Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#321)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 28.04.2018, 16:02

При этом я должен постоянно контролировать себя и смотреть, каким образом я могу использовать себя и во имя чего. Ведь в духовном мире я уже не кукла, управляемая свыше, и делаю все осознанно, поскольку вся система находится подо мной – я включаюсь в нее и могу потихоньку управлять ею.
То есть, теперь, вместо того чтобы производить всевозможные неосознанные автоматические действия, я обязан сам рассчитывать их и принимать необходимые решение.
Но если это так, то где тогда во всей этой картине расчетов Творец? На самом деле всё достаточно просто – Творца нет, если я сам не ввожу Его в эту картину. И в этом весь смысл жизни. Почему? Потому, что если бы не Творец, я никогда бы не приготовил никому хотя бы что-нибудь. Ибо, если говорить по существу, то речь идет исключительно об одном – как сделать другому человеку что-то приятное безвозмездно. Ведь если я буду ждать от кого-то отдачи, значит, я не отдаю.
Другими словами, вся суть вопроса в том, чтобы понять – ради чего я хочу достичь состояния полной отдачи? – Чтобы реализовать замысел творения, подсказывают авторы первоисточников, и тем самым оформить заявку на духовную ступень. А иначе зачем?
Хорошо, возможно и так. А что дальше? Допустим, я сделал это ради Творца, и теперь Творец ко мне хорошо относится. Должен ли я принимать от Него это? Если да, значит, у меня с Ним «торговые отношения». А если нет? Может быть, мне с Творцом выйти на такие отношения, чтобы обоюдно отдавать друг другу? Но для этого мне надо подняться на такой уровень с Ним, чтобы Он мог изменить меня, и я, благодаря этому, уже не зависел бы от своего эгоизма. Ведь как-то Он создал творение – значит, только Он и может это сделать.
Поэтому я начинаю действовать. И если у меня действительно есть к этому побуждение, то начинаю понимать главное. Если я работаю со своим окружением, отдавая ему и получая от него, и каждый входящий в него товарищ настроен на то, чтобы Творец дал нам возможность действовать в одном направлении без обратной реакции: ничего взамен, никаких одолжений на будущее, никаких расчетов, – тогда группа близких мне по духу людей становится для меня той лабораторией, в которой я начинаю себя формировать как создание, которое может отдавать, ничего не получая взамен.
И как следствие, наполняюсь энергией, которую дает мне Творец. Происходит это потому, что здесь существует очень простое соотношение меня и Творца: «Ты меня сотворил?! Ты создал мой эгоизм? Ты и дай мне возможность работать с ним». И потому это не вознаграждение, а возможность работать: Он видит, что я могу отдавать, и взамен дает мне для этого энергию, именуемую Высшим светом, который приходит свыше и наполняет человека, давая ему возможность отдавать – т.е. обрести свойства Творца и в итоге подняться на Его уровень.

Старый
  (#322)
Тас
Основные юзеры

По умолчанию 29.04.2018, 15:08

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
Он видит, что я могу отдавать, и взамен дает мне для этого энергию, именуемую Высшим светом, который приходит свыше и наполняет человека, давая ему возможность отдавать – т.е. обрести свойства Творца и в итоге подняться на Его уровень.
Перекачка через себя энергии Творца в матрицу вселенной для обеспечения ее существования - важная задача.

Однако основная цель воплощения души в теле - это приобретение опыта физической реальности. А работа "насосом" - это сопутствующее условие воплощения.

Старый
  (#323)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 02.05.2018, 15:23

Воспринять «одним махом» это достаточно сложно. Поэтому лишь со временем человек начинает понимать, что в процессе своего существования в этом мире он должен принимать во внимание свои всевозможные состояния в совокупности, причем абсолютно реально каждую из них.
И в итоге его уже совсем не удивляет, что у мира нет своего лица, своей формы, своего вида, поскольку мера восприятия зависит только от человека – насколько он поставит себя в исключительно объективное состояние, то есть насколько поднимется над всеми своими ощущениями.
Обусловлено это тем, что всё, что мы ощущаем, мы ощущаем только в своих желаниях, свойствах, чувствах. Поэтому если бы наши свойства поменялись, мы бы видели деревья, небо, птиц, землю, людей и всё окружающее не так, как они нам сейчас представляются. По этой же причине нельзя говорить, что мир имеет какие-то определенные, объективные, независимые от нас формы, виды, свойства, законы. Это все раскрывается и существует только относительно самого человека и зависит от его внутренних свойств.
А посему, как только человеку предоставляется возможность познакомиться с объектами и с миром более глубоко, он тут же обнаруживает, что перестает видеть наш мир в привычном для себя виде – вместо него он начинает чувствовать высший, духовный мир: силы, взаимосвязи, внутренние свойства. И как следствие, начинает не только ощущать, что действительно живет в гармонии со всеми, но и чувствовать через систему природы свои следующие высшие состояния.

Старый
  (#324)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 06.05.2018, 12:47

Причем это должно быть такое же явное открытие, как любое другое в этом мире. Ведь высшая сила – это сила жизни, которая окружает нас и наполняет всю реальность, выполняя свою программу и проводя каждого из нас и всех вместе через намеченный ею процесс эволюции.
Основная при этом сложность заключается в том, что данная сила скрыта, хотя и определяет всю нашу жизнь. И именно поэтому существуют древние тексты, авторы которых изначально были призваны помочь последующим поколениям раскрыть эту силу. Причем делают они это ради одной цели – чтобы за счет него человек изменился сам, так как раскрытие Творца требует изменения наших собственных внутренних свойств.
Другими словами, Творца невозможно раскрыть никакими дополнительными приборами, как в обычной науке при регистрации различных природных явлений. Уловить высшую силу можно только за счет собственного исправления, согласно закону подобия свойств. При этом сама суть его проста – в мере получения свойств, присущих высшей силе, то есть отдачи и любви, мы начнем ее ощущать.
Поэтому проблема в ином – как достичь свойств высшей силы, если она нам не известна? Для этого, говорят авторы первоисточников, людям и дана возможность построить сеть связей между собой, чтобы в итоге, поверх своего эгоизма, раскрыть в установившихся друг с другом отношениях взаимной отдачи высшую силу.
И именно это действие, сотканное из множества отдельных желаний людей, близких друг другу по духу, называется раскрытием Творца своим творениям, а непосредственное место, в котором происходит данный процесс, именуется душой.

Старый
  (#325)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 10.05.2018, 13:20

А если так, то, разумеется, что единственной целью творения мог быть только человек. Как сказано: «Все, что сделал Творец, – для него».
Это, в конечном итоге, начинаем осознавать и мы, несмотря на то, что до сих пор еще не понимаем, зачем нам все это нужно. Хотя, на самом деле, надо это для того, говорится в первоисточниках, чтобы поднять нас на важную, качественно иную ступень, именуемую «человек», где мы будет чувствовать Творца так же реально, как сейчас друг друга в этом мире.
Существующая при этом сложность данного процесса заключается в том, что на сегодня наш эгоизм вырос настолько, что способен элементарно вносить свои коррективы в наши отношения между собой, если они его не устраивают. И потому мы видим других такими, как рисует наш эгоизм, а не как есть на самом деле. По этой же причине единственное, что может помочь нам в этом деле – это сосредоточение основных усилий на установлении необходимой связи с высшей силой без всяких ограничений, барьеров и сокрытий, что позволит каждому объединиться с другими напрямую, вопреки сопротивлению нашего эго.
И именно эта конечная цель с самого начала определяет все творение, так как Творец изначально хочет привести нас к совершенству, а оно возможно лишь при соблюдении двух условий. Первое – человек должен остаться самостоятельным, иначе не будет никакого творения. То есть, каждый обязан внутри себя пребывать на уровне «человек». Но при этом, он должен также стать подобным Творцу, во всем похожим на Него.
Как же построить в человеке две такие противоположные точки? Ведь с одной стороны, он должен быть противоположным Творцу, чтобы быть независимым. С другой стороны, надо уподобиться Творцу, чтобы стать совершенным человеком.
Поэтому Творец создает желание насладиться, эгоизм. А мы, в свою очередь, не меняем его, а лишь работаем с ним по-другому – поверх него, ради отдачи. И потому о нашей связи сказано: «Все преступления покроет любовь». Объясняется это тем, что наше эго, наш индивидуализм остается, но поверх всего этого мы строим связи любви.
При этом, чем больше разница потенциалов двух этих противоположных сил, тем ближе мы подходим к раскрытию Творца, как «преимущества света из тьмы». Другими словами, эгоизм внизу все больше растет, а поверх него все крепче становится сила нашего объединения. В итоге, за счет исправления наших отношений, мы устанавливаем между нами такую же систему взаимной связи, подобную Творцу.

Старый
  (#326)
Тас
Основные юзеры

Exclamation 10.05.2018, 14:35

Цитата:
...Как же построить в человеке две такие противоположные точки? Ведь с одной стороны, он должен быть противоположным Творцу, чтобы быть независимым. С другой стороны, надо уподобиться Творцу, чтобы стать совершенным человеком... .

При этом, чем больше разница потенциалов двух этих противоположных сил, тем ближе мы подходим к раскрытию Творца... .
Если представлять Творца личностью в дуальном мире, то можно рассуждать о противоположности и уподоблении Ему.

Если же представлять Творца как безличностный Источник всего сущего, как непроявленное Ничто с бесконечным потенциалом, то такое противопоставление бессмысленно.

Старый
  (#327)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 14.05.2018, 12:06

Речь идет немного не о том. Просто это следующий уровень сознания, ощущения, понимания, восприятия, постижения природы, который совершенно отличается от нашего нынешнего мироощущения.
Поэтому первое, на чем следует сосредотачиваться в этой работе, это пытаться нащупать тот новый формат восприятия, который бы помог нам воссоздать в себе систему Высшего мира, или хоть как-то внутренне ощутить его.
При этом не беда, что ни наши нынешние органы чувств, ни наш разум в этом деле нам не помощники. Суть продвижения в ином – в фокусировании основных усилий на выходе из собственного эгоизма, что, безусловно, обеспечит нам постепенный подъем в совершенно другие для нас свойства – в свойства отдачи, любви, милосердия.
А посему, именно четкое и осознанное понимание этого, приведет нас в итоге к объединению друг с другом, что, в свою очередь, позволит сформировать из себя ту одну единую сеть, благодаря которой мы, наконец-то, сможем подняться до уровня Творца – единственной силы, управляющей мирозданием. И в результате не просто преобразовать себя, но и начать работать ради других, в полном соответствии с замыслом творения.
Это и станет тем максимально цельным, идеальным состоянием, к которому, помогая друг другу, нам нужно стремиться, действуя при этом так, чтобы этот момент наступил для всех как можно быстрее.

Старый
  (#328)
Тас
Основные юзеры

Lightbulb 14.05.2018, 18:21

Цитата:
... приведет нас в итоге к объединению друг с другом, что, в свою очередь, позволит сформировать из себя ту одну единую сеть, благодаря которой мы, наконец-то, сможем подняться до уровня Творца ... чтобы этот момент наступил для всех как можно быстрее.
При этом надо отметить, что даже будучи связанным с какой-либо сетью (группой), человек в индивидуальном порядке раскрывает для себя новые горизонты сознания. На определенных этапах познания такая связь даже тормозит этот процесс.

Старый
  (#329)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 18.05.2018, 13:37

Происходит это тогда, когда человек начинает достаточно осознанно спрашивать себя изнутри: «Для чего я живу? В чем смысл моей жизни?». То есть, всё начинается с ощущения потребности разобраться не со своей жизнью в этом мире, а в том, что от него хочет общая, единая для всех высшая сила, высшее желание, высший разум и сердце со следующей ступени.
И как следствие, приходит к пониманию того, что окружающий нас мир выполняет желания высшей силы и включен в один механизм, в одну систему, в которую входим и мы, пусть даже в виде «маленькой деревни», в которой все ее жители уже априори объединены между собой
В итоге мы выясняем, что не просто связаны друг с другом в плоскости этого мира, а соединены с высшим Источником, с его мозгом и сердцем, который таким образом управляет нами. И тем самым ведет нас к тому, чтобы мы осознали себя его составляющими, интегральными, полностью взаимосвязанными частями.
Необходимо же это для того, чтобы начав изучать эти связи, мы стали структурировать их и поняли, насколько они неразрывны и объединяют нас, позволяя таким образом подняться на уровень высшего управления всей огромной, интегральной, единой природы, которая называется Творец.

Старый
  (#330)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 22.05.2018, 14:01

Говоря иначе, с момента, когда человек ощущает, что Творец возбуждает его на связь с Ним, можно говорить, что наша работа по раскрытию в себе своего Создателя обретает реальные черты.
Причем начинается она с состояния, называемое в первоисточниках «скрыл Ты себя, а я испугался», когда Творец притягивает к себе человека, а последний испытывает страх по поводу того, что не прилагает достаточных усилий для раскрытия Его в себе. И так продолжается до тех пор, пока человек не достигнет состояния, что он готов на все, чтобы оторваться от себя и даже не «существовать», лишь бы ощущать Творца, доставляя Ему этим радость.
Возможно же это только в том случае, если мы приведем себя к такому состоянию, когда находящийся в природе положительный импульс все время будет наполнять нас, а отрицательный постепенно начнет работать лишь на то, чтобы оставить в наших желаниях место для наполнения исключительным позитивом – намерением следовать замыслу творения, и ничем более.
Самое интересное при этом состоит в том, что именно наш мир и все те обстоятельства, в которых мы находимся, помогают нам найти правильное соотношение с Творцом. То есть, другими словами, именно то, что мы находимся в нашем столь низком мире, помогает нам. И это первое.
А второе заключается в том, что человека в его стремлении «объять необъятное» никогда не сдерживало философское утверждение о том, что есть конец, и он уже предопределен. Ведь в ответ на это каждый может сказать однозначно: «А я причем? Я-то его не знаю, от меня он скрыт». И поэтому главное здесь в ином – устремляясь к ранее неизвестному, нужно выбирать тот путь, который выбрал бы Творец. Лишь тогда, в этом своем движении вперед, мы постигаем Его разум, Его отношение, Его замысел, Его цель. И таким образом сами становимся равными Ему.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра