PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Колыхалова
07.04.2010, 20:21
Помогите.. мы с мужем недавно развелись, запрешать общаться с детками я не буду....но самое страшное, что он ушёл к моей лучшей подруге, она у меня крестила сына,а я у неё дочь...и теперь как это обьяснить детям,дочке 7 лет,пойдёт в 1 класс...сыну 6 лет, и скрывать что они вместе долго не получиться, что делать???

Polinka
07.04.2010, 23:43
Лариса Гумерова и Татьяна Лазарева, перейдите в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет".
У Вашего сына, Татьяна, вероятно, как раз сейчас проходит этот кризис.

Polinka
07.04.2010, 23:45
Татьяна Фомичева, соболезную. Но Ваш вопрос следует адресовать не детскому психологу, а семейному, и лучше - на очной консультации.

Юлия Дэкмэм
08.04.2010, 11:51
Здраствуйте Полина! Моему сыну 2 года 10 месяцев. Мы живем в другой стране. Дома я сним разговариваю по-русски, с родственниками мужа нужно общаться по-арабски, в этом году пошли в садик, гдеобучение идет на французском.Сын пока не понимает различия в языках и выстраивает предложения словами сразу из 3-х языков, получается что понимаем его только мы с мужем, т.к. знаем все эти языkи. Исключить из разговора рус. язык не могу, т.к. лишу себя и моих родственников (мы каждый год бываем в России) возможности полноценно с ним общаться. В садике воспитаталь жалуется, что мы не сидим на месте, скорее всего ему мешает слушать эта путаница в языках (он ее не понимает), да и конечно кризих 3-х лет дает знать (ребенок очень подвижный). Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, с ребенком дома я занималась по русски, смотрим обучающие мультики тоже на русском, но скоро будем учить алфавит и пр. Встает вопрос: "С какого языка начинать"? Kак правильно сделать, чтоб не навредить малышу?

Polinka
08.04.2010, 14:08
Юлия Беклемышева, на Вашем месте я бы погодила с обучением малыша грамоте. Он и так учит параллельно три неродственных языка. В принципе в этом возрасте одновременное изучение трёх языков - не такая уж редкость. По три языка знают многие юные жители Швейцарии и Канады. Но обычно одовременно изучаемые языки хотя бы принадлежат к одной языковой группе (например итальянский, испанский и французкий - романские; английский и немецкий - германские; русский и украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий - славянские; финский, венгерский и эстонский - фино-угорские и т.п.). У Вашего сына нет и этого. Русский, французский и арабский языки не имеют общих корней, их алфавиты совершенно не схожи. Думаю, Вашему мальчонке надо сначала научиться отличать эти языки друг от друга и сносно говорить на каждом из них. А обучение алфавитам целесообразнее отложить до достижения им четырёх-пяти лет.

Юлия Дэкмэм
08.04.2010, 15:03
Большое спасибо за Ваш ответ, Полина!(F) Помимо изучения алфавита мы до похода в садик выучили элементарные знания - названия животных, вещей, различаем цвета, считаем до десяти и прочие жизненно необходимые слова, естественно по-русски. В садике же все это они изучают на французском, и он начал теряться. Сейчас я стараюсь учить с ним слова на 2-х языках, например, говорю ему сначала на русском знакомое слово, потом на французском. К примеру "красный" - "rouge", "зеленый" - "vert" . Правильно ли это? А арабские слова он повторяет и запоминает при разговоре, получается он учит лишь разговорный арабский. Подскажите, как правильно обяснить ребенку и разделить границами 3 абсолютно разных языка, чтобы небыло недоразумений при его общении с людьми. Может посоветуете какую-либо литературу, или со временем он сам поймет что к чему? Заранее, Спасибо!!!

Наталья Панак
08.04.2010, 19:09
Полина, моему сынишке 2 года. Он стал ужасным драчуном. Когда выходим с ним гулять на площадку, он может подойти к ребенку и ударить его по голове или обнимая повалить на пол. Дома постоянно дерется с двоюродной сестрой. Отношения с мужем у нас нормальны, при ребенка отношения не выясняем, мультики смотрит только советские и все очень добрые. Скажите пожалуста как его отучить со всеми драться?

Polinka
08.04.2010, 19:52
Наталья Панарина, до трёх лет ребёнок, как правило, воспринимает других детей как неодушевленные предметы. Все его общение с ними основано на принципе "действие-результат". Именно поэтому Ваш малыш не понимает, что поступает плохо, когда бьёт других детей по голове или валит их на землю. Ребёнку просто интересно увидеть результат своего действия (в данном случае - визг, плач).
А задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильную систему взаимоотношений с другими детьми в семье и вне семьи, объяснить ему, что другие люди, независимо от возраста, тоже могут испытывать боль, страх, обиду, и т.д. Для этого следует немедленно останавливать малыша, когда он делает кому-то больно, лишать его возможности причинить боль окружающим.

Polinka
08.04.2010, 19:54
Ругать младенца и долго объяснять ему что-либо бесполезно. Ваш мальчуган слишком мал - не поймёт он ещё Ваших объяснений. В следующий раз, как только он начнёт бить детей, скажите ему чётко и веско: "Людей бить нельзя! Детям больно!" - и уведите или унесите его с детской площадки в безлюдное место или домой. Поступайте так всякий раз при появлении у него проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро он поймёт, что если ему хочется, к примеру, играть в песочнице, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если он будет обижать ребят, то его не пустят играть с ними.

Polinka
08.04.2010, 23:12
Юлия Беклемышева, Вы всё делаете правильно. Только советую Вам при обучении ребёнка сконцентрироваться на двух языках - русском и французском. А арабский пусть будет постольку-поскольку.
Разграничение разных языков придёт само с возрастом. Не беспокойтесь по этому поводу. Ваш сын - не первый и не последний в мире билингв. Вообще билингвов в мире больше, чем монолингвов. Известно, что к настоящему моменту детский билингвизм охватывает половину детей на нашей планете.
Мягко исправляйте речь малыша каждый раз, когда он, строя предложение на одном языке, употребляет слово из другого языка - и всё пойдёт на лад. Не думайте, что Ваш мальчик не различает языки - дети прекрасно умеют различать их, если слышат с рождения, но могут заменять слова на аналогичные из другого языка, если лучше знают их или их проще выговорить.

Polinka
08.04.2010, 23:17
Период смешения языков и "языковой путаницы" обязательно пройдёт у Вашего сынишки годам к четырём. В возрасте 3-3,5 лет он постепенно переходит в период дифференциации языков, когда ребёнок сознательно ищет слова-эквиваленты в других языках, если это слово известно ему в одном.
К четырём-пяти годам ребёнок-билингв должен полностью овладеть двумя языками и пользоваться каждым из них отдельно, правильно реагируя на речевую ситуацию, т.е. отвечая на том языке, на котором к нему обращаются. В этом возрасте его целесообразно начинать учить грамоте на одном из языков.
Что даёт ребенку билингвизм? Дву- или многоязычие положительно сказывается на развитии памяти, умении понимать, анализировать явления языка, быстроте реакции, математических навыках и логике. Би- и полилингвы, как правило, хорошо учатся и лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и другие иностранные языки.

Юлия Дэкмэм
08.04.2010, 23:29
Полина, очень благодарна Вам за консультации!!! Вы совершенно правы по поводу использования ребенком в своей лексике слов из разных языков, более легких в произношении... Вы очень профессионально подходите к ответам на вопросы участников форума. За это еще раз большое спасибо!

Голованова
09.04.2010, 02:37
Здравствуйте, Полина. Моему сыну ровно 2 года. Он начал ходить в мини-сад на пол дня. Воспитатель сказала, что таких детей еще не видела: он никогда не вспоминает маму, и не плачет за мамой. Сказала, что все дети хотя бы первое время, плачут за мамой. Может ли это означать, что мой сын меня не любит?

Татьяна Саита
09.04.2010, 04:39
Здравствуйте, Полина. моему ребенку через несколько дней будет два года, он стал очень непослушным, всего добивается через крик, я читала на форуме, что такое поведение бывает в три года, когда наступает кризис трех лет, но нам ведь всего два, подскажите пожалуйста как вести себя в таких ситуациях с ребенком.
огромное спасибо за ваши ответы.

Пашкова
09.04.2010, 06:54
Здравствуйте!Моя дочка начала заикаться,буквально несколько дней назад.Никто вроде не пугал.Дочке 2.10 года.Подскажите ,что делать?

Каргина
09.04.2010, 07:50
Здравствуйте,подскажите что делать если ребенок отказывается ходить на кружки ,потому что не хочет оставаться без мамы (даже если я сижу в коридоре)Говорит я такая беззащитная потому что никого не знаю,но всадик ходит уже 3 года отношения с детьми хорошие,нопоследнее время говорит,что я там самая беззащитная давай останемся дома.Подскажите почемумогло появиться это чувство беззащитности,и как с ним бороться?Дочке 5,8лет.

ольга камисс
09.04.2010, 09:18
Здравствуйте Полина!Мой сын( ему 6 лет) не понимает опасность огня.Дома,когда я на работе устроил поджёг уже 2й раз.Я ему объясняла к чему это может привести,но он не понял и поджёг во 2й раз.Сидела с ним бабушка.Тайком достал спички и поджёг.Говорила что огонь приводит к смерти людей,к несчастью.Не знаю как быть.Спички лежат высоко,но всё равно достал.Как ему объяснить правильно.чтобы он понял.что это опасно.Он боиться наказанию,а понятия опастности в голове отсутствует.

Polinka
09.04.2010, 09:18
Ирина Андрияшева, хорошая адаптация к детскому саду вовсе не означает отсутствия любви к маме. Радуйтесь, что Вашему сыну хорошо в садике, что он не расстраивается и не плачет. Кстати, после первого периода адаптации, когда дети веселятся, захваченные новыми игрушками и знакомствами, нередко наступает второй, когда они начинают плакать, скучать по дому и часто болеть. Так что не расслабляйтесь раньше времени - возможно, слёзы у Вашего малыша ещё будут. Ну а если нет - так это хорошо!

Polinka
09.04.2010, 09:47
@@@Анютка @@@, куда Вам спешить? Не понимаю, зачем Вам понадобилось так рано перекладывать дочь во взрослую кровать. Ваша дочь ещё не вышла из младенческого возраста, а детские кроватки с бортами рассчитаны на детей до трёх-четырёх лет.А можно снять с них решётки и укладывать детей спать в них до пяти-шести лет - потом ребёнок просто перестанет помещаться в детской кроватке.
Вашей дочке её кровать может прослужить ещё долго. Зачем торопиться тратить деньги на новую, тем более, что ребёнок не готов спать в кровати без бортов и падает на пол?

Polinka
09.04.2010, 09:59
Татьяна Саитова, моя тема на форуме называется "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Читайте эту тему с начала.

Polinka
09.04.2010, 10:13
Ирина Епанчинцева, внезапно и беспричинно появившееся заикание - достаточно часто встречающаяся проблема у детей на рубеже трёхлетнего возраста, связаная с переломным моментом в развитии речи при формировании сложных полных предложений. Это тот случай, когда язык не поспевает за мыслями и ребёнка "заносит на поворотах". Как правило проблема сходит на нет в течении следующего полугода. Ни в коем случае не акцентируйте на этом внимание ребёнка, родственникам и воспитателям в детском саду дайте такие же инструкции. Побольше пойте вместе с девочкой - пение помогает наладить ритм дыхания и речи, и следовательно - способствует устранению заикания. Если через полгода заикание само собой не пройдёт, Вам надо обратиться с дочерью к логопеду.

Polinka
09.04.2010, 13:56
Светлана Кандашовa, а это реальное ощущение беззащитности, как Вы думаете? Возможно, это просто притворство, чтобы побольше быть с Вами?

Polinka
09.04.2010, 14:11
Ольга Комиссарова, думаю, Вам следует научить сына обращаться с огнём. Надо провести с ним инструктаж по технике пожарной безопасности, подробно растолковав, где и когда можно зажигать огонь, что горит, что почти не горит, чем можно тушить и сбивать пламя и т.д.
Позвольте своему ребёнку открыть для себя огонь и его проявления, но обязательно в Вашем присутствии. Неплохо, если он слегка и обожжётся - таким образом, он "на своей шкуре" поймёт наличие опасности, и тогда ему не надо будет доказывать, что спички детям не игрушка. Учите мальчика овладению ситуацией в теории и на практике: пусть зажигает спички и бумажки, но только в присутствии взрослых и над раковиной. Сразу же, как только бумажка загорится или спичка вспыхнет, пусть он бросает их в раковину и открывает кран или накрывает сверху пламя миской.

Polinka
09.04.2010, 14:11
Объясните, что тушить огонь можно водой или, к примеру, соком, но незнакомой жидкостью - ни в коем случае нельзя. Расскажите, что огонь гаснет не только от воды, но и от недостатка воздуха, поэтому он погаснет, если его накрыть каким-то невоспламеняющимся предметом.
Поведайте сыну о том, что огонь может быть хорошим другом тех, кто с ним умеет обращаться, и страшной опасностью для тех, кто этого не умеет.
Расскажите, как история цивилизованного человечества началась с борьбы с огнём и за огонь и о том, каких бед можно наделать и какой ущерб нанести бесконтрольными играми с огнём.

Коноплина
09.04.2010, 17:09
Свой опыт-Обожала игры с огнём, не знаю почему, но поджигала бумажки, но опасность знала и понимала, поэтому либо на окне, чтобы выкинуть за окно или в раковине.Воду рядом ставила.Пожара не было ни разу.Так что всё правильно, надо обучить технике безопасности, дать попробовать при вас и это пройдёт

Polinka
09.04.2010, 17:15
Нельзя из окон горящие бумажки бросать! В нашем доме был пожар из-за этого: горящая бумажка залетела на чужой балкон, а там лежали старые газеты на макулатуру и стояли банки с краской на спиртовой основе. Квартира обладателей этого злополучного балкона сгорела дотла...:-(8oI(N)

Петрокина
09.04.2010, 17:55
Здраствуйте Полина помогите пожалуйста моей дочке 7 лет, летом будет 8. Меня совсем не слушает, огрызается, корчит рожи, при постороних может обозвать меня или ударить, когда я ее наказываю просит прощение, говорит что больше не будет, но через 5 минут делает тиоже самое. уже не знаю что и делать наказывала ее, не разговаривала с ней все бесполезно. Я ее воспитываю одна с мужем разошлась когда ей было 6 месяцев.

Polinka
09.04.2010, 17:58
Людмила Волобуева, и давно она начала так себя с Вами вести? И как Вы её наказываете за какие поступки? Как Ваша девочка учится? Каковы её отношения с учительницей и одноклассниками?

Петрокина
09.04.2010, 18:05
Это продолжается уже давно. Когда ей было 4 года ходили с ней к психологу там вела себя хорошо, но как выходили за дверь ее словно поменяли. Учиться хорошо, но в основном заставляю, в школе бывают проблемы с детьми, а наказывала я ее с начало разговаривала, потом уже начела лупить,но все бесполезно уже не знаю что и делать. Еще начела врать по черному

Петрокина
09.04.2010, 18:18
Ну как расказывает учительница дети не хотят с ней играть, если ей отказали или невзяли в игру, то она начинает драться или щепаться. А врет проктически во многом

Polinka
09.04.2010, 18:25
Если Вы не хотите, чтобы Ваша дочь дралась и щипалась, Вы должны полностью исключить рукоприкладство в Ваших с ней отношениях. Не бейте её и не позволяйте ей бить себя. Такие отношения между матерью и дочерью ненормальны.
Читайте тему о том, как правильно наказывать детей.
Что же касается девочкиной лжи, то мне нужны факты и примеры.

Петрокина
09.04.2010, 18:39
Я жила с парнем 6 лет моя дочь называла его папой и сейчас считает его отцом мы разошлись, но сейчас опять начали встречаться, при ней никогда не позволяли себе ничего лишнего кроме легих поцелуев, моей матери скзала что мы чуть ли не сексом при ней занимались. У днокласницы взяла телефон и выбросила его потомучто начали обысковать и не призналась что это сделала она хоть и видели как она это сделала првду только через 3 дня добилась. А еще у нее такое что она хочет добьется любым путем не важно каким

Коноплина
10.04.2010, 03:34
Полина, так и знала, что напишите про окно, просто забыла дописать, что этаж был первый и внизу ничего не было точно, я всё продумывала, я тушила и обрывки выбрасывала, чтоб родители не заметили.Вот такие игры были почему-то какое-то время.Возраст даже не помню.

Коноплина
10.04.2010, 03:38
И балконов в хрущёвке не было.Не куда было залететь.Это я не советую делать, просто описала детскиеэксперименты с огнём.А доча у меня все цветы лет в 6 перекусала, помнит, но объяснить, зачем пробовала-не может.Хорошо, ядовитых не было.

Каргина
10.04.2010, 05:55
Доброе утро Полина!Вообще то да дочка очень много притворяется,но чувство беззащитности думаю настоящее,во первых когда она об этом говорит у нее глаза полны слез,а во вторых я тоже пока не уехала от родителей чувствовала себя беззащитной , я стараюсь в воспитании своего ребенка действовать иначе чем воспитывали меня ,но видимовсе равно делаю что то не так.

МАЛЕТИНА
10.04.2010, 06:15
моей дочери 3г.4м, она пытается добиться своего при помощи слез и криков-главное она насмотрелась однажды на соседского мальчика,который так из родителей веревки вьет-так моя повторюша-тоже хочет мной манипулировать.я спокоино реагирую,и делаю все равно по своему,как не сорваться?(а иногда так хочеться)и как не "забить "ее своим авторитетом???что бы в будуЩем она смогла отстаивать свое мнение??(F)(X)(F)

Polinka
10.04.2010, 07:34
Людмила Волобуева, по поводу Вашего парня - неужели Вы не понимаете, что девочка ревнует его к Вам, а когда ревнуешь, всегда невольно преувеличиваешь. Это не сознательная злоумышленная ложь, а просто детская ревность. Вы с ним сходитесь-расходитесь, а ребёнка это травмирует. А о сексе у неё в таком возрасте вряд ли имеются чёткие представления.
Случай с мобильным телефоном значительно серьёзней.
Ложь - не такое уж крупное прегрешение. Попытка присвоить чужой сотовый - другое дело.
Все люди лгут время от времени - так уж устроена жизнь. Но далеко не все крадут мобильники.
Тут не просто ложь, а воровство с попыткой избавиться от улики, причём воровство в крупных для ребёнка размерах: мобильник - не конфета и не карандаш, он стоит немалых денег.
Я подниму для Вас тему о детском воровстве - почитайте её с начала.

Polinka
10.04.2010, 07:39
И советую Вам обратиться с дочерью к детскому психологу очно, в детский психологический центр по месту жительства.
У Вашей девочки достаточно серьёзные нарушения поведения - грубость, ложь, воровство, попытки бить Вас. По-видимому, она не воспринимает Вас как авторитет, и у неё на то есть свои причины.

Polinka
10.04.2010, 07:48
Светлана Кандашова, советую Вам обратиться с дочерью к семейному психологу.
У Вашей дочери нет объективных оснований чувствовать себя беззащитной -она крепкая, упитанная девочка из благополучной семьи.
Тут то-то в семейной истории, какая-то неправильность в воспитании, передающаяся по наследству из поколения в поколение.

Шмидко
10.04.2010, 07:57
Здравствуйте, Полина! Моему мальчику 4 года, он ходит в садик с 2,5 лет. Я хотела отдать его раньше, но он пошёл поздно, в 1 год и восемь мес. Он до сих пор не разговаривает, только на своём "китайском". Поэтому непосредственно с детьми он не очень хорошо общается. Но играть, гулять с ними он всё равно рвётся. Так по натуре он очень активный мальчик, любознательный, Но, что касается позаниматься с ним, порисовать, почитать ему сказки, чтобы он слушал, ни в какую. Совершенно не усидчивый, нет внимания. В садике заведующая перевела его в группу с детками помладше, говорит, что к нему нужен индивидуальный подход, и деток там меньше, говорит, что так лучше. Потому что в старшей группе его ровесники будут над ним смеяться и дружить с ним не будут. Как вы считаете, она права. И ещё я бы хотела спросить, даже если мною были допущены какие-то ошибки в воспитании, изменится ли всё в дальнейшем, это сильно грозит тем, что он будучи уже в школе будет сильно отставать в развитии от детей

Шмидко
10.04.2010, 08:02
Или перерастёт??? Когда мы с ним ездили к областному психиатру, она ему никаких точных диагнозов не ставила, сказала, это возрастное, назначила пить таблетки для стимулирования психо-физического развития мозга, потом, после очередного визита, назначила ему таблетки для рчевого развития, но результата ноль, стараюся с ним заниматься так, как она о говорила. Но может я что-то не умею, делаю не так.?

Polinka
10.04.2010, 08:03
Светлана Шароватова, уметь отстаивать своё мнение, конечно, нужно, но точно не криком.
Учите дочь аргументировать свою позицию.
Также поступайте и сами.
Теперь о том, как не сорваться, если ребёнок Вас "доводит".
Прежде всего, помните, что маленькие дети крайне чувствительны к эмоциям взрослых и легко заражаются ими. Иными словами, когда родители раздражаются, дети "бесятся" вместе с ними. Чувствуя витающее в воздухе напряжение, ребёнок нервничает, взвинчивается, поэтому его проблемное поведение только усиливается. И чем больше Вы будете "заводиться", тем сильнее станет капризничать Ваша дочь - Вы, наверное, это и сами уже заметили.

Polinka
10.04.2010, 08:18
Поэтому:
1. Если Вам плохо, скажите об этом дочери. Она маленькая, но вполне может Вас понять. Пожалуйтесь малышке, скажите: "Не кричи, пожалуйста! У меня уже голова заболела - пожалей меня, не капризничай." Только говорите на понятном ребёнку языке.
2. Чувствуя, что Вы на грани нервного срыва, постарайтесь уйти из комнаты, подальше от малышки. Выйдите на кухню, выпейте воды. Если ребёнок следует за Вами, не реагируя на просьбы подождать, когда мама вернется, то лучше на несколько минут запереться в другой комнате.
3. Если Вы всё-таки не сдержались и накричали на дочь, то обязательно извинитесь перед ней и объясните свое состояние. Ошибки может совершать каждый, а умение признать их помогает сохранить честность и перед взрослыми и перед детьми.

Polinka
10.04.2010, 08:32
Виктория Соколова, в норме дети начинают ходить и говорить в разные сроки, но в случае Вашего ребёнка все эти сроки давно вышли. У Вашего сына - задержка психоречевого развития. Возрастные границы, когда здоровый ребенок начинает ходить, колеблются от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев, а первые слова у нормальных детей появляются в возрасте от 10 месяцев до 1 года 10 месяцев, фразовая речь - в возрасте от полутора до двух с половиной лет.
Если у ребёнка в два с половиной года фразовая речь не сформирована, логопед ставит ему ЗРР (Задержку Речевого Развития). Отсутствие фразовой речи в три с половиной года - грубая ЗРР. То же самое в четыре года - ОНР (Общее Недоразвити Речи).

Polinka
10.04.2010, 08:43
Заведующая детским садом действовала профессионально и совершенно правильно.
А вот действия психиатра, к которому Вы обратились, мне непонятны. Почему он не поставил диагноз, который напрашивается сам? Или поставил, но Вам не сказал, решив не расстраивать? Выписал лекарства - эффекта нет. Почему не меняет лекарство, его дозировку?
Думаю, Вам следует обратитья с сыном к другому психиатру, а лучше - к психоневрологу.

МАЛЕТИНА
10.04.2010, 08:47
да но я стараюсь себя контролировать!!!ведь в подросковом периоде -это аукнеться!!!СПАСИБО!!!

Polinka
10.04.2010, 08:52
А изменится ли состояние ребёнка в дальнейшем, я не знаю. Не видя ребёнка, давать какие-либо прогнозы отосительно его будущего развития по крайней мере безответственно. Я не ясновидящая. Я даже не знаю, отчего у мальчика развилась ЗПР.
Расскажите о своей беременности им и о родах. Не было ли у мальчика черепно-мозговых травм? Как у него со здоровьем? Есть ли хронические заболевания? По росту, весу и пропорцим тела он ближе к своим сверстникам или к детям младшего возраста?

- Кремнева-
10.04.2010, 12:41
Полина, здравствуйте!!Моей доче 3,5 года, в сад пытались ходить, но там болели часто, решили походить в центр творческого развития, и вот такая проблема, там все детишки немного постарше : 4-5 лет,там она ведет себя хорошо, но как только выходим на площадку, она играя с ними может взять палку начать замахиваться или еще жхуже бросить в них камень я ей пытаюсь объяснить что так делать нельзя она повторяет как пономарь, а след.раз все повторяется..у нас нормальная семья правдая иногда наказываю её(шлепаю) может быть из-за этого? и как правильно ей объяснить что так делать нельзя?

Polinka
10.04.2010, 13:25
Екатерина Кремнева, я не думаю, что Ваша дочь не знает, что так вести себя нельзя. Она действует как раз Вам назло. У неё возраст кризисный.А шлепки по попе только усугубили ситуацию. Я подняла для Вас тему про кризис двух-трёх лет. Читайте её с начала.

Аня Бурехина
10.04.2010, 16:21
Здравствуйте! моей дочке 5 лет. Если ей что-то не нравится или что-то не получается, она сразу начинает психовать, все кидает, бросает, может меня стукнуть, пытается сделать все назло. Если я скажу: Ксюша прольешь! Она может специально вылить. Когда разговариваем, она что-то говорит неправильно, начинаешь поправлять, затыкает уши и говорит: я ничего не слышу. как с ней правильно разговаривать? как добиться, чтоб она прислушивалась, а не делала все наоборот?

Аня Бурехина
10.04.2010, 16:38
а в садике ведет себя хорошо, никогда не жалуются. игрушки все приберет, с ребятами играет, общительная.

Каня
10.04.2010, 17:08
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Полина! Хочу задать вам такой вопрос:Моей дочери 3 года и за все это время она практически не играет самостоятельно, какого бы рода не было занятие. Во всем нужно быть с ней и делать только так как хочется ей (те если она дает что-то подержать то держать нужно так как хочет она. и тд) в противном случае будут слезы. А когда с ней начинае дурить, то это должно продолжаться бесконечно и начинаешь думать зачем начала веселиться с ней Она не знае границ игры, а я не знаю как ей это объяснить. Помогите если это является проблемой или мне просто кажется что это не естественно?

Петрокина
10.04.2010, 17:55
Большое спасибо Полина за совет, а насчет ревности Вы правы я без нее шага сделать не могу. Она везде следует за мной, а когда я ухожу на работу так она мои вещи носит и спать ложиться с ними.

ольга камисс
10.04.2010, 18:30
Спасибо Вам за ответ!Я почти что правильно ему до поджёга объясняла про огонь,только некоторых моментов не учла.Ещё раз поговорили.Посмотрим как понял.

Анел
11.04.2010, 07:02
Здравствуйте.Моему сынишке 2,3года.В последнее время он стал очен беспокойным.Когда его укладываем спать он все время дергается.Ночью спит плохо,а днём вообще не уложишь.Играть ни во что не хочет,только бесится и хулиганит.Что делать?Может какой нибудь детский чай успокоительный купить?

Polinka
11.04.2010, 11:50
Аня Бурехина, а с другими своими родственниками Ваша дочь тоже ведёт себя хорошо?
Можно ли сказать, что проблемы в поведении девочки проявляются, только когда она с Вами?
Тогда Вам надо изучать и анализировать своё собственное поведение и воспитательные статегии - очевидно, это Вы делаете что-то не так, а дочка на это реагирует.

Polinka
11.04.2010, 12:02
Светлана Колодина (Каня), поведение Вашей дочери нормально. Трёхлетние дети не знают границ игры - они в ней живут. Игра является ведущей, главной деятельностью дошкольников. Так будет ещё года три. Лишь ближе к школьному возрасту дети учатся различать игру и более серьёзные дела - учёбу, помощь по дому и т.п.
Неумение и нежелание Вашей дочки играть в одиночку тоже понятно и естественно. Очевидно, она ярко выраженный экстраверт по характеру, а такие люди вообще не выносят одиночества.
Но хочу Вас утешить - через год-другой она оставит Вас в покое и переключит своё внимание на игры с ровесниками.

Polinka
11.04.2010, 12:12
Сніжана Хвалько, это зависит от многих причин:
1. Готовности ребёнка к школе (Тест на школьную готовность приведён мной в начале темы "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет").
2. Точного возраста ребёнка на момент, когда он впервые переступит порог школы (Шесть лет ровно и шесть лет восемь месяцев - совершенно разный возраст).
3. Программы, по которой предстоит обучаться ребёнку (Есть программы, рассчитанные на шестилетних и на семилетних, на грамотных и неграмотных на момент поступления детей),
4. Возраста остальных первоклассников (Нежелательно, чтобы ребёнок чувствовал себя а фоне одноклассников малышом или переростком).

Аня Бурехина
11.04.2010, 12:17
При посторонних людях все хорошо, а когда она с близкими людьми (бабушка, дедушка, папа), тогда и начинает демонстрировать свой характер. Больше всего меня пугает то, что она всегда психует, если у нее что-то не получается.

Алена Дуд
11.04.2010, 14:01
Здравствуйте!В нашей семье-проблема моему сыну Егору 5лет7мес,раньше практически не было никаких проблем-хулиганил как положено мальчикам,но ничего страшного не происходило.И буквально за один момент ребенок кардинально поменялся:может выкинуть ЧТО УГОДНО:лег в грязь на улице,вставил железки в розетки,кота маслом облил,нарисовал камнем на капоте машины и можно продолжать до бесконечности.После всего этого с ним говорим-он прекрасно понимает-делать этого нельзя-сам же объяснит почему,но проходит 2-3 минуты и все заново.Помогите мне разобраться в этой ситуации,я своего ребенка просто не узнаю!Заранее большое спасибо!

Брагина
11.04.2010, 15:02
Здравстуйте! Моему сыну Данилу 1 год 3 месяца. И он уж хулиганит: куается, щипается, дерётся, пинается, показывает кулаки... Как можно его отучить от этого?

Yanina
11.04.2010, 15:28
Полина.
Здравствуйте.
Помогите разобраться, не уверенна, что поступаюверно.
Ситуация следущая:
Звонит мне мама одного из одноклассников моего сына (она часто это делает, мы общаемся плотно), и говорит "Яна, какую с меня Кирилл жвачку требует купить, какую Ник в школу принёс, всем показал и никому не дал?А мой сейчас в магазине истерику устраивает что бы купила!"
Я ей сказала, что покупала Никите какую то, но не помню как она называется, и какой засранец, надо-же, неожидала от него такого! Принести что бы похвастать!"
Я реально была растроенна, спроить правды у него не могла (он был на тренировке), но просто не верилось, говорю "Переспроси у своего, точно не дал не кому?", она его подозвала и когда тот понял, что она со мной разговаривает, что говорит "ну вообще то угостил...." И подруга начала его ругать, что всё таки угостил, а тот обманывал, пока она со мной не стала разговаривать, только тогогда признался.

Yanina
11.04.2010, 15:29
Я понимаю, что он просто таким образом добивался что бы она пожалела его в магазине и купила то, что он хотел.
Ник пришёл домой и мне было очень интересно, как всё же дело было на самом деле. Он выпучил глаза и сказал:"Мам, да ты что, у меня быо 5 - я две дал ему, одну Полине и одну Марку!" Я спросила видел ли Кирилл, что он угостил и Полину и Марка, Ник ответил, что они сидели вместе, и он при нём их и угощал.
На след. день она мне сново позвонила и зашёл об этом разговор, она сказала "Я надеюсь ты Нику не сказала", я говорю - "конечно сказала и выяснила у него всё, потому что мне важно где правда, и как он поступает в любой ситуации!"
В итоге она кричала что я не права, что теперь Ник не будет с Кириллом дружить, что она и так знала что Ник так не поступит, что её врёт мы же уже сразу выяснили.

Yanina
11.04.2010, 15:29
Полина, это постоянно происходит, то он жалуется что Ник с ним не дружит, в итоге получается, чтоКирилл просто типа представил что он с ним не дружит, и ему стало грустно, по-этому и сказал, то Ник его толкнул, в итоге оказывается что всё было наоборот, и мой то мне даже ничего не сказал.
Я понимаю, что это мелочи, говорю ей "Я так устала от этих мелочей, давай сами пусть разбираются, катострофичного, во что бы неприменно мы вмешивались - тут нет!" Она соглашается и сново мне звонитт в чём то разобраться.
Я понимаю, почему он так делает, она постоянно его ругает и моим тыкает, я её умоляю этого не делать,и в итоге бедный ребёнок просто пытается неумело очернить хоть как то Никитку и на его фоне побелее выглядеть.
Проблема ней, она этого и слышать не хочет.
Полина, как я должна вести себя?

Yanina
11.04.2010, 15:29
Это происходитрегулярно, мне уже Ника жалко, что он постоянно оправдывается, надо отдать должное, что тот ребёнок всегда сознаётся, если начинают ему говорить, что Никита сказал что было всё иначе, не так.
Ник говорт "Мам, у него просто характер такой! Не может он не врать ина кого то ненаговорить"

Елена Сакс
12.04.2010, 05:19
Здравствуйте!Моему сыну 3,6года унего гиперактивность и СДВ,Он ходит в дет,сад,но мне постоянно жалуются,что он ничего не умеет,на занятия не реагирует,не может сам одеваться,усидчивости нет Подскажите пожалуйста как мне быть?посоветуйте что нибудь,может занятия какие есть,Спасибо!

Polinka
12.04.2010, 15:12
Янина Девятайкина, мне жаль и Вас, и обоих мальчуганов - Ника, вынужденного постоянно оправдываться за то, в чём он не виноват, и Кирюшку, вынужденного регулярно лгать и сознаваться во лжи.
Вы должны занять вежливую, но принципиальную позицию - отказаться обсуждать мелкие детские "междусобойчики", слухи, наговоры и т.д.
Спокойно отвечайте: "Извините, но у меня много дел, и обсуждать, кто с кем поделился или не поделился жвачкой, мне некогда. Пусть ребята сами решат этот вопрос." - или: "Кирилл готов сказать это самому Никите? Пусть перезвонит вечером, я дам трубку Нику, и мальчики всё могут обсудить".

Polinka
12.04.2010, 15:16
Юлия Токмакова, перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте * 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." и читайте её с начала.

Polinka
12.04.2010, 15:19
Олеся Воробьёва, надо сначала выяснить причину перевозбуждения ребёнка. Советую сводить его на приём к психоневрологу.

Polinka
12.04.2010, 15:19
Олеся Воробьёва, надо сначала выяснить причину перевозбуждения ребёнка. Советую сводить его на приём к психоневрологу.

Polinka
12.04.2010, 15:29
Алена Дубова, во-первых, тут говорить и объяснять мало - за жестокое обращение с животными, порчу чужих вещей и намеренное создание ситуаций, несущих угрозу жизням людей, следует наказывать. Во-вторых, нужно срочно искать причину такого поведения. Как давно оно возникло? После каких событий?
У меня пока нет никаких зацепок, я не знаю, чем объяснить выходки Вашего паренька.

Polinka
12.04.2010, 15:38
Елена Саксина, нужно найти причину отсутствия у Вашего ребёнка интереса к самообслуживанию. Может быть, Вы не обратили внимания на первые проблески такого интереса в два года и не дали тогда возможности его развивать? А может быть, ребёнку не хватает внимания и он использует беспомощность, как способ получить внимание? А может он просто боится, что у него не получится? Или это сопротивление - нежелание идти куда-то? Постарайтесь определить причину и действовать, исходя из неё.
Вам придётся проявить большую настойчивость и потратить много времени на то, чтобы ребёнок всё-таки начал одеваться сам.

Polinka
12.04.2010, 15:44
Лучше всего придерживаться политики "мягкой непреклонности": не ругать, не стыдить и не торопить ребёнка, признавать его успехи, помогать ему в действительно сложных случаях, но ни в коем случае не делать за него его работу.
Между прочим, многие маленькие упрямцы очень реагируют на "слабо". Часто бывает достаточно сказать: "Да уж, конечно, тебе с этой футболкой точно не справиться - дело-то сложное, взрослое!". Но, имейте в виду, этот метод можно использовать только в том случае, когда ребёнок уже хорошо умеет одеваться, но не хочет этого делать. Не забудьте похвалить сына за то, что он оделся.

Polinka
12.04.2010, 16:12
Не забывайте о том, что игра, интеллектуальное развитие и усвоение новых навыков у детей - неразрывно связанные процессы. Позаботьтесь о том, чтобы у малыша были подходящие игрушки, которые помогут ему быстрее освоить искусство одевания. Прежде всего, это, конечно, куклы с их кукольными одежками. Кроме того, очень полезны разного рода развивающие пособия - игры-шнуровки и всё что можно застёгивать и расстёгивать (тканевые панно, тряпичные книжки, мягкие игрушки с карманами и клапанами, на которые нашиты пуговицы, молнии, липучки, завязки).
Не стоит упускать из вида ещё одну причину отказа от самостоятельного одевания. Возможно, ребёнку просто не нравится его одежда? Она может быть неудобной для него. Посмотрите внимательно, легко ли одеть ребёнку ту вещи, которые Вы ему предлагаете? Нет ли грубых швов на изнаночной стороне, этикеток, натирающих кожу, тугих резинок и колючих воротников?

Polinka
12.04.2010, 16:13
Ну а что касается усидчивости на занятиях, то очевидно, что её не предполагают ни возраст ребёнка, ни его диагноз.

ДОБРЫНИНА
12.04.2010, 16:46
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. У него в голове одни монстры, смерть, снятся монстры по ночам. Сегодня я забрала ребенка из д. сада после сончасса, он мне говорит, что ему приснился хороший сон, что они остались одни в группе без воспитательниц. На вопрос куда они делись, он ответил они умерли. И ему кажется, что это хороший сон. Подскажите, что мне делать? Я не знаю.( у них постоянно меняются воспитатели, наша основная в отпуске, ребенок не хочет ходить в сад.)

Polinka
12.04.2010, 17:39
Людмила Сухарева, очевидно, эти воспитательницы не больно-то ласковы и добры с детьми. Постарайтесь выяснить у сына, почему он желает им смерти. Может быть, они бьют детей, орут на них, несправедливо наказывают? Вам надо провести раследование. А что касается монстров - по-видимому, это влияние телевидения и компьютерных игр. Какие мультфильмы смотрит Ваш сын?

Polinka
12.04.2010, 17:46
Прошу Вас перейти в тему о страхах в связи со страхом монстров, наблюдающимся у Вашего сына. Попросите сына подробно описать и нарисовать их. Расспросите его о том, что они с ним делают в его кошмарах.

Демина
12.04.2010, 20:19
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 1 год и 7 месяцев, последние 5 месяцев я заметила, что как только что-то делается не так как он хочет (не именно когда что-то просит, а во время игры, например, не дотянулся, чтобы положить игрушку в свою кровать), начинает ОЧЕНЬ СИЛЬНО психовать. разбрасывает игрушки, большие машины кидает на стены, в общем, что под руку попадется, то и швыряет и при этом орет (может просто упасть на пол и орать). Если при этом я радом (на руках держу), может начать дергать за волосы или бить по лицу... Я пробовала ругать, не реагировать совсем, выходить из комнаты... Но такое поведение все равно продолжается. Почему ребенок так агрессивно реагирует на ерунду?

Polinka
12.04.2010, 20:32
Людмила Чепуркова, у детей иной масштаб ценностей. То, что для Вас ерунда, для малыша очень важно.
Насчёт агрессивности - младенцы не бывают осознанно агрессивны. Ваш сын никому не хочет причинить вреда. Он просто ещё не в состоянии контролировать свои эмоции.
У младенцев эмоции глубоки, но, к счастью, нестойки. Внимание малыша легко отвлечь, переключить на что-то другое. Пользуйтесь этим - отвлекайте его, предупреждайте истерику. Не обязательно отвлекать младенца новой игрушкой - в роли отвлекающего объекта может выступить любой интересный и относительно безопасный предмет: коробка, кастрюля, пластмассовая банка и т.п. Только не давайте ему старую, надоевшую игрушку!

Такарская
12.04.2010, 22:06
Здравствуйте Полина моему малышу 20 месяцев до 10 месяцев ребенка небыло слышно спакойный теперь досихпор если чтото ему ненравится плачит аж трясется давит из себя что может быть такое если уговариваеш еще больше кричит буду очень благодарна за информацию

Татьяна Гаман
13.04.2010, 05:12
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЛИНА! МОЕМУ СЫНУ 9 ЛЕТ- ОЧЕНЬ УМНЫЙ МАЛЬЧИК, ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЙ, ДОСТАТОЧНО УСИДЧИВЫЙ, НО МОЖЕТ ЗАМЕЧТАТЬСЯ НА УРОКЕ И НЕ СДЕЛАТЬ ДАЖЕ ПОЛНОГО УПРАЖНЕНИЯ, ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ОН БЫЛ БОЛЕЕ СОСРЕДОТОЧЕННЫМ?

N Liska
13.04.2010, 09:34
Здравствуйте, Полина!
У меня такой вопрос - сыну 9 лет. Неделю сидел на больничном. Пошел в школу, спрашиваю - соскучился по ребятам? Говорит - нет! Я лучше бы сидел дома, делал уроки и никуда бы не ходил. В школе конфликтов у него нет, ребята к нему тянутся, постоянно вокруг него компания собирается. Это нормально, что ребенок не скучает по компании сверстников?

Polinka
13.04.2010, 09:46
N Liska, да, это нормально. Возможно, Ваш сын не прочь пообщаться с другими ребятами, но только не в школьных стенах. Я сама была такая, и мой брат - тоже.
А может быть, Ваш сын по своему характеру - интроверт и домосед, и потребность в общении у него действительно снижена. Это тоже нормально и обычно.

света инаи
13.04.2010, 10:06
здравствуйте полина,моему сыну 3г5мес,родился глубоко недоношенным,поздно начали ходить говорить итд.в садик не ходим, на данный момент задержка моторного и речевого развития,задержку психического развития сняли,но врачи говорят что у него как бы ,некоторые его действия,поведение речь как у аутиста. он любит играть с пазлами конструкторами , складывать, перекладывать, собирать,разбирать.а в ролевые игры не играет, один играет лучше чем с детьми,с детьми начинает капризничать,нервничать.большие скопления людей не любит,шум не любит. сейчас начал разговаривать предложениями,но в некоторых словах меняет слоги,слов знает много но использует какой то минимум. скажите что нам делать,может быть это просто особенность характера его или уже бить тревогу и бегать по врачам.

Polinka
13.04.2010, 15:32
Татьяна Галанцева, если такое происходит лишь иногда, вряд ли это можно назвать проблемой. Судя по тому, что Вы написали, у Вас растёт отличный парень - ну а что он не идеален, так идеальных людей не бывет. ;-)
А вообще, если ребёнку на уроке интересно, то вопрос о сосредоточенности не возникает. Человек, как правило, сосредоточен и внимателен тогда, когда занимается интересным для него делом. Во многом проблема "усидчивости" в младшем школьном возрасте - это проблема непрофессионализма педагога, его неспособности увлечь детей, а не просто "обучать" их.

Polinka
13.04.2010, 15:34
Известный российский психолог Марьяна Михайловна Безруких пишет, что "лишь к 10 годам дети могут работать длительно, сосредоточенно и без ошибок. А в более раннем возрасте ребёнок легко поддается реакции, возникающей на непосредственно действующие привлекательные раздражители и быстро отвлекается".
Грамотный учитель должен знать об этих возрастных особенностях детей и учитывать их, планируя ход урока.

Polinka
13.04.2010, 15:37
Света и Наиль Хабибулины, на форуме есть тема про РДА (Ранний Детский Аутизм). Я подниму её для вас. Читайте с начала и делайте выводы, похоже ли поведение вашего сына на клиническое описание поведения больных РДА детей.

Канаева
13.04.2010, 17:43
Добрый вечер,Полина! У меня к Вам такой вопрос:сын у меня далеко не ангел,нуу оочень подвижный..В саду часто бывают конфликты..Но вот страннось:когда прихожу за ним в сад,воспитательхвалит его,что все было хорошо,без драк..А он в этот момент столько всего успевает натворить:подраться,порвать рисунок у кого-нибудь,что-то сломать..Причем это происходит только когда я рядом..Что это и как с этим бороться?Заранее спасибо.

Polinka
13.04.2010, 17:50
Татьяна Скороходова, это малыш перевозбуждается от радости, что видит Вас. Такое поведение характерно для малышей и собак. Две наши собаки тоже начинают грызться между собой, гонять кота и писать на пол, когда кто-то из домашних приходит домой. До этого они ведут себя вполне спокойно.

Наталья
13.04.2010, 19:01
Полина, добрый вечер! Как и все мамы, хочу спросить вашего совета. Надеюсь, вы поможете мне разобраться. Итак. Моему сыну 7 лет, учится в 1 классе. Есть младшая сестра, ей 2 года. Первое, что меня тревожит. Когда дочка только родилась, сын очень нежно, ласково и трепетно к ней относился, много помогал. Не было и намёка на ревность. А вот теперь, когда дочка подросла, сын стал жутко ревновать. Бросается из крайности в крайность. То начинает себя вести как двухлетний, то требует, чтобы сестра делала всё, что и он(заставляет её писАть, играть на фортепьяно, делать домашние дела...). И отсюда вытекает вторая ситуация, которая меня беспокоит. Он всегда был подвижным ребёнком, мог нахулиганить, но в целом был адекватным, добрым, послушным. Сейчас же я не могу найти к нему подход. Стал вести себя грубо, нагло, и напоказ. Может накричать на сестру, дёрнуть её. Огрызается на слова взрослых. Упорно не делает того, о чём его просят( причём просьбу надо повторить не один раз).

Наталья
13.04.2010, 19:06
В продолжение моего вопроса.
Простой процесс одевания-раздевания у нас превращается в длительное препирательство с кривляниями перед зеркалом. С одной стороны зовёт сестру с собой играть, а с другой, чуть что она делает не по его, начинает кричать, выталкивает её из комнаты. И подобных моментов очень много. Полина, подскажите, как мне вести себя в этой ситуации? Уже так надоела эта ежедневная борьба. Так хочется мира и покоя!

Polinka
13.04.2010, 23:51
Наталья***^***, поведение Вашего сына обусловлнно не ревностью. Дело в том. что он сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности".К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порг школы. Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты с взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.

Polinka
13.04.2010, 23:53
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль, гримасничает, кривляется, манерничает.

Polinka
13.04.2010, 23:55
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми, часто спорят и протестуют.

Polinka
13.04.2010, 23:56
Вот что писал Б.Спок о поведении детей в этом возрасте: "Стиль речи ребёнка становится грубоватым. Он хочет носить только такую одежду и прическу, как другие ребята... Он может совершенно забыть, как правильно есть за столом, садится за стол с грязными руками, набивает рот и ковыряет вилкой в тарелке. Он может рассеянно бить ногой по ножке стула, хлопать дверями или забывать закрывать их за собой. Он заявляет о своем праве на независимость от родителей... Эти плохие манеры и плохие привычки очень расстраивают родителей. Они думают, что ребёнок забыл всё, чему его так долго учили. На самом деле эти перемены доказывают, что он навсегда усвоил, что такое хорошее поведение, иначе он не стал бы против него восставать. Когда ребёнок почувствует, что он утвердил свою независимость, хорошее поведение вернется. А тем временем хорошие родители могут утешаться тем, что их ребёнок нормально развивается."

Polinka
13.04.2010, 23:58
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что кривляние, непослушание, упрямство, грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом-восьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стёртыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
13.04.2010, 23:59
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"

Polinka
14.04.2010, 00:14
Правило 2.





Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".
Соблюдая эти несложные правила, Вы скоро сможете наладить отношения с сыном на новом, более зрелом уровне.
А по поводу желания мальчика, чтобы его маленькая сестрёнка училась тому же, что и он - это не проявление ревности, а лишь следствие усвоения мальчиком абстрактных идей справедливости и равноправия в понимании семилетнего ребёнка и борьбы за их воплощение в жизнь.

Polinka
14.04.2010, 00:22
Конечно, мальчик всё это понимает довольно примитивно, без учёта возрастных особенностей сестры. Но в его желании, чтобы она училась чтению, письму и другим вещам, нет ничего плохого.
Похвально, что мальчик заботится о предоставлении своей сестрёнке возможностей для раннего развития. Советую Вам не мешать сыну в этом, а помочь - ребёнка в два с половиной года уже вполне можно начинать учить игре на пианино, показывать ему буквы, привлекать к посильной помощи по дому. Обучение всему должно проходить через игру.
Пусть старший брат станет с Вашей помощью первым учителем Вашей малышки. Представляете, как он будет годиться её успехами, когда она через годик-другой научится читать, писать печатными буквами, играть простые песенки на рояле и т.д.!

Наталья
14.04.2010, 06:40
Полина, спасибо вам огромное за обстоятельное объяснение.(F)Всё в точности про моего сына. Он действительно сейчас изображает из себя "крутого", "приколиста", огрызается, кривляется, строя из себя супергероев... Вместе с тем обожает Детскую энциклопедию, интересуется другими планетами, охотно учит английский... Теперь мне понятно, отчего и почему такое поведение. Только вот поскажите ещё. КАК МНЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ(грубость, крутость, кривляния...)? Делать вид, что ничего не происходит, всё нормально? Останавливать? Но как? Наказывать? Опять же как? Меня честно говоря иногда просто выводят из себя эти кривляния. Говорю ему об этом, отвечает, что понял, но через пять минут опять то же самое. И ведь сестра копирует его поведение стопроцентно, тоже стала кричать, болтать глупости и кривляться.

Polinka
14.04.2010, 13:25
Наталья***^***, я ведь об этом Вам уже писала. Надо быть внимательнее. Копирую и выделяю жирным шрифтом.
Возможно, Вам стоит смотреть сквозь пальцы на раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что кривляние, непослушание, упрямство, грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом-восьмом году жизни - закономерное явление.
Так что терпите.
И кстати, у Вашей дочери тоже кризисный возраст. Об этом на форуме есть отдельная тема. Читать её надо с начала.

Yanina
14.04.2010, 15:22
Полина.
Здравствуйте!
Хотелось бы в очередной раз услышить Ваш совет.
Моему сыну очень нравится заниматься спортом, занимается много и с удовольствием!
НО!
Наступает пора соревнований, экзаменов и чем ближе эти события, тем больше в его голосе "нытельных" ноток, и не желания идти.
Как мне себя вести в эти моменты?
Ну какой же спорт без соревнований?
Это, своего рода преодаление себя, при этом он всегда отлично выступает, медалями гордится, граммоты бережно хранит и требует рамок к каждой из них.
Боязнь не оправдать наши надежды?
Сомневаюсь, всегда говорю "Главное участие, получай удовольствие, это праздник!"
Что это - трусость?
Боязнь не быть первым как обычно?
И что от этого изменится?

Yanina
14.04.2010, 15:22
Как мне быть?
Говорить - "хорошо, не ходи ни на какие соревнования", вестись у него на поводу?
Ну тогда как мальчик будет преодалевать себя?
Я вижу, что соревнования ему в итоге много положительного дают, но там... он сидит с кислым лицом и ждёт своего выхода.

Канаева
14.04.2010, 16:12
Полина,ваш ответ значит что мне не стоит беспокоиться? Это пройдет? Просто когда он так себя ведет,то я начинаю сомневаться в правильности своего поведения и воспитания по отношению к сыну..Он постоянно говорит мне о том как он меня любит и тут же спрашивает люблю ли его я и как сильно,хотя поводов к сомнениям не даю:играю в футбол,леплю,рисую,читаю вместе с ним..И ВСЕГДА ГОВОРЮ ЕМУ О СВОЕЙ ЛЮБВИ..Мы даже болеем вместе с ним:он заболевает,а я от него..Муж в шутку говорит,что я его первая любовь: он ухаживает за мной,дарит цветы..

Ольга Камп
14.04.2010, 19:01
Полина,добрый вечер))На днях возник вопрос по поводу пищевой цепи.Сын как-то сильно призадумался,когда услышал,что кошки едят мышек,а мы едим курицу и,например,сердце коровы(он рядом,когда готовлю,все спрашивает и помогает)...С одной стороны, учим не делать больно животным,но с другой стороны,едим их и они кого-то едят,кусая.Хочется помочь ему выстроить адекватную картинку в этой теме.Мне в детстве говорили бабушка с дедушкой,что скотина ножу радуется,но я каждый раз переживала и уходила,когда дедушка рубил голову птице,а когда поросенка резали,так вообще эмоции одолевали,убегала к соседям:-D Правда,за столом это все быстро забывалось,но вот переживания эти очень хорошо помню и хочется предупредить их у сына,по возможности,конечно.Или это неизбежно и правильно в таком вопросе?Как лучше выстроить объяснения на эту тему,на Ваш взгляд?
Спасибо(F)

кореневская
14.04.2010, 21:17
Здравствуйта,Полина!Хочу узнать ваше мнение...Моей дочке 3.5года.Мы не ходим в садик,в Москве нет возможности попасть туда.И я,думаю,до школы не попадем.Она у меня очень общительная,тянется к детям,с площадки уходим со слезами.Ей,видно,не хватает общения с детьми.Как отразится это в будущем к школе? Спасибо.

Качанова
15.04.2010, 00:07
Здравствуйте Полина! Я просто в панике. Моей дочке 4 года. С ноября мы уже 4 раза попадали в больницу и инородными телами. Из них три раза их убирали под общем наркозом. У многих детей страх перед "белым халатом", а моя дочь просто в восторге от врачей. Она не боится даже когда у нее берут кровь. Я не знаю как реагировать на ее очередные выходки. Ругать - боюсь что в следующий раз не скажет, что что нибудь себе засунула, жалеть ее тоже не за что. Меня уже врачи в хирургии спрашивают, о обстановке в семье "не пьет ли отец, не избивает ли ребенка и т.д.", а нашему папе любой ребенок позавидует. Моя дочка первый год пошла в садик и до сих пор бывает со слезами - может проблема скрыта в этом? Ведь до садика она была только со мной, а теперь только попав в больницу она целый день находиться с мамой.

Polinka
15.04.2010, 01:05
Ольга Крамар, Вы правы, ситуация серёзная! Как давно Ваша девочка ходит в детский сад?

Грифенштейн
15.04.2010, 14:02
Здравствуйте, Полина. Я не знаю как отучить сына 7 лет есть козявки. Может быть кому-то это покажется смешным,я с детства ему объясняла все об этом. У него эта дурная привычка лет с 4-5 по-моему.Но сейчас то он ходит уже в школу, в другие общественные места. объясняю регулярно, что нехорошо, стыдно, некрасиво, вредно и т.д. Не действует! В детстве у него была привычка грызть ногти, но с ней мы благополучно справились. Но здесь... я уже устала и не знаю как объяснить. Муж уже даже предлагал насморкать ему на блюдечко и наестся раз и навсегда. Было бы смешно, если бы мы так от этого не устали!

Polinka
15.04.2010, 14:33
Янина Девятайкина, я Вам об этом уже неоднократно писала. И Наталья Барабанова писала. Перечитайте тему о желании ребёнка быть первым.
Для некоторых детей соревнование - большой стресс. Они боятся быть не первыми, а если станут первыми, жалеют тех, кому это не удалось.
У слова "спорт" есть два значения.
Первое и основное - "англ. sport, сокращение первоначального disport - игра, развлечение" (Олимпийская энциклопедия), "занятия, носящие характер физических упражнений для развития силы, ловкости и красоты тела, имеющие целью удовольствие." (словарь Брокгауза и Ефрона).
Именно это нравится в спорте Вашему Никите и подавляющему большинству ребят.

Polinka
15.04.2010, 14:36
Второе, более позднее значение этого слова - соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней - спортивные тренировки (Олимпийская энциклопедия).

Человек может любить спорт в первом значении этого слова и не любить во втором, или наоборот.
Цель любого соревнования - борьба за первое место. В этом Ваш сын прав. Я Вам про это даже анекдот написала в теме о школьных программах.
Но цель занятий спортом - вовсе необязательно соревнование. Помните о первом и основном значении этого слова.

Polinka
15.04.2010, 14:41
Татьяна Скороходова, Вам не о чем беспокоиться. Ваш сын это перерастёт. А что касается букетов и признаний в любви, то Вы действительно первая любовь Вашего мальчика и его эталон женщины на всю жизнь. Это очень часто бывает, и это хорошо.
перечитайте трилогию Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне. Там уже семилетний мальчик признавался своей маме в любви и говорил, что женится на ней, когда вырастет.

Polinka
15.04.2010, 14:50
Ольга Компасенко, что же делать, если кошки и люди - хищники? *-) Так уж они устроены. Можете посмотреть и пересмотреть с сыном мультфильм "Мадагаскар", где лев из зоопарка ел бифштексы, не зная, из чего они делаются, и дружил с зеброй и бегемотихой. А потом попал в джунгли и с голодухи чуть не съел своих лучших друзей. В конце концов они нашли выход и накормили его рыбой.
Причинять кому-то боль и тем более убивать кого-то по легкомыслию и ради забавы, конечно, нельзя.А ради пропитания или самозащиты - можно. Такова жизнь.

Polinka
15.04.2010, 14:53
Анна Тарасевич, мнение, что будто бы детский сад нужен ребёнку обязательно, а иначе ему будет трудно адаптироваться в школе, ни на чём не основано, поскольку школы существуют несколько тысяч лет, а первые детские сады появились всего около 150 лет назад. Краткая история детских садов. Их основателем был Фридрих Фрёбель, который в 1837 г. открыл в городе Бланкенбурге первое заведение для детей до 7 лет, а в 1851 г. детские сады были запрещены, Фрёбель боролся за свои идеи, но снятия запрета не дождался. В 1852 г.он умер.
В 1860 г. в Германии сняли запрет на детские сады, а в 1866 г. первый детский сад появился в России, в Туле. Массовым же явлением детские сады стали только после революции 1917.
Как же дети раньше учились общаться со сверстниками? Да, конечно, в ту пору было больше многодетных семей, чем сейчас, но ведь многодетными и тогда были далеко не все семьи.

Polinka
15.04.2010, 14:55
Общение с ровесниками ребёнку, конечно, нужно. Но проводить в их обществе целый день с утра до вечера ему вовсе ни к чему. Трёх-четырёхлетнему ребёнку хватит двух часов игр с другими детьми в сутки. Больше - уже перебор, малыш утомляется. В этом возрасте общение с ровесниками вполне может осуществляться на прогулках во дворах и парках, на детских площадках. Кроме того, в каждом районе существуют детские центры и группы развития, где организуются совместные игры детей, с ним поют песни, танцуют, учат рисовать и лепить из пластилина, показывают им мультфильмы и диафильмы. Пятилетнему ребёнку к этому набору можно добавить курсы подготовки к школе.

Polinka
15.04.2010, 14:59
Ирина Чернолых, ну почему Ваша дочь должна просить Вас что-то дать, если ей от Вас в тот момент ничего не нужно?
Оставьте Вы ребёнка в покое. Её речь развивается вполне нормально, а с учётом тугоухости - неплохо.
И я представляю себе, как малышке надоели люди, трясущие у неё над ухом погремушками!

Polinka
15.04.2010, 15:05
Елена Логина, не нервируйте ребёнка и не унижайте его (папино предложение меня просто покоробило - настолько оно унизительно и оскорбительно!:-S:-@).
Ковыряние в носу и поедание козявок - это безобидная детская привычка, которая с возрастом проходит сама собой. Объясните сыну, что делать это на людях неприлично и осторожно, вежливо останавливайте его, если он забудется. Но Вы не должны требовать от сына, чтобы он полностью отказался от этой привычки.

Голдина
15.04.2010, 15:54
Здравствуйте,Полина.у меня сын-ему 2и6г. он упорно не хочет говорить!показывала и логопеду,и невропатологу-всё нормально,не видят отклонений.очень большое давление со стороны-мама,муж,свекровь,свекр,подруги....говорят,что ДОЛЖЕН говорить.всё сравнивают с другими.из поддержки один папа-говорит,чтоб отстали от ребенка.сын всё понимает,показывает животных,цвета различает,выполняет элементарные просьбы(принеси то,выбрось это)в сад не ходим-очередь большая.куда бежать?к кому обращаться?что делать?

Polinka
15.04.2010, 16:08
Юлия Титова, у Вашего сына - задержка психоречевого развития. "Отставать от него" в этом отношении нельзя ни в коем случае. Первые слова у нормальных детей появляются в возрасте от 10 месяцев до 1 года 10 месяцев, фразовая речь - в возрасте от полутора до двух с половиной лет.
Если у ребёнка в два с половиной года фразовая речь не сформирована, логопед ставит ему ЗРР (Задержку Речевого Развития). В этом возрасте малыш должен говорить более трёхсот слов.
А как Ваш сын общается, если он совсем не говорит?

Голдина
15.04.2010, 16:21
он хватает нас(мужа или меня) за палец,подводит к тому,чему нужно(например,к шкафу)и тыкает пальцем в то,что надо.он говорит слова мама-папа,баба.в компьютере соображает-элементарные игры играет(10мин.в день мы разрешаем)логопед сказала,что общения не хватает-в сад надо.

Голдина
15.04.2010, 16:35
он вообще телевизор почти не смотрит-муж только новости включает и сын как приклеенный смотрит на рекламу.больше с телефоном сотовым сидит-там что-то ковыряется(мы ему старенький отдали на "растерзание")правда,если мух за компом сидит смотрит фильм,то сын тут как тут.

Yanina
15.04.2010, 16:38
Полина!
Огромное спасибо за ответ.
Смешанные чувства (это я по поводу преодаления себя, мальчику наверное всё же это надо..... или?, сила воли?
Вы знаете, я заметила, он вообще любитель "уходить" от проблем - это удобней (жить в удовольствие не пытаясь напрягаться).
А ещё, к примеру, он занимается каратэ - а это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ экзамены (на получения след. пояса) и соревнования, от которых нельзя отказываться, на выездные соревнования мы отказываемся всегда, чтобы его просто не перенагружать (это можно, это по желанию и возможности).
Занимается ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, дело только в соревнованиях и его эмоциональной слабости что ли....

Ольга Камп
15.04.2010, 16:46
Спасибо,Полина(F)Разумеется,для нас,взрослых,это очевидные вещи,хочется к тому же привести и своего ребенка."Мадагаскар" -хорошая идея:-),смотрели с друзьями,покажем сыну.

Polinka
15.04.2010, 16:54
Янина, опять Вы за своё! Уже я писала Вам о силе воли. Преодоление для преодоления бессмысленно. Борьба для борьбы никому не нужна. Ваш сын хочет быть первым там, где его любят и признают его первенство. Бороться за него он не хочет. Это черта характера, не имеющая ничего общего с безволием.

Polinka
15.04.2010, 17:09
Юлия Титова, не реагируйте на указательные жесты своего сына, просите его сказать словами, что он хочет. Как можно больше разговаривайте с ним. Комментируйте свои и его действия. Рассматривайте с ним в книжках картинки-предметы, картинки-действия (О.Закревская "Развивайся, малыш!", Кривовяз "Я познаю мир", рассказывайте сказки по серии картинок, читайте стихи, пойте песенки. Мелкая моторика рук тесно связана с речью. Давайте малышу перебирать крупу на кухне, лепить из глины и пластилина, перекладывать камешки и т.д.
Советую по достижении трёх лет отдать сына в логопедический детский сад или логопедическую группу обычного детского сада.

Виктория Дан
15.04.2010, 17:49
Здравствуйте Полина! Речь о моем старшем сыне. Ему 9 лет. Очень часто я замечаю,что он подвержен угрюмому состоянию. Ему все не нравится,ребята в школе его раздражают и т.д. Длиться это может несколько дней (3-5). Я в этот период стараюсь его не нагружать,кладу спать пораньше, почаще говорю с ним о том, что ему нравится и не нравится.Он вроде бы успокаивается,а через определенное время заново все начинается. У нас жизнь полна новшеств. Сын мой от первого брака, когда ему было 2 годика, я вышла вновь замуж, мы переехали за границу. Родились здесь еще два сына у меня.Папа(мой теперешний муж) любит его. Период адаптации у него думаю позади.Но мальчишка постоянно переживает по каждому поводу. Если кто-нибудь в школе что-то натворил, о он находится под таким мощным впечатлением. Говорит всегда,что тот не прав и порой пытается поучать того другого и поправлять. Я его просила не вмешиваться. Говорила, мол пусть сами делают, а ты не лезь.А он изумляется. Что вы могли бы сказать на наш счет?

Жаманчалова
16.04.2010, 08:17
Здравствуйте! дочери 3 года...последнее время она отрывает ножки зверятам...нарисовала ей витражными красками животных, у них у всех ярко выраженные 4-е ножки...она им всем их поотрывала...спрашиваю зачем, говорит не знаю...недавно пыталась отпилить голову игрушечному гномику, на вопрос что делаешь, говорит голову отрезаю....что за выходки у ребенка?

Аня Середа
16.04.2010, 08:18
Мою доченьку /3,4 года/ перевели в другую группу дет. сада. В этой группе она сдружилась с девочкой которая заикается. Целыми днями они играются вместе, и даже после сада не развести по домам.
Может ли эта дружба сказаться на речи моего ребенка?

Зайцева
16.04.2010, 14:36
Подскажите, пожалуйста, как определить левша ли ребенок. Мой старший сын (почти три с половиной года) есть правой рукой (но умеет и левой), а все остальное делает исключительно левой - рисует (причем, очень хорошо для своего возраста), катает машинки, кидает мяч, копает, нога тоже толчковая - левая...
Если его очень попросить, может рисовать и правой, но *хуже и потом карандаш все равно перекладывает в левую руку.
Хотелось бы определиться с этим и уже учиться писать, не перекладывая ручку из одной руки в другую...
Спасибо.

Новикова
16.04.2010, 18:20
Здравствуйте?Расскажите,пожалуйста, про активное слушание при ревности старшего(6лет)ребенка к младшему!Как и какие вопросы задавать?

Гордеева
16.04.2010, 18:25
Здравствуйте, Полина.Моему сыну 2 года 6 месяцев. Три дня как ребенка как-будто подменили. Бьет меня,щипает, дергает как только что-то не позволяю делать, на улице вдруг начал отбирать игрушки, свою бросает, говорит, что она ему больше не нужна, нужна та, кторая у другого ребенка, пытается забрать силой, если не получается, кусает за руку ребенка, щипает, сталкивает с горки, машинки. Отвожу в сторонку, объясняю, что надо играть вместе, делиться, кусаться плохо , ну и все, что полагается в данной ситуации, вырывается, начинает кричать и плакать, итог-увожу домой. Пока дошли-успокоился, а я обещала наказать за такое поведение(отвожу в комнату на 2 минуты).Как поступать? Просто поговорить? Все же наказать? Отчего такие резкие перемены? Подумала, что произошло--поход к неврологу, назначение препаратов(у нас ММД, периодически проходим лечение актовегином, фенибутом, магне В6) Может среагировал на какой-нибудь препарат или дело в другом???? Подскажите, пожалуйста.

Гордеева
16.04.2010, 19:12
Полина, еще вот что хотелось бы добавить. Мы тесно общаемся с двумя семьями с детками-ровесниками. Раньше, когда я говорила сыну, что придут гости, он не выражал никаких негативных эмоций, а вот уже пару месяцев, как ребенок говорит:"Пусть т.Таня, к примеру, приходит, а Саша(ее сын-наш друг и ровесник) не приходит. Сашу не хочешь". С чем это связано? Чувство собственничества взыграло???:-D

Яцкова
16.04.2010, 19:26
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА!МОЕМУ БРАТУ 12 ЛЕТ.У НЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ТРАВМИРОВАНА ПСИХИКА С ДЕТСТВА.СЕЙЧАС ОН ДАЖЕ ВО СНЕ МОЖЕТ ВРЕЗАТЬ,РАЗГОВАРИВАЕТ,КРИЧИТ,ПЛАЧЕТ.ЕМУ УЖЕ НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ ПОМОЧЬ?БУКВАЛЬНО ОТ ВСЕГО РАЗДРАЖАЕТСЯ

Полунина
17.04.2010, 08:28
Здравствуйте Полина! Моей дочери 2 года 9 мес, У неё с детства привычка завязывать всё возможное себе на шею (пояс, шарфик, платок итд), а вчера она попыталась одеть себе на голову пакет, объяснять что так делать нельзя бесполезно. Буду Вам очень признательна если напишите, как можно убедть ребёнка что так делать нельзя, т.к . можо нанести себе серьёзную травму?

софья
17.04.2010, 10:12
Здравствуйте Полина. Моей дочери год и семь месяцев.Произносит только простые слова мама,дай,на,папа,баба и то только по необходимости.При посторонних опускает голову и смтрит вниз,перебирает пальчики

Лилия Вамэг
17.04.2010, 17:01
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Я вотрой раз замужем,с первым мужем развелись,есть дочь(6 лет).Когда вступила 2 раз в брак девочке моей было 3 года.Она уверенна,что муж её папа.Как ей всё обьяснить?Пойдёт в школу-всё поймёт,ведь фамилии разные,да и отчество...Уже были вопросы-почему у тебя фамилия не такая как у меня?

Угринова
18.04.2010, 08:39
здравствуйте, Полина! моему старшему сыну 10 лет. за последний год он сильно изменился.он стал жутким нытиком, ябедой и жадиной, подхалимом.Младший ребенок (8лет) очень активный, ходит в спортивную секцию, легко может "забить" старшего.Что мне делать со старшим? он перестал интересоваться абсолютно всем, бросил все кружки и секции, часто "нарывается" на младшего, а потом ревет в углу, когда получит от него.В школе слывет лохом, никто с ним не дружит, да и он сам постоянно всех сдает и ябедничает.Проблема в том, что он таким не был никогда. Когда с мужем развелись, он полностью помогал мне во всем, чувствовал себя мужчиной в доме. А теперь? Часто проявляет неоправданную жестокость.

Драч
18.04.2010, 11:23
Здравствуйте, Полина!
Моему сыну год и 7 месяцев, он вместо того, чтобы что-нибудь попросить, постоянно кричит. Да и еще он не играет своими игрушками, а кидает их постоянно и дерется ими, очень больно. Когда его начинаешь ругать, то он начинает специально бить. А когда говоришь, что нельзя так делать, то он просто смеется и продолжает делать свое! Что делать? Как себя вести в такой ситуации? Может он перерастет и не будет так делать? Мне просто страшно, может у него что-то с психикой?

Ткешелашвили
18.04.2010, 11:48
Полина,у меня вопрос немного такой...может даже не в вашей компетенции....Но я много читаю информации о прививках...Часто пишут что они оказывают плохое воздействие на нервную систему и вообще психику ребенка???...Очень интересно ваше мнение(F)

Ваганова
19.04.2010, 12:41
Полина,у нас дочери-близнецы(1,3 мес),старшая(на 10 мин) стала не переносить купание,только я скажу пойдем купаться,она начинает хныкать,а как только ставлю в ванну начинает реветь,вроде ничего такого не произошло,что могло вызвать такое отношение к купанию.,что вы можете нам посоветовать?

Галанцева
19.04.2010, 13:50
Полина, здравстуйте! Подскажите, как вести себя сребенком 2.2года: он стал очень капризным, если что - то не по его, так он начинает кричать, топать ногами, падать на пол, махать ручками и все в этом роде.Мы пробовали игнорировать, объясняем, что так делать нельзя, но не помогает, спасибо.

Polinka
19.04.2010, 13:57
Татьяна Доскальчук, перейдите в тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Читайте её с начала.

Polinka
19.04.2010, 13:59
Алла Драч, перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читайте её с начала.

Polinka
19.04.2010, 14:07
%%% софья &&&&&&, то, что Ваша дочь побаивается и стесняется *посторонних людей, вполне нормально для ребёнка до трёх лет.
О *развитии речи девочки Вы написали маловато. Нет сведений о том, сколько слов говорит Ваша дочка, насколько хорошо она понимает обращённую к ней речь. Напишите об этом.

Polinka
19.04.2010, 14:08
Юлия Малышкина, напишите, пожалуйста, чем и когда была травмирована психика Вашего брата.

Polinka
19.04.2010, 14:13
Аня Середа, некоторая вероятность подражательного развития заикания имеется. Но заикание, развившееся лишь в подражание кому-то, нестойко и невредно. С возрастом оно обязательно проходит, даже если ребёнок продолжает общаться с заикающимся человеком.
Не рекомендую препятствовать дружбе девочек.

Polinka
19.04.2010, 14:33
Татьяна Гринман, действительно, сангвиник - самый адаптированный к жизни тип темперамента. Ваша девочка будет легко идти по жизни. Но воспитывая сангвиника, нужно стараться привить ему такие качества характера, чтобы не только ему самому было легко, но и другим людям с ним было легко и они не страдали из-за его легкомыслия и безответственности.
Такого ребёнка надо постоянно учить, что сделано наспех - сделано насмех.
Хвалите дочь не за скорость выполнения поручения, а за его качество.
Если дочь будет оправдывать своё плохое поведение тем, что она не сделала чего-то ещё худшего, сделайте ей маленькую пакость - например, уведите с прогулки в разгар игры или выключите телевизор, когда она будет смотреть интересный мультик. В ответ на её возмущение хладнокровно заявите: "А зато я не пьянствую и не бью тебя. И вообще я очень хорошая мать."

Анна Тиха
19.04.2010, 14:35
Отношения братьев между собой и к матери! Бывший муж меня преследует, шантажирует, оскорбляет прямо при детях!!! У меня два мальчика 4, 7 и 10 лет! Старшего ребенка он усыновил, младшенький его! Приходит чтобы навестить детей, и меня оскорбляет, в пьяном виде угрожает, чтобы я забрала исполнительный лист....а то он откажется от ребенка!!! Я в шоке, не знаю куда обратиться...

Polinka
19.04.2010, 14:44
Потом скажите, что Вы пошутили, включите снова мультик или вернитесь на детскую площадку.
А вечером поговорите с дочерью о том, какого человека можно назвать хорошим. Какую девочку можно назвать хорошей? Если она никого не бъёт, не ворует и не ломает чужие вещи, этого достаточно, чтобы сказать, что девочка хорошая? Одно ли это и то же: быть хорошим человеком и не быть плохим? Все ли хорошие поступки одинаково хороши? Все ли плохие поступки одинаково плохи?
С шестилетним ребёнком *уже нужно вести разговоры о мировоззрении, философии, морали и нравственности. Эти разговоры не должны быть слишком частыми и скучно-назидательными. В таких беседах нельзя переходить на личности. Но они должны быть обязательно.

Polinka
19.04.2010, 14:46
Учите дочь доводить дела до конца и правильно организовывать свой день.
Девочка права, предпочитая возможность выспаться возможности доделать домашнее задание, но такая ситуация вообще не должна иметь места. *Делать уроки надо не перед сном, а в середине дня. *А на ночь - разговоры с мамой по душам, совместное чтение добрых книжек, слушание сказок.

Polinka
19.04.2010, 14:50
Надежда Рымша, советую Вам прочесть книгу Адель Фабер и Элен Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”. Там про активное слушание очень подробно и толково написано.

наталья дама
19.04.2010, 14:52
Здраствуйте, Полина. У меня к вам вопрос. Ребенок /2,2/ засыпая теребит мое ухо. Довольно не приятно. Но без этого не может уснуть. Я понимаю, что это мое упущение, но ответьте, пожалуйста, как можно его от этого отучить?

Polinka
19.04.2010, 14:59
%%% софья &&&&&, я не думаю, что Вам стоит беспокоиться. Развитие речи Вашей дочери в пределах нормы. Нормальные дети начинают говорить первые слова в возрасте от 10 месяцев до 1 год 8 месяцев. Фразовая речь у здоровых малышей появляется в возрасте от полутора до двух с половиной лет. Вы можете поспособствовать ускорению речевого развития Вашей дочери. Как можно больше разговаривайте с ней. Комментируйте свои и её действия.
Рассматривайте с ней в книжках картинки-предметы, картинки-действия (О.Закревская "Развивайся, малыш!", Кривовяз "Я познаю мир", рассказывайте сказки по серии картинок, читайте стихи, пойте песенки. Мелкая моторика рук тесно связана с речью. Давайте малышке перебирать крупу на кухне, лепить из глины и пластилина, перекладывать камешки и т.д.

Polinka
19.04.2010, 15:05
Елена Новикова, *в *зависимости от наследственной предрасположенности латерализация полушарий головного мозга, отвечающих за различение правой и левой сторон происходит у детей *раньше или позже - от 6 месяцев до 6 лет. Бывают дети, у которых одно полушарие головного мозга доминирует над другим очень сильно. Это ярко выраженные правши и левши. Они определяются с ведущей рукой и различают правое и левое в самом раннем возрасте. Другие дети (амбидекстеры) имеют примерно одинаково развитые полушария головного мозга. Они действуют той рукой, которой удобнее на текущий момент времени. Они довольно долго определяются с тем, какую бы руку им хотелось предпочесть, и путают право и лево. Очевидно, Ваш сын -амбидекстер. Это неплохо. Это показатель гармоничного развития его мозга.

Polinka
19.04.2010, 15:09
Но может быть, он и не амбидекстер. Мальчик ещё слишком мал для точного определения ведущей руки или "обоерукости".
Определять, правша, левша или амбидекстер Ваш ребёнок целесообразно *начиная с *4-5 лет, потому что, начиная с 16-20 недель и до 2-х лет *у ребёнка происходит волнообразное изменения “рукости”. С 2-х до 4-х лет руки практически равноценно и одинаково активны, причём большая часть действий совершатся обеими руками. И только в возрасте 4-5 лет ребёнок отдаёт предпочтение одной из рук.
А учить писать трёхлетнего ребёнка, по-моему, рановато.

Polinka
19.04.2010, 15:20
Наталья Шайнурова, перейдите в темы "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему.", "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё" и "Как правильно наказывать ребёнка. Советы детского психолога". Читайте их с начала.
Преждевременный уход с прогулки является для двухлетнего малыша наказанием сам по себе. Повторно наказывать его дома не следует.
Кстати, хочу отметить, что такого словосочетания, как "чувство собственичества" в русском языке не существует. Есть понятие "чувство собственности", но оно проявляется в нежелании отдавать свои вещи другим, а не в отбирании чужих вещей.

Гордеева
19.04.2010, 16:01
Да, Полина, читала это темы все, но, когда такой взрыв эмоций и так резко, я не нашла ответов. Спасибо за ваш труд.

Гордеева
19.04.2010, 16:04
Да, и еще, тема."как вести себя родителям МЛАДЕНЦЕВ......", а мы уже приближэаемся к трем годам, относятся ли Ваши рекомендации и к нашему возрасту???

Polinka
19.04.2010, 16:47
Екатерина Гнездилова, малышам *свойственно играть. Игра является естественным способом выражения *их *мыслей и чувств. *Анализируя игру ребёнка, можно проникнуть в мир его самых сокровенных переживаний. *Если у *малыша *есть возможность при помощи игры выразить свои аффективные состояния, то игра имеет целительную силу. Ему предоставляется возможность через игру выразить накопленное напряжение, злость, страх, чувство замешательства, подавленности или, напротив, радость, вдохновение, восторг. Вынося всё это вовне, ребёнок учится контролировать эмоции, то есть становится психологически более зрелым. Получив во время игры возможность поверить, что все их действия – порождение их желаний, и что они могут управлять ими, дети раскрываются и получают облегчение.

Polinka
19.04.2010, 16:49
Во время игры нельзя поправлять и критковать действия ребёнка. *Требуется немало выдержки и самоконтроля, чтобы постоянно находиться в состоянии принятия ребёнка, удерживаться от попытки вмешаться в его игру и всё исправить. Ваша задача - "отзеркаливание" поведения и переживаний *дочери, в процессе которого беспристрастно описываются её *действия и внутренние состояния. Это позволяет дать ребёнку обратную связь о его внутренних переживаниях и развить навыки самоанализа. Помните, во время игры *дочери Вашей задачей являетя является именно отражение, а не интерпретация *её чувств. Вам нельзя использовать категоричные утверждения или такие оценочные слова, как "хорошо" и "плохо".

Polinka
19.04.2010, 16:49
Атмосфера игры – благоприятнейшая почва для личностного роста ребёнка. Здесь он управляет ситуацией; здесь никто не говорит ему, что делать; никто не критикует его; никто не придирается и не дает советы, не подгоняет, не вмешивается в его внутренний мир. В безопасной обстановке игры ребёнок чувствует, что может быть самим собой, так как его полностью принимают таким, каков он есть. Он может сказать всё, что захочет, может ненавидеть и любить, убивать и созидать, - и его полностью принимают. В результате он высвобождает свои негативные мысли, чувства и отношения, которые были загнаны внутрь. Так малыш лечит сам себя.

Polinka
19.04.2010, 16:52
Ваша *дочь симулирует жестокость понарошку, сама *исцеляя свою психику. Но если кто-то нуждается в лечении, значит, он болен.
Подумайте, что могло травмировать психику Вашей дочурки? Была ли она *объектом или свидетелем актов насилия и жестокости? Применяются ли в Вашей семье телесные наказания?

Катаева
19.04.2010, 17:08
Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. В этом году в школу.Она в ожидании чуда. А я бюсь. Как вести себя с ребенком, чтобы не отбить желание учится? Переход из детского сада в школу это же стресс для ребенка.

Polinka
19.04.2010, 17:36
Ольга Катаева, перейдите в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет".

Polinka
19.04.2010, 17:39
Наталья Шайнурова, Вашему ребёнку не почти три, а только два с половиной года. Двухлетний ребёнок относится ещё к младенцам. Точнее - у него сейчас *кризисный возраст перехода от младенчества к раннему детству. Рекомендации, применимые к детям младенческого возраста, ещё вполне применимы и к Вашему малышу.

Polinka
19.04.2010, 18:09
Лилия Волегова, у Вас есть два пути. *В зависимости от обстоятельств Вы можете выбрать тот из них, который Вам подходит в наибольшей степени.
Первый - объяснить дочери, что биологически её отцом является другой мужчина, который когда-то был Вашим мужем, но папа у человека тот, кто воспитал его.
Второй - официально оформить удочерение Вашей девочки Вашим теперешним мужем, сменив ей фамилию и отчество.

Polinka
19.04.2010, 18:15
Ирина Волоснова, меня встревожила привычка Вашей дочери. Похоже, ей нравится вызывать у себя гипоксию (нехватку кислорода). Советую обратиться с ребёнком к психологу очно.

Полина Юди
19.04.2010, 18:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧКЕ 1,1 БУКВАЛЬНО МЕСЯЦА ДВА ЕЕ КАК ПОДМЕНИЛИ КАПРИЗНИЧАЕТ ПЛАЧЕТ ПО КАЖДОМУ ПОВОДУ СТОИТ ПРОСТО СПОТКНУТСЯ И СЛЕЗЫ СОПЛИ ПО КОЛЕНО НА СЛОВО НЕЛЬЗЯ ТОЖЕ ПЛАЧЕТ И СНОВА ЛЕЗЕТ КУДА ЗАПРЕЩАЕМ БЫВАЕТ ЧТО УПАДЕТ ДАЖЕ НЕ УДАРИТСЯ А РАСКРИЧИТСЯ ПРОСТО УЖАС НЕ ОБРОЩАЕШЬ ВНИМАНИЕ ОНА ПОТХОДИТ И ТРЕБУЕТ НА РУЧКИ ВЗЯТЬ У МЕНЯ СИЛ НЕТ К ВЕЧЕРУ ПРОСТО УШИ ЗАКЛАДЫВАЕТ В ДЕНЬ РЕЗ 100(md) ПЛАЧЕТ.ПОДСКОЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ.

Лилия Стэпа
20.04.2010, 02:55
Здравствуйте,Полина!Сыну 3 года в сад ходит регулярно,каждый день,третью неделю.Так вот,в саду есть плохо,сидит и ковыряется в тарелке и ждет ,когда его покормят.Дома так вообще убирает руки со стола и ждет,когда я буду кормить,хотя есть умеет и ложкой и вилкой. В туалет так же -в саду-стоит и ждет,чтобы воспитательница сняла брюки и подвела к унитазу.Дома сам в горшок писает и снимает штанишки.Подскажите,пожалуйста,как мне быть в этой ситуации.

Татьяна Дачка
20.04.2010, 05:01
Здравствуйте! Моей дочери 4 года 8 месяцев, ходит в садик, стала замечать что она начала грызть ногти, а по ночам вскакивает с кровати и с закрытыми глазами бежит в другую комнату, при том разговаривает. Не каждую ночь, но иногда по 2-3 раза за ночь. Спим вместе, кровать большая. Несколько раз я ее останавливала, за руку тихонько потяну к подушке, и она как не и в чем не бывало дальше спит. Ложится спать поосле "Спокойной ночи малыши" в 21:00. После садика, приходим домой, стараюсь чтобы играла в спокойные игры, не плакала, стала поить ее успокоительным сбором на травах по 1/4 3 раза в день, умывал и поила святой водичкой, пока никаких улучшений нет. Подскажите может что не так делаю, и что это такое, от чего это происходит. Спасибо.

Фоменкова
20.04.2010, 06:57
А можно узнать, где в Москве найти хорошего психолога для малыша и подростка? Может есть контакты. Очень нужна встреча личного характера. Заранее благодарна.

ена Березовская
20.04.2010, 09:45
Здравствуйте моему сыну 9 января исполнилось 6 лет. Он в подготовительной группе! Сначала я хотела отдать его в школу в 6,8, а сейчас смотрю на него и кажется что совсем ещё маленький, решила оставить его ещё на один год в детском саду. правильно ли я поступаю?

Polinka
20.04.2010, 10:31
Лена Березовская, перейдите в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". В начале этой темы приведён тест на готовность к школе. Пройдите его со своим сыном, и если мальчик будет по его результатам готов к школе, отдавать его туда нужно, конечно, в 6,8 лет. Ну а если нет - то в 7,8 лет.

Оксана Кады
20.04.2010, 11:09
здравствуйте Полина!сыну 8 лет. учится на 3-ки. можно ли повысить его успеваемость с помощью психолога? учительница говорит что учиться может лучше, голова светлая, но инфантилен, большее удовольствие получает от игрушек чем от книжек. попробовала свои методы(заставляла делать уроки) так получилось ещё хуже. ухудшелся почерк стал "забывать" записывать дом.задание. посоветуйте что можно сделать (F)

Филиппова
20.04.2010, 15:36
здравствуйте!моему сыну 3.5года,в детсад пока не ходим,очередь ждем.всякий раз когда дома занимаемся с ним-рисуем,лепим-он выбирает темные,а порой только черные цвета.подскажите с чем это может быть связано.ребенок он общительный,в семье есть еще ребенок,доча 1.5года.ее выбор только яркие цвета.
подскажите как вывести сына из темных красок.
спасибо заранее!пищите лучще мне лично.

Елена Чихв
20.04.2010, 19:47
Полина, здраствуйте! Моему сыну только исполнилось 1 годик. У нас такая проблема, сыну нельзя сказать слово "нет" или "нельзя", сразу впадает в истерику с криком, валяется пополу и стучит руками и ногами. На улице и в магазине такая же история. Дома когда играет сам в игрушки, также с криками и с психами кидает и крушит все что попадется. Я незнаю что делать! Ребенок долгожданный и любимый! Может посоветуете что-то почитать? Заранее Вам благодарна!

Polinka
21.04.2010, 00:55
Оля Букреева, *в этой *теме я отвечаю только на вопросы, связанные с реальными жизненными ситуациями и *проблемами конкретных детей с указанием возраста.
Я не думаю, что все вообще *прививки пагубно влияют на психику и нервную систему детей. Большинство людей (и я сама в том числе) получили в детстве определённое число *прививок, но на проблемы с психикой и нервами не жалуются. *
Однако теоретически вполне допустимо, что какая-нибудь новая непроверенная вакцина может вызвать такие проблемы у тех детей, которых будут ею прививать. И уж точно недопустима вакцинация нездоровых детей - тут последствия могут быть самые тяжёлые и непредсказуемые, в том числе с психикой и нервной системой.

Polinka
21.04.2010, 01:15
Татьяна Бочкаева, у Вашей дочери невроз. Он проявляется в грызении ногтей (онихофагии) и хождении во сне (сомнамбулизме, лунатизме). На форуме есть темы про лунатизм и детей, грызущих ногти. *Я там много писала. Почитайте их, пожалуйста. И очень Вам советую обратиться с девочкой на очную консультацию к детскому психологу. Надо найти причину невроза и вылечить его. С неврозами не шутят! Святая вода и успокоительные не помогут. Нужна помощь специалиста.

Polinka
21.04.2010, 01:21
Полина Юдина, а какие события в жизни Вашей дочери произошли два месяца назад? Когда она научилась ходить? Когда произнесла первые слова?

Polinka
21.04.2010, 01:37
Лилия Степанова, *я *не поняла из Вашего поста, является ли такое поведение характерным для Вашего сына на протяжении длительного периода времени, или он так ведёт себя только последние три недели, во время адаптации к детскому саду.
Если верно моё первое предположение, *то Вы слишком балуете сына, и воспитательница в детском саду - тоже. Прекращайте эту практику! Если мальчик в этом возрасте не ест сам - не кормите его. Значит, он просто не голоден. *Проголодается - поест.
И ходить на горшок трёхлетний ребёнок должен самостоятельно. Воспитательница может помочь ему надеть штанишки, но снимать он их должен сам. Мальчик пробует, может ли он сесть на шею этой тёте ещё покруче, чем он сел свей маме. ;-) *А она ему в этом потакает, и Вы тоже.
Будьте с сыном построже. Не позволяйте ему притворяться беспомощным грудным *младенцем.

Polinka
21.04.2010, 01:39
Если же верно второе, то Ваш сынок объявил "итальянскую забастовку" против детского сада. Такое поведение называется пассивно-агрессивным. Постарайтесь вступить в переговоры с маленьким забастовщиком и выяснить, что именно ему не нравится в детском саду.

Лилия Стэпа
21.04.2010, 02:52
Полина,дома сын сам ходит в горшок и трусики снимает,вот только помогаю одевать ему.Дома ел сам(по болезни сидели 3 месяца дома),как пошел в сад,отказывается брать ложку в руки ,он их просто прячет под стол.В саду сын младше всех ,там дети уже второй год ходят в садик.Поэтому его опекают и идут у него на поводу.Я разговаривала с воспитательницами и просила быть по-строже с ним.Как вы правильно написали,он испытывет нас.

Полина Юди
21.04.2010, 06:17
НУ ДА ПРИМЕРНО КОГДА СТАЛА САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТЬ И ЕЩЕ КОГДА ОНА ПРОСЫПАЕТСЯ ПОСЛЕ СНА ДНЕВНОГО,НОЧНОГО,ПОСРЕДИ НОЧИ ОНА ВСЕГДА ВСТАЕТ В КРОВАТКЕ И ПЛАЧЕТ|-)

Писанова
21.04.2010, 06:31
Здравствуйте, Полина! Мой сын 3,9года, ходит в садик год. Воспитательница его очень хвалит, говорит, что он очень послушный, спокойный мальчик. Но дома он полная противоположность этим словам. Дома практически полное непослушание, прогоняет и даже бьет бабушку, когда она приходит в гости, замахивается на меня, часто негативно настроен, упрямый. Я думаю, что в саду он побаиваится воспитателя, поэтому сдерживает свой негатив, а дома отрывается на нас.

Писанова
21.04.2010, 06:38
В садик ходит с неохотой, иногда с плачем, просит остаться дома. В саду с детьми общается нормально, но мне жалуется , что его обижают, (часто оказывается неправдой).

Ваганова
21.04.2010, 07:26
Третий день ищу ответ на вопрос о страхе купания,подскажите на какой странице или ответьте снова. Дочери 1.3,стоит только включить воду в ванную,она уже плачет,хотя когда вода льеться в раковину это ее на пугает

Горшколепова
21.04.2010, 09:53
У ребенка (2,9 мальчик) с рождения есть любимая игрушка, мягкий поросенок! *Спит с ним, таскает везде, когда плачет, обнимает его. Нормально ли это? И как отучить от этой игрушки? Ведь он все-таки мальчик!!!!

Полунина
21.04.2010, 10:37
Добрый день, Полина! Огромное спасибо за Ваш ответ! Но к сожалению у нас в городе нет специалистов.

Новикова
21.04.2010, 11:16
Большое вам спасибо Полина! Я уже начала на ребенке исспытывать активное слушание! мне кажется результат налицо! ребенок стал кней!

Галанцева
21.04.2010, 12:37
Полина, а подскажите,пожалуйста, как быть, если ребенок сам ест толко то, что ему нравится, а супы и многое другое отказывается, и мы начинаем его кормить? Папа говорит, что не надо его уже кормить из ложки, а настаивать на самостоятельности, не хочет есть сейчас - поест позже, а мне кажется, что это неправильно, ведь ребенок собьется с режима, и будет ходить весь день голодным.Спасибо

Polinka
21.04.2010, 16:02
Алена Орлянкина, в первый раз меня кто-то спрашивает, нормально ли, что у ребёнка есть любимая мягкая игрушка.
Обычно меня спрашивают, нормально ли, что у ребёнка нет любимой игрушки.
Детей дошкольного возраста, у которых есть любимая мягкая игрушка - подавляющее большинство.
На форуме есть отдельная тема о любимых игрушках детей. Найдите и прочтите её с начала до конца. Это будет для Вас познавательно и поучительно.
И причём тут то, что Ваш сын мальчик? По-вашему, мальчики не должны играть в мягкие игрушки и любить их?!
Опомнитесь! Вашему малышу нет ещё и трёх лет. В этом возрасте между поведением мальчиков и девочек нет никаких различий и внешне они неотличимы, если нет взможности увидеть половые органы.
Почему мягкие игрушки важны для развития малышей? Почему малыши привязываются к одной или нескольким из них и считают и своими друзьями?

Polinka
21.04.2010, 16:07
Мягкие игрушки становятся для младенцев и дошкольников *“переходными объектами любви”.
Младенец воспринимает переходный объект как отчасти принадлежащий внешнему миру, а отчасти – его внутреннему. У всех нас были когда-то такие переходные объекты. И как правило, это были мягкие игрушки.
Дело в том, что появляясь на свет, младенец далеко не сразу понимает, что всё окружающее не является его частью. Для младенца нет разницы между внешним и внутренним миром. В это время ребёнок не делает различия между своим телом и, например, телом матери.
Только к полугоду формируется более или менее твёрдое понятие об окружающих объектах, как о чём-то вне тела самого малыша.

Polinka
21.04.2010, 16:09
Постепенно он выделяет себя из окружающего и начинает понимать, что люди, ухаживающие за ним, приходят и уходят, меняются, а главное, не всегда поступают так, как ему хотелось бы.И тогда малыш ищет утешения и поддержки у уютных и мягких объектов, привычных ему с первых лет жизни - мягкой игрушки, одеяльца.
Это нормально, с возрастом пройдёт, особенно если Вы пересмотрите свои воспитательные принципы и *не станете насильно отучать *сына от *его мягкого друга - поросёнка.

Polinka
21.04.2010, 17:26
Татьяна Доскальчук, *к *тому времени, *когда ребёнок *за десять минут *самостоятельно *съедает своё любимое блюдо, *родители должны полностью прекратить кормить его с ложечки. Вот тут-то матери часто допускают ошибку. Они говорят: "Мой малыш теперь умеет есть *фруктовое пюре, но мне всё равно приходится самой *кормить его кашей и супом". Это опрометчиво. Если *Ваш сын может справиться с одним видом пищи, пусть справляется и с остальными. Если Вы будете продолжать кормить его тем, к чему он равнодушен, он всё чётче и чётче начнет осознавать разницу между тем, что он хочет съесть, и тем, чем Вы хотите его накормить. В конечном счете это убьёт всякий аппетит к Вашей пище. Но если Вы просто обеспечите *сыну разнообразное питание с учетом его пристрастий и позволите ему всё есть самостоятельно, со временем он сам выработает разумное равновесие, хотя в разные дни будет есть по-разному.

Татьяна
21.04.2010, 17:28
Полина Здравствуйте скажите пожалуйста. Малчику 2года 11 мес . мама заметила что он достает писю и трогает ее, иногда просит что мама посмотрела говорит "Мам смотри" я как то приходила в гости .Он так же поступил.Нормально ли это и как вести себя родителям ( ругать я думаю не стоит) возможно игнорировать его поведение.Так же у них есть еще малыш *- сын родился *2 месяца Может Старший таким образом привлекает к себе внимание??

Polinka
21.04.2010, 17:32
Теперь о супе. Я *не вижу проблемы в том что Ваш сын *не хочет есть супы. Это предрассудок, что обязательно нужно есть суп, тем более - каждый день. Россию, наряду с Белорусией и Украиной, которые большую часть своей истории были её частью, а также с Китаем, можно справедливо назвать одной из самых "засупленных" стран мира. По результатам социологических исследований, в этих странах суп едят пять и более раз в неделю, в то время как в странах Центральной и Южной Европы, в Великобритании, Канаде и Австралии суп едят всего лишь раз в две недели и реже. А в США суп считают чуть ли не кулинарным изыском, а то и кулинарным извращением, и едят его лишь несколько раз в году. И ничего, все живы, никто от этого не умер, и продолжительность жизни в этих странах выше, чем в тех, где суп популярен.

Polinka
21.04.2010, 17:34
Это не из-за супа, конечно, а из-за условий жизни. Но зато доказывает, что отсутствие в рационе супа ничуть не вредит человеческому здоровью. Да и как бы оно могло ему повредить? Главное - следите, что бы ребёнок получал достаточно жидкости - соки, компот и т.д.

Polinka
21.04.2010, 17:51
Елена Чихватова, Вы должны не просто говорить "Нет" и "Нельзя", но немедленно прекращать действие и отвлекать сына, переключая его внимание. Лучше всего увести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо! Кактус - нельзя! Колючий!" И тут же отвлечь его чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку. Если же малыш пытается сделать что-то опасное для его жизни и здоровья, не затевайте с ним дискуссию, а лучше просто оттащите и унесите его. Это единственный способ остановить младенца, если Вы действительно хотите этого.

Галина Датьк
21.04.2010, 18:31
Здравствуйте Полина. Сыну 1год и 1мес. Кусает, щипает, царапает только папу. Почему он так себя ведет? Меня и старшую сестренку не трогает. Мы никогда не наказывали его, даже не ругали. Постоянно объясняем всё.
Спасибо.

Polinka
21.04.2010, 18:52
Анна Тихомирова, Ваш вопрос не по адресу. Детский психолог тут не поможет. Вам следует обратиться в правоохранительные органы.

Polinka
21.04.2010, 18:58
Наталья Балашова, кладите в кроватку к ребёнку мягкую игрушку с большими ушами - слоника или мышонка. Пусть Ваш малыш теребит уши своих игрушечных друзей, а не Ваши.
При судорожной готовности никакие прививки делать нельзя.

Polinka
21.04.2010, 18:59
Алена Шевелева, перейдите со своим вопросом в тему "Любимый цвет и характер ребёнка",

Оксана Кады
21.04.2010, 19:06
хочеться чтобы хорошо учился. учительница говорит что ленится. и у него уже занижается самооценка. он видит что другие одноклассники учаться лучше и говорит " я всё равно дурак"

Лариса
21.04.2010, 19:15
Здравствуйте! *У моего сына (1 г. 10 мес.) отбирают игрушки на детской площадке, а он не может за себя постоять. Иногда просто молча отдает, а иногда просит отдать обратно (дай, дай), но сам не отбирает.Подскажите как быть?

Колыхалова
21.04.2010, 19:39
Здраствуйте,помогите! С мужем развелись, он живёт с другой женщиной. Требует встреч с детьми,дочь 7 лет,сыну 6. И ставит условие что будет общаться с детьми вместе с ней! НО она крёстная мать моего сына! Дети её знали как мою лучшую подругу и крёстную! И что делать не давать, будет то на что она надеятся, он про них забудет...но травмировать детей не дам! КАК поступить, как им всё обьяснить

Галина Дад
21.04.2010, 20:15
Здравствуйте Полина, моему сыну 11 лет. Он очень эмоциональный и ранимый мальчик. Чтобы я ему не сказала или о чем бы его не попросила он реагирует раздрожитепьно, отвечает плаксиво, раэдрожается или вообще замыкается. Я пыталась с ним поговорить и выяснить причину, но результата это не дало. В нашей семье не ругаются и не повышают голос. Может нам нужно обратиться к психологу?Напишите пожалуйста, заранее спасибо.

наталья дама
21.04.2010, 20:30
Спасибо за ответ. Мы пробовали с игрушками но его не привлекает такой вариант. Он отталкивает игрушки. У него даже нет любимой.

Нартова
21.04.2010, 21:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему сыну 4 года, у нас проблема с тем, что он постоянно теребит свой писюн, как на это реагировать? что с этим делать? непора ли нам обратиться к специалисту?

Шашмурина
22.04.2010, 07:11
Здраствуйте!Нам 1,11,девочка.Частенько капризничает,плачет.Иногда очень сильно и начинает дрожать нижния губка.Нормально ли это?Была совсем маленькой дрожал подбородок,проделали курс массажа,помогло.

Олеся Панама
22.04.2010, 09:51
Полина, здравствуйте. Хотела бы у Вас узнать следующее. Доче 1 год 10 месяцев совсем не воспринимаем горшок. Мы на нем сидим, говорим пись-пись, встаем и делаем все дела в штаны. Иногда, вопрос посадки на горшок доходит до истерики, бросания им. Как на это реагировать и что делать, ребенка пора вести в сад.

Корикова
22.04.2010, 10:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Писала в тему о кризисах, но там ответа нет,вот решила сюда написать. Я незнаю что у нас. Нашему сыну ничего строго сказать нельзя, он сразу в слёзы. Позвали настойчиво кушать - плачет, сказали одень штанишки - слёзы, поговорить нормально практически не получается он сразу в слёзы. Стал очень осторожным, на руки возьмём или подкинем- кричит я боюсь, в комнату даже когда смеркается не зайдёт - темно, страшно, детй на плащядке всех поучает: там высоко, там опасно, там грязь и т.д. Мы детей не наказываем, всякими страшилками не пугали. Откуда это всё не можем понять, а главное не получается т.к. он сразу в слёзы и если настаять на своём то истерика начинается с психами. Подскажите пожалуйста как это можно исправить? Лёше 3,3 года, есть младшая 1,6.

Polinka
22.04.2010, 10:36
Олеся Пономарева, *процессы мочеиспускания и дефекации *с момента рождения *ребёнком не контролируются, они подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Задача приучения к горшку в переводе на научную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного индивидуума.

Polinka
22.04.2010, 10:37
Успешность этого обучения определяется тремя факторами: 1) Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер - это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него).
2) Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
3) Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.

Polinka
22.04.2010, 10:41
Поэтому чем раньше Вы начнёте процесс приучения к горшку, тем больших усилий это *потребут от Вас и от ребёнка.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1) Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
2) Средний возраст выработки более или менее устойчивых навыков хождения на горшок *появляются в возрасте около 30-ти месяцев. Дочка Ваша этого возраста не достигла.
3) Стойкие условные рефлексы ("бесперебойное" самостоятельное хождение на горшок) формируются приблизительно к трёхлетнему возрасту.

Polinka
22.04.2010, 10:44
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до *трёх лет ничего не получается - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Следствие этого - истерики, антипатия ребёнка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда следует важное правило: если не получается - подождите. Забудьте об этом на пару месяцев, вернитесь к подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.

Polinka
22.04.2010, 10:46
Подождите, пока Вашей дочке не исполнится хотя бы два года и не станут очевиднымиеё способности:
• Понимать и произносить слова, обозначающие мочу и фекалии («пи-пи», «а-а» и т.п.)
• Выполнять простые указания
• Спускать и натягивать штанишки
• Понимать, когда подгузник мокрый или испачкан и просить сменить его
• Оставаться сухой в течение примерно двух часов после смены подгузника
• Иметь регулярный стул
• Гордиться тем, что научилась чему-то новому
• Подражая Вам или кому-то другому, пользоваться туалетом.

Ирина Сис
22.04.2010, 12:53
Polina, u menia k vam takoi vopros. Moya podruga casto pugaet svoih detei lsovom SMERTI. Naprimer, govorit, ne vihodi na balkon, upadesh i umresh! ili, ne nervirui mamu, vot zaboleyu i UMRU! Ee detiam, starshemu 5 let, mladshemu 3 goda, moemu sinu toje 3 goda. Ona govorit, cto tak oni naucatsia, berec sebia i tseniti ee, mamu. Skajite pravilino li, govoriti takim malenkim detiam, takie veshi?

Polinka
22.04.2010, 14:53
Наталья Толкачёва, Вы правы. По-видимому, Ваш сын на людях старается выглядеть молодцом и "показывать товар лицом", но это ему тяжело даётся и дома он разряжается на Вас. Может быть, воспитательница очень строга, а дома малыша балуют?

Polinka
22.04.2010, 15:02
?d? ТАНЮШКА ?d?, ругать точно нельзя. Трёхлетний ребёнок - активный исследователь, и не только внешнего мира, но и самого себя, *в том числе и своего тела. Мальчик не понимает, что показывать людям свой пеннис неприлично. Реагировать на подобное поведение следует спокойно и без лишнего акцентирования. *Просто скажите: "Да, я знаю. Это пеннис (половой член). У всех мальчиков и мужчин есть пеннисы. *Все знают это. Не надо всем показывать его"

Polinka
22.04.2010, 15:07
Галина Балыгина, перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читайте её с начала.

Polinka
22.04.2010, 15:16
Лариса Подгайная, уже в раннем детстве детей можно грубо и упрощённо разделить на активных и пассивных. Ваш малыш, судя по всему, относится к пассивному типу (флегматик или меланхолик по темпераменту). Вот как описал детей пассивного типа великий польский педагог Януш Корчак: "Мягкость, слабый жизненный напор, низкий полет воли, страх перед действием. Избегает внезапных движений, живого опыта, трудных начинаний.
Меньше действуя, добывает меньше практических сведений, значит, вынужден больше доверяться, дольше уступать.
У пассивного ребёнка меньше синяков и унизительныхошибок, значит, ему недостает болезненного опыта, но зато, может, он глубже запечатлелся в его памяти.
У активного больше ссадин и ошибок, зато он, может, быстрей забывает их.
Первый переживает меньше и медленней, но зато, может, более основательно."

Polinka
22.04.2010, 15:18
Ошибочно отождествлять детскую активность с агрессивностью, а пассивность - с добротой или робостью. Первые, самые примитивные понятия о моралии нравственности не могут появится у малыша прежде, чем ему исполнится хотя бы два с половиной, а чаще - три года.
Не учите сына давать сдачи, постоять за себя. Он слишком мал, чтобы уметь делать это. Он *не дозрел до этого интеллектуально и эмоционально.
Поэтому, когда дети раннего дошкольного возраста играют в одной песочнице или рядом на площадке, в непосредственной близости от них должны находиться родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами.

Polinka
22.04.2010, 15:21
Татьяна Колыхалова, Галина Бобрик, Наталья Балашова, советую вам обратиться с детьми к психологу на очную консультацию. Проблемы такого рода не решаются по Интернету.

Polinka
22.04.2010, 15:23
Яна Ушакова, Ваш сын делает это автоматически или осознанно? Какое у него при этом выражение лица?

Елена Касака
22.04.2010, 15:36
Здравствуйте,Полина))))Мы уже выясняли говорит "Что ребятки его обижают"....У воспитателя спрашивали говорит "Не может такого быть"....В последнюю неделю единственная игра)))рвём всё подряд(бумагу,журналы,газеты)...Сегодня заходили в садик воспитатель настаивает,перевести в другой д/с....ребёнок тоже говорит "Я в этот садик больше не пойду переведи меня в другой,хороший садик"...

Лариса
22.04.2010, 16:36
Полина, спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла, ничего не нужно предпринимать, просто смотреть за тем чтобы его не обидели. А как объяснить ребенку, почему у него отобрали игрушку, ведь он расстраивается, идет ко мне за помощью.

Polinka
22.04.2010, 16:49
Евгения Губайдуллина, да, это вполне нормально. У большинства детей дрожит нижняя губа, когда они плачут.

Polinka
22.04.2010, 17:09
Екатерина Корикова, я не отвечала Вам в теме про кризис двух-трёх лет, потому что проблема Вашего сына не имеет к этому отношения. Давно ли Ваш мальчик стал плаксивым, пугливым и чрезмерно чувствительным? Или он всегда был таким?

Polinka
22.04.2010, 17:11
Лариса Подгайная, вот Вы-то и должны следить за тем, чтобы игрушки у Вашего мальчика не отбирали!

Polinka
22.04.2010, 17:15
irina bozaci, я думаю, что запугивать детей, да и людей любого возраста, плохо и неразумно. Ребёнок не умрёт оттого, что выйдет на балкон, если он небудет перевешиваться через перила, и мать его не погибнет от волнения, если сама себя не будет регулярно взвинчивать до инфаркта.

Жанна Офан
22.04.2010, 18:14
Моему сыну 3,5 года. Никак не могу отучить его от соски - днем еще как-то обходимся, а засыпает практически всегда только с соской. Не дашь - начинает сосать пальцы. Пробовола мазать перцем - не помогает. Для себя временно решила: соску я еще могу помыть-прокипятить, а на руках еще неизвестно сколько микробов. Как решить эту проблему - парень-то совсем уже "взрослый"?

товарищ Иван
22.04.2010, 19:00
Полина, подскажите, пожалуйста. Сыну 1,8, стал бить себя по голове. Я связываю это с тем, что очень долго (2 месяца) его мучили зубы каждый день. Мальчик крупный, но кроме груди, каши и сыра ничего не ест, - видимо не хватает кальция, поэтому так всё мучительно. Стал очень нервным, на любое "нет" падает на пол и кричит. По голове бьёт себя и от злости, и листая книжки, и смотря мультик. Меня это, честно говоря, очень угнетает, не знаю, что делать. Иногда получается перенаправить удар на книжку или на что-то другое. Как мне помочь ему? Как прекратить это самобичевание?

Зельмановская
22.04.2010, 21:35
Добрый день! Ребенку поставили диагноз PDD NOS, форма не тяжелая и вроде как вовремя заметили. Ему 3.8 с 3 лет занимаемся у специалистов с сентября пойдет в спец. садик. Я знаю что из этого полностью выйти нельзя (так мне объяснили) но если интенсивно заниматься ребенком до какой стадии можно это довести, сможет ли он пойти в нормальную школу, в общем вести нормальний образ жизни

Жанна Офан
22.04.2010, 21:49
Извините, не сразу заметила тему про соски - вопрос отменяется...
Зато есть другой: сыну 3г.6 мес., у него из-за родовой травмы ЗПМРР, наблюдаемся у невролога. Всегда в игре расставляет игрушки (машинки, зверюшки, куклы и т.п.) строго "задом" к себе. Предлагала повернуть их "лицом" к нему, чтобы игрушки смотрели на ребенка как на параде - отказывается (хотя расставляет красиво и правильно: то в шеренгу, то по росту - все так ровненько и аккуратненько). Беспокоит меня то, что он смотрит им в спину, как будто добровольно признает себя отстающим. Хотелось бы, чтобы *рвался в лидеры, ведь хотя бы в игре он командует парадом. Как его переубедить (и нужен ли в данном случае совет психолога или я просто "накручиваю" себе?)

Нартова
22.04.2010, 21:55
Делает он это автоматически, выражение лица обычное, смотрит мультик и дергает, такое ощущение, что сам этого незамечая. Никаких признаков получения удовольствия - нет.

Манузина
23.04.2010, 08:11
Добрый день, Полина. Моей дочурке 1год и 2мес. Дело в том, что она постоянно требует моего внимания, хотя я большую часть времени провожу с ней. Если я делаю какие-то дела на кухне, то она начинает так кричать, визжать, иногда даже без слез. Падает на пол, бьется лбом об пол, либо виснет на меня. Но стоит мне оставить свои дела и уделить внимание ей, истерики прекращаются, и на лице сразу появляется улыбка. Пожалуйста, скажите, как правильно мне себя вести в данной ситуации. Ведь и домашние дела надо делать, и психику ребенка травмировать не хочется. Заранее Вам благодарна.

Юлия Шмак
23.04.2010, 09:01
Здравствуйте, Полина. Помогите мне разобраться в поведении *ребенка. Моему сыну 6 лет, полтора года назад его сильно покусали собаки - долго лежал в больнице; проходил малоприятные, а *порой и болезненные процедуры. А полгода назад мы переехали в другой район, через месяц родилась дочка. Ваню будь-то *подменили - стал неуправляемым, агрессивным. В тоже время очень любит сестренку, опекает ее, поет песенки. Очень хочет в школу- найти друзей, но совершенно не хочет гулять один. Собак не боится, даже просит щенка. 2 дня назад были в поликлинике - ударил врача по лицу, обозвал *дурой, только за то, что она хотела взвесить его. Сказал, что это секретная информация. Дома плакал из-за того, что ему стыдно и жалко доктора... Я ничего не понимаю, что с ним? И как мне себя с ним вести?

Polinka
23.04.2010, 14:00
Юлия Ривкин, я помню Вас и Вашего сына. Я ему в прошлом году ставила диагноз "вербализм", т. е. *высокий уровень речевого развития и хорошее развитие вербальной *памяти при недостаточном развитии восприятия и мышления.
Теперь объясню, что же такое *PDD-NOS. *Этот термин переводится как Pervasive Developmental Disorder-Not Otherwise Specified и *используется для обозначения детей, которые не подпадают под диагностические симптомы для общих нарушений психологического развития, но у которых наблюдаются *некоторые поведенческие проблемы, схожие с *возникающими при заболеваниях аутистического спектра. *Тем не менее, у детей с диагнозом PDD-NOS намного лучшие когнитивные и коммуникативные навыки, чем у детей, страдающих от *РДА или других видов *первазивных нарушений психологического развития.

Polinka
23.04.2010, 14:07
Диагноз PDD-NOS означает, что врачи толком не знают, что с Вашим сыном и чем вызваны его проблемы. Насчёт того, что "полностью из этого вылезти нельзя" - тут мне надо знать, из чего конкретно.
Какие в настоящее время проблемы у Вашего сына? Что делается для их устранения?

Polinka
23.04.2010, 14:34
Жанна Афанасьева, *во-первых, я бы не стала придавать символический смысл предметно-манипулятивным играм маленького ребёнка, к тому же страдающего от ЗПМРР, что означает более низкий уровень психического, моторного и речевого развития, чем у его сверстников. То есть на самом деле, по умственным способностям, Вашему сыну не три, а только два года. В этом возрасте для детей характерно расставление игрушек и других предметов рядами по размеру, цвету, или ещё как-то. *А понятие лидерства *малышам этого возраста ещё незнакомо. *
Во-вторых, вовсе не все люди хотят и могут быть лидерами. *Для многих людей, причём весьма умных и дельных, *лидерство вовсе не является предметом желаний.

Polinka
23.04.2010, 14:36
И в-третьих, я очень советую Вам не настраивать сына на то, чтобы он, по Вашим словам, "рвался к лидерству". С его диагнозом, по крайней мере, *в ближайшие годы ему не придётся лидировать среди сверстников - пока ЗПМРР не компенсируется. И если *Ваш малыш будет претендовать на лидерскую позицию в детском коллективе, не имея *на то реальных возможностей и оснований, он *неизбежно станет предметом насмешек других ребят.

Polinka
23.04.2010, 14:51
Яна Ушакова, раз нет признаков получения удовольствия - значит, это не мастурбация, а просто привычное стереотипное действие, типа сосания пальца, облизывания губ, накручивания волос на палец, подёргивания мочки уха и т.п.
Проверьте, не тесны ли Вашему сыну трусики, не трут ли *они и не чешется ли у него в паху. Выясните, когда мальчик теребит свой пеннис чаще всего, и постарайтесь, чтобы в это время его руки были чем-нибудь заняты.

Polinka
23.04.2010, 14:52
Наталья Леонтьева, про детскую ревность на форуме есть отдельная тема. Я там много и подробно писала о ревности братьев и сестёр.

Зельмановская
23.04.2010, 15:06
Большое спасибо за ответ. Как я сказал ему 3.8 но разговаривает он как на года 2 и в большинстве это заученные шаблонные фразы то есть он хорошо все запоминает (счетае на 3 язаках, знает все цвета, геометрические фигуры, все модели машин...) но если спросить у него например что вы сегодня делали в садике то он говорит что нибудь что приходит ему на ум так как слово садик ему знакомо (может сказать имя няни)Второе у него нет игры воображения, с раннего детсва он любил подкидывать игрушки и смотреть как они падают или мог по 10-15 минут крутить колеса машинки и смотреть. С детьми в саду он почти не общается и на занятиях не сидит а если играется то может только с одним ребенком и то если игра в догонялки или например прыгать и кричать. Вообще он добрый и улыбчевый мальчик и в глаза смотрит. Мы занимаемся у логопеда, водим его в басейн и (не знаю как это по русски- лечение при помощи занятий). От всего он получает по пол часа в неделю и с сентября в спец. садике получит на много больше.

Зельмановская
23.04.2010, 15:12
Насчет вербализма я тогда узнавала сказали что нет, диагноз PDD ему поставила психолог.

Зельмановская
23.04.2010, 15:17
Я тогда поинтересовалась этой темой, он когда счетает то поштучно, то есть сколько купиков ему дашь столько он и насчетае.

Гусева
23.04.2010, 15:57
Полина, здравствуйте.Девочке 4,10. В садике влюбилась в мальчика, собираются жениться.но волнует,то,что она когда дома представляет,что он рядом с ней.

Polinka
23.04.2010, 16:25
Александра Бабушкина, это совершенно нормально.
Если действительно любишь человека, то он как бы всегда с тобой. Вспомните песню:
"В кармане маленьком моём
Есть карточка твоя
И значит мы всегда вдвоём,
Моя любимая!"

Катя иМи
23.04.2010, 16:31
я не знаю как справиться с сыном(1,7)если что не по егошнему(не дали то что он просил)он сразу наченает ложиться на пол и очень долго плачет.