PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
16.06.2009, 13:58
Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от одного года до 12 лет. Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме, и указывайте, пожалуйста, возраст ребёнка.

Ирина Бызова, у Вашего ребёнка невроз. Вам необходимо сводить его на очную консультацию к психологу. И чем быстрее Вы сделаете это, тем лучше. Думаю, у ребёнка нарушена адаптация к детскому саду. Возможно, Вам придётся забрать его оттуда.

Polinka
16.06.2009, 14:04
Наталия Забусова, такое поведение нормально для двухлетнего ребёнка. Она ещё просто не понимает опасности. С такими маленькими детьми следует ходить по улице, держа их за руку, а гулять на огороженных площадках вдали от автомагистралей и по возможности, поодаль от качелей. И не начинайте объяснять ей словами, почему это опасно - всё равно она мало что поймёт. Следует выражением лица, жестами, мимикой передать ей охватывающую Вас эмоцию страха, когдаона делает то, что делать опасно. Информацию об опасности, полученную в таком виде, она усвоит гораздо быстрее.

Polinka
16.06.2009, 14:06
Натуля, какая разница, одного дядю или нескольких! Это ненормально. Вам необходимо срочно обратиться с ребёнком к психиатру.

Руденец
16.06.2009, 14:13
Полина я уже писала Вам,но тема исчезла... Начну с начала. Моему сыну 2.9 в поликлинику войти невозможно,орет. Никакие уговоры не помогают. Он лежал в больнице в апреле месяце (3 дня). В начле июня пошли на прием к лору,он орал пока сидели в очереди почти 4 часа. Как мне вести себя?

КСЮНЯ КСЮ
16.06.2009, 14:43
Полина,здравствуйте.У меня такая проблема:Моему сыну 8лет.В школу пошли подготовленные очень,ходил с удовольствием но только первое полугодие.Потом начались проблемы:Он очень активный.даже неусидчивый мальчишка.Но головастый.Быстро соображает.правда часто отвлекается-мешает сам себе.Учительница строгая-но как оказалось не только.Вобщем трепет его за уши,за волосы привела к доске-потому что он точку в тексте не заметил.Постоянно его критикует.Он стал хуже читать,подчерк испортился..С Учителем говорили,она как на зло стала вести себя по другому-совсем перестала подходить к нему..У меня чувство что он ее боится.Приняла решение перевести его в другой класс.Но боюсь паша учительница напрочь отбила ему желание учиться,и как бы он не показал себя в новом классе плохим учеником.Были у психолога,она вела с ним беседу-сказала мальчишка умный,но загубите если не переведете.А то что он неусидчивый-это он нервничает перед учителем.Посоветуйте как себя вести чтобы не навредить сыну?

Polinka
16.06.2009, 14:58
Вероника, страх Вашего сынаперед врачамив данном случае совершенно естествен.Травматический опыт ещё слишком свеж.Преодолеватьстрах не надо, он, скоре всего, сам скоро забудется. К счастью, Ваш сын находится сейчас в таком возрасте, воспоминания о котором с возрастом стираются у человека из памяти. Вы себя со скольких лет помните? Я - с четырёх. Очень мало кто из людей может похвастаться воспоминанияи о периоде жизни до трёх лет. Это явление называется амнезия детства. Через годон и думать забудет о своём страхе, если, конечно,его не подкреплять. Итак, Ваша линия поведения на ближайший год - по возможности никаких визитов в поликлинику, плановых анализов крови и уколов. Если приглашаете врача на дом, просто попросите его снять белый халат. Не говорите ребёнку, что тётя - доктор. Скажите,что она Ваша знакомая.

Polinka
16.06.2009, 14:59
Скоро стресс сотрётся из детской памяти. О том, как он лежал в больнице, через год малыш, небось, уже ничего не вспомнит. Спустя полгода предложитеему поиграть в доктора, и понаблюдайте за его реакцией.

Polinka
16.06.2009, 15:39
Янина Девятайкина, объясните сыну, что лучше быть слегка стеснительным, чем слегка навязчивым. Потому что он со своей корректностью и сдержанностью, как Вы сами написали, является "звездой"социометрических выборов.А вот черезчур общительных ребят другие дети зовут надоедами, пролазами, доставаками и во всякой бочке затычками. Их-то как раз и не любят чаще всего.
Поповоду стеснительности Вашего сына не беспокойтесь, она обычно уменьшается к подростковому возрасту.

Polinka
16.06.2009, 15:49
Ксения, конечно, переводите сына от этой неприятной дамы немедленно. Тут дело не в чертах характера Вашего мальчика, а в профессиональной некомпетентности "педагога". Без кавычек в данном случае это слово мне даже писать не хочется! 8oI(N)И на Вашем месте я бы ей этого безобразия так не спустила. Учитель не имеет права бить детей и драть их за уши, так же, как и игнорировать. Вам следует написать на неё жалобу директору школы, а если это не возымеет действия, то в Окружное Управление Образования.

Yanina
16.06.2009, 15:53
Спасибо Полиночка на добром слове! Видите как Ваша тема популярна! Надеюсь что Вы не устаните, Вы нужны и это свидетельствует тому что сдесь родители которых волнуют психологические моменты свзанные с их детками!
Полина, а есть ли какие нибудь методики, которые помогают детям быть по открытие (навязчивость это иное)..... сам же переживает слегка..... не может в себе это преодалеть, хотя хочет. Мои советы не помогают, может Ваши????

Polinka
16.06.2009, 16:14
На сколько я поняла, самое трудное для Вашего сына - это первым с кем-то познакомиться и завязать разговор. Научите его начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с сыном перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей, например, что он мог бы сказать знакомому человеку; взрослому, с которым он раньше не встречался; новому ученику в классе; ребенку, с которым он хотел бы поиграть на площадке. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока мальчик не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами.

КСЮНЯ КСЮ
16.06.2009, 16:23
Спасибо,Полина,за советы и понимание.Но жаловаться я не стану,боюсь ребенка затаскают-совсем нервы подпортят.Хочу потихому перевести.

Ирина Каман
16.06.2009, 16:26
А у нас (5 с половиной) не было кризиса ни двух, ни трёх лет. Нормально ли это?

Polinka
16.06.2009, 16:31
А она будет бить и обижать других ребят? А Ваш мальчишка поймёт, что несправедливость и агрессивность остаются безнаказаными, и его мама тоже боится тех, кого боится он? Самоустраняясь, Вы даёте сыну урок трусости и несправедливости. :-(Ведь ребёнок берёт с родителей пример! Если Вы откажетесь от борьбы, исходя из принципа "Как бы чего не вышло", то и сын Ваш приучится поднимать руки кверху при первых же трудностях, уступать без боя нахальным и злобным людям.

Polinka
16.06.2009, 16:38
Ирина, это зависит от разных факторов. Полное отсутствие симптомов данного кризиса может указывать на диаметрально противоположные ситуации: либо родители настолько хорошо чувствовали потребности своего ребёнка и гибко подстраивались к нему во время этого периода, чтоего потребностьв самостоятельности была удовлетворена без слёз и скандалов, либо, наоборот, эта потребность в принципе не возникла в результате ифантилизма и других отклонений в психике ребёнка.

Minkus
16.06.2009, 17:09
Здравствуйте, Полина! У меня следующий вопрос: моей дочери уже 3,3 года, а она до сих пор не умеет слушать, т.е., я несколько раз пыталась читать ей книжки перед сном, но она не слушает, сначала просит, а потом перебивает не по теме. Происходит это от невнимательности, несобранности или ей не понятен текст? Теперь я больше не пробую, вместо чтения мы просто рассматриваем картинки, анализируем их, считаем предметы, называем цвета, ей это очень нравится, слушать больше ничего не хочет. Тоже самое было и с магнитафоном, его она даже попрасить убрать с глаз долой. Как быть? Когда можно опять с книжками попробовать? С чего лучше начинать?

Polinka
16.06.2009, 17:24
И сколько времени подряд Вы ей читаете? ребёнку двух-трёх лет от роду не стоит читать более 15-20 минут подряд, иначе его внимание рассеивается и он теряет нить повествования. И как бы ни понравилась книжка ребенку, надо давать ему отдых. Конечно, встречаются иногда дети,которые и в этом возрасте могут слушать чтение с неослабевающим вниманием по полтора-два часа подряд. Но такие дети - редкость, и Ваша дочь очевидно к ним не относится.

Minkus
16.06.2009, 17:28
Предлагала "Морозко","Утренние лучи","Иван Иваныч Самовар", так же коротенькие стишки.

Polinka
16.06.2009, 17:40
Для "Морозко" она явно мала. Мораль этой сказки неоднозначна, не всегда понятна детям и более старшего возраста, а у многих взрослых вызывает протест. В самом деле, странная получается ситуация - девушка зачем-то врёт Морозу Ивановичу, что ей не холодно, когда на самом деле ей очень холодно, и за это враньё он её награждает щедрыми подарками и жемчугами. Для маленького ребёнка эта ситуация не имеет смысла. К тому же, все герои этой сказки - взрослые люди со сложными характерами, пока недоступными для восприятия Вашей дочки.

Polinka
16.06.2009, 17:42
В сказках для маленьких детей главную роль должны играть очеловеченные животные. Оно и понятно. Если Вы начинёте рассказывать им сказки о принцах и принцессах, которые похищены колдуном, они тут же задают вопросы: "Кто такой принц? Кто такая принцесса? Кто такой колдун?" и т. п. Им требуется слишком много объяснений. Если же Вы, рассказывая сказку, произносите: "Вот мышка и говорит кошке", то они слушают её с гораздо большим интересом.
Подбирая ребёнку сказки для совместного чтения, следует, однако, помнить, что они сочиняются людьми, не все из которых отличались похвальной нравственостью. Чему учит ребёнка, к примеру, сказка "По щучьему веленью?" Безделью, пассивной жизненной позициии ожиданию возногаждения за своё безделье. Знакомить ребёнка с такими сказками можно только тогда, когда он уже способен подойти к ним с критической оценкой, то есть не раньше пяти-шести лет

Polinka
16.06.2009, 17:51
Стихи не любят читать и слушать и многие взрослые, а не то что дети. Сами Вы часто читаете поэтические произведения? Попробуйте прозу.Подойдут сказки про Теремок, Лягушку-путешественницу, Заюшкину избушку, Зайца-Хвасту. Читайте их ей по ролям, старайтесь передать голосом характер персонажей (медведя, заиньки, комара и др.), а также смешную, грустную или страшную ситуацию. Ребёнок не может быть пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Пусть малышка за Вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает вместе с Вами иллюстрации. Короткими репликами выражайте свое отношение к героям и событиям ("Вот молодец!", "Как страшно!" и т. д.).

Ольга Дагд
16.06.2009, 19:53
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 1 г. и 1 м. Когда ему что-то не нравится он бьет меня по лицу или кусает за что придется, а то и может себя за пальцы укусить, если под руку ничего не попадет больше. Почему он так делает? И как с этим бороться?
И еще вопрос: здесь писали, что детки панически боятся больниц, врачей и т.д. И я сама наблюдала, что многие малыши нашего возраста плачут при виде врачей, когда им прослушивают легкие и т.п. У нас же все наоборот: сколько мы ни ходили по больницам - ребенок мог закапризничать только если устал или голоден, спокойно идет на руки к мед.сестрам, может с ними уйти в другую комнату без меня. Мы даже ни разу не плакали, когда нам прививки делали и кровь из пальчика брали. Конечно для меня это просто замечательно, но нормально ли это для малыша?

Minkus
16.06.2009, 20:11
Спасибо, Полина! Сегодня опять попробовала читать - бесполезно, она не слушает, ей больше нравиться самой рассказывать и чтобы её слушали.

Барабашкина
16.06.2009, 20:23
Jeanne, по восприятию информации дети делятся на визуалов (воспринимают, в основном, через зрение), аудиалов (через слух) и кинестетиков (через ощущения). Возможно, ваш ребенок яркий визуал, поэтому плохо воспринимает на слух. Есть такие книжки, где много картинок и мало текста (обычно под картинкой 1-2 предложения).Постепенно тексты удлинняйте.Главное, чтобы познавательный интерес не пропал.

Кузь
16.06.2009, 20:28
Здравствуйте, Полина. У меня девченки-близняшки, 2,5 года (Вика и Анжелика). Когда у них случаются какие-то конфликты, что бывает довольно часто, то ли игрушку не поделили, то еще чего, то после непрдолжительной "борьбы" Вика как правило уступает сестре. А Анжелика этим пользуется, а сама никогда не уступит. С одной стороны вроде бы все нормально, конфликт разрешается, но меня беспокоит, как в дальнейшем - в другом коллективе, например, не все будут Анжелике уступать, а она вроде бы привыкла. Нужно ли мне вмешиваться в этот процесс, убеждать Ажелику чтоб она уступила, а Вика, наоборот, настояла, или пусть все идет как идет? Скажется ли это на дальнейшем формировании их характеров?

Polinka
16.06.2009, 22:36
Светлана, эта ситуация типична для близняшек. Такая ситуация, когда один изблизнецов подчиняется другому - явление частое. Как свидетельствует статистика, оно встречается у 80% дизиготных (разнояйцевых, непохожих)близнецов и в 75% монозиготных(идентичных). Ситуация доминирования-подчинения устанавливается в раннем детстве и продолжается либо всю жизнь, либо по крайней мере до подросткового возраста. Изменение ролей в детстве констатируется в редких случаях, при этом доминирующее положение редко переходит от одного близнеца к другому, чаще же оно проявляется в различных областях: один силен в математике, другой - в языках и т. д.
Близнец, который доминирует в паре, берет на себя инициативу, отдает приказы и считает себя выше и лучше другого. Часто он начинает вести себя более самостоятельно и проявляет меньшую зависимость от другого.

Polinka
16.06.2009, 22:45
Часто один из близнецов выступает лидером по причине лучшего развития речи. Лучше владеющий речью близнец становится в паре "ответственным по связям с общественностью" и иногда продолжает нести эту функцию уже после того, как второй научится хорошо говорить.
Следует ли Вам вмешиваться во взаимоотношения сестрёнок? Следует, но только тогда, когда Вика очевидно обижает сестру. В остальных случаях предоставьте им свободу в построении их отношений подходящим для них образом. Их взаимоотношения принадлежат им, а не Вам. К счастью (а иногда – и к сожалению)детям нужно долго учиться брать и отдавать. Это не всегда легко, но не старайтесь спасти или уберечь их друг от друга. Даже близнецы раннего возраста могут самостоятельно управиться со своими взаимоотношениями.

Анастасия
17.06.2009, 08:16
здравствуйте Полина. У нас в семье есть одна проблема. Моей старшей дочери 6 лет, умная, сооброзительная девочка, но она так часто плачет по поводу и без повода, что больше нет сил. Подскажите как нам с этим справиться.

Бердников
17.06.2009, 09:12
Здравствуйте! меня беспокоит то, что моя доча ей 5 лет, дома закрывает дверь и лазиет в писи. Как это понимать?

Колесникова
17.06.2009, 09:17
МАРИЯ МАСАЛЬСКИ- И ЧТО ЗДЕСЬ ТАКОГО???
РЕБЕНОЧЕК ПРОСТО УСПОКАИВАЕТСЯ, ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩЕННЫМ, ОНА ВЕДЬ ЕЩЕ СОВСЕМ МАЛЫШКА.
У МЕНЯ СЫНКУ 2,5 У НЕГО ПРИВЫЧКА ТЕРЕБАТЬ ЗА УХО МЕНЯ,ВЕРНЕЕ ЗА СЕРЕЖКУ.
Я ДУМАЮ ЭТО ПРОЙДЕТ С ГОДАМИ.

Оксана Мэдэ
17.06.2009, 10:31
Здравствуйте, Полина. У меня трое деток. Старшему исполнилось 5 лет, средней 3,5 лет, а младшей 10 месяцев. У меня проблема со старшим. Он очень умный, сообразительный, развитый мальчик. Проблема в том, что он терпеть не может среднюю свою сестричку. Не хочет с ней даже находиться на одном диване, рядом сидеть. Она его раздражает всем, даже своим смехом, он говорит "ты дурно смеешься". Иногда они играют вместе, но она должна ему подчиняться, а если что-то не по его он или ноет, или психует. Последнее время стал вообще злющий, хлопает дверью, если что-то не позволяешь. Я бы не сказала что ему было мало внимания, наоборот, я старалась всегда ему уделить время, даже как говориться в ущерб сестрички.
В самой маленькой сестричке он души не чает, играется с ней, любит ее, радуется. А средняя только выходит из комнаты и все, у него гримасса недовольная. Не знаю что делать, пробовала мне кажется уже все, и уговоры, и объяснения, и поошрения, и наказание- не помогает ничего. Как бороться?

Polinka
17.06.2009, 12:56
Теперь о том, как запретить трогать пульт от тевизора и другие недозволенные предметы.Пока никак. Ваша дочь ещё находится в младенческом возрасте, Ваших запретов она не поймёт, регуляция своего поведения у неё ещё не развита.Предметы, которые Вы не хотите увидетьу неё в руках, прячьте в недоступные для малышки места.

Ирина Каман
17.06.2009, 13:07
Извините, Полина, вчера вырубился интернет... Спасибо за то, что вы вступили в диалог, с вашего разрешения я его продолжу
У нас были скандалы по поводу самостоятельности, и до сих пор есть, но только в обратную сторону: я пытаюсь заставить ребёнка делать то или иное самостоятельно, а он начинает "отмораживаться", хныкать, что у него не получается или другими способами увиливать от самостоятельности. Похоже, что ленится. Что с этим делать?

Кузь
17.06.2009, 13:31
Полина, спасибо за ответ.
Кстати, вот еще одно наблюдение: Вика, та, которая уступает, не всегда бывает "ведомой". Например на прогулке, она чаще - лидер, везде лезет первая, все исследует первая, а Анжелика уже вслед за ней. И разговаривает Вика лучше, чем сестра. А вот в конфликтах - уступает. У меня такое впечатление, что Вика как будто чуть мудрее - думает, ладно, так и быть, уступлю тебе, только не ной:))

Polinka
17.06.2009, 14:30
Ольга Богданова, отсутствие у Вашего сына страха перед врачами совершенно нормально. Агрессивное поведение в ситуации, когда какая-тоего потребность не удовлетворяется, тоже вполне обычное явление для его возраста. Можно с увереностью говорить о том, что у Вашего маленького сына складывается твёрдый, активный и смелый, "мужской" характер.Но это, конечно, не повод, чтобы позволить ему бить Вас, да ещё по лицу. Если мальчик опять ударит или укусит Вас, быстро снимите его с рук и отойдите от него подальше, всем своим видом даваяему понять, что Выне хотите не только держать его, но и даже находиться рядом, так как он делает нечто опасное и неприятное Вам.

Polinka
17.06.2009, 14:31
Если он начнет кричать и звать Вас, скажите что-то подобное: "Ты меня ударил. Мне больно. Мне это не нравится. Больше никогда нетак не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и он всё поймет. Ваша цель - дать сыну понять: так поступать нельзя. Он еще младенец, так что наказание не подкрепит урок, а только расстроит его.

Polinka
17.06.2009, 14:50
Анастасия Кем, это зависит от того, какая причина лежит в основе повышенной плаксивости Вашей дочери. Наиболее часто встречаются следующие четыре причины:
1) Эмоциональная нестабильность.
Это когда смех и слёзы у ребёнка сменяют друг друга попеременно, эмоции бурные и глубокие, легко дстигают состояния аффекта, хотя вызванны, на наш взрослый взгляд, совершенными пустяками. Для детей дошкольного возраста в принципе характерна большая аффективность и эмоциональная лабильность, чем у школьников и взрослых, но некоторые малыши выделяются своей чувствительностью и эмоциональной экспрессивностью дажена этом общем фоне.
2) Депрессивное, подавленное настроение на протяжении длительного временного периода, когда ребёнка ничто не радует, а малейшая незадача воспринимается как "лыко в строку".

Polinka
17.06.2009, 14:50
3) Заниженная самооценка, неверие в возможность самостоятельно справиться с проблемами, ощущение собственной беспомощности.
4) Инфантиьность. Ребёнок, как грудной младенец, не умющий разговаривать, выражает свою просьбу о помощи не словами, а криком и плачем.

Юлия Вакм
17.06.2009, 15:01
Здравствуйте, нашему сыну 7 лет...и я считаю что у нас большая проблема - игромания. Нет вы не подумайте, мы не из тех родителей, которые чтобы отвязаться от ребенка разрешают ему бесконечно смотреть телевизор, играть в компьютер и всякие там приставки. Телевизор он смотрит ну максимум минут 20 в день, и за компьютером мы разрешаем ему играть не более этого.....но все остальное время он ходит и клянчит чтобы ему дали поиграть, в садике на прогулке может часами смотреть из-за спины за играющими, все его мысли только об этом, больше ничем заниматься не хочет, говорит -скучно.....Скажите пожалуйста, может запретить вообще игры, так что даже чуть-чуть нельзя? а что будет дальше, став старше он превратиться в очкарика-игромана? Дома полно игр и конструкторов, друзья даже сравнивают наши детские с магазином игрушек, но.....Подскажите как должны вести себя родители, по-моему в наше "развитое" время эта проблема актуальна

Polinka
17.06.2009, 15:02
Нина Куклина, возможно, её беспокоит зуд во влагалище? Покажите дочь гинекологу. Если он не обнаружит причины, значит, девочка просто изучает своё тело или пробует мастурбировать. И то, и другое вполне нормально. Поскольку она делает это не публично, а за закрытыми дверями, причин для беспокойства у Вас нет.

Чепкой
17.06.2009, 15:05
Полина,моей дочери 1,3года.Она чуть что не по её,начинает "крякать",брякаться на попу или спину.Часто выгибается.Я в такие моменты отхожу от нее и говорю,что если она "устала",то пусть полежит.Такое бывает и на улице-может улечся на асфальт,но я продолжаю идти в том же направлении.Правильно ли я делаю?Иногда у меня не хватает терпения и я могу отшлепать.Допустимо ли это?Или ребенок в этом возрасте не поймет за что получил по попе?

Ольга Дагд
17.06.2009, 18:35
Спасибо, Полина! Иногда ребенок такое "выкидывает", что теряешься и не знаешь как правильно реагировать.:-D

Колинько
17.06.2009, 19:44
Здраствуйте Полина!У нас проблема.Моей дочурке 1,4 года(тоже Полина).В последнее время бьет деток на площадке,я всегда ругаю,объясняю,что нельзя,что детки хорошие.А она слушает,и дальше бьет(может и меня ударить),а иногда вообще будто не слышет меня.Слушает только мужа,когда он накричит,тогда сразу в слезы, и ко мне,чтобы я ее пожалела.Как отучить ее бить других деток???
Спасибо огромное!!!!!

Ольга Ткаф
17.06.2009, 21:28
Здравствуйте,Полина!!!Моей дочке 2,2 года.У неё привычка сосать палец когда засыпает или устанет (а может и в других случаях).Стоматолог сказал ,что у неё неправильный прикусис и нужно отучать от сосания. Девочка с 2 мес на исскуствен.вскармливании.Вопросы:нужно ли отучать или само пройдёт?Если отучать каким образом,особенно ночью?Стоит ли пугать(типа палец высосешь или отвалиться).С нетерпение жду ваших советов.Заранее спасибо!!!:-(

Дарья Гкицэ
18.06.2009, 04:40
полина,здраствуйте,нашла похожий вопрос какой меня интересует,но ответ не до конца!моей дочке 5 лет,тоже плачет по пустякам-она у нас одна ,все для нее-причиной этого судя по вашему ответу считаю что не уверенность в себе(стеснительная(но не замкнутая)сама боится первая подойти к играющим детям если ее не позовут),еще меня беспокоит что в когда я ей что либо недаю она начинает говорить что хочет умереть,что она дура!
что делать и как себя вести с ней?

Вита Камы
18.06.2009, 08:55
Вы знаете,Дарья,у меня такая же проблема с сыном.Ему 5 лет.В семье он один ребенок и как и у вас вся жизнь крутится вокруг него.Тоже очень стеснительный,на улице никогда не подойдет первым.Толи боится,толи стесняется.И тоже часто слезы,по каждой ерунде.Как то для девочки может это и более характерно,но у меня же мальчик!Вобщем вы не одиноки в своей проблеме.Будем надеяться,что Полина сможет дать нам полезный совет

Викулова
18.06.2009, 09:57
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 1г и 7мес. Он до сих пор сосёт пустышку. Я испробовала наверное всё, что можно, чтобы отучить от соски. Правда всегда в запасе одну держу. На уговоры он не идёт, хотя мальчик очень послушный. Сегодня потерял пустышку, думала поймёт, поговорила с ним о том, что произошло, но как дело ко сну- слёзы, умоляющий взгляд, пришлось доставать запас. Иногда даже спит с ней и просит на улице. Как безболезненно отучить от пустышки? Знакомые говорят поплачет и забудет. Если он будет так плакать, то рыдать буду и я.

Polinka
18.06.2009, 15:04
Ирина Романовских, если Вас не затруднит, ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов.
1) В каком возрасте Ваш ребёнок начал ходить? Совпали ли сроки появления самостоятельной ходьбы с Вашими ожиданиями по этому поводу?
2) В каком возрасте Ваш ребёнок начал говорить? Совпали ли сроки появления речи с Вашими ожиданиями по этому поводу?
3) В каком возрасте Ваш ребёнокстал самостоятельно ходить на горшок? Совпали ли сроки появленияу него навыков опрятности с Вашими ожиданиями по этому поводу?
4) В каком возрасте Ваш ребёнокнаучился самостоятельно одеваться?Совпали ли сроки появленияу него навыков одеванияс Вашими ожиданиями по этому поводу?
5) В каком возрасте Ваш ребёнокнаучился (если уже научился) завязывать бантиками шнурки на ботинках? Совпало ли это с Вашими ожиданиями?

Polinka
18.06.2009, 15:04
6)В каком возрасте Ваш ребёнокнаучился (если уже научился) читать?Совпало ли это с Вашими ожиданиями?
7) В каком возрасте Ваш ребёнокнаучился (если уже научился)кататься на двухколёсном велосипеде?Совпало ли это с Вашими ожиданиями?

Polinka
18.06.2009, 15:29
Юлия Варламова, да, у Вас проблемы. И у Вашего сына - тоже. Но не с игроманией. Я вижу следующие проблемы:
1) Мальчик не умеет самостоятельно занять себя, не владеет в достаточной мере навыками сюжетно-ролевых, режиссёрских, подвижных и спортивных игр, не любит читать, не развиты познавательные интересы.
2) В детском саду воспитатели не организуют игры детей, и те играют преимущественно в "Тетрис", "Геймбой" или что-то в этом роде. Ваш сын чувствует себя "выключенным" из этой всеобщей деятельности и переживает из-за этого.

Polinka
18.06.2009, 15:29
3) УВас, кажется, предвзятое отношение к техническому прогрессу. Поправьте меня, если это не так, но меня удивило то, что Вы назвали наш век "развитым" в кавычках и не даёте семилетнему мальчику смотреть телевизор более 20 минут в день (А что, онхудожественные фильмы вообще не смотрит? Каждый из них длится не менее часа, а то и полтора-два часа).
И вопрос: в какие именно компьютерные игры любит играть Ваш сын (квесты, аркады, логические, симуляторы, экшны или др)?

Polinka
18.06.2009, 15:37
Ксения Чепкой, на форуме есть тема про детские истерики. Я там писала, что делать в таких случаях. Найдите её и почитайте. Наказывать детей в возрасте до 2,5 лет бессмысленно. Дело в том, что осознавать свои поступки малыш начинает только к 3 годам. Вашей дочери слишком мало лет, чтобы она поняла смысл Вашего наказания и его связь со своим поведением. Лучше отвлеките её от нежелательных действий. Младенцы до 2-3 лет не способны контролировать своё поведение, так что а ними надо глядеть в оба! Дошкольников (детей от 2-3 до 6-7 лет) нельзя наказывать за их психоэмоциональные особенности -страхи, плач, истерики, так же как и за возбудимость, шумливость, медлительность, неусидчивость. Это возрастные и физиологические особенности детей. Телесные наказания недопустимы ни в каком возрасте.

Polinka
18.06.2009, 15:45
Татьяна Мирошник, не надо ругать и объяснять. Девчушка слишком мала - не поймёт она ещё Ваших объяснений. В следующий раз, как только она начнёт бить детей, скажите ей чётко и веско: "Людей бить нельзя! Детям больно!" - и уведите или унесите её с детской площадки в безлюдное место или домой.Поступайте так всякий раз при появлении у неё проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро она поймёт, что если она хочет играть в песочнице, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если она будет обижать ребят, то её не пустят играть с ними.

Polinka
18.06.2009, 16:05
Ольга Трофимова, из Ваших постов я не поняла, сформировался ли уже у Вашей дочки неправильный прикус, или Вас только напугали, сказав, что такое возможно? В любом случае, обычнонеправильный прикус не является следствием сосания пальца. Чаще всего это наследственный дефект. А миллионы детей на Земле сосут и сосали палец, и прикус у них вполне нормальный. У детей до года сосание пальца постоянно или периодически наблюдается почти у каждого. Для грудного ребёнка это важный показатель того, что он развивается, совершенствуются его движения.Дети, которые были рано отлучены от материнской груди, или вовсе не знавшие её, вскормленные из бутылочки, как правило, сосут пальцы, дольше.Сосание пальца восполняет им нереализованный в полной мере инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.
Но и они, как правило оставляют эту привычку между третьим и четвёртым годом жизни.

Юлия Вакм
18.06.2009, 16:09
Спасибо , Полина, попробую обратить внимание на литературу по Развитию позновательных способностей и совместных игр с детьми.А по-поводу чтения - он буквы знал с 2-х лет, а вот читать научился в 5, думаю это не "клиника". Велосипед - тоже все ок, лет в 5 сам сел и поехал.

Polinka
18.06.2009, 16:10
В целом, пока Вам не о чем беспокоиться. Вредной привычкой считается только сосание пальца детьми после четырёх-пяти лет. А у Вашей малышки всё в норме.Не делайте из всего этого проблему. Ни в коем случае не врите ей глупости про то, что палец отвалится (разве Вас не учили, что врать плохо?) и не запугивайте.

Polinka
18.06.2009, 16:12
Юлия Варламова, я про это спрашивала не у Вас, а у Ирины Романовских. К ней у меня было 6 вопросов.

Polinka
18.06.2009, 16:15
А Вам я задала два вопроса, на которые Вы не ответили. Повторяю: 1) Вы не даёте семилетнему мальчику смотреть телевизор более 20 минут в день. А что, он художественные фильмы вообще не смотрит? Каждый из них длится не менее часа, а то и полтора-два часа.
2) Вкакие именно компьютерные игры любит играть Ваш сын (квесты, аркады, логические, симуляторы, экшны или др)?

Юлия Вакм
18.06.2009, 18:36
Ой, Полина, сорри, несориентировалась в вопросах.....Да, наш сын не смотрит худ.фильмы, только мультики или ВВС о природе.....почему не больше 20 минут - это совет глазного врача, стараемся придерживаться....Игры он выбирает - детские бродилки (типа Марио), гонки, очень хочет Стрелялки, но я категорична в отношении крови и оружия. Но проблема в том что даже после этих, на мой взгляд безобидных игр он становится возбужденный, агрессивный, а если что то не получается - не стремиться выиграть, а психует еще больше и даже иногда срывается на плач.

Юлия Вакм
18.06.2009, 18:45
В саду, после "бесконечного" нытья про покупку геймбоя, воспитатель убедила нас купить его ему и носить в сад, якобы в саду у него не получится играть больше 15 минут, иего интерес быстро иссякнет, типа "наиграется":-O....Но этого не произошло, приходя за ним в сад я видела одну и туже картину - уткнутые глаза в монитор, и абсолютно все разговоры сводились к описанию игр. Все бы нечего, если бы это не вызывало у него такую бурную реакцию и зависимость....Может правда запретить совсем? или разрешать как поощрение....или что?

Polinka
18.06.2009, 18:49
Мне трудно представить себе развитие современного ребёнка школьного возраста, который не смотрит детские фильмы. Среди них есть замечательные! Если он сейчас не посмотрит "Остров сокровищ", "Трёх мушкетёров", "Финиста-Ясного Сокола", "Старика Хоттабыча", "Старую-старую сказку", "Золотой ключик", "Того самого Мюнхгаузена", "Сказку о потерянном времени" и прочие шедевры детского кино, когда же он будет смотреть их?! Во взрослом возрасте будет уже не то... А человек, не смотревший этих фильмов, по-моему, многое теряет, что бы ни говорил окулист. Что, разве у Вашего сына серьёзные проблемы со зрением?

Polinka
18.06.2009, 18:57
Ну а про воспитательницу я скажу, что ей, конечно, проще чем организовывать игры и занятия для детей, уговорить их родителей купить каждому из них по "Геймбою" - и вот дети при деле.:-D*-)8oI(N)Из игр старайтесь выбирать для сына развивающие, логические и квесты. Бродилки ни уму. ни сердцу ничего не дают, пустая трата времени, а гонки полезны только для развития водительских навыков.

Ирина Каман
18.06.2009, 19:10
С удовольствием отвечу:
1. Не стоял на ножках даже при поддержке до 11 месяцев, немного волновалась, невропатолог назначил массажи, витамины, но он без них в 11 месяцев вдруг встал и пошёл самостоятельно. 2. С речью было примерно также: до 1 года и 11 мес. не говорил ни слова, даже да/нет или папа/мама, а потом пришёл с плюшевым зайцем и сказал "заяц", к двум годам он уже знал уйму стихов и песен, болтал без умолку, иногда даже во сне. Я уже не сильно волновалась, так как поняла, что это стиль развития моего ребёнка, у него и зубы первые вылезли почти в 11 месяцев, зато сразу все 8 штук и без температур и соплей, и растёт он у меня так же: может полгода ни сантиметра не набрать, а потом вдруг за 2 недели на 10 см вырости.

Ирина Каман
18.06.2009, 19:17
3. На горшок стал ходить рано, я была очень приятно удивлена, поскольку сама уписивалась лет до семи. В 8 месяцев у него началась потничка от памперсов, мы отказались от них, и очень редко он прлосыпался мокрым, в основном когда было холодно, наверное замерзал. 4. А вот с одеваниями у нас до сих пор жуткие проблемы, вот и сегодня он полчаса страдал (ныл, смотрел на меня глазами побитой собаки, жаловался), пока застёгивал пуговицу на одном рукаве рубашки, а потом то же самое было с другим рукавом. Хотя я всегда достаточно тверда, если говорю "нет", это значит "нет" (в данном случае "ты это можешь сделать сам, поэтому помогать тебе не буду).

Ирина Каман
18.06.2009, 19:27
5. Шнурки на бантик не завязывал в 4 года, а в 5 купили ему на липучке, не специально, просто как-то не задумываясь. Шапку только на узелок, а на бантик уже я ему. Но каждый раз заставляла его пробовать какое-то время, пока я протираю сапоги и т.д. Но так как вижу, что многие его сверстники прибегают в этом вопросе к помоще мамы, особо не переживаю. 6. Читает уже достаточно хорошо, любит читать, чему я искренне радуюсь. Я ему по Доману с рождения таблички с написанными словами показывала, все предметы в квартире надписями пометила, муж смеялся: "Входишь домой, как в сумасшедший дом, всё подписано" Но в 3 года Лев уже понял принцип чтения и освоил его достаточно быстро и без особых усилий

Ирина Каман
18.06.2009, 19:37
7. С двухколесным велосипедом тоже проблематично: у нас не очень хорошая устойчивость и равновесие, может упасть даже если его легко толкнуть без предупреждения. Хотя на самокате быстро научился, а вот на велосипеде уже 2 года учимся пока безрезультатно. Нервничать начинаю в основном если другие мамочки масла в огонь подливают, советуют врачу показать, рассказывают немыслемые истории о том, как у кого-то было плохое равновесие, а оказалось... Но у меня тоже как бы не особо сильно равновесие хорошее. Смотрю, у ребёнка всё в порядке, ничего его не тревожит, по некоторым вещам он обгоняет сверстников, в некоторых отстаёт, думаю, ничего страшного в этом нет.
Но к самостоятельности никогда не стремился и тем более ярыми методами (типа истерик). Наоборот, любит ходить со мной за ручку, любит, чтобы я ему во всём помогала (а в его понимании, значит, за него делала.

Ирина Каман
18.06.2009, 19:46
В последнее время я стараюсь сама от него отстраниться, на площадках не подхожу даже в случае конфликтных ситуаций, вижу, что справляется. Но на тех же площадках самым его любимым занятием является общаться с другими мамами: начиная от биографических данных и кончая проблематичностью современной иммунизации. С детьми тоже иногда заигрывается, но чаще после первых пяти минут знакомства он уходит от них, а на мои вопросы: почему? Отвечает, что они то того не понимают, то этого, то в баскетбол не по правилам играют, то неприлично себя ведут. Хотя на площадки рвётся, и если заиграется с кем-нибудь - не оторвать. Мне, почему-то кажется, что это всё тоже относится как-то к нежеланию самостоятельности. Или я ошибаюсь?

Юлия Вакм
18.06.2009, 19:49
Спасибо, Полина, про воспитателя теперь и сами приходим к выводу, что ей двигает корысть, а так гаденько от этой мысли. Про фильмы - учтем и исправим (проблем со зрением нет ...пока...ттт). А вот книги - сам он выбирает для чтения детские журналы, типа Человек паук, а для совместного чтения - стихи Носова, Остера, детские энциклопедии (очень много задает вопрососв, на которые совместно ищем там ответы). Так все же не понятно: разрешать или нет. Если да, тосколько время на это отводить. А вот детский психолог посоветовала исключить игры на компе совсем ( даже комп вынести из комнаты) говорит что такая зависимость в дальнейшем может привести к наркомании :-OНеужели? Поэтому и хочется услышать мнения других. И подобное поведение связывает с асфиксией при родах

Ирина Каман
18.06.2009, 19:52
И ещё один, наверное, важный момент: и бабушка, и папа говорят, что когда меня рядом нет, он более самостоятелен, но не могу говорить об этом достоверно, так как не видела своими глазами:-) В садик отдавали в 2 года, он стал болеть по-страшному: за 1,5 месяца 2 бронхита, кишечная инфекция, отит, а под конец ещё и воспаление лёгких, хотя в садик отдавали свой: там и мама моя работала, и родственница методистом была, отдавала на полдня, и в тот же день или максимум на следующий он выдавал температуру 40. Сейчас страшно вспоминать. Кроме того сейчас не отдаём, потому что он достаточно творческая личность, боимся, что его творческий порыв забьют

Polinka
19.06.2009, 00:19
Анна Солодовникова, извините за то, что я запоздала с ответом. Я держу Ваш вопрос в голове, просто не успеваю всем отвечать.
Прежде всего Вам надо убедиться, слышит ли Вас Ваша девочка. Если в тот момент, когда Вы просите её что-то сделать, она увлечённо играет или смотрит мультик, то она Вас просто не услышит и Ваш голос станет гласом вопиющего в пустыне. Чтобы этогоне происходило, смотрите дочерив глаза, когда о чём-нибудь просите её, и убедитесь, что она Вас слушает и слышит. Будьте настойчивы в своих просьбах, чтобы не получалось так, что мама десять раз поторила просьбу, а на одиннадцатый раз сделала всё сама.

Polinka
19.06.2009, 00:20
Не просите её сделать что-либо немедленно. Ребёнок не должен бросать все свои дела и мчаться к Вам по первому Вашему зову. Оговорите с ней, к какому времени какое заданиедолжно быть выучено. Если она уже знает цифры, воспользуйтесь электронными часами, а если нет, то кухонным таймером. Согласуйте свои требования с бабушкой. Только делайте это не в присуствии дочки.

Polinka
19.06.2009, 00:30
Дарья Гриценко, Вы сделали верный, но неутешительный вывод: у Вашей дочери действительно заниженная самооценка. Мало того, у неё ещё и депрессивные тенденции! То, что она - единственный ребёнок в семье, никак не может служить этому причиной и объяснением. Сейчас в большинстве семей по одному ребёнку, и обычно это не причина для того, чтобы дети страдали депрессией. А у тех из них,вокруг которых вертится жизнь семьи по принципу "всё для неё",чаще всего бывает наоборот, завышенная самооценка. Я рекомендую Вам обратиться с дочерью на очную консультацию к детскому психологу по местужительства.

Polinka
19.06.2009, 10:23
Ольга Саганова, современные психологи называют этот крисис кризисом двух-трёх лет. Его обычные сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 7 месяцев, причём у одних детей он проходит быстрее, а у дргих затягивается. Это зависит не от времени начала кризиса, а от характера ребёнка и поведения его родителей вданный период его жизни.

Ирина Каман
19.06.2009, 11:37
Вот сейчас только что был как раз случай то ли несамостоятельности, то ли лени: на рынке положила я Лёве яблоки в рюкзачок (рюкзачок закрывается на поворозочки, а сверху крышка с липучкой), пришли домой, я попросила его достать яблоки из рюкзачка и высыпать их в корзину. Вижу, он что-то возится, подхожу, а он пытается из закрытого рюкзака извлечь яблоки, кулёк уже разорванный, одно яблоко выкатилось на тумбу, он выцарапывает оттуда следующее. Я спрашиваю: "Что нужно сначала сделать?" "А! Раскрыть!" Начинает судорожно пытаться развязать поворозочки, что плохо получается, потому что сверху крышка с липучкой. В общем-то еле выяснили, что в каком порядке. И подобные случаи довольно часто, хотя мальчик неглупый, там где ему надо прямо удивляешься, до чего догадывается и что придумывает. Это была наглядная иллюстрация того, что меня беспокоит.*-)

Дарья Гкицэ
19.06.2009, 12:22
полина,а может ли деприсивному состоянию послужить частые болезни ребенка?мы очень часто болеем и из больницы не вылезаем практически!!!!

Polinka
19.06.2009, 13:30
Конечно, могут. Частые и серьёзные болезни, госпитализации могут не только ребёнка, но и взрослого до депрессии довести. Мне, например, этим летом исполнится 27 лет, и я ни разу за всю свою жизнь не лежала в больнице. Надеюсь как можно дольше туда не попасть. А чем больна Ваша доченька?

Polinka
19.06.2009, 15:34
Вита Камышенкова, я перечислила наиболее часто встречающиеся причины слезливости у ребёнка. Как Вы считаете, которая из них подходит вашему сыну в ниабольшей степени? Или, может быть, их несколько? Повторяю: в основе повышенной плаксивости у детей чаще всего лежат четыре причины.
1) Эмоциональная нестабильность.
Это когда смех и слёзы у ребёнка сменяют друг друга попеременно, эмоции бурные и глубокие, легко дстигают состояния аффекта, хотя вызванны, на наш взрослый взгляд, совершенными пустяками. Для детей дошкольного возраста в принципе характерна большая аффективность и эмоциональная лабильность, чем у школьников и взрослых, но некоторые малыши выделяются своей чувствительностью и эмоциональной экспрессивностью дажена этом общем фоне.
2) Депрессивное, подавленное настроение на протяжении длительного временного периода, когда ребёнка ничто не радует, а малейшая незадача воспринимается как "лыко в строку".

Polinka
19.06.2009, 15:35
3) Заниженная самооценка, неверие в возможность самостоятельно справиться с проблемами, ощущение собственной беспомощности.
4) Инфантиьность. Ребёнок, как грудной младенец, не умющий разговаривать, выражает свою просьбу о помощи не словами, а криком и плачем.

Polinka
19.06.2009, 15:57
Анна Кузнецова, а зачем отучать? Пусть засыпает с ней, а как заснёт, тихонько вынимайте. Он ещё маленький у Вас, в этом возрасте многие дети соски сосут. Ваш малыш, случайно, не искусственник? Может, рано от груди его отняли? А на улице соску не давайте. Это не слишком гигиенично. Так и объясните сыну, что соска может упасть на улице, а помыть ее будет негде, и он может заболеть. А у себя дома, перед сном, пусть сосёт себе на здоровье. Кому это мешает?

Polinka
19.06.2009, 16:21
Юлия Варламова, идеи детского психолога, которого Вы посетили, меня немного удивили. Лично я не вижу связи между асфиксией при родах, пристрастием к бродилкам и вероятностью развития наркомании. Мне не кажется, что эти явления имеют какое-либо отношение друг к другу. У Вашего сына проблемы не с компьютером. Дети прирастают к розетке тогда, когда реальный мир не может предложить им других полноценных занятий. Я думаю, в жизни Вашего сына не хватает реального общения. Много ли времени Вы с ним проводите вместе? Чем Вы занимаетесь в это время? Есть ли у мальчика друзья? Во что они играют, о чём разговаривают?

Polinka
19.06.2009, 16:30
Ум и душа Вашего сына, похоже, не загружены сложными и тонкими переживаниями: вместо ролевых игр со сложным сюжетом, в которые можно играть с друзьями - примитивные "гонки" на компе, вместо кинофильмов - мультики, вместо толстых повестей и романов, читаемых с мамой по вечерам - комиксы и короткие стишки Г. Остера (Носов, кстати, стихов не писал, это Вы путаете его с кем-то).

Polinka
19.06.2009, 16:30
Разрешать компьютерные игры в качестве поощрения - неверный ход, тогда он к ним пристрастится ещё больше. Думаю, ограничить их двадцатью минутами в день - хорошая идея, но...
1) Замените бродилки и гонки на развивающие, логические игры и игры-квесты. Будет ли он играть в них с таким же удовольствием?
2) Наполните жизнь мальчика интересными и яркими впечатлениями. Как часто он бывает в театре, цирке, зоопарке, кино? Выезжаете ли Вы с ним на природу - в парк, в лес? Читали ли Вы ему "Малыша и Карлсона", "Эмиля из Лённеберги", "Тома Сойера", "Хоббита"? Пусть он увидит, что жизнь гораздо интереснее и разнообразнее, чем "Геймбой", тогда он и сам его забросит.

Ольга-
19.06.2009, 16:54
Полина, ребенку 11 лет... очень стеснительный на людях, дома отрывается.... любит компьютерные игры...пытаюсь отвлечь... отправляю в лагерь... отправила в поход на 5 дней.... приехал злой... не понравилось... я спросила: "Тебя обижали? " - нет, обзывали - нет...... потерял ложку, постеснялся сказать воспитателям и 2 последних дня не ел.... только пил чай, хотя я его предупреждала, что если будут какие-то проблемы - говорить воспитателям....весь в себе, хотя в школе друзья есть...Что надо делать, чтобы он был поуверенней в себ? Мальчик умный, но учится не очень... немотивирован и ленится.... делает только что интересно и без напряжения... очень хорошая память, уроки делает в последний момент, пока выезжает за счет природных данных.... хотелось бы, чтобы все-таки учился получше....

Юлия Вакм
19.06.2009, 20:17
Спасибо , Полина, за советы, будем применять их в жизнь. Действительно, с рождением третьего малыша, сына отодвинули на задний план....Теперь после разговора многое становится ясным.....P.S.держу в руках книжку Н.Носова (сам ее читает сестричкам вслух ) называется В траве сидел кузнечик . Стихи и песни про незнайку ))) вот(H)

Викулова
19.06.2009, 20:33
Да, он искусственник, правда от бутылочки на ночь категорически отказался ещё в 1г и 3мес. Большое Вам спасибо!

Дарья Гкицэ
20.06.2009, 03:15
врачи толком диагноз не ставят,просто за последние пол года мы 4 раза переболели ангиной 2 раза ОРЗ 2 раза ларингитом,от силы неделю в сад можем сходить и опять болеем и каждый раз тяжело!
сейчас лечимся у имунолога и летим на следующей недели в каснодарский край на лечение(поднятия имунитета)

Ирина Каман
20.06.2009, 07:36
Полина! Вы делаете такое добро, объясняя мамочкам, чем они могут сделать общение со своими детьми более конструктивным! Я вижу, что к вам очень много вопросов, и вы просто не успеваете ответить на все сразу! Я верю, что вы про мой вопрос не забыли, и просто скромно напоминаю о себе:-$ (F)

Вита Камы
20.06.2009, 12:44
Полина,из всех перечисленных Вами причин,нам наверное подходит больше всего 3.Но как в домашних условиях внушить ребенку,что он не хуже других,хотя среди тех детей с которыми он общается есть дети умственно намного слабее моего.Как поднять ему его-же самооценку?Мы и так постоянно говорим ему,что он молодец,что он сильный,смелый,что все у него получится,но помоему это не дает результатов

Ирина Сэмэ
20.06.2009, 14:29
Здравствуйте, Полина! У меня сыну 5 лет и у нас такая проблема: когда к нам в дом заходят гости , он начинает себя очень плохо вести: все время дергает меня по пустякам, даже начинает драться, когда я ему делаю замечания. Что Вы мне посоветуете делать в таких ситуациях? Заранее благодарна.

Ермакова
20.06.2009, 20:44
Здравствуйте,Полина.Может не в эту тему задаю вопрос, но больше нигде ответа на него найти не могу.Скажите пожалуйста,существует ли возрастной кризис у годовалых детей? Если да,то как он проявляется?Или кризисы бывают только у детей с 2-х лет?Моей дочке 1,3. В целом ребенок послушный и очень понимающий, но бывает, что, если что-то не по её, или она получает отказ, то может себе позволить упасть на пол и биться лбом об пол.Но без сильных истерик, и часто даже без слез. Это с ней бысто проходит,если я беру ее на руки и объясняю ей причину отказа в спокойном тоне. Родственники же меня убеждают в том,что это годовалый кризис, в чем я сомневаюсь.
Спасибо.

Юлия
20.06.2009, 21:47
Здравствуйте, Полина.. Очень прошу помогите мне.. Моему сыну 4,6 года. Он умный мальчик..читает, пишет, считает(сложение вычитание),рисует... Но есть поведенческие проблемы.. Стремление быть первым затмевает здравый смысл(если не он первый, то слезы, крик драки, требование смены условий игры в его пользу)..жадность(если так можно назвать..не желает ни с кем ничем меняться..делиться..кроме меня)... и инфантильность(время от времени он начинает говорить упрощенными фразами,невыговаривать или по просту съедать буквы..особенно при чужих ему людях..проситься на руки.. просить проводить в туалет.. покормить его)..Это вообще нормально для его возраста.. ?? Возможно ему не хватает моего внимания или наоборот переизбыток.. ??не знаю как откорректировать.. в сад мы не ходим(здоровье не позволяет).

Polinka
21.06.2009, 17:03
Ирина Романовских, извините меня за то, что Вам пришлось так долго ожидать моего ответа.В последние дни с трудом выкраиваю время на Интернет: на работе завал - принимаю сессию; дома кавардак - делаем ремонт, временно переезжаем на другую квартиру; вчера на весь день ездили на экскурсию в Рязань и Константиново, на Родину к Есенину, а к вечеру произошёл какой-то сбой в сети и вырубился компьютер. Много и других дел.
Итак, к делу.
Проанализировав все сообщённые Вами факты, я пришла к выводу, что у Вашего Лёвы наблюдается явная асинхрония развития по типу интеллектуализма. Это означает, что физическое развитие мальчика соответствует возрастным нормам, тогда как его интеллектуальное развитие значительно их опережает.

Polinka
21.06.2009, 17:05
Процесс развития всегда бывает неравномерым и гетероронным (то есть развитие различных психических функций, разных органов и систем организма происходит и неодновременно, и в разном темпе, и к тому же скачкообразно). У Вашего сына эти закономерности процессов развития выражены особенно ярко. Многие промежуточные стадии при этом оказыватся как бы свёрнуты, незаметны для глазнаблюдателя. При развитии ходьбы он "прокрутил в уме" стадии стояния с поддержкой и ползания - и сразу сам встал и пошёл. При развитии речи он пропустил стадию "слов-предложений", когда у младенца одно слово играет роль целого предложения, другие же слова заменяются жестами или должны додумываться взрослыми, а также стадию "телеграфной речи", когда малыш строит короткие двух-трёхсловные предложения, опуская вводные слова, союзы и предлоги. У него с самого начала сформировалась полноценная взрослая речь, причём следом за устной почти сразу возникла и письменная.

Елена Кикь
21.06.2009, 19:33
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года и у нас где-то недели три назад появилась такая странность, говорит что-нибудь а потом сразу же повторяет это шепотом, это нормально?

Polinka
21.06.2009, 19:40
Разитие навыков самоконтроля у Лёвы было очень ранним - большинство детей начинает проситься на горшок лишь к полутора-двум годам, а он - в восемь месяцев! Его интеллектальное развитие тоже было небычайно ранним - Вы пишете, что начали обучать его чтению с первых меяцев жизни, и к трём годам он уже умел читать. Тогдакак большинство детей (40%) только в пять лет начинают этому учиться. В три года умеет читать менее одного процента детей. В свои пять лет он может, по Вашим словам, поддержать со взрослыми разговор о проблематичности современной иммунизации - в его возрасте мало кто из ребят сможет хотя бы понять значение этих слов.
Исходя из его интеллектуальных достижений, Вы, видимо, стали ожидать от сына таких же успехов в области физического развития. И, конечно, не дождались, так как невозможно быть одарённым во всех областях развития.

Polinka
21.06.2009, 20:06
Вы пишете: "По некоторым вещам он обгоняет сверстников, в некоторых отстаёт". Он ни в чём не отстаёт от сверстников. Согласно нормам физического развития детей, умение завязывать бантиками шнурки на ботинках формируется к 5-6 годам, а умение кататься на двухколёсном велосипеде - к 6-7 годам, да и то не у всех. (см., например, "Зайцев С.М. Ваш ребенок от рождения до школы, М., 2005 г", "Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти, М., 2006 г"

Polinka
21.06.2009, 20:31
Далее у Вас читаю: "На двухколёсном велосипеде уже 2 года учимся, пока безрезультатно. Нервничать начинаю в основном если другие мамочки масла в огонь подливают, советуют врачу показать, рассказывают немыслемые истории о том, как у кого-то было плохое равновесие, а оказалось..."
Вашему мальчику пять лет, и это означает, что Вы начали сажать его на двухколёсный велосипед с трёх лет! :-OТогда как обычно дети этого возраста только учатся кататься на трёхколесном велосипеде. Около пяти лет ребенка пересаживают на небольшой двухколесный велосипед с прикрученными двумя маленькими колесиками по бокам – они дают поперечную устойчивость. Впять с половиной-шесть летна велосипеде ребёнка снимают дополнительные колеса и учат его держать равновесие самостоятельно. Так по идее происходит, если ориентироваться на возрастные нормы психомоторного развития. А Ваши знакомые пугают Вас всякими глупостями, и вот уже готово - Вы поверили, что у Лёвы плохое чувство равновесия...

Polinka
21.06.2009, 20:48
Или возьмём одевание. Разве застёгивание пуговиц на рукавах лёгкаязадача для пятилетнего малыша?!Для того, чтобы застегнуть одну пуговицу, нужны сотни тонких моторных навыков, просто мы, взрослые, об этом давно забыли. Поэтому не стоит требовать, чтобы он делал всё сам. Лучше пускай он привыкнет просить: «Помоги мне, пожалуйста!». Затем надо дать ему шанс сделать все, что он может сделать сам (пусть наденет рубашку, сопоставит нужные пуговицы с нужными петельками, мама застегивает одну пуговицу – "А следующую - попробуешь сам?". Этот процесс может повторяться много раз, пока навык не будет доведён до автоматизма.Если он выполнит хотя бы часть задачи самостоятельно, у ребёнка остается ощущение компетентности и желание снова практиковаться, а если ему придётся самостоятельно выполнить её целиком, то он утомится и придёт к выводу, что застёгивание пуговиц - это архисложнейшая задача, которую лучше попытаться переложить на кого-нибудь другого, чем пытаться справиться с ней самому.

Polinka
21.06.2009, 21:07
Теперь, думаю, Вы и сами понимаете, почему у Лёвы не было кризиса "Я сам", и почему он не рвётся проявлять самостоятельность. Да потому, что Вы ему слишком рано стали предлагать эту самостоятельность, в том числе и в таких областях, где он был не готов к ней.

Ирина Каман
22.06.2009, 00:08
Полина, спасибо огромное! Никогда ещё не получала такого полного анализа. Теперь буду думать, как подстроиться к своему ребёнку.
Сейчас вот думаю, у моей подруги, с которой мы наиболее часто общаемся, старший сын на 9 мес. старше Лёвы. так у него наоборот, преобладает физ. развитие. Хотя он вообще очень развитый мальчик, но физически - он в своих 6 лет на тэквондо побеждает всех даже 9-леток. Именно наблюдая за ним, как он в 3 года уже свободно катался на двухколёсном велосипеде, я посчитала, что пусть мой не в 3, но хотя бы в 4-5 поедет.
Если вам не трудно, подскажите пожалуйста мне такие моменты:
1. Будет ли у него этот кризис "я сам" в более старшем возрасте, если у меня получится изменить тактику, и вообще нужен ли он (кризис) ещё Лёве?
2. Учитывая "асинхронию развития в сторону интеллектуального", как мне лучше: активно развивать его в направлении интеллектуальной деятельности, или максимум усилий уделить на физ. развитие?

Ирина Каман
22.06.2009, 00:15
А ещё у меня сегодня такое интересное наблюдение было! Вчера папа Лёву впервые наказал тем, что в течение дня он не должен будеть играть. Так ребёнок впервые посуду мне сам предложил вымыть, и полраковины перемыл. А потом ещё и впервые за все 2 года сам вспомнил, что попугаю надо клетку помыть - сам помыл!
Может его почаще так наказывать:-D , тогда и самостоятельности прибавится?

INNA
22.06.2009, 12:46
Полина, помогите советом. Сегодня сын пришёл со школы и говорит, что ему серце разбили. Он влюбился в одну девочку из своего класса, а она выбрала другого. Он ей сказал, что жить больше не хочет (потом конечно передумал),но растроен не на шутку. Я ему мол сколько ещё карсивых на свете. А он так не по детски " ОНА- первая, ею и останется!". Не оценила девушка чувств. Боюсь, что у него теперь самооценка ещё ниже упадёт. Он и чувства контролировать не может, идёт у них на поводу, от того проблемы с другими мальчиками возникают.Посоветуйте, что и как делать?Как его в стль тонкой ситуации воспитывать?

Елена Щэпин
22.06.2009, 13:37
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.Как отучить ребенка от волос спатьвообще не может без них все время дергает и во сне ложится даже на голову если убираешь ее. Пробовали пушистую игрушку подкладывать но все волоски выдергивает.Заранее спасибо

Polinka
22.06.2009, 14:24
Наталья Пименова, Вы пишете, что проблемы поведения у Вашей дочери появились с рождения. В чём это выражалось тогда? У невролога были? А у психиатра?

Polinka
22.06.2009, 14:30
Дарья Гриценко, ни один из перечисленных Вами диагнозов вообще-то не предполагает госпитализации. Впервые в жизни слышу, чтобы кого-то клали в больницу с диагнозом ОРЗ. Болезни обычные, детские, а вот неоднократные госпитализации несомненно являются психическими травмами для девочки. А почему бы Вам не забрать её из детского сада, если она там так часто болеет? Всё равно, по Вашим словам, она из-за частых болезней его почти не посещает, так что Вы только зря тратите деньги.

Polinka
22.06.2009, 14:47
Ольга Баздырева, нет ничего удивительного в том, что Ваш одиннадцатилетний сын учится хуже, чем мог бы. Это происходит почти со всеми учащимися средних классов. Видите ли, в этом возрасте у детей слаба мотивация к обучению. В самом деле, ученики начальных классов осваивают необходимый для жизни в современном обществе минимум знаний - учатся грамоте и элементарным арифметическим навыкам. У них не возникает вопросов, зачем это нужно уметь, поскольку необходимость первичных грамматических и математических знаний и навыков для их жизни в настоящем и в будущем очевидна. Старшеклассники, в свою очередь, ориентированы на ВУЗ, посещают подготовительные курсы, готовятся к сдаче ЕГЭ. У них тоже, как правило, достаточно высокая учебная мотивация.

Polinka
22.06.2009, 14:47
Но у учеников пятых-восьмых классов, уже умеющих бегло читать, более или менее грамотно писать и свободно владеющих арифметикой для бытовых нужд, для которых поступление в ВУЗ является ещё довольно призрачной перспективой, мотивация к учёбе невысокая.

Polinka
22.06.2009, 16:09
Так что пока Ваш сын нормально успевает в школе (хотя и мог бы учиться лучше) Вам не о чем беспокоиться. Учебная деятельность в этом возрасте отходит на второй план, а ведущей деятельностью подростка становится общение со сверстниками. Вот исполнится Вашему пареньку лет 15, наступит у него период пенрвичной профессионализации, и он снова подналяжет на учёбу.
Другая проблема, которую Вы описали - гиперзастенчивость мальчика - гораздо серьёзнее.

Ольга-
22.06.2009, 17:38
Полина, спасибо за исчерпывающий ответ, если можно - еще пару слов о стеснительных детях.... я просто вижу, что это природное- такой тип психики..... второй ребенок у меня совершенно не такой..... бойкий.... со всеми разговаривает....знакомится первый.... а первый - сложный... его хвалишь - он не любит этого.... ругаешь - тем более.....

Познанская
22.06.2009, 19:08
Полина, подскажите, как научить дочь (5 лет) считаться с интересами других. Она требует, чтобы все делали так, как она хочет. Мы целыми днями выполняем ее указания. Если что не так, она начинает выть и легче сделать что она хочет, чем слушать. Тоже самое и с детьми, она хочет чтобы дети играли по ее правилам, если нет - ноет. А потом жалуется, что с ней дети не хотят дружить. Я не знаю как ей правильно объяснить, пытаюсь,но наверное она меня не понимает. Спасибо.

Polinka
22.06.2009, 19:43
Ольга Баздырева, стеснительность Вашего сына достигает степени социофобии. Если застенчивость сужит причиной отказа от пищи на двое суток, то это уже не просто такой тип психики, а нечто более серьёзное.Социофобия - не врождённое качество психики,а болезнь. Она встречается у 2-3% детей и начинается чаще всего как раз в возрасте 11-13 лет, когда ведущей деятельностью подростков становится общение со сверстниками, и мнение о себе этих сверстников нередко воспринимается ими крайне болезненно. Мышление подростков ЕЩЁ эгоцентрично, как у малышей, но УЖЕ самокритично, как у взрослых, поэтому они особенно подверженны риску развития социофобии.

Чиркова
22.06.2009, 19:55
Подскажите,пожалуйста как быть и как вести себя в ситуации,когда племянница(три года),постоянно пытается то ударить,то толкнуть сына(один год). И бабушка,и дедушка внимания сыну в ее присутствии даже не оказывают,чтобы ревности не возникло,и игрушки у нее свои,сын не берет. А всеравно каждый раз одно и тоже.И родители ей говорят,что так нельзя, что брат ее любит, в гости ждет,а она его обижает.

Кривогуз
22.06.2009, 19:55
Доброй ночи вам! У меня сынульке 3 годика . Он вообще отказывается пробывать новую пищу.:-( Кушает только ту к которой привык. В чем искать причину и как приучать его к новой пище?

Polinka
22.06.2009, 20:23
Я не советовала бы отправлять ребёнка с такими психологическими проблемами в лагерь - он слишком уязвим.
Пожалуйста, ответьте на вопросы о детстве сына.
1) Был ли он очень робок и боязлив в дошкольном возрасте, боялся ли темноты, животных, оставаться одному дома?
2) С какими эмоциями пошёл в школу, как адаптировался там?
3) Много ли он видит у себя недостатков и слабостей?
4) Стесняется ли он отвечать у доски?
5) Был ли он послушным ребёнком? Можете ли Вы сказать, что у него рано сформировалоь чувство долга?
6) Было ли у него когда-либо что-нибудь из нижеперечисленого: лунатизм (хождение во сне), плохой аппетит, капризность, плаксивость, ночные страхи, ночной энурез (после пяти лет), заикание?
7) Болен ли он каким-либо хроническим заболеванием? Если да, то каким?

marisha
22.06.2009, 20:52
здравствуйте...моему сыну скоро 11 лет.живет он с бабулей,тетей и племянником т.к я работаю за границей.ко мне он приезжает на летние каникулы.сынуля спит с бабулей и когда у меня боиться спать сам.хотя я ему оставляю на ночь ночник...он меня будет и просит лечь с ним.а когда нервничает начинает грызть кожу на пальцах с чем ето свазанно?за ранее спасибо.

Polinka
22.06.2009, 20:54
Наталья Жесткова, у Вас совершенно правильная реакция на протестное поведение дочурки. Современные психологи выделяют три основных возрастных кризиса: кризис двух-трёх лет (кризис "Я САМ!", кризис рождения личности), кризис шести-семи лет (школьный кризис, кризис утери непосредственности), кризис 12-14 лет (подростковый кризис, переходный возраст). Некоторые психологи выделяют также кризисы новорождености у младенцев одного месяца от роду и кризис одного года, но это мнение не является общепринятым и об этих кризисах, если они сущестуют, известно довольно мало.

Лупикова
22.06.2009, 21:20
Добрый вечер Полина! Простите,у меня вопрос скорее на медицинскую тему,но очень хочется узнать Ваше мнение: стоит ли ребенка 3лет лечить кортексином,пантогамом и др. ноотропами? Диагноз алалия 1 ст,говорит слов 15. ИЛИ всетаки подождать и заниматься с логопедом? Так не хочется пичкать ребенка химией? Заранее очень благодарна за ответ!

IRIN
22.06.2009, 21:22
У меня один вапрос! Моя доч ей 10лет.Почти каждую ноч прибегает к нам спать.Постояно у неё какието отговорки. То ей страшно, то уснуть неможет то ещё штонибудь.Как быть а...:-( ?Подскажите штонибудь. Заранее спасибо.

Polinka
22.06.2009, 22:47
Вита Камышенкова, неверие в себя может порождаться как гиперопекой, так и чрезмерной требовательностью. Если от ребенка требовать слишком мало или слишком много, то в обоих случаях в сознании юного индивида происходят некоторые сдвиги. Он начинает считать себя неспособным без посторонней помощи или в принципе неспособным решать задачи, которые перед ним ставит жизнь. В первом случае потому, что никогда не делал это самостоятельно, во втором - потому что натыкался на непреодолимые препятствия. Таким образом, заниженная самооценка ребёнка яляется порождением неадекватных воспитательных воздействий родителей и воспитателей.

Polinka
22.06.2009, 22:48
Цепочка причин и следствий здесь может быть следующей: сначала требования, не соответствующие возрастным и индивидуальным возможностям детей, принижающие или завышающие их, затем неуверенность ребенка в себе, что наконец порождает потребность в поддержке, непрерывном выражении сочувствия, а слезы являются лишь наиболее простым средством добиться этого от взрослых.

Polinka
22.06.2009, 22:56
Плаксивость и слезливость детей, вышедших из младенческого возраста, отражают неблагоприятные эмоциональные состояния, их душевную неуравновешенность, надлом психики.Отучить ребенка от привычки плакать по поводу и без повода — задача не из легких, ее нельзя решить "кавалерийским наскоком". Разговоры по душам, утешения и успокоительные средства могут остановить плачущего в какой-то конкретной ситуации, но не изменят его личности. Справиться с плаксивостью и слезливостью способен лишь сам растущий человек, а взрослые могут помочь детям научиться эффективным приемам саморегуляции поведения.Маленьким детям помогают успокоиться приёмы отвлечения внимания, детям постарше и подросткам, напротив, показано осмысление своих душевных треволнений. Главное, думать не о том, как всё плохо, а о том, что надо сделать, чтобы стало лучше. Когда ребёнок научится регулировать свои эмоциональные состояния, овладеет приемами совладания со стрессом, то надобность в слезах отпадет.

Polinka
22.06.2009, 23:02
Ирина Семененко, он Вас ревнует. Каков состав Вашей семьи? Есть ли друзья у Вашего сына? Ходят ли они к нему в гости?

Polinka
22.06.2009, 23:05
Юлия Кириенко, а что у Вашего сына со здоровьем? Буду ли я права, предположив, что у него заболеванияжелудочно-кишечного тракта?

Polinka
22.06.2009, 23:33
Ирина Романовских, мне кажется, что Вы путаете самостоятельность с трудолюбием. Когда Ваш мальчик помогает Вам разгружать сумки с продуктами, или моет посуду, или чистит клетку попугаю, это проявления трудолюбия, а не самостоятельности.
Трудолюбие - это свойство характера, выражающееся в обладании массой разнообразных трудовых навыков и готовности браться за разные виды работы, предпочитая деятельность праздности.

Polinka
22.06.2009, 23:35
А самостоятельность - это совсем иное качество характера.Можно выделить три основных вида самостоятельности:
1) Самостоятельность мышления. Умение делать выводы, опираясь на логику и факты, а не на чужое мнение,даже если этого мнения придерживается большинство.
2) Самостоятельность в поступках. Умение самостоятельно принимать решения, претворять их в действительность и нести ответственность за последствия своихрешений.
3) Бытовая самостоятельность. Умение самому обслуживать себя: одеваться, мыться, совершать покупки в магазинах, ориентироваться в постранстве и т.д.

Polinka
22.06.2009, 23:59
Теперь отвечу на Ваши вопросы.
1) Наказывать пятилетнего ребёнка запрещеним играть категорически недопустимо! Игра является главной, ведущей деятельностью дошкольника. В играх ребёнок этого возраста живёт и развивается. Полноценное психическое развитие дошкольника немыслимо без каждодневных игр.
2) Кризиса "Я САМ" у Лёвы уже не будет.
3) Уделять ли больше внимания интеллектуальному или физическому развитию Лёвы? Это Вам лучше выяснить у него самого. Какие виды деятельности ему больше нравятся, те и совершенствуйте. Винтеллектуальном развитии уделитевнимание умению выстраивать последовательность событий и действий (что сначала, а что - потом). В психологии развития эта интеллектуальная операция называется сериацией. У пятилетних детей она ещё плохо развита, и именнопоэтому, а не из-за лени и несамостотельности Лёва так странно яблоки из рюкзака доставал.

Ирина Каман
23.06.2009, 11:28
Спасибо, Полина!
Это впервые Лёву наказали тем, чтоб не играть. В принципе, мне, возможно, этот вид наказания тоже был немного в напряг, но раз папа уже наказал, мне кажется это было бы неправильно изменять что-либо, чтобы авторитет отца не поколебить.
А вообще, какие виды наказания в таком возрасте приемлемы? Угол нам не подходит: он сильно переживает, а потом, как выходит, делает то же самое, как будто ничему его не учили.

Ирина Каман
23.06.2009, 12:30
Вы пишете, что яблоки он неправильно доставал только потому, что до конца не усвоил правила последственности, но ведь когда он что-то делает для себя, что ему нравится, у него таких казусов не бывает, так всё складно и логично получается. Такое впечатление, что ему просто не хочется что-то делать и он тогда начинает тормозить. Вот поэтому кажется, что это лень. У меня неправильный ход мыслей?

Ирина Каман
23.06.2009, 12:39
Дала мужу почитать ваши посты, он очень многое почерпнул. Иногда удивлялся, как он по новому своего ребёнка узнаёт. Спасибо вам ещё раз большое за ответы!(Y) (F)

Подгурская
23.06.2009, 12:46
Добрый день, Полина. Моей дочери скоро два года, недавно у нас произошли два события между собой не связанные, но после этого поведение ребенка изменилось. В начале мая доча сломала зубик очень неудачно, подозреваю что и до сих пор он ее беспокоит, стала трогать меня за грудь - для успокоения, хуже спать. А через месяц мы пошли в детский сад, и хотя я ее готовила к этому событию, и сама много читала, но истерики дома по любому поводу, бьет меня, папу, детей в саду так же пыталась бить и кусать. Иногда я срываюсь, знаю что не права. В общем, нам нужна помощь. Заранее спасибо.

Ирина Сэмэ
23.06.2009, 14:19
Здравствуйте, Полина! Отвечу на Ваши вопросы: у нас семья 4 человека: мы с мужем и два сына ( младшему 4 месяца) . У старшего ( Никиты), про которого идет речь, друзья есть в детском саду и во дворе. Никита с самого раннего возраста был трудным ребенком: капризничал по пустякам, всегда старался настоять на своем, а если ему что-то не разрешали, то просто мог кинуться в истерике на пол. Муж часто наказывает его ремнем, но и это особо не помогает: покричит-поплачет и дальше может вредничать. Полина, подскажите мне, пожалуйста, как сделать так, что бы Никита слушался, и как правильно объяснить мужу, что телесные наказания не приведут к желаемой цели.

Ольга-
23.06.2009, 15:17
Добрый вечер, Полина! Благодарю вас за участие в моих проблемах. Разделяю ваши опасения насчет своего ребенка...Пока мне кажется, что это еще не болезнь, но предрасположенность есть... В семье его отца мужчины такие же робкие по жизни.... склонны к аокоголизму.... Уровень интеллекта у них высокий, но реализации никакой нет... Муж мой с моей помощью ( психологической ) закончил институт... сам бы бросил...В настоящее время воспитываю детей одна... может, это и к лучшему.... общение с отцом стараюсь дозировать... на конфликты не иду... создаю видимость дружеских отношений...про алкоголь говорю, что папа болен... не слушал родителей и привык....Вроде понимают

Юлия
23.06.2009, 15:25
Нет. Полина, мы уже на протяжении полутора лет не болеем вообще,даже гриппом. У нас правда были определенные проблемы.. родовая черепно мозговая травма (развилась гидроцефалия, из-за разрыва сосудов в мозге закрылись ликворные протоки(мы вылечили без оперативного вмешательства(хотя врачи говорили, что он будет растением))), как последствие астеноневротический синдром..но год назад нас с учета сняли.. и считают условно здоровым.. единственное, говорят беречь голову..поэтому в сад нам нельзя.. Я думаю, что наши проблемы связаны скорее всего со мной..я очень его люблю и иногда неадэкватно реагирую на ситуацию..балую сильно.. Ведь действительно проще пойти на поводу...любимого дитяти:) Не это ли называется гиперопекой?? Из Ваших ответов другим мамам я многое для себя почерпнула.. например.. я не думала, что плохое поведение на людях..может быть банальной ревностью... Но как этого избежать..мы живем вдвоем..муж по командировкам..И лидерство..что делать с ним???

Юлия
23.06.2009, 15:35
И еще...насколько это нормально???? Мишка придумал себе друга...мою руку(назвал Июль) и разговаривает с ней,дарит ей подарки, жалуется на меня...если я что-то не разрешила... ужас.. потешно, но не может ли это быть отклонением...?? Может это обыкновенное фантазерство??? Или я ему чего то недодаю...
Друзья на площадке у него есть..но он не особо любит с ними играть.. больше стоит в стороне и наблюдает... А если играет..то игра обязательно по его правилам.. И жадничает..тоже вопрос..он чужое не берет и свое не дает..а детки от него отворачиваются.. Я заметила, что он предпочитает общатся с взрослыми людьми.. это тоже меня беспокоит.. М сейчас боремся зауровень физ.развития...интелект у нас явно приобладает.. по тестамон соответствует ребенку 5-6 лет, а нам всего 4,6..

Ольга-
23.06.2009, 15:35
Теперь отвечу на вопросы: энуреза, лунатизма,заикания не было, хронич. заболеваний тоже.... Адаптируется не важно, но особых проблем не доставляет... в дет. саду не плакал, приходил домой и с порога прорывало - немотивированная на первый взгляд истерика... потом оказывалось, что на что-то обиделся....В школе - тоже самое... друзья есть... к нему хорошо относятся... даже защищают... выбирает в друзья крупных мальчиков... он им интересен, они его защищают....но очень обидчивый....

Ольга-
23.06.2009, 15:47
меня пугает следующее - заниженная самооценка имеет обратную сторону медали - это мания величия (в душе)... Вообще, мир дуален, и, главное, выдерживать баланс между добром и злом, скромностью и смелостью, ну и т. д. Жду ваших рекомендаций как мне выстраивать общение с моим сыном - хвалить, ругать, ну и т.д.
Насчет лагеря.... ездил 2 раза.... болел, привозила домой болеть .... потом опять отвозила.... Но там его никто не обижал.... Ребятам он был интересен...у самой у меня подруг и друзей, которые могли бы оказать позитивное влияние на моего ребенка нет.... Я боюсь, что он уйдет в комп... Если бы у меня была возможность не работать, думаю никаких проблем бы не было.... А вообще я обращусь теперь к психотерапевту .... Потому что Вы меня насторожили....И жду ваших рекомендаций, как выстраивать общение с ребенком...

Ольга-
23.06.2009, 16:00
Полина, спасибо.... Предупрежден - значит вооружен....Вы во многом правы... теперь у меня вопрос : "Что делать?"

Polinka
23.06.2009, 22:39
Инна Пурат, в в столь тонкой ситуации Вам надо не "воспитывать" сына, а лишь быть рядом с ним. Неразделённая любовь - всегда драма, всё равно, в каком возрасте. Сын должен знать, что Вы понимаете его чувства, не считаете их смешными, преждевременными и неуместными, а готовы сочувствовать и сопереживать ему. Вам не следовало пытаться обесценить объект его первой влюблённости, говоря, что, мол, на свете много других красивых девочек. Напротив, отнеситесь к его проблеме серьёзно. Подумайте вместе с сыном, какими поступками он может попробовать завоевать сердце этой неприступной красотки. ;-)

Polinka
23.06.2009, 22:44
Елена Щепина, я ничего не поняла из Вашего сообщения. У кого ребёнок вырывает волосы? Что означает загадочная фраза: "Как отучить ребенка от волос спать вообще не может без них все время дергает и во сне ложится даже на голову если убираешь ее."? Изъясняйтесь, пожалуйста, яснее.

Polinka
23.06.2009, 23:01
Елена Кирьянова, Вашему сыну в самое ближайшее время необходима консультация невропатолога и логопеда. Обратите внимание,появляется ли у мальчика на лице напряжённое выражение во время повторения слов. Если да, то так иногда проявляется заикание. Если нет, то это нарушение речи несудорожного характера.

Polinka
23.06.2009, 23:08
Светлана Хорольская, на форуме есть тема про детские истерики. Почитайте её, пожалуйста. А своим вытьём и нытьём Ваша девочка просто манипулирует Вами и не откажется от такого замечательного психологического оружия до тех пор, пока Вы не прекратите идти на поводу у её прихотей.

Polinka
24.06.2009, 00:02
Алена Мычка, из Вашего поста непонятно, как на самом деле обстоят дела с питанием Вашего мальчугана. Если он ест всегодва-три блюдаи отказывается пробовать что-то ещё, это одна ситуация, а если он питается нормальным полноценным набором блюд, но не желает пробовать, например, красную икру или авокадо, то совсем другая. Боязнь новой пищи проявляется у большинства детей дошкольного возраста.Согласно статистическим данным,77% детей в возрасте от 2 до 7 лет отказываются пробовать незнакомый им продукт.

Polinka
24.06.2009, 00:04
Каковы причины такого поведения?
Вашим мальчиком руководит древний инстинкт.
Нужно принять во внимание тот факт, что все мы в большей или меньшей степени подвержены такой боязни, так как природой в нас заложено рефлекторное стрмление оградить себя от вредной, ядовитой пищи, какой, в принципе, может оказаться любая еда, которая нам еще не знакома. Представьте себе, что наш древний предок, живший преимущественно собирательством, безбоязнно употреблял бы в пищу первые попавшиеся ему грибы и ягоды... Он бы прожил недолго! Ведь среди них наверняка оказались бы и ядовитые.

Polinka
24.06.2009, 00:12
Что Вам делать.
Внимательно присмотритесь к гастрономическим пристрастиям своего сынка. Его организм интуитивно выбирает наиболее необходимые продукты в данный период времени. Узнайте, какие полезные вещества, микроэлементы и витамины содержатся в любимых продуктах малыша - так Вам будет легче смириться с тем, что он не хочет есть что-то ещё.
Все продукты питания можно условно разделить начетыре основные пищевые группы: овощи-фрукты, крупы, мясное и молочное. Кроме продуктов, входящих в эти группы, есть ещё масса других, таких как орехи, яйца, грибы и пр.
Составьте список продуктов и блюд, которые Вашсын ест с удовольствием. Постарайтесь ничего не упустить. Посмотрите на этот список.

Polinka
24.06.2009, 00:17
Вам всё ещё кажется, что он питается скудно и однообразно? Тогда проверьте, к каким пищевым группам относится каждое блюдо из этого списка - все ли группы в нём представлены? Если это так, то беспокоиться не о чем. Если нет - тоже не стоит беспокоиться, ведь можно найти замену нелюбимым продуктам.
Определите, почему Ваш малыш упорно отказывается от некоторых блюд. Просто спросите его, что именно ему не нравится. Может быть, дело в отталкивающем запахе или в неприятной для ребёнка консистенции? Попробуйте давать продукты отдельно друг от друга, а не смешанные в одном блюде, заменить варёные овощи сырыми. Возможно, ребёнка пугают большие порции, в таком случае попробуйте уменьшить количество еды на тарелке. Подумайте, что ещё можно изменить в вашем случае.

Polinka
24.06.2009, 00:28
Не стоит навязывать мальчику блюда, от которых он отказывается. Корректно предлагайте попробовать что-нибудь новое, при этом в случае отказа будьте готовы угостить его простым "блюдом из списка". У многих детей бывают периоды любви к какой-нибудь определённой еде. Если вдруг ребёнку разонравилось блюдо, которое он раньше готов был есть три раза в день, возможно, он готов попробовать что-нибудь новое и сменить "фаворита".

Polinka
24.06.2009, 00:29
Если такое поведение за столом не было свойствено для мальчика раньше, а сейчас оно сочетается с негативизмом и упрямством в других жизненных ситуациях, то это может быть одним из проявлений кризиса двух-трёх лет. Некоторыедети в этом возрасте пытаются во всём противостоять родительскому влиянию, что выражается вответе "Нет!" на все родительские нововедения и инициативы.
Если малыш ест только два-три блюда и отказывается пробовать что-то новое, такая ситуация, вероятнее всего, связана с искуственным вскармливанием и нарушением введения прикорма. В этом случае рекомендую обратится к диетологу.

Polinka
24.06.2009, 00:31
Светлана Антипова, воспитанием Вашей племянницы должны заниматься её родители. Что же они смотрят, как их дочь толкает и бъёт Вашего сына?! Если они и впредь не будут в состоянии контролировать поведение своей девочки, то, я думаю, Вам лучше вежливо отказаться от сомнительного удовольствия принимать у себя дома такую невоспитанную гостью.

Ольга Камс
24.06.2009, 08:00
Здравствуйте, Полина) у меня мальчик в июле будет 4 года.
На каждое «нельзя» отвечает «можно» перечит во всем…к примеру:говорю надо идти за руку на улице он же каждую прогулку вырывается и бегает где ему вздумается… поймаешь держишь крепко он в истерику впадает… изо дня в день я ему объясняю что надо маму слушать, что опасно на улице себя так вести он каждое моё слово повторяет только со словом "можно"(и не только на прогулках)… как с этим бороться уже не знаю… окружающие говорят дай по попе… я не хочу его битьи словами он тоже не хочет понимать…объясняю объясняю, говорю «понял?» «нет», ещё раз повторяю «понял?» «нет» ….что делать?!

Polinka
24.06.2009, 09:37
Елизавета Яковенко, на Вашем месте я бы давала сыну эти лекарства. Ноотропы - это, проще говоря, витамины для мозга. Вы ведь не боитесь давать своему малышу витамины? Или тоже думаете, что это химия, поэтому вредно? А отсутствие речи в три года - это веьма серьёзная проблема, которая потом может сказаться на развитии письменной речи и даже на интеллекте ребёнка. :-(

INNA
24.06.2009, 09:46
Полина,спасибо за ваши рекомендации. Я как раз так и поступила. Мы обдумали, что он может ещё сделать и сегодня он пошёл в школу с розой в конвертике.А то что наивная фраза "есть многие другие.." может для ребёнка обезценить его любимую я и впрямь не подумала, хотела подержать, а оно во как. Век живи,век учись. Спасибо ещё раз.

Polinka
24.06.2009, 10:45
Marishka MS, Irina Friesen, у вас очень похожие ситуации, пэтому я постараюсь ответить вам одновременно. Многие детские страхи считаются преходящим явлением, возрастной нормой. Страх оставаться спать одному в комнате часто возникает у детей в дошкольном возрасте. Но для десятилетнего ребёнка такие страхи уже выходят за пределы возрастной нормы.Есть вероятность,что вам лучше обратиться с этой проблемойна очную консультацию к детскому психологу.Мне важно знать, как давноваши детистали бояться спать в одиночестве. Когда это началось?
Детские страхи могут появляться после просмотра фильмов ужасов, чтения страшных рассказов в вечернее время и т.д. Не замечали за своими детьми такого? Далее. Вы обе живёте за границей. Marishka MS, как часто и насколько длительно Вы видитесь с сыном? Ваш мальчик говорит по-турецки?Irina Friesen, Ваша дочь родилась в Германии или попала туда уже в сознательном возрасте (в три года или старше)?

Polinka
24.06.2009, 11:04
Irina Friesen, а почему Вы назвали причины, которыми Ваша дочка объясняет своё вторжение в Вашу с мужем постель, отговорками? Вам не верится в искренность её объяснений, что ей страшно и что она не может уснуть? Возможно,Вы правы. Бывает, что детские страхи выполняют какую-нибудь необходимую функцию в жизни семьи и закрепляются. Другими словами, благодаря проблеме ребёнка отчасти решается какая-то проблема во взаимоотношениях родителей. Допустим, между родителями начинают портиться отношения. Ребёнок боится спать один, и поэтому спит с родителями, которым теперь не до выяснения отношений - они объединяют свои усилия, чтобы решить проблему страха у ребёнка. В результате, отношения между родителями улучшаются, а ребенок при этом получает ещё и определенную дозу неформального внимания, которого ему катастрофически не хватало. Может в Вашей семье быть что-нибудь подобное?

Елена Щэпин
24.06.2009, 11:09
Полина, постараюсь объяснить понятнее.Волосы дергает наши с папой, то есть засыпает только с волосами в руках естесственно мои или папины. Он всегда держит руки в волосах дергает их естественно мы уже терпеть не можем очень больно.Когда убираешь голову с волосами начинает капризничать а по ночам просыпается если рядом нет чьей то головы.Как отучить его от этой привычки

marisha
24.06.2009, 11:25
Полина спасибо за ответ .а сейчас отвечу на ваши вопросы мы только летом видемся а так всегда общаемся по телефону...но он никогда не спал один всегда с бабушкой...по турецки понимает но не все толко учиться.и говорит немного...а сейчас мы засыпаем вместе с ним и он спит до утра но если просыпается то просит лечь с ним...я бы вам хотела задать личный вопрос если мойно в личку?

Polinka
24.06.2009, 11:28
Marishka MS, недопустимо, чтобы Ваш парень спал в одной кровати с бабушкой. Это противоречит нормам гигиены и элементарному здравому смыслу, ведь он уже подросток. Своя-то кровать у него имеется? Малыши до двух лет нередко спят в родительской кровати, и это вполне нормально, если не мешает ни сну родителей, ни их собственному. Но у ребёнка старше двух летобязательно должна бытьсвоя кровать, и спать он должен там. Если ребёнок всегда спал только вместе с кем-то, то он, в силу привычки, может просто не представлять себе никакой другой вариант.Вам нужно сделать так, чтобы Ваш сынок гордился своей независимостью, а не плакал по ночам от одиночества следующие полгода. Необходимо перестроить для него психологические смыслы нахождения в родительской кровати.

marisha
24.06.2009, 11:35
да я с вами полностью согласна и так же говорю маме об этом... но буквально на днях он мне сам сказал что хочет свою комнату отдельную но недалеко от бабулиной...я обязательно об этом позаботюсь.огромное спасибо еще раз

Polinka
24.06.2009, 12:21
Елена Щепина, советую Вам переложить малыша в его кроватку и повесить туда волосатую игрушку или коврик. Он может их обдирать, а когда обдерёт хорошенько, купите новые. С возрастом это пройдёт.

Polinka
24.06.2009, 12:38
Ирина Романовских, правильное наказание должно прежде всего быть справедливым, естественным, непосредственно связанным с проступком и направленным, когда это возможно, на устранение результатов проступка.
Самый лучший способ дисциплинировать ребёнка, да и кого бы то ни было - это воздействие естественными последствиями.

Polinka
24.06.2009, 12:39
Иными словами:
Если ребёнок не убирает в своей комнате, ему становится всё труднее и труднее находить свои вещи. Если он не сможет вовремя найти своих вещей, то он будет упускать многие возможности и всюду опаздывать.
Если ребёнок не хочет чистить зубы, они у него начинают болеть. Неприятный опыт посещения стоматолога лучше всяких наказаний убедит его в том, что зубы всё-таки чистить надо.
Если ребёнок размазал по стене пластилин или изрисовал пол фломастером, лучшее и наиболее действенное наказание - дать ему ведро с водой, мыло и тряпку и заставить оттирать свои "художества".

Polinka
24.06.2009, 12:42
Среди наказаний существуют запрещённые приёмы. Все знают, что детей запрешено бить и оскорблять, но не всем известно, что российские законы (и не только российские)запрещают в качестве наказания лишать ребёнка пищи (любой пищи, вне зависимости от того, какова она на вкус - сладкая, или солёная, или там кисловатая!) и прогулок на свежем воздухе.

Polinka
24.06.2009, 12:47
Такое поведение взрослого по закону само должно быть наказуемо. К сожалению, как водится, строгость законов в России часто компенсируется необязательностью их исполнения.:-( Но с моральной точки зрения подобные методы воспитания однозначно неприемлемы.8oI(N)

Polinka
24.06.2009, 12:49
На первых порах для дошкольника наказанию должно подлежать только умышленно агрессивное поведение - удары, угрозы и оскорбления в Ваш или ещё чей-то адрес, и только в том случае, если ребёнок не сдачи даёт, а затеял скандал первым. Если Вы перестанете разговаривать с ним на некоторе время, это будет для него серьезным уроком. Изолировать хулиганящего ребёнка можно, препроводив его в другую комнату, где он не будет мешать остальным членам семьи есть, играть, смотреть телевизор и заниматься иными делами. Время, проведенное в изоляции должно зависеть от возраста: по минуте на каждый год жизни дошкольника.
Нельзя наказывать малыша за его психоэмоциональные особенности -страхи, плач, истерики, так же как и за возбудимость, шумливость, медлительность, неусидчивость. Это возрастные и физиологические особенности детей.

Polinka
24.06.2009, 12:51
Угол, кстати, вообще не метод воспитания. Поставленный в угол ребёнок унижен и обижен, а не дисциплинирован.:-((N)

Ирина Каман
24.06.2009, 12:52
Ага, я поняла, то есть если неприятность ребёнка связана с его же непослушанием, то ему не надо помогать её ликвидировать?
Это интересно. А вот смотрите, если на примере с тем же наказанием игрушками, которое уже отбылось, в ответ на наказание ребёнок говорит: "Ну и не нужны мне ваши игрушки, я могу хоть месяц ними не играться!". То мы ж должны вроде бы как дать ему возможность почувствовать это, чтоб он учился отвечать за свои слова. Папа ему так и сказал сначала: "Месяц? Ну хорошо!" Правда Лёва на следующий день извинился, и папа отменил "понесение ответственноти за свои слова". Или как мы должны были прореагировать на его эту реплику на счёт месяца?

Наталья
24.06.2009, 12:58
Полина,у меня такая ситуация:дети-погодки,сыну 2,3года,дочке 9мес. Оба на ГВ,тандем,совмест.сон. Прочла Ваш ответ,что с 2-х лет ре должен спать отдельно,но мы засыпаем когда как,или все вместе,или сын с бабушкой(она ему шепотом расскзывает что-то и он засыпает без меня).Вопрос:стоит ли начинать приучать спать в отдельн.кровати или стоит подождать,когда подрастет младшая дочь и уже двоих приучать?

Ирина Каман
24.06.2009, 13:03
Ну у меня ребёнок неагрессивен ни граммочки, в этом он в папу. Но главный повод, по которому приходится его наказывать - это тот самый, о котором, в принципе я с самого начала писала, не знаю, как это цивилизованным языком называется, вроде бы не лень, и не несамостоятельность, в простонародье это называется: отмораживаться. То, что он не хочет делать, он не будет ругаться, скандалить, но и делать тоже не будет, даже если его очень просишь и заставляешь.
Вот например он не хочет выносить за собой тарелку в раковину, и хоть ты головой об стенку бейся, он этого не делает. Разве что его конвоем от стола до раковины провожать каждый раз. Если несколько раз сопроводишь - на следующий без сопровождения он не сделает. Скажешь просто, подойдёт к столу и пока я отвлекусь благополучно отойдёт, или начнёт разговор, или смешить меня начнёт, всё что угодно, но только не то, что не хочет.
Был такой случай, что ему надо было по пению песню выучить из 5 куплетов, мы 40 мин 1 куп. учили, а когда его...

Ирина Каман
24.06.2009, 13:04
учительница поругала, что он не выучил, так он пришёл домой и за 5 минут выучил всю песню, причём хорошо

Ирина Каман
24.06.2009, 13:16
Спасибо большое, что вы отвечаете по вопросам моего ребёнка, мне очень помогает наш с вами разговор сформировать более точное представление что и к чему.
У меня ещё есть брат - 14 лет, у которого начался подростковый период во всей красе. Я бы с большим удовольствием и о нём с вами побеседовала:-$ . Тут в теме до 12 лет, но с вашего разрешения, я хоть один вопрос задам, пока речь о наказаниях. Он (брат Юра) воспитывается без отца. Крышу сейчас рвёт по полной. Наказан всем и постоянно (мамой). Ничего не помогает. И, честно говоря, наблюдая за его поведением (там уже и на учёт в милицию чуть не попал) и за здоровьем мамы, зимой я предлагала маме наказать его тем, что не кормить в течение дня (выходного, конечно). То есть в подростковом возрасте такое наказание тоже недопустимо? И ещё: ребёнок за последствия должен отвечать. Вот, например, если ребёнку чуть ли не колония светит (неаккуратно подрался, нанёс травму), а мама его выкупает, это правильно? Ведь после колонии редко кто...

Polinka
24.06.2009, 13:56
Ирина, родители не имеют права отбирать у своих детей их игрушки. Вы подарили их ему, и теперь они - его собственность. Дарение - акт безвозмездный, бесповоротный и бессрочный, поэтому подарки нельзя отбирать или требовать отработать. Обратите внимание, Лёвушка понял несправедливость и обиделся:"Ну и не нужны мне ваши игрушки!" А вообще-то игрушки не ваши, а его.;-)

Ирина Каман
24.06.2009, 13:56
Хочу ещё добавить в контексте Лёвы: его папа в детстве был таким же, та и сейчас тоже иногда "да, да", а потом всё равно всё по-своему. А в детстве, по словам его родственников, при всей своей видимой мягкости, заставить или уговорить его что-то сделать было практически невозможно. Прямо как сын! Если это генетически заложено, можно ли его как-то подкорректировать? Ведь всё-таки иногда выводит из равновесия, к сожалению...

Ирина Каман
24.06.2009, 14:06
Значит мы не соблюдаем психологических барьеров нашего ребёнка? Ну да, а потом я его ругаю, когда он залазит в мою сумку, пока я сплю, и с моего телефона звонит бабушке. Действительно, получается нонсенс! Спасибо за отрезвление, мне даже сейчас немножко грустно стало... Ну ничего, это полезно! ;-) Получается, слова типа: "Если ты не пособираешь сейчас же игрушки, я их повыкидываю!" несправедливы? А что же нам делать, если у нас однокомнатная квартира, и комната после игры превращается в такое, что туда ни войти, ни сесть, ничего нельзя, и всё это убирать никто не хочет за собой и после 10-той спокойно высказанной просьбы?

Polinka
24.06.2009, 14:19
На фоуме есть тема про уборку игрушек. Там многие родители делились способами, как сделать, чтобы ребёнок убрал за собой игрушки без слёз и скандалов. Может быть, какой-нибудь из них пригодится и Вам. А если он категорически отказывается убирать за собой, спросите его: "А кто же должен это делать за тебя? И почему - другой человек? Ты как думаешь, это справедливо? А если бы тебе пришлось за твоими друзьями убирать, ты бы обрадовался? Нет? А мы тебе, что, хуже друзей, да? Вот, посмотри, что делает каждый из нас...Давай тогда меняться обязанностями...Я это уберу за тебя, а ты будешь обед сегодня готовить."

Инна Мэкм
24.06.2009, 14:26
Очень интересное замечание по поводу подаренных игрушек, спасибо, Полина!
Интересно, а относится ли то же самое к мобильному телефону, компьютеру( я говорю сейчас о детях более старших)? Могу ли я сказать:" Если ты не можешь делать уроки, не отвлекаясь на телефон(плеер, компьютер, книгу...), я заберу их у тебя." Или же ребенок постарше понимает, что я бeрy на время и для его пользы?

Ирина Каман
24.06.2009, 14:38
А если не скандалит, не плачет, а просто увиливает, и не только по поводу игрушек, а вообще стиль поведения такой?
Тему про уборку игрушек я обязательно поищу, спасибо!

Polinka
24.06.2009, 14:40
В любом случае ничего не следует отбирать. У Вас кто-нибудь может отобрать вещь "для Вашей же пользы"?

IRIN
24.06.2009, 19:25
Да нет мы с мужем очень редко ругаемся.А если и ругаемся то на пять менут.У нас в семье появился маленький.Может както это с этим с вязано?:-(

Наталья Гаах
24.06.2009, 19:36
здравствуйте мне нужна помощь не знаю что делать с сыном 12 лет я воспитываю его одна понимаю что много запустила и нечего делать не могу но последнее время становится огресивным импульсивный порой кажится что кинется на меня с кулоками я сним говарю сперашиваю что случилось он отвечает что переходной возвраст но мы ведь тоже были детями но так себя не вели бить его немогу как наказать незнаю опять спускать с рук делать вид что нечего невежи это не выход скажите что делать.

Елена Щэпин
25.06.2009, 10:14
Полина, понимаете у нашего сына нет своей кроватки, мы ее убрали он с рождения вообще один не спит только со мной или с папой купили ему диван чтобы уложить его а потом уйти так он минут через 30 просыпается и стонет ждет когда к нему кто нибудь ляжет

Наталья Ника
25.06.2009, 11:28
дорогая елена
ответьте мне пожалуйста на такой вопрос
он касается способности к концентрации усидчивости у ребенка

Обьясните мне пожалуйста что такое поверхностная активность
какие механизмы ее включают и выключают чем она вызвана почему именно так
способы регуляции (физические упражнения чтение ли книги игра в настольные игры чем можно компенсировать сбалансировать ее)
очень вас прошу ответьте пожалуста

Ольга Камс
25.06.2009, 12:52
Здравствуйте, Полина) у меня мальчик в июле будет 4 года.
На каждое «нельзя» отвечает «можно» перечит во всем…к примеру:говорю надо идти за руку на улице он же каждую прогулку вырывается и бегает где ему вздумается… поймаешь держишь крепко он в истерику впадает… изо дня в день я ему объясняю что надо маму слушать, что опасно на улице себя так вести он каждое моё слово повторяет только со словом "можно"(и не только на прогулках)… как с этим бороться уже не знаю… окружающие говорят дай по попе… я не хочу его битьи словами он тоже не хочет понимать…объясняю объясняю, говорю «понял?» «нет», ещё раз повторяю «понял?» «нет» ….что делать?...

ребенок даже стишки раасказывает и вставляет везде "не"... на любое! слово он противоречит... :(

Minkus
25.06.2009, 16:35
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Моему сыну 9 лет, закончил 3-ий класс. В первом полугодии были очень плохие итоговые оценки - почти одни тройки, причина: ребёнок очень стеснительный, почти все письменные работы на отлично, устно - никак, совершенно никак... После нашего с ним разговора о страхе, дела пошли значительно в гору, он стал отвечать на конкретные вопросы, но инициативу проявляет не охотно, в итоге три тройки по устным предметам. В следующем году идёт разделение детей по школам, очень не хотелось бы, чтобы он не попал бы в гимназию только из-за своей стеснительности, т.к. ребёнок очень способный и усидчивый. Как помочь ребёнку побороть страх перед классом? Он боится, что над ним будут смеяться, если он скажет что-нибудь неправильно, но у него прекрасная речь и нет поводов для беспокойств. Как можно убедить его в этом? Буду рада за любую информацию! За ранее спасибо!

Чиркова
25.06.2009, 18:25
Светлана Антипова, воспитанием Вашей племянницы должны заниматься её родители. Что же они смотрят, как их дочь толкает и бъёт Вашего сына?! Если они и впредь не будут в состоянии контролировать поведение своей девочки, то, я думаю, Вам лучше вежливо отказаться от сомнительного удовольствия принимать у себя дома такую невоспитанную гостью.
Полина,дело в том, что я и хочу посоветовать сестре как все изменить,она и так племянницу одергивает,говорит,что братик ее любит,в гости ждет,что его обижать нельзя и всеравно каждый раз одно и тоже. Дома,перед походом к нам в гости,сестра ейкаждый раз это повторяет,на что племянница говорит,что любит братика и обижать не будет,обещания не сдерживает. Подскажите,как должны вести себя родители племянницы.

Юлия Юкьэ
25.06.2009, 21:47
здраствуйте! подскажите как вести себя когда ребенок (1 и 4 месяца) на каждое "нельзя" впадает в истерику и падает на землю и постоянно у всех детей забирает игрушки? Буду очень благодарна

Liudmila Diy
26.06.2009, 03:18
здраствуйте, пожалуйсто помогите советом, не знаю что делать, что говорить и как себя вести. вообщем так, у меня есть сын ему 2.10г. он очень спортивно развитый, непоседа, любит музыку, плавает, рисует, но пока плохо разговаривает. живем в сша, ращу одна. есть брат , ему 2 месяца, ревность есть, но совсем незначительна,. мои воросы заключаются в следующем: 1. как я уже писала, он очень спортивно развитый, детишки его возраста с ним не играют (по множеству причин), а вот с детьми постарше 5-10 лет ему очень интересно, но к сожалению, им с ним не интересно. он хочет найти друзей, очень общительный и дружелюбный, но каждая вторая попытка поиграть с кем-нибудь заканчивается провалом. как обьяснить ему что дети не хотят с ним играть? ведь он не понимает почему. я его отвожу , говорю что ребенок просто не хочет с ним играть, но его это злит, ведь он плохо никому не делает, наоборот. что нужно говорить сыну чтоб его не расстраивать?

Liudmila Diy
26.06.2009, 03:19
2. вот еще ситуация. если он случаянно кого-то задел или ударил , он пытается извиниться, т.е. хочет погладить или обнять, другой же ребенок его отталкивает как своего обидчика, моего сына это еще больше заводит и он непременно хочет пожалеть, погладить. вопрос: что делать в таких ситуациях? как донести до ребенка, что дети не хотят чтоб он их жалел. мне порой так жалко смотреть на сына, ведь он никому плохого не делает, наоборот он очень, очень дружелюбный, но дети вокруг него (не все конечно, большенство, его возраста и младше.) то ли бояться, то ли непривыкли, то ли так воспитаны, они просто его отвергают. мне порой приходиться ругать ребенка своего, говорить чтоб он не лез к детям, что они не хотят с ним играть. очень жалко сына.

Liudmila Diy
26.06.2009, 03:19
3. и последнее. вот такая ситуация. на площадке, здесь принято делиться игрушками и все играют чужими. так вот , он взял чужую игрушку, подходит владелец игрушки и начинает отбирать, т.к. дети маленькие, то он не просит, а именно отбирает. я прошу сына отдать игрушку и сказать спасибо. он подходит к ребенку и пытается зделать как я сказала т.е. отдать и поблагодарить. чужой ребенок уже ередумал брать игрушку, ему стало интересно что-то другое, а мой сын упорно пытается сунуть владельцу его игрушку, начинается истерика, мой сын ему отдает, а ребенок ее откидывает, сын опять поднимает и опять пытается отдать, но ребенок опять кидает, и так раз 10-20. вопрос: как донести до сына что ребенок не хочет брать игрушку. таких ситуаций море, все одинаковые, раз по 5 на день. не знаю как с сыном разговаривать, ведь он ничего плохого не делает, жалко, я получается учу его как правильно, но на практике получаетя совсем не так, из-за этого он переживает, да и я тоже, спасибо за советы

Хрещатая
26.06.2009, 06:14
Юлия, что такое "НЕЛЬЗЯ"? Для ребенка это не понятно. Предложите ему альтернативу. Например, нельзя кошку дергать за хвост, ей будет больно, можно ее погладить по спинке, почесать за ушком.

Барабашкина
26.06.2009, 10:48
Извините, что вклиниваюсь, я не Полина и вопросы адресованы не мне. Но я не понимаю, почему народ так упорно повторяет одни и те-же вопросы: про истерики, про "отбирает игрушки", "делает все наоборот" и много других. Это все уже есть и в этой, и в других темах. Я понимаю, что легче напрячь человека ответить лично вам, чем копаться в постах. Но можно задуматься, как подобное качество (желание получить быстрый ответ, поспешность, эгоцентризм...) влияет на ваши с ребенком отношения, и не перенял ли ребенок у вас эту черту. Ведь многие жалуются, что "сто раз ему повторяешь, а он все делает по-своему", уже сто раз просили не повторять вопросы...

Миненко
26.06.2009, 11:50
здравствуйте,скажите пожалуйста(может я повторяюсь)как отучить сына драться ему 1год и9 месяцев

Шелепова
26.06.2009, 13:43
Наталья Барабанова, Вы абсолютно правы-но это "Глас вопиющего в пустыне". Нужно администратору чаще чистку производить, темы объединять.Скоро вообще ничего невозможно будет найти.

анна гэкм
26.06.2009, 15:10
Может я и дублирую чью-то ситуацию,но меня всё больше тревожит мой сын 2года.Он очень подвижный мальчик.Ему невропатолог поставила повышенную активность и прописала танакан,персен.Он очень эмоционален(весь в папу),чего я опасаюсь,т.к. двоих таких я не выдержу. Он имеет привычку не то,что разбрасывать игрушки,он их просто крушит.если он не получил,чего хотел,то на него находит.Он всё вокруг разбрасывает, всё ломает,что попадёт под руку.Начинает себя бить кулаком по лбу или встаёт на колени и долбиться лбом о пол,плачет и описивается(правда не всегда).Меня пугает его поведение.Я не знаю как мне с ним себя вести.Я с завистью смотрю на мам,у которых дети спокойные.Помогите советом,может нам уже к врачу бежать, пока не поздно?

Ольга-
26.06.2009, 15:22
Анна, извините, я не Полина.... но мне кажется, что когда люди заводят детей, они должны понимать, что их жизнь изменится.... все как будто с ума посходили.... какой ужас! Ребенок не убирает игрушки, не выполняет команды и т.д. Извините ... я просто очень резко, потому что меня все осуждают, что мои дети не приучены к порядку.... но зато и нервная система у них в порядке - нет особых истерик, носуы у них не дергаются ... (правда у меня скоро что-нибудь задергается)....)))) Ну что такого нельзя дать ребенку, чтобы он успокоился? Пиво, сигареты и спички.... ну дайте ему, что он просит, вместе с ним посмотрите.... мне кажется, что все эти проблемы от слишком большого количества ограничений.... даже ножом вместе можно что-нибудь порезать мягкое... ребенок удовлетворит интерес и успокоится... Есть такая пословица - дом без детей - могила, с детьми - базар.... выбирайте сами....

Ольга-
26.06.2009, 15:27
Кстати, у меня тоже бились об пол головой, только в год.... само прошло.... надо преключать внимание ребенка.... и как можно меньше запретов.... в 2 года ребенок не поймет нельзя.... только в случае опасности нужно конкретные меры предпринимать... а так постараться удовлетворить в этом возрасте его просьбы.... в Японии до 7 лет дети на головах стоят.... нам, русским, этого не понять, к сожалению.....

Polinka
26.06.2009, 15:28
Наталья Миронова, лучше уже сейчас начать приучать сына к его кроватке. Между ним и сестрёнкой разница в полтора года.В этом возрасте она существена. Ориентировать мальчика на малышку - значит либо искусственно замедлять его развитие, либо форсировать её развитие. И то, и другое нежелательно.

Барабашкина
26.06.2009, 17:17
Анна Герман, вы ведь уже были у врача, диагноз стоит, лечение прописано. Если не доверяете врачу - ищите другого. Про подобные вопросы читайте в теме про гиперактивность. В интернете в поисковике набирайте "Гиперактивность" или "СДВГ" - там масса советов и специалистов, и врачей. Кстати, важно соблюдать диету.

Polinka
26.06.2009, 17:22
Ирина Романовских, Вы напрасно думаете, что Ваш ребёнок "неагрессивен ни граммочки". Дело в том, что агрессия не всегда бывает явной и прямой, такой как удары, укусы, угрозы и оскорбления. Она бывает и косвенной, такой как распостранение сплетен, ложные доносы, кражи и порча чужого имущества. Агрессия- это поведение, направленное на умышленное причинение вреда кому-либо.Различие прямой и косвенной агрессии только в том, как скоро её жертва осознаёт, что стала жертвой. При проявлении прямой агрессии это происходит сразу, а при косвенной - через какой-то временной интервал, но сути дела это не меняет: агрессия остаётся агрессией. Помимо прямого и косвенного, бывает ещё и пассивно-агрессивное поведение.Пассивно-агрессивное поведение определяется как поведение, при котором негативные эмоции - в частности, гнев- выражаются косвенно через сопротивление разумным просьбами хроническое невыполнение лёгких и посильных обязанностей.

Polinka
26.06.2009, 17:35
Именно такое поведение в простонародье называется: отмораживаться. Вы описываете чрезвычайно яркий пример подобного поведения: "Вот например он не хочет выносить за собой тарелку в раковину, и хоть ты головой об стенку бейся, он этого не делает. Разве что его конвоем от стола до раковины провожать каждый раз. Если несколько раз сопроводишь - на следующий без сопровождения он не сделает."
Разумеется, вовсе не всегда, когда ребёнок не выполняет или плохо выполняет то, о чём его просят, речь идёт о пассивно-агрессивном поведении. Причиной нежелания что-то делать может стать затруднительность или даже непосильность выполнения задания, необходимость прикладывать большие усилия, тратить много времени. Кроме того, ребёнок может увиливать от выполнения той или иной работы, потому что сомневается, сможет ли её хорошо выполнить.

Polinka
26.06.2009, 17:51
Но в данном случае,когда пятилетний мальчик столь упорно сопротивляется Вашему элементарному, не отнимающему ни времени, ни сил поручению, речь идёт именно о пассивной агресии. Такое поведение легко укореняется, становясь устойчивой формой поведения, присущей человеку на протяжении всей его жизни. Тем более, что Вы пишете об отце Лёвы, ведущем себя схожим образом. Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца! ;-)Вы знаете, что такое "итальянская забастовка"? Это такая форма саботажа, когдаработникине покидают рабочие места и типа продолжают работать, но делают всё спустя рукава. Эта форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом привлечь к ответственности инициаторов и участников такой забастовки практически невозможно. Поди докажи, что подобное поведение намеренно!

Polinka
26.06.2009, 17:56
Вот и Лёва ведёт себя так же.
Порой бывает трудно различить лень, небрежность, ошибку и пассивно-агрессивное поведение". Грязные тарелки, невыполненные в срок обещания, потерянные тетрадки могут быть признаками забывчивости или небрежности. Но если ситуации, подобные этим, продолжают случаться регулярно и это становится системой - мы имеем дело с пассивно-агрессивным человеком. Подсознательная цель пассивной агрессии - вывести из равновесия людей, которые олицетворяют власть - в данном случае, родителей.
Думаю, Вам следует вступить в переговоры с Вашим "забастовщиком", и выяснить, чего он добивается таким своим поведением.

Polinka
26.06.2009, 18:01
Пассивно-агрессивное поведение — довольно обычное явление, особенно в тех случаях, когда люди чувствуют себя не способными прямо заявить о своих потребностях и желаниях. Главная Ваша задача - дать сыну понять, что он имеет право открыто говорить о том, что ему нравится, а что - нет, и что Вы будете всегда прислушиваться к его желаниям.

Наталья Ника
26.06.2009, 19:16
дорогая Полина ответьте мне пожалуйста на такой вопрос

он касается способности к концентрации усидчивости у ребенка

Обьясните мне пожалуйста что такое поверхностная активность
какие механизмы ее включают и выключают чем она вызвана почему именно так
способы регуляции (физические упражнения чтение ли книги игра в настольные игры чем можно компенсировать сбалансировать ее)
очень вас прошу ответьте пожалуста

анна гэкм
27.06.2009, 08:03
Ольга,спасибо конечно за совет,но не так уж много я ему и запрещаю.Может быть именно от этого его капризы.Я пытаюсь переключать его внимание на что-то другое,когда он психует,но не всегда это получается.Да игрушки,бог с ним,они и так целый день раскиданы по комнате.Я просто попыталась данный разгром локализовать в его комнате.:-) В Японии,я с вами согласна,до 7 лет детей считают ангелами,а потом уже начинают их воспитывать.Но хочу заметить,что у них другой менталитет и традиции.В Японии уважение к старшим переходит из поколения в поколение.В семье тоже существуют вековые традиции.Ребёнку всё позволено,но у него хороший пример перед глазами,и он подсознательно это впитывает в себя.Я ничего не имею против России,но по большому счёту,что делается у нас в семьях.

анна гэкм
27.06.2009, 08:10
Наталья,лечение действительно прописано,но я,чисто психологически хочу найти подход к своему сыну,по человечески понять его.Я не хочу,что бы в будущем,когда он вырастит,стал грубияном и эгоистом.Сын у меня один и больше не планирую.Не хочется совершить ошибку,т.к.часто встречаю либо маменькиных сынков,либо хамов.Это,конечно,не правило,но ведь такие существуют,согласитесь.Никак не хочется,чтобы в их число попал мой сын.

Наталья Ника
27.06.2009, 09:59
дорогая Полина
ищу ответ пожалуйста подскажите что имела ввиду психолог: ваш ребенок поверхностно возбуждается не глубинно
моему ребенку почти 5 лет она активная выдумщица много знает но! чтобы она услышала иногда приходится повторять свою просьбу вопрос предложение по 10 и более раз и воспитательница тоже замечает. Потом она быстро зажигается возбуждается но не может удерживать свое внимание на чем то долго.
При всем этом может рисовать по полтора часа тихонько одна .Любит лепить шить помогать убираться. ПРОБЛЕМА в том что дома и не дома или кога в гости приходят детки дочка разная существенно . непоседа непослушка хулиганка балагурка ну вообщем все. а одна сидит в барби в домике играет.
вопрос как помочь ребенку адаптироваться в социуме. заранее спасибо

Оксана
27.06.2009, 10:56
здравствуйте,у меня такая проблема,сыну 2 года и 5 мес.но он ужасно пугливый,боится людей,другои атмосферы,если ктото на улице ему скажет хоть слово,может разреветса ,потом трудно успакоить,в гости с ним невозможно ходит..........у нас благополучная семья,мы его очень любим и делаем все для него.......я с ним целии день,папа работает........поетому он ни4его без меня не может,незнаю как его научить самостоятелности....в августе в садик, будет тяжко.....с детьми плохо на контакт идет
у меня были тяжелие роды, обвитие пуповинои,потом кесарево,может в етом при4ина.?....спасибо за ответ

Polinka
27.06.2009, 18:28
Наталья Николавва, есть вероятность, что у Вашей дочери СДВГ (Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность). СДВГ возникает в результате ММД (Минимальных Мозговых Дисфункций). ММД не могут возникнуть в результате наследственности или плохого воспитания. Они возникают как следствие воздействия неблагоприятных экологических факторов и микротравм мозга во внутриутробный период. Ребёнок с СГДВ, собственно, не гиперактивен, а гиперреактивен, иначе говоря, у него повышена не его активность, а реакция на посторонние раздражители.

Polinka
27.06.2009, 18:30
Такой малыш бываетвполне спокойным, когда сидит дома с бабушкой или играет с однимфлегматичным сверстником. Предоставленный сам себе, он скучает, не зная,чем заняться, и легко может заснуть. Однако в толпе людей (в школе,детском саду, в универмаге, на вокзале, в театре или кино) он становитсяпросто невыносимым, беспорядочно бегая и выкрикивая глупости. Советую Вамобратиться с дочерью к неврологу.

Polinka
27.06.2009, 18:32
А такого термина, как "поверхностная активность", в психологии не существует. Психолог, консультировавшая Вас, видимо, изобрела его сама.

Алиса Кутму
27.06.2009, 19:42
Здраствуйте Полина. Я поняла, что многочисленные запреты могут негативно повлиять на развитие и психику ребенка. У нас такая ситуация-на дню раз по 10, а то и больше мне приходится своему сыну запрещать делать те или иные вещи. Как то-садиться на спину младшему сыну, выходить на балкон без меня (сам научился открывать), бегать за гульками (не смотрит и выбегает на дорогу), ну и много еще чего. Через месяц он пойдет в садик (сейчас 2,3). Я уже не знаю, то-ли я так замордовалась и везде вижу опасность (приходится в основном применять командный голос) и жалко его, все-таки не собачка, а сын.:-(

Ольга Камьца
27.06.2009, 21:30
Здраствуйте Полина. Моей дочке 3 года. Она очень плохо спит ночью,ворочается постоянно,что то бормочет,а бывает плачет даже со слезами. Сама при этом даже не просыпается. Подскажите,с чем это может быть связано и что предпринять?

Наталья Ника
29.06.2009, 08:02
Полина спасибо Вам большое Вы очень (реально) мне помогли
мы пойдем в неврологу еще раз но таблетки давать я не буду будем корректировать иначе творчеством расширением кругозора
с ув натали

Барабашкина
29.06.2009, 13:46
Анна Герман, а вы спрашивали у врача, характерно ли такое поведение ребенка для его диагноза? Нужно развести, что идет от диагноза, а что от особенностей характера. Правда, не всегда это возможно. Но если ребенок НЕ МОЖЕТ себя сдержать - тут будет одна реакция, если НЕ ХОЧЕТ - другая.

Ольга Камс
29.06.2009, 14:27
не знаю как у других, но мой сын (4 года)пытался несколько раз головой об стенку биться... я его не стала отговаривать и успокаивать, а наоборот сказала чтоб бился посильнее... в результате он сильнее стукнулся так что самому стало больно и всё! на этом всё закончилось!... и со слезами также... если просто каприз говорю чтоб громче плакал, а то все вокруг не слышат...туту него срабатывает наверное его вечный протести плакать прекращает...но вот с тем что он бегает от меня на улице не могу справиться НИКАК! пряталась, чтоб испугался, что рядом мамы нет...так он любого прохожего на улице за руку возьмет и приспокойненькоуйдет((( к сожалению такое случалось...(((

Дарья Мамыки
29.06.2009, 14:48
Полина,у меня такой вопрос-как помочь ребенку научится общаться?Сыну 2,7 года.С домашними общается нормально.Но с чужими замыкается и не идет на контакт.Если кто-то берет его игрушку,не идет забрать,а начинает плакать.Если заговаривают на улице,прячется за мной.Но больше всего меня беспокоят его отношения с детьми,такое чувтво,что он их боится.Не хочется,чтоб у ребенка были проблемы в коллективе.

Татьяна
02.07.2009, 12:00
Полина здравствуйте!! Скажите пожалуйста как быть. дочке 2года начала замахиваться на меня руками( иногда во дворе на деток ).Говорю нельзя ,реакции бывают "0 - выми",.Я ругала и объясняла спокойно ,что так можно сделать маме больно ,и что мне это не приятно. ПОчему это происходит ( откуда могла взяться такая привычка( не знаю как назвать еще), и как бороться? Спасибо заранее.

Сэкулич
02.07.2009, 14:28
У младшей(6 лет) дочки проблемы в общении со взрослыми. Со сверстниками она общается, у нее есть друзья. Но как только к ней обращается взрослый, она впадает в ступор, не отвечает на вопросы, может даже заплакать. Причем, это относится и к хорошо знакомым взрослым: родственникам, воспитателям и т.п. Она не отвечает на занятиях и совершенно не возможно понять знает она или нет, а ведь нам через год в школу! Что делать???

Катя ВОЙ
02.07.2009, 17:25
Возможно Вашей дочке (пока) подойдёт надомное обучение...Для многих деток с подобными проблемами это хороший выход...

Бычкова
02.07.2009, 17:50
Здраствуйте Полина !Подскажите, как быть...моей дочке 3 года 6 мес. Ходит в садик,в группе есть друзья.общительная, но приходя домой на любое мое замечание или прозьбу начинает обзываться,ругаться ,замахивается на нас.Спрашиваю ,где она это слышала,говорит в садике.Разговариваю,обьясняю ,что так говорить нельзя,соглашается, но снова повторяет ,а иногда и специально. Мне хочется быть доченьке другом...

Барабашкина
02.07.2009, 18:02
Танюша, в этой же теме были подобные примеры- ребенок замахивается или бъет родителей, и конкретные ответы Полины. Поищите, пожалуйста.

Барабашкина
02.07.2009, 18:05
Надежда, у вашего ребенка всегда была подобная реакция на взрослых или с какого-то времени появилась? Кто еще есть в вашей семье?

Барабашкина
02.07.2009, 18:07
Ольга, ваша дочь недавно стала ходить в садик? До садика подобное поведение (особенно агрессия в вашу сторону) было?

Барабашкина
02.07.2009, 18:48
Танюша, вспомнила, что эта тема была удалена и Полина открыла ее заново, поэтому многие интересные вопросы и ответы исчезли.
Если ваша дочь так поступает, то чем-то недовольна, выражает протест. Надо понять, что именно вызывает у ребенка протест, в каких ситуациях она так поступает. Вероятно, когда ей что-то запрещают, делают не так, как она хочет. Ваши запреты должны быть понятны для Вашего ребенка.

Барабашкина
02.07.2009, 18:50
В момент демонстрации протеста говорите с ним спокойно, но твердо. Ваша растерянность и раздражение только усилят его негативную реакцию.Если ребёнок бьёт Вас или кого-то ещё - ни в коем случае не отвечайте ему тем же, так как для ребёнка это будет означать, что взрослые тоже обзываются и дерутся, что такой стиль поведения - это норма жизни.
Просто поймайте в воздухе детскую руку, готовящуюся нанести Вам удар, и остановите её со словами: "Нет, так делать нельзя. Я не дам тебе так себя вести". Если попытки стукнуть или обругать Вас будут возобновляться, осторожно, не причиняя ребёнку боли, берёте его в охапку и относите (или оттаскиваете) в другую комнату и запираете дверь. Спокойным тоном объясните ему, что Вы не выпустите его из комнаты, пока он не успокоится и не прекратит поползновения ударить или обозвать Вас.

Сэкулич
03.07.2009, 10:35
Наталья, мне кажется всегда токое было. Мы надеялись, что пройдет с возрастом, но нет. У нас старшая девочка (8 лет) очень общительная и "деловая" и зачастую выходит так, что она берет на себя роль посредника.

Барабашкина
03.07.2009, 13:51
Юля, подняла для вас тему про чужие игрушки, песочницу и т.д. А вообще то, с ЧУЖИМ ребенко делать ничего нельзя. Можно только пообщаться с его родителями.

Барабашкина
03.07.2009, 14:03
Надежда, я так поняла, что младшая дочь не ходит в детский сад? Лучше вам очно обратиться к детскому психологу, потому что причины могут быть разные. Вот только некоторые: у ребенка был испуг, связанный со взрослым; в семье кем-то неосознанно поддерживается такое поведение ребенка; это поведение чем-то выгодно самому ребенку, тем более, что при необходимости решить вопросы посредником является старшая сестра... У меня был случай, когда девочка отказывалась общаться вообще со всеми. В школе это прошло, т.к. возникла необходимость общения, которой раньше не было.До школы таким поведением эта девочка пыталась привязать к себе мать (очень успешно, та дажеработать не могла). Что именно в вашем случае - нужно выяснить. У вас еще целый год -вполне можно решить эту проблему.

Попова
03.07.2009, 17:33
Сыну 10 лет.Он у меня не управляемый(что хочу- получу).Муж (старше меня на много и имеет 3-х взрослых детей от другого брака)и моя мама (живет со мной)его разбаловали.Ребенок меня совсем не слушает обзывает,зная что не догоню(я инвалид,рассеянный склероз).Потом я остываю и побить рука не поднимается!На просьбы успакоится мне плохо!Не реагирует,просто не слышит меня.Много раз пыталась объяснить ,слушает с интересом,но опять за свое.К чужим людям очень хорошее отношение все его хвалят.А дома, как с цепи сорвался!Что делать не знаю?

Барабашкина
03.07.2009, 21:31
Наталия, но это же безобразие! А куда смотрят муж и бабушка? Это они должны демонстрировать почтительное отношение к вам и требовать того же от ребенка.

Ольга
03.07.2009, 22:01
Наташа, в теме про назойливость пожалуйста расскажите что нибудь. Может есть уже подобная, то поднимите ее. У вас так хорошо получается. А то честное слово искать некогда. Я например захожу в группу часто но совсем на чуть чуть.

Ольга-
04.07.2009, 04:11
Наталья Барабанова! Здравствуйте... Свои вопросы я адресовала Полине, она частично ответила... Я прошу Вас, как спциалиста, если Вам не трудно прочитать мои сообщения в этой теме и ответы Полины, и дать мне советы по выстраиванию взаимоотношений с моим ребенком, если Вас не затруднит.... Если долго искать, я скопирую свои сообщения и с Вашего разрешения отправлю их в личку...Заранее благодарна...

Бычкова
04.07.2009, 07:52
Наталья здравствуйте.До садика такого небыло, даже когда мы сидим на больничном, все меняется,но стоит сходить в сад ситуация повторяется.

Бычкова
04.07.2009, 08:26
Меня часто не бывает вечерами дома,дочка ждет ,когда прихожу все мое внимание отдаю ей,купаю ,играю .читаем книжки и еще дочка не хочет ложится одна на свою кроватку обязательно со мной может ли это быть причиной этой агрессии?

Барабашкина
04.07.2009, 10:49
Ольга, а как давно ходите в садик? Это бывает. Я сама (по рассказам) в первое время, приходя из садика, ждала, когда вся семья сядет за стол и выдавала очередные перлы, которым научилась в саду. Всю "нецензурщину" страйтесь игнорировать, или морщитесь, показывая неудовольствие, но внимание не акцентируйте, переключайте н другое. Ваши длительные объяснения, что это плохо - это тоже внимание, дочка будет его вызывать снова и снова. О замахивании на родителей прочтите ниже или в "Истериках...". Ребенок может чувствовать, что его бросили, отдав в садик - отсюда агрессия. Побольше уделяйте ей внимания (и физического в том числе: гладьте, обнимайте, делайте массаж).

Бычкова
04.07.2009, 12:01
Спасибо ,Наталья за советы,обязательно ими воспользуюсь.Мы ходим в садик с сентября прошлого года,а началось все месяца три назад.

Барабашкина
04.07.2009, 13:40
Ольга, еще неплохо бы поговорить с воспитателем, что она замечает. Дети часто копируют хулиганов, т.к. видят, что это действует, и объяснить им, что это плохо - не реально. Главное - действует (добивается своего, боятся другие, внимание взрослых и детей...), надо в группе обратить внимание на такого "лидера".Если есть - поговорите с детсадовским психологом.

Барабашкина
04.07.2009, 13:43
Ольге Баздыревой. Я временно "заменяю" Полину по ее просьбе, вообще я работаю с детьми школьного возраста. Скопируйте мне, пожалуйста, неотвеченные Полиной вопросы в личку. Только у меня глючит и виснет компьютер, так что с ответом могу задержаться.

Jekaterina Pivivi
07.07.2009, 19:34
Дочке 2,6! Уже недели 2 как убегает от меня. Уходит с пляжа, убегает в магазине! Не знаю что и делать! Объясняю ей, что я волнуюсь, переживаю! Не хочет понимать по-хорошему! Подскажите как быть... просто нервов не хватает

Барабашкина
07.07.2009, 20:58
Екатерина, у ребенка начинается кризис 3-х лет - почитайте темы про кризисы. В вашем случае правила можно вводить не через запреты, а через игру; можно реагировать неожиданным для ребенка образом, главное - срываться и не дать почувствовать ребенку власть над вами. Ну и придется больше обеспечивать безопасность, пока стадия самоутверждения не закончится.
Валерия и Александра, почитайте еще тут:
***********.komarovskiy.net/component/op ... temid,195/
***********.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=24
***********.komarovskiy.net/component/op ... temid,195/

Инна Вмас
07.07.2009, 22:21
Здравствуйте Наталья . У меня в семьевот такая проблема.У меня двое мальчишек: одному 1год1 месяц , другому 3 года .Не могу найти общий язык со старшим : он иногда специально обижает младшего , не хочет сам одеваться и раздеваться хотя умеет .Я его всегда хвалю когда сам что-нибудь сделает . Когда я его о чем нибудь прошу не слышит даже на 30 раз : прбовала руготь , кричать на него , ставила в угол , пару раз ударила , но на всё у него смех . Но теперь на вопрос откуда у тебя синяки на ногах он говорит что его мама бьёт. Иногда бывает очень агрессивным по отношению ко мне и младшему брату .Но младший тоже не ангел , очень сильно ревнует меня к брату , не даёт ни книжки почитать не поиграть с ним , начинает лезть ко мне на руки а если не беру начинает трагически плакать.Я с ними нахожусь в основном одна , у папы работа-командировки . больше нам никто не помогает . Старший ещё очень жадничает, даже не свои игрушки .Помогите мне не потерять доверия сына и разруливать детские конфликты

Вика Кясан
08.07.2009, 05:55
Моему сыну 3,3 года, немогу научить понимать ' нельзя', если ему чтото нужно он берет горлом, кричит, плачет, психует, даже дерется. С саду неслушает воспитателя делает так как хочется ему, я очень его люблю, и бить мне его жалко, но по другому но не понимает, да и это зачастую не помогает, подскажите как мне его перевоспитать? Мне даже стыдно с ним ходит в магазин, т, к, там у нас обязательно будет истерика чтонибудь купить. Помогите пожалуста.

Хрещатая
08.07.2009, 07:51
Виктория, зайдите на эту ссылку:
********europa-asia.livejournal.com/6629.html#cutid1
Там все о "нельзя" и альтернатива, как поступать.

Барабашкина
09.07.2009, 09:20
Виктория и Инна, подняла для вас темы про кризис 3-х лет и отношения между детьми. Виктория, есть еще тема про истерики, поищите.

Филатьева
09.07.2009, 11:13
Наталья, здравствуйте! Моей дочери 5 лет. В январе мы развелись с папой. Яночка стала грызть ногти на руках.Я даже вначале и не замечала, думала бабушка подстригает. Хотя на ножках ногти были не подстрижены. Я задавала вопрос , кто ногти подстригал? Он оставался без ответа. Я думаю, что это все на нервах. Что делать?

Wismann
09.07.2009, 17:35
Здраствуйте!У меня такая проблема.Моему сыну 4 года и он у нас в 1 месяц очен силно заболел и чуть не умер.С этого дня я очен сильно боюсь за него и можно сказать почти всё ему позваляю и он этим конечно пользуется, но воспитывать ведь как то надо.Как мне быть с ним по строже ведь он такое перенёс и не заслуживает наказаний?Он очень вредный и делает что хочет даже если я запрещяю

Барабашкина
09.07.2009, 19:17
Марина, так это вам не с ним надо делать, а с собой надо делать. Для начала понять, что вы приносите своему ребенку непоправимый вред. Потом прочитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - в вашем случае она хороша тем, что там никаких жестких методов нет, вам не придется себя ломать.

Наталья Сака
10.07.2009, 08:30
Наталья,здравствуйте!Подскажите,что делать:3 хлетняя девочка любит дома раздеваться,почти совсем бегает голенькая.Все бы ничего,но живут они на 1м этаже,полы холодные,она замерзает,часто писает.Мама одевает ее заново по 100 раз на дню..она тут же снова раздевается..ни наказания,ни уговоры не помогают.Что им делать?
Вопрос задаю я,потому что у них компа нет.

INNA
10.07.2009, 17:33
Здравствуйте Полина. У меня такой вопрос. Мальчик 1,2 возростотм не слезает с рук!Ему не достаточно того чтобы я лежала рядом (пыталась освободить свою спину от груза его веса), ему надо именно ко мне на коленки или на руки.Спать слава богу приучился один с колыбельными. Если ему говорят "нет" я не возьму тебя на руки, начинается рёв.И так целыми днями. Я не могу даже одна в тишине поесть. Да и вобще в последнее время не отходит от меня ни на шаг. Помогите советом.Сил моих уже нет.
П.С. Он до сих пор ещё не ходит.

КСЮНЯ КСЮ
10.07.2009, 23:42
Здравствуйте!!!У меня проблема на проблеме,Хотя мальчишка добрый,веселый и умНенький-водила к психологам..Никаких проблем-подтверждают..Я уже задавала Вам вопрос о школе,проблемы нам создала учительница..Ответ получила,спасибо огромное!Теперь мне позвонила мама одной девочки,дети вместе были в садике,теперь в классе.Год назад мой сын выбил зуб этой Лере,был разговор.Видно зуб качался,и в игре получилось случайно...Надо сказать что мой 8-летний сын очень красивый мальчик,еще в садике мне воспитатели и няни говорили что Паша нарасхват!Он стесняется этого.Теперь мне звонит Эта мама-кричит на меня что мой сын Сволочь,Врун и ОНА будет обращаться специалисту по делам несовершен-х!С Ее слов мой сын заставлял ее дочь играть с ними,а получив отказ толкнул ее она поранила позвоночник упав..Кричала что подходила разбираться-все дети подтвердили..Разобравшись во всем-я поняла что ее дочь и она сама врут,девочка упала сама,выпендривалась перед моим на горке и упала..Испугалась и свалка все на моего.А сама мама неподходила

КСЮНЯ КСЮ
10.07.2009, 23:51
Я обошла всю площадку,и мальчишки,и женщины сказали одно-девочка упала сама,и мама не подходила разговаривать с моим сыном.Мне знаю что творится.Я сначала на сына накричала-он начал плакать,так как не мог доказать мне что это неправда..Если заплакал-то сто процентов не врет.Зачем ее дочь врет и она-веснушк человек на маленького ребенка наговаривает?Я в шоке!Как мне вести себя в этой ситуации?Эта женщина была моей клиенткой-я парикмахер.Теперь я не могу собрать себя чтоб не ругаться -я этого не умею,и не заплакать если она на меня опять будет орать...