Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Елена Суд
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Суд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 11:48

Нам еще 13-ть (девочка), я тоже усилила контроль, хотя раньше не напрягаясь она неплохо училась. Стоит только перестать смотреть тетради и разговаривать с учителями-скатывается на тройки. Тоже обижается на контроль, но я объясняю, что не могу иначе, т к результаты меня не радуют. Пока срабатывает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 11:52

Тоже самое-контроль(задания в дневнике, правила, учителя), запрет на комп в случае плохих оценок, ну и постоянное убеждение. Нам 13 и девочка, но тяжело. В 14 хочу, чтобы летом поработала и поняла, что головой(тем более со способностями и памятью)лбудет ей легче заработать, чем руками, которые, к сожалению, хуже головы работают


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Оксана Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 15:38

Я своему 15-летнему мальчику сказала: учеба - это твоя ответственность. Если ты считаешь, что тебе нужно высшее образование, то учись, если нет, то я буду любить тебя и водителем троллейбуса (ну это к примеру).
Но у меня больше другого выхода нет, чем переложить ответственность за учебу на него. Очень переживаю. Но когда я на него давила и контролировала уроки, то получалось, что ответственность на мне, а учебы никакой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 17:33

Я хочу попытаться до 15 лет как раз выработать систему, не скатится на плохие оценки до конца, показать труд- а в 15 тоже переложу ответственность иесли не поймёт, то вместаВуза отправлю в училище.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2010, 21:26

Тамара,я думаю,что с Вашей дочкой надо побольше беседовать-Вы ведь пишете,что голова у нее хорошо работает.Может,у нее с учителями конфликт или с одноклассниками?Я бы не отправляла ее летом работать.И насчет училища я не согласна-это какая-то советская установка:не хочешь учиться-пойдешь в ПТУ.Сразу определенное отношение к рабочему классу формируется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2010, 03:22

Я не прошу сейчас совета. Мы прошли с детства и лечение, и психологов, и сейчас спрашиваю часто у психологов мнение, хотя и сама много читаю. Если я сейчас буду расписывать наши проблемы и страницвы не хватит, а вы вряд ли поможете. Рабочий класс ни кто не принижает, в родне есть рабочие, сами на земле работает, я написала, что в силу своих особенностей(по здоровью).-это не её.Насчёт ПТУ-может, утрирую. Но если не поймёт, как надо учится и что ей!!! это надо-за уши тянуть не буду. Есть печальный опыт других-позапихивали вот так, а детки позаваливали сессии и гулять. А беседы, объяснения, примры, помощь, стимулирование способностей-всё это есть. Жду результата. Что победит- набор генов или воспитание.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Харкина
Основные юзеры
 
Аватар для Харкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2010, 16:40

А я полностью согласна с Тамарой. И мне кажется работа летом только на пользу пойдет.
В Канаде (мы сейчас здесь живем) 95% школьников старших классов работают во время каникул. И денежки на свои расходы заработают, и "окунаются" во взрослую жизнь. Потом им действительно легче выбрать кем быть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Беличук
Основные юзеры
 
Аватар для Беличук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.02.2010, 09:45

Я согласна с Оксаной М.Почему-то контроль за уроками превращается в нашу же ответственность.Но и по другому не могу, способности у сына есть, а желания не очень.... Ну а по поводу труда-ДА!!!!ДА!!ДА!!Мой сын не из трудолюбивых, но свою денжку в !11лет отрабатывал на сборе картошки с лихвой.Было очень приятно, его даже взрослые останавливали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Дорохина Наж
Основные юзеры
 
Аватар для Дорохина Наж
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.02.2010, 14:17

Здраствуйте ! Помогите пожалуйсто, что делать с дочерью, ей 13 лет. Учится хорошо. Но ужасная ХАМКА. Постоянно не давольное выражение лица, постоянно хамит. на улицу не пускаю - не помогает, за компъют. не пускаю - не помогает. Единственное что она боится это если я заберу новые вещи и отправляю в школу в старых, вот тогда потише себя ведет. А потом опять все сначало. Хамит и все! Разговаривала и по хорошему и по губам била и до слез меня доводила, не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ? Неужели это такой переходный возрост?


Для сердца нет ужаснее недуга, чем знать, что друг в тебе не видел друга.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.02.2010, 20:24

Наталья, у меня схожая ситуация - только у меня 13-летний сын. Хамит частенько. У него есть любимое выражение, когда обращаюсь к нему начинает вопить "достали!!!". И вот с месяца три назад я начала с ним "игру": как только начинает хамить, я с ним не спорю, нотаций не читаю, просто закрываюсь у себя в комнате. Но когда ему от меня становится что-нибудь нужно и он бежит ко мне, то вот тут я начинаю копировать его поведение (конечно с юмором все делаю, утрирую его слова и поведение). Бесится страшно! Зато результат на лицо - любимое слово стали слышать намного реже и хамства поубавилось.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot