Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Отношения, брак, семья, любовь. > Мужчина и женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Иришка
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2008, 15:52

мне кажется нужно! когда будут дети как то это будет не очень ребенок под одной фамилией, а мама под другой ! но и конечно мужу приятно что его фамилию носят!!! :-)


Если мы решаем измениться ради тех, кто нам дорог, результат может удивить даже нас самих...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
НИНОЧК
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 98
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2008, 00:48

Не задумывалась даже взяла с радостью фамилию мужа.Мне кажется так должно быть.


ВЫХОЖУ ЗАМУЖ! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ирина Кэкэц
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 21:27

Полагаю, что четкого ответа нет.Это зависит от многих обстоятельств, когда женщины при замужестве отказываются брать фамилию супруга, а именно,
1) Фамия мужа, мягко говоря, не очень созвучна.т.е. можно сказать очень некрасива.
2) До встречи с любимым вы имеете определенный статус в обществе, у вас работа, ИМЯ, и не особо хочется менять фамилию.
3) Иногда родители, если в семье одни девочки, просят не менять фамилию, чтобы хоть как-то продолжался род и осталась фамилия.
А вообще это сугубо индивидуально. и сейчас, когда женщины намного больше могут добиться в жизни и по статусу и по положению в отличии от мужчин, благодаря своей целеустремленности и настойчивости, то *не редки случаи, когда мужья берут фамилию жены. И гордятся не только своими женами, но и их фамилией. * *(v)


если что-то от меня уходит, значит я в этом не нуждаюсь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Анна Сака
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2010, 20:21

Это личное дело женщины и мужчина не должен влиять на ее решение. Я не меняла свою фамилию.


Хорошо выглядит та женщина, которая одета в счастье
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Вавилова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.04.2010, 12:12

Конечно первоначально приятно носить фамилию мужа, но после развода...когда хочешь создать семью с другим мужчиной что делать? у малыша одна фамилия мне брать другую?не хочется.А если появиться малыш от второго брака?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Алла Янач
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 15:27

Знаете, у некоторых мужчин комплекс неполноценности возникает, если жена отказывается брать его фамилию! Дескать, что подумают его родители и друзья? "Не мужик"? Ну а если женщина не хочет быть Пупкиной, Свинорыловой или Раздайбедой? У меня у отца в детстве одноклассник был Нетудыхата (я не вру!). Я не думаю, что кто-то из женщин захочет иметь такие фамилии. И еще я согласна с Ириной Р.


Сердце просит ласки и тепла, а жизнь подсовывает Lenor и чугунную батарею (в лучшем случае)...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Оксана Письмэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2010, 09:42

Что значит,если муж настаивает,то обязательно нужно...а если вы настаиваете,то он не должен прислушаться??!! Ничего женщина не должна...может,конечно,и не понравится это супругу,но ничего страшного в этом нет...Не взять фамилию его это не предать...а если фамилия у него вас совсем не устраивает...Зачем себе сложности придумывать...умный мужчина поймёт


Я до неприличия люблю жизнь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Татьяна Омки
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 09:47

:-D Для меня раньше фамилия тоже было принципиальным вопросом. Но потом я поняла, что для мужчин это важнее, так уж повелось. А я, взяв его фамилию, если даже она мне не нравиться доставлю ему эту радость... Если мужчина настаивает, считаю мудрая женщина именно в этом вопросе должна уступить. Пусть это будет знаком любви. Вы всегда можете сказать, моя фамилия досталась мне от мужа. А ему что ответить, если у него родные спросят, почему жена не взяла твою фамилию. Неприятно всем будет. Ну это моё мнение, не навязываю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Альбина Фэд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.10.2010, 18:30

Когда первый раз выходила замуж,фамилию мужа не брала,вопрос принципиальности не стоял,во втором браке муж сказал ,что ему это было бы приятно,по чему не сделать любимому приятно.Это вопрос двоих,решить его всегда можно.


Грешим и каемся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ирина Ivino
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Ivino
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 16:29

Я считаю это просто устоявшаяся годами традиция, которой принято следовать и мужчины часто обижаются, если жена не хочет брать его фамилию. Я осталась со своей, и мой мужчина на меня не в обиде.


Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, Важное- рядышком спит.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot