Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#391)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 12.12.2018, 14:58

Иначе говоря, если мы желаем понять Творца, его замысел и систему Его управления нами, познать Его и действия, приходящие от Него самого, раскрыть внутреннюю суть этих действий, то нам надо стать подобными Ему, в желании отдавать, четко осознавая, что все это я постигаю внутри моих желаний.
Причем, если эти желания – ради получения, то я постигаю обычные, естественные для этого мира состояния. А если мои желания уже подобны по свойствам Создателю, то я раскрываю истину – Его подлинные действия, поскольку не противоположен Ему и могу реализовывать себя в четком соответствии с программой мироздания.
При этом у меня возникает такое ощущение, что рядом со мной постоянно находится «некто» большой и добрый, который проявляет ко мне свое согревающее, заботливое отношение. И неважно, что я еще не в состоянии Его понять окончательно, но я знаю, что именно Он заботится обо мне и потому рад, что полностью пребываю в Его власти – внутри единственной Высшей силы, управляющей мирозданием.
Но главное, что с этого момента человек «поднимается» в ощущение духовного, которое постигает сердцем, а не разумом, как следствие, соединяется со всей системой, и тогда ближний уже ощущается им не как чужой, а как действительно ближний – как друг, как товарищ, как член семьи.

Старый
  (#392)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 16.12.2018, 16:00

Говоря иначе, если человек обнаруживает, что получает наслаждение от отдачи всем, ощущая себя с ними единым «сосудом», в котором ощущает высшую силу, Творца, то именно все большее Его постижение и является его целью и вознаграждением.
То есть, все больше выстраивая в себе уровень «человека», пребывая в отдаче другим, - он исправляет свое отношение к ним, и тем самым уподобляется Творцу, поднимаясь по ступеням духовной лестницы к окончательному исправлению.
Внутренне это проявляется в чувстве удовлетворения от того, что таким образом человек духовно возвышается, что тем самым он все время приближается к Творцу, - в своем ощущении и наполнении. И это наполнение совершенно, т.е. не временно и не преходяще, а вечно, хотя в основе этого лежит наша внутренняя работа над собой в этом мире.
При этом главная ее суть заключается в том, чтобы в наших реалиях при помощи свыше мы смогли изменить свои желания с получения на отдачу: не использовать Творца ради себя, а реализовать себя ради Него. И таким образом обеспечить себе практическое продвижение к избранной цели.

Старый
  (#393)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 20.12.2018, 14:00

Посредством чего? Осознанием, что оценить в себе добро и зло мы можем только по своему отношению к управлению Творца: насколько лучше я Его понимаю, настолько лучше я Его чувствую. И чем хуже я Его понимаю, тем хуже я Его ощущаю. То есть, понимание изменяет мое ощущение.
Другими словами, насколько я раскрываю Творца, Его отношение ко мне, и понимаю, что все действия пришли ко мне от Него, – настолько и исправляю себя. А это значит, что если я согласен с Ним, то зло превращается в добро. И потому «познать Его отношение» и «прийти к хорошему ощущению» – это одно и то же.
Но наиболее важно в данной работе четкое усвоение того, что именно Творец желает, чтобы мы познали Его. Ведь познающие Его, достигают неиссякаемого наслаждения и бесконечного наполнения. Само же выражение «познать Творца» означает познать Его поведение, Его руководство и управление нами. Непосредственно же познается Он в наших исправленных, в подобии Ему, свойствах – внутри наших подобных Ему ощущений.
Лишь тогда все явления нашего мира соединяются в одно целое в духовном мире, где нет множества понятий. Благодаря этому нам становится ясно, что такие вроде бы разные в этом мире выражения как познание, понимание, ощущение или раскрытие – на самом деле выражают одно действие: наполнение нашего сосуда души, нашего исправленного желания. И именно оно вводит нас во внутреннюю систему мироздания, позволяя стать его неотъемлемой составляющей частью, гармонично вписывающейся в единый замысел природы.

Старый
  (#394)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 24.12.2018, 14:22

Это помогает нам понять, что духовная сила находится в нас, внешнего нет ничего. То есть, всё находится внутри человека – и Творец, и творение, и все создания. Если же мне кажется, что существует внешний мир, – это из-за отсутствия у меня истинного, правильного восприятия.
Иначе говоря, если я отношусь к себе как к целому миру, и забочусь о том, чтобы уподобиться Высшей силе, все время представляя ее внутри себя более отдающей и любящей всех, насколько я ее понимаю и ощущаю, – тогда все мои внутренние желания и свойства я организую таким же образом, чтобы соединиться с другими – во мне.
А раз так, то получается, что я должен исправить только лишь себя, свое видение того, что мир якобы существует вне меня. И поэтому, как только начинаю ощущать, что весь он действительно находится во мне, – тем самым достигаю исправления реальности. Из этого также следует, что исправление заключается не в исправлении моего отношения к другим, а в исправлении моего видения, что они – другие, а не принадлежат мне. Таким образом, я выясняю важный для себя аспект: Остаюсь ли я в этом случае тем же эгоистом, только обнаружившим, что все – мое?
Ведь тогда вся реальность – и внешняя, и внутренняя кажутся мне одним целым. И даже если я еще не достиг правильного, духовного восприятия действительности, и она не кажется мне единым целым, – это неважно. Главное, что я извлекаю на этом пути, – то, что человек должен исправить только лишь себя.

Старый
  (#395)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 28.12.2018, 14:44

Каким образом? Стремясь к духовному постижению, нужно стремиться всегда к «пункту назначения», а не оставаться на месте, в плену своего желания, безуспешно сражаясь с ним. Человек продвигается, когда сердцем и разумом находится в будущем, желаемом состоянии.
Этим я не впадаю в иллюзию, а просто устремлен вперед. И пусть я еще не достиг цели, но уже и не погружаюсь в мои настоящие желания и свойства, которые цепляют меня за ноги, пытаясь остановить. При этом я также не витаю в облаках, в иллюзии духовного мира – до тех пор, пока он не станет моей реальностью. В совокупности же именно эта внутренняя «раздвоенность» и выстраивает во мне правильное устремление.
Ведь только тогда каждое мгновение – это возможность создать усилие на пути к отдаче-цели. И потому, делая шаг, я чувствую себя так, словно уже достиг цели – и в этом случае работа становится для меня вознаграждением. А принимая в расчет помехи, я поднимаюсь над ними и наслаждаюсь тем, что выстраиваю форму отдачи выше знания.
Сама же картина духовного мира формируется из моих желаний, когда сила отдачи начинает придавать им форму - очертания моей души.

Старый
  (#396)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 01.01.2019, 15:49

Исходя из этого, желание должно быть цельным, т.е. направлено на достижение одной цели. В нашем случае это значит, что человек, стремящийся подняться в духовный мир, рассматривает все свойства собственной природы и природы мира, все помехи на пути – как средства реализации данного намерения. Поэтому главное – не сойти с дистанции под тяжестью эгоизма, а все, что приходит на этом пути, принимать с благодарностью, как помощь в прокладке маршрута.
Самое же интересное в этой работе заключается в том, что если сам я полностью направлен на цель, то внезапно обнаруживаю, что всё помогает мне в реализации этой задачи. И тогда любые помехи – это «помощь против меня» – в виде противодействия моему эгоизму.
Другими словами, в мире нет ничего иного, чтобы не служило средством достижения цели. Ведь именно Творец всё создал для человека и только для его миссии в этом мире: выполнения замысла творения. Поэтому важно лишь то, как мы используем имеющийся «арсенал».
И посему, если я действительно стремлюсь к цели, всё подталкивает меня к ней. Если же я отвлекаюсь на «сопутствующие обстоятельства», если обращаюсь к самим помехам, вместо того, чтобы использовать их, как средства достижения цели – они, вместо помощи, так и останутся для меня помехами.
То есть, только четкое устремление на цель превратит их в опоры на пути. Хотя, казалось бы, какой сильный «встречный ветер» – и вдруг обнаруживается, что жизнь в этом мире, раз за разом поддерживает меня, протягивает руку, ведет вперед. Так «показательным противодействием» Творец на самом деле помогает мне идти к избранной цели.

Старый
  (#397)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 05.01.2019, 15:23

В частности, нам дают понять, что духовный мир – это реальное ощущение, а не какая-то «голая» теория или чья-то фантазия. И поэтому главная для меня задача в этом мире – начать своими усилиями раскрывать находящиеся здесь высшие силы, их действия и всевозможные случаи, относящиеся к духовному постижению, чтобы чувствовать и понимать воздействие этих сил намного сильнее, чем материальное их проявление. Единственное при этом ограничение – это можно сделать только с помощью изучения первоисточников в кругу единомышленников.
Лишь тогда я увижу, что и группа товарищей, и учеба, и весь этот мир, и духовная система – объединяются в моем восприятии в одно целое. При этом, по мере моих усилий мне раскрывается, что духовная система, которую я начинаю ощущать – она более сильная и определяющая, чем мое восприятие материального мира.
И так я продвигаюсь, пока не увижу, что духовная система полностью управляет материальной, а материальная становится просто чем-то второстепенным, как отпечаток с духовного восприятия реальности, как картина общей системы мироздания.
Понятно, что подобное ощущение меняется и расширяется – но само по себе никуда не исчезает, поскольку не происходит где-то там «за облаками». Человек по-прежнему остается в своей сегодняшней жизни, в том же ощущении реальности – только получает к ней дополнение. И именно это дополнение постепенно превращается для него в самое главное в его существовании, ведь оно раскрывается как определяющее и властвующее.

Старый
  (#398)
aurelia__aurita
Основные юзеры

По умолчанию 09.01.2019, 02:40

Думаю, что вопрос "зачем мы живём?" скорее риторический. Многие люди живут, скорее даже попросту существуют, и не понимают зачем. Лично для меня самое большое преступление – прожить жизнь зря. И когда я стала понимать, что жизнь уходит, а я не получаю от нее удовольствия, чуток спохватилась. По разговорам с коллегами я узнала о Генадие Гивине и его школе https://givinschool.org он создал специальную систему практических упражнений, которые приведут к пробуждению и дальнейшему переосмыслению бытия. Главное - регулярные занятия и медитация... Я вот еще стала практиковать йогу.

Старый
  (#399)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 09.01.2019, 15:42

Одного этого недостаточно. Почему? Потому что Творец «смотрит» сверху на каждую душу и приводит ее в действие. Поэтому и я должен достичь того же самого уровня. Но для этого мне нужно облачиться в каждого человека и увидеть его исправление с точки зрения его самого – из его души.
Только тогда я достигаю подобия свойств с Высшей силой. То есть, это обязательно. Иначе мы не достигаем подобия с Творцом. Только так каждый соединяется с другими и смотрит через них.
Другими словами, нам недостаточно исправить свою плоскость. Я должен исправлять одну плоскость за другой, круг за кругом – пока все они не соединятся в сферу.
А затем все должны соединиться вместе – все частные круги объединяются в еще более «круглое», совершенное измерение. И тогда полностью исчезают частные различия каждого. Но этот этап уже выше наших исправлений...
Пока же следует признать, что все зависит только от моего исправления. Насколько я исправлю себя – раскрою Творца как «доброго», насколько не исправлю – как «злого». Ведь каждый судит в меру своей испорченности. И поэтому нет прошлого, настоящего, будущего – есть только меры раскрытия исправленных желаний, т.е. степень моего исправления на уровне «человек».

Старый
  (#400)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 13.01.2019, 13:52

Понять это, начать ощущать и так действовать – в этом всё искусство духовной работы. Ведь на самом деле мы должны лишь исследовать, выяснять, просить – и если делаем это правильно, свыше тотчас же приходит ответное действие, которое совершает Творец.
То есть, говоря иначе, любое изменение начинается с человека. Но осуществляет его Высшая сила. Поэтому любое новое духовное состояние в нас рождается появлением в нас желания к нему, а само действие совершается на нашей следующей ступени, куда мы и поднимаемся благодаря непосредственной работе Творца.
При этом я не выбрасываю свои свойства: зависть, честолюбие, индивидуализм, желание получать ради себя, а использую их все, чтобы поверх всего этого соединиться с другими, завидуя лишь их продвижению в духовном.
В частности, именно мое честолюбие требует от меня продвинуться так же, как они. И потому я использую все свои природные качества для того, чтобы пробудить в себе молитву – обращение к Творцу о помощи изнутри своего окружения. И если я правильно использую все данные мне средства, то у меня все получится.
Помимо этого, в этой работе я должен также четко разделить: вот на этом уровне материальное, которое я исправить не могу, а на этом - духовное. И так связываю их вместе, чтобы оптимально подстроить эту деятельность правильному развитию своей души.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра