Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 01:15

А ещё у меня сегодня такое интересное наблюдение было! Вчера папа Лёву впервые наказал тем, что в течение дня он не должен будеть играть. Так ребёнок впервые посуду мне сам предложил вымыть, и полраковины перемыл. А потом ещё и впервые за все 2 года сам вспомнил, что попугаю надо клетку помыть - сам помыл!
Может его почаще так наказывать:-D , тогда и самостоятельности прибавится?


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#102)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 13:46

Полина, помогите советом. Сегодня сын пришёл со школы и говорит, что ему серце разбили. Он влюбился в одну девочку из своего класса, а она выбрала другого. Он ей сказал, что жить больше не хочет (потом конечно передумал),но растроен не на шутку. Я ему мол сколько ещё карсивых на свете. А он так не по детски " ОНА- первая, ею и останется!". Не оценила девушка чувств. Боюсь, что у него теперь самооценка ещё ниже упадёт. Он и чувства контролировать не может, идёт у них на поводу, от того проблемы с другими мальчиками возникают.Посоветуйте, что и как делать?Как его в стль тонкой ситуации воспитывать?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Елена Щэпин
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Щэпин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 14:37

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.Как отучить ребенка от волос спатьвообще не может без них все время дергает и во сне ложится даже на голову если убираешь ее. Пробовали пушистую игрушку подкладывать но все волоски выдергивает.Заранее спасибо


Ну наконец то отмаялась!!!!! Родилась наша Ева!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 15:24

Наталья Пименова, Вы пишете, что проблемы поведения у Вашей дочери появились с рождения. В чём это выражалось тогда? У невролога были? А у психиатра?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 15:30

Дарья Гриценко, ни один из перечисленных Вами диагнозов вообще-то не предполагает госпитализации. Впервые в жизни слышу, чтобы кого-то клали в больницу с диагнозом ОРЗ. Болезни обычные, детские, а вот неоднократные госпитализации несомненно являются психическими травмами для девочки. А почему бы Вам не забрать её из детского сада, если она там так часто болеет? Всё равно, по Вашим словам, она из-за частых болезней его почти не посещает, так что Вы только зря тратите деньги.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 15:47

Ольга Баздырева, нет ничего удивительного в том, что Ваш одиннадцатилетний сын учится хуже, чем мог бы. Это происходит почти со всеми учащимися средних классов. Видите ли, в этом возрасте у детей слаба мотивация к обучению. В самом деле, ученики начальных классов осваивают необходимый для жизни в современном обществе минимум знаний - учатся грамоте и элементарным арифметическим навыкам. У них не возникает вопросов, зачем это нужно уметь, поскольку необходимость первичных грамматических и математических знаний и навыков для их жизни в настоящем и в будущем очевидна. Старшеклассники, в свою очередь, ориентированы на ВУЗ, посещают подготовительные курсы, готовятся к сдаче ЕГЭ. У них тоже, как правило, достаточно высокая учебная мотивация.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 15:47

Но у учеников пятых-восьмых классов, уже умеющих бегло читать, более или менее грамотно писать и свободно владеющих арифметикой для бытовых нужд, для которых поступление в ВУЗ является ещё довольно призрачной перспективой, мотивация к учёбе невысокая.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 17:09

Так что пока Ваш сын нормально успевает в школе (хотя и мог бы учиться лучше) Вам не о чем беспокоиться. Учебная деятельность в этом возрасте отходит на второй план, а ведущей деятельностью подростка становится общение со сверстниками. Вот исполнится Вашему пареньку лет 15, наступит у него период пенрвичной профессионализации, и он снова подналяжет на учёбу.
Другая проблема, которую Вы описали - гиперзастенчивость мальчика - гораздо серьёзнее.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 18:38

Полина, спасибо за исчерпывающий ответ, если можно - еще пару слов о стеснительных детях.... я просто вижу, что это природное- такой тип психики..... второй ребенок у меня совершенно не такой..... бойкий.... со всеми разговаривает....знакомится первый.... а первый - сложный... его хвалишь - он не любит этого.... ругаешь - тем более.....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Познанская
Основные юзеры
 
Аватар для Познанская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 20:08

Полина, подскажите, как научить дочь (5 лет) считаться с интересами других. Она требует, чтобы все делали так, как она хочет. Мы целыми днями выполняем ее указания. Если что не так, она начинает выть и легче сделать что она хочет, чем слушать. Тоже самое и с детьми, она хочет чтобы дети играли по ее правилам, если нет - ноет. А потом жалуется, что с ней дети не хотят дружить. Я не знаю как ей правильно объяснить, пытаюсь,но наверное она меня не понимает. Спасибо.


Настроение на букву Х ... Хорошее, хорошее :)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot