Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 16:16

Естественно при условии, что родители не ударились в одну и ту жекрайность. Правда в том, что большинство психологических проблем образуется когда у родителей противоположные (и крайние)стили воспитания: один жесткий, а другой потакает. Правила должны отвечать возрастным способностям детей и не идти вразрез с их индивидуальностью и норальным здоровым развитием. Применяться они должны ко всем членам семьи без исключения. Поэтому важно их составить и придерживаться самим родителям. Для нас это было самой трудной частью, но мы успешно преодолели этот барьер.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 16:42

У нас в основном одинаковые взгляды,меня раздражают его слова сыну" ты плохой мальчик","нытик",и сколько бы я ни говорила,что лучше бы заменить эти слова на другие иначе сын так и останется нытиком и плохим мальчиком,муж даже слышать не хочет,стоит на своем.Я думаю у него комплекс суперпапы,т.к. его первый брак не сложился из-за проблем с женой,его дочь в итоге живет с нами и в общем неплохая девочка,вот он и решил что и без помощи мамы может обойтись,поэтому не слушает мои слова.А в остальном он замечательный папа,всегда играет с ребенком,если надо в ванне с ним вместе купается и вмячик играет и в машинки гоняет по дому,а то может у кого-то сложилось плохое мнение о моем муже.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Бахшалиева
Основные юзеры
 
Аватар для Бахшалиева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 96
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:04

Очень нужная и полезная тема!!!! В нашей семье такие ссоры, к сожалению, не редкость. И я уже тоже не раз подумывала о разводе. Наш папа всё время в работе, так что воспитанием ребёнка занимаюсь только я. А потом ещё от него за это выговоры получаю: " это ты его таким сделала". Родители мужа развелись,когда он был маленький, папа в его воспитании ни до, ни после развода ,участие не принимал. Поэтому у него и не сложилось той самой "картинки" нормальной полноценной семьи. Он тоже и играет с ребёнком и гуляет( когда свободен), ну вроде всё как у других. Но как только дело касается воспит. , методы какие-то крайние. Может наорать, наподдать, т.е. "душещипательные" беседы, с объяснениями ребёнку почему именно так нельзя себя вести,проводить не будет. Всё - коротко и ясно. В итоге сын со слезами бежит ко мне, а у нас с мужем - скандал. И сколько бы я с ним не говорила на эту тему, в ответ одно: ладно я всё понял,больше не буду. И опять всё то же самое
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:12

Я согласна, что развешивание ярлыков типа "нытик" и оценка личности, а не поведения совершенно неприемлимы. Они в прямом смысле меняют сознание и психику детей. Мне помогло многое объяснить мужу, используя слова "ты не можешь так поступать с детьми" и "это ранит их, когда ты так говоришь". Но заставить себя слушать было нелегко, и дело дошло до развода. Зато теперь из хорошего папы он стал идеальным. Конечно, мужчинам труднее даются вопросы отношений и воспитания детей. Их собственные чувства легко задеть, если они очень стараются. Поэтому бывает легче начать беседу о том, сколько всего он делает правильного и хорошего для семьи и детей, располагая его к себе. Можно спросить, что Вы можете сделать для него.А потом когда он совсем расслабился, можно сказать о том, что беспокоит Вас, или рассказать, как общаются другие папы с детьми и чем это Вас привлекает. Я беседовать со своим мужем училась 12 лет. И только недавно поняла, как болезненно мужчины воспринимают критику.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:15

Мне тоже частенько муж говорит,что я сына воспитываю как девочку,слишком мягко,он даже не пытается вникать в психологию тонкой детской души,что старые методы воспитания не подходят,а я на эту тему перечитала горы литературыи все равно есть много вопросов без ответов,очень обидно,хочу еще детей,но как вспомню про разногласия,все падает.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:26

Помогает когда есть согласие не только в правилах поведения, но и в последствиях. Например, правило - убирать игрушки в 8:30 вечера. Не убрал - не смотришь спокойной ночи малыши. И так каждый день. Правила должны быть конкретные и последствия тоже. Или правило съедать свою порцию супа. Не съел - не получаешь сладкое. Или такое - проявлять явное неуважение к другим нельзя.Проявил - отстоял в углу.Если одна система правил не работает, то её можно поменять. Главное, чтобы родители оба договорились и правилах, сказали об этом ребёнку и следили за их последовательнымвыполнением. Мы начинали с того, что выписывали их на листочке и вывешивали на видном месте. Но чем больше получалось, тем легче становилось создавать правила, договариваться, и дети меньше сопротивлялись или показывали недовольство. Мы ими очень гордимся. Они растут очень ответственными и сознательными. Правила и последовательностьхорошо формируют личность.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Бахшалиева
Основные юзеры
 
Аватар для Бахшалиева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 96
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:28

Сколько я приводила примеров общения отцов со своими детьми, просто не перечесть!!! Доходило даже до вранья: преподносила всё так, как хотелось бы чтоб было в моей семье. Срабатывало: слушал с таким интересом, делая для себя какие-то выводы( по крайней мере по лицу было так видно). Да, менялся , но хватало не надолго. Думаю, что ,разведясь с ним , точно "достучусь" до него, однажды уже расставались на этой почве. Но боюсь, что это тоже не выход.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:34

Умение общаться, говорить о своих эмоциях, принимать решения - это часть здорового эмоционального развития как мальчиков, так и девочек. Конечно, есть свои половые отличия, на которые нельзя закрывать глаза. Мальчики в среднем, например,более склонны к действиям, а девочки к разговору. Это проявляется и у взрослых мужчин и женщин. Мальчикам более свойственно соревноваться, а девочкам дружить. Но чёткого разделения типа это только для мальчиков, а это только для девочек, конечно нет. Если не задавливать индивидуальность ребёнка и не пытаться делать из него кого-то, кем он не является, то его склонности и характер игр и занятий, которые он предпочитает,сами подскажут, что ему свойственно, а что нет.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Бахшалиева
Основные юзеры
 
Аватар для Бахшалиева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 96
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:35

Вау... Виктория!!! Вы своим постом сейчас напомнили мне моего мужа!!! Мне почему-то кажется, что это довольно жёстко!!! Не знаю, может я действительно не права в своих взглядах на воспитание. По мне так лучше не один раз поговорить с ребёнком на данную тему, чем поставить в угол, или лишать мульт., которые он так ждёт!!! Да..... может и стоит задуматься, но в таком случае придётся перешагнуть через себя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:46

Я раньше делала большую ошибку, пытаясь переделать поведение мужа и его стиль воспитания. Потом дошло, что лучше работает, когда я использую местоимение "мы", показывая, что мы едины и вместе воспитываем, как одна команда. Я раньше давила на него. А потом попросила прощения, что "занималась его воспитанием" и просто стала говорить, что "у нас работает, а что нет" и советоваться с ним, как "мы" можем улучшить ситуацию. Иногда помогает, если я не говорю ему о правильном с моей точки зрения решении, а показываю ему свою полную растеренность в этом вопросе. Тогда он начинает предлагать разные решения, но я говорю, почему они не подойдут, делая вид, что это интересные предложения. А когда он делает правильно, я помню, что необходимосказать ему, как я горжусь им, и благодарю его за приложенные усилия. Вода камень точит! Я поняла, что мудрость=терпению.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot