Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Галакова
Основные юзеры
 
Аватар для Галакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 23:00

Теперь о главном.Такое мамино воспитание привело к тому,что во взрослой жизни я часто не знаю,как правильно поступить,как дать сиюминутный отпор.и ,как выяснилось,не умею грамотно защитить свою дочь.В игре моя толкнула подружку Настю-та в слёзы,а её мама-"не реви,дай сдачи".Настя подошла и толкнула мою.Мне это не понравилось.я так свою не учу,я беседую.объясняю,что не хорошо обижать друзей(к слову сказать моя редко кого обижает,она очень контактная,дружелюбная,любит деток и садик).Но получается,что я позволила толкнуть своего ребёнка(мне не по себе),но ведь моя первая полезла.И я тупо не знаю как тут быть,а та мама уверена в том,что права,и учит свою давать сдачи.И так у меня во всём.Вышла на работу в этом году-начальница вешает на меня кучу своей работы-не могу отбиться,я защищаюсь,аргументирую,только меня не воспринимают всерьёз.Тут я понимаю,что позволяю сама с собой так обращаться,читаю об этом,только на практике пока никак.Ещё доча не воспринимает мою мать,не хочет с ней оставаться,не покупается на многочисленные бабушкины сладости-этим ребёнка не купишь.Нужно внимание,любовь,поиграть,почитать,поговорить,а их клнтакт за вечер ограничивается шоколадкой ,поддеванием ребёнка,чтобы посмотреть на её реакцию.А потом мать отчитывает меня,что мы дочу разбаловали,что она не подпускает к себе бабу,огрызается.Я думаю,доча на уровне интуиции чувствует натянутость между нами.Когда мать говорит со мной,доча может сказать"Бабушка,не ругайся на маму!"Это просто у моей мамы голос громкий.Я реально хочу жить отдельно,хочу поступать по своему,хочу растить дочу в любви и радости.Я знаю,что у меня всё получится.Только жаль.что вопреки маме,а не с её поддержкой.Я хочу стать сильной и уважать себя-и я этого достигну.Я,САМОЕ ГЛАВНОЕ,хочу дочу воспитать уверенным в себе человеком,чтобы она могла сама принимать решения,я буду стараться её поддерживать,уважать её выбор.Я не хочу повторять маминых ошибок и не буду. Знаете,прикольно вспомнить,но я раньше курила,долго,лет 10.Мама тоже курит.И пришло время,когда я созрела к тому,чтобы бросить.Не получилось.И я поняла,что дома не брошу-мама курит,соблазн большой.Скоро я ложилась ненадалго в больницу и решила,что брошу там.Не брала с собой сигареты,ещё и палпта попалась некурящая-ни у кого не попросишь,придти к *ним накуренной-стыдно,запах учуют.Потом и от операции пару дней отходила-не до курева было.Приехала домой,а там мама курит.Ну и что ?Я выдержала!!!!!!! Я бросила!!!!!!!! Не курю уже около 5 лет.Ну разве не молодец? Конечно да! Вот я и верю в то,что когда буду жить отдельно,оторвусь,наконец-то от её юбки,буду жить и поступать,как считаю нужным.И она поймёт,что я давно выросла.Не знаю,почему,но я чувствую,что наши с ней отношения улучшатся,когда я уеду. А вот доче я всегда буду давать внимание,любовь,нежность,доверие,право выбора.Это очень важно!


Сильные люди ищут возможность достигнуть желаемого,а слабые ищут причины,чтобы этого не делать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Галина Чапм
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Чапм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 216
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 06:14

Инга Латан(Галакова) (Y) (Y) (Y) даже самые маленькие победы над собой додают нам уверености !!!


Життя - це книга.. В когось життя - детектив, в когось - роман, в декого фантастика, в інших - комікс... А в мене - що не сторінка, то інший жанр!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Елена Савь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Савь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 09:26

Конечно мамино воспитание сказывается на дальнейшей жизни ребенка. У меня мама была чиновником, и в семье кроме слова "помиловать" и "казнить" никто не слышал. Все должны поминоваться ей, а если нет, то она наказывала. Нет , она нас не била, могла не отпустить на танцы, или не дать шоколадку, или не дать посмотреть любимые " Спокойный ночи". Она всячески показывала нам ( трое дочерей), что мы со своими тройками по учебе не соответствуем ее статусу заместителя губернатора. А потом. начался подростковый возраст и" пиши пропала". Все мое поведение было направлено на то что бы доказать маме, что я личность и имею права. Пошли не нужные женехи, и тогда мама меня сильно наказала. за то что я вышла замуж за нищего молодого человека. Она лишила меня наследства за то что ей был не угоден мой нищий муж.


Черной кошке наплевать, что думают о ней серые мыши.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Елена Савь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Савь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 09:28

Сейчас *моя мама на пенсии и больше не зам. губернатора. я всячески пытаюсь избавиться от такого же поведения у себя. И стараюсь не ущемлять права своих детей.


Черной кошке наплевать, что думают о ней серые мыши.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 13:58

никто не хочет повторять ошибки родителей.однако они повторяются * Да,в чём-то Вы правы....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 14:05

Но не повторять родительских ошибок мы просто не в силах. *Но мы *можем хотя бы задуматься над этим, а это уже шаг к решению проблемы. Лида Мартюшева(Y)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 14:41

Совсем избежать ошибок,которые делали родители,невозможно...К совершению их нас толкают стереотипы,которые заложены глубоко в подсознании...Конечно,мы боремся со многими вещами на сознательном уровне,но в какой-то момент подсознание(или стереотипы,наработанные в детстве),срабатывает....Свои *(другие) ошибки ,это ,привда ,нам также не мешает делать....Одно утешает : Век живи,век учись....Самоусовершенствованию нет предела....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
ольга камисс
Основные юзеры
 
Аватар для ольга камисс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 83
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 15:23

Ошибки все совершают.И не стоит обвинять родителей в том,что мы не можем воспитывать своих детей,так как мы можем.Так как мы хотим.Вот многие в этой теме говорят,что на подсознательном уровне мы делаем такие же ошибки,как и наши родители.Я согласна,но не на 100% с этим.Некоторые дети из семей где мамка пьёт,вообще не употребляют.потому что в детстве насмотрелись.И детишек растят по другому и цели в жизни совсем другие.Так что зависит всё от нас.Родители свою миссию выполнили.Дальше дело за нами.


Глазки, щечки... Посмотри: Вот тебе уже и три! Три исполнилось тебе Лучших годика в судьбе! В этот чудный юбилей Ты - всех краше и милей. Здоровей, умней, расти Эдак лет до ста шести!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Isa
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 03.02.2012
По умолчанию 03.02.2012, 12:58

в моем воспитании, точнее в воспитании моих родителей ко мне ( к моим братьям), я считаю, самой главной ошибкой была- вседозволенность и не четко очерченные границы. я даже сама себя, помнится, лет в 10 "наказывала", не пускала себя гулять на улицу, так стремилась быть "правильным ребенком", что понимала сама грани и когда их нарушала понимала, что поступала не правильно. но родители оставляли это без внимания, зато за двойку мама могла сильно наказать физически, хотя понимала, что я не всегда ее "заслужила". позже, когда выросла, эти рамки мне так же с трудом доставались, общество научило, но уже больнее было. а моего мужа наоборот во все ограничивали. отец был просто деспот, а мать не вмешивалась в его воспитание. и вот мы, путем долгих размышлений с мужем, ищем золотую середину: четкие границы дозволеного, но и доверие к детям, не обременять гиперопекой и надзирательностью. удается, но иногда с переменным успехом.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot