Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 15:50

Да Рафик, пугали лишь потому, что я никогда до этого и не пыталась глубоко погрузиться в понимание этого и воспринимала смерть обывательски, так как меня этому научили... родители, общество. В нашем обществе так принято бояться смерти, принято считать что это конец всему, что мы не можем знать что там за ней, ее пределами. И человек как правило особо и не парясь принимает это на веру, потому что так проще, зачем думать, погружаться в себя, анализировать, прислушиваться к себе, своей интуиции, чувствам, только настоящим, истинным чувствам, а не навязанным мне из вне.Вот так и живут люди с этим навязанным им страхом смерти.И многим страшно становиться уже и просто подумать о ней, а не то чтоб она сама. А вот если преодолеваешь этот первый страх, начинаешь погружаться сам в себя и доверять себе,своим чувствам, вот там то на поверхность и всплывают очень даже я тебе скажу удивительные вещи.Там то как раз отпадают все защиты и приходит осознание иного, не того что мне навязали
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 08:50

К смерти отношусь, как к неизбежности, событию, которое обязательно произойдёт. Хочется, чтобы как можно позже.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 17:07

Смерть-это завершённый процесс жизни.Но действительно,не сейчас.Хочется увидеть,как вырастит мой сын,как пойдёт в школу,институт,да и кем станет.Тоска берёт неодолимая,если на секунду допустить,что всё это без меня.Пока есть что терять,об этом вообще заперщаю себе думать.ну а в конце хотелось чтобы сразу,а не лежать и ждать. *-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
аталья
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 22:18

что значит как вы относитесь к собственной смерти????
странный конечно вопрос.....
это событие для меня значит.....да ни чего оно не значит для меня!!!!!!!!
умру и всё, далше не знаю есть жизнь нет ли её, не важно...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Наталия Мудимав
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.03.2009, 15:10

В Православии понятия смерти - не существует, *но зато *три даты рождения- первая, когда человек пришел в этот мир, вторая- крещение, и третья- рождение в вечность, это называеться -успение. Православные ждут смерти , как невеста жениха. Поэтому смерти я не боюсь, а тщательно готовлюсь для перехода *в ВЕЧНОСТЬ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Мою страницу вскрыли
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.03.2009, 16:57

Н Е Д О Ж Д Е Т Е С Ь !!! *:-D Я живу и буду жить долго, счастливо, буду оччччень симпатишной старушкой, научусь играть в футбол, и создам команду "Бабульки вперед!!!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Линочка
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.03.2009, 17:25

я смерти боюсь, потому как совсем не готова к ней: много "страстей" (или земных привязок) имею...
умирать не страшно тому, у кого совесть чиста, да кого на земле ничего не держит...
для меня смерть - это переход в вечность...
что почувствовала, когда прочитала эти вопросы - интерес)
да, да, мне интересен и даже привлекателен мир загробный, но пока я к нему не готова)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Заррина Якупа
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2009, 19:01

У меня один раз был такой случай, когда я поняла в тот момент "а возможно вот так бывает когда приходит смерть".
Конечно же у меня была паника и обратите внимание МОЁ ТЕЛО не хотело ничего, но хотело дальше получать воздух и выживать. Но в тот момент я поняла, что помимо реакции моего тела в голове у меня пробегали разные мысли. Я поняла что оказывается душа действительно просто обитает внутри тела. Потому что душа моя была спокойна и дальше продолжала мыслить, но тело моё противилось и впадало в панику. Я смерти не боюсь, потому что знаю куда пойду и что Бог ждёт меня. У меня есть внутренняя уверенность, которую никто у меня не отнимет. И пережив такой момент в жизни, я ещё больше удостоверилась что душа и дух человека настолько реальны и отдельны от плоти. Поэтому я бы сформулировала этот ответ так: Мой ДУХ хочет быть с Богом, моя душа раздумывает и понимает, что с Богом лучше, но и жить тоже нужно, а тело моё не хочет умирать по разным причинам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Виктория
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2009, 19:16

Когда прочитала вопрос, то решила не отвечать.Ощущения не очень приятные мягко говоря...
Но первая мысль возникла не о том, как я отношусь к собственной смерти, а как мои близкие к ней отнесутся....Им будет одиноко и плохо, им будет не хватать меня, а я к сожалению, в тот момент уже не смогу их поддержать, успокоить, подсказать что-то и просто сказать им, как я их люблю :-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Кирчук
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.03.2009, 20:25

Меня пугает не сама смерть,я понимаю,она неизбежна,меня пугает,что придется растаться с дорогими мне людьми,с окружением,которое мне дорого.За последние 10 лет своей жизни я потеряла дорогих мне людей:маму,сестру,внука и свекра.Это для меня стало ударом и в тоже время изменило мое отношение к факту смерти.Я перестала бояться,перестала потому,что ТАМ дорогие мне люди.Не скажу,что я сильно верю в загробную жизнь,но надежда на то,что она все таки существует дает силы и делает факт смерти не такой страшной!Что для меня значит это событие,я не могу ответить.Я принимаю ее как неизбежный факт!И хотелось бы что бы тот день когда она придет был не скоро!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot