Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 23.03.2021, 04:28

Тогда-то мне и потребуется «свет» – не просто наполнение, а сила, которая исправит мое зло и вернет меня к Добру (источнику нашего развития). А добро для нас в этом мире – это единение с людьми, близкими нам по духу.
И эти вещи надо ясно осознавать. То есть, надо уяснить себе, что всё именно так, а не иначе. Мешает же осознанию этого непонимание того, что без поддержки окружения человек неспособен сам работать над собой. Ему необходима внешняя, физическая поддержка его единомышленников, и лишь затем, устремляясь к цели, он обнаруживает внутри выстроенного им окружения такие вещи, которых не замечают и сами товарищи.
Говоря иначе, духовная работа ведется снаружи и внутри, но при этом вся она направлена на то, чтобы раскрыть место разбиения между нами (отсутствие единства), раскрыть зло этого разбиения (внутреннее неприятие других) и благо его исправления (обретение намерения к отдаче). Всё же остальное я не принимаю в расчет, и потому списываю в графу нулевого или отрицательного, дурного влияния.
И тогда можно будет требовать света, возвращающего к Источнику (свойство отдавать). По этой же причине я не просто томлюсь неизвестно чем, не просто хочу что-то узнать, не просто стремлюсь к духовности – ведь всё это проникнуто эгоизмом. Нет, я стремлюсь только к объединению, хочу обрести потребность в сплочении с другими. Иносказательно это называется: «молитва перед молитвой».
Причем неважно, что первые шаги в данном направлении могут быть показными, и где-то театральными. Главное, что т.о. мы начнем постепенно продвигаться: пусть скрепя сердце, и даже без особой охоты. Но вперед – к истине: не к голой правде нашего эгоизма, а к истине духовной, подлинной. Как сказано об этом: «Среди народа своего Я живу».
Поэтому если хотим раскрыть Творца, то должны работать над этим, ведь «Творец» – это свойство отдачи. И раскрывается оно только в нашей правильной взаимосвязи. Это значит, что чем больше мы будем говорить и обсуждать ее, чем конкретнее, непосредственнее, яснее, явственнее будем это делать, не допуская, чтобы это стало привычкой, – тем ближе мы будем к реализации своего намерения – обрести подобие Творцу и влиться в единую систему мироздания.
   
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot