Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 19:03

2-3 года - трёхколёсный велосипед, набор для песочницы, маленькие автомобили, машинка-каталка, электромобиль (машина на аккумуляторах, едет при нажатии на кнопку или педаль), лошадка-качалка, кукольный театр, куклы, мягкие игрушки-зверюшки, игрушечная кухня, набор игрушечнойпосуды, книги таких авторов, как Барто, Чуковский, Заходер, Усачёв.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Булка
Основные юзеры
 
Аватар для Булка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 19:03

Полина,добрый вечер! Очень актуальная тема. У меня вопрос: некоторые "добрые" родители рассказывают детям,что подарки под елочку приносит не Дед Мороз,а родители. Я считаю- не надо лишать детей сказки. А что вы можете посоветовать?


Да, я из поколения тех, кто сам чертил поля в тетрадках....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Катюша
Основные юзеры
 
Аватар для Катюша
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 19:12

Я хочу постараться устроить доченьке праздник с большим количеством сюрпризов- у нас есть новогодний носочек, в него положим игрушку, которую она просила у Деда мороза, а кроме того, она очень любит яркие упаковки, я купила маленькие сюрпризики и яркую упаковочную бумагу, постараюсь, чтобы она натыкалась на них, и радовалась! А я буду говорить, что это дедушка мороз их принёс!! Хочу, чтобы моя доченька верила в него!!:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
НАТА ШКО
Основные юзеры
 
Аватар для НАТА ШКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 12:44

Елку у нас наряжают дети. Папа елку устанавливает, проверяет работоспособность и безопасность гирлянд, а я завязываю веревочки на елочных игрушках. Подарки под елку мы кладем в ночь на 31е число. Т.е. 31го утром дети распаковывают свои подарки и целый день в радости копошатся с ними. Подарков обычно много. Помимо того, что приносит Дед Мороз по письменному заказу, еще мы выкладываем подарки от родителей, поэтому получается что подарки из под елочки расползаются на полкомнаты))) Бабушки, тети и дяди подарки приносят либо заранее, либо в саму новогоднюю ночь


В этом и будет мне польза - хранить в себе человека честного.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 15:00

Уважаемые Наталии (Линчук и Сырнева), вопрос о вере ребёнка в Деда Мороза на самом деле достаточно сложный и неоднозначный. Как и любой вопрос о вере в то, что не подтверждено фактами и противоречит законам логики. А верите ли вы, родители, в бога, экстрасенсов, карму, материализацию мыслей, колдунов и т.д.? Если эти явления и существа, по-вашему, существуют, то отчего бы не существовать и Деду Морозу? Для детей до пяти лет, как правило, недоступно понятийное, абстрактно-логическое мышление. Их знания об окружающем мире неполны и примитивны. Образовавшийся в головах информационный вакуум малыши вынуждены заполнять верой в чудеса. Поэтому для маленького ребёнка (дошкольника), верить в них вполне естественно. Его мышление сродни мышлению первобытных народов – не зная законов природы и социальных отношений, не понимая действия техники, малыш полагает, что многое происходит по волшебству. Это называется магическим способом мышления.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 15:22

Так рассказывать лидетям про Деда Мороза, кладущего подарки под ёлочку, или нет? Когда речь идёт о малышах, им совсем не вредно слушать сказку про Деда Мороза, так же, как и другие сказки и мифы. И если дошкольник искренне верит в этого доброго волшебника, исполняющего его желания, не разубеждайте его. Значит, до правды жизни он пока не дорос.
Но некоторые родители сами буквально заигрываются в сказку, оставляя столь убедительные доказательства пребывания в их доме Деда Мороза, что ребёнку бывает крайне трудно их опровергнуть, даже если он специально задастся такой целью. Я считаю, что это неправильно. Если ребёнок называет себя маленьким тигрёнком или говорит, что у него есть невидимый друг, не следует пытаться разрушить игру малыша, настаивая, что он человек, а невидимого друга у него нет. Но не следует же из этого, что надо кормить новоявленного "тигрёнка" сырым мясом или выделять его невидимому дружку отдельное койко-место в доме.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 15:32

Можно незаметно положить под ёлку "подарки от Деда Мороза", но пусть ребёнок использует своё воображение, придумывая, как они туда попали, а не слушает ложь старших. Если ребёнок задал Вам прямой вопрос: "А правда, что Деда Мороза нет?" - ответьте, что Дед Мороз живёт в сказках. В нашей с вами действительности его нет. Когда взрослый говорит ребёнку: "Да, Дед Мороз существует, а его повозка с оленями облетает весь земной шар", это уже не игра. Взрослый человек придает мифу свою авторитетность, делает его правдоподобным, и когда позднее уже подросток 10-13 лет выясняет, что Деда Мороза нет, он начинает сомневаться и во всех других вещах, которым учили его родители. Оно вам надо?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
НАТА ШКО
Основные юзеры
 
Аватар для НАТА ШКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 15:35

Нет, Полина, оно нам ненадо! )))))))))))))
спасибо Вам большое.
все понятно, я и сама так думала, что мы заигрались..ну да ладно, у нас еще двое малышей, будем исправляться!))))))))))))


В этом и будет мне польза - хранить в себе человека честного.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Оксаночка
Основные юзеры
 
Аватар для Оксаночка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 15:37

А мне 32 года, я до сих пор верю в деда Мороза, не потому что он есть, а потому, что чудеса случаются, их нужно только сильно захотеть. И с удовольствием пишу список желаний, и ребенка научу, прокомментируйте, Полина, пожалуйста!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.12.2009, 16:50

Да что тут комментировать, Оксана. Вы верите в чудеса, и учите своего ребёнка тому, во что верите. Я в них не верю, поэтому не собираюсь никого обманывать, вселяя в людей надежду на несуществующие чудеса. Но эта тема - не место для филосовского диспута о материализме и идеализме, субъективном и объективном восприятии реальности. Поэтому здесь я не собираюсь никому доказывать, что чудес не бывает, и объяснять, почему Деду Морозу, верите ли Вы в него, или нет, невозможно облететь вокруг Земли со скоростью, в пять раз превышающей скорость света, и в течение двух часов раздать почти семь миллиардов подарков. ;-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot