Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 05:58

Биомеханические нарушения позвоночника возникают уже в раннем детском возрасте, и гораздо чаще, чем принято считать. Очень важно отметить, что у детей они не сопровождаются явными клиническими признаками заболевания. Благодаря хорошим компенсаторным способностям позвоночника и вегетативной нервной системы такие нарушения выражаются не в боли, а прежде всего в вегетативных нарушениях и ухудшении общего самочувствия (плохая переносимость физической и умственной нагрузки, транспорта, расторможенность, повышенная утомляемость, нарушение сна, снижение аппетита, головокружение, обморочные и предобморочные состояния, часто возникающие простудные заболевания, ослабленный иммунитет).


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:01

Особую тревогу вызывают нарушения осанки у детей, наблюдаемые даже в дошкольном возрасте (чаще всего это вялая и кифосколиотическая осанка). Ортопед не всегда может увидеть нарушение, оно больше проявляется при сидячем выполнении заданий. Это хорошо видно психологу. С возрастом степень нарушений существенно возрастает, изменённая осанка регистрируется уже у 66% подростков. Статистические данные по Москве свидетельствуют: у 37% детей в возрасте 9-11 лет и у каждого второго подростка обнаружены выраженные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. А ведь это имеет огромное значение для хорошего самочувствия и зрелости эмоциональных, поведенческих, психических функций растущего организма!


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:03

Нарушения в шейном отделе позвоночника приводят к обеднению кровотока, нарушению кровоснабжения головного мозга, недостаточному поступлению *кислорода и *питательных *веществ *к *нейронам центральной нервной системы и возникновению дисфункций (нарушений) в работе нервных центров. Вот и появляются впоследствии такие клинические проявления, как минимальная мозговая дисфункция (ММД), синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), вегето-сосудистая дистония (ВСД), соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, астено-невротический синдром или синдром хронической усталости. А это уже требует медикаментозной терапии и более серьёзной помощи специалистов!


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:06

Я искренне считаю, что нет плохих детей, а есть дети, которые чувствуют себя плохо из-за нераскрытых проблем нервной системы. Вот такое огромное значение имеет *физическое тело для формирования зрелых психо-эмоциональных и поведенческих реакций, интеллектуального развития и успешного обучения в школе! Неоспоримо утверждение, что здоровая психика делает более крепким и устойчивым к нагрузкам физическое тело. Но и физическое здоровье, в свою очередь, стабилизирует психо-эмоциональное и психологическое здоровье. Поэтому так важно тесное взаимодействие родителей, психолога и невролога. Так давайте позаботимся об этом вместе!
Инна МАРКОВА, врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Журнал: Мама, папа, я. * №4 май 2010, стр.20.


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:07

Эту информацию я пытаюсь донести до взрослых, но некоторые не хотят это слышать, а *ЖАЛЬ... :-(
*Теперь даю читать эту статью на работе во время приёма. Может так до кого-то достучусь?


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Садыкова
Основные юзеры
 
Аватар для Садыкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:19

Спасибо за ответ! Да у меня сын, фразовой речи нет, у нас только подражание животным, мама, папа, дай, кна-пинай мяч, гуление, можем повторить все буквы из алфавита, причём чисто, но слов нет, вообщем скорее это общение годовалого малыша. Вчд лечили всего одним курсом диакарба и аспаркама( по схеме 3 дня +, 3 дня - , ) больше ничего не назначали. Я тоже с Вами полностью согласна, если у ребёнка есть проблемы, на них не надо закрывать глаза и думать, что авось пройдёт или перерастёт, нужно во время всё лечить, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорта и не было осложнений. Ещё раз спасибо!


Ночь, шепот, сонный город. Окна — настежь, лунный обломок. Дым. Кофе. Горечь в горле. Любовь. Тоска. Сердце. С кровью. Звонки, слезы. Шипы, розы. Песок, часы. Мечты, звезды. Земля, воздух. Люди. Вечность. Я, Ты и знак бесконечность
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:39

Зульфия,
1- можно сделать конторль Эхо-Эг. Узнать прошло ли ВЧД.
2- Загляните в тему Гиперактивные дети. Если смотреть сначала темы, то на 44 стр. я писала о ТМЛ (Терапии материнской любви Драпкина Бориса Зиновьевича). Хорошо бы Вам её составить и почитать сыночку, замечательно помогает! Составляет мед. психолог или психотерапевт, который владеет этой методикой.
3- Когда разговариваете с сыном, старайтесь говорить простыми предложениями, не спешите. Желательно, чтоб он смотрел на Ваш рот. Удачи!


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 08:20

Нина, думаю, что у всех специалистов, к которым родители приходят не по своему желанию, а потому что НАДО (требуют заключение, посылают из школы и т.д.)Вот если к врачу или психотерапевту они идут по желанию, да еще и платно - там возмущений (а тем более жалоб) практически нет.
У меня к вам вопрос - КАК и КАКИЕ специалисты у вас лечат нарушения шейного отдела позвоночника? У моей дочки такое нарушение нашли в 11 лет (хотя у врачей наблюдались регулярно), у меня - в 38 (всю жизнь страдаю головными болями). Про дочку сказали "Уже поздно, исправить что-либо уже трудно", лечились у невролога, мануальщика, ЛФК - на шейный отдел это не повлияло. Я к чему спрашиваю - сейчас в начальной школе нарушение шейного отдела - довольно частое явление, но положительных результатов при лечении В НАШЕМ ГОРОДЕ практически нет. Так стоит ли людей по врачам гонять? Или надо знать - к кому гонять? Может им неправильное лечение проводят?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 08:39

Наталья, здравствуйте. Вы спрашиваете: Стоит ли гонять по врачам?
Ещё раз повторю: ... повышен венозный кровоток или другие проблемы с сосудами, с мозгом... Значит информация не сразу поступает в мозг и реб. ошибается не по своей вине... Его зря будут ругать взрослые. А теперь подумайте сами - стоит или нет. Мою точку зрения Вы знаете. Я за детей!!!
Об осанке напишу позже.


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Nina27
Основные юзеры
 
Аватар для Nina27
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 521
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 11:59

За осанкой надо следить с маленького возраста:
-массаж для укрепления спины, ягодиц,
-коляска с твёрдой спинкой,
-когда рисуете с ребёнком 1-у свою руку можно держать вдоль его спины (Ваша ладонь будет повёрнута под прямым углом в другую сторону от спины реб.), расстояние от столика до груди - кулачок ребёнка,
- если реб. по-старше и может сзади за спиной сцепить руки держась за локти - спина выпрямится и руки опускаем.


С Днём мам! Здоровья, терпения, счастья и всего доброго Вам!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot