Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Olga Doni
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 06:15

Считаю, что ссоры в семье - явление норррмальное.
А вот придирки..., постоянное ворчание и выражение своего, мягко говоря , недовольства партнером.... это яд для отношений.
Для тех , кто страдает подобным недержанием, советую :
прежде, чем открыть рот, сосчитать до 10ти, и в паузе подумать... а не напоминает ли это мне то, как выясняли отношения мои родители?
или может, это не я недовольна своим мужем, а зять не оправдал ожидания тещи?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Алла Жэмэс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 06:27

ой, а у нашей семье две дочери и пока один зять, но мама его очень любит..мы могли б даже ревновать..она говорит - все таки чужой ребенок пришол в нашу семью *:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Алла Жэмэс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 06:39

та нормально, мне так кажется *:-$...мама с папой никогда особо не ругались (даже не помню, с самого детства)..ну, есть всегда "рабочие моменты"..но конфликтами особо назвать не могу..наверное, заслуга скорее отца - он разруливает все спорные моменты между женщинами (бабушка, мама, я и сестра) *:-$
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Алла Жэмэ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 06:41

все со своим характером, бабушка и сестра скорпионы - сложный характер, мама - телец - упертая...я тоже не ангел..но вроде уживаемся - не менять же каждую *:-D...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Алла Жэмэс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 06:58

Оля - отвечу так - если б мне задали вопрос - хотела б я прожить новую жизнь с другими родителями - я бы однозначно ответила нет..может, я б додала своим родителям немножко больше теплоты в отношениях между ними (они никогда открыто не выражали - мне например, самой пришлось учится выражать свои эмоции) но все..больше ничего **-)..по отношению к нам, детям, к своим родителям - это вообще образец...возможно, задай мне вопрос раньше, я б ответила, что можно попытатся что-то изменить..но..когда 18 января умерла бабушка, которая не живет с нами..и мы через несколько дней возвращались домой - было настолько ощущения любви к кажому из нас..и мы даже говорили на эту тему: наша семья - мама, папа, сестра, ее муж, я и бабушка и дедушка - это костяк - надежда и опора, доверие и любовь..просто каждый свою любовь выражает по разному...я бы например отношения в нашей семьи поставила для себя за основу для отношений в своей *:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Алла Жэмэсн
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 07:00

я например, всегда говорю, говорила и буду говорить - дай Боже каждому таких родителей..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Olga Doni
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 07:05

Алла... мне очень жаль... я про бабушку....
Но если вернуться к теме "отношений мужа и жены", то и на вашем примере идет проэкция отношений родителей. Положительная проэкция, дай бог каждому....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 07:08

Из за чего происходит большенство сорр между мужем и женой ? А можно жить мирно и безоблачно долгие годы? Что для этого нужно?
1. Из-за нежелания или неспособности понять друг друга
2. Смотря что понимать под "мирно и безоблачно". В жизни обязательно возникают объективные ситуации, которые влияют на взаимоотношения, так что "облачность" неизбежна
3. Взаимоуважение, взаимопонимание, объективность
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 07:39

К ссорам и конфликтам в семье отношусь спокойно, т.к. воспринимаю их как очередной этап развития семьи. Ну не может быть всё гладко и всех устраивать. Важно , чтобы конфликты носили конструктивный характер, не разрушали людей и отношения!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
АЛ НА КАУР
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2009, 07:43

Ссоры могут возникать из-за чего угодно, даже на "ровном месте". В жизни у каждого человека есть свои потребности, конфликты возникают там, где потребности не стыкуются, не являются одинаковыми или не дополняют друг друга. Особенно увеличивает количество ссор убеждение, что партнер обязан удовлетворять все потребности и соответствовать вашим притязаниям. Это заблуждение портит жизнь многим семьям.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot