Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Можно ли ребенка заставлять продолжать заниматься музыкой (рисованием, спортом, ...
Старый
  (#1)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Можно ли ребенка заставлять продолжать заниматься музыкой (рисованием, спортом, ... - 03.10.2009, 16:55

Можно ли ребенка заставлять продолжать заниматься музыкой (рисованием, спортом, танцами...)если он не хочет?

Сегодня смотрела передачу про Петра Дрангу (аккордионист). Он говорил, что в возрасте с 8 до 12 лет (а занимается музыкой с 4-5 лет)он очень не хотел заниматься музыкой, норовил сбежать на улицу. Но его насильно заставляли. И сейчас он за это благодарен. Знаю еще несколько подобных историй. Но знаю людей, которые проклинают свое "загубленное" детство и своих детей не заставляют заниматься чем-либо. Как поступать в ситуации отказа ребенка от дальнейших занятий?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 16:58

Я имею ввиду не только музыку, такая же ситуация с художественной школой, танцами, спортом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Шелепова
Основные юзеры
 
Аватар для Шелепова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 16:59

Наверное, нужно для начала попробовать определить-временное это явление, или постоянное.Ведь и нам взрослым, в силу разных причин не всегда хочется заниматься тем или иным занятием..
Лёгкий нажим не помешает, ну а если ребёнок ни в какую...Не захотела моя дочь продолжать ходить на танцы, ну не судьба ...Меня никто принудительно не заставлял в детстве посещать муз.школу.Это было моё осознанное желание.


Зима..А сани не готовы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Борищак
Основные юзеры
 
Аватар для Борищак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 17:02

А сколько лет ребенку??
Я свою дочь отвела на танцы в 5 лет, она еще в садик ходила. Сначала она радовалась, что спать в саду не надо, ей нравилось. А потом, через месяц, начались растяжки, а доча у меня была слегка деревянная, ей было больно , а преподаватель все это давала очень настойчиво. Малая сразу дико захотела спать в саду, а когда заходила на танцы в зал - молча смотрела на меня и по щекам слезы катились. Я такую картину выдержать не могла и забрала ее. Потом все разговоры о танцах принимались в штыки. А. когда она была в 6 классе - сама захотела, пошла записалась (в другой танцевальный коллектив) и ходит по сей день, ей очень нравится. Дочь сейчас учится в 11 классе. Так что я рада, что не наслаивала на занятиях, когда она была маленькая. Ребенок - тоже личность и подавлять ее я не хотела.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Шелепова
Основные юзеры
 
Аватар для Шелепова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 17:25

Ирина, моей было 7 лет.И все её подружки туда ходили и сейчас ходят...Никто их там особо не напрягает, я сама присутствовала...Я тоже так думаю, может захочет сама -через пару-тройку лет.Не захочет, не надо... Сейчас начнём брать частные уроки английского..Но тут уж ей не прокатит.Это нужно, у нас в Германии-английский, как второй родной..


Зима..А сани не готовы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 17:30

Я не про конкретного ребенка, возраста нет.Можно воспользоваться знанием акцентуаций (подняла тему "Чкм увлечь подростка?...", там Полина дает описание акцентуаций) - из них понятно, как влиять на ребенка (некоторым типам давление противопоказано). Может, это зависит от возраста - в возрасте примерно 10 лет все не хотят, надо надавить. Знаю людей, которые жалеют, что родители не настояли в свое время.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Шелепова
Основные юзеры
 
Аватар для Шелепова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 17:39

Наверное. ситуации разные бывают..А если у моей одной знакомой у ребёнка рвота открывалась и понос начинался-то надо ли?


Зима..А сани не готовы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Бондаренко
Основные юзеры
 
Аватар для Бондаренко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 17:41

Я считаю, что заниматься чем-либо надо. Это прививает дисциплину, упорство, да и просто уводит ребенка с улицы(на которой сейчас ничего хорошего).Я занималась танцами с 5 лет(танцы-специалитет,дополнительно фоно и сольфеджио),если с танцами еще хоть как-то мирилась, то остальное терпеть не могла.Мама водила меня до последнего,в итоге в 12 лет я все это бросила, просидела дома год,потом сама записалась на изо, а еще через год занялась каратэ и рукопашным боем.я очень благодарна маме за "привитие" терпения и за то что она показала мне что отступать нельзя.
Конечно бывают слычаи когда тренеры "звери",но даже если в этом случае позволить ребенку легко "сдаться",то у маленького реденка, а в особенности у подростка может создаться впечатление, что бежать от проблем это нормально...но ведь на самом деле воспитание ребенка это подготовка его к жизни,а не потакание во всем.
Кстати я стала художником:-)


Откуда я знаю что думаю,пока не услышу что скажу?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Наталья Яцкэ
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Яцкэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 17:45

Когда я ходила в муз.школу, в 6-м классе был кризис, хотела бросать (хотя училась хорошо, отличница). Думаю, это была дурь переходного возраста. Родители настояли (всего ведь год до конца остался). Теперь очеь этому рада, закончила усилище и консерваторию. Зарабатываю этим на жизнь, любимая работа!


Украшаем дом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Шелепова
Основные юзеры
 
Аватар для Шелепова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 18:02

Наверное, от возраста ребёнка тоже многое зависит..Или 5 лет или 10-12 ...Думаю, надо попробовать разное, методом проб и ошибок и остановиться на любимом занятии.и пусть это будет не спорт.Моя очень-очень любит животных Но пока не могу найти ничего подходящего, связанное с общением с животными..Живём в маленьком городишке....


Зима..А сани не готовы...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot