PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
10.05.2010, 18:35
Маруся Климова, как давно это произошло? В связи с какими событиями? В чём выражаются непослушание, дерзость, ябедничество?

Максимова
10.05.2010, 18:41
Полина! Огромное спасибо! Вы прямо камень сняли у меня с души. Ведь у нас в основном все ссоры и скандалы происходят именно во время приёма пищи. *То есть бывают и другие ситуации, но там я стараюсь держать себя в руках, следовать советам психологов. Но что касается еды - это моя боль. *Сначала я уговариваю, потом заигрываю, потом ругаю, пугаю и т. д. Но вы меня так успокоили. Обязательно буду следовать вашим советам - главное не буду ребёнка заставлять есть силком и то, что он не хочет. Думаю, что все наши проблемы на 70% решатся. Жаль, что я раньше не попала в эту группу, могла бы сберечь нервы и себе и сыночку.Ещё раз спасибо!(lo)

Максимова
10.05.2010, 19:00
Извините, Полина, ещё одна проблема, которая меня волнует. Мой сын(4 года) часто употребляет слово убить, и в играх, и в своих фантазиях рассказывает истории, что он какого-то бабайку *или робота убьёт, оторвёт ему руку и т.д. Но мало того, он убивает насекомых, червяков. Это нормально и с чем это связано. И ещё он любит рисовать чёрным карандашом и чёрной краской. Стоит ли беспокоиться?.

Polinka
11.05.2010, 00:42
Светлана Русакова, да, беспокоиться есть о чём. Оба симптома тревожные. И рисование чёрным цветом только подчёркивает мрачную тематику разговоров и игр ребёнка. О значении чёрного цвета в рисунках детей читайте в моей теме "Любимый цвет и характер ребёнка".
Видимо, Вашего сына мучают какие-то страхи, и он хочет уничтожить, "убить" персонажей этих страхов.
Предложите своему малышу нарисовать то, чего он боится.
Кто мог напугать малыша "бабайкой"? Какая-то старорежимная пугалка.

Маруся Кмима
11.05.2010, 04:22
В связи с чем конкретно не скажу, произошло достточно много событий. У меня умер отец в этом году, у нас с мужем сейчс очень трудный период с мужем, 10-й год совместной жизни. Частые ссоры, ругань. Началось это все примерно с год. Вернее это было и ранее но в меньшей степени. Сейчас это просто не возможно. *Наказания и окрики ни к чему не приводят. Что делать?

Маруся Кмима
11.05.2010, 04:30
Полина. Девочки друг-друга задирают, потом начинается драка, младшая плачет, старшая злится, друг-другу уступить не могут. Младшая все время добивается всего ревом и слезами. А старшая частенько врет. А когда ей достается за рукоприкладство, то начинает возмущаться потому что считает что с ней поступили не справедливо.

Максимова
11.05.2010, 04:43
Полина, мы сами и напугали его, чтобы заставить есть и т. д. Мне очень стыдно, я вообще многое переосмысливаю . придя в эту группу. Но что же теперь делать? К психологу обратиться?

Гряколова
11.05.2010, 07:50
Здравствуйте, Полина ! Большое спасибо за ответ на предыдущий мой вопрос.У меня есть еще один,очень волнующий меня вопрос.Даже не знаю,хорошо это или плохо : мой сын (2 года 6 мес) необыкновенный фантазер. Он уже давно играет в разные ролевые игры сам с собой - озвучивает разные игрушки, когда нет игрушек- одна рука может "поговорить" с другой. Смотря мультики, разворачивает воображаемые конфеты и ест их, постоянно нам дарит воображаемые подарки, заставляет разворачивать их. Я знаю, что в этом возрасте детям свойственно фантазировать, но меня насторожила следующая ситуация: он говорит мне:"мама сними колготки (себе)", я отвечаю:"Сыночек,я же без колготок"Он это отлично видит.Потом я решила подыграть."Хорошо,сниму"- "понарошку" снимаю и бросаю на пол. Он начинает психовать и кричать:"Зачем ты туда бросила?? Там (чей-то) домик!!!" Идет подбирает и бросает воображаемые колготки в другую сторону.Подскажите пожалуйста, нормально ли это???

Гряколова
11.05.2010, 07:55
И таких ситуаций очень много. Он может убегая от кого-то открывать воображаемые двери, забегать туда и закрывать их за собой и т.д. Я воспитатель детского сада и не видела, чтобы фантазии у детей были настолько глубокими.

Екатерина Сакам
11.05.2010, 10:07
Добрый день Полина, мой сын перенес острую диструктивную гнойную пневмонию, в момент,когда у него начинала развиваться речь, на фоне перенесенного заболевания, подученного стресса сильного, у него это речевое развитие, как бы остановилось, невролог поставил задержку речевого развития, назначил курс лечения вот я считаю,что это могло повлиять, но все-таки может не быть и не это, вот я и интересуюсь,что. Спасибо за ваши ответы

светлана асипа
11.05.2010, 10:41
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОЛИНА.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.НЕЗНАЮ КАК ПОНЯТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. ЕЙ ПОЧТИ 2 ГОДА.ОЧЕНЬ ПЛОХО ВЕДЕТ СЕБЯ НА УЛИЦЕ!ДОМА ХОДИТ ЗА МНОЙ ПО ПЕТАМ.КАК ЗА ПОРОГ,НАЧИНАЕТСЯ "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ".УБЕГАЕТ,ПРЯЧЕТСЯ,ВОЛЯЕТСЯ ПО ЗЕМЛЕ,ЗАХОТЕЛА И ПОБЕЖАЛА ЗА ДЕТИШКАМИ,ДАЖЕ НЕ ОБЕРНЕТСЯ...НЕ СЛУШАЕТ НЕ ЕДИНОГО СЛОВА.Я НАКАЗЫВАЮ,САЖАЮ В КОЛЯСКУ,ПРОВОЖУ БЕСЕДЫ,НЕЛЬЗЯ УБЕГАТЬ,ТЕБЯ ДЯДЯ СХВАТИТ....НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТОЖЕ.ДАЖЕ ХИТРОСТЬЮ ЕЕ НЕ ВОЗМЕШЬ.ВОТ ЧТО ЕЙ ХОЧЕТСЯ,ТО ОНА И ДЕЛАЕТ....

Ольга Фэдак
11.05.2010, 10:49
Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы с мужем поженились 2 года назад, вместе живем 3 года. У мужа от первого брака сын, ему 12 лет. В последнее время он просто не управляем. Делает, что хочет, никого не слушает. Хочет домой не придет, у друга заночует, ничего не сказав. В школе успеваемость плохая. Занимается рукопашным боем, там он лидер, почти каждый день там пропадает. Мы его и наказывали занятием в секции. Несказала, сын -двойняшка, у него есть сестра, учится вместе с ней. Мама биологическая мало интересуется его судьбой, при встрече с мужем одни упреки. Постоянно хочет забрать его к себе, но он против. Еще у нас общий сын, ему 1 год и 8 месяцев. Я переживаю за него, т.к. я постоянно злая. Я не знаю, что делать? Я читала предыдущие сообщения. Да, его надо понять, поговорить, но у меня уже не хватает сил.

Диченко
11.05.2010, 11:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей доченьке 1 год 11 месяцев, стала очень плаксивой чуть что не по ее плачет, визжит, может ударит и тут же жалеет, на площадке играет в песочнице как только кто нибудь попытается забрать игрушку тут же собирает все игрушки и уходит, подальше отойдет и опять просит в песок поиграть говорю пойдем она отказывается, раньше делилась все нормально было и игралась со всеми, еще начинает что нибудь твердить, объсняешь что например этого сейчас нет дома надо купить, пойдет гулять купим или возьмем, она и слушать даже не хочет может по пол часа твердить одно и то же, сама очень плохо играет во все игры показываю как надо играть, играет какое то время а потом кричит чтобы мама играла, плачет когда хочет спаь и плачет когда проснется, потом успокаивается, *объясните пожалуйста как нам разобраться в сложившейся ситуации, семья у нас полная, ребенок долгожданный, спасибо!

Булатова
11.05.2010, 13:22
Полина, здравствуйте. помогите как быть мой муж оставил меня с ребенком. как ей обьяснитьчто его нет и наверное навряд ли он приедет. и как реагировать на вопрос а где папа когда придет

Пименова
11.05.2010, 15:15
Здравствуйте Полина! Моему сыну 10 лет. В школе проблемы с учебой. Математика еще так себе, но русский ........Уроки учить не хочет, воюем каждый день. Ходит заниматся к логопеду, там задают задания домой, ему надо проговаривать слова вслух,он пропускает буквы когда пишет. А он упрямится и не хочет, занятия превращаются в пытку и для меня и для него. Не знаю как ему доказать, что это ему в первую очередь надо. Обещения дает, что будет стараться, но не выполняет. Это видно , пишет не старается, все тяп-ляп, лишь бы как. Посоветуйте как мне быть?

Polinka
11.05.2010, 15:24
Маруся Климова, ссоры и раздоры в семье всегда отражаются на поведении детей, которые становятся капризными и непослушными.
К тому же обе Ваши девочки находятся в кризисном возрасте шести-семи лет (про это есть отдельная тема на форуме).
Вероятнее всего, Вам будет правильнее обратиться с детьми и мужем на очную консультацию к семейному психологу.

Polinka
11.05.2010, 17:13
Светлана Русаковa, перейдите в тему о возрастных невротических и тд. страхах детей. Там Вы найдёте много рецептов по избавлению детей от страхов. Поищите мои посты, где я советовала попросить ребёнка нарисовать свой страх, а потом поступить с рисунком так, как малыш того захочет - порвать на мелкие клочки, сжечь )под присмотром родителей, конечно) или разрисовать его всякими смешными деталями и аксессуарами, высмеять.

Polinka
11.05.2010, 17:17
Елена Петикова, с Вашим сыном всё нормально. В игре ребёнок живёт. От Вашего маленького фантазёра можно в дальнейшем ожидать творческих успехов.

Анна Тиха
11.05.2010, 17:27
Полина, здравствуйте, у меня к сожаленью нет времени просмотреть все темы на форуме, может повторюсь! Моему старшему сыну 10 лет. Смотрит такие фильмы вроде "Матрицы" и проч. играет в игры вроде "Кол оф дьюти", где хоит человек с ружьем и всех расстреливает! Нлвости с кошмарными сюжетами смотрит! Я всячески пытаюсь этому препятствовать! Но он смотрит втихаря, тем более бабушки у которых он бывает на выходных, всячески этому потворствуют. Когда я сыну, да и им пытаюсь объяснить как-то по хорошему, и не очень...они только недоуменно хлопают глазами, и в грубой форме мне отвечают, что мальчик все же расте, зачем ему "телячьи нежности"! Как быть? Не могу бороться в оиночку. Или сейчас это нормально в нашем обществе? Это же в детях воспитывает агрессию и равнодушие, или я не права?

Юлия
12.05.2010, 09:50
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2 года. У меня такой вопрос. Возможно ли в этом возрасте как то приучить чистить зубы. Зуб щетка у него есть где то с года, но он ее больше грыз когда зубки резались. Мы с папой каждое утро и вечер чистим зубы, берем его в ванну умываться, он с удовольствием моется, умывается, а зубки не в какую, рот руками зажмет и говорит:" нет не надо зубки чистить". Мы уже и уговорами и мой додыра наизусть знаем и собственным примером и никак! А зубов то уже много, надо бы чистить

Татьяна
12.05.2010, 10:46
Здравствуйте!!!! Дочке 2 г 10 мес. в сад ходим в августа прошлого года-но сих пор до обеда-12.00. просто у нее понижен аппетит-практически в саду не ест, поэтому забираю скорей, пока не работаю. и ходим через день. Часто болеем! Сейчас вроде воспитатель сказала-начинает кушать в саду хоть понемногу. я ее хочу оставлять уже на сон и на весь день, так как планирую осенью выйти на работу! Но мне сказала-что будут проблемы-спать не будет. ведь долго уже ходим до 12.00....ребенок понял что после обеда его забирают. она спать не будет мол-будет ждать маму. А что вы скажите????
С 1 июня нас с ясель переводят. может тогда в новой группе приучать?????? или наоборот итак стресс-новое место и новый воспитатель. А потом хочу на июль и август забрать ее на отпуск. может тогда с осени уже? или чем скорей тем лучше?????

Polinka
12.05.2010, 11:51
Светлана Осипова, Ваша дочь ещё очень мала. Ей нет и двух лет. Она - младенец. Младенцы не способны контролировать своё поведение и не понимают опасности. Запугивать ребёнка дядями, которые будто бы его заберут, нельзя ни в коем случае. Бесполезно ругать младенца, наказывать его и объяснять ему, почему убегать от родителей куда глаза глядят, опасно. По малости лет (ей и двух ещё нет) Ваша дочь не поймёт Ваших объяснений и укоров, а также связи Ваших наказаний с её действиями.
Просто Вам нужно взять за правило, что ребёнок этого возраста может свободно бегать ТОЛЬКО НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ, ЖЕЛАТЕЛЬНО - ОГОРОЖЕННОЙ И ВДАЛИ ОТ КАЧЕЛЕЙ. Но и там за ним нужно смотреть в оба!
В иных местах младенца нужно *либо усадить в коляску, либо держать за руку, либо на руках.

Polinka
12.05.2010, 12:01
Елена Климова, я подняла для Вас тему "Отец ушёл из семьи..." Почитайте её, пожалуйста.

Лобанова
12.05.2010, 12:15
Полина,здравствуйте.Я снова к Вам за советом,уже спрашивала у вас на счет школы,во сколько лучше отдать...Дочь зимняя т. е на момент сентября ей 6,8 . Учиться нравится,усидчивая читает бегло(сейчас нам 5),но часто болеет.Скажите если я ее отдам в 7,8 не будет ли она переростком? Не уйдет ли ее стремление к учебе? Стеснительная,но со своими друзьями ведет и в обиду себя не дает. Посоветуйте,мне важно Ваше мнение,Вы умница!

Наталия Skov
12.05.2010, 14:08
Полина, здравствуйте! Пишу по просьбе *подруги. проблема в следующем: её сын, 6лет, пришел из садика со следом укуса на руке. Она обеспокоена, как ей поступить? У моего сына в группе тоже девочка была, которая кусалась. Но то было в 3-4года. *И через год всё прошло, может переросла это, может дедушка повлиял на внучку, он строгий у них. Но тут то 6летние детки. Уже понимают же, что это не нормально. А подруга моя растеряна- идти к воспитателю? К родителям? Или с ребенком поговорить? Подскажите, как поступить. Спасибо:)

Polinka
12.05.2010, 16:54
Екатерина Соколова, Ваш сын перенёс серьёзное заболевание, стресс и лечение неврологическими препаратами. Дошкольники практически всегда реагируют на серьёзные проблемы регрессом в развитии - утратой некоторых недавно приобретённых и потому нестойких навыков.
Ваш сын находится ещё в том возрасте, когда диагноз "энурез" не ставят, а проблемы с горшком естественны и нормальны. Советую Вам надеть сыну памперсы и подождать пару месяцев, а потом начать приучение к горшку снова. Думаю, он быстро вспомнит, что к чему, когда окрепнет за лето и оклемается от своих болезней и лекарств.

Polinka
12.05.2010, 17:08
Ольга Фёдорова, мне не всё ясно в Вашем посте.
Вы пишете, что сын Вашего мужа "занимается рукопашным боем, там он лидер, почти каждый день там пропадает." А потом - "Мы его и наказывали занятием в секции." Не понимаю, как можно наказывать занятием в секции? Тем более, что ребёнку там очень нравится?
Ещё читаю: "Мама биологическая мало интересуется его судьбой... Постоянно хочет забрать его к себе." Вы отдаёте себе отчёт, что эти фразы противоречат друг другу? Почему близнецы живут с отцом, а не с матерью? Видятся ли они с ней?
Далее Вы пишете, что мальчик имеет сестру-близнеца. Какие отношения между близнецами? Есть ли проблемы у сестры мальчика?

Polinka
12.05.2010, 17:08
Читаю у Вас: "Еще у нас общий сын, ему 1 год и 8 месяцев. Я переживаю за него, т.к. я постоянно злая." А ему-то какая разница? Вы ведь не на него злитесь? Или Вы, разозлившись на одного человека, срываете злость на других домочадцах?
Можно ли сказать, что ухудшение поведения мальчика произошло после появления у него сводного брата?

Polinka
12.05.2010, 18:35
Анна Тихонова, я думаю, что неправильно отождествлять "стрелялки-убивалки" с новостными выпусками.
Компьютерные игры-"стрелялки" крайне вредно влияют на психику детей, поскольку они склонны не только отождествлять себя с отдельными агрессорами в игре, но и переносить эти роли в реальные ситуации. После проигрывания многих сцен насилия ребёнок становится нечутким к грубости и жестокости. И, в конце концов, дети могут на основании увиденного начать считать насилие допустимой моделью поведения и подходящим способом решения своих проблем.
При этом подобные кровавые игры могут однажды перешагнуть порог допустимого в мозгу ребёнка и вызвать у него серьёзную фобию.
Тогда как запещая сыну смотреть программы новостей, Вы искусственно отгораживаете его от реальной жизни, лучше которой, какая бы она не была, у нас всё равно не будет, и помещаете его в иллюзорный розовенький мирок, в котором он жить не хочет.

Polinka
12.05.2010, 18:47
Ненормально смотреть "Новости" украдкой. Нельзя запретить ребёнку интересоваться миром, в котором он живёт, по той лишь причине, что этот мир не является раем и пределом Ваших мечтаний. Жить-то Вашему сыну предстоит не в доброй сказке, а здесь и сейчас.
Видеть чужую жестокость и глупость - не значит самому становиться таким же. Правильно воспитанный ребёнок не станет отождествлять себя с бандитами, террористами и хулиганами. Напротив, он проникнется негодованием и ненавистью к таким субъектам.
Не надо прятать в песок ни свою голову, ни голову своего ребёнка.
Он должен быть в курсе происходящих в стране и мире событий. Ведь он уже не дошкольник, а большой десятилетний *парень.

Polinka
12.05.2010, 18:50
Советую Вам смотреть выпуски новостей вместе с сыном, и если Вы увидите какие-то безобразия и преступления - не переключайте канал, не отвлекайте внимание ребёнка. Напротив, поговорите с сыном об увиденном. Прокомментируйте события с точки зрения морали. Воспитывайте в сыне личность и *гражданина.

Polinka
12.05.2010, 19:05
Татьяна Дмитриева, у Вашей дочери раннее начало кризиса двух-трёх лет. Перейдите в соответствующую тему и читайте её с начала. Тогда Вам многое станет понятно.
По поводу того, что девочка раньше делилась игрушками, а теперь не хочет - это Вам ситуация представляется так. На самом же деле Ваша дочь в то время не понимала, что эти игрушки принадлежат ей.
Лишь в возрасте около *двух лет у ребёнка формируется чувство собственности.

Polinka
12.05.2010, 19:09
Не ждите, что Ваша девочка начнёт делиться игрушками до того, как ей исполнится три с половиной-четыре года. *В два-три года малыш *ощущает свои вещи частью себя. Для него дать поиграть лопатку соседу по песочнице - такой же подвиг, как для взрослого - отдать на пересадку почку или кусок печени. Ваша малышка должна знать, что её вещи принадлежат *только ей и *она не обязан ими делиться с чужими ребятами только потому, что они попросили.
Если у Вас на улице малознакомый человек попросит одолжить денег, или захочет прокатиться в Вашей машине, Вы же ему откажете, и не будете чувствовать себя жадиной!
Так за что ругать дочь?
Это нормальный этап в её развитии, также как и неумение самостоятельно играть.

Polinka
12.05.2010, 19:15
Татьяна Столбунец, конечно, приучайте с осени. А сейчас, накануне летних каникул, приучать бесполезно.

Polinka
12.05.2010, 19:17
^Юлия ^, а какой пастой и щёткой Вы пытаетесь чистить зубы сыну? Знаете ли Вы, что они должны быть специальными, детскими?

Minkus
12.05.2010, 19:20
Здравствуйте, Полина! Моему сыну уже 10 лет, а он до сих пор не ходит в душь/ванную один. Раньше сажала его в ванную с младшенькой, а теперь она уже не хочет с ним мыться. Такое ощущение, что у меня два малыша (старший даже хуже), правда он сам моется (помогаю только волосы помыть, т.к. они у мего ужасно густые, и спинку пошёркаю). Даже и не знаю, как быть?! Ведь "жених" же уже!

Polinka
12.05.2010, 23:09
Нина Фефелова, почему Ваш мальчуган ходит к логопеду? Какой у него диагноз? И перейдите, пожалуйста, в тему "Проблемы детей в начальной школе".

Polinka
12.05.2010, 23:15
Наталья Скоробогатова, передайте своей подруге, что если это единичный случай, психоэмоциональное состояние ребёнка нормальное (не плачет, не боится идти в детский сад), а укус не серьёзный (рука нормально двигается, крови нет или мало), то никуда ходить не нужно. Ну, подрались дети, покусались - с кем не бывает?! Чего тут особенного и тем более ненормального? Может быть, её сын сам и начал ту потасовку, в которой был укушен?

Polinka
12.05.2010, 23:26
Елена Романова, зайдите в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет" и пройдите с дочерью тест на готовность к школе, который приведён в начале этой темы, Если девочка его пройдёт хорошо, то отдавать её в школу надо, конечно, в 6,8, ну а если слабовато - то в 7,8 лет. По мнению психологов, оптимальный возраст для будущего первоклассника - с 6,5 до 7,5 лет.

Polinka
12.05.2010, 23:40
Jeanne Runk (Minkus), Ваш Марсик, очевидно, нуждается в повышенной опеке и заботе. Он из детей того сорта, что не стремятся к самостоятельности, а боятся её. Такой уж характер. Приучать его к самостоятельности надо постепенно. Периодически выходите из ванной, когда он моется, *и постепенно на всё более длительное время.

светлана т
13.05.2010, 08:11
Полина! подскажите пожалуйста, как развить самолюбие и трудолюбие у ребенка (моему сынульке 8 лет), не любит доводить дело до конца , все в спешке - побыстрей бы, если начинаешь настаивать, *начинается истерика !! в свое время видимо избаловали! подскажите как быть.

Анна Тиха
13.05.2010, 09:06
Нет, Полина Вы меня не срвсем правильно поняли. Не смотреть кошмарные новости по НТВ, где совершенно бодреньким голоском диктор рассказываеет, всякие ужасы от которых у меня лично волосы на голове шевелятся! Это вовсе не означает "прятать голову в песок". Новостями он кстати особо и не интересуется, а украдкой смотрит всякие боевики, или совсем бестолковые фильмы, бессмысленные, которые воспитуют в детях агрессию или равнодушие, что не менее страшно!!!!

Юлия
13.05.2010, 09:08
Да, Полина, конечно. У него специальная маленькая детская щеточка, написано было с годика , с очень мягкой щетинкой. А пасту мы пока вовсе не используем, пока пытаемся просто научить чистить хоть с водичкой. А в последнее время он и умываться стал отказываться. Кричит: нет! не надо умываться! Тогда папа ему отвечает : а мы не будем умываться, просто личико сполоснем водичкой. Тогда нормально проходит умывание.

Polinka
13.05.2010, 16:39
Анна Тихомировa, Вы подняли серьёзную проблему, но не Вашего сына, а современного общества. Вы пишете, что Ваш мальчик смотрит боевики - но что-то же он должен смотреть. *-) А хороших фильмов сейчас снимают немного. Тем более детских и подростковых. В данной сфере вообще всё обстоит очень грустно.
Если проанализировать фильмы, снятые для этой возрастной категории за последние 70 лет, то можно увидеть, что фильмы 40-70 годов прошлого века повествуют о детях и подростках, которые учатся, играют, занимаются спортом и созидательным трудом (что-то мастерят, шефствуют над малышами, варят кашу т.д.), а фильмы 80-90 годов - в основном о том, как они общаются друг с другом и представителями старшего поколения, заботятся о природе, спасают животных. Все же детские фильмы, снятые в 21 веке, уводят своих зрителей от реальности в сказку. Ни одного фильма о реальной повседневной жизни!

Пименова
13.05.2010, 16:47
Полина, сын ходит к логопеду заниматься, потому что пропускает буквы при письме. Посоветовала наша учительница.

Polinka
13.05.2010, 16:49
Мифологизация массового сознания кинематографом достигла, кажется, своего апогея. Или ещё не достигла? Кто знает...
В магазинах в разделе "Семейное кино" - сплошь мультики для дошколят. Для взрослых тоже снимают сказки, всякое фэнтези. Фильмы ужасов про всяких монстров, гибридов человека и комара, оживших снеговиков и прочей нечисти - это тоже сказки, только плохие, мерзкие и глупые. Что же делать тем, кто сыт по горло уходом от реальности в лучший или худший мир?
Что можно этому противопоставить?
Тут дети оказываются в лучшем положении, чем взрослые. Они ведь ещё не смотрели всех прекрасных фильмов, снятых для них в прошлом веке.
Думаю, их-то и следует противопоставить просмотру бездумно-агрессивной ерунды. Родители должны не запрещать ребёнку смотреть тот или иной фильм, а формировать у него художественный вкус, чтобы он сам выбирал хорошие произведения.

Polinka
13.05.2010, 16:53
^Юлия ^, а Вы попробуйте купить пасту. Специальную детскую, с приятным вкусом и ароматом, которую хочется лизнуть и можно глотать. Пустой щёткой водить по зубам очень неинтересно.

Polinka
13.05.2010, 17:00
Светлана Такаги, говорить об абстрактном трудолюбии непродуктивно. Ответьте, пожалуйста, есть ли у Вашего сына обязанности по дому? Носят ли они характер случайных поручений, или же они постоянны?

светлана т
13.05.2010, 17:10
скорее всего случайного характера.... *уборка у себя в комнате - *скандал до вечера *- результат, убирает мама!

Валерия Xxxx
13.05.2010, 17:20
Добрый вечер,Полина.Вот такой вопрос.Мой Кирилл 2.3 года проявляет интерес только к чужим игрушкам и очень обижается если ему не дают.А вот к своим ноль внимания и любимой игрушки у него тоже нет,если кто-то возьмет его вещь он и глазом не поведет.То есть чувства собственничеста у него пока нет.Нужно ли его формировать?Спасибо за ответ.

Ольга-
13.05.2010, 19:26
Полина, здравствуйте! ... Сыну 12 лет скоро... Создал свой почтовый ящик и "мой мир"... младший 9 8 лет) тоже создал.... теперь играют в игры в "мире", причем и в сети с одноклассниками... Игры - такие - найди 17 способов убить шефа...побей шефа.... смеются, говорят, это же шутка... Играют, конечно, не только в это, и в основном не в эти игры, но тем не менее... По истории задали доклад про Иисуса Христа... лично я сама с библией не знакома, для меня религия и вера - вещи разные... Теперь старший пристает ко мне с расспросами про страшный суд... Вообще, история, и в том числе история религии - это цепь сплошных жестокостей...С одной стороны, хорошо бы при воспитании детей обращаться к 10 заповедям, с другой стороны объяснить библейские жестокости с точки зрения здравого смысла я не могу.. ...В общем, про страшный суд я ребенку ничего сказать не смогла и отослала к педагогу по истории...Как бы вы рассказали об этом?

Кочура
13.05.2010, 19:54
Здравствуйте моему сыночку 1,2 у нас 11 месяцев начались капризы...."паденье на пол, бьет по лицу,кусается".......если не дают желаемое или не делаю по его. Я читалатему на форуме и применяла.........но когда он бьет по лицу или кусает........яговорю что мне больно и снимаю с рук сажаю в сторону...... давая ему понять чтомне это не нравиться.. но вместо того чтобы поплакать и подойти делая попыткудальнейшего общения.....он плачет .....успокаивается и как не в чем не бывало играет. Систерикой я научилась справляться...игнорирую или отвлекаю...смотрю по ситуации.А вот как быть с укусами и драками прям и не знаю....я кстати практиковаласпособ....била по рукам.. но результата ноль........помогите, очень хотелосьуслышать ваше мнение

Polinka
13.05.2010, 23:55
Нина Фефелова, занятия у логопеда не принесут Вашему сыну пользы. Он пропускает буквы не из-за логопедических проблем, а из-за нарушения концентрации внимания. *Вы пишете, что мальчик делает всё тяп-ляп и лишь бы как. Это не от того, что он не старается. Ребёнок болен, иначе он вести себя не в состоянии. Не ругайте сына, не воюйте с ним и не вынуждайте его давать невыполнимые для него обещания. Мальчик нуждается в помощи - *обследовании и лечении у психоневролога или у невролога и у психолога. Очень вероятно, что ему понадобится и медикаментозная терапия. В любом случае, лечение будет начато с запозданием, поэтому не ждите ни быстрого эффекта, ни полного выздоровления. И ещё раз прошу Вас - не воюйте с сыном. Он не виноват в том, что болен.

Polinka
13.05.2010, 23:58
Валерия XXXXXXX, чувство собственности (а не собственничества, как Вы выразились) специально формировать не нужно. В норме оно развивается само в возрасте двух-трёх лет. Этот этап у Вашего сына может начаться и со дня на день, и через год. Тут не угадаешь.

Polinka
14.05.2010, 00:14
Ольга Баздырева, не думаю, что стоит акцентировать внимание на играх типа "Побей шефа", если дети не увлекаются подобными играми, а лишь несколько раз, прикола ради, сыграли в них. Не стоит запрещать эти игры - проконтролировать на 100% нереально (кроме как если полностью запретить детям пользоваться компьютером, что я Вам категорически не советую делать), а запретный плод сладок. Просто скажите детям, что Вам не нравятся и не кажутся смешными игры такого рода, и предложите поиграть во что-то ещё.
Что же касается рассказов о Страшном Суде и воспитания в соответствии с десятью заповедями, то я бы сказала ребёнку, что Страшный Суд - это сказка, придуманная невежественными людьми, а 10 заповедей меня совершенно не вдохновляют. Из них только 4 имеют морально-нравственное значение: "Не убивай", "Не кради", "Не развратничай" и "Не лжесвидетельствуй, не наговаривай напраслины на ближнего своего".

Polinka
14.05.2010, 00:26
Заповеди типа: "Чти отца и мать свою" и "Не возжелай ничего, что есть у ближнего твоего" годятся далеко не на все случаи жизни. Что касается почитания родителей, то ведь родители бывают разные. Если родители преступники, алкоголики, наркоманы, избивают ребёнка или сбагрили его в детский дом - их что, тоже чтить?!
А почему не надо желать иметь хорошие вещи, которых у тебя нет, но их можно приобрести? Чем это плохо? Если ради вещей и денег человек идёт на преступление - это, конечно, мерзко. Но если он заработал деньги честным трудом и купил себе вещь хорошую - в чём тут грех?! Почему нужно довольстоваться тем, что есть, и не желать большего? Если бы все люди довольстовались только *тем, что у них есть, то никакого прогресса бы не было и мы до сих пор бы ходили в шкурах, жили в пещерах и питались кореньями да сырым мясом. *-)
Остальные заповеди вообще не имеют отношения к морали, а относятся только к религиозному культу бога Яхве.

Polinka
14.05.2010, 00:40
Юлия Головнёва, *Вы пишете: "Когда он *(младенец) бьёт меня *по лицу или кусает, я говорю, что мне больно, снимаю *его с рук и *сажаю в сторону, давая ему понять, что мне это не нравится.
Но вместо того, чтобы поплакать и подойти, делая попытку дальнейшего общения, он плачет, потом успокаивается и *как ни в чём не бывало играет."
Простите, а почему Вас этот *вариант развития событий *не устраивает?
Вы что, ждёте раскаяния от годовалого младенца? Неужели Вы ожидаете, что он "осознает свою вину" и попытается попросить прощения?!
Суть тут не в наказании, прощении и примирении (всё это понятия, недоступные пониманию младенца), а лишь в том, чтобы он понял - если он хочет с Вами общаться, то бить Вас нельзя. Но если он в данный момент *этого не хочет, а желает самостоятельно *играть - пусть поиграет.

Юлия
14.05.2010, 02:06
ПОлина, моему сыну 7 л., в идем в первый класс. В общем-то, проблем с ребенком нет - все, что касается школы и знаний - умеет - читает прекрасно, пишет, считает, интересуется астрономией. И занимаемся много, читаем, что соответственно, требует немалого внимания и усидчивости. даже последние полгода отдаю ему на самостоятельную подготовку дом/задание, приносит только на проверку (домашнее задание мы делаем последние 4 года нахождения в д/с) Но тут и есть один пунктик - он доведет начатое - а именно домашнее занятие - обязательно и он даже побаивается, чтобы не выполнить. Атут как дело касается домашних дел и даже досуга - например, выпол. поделки или работы по дому - не доводит до конца, при том и заставить его сложно. Я не хочу заставлять, а пытаюсь пробудить азарт к делу или рисую радужные перспективы, если дело закончит, но часто, это не приносит результата. Как сделать так, чтобы научить ребенка доводить начатое до конца не только, когда с него спросят, а ради интереса и результата

сенько
14.05.2010, 07:48
Здравствуйте !!! Помогите ,нет больше сил... дочке 5 ле,ходит в сад,но как только переступает порог сада---- становится сама не своя... молчит,ничего не делает,ни занимается,ни лепит,ни русует изредка играет с детьми.....нмчего не хочет.... мы думали проблема в саду,сменили сад,коллектив воспитателей замечательный,никто ее не обижал и не пугал..... она просто отказывается все делать....и так уже год... думали- избирательный мутизм,но психотерапевт отверг....как ее расшевилить????? я уже в панике ,что нам делать ????

Polinka
14.05.2010, 11:05
Вероника Печурчик, видимо, Ваша дочка относится к так называемым "несадовским" детям? Такие ребята очень чутко и остро реагируют на дискомфорт, голод, переутомление, ограничения. Обычно подобные проблемы связаны с небольшими неврологическими нарушениями или соматическими заболеваниями: дистонией, аллергией. С возрастом, при благоприятном развитии, которое заключается в ограничении стрессовых факторов, соблюдении охранного режима, эти проблемы исчезают. Но посещение детского сада зачастую становиться для них одним из таких стрессовых факторов, так как здесь много провоцирующих моментов: начиная с раннего подъема и кончая нелюбимой кашей и разнообразными забавами детей: кто-то нечаянно подтолкнул, что-то взял или, наоборот, не дал...
Таким детям лучше до школы посидеть дома.

Polinka
14.05.2010, 11:24
Юлия Викторовна, воспитатели в Вашем детском саду неправильно занимаются с детьми, а Вы пошли у них на поводу и не остановили их. Детей дошкольного возраста (до 6-7 лет) можно обучать только между делом и через игру, а не устраивать для них уроков и не задавать им заданий на дом.
Ваш сын несерьёзно относится к обычным занятиям дошкольников (игре, рисованию, изготовлению поделок и т.д.) и не хочет доводить их до конца, потому что ведущей деятельностью у него является не игровая, как это обычно бывает у детей его возраста, а учебная (чтение, письмо, математика, приготовление домашних заданий).

Этого и следовало ожидать: ведь он уже *четыре года посещает *целенаправленные занятия и готовит дома уроки.

Polinka
14.05.2010, 11:26
Обычно дошкольник - человек играющий. Это - его основная деятельность, а остальное - как получится. Ваш сын был в дошкольном возрасте человеком учащимся. Это *была его основная деятельность, а остальное - *уж как получится.
Жаль, что так получилось. Но теперь, когда мальчик без пяти минут школьник, уже поздно что-либо менять.

Юлия ГэйдаД
14.05.2010, 11:30
сыну уже 11 лет с каждым днем я все больше понимаю что совсем не знаю своего ребенка! не могу найти к нему подход поведение в школе ужастное"учиться не хочет совсем и в школу тоже!учимся ужасно совсем не хочет думать и рассуждать! что мне делать в такой ситуации?

Федюкова
14.05.2010, 14:18
Здравствуйте,доче 2 года будет,а речь ыы,мама,папа.баба,ди.кака(пока),Катя-вот в принципе и всё.Специалистов прошли всё нормально!Ждите заговорит!Что делать?Спасибо.

Polinka
14.05.2010, 14:45
Татьяна Новикова, у Вашей дочери наблюдается некоторая задержка развития речи. Но вообще темп развития речи у каждого ребёнка индивидуален. Некоторые нормальные и здоровые дети начинают говорить к двум годам. Первые слова могут появиться только в возрасте около двух лет, затем речь вдруг начинает бурно развиваться, и уже через несколько месяцев малыш говорит распространенными предложениями. Вы можете ускорить процесс развития речи у своей дочки. Много разговаривайте с ребёнком, задавайте вопросы и после паузы в 2-3 секунды сами отвечайте на них. Комментируйте свои действия и действия девочки.

Polinka
14.05.2010, 14:46
Рассматривайте с ней в книжках картинки-предметы, картинки-действия (О.Закревская "Развивайся, малыш!", Кривовяз "Я познаю мир", рассказывайте сказки по серии картинок, читайте стихи, пойте песенки. Мелкая моторика рук тесно связана с речью. Давайте малышке перебирать крупу на кухне, лепить из глины и пластилина, перекладывать камешки и т.д.

Polinka
14.05.2010, 17:10
Юлия Гейба, в Вашем посте одни эмоции и нет фактов.
После каждого предложения восклицательные знаки. Слово "ужасно" - в каждой строке.
Но мне это ничего не даёт. Мне нужны факты, симптомы, примеры.
В каком классе учится Ваш сын? Будет ли он переведён в следующий класс, или останется на повторный год обучения? Какие предметы ему даются лучше, а какие хуже? Давно ли *мальчик стал плохо учиться? Как он учился в начальной школе? В чём заключается "ужасное поведение" Вашего сына? Приведите конкретные примеры его неблаговидных поступков. Давно ли *мальчик стал плохо вести себя в школе?

Дмитриева
14.05.2010, 18:10
Здравствуйте Полина.моей дочери 3 года и 2 мес в апреле мы пошли в сад.первую неделю ходили оч хорошо,дочь даже домой не хотела уходить.утром с удовольствием шла.но в последний раз я пришла,а она сидит и плачет.с того дня ни в какую не хочет ходить в садик.потом рассказала что там на неё воспитательница накричала.муж сходил в сад поговорил с воспитателями,но дочь теперь не под каким предлогом туда не хочет идти.как быть?

Лобанова
14.05.2010, 18:14
Полина здравствуйте.Дочке 5 лет,в данный момент она гостит у моей мамы,перезваниваемся каждый день по нескольку раз.Сегодня родители уезжали по делам и за дочкой присматривала наша родственница.Когда Вику(дочь) забрали по приезду дед с бабушкой она вытащила деньги из кармана(650)р.и сказала что это бабушка Таня(родственница) ей подарила,мама через время созвонилась с той и спросила"чего это она ребенка балует ?"В ответ она сказала,что деньги Вика и им показала и сказала,что нашла их у бабушки на столе(у мамы часто деньги лежат в разных видных местах...)В итоге как-то так получилось что еще и родственница дала ей 10 руб. И вот она теперь бабушке сочинила то что все эти деньги ей дала бабушка Таня...Стала часто шкодить и обманывать,н-р:обрезала ножницами с куста розы все листья и говорит-это ния...Отрезала кефирный пакет,когда разлился кефир сказала,что это дедушка разлил и не признаётся...Как прокоментируете эти поступки? Больше всего мы переживаем по поводу поступка с деньгами...

Лобанова
14.05.2010, 18:21
Добавлю,что в семье у нас деньги лежат в определенном месте и она знает где,мы не прячем их от нее,и все ее потребности естественно мы удовлетворяем,даже балуем конечно.Так же у нее есть копилочка,куда она мелочь кладет,вобщем нет у нее потребности в деньгах...Мама в итоге попыталась ей обьяснить,спросить почему так получилось? Сказала что деньги брать нельзя,тем более у чужих,за это в тюрьму сажают.Она заткнула уши пальцами и сказала,я ничего не слышу.Я решила что не надо заострять на этом внимание,посмотрим... Что скажете Вы?

Сабина Джам
14.05.2010, 18:37
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА! МОЕЙ ДОЧКЕ 3.5ГОДА. в 2ГОДА Я ПЕРЕСТАЛА КОРМИТЬ ЕЁ ГРУДЬЮ. НО ОНА ДО СИХ ПОР ПОСТОЯННО ТРОГАЕТ ГРУДЬ И ЗАСЫПАЕТ ТОЛЬКО ТАК, ОБЪЯСНЯЮ ЕЙ ЧТО ОНА УЖЕ БОЛЬШАЯ РУГАЮ БЕСПОЛЕЗНО. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Пашичева
14.05.2010, 19:16
Здравствуйте Полина. Моему сыну 9лет. Учится во втором классе. Проблема вот в чем...он всегда был очень замкнутым ребенком, плохо преживался в коллективе,очень обидчив, порой даже без видимой причины. Никак не может подружиться со сверстниками, боится что его могут обидеть., хотя очень хочет чтоб у него были друзья, очень переживает по этому поводу. Мы его практически заставляем выйти погулять. В школе держится особняком.И при малейшей обиде в слезы...Помогите пожайлуста, я очень за него переживаю...

Гладенко
14.05.2010, 21:19
Здравствуйте!! у меня сыну 3 года он почти не разговариет папа,мама,деда.. учишь с ним по слогам он повторяет, а полностью не может только начало или конец
еще мы пойдем в садик .а он говорит (на своем) что всех там порежет и постреляет.Подскажите как быть.

icg
15.05.2010, 05:57
Полина, подскажите, как нам поступать? Ребенок ноью много пьет, поставили ему на тумбочку кружечку, вставал сам и пил, а сейчас у нас просто атомная война, встает и начинает орать, чтобы ему принесли и подали, хотя 10 см от него все это стоит, мне не трудно встать и дать, но это КАЖДЫЕ 15 минут!!! Я не железная, у меня уже нервы сильно сдают, как-то раз, даже отлупила, сказала, чтобы сам брал, что он уже большой мальчик, пыталась спокойно поговорить, или просто не вставать и не давать, мол, если сильно хочешь, сам возмешь, но у него до истерики это доходит, не сдержалась и налупила, уснул:'( *Не знаю что делать, просто не давать и ждать когда до него дойдет, жестоко, но и потакать не хочу, он тогда и в остальном начинает так себя вести, так и получается днем и ночью у нас нытье (hu)

Юлия ГэйдаД
15.05.2010, 08:41
мой сын учиться в 4 классе"первый и второй класс мы учились в другой школе на поведение учителя конечно жаловались но учились мы на 4 изредка были тройки*переехав в другой район перевели сына в другую школу и тут началось плохая учеба на 2-3 "на уроках не слушает учителя на замечания не реагирует огрызается с учителем"задирает детей делает все из подтешка" даже дома нацарапав на экране компьютера на вопрос зачем ты это сделал он отвечает "просто"!

ЛАРА
15.05.2010, 13:15
Добрый день полина моему сыну в сентябре 7 лет он рыжеволосый и голубоглазый малыш его дразнят дети . очень расстраивается и всегда говорит со слезами :,, МАМА НУ Я ЖЕ КРАСИВЫЙ ?,, . Помогите что делать как ему объяснить, что природа сделала его таким и он не должен на них обижаться .

Важнина
15.05.2010, 17:41
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 8 лет. Он первоклассник. У нас уже не первый год такая проблема. Он не может за себя постоять и дать сдачи. Девочек и тех, кто намного меньше его, он бьёт. Мы его за это ругаем. А детям постарше ответить не может. Он очень рослый мальчик и выглядит лет на 10, при этом немного полноватый. Я и мой муж много разговаривали с ним на эту тему. Мы ему говорим, что нельзя терпеть пинки и тычки от других, иначе не будут уважать и дружить,а будут считать нытиком и тряпкой. Пусть лучше получит немного, но в следующий раз будут знать, что он за себя стоит и в обиду не даёт. Но пока бесполезно. Не хочется, чтобы он вырос трусом. Как воспитать в нём храбрость? Заранее спасибо.

eurika hvistof
15.05.2010, 21:08
ЗДРАВСТВУйте!хОТЕЛА Бы спросить.моему сыну 4 годика и 5 месяцев.он вроде умный ребёнок,знает названия очень многих зверей и носикомых,песни.знает почти все цвета и считает почти до 20.можэт копировать лубой голос.знает много планет,но мне не нраветца его разговор.вроде разговаревает нормально но много раз не обращяет внимание когда с ним говорят.откликиватса когда емы что то надо.а большенство говорит сам с сабой какиета мультики которие знает наизусть.когбудта он сам в мультике.ето мне очень не нравитса ведь он скоро пойдёт в школу.даите мне совет.и извените за мои ошыбки ведь я с греции.зарание спасибо

Polinka
15.05.2010, 23:59
Елена Романова, то, что я сейчас Вам скажу, возможно, Вас сильно удивит. Я советую Вам *порадоваться за дочь - она правильно развивается.
Самой природой предопределено, что дети рано или поздно начинают лгать, и не нужно считать это каким-то необыкновенным или аномальным явлением. Вашей дочурке пять лет. Она начала шалить и обманывать Вас. Это нормально. Большинство детей начинают врать в возрасте четырех - пяти лет. До этого возраста большинство ребят слишком наивны для того, чтобы намерено лгать.
Маленький ребёнок делает все, что ему хочется, считая это правильным и честным. Малыш считает, что все думают так, как он, поэтому не может быть иначе. Маленькие дети не умеют встать на чужую точку зрения и не понимают, что могут обладать какой-то информацией, не известной окружающим. Но к пяти-шести годам все без исключения дети так или иначе начинают периодичски врать.

Polinka
16.05.2010, 00:16
Вам следует поговорить с девочкой по душам, спросить, что побудило её соврать? Скорее всего, она боялась, что Вы будете ругать её за разлитый кефир и обрезанные розы. Между тем, стремление ребёнка к самообслуживанию надо всячески поощрять и поддерживать, сколько бы кефира при этом ни пролилось. Забудьте о кефирном инциденте.
А насчёт роз - расспросите девочку, как получилось, что она срезала с них все листья? С какой целью? Если она так и не признает своей вины, то спросите окольным путём - как она думает, зачем вообще кому-то понадобилось состригать все листья со стеблей роз? Когда розы выглядели красивее - с листьями или без них?

Polinka
16.05.2010, 00:35
В целом советую: если Вы хотите, чтобы Ваша дочь лгала Вам как можно реже, говорите ей: "Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виновата. Я постараюсь объяснить тебе, почему ты поступила неправильно, но не стану тебя наказывать".
Этим Вы не избежите всех случаев лжи, так как, хотя львиная доля их вызвана желанием избежать наказаний и упрёков, но порой люди лгут, потому что хотят разыграть, или "ради красного словца", или потому, что сказать правду стыдно.
Поэтому время от времени Ваша девочка будет лгать Вам. Эпизодическая ложь - это норма современной жизни. Давно Вы видели кристально честного человека? Если Вы встречали такого, то хорошо ли он был адаптирован к окружающему миру? Вот то-то и оно!
А вот лазать по чужим карманам - это уже слишком!

Polinka
16.05.2010, 01:00
Объяснения бабушки по поводу недопустимости воровства следует признать неудовлетворительными. "Она сказала что деньги брать нельзя, тем более у чужих, за это в тюрьму сажают." Рассмотрим по пунктам, в чём бабушка была неправа.
1. Почему в объяснении бабушки фигурировали только деньги? А разве что-то другое можно брать, не спросив владельцев? А вообще по чужим вещам без ведома владельцев шарить можно? Детей надо учить, что плохо не только тайно брать себе чужие вещи, но и вообще трогать их, лазать по чужим карманам, сумкам, ранцам, ящикам столов, читать чужую переписку и т.д.

Polinka
16.05.2010, 01:07
2. Что значит - "деньги брать нельзя"?!
То есть даже если девочке будут их давать, она должна отказываться? Почему?
Если она найдёт деньги на улице, ей нельзя их подбирать - пусть лежат, где лежали? Так, что ли?
Одно дело - брать. Другое дело - красть. *Девочку следует ознакомить с понятием "кража", объяснить ей, что это такое.
3. Зачем бабушка пугала тюрьмой пятилетнего ребёнка? Ведь понятно, что ни в какую тюрьму *детей не сажают. Угрожать можно только реальным наказанием, которое может быть осуществлено в самое ближайшее время.
И в заключение хочу Вам сказать, что на форуме есть отдельная темка про детское воровство. Советую почитать её с начала.

Polinka
16.05.2010, 01:34
Елизавета Егорова, тут надо смотреть, какая воспитательница досталась ребёнку. Если она неплохой человек, но просто шумная, громогласная и крикливая, то стоит объяснить девочке, что это особенность *характера тёти-воспитательницы, которая, однако, не желает ей зла. Можно рассказать историю о собственном детстве, начиная со слов: "Однажды, когда я была маленькой, на меня накричала воспитательница, и я решила, что в детский садик больше ходить не буду..." и заканчивая счастливым концом и выяснением, что *воспитательница на самом деле любит детей и добрая, но нрав у неё шумный.
Неплохо, если воспитательница извинится перед девочкой, что напугала и обидела её. Тогда всё должно быстро пойти на лад!

Polinka
16.05.2010, 01:37
К сожалению, возможен и другой вариант. Почитайте тему про неприятные истории в детских садах и яслях!Если в ходе беседы с одногруппниками Вашей дочери и их родителями выяснится, что эта воспитательница постоянно орёт на детей, оскорбляет их и запугивает, то я советую Вам написать на неё жалобу директору, а если не поможет - в окружное Управление Образования. А ребёнка перевести в другую группу или в другой детский сад, хотя это *может быть *невероятно сложно в наших условиях. Но если не делать для детей всё возможное, то зачем их вообще заводить? Ведь важно, чтобы ребёнок не смирился с детским садом, как с неизбежным злом, а действительно полюбил его *и нашёл для себя что-то интересное *в стенах дошкольного учреждения

Наталья Эмьян
16.05.2010, 09:37
Здравствуйте, моей дочери 2.2года некоторое врем назад началась проблеба с которой мы не можем справиться.Моя дочь видя,что я к чему-нибудь подхожу тут же подбигает и просит "дай"все что можно в какой-то мере оно безопасно *мы даем,а если скажешь "нельзя",то начинается такая истерика пол часа ни чем не успокоить,помогите пожалуйста советом,что нам делать.

lika
16.05.2010, 10:57
Здравствуите милая Полина *унас такая проблема. Сыну уже 3 годика и 5 месяцев. и он досихпор не говорит. *читаю ему сказки стихи. но никак. В садике дети уже все почти всё знают . и песенки поют и стихи . он не играится нискем стоит в углу и ждёт меня. а всадик я вожу чтобы он научился общатся.. Дома в окружении взрослых он шалит всё кидает всё делает НАЗЛО. а в садике сидит тихо. стоит привести его домой и опять воина.. посоветуите *пожалуйста как мне быть

Polinka
16.05.2010, 13:58
Сабина Джалалова, а что плохого в том, что Ваша дочь трогает и гладит Вашу грудь перед сном? Не ругайте её за это. Большинство детей в этом возрасте *любят гладить добрую мамину грудь, которая вскормила их. Прикосновение к ней порождает у них чувство уюта и безопасности, помогает расслабиться. Даже если Вам это неприятно, советую потерпеть - ещё годик-другой, и Ваша малышка перерастёт эту привычку.

Polinka
16.05.2010, 14:18
Анжела Дятькова и Лика Заркуа, отвечаю вам вместе, так как вопросы у вас одинаковые. Вам следует обратиться с сыновьями на очные консультации к логопеду, невропатологу и психоневрологу. Консультациями по Интернету такие проблемы не решаются.

Polinka
16.05.2010, 14:21
У Ваших детей грубая задержка речевого развития. Первые слова у нормальных детей появляются в возрасте от 10 месяцев до 1 года 8 месяцев, фразовая речь - в возрасте от полутора до двух с половиной лет.
Если у ребёнка в два с половиной года фразовая речь не сформирована, логопед ставит ему ЗРР (Задержку Речевого Развития). Отсутствие фразовой речи в три с половиной года - грубая ЗРР.

Polinka
16.05.2010, 14:46
Ирина Гармышева и Наталья Ульянова, тоже отвечаю вам вместе.
Про истерики на форуме есть отдельная тема под названием "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё?" Мои посты ближе к началу темы. Я там много написала. Найдите и почитайте. Теперь адресные сообщения:
Ирина, Ваш сын ведёт "борьбу за власть" в доме, хочет, чтобы Вы ему прислуживали. Не поддавайтесь на провокации. Не бейте сына, но и не превращайте себя в его прислугу. Лучше купите ночник и оставляйте его на ночь включённым в комнате малыша. Может быть,он боится темноты? К тому же ночью надо спать, а много пить по ночам вредно. Советую отвести ребёнка в поликлинику и обследовать. Не хочу пугать Вас, но повышенная жажда по ночам - признак многих заболеваний, в том числе и таких серьёзных, как диабет.
Наталья, дочь *"испытывает на прочность" Вас и Ваши запреты. Не поддавайтесь - хуже будет!

Polinka
16.05.2010, 15:23
Ольга Безверхая, у Вашего сына сенситивная акцентуация характера. Если у ребёнка в характере сочетаются такие черты, как высокая впечатлительность, ранимость, слезливость, обидчивость и избирательность в контактах и заниженная самооценка, то можно говорить о сенситивном типе личности. Такие дети уязвимы и чувствительны. У них слабая нервная система, меланхолический темперамент. Чаще всего они ослабленны каким-то соматическим заболеванием.
Внимание необходимо каждому ребёнку, но этим детям оно нужно больше, чем другим. За внешней замкнутостью у них обычно скрывается большая потребность поделиться переживаниями. Детям этого типа необходимы многократные продолжительные беседы с перебором фактов и ситуаций, опровергающих их убежденность в собственной несостоятельности и неблагоприятном отношении к ним окружения.

Polinka
16.05.2010, 15:31
Сенситивным детям нужно создавать специальные условия, чтобы они знакомились с людьми и завязывали дружбу.
Они нередко сопротивляются, когда их подталкивают к новым знакомствам, но не из-за сниженной потребности в общении со сверстниками, а из-за боязни, что сверстники обидят и предадут их. На то, чтобы познакомиться и подружиться с человеком, у них обычно уходит больше времени, чем у других детей. Зато они проявляют особую верность в дружбе, никогда сами не предадут и не подведут. Из них вырастают хорошие, но не слишком счастливые *люди, которые выбиваются из сил, стремясь сделать жизнь окружающих лучше, но при этом не доверяют окружающим и занижают ценность результатов своей деятельности. Вам надо создавать сыну ситуации, стимулирующие его чувство ответственности, развивать в нём убеждённость, что он нужен людям, что не родись он на свет, мир что-то потерял бы.

Polinka
16.05.2010, 15:53
Вашему мальчику очень важно научиться легче относиться к жизненным разочарованиям и обидам, *прощать и забывать. Сенситивные дети относятся к жизни слишком серьёзно. Они требуют от себя безукоризненного выполнения обязательств, лишая себя права на ошибку. До таких ребят обязательно должна быть донесена мысль, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, и что без ошибок трудно накопить *необходимый жизненый опыт.
Побольше хвалите сына. Ребёнка с сенситивной акцентуацией характера трудно перехвалить.
Особое внимание обратите на сына в подростковый период. Подростки сенситивного типа образуют группу повышенного риска по суицидам. Ни при каких обстоятельствах Ваш мальчик не должен оказаться в армии. Это место - не для него.

корнева
16.05.2010, 16:06
Здравствуйте моему ребенку 6 лет, почти семь, он у меня от первого брака, но отца он своего не знает, потому, что мы сним разошлись, когда ему было 1год 2месяца. Уогда сыну исполнилось 5 лет, я стала жить с другим мужчиной сначала мой сын его воспринимал нормально, но потом через какое-то время перестал воспринимать, т.е. то, что он говорит для него пустое место, и у них часто конфликты происходят. Подскахите как быть в такой ситуации

Polinka
16.05.2010, 16:27
~ ЛАРУНЯ ~ *********, конечно, он у Вас красивый! Прелестный мальчонка! (lo) (Y)
А почему дразнят - объясните ему так: "Есть цвета яркие, красивые - красный, рыжий, жёлтый, зелёный, синий, голоубой. А есть цвета тусклые, обычные - серый, коричневый, бежевый и т.д. У тебя и волосы и глаза яркие, красивые. А другим ребятам повезло меньше - у них глаза и волосы обычные, неинтересных цветов. Они тебе завидуют, им обидно. И тогда они со злости начинают дразнить тебя, в надежде, что *тебе тоже станет обидно и ты рассердишься.
А ты на них не сердись. Скажи, что знаешь, почему они так себя ведут - потому что завидуют. У тебя волосы цвета огня, а глаза - как небо. И ты гордишься своими красивыми и яркими волосами и глазами! ".

Стекольщикова
16.05.2010, 16:30
Здравствуйте,Полина.Подскажите как отучить ребенка спать с мамой.Нам пять лет,категорически не хочет спать на своей кровати.Спит со мной .Первое время я была вынуждена с ней спать ,т.к. часто болели и ночью приходилось мне вставать измерить температуру,дать попить и т.д.Одно время я спала с мужем,а дочку ложила на раскладное кресло ,дак она со мной засыпала держась за мою руку.Что делать?Мужу мало уделяю внимания.

Polinka
16.05.2010, 16:38
Юлия Гейба, я жду ответы на все свои вопросы. Будет ли Ваш сын переведён в следующий класс, или останется на повторный год обучения? Какие предметы ему даются лучше, а какие хуже? В чём заключается "ужасное поведение" Вашего сына? Приведите конкретные примеры его неблаговидных поступков.

Максимова
16.05.2010, 16:56
Полина! Хотела бы задать ещё один вопрос. Если ребёнок обзывает меня или кого-то нехорошими словами, или просто это слово употребит в речи (тупой, заткнись и т.д.-это не я, это в садике учится), то как лучше поступать: не заметить, чтобы не привлекать внимания, или каждый раз делать замечания, что так нельзя говорить?

Алена Дуд
16.05.2010, 16:58
Полина добрый вечер,пост 12.04 вся агрессия прошла псле начала лечения у ЛОР *была интоксикация -гайморит.Доктор сам спросил были ли видимые изменения поведения и обяснил это интоксикацией с началом лечения все встало на свои места,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!

Liudmila Diy
17.05.2010, 06:07
Здраствуйте Полина. хочу задать такой *вопрос: где граница между ябедничеством и тем когда ребенок 3-5 лет сообщает о том что произошло? вот к примеру. у меня мальчику 3,8 л. на данный момент. второму сыну 1 год. когда они *что-то делают, то я прошу сына *рассказывать (т.е *докладывать, обьяснять, ябедничать, жаловаться) все *то что произошло , то что сделал он и что сделал его младший брат. мне так удобно и я считаю что ребенок 4 лет должен рассказывать о мелких неприятных ситуациях. *НО вот какая делема: если он играет с другом его возраста или старше, то при каждом разе когда его обижают он бежит ко мне и жалуется. я вмешиваюсь в основном словестно , типа говорю фразу что если они не перестанут драться , то я их рассажу. у меня есть пару подруг которые не придерживаются моего мнения. они настойчиво твердят детям что ябедничать это не хорошо. детям от 4-5 лет. *я сама не хочу чтоб сын жаловался и научился решать проблемы сам,.................

Liudmila Diy
17.05.2010, 06:08
..................................но где та самая грань *при которой ребенок может пойти и пожаловаться, и тогда где он сам может решить проблему без помощи родителей. спасибо

Пашичева
17.05.2010, 06:35
Полина, спасибо Вам большое за советы и разъяснения.(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) *Но я почему то еще больше стала волноваться, дело в том, что я тоже категорически против армии в будущем, но муж так же категорично настроен за армию...Говорит, что это должен пройти каждый мужчина...Но у нас такой ребенок, что я даже не знаю..Он очень мягкий , ласковый, очень мне помогает, особенно сейчас когда родилась сестричка, а в обществе замыкается..

Светлана Якав
17.05.2010, 06:42
Здраствуйте Полина!У нас такая проблема,сыну 4 года,от груди отняла в 1.8лет,но он продолжал просить,мог приложиться к груди и в 2.5 года,и где-то в этом возрасте начал сосать руку в обл. локтя с тыльной стороны,и по сей день он её сосет и мы не знаем как его отучать,он не воспринимает вообще никакие наши слова и действия,помогите пожалуйста.

КСЮША ПОНКО
17.05.2010, 07:59
Моей (X) 2 г. 7 мес. и сейчас у нас вот такие "выкрутасы" если мы идем куда-нибудь гулять или просто в магазин, она идет сама всё хорошо, но как только она видит что ребенка несут на руках резко поворачивается ко мне и просится на руки и не важно, что у меня заняты руки или я несу тяжёлую сумку с продуктами, бери её на руки и всё!!!! если я ей начинаю объяснять, что у мамы заняты руки и маме тяжело, начитаются ТАКИЕ крики и вопли, что даже люди оборачиваются, так что приходится брать.Полина помогите и подскажите, КАК нужно мне вести себя в этой ситуации? просто я чувствую, что скоро моему терпению придет конец и я не сдержусь даже на улице.......

Olya
17.05.2010, 08:13
Здравствуйте, Полина.Моему сыну 9,5лет.Меня очень беспокоит тот факт,что он потерял интерес к собственному развитию.Раньше он был очень интересующимся мальчиком.Читал с 3,5лет;занимался английским;любил пробовать все новое;в 4 года он с итересом начал кататься на роликах.Но после того,как с 6 лет я отдала его на занятия каратэ,все пошло с точностью наоборот.До этого времени мой ребенок и слышать не может о кружках,занятиях и,даже,роликах.Меня это очень беспокоит,мне кажется мой ребенок не получает в этом плане полноценного развития.Помогите пожалуйста советом.

Радчук
17.05.2010, 08:27
Ребенку 3 года. Его очень пугают шумные предметы:пылесос,фен, электромясорубка. Обьяснения ничего не помагают, только включаю прибор-опять таже песня. С чем это связано? На что обратить внимание?

Юлия ГэйдаД
17.05.2010, 10:27
Полина здравствуйте! по поводу повторного года обучения расговоров пока не идет" у нас нет любимых предметов"по всем предметам 2-3"сын вообще не хочет ходить в школу и не хочет учиться"весь дневник расписан замечаниями от учителя"в школу не торопиться постоянно опаздывает на уроки"врет постоянно что ничего не задают на дом"сидя на уроке позволяет себе разговаривать "может смеяться не слушая учителя"

Юлия ГэйдаД
17.05.2010, 10:35
на замечания не реагирует может нагрубить учителю"на всю школу позволяет себе выражаться не приличными словами" на замечания родных в доме просто делает вид что его это не касается и молча демонстративно уходит в другую комнату хлопнув дверью"на днях ударил одноклассника ногой в живот"мегня через день вызывают в школу" я вижу в сыне много затаившейся агрессии злобы жестокости"у сына практически нет друзей ни в школе ни на улице"с ним долго не дружат"

Парф нава
17.05.2010, 11:14
¦¦КСЮША ¦¦ ПАНКОВА¦d¦d¦d¦, а коляска у вас еще есть? Моему 2,2, когда далеко идем без коляски, устает и просится на ручки. А когда есть коляска, спокойно сидит, и сумки есть куда положить (Y)

КСЮША ПОНКО
17.05.2010, 12:18
Ольга Т. коляска у нас есть, но она в ней не сидит, просится идти сама, сколько раз была ситуация, когда брали коляску, она не в какую в неё не садится, а вести пустую коляску тоже не выход.......просится на руки, а в коляску НЕТ!

Марина Одн
17.05.2010, 14:44
Здраствуйте!Не знаю что делать с дочкой,ей 4 с половиной.Она толи стесняеться,или что...Был в садике праздник,детки все вышли на сцену,дружно пели песню и танцевали.Все перед этим репетировали каждый день,все нормально.И вот когда настал тот час ,детки все танцуют,а она хоть бы что,стоит столбом.Главное не прячется,а стоит и перевязывает бантики на блузочке своей.Короче занимается своими делами.Как это понимать...

наташа дэмид
17.05.2010, 15:18
Моему сыну 5 лет. Воспитывается он в основном в женском обществе.Папа у нас далеко видим мы его редко,а год назад я вышла на работу. Рабораю я вгороде,а сын живет с бабушкой и дедушкой в деревне. В садик мы ходим с большим желанием. Встает он самый перый и идет будить дедушку в садик ехать надо. Проблем вроде не было. Только в последнее время до него не достучишься. Если что-то нужно просишь-игнорирует,реагирует только когда начинаешь повышаешь голос. И иногда проявляется агрессия- пытается сделать больно. Я вижу его два дня в неделю и не хочеться постоянно на него кричать и тем-более наказывать. Ведь раньше поговоришь и проблема исчерпана- он все понимал. Асейчас тупик.

Виктория Дан
18.05.2010, 05:58
Наташа Демидова! Извиняюсь, что вмешиваюсь, знаю что вы ждете ответа Полины. Знаете, я сталкивалась с подобной проблемой сама. Думаю что дело в том, что ваш сын по вам очень скучает. *Он своим поведением требует вашего внимания и чтобы вы были с ним не два дня в неделю, а как минимум все семь. Ему тяжело сказать вам о своем положении и думаю и бабушка с дедушкой всячески пытаются помочь и объясняют, что мама работает. Всем деткам в первую очередь нужна мама.Думаю он просто устал без вас.

Виктория Дан
18.05.2010, 06:16
Еще раз извиняюсь, мне тоже интересно было бы узнать, как себя вести, если есть необходимость оставлять малыша у бабушки с дедушкой на продолжительное время? Моему меньшому будет 1,5 года, когда придется дальше идти учиться. С большими проблемами столкнулись, когда средний оставался у родителей. После учебы моей свекровь года полтора к себе не подпускал, боялся что заберут к себе, да и бабушка вся извелась. Мы тогда средненького сначала к родителям увозили, ночевал он там 5 дней в неделю. Я в эти пять дней каждый день после учебы к ним ездила, посидишь там немного и домой. Сын в истерику, что без него, а мне на учебу рано утром, а живем далеко, да и учить мне нужно еще...Короче месяца два помучили так, договорились, что деда к нам сам будет ездить и сидеть с ним у нас дома. Только все-равно плакал долго, что я ухожу из дома, даже если ненадолго. Очень долго пришлось доказывать сыну обратное.

Лариса Мэдв
18.05.2010, 12:47
Я так со всеми согласна!!! Но у меня возникли проблемы с сыном в школе.Он учится в 6 классе,последнее время совсем не слушает учителей и мешает вести урок,страдают все дети в классе,а учителя жалуются почти каждый день.Корчит гримасы,высмеивает учителей и одноклассников и тд и тп.
Старшему сыну 22 года и у меня проблем таких не было.
И разговариваю спокойно,а бывает кричу и ругаюсь.Но поняла одно,что без помощи психолога не обойтись.Ребёнок мой все стены у себя в комнате изрисовал :-(корона и надписано "Король").Учится не плохо,занимается спортом,дома спокоен,а в школе как-будто его подменили.
Всё понимаю,виноваты родители,где-то проглядели ,что-то пропустили,но у меня страх,помогите..............................

Тетяна Кнсэмь
18.05.2010, 13:48
Здравствуйте, Полина(F) . Изучила Ваши ответы и решила, что и мне поможете. Девочка 2года 8мес. так и норовит стукнуть меньшую сестричку(8 месяцев). Если не уследить - обязательно ударит. Родители ее за это ругают, стоит в углу наказанная, потом просит прощения. Никто ее не бьет. В целом она хорошая, позитивная, любознательная, веселая, а вот с сестренкой так себя ведет.:-( Посоветуйте как быть, возможно литературу выучим все, что скажете.(F) (F) (F)

Polinka
18.05.2010, 14:33
Еurika hristoforidou.grigoriadi, с Вашим сыном всё в порядке. В этом возрасте ребёнок живёт в игре. В развитом воображении ничего плохого нет.

Светлана Юкка
18.05.2010, 14:55
Зравствуйте!Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать !У меня дочечка, ей 8 лет , ходит в первый класс. Она с раннего детства начала воровать всякие безделушки, когда мы находились в гостях или д.саду . сейчас она тянет мелочь с магазина, я уже и разговаривала с ней похорошему и поплохому, ничего не помогает. врет смотрит в глаза , плачит уверяет , а потом выясняется , что опять обман. Мы семья обеспеченная, у моего ребенка все есть , я ей в первую очередь была ей подружкой ,а потом уже мамой , сейчас отношения испорчены.Я очень переживаю по этому поводу. я не знаю в чем причина. помогите разобраться!

Polinka
18.05.2010, 15:11
Анна Варигина, у Вашего сына действительно складывается не очень-то симпатичный характер. Широкоплечий, очень рослый мальчик, который в свои 8 лет выглядит на 10, не может дать сдачи своим сверстникам-мальчуганам, которых намного превосходит по росту и весу, но зато колотит тех, кто намного меньше его, и обижает девочек.
Вы правы, когда говорите сыну, что такого мальчика ровесники уважать не будут и дружить с ним не станут. И действительно, сверстникам такого молодого человека так и хочется его отколотить.

Polinka
18.05.2010, 15:26
Вам надо развивать в сыне не столько храбрость, сколько совесть, чувство чести и собственного достоинства. Ребёнок должен бояться ударить не того, кто сильнее его, а того, кто намного младше и слабее его. Потому что это - подлость.
Вот что Вам надо втолковать своему сыну: сильный тот, кто может решить проблему с наименьшими потерями для всех. Бить более слабых и младших детей - НЕЛЬЗЯ. Ударить более слабого - значит опуститься до его уровня, то есть стать слабее, чем ты есть.

Polinka
18.05.2010, 15:26
В общем, за попытку бить тех, кто младше и слабее, самоутверждаться за их счёт, я бы своего сына не просто ругала, а СЕРЬЁЗНО НАКАЗЫВАЛА.
Что же касается драк с ровесниками, то если Ваш сын не хочет с ними драться, не нужно его заставлять. Научите его защищаться с помощью слов. Ведь известно, что слово может ранить больнее кулака. Займитесь повышением самооценки сына, чтобы он был уверенным в себе.

Polinka
18.05.2010, 15:33
Лиза Зайцева, я бы посоветовала Вам с мужем и сыном обратиться на очную консультацию к семейному психологу. Консультациями по Интернету такие проблемы не решаются.

Polinka
18.05.2010, 15:34
Liudmila Deubler, на форуме есть моя отдельная тема про ябедничество. Я подняла её для Вас. Читайте.

Polinka
18.05.2010, 15:39
Оксана Сенега (Радчук), перейдите, пожалуйста, в тему о страхах детей. Там я уже отвечала на вопрос о страхе громких звуков. Найдите мой ответ.

Polinka
18.05.2010, 15:42
Алена Дубова, спасибо за обратную связь! Я рада, что у Вашего сына наладилось поведение и к нему вернулось здоровье! (fr) (Y)

Polinka
18.05.2010, 15:48
Ольга Безверхая, не волнуйтесь - у Вас ещё очень много времени впереди, чтобы переубедить мужа. Объясните мужу, что подобное "закаливание" может развить у мальчика невроз, другое психическое заболевание, *и *даже убить его сына. Отправлять подростка с сенситивной акцентуацией характера в армию - всё равно что обливать холодной водой больного бронхитом или воспалением лёгких. Эффект будет не закаливающий, а наоборот, усугубляющий течение болезни - вплоть до летального исхода.

Polinka
18.05.2010, 15:51
Светлана Яковлева, скоро Ваш сын просто перерастёт эту проблему и психологически (угаснет сосательный рефлекс) и физически (рука вырастет и он перестанет дотягиваться ртом до локтя). Просто подождите годик-другой и не делайте из этого драму.

Сергеева
18.05.2010, 16:04
Здравствуйте. У меня старшая дочка 6 лет очень капризная и восприимчивая, чуть что сразу в слезы. Я очень хочу ее от этого отучить, но совершенно не понимаю как, пробовала и спокойно, и построже. Разговорами, не действует. Она с рождения такая нытичка. Например, собираемся в садик, папа повязывает шарф и ей неудобно, вместо того, чтобы сказать, она начинает ныть и плакать. Дальше она совершенно не воспринимает боль, простой удар пальцем или коленом *демонстрация жуткой боли. Я понимаю, что так она хочет привлечь мое внимание, чтобы ее жалели, успокаивали, но это уже некий перебор. Очень хочется спокойно отучить ее от всего этого. Помогите пожалуйста. *Она очень нежная, ранимая, ей постоянно надо внимание, любит пообниматься, понежничать. Иногда, стыдно признать и это раздражает, чтобы не ранить детские чувства стараюсь сконцентрировать внимание на каком-то задании.

eurika hvistof
18.05.2010, 20:20
да я понимаю,но как это отучить его от этого?ведь это у него чясто.бывает к нему подходят разговаривать или игратса а он што то сваё говорит с мультиков.я просто в школе пережеваю как он там будет себя вести

Максимова
19.05.2010, 08:16
Полина! Хотела бы задать ещё один вопрос. Если ребёнок обзывает меня или кого-то нехорошими словами, или просто это слово употребит в речи (тупой, заткнись и т.д.-это не я, это в садике учится), то как лучше поступать: не заметить, чтобы не привлекать внимания, или каждый раз делать замечания, что так нельзя говорить?Сыночку 4 года.

Юлия ГэйдаД
19.05.2010, 08:31
полина здравствуйте!вы так и не ответили мне на мою проблему"что мне делать в моей ситуации?

Лариса Мэдв
19.05.2010, 10:38
Полина здравствуйте!!!
Может быть я не точно описала проблему,но я зашла в тупик.
Я привыкла разговаривать с ребёнком на равных и как мне казалось ,это давало положительный результат.Но сейчас я бессильна,мой ребёнок меня слушает ,но не слышит.И в его понимании ничего не произошло,это учителя не справедливы к нему и я без причинно ругаю его.Что все виноваты во круг,а я в первую очередь.Мир должен прогнутся по ним и все взрослые,а он прав и честен со всеми.Его обвиняют без причины(это его мнение).Как мне донести до него нужную информацию,чтобы он меня понял.Чем больше его обвиняют,со всех сторон,тем он упорно всех не игнорировать......
Заранее вам благодарна за совет

Барсукова
19.05.2010, 11:08
Здравствуйте, Полина. Последние полгода у меня с сыном ( в конце июня ему исполнится 5 лет) возникает такая проблема - на прогулках он убегает от меня, причем на приличные расстояния. Например, я забираю детей из д/сада и пока разговариваю с воспитателем ребенок просто испаряется, а потом оказыватся у подъезда нашего дома. В прошлые выходные ездили всей семьей загород в музей-заповедник. Даже там, на незнакомой местности он умудрялся убегать от нас и выбирать маршруты в парке по собственному усмотрению. Я понимаю, что он хочет проявить самостоятельность, показать, какой он большой, но как убедить его не поступать так, это же опасно. Все мои доводы- машины, злые незнакомцы, возможность потеряться не действуют. Помогите ,пожалуйста, найти убедительные доводы. Летом нам предстоит поездка на машине к морю, наверное, придеться привязывать сына к себе веревкой.:-) .

Raisa Vomon
19.05.2010, 13:12
Здравствуйте Полина! Моемусыну 2,5 года. 9-го мая мы ездили за город и стали случайнымиочевидцами урагана. На моих глазах и глазах ребёнка упало огромноедерево на припаркованную машину. Сейчас выходя на улицу ребёнокнервничает и когда поднимается ветер начинает смотреть на деревья оратьплакать и бежать домой.

Миллер
19.05.2010, 16:19
Полина здравствуйте! *Я прочитала форум и из ваших ответов выяснила . что мой сын относится к синситивному *типу,подскажите пожалуйста *в дальнейшем какую профессию лучше ему выбрать.Ему через неделю будет 11 лет,я очень переживаю за его будущее с его таким характером.

Polinka
19.05.2010, 16:51
¦¦КСЮША ¦¦ ПАНКОВА¦d¦d¦d¦, во-первых, у Вашей дочери сейчас идёт кризис двух-трёх лет и ей очень важно добиться своего, почувствовать свою власть и значительность. Перейдите в тему, посвящённую этому кризису, и читайте её с начала.
Во-вторых, девочка действительно ещё мала и ей трудно далеко ходить пешком, делая однообразные движения ногами. Поэтому:
1. Идя с дочерью в магазин за покупками, берите с собой коляску. Даже если дочь захочет идти пешком или ехать у Вас на руках, коляска не останется пустой - в неё можно положить тяжёлые пактеты с продовольствием. Ещё Вы можете поручить дочурке толкать коляску - она будет слишком увлечена этим занятием, чтобы смотреть по сторонам и высматривать, не несут ли кого-нибудь из её сверстников на руках.
2. Родителей с ребёнком на руках должны первой увидеть Вы, а не Ваша дочь. В этот момент отвлеките её чем-нибудь, постарайтесь сделать так, чтобы она их не увидела.

Polinka
19.05.2010, 16:57
3. Если Вы заметили, что ваша дочка устаёт от однообразных движений ногами, предложите ей показать Вам, как ходят медведи, цапли, скачут зайчики, лягушки; на безопасных участках пути - как мчатся галопом кони. Пусть она идёт, бежит, прыгает *- и так, незаметно для самой себя, поочерёдно задействуя разные группы мышц, доберётся до дома.
4. Никогда не отказывайтесь брать дочь на руки, если Вы не очень устали, а руки у Вас свободны. Пусть девочка не чувствует себя обделённой в этом плане - что вот, мол, других ребят носят на руках, а её - нет.

Polinka
19.05.2010, 17:01
Ольга Бондарь, а что сейчас интересует Вашего сына? Чем он увлекается? Только карате? Учится как?

Polinka
19.05.2010, 17:04
Юлия Гейба, судя по всему, у Вашего сына нарушен контакт с классным руководителем. Это стало причиной его школьной дезадаптации. Спросите сына, что ему особенно не нравится в его школе? Как он думает, станет ли ему лучше, если его перевести в другую школу?

Polinka
19.05.2010, 17:07
Марина Однориг, нет, Ваша дочь не стеснялась. Ей просто это выступление по фигу. Не сценический она у Вас человек. *Принимайте дочь такой, какая она есть. Ничего тут *предпринимать не нужно. Если девочка не хочет выступать на сцене, она имеет право не делать этого.

Polinka
19.05.2010, 17:09
Наташа Демидова, знаете, Вам уже очень хорошо ответила Виктория Данилова. Мне даже добавить нечего.

Polinka
19.05.2010, 17:37
Тетяна Кінзельська, на форуме есть отдельная тема про ревность братьев и сестёр. Я там очень много писала. Найдите и прочтите её, пожалуйста.

Polinka
19.05.2010, 17:48
Жанна Гурина, Ваша дочь родилась сверхчувствительной. Этого уже не изменишь. Сверчувствительные дети познают себя, исследуя собственные желания и делясь чувствами, возникающими у них в ответ на жизненные обстоятельства. Жаловаться - часть их натуры. Дайте своей дочери возможность поделиться своими тяготами и посочувствуйте ей - и ей сразу станет легче.Если же такой ребёнок не получает постоянных подтверждений того, что ему сочувствуют, он начинает драматизировать свои проблемы - чтобы всё-таки получить требуемый отклик. Не получив внимания и помощи в ответ на слова: "У меня болит животик", - он начинает плакать и кричать: "У меня ужасно болит живот, и никому до меня нет дела!". Если эти дети не встречают понимания, их боль усиливается. Недостаток сочувствия приводит к тому, что они действительно страдают всё сильнее и сильнее - как физически, так и эмоционально.

Polinka
19.05.2010, 17:54
Никогда, как бы Вас это не утомляло, нельзя игнорировать *жалобы сверхчувствительного ребёнка, иначе его проблемы только возрастут. Лучше поблагодарите судьбу, что Вы не настолько чувствительны и Вам не приходится страдать из-за таких пустяков.
Тем не менее, сверхчувствительным детям *необходимо знать, что они не одиноки в своих страданиях и *другим людям тоже бывает плохо.
Это очень деликатное дело. Обращаться к этим детям за эмоциональной поддержкой ни в коем случае не следует, но поделиться с ними некоторыми своими проблемами вполне можно.
Например, если ребёнок жалуется на те или иные трудности и проблемы, Вы можете заметить в ответ: "У меня сегодня тоже было препаршивое настроение. Мне пришлось целый час проторчать в пробке". Таким образом, не ища утешения, Вы удовлетворяете одну из важнейших потребностей сверхчувствительного малыша - ему *нужно знать, что страдает не только он.

Polinka
19.05.2010, 18:00
Сверхчувствительным детям нужно втрое или вчетверо больше ласки и нежности, чем всем остальным типам детей. Самая большая ошибка, которую совершают родители, - пытаться *переключить такого ребёнка с личностных контактов на предметную деятельность. тогда сверхчувствительному ребёнку кажется, что его отвергают, и он очень обижается и расстраивается.
Зато когда такой ребенок получает то, что ему требуется, развиваются его сильные качества. Дети *этого типа вдумчивы, глубоко восприимчивы и оригинальны. Они обладают сильным творческим потенциалом, добры, отзывчивы и всегда готовы прийти на помощь.

Polinka
19.05.2010, 18:05
eurika hristoforido..., да что Вы всё о школе! С какого же возраста в Греции идут в школу? Ведь Вашему сынку только четыре года!

ЭДВАРД
19.05.2010, 18:18
moemu rebenku 1 i 2 mesiaca,biwaet cto on zakatiwaetsia,4to sineet,daze potriasiwaet ego,ia nicego ne mogu sdelatj.cerez paru sekund wskrikiwaet i uspakaewaetsia ,daze mozno skazatj 4utj ne zasipaet,cto s nim takoe?

Polinka
19.05.2010, 18:23
Светлана Русакова, когда ребёнок обзывает Вас и говорит Вам: "Заткнись!" - точно не стоит делать вид, что ничего не произошло. Ваше молчание будет расценено *сыном как разрешение на ругательства. Лучше сразу объясните ребенку, что Вы себя так называть не позволите, Вы ему таких слов не говорите и в свой адрес слышать не желаете, что это - плохие слова и хорошие дети их не говорят. Говорите твёрдо и спокойно. Если Вы и впредь будете слышать в свой адрес подобные слова - наказывайте.
За каждое такое слово лишайте его любимого, но не обязательного занятия (игр на компьютере, просмотра телевизора). Подробнее об этом читайте в теме "Как правильно наказывать ребёнка".

Polinka
19.05.2010, 18:24
Другое дело, если ребёнок так обзывает другого ребёнка, тем более, когда тот первый начал ругаться. Тут не следует быть очень уж категоричной. Наказания не требуются. Лучше воздействовать убеждением и предлагать альтернативы плохим словам.

Polinka
19.05.2010, 18:27
ЭДВАРД, у детей довольно часты аффективно-респираторные припадки, когда ребенок закатывается в плаче и в результате спазма гортани у него задерживается дыхание до появления синюшности кожных покровов. *Ребёнок теряет сознание, глаза закатываются. Мышцы или расслаблены - и тогда он безжизненно обвисает в руках, или они напряжены - и тогда он как деревянный. Длится это от нескольких секунд до 3-5 минут. Затем спазм гортани прекращается, ребенок с силой выдыхает воздух, возобновляется плач, возвращается сознание.
Заболевание начинается преимущественно во второй половине первого года жизни, а заканчивается *примерно в три года, как правило, без осложнений. Происхождение заболевания сложное. Чаще всего оно наблюдается у детей с невропатией, реже имеет наследственную природу, или причина его коренится в родовой травме.

Polinka
19.05.2010, 18:29
При приступе следует действовать так: потереть пальцем верхнюю губу ребёнка или его подбородок, поднести к носу ватку с нашатырным спиртом. Для предупреждения приступов и излечения рекомендуется приём в течение шести месяцев подряд валерианы, пустырника и мяты. В более тяжёлых случаях *надо обращаться к врачу - пусть он *назначит противосудорожные препараты.

ЭДВАРД
19.05.2010, 18:31
kak mne strashno,mozet k wracu shoditj.mozet on izza etogo kakimnibudj psihom statj?u nego eto s 4 mesiacew,kak strashno

Polinka
19.05.2010, 18:46
ЭДВАРД, нет, "психом" Ваш ребёнок из-за этого точно не станет. *
А невропатия - это врождённая детская нервность.
Если мать во время беременности много нервничала и подвергалась воздействию различных вредностей, у неё рождается ребёнок-невропат. Основная патогенная роль невропатии заключается в ослаблении защитных сил организма и его адаптивных возможностей. При воздействии стресса на ребёнка-невропата его последствия могут стать более серьёзными, чем на здорвого малыша. Невропатия является фактором риска в развитии различных неврозов.

Polinka
19.05.2010, 18:50
Дети-невропаты, как правило, отличаются плохим аппетитом, внимание у них неустойчиво, эмоции очень лабильны: переходы от слез и рыданий к безудержному смеху мгновенны. А вот успокоиться им бывает сложно. В связи с этим они часто конфликтуют со сверстниками, среди взрослых слывут непослушными. У *таких детей часты нарушения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, неустойчивый стул), повышенная потливость, кожные высыпания. Сон невропатов очень чуток. Они долго и тяжело засыпают, а *проснуться *могут от любого шороха. Спят обычно меньше своих ровесников, рано отказываются от дневного сна. Обычно такие дети часто болеют, особенно хроническими простудными заболеваниями. Поправляются долго, с периодическими рецидивами заболевания.
У этих детей часто отмечаются парадоксальные реакции на приём *многих лекарств: успокаивающие препараты могут их возбуждать, и наоборот.

Polinka
19.05.2010, 18:50
Дети-невропаты трудно лечатся, по с возрастом при правильном *воспитании и лечении большинство этих нарушений сходит "на нет".Очень важно создать для этого максимально благоприятные условия.
Ребёнок-невропат должен расти и развиваться в атмосфере любви и спокойствия, жить и учиться, придерживаясь постоянного режима, избегать высоких эмоциональных и физических нагрузок. Систематическое перенапряжение и стрессовые ситуации могут сохранить проявления невропатии на более длительный срок.

Князева
19.05.2010, 22:37
Сыну 11 лет, как его разговорить..Вижу что у него что то не так, говорит что все нормально, может переходный возраст???

Polinka
20.05.2010, 00:34
Ирина Синютина, людям с сенситивной акцентуацией характера подойдут *профессии, в которых ожидается индивидуальный характер деятельности, требуется осторожность и умение прогнозировать ситуацию. Например: бухгалтер, ботаник, программист, экономист, библиотекарь-архивариус, учёный, искусствовед, музейный работник, художник.
Сенситивный акцентуант также *может стать отличным авиадиспетчером, педагогом и психологом, но реализуя себя в этих профессиях, принесёт пользу людям за счёт своего здоровья, истрепав себе все нервы.
Категорически противопоказанны профессии, связанные с публичностью, соревновательностью, ответственностью за чужую жизнь, опасными ситуациями или возможностью применения насилия, такие как: актёр, телеведущий, политик, спортсмен, врач, юрист, пожарный, спасатель, военный, милиционер и т.п. Работа в этих сферах быстро доконает сенситивного человека.

анна сэкгэ
20.05.2010, 05:21
Мой сын в детстве закатывался -обнаружили нехватку кальция и фосфора - на фоне скрытно протекающего рахита пролечили препаратами кальция и фосфора и быстро все прошло - сейчас ему 30 лет

Натали
20.05.2010, 08:51
Здравствуйте!
Моей дочери Дарье - 2 годика. Девочка непоседа. общительная, разговорчивая, (разговариваем предложениями с 1,5, учим и рассказываем стишки), ходим в садик. Меня смущает следующее: и в садике, и гуляя на улице Даша дерется,может просто подойти улыбаясь и огреть ведром, ну может без повода толкнуть кого то из детей, она как бы играючусь, но все же. даже на своих - с причиной или без может дать кулочком...незнаю, что с ней делать....какие то слова, уговоры не помогают, она даже не обращает внимания...только если дать по попе- тогда наступает эффект...подскажите что делать, как быть? спасибо.

Максимова
20.05.2010, 09:04
Полина, большое спасибо за Ваш ответ. *Я, побывав в других группах, поняла, что вы даёте самые конкретные и полезные советы. Поэтому,хочу ещё немного поучиться у Вас. Я уже начала применять *рекомендации по поводу еды. Теперь мы едим сами и без истерик. Правда в основном только макароны с сосиской, и в небольших количествах, но зато САМИ! *Я сама работаю учителем, наверное, поэтому очень переживаю, когда мой сынок (4 года) обижает других деток, или обзывает их. Мне очень стыдно за него. Поэтому я, стараюсь предотвратить плохой поступок. Когда мы с ним гуляем, я сижу на близком расстоянии и , если подходит какой-нибудь ребёнок , сразу говорю своему: " Не обижай девочку" или " Будь добрым, играй хорошо". Хотя мой ребёнок ещё ничего не сделал. Может быть не стоит этого делать. и разбирать поступок, когда он его уже совершил?

Марина Охмэд
20.05.2010, 09:12
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 года. Вчера вечером он устроил мне скандал с истерикой. Я говорю ему успокойся, а он мне отвечает дай мне лекарство т.е. валерианы.Я без капель успокоиться не могу. Я капли ему не дала , а отправила в ванную умыться под холодной водой. Вернувшись с ванной он продолжал скандалить.Раньше я давала ему пару раз валериану когда он устраивал истерику.Как правильно поступать в такой ситуации? Можно ли давать валериану ему когда он разойдется?Я боюсь что он привыкнет и без капель вообще не будет успокаиваться.Спасибо.:-( :-( :-(

Елена Хайку
20.05.2010, 10:09
Здравствуйте,Полина! Скажите,неужели,действительно нельзя отдавать ребенка в садик раньше 3-4 лет? это так плохо? моему сыну сейчас полторп.по разным обстоятельствам мы планируем его отдать в сад осенью-ему будет 1,9,он оч общительный,активный ребенок. да и меня с братом отдали в сад,когда нам было1,4 г и никаких негативных момнтов,связанных с садом у нас не было и плохих воспоминаний тоже...Но сейчас,начитавшись кучи всего мне прям стало страшно вообще ребенка в сад отдавать! Так скажите-отдавать после 3-4 это дань моде или все таки это как то обоснованно? и как нам лучше быть,если избежать садика в столь раннем возрасте нам не удается?как справиться самой и помочь малышу?

Галимова
20.05.2010, 11:06
Здравствуйте,ребенку 2,6 ходим в садик с сентября ,ходит с удовольствием всегда .Я его придержала дома на три дня и сегодня приходим а у нас группу закрыли на ремонт и всех детей по разным группам отправили есть парочку детей и наших и много чужих и воспитательница не наша ,сынок как зашел в группу взглянул на воспитательницу и как начал орать ,уткнулся комне и его прямо трясло я еле отрвала его от себя пообещала чего то там купить и ушла ,раньше такого не было ,всегда спокойно отпускал меня ,правда позвонила воспитательнице сказала что как дверь закрылась он перестал плакать как помочь ребенку адаптироваться в новом составе ,как ему помочь?

Polinka
20.05.2010, 15:14
Марина Цуренко, такое поведение действительно небезопасно для ребёнка. Но оно нормально и характерно для многих детей в возрасте Вашего сына. Вспомните фильм "Подкидыш", как девочка, ровесница Вашего паренька, улизнула из дому, пока её старший брат общался с приятелями, и путешествовала по городу, уходя от всех взрослых, которые пытались выяснить, откуда она и где живёт. Она чуть было не уехала на дачу с совершенно незнакомыми ей людьми!
Как же остановить шустрого четырёх-пятилетнего малыша, желающего удрать от родительского контроля и попутешествовать на приволье?

Polinka
20.05.2010, 15:22
Ругань и наказания ни к чему не приведут, разве что к стремлению в следующий раз бежать без оглядки и не откликаться, когда родители будут звать ребёнка.
Лучше всего, во-первых, взывать к совести малыша и просить не бросать Вас. Говорите что-то вроде: *"Сынок, если ты убежишь, что я без тебя делать буду? Мама без тебя не может!"
Во-вторых, объясняйте опасность. Нельзя, чтобы дети думали, будто "в городе большом каждый ласков с малышом", поскольку это неправда.
В-третьих, одевайте ребёнка ярко: в жёлтые, красные, оранжевые вещи, которые будет видно издалека. Если *Ваш сын и убежит, мало шансов, что потеряется - Вы сразу увидите его.
В-четвёртых, если мальчик начнёт бегать там, где это очень опасно или мешает другим людям (например, выбегать на проезжую часть улицы, носиться по магазину или салону автобуса), то возьмите его за руку и не отпускайте.

Барсукова
20.05.2010, 15:44
Полина, большое спасибо за совет. Вчера произошло событие, которое помогло немного охолонить мальчугана.Вечером забирала детей из сада и сын опять улизнул. И вот возвращаемся мы домой и около ограды садика нас ожидает сюрприз. Всем детям раздают цветы , сделанные из воздушных шариков. Моему старшему сыну достался такой классный цветочек. Гриша ждал нас у подъезда. Когда он увидел подарок у брата и понял, что такой не получил, потому что убежал не вовремя, слезы полились рекой. Но когда успокоился сказал мне: Мама ,я больше никогда не буду от тебя убегать! Сегодня из садика шли все вместе.:-) (Y)

Polinka
20.05.2010, 16:06
Марина Цуренко, ну вот, Ваш сын и убедился, что не стоит отрываться от семьи и убегать. (ch) Жизнь - хороший учитель!

Александра Вишн
20.05.2010, 16:54
полина подскажите что делать с младшим сыном, ему 3 года он не подпускает меня к старшему 9 лет, не могу даже погладить его принём,он всё время кричит "моя мама " и отгоняет никитку,а старший сын всё дальше отдаляется от меня и я боюсь потерять с ним связь

Polinka
20.05.2010, 16:55
Наталья Мальцева, до трёх лет ребёнок, как правило, воспринимает других детей как неодушевленные предметы. Все его общение с ними основано на принципе "действие-результат". Именно поэтому, дергая других детей за волосы или стукая их совком, двухлетний малыш не понимает, что поступает плохо. Ребёнку интересно увидеть результат своего действия (в данном случае - визг, плач).

Polinka
20.05.2010, 16:56
А задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильную систему взаимоотношений с другими детьми в семье и вне семьи, объяснить ему, что другие люди, независимо от возраста, тоже могут испытывать боль, страх, обиду, и т.д. Для этого следует немедленно останавливать малыша, когда он делает кому-то больно, лишать его возможности причинить боль окружающим.

Polinka
20.05.2010, 17:00
В следующий раз, как только Ваша дочь на прогулке начнёт *кого-нибудь бить, скажите ей чётко и веско: "Людей бить нельзя! Девочке (мальчику)!" - и уведите или унесите её с детской площадки в безлюдное место. Поступайте так всякий раз при появлении у неё проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро она поймёт, что если ей хочется играть с другими детьми на площадке, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если она будет обижать их, то её не пустят играть с ними.

Polinka
20.05.2010, 17:03
А вот бить дочь, когда она кого-то ударила, нельзя. Во-первых, детей вообще бить нельзя. А во-вторых, тогда девочка решит, что подобное поведение (побить кого-то, если ты недоволен его поведением) приемлемо, в том числе и для взрослых, а на самом деле оно неприемлемо ни для кого.

Polinka
20.05.2010, 17:07
Елена Хайрутдинова и Альбина Копорулина, перейдите в тему про адаптацию к детскому саду. Читайте её с начала.

Polinka
20.05.2010, 17:22
Марина Ахмедова, валерианка Вашему сыну совсем ни к чему. Можно дать *мальчику выпить отвар пустырника. Но лучше и к этому не прибегать. На форуме есть тема про то, что делать, если ребёнок кричит истеричным криком. Я там писала о методах успокоения ребёнка, который бьётся в истерике.

maral movo
20.05.2010, 17:24
нашему сыну 2,5 года. У нас такои ритуал с рождения:
перед едои ми поём песню, а потом молимся. а такжэ перед сном поём песню(перевод:день закончился, я иду спать, помолюсь и бог будет мея охранять с небес....). Недели 3 назад сын орет как резанный, не хочет чтоб мы пели, орет нет нет немама, папа. Папа поет дальше ничего не замечая, я пытаюсь успокоить сына, спрашиваю почему он не хочет, но он продолжает плакать и орать. мне кажется не надо больше ему петь, а муж говорит надо. как быть???

Polinka
20.05.2010, 17:50
Лариса Медведева, показное паясничанье *Вашего сына в школе вызвано *потребностью *поразить окружающих, *добиться от них удивления, уважения или хотя бы просто внимания к своей персоне. Прежде всего, кривлянье - это внутренняя неудовлетворенность и неуверенность ребёнка в себе. Дома он - "король", как следует из надписи на стене его комнаты. Он и ведёт себя соответствующе - вежливо и солидно? А в школе он кто? *Наш "король" чувствует себя сброшенным с трона. Видимо, мальчик не занимает такого положения в классном коллективе, как ему хотелось бы. Вот и выдрючивается!
Не ругайте сына, не упрекайте. Лучше постоянно, спокойно, всем своим видом показывать ему, что паясничанье - недостойное *подростка занятие, что это признак ребячества, а шестикласснику уже не пристало вести себя, как малому ребёнку.

Виталий Гакм
20.05.2010, 17:55
всем здравствуйте! подскажите что мне делать. с женой я в разводе. дочь 7 лет живет со мной. жена прописана *в этой же квартире. пристрастилась к алкоголю и появляется дома от силы дней десять в месяц.пока ее нет ребенок все слушает.понимает.умница. но стоит появится матери меняется и ни на что не реагирует. подстраивается под мать.кроме этого мать таскает ее по своим компаниям.что даже школу прогуливала. после того как горе мать пропадает дочь ведет себя нормально. но я боюсь что психика все таки у нее нарушена.даже кричать стала. жду советов.
Сегодня 21:52

Polinka
20.05.2010, 17:56
Елена Калюжнова, то, что у Вашего сына переходный возраст, это несомненно. Но сам по себе этот возраст не проблема, а обычный жизненный этап, через который проходят все без исключения. Другое дело, если Вы чувствуете, что у сына действительно какие-то проблемы, а он не хочет поделиться ими с Вами. Может быть, Вы его неправильно расспрашиваете? Советую Вам купить замечательную книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Она поможет Вам понять Вашего мальчика.

Polinka
20.05.2010, 18:14
maralinka maralinka, думаю, если Вам с мужем хочется петь, то можно петь и в другой комнате - не обязательно заставлять сына слушать это пение, если ему не нравится. Не стоит делать проблему из ничего.

Polinka
20.05.2010, 18:19
Виталий Горлов, девочка ведёт себя так, потому что нуждается в матери. Поэтому ей кажется, что лучше такая мама, чем никакой. Может быть, Вам попробовать лишить свою бывшую жену родительских прав? Есть ли среди Ваших близких женщины (Ваша мать, сестра)?

Виталий Гакм
20.05.2010, 18:27
да. мама живет рядом. но не хотелось бы идти на крайние меры и травмировать ребенка

Polinka
20.05.2010, 18:40
Виталий, я понимаю. Но всвязи с таким поведением Вашей бывшей жены подобный вопрос может встать. А пока советую дать девочке возможность больше времени проводить с бабушкой. Вы очень хороший папа, но девочка нуждается и в женском обществе. Она должна видеть другие примеры поведения женщин, а не только те, которые преподносит ей её мать.

Наталья Пакаш
20.05.2010, 21:08
Полина помогите пожалуйста.Живу с мужем в гражданском браке и воспитываю его дочь, ее мать погибла в дтп в2007 году, ребенок в это время находилась на заднем сидении спала. Все бы ничего, но у нее часто бывают перепады настроения, агрессия по отношению к себе и не только. Может нагрубить, сделать назло. Я стала жить в этой семье через 4 месяца после аварии. Юле сразу сказала как хочешь так и называй меня. Она может назвать и мама и наташа. Муж уходит в запои. У меня еще маленькая дочь (наша общая) 9,5 мес. я и так на взводе а она такие выкрутасы... а тут еще и бабушки на меня ополчились, что использую юлю как щит перед отцом, наговаривают на меня. Может поэтому такие перепады. Плюс к этому чрезмерная плаксивость, по поводу и без. Что я делаю не так? как правильно поступить? и что вообще делать?

Ирина Каман
20.05.2010, 21:34
Здравствуйте, Полина! Вы нам всегда так помогаете советом! И я многие вещи переосмысливаю, и *если на мужа надо надавить авторитетом по поводу воспитания ребёнка, ищу Ваши посты и даю почитать. :-D :-$
Созрело у меня ещё 2 таких вопроса:
1. Что можно считать компьютерной зависимостью? У нас Лев очень любит рассказывать о комп. играх, причём не о тех, которые он действительно чаще выбирает для игры. Он готов, например, часами рассказывать о том, что он хотел бы сделать, усовершенствовать в стратегии, как победить врага. Хотя на самом деле играет в неё крайне редко и до врага у него дело дошло только 1 раз, когда он кричал через всю квартиру: "Мама! Иди меня скорей выручай! У меня война началась!" Я "выручила", мы, конечно, долго смеялись, соответствующие анекдоты вспоминали... Наш папа считает, что то, что ребёнок так много думает и говорит о комп. играх - это комп. зависимость

Ирина Каман
20.05.2010, 21:39
Папа запрещает ему играть на компьютере в последнее время, так как боится этой зависимости. Хотя, повторюсь, то, о чём сын постоянно *говорит, он в то и не играет почти, а о том, во что любит играть - почти и не говорит. Как правильно понимать эту ситуацию и как правильно поступать?

Ирина Каман
20.05.2010, 21:48
И второй вопрос: как бороться с настырностью? Дело в том, что Лёва с каждым годом всё больше и больше становится по характеру похож на свою прабабушку. Это качество у него генетическое, что ли. Он не психует, не повышает голос, внешне отлично себя ведёт, но планомерно и методично заставит делать по своему. *Не меня, конечно, как Вы уже писали, именно в этой плоскости происходит большинство наших с ним стычек: он начинает наступать на горло, я злюсь. *Но мои плохие эмоции на него не действуют, он продолжает дальше давить, часто всё это заканчивается скандалом. *Но он точно также поступает и по отношению к окружающим. Дети, какие подчиняются, какие сердятся на него и тогда он страдает. Взрослые умиляются и смеются, но в результате даже они часто в результате попадаются и делают то, что вначале не хотели, но Лёвка склонил.

Ирина Каман
20.05.2010, 21:58
Может, где-то это *и хорошо. Но ведь всё хорошо в меру. Я ему пытаюсь это объяснять, он, естественно, соглашается, как, в принципе, он делает *всегда и со всеми. Но делает всё равно по-своему, ещё и других заставляет по-своему (по его в смысле). Я, как мать, понимаю, что надо с этим что-то делать, как-то воспитывать, но я представить не могу как. Сегодня, после очередной стычки, говорю: "Давай я с тобой целый вечер тоже буду такой же настырной. Например, буду весь вечер упрашивать и заставлять съесть яйцо" (яйца он не любит). Он, конечно, стал умолять меня не делать этого, я не стала. А сама думаю, может мне и правда начать с ним так же вести себя, как и он с людьми. Может, почувствовав на собственной шкуре, что значит когда тебе наступают на горло, он *изменит свою тактику? Или наоборот? И не научу ли я его таким образом мстить?

Polinka
20.05.2010, 23:27
Наталья Порошина, Вам не в чем винить себя. Вы совершили прекрасный поступок, придя на помощь двоим людям, пережившим огромное горе: отцу и дочери. Не Ваша вина, что девочка страдает от перепадов настроения, а её отец уходит в запои. Юле особенно сильно досталось от жизни - она стала свидетельницей гибели мамы, отец запил.
Вам не вытащить эту семью одной, тем более, то в Вашем внимании очень нуждается малыш.
Советую серьёзно поговорить с мужем, когда он будет трезв, и убедить его в необходимости отправиться всей семьёй в психологический центр к семейному психологу. Скорее всего, и Юле, и её папе понадобится лечение: ей - от невроза, ему - от алкогольной зависимости.

Марина Охмэд
21.05.2010, 05:19
Полина, огромное Вам спасибо за ответ. За ваш труд и ваше участие.Спсибо ,что Вы есть!!!!! (F) (F) (F) (F) (F) (fr) (Y)

Марина Охмэд
21.05.2010, 11:51
Полина, я прошу прощения но я пересмотрела все темы и не нашла ту которую Вы мне рекомендовали.Нашла только истерики у деток у которых кризи 3-х лет, а нам уже 5,5. Если Вас не затруднит, то перекомендуйте мне пожал. как мне быть с сыном . Когда что-то немного не по его он начинает слезы лить.А потом это постепенно переходит в истерики.У меня просто нет сил.Каждый раз разговариваю с ним что он уже большой и поведение должно быть соответсвующим.Он соглашается , а потом снова чуть что не по его в плачь. Спасибо.:-( :-(

Алина Кикэ
21.05.2010, 11:55
здравствуйте пОЛИНА...моему сыночку 1 год и 5 месяцев,с рождения активный ребенок...ни днем ни ночью толком и не спит...сейчас соответственно с возрастом очень любопытный...все ему надо все его интересует...невропатолог развитием ребенка доволен...как говорится..все замечательно..да активен,есть такие детки...но есть еще одно ..помогите советом сын стал кусаться...утром подойдет поцелует...и тут же пытается укусить,в течении дня все продолжается,одеваю кусает(вся рука в синяках)гуляем только на руки возьму кусает на лицо за плечи и не только меня одну...бабушек,дедушку,супруга...что касается других деток нет такого у него,даже в играх,шлепаю по губам(соответственно не сильно,так для виду,говорю ему что мне больно) меня просто это волнует подскажи как себя вести с ребенком в данной ситуации

ЛАРА
21.05.2010, 13:47
ПОЛИНА спасибо ВАМ большое ваш совет действует!!!!!!!!!!! ребенок больше не расстраивается , точнее его это совсем не огорчает , что он цвета солнышка!!!!!!!!!!(Y)

Пермякова
21.05.2010, 15:39
Здравствуйте Полина! У меня вопрос- как отучить дочь(4г.8м) от сосания пальчика ночью? Сосет с рождения. С уважением Алена.

Polinka
21.05.2010, 15:40
Алина Киреева, на форуме есть отдельная тема "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё". Перейдите туда и читайте её с начала.

Polinka
21.05.2010, 15:49
Лена Кузнецова, вообще-то до пяти лет сосание пальца малышом нормально, оно не считается вредной привычкой. Правда, большинство детей расстаются с ней между третьим и четвёртым годом жизни. *Вы пишете, что *Ваша девочка сосёт палец во сне. Вы, наверное, понимаете, что то, что делается во сне - делается невольно, неосознано, бесконтрольно. *Поэтому что бы *дочка Вам не обещала, как бы она не хотела Вас порадовать переменами - она просто не в состоянии во время сна выполнять свои обещания - она же спит в это время! Сосание у неё происходит рефлекторно. Просто примите как факт, что она сама по своему желанию не в силах это исправить. Попробуйте принять следующие меры: каждый вечер ей на пальчик закреплять игрушку-напалечник -в ИКЕЕ продаются в детском отделе такие игрушки, маленький кукольный театр. Объясните дочери, что эта игрушка будет сегодня с ней спать и будет её пальчик защищать.

Polinka
21.05.2010, 15:50
Если девочка спит крепко, то как вариант можно попробовать одевать ей игрушку на палец во сне, каждый раз - разную. Проснётся - будет ей сюрприз!

Polinka
21.05.2010, 15:53
Марина Ахмедова, я подняла для Вас нужную Вам тему. Мои посты ищите в начале темы.

Polinka
21.05.2010, 16:07
Ирина Романовских, передайте Вашему мужу, что он беспокоится напрасно. Нет у Лёвы никакой компьютерной зависимости! Международная научная общественность вообще не признаёт такой болезни. Может возникнуть зависимость от чего-то, возможность пользоваться чем предоставляет компьютер (компьютерных игр, Интернета), но не от самого компьютера. Зависимость от компьютера - это такой же абсурд, как зависимость от электроплиты, холодильника, стиральной машины или мобильного телефона. Компьютер - просто бытовая техника, которая упрощает и улучшает нашу жизнь. Да, мы все зависимы от этого. Но что в этом плохого?
Теперь посмотрим, нет ли у Лёвы зависимости от компьютерных игр. Такая зависимость существует. Она называется киберадикцией.

Штанг
21.05.2010, 16:08
Здравствуйте.У меня сын стал писится в детском саду.Ходит уже год ,до этого с первого дня ничего подобного не было.А теперь уже 2 месяца как писиет.Не то что бы не добигет или ещё что,а сидит и писиет молча.Спрашиваешь говорит "Незнаю".Мы уже как говорится и кнутом и пряником.Три дня нормально,один день раза 3-4.Дома всё хорошо,ходит сам.И ночью встаёт.Подскажите,незнаю что и делать.

марина шин
21.05.2010, 16:11
Здравствуйте Полина! Сыну уже скоро 7 лет, но ночью иногда случается беда, бывает несколько дней подряд. Пьет много жидкости, особенно перед сном, пробовали запрещать, жалко,да и он страдает.Когда днем поспит, тогда нормально. Очень активный дома среди своих, в школе застенчив, скромен и не активен. Учительница говорит все знает, а боиться, когда она его спрашивает,то все правильно отвечает. Может проблемы в семье, подскажите? Есть младшая сестра,2 годика, может это ревность, я запуталась.
Сегодня 20:01

Polinka
21.05.2010, 16:18
И опять-таки папа зря беспокоится.
О киберадикции можно говорить если:
1. Ребёнок играет в такие игры часами напролёт, не желая отвлечься от игры за компьютером.
2. Он не способен спланировать окончание сеанса компьютерной игры.
3. Заигравшись в компьютерные игры, он напрочь *забывает обо всех других играх, чтении книг, просмотре фильмов, *учёбе, домашних делах.
4. Ребёнок предпочитает есть перед монитором.
5. Он сокращает время сна, чтобы лишний час поиграть в компьютерные игры.
6. Он обсуждает эти игры со всеми встречными людьми и отказывается от разговоров на другие темы.
7. Он лжёт о количестве времени, потраченного на компьютерные игры.
8. На все свои карманные деньги приобретает только компьютерные игры.

Polinka
21.05.2010, 16:27
Если у Вашего сына *таких симптомов нет, то и беспокоиться не о чём. Ну а то, что Лёва придумывает новые игры и разрабатывает для них стратегии - так это здорово!
Вообще выдумывание новых игр надо поощрять - оно развивает креативность и логику мышления.
А что малыш *изобретает именно компьютерные игры - так ведь он современный ребёнок, а не мальчик из папиного детства, и интересы у него, соответственно, другие. Но быть представителем иного поколения - это не болезнь и не патология!

Polinka
21.05.2010, 16:39
Нина Бершадская, так малыш выражает свой протест против чего-то, что происходит в детском саду в те дни, когда он писается там. Проведите расследование и выясните, какое событие случается в садике раз в три-четыре дня. Может быть, выходит на работу воспитательница или няня, которая обидела Вашего малыша?

Polinka
21.05.2010, 16:52
Марина Шингель, причина энуреза Вашего сына не имеет отношения к психологии. Вы же сами пишете, что мальчик никогда не писается ночью в постели, если поспит днём. Значит, причиной его энуреза стал слишком крепкий ночной сон из-за переутомления днём. У Вашего мальчонки просто нет сил ночью разлепить веки и *встать с кровати, чтобы сходить в туалет, если он не поспит днём.
Следовательно, ему необходим дневной сон - и проблема будет решена. А ограничивать человека в воде, тем более в летнюю жару, вредно для здоровья.

Polinka
21.05.2010, 17:39
Ирина Романовских, теперь о лёвиной настырности. Нельзя не отметить. что для самого человека в плане достижения им своих целей такие качества как упорство, настойчивость и бескомпромисность - это несомненные жирные плюсы. (fr) (v) *Но вот для других... *-)
Проблема в том, что такие люди часто совсем не думают о других, подминая их под себя, словно под асфальтовый каток. :-(
Вам надо учить сына сопереживать чужим неприятностям, помогать тем, кто слабее его, а не использовать их в своих целях.

Polinka
21.05.2010, 17:49
Для того, чтобы понять, в каких ситуациях лучше быть бескомпромисным и добиваться своего любой ценой, а а в каких стоит согласиться на компромисное решение, надо учесть интересы обеих сторон: выяснить, возможно ли в принципе удовлетворить обе сторны и справедливо ли это будет; понять, какие последствия будет иметь уступка - небольшие физические или психологические неудобства, или же серьёзные проблемы, или же этот компромис по сути своей - сделка с собственной совестью.
Шестилетнему ребёнку трудно, а подчас и невозможно рассуждать и принимать решения на таком высоком моральном уровне. Поэтому если он обладает сильной волей и лидерскими задатками, то в этот период своей жизни непременно станет "давить" на окружающих с целью добиться своего.
Если Вы будете развивать в сыне эмпатию и способность сочувствовать другим, то он перерастёт этот период и направит свою психологическую силу на пользу окружающим его людям.

Наталья Пакаш
21.05.2010, 19:12
Полина я пыталась его убедить, но все бессполезно. Он соглашается только когда выходит из запоя (тогда ему тяжело), а потом говорит что бессполезно. Я пытаюсь его отправить к психотерапевту, мне кажется он сам не может успокоится из за аварии(ведь он был за рулем). Что касается Юли, я лично вплотную занялась ее лечением. Вожу ее к психотерапевту, неврапотолог наблюдает (у нее были отклонения до аварии). Так что уж Юле я думаю помогу. Правда порой мне самой кажется нужен хороший психотерапевт, слишком много иногда хочется сказать, а не кому. Маме я просто не хочу говорить (лишний раз переживает). Но все таки Большое спасибо за совет насчет семейного психолога, я думаю буду прорабатывать этот вопрос с семьей.

Максимова
22.05.2010, 04:08
Извините, на мой вопрос не ответили, может мне в другом месте посмотреть?
Полина, большое спасибо за Ваш ответ. *Я, побывав в других группах, поняла, что вы даёте самые конкретные и полезные советы. Поэтому,хочу ещё немного поучиться у Вас. Я уже начала применять *рекомендации по поводу еды. Теперь мы едим сами и без истерик. Правда в основном только макароны с сосиской, и в небольших количествах, но зато САМИ! *Я сама работаю учителем, наверное, поэтому очень переживаю, когда мой сынок (4 года) обижает других деток, или обзывает их. Мне очень стыдно за него. Поэтому я, стараюсь предотвратить плохой поступок. Когда мы с ним гуляем, я сижу на близком расстоянии и , если подходит какой-нибудь ребёнок , сразу говорю своему: " Не обижай девочку" или " Будь добрым, играй хорошо". Хотя мой ребёнок ещё ничего не сделал. Может быть не стоит этого делать. и разбирать поступок, когда он его уже совершил?

ярмолюк
22.05.2010, 08:02
Полина здраствуйте.Моей девочке 3.5 года.Меня она совсем не слушается.Даже когда она чтото делает или кудато идет, я ее зову она не оборачиваетя, как будто не слышит.Она на меня не реагируе.Я строгая могу и наказать , но потом еще хуже.муж у меня ей всем потакаят.Я постоянно говорю, что так нельзя.Я учитель и знаю, должна быть одна линия для воспитания, но он не слушает меня.Он постоянно и вовсем ей уступает.Врезультате я-плохая, а он хороший.Помогите!У меня уже нет сил.Спасибо

Polinka
22.05.2010, 10:58
Светлана Русакова, я так и думала, что что-то пропустила, но найти Ваш пост мне, к сожалению, не удалось. :-( *Спасибо, что продублировали его!
Итак, отвечаю:
Советуя сыну: "Будь добрым, вежливым, играй хорошо" - Вы настраиваете его на позитивное взаимодействие с другими детьми. Так говорить можно.
А вот заранее предупреждая его: "Не обижай девочку!" - к которой он даже не подошёл ещё, не то что обижать, Вы поступаете неправильно. Ведь он, может быть, и в мыслях такого не имел. А после Ваших слов подумает: "А это идея!"

Максимова
22.05.2010, 11:02
Большое спасибо за советы. Если ещё будут вопросы, то с удовольствием проконсультируюсь.

Polinka
22.05.2010, 11:03
Советую Вам прочесть у Г. Остера рассказ "Дети тёти Маши" из цикла "Легенды и мифы Лаврового переулка". Там в юмористической манере автор повествует о том, до чего могут дойти дети от таких поучений.
Надо настраивать ребёнка, чтобы он хорошо себя вёл, делал то-то и то-то, а не заранее предупреждать о том, чтобы он чего-то не делал.

Polinka
22.05.2010, 15:08
Марина Прокопенко, у Вашей дочери кризис двух-трёх лет, который усугубляется противоречивым стилем воспитания в семье. Вы с мужем должны пойти на взаимные компромисы и выработать воспитательную тактику, которая бы вас обоих устраивала и которой вы придерживались бы вместе. Ни излишняя мягкость, ни чрезмерная строгость на пользу ребёнку не идут.
А про кризис двух-трёх лет на форуме есть отдельная тема. Найдите и почитайте её.

Кочев
22.05.2010, 16:16
Здравствуйте.
Моя дочка (2года и 2мес) все время рисует черными красками и черным карандашом, другие цвета ее интересуют крайне редко.
Это говорит о чем то?

Галакова
22.05.2010, 17:18
Полина,здравствуйте! Моей доче 2 года 6 месяцев. С конца февраля ходим в сад.Девочка она общительная,хорошо говорит,влилась в коллектив без проблем.Недавно проболела три недели,утром в саду не хотела меня отпускать,но отвлеклась потом.В саду рассказывает,что дома у неё всё хорошо,что у неё есть аквариум,рыбки,игрушки и т.д.После сада я всегда в позитивном ключе веду беседу о том,что они делали там,как им было интересно.В последнее время она стала много фантазировать"мама,я лягушка"-и давай прыгать по квартире,"мама,я собачка"- гавкает. Это ладно. Уже несколько дней,находясь в зале одна,прибегает на кухню и говорит"мама,за мной бегут муравьи" и залазит на стул с ногами.Смотрю,вроде не напугана,но как-то неспокойно мне.Часто она так говорит.На улице муравьёв топчет постоянно.Недавно привела меня за руку в зал -"мама,глянь,как много паучков на ковре". Я поскакала через"паучков"с писком"ой-ой",она хохотала.Она боится чего-то?

Дмитриева
22.05.2010, 17:23
Здравствуйте,Полина.оч хочется получить ваш совет.Моей дочери 3 г. 3м. Она-дама с характером,чуть что не по ней сразу начинает орать.как мне себя вести.если ей что то нужно она хочет чтоб это сделала именно я.если кто то другой,то она впадает в истерику.вниманием с моей стороны не обделена.если я не сделаю.впадает в истерику.и не успокоится пока я не выполню,то что она хочет.даже 1 час непрерывно может орать.что делать? Заранее благодарю за ответ.

Вера Оппама
22.05.2010, 17:28
Нина Бершадская *, Вы знаете, у моего сынули та же проблема. Только вот Полина говорит , что это протест, а у нас была боязнь. Когда моего сына сажали на стульчик ( в садике у нас *наказание -это сажание на стульчик , а ни в угол) и говорили сидеть и не выходить, то он понимал это буквально и сидел, а в это время хотел очень в туалет , но боялся , так как его же наказали. Тем более пока для него взрослые - авторитет. Так было несколько раз , и так и в постели во время дневного сна. Я этому не придавала значения т к *он болеет *энуреомз.Но когда он обкакался днем, это уже мне показалось подозрительным, тем более , что днем дома он не сикается.И однажды *я вывела его на задушевную *беседу и *он мне не рассказал, что их в туалет не пускают, если они уже легли в кроватки. Вот он терпит и не может вытерпеть.И про стульчик так же. он мне сказал: " Ну нельзя *же выходить со стульчика , когда наказан!"И столько тоски было у него в голосе! Он сам то понимал , что происходит.

Вера Оппама
22.05.2010, 17:39
Полина,могу я у Вас так же проконсультироваться как мне вести себя. Мой сын приходит домой и говорит, что с ним во дворе не играют ребята. Это бывает редко, так они всегда вместе играют, но иногда почему то не хотят.( он помладше их возрастом , а ровесников нет во дворе) Он выходит на улицу , радостный ( я в окошко наблюдаю) , а его не берут играть или не дают участвовать в чем- либо) . Он приходит такой грустный, мне его так жалко, аж сердце разрывается. Что мне ему посоветовать? Разбираться в песочнице с ребятней я не хожу, считаю, что сами разберуться.Но именно в эти первые минуты какие слова подобрать, я прямо в растерянности...
Я беру какую нибудь игрушку интересную для всехи иду с ним во двор играть, дети сразу подбегают к нам, т к тоже хотят играть с этой игрушкой и всё приходит в норму, сразу "все друзья". Вот думаю, правильно ли я поступаю, сын сразу радостный становится.

марина шин
22.05.2010, 18:19
Здравствуйте Полина, спасибо за внимание к нашей проблеме, я все учту. Ваша рубрика очень полезна и интересна.

Марина Самай
22.05.2010, 20:15
Добрый вечер!Сегодня в саду у дочери(ей 4 года)было выступление(показательное выступление по танцам за весь год),она всегда на утренниках активная,веселая,ей очень нравится когда мы ее снимаем на камеру и фотографируем,но сегодня произошло то,чего *никогда с нами не случалось(((В начале выступления она начала плакать,ее никто не мог уговорить танцевать дальше,вообщем в итоге она весь вечер просидела у меня на руках...Я до сих пор не могу понять причину такого ее поступка,подскажите пожалуйста как поступать ,нам родителям,в таких ситуациях?Заранее спасибо!

Natalia Kovny
23.05.2010, 06:51
Здравствуйте,Полина.Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о ситуации,в к-ой я сейчас нахожусьЗаранеепрошу прощения у тех мам,дети к-ых имеют проблему о к-ой я сейчас напишу. Постарайтесь меня,пожалуйста, понять.Все мы боимся того,с чем не знакомы,чего не понимаем.С ситуацией,в к-ой я сейчас нахожусь,так близко сталкиваюсь впервые..У меня 2 детей.Старшему в нач.июня будет 9,а младшей-6,5.Около 6 мес.назад мы переехали на новую квартиру.В доме напротив живёт мальчик 12 лет с синдромом Дауна.Это замечательный мальчик,воспитанный,очень весёлый.И очень умный.Мой сын с ним очень подружился,и я абсолютно ничего не имею против.Он даже говорит,что Луиджи его лучший друг. Но есть некоторые мои подруги,к-ые говорят,что зря я так спокойно отношусь к этой дружбе.Что это общение может повлиять на развитие моего сына.Полина,что Вы думаете по этому поводу?и как мне себя вести в это ситуации?

Юлия Гусэ
23.05.2010, 09:15
Добрый день Полина!Андрею 1 год 6 мес. Меня вводят в ступор его поведение...Например такая ситуация: мы заходим домой с прогулки, а ему хочется погулять.он начинает плакать, топать ногами и даже начинает драться (возьмёт и стукнит меня). Как на это реагировать?Почему так происходит?Андрей любит кидать игрушки, и потом говорит "опа". Если он кого - нибудь обидит, я сажаю его за стол, он сразу начинает истерически плакать и бежит, чтоб его пожалели. Как мне быть в такой ситуации?Спасибо.

Ирина Минахи
23.05.2010, 10:28
Здравствуйте Полина. Я к вам с такой проблемой (поискала и подобного не нашла). Нашему сыну 2 года 1 месяц. С полугода он засыпал в кроватке-качалке только если его укачивали (к рукам не приучен). Сейчас понимаю,что по возрасту он уже должен засыпать сам, но ничего сделать не получается. Кладу его рядом, кричит - пойду в кроватку и идет. В кроватке лёжа говорит - мама качай, если не поддаюсь начинает истерически орать. Ночью просыпается ворочается, потом в полудрёме просит опять его качать. А мне бы хотелось уже как-то уйти от этого "качай". Как сделать это безболезненно для ребенка? Можно ли сразу убрать у кроватки "качалку". Как быть тогда с ним ночью, т.к. будет плакать (пробовала говорить что сломалась кроватка, истерика длилась час и я сдалась). Спасибо!

Polinka
23.05.2010, 11:20
Ольг@ Егоров@, в таком возрасте это нормально. До трёх-четырёх лет дети не понимают цветовой семантики и рисуют теми цветами, которые оставляют наиболее яркий и контрастный след на белой бумаге. Как правило, это чёрный цвет, реже - тёмносиний и тёмнокоричневый.

Polinka
23.05.2010, 11:34
Инга Латан(Галакова), со своей стороны я не вижу повода для беспокойства. Скорее всего, Ваша малышка просто играет и фантазирует. Малышей часто занимают маленькие существа - муравьишки, паучки, другие букашки. Им забавно, что на свете есть кто-то,кто во столько раз меньше их.
Но когда будете с дочерью у врача, на всякий случай сообщите ему об этом, так как букашки и паутина перед глазами (если девочка действительно это видит) могут быть признаками глазных и сосудистых болезней.

Polinka
23.05.2010, 11:49
Елизавета Егорова, в поведении Вашей дочери нет ничего странного. Вы ведь тоже не во всякую парикмахерскую пойдёте стричься, не в каждом кафе согласитесь обедать, верно? Вы ищите для себя достойный уровень сервиса, правда? Вот и Ваша дочь хочет того же. Вы стали для неё эталоном услуг от фирмы "Супермама", и она желает, чтобы для неё всё делали только Вы. Девочку можно понять.
А почему она добивается своего истеричным криком?
Это возрастная особенность.
На форуме есть отдельные темы про кризис двух-трёх лет и детей, кричащих истеричным криком. Найдите их и читайте. Мои посты в начале.

Галакова
23.05.2010, 11:55
Полина,большое спасибо за ответ,приму к сведению.Знаете,я потом подумала,что это веяния мультиков,она их любит смотреть(а там есть эти герои,"Лунтик",например).Вторая моя мысль-привлекает моё внимание,т.к. она часто с этими разговорами приходит,когда я что-то делаю в другой комнате. Но ваше мнение тоже заслуживает внимания.

Polinka
23.05.2010, 12:00
Вера Апполонова, Вы поступаете совершенно правильно. *
Что же касается того, почему Вашего сына иногда не берут в игру, то такие ситуации, к сожалению, время от времени будут возникать, если ребёнок ощутимо младше других. В какой-то момент малышу обязательно скажут: "Малышей не берём!" - и "разборками в песочнице" тут ничего не добьёшься, потому что есть игры, где маленькие дети действительно мешают. Лучший выход для родителей малышей в таких случаях - затеять игру, которая будет интересна всем - и большим, и маленьким ребятам. Вы так и делаете. Вы молодец! (fr) (v)

Polinka
23.05.2010, 12:19
Марина Самойлова, я не могу Вам точно сказать, что расстроило Вашу дочь во время выступления - меня же там не было! Могу лишь предположить, что девочка забыла, как надо танцевать, или внезапно увидела, как много глаз на неё смотрит, и застеснялась. Но лучше Вам расспросить обо всём саму девочку, так как во время выступлений нередко случаются кошмарные казусы, которые незаметны и непонятны зрителям, но исполнителю могут сильно попортить нервы.
Помню, когда мне было шесть лет, меня во время концерта вытолкнули на сцену петь песню, которую я никогда не слышала! Её разучивали без меня, когда я болела. Правда, я на сцене перед сотнями зрительских глаз плакать не стала, а находчиво пропела под пианино другую песню, которую я знала и которая подходила по ритму. Но за кулисами ревела долго и горько.

Polinka
23.05.2010, 12:28
Кстати, пропеть ту песню, которую я учила на самом деле, мне так и не дали, мотивировав это тем, что меня, якобы, тогда не было на занятии. В общем, музыкальный руководитель всё перепутал, а я оказалась крайней. :'(
Может быть, что-то в этом роде произошло и с Вашей дочуркой?
Как бы там ни было, плачущего после неудачного выступления ребёнка надо успокоить, утешить и оставить в покое. Позже, когда страсти улягутся, аккуратно попытаться выяснить, что, собственно, произошло. Если ребёнок не хочет рассказывать - не настаивать.

Polinka
23.05.2010, 12:46
Natalia Kornyeva, если этот Луиджи действительно таков, каким Вы его описали, то ничего плохого дружба с ним Вашему сыну принести не может.
Не слушайте злословящих подруг.
У мальчугана - синдром Дауна. Ему не слишком повезло в жизни. Ему достался неправильный хромосомный набор - на одну хромосому больше, чем другим людям. Он не красавец. Скорее всего, он никогда не женится, не станет отцом. У него имеется предрасположенность к некоторым болезням, например, диабету. Продолжительность жизни у людей с синромом Дауна снижена по сравнению с нормальной. Но не все "Дауны" *олигофрены. Вы сами пишете, что Луиджи - не умственно отсталый.
Синдром Дауна не заразен. Ни ребёнок, ни родители не виноваты в его появлении.
Так что дружба с Луиджи не принесёт вреда Вашему сыну.

Кичатова
23.05.2010, 12:49
Полина здравствуйте!Хотелось узнать как вести себя когда дочь первоклассница приходя из школы начинает капризничать,орать и т.д.Я понимаю что в школе у неё стрессовая ситуация,но как мне с ней правильно себя вести.Ещё с большей проблемой я не могу справиться старшему сыну 13лет и он не может спокойно пройти что бы что нибудь не сделать младшей сестре 7лет,может сказать ей что небудь обидное ,пихнуть, стукнуть, а она на это реагарует криком.Листать все ваши советы мне не позваляет скорость моего копьютера,очень прошу ответить!

Polinka
23.05.2010, 12:53
Юлия Гусева, такая тема на форуме уже есть. Я подняла её для Вас. Она называется "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать тему надо с начала.

Polinka
23.05.2010, 13:10
Ирина Минахина, если Вашему сыну необходимо укачивание - пусть будет так. Вы сами приучили его к укачиванию как к обязательному сигналу, необходимому для засыпания.
Старайтесь ночью качать кроватку совсем чуть-чуть - качнёте разок-другой и говорите сонным голосом: "Я спать хочу. Спи и ты. Не буди меня".
Перед сном ребёнку полезны прогулки на свежем воздухе, чтобы крепче спал.
И не бойтесь - Вам не придётся укачивать сына до школы. Скоро его вестибулярный аппарат созреет настолько, что укачивания будут ему казаться неприятными. Этот момент обычно наступает в два-три года, так что Вам осталось ждать совсем не долго.

наташа дэмид
23.05.2010, 14:53
Спасибо за ответ,Виктория! Конечно он скучает,но видимо уже привык к моему временному отсутствию. Когда я вышла на работу он сразу очень сильно повзрослел,это заметила не только я. А на этой неделе у нас другая проблема-домой не идет. Он дружит с девочкой(она старше его лет на шесть) , кушать ходит к ней домой.А если бы я разрешила и ночевать там остался. КАРАУЛ!!! Пыталась поговорить с ним ,что кушать надо дома и все время с Люсей проводить нельзя.Ведь ей надо делать уроки или она спит-бесполезно. Только глаза откроет "мам,можно к Люсе?"

Сергеева
23.05.2010, 16:46
Полина, хочу поблагодарить Вас за такой хороший и подробный ответ. Я очень рада, что нашла Вашу группу. *Спасибо, что можно обращаться к вам за помощью в воспитании наших деток!!! (F)

Natalia Kovny
23.05.2010, 19:12
Полина,спасибо Вам огромное за ответ.Если я правильно Вас поняла,то проблем общения для моего сына с Луиджи нет,если у Луиджи не выявлены какие-то явные отклонения в развитии.А если они есть,но я их просто не замечаю-как мне быть?И ещё.У моей знакомой подобная проблема,с той лишь разницей,что речь идёт не о 12-летнем мальчике с синдромом Дауна,а о взрослом 22-23 парнем,с непонятно какой психической проблемой.В своём возрасте он ведёт себя,как 5-6-летний ребёнок.Насколько поняла моя подруга ,сидит на каких-то успокаивающих.Внешне абсолютно безобиден,играет с мальчишками в футбол и во всякие детские игры,ходит на детские праздники(живут в типо нашем частном секторе со своими двориками,где,если делаешь какой-то праздник,все в курсе и не пригласить кого-то-обид куча,особенно если речь идёт о детях,а Пьетро,как ребёнок) и т.д. и т.п.

Natalia Kovny
23.05.2010, 19:14
Проблема моей подруги состоит в следующем:да,он спокоен;да,он кажется безобидным,хорошим парнем,НО ЕМУ 25 ЛЕТ И КАКИЕ-ТО ИНСТИНКТЫ У НЕГО ЕСТь(имею ввиду сексуальные) и ,возможно мы их или не замечаем,или не видим.Следующий вопрос:как это общение может повлиять на её 9-летнего сына,и как правильно обьяснить ребёнку,почему мама против его общения с Пьетро.Учитывать в объяснении с ребёнком надо ещё и то,что весь разговор может дойти до Пьетро,к-ый реагирует ,как 5-летний малыш,к-ый многого просто не понимает и реагирует соответственно.Скажите малышу,что с ним не хотят играть-он обидится и разозлится.Как быть?Спасибо.

Наталья Масг
23.05.2010, 21:20
Уважаемая Полина подскажите в чем дело?Сыну 5 лет,неслушается ,спорит ,я говорю -черное,он-белое,я-да,он-нет.Если просит что-то,а я не могу купить,будет требовать как заведенный со слезами,с мольбами.Мои обьяснения он не слышит или не хочет слышать.В 3 года лечили невроз.Что это?Характер?Кризис возраста?

Polinka
23.05.2010, 23:28
Natalia Kornyeva, явные отклонения в психическом развитии на то и зовутся явными, что они сразу заметны любому человеку, даже непрофессионалу. Если Вы их не видите, значит, их и нет. Вот у Пьетро имеются явные отклонения в психике - Вы же их сразу замечаете.
Дети с синдромом Дауна не более склонны к развитию психических болезней, чем все прочие ребята. Если даже у Луиджи имеется какая-то задержка в психическом развитии (что часто, но необязательно случается при синдроме Дауна), Вашему мальчику это не навредит и не потянет назад его развитие, так как он младше Луиджи на три года. А двенадцатилетний мальчик, хотя бы и страдающий ЗПР, всё равно, как правило, умнее девятилетнего.

Polinka
23.05.2010, 23:29
А вот по поводу Пьетро, который в свои 22-23 года ведёт себя, как 5-6-летний ребёнок, я разделяю Ваши опасения и тревогу Вашей подруги.
Судя по всему, Пьетро страдает олигофренией в стадии имбецильности (серьёзная умственная отсталость). Плюс к этому он, по-видимому, ещё и гиперактивен, раз пьёт успокоительные.
В России такие люди живут в изоляции, в специальных учреждениях. И вот почему.
Такой вот Пьетро, имеющий силу взрослого парня, остановился в своём умственном развитии на уровне пятилетнего малыша. Он не в состоянии соизмерить свою силу. Разыгравшись или рассердившись, он может случайно нанести травму детям, с которыми играет. К тому же и Ваше подозрение насчёт возможности пробуждения у него неконтролируемых сексуальных инстинктов тоже нельзя отмести в сторону.

Polinka
23.05.2010, 23:30
Поэтому Ваша подруга должна объяснить своему сыну, что Пьетро болен, плохо контролирует свои поступки и ситуацию, поэтому играть с ним нужно осторожно и только в присутствии родителей. Впрочем, обычно дети и сами не горят желанием играть с душевнобольными и имбецилами.

Егорова
24.05.2010, 06:56
Доброе время суток,уважаемая Полина и участники группы.Подскажите,какие мультфильмы лучше для просмотра 1.5 года ребенка.Дело в том,что у нас есть старший (7лет),но это ребенок от 1ого брака моего супруга и у нас он только по выходным.Он с удовольствием смотрит м/ф и мой тоже приучился.Теперь утро начинается с "Тимон и Пумба"Ему очень нравится,но я не даю ему сидеть по долгу у компьютера.И вообще-не рановато ли мы начали?

ярмолюк
24.05.2010, 07:15
Здраствуйте Полина.Спасибо за ответ на мой вопрос.У меня есть еще одна проблема.Моя девочка 3.5 года панически боится темноты.Когда пропадает свет, даже днем, она прилипает ко мне и ее не можна оторвать.Спим мы только при светильнике, если он начинает мигать у нее начинается истерика.Это у нее с детства.Я кормила ее смесями и не выключала светильник ночью, может потому она так реагирует.Скажите, как отучить ее, как побороть этот срах.Спасибо

Мадина Пимяк
24.05.2010, 07:29
Здравствуйте, Полина!
Дочке 3,5года, когда я ей что-либо запрещаю или не делаю как она хочет, она говорит, что не любит меня и уходит в др. комнату. Как мне правильно реагировать на эту реплику?
Спасибо!

Polinka
24.05.2010, 10:20
Наталья Лозгачева, в пять лет нет возрастных кризисов. Кризисными считаются возраста: 2-3 года, 6-7 лет и подростковый период примерно от 11 до 16 лет.
Постоянные истерики - не черта характера, а признак эмоционального неблагополучия Вашего ребёнка. Тем более, что два года назад он уже лечился от невроза.
Советую Вам снова обратиться с сыном на очную консультацию к детскому психологу.

Polinka
24.05.2010, 10:22
Марина Прокопенко, я подняла для Вас тему о страхах *детей. Читайте её с начала и до тех пор, пока не доберётесь до способов преодоления страха темноты у малышей.

Polinka
24.05.2010, 10:32
Оксана Свешникова, а почему *у Вашей дочери-первоклассницы в школе стрессовая ситуация? В чём это выражается?
По поводу Вашего старшего сына 13 лет, который не может спокойно пройти мимо сестры, чтобы ни сказать ей что-нибудь обидное, пихнуть, стукнуть и т.д. - а Вы что предпринимаете по этому поводу?

Polinka
24.05.2010, 10:39
Людмила Кропотина, врачи и психологи вообще не рекомендуют просмотр телевизора и занятия на компьютере младенцам до двух лет. Поэтому рекомендация у меня будет одна: Вашему малышу нужны не мультики, а развивающие игрушки и книжки-игрушки из картона с яркими красочными иллюстрациями. А если уж Вы приучили младенца к мультикам в таком раннем возрасте, то смотреть их надо не с маленького монитора компьютера, а с большого и широкого телеэкрана. Иначе может пострадать зрение Вашего малыша.