PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Барабашкина
12.02.2010, 08:37
Оксана Пастухова, надо посмотреть вашего ребенка на наличие гиперсиндрома. Посмотрите в группе тему про гиперактивность.

Барабашкина
12.02.2010, 08:42
Алла Попова, ну если ваш сын спорит, то с кем-то? Если бы мы могли послушать вашего сына, то могли бы услышать что-то вроде "Моя мама любит спорить со мной". Не ввязывайтесь в спор, признайте право ребенка на его мнение. Но это не значит, что его мнение обязательно верное. Вероятно, он честолюбив (может быть в вас?) и ему обидно, что с его мнением не считаются. Считаться с чужим мнением - не значит согласиться с ним. Не считаясь с мнением ребенка вы учите его не считаться с мнением других (в том числе и вас). Чтобы подробней разобраться - приведите конкретный пример такого спора.

Барабашкина
12.02.2010, 08:45
Наталия Бурмистрова, у вашего ребенка есть трудности, надо выяснить, какие. Что ему трудно: писать, читать, как у него с памятью, вниманием, мышлением? Почти в каждой школе есть психолог, который может исследовать все эти проблемы.

Oxana Kondv
12.02.2010, 10:24
НАДЕЮСЬ НА ПОМОШЬ В общем скоро придется нам жить с племянницей мужа ей 3 года! это монстр а не ребенок. Она делает все что хочет и ей это разрешено =РЕБЕНКА ПАЛЬЦЕМ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ. это запрещено! она может тебя бить может творить все че хочет==мама и бабушка ее стоят отговаривают ==не надо этого делать а она продолжает. Вчера вот в офис притащила муку воду и давай на офисном столе тесто готовить==перепачкала все вокруг а они тока кричат Насья перестань и толку нет. в общем мне ее тоже палцем трогать нельзя. А мои нервы вообще не выдерживают видеть все это. вот я и не знаю как себя с ней вести= по попе низя надавать . Еще проблема я очень плохо говорю на греческом поэтому сложно что то ей сказать. Как бы сделать чтобы она меня боялась и если Я ей сказала нет она слушалась мне кажется нереално это. я боюсь сорваться просто а мне нелзя этого никк допустить. может кто подскажет. Может уходить в комнату закрыть на ключ дверь и не видеть ее пакостей

Oxana Kondv
12.02.2010, 10:25
еЩЕ Например мы с офиса уезжаем она забралась к маме на колени а мам за рулм сидит и мы ее все уговариваем уйти назад потому как надо домой ехать = и ЭТО МОЖЕТ 30 40 МИН длиться. так мне охота как отшлепать ее за шкирку и на заднее сиденье. Но нет ее нельзя трогать и вот все сидим паримся в машине и ждем пок она соизволит назад сесть

Oxana Kondv
12.02.2010, 10:26
СИДИТ МАМА И БАБУШКА И УГОВАРИВАЮТ ПЕРЕСЕСТЬ. А СКОКА было все го в офисе что я просто уходила в др комнату чтобы не задать ей трепку. а мне низяэтого делать потому как там все мама бабушка дедушка и даже мой муж чуть ли не молятся на нее. муж сказал только тронь ее пальцем==! я вообще в шок. но просто сейчас такая ситуация что мы будем жить в доме его родителей а там этот ребенок у бабушки почти каждый день. одно дело в офисе ==я работаю и не так много с ней время провожу а дома то она будет все время ко мне лезть играть и так далее. вот я и думаю как себя вести а то если Сорвусь не дай бог==мне голову оторвут потом. Блин еще и нормално ей сказать не могу ничего== С ГРЕЧЕСКИМ тока начинаю дружить и знаю совсем немного

Oxana Kondv
12.02.2010, 10:27
Я вообще 1 раз с таким ужасом сталкиваюсь а еще самое ужасное. что в 3 года она понимает АБСОЛЮТНО ВСЕ и уже научилась едли ей че то низя или не дают она начинает спец-но пакостить. например может подойти и как в фильмах с кухонного стола рааааз все рукой смахнуть на пол или берет тарелки и начинает их швырять и зло так смотрит==типа ага вы мне этого не дали вот получайте и коза уже знает что ее палцем не тронет никто

Oxana Kondv
12.02.2010, 10:27
Ну я образно сказала тарелки ну например че я видела в офисе в стену дыроколом запустила ну тоже самое в общем. Можем бабушку ТАК по лице садануть. а бабушк потом подержится за лицо и лезет к ней целоваться==ребенок не понимает что бить это плохо если потом ее никто не нзказывает а все хохочут и целуют. Мне придется понимаете с ней и играть и все такое. вот я и думаю как бы построить так свое поведение чтобы она меняне много боялась и слушалась. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СОВЕТОМ

Minkus
12.02.2010, 10:37
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ! Вчера ходила на индив. собрание с классным руководителем, где узнала много неприятных новостей. На счёт стрижки разобралась, оказалось, что это было сказанно не именно ему, а всему классу (возможно, что даже имелись ввиду девочки, у каторых и правда длинные волосы). Но учитель за короткую стрижку, т.к. ребёнок приспособился "прятаться" под волосами. Полина предполагает, что у моего сына социофобия (он имеит большие трудности на дискуссиях, не смотря на то, что обладает прекрасно развитой речью), на что учитель сказал, что это очень даже может быть, сейчас он наблюдается у психолога: за ним закрепили неуспевающих первоклассников, которым Марсик (так зовут мальчика) помогает по математике. На счёт желания нравиться, вы правы на 100 %. Сейчас Марсик связался с "крутыми" мальчиками, на уроках болдеет вместе с ними, учителя не слушает.

Minkus
12.02.2010, 10:37
Из-за этого учитель пересадил его к девочкам, на что Марсик наотрез отказался, просидев три урока у двери, сидя на своём ранце ( этот вопрос сейчас уже исчерпан, на следующей неделе он сядит туда, куда его хочет посадить учитель). Так же на ф-ре ( у него тройка, причём очень завышенная ), хочет - занимается, не хочет - садится на лавочку и может просидеть там два урока. Я в шоке! Когда я училась в школе, ни одному школьнику даже и в голову не приходило отказываться от требований учителя... Над страхом мы сейчас пытаемся работать дома. Звучит может быть лояльно, но я к этому подключила его младшую сестрёнку (почти четыре года, страх - для неё "иностранное слово", совершенно ничего не боится). Например, последний раз сказала сыну пойти к его другу (живёт этажом ниже) и сказать, что завтра школа отменяется, на что он "затопал ногами", боится. Когда я сказала младшей, чтобы это зделал она, старшему стало, наверное, стыдно и он пошёл с ней. Всё сказал сам (я подслушивала).

Minkus
12.02.2010, 10:39
Как вы считаете, правильно ли я делаю? Что можно сделать ещё? Когда я спросила сына, от куда у него страха, получила следующий ответ:" Папа мне ведь всегда говорил, что нельзя общаться с чужими людьми на улице, потому что они могут оказаться убийцами или насильниками!" Ну что это за ответ?! Не верю ни одному слову.

Minkus
12.02.2010, 10:39
И ещё: в квартире должны быть закрыты все двери ( имеется ввиду верхний этаж, где только спят, внизу - нет проблем), т.к. Марсик боится, что в комнату может зайти убийца, когда он мне рассказал, даже наглядно показал, как это могло бы происходить, у меня "заледенела кровь в жилах". Вот его слова: "Заходит увийца, т.к. ты сидишь впереди, сразу получишь удар спереди (показывает как, меня при эром не касаясь), потом на очереди я, т.к. у меня одета маска (карнавальный костюм), получаю удар сзади и падаю (показывает как)..." Я была от сказанного в очередной раз в шоке! На вопрос, от куда у него такие мысли, он ответил:"Я же не виноват, что мне почти каждую ночь снятся ужастики!" Как вы считаете, связанно такое представление с социофобией?

Барабашкина
12.02.2010, 13:13
Jeanne Runk (Minkus), трудно заочно найти причину страхов - для этого надо побеседовать с ребенком. Но работать со страхами и убирать их безусловно надо и это возможно. Страхи часто встречаются у тонко чувствующих, демонстративных людей (стоит почитать про страхи всемирно известных актеров). Вашего сына психолог просто наблюдает? Психолог может отработать страхи. А сами почитайте в группе тему про страхи. На физкультуре он может не заниматься, потому что боится оказаться неуспешным (он же должен нравиться). Можно подтянуть его физическую форму вне школы, чтоб он потом всем показал мастер-класс. Чтобы он не связался с "плохими" мальчиками организуйте ему деятельность среди "хороших" мальчиков (студии, кружки...), но он пойдет только в "крутую" или престижную секцию.

Бардышева
12.02.2010, 19:05
Jeanne Runk. У меня была похожая ситуация. Младшая дочь ни за что ни оставалась одна в своей комнате. Я её спрашиваю-"Кого ты боишься?". Она отвечает-волка.Я во первых сказада, что у тебя комната на втором этаже, он сюда не поднимится, что во дворе собака не даст пройти. Результата не последовало. Потом я вспомнила, что волки не только плохие бывают, ведь в "Маугли" мальчика в обиду именно волки не дали, и результат на лицо. Про волков мы не вспоминаем. Надо найти в его персонажах положительные стороны.

Minkus
12.02.2010, 22:32
Сначала (раза 2-3) Марсик с психологом просто общался: она задавала ему вопросы, они вместе играли (уже успел пожаловаться, что дома с ним не играют, хотя это неправда), теперь он помогает деткам по мат-ке, психолог находится тоже в классе. С ней сама ещё не разговаривала, пока рано. На ф-ре он не играет в общественные игры, т.к. там толкаются или ему достаётся не желаемый партнёр. Что характерно, на любой вопрос находится "отмазка", кто-нибудь всегда виноват. Шуток он, по его рассказам, не понимает, всё принимает в серьёз. Друзей я ему не выбираю, ему разрешено общаться с кем он сам хочет. Последние "крутые" мальчишки не плохие (один из них даже лучший ученик класса), просто они "болаболят" на уроках, но тем не менее успевают "схватить" со всех сторон. Марсику сказала, чтобы общался с ними на переменах, а уроки для того чтобы учиться, не знаю понял ли он что.

Minkus
12.02.2010, 22:32
У нас проблеммы с письмом: сын обладает ужасным почерком (учитель даже сказал, что по почерку сильно чувствуется не уверенность и нервозность), пишет очень медленно (ненавидит это дело), мало что успевает, сейчас мы дома работаем над этим дополнительно. Сегодня мы занимались вопросами-ответами по книжкам. В лишний раз убедилась, какая у него красивая ровная речь и как много он знает (любит смотреть документальные фильмы: история, космос, всё что угодно), ужасно обидно, что это знаю только я, в школе из него ничего не "вышибить", ответы примитивны...

Minkus
12.02.2010, 22:41
Елена Бардышева, мой мальчик уже большой, головой понимает, что его страхи не могут быть действительностью, но побороть их пока не может.

Oxana Kondv
13.02.2010, 06:36
а ПОЧЕМУ МОЮ СИТУАЦИЮ КАК ТО ПРОИГНОРИРОВАЛИ))) Я ТАК СТАРАЛАСЬ СТОЛЬКО НАПИСАЛА ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ СОВЕТ. ПЛИЗ ХЕЛП

Татьяна Окдаш
13.02.2010, 12:41
как обьяснить дочери (4 года), что папы у неё нет, что он умер. Про Бога не проходит номер - сама не верю в религию, а дочь чуствует неискренность.Плачет как только кто то говорит про папу. А дети только это и пытаются ей обьяснить. Про папу я всегда говорила правду (он умер 3 года назад), показывала фото, ездим на могилку. Но вот раньше её не задевало, а теперь она плачет и хочет к папе, объяснить толково ей не могу.

Polinka
13.02.2010, 13:03
Олеся Крюченкова, никто Вас не игнорирует. Меня просто не было на сайте. У меня ведь есть и другие дела.
То, что девочка обижается на папу или говорит ему: "Уйди!" - не означает, что она знает, что он ей не родной отец. С родными папами и мамами сплошь и рядом случается то же самое. Аналогично насчёт заявлений: "Хочу домой к бабушке!" Если бабушка любит внучку, а та любит бабушку, то от этого развитие и внутренняя гармония малышки только выиграет. Для ребёнка замечательно, если кроме мамы его любят и другие люди.

Polinka
13.02.2010, 13:04
Любимая бабушка - это здорово! Видно, её отношение к девочке ласковее, мягче и теплее, чем у Вас и Вашего мужа, вот малышка к ней и тянется!Ну а если и у Вас наладятся более тёплые отношения с дочерью, и такие же отношения останутся у неё и с бабушкой, это будет идеально. Чего Вам и желаю!
Но помните, что ребёнок – не "переходящий приз", и ситуация "смены Галеньки на троне" тут недопустима.

Ольга Фка
13.02.2010, 13:05
Здравствуйте.Девочке 3,4 года,очень активная и общительная,но с трудной судьбой от рождения.Родилась,мать отказалась,тут же удочерили,а в 2,6 приемную мать сажают за убийство на 11 лет.Девочку под опеку берёт моя сестра и вся семья теперь не представляет без ребёнка жизни.Теперь сестра подала иск на отмену удочерения-предыдущего.т.к.не намерена через 10 лет возвращать ребёнка матери,которая вела аморальный образ жизни.Вопрос мой следующий:во сколько лет может психолог тестировать ребёнка для показаний в суде.Девочка купается в любви,заботе и ласке,а при проведении теста посадила около себя на рисунке не маму и папу(теперешних),а брата 23 лет и бабушку,тоже из этой семьи.карандаш взяла чёрный,хотя дома рисует красным и голубым,называет родителей папочка и мамочка.

Polinka
13.02.2010, 13:27
Наталья Мирошникова, у большинства ребят первые обиды возникают как раз в дошкольном возрасте. Маленькие дети (до 3-4 лет) могут расстраиваться, требовать внимания к себе, жаловаться на кого-то, но не "застревают" на своих переживаниях и быстро забывают их. Во всей своей полноте феномен обиды начинает проявляться в возрасте около пяти лет, в связи с появлением в этом возрасте потребности в признании и уважении – сначала взрослого, а потом и сверстника. Обида на другого человека проявляется в тех случаях, когда ребёнок остро переживает ущемленность своего Я, свою непризнанность, незамеченность.

Polinka
13.02.2010, 13:28
К этим ситуациям относятся: 1. Игнорирование или недостаточное внимание со стороны значимых для него людей;

2. Отказ в чем-то нужном и желанном;

3. Неуважительное (как кажется ребёнку) отношение со стороны значимых для него людей;
4. Превосходство других людей над ребёнком, отсутствие похвалы в его адрес, когда он считает, что заслужил её.
Во всех этих случаях малыш чувствует себя отвергнутым и ущемлённым. Однако, в одной и той же ситуации разные ребята поступят по-разному. Один ребёнок попытается уладить конфликт, другой проявит агрессию, а третий - обидится. В состоянии обиды ребёнок не стремится разрешить спорную ситуацию с позиции силы - он не ругается, не спорит, не нападает на обидчика, не мстит ему. Задача малыша именно в том, чтобы продемонстрировать свою обиду.

Гошокова
13.02.2010, 13:35
Полина,а как нам -родителям вести себя в подобных ситуациях?(я что то не поняла,простите)

Polinka
13.02.2010, 13:40
Обиженный всем своим поведением показывает обидчику, что тот виноват и ему следует просить прощения или как-то исправиться. Он отворачивается, перестаёт разговаривать, демонстративно показывает свои страдания.
В той или иной мере чувство обиды переживает каждый человек. Однако, порог обидчивости у всех различный. В одних и тех же случаях одни дети чувствуют себя уязвленными и обиженными, а другие не испытывают подобных переживаний.
Поэтому нужно различать адекватный и неадекватный повод для проявления обиды.
Адекватным можно считать повод, когда имеет место сознательное игнорирование, отвержение ребёнка, или неуважительное отношение к ребёнку со стороны значимого для него человека, на признание и внимание которого он рассчитывает.

Polinka
13.02.2010, 13:42
Неадекватным для проявления обиды является повод, когда на самом деле никто не испытывает неуважения или отвержения к обиженному. В этом случае человек реагирует не на реальное отношение окружающих, а на свои собственные неоправданные ожидания, на то, что он сам приписывает другим людям.
Неадекватность источника обиды и есть тот критерий, по которому следует различать обиду как закономерную и неизбежную реакцию человека и обидчивость как устойчивую деструктивную черту личности.
Закономерным следствием проявления этой черты является повышенная частота проявлений обиды. Иными словами, обидчивыми называют тех, кто часто обижается. Такие люди постоянно видят в окружающих пренебрежение и неуважение к себе, а потому поводов для обиды у них предостаточно. Используя эти критерии в процессе наблюдения за детьми, можно выделить малышей, склонных к обидчивости.

Polinka
13.02.2010, 13:47
В основе повышенной обидчивости лежит напряженно-болезненное отношение ребёнка к себе и оценке себя другими. Он как бы "зацикливается на собственном "Я" и отношении к себе со стороны окружающих. Поэтому ему необходимо непрерывное подтверждение собственной ценности, значимости. В то же время такой ребёнок приписывает окружающим пренебрежение и неуважение к себе, что дает ему мнимые основания для обиды и обвинения других. Этот порочный круг чрезвычайно трудно разорвать. Обидчивый ребёнок постоянно смотрит на себя и окружающих через систему "кривых зеркал". Эти "зеркала" позволяют видеть только самого себя, закрывая от него других людей. Дело даже не в том, насколько правильно ребёнок оценивает себя и свои возможности, а в том, что эта оценка становится главным содержанием его жизни. Все это приносит ребёнку острые болезненные переживания и препятствует нормальному развитию личности, порождает неизбежные проблемы в отношениях с людьми.

Polinka
13.02.2010, 13:52
Как помочь такому ребёнку вести себя более конструктивно?
Для преодоления обидчивости главное - показать ребёнку, что отношение к нему других людей – далеко не самое главное в его жизни. Конечно, объяснять это на словах дошкольнику бесполезно. Сдвинуть ребёнка с "зацикленности" на себе и своих обидах можно, только открывая ему новые интересы, переключая его внимание на творчество, созидание и полноценное общение. Такие традиционные занятия, как рисование, лепка, конструирование, открывают богатые возможности для этого. Малыш должен испытать удовольствие от самого процесса рисования или игры – не потому что он делает это лучше всех, и его за это похвалят, а потому что это интересно, особенно если все делать вместе с другими. Интерес к сказкам, песенкам, рассматриванию картинок тоже отвлечет ребёнка от мыслей о себе и об отношении к нему окружающих.

Polinka
13.02.2010, 14:01
Татьяна Самойлова, Ваша дочь наверняка уже слышала слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли она имеет верное представление о том, что же такое смерть. Вы можете рассказать ей, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните девочке, что только очень-очень тяжёлая болезнь и может привести к смерти (иначе ребёнок может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. Если Вы будете это рассказывать без трагизма в голосе и не с похоронным выражением лица, то у него не произойдёт никакого психологического надлома.

Polinka
13.02.2010, 14:02
И ещё. Таких выражений как "уснул вечным сном" или "ушел от нас" при разговоре о смерти с дошкольником следует избегать. Дети понимают это буквально и позже у них могут возникнуть страх уснуть и не проснуться, или беспричинный страх, что когда мама уходит из дому, она больше не вернётся.

Polinka
13.02.2010, 14:36
Наталья Балашова, многие дети, особенно мальчики, начинают говорить только к 2-2.2 годам, но зато сразу короткими предложениями. Их как бы "прорывает". А пока, чтобы способствовать речевому развитию своего сына, побольше разговаривайте с ним, чаще берите на руки, пойте песенки и колыбельные, рассказывайте сказки и стихи. Рассматривайте картинки- предметы, картинки- действия (Батяева, Савостьянова "Альбом по развитию речи для самых маленьких"). Развивайте мелкую моторику.
Учите сына произносить звукоподражания (кис-кис, мяу-мяу...). Хвалите за любую попытку произносить звуки и слова. Комментируйте свои действия и действия ребёнка. Если к возрасту 2,5 лет не возникнет фразовая речь, покажите ребёнка логопеду.

Polinka
13.02.2010, 15:38
Наталья Тюрина, а такое поведение проявляется только по отношению к папе? Или мальчик в принципе груб и непослушен? Как папа реагирует, когда сын грубит ему?

Татьяна
13.02.2010, 15:43
Здавствуйту Полина. Скаиет поалуйста Может ли ребенок ( 2.8,девочка) реагировать повышением Т на то что мы поругались с мужем.Такая ситуация . Дочка сейчас начало ходить в садик . отходили неделю вес нормально ,до это того неделю переболели инфекцией. потом пили еще таблетки для иммунитета. Вчера мы с мужем не много по кричали( не правильно , но так вышло) сегодня проснулась дочка утром все было хорошо. Погуляли, пришли она легла спать и проснулась сТ 38.5 ни соплей ни кашля. нет Утром я ей еще горло посмотрела ,она хорошее не красное. ( я мед ссестра). Просто не могу понять причину повышения Т и задалась такими вопрос. возможно она так реагирует на ссору которая у нас произошла. в понедельник планирую поездку к врачу, чтоб убедится что ребенок здоров.
Скажите еще плиз Дочка мне теребит мочки ушей когда нервничает( плачет) как отучить от этого.

Polinka
13.02.2010, 17:29
Ольга Фролова, Ваш вопрос: "Во сколько лет психолог может тестировать ребёнка для показаний в суде?" - следует задать юристу. Я не в курсе. Но точно не в три года.
Насчёт выбора цвета. Ваш ребёнок слишком мал, чтобы можно было делать серьёзные выводы о его состоянии или проблемах, исходя из применения того или иного цвета при рисовании. Дети в этом возрасте не понимают цветовой семантики и рисуют чёрным цветом, потому что он эффектнее и контрастнее других смотрится на белой бумаге.

Барабашкина
13.02.2010, 17:44
Jeanne Runk (Minkus)У нас проблеммы с письмом: сын обладает ужасным почерком (учитель даже сказал, что по почерку сильно чувствуется не уверенность и нервозность), пишет очень медленно (ненавидит это дело), мало что успевает, сейчас мы дома работаем над этим дополнительно.
То, что вы описали может быть связано с неврологией. Если это неврология, то усиленные занятия могут переутомить ребенка и ухудшить ситуацию. Советую обратиться к неврологу. По поводу улучшения почерка посмотрите ссылку ***********.dyslexiamedia.ru/index.php?id=1

Polinka
13.02.2010, 17:52
Оксана Кондратенко, Вы действительно написали очень много, но всё, написанное Вами можно свести к двум проблемам:
1. Трёхлетняя Настя - избалованный ребёнок. Она не знает, где заканчиваются границы дозволенного и не умеет прилично вести себя.
2. Вы - нетерпеливый и довольно агрессивный взрослый человек. Почему я сочла Вас нетерпеливой? Потому что, не получив ответа на свой вопрос в течение менее суток, Вы уже начали восклицать, почему Вас игнорируют, сами при этом игнорируя людей, задавших свои вопросы раньше Вас и тоже ожидающих своей очереди. Из этого я заключаю, что ждать Вы не умеете и не любите, а хотите, чтобы все Ваши желания исполнялись моментально. С детьми такое не проходит. Придётся Вам учиться ждать.

Oxana Kondv
13.02.2010, 17:54
Согласна ждать не умею))) А как себя вести с ребенком то когда она начинает что то такое творить и останавливаться не хочет совсем?? Хоть ей и говоришь нельзя а она еще больше делает =назло! Лучше уйти и проигнорировать?

Polinka
13.02.2010, 18:04
Почему я сочла Вас агрессивной? Потому что, если человек с Вами не согласен и не слушается Вас, практически единственное желание, которое у Вас сразу возникает - это его побить, отшлёпать, схватить за шиворот и т.д. Мне просто даже интересно, как Вы поступаете, если несогласны с людьми, которые физически сильнее Вас.
Красной нитью через всё Ваше повествование проходят два момента: возмущение по поводу того, что "РЕБЁНКА ПАЛЬЦЕМ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, это запрещено!" и желание "Как бы сделать, чтобы она меня боялась?".
Я не думаю, что Вам Настю запрещено трогать буквально, то есть нельзя ни взять за руку, ни погладить по голове. Вам запретили бить ребёнка (Греция - цивилизованная страна, а в цивилизованных странах бить детей запрещено), а Вам это не понравилось.

Polinka
13.02.2010, 18:26
Итак, Настя - трудный ребёнок, а Вы - трудный взрослый. Малышка в этом не виновата - у неё кризис трёх лет, к тому же её избаловали. А вот Вам пора заняться самовоспитанием - учиться быть терпеливее и терпимее.
О том, как правильно обращаться с девочкой, Вы узнаете, прочитав с начала темы: "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему.", "Как правильно наказывать ребёнка. Советы детского психолога.", "Агрессия. Виды и причины"

Oxana Kondv
13.02.2010, 18:42
Да вы правы я не люблю когда меняне слушаются--это моя большая проблемаю меня и с мужем сейчас так. У меня мама в семье командир - и я в нее наверное. Я жила с 1 мужем 7 лет и с бабушкой==и как только я что то говорила они у меня сразу бежали и все делали. И за столько лет видимо я такпривыкла командовать а еще больше привыкла чтобы все подпругнули и побежали делать что яхочу. Что сейчас просто с новум муже у меня по этой теме проблемы потому как он не подпрыгивает)))). Да и сразу охота по жопе дать если меня не слушают. В общем работы над собой надо сделать мамочки скока ==как только япока не знаю. Поэтому и спрашиваю может мне вообще от ребенка подалше держаться но это сложно она меня так любит и все время хочет быть со мной. ОХ спасибо вам за то что подтвердили все это что яуже сама про себя поняла совсем недавно - и теперь думаю как с этим бороться

наталья дама
13.02.2010, 19:59
Здраствуйте. Илюша 2 года. повсюду ходит за мной. В туалет, причем дверь должна быть открыта. Если нет-истерика. А мы живем не одни. Мою посуду-он стоит на моих ногах. Ем-он набрасывается на меня хотя только что покормила, лезет в тарелку руками, вытягивает ее из рук. В итоге ем стоя в углу отвернувшись чтоб не достал. Это нервирует. Уже был нервный срыв-лечилась. Подскажите, это нормально? Если нет-посоветуйте пожалуйста что-нибудь.:'(

Polinka
13.02.2010, 20:18
Нет, Наталья Балашова, это не нормально. Ваш сын ведёт себя, как годовалый младенец, от силы полуторагодовалый. А ему скоро два года. К тому же он и не говорит ни слова. Всё это в совокупности заставляет меня предположить у ребёнка ЗПР (Задержку Психического Развития). Обратитесь с сыном на очную консультацию к детскому психоневрологу.

Polinka
14.02.2010, 00:12
?d? ТАНЮШКА ?d?, какой бы причиной не был вызван жар у Вашей дочери, ребёнок с температурой тела 38,5° априори не может быть здоров.
Психологическая травма или стресс, которые могут быть вызваны *и первым посещением детского сада, и эмоциональным перенапряжением из-за ярких впечатлений, и конфликтами в семье, *вполне способны вызывать повышение температуры у ребёнка, потому что при стрессе усиливается обмен веществ. Но НЕ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ! При стрессе обычно температура тела повышается до субфебрильной или слегка повышенной - 37°- 37,8°, но уж никак не до 38,5°.
Такая высокая температура вредна, её обязательно надо сбивать.
Скорее всего, девочка чем-то заразилась в детском саду. При некоторых заболеваниях (розеоле, некоторых формах ангины) высокая температура некоторое время, как правило, 2-4 дня, является первым и единственны симптомом
Обязательно покажите дочь врачу!

Татьяна
14.02.2010, 05:27
ПОЛИНА ,ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПО ЭТОЙ С ситуации
к нам приходил мальчик знакомый в гости и когда они и гралиона его целовала ( меня за смущало это) целовала руки , и могу в ногупоцеловать. Она мне целова руки в знак благодарности когда поест. хотяя ее ни когда об этом не просила. могла сказать чтоб поцеловать в губки.и вес. Сама я ее целую и в ручки и когда лежит ножки могу поцеловать.Скажите как это можно объяснить такое ее поведение??Нормально ли оно?

наталья дама
14.02.2010, 06:38
Спасибо большое, Уважаемая Полина. Я обязательно обращусь к врачу.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!

наталья дама
14.02.2010, 07:01
А это может быть из-за того, что мой муж в молодости курил травку? Хотя не факт, что не курил когда зачали ребенка....

Галина Дая
14.02.2010, 07:51
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я МАМА МАЛЬЧИКОВ БЛИЗНЕЦОВ (3,9ГОДА) КАК ПРАВИЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ ИХ ВОСПИТАНИЕМ,ИГРАМИ И ПРАВДА ЛИ ЧТО ИХ К 12ГОДАМ НАДО РАЗДЕЛЯТЬ.

Барабашкина
14.02.2010, 09:43
Элеонора Остеева, Полина испытывает временные трудности с выходом в интернет, поэтому отвечу вам я. Перечитала ваши посты - для ребенка это, конечно, травма. Я не поняла, ваш сын левша или правша, после травмы ему пришлось переучиваться писать другой рукой? Помощь нужна не только мальчику, но и вам - самочувствие ребенка во многом зависит от того, как вы отнесетесь к этой ситуации. Посмотрите ссылки ********psy.1september.ru/articlef.php?ID=200501216
***********.bernurits.lv/articles/social-psy-problems.html
Найдите в интернете материалы про инвалидов-спортсменов, почитайте их вместе с сыном, там даже без ног люди бегают. У вас в Дзержинске проходил Чемпионат по плаванью инвалидов-спортсменов. Но это все в худшем случае, если рука действительно не восстановится. Пока надо надеяться на лучшее. Что вы говорите сыну про его ситуацию?

Polinka
14.02.2010, 13:20
?d? ТАНЮШКА ?d?, Вы задаёте странный вопрос. Девочка просто копирует Ваше поведение. Что в этом ненормального? Вы её целуете в ручки и в ножки, и она целует Вас и других людей туда же. Если Вы считаете поцелуи в ноги и другие части тела неприличными, то и сами прекратите туда целовать девочку.

Polinka
14.02.2010, 13:45
Наталья Балашова, курение марихуаны влияет на количество нормальных сперматозоидов в сперме и их структуру, поэтому её употребление отцом, хотя бы и до зачатия ребёнка, может отразиться на здоровье малыша в виде наследственной предрасположенности к гиперактивности, импульсивности, а также вызвать у крохи ЗПР и соматические заболевания.

Polinka
14.02.2010, 13:52
Галина Даянова-Фирсова, как сказал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное," - а от себя добавлю: "Особенно в формате сайта "Одноклассники"!". Вам лучше поискать в библиотеках и книжных магазинах книги о воспитании и развитии детей, особенно о близнецах, а также зайти в Интернете на соответствующие сайты.
Насчёт того, чтобы разлучать близнецов, когда им исполнится по 12 лет - это полная чушь! Вообще в первый раз слышу о таком.

Мария Ситн
14.02.2010, 18:15
у меня ребенок пошел в первый класс, ему 7,5 лет. Он талантливый мальчик, пишет стихи, лепит, рисует, изобретает различные проекты( придумывает) от школы он ожидал, видимо немного другого....Сейчас у нас такая проблема: мы наотрез отказываемся садиться за уроки ни по хорошему, ни по плохому...мы уже и уговорами и объяснениями..и криком тоже.. сил уже нет никаких..с какой стороны к нему подойти - ума не приложу... Помогите!!!!!!!!!

Мария Ситн
14.02.2010, 18:26
еще сынок у нас левша, но пишет красиво. Еще хотела бы спросить как воспитывать детей оборуких -дочка все делает двумя руками. Ей 4.5 года и получается вс замечательно одинаково, как левой, так и правой. В саду, конечно, настаивают на правой руке, хотя я и просила не делать акцента на это. Может она просто берет пример с брата левши, а сама правша? Я не делаю ей никаких замечаний. Как это сказывается на личности ребенка?

Элеонора Остэ
14.02.2010, 19:23
я ему говорю о том ,что самое главное-живой.Что у других бывает хуже,но они продолжают жить в полном смысле этого слова.Он согласен со мной.Проблема,наверное.всё-таки.в его взрослении.Иногда я думаю,что гены его отца дают о себе знать.Мы жили с ним настолько ужасно.что даже страшно вспоминать.А.ведь,сейчас уже 4 года у нас -спокойно в семье,только вот теперь он преподносит такие сюрпризы,что хватаюсь за голову.(сюрпризы-это его высказывания,иногда грубо).

Polinka
14.02.2010, 23:56
Мария Ситникова, Ваша дочь - не правша и не левша. Она - амбидекстер. Это слово означает человека, одинаково свободно владеющего правой и левой рукой. Такие дети носят гены как правополушарности, так и левополушарности, потому что часть их предков - правши, а часть - левши. Поэтому у них оба полушария мозга развиты одинаково, отсутствует как латеральная. так и мануальная асимметрия. Такой человек может легко научиться выполнять любой моторный навык какой захочет рукой. Для ярко выраженного правши или левши это либо невозможно, либо очень трудно.
Как это скажется на развитии ребёнка? Отлично! Амбидекстеры - наиболее гармонично развитые и талантливые люди.
Какой рукой девочке лучше учиться писать? Правой, так как ей всё равно, какой, а ручки для левшей стоят дороже.
Свой первый вопрос перенесите, пожалуйста, в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". Я подняла её для Вас.

Polinka
15.02.2010, 00:25
Элеонора Остеева, Вы раньше не упоминали, что первые восемь лет своей жизни Ваш мальчик провёл в обстановке постоянных скандалов и насилия. А это очень важно. Вам о пережитом даже вспомнить страшно. А ему? Вы думаете, на психике ребёнка всё это не оставило следа? В подростковом возрасте проявляется то, что было заложено в душу в детстве. И гены тут не при чём. Мальчик ведёт себя так, как вела себя жизнь по отношению к нему. Было бы странно, если бы после всего, что выпало на его долю, он был бы мил и ласков.
Есть ли у Вас возможность обратиться с сыном на очную консультацию к психологу? Мне кажется, у него слишком серьёзные проблемы, чтобы пытаться решить их по Интернету.

DANASTASIA
15.02.2010, 03:26
Здраствуйте!Моей дочери1год 2мес. проблема в том,что она боится остоваться одна.Я не могу отойти в другую комнату как она начинает реветь,ложиться на пол и упираться головой в пол.Это вооще нормально и что мне делать в этой ситуации?!

Polinka
15.02.2010, 06:18
Настя, поведение Вашей дочери совершенно нормально. До полутора лет ребёнка желательно не оставлять одного нигде, даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню и сейчас вернётся. Его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, думает он, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать дочь. Если Вы чистите картошку или моете пол, пусть она тоже всегда будет поблизости. Только когда Ваша дочка спит, Вы можете отлучиться из комнаты, не взяв её с собой, но ненадолго: вдруг она проснется, а вас нет рядом? Поверьте, это настоящая трагедия для грудного младенца!

Барабашкина
15.02.2010, 06:24
Элеонора Остеева,я ему говорю о том ,что самое главное-живой.Что у других бывает хуже,но они продолжают жить в полном смысле этого слова.Он согласен со мной.
В общем, вы правильно говорите, но ваши слова адресованы разуму, а есть еще чувства. И сын разумом понимает, что бывает и хуже, но чувствует себя все равно плохо. В разговорах скажите ему, что то, что случилось действительно страшно, и кажется несправедливым (Почему с ним?), и это серьезная проблема, переживаемая сыном. Да, ему бывает стыдно в компании сверстников, он может чувствовать себя не таким как все. Вы с ним обсуждаете эти его чувства или избегаете о них говорить? Назвав эти чувства и признав их право на существование вы дадите почувствовать сыну, что знаете о этих чувствах и понимаете, как ему трудно. А вот ПОСЛЕ этого можно выдвигать варианты решения проблемы, говорить, что бывает и хуже, говорить, что верите в сына и он справится. Мысли о генетике сейчас выбросите из головы - в такой ситуации они вас тормозят.

Немыкина
15.02.2010, 15:55
Здраствуйте! У нас проблема,сын ходит во второй класс, учиться не хочет,в секции и кружкиходить не хочет,что делать,уже руки опускаються.Стал неуправляемый,постоянно хамит,ноет.

Коренченко
15.02.2010, 16:11
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет, ее совсем не интересуют куклы, а ведь она же девочка и ей это необходимо для дальнейшего материнства.

Polinka
15.02.2010, 18:11
Юленька Коренченко, вряд ли я смогу Вам помочь.
Во-первых, девочка в семь лет, может быть, уже переросла игру в куклы.
Во-вторых, каждый человек имеет полное право сам выбирать себе любимые игры и увлечения, и никто не должен ему их навязывать, ни принуждением, ни уговорами.
В-третьих, я не знаю ни одного исследования, результаты которого свидетельствовали бы, что девочки, не любящие играть в куклы, становятся впоследствии плохими матерями.
И в-четвёртых, возможно, Ваша дочь реализует себя в другой сфере, не став матерью. Вы же не считаете, что жизнь человека, не оставившего после себя потомства, ущербна и неполноценна?!

Polinka
15.02.2010, 18:16
Лиза Угринович, можно поконкретнее? Приведите примеры, факты.
В чём выражается неуправляемость Вашего сына?
По какому поводу он ноет? Как именно, кому и в каких ситуациях хамит? Какая у него успеваемость? Какой предмет ему особенно не нравится или тяжело даётся? В какие кружки и секции он не хочет ходить? Чем он увлекается, как предпочитает проводить время?
Чем конкретнее и детальнее будут Ваши ответы, тем с большей вероятностью я смогу помочь Вам.

жакайте
15.02.2010, 20:05
здравствуйте!моей дочери 2 года. совершенно не хочет что бы я ее обнимала,целовала,даже просто не дает держать ее ручку!может поцеловать только когда что то хочет!девочка ростет совсем не нежная!!!!(((а так хочется что бы подошла и обняла!!(((какие могут быть на это причины?

Minkus
15.02.2010, 21:13
Здравствуйте! Вчера мы были всей семьёй на карнавальном параде: дети радовались, очень ждали этого дня. Но кагда мы туда пришли... Это происходило в деревне, народу было не очень много, но всё равно: Марсик "сжался" в комочек, в глазах столько страха, казалось, что вся масса народа и громкая музыка давит на него со всей сторон и душа кричит: "Увидите меня от сююююдааааа!!!!!!!!!!!!!" Я попыталась его "растормошить", но когда он мне сказал, чтобы я от него ушла - отвязалась. Через некоторое время он немного "ожил" и встал рядом со всеми "ловить конфеты", пытался поймать что-нибудь сумкой, но это не реально, для этого нужно уж "спинку согнуть", собирая на полу. Мы проигнорировали. Когда папа положил ему собранные комфеты с пола в сумку, он демонстративно вытряхнул их обратно.

Minkus
15.02.2010, 21:14
Потом специально ушла (только с ним) на другую сторону с минимальной скопленностью народа, он опять начал "дёргаться". Не выдержала и громко сказала: "Марсик, проснись!!!!" Только после этого он "проснулся", стал робким, но нормальным ребёнком, который как и все собирал конфеты, радовался и смеялся. Потом мы пошли вместе со всеми на карнавальную дискотеку, где было ещё больше народа. Что там происходило, невозможно передать словами... Я уже и папу с дочкой "отправила" вдругое место и всё своё внимание переключила только на него - ничего не помогало, хотя я чувствовала, что ему хочется танцевать со мной (всегда делает это с удовольствием).

Minkus
15.02.2010, 21:14
Понимаю, что никто мне не даст заочной ставки, но хотелось бы очень узнать, как вести себя в подобных ситуациях? Уделять больше внимания (как я делала)? Воообще никуда не ходить, чаще ходить? На следующий день он меня спросил, можно ли ему каждый день мне что-нибудь читать вслух (странная просьба, никогда ни в чём ему не отказывала, была в восторге от этой идеи), что ему очень хочется освободиться от страха (знаю, что это не может помочь, но всё равно обрадовалась). На вопрос, заметил ли он, что его страх немножечко переходит границы ответил положительно.

Барабашкина
16.02.2010, 05:04
Jeanne Runk (Minkus), вы можете найти в своем городе групповой тренинг для детей? Конечно, нужна очная работа со страхами. В теме по страхам есть некоторые приемы, с которыми вы справитесь и сами (рисовать страхи, сказкотерапия). Приглашайте друзей сына к себе домой, на своей территории он будет чувствовать себя уверенней. Начинайте с 3-4, постепенно увеличивайте компанию.

Елена
16.02.2010, 05:10
Jeane, Ваш мальчик не увлекается компьютерными играми с элементами жестокости (стрелялками), смотрит фильмы ужасов? Я своему сыну до 16 лет не разрешала играть в подобные игры.

Minkus
16.02.2010, 09:19
Наталья, спасибо! Марсик всегда ходит на школьные кружки (правда не спортивные, мне кажется, что в них ему "слишком тесно"), учитель говорит, что на переменах он обычный ребёнок, а зайдя в класс, моментально меняется. Ему не нравятся (это моё предположение) незнакомые места с большим колличеством людей, а также шум (громкая музыка? я заметила как на параде ребёнок вздрагивал от ударный инструментов). Помню, в детстве он очень сильно напугался: мы были в гостях у брата мужа, вдруг "залетел" в квартиру разъярённый сосед, крича на мужа громким грубым голосом, что тот поставил свою машину на его место, ребёнок очень долго плакал. Может быть это повлияло? Мы дома на повышенных тонах никогда не разговаривали, а тут такая громкость...К сыну часто приходят друзья, но я не разрешаю больше больше двух, иначе они ставят всю комнату "на уши" и я не могу их угомонить. На его дне рождении было четыре мальшика, всё прошло отлично.

Minkus
16.02.2010, 09:28
Елена, играть в стрелялки сыну мы тоже где-то пол года как запретили, т.к. после них у ребёнка конкретно "сносило крышу" и он делался очень агрессивным, ужастики видит только во сне, но это, скорее, по "моей линии", мне часто снятся кошмары.

Polinka
16.02.2010, 13:41
Ирина Квочина, если в остальном развитие ребёнка нормально, девочка весела, активна, проявляет к Вам привязанность и любовь, то думаю, Вам не стоит возводить её нежелание целоваться и обниматьсяв ранг проблемы. Вокруг Вас ходят буквально полчища разочарованных родителей, которые желают обнять своих милых крошек и обнаруживают, что объекты их привязанности без всякого энтузиазма относятся к этой слабости взрослых.
Чувства, которые испытывают родители, выражая свою любовь к детям путём объятий и поцелуев, исходят из совета, который мы слышим отовсюду: детям нужно, чтобы их брали на руки и прижимали к себе, они хотят этого, первое представление о любви складывается у ребёнка во время его близкого общения с родителями и т.п.

Polinka
16.02.2010, 13:42
Действительно, применительно к новорожденным младенцам это абсолютно верно. Трудности возникают тогда, когда мы расцениваем этот вид выражения любви как единственно нужный детям, как нечто статичное, неизменное в любом возрасте. Когда мы обнаруживаем, что наши дети уже не младенцы и их не устраивают проявления любви, которые они принимали с охотой, когда были совсем маленькими, это сбивает нас с толку.Но дети по-разному ведут себя в разное время дня и на разных ступенях своего развития. Кроме того, нет двух одинаковых детей. Понимаете, вокруг каждого человека есть свое личное эмоциональное пространство. Нечто вроде "оболочки". Одни люди легко пускают других внутрь этой "оболочки", а другие - нет. И винить их в этом не нужно. При этом они могут быть любящими, добрыми и отзывчивыми. Просто не любят ненужных (по их мнению) прикосновений.

Polinka
16.02.2010, 13:45
Однако даже самые "неласковые" дети нуждаются в любви. Они хотят, чтобы родители с ними играли, гуляли, читали им, чтобы интересовались их приключениями и идеями. Они хотят такой любви, которая руководствуется девизом: "Мы не хотим держать тебя слишком крепко, мешать тебе расти. Ты замечательный человек и можешь многое. Мы будем всё время давать тебе совершать самостоятельные поступки".

Алексеева
16.02.2010, 14:43
Здравствуйте!!! Сегодня моя дочь в школе обозвала знаклмую девочку очкариком. Естественно девочка заплакала. Дело все кончилось тем, что мне позвонила мама девочки и попросила поговорить с дочерью. Я, придя с работы, начала разговор. И вот теперь вообще вся в шоке. Оказывается наш ребенок думает, что нам лучше без него, что мы ее всегда ругаем и вообще сказала такую ужасную вещь - я завтра пойду и убьюсь, на вопрос как? ответила, что ляжет на дорогу, чтобы ее задавила машина. Что делать, может обратиться к специалистам. Кстати Соне почти 7 лет, и мы ходим в первый класс. Если можете, то дайте совет. Заранее спасибо.

Дудченко
16.02.2010, 15:13
Мальчику 5 лет, не могу отучить от привычки грузть ногти.Никаких расстройств со стороны нервной системы не наблюдается. как быть?

Polinka
16.02.2010, 15:34
Ирина Алексеева, суицидальные мысли и намерения - это всегда плохо, а в таком юном возрасте - особенно. Но, возможно, Ваша дочь просто схитрила и "перевела стрелки", сделав виноватыми Вас, а не себя. Вы ведь собирались отругать дочь, а в результате это она устроила Вам скандал и обвинила Вас во всех грехах. Трудно сказать по одному этому случаю, имеется ли реальное неблагополучие в семье и психическом состоянии девочки, или же она попросту ловко манипулировала Вами, чтобы спихнуть на Вас свою вину. Попробуйте проверить это.

Polinka
16.02.2010, 15:35
Вот некоторые вопросы, которые Вам следует задать себе, если Вы думаете, что Ваш ребёнок находится в депрессивном состоянии:
1. Она плачет чаще, чем раньше?
2. В последнее время она практически постоянно жалуется на ощущение скуки, грусти, тоски или внутренней пустоты?
3. Она потеряла интерес к играм и своим любимым занятиям?
4. Она выглядит измученной или утомленной?
5. У неё пропал аппетит?
6. Она не может заснуть или просыпается среди ночи?
7. Ей часто снятся кошмарные сны?
8. Она отказывается от разговоров о будущем, не строит никаких планов на будущее?
9. Для неё характерны частые смены настроения: от агрессивности до полной апатии?

Polinka
16.02.2010, 15:36
10. Когда-нибудь прежде она высказывала идеи о самоубийстве или о побеге из дома?
11. Она стала хуже учиться?
12. Для неё в последнее время стала характерна ненормальная жалостливость к неодушевлённым придметам и неживой природе?

Каждый из этих симптомов по отдельности ещё не свидетельствует о депрессии, два-три симптома должны заставить Вас насторожиться, а четыре и больше - бегом бежать с ребёнком к клиническому психологу.

Polinka
16.02.2010, 15:37
Галина Косинцева, про грызение ногтей на форуме имеется отдельная тема. Почитайте её.

Немыкина
16.02.2010, 17:36
Здраствуйте Полина! В секции он не хочит ходитьбассейин,карате,моделирование,начнёт и бросит,и нехватает времени постоянно за уроками.Успеваемость средняя можно сказать низкая,невнимательный,постоянно на уроках крутиться,сменку переобувать не хочет,стулья царапает с места выкрикивает,я сним беседовала.Ноет когда говорю идти делать уроки,но это приходиться говорить раз по 20,потом естественно чтобы хоть как-то здвинуть его с места прходиться кричать.Школьной жизнью не интересуеться,постоянно что- то забывает,приходиться проверять всё.Предметы даються вроде неплохо,математика бывает,но причина в его невнимательности и не желании.Свободное время проводит лёжа на диване возле телевизора,на улицу даже с трудом пытаюсь выпроводить погулять.Если често,может я скажу странную фразу я устала от его учёбы,и от него,у меня уже нет сил,руки опускаються.

Тамара Канд
16.02.2010, 17:54
Доброго времени суток, Полина. Нашему сыночку 1, 8 мес., у него с рождения есть привычказасовывать свои пальчики маме в рот при засыпании и до сих пор мы не можем его отучить от этой привычки, по другому он не засыпает, видимо для него это, своего рода, успокаительное перед сном. Как нам справиться с этой проблемой и стоит ли переживать по этому поводу, может быть с возрастом это пройдет само собой? Заранее благодарны за ответ.

Сиземова
16.02.2010, 20:06
Здравствуйте,Полина.Мой сын Роман-4года постоянно держит руки во рту,а если не руки,то что-то другое.Как то понаблюдала за ним:Сначала засунул в рот один палец,Затем сразу три,потом вытащил язык и стал его чесать.Все надо ему обязательно облизать и даже в саду недавно прилип языком к металическому столбу.Смешно конечно,но если задуматься,то уже не до смеха.И эта мания у него с рождения,но сейчас,такое ощущение стала еще хуже.Подскажите где искать причину.Заранее спасибо.

Polinka
16.02.2010, 20:42
Ольга Баздырева, Вам - пока искать в психологических детских центрах. До психиатрических больниц, очень надеюсь, дело не дойдёт.

Polinka
16.02.2010, 21:21
Тамара Кондрашова, многих детей в этом возрасте успокаивает и расслабляет сосание пальцев. Но лишь очень редкие, особенно балованные маленькие плутишки перекладывают это дело на родителей. В моей практике, из порядка 8000 обратившихся ко мне с вопросами родителей Вы пока третья мать, которая сама сосёт пальцы своему малышу. Кончайте баловать его, а то он Вам скоро "на шею сядет". Если хочет сосать свои пальчики, пусть сосёт их сам. Захочет спать - покапризничает и уснёт.

Иванова
17.02.2010, 05:50
Здравствуйте! Вчера дочка(ей почти 6 лет) задала вопрос, как она будет рожать ребеночка когда вырастет. Как рассказать правду и не напугать?

Канаева
17.02.2010, 09:14
Здравствуйте,уважаемая Полина! Мой сын,к моей великой радости,заинтересовался рисованием и раскрашиванием..Имеет очень хорошие успехи,но есть проблема:если что-то не получилось(размазалось,краски слились,за границу рисунка вышел карандашиком),то просто конец света:слезы,просьбы исправить,крики,что не будет больше рисовать,что не умеет рисовать,бросает кисточки,может на пол упасть..Я помогаю исправить,говорю,что ты же учишься,вспоминаю что-то из своего детства..Он успокаивается,только если проблема устранена..Осадок неприятный,особенно пугают кидание вещей и падание на пол(никогда такого не было!) Мне думается,что это моя ошибка..В детстве я тоже переживала,но не в таком юном возрасте,а в школе..Как теперь скорректировать его поведение?

Polinka
17.02.2010, 12:43
Владлена Сиземова, у Вашего мальчика, несомненно, имеются психологические проблемы. В норме окружающий мир познают, пробуя его на вкус, младенцы до полутора, в крайнем случае - до двух лет. В это время младенец испытывает наслаждение при сосании не только груди, но и других предметов, имитирующих грудь (соска, пальцы, игрушки и т.п.).
Поэтому я ничуть не удивилась бы поведению Вашего мальчика, будь ему полтора года, и о мании всё сосать и облизывать у грудного ребёнка говорить неправильно. В то время это была никакая не мания, а ступень развития.
Но Вашему сыну уже четыре года, а он продолжает в этом отношении вести себя, как грудничок! Как минимум у мальчика недоразвито чувство брезгливости!
Психологи считают, что стремление тянуть в рот всё, что попало, нередко встречается в семьях, где дети получают недостаточно тепла, любви и заботы. Подумайте, чего не хватает Вашему сыну?

Polinka
17.02.2010, 14:24
Елизавета Угринович, Вы пишете, что Ваш сын невнимательный, постоянно на уроках крутится, стулья царапает и с места выкрикивает. Посоветуйтесь с врачом и проверьте общее состояние ребёнка. Третья четверть - самая тяжёлая. Даже у самых здоровых детей могут проявляться нейродинамические трудности. Проще говоря, усталость мозга, его истощение. Как эти трудности проявляются?
1. Ребёнок постоянно забывает дома тетрадь, учебники, дневник. Забывает или не успевает записать домашнее задание.
2. Почерк укрупняется или, наоборот, начинает мельчить. Если ребёнок пишет на нелинованной бумаге, строчка начинает резко падать вниз.
3. Увеличивается число глупых, нелогичных ошибок, описок. Ребёнок всё чаще пропускает буквы, не дописывает слова.
4. Ребёнок беспрестанно вертится, то и дело роняет ручку, пенал, тетрадь. Учительницу это нервирует. А на самом деле ребёнок бессознательно хочет поменять позу – чтобы подпитать мозг.

Polinka
17.02.2010, 14:32
Об упадке сил у мальчика свидетельствует также и его предпочтение пассивного лежачего отдыха активному. Можно сколько угодно расуждать о пагубности такого образа жизни, но такова реальность. Вы же сами пишете, что после школы и приготовления уроков у мальчика на активный отдых уже не хватает ни времени, ни сил. Дошкольники редко бывают ленивыми - гораздо чаще родители страдают от их неуемной активности. Однако, если в школе у детей начинаются проблемы, большую часть их родители склонны описывать ёмким словом "лень". Но виноват ли ребёнок, если ему неинтересно учиться?
Ведь он не может сам найти себе хорошего учителя или объяснить плохому, как надо работать. Заставлять учиться из-под палки, вопреки скуке - это не принесет полезных плодов.

Polinka
17.02.2010, 14:48
По Вашим словам, Ваш мальчик не горит желанием ходить в школу и делать уроки. А Вы многих детей из его класса знаете, которые в восторге от уроков и домашних заданий?Пообщайтесь с родителями одноклассников сына. Если и другие дети тоже томятся на уроках, причина явно кроется в учительнице. Может, стоит поменять класс или школу?
Или же моё предположение неверно, другим детям нравится учительница и процесс учёбы, а Ваш сынок отличался пассивностью и в дошкольном возрасте? Есть дети, которых психологи называют "интеллектуально пассивными". Они не любят думать. Им ничего не интересно и не нужно. Их сейчас стало больше. Это маленькие "обломовы", их всё устраивает, лишь бы их не трогали и дали лежать на диване.

Сиземова
17.02.2010, 14:53
Спасибо большое,Полина,за столь быстрый ответ.Скорее всего вы правы.Но хотелось бы узнать на данной стадии у меня есть еще возможность самостоятельно разрешить эту проблему или стоит обратиться к специалисту.Ребенок с СДВГ,поэтому терпения часто не хватает,особенно когда наш папа не участвует в воспитательном процессе.

Polinka
17.02.2010, 15:01
Как ни странно, такие дети чаще всего растут у не в меру активных и инициативных родителей, которые постоянно пытаются "расшевелить" малыша, наперебой предлагая ему всё новые и новые занятия и развлечения, от которых он всё больше устаёт.Если вдобавок такой ребёнок всем обеспечен, всё получает раньше, чем успевает захотеть, то он не способен не только добиваться чего-то, но даже испытывать сильные желания.
И всё бы ничего, но приходит время учиться – и выясняется, что у ребёнка не только нет никакой мотивации к познанию нового, но и непонятно, как её сформировать!
Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это отменить все кружки и секции, которые, надо полагать, не сын Ваш выбрал, а Вы сами выбрали за него. Дайте мальчику передышку. Дайте ему разобраться, чего он САМ хочет, и действительно ЗАХОТЕТЬ этого.

Polinka
17.02.2010, 15:16
Миллионы мальчишек по всему миру не ходят ни в бассейн, ни на карате, ни на моделирование, а предпочитают проводить время как-то иначе. Насчёт нежелания мальчика гулять - сейчас зима, она выдалась суровой, гулять элементарно холодно.
Пока Вы "давите" на сына, выбирая за него занятия, заставляя его что-то делать, у него нет шанса заинтересоваться чем-то самому.
Но нежелание учиться и незаинтересованность - качества не врождённые. Напротив, желание учиться присуще человеку с рождения, его нетрудно заметить у ребёнка даже в раннем возрасте: оно проявляется в его желании научиться самостоятельно есть, сидеть, стоять, ходить. Младенец не нуждается ни в каких похвалах и наградах, и тем более наказаниях, чтобы увлечённо исследовать окружающий мир. В нём живет естественное желание расти и преуспевать в том, что ему нравится делать.

Polinka
17.02.2010, 15:26
Так что никогда нельзя говорить, что ребёнок безнадёжно пассивен и ленив, не может ничем заинтересоваться. Скорее можно говорить о том, что он не желает интересоваться тем, чем его хотят заинтересовать родители. Тем самым незаинтересованный ребёнок ставит родителей перед проблемой - необходимостью смириться с ограниченностью своих и его возможностей. У ребёнка могут начисто отсутствовать те или иные наклонности и способности, которые есть у его родителей. Так, у физически активных, энергичных людей может расти флегматичный, неповоротливый ребёнок. У родителей, активно участвующих в общественной жизни, дети иногда предпочитают одиночество или общество одного друга. Родители могут быть большими любителями чтения, а дети - равнодушными к нему. Взрослые замечают отсутствие мотивации именно в тех областях, которые интересны и важны для них

Polinka
17.02.2010, 15:28
Что ж, Вам придется побороть свое разочарование в том, что Ваш сын - не такой, как Вы. Каждый ребёнок имеет право на собственную индивидуальность. Никто не обязан любить те или иные занятия! Задача родителей заключается в том, чтобы обнаружить в ребёнке собственные источники мотивации, его уникальные способности, и помочь ему использовать их.
Кроме того, можно утешиться мыслью, что отсутствие мотивации у детей - часто явление временное. Повзрослев, дети могут глубоко заинтересоваться многим из того, к чему в раньше были совершенно равнодушны.

Немыкина
17.02.2010, 15:55
Спасибо Полина за ваши разьяснения,всё это понятно и хорошё,но в реальности это печально,проблемы в школе,постоянные замечания в дневник,упрёки учителей.Но порой мне жаль своего ребёнка,ведь он пытаеться противостоять как минимум 3 взрослым,которые его критикуют,ругают со всех сторон.Поэтому я ,чувствую себя загнанной в угол,а что твориться в головеу моего сына даже представить страшно.Он недавно заявил мне лучше бы я убился где-нибудь.Полина что вы на это скажете.

Сиземова
17.02.2010, 16:00
Никогда к сожалению не была на консультации с психологом,несмотря на то,что сама закончила пед колледж по спец детский психолог в 2001.Но в своей семье все оказалось сложнее.может вы мне все таки порекомендуете какие то методики или лит-ру.прошу вас(ch)

Polinka
17.02.2010, 16:10
Елизавета Угриновч, прочтите мои вчерашние посты, написанные в полвосьмого вечера, адресованные Ирине Алексеевой.

Ирина Омма
17.02.2010, 19:13
Моему сыну недавно исполнилось 13. Учиться не хочет. Не то чтобы не может, а именно не хочет. Правда иногда появляются проблески: так за второй триместр получил по биологии 4, по литературе 4.А вот с информатикой просто беда! И никакие уговоры не помогают! Кажется уже испробовала все (сама учитель)! Но может что-то ещё имеется, что можно использовать в качестве убеждения? Посоветуйте!

Яна Хармич
17.02.2010, 19:17
Нужен совет. Как безболезненно и без стрессовотучить ребенка от груди: после дневного сна и во время ночи?
Нам 1г и 8мес, мы"кушаем" маму после дневного сна и ночью. Раньше также засыпали только с сисей, но в поездке в Турции в 1г и 6мя ее вечером кормила перед сном и потом укачивала в коляске - возмущений у ребенка не было и слез тоже, через 3-4 часа ребенок просыпался (и сейчас тоже)на ночное кормление (бутылочку с едой не признает - просит сисю). "Традицию" укладывания спать сохранили по приезду, сначала засыпала в коляске - сейчас в своей кроватке. Когда ночью просыпается - берем к себе, с нами спит до утра (кушает г.молоко 2-3 раза за ночь + перед пробуждением исразу какпроснется).
Есть планы "убрать" грудное кормление после дневного сна в предстоящей поездке - едем к бабушке с дедушкой в марте, скорее всего все получится, но что делать с ночными???
Нужен совет.

Ирина Омма
17.02.2010, 19:21
P.S. Во втором классе была вынуждена перевести сына в другую школу.Там унас случился конфликт с учителем. Она не захотела принять в свой класс моего подвижного и не похожего на других ребенка. Травила его через детей, заваливала двойками, довела сына до стресса. Три месяца я боролась за сына, но все же вынуждена была забрать его и перевести в другое учебное заведение. Может это не может его отпустить? Эти три месяца ужаса он до сих пор нет - нет и вспомнит....

Яна Хармич
17.02.2010, 19:31
Полина, еще вопрос про сон. Я укладываю дочь спать вечером, как правило, 2 раза в неделю - эти 2 раза папы вечером дома нет(и 5 раз в неделю днем), остальные разы - папа. Обычно, традиционно, он приходит с работы, переодевается, играет/занимается с ней пока я готовлю, потом ужинаем все вместе, либо, если Ева уже поела, то занимается -играет, пока папа поест, потом папа купает и укладывает спать. Укладываем по разному - я читаю стихи Маршака по ее заказу с выключенным светом, а он - сказки ее любимые на данный момент, может и колыбельную спеть. В общем, бывает так, что дочь засыпает с ним во взрослой постели. На мой вопрос - супруг отвечает - попросилась. Редко, но бывает, что перебрасывают все игрушки, одеяло и подушки из ее кроватки и обратно по 2-3 раза за один вечер (укладывание спать). Вопрос: как Вы думаете это реальная потребность ребенка заснуть с папой вместе? Ей чего-то не хватает? Ребенку 1г и 8мес

Яна Хармич
17.02.2010, 19:33
Про ГВ спасибо, буду читать, если не найду для себя ответа - задам уточняющий вопрос:-$

Бодренко
17.02.2010, 19:42
Здравствуйте!Хочу спросить как правильно объяснить ребёнку что компьютерные игры вредны для его психики?И вредны ли они на самом деле?Мне трудно его уговорить делать уроки в 1 -ом классе.Нам семь лет ,мальчик.Пожалуйста посовейтуйте метод психологии ...Хотя учиться мы очень любим и учимся почти на отлично!

Polinka
17.02.2010, 21:10
Ирина Короткова, есть хорошие книжки на тему: Откуда берутся дети?". Поищите их в магазинах. Там подробно описывается процесс родов и рассказывается, что иногда это бывает больно и возникают проблемы, но тогда будущей матери помогают врачи, давая обезболивающие лекарства или делая кесарево сечение.

Polinka
17.02.2010, 21:27
Татьяна Скороходова, может быть, Вас удивит то, что я сейчас напишу, но поведение Вашего мальчика нормально и переживает он так сильно именно из-за того, что рисует на неплохом уровне для своего возраста и всерьёз увлечён этим занятием.
Понимаете, если у человека нет реальной заинтересованности в результате творчества, нет творческих планов, а есть лишь желание покалякать на бумаге, как нередко бывает у малышей, то тогда не будет и расстройства по поводу неудачного результата. Накалякал - и выбросил.
Но если ребёнок пытается в меру своих сил отобразить в рисунке окружающую действительность и создать нечто красивое, он закономерно чувствует себя несчастным, если конечный результат его творчества отнюдь не соответстует его замыслу.

Polinka
17.02.2010, 21:44
И взрослые художники зачастую тоже ужасно расстраиваются, когда их картины получаются не такими, как они хотели. Почитайте хотя бы роман Эмиля Золя "Творчество". Там описан художник Клод Ланьте, взрослый человек, который реагировал на творческие неудачи точно так же, как Ваш маленький сын, разве что на пол не бросался. Но у Вашего сына это тоже пройдёт ближе к школьному возрасту.
А в четыре года рисовать и раскрашивать ой, как сложно! Мелкая моторика развита ещё слабо, рука норовит не послушаться...
Но малыш будет расти, рука у него станет твёрже и послушней его воле, он будет учиться всё лучше и лучше контролировать свои эмоции - и истерики из-за испорченных рисунков будут случаться всё реже и реже, а потом и вовсе прекратятся.

Polinka
17.02.2010, 21:51
Уж поверьте моему личному опыту. Я сама, бывало, в возрасте Вашего сына, да и постарше, лет шести-семи, плакала и бесилась из-за испорченных рисунков. Зато теперь я хорошо рисую. ;-)(fr)
Но и после того, как истерики навсегда прекратятся, Ваш мальчик по-прежнему будет расстраиваться и огорчаться, если у него не будет получаться то, чего он хотел добиться. Потому что, если человек, не достигнув успеха в своей деятельности, не огорчается, значит, он и не прикладывал усилий, чтобы достигнуть его. А вот это уже действительно плохо!
Корректировать поведение сына не надо, да и не получится. Лучше постарайтесь помочь ему подкорректировать рисунки так, чтобы и его огрехи стали незаметны, и труд малыша не пропал.

Канаева
18.02.2010, 05:07
Полина,спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили..Просто в основном воспитание сына лежит на мне..Я человек очень импульсивный,эмоциональный и это передается сыну..Муж считает ,что мальчику это будет мешать..

Polinka
18.02.2010, 07:17
Владлена Сиземова, я порекомендую Вам присоединиться к группе "Школьный психолог", я её модератор, она у меня на страничке. На практике там не только школьные психологи, но и дошкольные тоже есть. Вы сможете получить квалифицированную помощь от большого количества спецалистов, причём Вам будет понятна терминология, поскольку Вы сами имеете образование в этой области. Тема про детей с диагнозом СДВГ там есть.

Polinka
18.02.2010, 07:28
Яна Хармич, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует кормить младенцев грудью до двух лет. Совместный сон с родителями тоже вполне возможен до этого времени. В Вашем случае девочка спит с папой не всю ночь, а только засыпает, а потом её перекладывают веё собственную кроватку. Это, пожалуй, оптимальный вариант - и родителям комфортно, и ребёнку уютно. Все довольны.

Мануковская
18.02.2010, 07:53
Здравствуйте Полина!Младшему сыну 5,5 лет.Проблемы с речью (ходим в логопедическую группу)2 мес.назад у нас в квартире надолго отключили свет.Все были дома,ребёнок один не оставался,с того времени он очень боится,что его опять отключат,ходит по дому с фонариком,ложится только с ним спать.Спит в комнате вместе со старшим братом,дверь открыта,в коридоре горит ночник.Под утро уже 3 нед.приходит к нам с мужем в кровать,и ещё 3 раза описался ночью,и 2 раза днём в саду.На вопрос чего ты боишься?-говорит не знаю чего но боюсь.В 3 года у нас была очень стрессовая ситуация(лежали в больнице)-были очень болезненные процедуры,очень долго после этого был капризным,нервным,потом прошло.В принципе нормальный ребёнок,понимает,что можно чего нельзя,весёлый,активный,но иногда если что-то неделаем,что он просит может устроить истерику.Что мне делать,может обратиться к психоневрологу?

Мануковская
18.02.2010, 07:57
И ещё у него была привычка,если,что-то не получалось,бил себя кулаком по голове,просила его так не делать,перестал,но иногда если видит,что расстроил меня,делает так.Может он осознанно хочет привлечь к себе больше внимания?Потому,что вечером заранее спрашивает-можно-ли ему ночью придти к нам с мужем?Или это нужно уже лечить?

Мария Омхи
18.02.2010, 08:59
Здравствуйте! У меня такая проблема. Моему старшему сыну 5,5 лет. Если у него что-то не получается с первого раза, то он психует и больше к этому не возращается. Так, он до сих пор не умеет сам раскачиваться на качалях, не ездит на велосипеде (купили 3 года назад, так и стоит) и т.п. На все наши с мужем уговоры, что все были маленькие и не у всех все получается с первого раза и надо всему тренироваться, он не реагирует. А также он боится публичных выступлений Например учим с ним к утреннику стишок, дома расказывает, а на утреннике начинает стесняться и не произносит ни слова. Я с ужасом представляю, как через 1,5 года он пойдет в школу, как будет делать уроки и отвечать задания у доски.

Polinka
18.02.2010, 10:27
Юля Жукова, в страхе перед темнотой для ребёнка в возрасте Вашего сына нет ничего ненормального или патологического. Обычный возрастной страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится - ничего болезненного в этом нет. Даже наоборот: некоторые психологи считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения - одного из самых сильных инстинктов человека.
Но Вы можете помочь сыну справиться со страхом темноты. Играйте с ним в прятки! Эта игра позволяет снять страхи темноты, одиночества, замкнутого пространства. Заранее оговариваются места, где прятаться нельзя. Затем в квартире выключается свет, остается только ночник. Ведущий обходит квартиру с шуточными угрозами в адрес прячущихся. Прячущиеся сидят в темноте и стараются ничем себя не выдать.

Мануковская
18.02.2010, 10:29
Полина,я понимаю,что темноты бояться все,но меня волнует,что это совпало именно с отключением света,и что писаться опять начал.

Polinka
18.02.2010, 10:31
Лучше, когда ребёнок сразу становится ведущим, это позволяет ему преодолеть страх и нерешительность. Хороших результатов можно добиться, когда ведущие взрослые “сдаются”, так и не найдя прячущегося малыша.
Вы пишете, что Ваш мальчик всюду носит с собой карманный фонарик. Не пытайтесь этому воспрепятствовать. Лучше покажите ребёнку, как можно, играть фонариком- двигая им, получить разные фигуры - круг, буквы и т. д. Устройте театр теней - поместите фонарик за ширмой (простыней), зайдите за неё и попросите сына угадать, каких животных вы изображаете с помощью рук. Устройте домашний планетарий - возьмите большую полиэтиленовую упаковку из-под продуктов, проделайте в ней много маленьких дырочек, положите в неё фонарик и подвесьте к потолку в темном помещении.

Polinka
18.02.2010, 10:36
Свет будет пробиваться через дырки, и на потолке получится картина "звездного неба". Сядьте с сыном на пол, наблюдайте за "звёздами" и рассказывайте друг другу таинственные истории о жизни на других планетах.
Через какое-то время страх Вашего сына перед темнотой начнёт отступать, и писаться он перестанет.
Теперь по повду того, что мальчик самсебя бьёт по голове. Такое поведение называется аутоагрессией, то есть агрессией, направленной на самого себя. Причины аутоагрессии следует искать в семье. Такое поведение возникает не само по себе, а под влиянием какой-то ситуации. Иногда так могут вести себя дети, которых дома бьют и шлёпают. Аутоагрессия у ребёнка возникает как реакция на запреты взрослых или его собственные действия, которые могут вызвать неудовольствие взрослых. Это происходит из-за того, что его переполняют негативные эмоции и не может с ними справиться другими способами.

Polinka
18.02.2010, 10:39
Но многие родители, которые обратились к психологу по поводу аутоагрессии у своего ребёнка, никогда не применяли физические наказания по отношению к нему. Такое поведение ребёнка может сформироваться и под влиянием демонстрации родителями постоянно негативного отношения к нему. Малыш, в очередной раз увидев разгневанное лицо мамы или папы, старается ослабить возникшее в его душе напряжение, и как бы опережая родительские действия, сам причиняет себе боль. Очень быстро родителям становится его жалко. И не зря. Аутоагрессия небезопасна для психики ребенка, и ее проявления должны быть сигналом для родителей о его внутреннем неблагополучии.

Polinka
18.02.2010, 10:41
Что Вам делать, если Ваш сын себя бьёт? Как правило, запреты не помогают. Вы можете держать его за руку, но он всё равно будет пытаться вырваться и ударить себя. Иногда лучшим способом прекратить этот кошмар является просто уход взрослого. Скажите сыну, что не можете смотреть на это ужасное зрелище, и покиньте комнату. Как правило, без зрителей самоистязание скоро прекращается.

И н н у л ь к а Р о д и о н о в а
18.02.2010, 10:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЕЙ ДОЧЕРИ ПОЧТИ13ЛЕТ.УЧИТСЯ В ГИМНАЗИИ В7КЛ,ПОЧТИ ОТЛИЧНИЦА(ОДНА 4).ЗАНИМАЕТСЯ САМА,РЕДКО ПРОСИТ, ЧТО-ТО ПОМОЧЬ.ПОМИМО ЭТОГО ЗАНИМАЕТСЯ ХОРЕОГРАФИЕЙ 8КЛ И ФОРТЕПИАНО7КЛ.ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ЭТИХ ЗАНЯТИЯХ.ЭТОТ ГОД ВЫПУСКНОЙ, ОНА ВСЯЧЕСКИ ИЗБЕГАЕТ УРОКОВ.ПРОСТО НЕ ХОДИТ,ОБМАНЫВАЯ НАС,ЧТО УРОКА НЕ БЫЛО ИЛИ УЧИТЕЛЬ УЕХАЛ.СКОЛЬКО МЫ РАЗ ГОВОРИЛИ НА ЭТУ ТЕМУ,О ДОВЕРИИ В СЕМЬЕ.ВРОДЕ БЫ ОБЕЩАЕТ ЗАКОНЧИТЬ,НО ИПРОГУЛЫ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ.НО ПРОБЛЕМА НЕ ЭТОМ,А В ТОМ, ЧТО Я УПУСТИЛА ИЛИ СДЕЛАЛА НЕ ТАК?ПОЧЕМУ РЕБЁНОК НАС ОБМАНЫВАЕТ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.:-(

Polinka
18.02.2010, 11:02
Галина Ёхина(Бодренко), про адаптацию к первому классу на форуме имеется отдельная тема, почитайте её, и если что-то будет непонятно, задайте вопрос там.
Насчёт компьютерных игр - зачем же их огульно охаивать?! Игры играм рознь.
"Стрелялки-убивалки" действительно очень вредны для психики детей, развивают у них агрессивность, бесчувственность и жестокость, способствуют появлению ночных кошмаров.
"Бродилки" бесполезны, пустая трата времени. Всё зависит от случайности, от игрока - ничего.
"Гонки" ограниченно полезны. Они способствуют усвоению ребёнком навыков вождения автомобиля, вырабатывают быстроту реакции.
"Квесты" и логические игры полезны. Они развивают наблюдательность, внимательность, находчивость, сообразительность, логику и память.

Марина Штакк
18.02.2010, 11:08
Здравствуйте Полина! Я новичок в этой группе и по недостатку времени не могу прочитать все коменты этой темы. Я к тому, может и у кого есть подобная ситуация и вы уже писали.... Менябезпокоит поведение моего сына(2,2 года). Когда мы находимся в обществе и ему уделяют внимание, разговаривают с ним или просто смотрят на него(не говорю уже о том, что и по голове нельзя погладить)он залазит мне на руки типо спрятался и истерически плачит. Так он ведёт себя ещё с пелёнок. И не только с незнакомцами но и с родственниками, которых видит 2-3 раза в неделю. Помогите понять поведение моего малыша. Он ещё не говорит, только так, по своему чтото лепечит.

Мадина Пимяк
18.02.2010, 11:21
Полина, здравствуйте! Моей дочери 3года 4месяца, она рисует яркими красками, а потом всё сверху замазывает чёрной краской. Что это может обозначать? Заранее спасибо!!!

Марина Штакк
18.02.2010, 12:00
И моя дочь рисует тёмными красками, даже радуга из чёрного, коричьневого, бордового, тёмносинего, тёмнозелёного. Что происходит в моей доче(4.2 года)? Это нормально?

Polinka
18.02.2010, 13:34
.·*O*·.¦Марина¦ и Паша.·*O*·, страх Вашего ребёнкаперед незнакомыми людьми -это нормальный момент в развитии малыша от семи месяцев до трёх-четырёх лет. Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё четче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" — это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.

Polinka
18.02.2010, 13:40
Когда Ваш малыш станет постарше, Вы наверняка будете учить его, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!»",— будете внушать Вы. Но он просто не смог бы Вас понять, если бы не пережил период боязни чужаков, будучи совсем маленьким. Так что это у малыша просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам он это перерастёт.
Но как же Ваши родственники, ведь он их тоже боится, а они не чужие?
Для него они чужие.
Вы поминте, Марина, себя в два года? А Вы, Паша? Не удивлюсь, если нет.
У детей до трёх-четырёх лет очень плохая память.
Годовалый младенец забывает лица и голоса всех людей, которых видит реженескольких раз в неделю.

Марина Штакк
18.02.2010, 13:40
:'(:'(спасибо вам огромное. Значит с ребёнком всё нормально. Многие считают, что он болеет. Ух, камень с плечь. Ещё раз, спасибо!

Polinka
18.02.2010, 13:47
Двухлетний малыш каждое лицо, которое он видит реже, чем раз в две-три недели, воспринимает, как незнакомое. Плюс играют роль индивидуальные особенности - у Вашего сына имеется задержка развития речи, и возможно, психического развития тоже, а это означает, что для него свойственны эмоциональные реакции, характерные для детей более младшего возраста.
Что Вам делать? Сводить ребёнка к логопеду и неврологу, чтобы выяснить причины задержки развития речи и узнать не имеет ли место задержка психического развития. После чего принять меры по устранению проблем.
А родственникам малыша можно посоветовать не нервировать его и встречаться с Вами "на нейтральной территории", например, в кафе, пока Вашему сыну не исполнится три-четыре года.

Екатерина Ива
18.02.2010, 13:51
Полина, здравствуйте. Прочитала все темы, в некоторых задала вопрос, но ответа не получила. Проконсультируйте меня, пожалуйста!
Дочке 1,8 и у нас такая проблема: к 11 месяцам она ходила на горшочек по-большому (я знала в какое время она это делает, сажала на горшочек и она какала). В год перенесла тяжелую, сложную, полосную операцию, в больнице плакала когда хотела в туалет, просилась на горшочек, но нельзя было сидеть, да и больно было. Я уговаривала сделать дела в памперс. Теперь ни в какую не ходит на горшочек по-большому, тольков штанишки, в памперс. Подскажите, она боится? Как мне ее приучить?

Polinka
18.02.2010, 13:55
Так что, Марина, страх у Вашего сына нормален для его возраста и уровня развития, а вот с речью явные проблемы. Это плохо, когда в два года и два месяца ребёнок не говорит ни слова.
Нормы развития речи у нормального ребёнка: словарный запас составляет 50 слов и более; малыш начинает использовать предложения из 2 -3 коротких слов; пользуется словами "да", "нет", "где", "кто", "ещё".

Polinka
18.02.2010, 14:01
Ирина Алмазова, а Вы можете поподробней рассказать об интересах и успеваемости Вашего сына, начиная с первых школьных лет?
Антипатия именно к информатике и неуспеваемость по данному предмету - явление, с которым я встречаюсь впервые.
Обычно список самых трудных и нелюбимых предметов у учеников средней школы выглядит так:
1. Алгебра и физика
2. Химия
3. История
4. Иностранный язык
5. Русский язык
6. География
7. Физкультура
На проблемы с другими предметами жалуются редко. А что Ваш сын сейчас проходит по информатике? Есть ли дома компьютер?

Ольга Кусн
18.02.2010, 14:09
Здравствуйте Полина!Моей дочери сейчас 1 год и 3 мес. Два месяца назад ей делали промывание желудка, с этих пор она очень боится врачей: только заходим в кабинет начинает хныкать, сажаю на весы - плачет, упирается и просится на руки, а послушать и вовсе не дает себя - начинается истерика. Даже дома, когда я сама хочу намазать ей кремом щечки или попу она недается. Как помочь ей преодолеть этот страх?

Polinka
18.02.2010, 14:18
Ольга Кузнецова, страх врачей и поликлиники обусловлен самым древним и сильным из человеческих страхов - страхом боли. К счастью, в этом возрасте дети всё очень легко забывают, если впечатления не подкреплять. Не водите дочь в поликлинику профилактические осмотры - целее будет. И не гуляйте с ней возле поликлиники. Если дочь заболеет, пригласите знакомого врача, попросив его не одевать белый халат. Не говорите ребёнку, что этот человек доктор.
Через полгода девочка всё забудет. А учиться преодолевать свои страхи грудному младенцу пока не по силам.

Polinka
18.02.2010, 14:36
Елизавета Угринович, а Вам не кажется, что Вы черезчур драматизируете ситуацию, "накручиваете себя"?
Что тут особо печального, когда учительница пишет замечание в дневник? Отнеситесь к этому с юмором. Видели бы Вы мои дневники, когда я была в начальной школе! О, там было, что почитать! ;-)Я хотела сохранить их для потомства, но при переезде и ремонте они куда-то пропали. :-(
А очень жаль. Сколько учительских "перлов" там было собрано!
Ну разве это серьёзная проблема, что мальчик не носит сменную обувь и шкарябает стулья?!
Только не для меня. Я принципиально НИКОГДА не носила сменку: и так ранец тяжёлый, а тут ещё какой-то лишний мешок с собой таскать?!

Polinka
18.02.2010, 14:42
А стул я однажды, будучи как раз во втором классе, на занятии в музыкальной школе разобрала на части. Правда-правда. Сначала я отодрала от сиденья обивку из кожезаменителя, потом вытащила из-под неё весь поролон, а потом принялась отламывать и откручивать ножки. :-D
Тут меня застукала учительница, выгнала меня с занятия (чем я была ужасно довольна), вручила мне в руки разобранный стул и велела отнести его родителям. Но я его, конечно же, родителям не понесла, а выбросила в туалете. Вскоре после этого меня вежливо поросили покинуть музыкальную школу, что было для меня большим счастьем - именно этого я и добивалась.
А Вы говорите "шкарябает"!
Любите своего реального сына, а не придуманный образ отличника с примерным поведением, разрядом по плаванию и карате, увлекающегося авиамоделизмом! Неужели Вы сами в детстве не озорничали, не баловались и всегда слушались взрослых?!
Если так, то зря. Потому что взрослые правы далеко не всегда!

Ирина Омма
18.02.2010, 20:35
Полина, знаете дома компьютер есть (даже два - один для нас, а другой для детей). В первом классе мы начали учиться хорошо, правда иногда он во время урока залазил под парту или сбегал из класса ко мне (я работала в той же школе, да и теперь он учится в школе где я работаю). Информатику им преподает учитель без педагогического образования (женщина) по программе, которую сама и придумала. Знания дети получают в общем-то хорошие. Но вот у нас не заладилось с этим предметом сразу. Сыну если интересно учит, а если интереса нет - практически не возможно заставить выучить. А уж если пропустил из-за болезни материал, никогда к учителю не подойдет, начинаю сама объяснять - орет "ничего не понимаю!" и понимать не стремится. Долго не мог найти себе занятие по душе. И лишь полтора года назад увлекся боксом. Его увлечение спортом поддерживаем. А вот с учебой завал!

Polinka
18.02.2010, 23:59
Елизавета Угринович, как понимать Ваш последний пост?
Как приглашение мне убиться? (md) Тогда я вынуждена ответить отказом. Убиваться не собираюсь.
Или как вопрос, не собиралась ли я покончить с собой в детстве, высказывала ли мысли о суициде? Опять же отвечу отрицательно. Да мне и незачем было убиваться. Мне-то ведь не приходилось противостоять как минимум трём взрослым, которые критикуют и ругают меня со всех сторон.
Моя мама любила меня и любит сейчас такой, как я есть. Как бы моё имя не склоняли в школе, дома я находила защиту и слышала добрые слова в свой адрес. Если, конечно, не делала чего-нибудь по-настоящему плохого или опасного, чего, по Вашему описанию, Ваш мальчик не делает.
А над замечаниями учителей мои родители обычно просто смеялись. Иногда мама там же в дневнике писала им ответы.

Polinka
19.02.2010, 01:31
Екатерина Иванова, Вы торопитесь. Уберите горшок минимум на два месяца. Оденьте дочери памперс и подождите, пока воспоминания больнице и Ваших попытках приучения к горшку и отучения от него не изгладятся из девочкиной памяти.Иначе Вы сформируете у ребёнка негативное отношение к горшку и дальше Вам придётся очень сложно.
Ведь посмотрите сами, что у Вас получилось. Вы начали приучать дочь к горшку слишком рано. До полутора лет осознанное приучение ребёнка к горшку, как правило, невозможно. Вы сами писали, что в 11 месяцев не Ваша дочь просилась на горшок покакать, а Вы сами, зная, в какое время она это обычно делает, сажали её туда.

Polinka
19.02.2010, 01:41
Когда же позже девочка стала осознавать свои потребности и проситься, Вы вдруг объяснили ей, что испражняться надо не в горшок, а в памперс.
Ладно - в памперс, так в памперс, решила малышка. Но Вы теперь опять переучиваете её! В голове у малышки - полнейшая каша. Она не понимает, чего Вы от неё хотите и куда же всё-таки надо какать!
Маленькие дети природе своей - консерваторы, вот она и настаивает на наиболее привычном варианте дефекации.
Не волнуйтесь и не спешите. В норме дети приучаются к горшку в возрасте от полутора до двух с половиной лет, так что у Вас ещё уйма времени впереди.

Polinka
19.02.2010, 01:42
В Вашем случае время - лучший врач. На два месяца вообще исключите горшок из жизни дочери. Когда она забудет о своих злоключениях, начинайте снова приучать её к горшку.
Если изъявит желание сесть на него - отлично, если нет - рано. Потом ещё через месяц попробуйте ещё раз.

Polinka
19.02.2010, 01:56
Мадина Пилярова, чёрный цвет считается цветом отрицания. Если ребёнок рисовал-рисовал яркими красками, а потом взял, и всё чёрной краской замазал, это обычно надо понимать так: "Я устал и всё это мне надоело! Кончаю рисовать!"
К тому же Вашей дочери три года, у неё сейчас такой период, когда она учится говорить: "Нет!"...и пользоваться при рисовании как раз тем цветом, который меньше всего нравится её маме. ;-)

Polinka
19.02.2010, 02:02
.·*O*·.¦Марина¦ и Паша.·*O*, проверьте у Вашего ребёнка зрение. Слабовидящие дети часто рисуют тёмными цветами, так как воспринимают только контрастные цвета. Если со зрением у ребёнка всё в порядке, значит, он просто любит насыщенные цвета.

Polinka
19.02.2010, 02:16
Мария Алёхина, в основе стеснительности и ненастойчивости часто лежит страх провала, неудачи, неуспеха. Старайтесь поддержать своего ребёнка, создать ему более безопасную обстановку, и учите его во время публичного выступления замечать, что мама сидит близко и любуется им, что люди на него смотрят доброжелательно. Такое распознавание пространства помогает ребёнку сориентироваться. Не заставляйте сына выступать с чтением стихов, если он не хочет, но обращайте его внимание на победы. Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал Ваше спокойствие и уверенность в его силах.
То, что Ваш мальчик не умеет сам раскачиваться на качелях, не имеет особого значения. С ним не случится никакой беды, если он хоть вообще никогда этому не научится.

Polinka
19.02.2010, 02:17
А насчёт велосипеда я не очень поняла. Какой велосипед Вы купили сыну три года назад? Если двухколёсный, то тогда он и не мог научиться на нём кататься, а если трёхколёсный, то сейчас мальчику уже поздно учиться кататься на нём.

Polinka
19.02.2010, 02:28
Инна Родионова, Вы спрашиваете, почему дочь Вас обманывает насчёт прогулов?
Потому что в сложившихся условиях правду она сказать скорее всего, не может.
Доверие - процесс обоюдный.
Он предполагает взаимность. Если Ваша дочь с удовольствием отходила на хореографию семь лет, а потом вдруг резко стала манкировать занятиями, то там, несомненно, что-то произошло. Вам надо было выяснить, что случилось, когда вскрылись первые случаи прогулов, а Вы вместо этого, не вникая в обстоятельства дела, *просто взяли с дочери обещание не прогуливать занятия и на том успокоились. Но причина-то не устранена! И пока она не будет обнаружена и устранена, прогулы не прекратятся.

ОСОКИНА
19.02.2010, 05:11
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Как объяснить полуторагодовалой *дочурке , что нельзя лазить в кошачий туалет и в унитаз.!! как только я отвлекусь по своим делам и она видит, что я на нее не обращаю внимания- она уже там!! Все объяснения и крики на нее не действуют. Сама она открывает дверь в туалет, а кота горшок не могу убирать( что бы не было мне от него, кота, сюрпризов).???

И н н у л ь к а Р о д и о н о в а
19.02.2010, 09:53
Добрый день,Полина.Дело в том ,что причину мы знаем.У дочки был конфликт с девочкой из класса,в добавок у учителя эта девочка любимица.учитель всё время дает им понять ,что им всем далеко до неё.Год назад мы хотели бросить хореографию,ходили за документами.Но учитель вроде бы отговорила дочь бросать.Говориту нее талант,не в коем случае не бросай,и для здоровья полезно.Я тоже очень хочу,чтобы дочь занималась хоть каким видом спорта.Потому-что она очень много времени проводит за письменным столом,очень много уроков задают.А ещё сделали так ,что в субботу они учатся6уроков.даже не всегда получается хоть раз в неделю покаться на коньках.может мне самой стоит ей разрешатьпропускать,когда она устаёт.мы так делаем с гимназией,когда я вижу,что она совсем устала,я просто остовляю дома.Спасибо за ответ(F)(F)(F)(F)

Оксана Мак
19.02.2010, 10:54
Вы знаете, у меня похожий случай с Екатериной Ивановой. У меня ребенок стал проситься на горшок в 2г.2 мес. Была осень. на всякий случай одевали памперс на улицу. Сын попросился пописать, а штанишки снимать было холодно. Я ему сказала, чтобы он писал в памперс. И с этого момента он перестал проситься на горшок. Ну вот, в общем-то, пришлось действовать так, как говорит Полина. Практически с чистого листа. Но окончательно мы привыкли к горшку к 3 годам. Вот так бывает!

Светлана Сама
19.02.2010, 14:02
Здраствуйте, прошу помочь, у меня двое сыновей, старшему 7 лет, младшему 4 года, их воспитанием занимаюсь яодна.С отцом отношения не сложились, семья распалась, отец детей в их воспитании не участвует, не проявляет к ним никакого интереса. Детям не хватает мужской любви.

Мария Омхи
19.02.2010, 14:21
Полина, большое спасибо за советы!
Про велосипед дополню: купили четырехколесный, у которого педали если крутить вперед, то он едет, а если назад, то они просто прокручиваются. Так у него вперед крутить не получалось, а только назад. После нескольких неудачных попыток, он к нему больше не подошел. А ведь в 5 лет, дети уже на 2-х колесных катаются. Да не в этом дело, у него если не получается выполнить какое-то задание, которое задает логопед на дом, то он также бросает его...

Polinka
19.02.2010, 14:51
Ирина Новикова, объяснить грудному ребёнку, почему нельзя играть кошачьим туалетом, не получится. Натура полуторагодовалого малыша требует всё испытать и противоречить запретам. Это возрастная норма развития, а не особенности характера данного конкретного ребёнка. Поэтому не имеет смысла кричать ему "Нельзя!" из соседнего помещения или стоя к нему спиной, так как поступая подобным образом, Вы ставите ребёнка перед выбором: или сдаться (сделать, как говорит мама), или самоутвердиться (сделать по-своему). И, конечно же, последнее побеждает. Он обязательно сделает по-своему. Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку.

Polinka
19.02.2010, 14:54
Остерегайтесь прибегать к грозным взглядам, окрикам, ультиматумам и, пожалуйста, НЕ СЕРДИТЕСЬ. Этим трудно добиться цели, зато можно только усилить упрямство малыша. Если же малыш пытается сделать что-то опасное для его жизни и здоровья, не затевайте с ним дискуссию, а лучше просто оттащите и унесите его. Это естественный способ остановить младенца, если Вы действительно хотите этого, а не просто проявляете характер.

Светочка
19.02.2010, 15:10
Мой ребенок боится крови. Две недели назад он упал в саду и рассек бровь. Кровь не могли остановить и он видел как она стекает на штанишки. После этого еще одно событие, мы сдавали кровь из пальчика. У него была истерика, когда он увидел кровь. Не хотел одевать куртку, боялся. Ребенку 3 года, мальчик. Постоянно царапины, ссадины. Как облегчить его страх, ведь даже при незначительных травмах, у него начинается сильнейшая истерика

Яна Хармич
19.02.2010, 15:15
Хочется сказать на счет горшка: Полина, думаю, если не так подправит
На счет горшка - если кто особо переживает (нам 1ги8м), мы тоже приучали, но не настаивали - были периоды супер - все в горшок, были нет, сейчас по большому - только в горшок, по маленькому иногда просится, иногда забывает.
В нашем активе самыерезультативные вариантыприобщения к горшку:
с игрушкой: посади игрушку пописать и т.д. сначала одну, другую. Через недельку можно после игрушки ребенку предложить.
Делать что-то интересное, пока ребенок сидит на горшке, напр читать книжки, собирать пазлы и т.д.
Ребенок на горшок и Вы туда же (но на взрослый) - ставите напротив, дверь открыта. Так сказать собственны примером :-)))

Polinka
19.02.2010, 15:17
Света Гутникова, с вопросами о страхах. пожалуйста, перейдите в тему "Возрастные, невротические и бредовые страхи детей."

Немыкина
19.02.2010, 15:40
Полина вы меня не поняли,эту фразу сказал мой ребёнок,лучше-бы я убился,надоели мне уроки.

Polinka
19.02.2010, 15:44
Елизавета Угринович, я же Вам уже ответила: для того, чтобы проверить, не страдает ли Ваш сын депрессивными настроениями, прочтите, пожалуйстамои посты от 16.02.2010, написанные в полвосьмого вечера, адресованные Ирине Алексеевой.

Polinka
19.02.2010, 16:10
Светлана Солодова, а Вы не можете подыскать из своего окружения кого-то, кто мог бы стать близким мужчиной для Ваших мальчуганов? Дедушка, дядя? Может быть, Ваш друг?

Polinka
19.02.2010, 16:22
Ирина Алмазова, я прочла у Вас , что Вашему сыну "информатику преподает учитель без педагогического образования по программе, которую сама и придумала" и впала в ступор. Разве это возможно? Это же незаконно! Существуют определённые образовательные стандарты. Чему она учит детей? Соответствует ли это государственной программе? Какой учебник используется?
Но в любом случае, думаю, эта учительница не будет причинять Вашему сыну серьёзных проблем, потому что она сама в школе, видимо, "на птичьих правах."

Светлана Омэк
19.02.2010, 17:20
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Здравствуйте! Помогите разобраться. Моему сыну 11 лет.он очень тяжело идет на контакт с новыми людьми,особенно в школе. Очень замкнут.В кругу своего общения чувствует себя более-менее комфортно. Занимается боевым искуством. Меня беспокоит тот факт,что он очень хочет носить синяки,особенно на лице. Для этого может справоцировать драку,а если синяка не получил-нарисует его себе. Что с ним происходит. И как мне реагировать на это? Спасибо!

Инна Кким
19.02.2010, 20:49
Полина,мой сын 2.8,когда начинает нервничать или у него что-то не получается,или я не сразу поняла,что он мне сказал,бьется головой об пол.При этом говорит:"Бить говалю".Что это и как бороться?Началось после того,как подруга пожаловалась на эту проблему у ее ребенка,мой слышал.СПАСИБО.

Екатерина Кадан
19.02.2010, 20:58
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, Начинаю замечать, что начинает обманывать меня... Как быть??

Инна Кким
19.02.2010, 21:06
Еще вопрос.Я своего сына (2.8г.)постоянно целую,даже зацеловываю без повода и по поводу.Это хорошо или не очень?

Polinka
19.02.2010, 22:52
Екатерина Кабанова, на форуме есть тема: "Ваш ребёнок начал обманывать, как быть?" Почитайте её с начала, там я писала о детской лжи подробно.

Карпова
19.02.2010, 23:04
Здравствуйте, у меня дочка (ей 1,9) постоянно когда с ней остается бабушка - просит меня, а когда с ней остаюсь я - начинает просить бабушку... причем это иногда доходит до истерики. В редких случаях вспоминает про дедушка и папу. Дело в том, что мы с мужем и дочкой живем у его родителей с самого её рождения. Причем пародокс для меня в том, что она (когда они дома) иногда даже отказывается есть со мной, спать укладываться, гулять... подавай ей бабу и всё тут. С папой вообще редко сидит одна в комнате, когда родителя дома... начинает меня вести к ним, чтоб я рядом сидела... Когда родителей нет (был такой период что они оба были на работе) - она целыми днями проводила с ним в комнате одна, я могла спокойно готовить и убираться. Я не обижаюсь и не ревную, т.к уже со временем стала проще к этому относиться.... но всё же хочется узнать почему такое происходит. И как быть чтоб она не прилипала так к бабушке и к дедушки, т.к. начинаются обиды на нас, типо мы не можем её занять...

Polinka
19.02.2010, 23:22
Светлана Алексеева, не вижу повода для беспокойства. Одни дети легче сходятся с новыми людьми, другие - труднее. Очевидно, Ваш сын - интроверт, не любит откровенничать с чужими ему людьми и испытывает дискомфорт, общаясь с ними. Но если со знакомыми он держтся свободно и досаточно расковано, проблемы в том нет.
Насчёт синяков - как же Вы не понимаете, что синяки - предмет мальчишеской гордости! Об этом очень хорошо написалаЭнид Блайтон в одной из своих повестей, посвящённых *"пятёрке тайноискателей и собаке". В этих книгах действуют подростки - ровесники Вашего сына. Один из мальчиков, Фатти, свалился со стога сена и...
"В данную минуту Фатти изображал героя. Он улыбнулся Бетси и Пипу, но на скамью опустился с осторожностью.
–Очень болит?– сочувственно спросила Бетси.

Polinka
19.02.2010, 23:23
–Ничего, не обращайте внимания!– очень-очень мужественно ответил Фатти.– Большое дело – со стога упал! Пройдет.Дети восхищенно смотрели на удальца. –Показать синяки?– предложил Фатти.
–Я уже видела,– напомнила Бетси,– но я не против еще разок посмотреть. Мне синяки нравятся, когда они начинают желтеть, но Пип ведь вообще еще их не видел, да, Пип?
Пипу ужасно хотелось взглянуть на синяки, но ужасно не хотелось давать Фатти новый повод для хвастовства. А Фатти не стал дожидаться ответа, он принялся стаскивать с себя одежду, демонстрируя большой набор синяков различных форм и размеров. На самом деле первоклассные образовались синяки!

Polinka
19.02.2010, 23:25
–Да,– сказал Пип, не в силах сдержать восторг,– в жизни еще таких не видел! Они, наверное, потому такие здоровенные получились, что ты толстый. Представляешь, каким будешь красавчиком, когда они примут желто-зеленый оттенок!–Надо вам сказать,– объявил Фатти,– что редко у кого бывают такие синяки! Один раз мы играли в футбол и я врезался в штангу – синяк получился точно, как церковный колокол. Это же редкость, верно?
–Жалко я не видела,– вздохнула Бетси.
–А еще был случай,– продолжил Фатти,– когда меня треснули палкой – вот здесь – и наутро появился синяк в форме змеи, с головой, с хвостом, полностью.
Пип с готовностью потянулся за палкой.
–Хочешь я тебе еще один посажу – в форме змеи? Ты только покажи где.
–Не вредничай,– обиделся Фатти.

Polinka
19.02.2010, 23:35
–Ну так не трепись больше насчет змей и разных там колоколов,– с отвращением сказал Пип.– Стоит Бетси засюсюкать – ой, как красиво!– и ты сразу начинаешь нести бред!Фатти не решился больше распространяться по поводу синяков, хотя ему до смерти хотелось, чтобы их увидели все."

Я привела Вам этот довольно большой отрывок из книги, чтобы Вы поняли, насколько обычное дело для одиннадцатилетнего мальчишки - набивать себе синяки и хвастать ими. Неплохо бы, кстати, Вашему сыну почитать эти повести. Думаю, ему понравится.

Polinka
20.02.2010, 00:29
Марина Булатова, поймите свою малышку - ей хочется, чтобы вся семья была в сборе - и мама, и папа, и бабушка, и дедушка. Как гласит пословица - все вместе - и душа на месте!

Polinka
20.02.2010, 00:31
Ирина Крилистенко, маленькие дети склонны подражать необычным формам поведения, которые увидели или о которых услышали. Ваш сын, очевидно, хочет привлечь Ваше внимание к себе, чтобы Вы его пожалели. Но если Вы не хотите, чтобы он стукался головой, старайтесь вообще не смотреть на это. Лучшим способом прекратить самоистязание является просто уход взрослого. Скажите сыну, что не можете смотреть на это ужасное зрелище, и покиньте комнату. Как правило, без зрителей самоизбиение скоро прекращается.
Насчёт целования-милования - если Ваш сын не против, целуйтесь с ним на здоровье! Ему не может повредить Ваша любовь. (lo)

Наталия Садуса
20.02.2010, 05:18
Полина, мне вот интересно, почему некоторые детки кушают все, что ми дают, с малолетства, а некоторых приходиться уговаривать, некоторые родители даже театрализованные представления устраивают)))?

Polinka
20.02.2010, 06:41
Наталия Забусова, это зависит от трёх факторов: соответствия размера предлагаемых порций аппетиту ребёнка; того, что именно дают детям; и воспитательных стратегий родителей. Ошибочно полагать, что дети должны есть всё, что им дают. Они же не автоматы по поглощению пищи, а личности со своими симпатиями и антипатиями в пище, идиосинкразиями и аллергиями. Может быть, организм ребёнка не усваивает, к примеру, лактозу, а Вы пытаетесь напоить его молоком!
Если давать детям есть то, что они действительно с удовольствием едят, и в размерах, соответствующих размерам их желудков, дет будут есть то, то им дают.
Уговаривать ребёнка есть, если он не хочет, не следует. Голодный ребёнок и сам попросит кушать, а кормить уже сытого - ни к чему, иначе можно вызвать у него различные болезни, от несварения желудка до ожирения.

Polinka
20.02.2010, 06:42
Ну а то, что некоторые родители устраивают за едой театрализованные представления - это глупо и неправильно. Их пение и пляски не повысят потребности ребёнка в пище, а от очередной ложки каши, впихнутой в разинутый от удивления родительским поведением рот малыша, у того не прибавится ни сил, ни здоровья. Иного мнения на этот счёт Вы не встретите ни в психолого-педагогической литературе, ни в литературе по гигиене детского питания.

Вечтомова
20.02.2010, 07:28
Полина у меня такой вопрос: я мама троих детей. Дочери 11 лет, среднему сыну 7, младшему 3 года. У них между собой постоянные ссоры, бывает даже доходит до драки. Особенно между старшей и средним. Не знаю как их их примирить ведь они брат с сестрой. Подскажите как быть?

Светлана Омэк
20.02.2010, 07:59
Здравствуйте Полина.Моей дочери скоро 7 лет.Когда ей было 4 года мы с мужем развелись. После развода дочь ни его ни его родственников не видела и не общалась.Дочка очень активная и общительная. Она меня часто спрашивала ранее:" когда вернется папа?".Однажды я сказала правду, что папа никогда к нам не вернется и что нам и вдвоем хорошо. Дочь очень расстроилась и расплакалась. Мне стало ее жалко и я сказала что папа обязательно вернется когда ей будет 18 лет. После этого она успокоилась, но периодически все равно интересуется этим вопросом. Но недавно дочка мне сказала, что папа наверное уже женился на другой тете и у него есть другой ребенок, поэтому мы не будем его ждать, а мне надо выйти замуж и родить ей сестренку. Я ни с кем не встречаюсь пока, но переживаю как дочь отнесется к появлению мужчины?Вдруг она к нему привяжется, а у меня с ним отношения не сложатся? или он к ней плохо отнесется?подскажите выход.Может уже где-то обсуждались эти вопросы, а я не нашла?

Карпова
20.02.2010, 10:26
Полин, я понимаю, что ей охото чтоб все были рядом... но мне от этого не легче... куда деть упреки: что мы не даем им отдохнуть, т.к. постоянно приходится сидеть в комнате родителей и она постоянно висит у них на руках, хотя они сами приучили. И как быть с тем что она не ест и не укладывается со мной, а буквально выгоняет из комнаты???

Жукова
20.02.2010, 10:50
Здравствуйте Полина! Моему ребёнку 6 лет (мальчик), когда я его ругаю или что то не разрешаю, он кричит что не навидет меня.Через некоторое время подходит ко мнецелует и плачет, говорит что любит.И так всегда.

Татьяна Тищэн
20.02.2010, 10:59
Здравствуйте, Полина. Скажите , что делать если ребёнок боится ходить, потому что боится оторваться от опоры сам? Ребёнку 1 год и 5 месяцев, мальчик

Светлана Омэк
20.02.2010, 11:00
Здравствуйте Полина. У меня к Вам еще один вопрос. Моей дочери скоро 7 лет и нас заставляют сходить к гинекологу для мед.осмотра. неужели ее будут осматривать или это просто будет лекция?Если все-же осмотр, то как это скажется на психики дочери, ведь она давно моется сама.

Polinka
20.02.2010, 13:04
Ирина Жданова, я тоже не знаю, как примирить Ваших детей, потому что Вы не написали, из-за чего они ссорятся. Напишите, подумаем вместе.

Polinka
20.02.2010, 13:15
Татьяна Тищенко, так бывает, когда у младенца ещё нет уверенности в своих ногах. Для приобретения этой уверенности необходимо время. Не пытайтесь заставить малыша пойти самостоятельно. Вашему мальчику сейчас необходима поддержка. Водите сына за пальчик, пусть ходит, держась за разные предметы, опираясь о стены. рядом с Вами или ещё с кем-то из близких. Интерес обязательно пересилит страх. Ведь всё вокруг интересно, хоть и страшно. Не волнуйтесь сами за своего сына, он справится, чувствуя Вашу поддержку и любовь. Все здоровые дети раньше или позже начинают ходить самостоятельно. Это биологический инстинкт. Со временем страх пройдет, просто надо постепенно выработать уверенность в своих ножках!

Polinka
20.02.2010, 13:18
Татьяна Садовина, поконкретнее, пожалуйста. За что Вы ругаете сына и как часто Вы это делаете? Что Вы ему запрещаете? Насколько много запретов в жизни Вашего мальчика?

Татьяна
20.02.2010, 13:29
Подскажите,что делать. Очень прошу совета! Нам папа(муж) подарил котёнка дорогого,который оказался больной из-за того,что гнали котят на продажу,смешивая даже родню. Я её несколько раз выхаживала с того света.Но так толком и не вылечили.Ходит мимо туалета поносом.Лазит по столам,дочь с ней в обнимку,чуть не целует.Муж говорит,что надо усыплять. Я не могла,но пришла уже к этому. А дочь сказала,что уйдёт из дома. Что делать? Как ребёнку объяснить? ЧТО ДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Polinka
20.02.2010, 13:51
Марина Булатова, Ваш первый вопрос "Куда деть упреки: что мы не даем им отдохнуть, т.к. постоянно приходится сидеть в комнате родителей и она постоянно висит у них на руках, хотя они сами (её к этому) приучили?"- относятся к области психологии не детской, а бабушко-дедской. :-D

Советую так бабушке с дедушкой и объяснить, что они сами к этому приучили свою внучку. Только делайте это не в виде упрёка, а наоборот, в виде похвалы, мол, "Что бы я делала без вас! Внучка в вас души не чает, жить без вас не может." Сердце какой бабушки и какого дедушки не растает от таких слов!

Жукова
20.02.2010, 13:52
Например когда он просится в гости, я говорю нет, но это не значит что я не когда его не пускаю.Когда я его прошу зделать что нибудь ,а он не хочет. Приготовлю кушать,а он это не хочет, ему только пильмени подовай да сосиськи. мне то хочется чтобы он здоровую пищю кушал а не сосиски да пельмени.Ещё проказничает,кота мучает,за это его ругаю и наказываю .Иногда самой кажется что много запретов,но я никогда не говорю, что его ненавижу.НА его ненавижу я говорю, что я его люблю даже не послушного

Polinka
20.02.2010, 13:56
Дальше Вы спрашиваете: "И как быть с тем, что она не ест и не укладывается со мной, а буквально выгоняет из комнаты???" С едой проще. Какое блюдо у Вашей дочки самое любимое? Сначала предлагайте ей его, навряд ли она откажется. Потом переходите к кормлению девочки другими, тоже очень вкусными, на взгляд малышки, блюдами. Потом, когда она уже привыкнет, что Вы часто кормите её, можете смело начать кормить её повседневными блюдами, которые даёт ей обычно бабушка.
С укладыванием спать сложнее. Обычно у малышей укладывание спать представляет собой достаточно сложный и чётко расписанный ритуал, и они чувствительны к его малейшим изменениям. Попробуйте постепенно "вписаться" в него, но не заменяя собой бабушку, а вместе с ней. Постепенно берите на себя главную роль в ритуале укладывания. Это длительный процесс. Может быть, только через полгода Вам удастся самостоятельно уложить спать свою девочку.

Polinka
20.02.2010, 14:16
Светлана Алексеева, судя по словам Вашей дочери, она нуждается в папе, не прочь заиметь братика или сестрёнку. Поэтому Вам не следует бояться, что она примет появление новых членов семьи в штыки. Скорее наоборот, она будет рада.
Как предотвратить ситуацию, что Ваш новый избранник плохо отнесётся к Вашей дочери?
Когда познакомитесь с "мужчиной своей мечты", познакомьте с ним и дочь. Понаблюдайте, как они друг с другом ладят. Посмотрите, нет ли в его поведении авторитарности, не свойственен ли ему менторский тон. Заранее узнайте, не оправдывает ли он телесные наказания детей, не злоупотребляет ли алкоголем. Ваш новый мужчина обязательно будет делать девочке маленькие подарки. Понаблюдайте и за этим тоже.
Не пытается ли он подольстится к ней, подкупить дорогими подарками, чтобы добиться своих целей? Или, наоборот, он жаден и прижимист, покупает ребёнку самую дешёвую шоколадку из всех, имеющихся в магазине?

Polinka
20.02.2010, 14:26
А вот ситуация: "Вдруг она к нему привяжется, а у меня с ним отношения не сложатся?" - сложнее. Прежде, чем знакомить дочь со своим избранником, следует, по-моему, самой убедиться в том, что Вы питаете к нему тёплые чувства, а он - к Вам, что у Вас серьёзные отношения.
Не торопитесь. Такие дела не терпят спешки. Проверка отношений на прочность может занять не только несколько месяцев, но и даже лет.
Теперь по поводу Вашего второго вопроса, про посещение гинеколога. Я считаю залезание в интимные места маленьких девочек преждевременным и излишним. Когда мне было семь лет, моя мама сама зашла в кабинет к гинекологу и о чём-то с ним поговорила. Меня туда даже не вызывали. Знаю, что большинство гинекологов не настаивают на осмотре половых органов маленьких детей и ставят свою печать в медицинской карте, не глядя.

Polinka
20.02.2010, 14:35
Татьяна Садовина, надо готовить ту пищу, которую ребёнок будет есть. Ругать его за то, что он не ест то, что не любит, нелепо и бессмысленно. Вы-то, небось, едите, что хотите, Вас никто не заставляет есть нелюбимые блюда?
Что плохого в сосисках и пельменях? Нормальная еда. Кстати, в пельменях отварное мясо, только в тесте. Вполне здоровая пища. Гастрит от неё не разовьётся.

Polinka
20.02.2010, 14:37
Зачем навязывать человеку пищу, которую он не хочет есть? У меня, в принципе, отличный аппетит.Но есть продукты, которых я не ем. Например: манная и геркулесовая каши, говяжья печень, кабачковая икра, малиновое варенье и вообще всё со вкусом малины (морсы, джемы, десерты).
Зачем мне навязывать эти продукты, если они мне не нравятся?! А ребёнок, что, не такой же человек, как мы? Он тоже что-то любит, а что-то - нет. И если речь не идёт о том, что он предпочитает питаться конфетами, чипсами и Пепси, или употреблять в пищу несъедобные вещи типа краски, мела и бумаги, мы должны уважать его вкусы и его выбор, и считаться с ребёнком. Что в рот не полезло - то неполезно!

Polinka
20.02.2010, 14:50
?>Татьяна + ?, я против усыпления котёнка. Насколько я поняла, он не обездвижен, не страдает от невыносимых болей, не задыхается. То есть Вы хотите убить его только из-за того, что он больной, у него понос, и это Вам мешает. Я согласна с Вашей дочерью - это неправильно и несправедливо.
Какой урок отношения к больным и слабым вы с мужем подаёте своей маленькой девочке? Как в стишке - "Умирай, бедняга, если заболел", да?
Особенно странным мне кажется поведение Вашего мужа. Он сам принёс в дом больного котёнка, а теперь сам хочет убить его. По меньшей мере, непоследовательно.
Домашнее животное - не игрушка. От них бывают не только радости, но и много проблем. Как и от детей, кстати. Ведь больного ребёнка вы не убили бы, правда?! А котёнок - тот же ребёнок, только кошачий. И будь он здоровый или больной, он хочет жить и расти. Не лишайте его шанса, пусть и небольшого, поправиться и вырасти во взрослого кота.

Жукова
20.02.2010, 14:54
Ну не каждый же день ходить в гости к одним и тем же людям.Им тоже покоя хочится, особенно после трудового дня.Я объясняла ему что люди отдохнуть хотят устали с работы, на что в ответ только крики и ненависть.

Polinka
20.02.2010, 15:00
Я пишу Вам это с полным правом, которое мне даёт немалый опыт в деле выращивания зверей.
У меня сейчас живут две собаки (четырёх с половиной и десяти лет) и старый кот, которому почти 17 лет, который тоже был глупым маленьким котёнком и гадил поносом на столы. А потом, а потом стал он умным котом... А потом он стал стариком, который почти не прыгает и ходит, слегка пошатываясь. Он у нас перенёс три операции и сотрясение мозга, пару раз думали - точно умрёт. Ничего, ожил. Ходит, урчит.
Тоже много возни со зверьём. Собаки иногда болеют, иногда грызутся. Что ж их, поубивать?!

Татьяна
20.02.2010, 15:00
Кошка! Взрослая! Несколько лет лечу!!! Денег вбухала-можно квартиру купить. Ветеренары говорят,что ну очень больная,старше своих лет в несколько раз. И что будет только хуже! Я её выхаживала всегда,врачи отказывались,а уж ветеренарам лишь бы деньги вытянуть! У неё проблемы не только с кишечником! и лазит она по столам! не отучишь. Да это не важно всё....я сама не хочу,сама реву....но здоровье дочери и всей семьи мне дороже! Вот и сейчас пишу вам,будто разрешения прошу,а ведь знаю,что не понесу усыплять! Не смогу!

Polinka
20.02.2010, 15:06
?>Татьяна + ?, так ведь все кошки ходят по столам, пока вообще способны ходить. Так уж они устроены. А что грозит здоровью Вашей семьи? Разве кошка заразная? Вроде Вы говорили, что у неё генетические заболевания.

Polinka
20.02.2010, 15:07
Татьяна Садовина, а что это за люди? Они приглашают Вашего сына в гости, или он заявляется без приглашения? Они Вам говорили, что их утомляет его общество? Почему Вы решили, что мальчик им мешает и отдохнуть после работы им лучше без него?

Татьяна
20.02.2010, 15:14
И генетические,и,видимо,вирусные.....понос несколько месяцев неизлечимый не просто так!

ольга камисс
20.02.2010, 15:16
Здравствуйте Полина.опять возник вопрос...не пойму почему моя младшая(ей 2 годика)начала так себя вести..слова ей не скажи сразу в слёзы.глаза на мокром месте..чуть что запретишь бежит плакать.может это быть кризис 3х лет?или мало внимания ей уделяю..не пойму,что я не так делаю.

Фролова
20.02.2010, 15:22
Уважаемая Полина! Загляните в тему "Что говорить ребёнку об отце?" Пожалуйста (F) очень нужен Ваш совет!

Жукова
20.02.2010, 15:24
Ему не важно приглашали его или нет ,он хочет и всё тут.Когда звонит им, спрашивает можно или нет если говорят нет, вся злость на мне.

Светлана Омэк
20.02.2010, 17:50
Здравствуйте,Полина! вы перепутали ответ. Я задавала вопрос о мальчике. Почему ему хочется носить синяки на лице? Напомню Ему 11 лет,он 3 ребенок.занимается восточными единоборствами. Объясните пожалуйста.

Барабашкина
20.02.2010, 18:22
Светлана Алексеева, Полина ответила вам сегодня: посты03:22, 03:23, 03:25 (это на 4 странице)

Инна Шаа
20.02.2010, 19:50
Здравствуйте Полина.Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год, "Невроз навязчивых движений" это страшно?

Наталия Садуса
21.02.2010, 04:06
Полина, ну вот наша 2,8-летняя дочка практически не хочет кушать супы, особенно рыбный)) Недавно выяснялось, что любит запеченую красную, только так пополняем запасы фосфора и всего, что полезного есть в рыбе. До сих пор едим растворимые кашеи для малышей, она их любит. Как вы относитесь к тому, что уже большой ребенок кушает растворимые кашки?)Конечно грубую пищу тоже кушаем, яблочки, котлетки, сухарики и.т.д

Polinka
21.02.2010, 09:19
Татьяна Садовина, когда Ваш сын будет проситься в гости, попробуйте вместо "Нет" говорить "Да, но не сейчас" (это звучит гораздо мягче) - и предлагать своему мальчику какое-нибудь интересное занятие. Купите ему детскую книгу о вежливости и правилах поведения, там непременно будет сказано о том, что только невоспитанные люди ходят в гости незваными.
Если Ваш сын пойдёт в гости без приглашения и его туда не пустят, и он станет дома кричать, что ненавидит Вас, спросите его: "За что же ты ненавидишь меня? Ведь это они не хотят тебя сегодня видеть, я-то как раз хочу".
А вот мучить кота следует запретить категорически. Говорите сыну о том, что коту больно, плохо, и что только очень плохие, подлые люди мучают тех, кто меньше и слабее их.

Polinka
21.02.2010, 09:33
Инна Шаова-Жилясова, невроз навязчивых движений является составляющей невроза навязчивых состояний, особенность которого - непроизвольное возникновение навязчивых мыслей, страхов, и, в том числе, движений.
По проявлениям невроз навязчивых движений часто похож на тик, но его отличие от тика заключается в том, что навязчивые движения, пусть в минимальной степени, но всё же поддаются контролю и, как правило, являются прямым повторением какого-либо характерного жеста. Это позволяет думать, что навязчивые движения вызваны устойчивым психотравмирующим обстоятельством. Иными словами, ребёнок сталкивается с чем-то, с чем его психика не в силах справиться, и тогда удар на себя принимает тело.
Навязчивые движения нередко проходят сами собой, как только меняются отношения внутри семьи или сам ребёнок находит какой-то выход из своего душевного тупика.

Polinka
21.02.2010, 10:09
Этот невроз лечится прежде всего посредством самовыражения через рисование, лепку, игры, танцы.
Но обычно его диагностируют,начиная с дошкольного возраста. Я не припомню случая в своей практике, чтобы данный диагноз ставили годовалому ребёнку.
Дело в том, что невроз является реакцией личности на жизненные проблемы, а говорить о личности применительно к несмышлёнышу-грудничку, по-моему, неверно.
У таких малышей невротические проблемы выражаются обычно в недифференцированных проявлениях беспокойства и напряжения - частых криках и плаче, хаотичной подвижности, плохом сне и аппетите, постоянно повышенной до субфебрилитета температуре тела.
Поэтому, возможно, врачи всё же ошиблись, и у Вашего мальчика не невроз, а просто тик.

Polinka
21.02.2010, 10:10
С медицинской точки зрения, тики - результат сбоев в работе отделов головного мозга, отвечающих за движения, тонус мышц. Иногда, в период интенсивного роста - результат временно возникшего диссонанса в работе головного и спинного мозга. Тики далеко не всегда имеют невротическую природу и хоть раз в жизни, да случаются с каждым из нас. Бывает, что у человека от усталости подрагивает веко или кривятся губы. Тело как будто автономно от нашего сознания сбрасывает переизбыток напряжения. Знакомо?
То же самое иогда происходит и с ребёнком. И причина может быть та же - переутомление, переизбыток информации, постоянное нахождение в условиях повышенного шума, недостаток сна и т.д. Если скорректировать режим дня и снизить умственную и физичесую нагрузку, тики могут уйти так же незаметно, как появились.
Невроз же должен лечить детский пихотерапевт.

Ольга Ткачэ
21.02.2010, 10:34
Здравствуйте, Полина. нашей дочке 5 лет. вот почти год как она заикается.мы на учете у невролога с рождения, так как был судорожный синдром до года. лечились медикаментозно каждую весну и осень, проходили массаж. на ЭЭГ и РЭГ повышен тонус сосудов, возбудимость подкоровых структур. моя беременность была с гестозом, роды без проблем. семья наша полная, любящая. эффекта от лечения никакого. сейчас занимается с логопедом вот уже пол года, всё на той же стадии.отчаиваться я не имею права , а тем более не имею права дать понять дочке что я расстроена. пока она относится к своим запинкам без комплексов. но мир детей жесток.а нам на следующий год в школу. я буду очень благодарна получить от вас профессиональный совет.

Polinka
21.02.2010, 11:06
Наталия Забусова, я не вижу проблемы в том что Ваша дочка практически не хочет есть супы. Это предрассудок, что обязательно нужно есть суп, тем более - каждый день. Россию, наряду с Белорусией и Украиной, которые большую часть своей истории были её частью, а также с Китаем, можно справедливо назвать одной из самых "засупленных" стран мира. По результатам социологических исследований, в этих странах суп едят пять и более раз в неделю, в то время как в странах Центральной и Южной Европы, в Великобритании, Канаде и Австралии суп едят всего лишь раз в две недели и реже. А в США суп считают чуть ли не кулинарным изыском, а то и кулинарным извращением, и едят его лишь несколько раз в году. И ничего, все живы, никто от этого не умер, и продолжительность жизни в этих странах выше, чем в тех, где суп популярен.

Polinka
21.02.2010, 11:07
Это не из-за супа, конечно, а из-за условий жизни. Но зато доказывает, что отсутствие в рационе супа ничуть не вредит человеческому здоровью. Да и как бы оно могло ему повредить? Главное - следите, что бы ребёнок получал достаточно жидкости - соки, компот и т.д.
Как я отношусь к тому, что уже большой ребёнок кушает растворимые каши для малышей? Нормально отношусь. Мне было семь лет, когда у меня появился младший братишка, и вместе с ним я до девяти лет ела каши типа "Фрутолино" и "Беби-папы". Кстати, очень вкусно! А обычную кашу я в рот не беру, кроме гречки и риса на на гарнир. Если бы Ваша девочка ела только такие каши, это бы вредно сказалось на развитии её зубов. Но, поскольку она ест и твёрдую пищу, в том числе сухарики и яблоки, которые нужно грызть, у Вас нет причины волноваться.

Светлана Паст
21.02.2010, 11:18
Моей дочурке 1 год и 3 мес.Не могу посадить ее на горшок.Не помогают уговоры,хитрости,пробовали отвлечь мультиками- не получается.Потом где-то спрячется и намочит штанишки.Раньше в годик все было нормально.

Коноплина
21.02.2010, 11:18
Полина, у меня нет пока вопросов, просто хотела сказать, что очень нравится читать ваши ответы. Приятно, когда моё мнение совпадает с вашим(значит, в каких-то вопросах я тоже что-то уже поняла для себя), ещё приятнее узнавать что-то новое. Спасибо за знания.

Polinka
21.02.2010, 11:21
Ольга Ткаченко, а как случилось, что девочка начала заикаться? Что случилось перед тем, как это произошло? Какой диагноз стоит у Вашей дочери? Врач ей ставит логоневроз или невропатоподобное заикание?

Шангина
21.02.2010, 11:25
Здравствуйте, моя дочка ей 2.4 года очень настырная,добивается всего через плач или надутые губки,знаю,что потакать не надо,но и истерики слушать не хочется.

Polinka
21.02.2010, 11:46
Светлана Постольная, для кого только я пишу: "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме"?! Есть тема "Как приучить ребёнка ходить на горшочек, а не в памперс?"
Я подняла её для Вас.
А вообще все попытки приучить ребёнка к горшку до полутора лет обречены на провал в 99 случаях из ста. И что некоторым родителям так не терпится отказаться от памперсов? Куда спешить?

Ольга Ткачэ
21.02.2010, 12:33
Юля начала заикаться после того, как уволилась ее любимая воспитательница из садика, новую воспитательницу она не восприняла и даже не хотела идти в садик когда была ее смена.вообще Юля стеснительная, для общения она выбирает одного человека . я волновалась, что ей сложно будет привыкать к садику,но , к счастью, ошиблась. в своей первой воспитательнице она нашла именно того человека, которого"избрала". только недавно в саду у нее появилась подружка-сверстница.у Юли богатый внутренний мир, она мой самый лучший друг. ей тяжело выразить свои мысли и желания словами из за своей скрытности, а теперь еще и из за заикания. боюсь часто "таскать" ее по врачам, чтобы она не заподозрила, что то неладное. невролог поставил диагноз:малая мозговая дифункция. гипертензионный синдром. неврзоподоное клонико-тоническое заикание.

Наталия Садуса
21.02.2010, 13:15
Спасибо, Полина! Успокоили)) А то никак не могу забыть глаза одной пожилой дамы, которая услышала, что ребенок в почти 3 года ест растворимые каши:-O

Елена Дудн
21.02.2010, 15:28
Мой ребёнок часто кусается и обрывает обои, ну как нам с этим бороться и наказывать. Ведь мы уже совсем большие - нам 1,2

Яна Хармич
21.02.2010, 18:25
Оля, У меня младшая сеструн тоже заикаться стала в садике: после того, как воспитательница ее наказала, поставив в угол в темную комнату, прикрыв дверь. В общем, ничего не спасало (никакие специалисты), но из того, что помню: вся семья при ней старалась говорить на распев, а спасла (как считает мама) мелкая мозайка, очень мелкая, которую по многу раз в день каждый день она с сеструном собирала + сейчас есть в аптеках кольца суджо (если я правильно написала) массирующие для пальчиков 35р..ю в общем, заикаться перестала и все прошло. Написала, может Вам поможет

Филина
21.02.2010, 18:25
Моей дочке Юле 7 лет.Пошла в первый класс.В школе ей нравиться,но вот плачет из-за каждой ерунды,что-то ей не так сказали или что-то учитель запретил-сразу слёзы.Как ей помочь? Заранее спасибо!!!

Качан
21.02.2010, 19:03
Добрый вечер меня поразил ответ Ваш :-А вообще все попытки приучить ребёнка к горшку до полутора лет обречены на провал в 99 случаях из ста. И что некоторым родителям так не терпится отказаться от памперсов? Куда спешить? Как вы так можете говорить? Какие 99 % из 100? Вы представляете годовалого ребенка который ходит себе в штаны по большому? Я нет ,у меня двое мальчиков старшему 4 года 4 мес. младшему 4 мес. Так вот старшего я на горшок садила с 9 месяцев, зная что утром он какает я его садила , и ребенок с 9 мес. знал что "это" нужно делать в горшок! !! И многие мои знакомые делали так, ведь если наблюдать за ребенком то можно выучить когда он ходит, а это когда он только проснулся, причем как после утренего сна так и дневного, можно предлагать ребенку сходить на горшок , а не в подгузник. И не надо равняться на запад, у них дети в подгузниках ходят лет до 4 то и 5

Angelique
21.02.2010, 19:31
Инна,в нашем западном садике я за 3 года ни одного 4-х-летнего ребёнка в памперсе не видела.А что касается "приучения" детей до полутора лет к горшку,то это ничего другого,как ДРЕССИРОВКА.У детей нужные для этого рефлексы формируются только к двум годам и это естесственный процесс.Всё остальное-это сплошной стресс и для психики ребёнка,и для родителей и для людей,которые иногда присматривают за ребёнком.Я своей дочери в 1,8 показала горшок,поставила в центре комнаты и объяснила для чего он.Через два месяца памперс больше ни разу не одела,а ещё через 2 месяца и на ночь насовсем сняла.Терпение нужно и твёрдо знать что для ребёнка лучше,а не для взрослых практичнее.

Юлия Фэдак
21.02.2010, 20:06
Ну вот. Ползучая тема Горшка и Памперса все-таки перебралась из отведенного ей места и распространяется по форуму!:-D

Светлана Смикна
22.02.2010, 01:24
Здравствуйте, Полина! У меня вот такая проблема - моя дочь абсолютно не боится чужих людей, идет ко всем, всем улыбается и со всеми готова подружиться. Меня это очень пугает, я постоянно в напряжении и мне приходится все время не спускать с нее глаз. Один раз был случай она играла в парке на площадке с незнакомыми девочками, я отвлеклась на секунду, а потом не увидела ее на площадке и стала бегать всюду чтоб ее найти. Увидела я ее в далеке - девочки шли со своими мамами к выходу и моя тоже шла за ними. Подскажите как мне себя вести. Дочери 3 года.

Инна Кким
22.02.2010, 07:47
Полина,хотела бы уточнить.Мой сын бьется головой даже,когда находится в комнате один,я только слышу "бум-бум",он не ждет,чтобы я его пожалела.Если что-то не так-виновата голова.Самокритично получается.

Polinka
22.02.2010, 07:50
Елена Дудник, и для кого только я написала в заголовке темы: "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме"? *-)
С первым вопросом перейдте в тему"Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."
По поводу обрывания обоев - не имеет смысла кричать годовалому ребёнку "Нельзя!" из соседнего помещения или стоя к нему спиной. Не поможет одозначно. Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку.

Polinka
22.02.2010, 07:55
Остерегайтесь прибегать к грозным взглядам, окрикам, ультиматумам и, пожалуйста, НЕ СЕРДИТЕСЬ. Если же малыш пытается сделать что-то опасное для его жизни и здоровья, не затевайте с ним дискуссию, а лучше просто оттащите и унесите его. Это единственный способ остановить младенца, если Вы действительно хотите этого.
Ругать и наказывать годовалого малыша бесползно и неправильно.
Какой он "совсем большой"?! Сколько он слов говорит? Сколько понимает? Он говорит о себе "Я"
Запомните - ругать и наказывать можно только того человека, который понимает, что он - это он, а не кто-то другой, и может руководить своими поступками. Осознание себя как личности, человека, который может совершить поступок, происходит у ребёнка только к концу третьего года жизни.

Polinka
22.02.2010, 07:59
В этом возрасте ребёнок впервые понимает, что это именно он, а не какой-то там Вася, совершает то или иное действие, и выражается это в том, что он начинает говорить о себе от первого лица: "Я бегаю", "Дай мне". А Ваш малютка не умеет говорить вообще, ни от первого лица, ни от какого. Разве что, может быть, лепечет четыре-пять слов. Но это ещё не речь, так как с помощью нескольких слов сколько-нибудь полноценно общаться нельзя. И поступков малыш не совершает, его действия непроизвольны и лишены предварительного намерения.
И ругать его совершенно бессмысленно, так как он не только не отвечает за свои действия, но и понимает хорошо, если 50 слов.
Ваш сынок просто толком не понимает, чего Вы от него хотите!
Единственное, что крошка поймёт, если Вы станете его ругать - что мама сегодня почему-то злится.
А почему - совершенно непонятно.

Елена
22.02.2010, 08:08
а у меня старший был удивительный ребенок. Еще ползал, а прежде чем открыть дверку, взять что либо, смотрел на меня. Если у меня недовольное лицо или отрицат. качаю головой - полз дальше.А младшему 3,5 - нельзя в упор не признает. для наказания использую стульчик для непослушных - помогает только на короткое время.

Polinka
22.02.2010, 13:06
Ольга Ткаченко, то, что я сейчас Вам напишу, Вас не порадует. Но постарайтесь принять это спокойно и без паники.
Я думаю, Ваша дочь будет заикаться и в школе, и, возможно, всю жизнь.
К делу. Заикание бывает двух типов: невротическое (логоневроз) и
неврозоподобное.
Невротическое заикание развивается из-за перенесённой острой или хронической психической травмы, а неврозоподобное - из-за ММД, как Вам невролог написал.
Но у Вашей дочери, судя по всему, не чисто неврозоподобное заикание, а смешанная форма.
И это будет мешать устранению заикания.

Polinka
22.02.2010, 13:41
Заикающиеся с неврозоподобной формой заикания нуждаются в длительных коррекционно-педагогических воздействиях, способствующих развитию регуляции речи, в специальном медикаментозном лечении, направленном на редукцию последствий ММД. В течении длительного времени с ними регулярно должны проводиться логопедические занятия.
Тогда как при невротической форме заикания, напротив, лучше всего обращать на речевой дефект как можно меньше внимания. Чем меньше ребёнок пытается регулировать свою речь, тем лучше и свободней он говорит.
Теперь Вы и сами понимаете, почему заикание, имеющее смешанную природу, очень трудно поддаётся какой-либо коррекции.

Polinka
22.02.2010, 13:41
Ольга Комиссарова, а Вашей дочери удаётся плачем добиться своего? Как Вы на него реагируете? Не болела ли чем-то девочка незадолго до того, как у неё появилась повышенная плаксивость?

Polinka
22.02.2010, 13:47
Надежда Бачерикова, если Ваша дочь уже однажды поняла, что слезами, обидами и истериками можно добиться своего, она не откажется от этого метода, если Вы не будете их игнорировать.
Подробнее об этом читайте мои посты в теме "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё."

Ольга Ткачэ
22.02.2010, 14:15
Полина, большое вам спасибо за то, что вы выслушали и поговорили со мной о моей ситуации. я поняла, что от меня зависит адекватная адаптация Юли к меняющимся условиям жизни не смотря на на эту неприятность с речью.я должна помочь повысить ей ее самооценку. чтобы она не чувствовала в себе какой нибудь дефект. принимала себя такой какая есть и была снисходительна к насмешкам.хотя бы я только не навредила!

Polinka
22.02.2010, 14:19
Ирина Михеева(Филина), Вы спрашиваете, как помочь Вашей девочке справиться с повышенной плаксивостью и слезливостью?
Это зависит от того, какая причина лежит в основе повышенной плаксивости. Наиболее часто встречаются следующие четыре причины:
1) Эмоциональная нестабильность.
Это когда смех и слёзы у ребёнка сменяют друг друга попеременно, эмоции бурные и глубокие, легко дстигают состояния аффекта, хотя вызванны, на наш взрослый взгляд, совершенными пустяками.
2) Депрессивное, подавленное настроение на протяжении длительного временного периода, когда ребёнка ничто не радует, а малейшая незадача воспринимается как "лыко в строку".
3) Заниженная самооценка, неверие в возможность самостоятельно справиться с проблемами, ощущение собственной беспомощности.

Polinka
22.02.2010, 14:20
4) Инфантильность. Ребёнок, как грудной младенец, не умющий разговаривать, выражает свою просьбу о помощи не словами, а криком и плачем.
Выбирайте, что из вышеперечисленного характерно для Вашей дочки.
Или, может быть, ещё что-то?
Но вообще хочу сказать, что плаксивость и слезливость детей, вышедших из младенческого возраста, отражают неблагоприятные эмоциональные состояния, их душевную неуравновешенность, надлом психики.Отучить ребенка от привычки плакать по поводу и без повода — задача не из легких, ее нельзя решить "кавалерийским наскоком". Разговоры по душам, утешения и успокоительные средства могут остановить плачущего в какой-то конкретной ситуации, но не изменят его личности.

Polinka
22.02.2010, 14:21
Справиться с плаксивостью и слезливостью способен лишь сам растущий человек, а взрослые могут помочь детям научиться эффективным приемам саморегуляции поведения. Маленьким детям помогают успокоиться приёмы отвлечения внимания, детям постарше и подросткам, напротив, показано осмысление своих душевных треволнений. Главное, думать не о том, как всё плохо, а о том, что надо сделать, чтобы стало лучше. Когда ребёнок научится регулировать свои эмоциональные состояния, овладеет приемами совладания со стрессом, то надобность в слезах отпадет.

Polinka
22.02.2010, 14:25
Ольга Ткаченко, да, Вы меня совершенно правильно поняли. Главное, Вы сами не волнуйтесь, не настраивайте себя, что "мир детей жесток", и Вашу дочурку обязательно будут высмеивать!
Не придавайте сами особого значеня лёгкому дефекту речи - и окружающие тоже забудут про него.

Polinka
22.02.2010, 14:34
Инна Коростелева, Ваш ребёнок в год не умел ни проситься на горшок, ни сам ходить на него.
Это не он просился на горшок, а Вы подлавливали момент, когда он захочет покакать.
Это не он садился на него, а Вы его туда сажали.
Назвать Ваши действия приучением к горшку я не могу. Видимо, мы с Вами под этим выражением понимаем разные вещи.
Что касается западных стран, то не пишите о том, чего не знаете. Никто там в памперсах в пять лет не ходит.

Polinka
22.02.2010, 14:41
Светлана Смирнова, у Вашей девочки, очевидно, сильно развито базовое доверие к миру, то есть ей пока приходилось встречаться только с хорошими людьми и на основании этого своего жизненного опыта она думает, что все люди добры и хороши. Для трёхлетней малышки это нормально. Подрастёт - сама поймёт, что, к сожалению, не всегда так бывает.
А пока следите за ней в оба.

Polinka
22.02.2010, 15:03
Лилия Валеева, у Вас нет причин для беспокойства. В этом возрасте малыши больше всего любят рисовать тёмными карандашами и фломастерами, оставляющими наиболее контрастный и яркий след на белой бумаге.

Татьяна Фкам
22.02.2010, 15:06
Здравствуйте, Полина.
Я мать-одиночка и у нас нет ни бабушек, ни дедушек.
Сынуле 6 месяцев. Как правильно вырастить и воспитать ребенка в таком случае.
Мне кажется уже сейчас ему мало только меня.
как не упустить момент, как помочь понять ребенку, что мир это не только я и он. к нам приходят мои подруги и совсем нет мужчин. Что посоветуете? может какую литературу найти дополнительно?

ICQ
22.02.2010, 16:21
Моей дочке 3 годика, во сне она скрипит зубками, что это и почему такое бывает. буду благодарна всем советам, желательно в личку...

Polinka
22.02.2010, 17:53
Татьяна Фролова, я не консультирую по поводу детей младше года. Перейдите в тему "Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу".

ольга камисс
22.02.2010, 21:52
Здравствуйте.у нас дочка была на уколах 5 дней...ещё старший долго в сад не ходит мы начали с ним заниматься дома,читаем,считаем..может это ревность не знаю,но с младшей я тоже занимаюсь по мере моих сил.Просто она стала на любой запрет реагировать слезами.Своей цели слезами ей иногда получается добиться,но это очень редко(я стараюсь это дело присекать).говорю ей,что мне надоело что ты плачешь я сейчас уйду в другую комнату..не могу больше это слушать...после этого успокаивается,но не всегда...стала настаивать на том что ей надо одеть именно ЭТУ одежду,причём тогда,когда я её уже одела в то что я взяла(но до этого протеста не было)..Я когда сдаюсь и меняю на то что выберет дочка,а когда не переодеваю.вот тут и начинается..слёзы,рвёт на себе одежду.кричит сними и тд и тп.Как мне себя вести не знаю.Не хочу ломать её и постоянно ей подчиняться тоже не хочу.Ещё на запрет может показать мне язык..это запросто.я перестаю с ней разговаривать она подходит и просит прощения.А потом всё сначала.