Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
ПОМОГИТЕ ПСИХОЛОГИ!!!
Старый
  (#1)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию ПОМОГИТЕ ПСИХОЛОГИ!!! - 13.09.2009, 22:38

скажите пожалуйста, у меня дочь вторую ночь плохо спит, она плачит и не очень хочет рассказывать в чём дело. ей 5 лет будет в ноябре и у нас 2.5 года назад был стресс, она потеряла контакт с прадедушкой, по семейным обстоятельствам и видит его очень редко, ну может быть 1 раз в полгода и то на минут 20. и после этого нам поставили диагноз ,невролог,астео- невротический синдром. год назад родился братик, но я её к этому событию готовила все 9 месяцев, впринциперевности как таковой нет. а вот на днях она узнала что через два дня её очень близкая и первая подружка с которой они уже 3 года с утра до вечера вместе уезжает на всегда жить в другую страну. может это и есть стресс? как мне быть? может какие-то успокоительные попить? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Зингер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2009, 12:10

Наташа, я, конечно, не психолог, но мне кажется, что Вашей девочке просто не хватает внимания. Понятно, что второй ребенок совсем маленький. Но раз у Вас такие проблемы с нервной системой у старшей, то нужно сделать все для того, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, а ведь сейчас с ней это и происходит. Сами пишите, что с дедушкой мало общается ( я так понимаю, что он для нее много значит ), подруга уезжает, да еще и братик, которому уделяют больше внимания. И даже если Вы не замечаете ревности, это не значит, что её нет. Поверьте мне, как маме двух детей, ревность всегда присутствует, потому что разница в том, что Вы все отдавали одному ребенку, а теперь приходится двум. Не знаю, что посоветуют Вам психологи, но примите к сведению и мой совет. А еще попытайтесь все - таки разговорить Вашу девочку, ведь дети те же взрослые, она расскажет Вам и ей станет легче.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2009, 21:53

спасибо большое ольга, но это я и так знаю. а младшему я в присутствии её много внимания не уделяю, не сюсюкаюсь с ним. меня врач сразу об этом предупредила. я очень её люблю и стараюсь как могу уделять ей время ни в чём её не ущемляю, все желания исполняю. она у меня долгожданный ребёнок
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.09.2009, 13:25

Натали, в Вашем случае я бы рекомендовала обратиться к очному специалисту, т.к. по интернету определить причину тяжело)) Посетите своего невролога, возможно он и назначит препараты.
Связаны ли проблемы только с плохим сном - или и днем она более ранимая, обидчивая, есть ли нарушения аппетита, в принципе изменения поведения?
Продумайте, как проходят последние 1-1,5 часа перед сном у дочки? Исключите все шумное и возбуждающее - подвижные игры, мультики. Посидите рядом, после того как выключен свет, слегка помассажируйте ручки-ножки... Можно использовать ванночки с лавандой, или подушечки с лавандой рядом с кроватью - если нет аллергии на травы.
Но самое важное - понять причину, попытайтесь разговорить дочку - сначала послушайте о чем она разговаривает со своими игрушками(когда играет в куклы), какие ситуации обыгрывает - в этой ситуации ребенок прорабатывает то, что его волнует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.09.2009, 13:26

Попробуйте проиграть вместе с ней ситуации, которые её беспокоят(например,отъезд близкого человека), посмотрите на реакцию, но обязательно история должна позитивно закончиться! Можно придумать сказку на волнующую тему - и попросить дочку придумать продолжение, а затем помочь сделать счастливую концовку. Можно нарисовать письмо уехавшей подруге. Главное, чтобы она не замыкалась, а прожила травмируюшую ситуацию и отпустила её.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2009, 09:14

а меня беспокоит последнее время, то что дочь сталараздражительной. она закатывает такие истерики на пустом месте. и постоянно виновата у неё мама. если я её поругала или крикнула на неё, она начинает говорить что такая мама как я ей не нужна, т.к я её ругаю. я ей объясняю что я её люблю даже когда она меня не слушается, и когда мне приходится её отругать. но она считает что она для меня самая плохая дочь. а вчера она опять психанула из-за того что младший братишка залез к ней на кровать. начала его толкать, естественно мы с папой ей сказали что нельзя прогонять братика, а если прогонишь то ни к нам, ни к братику на кровать не приходи. огда она не услышала нас то я взяла её за руку и положила в кровать, пожилала спокойной ночи и поцеловала, а она всё истерила и потом начала кричать мне такая мама не нужна ,ты хочешь чтоб я заболела, да?и так раз 10. я ответила что я не хочу чтоб ты болела и я тебя люблю но это бесполезно. тогда я сказала что уйду она говорит я шутила не уходи??????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2009, 12:04

Диагноз астено-невротический синдром - как-раз и значит слабость нервной системы, что незначительно для Вас - для дочери является сильным травмирующим стимулом.
Слова ребенка могут очень сильно задевать - но попробуйте понять,ЧТО именно она хочет сказать, это не значит "не нужна" в буквальном смысле - как для нас взрослых, наоборот, настолько сильно нужна именно Ваша любовь и принятие, а таким образом она её добирает, убеждается...
Что касается истории с кроватью.. В таком возрасте у ребенка должно быть его личностное пространство, безопастное место - не обязательно комната, свой уголок.. кровать - очень интимная зона, зона сна, расслабления, спокойствия.Именно поэтому желательно в кровати не играть в шумные игры, не смотреть эмоциональнонапряженные мультики.
Это Очень личная зона - и насильное вторжение в эту зону можетвызывать противостояние - защиту своей территории. Вы ещё добавили напряжения "шантажом".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2009, 12:15

Позвольте ребенку самому распоряжаться своим личным - и игрушками и простанством. Можно давать свою оценку еёдействиям - сказать, что Вам не нравится, Вы не довольны, что она именно так распоряжается. Подчеркнуть в следующий раз - когда она придет на Вашу территорию - что Вы её свободно пускаете ине отталкиваете(показать, КАК надо делать). Что Вы(братик) делитесь..Похвалите за то, что она сама поделилась чем-то своим личным..
давление, лишение поддержки- не самый лучший выход, возможно, что учитывая слабость нарвной системы и просто молчаливое неодобрение уже может быть для неё достаточным воздействием...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2009, 21:38

я это понимаю, но как мне это (про кровать) объяснить малышу годовалому, что на кровать к сестре лазить нельзя?а про игрушки она сама говорит что они у них общие.
и конечное же ей нехватает внимания. и мне наверное самой нужно подлечить нервную систему, т.к. дальше будет ещё хуже. они начнут меня делить пополам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Тимонина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2009, 18:55

Здравствуйте. Прошу совета. Моя дочь сосет большой палец, причем только левой руки (ей сейчас 2года и 1 месяц). Сосатьактивно она начала примерно в 6 месяцев, тогда иперестала сосать грудь. Позже я заметила, что сосет она когда хочет есть или спать. Примерно в полтора года муж решил отучать от сосания пальца, причем насильно вынимая изо рта палец, может "ударить" по руке, может сказать, что оторвет палец или отрежет. Я ему говорила, что так нельзя, надо как-то по другому, он уперся в свое. в итоге: как сосем палец так и сосем; начинали писить в горшок, теперь чаще в трусы + закатываем истерики (когда отбирает палец). Пробовали мазать не помогает. Просила ее по хорошему лаской, уже тоже не помогает. ПОМОГИТЕ!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot