Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Далмашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Далмашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 11:52

Спасибо, Полин. Согласна, что "самый-самый" не лучший вариант. Иногда просто так сложно справиться с собой. Буду стараться учитывать Ваши рекомендации.


Добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо. Януш Корчак
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Климова
Основные юзеры
 
Аватар для Климова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 15:16

здравствуйте! Полина, я хвалю дочь словами "умница моя, в горшочек пописала" и целую ее, или когда она сама на горшок просится. ей 1год1мес. правильно ли я делаю? и если нет, то как нужно?


любите любимых щедрее и чутче, и сразу увидите - жизнь станет лучше!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Инна Инofvo
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Инofvo
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 15:59

может я не права,но мне кажется если я говорю моим детям что моя дочка у меня самая любимая,а сынок самый любимый,то ничего в этом плохого нет?


ура!я снова online!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 19:57

А я не считаю,что хвалить ребенка нужно с какими-то ограничениями.Ребенок в любом случае должен знать,что он для мамы самый любимый и самый лучший.А уже после того,как ему эти слова сказаны,можно мягко указать на ошибки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Далмашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Далмашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 20:30

У меня наглядный пример перед глазами (двоюродная сестра), как соединились сложный характер, беспредельное восхищение и поощрение родителей ("потому что Танюшка особенная, интеллектуально выше сверстников, ей нет ровни, таких детей больше нет" и т.п.). И все эти слова произносились при ней и для нее. Результат - искалеченная судьба в прямом смысле этого слова, человек совсем один, озлоблен и болен.
Поэтому к этому вопросу нужно внимательнее относится, чутко реагировать. (Лично для меня совет психолога важен именно в целях определения допустимых границ, как взгляд профессионального человека со стороны)


Добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо. Януш Корчак
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 20:40

Марина Калеченкова:
Не совсем в тему о похвале
...
Ну почему не о похвале?
Я много бывал на разных форумах и был поражён, сколько в "одноклассниках" дураков - почти ВСЕ. Причём это ещё мягко сказано!
Поэтому рад, что нашёл группу, в которой очень грамотная и заботливая ведущая, иногда и итересные посты участников, а теперь встретил и Ваш замечательный пост, Марина Калеченкова!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 20:44

Марина Афанасьева:
А почему, Вы считаете, что очень умный и грамотный пост ведущей - профессионалки и человека любящего и понимающего своё делo - неверен?
Она вроде не запрещала там любить ребёнка и показывать любовь тоже не запрещала...


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 21:23

Александр,где я написала,что пост неверен?Я написала свою точку зрения и думаю,что имею на это право.И не надо пытаться читать между строк-у Вас это не очень хорошо получается.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2010, 02:17

Инна Инa Frank, слова "самый любимый", означает, что другие дети не такие любимые, поэтому порождает ревность между братьями и сёстрами. Лучше говорить детям: "Я вас очень люблю!", "Вы - моя радость". Но это, собственно, не похвала, а лишь выражение Ваших чувств к детям. Похвала должна содержать указание на то, за что хвалят.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2010, 07:13

Полина,спасибо за внимание.Мой сын -общительный,весёлый,умный мальчик.В школе его любят,учится хорошо,интересы разносторонние,не конфликтный,немного вспыльчивый,забывивый и не аккуратный.Может ,он смотрит,как я хвалю младшего сына(ему 3 года),и ревнует?Но,честное слово,я про старшего не забываю,хвалю егочасто,но за дело,не просто так.Стараюсь не делать различий между детьми,я сама старшая в семье и знаю,как обидно,когда тебя не замечают


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot