Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 12.09.2020, 04:06

Таким образом, я раскрывают мысль Творца, которая благодаря моему выбору, становится моей мыслью, вплоть до того, что я начинаю понимать и принимать Его программу еще до ее реализации.
И именно об этом говорят авторы первоисточников – если я соединяюсь с Творцом, у меня появляется возможность планировать действия так, как будто это я планирую, а Он выполняет.
То есть, если я постигаю мысль Творца, Он предоставляет мне эту возможность. И тогда я также обретаю власть над восприятием реальности. Ведь теперь я словно заказываю для себя именно тот фильм, в котором хочу пребывать. И это «фильм» - жизнь, в которой я действительно живу.
Другими словами, восприятие реальности – это вся моя жизнь, мое созидание, ведь я строю миры, в которых существую. И постепенно достигаю такого уровня, что строю мир Бесконечности – мир без всяких ограничений.
Поэтому не случайно сказано, что Творец создал и разрушил миры, а человек строит и составляет их обратно, пока не достигает мира, полностью доброго, - мира Бесконечности.
Тем самым, поднимаясь по всем этим ступеням и исправляя себя, я, вместе с тем вижу, какой мир Творец создал, и какая реальность сейчас предстает передо мной. И все больше убеждаюсь в том, насколько это прекрасно и удивительно гармонично.

Старый
  (#362)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 16.09.2020, 04:32

Так мы убеждаемся, что цель творения – принести благо созданиям Творца. Ведь Творец – это добрая и несущая добро сила, и потому Он предоставил нам возможность достичь наивысшего состояния – стать подобными Ему.
При этом мы уподобляемся Творцу в двух основных элементах:
- Самостоятельность. Обусловлено это тем, что Он первоначален, и потому человек тоже должен быть первоначалом своих действий. Иначе он не самостоятелен.
- Отдача. Человек обретает форму отдачи, которая должна облачиться на его природу, обратную Творцу. Таким образом, внутри человек противоположен Творцу, а снаружи – подобен Ему.
Лишь тогда, сочетая в себе два противоположных свойства, человек выстраивает свою независимость, себя самого. То есть, он не выходит таким из-под рук Творца, а растет самостоятельно.
Само же по себе условие достижения независимости называется «союзом». Ибо союз означает, что я берусь выстроить в себе «человека». А Творец обеспечивает для этого всё необходимое: подготовительную базу, окружение, желание получать, силу исправления и силу наполнения.
И посему у меня не остается ничего другого, как использовать эти средства. При этом неважно, что во мне возникают противоположные условия, контраст между эгоизмом и формой отдачи, которую нужно на него облачить, – главное, что только это позволяет мне строить себя. И в итоге назваться «Адамом».
Ведь в этом случае я берусь достичь слияния с Творцом, и готов ради этого шагать через все состояния и ступени к избранной цели. Одновременно с этим, я понимаю, что всегда должен идти верой выше знания (в свойстве отдачи) – так как иначе мне не подняться и не приблизиться к Творцу.

Старый
  (#363)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 20.09.2020, 04:35

В результате приходит понимание, что мы существуем внутри одной мысли – Замысле творения, и являемся частью большой программы, которая заполняет собой все пространство, и приводит в действие всю высшую и низшую реальность.
Поэтому постичь эту программу, найти в ней свое место и возможность реализовать ее самостоятельно, а не по принуждению, быть в ней не мелким винтиком, а самостоятельно действующей частью в намерении, постижении, согласии, равенстве и величии – должно стать целью жизни для каждого из нас.
То есть, если мы присоединимся к этой мысли и вольемся в общее течение данной программы, с огромным количеством параметров в ней, мы ощутим вечность и совершенство, ведь это вечная программа для всех миров и всей реальности, соединяющая воедино все части творения и все миры. И как следствие, почувствуем, с какой гармонией все части этой программы управляемы и вместе с тем управляют всем.
В частности, мы ощутим начало и конец творения, поскольку начало, процесс развития и его завершение связаны между собой и изумительно соответствуют друг другу, и у каждого есть свобода выбора, и право самостоятельно приводить в действие эту систему от начала до конца.
Но самое удивительное, что раскрытие огромной, общей, цельной системы, которая выполняет все действия от начала и до конца, не препятствует нашей возможности привести ее в действие и быть ее хозяевами.
Ведь когда человек поднимается на уровень Замысла творения, он соединяется с Творцом и становится его единомышленником. Называется это слиянием с Ним, поскольку в этом случае все мы – партнеры Творца: Он создает и разрушает миры, а мы исправляет творение.

Старый
  (#364)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 24.09.2020, 04:06

Непосредственным же средством, связывающим Творца и творение, мерой связи меня, как творения, и Его, как моего Творца, служит разум. При этом он находится посередине между нами и не принадлежит ни мне, ни Ему.
Поэтому обладать разумом – это значит, быть действием, которое присоединяется к Тому, кто действует, и через эту связь между действием и Действующим, постигая Его действия надо мной, я постигаю Его.
То есть, я никогда не постигаю Его суть, а только Его отношение ко мне, как сказано: «По Твоим действиям – узнаем Тебя». Другими словами, я изучаю то, что происходит внутри меня, и ищу за этими действиями Творца – и так узнаю Его. Тем самым я раскрываю корень каждого своего свойства и состояния и, благодаря этому, понимаю, что «Нет никого, кроме Него» и все исходит от Творца, доброго и творящего добро.
Это подобно тому, как в нашем мире в материальных предметах мы можем увидеть мысль мастера и понять, для кого и зачем была сделана та или иная конкретная вещь – ибо
все, что было у него в замысле, в разуме – он воплотил в материале.
То же самое присуще духовному постижению. И посему через всевозможные формы материи (желания) мы можем достичь разума Творца. Само же соединение нашего разума с Его разумом – называется слиянием творения с Творцом.
На практике это означает, что свойство отдачи облачается внутрь «света мудрости» (разум Творца) в той мере, насколько мы исправили себя, чтобы получать от Творца намерение к отдаче без всякого препятствия и искажения от своего эгоизма.
Обусловлено это тем, что если мы «омываем» свое эгоистическое желание свойством отдачи, то в него может облачиться разум Творца, что в итоге позволяет нам его постичь.

Старый
  (#365)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию Вчера, 04:26

При этом не беда, что Творец создал нас «без спроса» и снабдил одним лишь желанием получать. Главное, что в него включается искра желания отдачи, и это выстраивает цепочку состояний, из которых мы понимаем, чего Творец хочет от нас. Как следствие, творение сознательно включается в процесс и способствует своему развитию.
Когда же во мне пробуждается искра второй силы (желание получать), я впервые начинаю осознавать происходящее, начинаю задумываться и задаваться вопросами.
А все потому, что эта точка – и есть Творец во мне. Это она придает мне возможность быть самостоятельным, так как, пребывая между двумя желаниями, я сопоставляю их и ищу возможность родиться (обрести намерение отдавать), чтобы самому управлять этими силами на пути к цели.
То есть, у меня появляется свобода выбора (между получением и отдачей), и теперь я задумываюсь о смысле своей жизни, а не о том, насколько она удовлетворяет мой эгоизм. В результате в поле моего сознания попадает сила связи между частями творения. Именно она начинает подталкивать меня к единству, заставляя видеть мир цельным, чтобы в итоге разглядеть и познать общую систему взаимосвязи всех частей реальности.
А затем, как следствие, приходит осознание, что эта единая связь, к которой мы стремимся, – и есть духовная жизнь. Ведь тогда творение живет в мере своего подобия Творцу – всеобщей силе любви и единения, царящей в мироздании.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра