Торопиться не надо. Хорошее - само придет, а к плохому бежать незачем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 18:17

А вот кто скажет о методике Домана? Насколько это целесообразно учить ребенка, вернее даже не учить, а действовать на подсознание на запоминание букв, цифр и т.д? уже с пеленок?


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
M P
Основные юзеры
 
Аватар для M P
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 20:37

У Домана нет букв а глобальное чтение. Фотографическое запоминание слов в большом кол-ве.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Абдуалиева
Основные юзеры
 
Аватар для Абдуалиева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 06:51

А что за надобность с пеленок обучать детей алфавиту,в этом возрасте полезнее сенсорное воспитание.А алфавит-читайте детям побольше сказок,стихи,показывайте им яркие книжки с крупными буквами,называйте их,но не требуйте,чтобы ребенок их повторил,придет время,вы откроете книжку,а ребенок сам назовёт вам букву.


Моё самое заветное желание: «ЧТОБЫ СЧАСТЬЕ, КАЖДОМУ И ВСЕМ, ЧТОБ НАЗНАЧИЛА УДАЧА ВАМ СВИДАНИЕ, И ОСТАЛАСЬ С ВАМИ НАСОВСЕМ»!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Стрельцова
Основные юзеры
 
Аватар для Стрельцова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 09:54

Сынок мой любит со мной читать стишки, сказки, но буквы категорически отказывается учить, даже в виде игры. Он говорит, вот я знаю букву "А" и всё достаточно.


Любовь-это медленный яд, тот кто его испил проживёт сладостный миг,а тот кто никогда не попробует будет жить несчастно вечно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Елена Икм
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Икм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 10:55

Книжка Смешарик-букварик -выучил сын все буквы, честно говоря я даже книжку прятять стала- так надоела *:-D
Теперь читаею ему Смешарик-читарик, сын начал *читать, я вообще не фанатик обучать рано, само пошло, все от его желания, там именно как тянуть буквы как их соединять, книжка супер! Еще на дисках игры у них очень хорошие, развивают ребенка очень! (Y) Не реклама! Просто рекомендую. ;-)


Весна,Малярно-ювелирная работа над собой!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Тихомирова
Основные юзеры
 
Аватар для Тихомирова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 11:31

Вообще я прислушиваюсь к мнению специалистов которые говорят что ребёнку трудно складывать буквы в слова когда он выучил алфавит,обучение чтению должно проходить подругому.Слышала мнение как ребёнка потом переучивают.Мы с дочкой с 4х лет ходили на занятия обучения по Зайцеву


О Боже и Отче, да будет во веки славимо и прославляемо имя твое за все, что ты для нас сделал!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot