Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Нетематические разговоры > Курилка / Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Вита
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.12.2011, 00:11

да ладно, девушки...может, они мне и не поверили что я еврейка! а тётенька, кстати, стояла в калитке и оглядывалась по сторонам. я её ещё заранее приметила, когда по улице шла. у меня было впечатление что она просто кого-то ждёт, а они всё не идут. оказывается-меня. ..и люди были на улице, не много, но были. но мой русский парцув *,видимо, дал ей битахон подойти и попросить..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Яков Муфт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.12.2011, 00:14

Нет. онИ НЕ ПОПРОСИЛИ ЕВРЕЯ НАРУШИТЬ ШАББАТ ТАК КАК ИЗ СКАЗАННОГО *ЯСНО что на улице ещё было светло, то есть до захож
да солнца. они просто приняли шаббат раньше , а для всех шаббат ещё не наступил
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
ireena doyko
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.12.2011, 00:15

нельзя просить кого то в шаббат - не для того, что б не обидеть, а потому что как бы давая ему указание - сам нарушаешь. как бы. а если гой делает это ВРОДЕ КАК САМ И ДЛЯ СЕБЯ - то можно. но это сложно очень, все положили на это /многие, скажем так/ - и просят. я сама в бейт авоте афицианткой работала, в бейт авот дати. там на 100 проживаюших бабушек-дедушек/ашкеназим , бежавшие из германии, венгрии, франции и пережившие холокост, религиозные/ человек 5 как минимум - равы. и короче, все равно все все просили прямым текстом. ну а равы молчали - это дурной тон и не по алахе - ходить людей тыкать носом, если сами не споросят как делать. разве что в редких случаях были возмушаюшиеся, особо образованные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
ireena doyko
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.12.2011, 00:32

короче - где не евреев брать будем - в гос-ве аллахи, когда Хаби всех не евреев вышлет? а в гос-ве аллахи пожалуй трудно будет без не евреев...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot