Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 03:29

А что, как вы думаете, нужно сделать, чтобы в колдовском зеркале выглядеть красавцем или красавицей? Думаете, перестать грешить, начать совершать добрые дела или что-то в этом духе?
Как бы не так! Для этого надо просто...причаститься. И всё. Без всякой душевной работы над собой, без всякого совершения хороших поступков причастившийся становится в глазах автора книги моральным идеалом!
Блохина, по-видимому, вообще не слишком волнует развитие у детей моральных качеств: доброты, тактичности, честности, смелости и т.д. Важнее всего для него, чтобы дети не забывали молиться на ночь и перед едой, и ни в коем случае не рисовали чёртиков на последних страницах тетрадок - а то гореть им всем в гиене огненной! :-D 8oI (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 03:44

В этой полной мракобесия книжке шестилетняя Катя вместо соболезнования спокойно заявляет женщине, у которой умирает маленький сынок: "Пусть он умрёт крещёный... Вчера окрестили бы – он был бы жив"...:'( (N)
Вот какой замечательный вывод - окрестись и будешь жить до старости, а останешься нехристем - в детстве умрёшь! :-D Попытка принудть детей к вере в сверхъестественное через внушение страха.
Вообще же моментов, могущих сильно напугать ребёнка, в этой книжице масса. Автор обрушивает *на неокрепшую детскую психику сцены адских мучений, описания уродливых чудовищ и страшных бесов.
Не меньше запугивания детей у меня вызвало гнев беспрестанное осуждение и бичевание самых малейших, невинных и простительных человеческих слабостей, как будто сам автор - не более и не менее, как архангел Гавриил собственной персоной. Или другой какой-нибудь архангел! :-D


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 03:49

А как же "не судите, да не судимы будете"?
Чего стоит одно лишь постояное обличение родителей перед детьми! В книжке Николая Блохина родители Кати и других детей представлены просто монстрами. (md) (N)
А как же пятая заповедь христианства "Чти отца и матерь своих"? Ни о каком уважении к родителям в данном кошмарном опусе нет и речи.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 03:59

Да, страшные книжки, хорошо, такие не попадались.У нас запас старых-добрых книжек. Но Чуковского тоже не люблю!


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Юлия Фэдак
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Фэдак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 142
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 23:09

У меня стоит в самом дальнем углу книжного шкафа сборник французских сказок, изданных фиг знает когда при советском союзе. Я их сама читала в детстве и с дрожью вспоминаю до сих пор. Там все друг дружку убивали, раздирали на части, косточки по полю разбрасывали. А верхом кошмара было когда Лис предложил "помочиться в глотку" одной собаке (которая притворилась мертвой, чтоб его прищучить). Меня до сих пор передергивает. Я эту книжку закинула куда подальше и ребенку в руки давать не собираюсь. Просто поразительно, как это извращение умудрилось в свое время проскочить советскую цензуру.


Как хороши,как свежи были розы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Юлия Фэдак
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Фэдак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 142
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 23:11

Да, и Белоснежка-тоже тот шедёвр. Я как-то сдуру стала ее читать бэбику, пришлось на ходу сюжет менять...


Как хороши,как свежи были розы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 23:33

Поскольку изначально эти сказки писались для взрослых,а не для детей,братья Гримм никогда свои сказки детям не писали и не были этакими "добрыми детскими сказочниками".
Средневековая лит-ра рассчитана только на взрослых.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 23:38

Уточню:Гримм не являлись авторами задумок сказок,они лингвисты и лишь переложили сюжеты немецкого фольклора,таким образом желая возродить интерес к средневековому народному творчеству в период Нового времени.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Юлия Фэдак
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Фэдак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 142
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 23:39

Видимо, немецкий фольклор был довольно мрачен...Хотя, если разобраться, любой фольклор мрачен. Детям следует искать адаптированные варианты.


Как хороши,как свежи были розы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Таня Муц
Основные юзеры
 
Аватар для Таня Муц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.07.2010, 04:32

Шведская писательница Пернилла Стальфельт "Маленькая книжка о какашках"... У МЕНЯ ОТ ЭТОГО КУЛЬТУРНЫЙ ШОК СЛУЧИЛСЯ...ВОТ ЭТО "ПОУЧИТЕЛЬНАЯ" КНИЖИЦА...
********fishki.net/comment.php?id=62736


Слово “кризис”, написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает “опасность”, другой – “благоприятная возможность”
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot