Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Вопрос не формальный. В чем смысл жизни человека? Как прожить жизнь, чтобы не ...
Старый
  (#1)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос не формальный. В чем смысл жизни человека? Как прожить жизнь, чтобы не ... - 21.01.2009, 23:41

Вопрос не формальный. В чем смысл жизни человека? Как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы?

Зачем Вы живете? Зачем все это, если все равно Вы умрете и больше Вас не будет? Что бы вы не делали Вас все равно забудут? Зачем все это? Разве только для того, чтобы прожить в кайф никогда не задумываясь над этим вопросом или чтобы выточить больше всех болтов на заводе?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Анастасия Сэкгээв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2009, 07:01

Не нужно искать смысл именно жизни, его просто нет (перепахала Франкла и его логотерапию, потому и делаю такой вывод). Нас родили, и мы живем. Нужно ловить этот момент и наслаждаться! *Да, есть всякие проблемы, но так интереснее! Это же рост! А потом, мы занимаем свое законное место в семейной системе и никто нас оттуда не сдвинет, мы в цепочке. Поэтому, нас еще не скоро забудут :-)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2009, 20:45

Настя, я согласна с тобой. Если искать смысл жизни, то можно тронуться умом ;-) Я для себя определила смысл жизни, хотя и бывают заморочки, но думать по поводу: *"Зачем всё, ведь умрём и никто не вспомнит,,," Пустая трата времени и сил.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 17:16

Если есть жизнь, значит в этом есть смысл. Можно бесконечно заниматься его поисками и забывать радоваться жизни. Согласна с тем, что смысл жизни в ней самой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 17:22

Алла,
а может ли кредо заменить смысл жизни? Или тогда смыслом жизни будет следование этому кредо?
Я Вас правильно понял?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Бурмистрова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 18:02

У каждого понятие о смысле жизни разное. для кого то смысл жизни в его семье и детях, для других смысл жизни накопить на новую машину, квартиру, для кого то выпить......Кто то всю жизнь делает карьеру и т. д. Просто будут ли они потом счастливы, когда всего этого добьются? Это уже другой вопрос.... Что касается меня, то у меня смысл жизни, в том, что у меня дочь, я *состою 12 лет в браке и у меня очень хорошая крепкая семья, и если мне удастся все это сохранить до конца дней своих, то я буду самым счастливым человеком на свете!!!! *:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 18:27

Кредо (от лат.(латинский) credo — верю), в католической церкви символ веры, убеждения. В переносном значении — взгляды, убеждения, основы мировоззрения («политическое К.», «философское К.»).
а может ли кредо заменить смысл жизни? Или тогда смыслом жизни будет следование этому кредо?
Я Вас правильно понял?
Я не это имела в виду
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 18:38

Допускаю, что и следование кредо может быть смыслом жизни. Тем более, что мировозрение, взгляды человека - поиск (движение). И вера, убеждения (более устойчивые взгляды) - тоже поиск. Наверное, умирая, такой человек не будет страдать за басцельно прожитые годы - он то искал, а, может, и нашёл. :-)
Я имела в виду более приземлённое - любовь к жизни.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 06:36

Ещё многое зависит от того, как человек задаёт себе этот вопрос. Например: "В чем смысл моей жизни?" , или "В чем смысл жизни человека на Земле?", или "В чем смысл жизни человечества?". Естественно, сколько людей, столько и ответов. Про себя могу сказать, что для меня, как экстравертированной личности, смысл видится в продлении рода человеческого, возможности что-то отдать окружающим и потомкам, постоянный поиск и познание мира, развитие. Но это больше похоже на цель, а не смысл. Смысл: для чего же всё это нужно? Какая разница? Живём, любим, развиваемся, рождаем детей, растим их, стареем, умираем - и это хорошо. Могло бы и не быть. ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 07:25

Алла,
а какой смысл в Вашем развитии, если Вы все равно умрете, и через лет 100 о Вас скорее всего уже никто не вспомнит. Может быть смысл не в развитии, а чем то другом. Филогенетические аспекты изложенного Вами ниже смысла я отбросил, т.к. они обусловлены скорее инстинктом общим для всех людей. Далее, хотел бы коснуться Вашей фразы "Смысл: для чего же всё это нужно? Какая разница?". Забудьте про человечество и прочих. Зачем это нужно именно Вам? Вы спрашиваете, какая разница, т.е. Вам все равно как жить и что делать? Чем же Вы все-таки руководствуетесь в жизни? Давайте подумаем, хмм, ... мораль, инстинкты, выпестованные стереотипы, чувства, ощущения. Что-то еще? Я не хочу Вам подсказывать свои ответы, мне интересны Ваши. :-)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot