Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
6. Как правильно сказать "Нельзя" ребенку до года?
Старый
  (#1)
Дудина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 6. Как правильно сказать "Нельзя" ребенку до года? - 07.08.2008, 16:37

Ребетенку 10 месяцев. Когда серьезным грозным голосом говоришь ему "нельзя", он радостно хохочет и продолжает делать начатое...
Шлепать не хочется, но например, когда радостно лупит маму ладошками по лицу надо что то делать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Кузьмина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2008, 10:32

У меня ребенку почти год и 8 месяцев и подобная проблема не закончилась. Так же не знаю как сказать "нельзя", чтоб он понял. Бьет ладошками по лицу или дергает за волосы. Чесно сказать и *объясняла и не выдерживала - орала, даже шлепала по попе; но результат не изменный. Он продолжает так себя вести. Может кто даст совет, как с этим бороться? *-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Антонова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2008, 20:49

Моя доця (1,5 годика) тоже веселится и продолжает делать, что и делала. Особенно не удобно когда такое происходить в присутствии других детей с их родителями. Она прекрасно понимает, что шкодит и это доставляет ей удовольствие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.08.2008, 09:20

Алена, это очень здорово, что вы стремитесь не применять физическую силу в воспитании. Это действительно достойно уважения. Но почему вы не хотите быть до конца честной с ребенком? Попробуйте сказать, что вам больно. Вам же больно? 50 раз скажете, а на 51 он поймет и перестанет. Ребенок изучает мир и вашу реакцию, потому и смеется, ему кажется, что это очень интересная игра Он вас бьет, а вы издаете грозные звуки Помоему, очень весело Еще отличный способ, это реагировать как можно спокойнее или вообще не реагировать, просто переключать свое внимание на что-то другое, комментируя это действие, напрмер "так, ладно, пора вставать" или "пойду попью". В 10 месяцев такое поведение еще не трагедия, и всё очень быстро можно исправить. Главное, не поддаваться неприятным для вас играм. Ребенок будет уважать вас только, если вы сами будете уважать себя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Анна Тадатч
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2008, 09:17

На счет "лупить маму по лицу ладошками"
У нас так - только начал руками в лицо махаться, да еще смеясь - сразу делаю серьезное лицо и супскаю сына с рук, даю понять, что игры закончились. А еще сразу говорю - погладь маму, маме пряяяятно..., он гладит (научился плавным движениям)..., у нас проканывает, уже не "дерется")))
:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Дудина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2008, 13:08

Большое спасибо за советы)))
Буду стараться))
Екатерина, спасибо, я ведь и правда не догадывалась что ждля него мой терьезный тов к ответ на хулиганство может быть игрой :-D
Вчера так же дергал меня за волосы, дак я решила его так же схватить и подергать - раза 3 повторили - ПОНЯЛ!!!))) Даже не пикнул, тк понимал - что он мне делает так же!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2008, 17:28

Алена, услышав множество мнений, нашли свою стратегию...... :-)
это хорошо!
а уже пробовали что-то из услышанного здесь?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot