PDA

Просмотр полной версии : Можно ли ребенка заставлять продолжать заниматься музыкой (рисованием, спортом, ...


Барабашкина
03.10.2009, 15:55
Можно ли ребенка заставлять продолжать заниматься музыкой (рисованием, спортом, танцами...)если он не хочет?

Сегодня смотрела передачу про Петра Дрангу (аккордионист). Он говорил, что в возрасте с 8 до 12 лет (а занимается музыкой с 4-5 лет)он очень не хотел заниматься музыкой, норовил сбежать на улицу. Но его насильно заставляли. И сейчас он за это благодарен. Знаю еще несколько подобных историй. Но знаю людей, которые проклинают свое "загубленное" детство и своих детей не заставляют заниматься чем-либо. Как поступать в ситуации отказа ребенка от дальнейших занятий?

Барабашкина
03.10.2009, 15:58
Я имею ввиду не только музыку, такая же ситуация с художественной школой, танцами, спортом.

Шелепова
03.10.2009, 15:59
Наверное, нужно для начала попробовать определить-временное это явление, или постоянное.Ведь и нам взрослым, в силу разных причин не всегда хочется заниматься тем или иным занятием..
Лёгкий нажим не помешает, ну а если ребёнок ни в какую...Не захотела моя дочь продолжать ходить на танцы, ну не судьба ...Меня никто принудительно не заставлял в детстве посещать муз.школу.Это было моё осознанное желание.

Борищак
03.10.2009, 16:02
А сколько лет ребенку??
Я свою дочь отвела на танцы в 5 лет, она еще в садик ходила. Сначала она радовалась, что спать в саду не надо, ей нравилось. А потом, через месяц, начались растяжки, а доча у меня была слегка деревянная, ей было больно , а преподаватель все это давала очень настойчиво. Малая сразу дико захотела спать в саду, а когда заходила на танцы в зал - молча смотрела на меня и по щекам слезы катились. Я такую картину выдержать не могла и забрала ее. Потом все разговоры о танцах принимались в штыки. А. когда она была в 6 классе - сама захотела, пошла записалась (в другой танцевальный коллектив) и ходит по сей день, ей очень нравится. Дочь сейчас учится в 11 классе. Так что я рада, что не наслаивала на занятиях, когда она была маленькая. Ребенок - тоже личность и подавлять ее я не хотела.

Шелепова
03.10.2009, 16:25
Ирина, моей было 7 лет.И все её подружки туда ходили и сейчас ходят...Никто их там особо не напрягает, я сама присутствовала...Я тоже так думаю, может захочет сама -через пару-тройку лет.Не захочет, не надо... Сейчас начнём брать частные уроки английского..Но тут уж ей не прокатит.Это нужно, у нас в Германии-английский, как второй родной..

Барабашкина
03.10.2009, 16:30
Я не про конкретного ребенка, возраста нет.Можно воспользоваться знанием акцентуаций (подняла тему "Чкм увлечь подростка?...", там Полина дает описание акцентуаций) - из них понятно, как влиять на ребенка (некоторым типам давление противопоказано). Может, это зависит от возраста - в возрасте примерно 10 лет все не хотят, надо надавить. Знаю людей, которые жалеют, что родители не настояли в свое время.

Шелепова
03.10.2009, 16:39
Наверное. ситуации разные бывают..А если у моей одной знакомой у ребёнка рвота открывалась и понос начинался-то надо ли?

Бондаренко
03.10.2009, 16:41
Я считаю, что заниматься чем-либо надо. Это прививает дисциплину, упорство, да и просто уводит ребенка с улицы(на которой сейчас ничего хорошего).Я занималась танцами с 5 лет(танцы-специалитет,дополнительно фоно и сольфеджио),если с танцами еще хоть как-то мирилась, то остальное терпеть не могла.Мама водила меня до последнего,в итоге в 12 лет я все это бросила, просидела дома год,потом сама записалась на изо, а еще через год занялась каратэ и рукопашным боем.я очень благодарна маме за "привитие" терпения и за то что она показала мне что отступать нельзя.
Конечно бывают слычаи когда тренеры "звери",но даже если в этом случае позволить ребенку легко "сдаться",то у маленького реденка, а в особенности у подростка может создаться впечатление, что бежать от проблем это нормально...но ведь на самом деле воспитание ребенка это подготовка его к жизни,а не потакание во всем.
Кстати я стала художником:-)

Наталья Яцкэ
03.10.2009, 16:45
Когда я ходила в муз.школу, в 6-м классе был кризис, хотела бросать (хотя училась хорошо, отличница). Думаю, это была дурь переходного возраста. Родители настояли (всего ведь год до конца остался). Теперь очеь этому рада, закончила усилище и консерваторию. Зарабатываю этим на жизнь, любимая работа!

Шелепова
03.10.2009, 17:02
Наверное, от возраста ребёнка тоже многое зависит..Или 5 лет или 10-12 ...Думаю, надо попробовать разное, методом проб и ошибок и остановиться на любимом занятии.и пусть это будет не спорт.Моя очень-очень любит животных Но пока не могу найти ничего подходящего, связанное с общением с животными..Живём в маленьком городишке....

Шелепова
03.10.2009, 17:18
Я не в России, а в Германии..Есть езда на пони, честно говоря дорого, но и время там неподходящее. Работаю!

Бондаренко
03.10.2009, 17:31
Ну да, в Германии это сложнее,а дома животных у Вас нет?Ведь уход даже за маленьким хомячком-дело трудоемкое...

Барабашкина
03.10.2009, 17:49
Одного ребенка можно заставлять и он от этого закалится, выработает волю, приучится к порядку. А другой сломается. Видимо, это зависит от типа нервной системы - сильная она или слабая.

Бондаренко
03.10.2009, 18:34
Ну ведь никто не говорит что нужно именно заставлять,конечно нужно смотреть на индивидуальные особенности ребенка.И если с малышом нужно исходить из его физических и психических особенностей,и груз решения ложится на родителей и/или психологов,то подростку нужно дать возможность выбрать самому,и тогда риск услышать "не пойду","не хочу" снизится.А вообще лучше выяснить причину отказа: просто не нравится, лень,обижают, не получается и т.д.И после этого решать как действовать, если ребенок не идет на контакт,можно отвести его к психологу(в каждом городе есть гос. центры психологической помощи,детям бесплатно.Ведь зачастую за "протестами" скрываются психологич. проблемы и профессионал разберется с ними быстрее и эффективнее.

Барабашкина
03.10.2009, 18:38
Так в том то и дело, что есть положительные (иногда - очень положительные) примеры, когда именно насилие (извините за выражение) помогло сделать блестящую карьеру. Того же Дрангу за уши возвращали домой. К Паулсу тоже применяли не гуманные методы. А в спорте вообще ОЧЕНЬ жесткие методы.

Бондаренко
03.10.2009, 18:47
Да и вообще "зставлять" можно по-разному исходя именно из особенностей ребенка.
Моя мама после опыта таскания по трнировкам меня, с братом отказалась от этого, ссылаясь на его мягкость и ранимость,а сейчас жалеет, что не проявила твердости в определенный момент.Ведь именно мягким детям,зачастую нужен небольшой толчок.А заниматься чем-либо необходимо,ведь когда это делать,как не в детстве.Потом будет о чем вспомнить,ведь детство лентяя-потерянное!

Шелепова
03.10.2009, 18:53
А заниматься чем-либо необходимо,ведь когда это делать,как не в детстве.
Да конечно, только почему бы не прислушаться (сердцем) к своему ребёнку? и выбрать из множества занятий, то, что ему подходит?
Например, я рада, что меня в детстве насильно ничем не мучали...И вообще. потом воспоминания о "трудном детстве" не застрянут в голове надолго?

Бондаренко
03.10.2009, 19:04
Я лично против очень жестких мер,но есть и такие семьи(с виду благополучные),где детей с грудного возраста растят в насилии(иногда сами этого не осознавая),и для них это норма.И я знаю не один такой пимер,когда вместо терпеливых обьяснений и приучений (а иногда и лечения у невролога)применяется ремень/подзатыльник,конечно такой ребенок и в будущем будет понимать только такие меры.
Вообще конечно сложная тема,моя подруга,психиатр много интересного рассказывала о детской гипервозбудимости и последствиях в подростковом возрасте.

Бондаренко
03.10.2009, 19:16
Вообще исконно на Руси было трудовое воспитание,которое поддерживают многие известные психологи-педагоги. и еслиребенок нусовсем не хочет ничем заниматься мозно привлечь его к обязанностям по дому, хотя я еще не видела ни одного ребенка который бы ничем не интересовался.

Барабашкина
03.10.2009, 19:37
Нет, моей дочери уже 18. Я в школе много таких вижу. Все секции сейчас платные, поэтому таких детей становится все больше и больше. Есть дети, которые даже гулять не ходят (или ходят очень редко). Они только лежат и смотрят телевизор. Или слоняются по квартире.

Роман иТать
03.10.2009, 19:49
думаю что не стоит! на личном примере ощутил прессинг со стороны родителей по поводу занятий музыкой - сначала нравилось, а потом надоело. но бросить не дали - воспитывая во мне упорство. в итоге муз. школу закончил, и уже лет 12 инструмент в руки не брал - нет желания! а стоило ли мучиться?

Бондаренко
04.10.2009, 14:24
Роман, я тоже не стала танцовщицей;но ваши родители оказали вам огромную услугу, они вытащили вас с улицы и от телевизора.
В нашем дворе гуляет компания ребят-подростков,2 года назад мы узнали что все они таксикоманы(подсадили специально взрослые дяди),были разберательства с милицией, один мальчик безнадежен, других долго лечили....

Катюша
04.10.2009, 17:48
А мне кажется, что можно только немного направлять ребёнка-пытаться объяснить, что себя иногда нужно перебарывать, но если ребёнок категорично чего-то не хочет, мне кажется, настаивать не стоит, чтобы не портить ребёнку психику! Когда-то я очень хотела заниматься спортивной гимнастикой, отзанималась 4 года, была перспективная спортсменка, но в какой-то момент мне не понравилось, что тренер так и норовит уязвить меня... Она вообще-то была язвительная женщина... После этого меня никто и никакими силами не мог затащить в спортивный зал, несколько раз приезжали девчонки, уговаривали по просьбе тренера, а сама она не приехала... Я бросила заниматься!

Короленко
05.10.2009, 00:41
Всё, конечно, зависит от ребенка. Нашему среднему6 лет. Ходим на танцы и шахматы. И никаких разговоров. Надо - значит надо. А старшему почти 10. И вот тут приходится разговаривать постоянно. Потому что друзья без забот носятся на улице, смотрят мультфильмы и т.д. А у него танцы, карате, английский. Что самое интересное, на занятие идти не хочет (танцы спортивные), а обратно такой счастливый приходит. Если бы совсем не нравилось, я бы и не настаивала, а тут прямо не знаю....

Шутова
05.10.2009, 01:08
Мы сына с 4-х лет отдали в хореографический ансамбль. Первый год, конечно было не сложно, всего 1 раз в неделю. Второй год начались занятия по-серьезнее. Водила через "не хочу" - и уговаривала, и заставляла, и подарочки покупала. Пол-года со слезами ходил. Но я считала, что это НАДО. Сейчас (7лет) ходит с большим удовольствием. А сцену они просто обожают)))Не думаю, что 5-летний ребенок может что-то выбирать, у него ведь нет опыта, он еще ничего не видел. Подрастет - может уйдет с танцев на что-то другое, но привычка к дисциплине, труду, упорству уже есть.

Наталия Садуса
05.10.2009, 03:22
Я считаю, что ребенка НУЖНО занимать практически по полной. Конечно ну если совсем не хочет, тогда нужно найти альтернативу, пусть выберет сам ребенок куда пойдет. Я проучилась 6 лет в муз.школе. Причем 1 год поступила и не пошла, так за мной на след. год просто пришли))) так как подавала надежды в музыке. Проучилась и решила, что хочу закончить 11 классов и в муз.училище поступать не хочу, что вызвало бурное негодование моих родителей. Занята была из общеобр. в музыкальную, потом уроки, ну и погулять было время. А те кто слонялся скололись или спились. Свою дочу постараюсь привлечь тоже) Ребенок потом сам решит связать ему жизнь с каким-либо родом занятий или нет. Задача родителей ДАТЬ ЕМУ ЗНАНИЯ, НАВЫКИ И ГЛАВНОЕ ВЫБОР!

Вербовщук
05.10.2009, 03:39
Моя дочь занимается в вокально-хореографической студии с 4 лет. Нужно сказать, что это не легкий труд. Сейчас ей 12. а эти годы не раз поднимался "бунт на корабле" - "не хочу, не буду".Выходила из положения так: ты в праве сама решать, но есть плюсы- свободное время и т.д. , но при этом куча минусов, поездки на конкурсы, посещения других городов, да мало ли, что еще пройдет мимо... В каждом конкретном случае найдутся такие минусы, о которых ребенок должен знать. Дальнейшее решение заниматься или нет принималось всегда ею самостоятельно. А сейчас студия для неё- второй дом.

Yanina
05.10.2009, 14:55
Наталья, хороший вопрос и очень сложный.
Для меня важно что бы ребёнок бежал на тренировку вприпрыжку, а не просыпался и думал что всё плохо, что придёт час и его поволокут в секцию....
Было такое дело. Захотел заниматься в тайском боксе, пришёл, через занятия два начал говорить, "давай не будем ходить" Я поговорила с тренером, он сказал "Ему понравится, лишь бы втянулся, так что продолжайте!" Вообщем забирала ребёнка из садика и всё, начинались слёзы, уговоры не помогали, проходили три месяца и перестали. Да, н победил в той ситуации, очень боялаь что он нытьём так и удет добиваться своего, раз получилось тут, получится и в следующий раз. Но я избавила и его и себя от того состояние, которое не нужно нам обоим.
Сейчас бежит сломя голову на каратэ, более мягкий стиль, и самый ужастный день, если мы не смжем пойти на тренировку. Для меня это важно.

Барабашкина
06.10.2009, 13:17
Сейчас еще студии и секции связаны с приличными затратами. Покупают дорогущие костюмы, платят не один год за уроки, оплачивают дорогу и участие в конкурсах... А ребенок - раз и расхотел ходить. Если он показывал успехи, то это воспринимается как блажь.

Кобликова
06.10.2009, 13:57
Очень многие кто закончил муз.школу не подходят к инструменту. И зачем занимались? От спорта хоть польза для здоровья есть. Поэтому пока дочка хочет ходить на музыку пусть ходит. Это конечно очень развивает и слух и чувство ритма и голос и трудолюбие, ноесли она скажет- не буду ходить, заставлять не стану. Сколькопоучилачь и ладно, не музыкантом же ей быть. Пусть просто сохранит любовь к музыке.

Наталия Садуса
06.10.2009, 14:31
Суть даже не в том чем именно занимался ребенок, а какие качества благодаря этому он приобрел(усидчивость, внимательность и.т.д) Что касается меня, то частое выступление перед публикой научило меня не бояться большого скопления людей, собранности в нужную минуту и ответственности.

Yanina
06.10.2009, 16:37
Наталья!
Вопрос неоднозначный, и я размышляя над этим так и не пришла в своей голове к согласию.
А если ребёнок ко всему так будет относиться, и это не хочу и то не хочу, хочу лежать и смотреть телек!
Согласитесь, это не правильно, понимаю что надо найти именно то, что ребёнку будет интересно, заинтересовать, но у многих не получается и слышится со всех сторон: "Мой целый день в компьютере", "А мой в телевизоре....."
Моя подруга чётко сформулировала для себя, у неё очень активный ребёнок и она его энергию направляет в позитивное русло, он занимается и в музыкальной школе и в каратэ и в языковой школе дополнительного образования и ещё плюсом футбол раз в неделю!

Yanina
06.10.2009, 16:37
Он сначало сопротивлялся как мог, а сейчас привык, не спорит, бежит и не представляет другой жизни!
Победить должны все! И родители и детки, это верно, но как сложно найти компромис, сложно понять что всё таки во вред, а что в благо...
Мне кажется, что некоторым детям просто необходима чёткая политика родителей, многие ловко манипулируют, а хорошо ли это?
Наталья, интересно Ваше мнение - я понимаю, что перед ребёнком нельзя ставить сверх задачи, но человек растёт, формируется, и если родитель не ставит цели, то и ребёнок не учится их ставить перед собой?
Сейчас поколение настолько разное, и смею полагать, что те детки, с которых ничего не требовали, не смогли сформировать принцип целей и их достижения, зачастую вырастают и просто слоняются по улицам со словами "Да сейчас все так живут" Как мне их жаль..... Не тут ли кроется тайна? Как Вы считаете?

Измайлова
06.10.2009, 17:12
У меня проблемма, есть сын -5 лет. Любимый, желанный. Вроде бы развивается умственно неплохо. Но -нет желания чем либо заниматься., достижения результата,выиграть, победить. Куда не приведу все одно и то же- не мешает , но и не чего не делает.Посто не слышит или не обращает внимания. Вожу на тэвон-до второй год, результатов-0. Бегает, прыгает, но где надо ум приложить, комплекс выучит, бесполезно. Вожу в школу раннего развития, все дети что то делают , ему все равно, что то но не старается. Веду на рисование , каляки-маляки. Вообщем я в отчаенье, мальчик растет, нужно характер воспитывать, а он не хочет. Я ругаю и прошу и хвалю и зад бью -безполезно.

Барабашкина
06.10.2009, 17:25
Елена, вам нужна очная диагностика и консультация. По каким критериям вы определяете умственное развитие? В 5 лет уже не должны быть какляки-маляки.

Зоя Воропаева
06.10.2009, 17:53
"Каляки-маляки" - это на Ваш взгляд или педагог по рисованию это видит? И почему Вы это заметили в 5 лет? Что он рисовал в 4, в 3 года? Я веду изо в школе раннего развития и занимаюсь по коррекционной программе с детьми с проблемами в развитии. Хотите поговорить - в личку.

Вита
06.10.2009, 19:47
Я думаю, что кребёнку нужно прислушиваться, присматриваться. Если отказ от посещения различных секций, школ и т.п. связан с ленью и нежеланием тратить силы, время, то заставить всё-таки нужно.Важно найти нужную мотивацию, а это, наверное, не просто...

Измайлова
06.10.2009, 20:51
Воспитатель, хвалит в садике, по результатам диагностики на 4+, она у нас тетя объективная.Хорошо общается со сверсниками, любит когда ему читает, разговаривает и рассуждает не плохо, а вот рисовать не рисовал не когда, что я ему только не покупала и канц. товары и разукрашки со всеми героями- бесполезно, не лепит, не конструирует, только где то надо постараться все бросил ,убежал играть в машинки или еще чем нибудь.

Наталия Садуса
07.10.2009, 04:30
Зоя, можно вам вопрос. Моя дочка 2,2 года очень любит выбирать именно черный цвет, когда рисует, это нормально? И пока кроме разрисованных ручек и закрашенных одним цветом альбомных листов мы с папой больше ничего не видим. Наталья и ваши комментарии тоже хочется услышать, так ак про выбор цвета наверное к вам.:-$

Барабашкина
07.10.2009, 13:27
Наталья, а вы не задавали этот вопрос в теме у Полины? Было много вопросов про черный цвет именно в этом возрасте. Коротко - нормально, это исследование окружающего мира. Но было много отзывов у Полины - поищите.

Виктор
08.10.2009, 11:48
Черный цвет -ребенок ищет защиту,может напугали чем-то,громкий разговор,собака,оставалась одна?

Юлия Мэск
09.10.2009, 05:51
Заставлять или нет - это сложный вопрос.С одной стороны каждый ребенок имеет свои предрасположенности и надо внимательно наблюдать за малышом , что бы понять к нужному возрасту чем ему стоит заняться более глубоко. Я противник того что бы заставлять,скорее бережно направлять.С другой стороны сколько спортсменов, к примеру, занимались из под палки родителей, а потом достигли настоящих высот.Кроме того,ребенок растет, он может показывать отличные способности в каком либо направлении,охотно заниматься, а достигнув подросткового возраста вдруг "охладеть",преобладать начинают желания взрослости, друзья и т.д.Вот тут-то как раз психологи иногда советуют настоять на дальнейших занятиях. У меня лично сын занимался бальными танцами,сам попросился с первого класса.Сейчас воюем,но я разрешила помимо танцев и на баскетбол который вдруг ему полюбился.Стонет,но ходит.В возрасте 13ти лет, я думаю, это полезно,чем больше занятость,тем меньше соблазнов для мозга озадаченного гормональной перестройкой)

Отдельнова
09.10.2009, 06:23
Я вот жалею, ято мои родители на настояли на том, чтобы я продолжила заниматься танцами и рисованием - очень быстро отступили - ну, не хочет девочка, пусть не ходит.
Сын у нас очень спортивный - кикбоксинг, футбол - это секции, и так еще в школе на баскетбол ходит. Был поменьше (сейчас ему 16) на шахматы год походил. Думаю, что для общего развития это не помешает. Предлагала ему на гитару пойти - у нас музыкальная школа в двух шагах буквально. Отказался.
А у дочки (8 лет) явный талант к танцам. Я в 4 года ее отдала. Но после 3-х лет занятий сменился руководитель, с ней контакта ребенок не нашел. В итоге рыдала - на танцы не пойду. Записались на китайскую гимнастику - год проходила с удовольствием, потом разонравилось. Сейчас снова на танцы просится - думаю позвонить руководительнице, может примут обратно))) Вот в этом случае я НАСТОЙЧИВА - вижу сама, что дочка любит танцевать и считаю, что нужно обязательно эту способность развивать.

Игорь Гмад
09.10.2009, 23:00
Заставлять ни в коем случае, ну если только хотите отбить желание у ребенка заниматься чем либо. Только ЗАИНТЕРИСОВЫВАТЬ. Да и то исподволь, не на прямую, а как бы невзначай, ставя в пример того кому симпатизирует ребенок. Что бы ребенок доверял вам и в будующем-уважайте его, он хоть и маленький, но уже человек........

Анна Пэт
10.10.2009, 13:12
Если на поводу идти, у наших современных детей, то им вообще ничего не надо!!! По крайней мере - большенству. Сесть около телевизора или компьютера. Мой старший сын ходит в музыкалку и если бы я его не заставляла, давным давно бы уже бросил! Между прочим он иногда мне сам говорит: Мама у меня бывают приступы упремства, не иди на поводу! Вот так. Мальчику 11 лет. Надо заставлять. Ну или убеждать. Всу способы хороши:-)

Зоя Воропаева
10.10.2009, 14:28
Наталья Забусава, - в возрасте2 лет ребенок рисует самое большее - кружочки. даже головоножек может еще не быть, это нормально. А черный цветне всегда нужно связывать со страхом. переживаниями и т. д. Черный цвет наиболее контрастный. выделяющийся. его любят многие дети. так же как и насыщенный красный. малиновый. лиливый. По этой же причине маленькие дети предпочитают фломастеры. а не цветные карандаши. - они ярче. В возрасте двух лет размазывание краски вызывает настоящий восторг. можно дать всего три цвета - желтый. красный. синий(акварель) и это вполне заменит целую коробку. пользуйтесь большими листами бумаги. пусть течет (подстелите клеенку и рисуйте на полу). Можно рисовать пальчиками и ладошками. можно замазать кленовый лист и отпечатывать его на бумаге...

Пивовар
10.10.2009, 16:50
Наталья Барабанова:
Может, это зависит от возраста - в возрасте примерно 10 лет все нехотят, надо надавить. Знаю людей, которые жалеют, что родители ненастояли в свое время.
Это, действительно, зависит и от возраста и от нагрузок!!!
Всё зависит от запроса родителей к своему ребёнку (гимназия+спортшкола) или... вложенных средств, надежд в своего ребёнка...
ЕСЛИ у реб-ка НЕ сформировалась ДОМИНАНТА определённого вида деятельности, и он по-прежнему к 10 годам занимается "всем и ничем", то стоит ли жертвовать общеобразовательным процессом?????.....

Нина Паксад
10.10.2009, 17:28
Моцарта били розгами!!! Начали заниматься с ним музыкой, когда ему исполнилось4 года!!!
Итак почти все гении. Только трудом можно достичь ВЕРШИН! да и вообще чего либо!
Думаю, если у ребёнка есть способности или даже талант, то имеет смысл бороться с его ленью. Задача родителей РАССМОТРЕТЬ данные и направлять...иногда очень долго направлять:-)

Yanina
10.10.2009, 18:35
Так настаивать или нет?
Нужно ли всегда идти на поводу желаний ребёнка?
Кроме того, что касается опасности и жизнедеятельности ребёнка, где можно настаивать родителям?
Если родители явоно видят что лень прогресирует, и ребёнок ну ничем не хочет интересоваться, что же делать?

Измайлова
10.10.2009, 22:00
сегодня мы с сыном ходили в школу раннего развития и учитель наконец то сформировала мои мысли по поводу нашей проблеммы, если все говорили - не надо настаивать , это не его, то теперь вывод таков- не привык доделовать все до конца, стойкое ощущение что даже если делать медленно или вообще не делать, то у кого нибудь не выдержат нервы и за него все сделают. Это темперамент + сформировавшая за годы привычка и вот то сюда не чего не интересно. И еще , я своего сына вижу только вечером, когда он после садика устал вроде , садик это то же работа, не ужели надо его еще садить и заставлять, именно заставлять рисовать , лепить, и.т.д. Лично у меня как бы я перед ним не прыгала, ч/з 5 мин- тоскливые глаза.

Людмила Кумэша
12.10.2009, 18:22
Мои родители заставляли меня заниматься фортепьяно 4 года. потом моя взяла и я перестала ходить. а мою сестру все-таки заставили доучиться все 7 лет. и теперь она к пианино уже несколько лет не подходит. а у меня по прошествии лет 5 появилось вновь желание заняться музыкой, освоила сама гитару. А заставляли бы меня и дальше заниматься - скорее всего, отбили бы желание окончательно

Нина Паксад
12.10.2009, 20:28
Если в ребёнке поддерживать интерес, то его и заставлять не надо будет! А чтобы ему было интересно, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСХИЩАТЬСЯ ЕГО УСПЕХАМИ, поверьте, он захочет вас восхищать снова и снова. Надо живо интересоваться исамому увлекаться его занятиями... узнавать у него, что нового он узнал или сделал....

Подосинникова
10.11.2009, 05:56
Наш старший сын с 5 лет ходит на народные танцы,сейчас ему 10 ,пока явных проблем не было,тем более,что за последние 3 года они обьездили всю область с выступлениями,летом были на конкурсе в Анапе,сейчас Болгария намечается,самому нравится быть на сцене,солировать в танце,без тщеславия не обходится,но если надоест,буду настаивать,главное-что бы был занят и не болтался

Александр Дэни
10.11.2009, 08:43
Нина Парсаданова
если у ребёнка есть способности или даже талант, то имеет смысл бороться с его ленью. Задача
родителей РАССМОТРЕТЬ данные и направлять...иногда очень долго направлять
********auset-psiholog.isgreat.org/showthread.php?t=27&page=2
(F) (F) (F)

Фитющенко
10.11.2009, 09:16
Не всегда получается, что принуждения выльется в глубокое нежелания в будущем! У меня противоположный случай. Я занималась художств. гимнастикой с 5 лет а в 10 начала капризничать пропускать и т.д., хотя тренер была очень против и названивала маме, чтобы она меня заставляла, а мама выбрала мое решение. И вот на протяжение стольких лет я очень жалею что тогда мама не настояла я на своем. Сейчас пытаюсь заниматься, но пластика уже не та! Своего ребенка заставлять скорей всего не буду, но доводы ему предоставлю много!(Y)

Матвеева
10.11.2009, 12:47
меня с детства отдали в муз.школу. Как потом выяснилось(по-прошествии 5лет),что у меня не было большого таланта к музыке.Но моя мама мечтала чтобы я стала муз.преподавателем. Меня жестко заставляли ходить в музыкалку. Я сопративлялась как могла: по четвертям пропускала сольфеджио, не ходила на хор...и тд. В итоге,ни в школе, ни в музыкалке-нигде.Закончила музыкалку,швырнула маме корочки.так они у неё и лежат где-то. Потом поступила на модельера-конструктора и только там выявила,что есть способности к ИЗО.А время упущено! Для меня моя история-это урок.Уж со своими детьми я постораюсь свои мечты и желания о их будующем оставлять при себе. Попытаюсь с малолетства дать им шанс найти себя..

Светлана ндк
10.11.2009, 15:13
Я думаю,надо выяснить причину,почему не хочет.Если это просто лень,то надо заставлять,если хочет,но трудно дается-помочь,поддержать как-то,а если не подходит этот вид деятельности,или не сложились отношения в коллективе,может что-то и поменять нужно.Но все равно я за то,что бы дети были чем-то заняты.

Трубицына
10.11.2009, 16:52
Наверное тот кто прошел через обучение через силу, своего ребенка заставлять не будет. Если у него нет особых способностей и рвения, смысл. Я так же проучилась 6 лет в муз.школе и вот уже много лет даже не подхожу к пианино.

Бондаренко
10.11.2009, 17:06
А если ребенок не будет ни чем заниматься,то что он будет делать?!?По улице шляться??? или перед компьютером сидеть????

Polinka
10.11.2009, 17:16
Почему так грубо?! Не шляться, а гулять, общаться со сверстниками и свежим воздухом дышать. А сидеть перед компьютером можно очень по разному. Так же, как и книги читать.

Инна Вайцэ
10.11.2009, 17:16
на мой взгляд для каждого ребёнка это индивидуально.
кому-то принуждение пойдёт на пользу ,а кому-то нет ВЕДЬ ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, но своих детей я не заставляю. Самое главное это сейчас для них образование в школе.

Евгения Сасу
29.11.2009, 17:22
я рада.что моя мама меня отговорила бросать муз.школу,хотя призвания муз.у меня не было.зато я с гордостью за себя могу сказать,что представление имею об искустве,о прекрасном,дочке могу сыграть.что-то спеть.просто бывают переломные моменты в жизни ребенка,надо отдохнуть,сменить обстановку,витамины,ваш интерес к его занятиям помогут.

Анна Исат
29.11.2009, 18:53
Все дети индивидуальны. Нужно понять причину, почему не хочет. Но и заставлять из под палки нельзя, ребенок личность.

Ал нка Сафонова Варламова
04.12.2009, 10:42
Я ходила в детстве в разные кружки - и музыкалку, и спортом занималась...Но моей маме было все-равно. Они ж все бесплатные. Ну бросила и бросила. Знали бы вы, как я жалею о том, что тогда никто не настоял на продолжении занятий! Мы понимаем это только потом...когда уже поздно. Моя дочь пошла на скрипку по собственному желанию, но ходить туда будет по моему желанию. Пока еще ей очень интересно. Но бросить ей уже не дам. Я не настаиваю на том, чтобы это было ее профессией, но муз.образование мешать ей в жизни не будет.

Светлана Смикна
04.12.2009, 20:19
А зачем заставлять? У каждого ребенка есть какие-либо предпочтения, интересы - вот из этого и надо исходить. Нравится музыка значит развивать в этом плане, а если спорт - то спортивная секция. Я считаю что не нужно заставлять, а нужно развивать способности своего ребенка.

Гончарова
04.12.2009, 21:06
Заставлять вроди бы как то и не хорошо, но даже взрослый человек пытается убежать от сложностей, если на работе неприятности, то уже как то так не хочется туда идти согласитесь! Но у взрослого человека есть одно такое противное слово "надо" А как быть ребенку если ни кто не настоит продолжать занятия если, что то не получилось, скорее всего он скажет, что больше не хочет, что ему не навится. И так будет с танцами, музыкой, спортом и т.д. и т.п. А в конечном итоге что? В конечном итоге мы получаем человека убегающего от проблем. Мой сын сам настоял на том что бы ходить в секцию каратэ, хотя я не хотела нагружать его в первом классе дополнительными занятиями, но он сказал, что ну очень хочет. Прошло пару месяцев и время от времяни начались проблемы давай не пойдем, я не хочу , у меня не получается, я хуже всех. Поговорила с сенсеем, да все у него нормально для двух месяцев занятий. И мы с сыном решили обсудить четко этот вопрос.

Гончарова
04.12.2009, 21:13
Я сказала , если ты решил заниматься чем то, если ты решил заниматься чем то, нельзя "прижимать уши" при первой же не удачи, что если что то неполучается, то надо продывать и стараться. Я даю тебе время, до конца 1го класса, на протяжении которого ты хочешь или не хочешь будешь ходить на занятия, а в следующем учебном году мы сядем и обсудем, хочешь ты или не хочешь, нужно тебе это или нет. Он согласился. Атам видно будет, просто я считаю что надо дать ребенку возможность попробывать преодалеть трудность. Ведь как он сам будет даволен собой, когда после того как долго что то не получалось, наконец то получилось, а не получилось!

Ольга
04.12.2009, 21:18
А я не заставляю... Только вот если уж начал ходить - этот учебный год, будь добр, доходить до конца. Но если что-то на будущий год заинтересует еще - право выбора за сыном. Я в этом не вижу никаких проблем, возможно, потому что сама в детстве перебрала кучу кружков, получала азы и самостоятельно развивалась дальше. Смотрю на это как на творческий поиск и проявление индивидуальности.

Горяникова
05.12.2009, 15:06
Я своим говорю "бросай" но с таким видом....А когда получаются какие то результаты, они такие довольные ходят. Вот тогда хвалю, не устаю и папе говорю чтоб хвалил.

Галя Юдэн
06.12.2009, 08:02
Меня родители заставили закончить музыкальную школу... То есть записалась я в неё сама, на класс фортепиано, но к 5-му классу интерес пропал отчасти по вине педагогов. Сказала об этом родителям - реакция была категоричная: ты проучилась больше половины, пианино стоит бешеных денег - заканчивай! Я филонила как могла! Инструмент ненавидела! С горем пополам закончила... И только когда обязаловка была позади, я сама стала покупать себе ноты и изучать те произведения, которые мне были ИНТЕРЕСНЫ. Бегала за помощью к своим бывшим педагогам просто в кайф! Сейчас отдала свой инструмент знакомым, их дочка пошла учиться и договорилась, что денег за него не беру, если мой ребёнок изъявит желание учиться - я заберу пианино, если не изъявит - пусть распоряжаются им на своё усмотрение:-)

Галя Юдэн
06.12.2009, 08:12
З.Ы. Мне по способностям прочили музыкальное будущее... Из-под палки будущего не бывает:-)

Наталия Фак
06.12.2009, 11:04
Попробывать надо(заставить).Часто дети в переходном возрасте не понимают"что к чему".Поэтому родители и должны помочь разобраться зачем?объяснить,даже заставить...Дети ведь бывают разные,и возможно кому-то такой толчек и необходим.Но если проходит время,и ребенок еще с большей ненавистью и злостью относиться к своему"увлечению",то не надо портить ему жизнь.А еще,к сожелению,когда речь идет о всяких дополнит.школах,кружках,то многое зависит от педагогов.:-)
Меня мама заставила закончить муз школу.Как и все,наверное,где-то в 4кл.я хотела бросить занатия музыкой,но мама настояла,я послушалась,потом перехотела,и никгда не жалела(по окончании).Более того,это мне очень пригодилось.А вот я своего сына водила на каратэ,и после года занятий он начал просить меня-Забери меня!Я некоторое время ему объясняла зачем это надо?А потом видела,что никакого погресса,и тренер не старается-вот и забрала(надеюсь,никогда не услышу от него-Почему ты не застав.меня?)

Nataly Я
06.12.2009, 15:07
Заставлять конечно нельзя. Надо просто выяснить причину нежелания. Мой старший ходит в цирковую, но иногда просто из-под палки, как говорится. Зато возвращается такой счастливый и говорит : И че это я не хотел идти?

Белка
12.12.2009, 15:37
заставлять не нужно. Узнайте почему пропало желание заниматься. Если не получиться убедить, лучше оставить ребенка в покое. Это мой собственный опыт.

Бескидевич
13.12.2009, 08:52
Чаще всего родитеи, которые заставляют, реализовывают СВОИ планы на ребенка. А вот мой неудачный опыт хождения в "музыкалку" не оставил мне ничего, кроме психологической травмы на всю жизнь. Хотя мне тоже все прочили головокружительную музыкальную карьеру. Отходила 3 класса, а теперь вот знаю только как ноты называются, вот результат принудиловки. Психологический блок на все чему меня учили ^o)

Измайлова
13.12.2009, 16:48
Заметте, в качестве отрицательного примера (заставляли) в основном приведена муз. школа, не спорт, танцы, театральный и т.д., может по тому что музыка и правда отнимает много сил у маленького человечька. Но я не знаю как поступила бы , если мне скажут что у моего ребенка большое будущее в этой сфере, наверно бы гнула и заставляла.

Елена Тэмн
14.12.2009, 05:54
Нельзя заставлять, будет только хуже. Очень часто родители почти с рождения таскают ребёнка по разным кружкам и секциям и в итоге у ребёнка происходит переизбыток информации и наступает стадия равнодушия,безразличия или даже негативного отношения к творчеству и спорту. Нужно дать ребёнку отдых (кому-то на год, кому-то больше), ребёнок отдохнёт и сам сделает выбор, чем бы он хотел заняться. Я вам как педагог-хореограф могу сказать, когда дети не хотят занимаються, толку всё равно не будет. (даже если он способный)

Ярошенко
14.12.2009, 13:16
Я тоже считаю что нельзя заставлять заниматься если ребенок не хочет. А также нельзя запрещать, если Вы считаете что это увлечение пустое, ничего ему не даст и не пригодится в жизни. Если он нашел себя в какой-то сфере и может так выразиться - это прекрасно! Просто порадуйтесь и попробуйте понять что же его в этом так привлекло (я не говорю сейчас о чем-то запрещенном и т.п.). Мои родители всегда ругали меня за незнание математики и за это запрещали заниматься в "пустых" кружках, которые мне, по их мнению, никогда бы не пригодились (это флористика, художественная школа и пара подобных). Но математику я как не знала так и не узнаю, а то что упустила что-то интересное ощущаю... И еще если ребенок чем-то начал заниматься, но резко изменил свое отношение к увлечению, значит что-то произошло. Я по своим близким знаю - это либо "подколы" сверстников, либо конфликт или непонимание с преподом или что-то хоть раз вышло не так удачно и он расстроился и т.п.. Надо понять причину.

Юрий Гайд
14.12.2009, 13:31
Ребёнку вообще ничего не стоит навязывать, ибо рано или поздно это "вылезет боком". Сумейте возбудить в нём живой интерес или реализуйте интерс возникший в нём произвольно, покажите личный пример (если вы являетесь для него авторитетом).

Евгения Ифи
14.12.2009, 20:24
ни в коем случае. нужно перепробовать все. и то что его, он сам не уйдет. они чувствами живут, а не длгом

Руслана Мищэ
14.12.2009, 20:27
Конечно, нет. Все равно из этого ничего хорошего не получится. Даже если ребёнок и пройдет курс обучения, дальше он этим заниматься не будет.

Гончарова
14.12.2009, 23:01
Выражу собственное, не популярное здесь мнение: можно и нужно! Но только в том случае, если у ребенка явные природные способности в этой сфере, которые подтверждены специалистами. Ребенок, повзрослев и поумнев, вам спасибо скажет. Моя дочь мне сказала. Мама Иры Дубцовой.

Колобзарова
15.12.2009, 06:01
Согласна с Натальей.Нужно,если есть природные способности.Ведь даже нам взрослым нужен кто то кто нас подбадривал и даже порой и потребовал.А что говорить о ребенке.Как ему порой "НЕОХОТО"Но "НАДО"Если вы уверены,что он вам скажет спасибо,то конечно надо!!!

Юрий Гайд
15.12.2009, 14:02
Насилием не создали ни одногоо гения! А если и создали, как им казалось, то эти гении заканчивали жизнь в петле, у психиатра или в ненависти к родителям (для этого есть масса фактов, обратитесь к примерам психиатрии). Если ребёнок талантлив, помогите этот талант раскрыть, поддержите его. Из личного жизненного опыта (много лет назад, я окончил музыкальную школу :-Dпоследних 2 года из-под ремня. После этого я брал инструмент в руки несколько раз. Да, я люблю и понимаю музыку, но я не музыкант. И иногда мне кажется,что музыку я люблю.... больше родителей *-))

Наталия Офан
02.01.2010, 23:48
Отчасти,я согласна с Юрием.Меня тоже заставляли-в итоге я самостоятельно устроила продажу пианино:)с согласия мамы.Зато сыну дала возможность перепробовать все,что хотел-танцы,борьбу,рисование..тренер 7лет назад взяла в БК-не даем бросать,хотя пытался много раз,но вот в театр.кружок ворвался сам-ходил даже к директрисе доказывать,что его логопедический дефект речи-не помеха:)Теперь местная звезда гимназийной труппы:),но баскетболл не бросает-девочкам нравятся сильные и здоровые:)

Ирина Дкажн
03.01.2010, 05:47
Привет всем!Я уверенна,что заставить нельзя.Но если вы видите,что у ребёнка есть талант,но у него просто пропал интерес,нужно выяснить причину и постараться убедить его не бросать занятия.Могу сказать,что я занималась музыкой с детского сада и вот в какой-то момент мне всё это надоело.Я бросила эти занятия и наверно неделю вообще не ходила.Так преподаватель сама приехала ко мне домой,дрлго разговаривала со мной и и моей мамой и убедила меня продолжать занятия.Я ей очень благодарна теперь за это.Я уверенна,что это пример того как нужно поступать в таких ситуациях

Нестеренко
05.01.2010, 10:48
Мой ребенок тоже ничем заниматься не хочет. А я настаиваю.Год посопротивлялся и все воспринимает как должное. Когда результаты пойдут сам поймет и вы убедитесь надо ему или нет.

Барабашкина
05.01.2010, 11:15
Обе Ольги - а какой возраст ребенка? Часто ничего не хотят дети в тех семьях, где очень активные родители, которые многого хотят для своего ребенка и вместо ребенка.

Нестеренко
05.01.2010, 11:27
Моему сейчас 8. А заниматься в кружках он стал с 5 лет. Да я активная. ничего плохого не вижу. он тоже шустрый, Если не заниматся кружками, то весь день проведет у телевизора. Напишите что лучше?

Барабашкина
05.01.2010, 12:25
Пока вы будете решать за него, чем ему заниматься - вы и будете нести ответственность за его посещения этих кружков, это ж ваше желание. У вас получается выбор: или ВЫ будете водить его в секции, или он будет сидеть у телевизора. А где тут интересы самого ребенка? Это он должен выбрать между секцией и телевизором, возможно, с вашей помощью. Речь сейчас идет не только об увлечениях, а и о более важном - выработке самостоятельности и ответственности.

Коноплина
06.01.2010, 02:41
А вот она то как раз (самостоятельность и ответственность) в кружках и выработается- не всегда хочется идти, устал, лучше телек- а надо. Ставить маленького ребёнка перед выбором-мультики или какой-то труд(а кружок это труд для него, хотя может быть и интересный)-неправильно.Тоже самое, что поставить любимый торт и какой-нибудь очень полезный, неизвестный ему суп-что выберет? Другое дело-учитывать его интересы, если не идут занятия впрок, то не заставлять. Если я очень активная, то на шахматы и вязание я проходила где-то с месяц, если бы заставляли-толку бы не было, может и научилась, но невзлюбила бы. А вот лыжи-моё, хотя очень тяжёлые тренировки были.

Нестеренко
06.01.2010, 03:50
Тамара я с вами согласна. Только в кружках вырабатывается самостоятельность. Я сама по образованию педагог - организатор. И чем дети больше будут заниматься, тем насыщеннее у них будет жизнь и навыки в жизни. Еще не известно, что больше пригодится. Он будет ответственен. А то что он хочет не хочет - это он еще не понимает. Конечно лучше сидеть дома играть в компьютер или сидеть возле ящика - а пользы ноль, только одни минусы. Насилие убийство ит.д. Кто мне напишет о полезности этих вещей. Если у моего сына не будет получатся - конечно я его в этот кружок водить не буду. Например он на танцы категорически не хочет - зачем я буду ломать его психику. Зато мы ходим в бассейн - может он и спортсменом не станет, зато он плавать научился... Время покажет.

ИРИНА
06.01.2010, 09:06
как мне знакомы все эти проблемы.Сыну 15 лет, категорически не хочет заниматься борьбой - самбо, хотя занимался уже порядка 5 лет. Никакие уговоры и жесткость не действуют, нет и явной причины нежелания ходить, просто не "Не хочу". Хотя судя по физическому развития сына, все это идет на пользу, как решить эту проблему не знаю. Стало много свободного времени- а это телевизор, комп, в школле и раньше были проблемы, а сейчас их становится все больше, физическую силу не может применить в нужно русло, вот и постоянные драки в школе. Уже перепробованы все методы воздействия. Начал ходить в тренажерный зал, но без моего участия быстро забросил это. Какие еще выбрать методы воздействия уже не знаю

Ольга-
06.01.2010, 09:40
Наталья, моему 11. Младшему - 8. Младший хочет заниматься всем. Старший - ничем. Это что-то от природы. Стеснительность - с одной стороны, мания величия - с другой. Я вожу их в бассейн. Младший ходит в шахматный кружок сейчас. Я занималась музыкой 9 лет. Тяжело, но было - надо. Мой пример непоказателен совершенно, потому что я занималась изза того, что боялась огорчитьмаму, которая после гибели отца воспитывала меня одна. если бы была полная семья, может я бы вела себя по-другому. Все дети разные , и одного подхода быть не может. Кого-то надо заставлять, а кто-то тебя за это возненавидит. С 4 лет стараюсь старшего водить по кружкам - бесполезно.

Ольга-
06.01.2010, 09:43
У нас что в спорте, что в музыке - занятия направлены на результат - на поступление в худ. школу, в муз. школе - экзамены, оценки, в спорте - соревнования - в секцию при школе младшего не взяли по возрасту - не сможет участвовать в соревнованиях и т.д. Очень много ограничений. Чтобы развивать ребенка, мать должна работать полжня, чтобы отвести туда-сюда, выбрать что-то. Такой возможности у многих нет. Вот и приходится заставлять ходить в кружки. А хотелось бы заниматься чем-то для удовольствия. Например - изостудия в более свободной форме, муз. занятия - тоже ради интереса, а не достижений. Тогда и достижений будет больше.

Павлова
06.01.2010, 09:56
CОГЛАСНА!МЕНЯ В СВОЁ ВРЕМЯ РОДИТЕЛИ ЗАСТАВЛЯЛИ ХОДИТЬ В МУЗ. ШКОЛУ,СКОЛЬКО СЛЁЗ Я ПРОЛИЛА,И ВСЁ РАВНО СЕЙЧАС Я ОЧЕНЬ РЕДКО ИГРАЮ.СМЫСЛ ЗАСТАВЛЯТЬ?НУЖНО ЧТОБЫ РЕБЁНОК ХОТЕЛ САМ ЗАНИМАТЬСЯ!

Наумова
06.01.2010, 10:04
А мой сын занимается танцами с 5 лет. Хотел бросить но я была против, настояла с помощью педагога. И вот теперь он мне говорит спасибо. Он в свои 10лет где только небыл, сейчас в Москве на Кремлевской елке.

Коноплина
06.01.2010, 10:24
Заставлять-не заставлять заниматься чем-то сложным(музыка, танцы, проф.спорт)-это сложный вопрос, много чего надо учитывать. А вот просто в кружки ребёнок должен ходить, хоть в один, можно и менять-чтобы и узнать, что ближе, может, будет дело жизни, ипросто чтобы перед компом и телеком не сидеть сутками. Я дочу тоже сама записала в театральный, выперла с боем(знаю, что это её, выступать любит и получается), на репетиции гоняю, лень матушка, а от выступления кайфует. Лень у нас большая-поэтому труд на первом месте у меня!!!Сейчас бассейн открылся-обязательно пойдёт-через не хочу-и для здоровья ей надо и на комп меньше времени потратит

Юлия Фэдак
06.01.2010, 21:58
Моя закадычная подружка из музыкальной семьи. Естественно, окончила музыкальную школу, с тех самых пор ни на чем и не играет. НО. Ее дочка, 15 лет, окончила с отличием муз.школу по классу фоно, потом стала САМА заниматься гитарой, барабанами, а сейчас поступила в другую школу на саксофон, дудит целыми вечерами. При этом ребенка никто не заставлял, а на фоно отдали в свое время в силу семейной традиции. Это я к тому, что заставлять ни в коем случае не надо. Может, у ребенка к чему-то другому стремление, надо стараться выявить, хоть это и непросто...Наличие способностей-это еще не все. Может, ребенку это не интересно... Опасность "заставляния"в том, что этак можно отбить охоту вообще заниматься хоть чем-нибудь, кроме валяния на диване.

Юлия Фэдак
06.01.2010, 22:05
Моя дочка ходит в хореографическую школу 2 раза в неделю, раз в неделю во Дворец Пионеров в хор, все это с удовольствием, и еще требует, чтоб отвели в художественную и на музыку. Это потому все, наверно, что еще маленькая (3,9), энергии пока на все хватает:), что такое усталость и НАДО - мы еще знаем не очень. Пока знаем только ХОЧУ. Целый день скачет и поет. В этом возрасте малыши еще спонтанно творческие натуры, может, и надо их куда-то пристраивать, чтоб заложить потребность в творческой реализации.

Юлия Фэдак
06.01.2010, 22:19
Я в своем детстве куда только не ходила - и все бросала.И очень жалею о том. (Только фотостудию довела до конца, лет в 16, и то потому только, что безнадежно влюбилась в красавца-преподавателя:), не иначе!) Вот, порой, слушаю хорошую музыку, вижу сильный рисунок или живопись, и так мне досадно, что хоть способна видеть эту красоту, понимаю ее, но не могу создать нечто столь же качественное...Мне кажется, надо ребенышу дать свободу выбора и при этом не требовать от него слишком высоких результатов, потому как несоответствие реального результата ожидаемому зачастую отбивает желание что-либо делать вообще. Важно научить получать радость от процесса. В этом смысле восточные философы были, пожалуй, правы.

Юрий Гайд
07.01.2010, 10:48
Опасность "заставляния"в том, что этак можно отбить охоту вообще заниматься хоть чем-нибудь... Это истинно! Зародить или возбудить в ребёнке интерес к чему либо и более того, суметь его поддеживать и дать возможность перерасти в творчество и возможно в смысл жизни это очень тонкий и сложный психологический процесс. Тонкие и сложные материи не терпят грубости и насилия. Все дети талантливы, ибо свободны и раскованы, над ними не довлеют комплексы и стереотипы. Но к сожалению взрослые, в основной массе ,как правило не обременены талантами, а то и бездари. И вина в этом социума, в котором они проживают, в том числе и родителей.

Юрий Гайд
07.01.2010, 10:48
Опасность "заставляния"в том, что этак можно отбить охоту вообще заниматься хоть чем-нибудь... Это истинно! Зародить или возбудить в ребёнке интерес к чему либо и более того, суметь его поддеживать и дать возможность перерасти в творчество и возможно в смысл жизни это очень тонкий и сложный психологический процесс. Тонкие и сложные материи не терпят грубости и насилия. Все дети талантливы, ибо свободны и раскованы, над ними не довлеют комплексы и стереотипы. Но к сожалению взрослые, в основной массе ,как правило не обременены талантами, а то и бездари. И вина в этом социума, в котором они проживают, в том числе и родителей.

Юрий Гайд
07.01.2010, 11:00
Я однажды наблюдал картину, как отец "прививал" любовь к спорту своему полноватому сынишке лет 10. Подзатыльники, встряхивание за шиворот и пинки возможно и заставят всхлипывающего сына пробежать ещё метров 500. Но уверяю Вас, никогда не сделают из него спортсмена и уж точно любящго и благодарного сына. Впрочем, возможно когда либо ини и сподвигнут мальца заняться боксом, дабы затем "накостылять " отцу или что бее просто заняться стрельбой.... *-)

Наталия Офан
08.01.2010, 19:21
Оля,ну почему же,,только ради поступления,,Наша тренер нам честно сказала,что особых результатов не ждите,а вот польза будет обязательно и мальчику будет интересно.Сын объездил много стран с БК,по 2раза с командой выезжают летом на тренировки-отдых к морю и в горы-Вы бы видели,как детям это нравится!+соревнования и азарт в глазах.Может,детей надо чаще хвалить и говорить как Вы гордитесь его даже самым маленьким,но успехам..а дети очень это ценят.

Лена Шэвчэнк
09.01.2010, 20:19
с ребенком всегда нужно разговаривать и конечно найти причину почему он не хочет заниматься тем или другим, но если у него просто пропал интерес. а не по каким-либо другим причинам, то конечно давить на ребенка не стоит.

Лариса Такап
10.01.2010, 19:48
Здравствуйте. Вы затронули очень интересную тему,которая волнует многих родителей. Я мама двоих сыновей 11 и 8 лет. Один плавает ,другой играет в футбол и при этом оба ходят на скрипку. Как то у меня не возникало проблем ходить или не ходить в какую либо из секций. Дети занимаются с удовольствием.Посмотрите на Вашего ребенка повнимательнее. Вы обязательно увидите хоть какие-то наклонности ,в ту или инную область.Бывают и такие ситуации -ребенок очень хотел кудато ходить. Его привели,но тут он столкнулся с первыми трудностями и все...НЕ ХОЧУ,НЕ БУДУ. Я бы советовала ,преодолеть эту ступеньку и продолжить занятия . Иначе ребенок будет всегда бежать от трудностей. А что дальше ?Можно и оставить секцию,но хотя-бы через какое-то время,чтобы ребенок преодолел эту трудность сам . Во первых он будет горд сам за себя,а во вторых может и уходить не захочет.Конечно вседети разные и если Вы видите ,что Вашему ребеночку действительно плохо ,ищите занятия ему по душе.

Токунова
10.01.2010, 20:29
Все конечно зависит от ситуации, темперамента и характера ребенка, но я считаю, что иногда можно и настоять, но все в пределах разумного...
со мной было так - папа - мастер спорта по пятиборью отправил меня заниматься плаваньем, поначалу было весело, но быстро надоело...я папе намекала, что мне как-то не очень нравится и все такое, но он очень не хотел чтобы я бросала, а папу расстраивать не хотелось)) без особого энтузиазма пару лет я все-таки занималась...естественно никаких успехов в данном виде спорта не добилась, но сейчас я благодарна папе за то, что умею хорошо плавать и так сказать привыкла держать себя в спортивной форме))

Галина Кукав
21.01.2010, 17:30
Здраствуйте все! Мы занимаемся в вокально-хореографической студии с трех лет (девочка сейчас 6 лет). Проблемы" не хочу ходить" уже прошли,сейчас это как работа для нее, на сцене с четырех лет все это нравится ей очень и дома без конца танцы- песни. Проблемы в другом на занятиях ее бывает хвалят, а бывает совсем не работает ,или отвлекается или делает все "спустя рукава" , педагог по хореогр. просит подействовать,уже и в заднюю линию ее поставили ,для профилактики , а она первый урок расстроилась, а потом после второго говорит "В своем номере я все равно в первой линии, как раньше стою, а то, что на занятиях не считается". Учитель не знает , в чем дело , я тоже не могу понять интерес не пропал, ходить хочет, перед уроками беседыо настрое на работу помагают , но мало. Решили с педагогом не трогать ее , не заставлять , со следующего урока на свое место встанет , и пока вообще эту тему не обсуждать.Очень хотелось бы совета услышать по ситуации в целом

Юлия Дэкэ
09.03.2010, 10:44
дочке было 3.5года,записались на танцы,рисование и лепку.сама просила.через месяц сказала что на танцы больше не хочет ходить,а на рисование ходим до сих пор(почти год)с большим удовольствием.заставлять не надо,можно попробывать через некоторое время еще раз отдать,но только с согласия.

Регина Савэ
09.03.2010, 11:59
Думаю, что заставлять ребёнка заниматься тем, что ему не нравится - не имеет смысла. Я всегда хотела танцевать, а мама отдала меня в музыкальную школу, 7 лет СТРАДАНИЙ и выкинутых денег, ну НЕ НРАВИЛОСЬ МНЕ тренькать на фортепиано...Так и НИ РАЗУ не пригодилось в жизни! Со своим сыном (2 г ода сейчас) буду опираться только на его желания и предпочтения, без насилия над его личностью.

Наталия Супк
09.03.2010, 12:25
До 5 лет я считаю ребенка заставлять просто нельзя, а после можно начинать узучать что ему больше нравиться делать. Если заставлять против его воли -это же навязывание своей воли.

Бахшалиева
09.03.2010, 13:33
Я у своего сына , прежде чем отдать в какой-либо кружок, обязательно учитываю его желания. Хотя честно скажу - мнение у меня на этот счёт двоякое. У самой в своё время мама пошла на поводу, не настояв о моём полном окончании муз. школы. Не доучилась я - 2 года. И пошла я в школу не по настоянию родителей, а исключит. по собств. желанию. Причём было оно настолько сильным: мне фортепиано просто снилось(H) . Сейчас жалею, дополнит. образование лишним не бывает.

Бахшалиева
09.03.2010, 14:19
Да я просто думаю, что многие из детей, подростков ,не очень способны в это время правильно определить для себя, что такое счастье и значимость посещений того или иного кружка. Знаю очень много примеров, когда дети по-прошествии многих лет, благодарили своих родителей, за то что те, когда-то настояли на своём, а не на пожеланиях детей.Конечно это не говорит о том,что мнение ребёнка не должно учитываться, я скорее о том- что если вдруг ребёнок, когда-то сильно желавший, вдруг останавливается на полпути.

Марина Офана
09.03.2010, 20:26
Нельзя ни в коем случае!Ребенок-это прежде всего личность,и с его мнением надо считаться.Максимум,что можно сделать-постараться выяснить причину и мягко переубедить.Не получилось-смириться.У меня самой дочка бросила спортивные танцы после 4 лет занятий,уже 1,5 года прошло,мне до сих пор жалко.Но это было ее решение,и я его уважаю.Честно говоря,поражают меня родители,которые отдают ребенка в кучу кружков,дабы воплотить в нем свои нереализованные амбиции.

Токунова
11.03.2010, 19:38
а я ничего плохого не вижу в куче кружков...да и амбиции тут ни при чем - так ребенок сможет более конкретно определиться - что ему нравится и со временем уже сделать конкретный выбор
я сама куда только не ходила и вспоминаю свой класс - так большинство как раз таки в нескольких кружках занимались - уж лучше чем сейчас - основные увлечения детей - телевизор и комп игры.....
кстати все секции куда ходила мне в какой-то мере пригодились в жизни, особенно спортивные, на которые поначалу меня заставляли ходить, но теперь я очень благодарна папе за это!

Марина Офана
11.03.2010, 22:04
Ирина,когда ребенок занимается в куче кружков и ему это интересно-безусловно,ничего плохого нет,можно только приветствовать,хотя все равно надо взрослым следить,чтобы ребенок не был перегружен.Но,к сожалению,иногда за детей решают родители,и им все равно-нравится это занятие ребенку или нет.Вот я против такого диктата.Ну,как можно заставить ребенка куда-то идти против его воли?Разве что убеждением.Но я не считаю нормальным,когда ребенок говорит,что не хочет играть на пианино (не вообще,а в конкретный день),а бабушка говорит:"Нет,ты будешь играть!"Разве это не амбиции?

Регина Савэ
12.03.2010, 12:49
Ходить сразу в несколько кружков мне кажется не целесообразным. Разбрасывается внимание, лучше заниматься чем-то одним (или 2-мя), но интересным и увлекательным для ребёнка. Лично я оставлю выбор за ним. (F)

M B
12.03.2010, 12:55
Когда я была ребенком, мои родители водили меня на занятия музыкой, рисованием и танцами (в разное время). Но характер у меня был непростой, на занятия я ходить отказывалась, мне больше хотелось во дворе поиграть с подружками. Родители решили меня не заставлять и пошли у меня на поводу, в результате я бросала все занятия столкнувшись с первыми же трудностями или вызовом. Сейчас я УЖАСНО жалею, что мои родители в свое время не настояли и не проявили твердость. Я уверена, что от занятий пользы было бы намного больше чем от "торчания" во дворе.Может быть заставлять ребенка не нужно, но поддерживать заниматься чем-то толковым - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Юрий Гайд
12.03.2010, 13:35
Милые женщиы, вот вы так правильно и много рассуждаете, а упустили главное. Оснывным аргументом и стимулом для маленького ребёнка является ЛИЧНЫЙ пример в любой деятельности и творчестве. Делаем вмете, делай как я, делай лучше меня - МОЛОДЕЦ!!

Марина Офана
12.03.2010, 15:14
Юрий,Вы правы,но лишь отчасти.Вот у моей дочери есть способности к танцам,а у меня нет-какой же личный пример я ей покажу?

Коноплина
12.03.2010, 15:23
Это точно, какой мой пример- у меня ноль талантов в творчестве, любила спорт, а у дочи всё наоборот-сочиняет, выступает(в папу, видимо, а он пример не ей показывает)-и единственно, что я могу-это обеспечить это развитие способностей специалистами.

Юрий Гайд
12.03.2010, 17:33
Никакой специалист вам не заменит личного участия. Ребёнок, так уж заложено природой, копирует и подражает самых близких людей (являющихся для него авторитетом). Это вовсе не значит что у него могут быть таланты отсутствующие у вас. Но не следует думать, что у него обязательно должны быть таланты отсутствующие у вас и пытаться реализовать свои несбывшиеся мечты (у вас не было времени, желания или способности) методом принуждения. Впрочем, это ваш ребёнок и только вам он скажет спасибо или "мамочка, как ты меня достала", когда посмеет.

Бахшалиева
12.03.2010, 17:39
А у меня сын в самбо ходит,какой пример я могу ему показать??? Скажете- на это есть папа. А папа вечно в работе и в командировках, и как тогда быть???

Коноплина
12.03.2010, 17:43
Да я свои мечты и так реализовала, при чём тут дочь? Она занимается в театральном и сочиняет хорошо, какой я пример ей подам, когда больше 4 по сочинению не получала и ни разу не выступила ни где в детстве???, Да и не научу этому, уж точно. А заставляю ходить на репетиции, например, потому что у нас лень-матушка и компьютер важнее, хотя выступать мы очень любим.

ЮРИЙ СЭДО
16.03.2010, 14:08
Второклассницу дочь отдали в муз.школу. Бросила. Как ни старались убеждать, не помогло, а вот заставлять не стали. Сейчас ей 19 лет. Однажды предъявила нам - ПОЧЕМУ НЕ ЗАСТАВИЛИ? ВЫ ТЕПЕРЬ ВИНОВАТЫ. Вот так.

Марина Офана
16.03.2010, 14:13
Юрий,а если бы заставили,она бы сказала:"Зачем заставляли?"В любом случае,Ваша совесть чиста-ребенок не захотел,а Вы не стали в угоду амбициям заставлять дочку заниматься нелюбимым делом.

Карманова
16.03.2010, 14:17
Добрый день Наталья.Эта проблема не может решаться однозначно. Во-первых какой возраст ребенка? А самое главное его психологическое состояние. Каким-то деткам не надо заниматься музыкой в музыкальной школе, заниматься надос учителем, имея индивидуальный подход, Составляя индивидуальную программу. И не обязатель что Ваш ребенок вундеркинд в музыке.

Катя Смикна
16.03.2010, 16:18
Заставлять? Однозначно, нет! Моя мама хотела научиться играть на скрипке, но родители остались глухи к её просьбам. В итоге, меня в 5.5 лет записали в муз. школу, а я мечтала о бальных танцах. Четыре года мучений!!! Я ненавидела хор и сольфеджио, начала прогуливать занятия и обманывать родителей, пока надо мной наконец-то не сжалились и не разрешили закончить моё музыкальное образование!

Polinka
17.03.2010, 00:14
Татьяна Гринман, когда речь идёт о ребёнке дошкольного возраста, то, думаю, лучше не ориентировать его на что-то одно (корее всего, ему это очень быстро надоест - таковы возрастные особенности), а дать ему возможость попробовать себя как можно в большем разнообразии интересных видов творческой деятельности.
В России, да и за рубежом, наверное, есть группы эстетического развития детей - там с ребятами занимаются и рисованием, и лепкой, и пением, и танцами, и иностранным языком в игровой форме.
Большинство дошкольников обожают рисовать илепить, петь и танцевать. Им надо предоставить возможность не делать выбор, который они ещё не в состоянии сделать, а заниматься всем этим вместе. Это вполне реально. Я сама в детстве ходила в такую группу - до сих пор с большим удовольсвием вспоминаю её.

Polinka
17.03.2010, 00:14
Мне кажется, посещение такой группы плюс большое количество хороших детских книг и фильмов, имеющихся в полном распоряжении ребёнка, *и плюс спорткмплекс дома, велосипед, ролики и абонемент в бассейн - наилучший "джентельменский набор" для дошколят. первоклассников и второклассников.
Для ребёнка в этом возрасте главное - хорошо проводить время и гармонично развиваться. Для него важен сам процесс творчества (рисования, лепки, танца), а не его конечный результат. Хотя результат, конечно, тоже не на последнем месте. Но в этот оптимистичный жизненный период даже те ребята, которые видят, что у них плоховато получается, склонны надеяться, что завтра выйдет лучше.

Polinka
17.03.2010, 00:28
А уже лет с восьми-девяти у детей формируются достаточно чёткие предпочтения относительно любимых видов творчества или спорта. Ребёнок уже способен совершенно трезво оценить свои успехи в той или иной области.
В восемь-девять лет многие дети прекращают рисовать и лепить, поскольку понимают, что у некоторых их ровесников это получается гораздо лучше;стесняются петь и танцевать публично, потому что осознают, что их пение и танец весьма далки от совершенства; перестают играть в шахматы, так как постоянно проигрывают.
В этом возрасте ребёнку уже не хочется всего и сразу. Он предпочитает выбрать один или неколько видов деятельности, но с тем условием, тобы обязательно быть в нём успешным.
Среди детей появляются группы по интересам - "гумманитарии", "математики","естественники" и т.д.
Возможна специализация и более серьёзные занятия.

Екатерина Сими
17.03.2010, 18:43
Здравствуйте. Мне кажется что все зависит еще и от того, что посещает ребенок. Если это кружок, который ему не нравится, то можно и заменить чем - нибудь. А если к примеру музыкальная школа, это уже посерьезнее, это не кружок, где хочу хожу, хочу не хожу. Это экзамены, ответственность перед педагогом. Бросать не педагогично. И отдавая ребенка куда либо родители должны прежде спросить себя, а они то потянут.

Сафронова
18.03.2010, 07:50
Это очень сложный вопрос. Моя подруга первые два года заставляла сына заниматься в муз. школе (гитара). Потом начались успехи. Сейчас мальчику 14 лет. Он жить не может без гитары. Ездит на всякие конкурсы в Росиию и за границу. Почти везде в своей номинации - гран-при. Они даже в Москву всей семьей переехали, т.к. возможностей больше! Понятно, что у него талант! А если бы мама пошла на поводу у сына тогда, еще в 6 лет???

Марина Офана
18.03.2010, 21:23
Ирина,а как она его заставляла?Я думаю,что если Ваша подруга настойчиво уговаривала ребенка идти на занятия,когда он ленился и был не в настроении-тогда она поступала правильно.А если пинками гнала плачущего ребенка в музыкальную школу-так заставлять не следует.Конечно,очень хорошо,что мальчик добился таких успехов,и я думаю,что при наличии такого таланта все равно чуть позже стал бы заниматься,даже если бы мама пошла у него на поводу.

Екатерина Сими
19.03.2010, 04:52
Просто мне кажется вообще не должен рассмотриваться такой вопрос. Я имею ввиду бросать или не бросать. Если у ребенка действительно не получается, ну не идет обучение, по разным причинам ( и педагоги не последняя из них), то конечно ребенок не должен страдать. Ну а если все его "страдания" сводятся к простой лени и нежеланию трудится? Каждый ребенок должен понимать ответственность перед семьей и самим собой, родители работают, он учится.

Ольга-
19.03.2010, 05:28
Дети разные все... к каждому свой подход нужен... но мое мнение - лучше заставлять ходить в кружок... муз. школа не для всех, спорт - тоже... в этом вопросе, как и во всех вопросах нужна мера....большинство детей с радостью не ходят на занятия в муз. школу - так как там все те же экзамены, та же оценочная система.... Многие закончив школу не садятся за инструмент... Мне повезо с педагогом и я ОЧЕНЬ разда, что закончила муз. школу... Но своих детей я не могу на пинках загонять в кржки, хотя НАДО, особенно старшего... Но у меня нет сил на борьбу и на преодоление его сопротивления.... А вообще надо искать педагога, который заинтересует ребенка.. Тогда даже неспособные на первый взгляд дети научатся и будут получать удовольствие от процесса творчества, а не от результата...

Юрий Гайд
19.03.2010, 06:15
Екатерина, "Каждый ребенок должен понимать ответственность перед семьей и самим собой...". *-)Каждый ребёнок, именно ребёнок, а не молодой человек НИКОМУ и НИЧЕГО не должен!!! Ребёнок не понимает значения слова ответственность, да и не может он быть ответственным перед семьёй (не требуйте от ребёнка того чт он не может дать по определению). ОТВЕТСТВЕННОСТЬ это ваша прерогатива, вот и воспользуйтесь ею правильно, не во вред ребёнку.

Марина Офана
19.03.2010, 19:07
А я тоже не поняла,какая у ребенка ответственность перед семьей?Если мама хочет реализовать в нем свои амбиции,а он не хочет-то что,в угоду маме и семье он должен заниматься нелюбимым делом?Конечно,бывает и так,что инициатива исходила от ребенка,а потом ему надоело или ленится.Вот тут и можно сказать,что не хочешь-не ходи,но что-то другое понравится-я тебя туда не поведу.Это,конечно,не для единичного случая,а если ребенок очень часто меняет кружки и сам не знает,чего хочет.

Сафронова
20.03.2010, 04:36
Марина, моя подруга - сама музыкант. Первые 2 года сама учила его. Типа:"Идем заниматься, хочешь или нет". Ну, в общем-то насильно. Моя дочь, например, достигл неплохих результатов в бальных танцах, но ей надоело. Я не стала настаивать. Сейчас по собственному желанию продолжает заниматься танцами, только эстрадными. Тоже успехи. Ей нравится. А если потом не захочет??!!! Вот и не знаю, как быть. А реализовывать свои родительские амбиции, не учитывая желания ребенка... Я против.

Петухова
20.03.2010, 09:48
Я МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО: РЕБЁНОК С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИДЁТ ТУДА,ГДЕ ЧУВСТВУЕТ К СЕБЕ ЛЮБОВЬ.

Марина Офана
20.03.2010, 10:03
Ирина,а Вы уверены,что этот мальчик действительно обожает гитару,а не делает вид в угоду маме?А возможно,ему нравятся поездки и призы,которые он завоевывает.Но ведь,когда он повзрослеет,все может измениться-не выскажет ли он тогда маме все свои детские обиды?Что касается Вас лично-Вы правы,что не стали давит на дочь,я тоже была в такой ситуации и до сих пор жалею,что моя дочь бросила танцы,но тоже давить не стала.

Екатерина Сими
20.03.2010, 15:00
Под словом ответственность я имела ввиду следующее. Иногда родители идут на поводу у ребенка, хочу на танцы - пожалуйста, через месяц надоело, в художественную школу - конечно, опять бросаем, а список все растет и растет. Разве потакать ребенку правильно. Конечно, если очень тяжело или детё страдает, то занятие нужно прекратить или перевести к другому педагогу(чего часто бывает достаточно), но если ребенок капризничает. Что плохого в том чтобы сказать, ты сам выбрал секцию (школу, кружок), мы тартим деньги, время, а ты еще постарайся, может у тебя получится. Зачем сразу бросать! Можно поставить условие, что он будет заниматься например до конца года. Я не пишу про материнские амбиции. Ну кто кроме любящей мамы заметит способности ребенка.Может он еще и не понимает ответственность, но надо его к ней приучать.

Коноплина
20.03.2010, 16:57
Если это младший школьный возраст(а тем более до) то менять кружки и интересы-это просто естественно, ребёнок себя ищет, пробует.И ставить срок-год, если разонравилось-не правильно, может-месяц ещё пойдёт.

Ирина Омма
20.03.2010, 18:40
"Я МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО: РЕБЁНОК С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИДЁТ ТУДА,ГДЕ ЧУВСТВУЕТ К СЕБЕ ЛЮБОВЬ."
Золотые слова! (Y)(Y)(Y) Мой старший сын перепробовал кучу секций. Везде ему было неуютно - тренера занимались только с подающими большие надежды, а на остальных порой просто не обращали внимания. Зато теперь он 3-й год занимается боксом. Тренера молодые, но каждому ребенку всегда рады, занимаются со всеми, никого не выделяя.
Дочь отдали в танцевальную школу в 5 лет. Первые два года мы её водили, потом у дочи появился интерес. А теперь она сама боится пропустить хоть одно занятие!
Вот и получается - ребенка тянет туда, где им занимаются, где его ждут и любят. Хотя заинтересованность родителей в занятиях тоже играет роль. Но если ребенок категорически не хочет идти в кружок (школу, секцию), то и заставлять не стоит.

Екатерина Сими
20.03.2010, 19:20
Ирина, я с Вами полностью согласна. Уже писала, что смена педагога чаще всего решает все проблемы. И согласна, что если ребенок сразу не хочет идти в какую - то школу заставлять нельзя.

Савва Дасакг
03.05.2010, 23:04
Можно ли ребенка заставлять продолжать заниматься музыкой (рисованием, спортом, танцами...) если он не хочет?
НЕТ! ни в коем случае. Пусть сам выберет себе занятие и занимается столько, сколько хочет.

Ольга Дагд
03.05.2010, 23:13
Однозначно нет!!! Меня вот заставляли заниматься музыкой, когда мне надоело, так мне этот аккордеон теперь сто лет не нужен! А моя свекровь молодец! Муж просился в музыкалку, а она впомнила ад своего детства и сказала - только через мой труп! У тебя же слуха нет!!! Я сыну скажу также! а спорт буду приветствовать!!!

Савва Дасакг
03.05.2010, 23:24
Ну, если ребёнок сам куда-то просится, наверное, всё-таки стоит отдать. Ведь "ад" создаёт не само учебное заведение, а родители, которые заставляют туда ходить против воли ребёнка.

Грифенштейн
04.05.2010, 13:32
Мне кажется нужно искать баланс в этом вопросе. С одной стороны конечно учитывать интересы ребенка, его желания, и что немаловажно: его способности. Мы до школы отдали сына в достаточно большое количество секций. Танцы он отверг почти сразу и категорично. Я настаивать не стала. Из спортивных выбрал футбол, рвется туда, не остановить. У него очень хорошие музыкальные данные. Уже два года отходили в музыкалку. На инструмент пока не пошли, хочет гитару, ждем когда чуть рука подрастет, ходим на вокал. Петь любит очень. участвовал уже и в конкурсах разных и в концертах. Но иногда бывает: не пойду на сольфеджио. В данном случае думаю не стоит сразу говрить: ну ладно. не хочешь не надо. Я пытаюсь мотивировать, объяснять. Иногда помогает, иногда нет. Тогда говорю: это школа, а школа это как работа у папы, хочешь не хочешь а ходить надо.
Я сама в детстве скакала с одной секции на другую, ничего не освоила путем. Жалею что мама позволяла. Особенно художку жаль что бросила:-( . Глупая была.

Сергей Шумь
10.08.2010, 12:59
...Ребёнок не хочет танцевать... Значит что-то против этого и нужно найти причину... или сделать его героем, обрести уверенность! У меня был опыт: мальчик с бальных танцев "перехотел" заниматься... А бальные танцы - это пара, значит и девочке грозили проблемы... Тогда родители девочки заказали у меня в журнале статью... О том - какой мальчик перспективный танцор (он действительно классно танцевал) и... после выхода журнала он вновь преобразился, у него вновь появилось желание... и он танцует!

Евгения Кум
10.08.2010, 13:16
к каждому ребенку свой подход нужен и мама должна это чувствовать.
Расскажу свой пример, у меня есть старшая сестра, и ее отдали в музыкалку с 7 лет, она и 7 месяцев не проходила, начала жутко сопративляться и ненавидеть музыкалку, на тот момент я начала ходить к учительнице по пению для подготовки в муз. школу и глядя на сестру тоже начала говорить, что не пойду на занятия, хоть они мне нравились, и измотанная мама сказала нехотите не ходите, сестра была рада, а я так просто и перестала ходить, хотя характер у меня другой, меня надо было заставлять, тогда бы я ходила. Потом самостоятельно пошла на хореографический кружок и доходила до конца окончания школы.

Сергей Шумь
10.08.2010, 13:21
...Пожалуйста, объясните - отчего мне родителей приходится подолгу уговаривать, чтобы они согласились написать о достижениях своего ребенка... почему не хотят подумать - как эта статья будет важна в будущем...

Евгения Кум
10.08.2010, 13:29
странно, действительно почему?
боятся звездной болезни? или считают это лишним и несерьезным для ребенка, у всех в планах будущие - это институт и тд. а кружок так просто развлечение.

Евгения Кум
10.08.2010, 14:03
Что то не поняла, при чем тут где я живу???????????? вы как то не в тему.
я руководствуюсь опытом полученном в россии, как мы ходили на танцевальный и какая для нас детей это была большая работа и каждое мнение было очень важно, взрослого, друга, а особенно ценились нами статьи в местной газете про нашу группу и школьные учителя нас в этом поддерживали не считая нашего хореографа.

Елена Мука
11.08.2010, 07:09
Мой сын перешел в 5 класс в муз.школе. Теперь вся наша семья ненавидит баян. Осталось учиться 1 год, надо доучиться. Очень жалею, что именно материнские амбиции не позволили бросить нам это занятие раньше. Ведь было видно, ребенку не нравиться, особого таланта нет. А теперь жаль потраченного времени, денег а главное сил и нервов. Можно было бы найти для ребенка, то что ему бы было интересно.

Карина Ондк
12.08.2010, 17:52
Мне кажется что кроме врожденных задатков и предрасположенностей к какому либо виду деятельности, можно вычленить и у ребенка и у взрослого человека спонтанные увлечения, которые могут преобразоваться даже в серьезное хобби или работу. Надо помнить, что любые задатки не обязательно вырастут в способности, ибо это не одно и тоже. Например наличие природного слуха не говорит о том что ребенок начнет петь или играть на музыкальном инструменте. Точно так же как отличная физическая форма не пророчит еще спортивного будущего. Мой пятилетний сын ходит на вокал, и с сентября пойдет на спорт. Я не знаю хочет ли он того или другого. Но в данный момент это то, что мы можем попробовать и посмотреть на результат. Есть случаи когда ребенка можно и нужно заставить, я не говорю разумеется о грубом насилии, но есть масса способов убедить ребенка в том, что это интересно, полезно, сопровождая свои доводы похвалой.

Кристина Кан
13.08.2010, 06:11
С 3 лет ходили на спортивную гимнастику. Сначала всё было хорошо, ходил с интересом а в 4.5 поменялся тренер и он катигорически отказался заниматься . Пол года уже не ходим. тренер звонит зовёт. Сейчас начал опять проситься, соскучился наверное. С сентября поведу.

Ольга-
13.08.2010, 08:40
Как мне заинтересовать ребенка - мальчика 12 лет хоть чем-то , кроме компьютерных игр? ребенок гармоничный - и слух есть, и ритм, и подтягивается 10 раз, ходим в бассейн, но все из-под палки.... Записала его на компьютерные курсы за 1200 руб. в месяц, хотя всему тому же можно научиться бесплатно - сама могу научить, муж программист... Но только для того записала, чтобы был занят чем-то, и чтобы компьютер знал не методом тыка, а системно. Тем более, что он любит играть, пробую из минусов сделать плюсы... Но есть сомнение, что все это выброшенные деньги.... Боюсь придет и скажет - я это все знаю и так, не пойду....

Карина Ондк
13.08.2010, 17:33
есть очень хорошее видео психолога Медведевой по этому поводу. поищите в интернете. очень просто и увлекательно рассказывает

Елена Мука
17.08.2010, 19:21
Ольге. Я не психолог, а просто мама двух сыновей. *Вот мое мнение. *Не сдавайтесь, ищите, пробуйте разные занятия. Но что бы вы не выбрали, нужно *позаниматься какое то время что б ребенок сам увидел результат своих занятий. Надо что б он почувствовал, что у него получается. Поэтому, надо хвалить его даже за самые маленькие успехи. Покажите,что Вы *гордитесь его достижениями. *Я бы посоветовала Вам с 1 сентября отвести ребенка в спорт.секцию.( У нас в Туле очень хорошие школы борьбы) но лучше пусть вид спорта он выберет сам. Почти всем мальчишкам нравится футбол. Только не ведите его в группу, где ребята тренируются уже давно. Ему там будет сложно и первого успеха придется ждать долго. Выбирайте группу для новичков. Успехов Вам.!

Елена Мука
17.08.2010, 19:36
Ольге. Вы ходите в бассейн. А вы обращаете внимание на его успехи? Он научился плавать, сегодня он проплыл быстрее,чем например его приятель., тренер сказал, что у него хорошие данные? Используйте любую возможность *похвались его достижения.

Хмеленко
18.08.2010, 07:54
У меня очень странная ситуация с младшим сыном. Ему 11-ый год. 4 года он занимается фортепиано и вокалом. Святославом Рихтером он не будет и Робертино Лоретти тоже, я и не ставлю перед ним слишком высокой планки. Но ребенок не без способностей, преподаватель хвалит его (мы занимаемся у частного преподавателя). Встала проблема: он не хочет выполнять домашние задания. Кто владеет инструментом, тот знает: без "долбежки" тут никак. У малыша хорошая память, он многое схватывает на лету, но надо все отрабатывать дома и помногу раз, а вот это мы делать не хотим. Находятся миллион причин, чтобы не сесть к инструменту. При этом, когда я спрашиваю: "Кирилл, если ты не хочешь, то давая бросим, я не могу тебя постоянно заставлять!", он говорит, что бросать занятия не хочет. И давить на него не хочу, чтобы не отбить интерес, и без давления никак, программа "буксует". В общем, не знаю, что делать!

Ольга-
18.08.2010, 07:56
Спасибо! Пойду почитаю тему, как правильно хвалить ребенка. Сегодня идем покупать скоростной велосипед. Насчет секций - спорт не любит. У него была травма позвоночника, поэтому спорт пришлось отложить. *Для борьбы он, мне кажется, мелковат. *На айкидо ходить не стал - сказал, что ничего глупее он не видел. Он технику любит. велосипеды разбирает, собирает. Но технических кружков в Туле для мальчиков я пока не нашла.

Ольга-
18.08.2010, 08:15
Вот здесь я могу дать советы. Занималась музыкой с 5 лет, 7 лет в муз. школе. Учат у нас музыке для того, чтобы поступить в училище. программа такая обучения. Поэтому многие не выдерживают и бросают. Труд тяжелый. ребенка надо заинтересовать. Нам наша учительница кроме основоной классической программы задавала "халтуру", как она говорила - джазовые вещицы, современные песни, задавала подбирать мелодии и аккомпанемент. в результате я могу сыграть любую попсовую песню. Играю все по слуху, обожаю джаз, умею импровизировать для души, в общем, среди любителей я профессионал. *Может и вам поговорить с учителем, чтобы он давал задания творческие и понятные ребенку.

Хмеленко
18.08.2010, 08:51
Дело в том, что преподаватель сына - моя подруга. Она действительно хороший педагог, занимается с ребенком по индивидуальной программе, пытается найти к нему подход. Мне кажется, что ребенок не бросает музыку только потому, что ему с преподавателем интересно. Но от гамм, ганонов и другой "обязаловки" тоже никуда не деться. А вот тут-то и нет... Не хотим. Сейчас вот пишу, а с первого этажа доносятся... звуки. Т.е. просто делает вид, что занимается.

Елена Мука
18.08.2010, 11:58
Елене Коротаевой. Я уже писала как мы мучаемся с музыкалкой. Мой рад бросить в любую минуту, а я вот думаю, доходить нам последний год или все таки бросить? Учителя убеждают,что надо закончить, получить свидетельство об окончании. И что мы с этим свидетельством дальше делать будем ? За все лето он про свой баян и не вспомнил. А я напоминать не хочу, нервы свои жалею. Ваш то молодец, даже на каникулах занимается. А с другой стороны вам еще 4 года учиться, так ли уж нужно будет ему музыкальное образование?

Елена Кусьм
18.08.2010, 12:05
Ольга,,,,, ребенку с травмой позвоночника *противопоказана езда на велосипеде, тем более скоростном.Разве только если он вам нужен для того, что бы собирать и разбирать.

Хмеленко
19.08.2010, 13:32
Наша музыка - просто клинический случай: и бросить не хочет, и заниматься лень. Наверное просто попрошу преподавателя уменьшить ему нагрузку. Он ведь действительно не в музучилище готовится, так, для общего развития.

Ольга-
20.08.2010, 07:54
Мне кажется, что у нас все-таки не совсем правильный подход к обучению музыкой. Нужно давать те произведения, которые нравятся ребенку, чтобы он получал удовольствие от обучения и от игры на инструменте. *У муз. школы, видимо , есть план, нагрузки часовые, и преподаватель, естесственно не заинтересован в уменьшении своих часов. Те же гаммы - если подойти творчески, связать их со счетом и ритмом, то можно научить ребенка импровизации....

Ольга-
20.08.2010, 07:55
Елене Кузьминой.... Травма позвоночника была в 1 классе, сейчас он пойдет в шестой... 6 лет прошло, а кактаться он будет непрофессионально, не каждый день, а для удовольствия, так что, думаю, не страшно....Физкультурой он занимается на общих основаниях уже в школе....

Елена Мука
20.08.2010, 16:05
Да,у музыкальной школы свои учебные планы и педагогу не разрешат их нарушать. Я тоже думаю,что ребенку интересней играть знакомые песенки и мелодии,а не гаммы и арпеджио. Но... * Мой еще смирился с занятиями по специальности, но сольфеджио ненавидит. Для нас было бы лучше если бы толком преподавали муз.литературу. А то просто,в начале года раздают учебники, а в конце года собирают. И хора тоже нет.

Жеворченкова
21.08.2010, 05:41
Не стоит заставлять заниматься ребёнка тем,чем он не хочет заниматься.Вся семья с маминой стороны музыканты.Моя старшая сестра занималась музыкой.Пришло время отдать меня в музыкальную школу.Отдали *к лучшему педагогу.Я ненавидела играть на пианино,вообще вся эта школа была наказанием!!!Спасибо маме,что она избавила меня от этих мучений.Она поступила очень хорошо,потому что в последующем я занималась тем,чем хотела,и во всём от неё я видела поддержку.Будь то танцы,рисование,вязание и т.д.В каких только кружках и секциях я не была!и мне всё это очень нравилось,всё получалось.ВЕдь когда что-то очень нравится,со временем получится.ПРи всём при этом в школе я прекрасно училась,и сама.Везде успевала.Мой сын увлекается спортом,хотя я хотела бы другого...Шахматы,языки и т.д.-это не его.А мальчишка он у меня сообразительный.

Ольга-
21.08.2010, 07:24
К сожалению, дети не всегда наследуют от родителей их способности к чему-то... Мне очень обидно, что мои дети не хотят заниматься музыкой, но, надо сказать, трудно найти ребенка, который бы хотел играть гаммы. *А сольфеджио - самый главный предмет, на мой взгляд. там диктанты пишут на слух, аккорды изучают для аккомпанемента, ребенок начинает играть сам по слуху, подбирать мелодии, песни. А специальность без сольфеджио, на мой взгляд, если не становиться профессиональным музыкантом, вообще пустое занятие. Куча моих знакомых к инструменту не подходит, а отучились 7 лет в муз. школе.

Ольга-
21.08.2010, 07:28
Елене Муравской. Я вам завидую. Я не могу заставлять детей заниматься, если они не хотят, и боюсь, что они вообще у меня разболтаются. Ведь и в школе обычной невозможно учиться на одном интересе. Нужно учить и неинтересные предметы.

Елена Мука
21.08.2010, 08:34
Я и думаю,о том что б бросить музыку. Смужает только то,что остался 1 год. Я ему говорю: сам пошел, я тебя не гнала. Вот и доводи начатое до конца. Он не спорит,на уроки ходит, но дома ничего не делает. Я ему уже разрешила бросить бальные танцы,хотя мне очень нравилось. А ведь 2 года занимались. Ему больше спорт нравится. Ходит на футбол, лыжи, каратэ. Здесь у нас хорошие достижения. Может правда, ну его, этот баян?

Ольга-
21.08.2010, 08:44
Лена, когда я занималась музыкой, я не смогла ходить на бальные танцы - времени не хватило. Я еще в школе хорошо училась очень. откуда у вашего мальчика силы на баян, если у него танцы, футбол, каратэ? Как он вообще-то еще до кровати доходит. вы меня удивили, честное слово. Естественно, что ему баян "по-барабану". Это очень серьезное трудоемкое занятие - музыка.

Елена Мука
21.08.2010, 08:48
Вообще,нам не повезло. Наша учительница во втором классе ушла в декрет. А потом была одна,другая,но они относились к нему как к временному ученику. Т.е. Им было на него плевать. В этом году наша выходит из декрета,но думаю что это мало что изменит. Поезд ушел.

Елена Мука
21.08.2010, 08:56
Чесно, сама удивляюсь. Но он привык. Если у него выпадает день без музыкалки или секций то он страдает от того, что ему нечего делать. Привык что у него после школы то-то и то-то. А уроки делаем вечером, вместе.

Елена Мука
22.08.2010, 18:32
Мы живем в селе. Очень завидую, тому,что у городских детей намного больше возможностей найти увлечение по душе. Нам приходится выбирать из того, что есть. *И уровень преподавания и условия занятий отличаются от городских.

Людмила Кац
22.08.2010, 20:00
Если ребенок поймет, что можно бросить, он бросит, это войдет в привычку, и человек все перестанет доводить до конца. "Аппетит приходит во время еды", может быть ему потом в процессе это понравится, здесь главное без фанатизма со стороны родителей, не надо заставлять бать лучшим и первым, мне кажется имеено *это и вызывает отвращение. Пусть это будет для общего развитя, а там жизнь сама все расставит на свои места.

Марина Офана
22.08.2010, 21:12
Людмила,а Вы предлагаете заставлять?Почему ребенок должен заниматься тем,что ему не нравится только из-за прихоти его родителей?Конечно,плохо,если ребенок бросает то,на что уже потрачено время и деньги-можно попытаться мягко убедить его,но если это не помогает-смириться.

Polinka
23.08.2010, 00:06
"Если ребенок поймет, что можно бросить, он бросит..." Людмила, то есть Вы предполагаете, что без давления извне ребёнку ничто не нужно и не интересно? :-( (N)

Елена Мука
23.08.2010, 02:57
Спорт и музыка две большие разницы. Муз. Школа это ежедневный труд, домашние задания. А спорт(если Вы не планируете вырастить чемпиона) это удовольствие. Ребенок приходит побегать,попрыгать, пообщаться с друзьями. Если ему трудно в спорт.школе заберите его и отведите в школьную секцию. Там нагрузки и требования не такие высокие. *Он будет получать удовольствие и укреплять свое здоровье.

Хмеленко
23.08.2010, 06:36
Я бы не сказала, что спорт - это такое уж чистое удовольствие. Побегать, попрыгать и пообщаться с друзьями - это переменка в школе. У меня сыновья занимаются хореографией. Казалось бы, где уж больше удовольствия! А присесть, отжаться, пресс качнуть раз 250... С репетиций приползают. А в спорте нагрузки побольше будут. Даже если не готовить чемпиона.

Елена Мука
23.08.2010, 08:34
А мой 3 раза в неделю бегает на футбол в спорт школу и жалеет, что не каждый день. Играют там 1-2 часа. В школе лыжная секция ему в кайф. Прокатиться по лесу с ребятами. Но и тренеры учитываю, что нагрузки должны быть разумными.

Елена Мука
23.08.2010, 08:49
У моего есть друг. В 1 классе они вместе начинали заниматься и футболом и лыжами. Но мальчик совсем не спортивный и там просто мучился. ( Пухленький, медлительный) . Родители посмотрели и оставили его в покое. Теперь он уже 3 года занимается в нашем Доме Культуры в театральном кружке. Без него ни один праздник не проходит. И ему самому очень нравиться. Считаю, родители молодцы. Мало ли чего мы хотим, а ребенку может не дано. Думаю *в детстве надо пробовать все и выбирать свое.

Хмеленко
23.08.2010, 09:33
Моего младшего вообще чрезвычайно сложно что-то заставить. Это старшего еще и сдерживать приходится: танцы, компьютерные курсы, музыкальная школа - гитара, английский язык, иврит. Все интересно, все успевает, еще и в школе на "отлично". На танцы я его, правда, в 4 года отвела сама и 2 года водила за руку (во-первых, маленький, во-вторых, упирался жутко). Поставила условие: пройдешь программу младшей группы и можешь быть свободен. Ну уж какое там свободен, 12-й год занимается. Младшего вообще заставить ничего нельзя, "из-под палки" ничего не получается. На танцы попросился сам в неполных *4 года, посмотрев выступление старшего по местному телевидению. Так же сам через 2 года заявил, что больше не пойдет. Предложила пойти на музыку. Ходит, получается, но, как писала ниже, домашние задания - это караул! На танцы 2 года назад вернулся тоже по своей инициативе. Заставлять детей - это, конечно, не лучший вариант, мало с каким ребенком это проходит. Я понимаю, заставить сделать что-то такое, что входит в круг его прямых обязанностей, а дополнительные виды обучения должны приносить радость. Другое дело, что ребенка всегда можно заинтересовать как-то, еще какую-то уловку найти, чтобы обойтись без прямого давления.

Елена Мука
23.08.2010, 12:19
Как я Вас понимаю,Елена! У меня младший как ваш старший. Только его интересует спорт в любых проявлениях. Старшего в свое время *тоже пыталась приобщить хоть к чему-нибудь,но не вышло. Теперь вижу, что он жалеет. Ему уже 20. Когда был в армии,рассказывал: там такие ребята, кто на гитаре играет, кто рисует кто спорт.разряд имеет... А я ничего. И так мне его жалко было...

Rena Оvys
29.08.2010, 06:13
Ребенка нельзя заставлять делать то,что ему не нравиться,его нужно направлять и корректировать,а выбор он сделает сам ,что ему по душе.