Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#121)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 22:56

Плаксивость и слезливость детей, вышедших из младенческого возраста, отражают неблагоприятные эмоциональные состояния, их душевную неуравновешенность, надлом психики.Отучить ребенка от привычки плакать по поводу и без повода — задача не из легких, ее нельзя решить "кавалерийским наскоком". Разговоры по душам, утешения и успокоительные средства могут остановить плачущего в какой-то конкретной ситуации, но не изменят его личности. Справиться с плаксивостью и слезливостью способен лишь сам растущий человек, а взрослые могут помочь детям научиться эффективным приемам саморегуляции поведения.Маленьким детям помогают успокоиться приёмы отвлечения внимания, детям постарше и подросткам, напротив, показано осмысление своих душевных треволнений. Главное, думать не о том, как всё плохо, а о том, что надо сделать, чтобы стало лучше. Когда ребёнок научится регулировать свои эмоциональные состояния, овладеет приемами совладания со стрессом, то надобность в слезах отпадет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#122)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:02

Ирина Семененко, он Вас ревнует. Каков состав Вашей семьи? Есть ли друзья у Вашего сына? Ходят ли они к нему в гости?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:05

Юлия Кириенко, а что у Вашего сына со здоровьем? Буду ли я права, предположив, что у него заболеванияжелудочно-кишечного тракта?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:33

Ирина Романовских, мне кажется, что Вы путаете самостоятельность с трудолюбием. Когда Ваш мальчик помогает Вам разгружать сумки с продуктами, или моет посуду, или чистит клетку попугаю, это проявления трудолюбия, а не самостоятельности.
Трудолюбие - это свойство характера, выражающееся в обладании массой разнообразных трудовых навыков и готовности браться за разные виды работы, предпочитая деятельность праздности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:35

А самостоятельность - это совсем иное качество характера.Можно выделить три основных вида самостоятельности:
1) Самостоятельность мышления. Умение делать выводы, опираясь на логику и факты, а не на чужое мнение,даже если этого мнения придерживается большинство.
2) Самостоятельность в поступках. Умение самостоятельно принимать решения, претворять их в действительность и нести ответственность за последствия своихрешений.
3) Бытовая самостоятельность. Умение самому обслуживать себя: одеваться, мыться, совершать покупки в магазинах, ориентироваться в постранстве и т.д.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:59

Теперь отвечу на Ваши вопросы.
1) Наказывать пятилетнего ребёнка запрещеним играть категорически недопустимо! Игра является главной, ведущей деятельностью дошкольника. В играх ребёнок этого возраста живёт и развивается. Полноценное психическое развитие дошкольника немыслимо без каждодневных игр.
2) Кризиса "Я САМ" у Лёвы уже не будет.
3) Уделять ли больше внимания интеллектуальному или физическому развитию Лёвы? Это Вам лучше выяснить у него самого. Какие виды деятельности ему больше нравятся, те и совершенствуйте. Винтеллектуальном развитии уделитевнимание умению выстраивать последовательность событий и действий (что сначала, а что - потом). В психологии развития эта интеллектуальная операция называется сериацией. У пятилетних детей она ещё плохо развита, и именнопоэтому, а не из-за лени и несамостотельности Лёва так странно яблоки из рюкзака доставал.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#127)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.06.2009, 11:28

Спасибо, Полина!
Это впервые Лёву наказали тем, чтоб не играть. В принципе, мне, возможно, этот вид наказания тоже был немного в напряг, но раз папа уже наказал, мне кажется это было бы неправильно изменять что-либо, чтобы авторитет отца не поколебить.
А вообще, какие виды наказания в таком возрасте приемлемы? Угол нам не подходит: он сильно переживает, а потом, как выходит, делает то же самое, как будто ничему его не учили.


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#128)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.06.2009, 12:30

Вы пишете, что яблоки он неправильно доставал только потому, что до конца не усвоил правила последственности, но ведь когда он что-то делает для себя, что ему нравится, у него таких казусов не бывает, так всё складно и логично получается. Такое впечатление, что ему просто не хочется что-то делать и он тогда начинает тормозить. Вот поэтому кажется, что это лень. У меня неправильный ход мыслей?


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.06.2009, 12:39

Дала мужу почитать ваши посты, он очень многое почерпнул. Иногда удивлялся, как он по новому своего ребёнка узнаёт. Спасибо вам ещё раз большое за ответы!(Y) (F)


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#130)
Подгурская
Основные юзеры
 
Аватар для Подгурская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.06.2009, 12:46

Добрый день, Полина. Моей дочери скоро два года, недавно у нас произошли два события между собой не связанные, но после этого поведение ребенка изменилось. В начале мая доча сломала зубик очень неудачно, подозреваю что и до сих пор он ее беспокоит, стала трогать меня за грудь - для успокоения, хуже спать. А через месяц мы пошли в детский сад, и хотя я ее готовила к этому событию, и сама много читала, но истерики дома по любому поводу, бьет меня, папу, детей в саду так же пыталась бить и кусать. Иногда я срываюсь, знаю что не права. В общем, нам нужна помощь. Заранее спасибо.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot