Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#421)
Vincent
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 10.03.2019, 14:24

Хороший стих о внутреннем пути, о внутренней, если можно так сказать, работе человека. И применим он не только к последователям Христа, мне кажется он отображает внутрений мир любого человека, который честен в своем самопознании: Ни имени, ни громкой славы -
Но мы вдвоем в лесу пустом.
Мир выбирает вновь Варраву,
А мы останемся с Христом.

А мы с тобой - под лютым ветром.
Сплелись, как ветки, ты и я,
С вот этим Третьим, незаметным
Немым истоком бытия.

Немеет лес и крик немеет,
Но как пророчит немота!
Все носят крестики на шее,
А мы остались у Креста.

А мы не молим о спасеньи,
Не ждем его, как чуда ждут.
Мы просто знаем: воскресенье -
Есть самый тяжкий в мире труд.

Старый
  (#422)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 14.03.2019, 14:11

Это позволяет нам понять, что мир и мы в нем созданы для раскрытия в нас подобия Творцу, чтобы достичь его уровня существования. И именно эта цель (обретение Его свойств) должна преследоваться не просто в каждом действии человека, а исходить из сердца или разума.
Это значит, что любое наше действие, изначально не включающее в себя конечную цель, Творца, не получает Его силы, и по этой причине уже не является действием по нашему исправлению, а наоборот – тем, что мы в итоге наблюдаем в виде нынешнего кризиса.
То есть, смысл любого действия обязан включать (для его успеха) Творца, как первопричину, возбуждающую во мне ощущение себя, мира, данной ситуации. Только так определяется её начало, необходимость действия, его итог, как сказано: «Я первый, и Я последний», где человек – лишь материал, над которым производится действие, а не хозяин действия и исполнитель.
Поэтому может показаться, что на нас возложена, в общем-то, достаточно прозаичная задача – как отнестись к происходящему. Но именно этим, на самом деле, мы определяем меру исправления своих желаний, а значит и картину восприятия этого или духовного миров.
Иными словами, не принимая во внимание Творца, мы не преуспеем в действии, зайдем в еще большее скрытие, и, сбившись с дороги, окончательно запутаемся. И лишь тогда, в страданиях, прилагая огромные усилия на поиск выхода из сложившейся ситуации, начнем понимать, почему такое с нами происходит – т.е. найдем причину страданий, которая на самом деле довольно проста.
Вся проблема заключается в непонимании того, что высшая сила – это все. И посему, это решающий компонент в любой ситуации, который ее создает, в ней участвует, все в ней определяет, реализует и дает все вознаграждение и наполнение. Поэтому чем быстрее мы устраним эту ошибку, тем скорее достигнем главной цели приложения наших усилий – обретем свойства Творца.

Старый
  (#423)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 18.03.2019, 17:35

В частности, действуя подобным образом, мы почувствуем, что действительно существует некто Дающий, наполняющий пространство вокруг нас. Неважно, что при этом я еще не знаком с Ним – главное, что хочу ощутить Его, сравниться с Ним, стать как Он, объединиться с Ним посредством отдачи.
Понятно, что к этому надо подготовиться и захотеть объединиться друг с другом в душе, поскольку только таким образом мы сумеем вызвать на себя силу исправления. Авторы первоисточников называют эту работу в себе «раскрытием Творца в трепете», когда внутренние изменения в человеке подобны вибрациям струнного музыкального инструмента.
То есть, в данном случае мы должны быть готовы начать вибрировать с «гласом Творца» (воздействием на нас высшей силы) в унисон – и тогда Его услышим (почувствуем). Вслед за этим мы ощутим, как все вместе и каждый в отдельности превращаемся в «инструмент Творца» (начинаем обретать свойства отдачи), и сквозь него воспринимать всё мироздание, его огромные потоки энергии, волн, откровения.
При этом никто не превращается бесчувственное дерево, из которого сделан инструмент, а производя в унисон с Творцом те же вибрации, становится подобным Ему. Ведь теперь я готов полностью отменить себя, и всё ради того, чтобы войти в те же движения, в те же изменения, что и Творец, передающий мне Свои знания и свойства.

Старый
  (#424)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 22.03.2019, 14:49

Так от команд свыше, которыми Творец внушает мне картины этого мира, я перехожу непосредственно к Нему самому, как сказано: «По действиям твоим – я узнаю Тебя».
То есть, я начинаю раскрывать замысел творения, понимая, чего Он хотел, создавая во мне весь этот воображаемый мир.
Хотел же Творец единственного – чтобы я вернулся к своему Корню, двигаясь обратно (снизу-вверх), по пути моего сотворения: от восприятия внешнего воздействия – к силам, от сил – к Его мыслям, а от мыслей – к Создателю.
И это будет означать подъем по ступеням духовных миров: от мира действий – к миру мыслей, - к миру намерений, - к миру единства – к Творцу, свидетельствующий, что ни у кого из нас нет какого-то особенного пути продвижения к цели. Поэтому каждому будет предоставлена необходимая помощь свыше, благодаря которой мы сможем решить данную проблему.
То есть, если мы приложим необходимые усилия, то эти попытки приведут нас к входу в духовное, поскольку засчитывается здесь только само старание. Как сказано: «Прилагал усилия – и нашел». Или, говоря иначе, главное – представить всё свое окружение как «одного человека с одним сердцем» (как одно общее намерение к отдаче), а также того, Кто на нас воздействует в качестве единственной силы и воли.
И тогда будем шаг за шагом пробиваться навстречу друг другу – с одной стороны мы, с другой – Творец. А в качестве действенного ориентира в этом направлении представлять себе как развивается ребенок в этом мире. Ведь растет он не оттого, что понимает, как надо расти – а за счет усилий – и, в результате, обретает понимание, сообщающее ему правильное внутреннее направление своего развития. Это и будет называться нашей практической работой на Творца.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра