Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.06.2009, 08:16

Я до 9 класса училась в спец. школе, домой возвращалась в 7-9 вечера, уроки делала до 12, до часу, иногда до утра, перекимарив час прямо на столе.
В 10-ом перешла в обычную школу, но там меня стали тянуть на медаль, и ситуация примерно была такой же. Может уже не до утра, но до 2-3 ночи стабильно, начиная с возвращения из школы.
Закрепить - это одно, это надо и очень хорошо, но почему-то в наших школах закрепить, это означает по каждому предмету по 2 параграфа законспектировать, по несколько упражнений сделать, по несколько текстов выучить (стихи, правила, тексты по иностранному), по несколько таблиц вычертить, рефераты написать, сочинения, толстенные книги (по литературам) прочитать, особенно весело, когда и по родной, и по зарубежке одновременно увесистые томики, к тестам всевозможным подготовиться и т.д. И так каждый вечер


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#102)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 377
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.06.2009, 08:41

Домашнее задание необходимо.. Во первых это уже какая то ответственность ребенка при его выполнении, во вторых закрепление и запоминаие пройденного!!! Может тогда вообще в школу не ходить, пусть дома сидит и ничего не делает??? Жизнь есть жизнь, не зря же говорят без труда не вытащиш и рыбку из пруда!!!!


Дедушка Мороз, давай в этом году как-нибудь без оленей, а?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.06.2009, 10:46

Легко говорить если у вас ребёнок усидчивый и ответственный, это замечательно если сам ребёнок делает домашнее задание! А если нет? Ну нет у него пока ответственности! Посоветуйте как убедить ребёнка сесть за уроки? Откладывает до последнего, по десять раз приходиться напоминать, потом сядет и лишь бы сделать. Тяп-ляп. Я переживаю, так как сама была отличница и ответственная, а она нет! Совершенно все-равно! И таких подавляющее большинство!


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.06.2009, 11:08

Как это "кто возьмет смелость"? Выдержка:"Проблема перегрузки учащихся средних общеобразовательных школ, начиная с 90-х годов 20-го века, связанная с "утяжелением" учебных планов до предельно допустимых часов недельной нагрузки, с увеличением ее в гимназических, лицейских, классах с углубленным изучением предметов была зафиксирована и широко обсуждалась педагогической общественностью. Одним из путей решения данной проблемы явились "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений" (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2.-576-96). В "Гигиенических требованиях" была уменьшена предельно допустимая учебная нагрузка. " В 1 классах - 15 мин. А мотивация резко падает при перегрузках.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.06.2009, 20:35

Эти нормы могут быть руководством для учителей, сколько заданий им задавать. Родителям лучше самим установить, на сколько хватает внимания у их, личного, ребенка.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Надежда Вамкав
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Вамкав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.06.2009, 08:00

У детей сейчас такая нагрузка в школе... (md)
Моя дочка еще далека от школьных проблем, но из опыта родственников: детям в 7-9 классе не хватает времени на выполнение всех уроков и отдых. После занятий любому ребенку надо часа 2-3 отдохнуть, а уроки они делают до 12 ночи. А потом мы (взрослые) жалуемся что дети ничем не интересуются, спортом не занимаются - а когда им???


характер у меня золотой, поэтому тяжелый ;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Татьяна Ками
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Ками
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.06.2009, 09:04

Домашнее задание нужно, но не в таких объемах. У нас во 2 классе английский, а учебник за 5 класс. и столько задают писать, переводить, что мы целый день сидим над уроками. Отдохнуть, погулять некогда. (md)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
Ирина Свик
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Свик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.06.2009, 20:29

А в городе где я сейчас живу , ситуация интересная: проблемы с доплатой учителям за проверку тетрадей, и дети знакомых не выполняют задания,объясняя это тем, что их все равно проверяют назначенные ученики, а плюсик они могут поставить и по дружбе!


Строптивых женщин легче переносить, чем спокойных. Их, правда, иногда убивают, зато никогда не бросают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2009, 13:29

Я часто наблюдаю ситуации, когда родители возмущены разными школьными порядками (и справедливо), но никогда официально не обращаются к администрации. Бояться сделать хуже своему ребенку. Можно подумать, что если он потеряет здоровье, познавательный интерес - ему будет лучше. Сейчас родители - большая сила (особенно, если от их денег зависит ремонт и т.д.), так пользуйтесь этой силой! Только не надо ругаться с администрацией, надо решать вопросы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Наталия
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 142
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.06.2009, 11:55

я за домашнее задание, дети запоминают ,что прошли в школе, к тому же у меня дети учатся в английской школе, кроме этого у них еще музыкальная школа ,и занятие в в воскрестной школе в церкви ,и ничего успевают везде, еще и с друзьями успевают пообщаться, все зависит как настроешь ребенка , если правильно обьяснить, что в будущем ему это пригодится, чтоб всю жизнь дворником не работал, к тому же учение свет, а не учение тьма, в наше время нас не жалели родители еще и подзатыльники давали не дай Бог учительницу встретить и та пожалуется и ничего выросли и людьми стали.


Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot