Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Зависимая любовь...что это?И как с ней бороться?
Старый
  (#1)
ЭЛЯ Краснянская Калабекова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Зависимая любовь...что это?И как с ней бороться? - 14.10.2010, 16:26

Уважаемые психологи есть ли возможность вылечится от этого недуга? У кого какие советы будут?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Галина Гап
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Гап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 21:28

Эля,трудно не заметить иронии *в том факте,что есть веб-сайт для людей,зависимых от Интернета.Зависимая любовь,это привычка.От которой можно избавиться.Надо только захотеть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
КУКЛА
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 22:05

А если хочется очень. Но ловишь себя на мысли, что постоянно думаешь о человеке, что скучаешь и просто все во круг стало не нужным... уже полтора месяца каждый день... Пустота... :'(


А мне многого ненадо- власть над миром и чего нибудь перекусить!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
павлюкевич
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 03:01

давайте сначала разберемся что такое любовь и что такое зависимость. когда любовь ( я так думаю): мысли о человеке приносят радость, крылья начинают расти и хочется думать о нем и о нем... о своих страданиях в последнюю очередь - ведь ты ЛЮБИШЬ!!!! а когда страдаешь от любви (неизвестность, безответность и т.д.) любишь прежде всего себя - свою любовь к человеку (жалеешь себя, злишься, привыкаешь...) любить себя - это здорово!!! но тогда причем здесь кто-то??? мне кажется как-то так....


ментальная релаксация - это пофигизм или свобода????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Галина Гап
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Гап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 08:26

Вообще-то,зависимый человек,это личностное расстройство.Они обычно пессимистичны и полны сомнений в себе.ИЗЛЕЧИМО!!!!!А на *счет пустоты....Её всегда можно заполнить всем чем угодно.Любовь может приходить по несколько раз в жизни и всегда разная.По этому надо найти что-то новенькое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Елькина
Основные юзеры
 
Аватар для Елькина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 11:26

Эля, *какую любовь Вы называете зависимой? и что значит для Вас - независимая? поясните.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
ЭЛЯ Краснянская Калабекова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 09:05

Ну вот *я нашла пояснение зависимой любви в интернете и поняла,что это про меня.Я думаю зависимая любовь-это зависимость от своих чувств к человеку,почти наркоманическая,т.е его нет рядом становится плохо,появляется какая-то тревога,начинаешь думать всякую чушь, когда он дома,очень часто не могу заняться своими делами,хочется постоянно быть рядом,Не могу ни на чем сосредоточится.На работе мне еще хуже,потому,что его нет рядом,а если хотя бы раз не позвонит это выливается в скандал.Появляется ничем не обоснованная ревность,при чем я понимаю,что так нельзя,что женщины не должно быть для мужчины слишком много,но ничего не могу с собой поделать.Максимум день,другой стараюсь вести себя с ним прохладно,а потом все по новой.Это становится невыносимым для меня я так не привыкла.Это происходит около 5месяцев. Дело в том,что пока мы не поженились и первый год он просто изводил меня своей ревностью,потом он успокоился,теперь у меня началось такое,наверное синдром отмены.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Елькина
Основные юзеры
 
Аватар для Елькина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 10:09

Супруги в браке *(партнёры) реализуют некоторые ожидания, которые были сформированы в собственной родительской семье. В детстве ряд людей получили травматический опыт брошенности. Некоторые авторы называют эту психическую боль, связанную с отвержением «болью брошенного ребенка». Ее источники очень глубокие и чаще всего неосознаваемые. В период психотерапии эта боль переживается как страх и часто сопряжена с чувством нехватки воздуха, а также описывается пациентами как чувство пустоты (отсутствие заботы со стороны родителей). Это первичное отвержение имеет значительное «токсическое» влияние на ребенка, результаты которого сказываются на всей жизни человека, в том числе и на периоде взрослости. Первичный опыт отвержения связан с переживанием и аккумуляцией страха, гнева, стыда, чувства пустоты, недостаточной любви к себе и принятия себя. Во взрослости человек с инфантильной травмой отвержения стремится создать такие связи с партнером, в которых он «избавляется» от исходного страха. Одним из важнейших защитных механизмов для людей, переживших инафантильную травму брошенности/отвержения, является механизм фантазирования. Это мечта об избавителе. Для женщин — это рыцарь, который придет и полюбит, придаст жизни смысл. *Для мужчин в качестве защитной фантазии выступает сверхопекающая женщина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Елькина
Основные юзеры
 
Аватар для Елькина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 10:15

ЭЛЯ! выход для Вас вижу в одном: почувствовать себя взрослым человеком, способным переносить одиночество как нечто нормальное, приемлемое и нестрашное. Уметь жить и с партнёром, и БЕЗ *партнёра, воспринимать его как отдельного взрослого человека, а не как Вашу мифическую *мать, которая *будет опекать и любить безусловной любовью.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Елькина
Основные юзеры
 
Аватар для Елькина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 10:22

Задача, конечно, сложная, одному человеку (без помощи хорошего специалиста, например) справиться с ней очень трудно. Думаю, на решение её уйдет много времени и сил. такие вопросы "с кондачка" не решаются. :-) *НО главное - поставить цель, *кто ищет помощь - тот её найдёт. *Попытайтесь *в тот момент, когда Вас охватывает чувство тревоги, страха, когда лезут в голову всякие плохие мысли - *настроить себя на *совладание с этим негативным состоянием. Иногда нужно бывает перетерпеть какое-то время - и боль постепенно проходит. Главное - твёрдо знать, что это всего лишь Ваше состояние. и с ним можно справиться.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot