Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
- - Юль Вареньевна- -
Основные юзеры
 
Аватар для - - Юль Вареньевна- -
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 86
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.12.2009, 13:51

моей доче 12 лет она сгорбилась огрубела и не уважает себя... 2 года я ее то хвалю за малейшие подвижки то ругаю что осанку не вернешь призываю к женственности -все тщетно...
она говорит что красивой и женственной быть не может а девочка с красивейшими глазами и мальчикам нравиться любит и разговаривает с ними без комплексов...


...раздумывая...отвратительно морщась, медленно и небрежно кот жрал сосиску...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.01.2010, 19:27

Здравствуйте,Полина!Моему сыну 10 лет,он часто спрашивает у меня:"Мама,я умничка?" и по поводу и без,например сидим,кушаем и он спрашивает,я не знаю ,как реагировать в этом случае,за что его хвалить?Я хвалю его достаточно часто,может ему этого мало?Он не уверен,что он не умничка просто так?Постоянно нужно подтверждение?


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2010, 09:23

Если уже хвалили неправильно, достаточно ли поменять технику похвалы? Мы уже полгода стараемся хвалить "по правилам". Лёва добивается-таки, чтобы похвалили его лично. Примерные диалоги: "-Мама, посмотри, как я сделал... -Как красиво получилось! -Ну Я молодец?" Вот что ты ответишь? Ну не скажешь же, что не молодец? А когда говоришь, что молодец, тема развивается: "А я могу...(смесь реальности с выдумкой), а ты не можешь?" Если говоришь "могу", придумываются ещё варианты, чтобы всё-таки добиться, чтобы я сказала "не могу", и ответить: "Вот видишь, а я могу! Хочешь я тебя научу?" Если я соглашаюсь, начинается террор: то не так, это не так, и подытоживается: "Видишь, я умею даже то, чему ты научиться даже не можешь!"Рисовали, как Вы советовали лесенку с самыми лучшими людьми, себя любимого мы на самой первой (высшей) ступеньке нарисовали. В школе задали нарисовать семью, себя нарисовал первым и чуть ли не в рост с папой


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2010, 09:31

И как у Марины Тищенко, по поводу и без повода спрашивает молодец ли он.Недавно жалуется мне: "Мне на тренировке сделали замечание, я всё правильно делаю, а мне говорит тренер, что неправильно. Ты поругаешь его?" Я спрашиваю: "Он тебя бил?" - "Нет", - "Оскорблял?" - "Нет, только замечание сделал, что я неправильно делаю движение!" - "Так зачем же его ругать?" - "Чтоб не делал мне замечаний!"
И тут и развивающееся мужское честолюбие боишься повредить, но мне кажется, что это уже слишком. Как золотую середину найти, и как, согласно этой золотой середины, действовать в воспитании?


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2010, 21:08

Представим, что ребёнок полез на стул, а стул немассивный и может упасть вместе с ребёнком ещё и ударив его. Как поступает мама чаще всего?
"Не лезь, упадёшь!" - и потом придержит стул, чтоб тот не упал на чадо и не переломал кости. А какой вывод делает ребёнок?
"Ну вот, залез и не упал! Вот какой я молодец!"... Но главное, что ребёнок понял, что маму слушать не надо, надо делать НАОБОРОТ!!! А когда мамы рядом не будет ребёнок полезет на этот стул, который (как ребёнок знает!) никогда не падает, опрокинет на себя стул и сломает себе что-нибудь. Вот она "опёка" мамы...
А как правильно?
Можно и предупредить, что стул может упасть, но не запретом.
А главное: когда ребёнок полезет, помогите стулу сильно качнуться. При вас стул не упадёт на ребёнка - вы не допустите!
Но!
Ребёнок будет знать, что стулья - это опасная штука и на них нельзя залазить.
И главное: ребёнок будет МАМЕ ДОВЕРЯТЬ!!!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2010, 21:15

Так же и с включением телевизора или видика:
Вы говорите: "НЕЛЬЗЯ!"
Ребёнок уже понимает, что что-то отрицается, но он ещё не понимает конкретное значение.
Давайте посочиняем как ребёнок всё это понимает:
Может вы сказали, что не можете включить? Так он вам поможет - он уже большой. И он подходит и включает - и действительно - видик включается - какой он молодец!!! Да ещё и мама тут же подбегает и хватает ребёнка на руки - какая интересная игра!!!
Вот и получается, что ребёнок чувствует себя героем дня и в дальнейшем всегда будет делать наоборот - но это не во вред вам! Он просто ВАМИ обучен делать наоборот!!!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2010, 21:19

Я не психолог и извиняюсь за вмешательство, но я так пытаюсь представить себя в роли ребёнка. И мотивы его поведения.Возможно это поможет кому-то понять своё чадо...


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Далмашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Далмашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.01.2010, 22:58

Полина, прочитала только Ваши первые посты. Ну можно хоть иногда сказать малышу, что он самый-самый, что он лучик, ангелок, что он - мое счастье? Не знаю, навредит ли это девочкам моим, но я сама чувствую в этом потребность. Это не верно?


Добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо. Януш Корчак
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 00:53

Ирина Богоявленская, своим счастьем можете называть дочек сколько хотите - Ваша любовь им не повредит. А вот с "самыми-самыми" и "ангелочками" постарайтесь не переборщить.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 01:00

Марина Тищенко, извините, что так поздно Вам ответила - раньше не заметила сообщения. Да, похоже, Ваш мальчик не уверен просто так, что он умничка. Расскажите мне подробней о своём сыне. Какой он?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot