Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#431)
Guest
Основные юзеры
 
Аватар для Guest
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 740
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2009, 17:54

А может Наталья ответит? Сыну год и девять. Меня очень беспокоит его отношение к детям. Он детей обнимает или толкает. Причём объятия у него совсем не ласковые. Вцепляется изо всех сил. Дети падают, плачут. Родители злятся на него, на меня. Объясняю, что он делает больно, что так нельзя. Вроде на какой-то момент перестаёт. Но увидив очередную "жертву", мчится к "ляле" и начинает хватать за руки, прижиматься. При этом пищит (от умиления чтоли...). А может начать толкать. Причём сложно его оттащить. Выберет себе "жертву" и преследует её. Вообще в быту достаточно агрессивный. Если что не по его, начинает всё швырять, что под руку попадётся. Или просто возбудимый... Меня он тоже обнимает со всех своих сил (а их у него достаточно). Бывает даже больно. Обнимает и щиплется одновременно. Посоветуйте, КАК РЕАГИРОВАТЬ на такое поведение? Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#432)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2009, 20:17

Елена Драницина, сложный у вас вопрос. Похоже на невротическую привязанность. Хотя я встречала подобные случаи - если такому поведению не потакали (ребенка везде таскали с собой, но не проявляли тревогу, не успокаивали - спокойно относились), то к школе перерастали. Я понимаю, что это утомительно. Если у ребенка нет неврологии, то придумывайте игры: в прятки (сами накрывайтесь платком, потом его накрывайте; уходя в туалет - стучите в дверь, он тоже пусть стучит с другой стороны). Обыгрывайте каждый свой уход и бурно "празднуйте" возвращение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#433)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2009, 20:28

Надежда Соловьева, ребенок очень эмоциональный, а свое тело чувствует плохо. Учите его на игрушках обнимать аккуратно, чтобы не было больно. Он еще плохо понимает, что от него хотят. Чтобы лучше чувствовал свое тело и учился им управлять, хорошо бы ввести массаж, плавание, игры с водой(ударить по водичке сильно, слабо, чтобы не было брызг), позже - занятия спортом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#434)
Юлия Минива
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Минива
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.08.2009, 09:17

Здравствуйте. Сыну 1,7, когда с ним гуляем на детской площадкелибо ходит со мной за руку, либо с рук не слазиет и плачет. Зато у деда (у него свой дом) бегает во дворе и мама не нужна. Что делать? Может он боится других детей?


**************
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#435)
Ю В Любимая
Основные юзеры
 
Аватар для Ю В Любимая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.08.2009, 10:39

Ребёнку год.Если ему чего недают он падает напол и орёт..Что это такое как с этим справится..???


Я счастлива?!!! Потому что у меня есть два счастья?,одно зовет меня любимая?,другое-МАМА!?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#436)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.08.2009, 23:24

Юля Масякина, посмотрите ранние сообщения психологов, там есть ответ на Ваш вопрос.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#437)
Любовь Kloss
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Kloss
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.08.2009, 06:51

У меня вопрос скорее профилактический, чем практический.
Частовижу мальчиков 3-4 лет, которые запросто замахиваются на родителей, аиногда, в порыве гнева, и бьют («Ща как дам!») . Или мальчиков 5-8лет,выясняющих отношения со сверстниками с помощью кулаков. Родители приэтом иногда подначивают своего: « А ну… а ну… кто сильнее?» Знакомые,родители одного из таких мальчишек на мое «А зачем это вы его приучаетерешать конфликты таким путем?» отвечают: «Мальчик должен уметь драться.Что это за мужик вырастет,если за себя постоять не сможет?» Мой сын ещесовсем маленький. Девчонки старшие, они никогда не проявляли дажемалейшей агрессии. И это нормально. А вот как с мальчикомбыть? Пресекать всякие выражения злости таким способом? Разрешать ли емузамахиваться или бить кого бы то ни было?
------------------------------------------------------------------
Вот так читабельнее будет. Модераторы, пожалуйста, уберите мое предыдущее сообщение. Его читать невозможно.


Понравилась немецкая пословица:" Wenn Dir die Scheisse bis zum Halse steht, soltest du den Kopf nicht hangen lassen". (Если ты в дерьме по шею, не опускай головы!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#438)
Нигина Инаят
Основные юзеры
 
Аватар для Нигина Инаят
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.08.2009, 07:14

Здравствуйте,у меня похожий вопрос,с обратной стороны-Как научить ребенка постоять за себя,не" замахиваясь" при этом.У меня 5 лет сын( в сад не ходим).Часто в порыве злости бьет и меня и брата(они с ним погодки)Объясняем что нужно держать себя в руках,сесть,обсудить ситуацию,причину злости,а не махать руками(ведь он так и в школе будет )..помогает мало,то-ли еще мал-держать себя в руках,то ли характер такой буйный.Подскажите,пожалуйста как себя вести с драчуном и в то же время не запугать его,мол,постоять за себя и за друга можно,но!только в случае необходимость,и не боятся стукнуть,если уж на то пошло!Сложно как то я написала,простите..А Как объяснить ребенку?..Заранее спасибо Вам за ответ!


Карина и Влад,держитесь,родные мои...я с вами...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#439)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.08.2009, 17:55

Нигина и Любовь, попытайтесь выяснить, что вызывает у ребенка протест. В момент демонстрации протеста говорите с ним спокойно, но твердо. Ваша растерянность и раздражение только усилят его негативную реакцию. Если ребёнок бьёт Вас или кого-то ещё - ни в коем случае не отвечайте ему тем же, так как для ребёнка это будет означать, что взрослые тоже обзываются и дерутся, что такой стиль поведения - это норма жизни.
Просто поймайте в воздухе детскую руку, готовящуюся нанести Вам удар, и остановите её со словами: "Нет, так делать нельзя. Я не дам тебе так себя вести". Если попытки стукнуть или обругать Вас будут возобновляться, осторожно, не причиняя ребёнку боли, берёте его в охапку и относите (или оттаскиваете) в другую комнату и запираете дверь. Спокойным тоном объясните ему, что Вы не выпустите его из комнаты, пока он не успокоится и не прекратит поползновения ударить или обозвать Вас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#440)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.08.2009, 17:58

Юлия Минивалиевна, вы же сами видите, что дело не в ребенке, а в ваших с ним отношениях. С дедом он ведет себя по-другому. Разберитесь, в чем разница между поведением вашим (в отношении с ребенком) и деда. Возможно, в вашей семье вообще разное отношение к мужчине и женщине и сын его просто копирует.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot