Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#291)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 13.11.2019, 06:33

Обязательно ли при этом человеку всё время оступаться и падать в своем продвижении к высшей цели? Да, говорится в первоисточниках, иначе невозможно. Как сказано: «Тысячу раз упадет праведник и снова поднимется». Причем это не значит, что для того, чтобы стать «грешниками»», нам нужно совершать плохие действия – мы и сейчас в них. Нам просто недостает осознания своего зла.
Ведь на самом деле, всё, что мы делали в своем эгоизме в реалиях этого мира, это не тот грех, который имеет в виду Творец. Настоящий «грех» – это нежелание объединяться, внутреннее отторжение от единения. Вплоть до готовности за это даже умереть – только бы не соединяться с другими.
И потому, только ради раскрытия своего отношения к Творцу поверх собственных желаний, каждому приходится стать «законченным грешником» (исследователем своего эго), поскольку без этого невозможно исправиться и стать «совершенным праведником» (устремленным к обретению свойства отдачи), так как только нечистота обращается в святость. При этом, как не странно это может показаться, но стать грешником возможно только при наличии намерения стать праведником.
В итоге, благодаря всему этому, нам раскрывается вся система общей Души, называемая «Адам» или мир Бесконечности. А мы, соединяясь вместе, раскрываем в связи между нами высшую силу этой системы, именуемую Творцом, становясь подобными Ему.

Старый
  (#292)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 17.11.2019, 06:15

Помимо этого необходимо запомнить, что в духовной работе не нужно ничего тянуть за собой из прошлого – наоборот, надо молиться, чтобы свыше нам дали все забыть, - пусть я ничего не знаю.
Хотя это сложно и, на первый взгляд, нелогично. Ведь мы в своем эгоистическом желании не способны представить себе, как можно отказаться от всего своего опыта.
Но, тем не менее, говорят первоисточники, нам не нужна никакая премудрость. Ум нужен только для того, чтобы каждый раз начать с нуля, с чистого листа. И если мы способны на такое, то действительно уже приближаемся к вере, к отдаче.
А все потому, что для отдачи мне не нужно никакого ума – только чистое отношение, которое ничто не привязывает к прошлому состоянию, где оно, безусловно, было в чем-то испорченным, поскольку я еще не достиг Бесконечности и конца исправления.
И именно это нужно усвоить, как необходимое условие для продвижения, и постараться принять его с пониманием, любовью и радостью – каждый раз, начиная идти к цели заново, с нуля.

Старый
  (#293)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 21.11.2019, 06:36

Так мы переносим все свои желания из нашего мира, желаний «ради себя», – в мир будущий, желания «ради других». И тем самым входим в мир Творца, в ощущение себя и мира в свойстве отдачи, что ощущается как вечное и совершенное существование.
А все потому, что душа каждого (намерение к отдаче) приходит свыше в конкретное тело (желание получать), чтобы достичь своего исправления в связи с другими душами, и как следствие, развить себя из «точки отдачи» до величины и уровня Творца.
При этом Он не желает, чтобы мы отказались от этого мира, меньше ели, пили или спали. Наоборот, человек должен и дальше продолжать заботиться о здоровье, семье, доме, вести нормальный образ жизни. Главное – чтобы наши разум и сердце были связаны с Его целью – привести свои творения к подобию Себе.
Для ее реализации в этом мире существует выстроенное нами окружение – место внутренней связи, поручительства, поддержки друг друга, способное дать каждому силу веры, которая постоянно будет служить всем нам духовным «горючим».
И если я достигаю такого уровня – значит, я уже продвигаюсь по духовной лестнице с воодушевлением и радостью, и с этого момента и далее, чувствую себя так, будто вошел в мир Бесконечности. А Творец лишь удерживает меня, чтобы я мог продолжать прилагать необходимые усилия для дальнейшего продвижения по этому пути.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра