Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Печенко
Основные юзеры
 
Аватар для Печенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2008, 21:24

У меня 2 сестры и хоть мы не сильно близки, я очень рада, что они у меня есть!
Маленькому может и удобно, когда его одного любят..., а вот потом... родители не вечные и так хорошо, когда есть родные люди *(F)
У меня пока только одна доченька, но я хочу еще *:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Tatyana G
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana G
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2008, 07:19

На счет эгоизма единственного в семье ребенка лично я не совсем согласна. Посмотрите на семьи где 2 ребенка, но разница между детьми большая. В таких случаях все внимание маленькому. И разве в этом случае не вырастет эгоист? А потом, почитав сообщения...получается , что рожая второго ребенка родители это делают только для того, чтоб первый не стал эгоистом???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Валентина Васим
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Васим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 07:01

(md)
Ну тогда мы все деградаты и эгоисты!!! Я единственный ребёнок. И вся любовь 25и нерождённых сестёр и братьев досталась мне! О ужас (fr)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Колесникова
Основные юзеры
 
Аватар для Колесникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 07:45

Моя знакомая "бабуля" постоянно твердит мне о втором ребёнке по другой причине. У неё единственный сын погиб в аварии в 16 лет, трагедия, она до сих пор с болью не справилась, до сих пор совсем ОДНА!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 10:05

Да, Наталья, это тоже весьма весомый аргумент, чтобы завести второго. У нас в подъезде *- подобная ситуация. Единственный сын у матери, умница, был застрелен в армии пьяным прапорщиком. Давно еще, в советские времена, я тогда еще только-только в школу пошла...А его мать осталась одна *:'(. И умерла в достаточно молодом возрасте - в 55 лет. Вот такая печальная история....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 10:11

Я бы очень хотела, чтобы у меня было много детей. Но не из побуждения - что я могу остаться одна, в случае чего, и не в мыслях о том, что - когда меня не станет, чтобы не одиноко было ребенку..... А просто хочется подарить этот мир еще кому-то....

Великий педагог Монтессори говорила: Тяжело воспитывать одного ребенка. Два - легче уже, а потом - без разницы сколько - три или шесть.

К сожалению, часто материальный фактор играет очень важную роль. И не дает решиться в наших постсоветских странах на рождение второго, третьего и т.д.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 10:55

Елена, я насчет материального фактора с вами не согласна! Посмотрите, какова ситуация в процветающей (до недавнего кризиса) Европе. На семью приходится меньше, чем один ребенок! То есть, достаточно благополучные в материальном плане европейцы не спешат заводить много детей!
А если мы заглянем в среднюю азию, или еще дальше, в Африку? Где дети буквально "пухнут с голоду". ... И тем не менее их там по 5-10 "штук" на семью!
Не-ет! Нас не материальная сторона пугает, тут в мозгах что-то.
Всё время, когда происходит очередной побор в саду ,вспоминаю ,сколько мы отдаем за открытую стоянку моей машинки в месяц. Поверьте, больше, чем за садик со всеми тамошними сборами!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 12:31

в наших постсоветских странах

Вижу тенденцию в США, Израиле и пр.странах к рождению далеко не одного ребенка.... *Меня это очень радует.
У нас на Украине - несколько детей могут себе позволить только материально обеспеченные люди...
Вот сейчас - после нового кризиса посмотрим - кто останется "обеспеченным"... То есть - есть постоянный риск того, что тебе нечем элементарно будет обеспечивать детей...
Я не говорю о крайностях. У нас это называют - "Дети революции" - термин акушеров, которые подметили большой всплеск рождаемости у алкоголичек, наркоманок и пр. после введения закона о выплате 7500 грн (олоко 1500 *($)) на ребенка при рождении.......
Я говорю об ответственных людях, которые думают не только о том, как приятно играться с маленькими детками, но и том, что им надо давать образование, воспитание и т.д.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Любовь Мих
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Мих
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 12:59

Один ребёнок в семье - эгоист или нет...не думаю. Эгоизм это уже воспитание ..как мне кажется.... *-) У нас родилась первая дочка и через время хотели второго. Но не получилось та как хотелось и до 5 лет она росла одна. Но мы всегда приглашали в гости других деток..и вот тут мы учились делиться.... (md)
Приходилось много обьяснять, но думаю получилось... :-D
И вот сейчас Бог нам всё таки подарил второго ребёночка... И это конечно не сравниться с одним... Сейчас им веселее, интреснее. Старшая уже если из еды, что осталось в единственном количестве , *то *всегда спросит, а может ещё кто то хочет.... ;-) Но этому она научилась будучи одна.
И знаю случаи когда в больших семьях свой кусок дети прятали то в сумки, то под подушку, что бы ни кто не сьел...а тут и до жадности не долеко.
Так что я склона считать, что всё в воспитание..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Юлия Дэни
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Дэни
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2009, 07:13

я тоже одна в семье и да я егоист у меня есть пример мужа брат с которым муж не общается и говорит лучше б я один рос мне и одной комфортно и у меня пока 1 дочь мне 22 не знаю возможно лет через 10 может и рожу еще хотя врятли а те у кого умирал или убивали единственного ребенка почему им не взять деточку из детдома если родить не могут


Чтобы иметь ангельский характер нужно дьявольское терпение
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot