Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#7301)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2010, 13:32

Yelena Alfirenko, страх собак у Вашего сына выражен несильно. Вы сами описываете его словами "побаивается", "бывает напряжён". Это не фобия, и обращаться к психологу очно нет нужды.
Надо постепенно формировать у Вашего ребёнка позитивное отношение к собакам. Для начала подберите ему фильмы про дружбу детей и собак, про то, как собаки помогают людям. Подойдут например, фильмы и сериалы: "Бетховен", "Король воздуха", "Фландрийский пёс", "Комиссар Рекс", "101 далматин", "Дорога домой".
Потом начинайте покупать сыну книги про собак, художественные (например "Каштанка" А.П. Чехова, "Чинк" Э. Сетон-Томпсона" и т.п.) и научно-популярные, сводите его на цирковое представление, где в программе будет выступление дрессированных собак, на собачью выставку. И постепенно у мальчика сформируется новая привычка - позитивное отношение к собакам, и страх пройдет. Тогда уже можно будет купить ему свою собаку.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7302)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2010, 14:11

Леонова Наталья, Ваш сын пытается мыслить логически, но он ещё маленький, и у него это плохо получается.
Он рассуждает так - если я буду плохо есть, я не вырасту большим и сильным, значит, не стану взрослым, а раз я не стану взрослым, то не постарею, а раз не постарею, значит, не умру.
В этом рассуждении масса логических ошибок, и Вы должны указать на них сыну.
Во-первых, люди умирают не только от старости, но и от тяжёлых болезней. И если голодать, то можно очень сильно заболеть от голода, и умереть, н дожив до старости.
Во-вторых, время остановить невозможно. Будет ли ребёнок питатся хорошо или плохо, он всё равно станет взрослым (если не откажется от еды совсем, что убъёт его ещё в детстве). Только если он будет кушать хорошо, то станет большим и сильным, когда вырастет, а если плохо - то будет низеньким и хилым. А слабые и хилые люди стареют быстрее здоровых и сильных, и часто умирают раньше.
В-третьих, это сейчас малышу не хочется умирать, в его четыре года. Но откуда он может знать, не захочется ли ему этого в старости, когда ему будет, положим, 104 года? Ведь нельзя загадывать заранее на сто лет! Зачем и думать об этом?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7303)
Васильева
Основные юзеры
 
Аватар для Васильева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2010, 17:53

Полина, спасибо большое за совет. Извините, что продублировала сообщение, подумала, что меня пропустили, да и в саду воспитатели шипко возмущались, вот и хотела побыстрее получить совет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7304)
Слемен ва
Основные юзеры
 
Аватар для Слемен ва
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2010, 22:55

Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2 года, 6 месяцев. Очень беспокоит его навязчивое повторение одних и тех же действий в определённом порядке. Придумает себе игру (например: сел в машину, "завёл" ключиком, остановился, поднял капот, опустил, посадил мишку на багажник, поехал дальше) и может так играть часами. Но нарушать этот порядок нельзя, сразу крики и недовольства (например, предложить посадить на багажник не мишку, а зайчика). Труднее, когда в "его играх" задействованы взрослые, дети, которые могут предлагать ему другой ход событий. Друзья один раз сыграли так, а следующий - по-другому, а сын кричит, заставляет сделать по-старому. В итоге - плач. Как себя вести в этих "играх", как договориться на изменения в "правилах"? Что означает такое поведение, нет ли какого-то отклонения в психическом развитии?


Какая это роскошь - в любой момент иметь возможность обнять любимого человека...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7305)
Надольская
Основные юзеры
 
Аватар для Надольская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2010, 04:53

Здравствуйте Полина! Может быть Вы найдёте мой вопрос глупым, но всё же я буду очень признательна если Вы уделите мне своё время и ответите в двух словах. Моему сыну 10 лет. Хорошо учится (отличник), хороший и послушный мальчик. Черезчур послушный, это меня и беспокоит. Что бы я его не попросила - сделает, никогда не скажет нет. Но и сам не принимает никаких решений, к примеру, хочет что нибудь взять с холодильника, меня спрашивает. Я ему уже устала повторять, что это его дом, его холодильник, что хочешь, то и бери! Не в гостях же.. Даже спрашивает меня можно ли посмотреть телевизор или поиграть в компьютер.
Он никогда не спорит. Например когда хочет пойти к другу в соседнюю квартиру, а я его прошу остаться на часик, помочь мне с маленьким братиком, он с охотой соглашается. Хотя, если бы хоть раз возразил, я была бы рада..
До 5-ти лет он в основном воспитывался у моей мамы, но я никогда не замечала в ней особой строгости. В нашей семье мы даже голоса не повышаем на детей.
Я боюсь, что мой сын очень слабохарактерный и во взрослой жизни никогда не сможет принимать решения сам.
Может быть я не права, поэтому мне очень нужен Ваш совет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7306)
Колинько
Основные юзеры
 
Аватар для Колинько
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2010, 06:33

Добрый день!Очень нужна ваша помощь.Дочке 2,8 почти.С начала сентября пошли в садик,ходим пока по пол дня.И с этого момента ребенок категорически перестал общаться с папой.Только муж подходит к дочери-она в истерике убегает и плачет,играть не хочет,даже в туалет не идет если он рядом,только со мной за руку.Не хочет,чтобы он ее целовал или обнимал-сразу крик.А если нет рядом меня и зашел в комнату муж-так это вообще трагедия.Уже приносил всякие подарочки ,по приходу с работы(подкупал),она берет сок или фрукты и убегает,максимум спасибо.Разговаривали с ней и ругали.Вообщем не знаем что нам делать,очень с мужем переживаем из-за сложившейся ситуации!!!


Я - Женщина, а значит: Я - Богиня!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7307)
Елена Чист
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Чист
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2010, 07:24

Полина здравствуйте, пишу как вы и просили подробнее о своем сыне: Нервозный он можно сказать с самого маленького возраста, он любит, что бы для него делали, а сам в замен не хочет ничего. Он ленив и скажу даже очень. Я замечаю, что проблема в компьютере, как только запрещаешь ему он становится более мягким. Но вы же понимаете, что постоянно не запретишь...Ложится спать он 10 часов 30 мин., я думаю это не поздно. Учится он всегда в первую смену. Я не знаю, но он какой то не внимательный... у него в голове усваивается информация не та, какая хотелось бы. Ему говоришь каждый день к примеру записывать расписание уроков, а он этого не делает. А когда начинаешь его ругать, он обижается, что на него всегда кричат. Я пробовала отправлять обратно в школу за этим расписанием, так у него это в привычку стало входить... а школа находится далеко, да и сколько времени на это уходит. Он просто не понимает за что его наказывают. Спрашивая его понял он или нет за, что его поругали и будет ли он еще так поступать, он говорит не знаю. Учится он хорошо, с ребятами ладит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7308)
Чиркина
Основные юзеры
 
Аватар для Чиркина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2010, 07:26

Здравствуйте! у нас такая же проблема, как у Татьяны Мирошник (Колинько). только длится уже больше года. сыну 3 года, тоже часто с такой реакцией к папе. все что папа не сделает - все не верно, на все его поступки - дикий ор. вчера ночью вообще устроил истерику, когда муж его укрыл одеялом. естсественно настроение портится у всех, муж сразу же психует, ругается и уходит, запирается в другой комнате. иногда я предупреждаю ситуацию, говорю задолго, что сейчас папа придет с работы, он устал и соскучился по нам, давай поцелуем его, обнимем и дружно проведем остаток дня. но ведь нельзя предупредить ребенка в каждой ситуации. у меня уже дикое желание после очередной истерики сына уйти куда-нибудь, чтобы они остались вдвоем с папой, пусть как хотят, так и решают проблему. я устала разрываться - и того успокой, и другого, в итоге потом сама нервно истощена. Подскажите, пожалуйста, как быть! Спасибо заранее!!!


..@..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7309)
Елена Ивана
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 116
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2010, 07:40

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЛИНА! МНЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОШЬ.
МОЕМУ МАЛЬЧИКУ 12 ЛЕТ,У НЕГО НЕТ ДРУЗЕЙ,ОН НИ ЧЕМ ДОЛГО НЕ УВЛЕКАЕТСЯ. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ Я НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ЕГО УВЛЕЧЬ, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ ОБРЕСТИ ДРУЗЕЙ.И В ШКОЛЕ ОН ПОЧТИ КАК БЕЛАЯ ВОРОНА, ТО ДЕТИ ДРУЖАТ С НИМ, ТО ГОНЯТ,А ОН ВСЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ПРИНИМАЕТ ПЕРЕЖИВАЕТ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО НИКТО НЕ ЛЮБИТ.НА ПЕРЕМЕНАХ ВЕДЕТ СЕБЯ УЖАСНО УЧИТЕЛЯ ЖАЛУЮТСЯ ЕСТЕСТВЕННО НЕДОЛЮБЛИВАЮТ ЕГО,А ОДНА УЧИТ. ТАК И СКАЗАЛА ОН У ВАС НОРМАЛЬНЫЙ...
СО ШКОЛЫ САМ ХОДИТ ХОТЯ МНОГО РЕБЯТ ИДЕТ В НАШУ СТОРОНУ.
Я С НИМ И БЕСЕДОВАЛА И УГОВАРИВАЛА НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7310)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2010, 10:09

•????¦НАТАЛиЯ .. •????....¦??.., похоже, Вашу девочку мучают ночные кошмары с повторяющимся сюжетом - что она теряет Вас.
Вам нужно обратиться с ребёнком на очный приём к психологу, чтобы выяснить и устранить причину кошмаров.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot