Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 20:57

Хорошо начать сочинять сказки, про двоих детишек, где старший будит помошником. По мере роста живота пусть мама даёт общаться малышу с будущим братиком/сестрёнкой. Надо нахать выстраивать отношения на доверии и страшивать мнение старшего ребёнка. Хорошо бы потом чтобы старший ребёнк учавствовал в подготовке к появлению маленького. Может будит возмжость общения с другими малютками. Это процесс.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Ал на-Елена Т
Основные юзеры
 
Аватар для Ал на-Елена Т
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:05

А мы с старшим сыном и вещи покупали для будущего малыша,братика и потом и купали вместе и одевали. А когда была беременной с вторым, с старшим сыном и к врачу ходили , сын с мужем ждали, на УЗИ смотрели вместе, как там малышу в животике у мамы.
Потом старались максимум старшему уделять внимания,после появления младшего на свет Божий.
....Желаю удачи и всего хорошего! (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Калугина
Основные юзеры
 
Аватар для Калугина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:06

Подготовка одна - всечески давать понять, что с появлением малыша старший не отойдет на второй план. Общение, общение и еще раз общение!!!! Здесь еще немаловажно самим родителям подготовится по данному вопросу, да первенец однозначно во временном понятии старший *но он был есть и будет ребенком и обэтом нестоит забывать.


Самый лучший возраст у детей, это когда вы уже не водите их за руку, а они ещё не водят вас за нос.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:31

Для начала надо рассказать ребёнку о беспомощном малыше, который находится в животе у мамы. Большая ошибка многих родителей заключается в том, что они, описывая своему малышу новорожденного, говорят что-то вроде: "Вот у тебя родится сестричка, будете с ней играть". Трёхлетний карапуз воспринимает это буквально и ждёт себе товарища по играм, а потом разочаровывается, увидев, что эта мелочь ни ходить, ни говорить, ни мультики смотреть не умеет. Покажите старшему ребёнку распашонки и ползунки, которые Вы купили для новорожденного. Пусть приложит их к своим рубашкам и штанишкам и погордится тем, какой он уже большой по сравнению с будущим младенцем. Расскажите мальчику, какие имена Вы выбираете для новорожденного, пусть тоже придумывает. В своё время я назвала своего брата Денисом после чтения книжки "Денискины рассказы". Брат именем доволен.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:33

Сядьте рядом с ребёнком и покажите ему его младенческие фотографии. Объясните ему, что так же будет расти и развиваться его братик или сестрёнка, и это здорово!
Алёна, у Ваших сыновей разница 8 лет, а у автора темы разница между детьми будет всего 3 года, поэтому Ваш совет здесь не подходит - трёхлетний малыш при всём желании не сможет помочь маме в уходе за грудничком. Бескорыстная радость от появления нового человека на свет такому малышу тоже ещё незнакома и, скорее всего, недоступна его пониманию. Младшие дошкольники, за редким исключением, эгоцентрики и эгоисты, что является нормальным этапом их развития.
В этой ситуации следует высветить перед малышом плюсы от рождения брата или сестры лично для него.
Итак, мать в декретном отпуске, а потом, вероятно, будет брать отпуск по уходу за младенцем. Значит. на работу она не пойдёт. Значит, мама будет дома и разлука с ней в ближайшие годы малышу не грозит. Вот и первый плюс.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:54

Многие игрушки, которые по традиции подарят новорожденному Ваши родственники, друзья и коллеги по работе, можно с чистой совестью передарить старшему ребёнку от имени новорожденного, так как тот слишком мал для того, чтобы играть с ними. До 5 месяцев младенцы даже цветов ещё не различают, видя мир чёрно-белым. Так что все красочные игрушки-погремушки отдайте старшему - он их больше оценит. Вот и второй плюс для него.
И главное. Надо решить, где и с кем ребёнок будет оставаться, пока мама в роддоме. Разлука с матерью способна стать серьёзной психической травмой для малыша. Если же он случайно станет свидетелем её болей и схваток, это его может очень сильно напугать. Важно принять меры к тому, чтобы он этого не увидел. Когда мать уедет в роддом, нельзя говорить, что мама в больнице, и тем более, что она болеет из-за новорожденного. Называйте вещи своими именами: родильный дом - это место, где из маминых животов появляются на свет дети, а не больница.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 23:44

Пока мать в родддоме, пусть старший ребёнок находится с тем из родственников, кого он любит больше всех ( или, чаще всего, больше всех после мамы). Устройте ему на это время развлекательную программу с походами в цирк, зоопарк, кукольный театр и парк аттракционов. Не бойтесь его этим избаловать. Не так уж часто у людей рождаются младшие сиблинги ( братья и сёстры ). Как правило, не чаще одного,реже двух раз в жизни. Пусть этот период запомнится ребёнку! Вот и третий плюс для старшего ребёнка.
Когда мама вернётся из родильного дома с младенцем, по случаю прибавления в семействе устройте домашний праздник с обилием сладостей и вкусностей. Вот и четвёртый плюс для старшего ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 00:26

Так в душе ребёнка утвердится мысль, что изменения, произошедшие в доме, в целом весьма позитивны! (fr) (Y)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Кулешова
Основные юзеры
 
Аватар для Кулешова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.06.2009, 12:27

Полина, мы хотель старшую в сентябре отдать в садик, ей будет 2года, а через четыре месяца появится младший, как думаете как это повлияет?


Я ВЛЮБИЛАСЬ!!!! в своего МУЖА)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.06.2009, 15:06

А зачем отдавать дочку в детский сад, раз Вы всё равно берёте декретный отпуск?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot