Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#121)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:26

Вот честно - не могу понять проблемы! По-моему, ни один ребенок, родившись, не сказал, что ему естественнее спать с мамой. Это мы сами для своего удобства решаем. А потом кошмар: а-а-а, как отучить?! Не приучать. А приучая, осознавать: будете терпеть, пока ребенок "не созреет" для отдельного сна. Ведь, когда приучали, вам это было удобно. Что же сейчас изменилось?


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#122)
Давыдова
Основные юзеры
 
Аватар для Давыдова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 14:41

По-моему, ни один ребенок, родившись не сказал, что ему хорошо одному!!! Он привык к запаху мамы, ее голосу, ее дыханию, ее сердцебиению. Он и так переживает стресс, родившись, оказываясь в незнакомой среде, среди незнакомых запахов и звуков. Ему мать необходима!!! Ведь в животном мире (к которому относимся и мы с вами) ни одна самка не покидает своих детенышей. Вы хоть раз видели собаку или кошку, укладывающую своих детенышей отдельно от себя?!

Дело здесь вовсе не в удобстве для мамы, а в создании оптимальных условий для ребенка. Я по крайней мере руководствовалась только этим, когда ложила спать ребенка рядом с собой. Многие врачи и психологи рекомендуют совместный сон, если вы хотите вырастить уверенного в себе человека, с нормальной психикой, а не неврастеника!!!
Елена, а зачем вообще приучать ребенка к материнской заботе, к ее рукам? Может тоже ненадо, чтобы потом не нужно было его отучать и адаптировать к тому же садику, к коллективу?


Я научилась находить выход из самых запутанных ситуаций!Поражает только одно,как я нахожу туда вход?!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 15:24

Марина, я вырастила двоих мальчишек. Поверьте, не неврастеников. *Старший иногда спал со мной, но настолько редко, что и речь не шла о том, чтобы его отучать. Младший не спал вообще, он даже на руках не засыпал. А по поводу материнской заботы... Если бы она проявлялась только в совместном сне, это было бы самое легкое. Есть много других способов проявить свою любовь и заботу, не ограничивая при этом ни свое личное пространство, ни личное пространство ребенка. А вот про кошек и собак улыбнуло... Это не подходящая параллель, поверьте "собако-кошатнице" с большим стажем. Ни одно животное не таскает на себе малыша, который *состоянии кушать сам (это к кормлению до самоотречения, простите, самоотлучения). И когда кормящей кошке или собаке надо уйти по своим делам, она разворачивается и уходит, даже если детеныши разрываются от крика. Вряд ли какая-то человеческая мама так поступит.


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 17:10

Мне ближе точка зрения Марины Акуловой-не вижу в совместном сне ничего плохого.Елена,Вы тоже во многом правы,но все зависит от детей.Вы сами пишете,что младший спал отдельно и даже на руках не засыпал-значит,ему было так удобнее.А если бы он хотел спать с Вами и капризничал,то наверняка бы Вы его укладывали с собой.Лично я делала так,как было удобно моей дочке-ночью она спала с нами,а днем в своей кроватке.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)
Черкалина
Основные юзеры
 
Аватар для Черкалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 21:12

А у меня вопрос к мамам, которые спят долго с детьми- а как к этому относятся ваши мужья? Вы имеете свою личную жизнь? И считаете ли вы, что для подросшего ребенка очень важны спокойные и удовлетворенные родители?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)
Давыдова
Основные юзеры
 
Аватар для Давыдова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 21:48

Конечно, имеем!!! Просто для нас с мужем важен наш ребенок. Я, например, несколько раз ложилась спать с мужем (на всю ночь), но он меня толкал по каждому шороху из спальни сына. В итоге я 15 раз не выспалась вообще, 27 раз заснула в зале на диване на полпути, бегая из спальни в спальню, 32 раза не вернулась к мужу в постель,т.к. заснула с сыном. :-)

Наверно, мы с мужем еще не готовы оставить сына одного ночью в другой комнате *:-$


Я научилась находить выход из самых запутанных ситуаций!Поражает только одно,как я нахожу туда вход?!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#127)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 22:11

А у меня вопрос к мамам, которые спят долго с детьми- а как к этому относятся ваши мужья? Нормальные мужья относятся нормально,особенно если все вместе спят-а то иногда бывает,что ребенок занимает место папы,а папа должен уйти в другую комнату,вот это не очень хорошо.А вообще вопрос не очень понятен-даже если муж относится отрицательно,разве это повод идти у него на поводу,жертвуя психикой малыша?(md)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#128)
Ирина Макээ
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Макээ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 22:23

:-O что вы! Конечно! Мужа надо задвинуть и желательно подальше! Помнится,у нас ребенок - лучший мужчина(fr) *-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 23:19

А вообще непонятно,как даже тему "Ребенок не хочет спать в кроватке" некоторые умудряются свести на мужиков...(md) (md) (md)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#130)
Ахудивительная Дэв
Основные юзеры
 
Аватар для Ахудивительная Дэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 212
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 23:45

А вообще непонятно,как даже тему "Ребенок не хочет спать в кроватке" некоторые умудряются свести на мужиков...(md)(md)(md) Марина, как считаете, воскресшее желание провести ночь в супружеской постели - не одна из причин заданной темы топика "Ребенок не хочет спать в кроватке" ?:-$


Мужик сказал, мужик стукнул по столу, мужик с окна вещи ловит .
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot