PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
12.06.2010, 19:16
Да нет, не очень всё просто. Материальные стимулы и наказания дают лишь некоторую вероятность, но не гарантию изменения поведения взрослого человека.

Пименова
12.06.2010, 19:27
да, я насчет материальных рычагов, знаю тыщу примеров, когда наказывают работника, а страдает семья. В России это не редкость. Недавно наш водитель, на вопрос не хочет ли подзаработать в выходной сказал:" Да мне пофиг тыщей больше тыщей меньше, я их все равно не увижу". Типа все деньги берет жена. Слышала от одного работника такую фразу:" Вы не меня наказываете , вы семью мою наказываете", причем было сказано с усмешкой, нахально.

Polinka
12.06.2010, 19:36
В развитии личности можно условно выделить пять периодаов:
1. От зачатия до двух лет
2. От двух до шести-семи лет
3. От шести-семи до десяти-двенадцати лет
4. От десяти-двенадцати *до восемнадцати-двадцати лет
5. Дальнейшая взрослая жизнь
В первый период ребёнок в основном является объектом воздействия различных влияний окружающей среды. Он всё впитывает в себя, как губка, а сам практически ни на что целенаправлено влиять не может. У него формируется психика, базовые эмоции (удовольствие, страдание, интерес, страх, удивление, отвращение и гнев), а также темперамент. Ещё нельзя говорить о характере, личности, нравственных качествах, мировоззрении. Интеллект невозможно адекватно оценить тестами.

Polinka
12.06.2010, 19:39
Во второй период у ребёнка закладываются основы характера и мировоззрения, формируется личность и бурно разивается интеллект, который уже можно оценить с помощью тестов на IQ. Он уже не просто объект влияний окружающей среды - он активно взаимодействует с ней, вызывая у окружающих различные реакции в зависимости от своих личных качеств. Но черты характера ещё могут меняться, и интеллектуальные показатели нестабильны.
В третий период личность формируется практически окончательно. У большинства детей сформирована акцентуация характера, имеется стойкая система взглядов на жизнь. Показатели тестов интеллекта показывают высокую корреляцию с тестами в зрелом возрасте (с учётом возраста, конечно). В этом возрасте воспитание как таковое заканчивается.
В четвёртый период ещё возможно попробовать перевоспитать. После это уже практически всегда бесполезно.

Ольга-
12.06.2010, 19:41
Полина. спасибо большое. Я так и думала, что вы все систематизируете и расставите по местам.(F) (F) (F)

Jekaterina Pivivi
12.06.2010, 19:54
Полина, здравствуйте! Я опять не знаю проблема у моей дочуры или нет. Она прирожденный жулик, по-моему, прямо Остап Бендер в юбке! Хитрющая .... Она с очаровательнейшей улыбкой умеет любую ситуацию повернуть в свою пользу.Вот сегодняшний пример. Идут они с подружкой, а в волосиках по цветочку. Я оборачиваюсь,а Валентина моя уже с подружки сняла цветочек и идет в руках несет. Я говорю, чтоб она отдала, а Валюха с честными глазками "Ей зачем? Посмотрите какая она красивая!!!" И та глупыха, нос кверху и горда от красоты своей! :-D Меняется тоже постоянно лапти на сапоги, фантик на конфетку и тд. Как от хитрости лечиться?

Береславец
12.06.2010, 20:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Мой сын (ему без месяца 2 года) часто играет своими гениталиями. Лично я не считаю, что это проблема и пытаюсь заиграть его или еще как-нибудь отвлечь внимание, но за руки я не дергаю при этом. Проблема в бабушке и дедушке, которые видя это, начинают ругать и бить по рукам, говоря, что после начнется онанизм (в их понимании это нечто ужасное!!!! и конечно же никто из них не признается, что когда-то делал это и сам). Как правильно быть с ними, так, чтоб и внука они могли видеть, но при этом не сделали ему хуже своей реакцией. Мои "разъяснения" их привели в шок, т.к. сексуальным воспитанием детей они не занимались...Вобщем, хочется услышать Ваш совет! Заранее спасибо!

Тимошина
12.06.2010, 21:23
Ой, спасибо вам большое. Я уже думала может он когда то напугался (когда снимали кофточку например сильно потянули и больно было ушкам или носику) и я не заметила этого. Про кризис уже читала в вашей группе. Группа действительно очень полезная. Спасибо вам за помощ! Вы меня успокоили. Буду обращатся!

Галакова
12.06.2010, 21:31
Полина,здравствуйте!Помогите разобраться-моя дочь(2.5 года) совсем не воспринимает бабушку (мою маму). Б.заходит в зал,доча говорит-"наш зал,не заходи,иди в свою комнату",Б. приходит с работы и здоровается,доча сердится в ответ.Если дома я или муж-дочь не станет с Б. делать ничего-ни ручки помыть,ни покушать.На улицу с Б. идёт с плачем-не хочет,а потом разгуляется и всё хорошо.Бывает у нас свекровь-и она заметила такое отношение дочи к моей маме.Причём я хвалю Б.,говорю,что она хорошая,покупает доче вкусности,что любит её-не помогает.Бывают у дочи приливы нежности,когда она может дать Б. бусю,попрощаться уходя-но это очень редко.Чаще-один негатив.

Тимошина
12.06.2010, 21:48
У меня ещё вот какой вопрос: Я кормила своего мальчика до года грудью (на данный момент ему 2,3) сообенно обильным кормление было ночью, тогда он вообще не выпускал грудь изорта, сосал вместо соски. После того как отучила его "от себя", стал сосать ворот моей пижамы ну или там футболки, особенно когда хочет спать. Как отучить его от этого занятия? Пробовала разными способами, и где то пристыжу типо "как маленькая лялечка" ну или "фу, это же "кака" и причём не вкусная!" и всё без толку... Помогите пожалуйсто советом.

Галакова
12.06.2010, 21:49
Есть у меня пару предположений.Во-первых,мама,на мой взгляд,постоянно малышку провоцирует.Обнимает меня со словами"моя Ингочка,не трогай",доча тут же отбрасывает её руки с криками"моа мама".Или берёт игрушку дочи со словами"моя игрушка",доча кидается отбирать.Или мама типо "кушает" ручку дочи или ножку(балуется).Доче иногда нравится-она с писком убегает от Б.,но чаще сердится и пытается ударить(на что я чётко реагирую-"нельзя").Во-вторых,мама с рождения мало участия принимает в воспитании и развитии внучки.Она не знает,чем я её кормлю,как укладываю спать,что доче нравится делать.Ни разу Б.внучке не прочитала книжку,не поиграла с ней во что-то,только балуется с ней. Б.живёт своей жизнью.Мне бы хотелось больше помощи и участия,раньше я очень обижалась,теперь привыкла-всё делаю сама,или с мужем.Я не осуждаю маму-но она просто не знает ребёнка,её характер,предпочтения,поэтому неправильно себя ведёт,а потом спрашивает у меня,почему доча к ней так относится.

Тимошина
12.06.2010, 21:50
Соски и бутылочки не принемал с рождения, был что называется на "одной груди", думала будет проблема отучить его от этого, но всё прошло удачно. Зато начали посасывать и покусывать мои футболки и с этим то как раз не могу справится...

Галакова
12.06.2010, 22:00
В-третьих,мама мною постоянно не довольна,что порой высказывается в грубой форме в присутствии ребёнка.Я замужем 12 лет,всё это время мы живём вместе и я все годы слушаю,какие мы непутёвые,и т.п.Мы ссоримся всю мою семейную жизнь.Но я ни разу доче не сказала ни одного плохого слова о бабушке,никогда не настраивала против.Просто бывали ситуации,когда доча говорила-"Б.,не кричи на мою маму,она хорошая!"Когда мама в гневе-ей всё равно,что рядом ребёнок и всё слышит.Я думаю,что именно из-за этих ссор у дочи такое отношение к Б.Она всё чувствует сама.

Галакова
12.06.2010, 22:08
Как вам мои предположения? Верны? Как изменить тогда ситуацию?Переехать нам однозначно некуда и не на что.За 12 лет мы 4 раза порывались уйти,но оставались.Когда доче было 8 месяцев(причём ребёнок очень долгожданный),произошла такая крупная ссора,что я боялась дома с мамой ночевать.Мы нашли съёмную квартиру и почти паковали чемоданы,но мама пообещала не вмешиваться в нашу жизнь-и мы остались.Сейчас всё попроще,но ссоримся всё равно-вот доча,видимо,чувствует моё напряжённое отношение к маме,но ни одного плохого слова я не говорю.Как тут быть?

Каргина
13.06.2010, 07:21
Здравствуйте Полина! Моей дочке сейчас 5.10 лет .В последнее время она стала очень ,даже не знаю как это назвать,впечатлительной или пугливой,незнаю. Например,вечером плачет в кровати спрашиваю что случилось,говорит боюсь что на меня залезет клещ,в садике нам рассказывали про клещей.Или идет во двор играть с детьми я как всегда напоминаю на дорогу не выходи с незнакомыми взрослыми не ходи ,после этого она говорит лучше останусь дома.Бабушка сказала не жуй жвачку лежа подавишся,она заплакала выплюнула .Смотрела программу здоровье(это единственная взрослая передача которую она смотрела, смотрит только детские каналы) потом еще долго у меня спрашивала сколько мы едим жирного и беспокоилась о своей печени. * Вообще стало нельзя говорить о правилах безопасности она все воспринимает так как будто это это обязательно должно случится,хотя я ее никогда не пугаю ,объясняю без лишних эмоций.Подскажите что делать в этой ситуации?

Шелехова
13.06.2010, 11:44
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Он постоянно говорит о сексе. Например, мама выйди из комнаты я сам с собой сексом займусь или хоть бы мне досталась учительница с большими сиськами. На любую картинку с обнаженой натурой или рекламу где показывают попы в купальниках очень бурно реагирует. Я не знаю как себя вести, что ему отвечать. Очень боюсь, что будет в школе, когда меня рядом нет. Думали, что это все телевизор виноват, а куда без него. Посоветуйте что-нибудь

Шелехова
13.06.2010, 11:50
Хотела еще спросить. Мой сын ему 7 лет сильно пугается на любой взмах руки, кто бы это ни был. Как будто думает, что его сейчас ударят. Я замечала, что даже одногодка подходит с мячрм , замахивается, а он сразу закрывается руками . Может маленький подойти замахнуться он сразу боится и убегает. Я ему говорила, что не стоит бояться, что я всегда за него заступлюся, что нужно сдачи уметь давать, а он говорит, что просто не любит драться. Допустим, его зашугали в детском саду, сейчас уже не разберешься. Так , что мне делать, что бы моего мальчика не обижали и , что бы он никого не боялся.

Lubov
13.06.2010, 18:53
Здравствуйте, Полина. У меня возникла большая проблема с купанием ребенка. Сыну 3,3 года. В детском бассейне купается безо всяких истерик, но стоит ему даже на протяжении дня надумать о ванной - начинается панический страх. Что мы только не выдумывали - бесполезно. Если без мойки волос, то еще как-то обходимся, но с .... - караул. Читала в инете разные *способы, ничего не получается. Как быть? Подскажите. Благодарю.

Патюля
13.06.2010, 20:32
Доброй ночи Полина.Моей дочке полтора года.Начала замечать что она просыпается среди ночи с ужасным плачем,хочет выйти с кроватки,перекладываю на нашу кровать она слезает с неё и выходит с комнаты и это все продолжается минут 20-30 с плачем невозможно остановить аж,потом начинает кашлять и вырывает,плач не останавливается если ее не трогать потихонечку прекращает плакать.это уже повторяется неоднократно не пойму как лунатик бывает.Думаю может во сне пугается,подскажите пожалуйста что это может быть и как себя вести в этой ситуации?

Скубий
14.06.2010, 08:58
здравствуйте, Полина. Моей дочке 3 года, ходит в сад, как говорит воспитательница, ест лучше всех и засыпает без разговоров самая первая. Дома, как только выходной, не могу уложить ее, чем только ни занимается, лишь бы не спать. Не хочу нарушать режим, придерживаюсь того времени, что и *в садике. Может, не обращать внимание, когда захочет, пусть спит, не нервировать ни себя, ни ее?

Волокушина
14.06.2010, 09:07
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,какое отношение к деньгам должно быть у мальчика 6 лет.Он их собирает,но..просит у всех подряд:дай денег!Прибывания раз в месяц с зарплаты его не устраивает.Как решить эту проблему правильно,помогите пожалуйста.

Ефремова
14.06.2010, 10:40
Здравствуйте, Полина! Меня интересует, чем отличается темповая задержка речи от ЗПРР? Моему сыну 2г 8 мес Он говорит только: мама, папа, баба, отдай, боя(боится) и подражает звукам животных, машин... Но он все понимает, выполняет просьбы, активно жестикулирует и все понятно. Веселый и жизнерадостный малыш. Только вот не говорит. Врач говорит, что к логопеду нам рано, так что пока лечимся медикаментозно. Никогда не болел, раньша к неврологу вообще не обращались никогда, все анализы и обследования всегда были в норме, ПЭП не было. Почему не говорит. Ответьте пожалуйста, что нам делать? Может просто ждать?

Polinka
14.06.2010, 15:20
Инга Латан (Галакова), такая реакция внучки на поведение бабушки нормальна и предсказуема. Ни один ребёнок не будет питать тёплых чувств к человеку, который не занимается с ним, а лишь развлекается им, как игрушкой, и вдобавок угрожает отнять его игрушки, кричит на его мать, ругает и обзывает её. Какая бабушка, такое и отношение к ней. Она его заслужила и иного ей ждать не стоит.
Что же касается Вас, то Вы в этой ситуации ничего не сможете сделать для того, чтобы внучка воспылала любовью к такой бабушке. Девочка отстраняется от неё - и правильно делает. А съезжать из дому, особенно если некуда, конечно, не надо. Это ведь не только дом бабушки, но и Ваш дом тоже. Насколько я понимаю, Вы зарегистрированы по этому адресу, и никто не может Вас выселить. Так что живите на своей части дома, а с бабушкой старайтесь пересекаться как можно реже. А может быть, Вам удастся наладить размен жилья и разъезд?

Любаша
14.06.2010, 15:22
здраствуйте! У меня мальчик ему 3.3г он совсем меня не слушаеться игнарирует мои просьбы постоянно говорит что он устал или просто не хочет это дела А начинаешь его ругать начинает пускать слезы и мохаться руками Посоветуйте пожалуста как можно заставить его что то сделать

Polinka
14.06.2010, 15:40
Jekaterina Pereverzevа, хитрость не лечится, да и лечить её ни к чему. У Вашей дочери нет проблемы. Напротив - у неё есть преимущество, своего рода талант. Она умеет ненавязчиво делать комплименты, говорить людям именно то, что они хотят услышать. Давно подмечено, что доброе слово и кошке приятно, а ласковый телёнок двух маток сосёт. Разве комплимент не стоит цветочка?
Что же касается детских обменов (да и вообще чужих обменов), то не стоит их все мерить своей линейкой ценностей. Если обмен не содержит обмана, если после завершения сделки обе стороны довольны - обмен справедлив, даже если Вам, с Вашей системой ценностей, так не кажется.

Polinka
14.06.2010, 15:43
Про это у Виктора Драгунского в "Денискиных рассказах" есть история под названием "Он живой и светится". Там рассказывается, как Дениска сменял свой игрушечный самосвал на светлячка в спичечном коробке. И его мама всё сокрушалась, как он мог "сменять такую ценную вещь, как самосвал, на какого-то жучка!" А мальчик ей ответил: "Ну как же ты не понимаешь, мама! Ведь он живой... и светится!" Для него было маленьким чудом, что живое существо может светиться, как маленькая звёздочка. И разве отдать игрушечный самосвал - дорогая плата за соприкосновение с чудом природы?
То же самое возможно и в Вашем случае. Вот Вы пишете, что Ваша дочь обменивает фантик на конфету, и считаете этот обмен нечестным.
Но ведь если человек, к примеру, коллекционирует фантики, он готов за редкий фантик и 10 конфет отдать. И всё по-честому.

Jekaterina Pivivi
14.06.2010, 17:57
Спасибо, Полина, большое!(F) (F) (F) (F) (F) *Мы с мужем спорим на эту тему периодически. Он тоже говорит, что это достоинство, а я боюсь проблем потом у дочки в коллективе будет много*-) *Хотя сейчас детки ее оооочень любят.

Polinka
14.06.2010, 23:00
***Lubov*** ****, на форуме у меня есть отдельная тема про детей, которые боятся мыться. Найдите её и читайте с начала.

Polinka
14.06.2010, 23:34
Елена Перинова (Ефремова), аббревиатура ЗПРР расшифровывается как Задержка Психического Развития и Речи. Если Вашему сыну не ставят этого диагноза, а ставят только задержу развития речи, то это означает, что в других аспектах, не связанных с речью, его психическое развитие соответствует его возрасту. "Просто ждать", пока малыш не заговорит, не советую. Начинайте действовать.
Не реагируйте на указательные жесты своего сына, просите его сказать словами, что он хочет. Как можно больше разговаривайте с ним. Комментируйте свои и его действия. Исключите телевизор из жизни ребёнка до тех пор, пока он не заговорит предложениями. Просмотр телевизора неговорящими детьми ещё сильнее тормозит их речевое развитие.
Рассматривайте с сыном в книжках картинки-предметы, картинки-действия (О.Закревская "Развивайся, малыш!", Кривовяз "Я познаю мир", рассказывайте сказки по серии картинок, читайте стихи, пойте песенки.

Polinka
14.06.2010, 23:35
Мелкая моторика рук тесно связана с речью. Давайте малышу перебирать крупу на кухне, лепить из глины и пластилина, перекладывать камешки и т.д.
По достижении трёх лет рекомендую отдать сына в логопедический детский сад или логопедическую группу обычного детского сада.

Polinka
15.06.2010, 00:11
Татьяна Фурман (Береславец), попробуйте просветить бабушку с дедушкой. Расскажите им, что подавляющее большинство психически здоровых детей в возрасте от двух до четырёх лет мастурбируют. Примерно с двух лет ребёнок *начинает обращать внимание на половые признаки (одежду, игрушки, принадлежащие представителям разных полов, поведение и, конечно же, гениталии). Двухлетний малыш – активный исследователь не только внешнего мира, но и самого себя, в том числе и своего тела.

Polinka
15.06.2010, 00:22
Нередко в этом возрасте дети обнаруживают, что, прикасаясь к своему телу или совершая некоторые действия (ёрзая на стуле и т.п.), они начинают испытывать удовольствие. Сделав это открытие, малыши могут стремится повторить данный опыт, заново переживая приятные ощущения.
Мастурбация – естественный компонент психосексуального развития ребёнка.
Она появляется волнообразно – в дошкольном периоде, младшем школьном и подростковом возрасте. Возможно, это связано с гормональными перестройками нашего организма, отчасти способствует этому все более совершенствующееся самосознание (как мы уже сказали, образ тела является одной из ключевых его характеристик).

Polinka
15.06.2010, 00:25
Объясните бабушке с дедушкой, что шлёпая мастурбирующего малыша по рукам с криками: "Что это ты делаешь?! Сейчас же убери руки оттуда!"- они действуют так, словно бы задались целью сделать из мальчика невротика с букетом будущих сексопатологических проблем. Скажите, что Вы ЗАПРЕЩАЕТЕ им кричать на своего сына и бить его по рукам, и не будете привозить его к ним погостить, если они будут продолжать себя вести с ним в том же духе.
Но и Вы сами поступаете не лучшим образом, стараясь развлечь и занять весёлой игрой мастурбирующего малыша. Таким образом Вы ПООЩРЯЕТЕ мастурбацию. Ведь если мама каждый раз, как только увидит сына за подобным занятием, начинает предлагать ему интересные игры, увлекательные зрелища или просто уделять повышенное внимание, то ребёнок может сделать вывод о взаимосвязи этих событий: "Если хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, сделай ЭТО!"

Polinka
15.06.2010, 00:28
Что же надо делать, если малыш мастурбирует? Главное - постараться объяснить ему, что это нельзя делать прилюдно, а надо уединиться, например, в туалете. Если малыш уж приучен к горшку, то он Вас быстро поймёт. Если ещё не приучен, то поймёт, когда приучится.

Polinka
15.06.2010, 00:46
Кристина Кноль (Тимошина), Вы рано отучили сына от груди (ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до полутора-двух лет), поэтому у него не угас сосательный рефлекс. Желание сосать перед сном какую-нибудь тряпочку нередко встречается у детей, раньше времени отлучённых от груди - вспомните сосавшего "Ганьку" *(чистый носовой платок) Павлика из книги Валентина Катаева "Белеет парус одинокий".
На мой взгляд, Вам тоже стоит давать сыну перед сном сосать чистый носовой платок, а свою одежду сосать не позволять. Причём мотивируйте отказ, используя я-сообщения (Мне не нравится спать в обслюнявленной и мокрой пижаме! Моя футболка портится, когда её сосут и грызут!), а не ты-сообщения (Ты уже большой! Тебе не вкусно!).
Потому что мальчик лучше Вас знает, вкусно ему или нет, и вполне понимает, что в свои два года он ещё малыш.

Polinka
15.06.2010, 00:51
Светлана Равчеева (Скубий), не устраивайте дочери тихий час, если она протестует и плачет. Режим сна и бодрствования в выходные и в будни всегда несколько различается - и у взрослых, и у детей. Это вполне нормально.

Polinka
15.06.2010, 02:30
***Патюля***, Вашу дочку мучают ночные кошмары. Малыши в этом возрасте не различают сон и явь, не понимают, что во сне всё невзаправду, поэтому Вашей малышке очень страшно, как будто она смотрит свой сон в телевизоре, где ясно видит, что с ней происходит. У этого фильма такое страшное начало, что конец малышка боится посмотреть. И чтобы не видеть этого ужасного конца, она в ужасе, плача, прерывает сон.
Что делать? Девочке нужна спокойная обстановка, отсутствие стрессов. Чаще ласкайте дочь, берите на руки, играйте вместе. И исключите из её жизни телевизор.

Polinka
15.06.2010, 02:31
Младенцу, страдающему ночными кошмарами, вредно не только смотреть телевизор самому, но и находиться в той комнате, где он работает. Взрослым кажется, что это безвредно. Ведь малыш не обращает внимания на экран, он поглощён своими играми, ему неинтересно то, что смотрят взрослые: фильмы, выпуски новостей.
Это не так. Какие-нибудь "страшные" с точки зрения малышки, картинки, могли врезаться ей в память и пугать её по ночам.

Polinka
15.06.2010, 02:44
Светлана Биндюкова (Шелехова), поведение Вашего сына меня настораживает. Есть вероятность, что мальчик пережил попытку сексуального насилия. Давно ли у него появились эти поведенческие симптомы (озабоченность сексуальной тематикой, загораживание руками головы при чьём-то случайном взмахе рукой)?
Вообще, с такими симптомами лучше обращаться к детскому психологу очно, а не по Интернету, так как поведение Вашего мальчика сильно выходит за рамки нормы.

Патюля
15.06.2010, 06:16
Спасибо Полина за совет(f)(f)(f) Телевизор мой ребенок не смотрит,разве только что спокойной ночи малыши перед сном.Думаю это безвредно.:-)

МАРИЯ ОЖИК
15.06.2010, 07:49
Здравствуйте!Мы с подругой всегда вместе гуляем!У меня дочь 6 лет и у неё дочь 6 лет!так вот:15 минут девченки мирно играют,а потом начинается-Я ПЕРВАЯ,НЕТ Я ПЕРВАЯ..Я БЫСТРЕЙ,НЕТ Я БЫСТРЕЙ!ОТОЙДИ,НЕТ ТЫ ОТОЙДИ...и слезы с скандалы!!!!
КАК НАМ МАМАМ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПОСТУПАТЬ?ВМЕШИВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ??И В ПРИНЦЫПЕ-КАК ИХ СДРУЖИТЬ??

Наталия Тахтуэ
15.06.2010, 10:47
Полина, добрый день!!! Можно и мне у Вас попросить совета?? Моему сыну 4 года 3 месяца, воспитываю я его без папы ( так сложились обстоятельства, разошлись еще до рождения сына), в довершении всего мы живем еще и с моей сестрой и с мамой., т.е мужчин в доме нет. Я даже не знаю как правильно сформулировать свою проблему.Сынуля не случается вообще, говоришь спокойно -реакции ноль, повышаешь голос- реакции ноль, *когда уже терпение лопается начинаешь кричать- от него какая-то реакция, мало того он еще и любит цвета черные, я понимаю, что это неправильно. Может мы слишком его балуем, или может я мало ему уделяю времени, так как приходится много работать. Еще добавлю, в садик мы не ходим - сильно начали болеть, бабушка с ним сидит дома, она с ним очень много занимается, водит его в школы, везде его хвалят, но дома 15 минут нормальный ребенок, потом у него словно "крышу " сносит, вроде и балуемся и шалим дома, но все тщетно

Наталия Тахтуэ
15.06.2010, 11:19
Полина, может мы как-то неправильно его воспитываем, где наше упущение??? ребенок он вообщем-то спокойный, с ребятами ладит , не дерется и делится всем. Может мы слмшком его опекаем, попробовать дать ему "детской" самостоятельности... Вообщем жду Вашего совета!!!
СПАСИБО!!!!!!

Наталия Тахтуэ
15.06.2010, 12:00
Полина, не подумайте что я ОРУЩАЯ мать... Просто иногда сынуля палку перегибает и ничего не хочет делать, что от него требуют. И еще последнее время я заметила он стал драть пальцы, т.е. около ногтя вся кожица содрана, не кричу говорю спокойно, что так делать не нужно, он вроде прекращает это безобразие, а потом снова.. Я понимаю, что это какая нервозность, но в этом есть и мое упущение, но не могу понять что именно делаю не так... Спасибо, написала написала, надеюсь Вы мне поможете советом, очень хорошие советы много приняла к сведению для себя!!!(fr) (F)

Галакова
15.06.2010, 12:43
Уважаемая Полина,большое спасибо за ответ!Ни размена,ни разъезда не получится(у нас двухкомнатная квартира).Я пару лет назад предлагала маме этот вариант.Вы что!Сколько было крика!"Это моя квартира!Я её заработала!Хочешь меня выжить!?"На этом всё.Я не хочу,чтобы она попрекала меня.Самая наша большая мечта(после рождения дочи)-это построить свою квартиру.Но на очереди стоять,наверное,ещё лет 8-10.Вот так и будем жить.Знаете,у нас всё тянется с самого детства.Мама очень авторитарный человек,я всегда жила под её указку.Вышла замуж,стала поступать самостоятельно-сплошные скандалы-"это делаете не так,то делаете не так".И человеком чувствую себя неуверенным,даже иногда побаиваюсь её(стыдно сказать),в гневе она не человек,а демон.А так хочу воспитать дочу уверенным человеком,умеющим постоять за себя!Но разве у меня получится,если сама слабая?!Как мне поменять что-то в отношениях с мамой?Что ей,может,подсказать в отношениях с внучкой?Подскажите,пожалуйста!!!

irishka
15.06.2010, 14:17
Здравствуйте Полина! У меня следующая проблема у сына стоит ММД с рождения. Меня очень беспокоит, что ему 6 лет,а он до сих пор не может играть один еще почти всегда на него жалуются воспитатели. Я даже боюсь, что будет в школе, хотя он умный мальчик, но очень уж активный. В лекарство я не верю потому что их пили толку никакого. Как научить ребенка,что есть нормы поведения, которые он должен исполнять. Заранее большое спасибо

Polinka
15.06.2010, 14:44
Светлана Кандашова (Каргина), Вы и раньше писали мне, что Ваша дочь очень тревожная и впечатлительная, а в последние годы действительно средства массовой информации просто запугивают детей. Раньше во всех детских учреждениях были "живые уголки" - теперь их устраивать нельзя, видите ли, у кого-то может быть аллергия на шерсть. В список продуктов, запрещённых для питания в детских учреждениях, попали молоко, глазированные сырки, морсы и омлет! Типа всем этим дети могут отравиться.
Вот как писал в своё время Януш Корчак про обучение детей правилам безопасности жизнедеятельности: "Двери - прищемит палец, окно - высунется и упадет, косточка - подавится, стул - опрокинет на себя, нож - порежется, палка - выколет глаз...

Polinka
15.06.2010, 14:56
"Сломаешь руки, попадешь под машину, укусит собака. Не ешь слив, не пей сырую воду, не ходи босой, не бегай на солнце, застегни пальто, завяжи шарфик." Ушиб - это не синяк, а боязнь сотрясения мозга; рвота - не засорение желудка, а боязнь скарлатины. Всюду ловушки и опасности, все грозное, зловещее."
Так обстояли дела почти 100 лет назад. А сейчас - ещё хуже. Качество жизни улучшается, продолжительность жизни растёт. В действительности современному человеку угрожает значительно меньшее количество опасностей, чем людям, жившим 100 лет назад. Но запугивание населения, в особенности детей, принимает всё более гротескные размеры. Я как-то слышала по телевизору, что для защиты от клещей в лес ЛЕТОМ рекомедуется ходить в одежде с длинными рукавами и штанинами, головном уборе и САПОГАХ!
Да уж, очень актуальный совет в тридцатиградусную жару!

Коноплина
15.06.2010, 15:05
Про клещей тоже не могла представить сапоги и такую одежду, но в мозги такие советы влазят, начинаешь боятся. Тут знакомые не пустили с дедом на рыбалку 14 лет детей, потому что в первый раз их комары покусали, могут заразу занести.Действительно, до чего дальше дойдём?

Polinka
15.06.2010, 15:21
Мы едем в метро и слышим, что эскалатор, якобы, *техническое средство повышенной опасности. Вы, кстати, знаете, что к "источникам "повышенной опасности" относится всё, что не поддаётся непрерывному и всеобъемлющему контролю человека"?
Вот тут-то и зарыта собака! Дело в том, что непрерывному и всеобъемлющему контролю человека неподвластно практически ничего! Хотя в той или иной мере подвластно практически всё.
Нужно отказаться от идеи, что можно контролировать свою жизнь на все 100%, предотвратить все проблемы и неприятные случайности. Но и не ждать постоянно плохого.
Позиция "вокруг опасность" вызывает у детей страхи, ночные кошмары и навязчивые идеи, не исключена возможность проявления невротических реакций. Страх подавляет рассудок ребёнка, "смазывает" инстинктивно правильную реакцию.

Polinka
15.06.2010, 15:35
Истинная же цель "безопасного" воспитания - внушить ребёнку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет соблюдать определенные правила поведения, он вряд ли попадёт в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из неё выход.
Ваша задача - научить ребёнка быть разумным и осторожным, но отнюдь не превратить его в паникера и труса.
Что не надо говорить... *
1. Не разговаривай с незнакомыми людьми.
2. Никому не говори свой адрес и телефон.
3. Тебя могут украсть.
4. Детям гулять без взрослых очень опасно.
5. В наши дни никому нельзя доверять.
6. Кругом полно маньяков.
Вместо этого скажите: * *
1. С незнакомыми людьми надо вести себя следующим образом...
2. Большинство людей заслуживают доверия, но...
3. С тобой ничего не случится, если..
4. Ты можешь обратиться за помощью...

AleksandrA
15.06.2010, 15:45
Здравствуйте Полина! У меня последнее время вызавает тревогу игра дочери(3г) ,когда она начинает изображать кошку мяукает,лижет у сестрёнки старшей руку как будто та её кормит,виляет попой как хвостом ,у нас дома кошки нет ,но у бабушки и лёли есть,что бы это могло означать,подскажите пожайлуста.Зарание спасибо!!!

Polinka
15.06.2010, 15:48
Вам необходимо чётко объяснить ребёнку, какое поведение и какие вопросы окружающих вы считаете нормальными, а какие воспринимаются Вами как, по меньшей мере, невежливые и сомнительные. Так, например, на нейтральные вопросы и реплики ( "Не подскажешь, который час?", "Где здесь ближайшая аптека?", *"Какой породы твоя собака?" и подобные этим) можно обучить ребёнка давать вежливые, достаточно короткие и ёмкие ответы. Любые же расспросы по поводу семьи, имущества, работы родителей и другие вопросы личного характера, предложения пройти куда-либо, должны служить для ребёнка сигналом к немедленному прекращению разговора.

Polinka
15.06.2010, 15:49
Не стоит запугивать малыша рассказами о маньяках, педофилах, грабителях и похитителях детей. Есть очень большая вероятность, что им не придётся за всю жизнь столкнуться с кем-либо из людей этого сорта. Просто сообщите, что хорошие, воспитанные люди при первом знакомстве в чужую личную жизнь не лезут, а с плохими, подозрительными и невоспитанными знакомства водить не следует. Надо научить детей универсальным фразам для завершения нежелательного разговора: "Извините, меня мама ждет", "До свидания, мне пора домой". Если же подозрительный взрослый будет настаивать на продолжении общения, ребёнок имеет право просто развернуться и уйти, а то и убежать.

Polinka
15.06.2010, 15:58
А что касается программ типа "Здоровье", то их детям точно смотреть ни к чему. То у них сахар - белый яд, то соль - белая смерть, то холестерин - враг номер один... А на самом деле всё это нужно организму.
Вообще постоянные размышления о здоровье заставляют детей думать, что с их здоровьем что-то не в порядке, и постепенно превращают их в ипохондриков.

Nazzzztja
15.06.2010, 16:06
Уменя 2 сына: старшему 2 года и 8 мес. младшему 4 месяца. Старший сынперестал слушаться: ему говоришь, говоришь, а он не слышит. Толькокогда шлепнешь по рукам или по попе, тогда начинает слышать. И если япрошу его что-то сделать, он сразу начинает ныть. А еще он становитсянеуправляемым когда приходят бабушки. Но нормально ведет себя когда мыдома одни. Все это началось еще до появления младшего сына.Еще былапроблема с "каканием в трусы"-но мы с ней справились. Сначачаля"пряником" потом "кнутом" а потом опять "пряником". Иногда, когда ончто-то натворит я готова его просто прибить: наругаю, а потом самарасплачусь и жалею, а он мне слезы вытирает и говорит: мама, не плач,прости меня. Может я одна такая психованная и не сдержанная?

Елена Китави
15.06.2010, 17:07
Добрый вечер!Во-первых хотела бы выразить вам благодарность за такую группу,советы,которые вы даете-просто необходимы.Во-вторых хотелось бы попросит совета.У меня трое детей,старшей дочери 8 лет,средней-5 ле и сыну 2 года.Периодически между девчонками возникают конфликты,ссоры не из-за чего,обе упрямые,уступать друг другу не хотят.Постоянно говорю о том,что вы сестры,самые родные люди в этом мире,должны горой друг за дружку стоять,а вы ругаетесь...У меня аж сердце щемит от таких ссор.Иногда могут шлепнуть друг друга.Что делать???

Polinka
15.06.2010, 17:09
Таня Гой (Волокушина), я не совсем поняла Ваш вопрос. Что значит - какое отношение к деньгам должно быть у шестилетнего мальчика? :-O
Отношение к деньгам не зависит от пола и возраста, а только от воспитания и характера человека.
А раз в месяц выдавать ребёнку карманные деньги не рекомендую. В таких условиях ребёнок не сможет ими грамотно распорядиться и скорее всего, потратит всю сумму разом в первые же несколько дней, потому что он ещё не умеет отслеживать состояние своих финансов. Даже взрослым обычно выдают получку два раза в месяц - в зарплату и в аванс.
Шестилетнему же ребёнку советую выдавать деньги раз в неделю. *Выберите день, в который будет происходить выплата. Пусть это будет нейтральный день в середине недели ( среда, четверг), чтобы он не ассоциировался у ребёнка с завершением недели, подведением итогов учёбы и т.п.

Polinka
15.06.2010, 17:10
Сумма денег, которую Вы даёте ребёнку, должна быть фиксированной и даваться она должна на определённый промежуток времени - ведь Вы готовите сына к тому, что он должен научиться самостоятельно принимать решения, распоряжаться ограниченными ресурсами.
А попрошайничать надо запретить. Объясните сыну, что этим он, во-первых, унижает себя, роняет своё достоинство; во-вторых, поступает непорядочно, выманивая то, что ему не должно принадлежать; а в-третьих, впадает в зависимость от тех людей, у которых что-то выпросил - ведь они имеют право потребовать у него что-то взамен, сославшись на то, что его просьбу они исполнили.

Polinka
15.06.2010, 17:16
Александра Калинина, Ваша девочка абсолютно нормальна. Не ищите в её игре какой-то скрытый подтекст. Здоровый дошкольник живёт в игре. Сюжетно-ролевая игра - его ведущая (главная) деятельность. И это здорово! Вот если бы Ваша дочь не играла и не перевоплощалась ни в кого, Вам было бы о чём беспокоиться.

Polinka
15.06.2010, 17:18
Анастасия Кравченко-Устименко, у Вашего сына начался кризис двух-трёх лет. На форуме про него есть отдельная тема. Я подняла её для Вас. Читайте её с начала.

Polinka
15.06.2010, 17:30
L. ?., относитесь к этому проще. Испокон веков братья и сёстры иногда ругаются и дерутся между собой, причём даже в том случае, если они очень сильно любят друг друга. Мне кажется маловероятным, чтобы люди, годами живущие бок о бок, никогда не ссорились, не ругались и не выясняли отношений.
Не мешайте своим девочкам выяснять свои отношения и не внушайте им чувство вины за то, что они не всегда бывают дружны между собой. В Вашей квартире не происходит ничего такого, что не происходило бы в других квартирах. К тому же сёстры и братья далеко не всегда являются друг для друга самыми близкими и любимыми людьми. По разному получается. Бывает так, что сёстры и братья обладают схожими интересами и взглядами на жизнь, а случается, что они совершенно разные люди.
Брат по отцу действующего президента США Барака Обамы уголовник и сидит в тюрьме. Он не поддерживает отношений с таким братом. И кто его за это осудит?

Polinka
15.06.2010, 17:40
Татьяна Гринман, Вы задали сложный вопрос. В силу определенных возрастных особенностей *подавляющее большинство младшеклассников не владеет надёжными способами противостояния влиянию сверстников.
Для того, чтобы не поддаваться чужому влиянию, нужно обладать настоящей нравственной силой, Далеко не все дети в начальной школе такой силой обладают. Поэтому главная Ваша задача заключается в том, чтобы помочь Дианке выработать в себе такую внутреннюю силу и воспитать в ней уверенность в себе.
Вспомните свое детство. Какого рода давление со стороны сверстников испытывали Вы, будучи маленьким ребёнком? А в подростковом возрасте? Как Вы справлялись с этим? Вам это удавалось? Поступили бы Вы иначе теперь? Заставляли ли Вы когда-либо своих друзей делать то, чего они не хотели? Как они реагировали?

Polinka
15.06.2010, 19:14
Теперь подумайте о современных детях. Чем они отличаются от Вас, когда Вы были ребёнком? Считаете ли Вы, что в Вашем детстве давление на детей со стороны сверстников было сильнее, таким же или меньше, чем сейчас?
Поговорите с дочкой о давлении со стороны сверстников. Можно начать так: "Скажи, когда подруга просила тебя сделать то, чего ты не хотела делать, как ты реагировала? Ты пыталась отказаться? Это сработало?" Объясните, что приятели часто будут предлагать ей делать то, чего она не хочет. Подчеркните, что она не должна бояться отстаивать свои убеждения, как бы трудно это ни было. Почаще беседуйте с дочерью о моральных ценностях, чтобы у неё сформировались устойчивые принципы и она знала и разделяла убеждения семьи.

Polinka
15.06.2010, 19:27
Французский психолог Мишель Борьба предлагает пять стратегий развития способности противостоять давлению со стороны сверстников: 1. Твердо сказать "нет".
Особо подчеркните, что если человек решил не делать того, что ему предлагают, он должен дружелюбно, но твердо и непреклонно сказать об этом и не сдаваться. Напомните дочери, что её основная задача - не столько пытаться переубедить подругу, сколько удержаться от плохого поступка самой. Объясните Дианке, что она может столкнуться с насмешками, угрозами или неприятием её мнения, но на то и существует смелость, чтобы противостоять всему этому.
2. Попрощаться и уйти. *
Иногда лучше просто выйти из ситуации. Договоритесь с дочкой, что каждый раз, почувствовав себя небезопасно в какой-либо ситуации, она должна позвонить Вам и всё рассказать, чтобы Вы могли посоветовать ей выход из создавшегося положения. Надеюсь, мобильник у девочки имеется?

Гриценко
15.06.2010, 19:33
Здравствуйте Полина! Нашему сыну 5 лет. У нас появилась такая проблема, он стал повторюшкой.Мне это обсолютно никак не нравится, а как с этим бороться и как ему доказать что это не красиво незнаю!Подскажите пожалуйста, что делать?

Polinka
15.06.2010, 19:33
3. Уметь найти уважительные причины для отказа.
Разрешите Дианне ссылаться на Вас в качестве отговорки, например: "Моя мама перестанет разговаривать со мной, если я сделаю это".
4. Повторять свое решение. Скажите девочке, что иногда помогает, если несколько раз повторять, как заезженная пластинка: "Нет, я не буду делать этого - это неправильно", *"Нет, я не буду делать этого - это неправильно"....Это придаёт ребёнку уверенности и помогает ему сохранить свои позиции.
5. Объяснить приятелям причины отказа. Размышление о возможных последствиях помогает укрепить убеждение ребёнка в том, что не стоит чего-то делать. Воможно, приятели тоже будут переубеждены вескми аргументами против своей затеи.

Wenzel
15.06.2010, 20:03
Здравствуйте!Не знаю к кому обратиться и что делать,что бы не навредить сыну.У нас возникла проблема.Сын постоянно трогает свои половые органы.Причем делает это намеренно и в тайне.(ему 2 годика и 9 месяцев).Закрывается в комнате,снимает штанишки и начинает трогать,дергать.Когда я открываю двери,вздрагивает и начинает гнать,просить что бы ушла,спряталась.Не знаю как себя вести...пробывала объяснять что не надо,а он спорит,кричит что хочет и просит пожалуйста.
Спасибо,если ответите.

Polinka
15.06.2010, 23:32
Ольга Рябченко, с Вашим малышом всё нормально. никакой проблемы у него нет. Вы зря останавливаете его, когда он мастурбирует. Подавляющее большинство психически здоровых детей в возрасте от двух до четырёх лет мастурбируют. Примерно с двух лет ребёнок *начинает обращать внимание на половые признаки (одежду, игрушки, принадлежащие представителям разных полов, поведение и, конечно же, гениталии). Двухлетний малыш – активный исследователь не только внешнего мира, но и самого себя, в том числе и своего тела.

Polinka
15.06.2010, 23:36
Нередко в этом возрасте дети обнаруживают, что, прикасаясь к своему телу или совершая некоторые действия (ёрзая на стуле и т.п.), они начинают испытывать удовольствие. Сделав это открытие, малыши могут стремится повторить данный опыт, заново переживая приятные ощущения.
Мастурбация – естественный компонент психосексуального развития ребёнка.
Она появляется волнообразно – в дошкольном периоде, младшем школьном и подростковом возрасте. Возможно, это связано с гормональными перестройками нашего организма, отчасти способствует этому все более совершенствующееся самосознание (а образ тела является одной из ключевых его характеристик).
Единственное правило, которого должен придерживаться ребёнок - нельзя мастурбировать прилюдно. Ваш сын знает это, так что его психосексуальное развитие проходит нормально. Не мешайте ему уединяться и изучать своё тело и половые органы в том числе.

Polinka
15.06.2010, 23:40
Люба Кислицына, просьба быть поконкретнее. Вы не написали, что именно хотите заставить сделать своего малыша, поэтому я не могу судить о том, насколько правомерны Ваши требования к нему.

Polinka
15.06.2010, 23:42
Мария Ажермачева-Белова, на форуме есть отдельная тема про детей, которые постоянно хотят быть первыми и конфликтуют из-за этого. Я подняла её для Вас.

Polinka
15.06.2010, 23:45
@irishka @, про гиперактивных детей с последствиями ММД на форуме есть отдельная тема. Читайте её. Там есть много советов от разных психологов, включая и меня.

Polinka
16.06.2010, 00:06
Екатерина Жукова (Гриценко), я не поняла Ваш вопрос. Что значит "стал повторюшкой"? Что именно и в каких ситуациях ребёнок повторяет?

изотова
16.06.2010, 00:54
Здравствуйте! Моей старшей дочери 5 лет она не хочет учить буквы все что касается подготовки к школе . Многие дети в этом возрасте уже читают а она букву (а) не может 2 недели запомнить . Не хватает усидчивости встает и уходит . Я переживаю что мою дочь интересуют только косметика каблуки и куклы а развивающие игры ее утомляют .

Емельянова
16.06.2010, 05:23
Здравствуйте,Полина! У меня такой вопрос. Дочке 2и 5,через 2 месяца она идет в дет.сад. Но у нас проблема,с детьми не хочет играть,ведет себя скованно,очень стеснительная. Ей нужна только мама. Сразу как видит что мы пошли к детям берет меня за руку и говорит пошли мама. К ней только подойдет ребенок,она опять сразу ко мне бежит. Что делать,не знаю. Посоветуйте,пожалуйста. Я уже вся из волновалась. Как вести ее в дет.сад?

Ташкина
16.06.2010, 08:54
здравствуйте,Полина!дочке 5,4.недавно были у стоматолога,лечили зуб-конечно немного поплакали..неделю назад заметили ,что снизу за молочным зубиком прорезался уже постоянный,качаем лишний зуб,но пока безрезультатно.сама качать она боится.как ей помочь?

Koshino
16.06.2010, 09:16
Здравствуйте Полина! Помогите ,пожалуйста, *разобраться моей знакомой. Младший сын выдумал себе сестру, и на вопрос: где же она живет, уверенно отвечает: * в подвале. Вот кто-нибудь ответственный услышит..:-D .мальчику будет четыре, но сестру он придумал уже давно, наверное года полтора назад. Есть еще старший сын . Так вот, младший говорит :"моего брата зовут сестра Алисия".

Провоторова
17.06.2010, 05:16
Здравствуйте Полина! Дочке скоро год- очень плохо спит (с самого рождения),в последнее время ночью вскрикивает или плачет...обращались к невролагам- говорят,такой у вашего ребенка характер:-( ....мол,ничего тут не поделаешь....Можит Вы что-нибудь посоветуете?

Полина
17.06.2010, 06:28
Будьте добра, дайте совет, моему ребенку 5 лет, очень болит зуб(возможно пульпит), ночами плачет от боли. Первый визит к стамотологу закончился истерикой, всех пинал, рот так и не открыл, у нас ЗПР. Ни на какие уговоры не соглашается. Прибегать к общему наркозу не хотелось бы. Как нам быть?! За ранее благодарю.

Людмила Пэкэ
17.06.2010, 07:32
здравствуйте, моей дочке 1г и4 мес,отказывается ходить на горшок,хотя садим на него с 7 мес. раньше она не сопративлялась. где-то читала,что после года наступает такой период у детей. ходить в мокрых трусиках не очень приятно,а как объяснить ей ,что ходя на горшок таких неприятностей не будет не знаю как. можете что-то посоветовать?

Елена Свяги
17.06.2010, 09:51
Татьяна! извините, влезу... Заберите ребёнка!!!! вы хоть сами можете спать после таких звонков??? а представляете какого вашему ребёнку!!! моя дочь сейчас в лагере, ей 8лет, она поехала с подружкой и папа подружки тренер в лагере!

Polinka
17.06.2010, 10:09
*Эльвира *Дунав* (Изотова), скорее всего, проблема кроется не в особенностях характера Вашей дочери, а в Вашем собственном непонимании психики дошкольников. Вероятно, Вы неправильно учите девочку. Какие-либо претензии к дошкольнику, что он не хочет учиться, неуместны. Дошкольник и не должен этого хотеть. Его ведущая деятельность не учебная, а игровая. Детей до шести лет можно учить только в игровой форме, причём очень Важно, чтобы эта игра нравилась данному конкретному ребёнку.

Polinka
17.06.2010, 10:22
Любовь Цубера (Емельянова), поведение Вашей дочери укладывается в рамки возрастных норм. Некоторые малыши до трёх-четырёх лет боятся чужих людей - как взрослых, так и детей.
Не советую Вам отдавать свою дочь в детский сад раньше этого возраста. На форуме у меня есть отдельная тема про то, в каком возрасте лучше отдавать ребёнка в детский сад. Я подняла её для Вас. Читайте с начала.

Polinka
17.06.2010, 10:30
Наталья Кожокарь (Ташкина), конечно, Ваша дочь боится качать зуб - это же здорово больно! Вы ей давайте пищу, которую надо грызть или которая липнет к зубам - от морковки до тянучек и нуги. Зуб скоро сам выпадет.

Polinka
17.06.2010, 11:17
Юлия Плотникова (Koshino), с сыном Вашей знакомой всё в порядке. Большинство маленьких детей придумывают себе друзей, братьев и сестёр.
К такому заключению пришли ученые из США, Университета штата Орегон.
Они опросили больше 150 детей в возрасте от трёх до четырёх лет и обнаружили, что у примерно 65 %из них есть вымышленные друзья, братья и сёстры. Подобные фантазии нормальны для ребят до 8-9 лет.
У Астрид Линдгрен есть хороший рассказ "Любимая сестра" про девочку, которая выдумала себе сестру по имени Ульва-Ли и в своём воображении годами играла с ней. Девочка придумала, что её сестра живёт в волшебной стране, куда ведёт подземный ход, якобы расположенный под кустом роз в саду.
Вот бы Вашей знакомой почитать этот рассказ!

Polinka
17.06.2010, 11:22
Олеся Белоус (Провоторова), у младенцев до двух лет, и тем более у новорожденных, не бывает характера. Вашу дочку мучают ночные кошмары. Малыши в этом возрасте не различают сон и явь, не понимают, что во сне всё невзаправду, поэтому Вашей малышке очень страшно, как будто она смотрит свой сон в телевизоре, где ясно видит, что с ней происходит. У этого фильма такое страшное начало, что конец малышка боится посмотреть. И чтобы не видеть этого ужасного конца, она в ужасе, плача, прерывает сон. Что делать? Девочке нужна спокойная обстановка, отсутствие стрессов. Чаще ласкайте дочь, берите на руки, играйте вместе. И исключите из её жизни телевизор.

Polinka
17.06.2010, 11:23
Младенцу, страдающему ночными кошмарами, вредно не только смотреть телевизор самому, но и находиться в той комнате, где он работает. Взрослым кажется, что это безвредно. Ведь малыш не обращает внимания на экран, он поглощён своими играми, ему неинтересно то, что смотрят взрослые: фильмы, выпуски новостей.
Это не так. Какие-нибудь "страшные" с точки зрения малышки, картинки, могли врезаться ей в память и пугать её по ночам.

Polinka
17.06.2010, 11:41
Татьяна -----, забирайте сына домой НЕМЕДЛЕННО! Во-первых, у него наблюдаются явления стойкой дезадаптации (всё время плачет и умоляет забрать его домой, ни с кем не играет и практически ничего не ест уже неделю), а во-вторых - зачем Вы его отправили в лагерь?
Подобные явления дезадаптации могут наблюдаться у ребёнка не только в лагере, но и в любом другом детском учреждении - детском саду, школе, детской больнице.

Polinka
17.06.2010, 11:42
Но у лагеря есть своя специфика. Вот какая:
В детский сад ребёнка обычно отправляют, потому что его не с кем оставить дома, в школу - с целью получения образования, в больницу - когда существует серьёзная угроза его здоровью, а то и жизни. Получение ребёнком удовольствия не является целью пребывания в этих учреждениях.
Но в детский лагерь ребёнка отправляют, чтобы он там отдохнул и хорошо провёл время. Цель прибывание в лагере - отдых и получение удовольствия.

Polinka
17.06.2010, 11:43
Так вот, Ваш сын там НЕ отдыхает, а мучается, и проводит время ВОВСЕ НЕ ХОРОШО!
Лагерь своей цели не выполняет. Значит, надо везти ребёнка домой. Когда мальчик дома отойдёт от переживаний, то сам расскажет Вам, что он там чувствовал и что ему так там не понравилось.

Olesia
17.06.2010, 11:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочери девять лет, но у меня последнее время возникли проблемы с ней в общении. Она отказывается меня слышать, например я ее прошу мне помочь убрать в квартире, в ответ она мне говорит, тебе надо ты и убирай, прошу помыть посуду, она даже ухом в мою сторону не поведет, это самые простые вещи, которые отказывается делать, у меня иногда складывается ощущение что я разговариваю сама с собой, она смотрит на меня и будто не видит. сначала я с ней пытаюсь говорить, потом честно говорю, перехожу на крик, думаю скоро дело до ремня дойдет. а вчера был выпиющий случай, взяла мой сотовый и сломала, сказав что уронила нечайно, обидно было до слез это был подарок на мой юбилей, вещь достаточно дорогая. писать можно много, если есть возможность подскажите пожалуйста что делать7 а то дело точно дойдет до рукоприкладства, а я ее еще ни разу не била, она не знает что это такое.Спасибо.

Polinka
17.06.2010, 11:51
Полина ".", если есть подозрение на пульпит, общий наркоз предлагают даже взрослым, мужественным и хорошо контролирующим себя людям. В случае с пятилетним ребёнком других вариантов не вижу.

Polinka
17.06.2010, 11:56
Людмила Передерий, про приучение к горшку есть отдельные темы. Я там много писала. Почитайте также посты Тамары Коноплиной. Вы неправильно приучали ребёнка и теперь пожинаете плоды неправильного приучения. Вы сажали дочь на горшок, когда этого хотелось Вам, а не ей самой, вырабатывая у девочки условный рефлекс на вид горшка, а не на наполнение мочевого пузыря. Оденьте ребёнку памперс и на несколько месяцев забудьте о горшке. Как ПРАВИЛЬНО приучать ребёнка к горшку - читайте мои посты в соответствующих темах.

Polinka
17.06.2010, 14:08
***Olesia ***, может быть, Ваша дочь за что-то обиделась на Вас? Давно ли она стала вести себя таким образом - хамить Вам, портить Ваши вещи, игнорировать Ваши просьбы?

Нина Шапав
17.06.2010, 15:16
Полина, завидую вашим студентам. Собираю ваши посты по темам и читаю как лекции. Спасибо за ваш профессионализм.

Polinka
17.06.2010, 17:22
#Наталия# #Тохтуева#, Вы задали слишком глобальный вопрос, чтобы ответить на него на сайте "Одноклассники". Советую Вам прочесть несколько хороших книг по детсой психологии и педагогике. На форуме есть тема, где психологи и родители советуют понравившиеся им книги. Загляните туда.

Каргина
17.06.2010, 17:29
Здравствуйте Полина! Спасибо за такой развернутый ответ.Яхочу еще спросить является ли тревожность и мнительность чертой передающейся по наследству или формируется в процессе воспитания.

Polinka
17.06.2010, 17:37
Светлана Кандашова (Каргина), тревожность и мнительность нередко имеют врождённые предпосылки в виде меланхолического типа темперамента. Однако учёные до сих пор не выяснили, какой вклад в развитие темперамента вносят генетические факторы (и вносят ли вообще). Особенности воспитания, условия жизни и состояние здоровья ребёнка являются значительно более важными факторами, влияющими на развитие у него тревожности и мнительности.

Наталья Никамаэ
17.06.2010, 18:16
Добрый вечер! А нам всего 1,2 мес, но мы такие оры на улице закатываем: мяч в рот не разрешают, в лужи то же нельзя. Сегодня отобрала мяч изо рта (он ужасно грязный был. Два раза сказала отберу если облизывать будешь! На третий забрала, а дальше такой крик! На спину легла и орала минут 5, потом замолчала и баранку получила. Что делать с малышами такого возраста, договориться можно или только отвлекать? А что в 3 года будет, там ведь кризис? Хочу заметить мама с папой то же очень характерные, это характер или не надо на это сваливать? Буду очень рада любой помощи в данном вопросе.СПАСИБО!

Ирина Гкига
17.06.2010, 19:04
здравствуйте.моему племяннику 4 года он плохо разговаривает, много букв не выговаривает .в детский садик не ходит.пытались повести там через 3 урока нам отказали потому что он и вести себя не умеет , дерется или отнимает у кого что либо.повели в другой ==также что делать?у него есть братик которому 1,7 года он его тоже обижает правда если тот отходит от него на прогулке вдруг на расстояние то *немедленно его хватает и приводит к матери.в семье также есть бабушка и дедушка.через 2 года в школу, а куда обратитья не знаем или еще рано бить тревогу.может поможите чем.заранее благодарна.

Настя Синя
17.06.2010, 19:12
Моей доченьке 2.2 года,она прелесть и мне кажется умна не погодам,но последнее время стала невыносима,заставляет меня делать то что она хочет и если я не соглашаюсь закатывает такие истерики что становится страшно.Да и при этом перестала полностью слушать своего папу,даже игнорирует его.Почему мы так ведем себя,что с нами происходит?

Polinka
17.06.2010, 19:26
Настя Синяговская, у Вашей дочери кризис двух-трёх лет. Перейдите в соответствующую тему и читайте её с начала.

Polinka
17.06.2010, 19:35
Наталья Николаева, во-первых, характер воспитывается, а не передаётся по наследству, а во-вторых, данное понятие неприменимо по отношению к годовалому младенцу. Младенец, который либо совсем не умеет говорить, либо не говорит о себе от первого лица, не употребляет слов "если", "потому что", "чтобы", ещё не ощущает себя самостоятельной личностью, ему не доступны причинно-следственные связи, он не способен контролировать своё поведение и отвечать за него. Он даже не понимает, что может по своей воле прекратить какое-либо действие, например, перестать плакать. Иногда родителям кажется, что малыш действует им назло. Но он просто проверяет значение слова "нельзя".

Polinka
17.06.2010, 19:37
В этом возрасте нужно не только говорить: "Нельзя!", но и немедленно прекращать действие. Лучше всего унести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и коротко объяснив, почему. Например: "Мяч в рот брать *нельзя! Грязный!" И тут же отвлечь его игрушкой или чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться.

Бурыкина
17.06.2010, 20:59
здравствуйте! моей доче 5 лет. она постоянно ко мне подходит с какими либо жалобами на свое здоровье. о глаз болит, то нога, то во рту что-то и тд. спрашивает было ли у меня такое и что теперь будет с ней. при этом она выглядит очень обеспокоенно. или поперхнется когда соскакивает и кричит что умирает и чтобы ей помогли. я стараюсь не обращать внимание , переключать ее на что-нибудь. сегодня в горле что-то заболело и я ее посадила рисовать. и все сразу забылось.что мне делать с ней? потому сначала я ей отвечаю спокойно, потом начинаю раздражаться. все заканчивается слезами что ее никто не любит, а только младшую любят.

Ющук
18.06.2010, 06:50
Здравствуйте! Дочке 1год и 6 месяцев. Она боится других детей. Как к ней подходит ребенок, дочка прячется, убегает, залезает на руки и иногда даже плачет. Что делать? Как научить ее общаться с малышами? Заранее спасибо.

Polinka
18.06.2010, 07:27
Виктория Тетерина (Ющук), если девочка не хочет общаться со своими ровесниками, не настаивайте. В возрасте до трёх-четырёх лет это нормально. Малыши не испытывают потребности общаться со сверстниками и зачастую боятся чужих людей, не являющихся членами их семьи. Принимайте это, как нормальный этап в жизни Вашей дочки и пока гуляйте с ней там, где нет друих детей.

Polinka
18.06.2010, 07:33
Ирина Дорофеева (Бурыкина), по-моему, у девочки так проявляется ревность к младшей сестре. Перейдите в тему о ревности братьев и сестёр и читайте её.

меня нэтмэ
18.06.2010, 10:07
Моему сыну 3.2года. Год назад я разошлась с мужем и они с тех пор ни разу не виделись. Сейчас я опять собираюсь замуж,сын его называет папой. Подскажите,как и в каком возрасте рассказать сыну правду о папах? И что делать если его отец объявится внезапно,а ребенок еще не будет в курсе? Заранее спасибо

меня нэтмэ
18.06.2010, 10:12
У меня есть племянники: девочка 8лет,мальчик 6лет. Живут они с мамой,тетей,дядей и 2х летней сестрой в 2х комнатной квартире. Их мама не уделяет им должного внимания, они стали воровать. Что делать?

Егошина
18.06.2010, 15:18
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть, как действовать когда ребенок психует, раздражается по любому поводу? Сначало я думала что это на перемену погоды, потом может зубы. Но нет... В семье всё спокойно ни скандалов ни тем более драк нет. Девочке 1,4 года. Может это какой то возрастной кризис?

Polinka
18.06.2010, 17:10
Антонина Багаева (Фролова), не придавайте вопросу биологического отцовства большого значения. Отец у человека тот, кто его воспитал. Не скрывайте от ребёнка ту информацию, что Ваш новый муж не является его кровным отцом, не ждите какого-то определённого возраста, чтобы рассказать ему об этом. Советую взять малыша на Вашу свадьбу, хотя бы на часть церемонии и веселья.
Что же касается биологического отца мальчика, то Вам стоит оформить лишение его родительских прав, поскольку он не появлялся в Вашей жизни уже целый год, участия в жизни ребёнка не принимает и алиментов не платит. Хорошо, если после того, как биологический папаша будет лишён родительских прав, Ваш новый муж усыновит Вашего сына. Тогда он будет ему папой по всем статьям!

Polinka
18.06.2010, 17:13
На Ваш второй вопрос я не могу ответить - слишком мало информации. На форуме есть моя отдельная тема о детском воровстве. Найдите её и читайте с начала.

Polinka
18.06.2010, 17:18
Динара Гайнетдинова (Гугучкина), забудьте об этом! Скорее всего, у Вашей девочки флегматический темперамент. Темпераменты вообще отличаются устойчивостью и мало меняются в течении жизни, а флегматический темперамент изменениям практически не поддаётся. Принимайте и любите дочь такой, как она есть.

Polinka
18.06.2010, 17:19
Елена Стенникова (Егошина), обратитесь с ребёнком к неврологу. Возможно, у Вашей девочки невропатия.

Basinger
19.06.2010, 02:35
Полина, хочу сначала сказать спасибо за советы вы давали мне в прошлом. На днях я и мой сын (почти 28 месяцев) были на кухне, он набирал воду из холодильника в стакан и случайно разбил его (никогда не даю ему ничего из стекла а в этот раз дала почему-то). Я сразу ему сказала не идти никуда не ступать и сразу стала все сметать. Я была с ним строга но не кричала, говорила можно наступить на стекло (оба были босые) и порезаться. Он после того как я убрала написял на пол (сейчас сам ходит на горшок, но штаны еще не снимает сам для этого и поэтому дома без штанов). Я его мякго спросила что он написял на пол, он сказал да и спросила он забыл на горшок пойти? Он сказал, что испугался тк увидел монстра. Я спросила где, он показал на входную дверь и сказал монстр через нее зашел. Я пошла к двери исказала чтобы монстр ушел и сказала монстр ничего плохого тебе никогда не сделает. Потом думаю, правильно ли поступила и почему он придумал. Впервые придумал такое. Что это?

Ющук
19.06.2010, 08:04
Подскажите, пожалуйста! У ребенка в 1 год на нейросонографии выявили кисту тенториальной вырезки. В 1,5 года невролог назначил танакан по 5к. 3 раза в день 2 месяца. Клиники никакой нет. Сказал, что нужно делать МРТ. Отзывы о танакане для детей не очень радуют... Стоит ли сейчас принимать препарат? Заранее спасибо!

Наталья Никамаэ
19.06.2010, 08:36
Добрый день. Хотелось бы узнать какую книгу по психологии вы посоветовали бы почитать. Психология от 1 до 3 лет. Если можно напишите автора и год выпуска, очень хочется просветиться. Спасибо.

Polinka
19.06.2010, 10:26
Виктория Тетерина (Ющук), вопросы о кисте тенториальной вырезки, её клинических проявлениях и правомерности назначения танакана при данной патологии полностью находятся вне зоны компетенции детского психолога. Если Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций одного неволога, советую для проверки обратиться к другому неврологу.

Polinka
19.06.2010, 10:55
Наталия Бойкова (Basinger), Ваш малыш испугался. Во первых, он впервые в жизни столкнулся с удивительным явлением, когда предмет, упав на пол, разлетается на мелкие кусочки: ведь раньше Вы мальчонке ничего стеклянного не давали, и значит, опыта обращения с хрупкими предметами у него никогда не было. Во-вторых, Ваш сынок столкнулся с тем, что Вы говорили с ним строгим тоном, пугали его возможностью порезаться.
Надо сказать, что строгость в данном случае совсем неуместна. Ведь малыш разбил стакан не нарочно, более того, он даже не подозревал об этой возможности. Вот как надо было поступить: сказать ободряющим тоном: "Ничего, ведь это вышло нечаянно. Посуда бьётся к счастью!", потом взять ребёнка на руки и осторожно донести его до порога кухни, где бы он не мог порезаться.

Елена Свяги
19.06.2010, 11:00
Полина! Здравствуйте! как вести себя с 8 летней дочкой, которая начала пользоваться косметикой? я даже не о том, что косметика взрослая, а о том, что вообще она ни к чему!!!! разговаривала спокойно в дружеской беседе, что она девочка красивая и ни к чему это всё! с дочкой дружу! обычно, она прислушивается к моим советам! а тут, папа отводил её на ДР к подружке, звонит, возмущённо говорит, накрасилась, как кукла, смотреть противно! что делать-то?

Polinka
19.06.2010, 11:10
После чего попросить его сходить за веником, совком и пакетом для осколков, заранее предупредив, чтобы, принеся всё это, мальчик не переступал порога кухни. Таким образом, Вы "убьёте трёх зайцев" - удалите ребёнка от опасности порезаться; внушите ему, что он в состоянии справиться с проблемой и исправить свою ошибку; получите необходимые Вам для уборки предметы, избегнув необходимости самой ходить за ними, оставляя сына без контроля в потенциально опасной ситуации.
Далее. Пусть малыш стоит на пороге кухи, держа в руках открытый пакет, куда Вы будете ссыпать осколки. В таком положении он не сдвинется с места - значит, не будет риска порезаться, а горестные мысли о разбитом стакане будут вытеснены из его сознания законной гордостью маминого помощника.

Polinka
19.06.2010, 11:18
На завершающем этапе выбросьте пакет с осколками в мусорный ящик, предложите сыну выбрать одну из нескольких разноцветных пластиковых кружек, заверив его, что они не бьются - для проверки можо нарочно уронить их на пол.
И наконец, стоит сказать: "Ну точно посуда бьётся к счастью! Вот и кухню подмели заодно. Смотри, сынок, какая у нас кухня стала чистая, уютная и безопасная!" - и сесть пить сок из новых, красивых и небьющихся кружек.
Эти советы годятся для малышей от двух до пяти лет. Я так подробно описала Вам, что нужно делать, так как подобные случаи в жизни Вашего сына ещё непременно будут - ведь посуда бьётся к счастью! ;-)

Polinka
19.06.2010, 11:45
Наталья Николаева, рекомендую Вам следующие книги:
1."Развитие личности ребёнка от года до трёх лет - составитель Ильина В. Н. (изд. "У-фактория" 2006 год)
2. Н. Ньюкомб *"Развитие личности ребёнка (изд. "Питер" 2003 год)
3. Д. Шеффер "Дети и подростки: Психология развития" (изд. "Питер" 2003 год)

Polinka
19.06.2010, 13:54
Елена Звягинцева, заданный Вами вопрос имеет множество аспектов и нюансов.
Во-первых, одно дело использовать декоративную косметику каждый день, а другое - во время посещения Дня Рождения или другого праздника, игры "в принцесс" или выступления на сцене. Это, так сказать, особые случаи. Пусть девочка учится пользоваться косметикой. Пускай она лучше в 8 лет походит, накрашенная "куклой", чем в 15. Но объясните девочке, что каждодневное использование любой косметики вредит её коже, предевременно старит её, и если она не хочет годам к 25 выглядеть старенькой тётей, то надо ей эту практику прератить.
Во-вторых, использование взрослой декоративной косметики для детской кожи очень вредно. Донесите это до сведения дочки. Если она очень хочет иногда пользоваться косметикой, то купите ей детскую, например "Маленькая фея", но не провоцируйте пользоваться Вашей или ещё чьей-то.

Polinka
19.06.2010, 14:07
В-третьих, Вам обязательно надо растолковать дочери, что косметика относится к тем предметам, которые, как носовой платок и зубная щётка должны использоваться каждым строго индивидуально. Использование чужих предметов личной гигиены и ухода за лицом может привести к заражению различными болезнями.
И последнее. Не запрещайте и не ругайте. Ваша дочка хочет быть похожей на Вас, потому что все маленькие девочки считают своих мам самыми красивыми на свете, и если Вы каждый день краситесь, то и Вашу красоту дочь видит в Вашей косметичке. По-моему, Вы и так красивы, и не краситесь сильно, а лишь делаете лёгкий макияж. Перестаньте на время краситься совсем - покажите своей дочери, что красота заключается не в косметике.

Polinka
19.06.2010, 14:08
Объясните девочке, что сейчас моден такой макияж "на каждый день", чтобы его не было видно, поскольку косметика используется для сокрытия недостатков кожи и придания ей более здорового внешнего вида. А если кожа здоровая, то и косметика ни к чему.

Basinger
19.06.2010, 19:01
Полина, спасибо за ответ и что расписали ситуацию насчет стакана очень подробно. У меня остался вопрос насчет монстра. Получается моему сыну показался монстр тк он не смог справится со своим страхом? Или он пытался оправдаться тому, что описялся (хотя я даже не ругала и не стыдила) Откуда он придумал монстра тогда вдруг? Обьясните, пожалуйста.

Basinger
19.06.2010, 19:07
Хочу еще сказать спасибо за ваш совет, нам он очень помог. Поговорила с мужем, теперь будем вести себя так как вы посоветовали когда что-то случится похожее. Мне даже и не приходило в голову, что важно чтобы он помог помочь мне тогда убрать и быть в контроле этой уборки и устранения стекла и тд.

ольга камисс
19.06.2010, 23:25
Здравствуйте Полина.Дочке 2г7мес.не любит делиться игрушками,я уговариваю дать поиграть,нехотя даёт.НО...потом с дочкой не делится тот,с кем она делилась.Я говорю,чтобы дочь не давала больше игрушки тем кто потом жмёт свои.Не уговариваю делиться игрушками,если не хочет.Как правильно научить делиться?Так скажем чтоб справедливо.

Надежда Одшам
20.06.2010, 00:04
Здравствуйте, моему сыну 1,5 года. Мальчик очень спокойный, ласковый и послушный, но последнее время стал драться, что не по его - подойдет, стукнет. Его никто пальцем не трогал никогда, в семье никто не дерется, в садик не ходит. не могу понять где он этому научился и как реагировать? пробовала наказывать (сажать одного в свою кроватку без игрушек, оставлять одного в комнате), но мне кажется это только колечит его психику. может просто не обращать внимания, в надежде, что такая привычка сама пройдет? Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не навредить ребенку и не сделать из него невростеника. Заранее спасибо.

Давай самут
20.06.2010, 10:31
ЗдраP2ствуйте,ПОЛИНА!Буду признательна,если уделите внимание ситуации.Муж инициатор расхода.Доче 1.5.К ребенку относится постольку-поскольку,его родители начали заставлять его ездить к ней.Содержит ребенка по настроению,захочет купит продукты и игрушки,а нет так с гордостью говорит-денег нет,сама купи.Хотя я не работаю.Мне от них ничего не нужно,была бы рада чтоб оставили меня в покое.Но нет-им надо чтоб дочурку давала на выходные,это вроде как и право его(официально эти вопросы и алименты мы еще не решали).Я сначала была категорически против.Были угрозы,и свекровь угрожала что доча подрастет и будут ей говорить фигню про меня!Отношения выравнились,я позволяю возить ее в гости.Но как только возникают др.вопросы(отвезти в полик-ку ребенка,заплатить за детсад и т.п.)он скандалит и не принемает участия,но говорит,что для дочурки ВСЕ делает!Не опасно ли общение с людьми для дочи,которые могут настраивать и открыто об этом говорили?

Давай самут
20.06.2010, 10:36
И как объяснить дочурке,что тот праздник,который она видит 2 раза в месяц у папы и у тех бабушек-дедушек,я не могу дарить ей каждый день. Но это не значит,что я ее люблю меньше! Я ведь с ней ежеминутно,и когда болеет-я с ней,и больше меня ее никто ведь не любит! Тем более те,кому она на досуге вроде игрушки. Как это все правильно сделать?

Polinka
20.06.2010, 12:17
Надежда Обошолова, Вы прочли заголовок этой темы? В нём сказано: "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме." Тема про младенцев, пытающихся бить родителей или ещё кого-то на форуме уже есть. Я подняла её для Вас. Перейдите в эту тему и читайте её с начала.
А наказывать сына не надо. Он ещё совсем маленький.
Младенец, который либо совсем не умеет говорить, либо не говорит о себе от первого лица, не употребляет слов "если", "потому что", "чтобы", ещё не ощущает себя самостоятельной личностью, ему не доступны причинно-следственные связи, он не способен контролировать своё поведение и нести за него ответственность.

Polinka
20.06.2010, 13:08
Ольга Комиссарова, Вы торопитесь! В 2,5 года ребёнка рано учить делиться. Вы мне уже раньше задавали этот вопрос, и я подробно на него ответила. Перечитайте мои посты в этой теме от 25.01.2010 20:09.
Оставьте в покое Ваш дочь с её собственностью, а других карапузов - с их собственностью. Поймите - в два-три года подавляющее большинство малышей НЕ ХОТЯТ делиться и меняться игрушками. Дети до четырёх лет находятся лишь на первой, самой начальной стадии морально-нравственного развития, и им неведомо понятие взаимовыгодного обмена. Не пытайтесь форсировать их развитие. Помните - в два-три года малыш не жадничает. То, что мы, взрослые, обычно называем жадностью, для малыша - всего лишь очередная ступень в нелегком процессе познания окружающего мира и себя в этом мире. А настоящие жадины чаще всего врастают из тех детей, которых заставляли делиться, когда они не хотели этого.

Polinka
20.06.2010, 14:09
Наталия Бойкова (Basinger), да, я думаю, Вашему сыну почудился монстр, так как он не смог справиться со своим стахом, и со страу он описался. Это нормально для малышей, у которых богатое воображение. Не акцентируйте внимание на данном инциденте.

Polinka
20.06.2010, 14:16
Роксана Агамировна, советую официально подать на алименты - этим Вы решите многие проблемы. Ваш бывший муж ещё не дозрел до понимания своей отцовской роли. Он не принимает участия в воспитании вашей дочери, а только балует и портит её.
Вопрос о его ответственности за содержание ребёнка надо поднимать серьёзно. Он должен понять, что родительство - это не только и не столько права, сколько обязанности. А если он не хочет содержать дочку, или собирается делать это только иногда, по настроению, настаивайте на лишении его родительских прав - тогда он дочку больше не увидит.

Жанна Сави
20.06.2010, 15:08
Добрый день,Полина! Хочу попросить помощи,совета!.Дело в том,что после приема антибиотиков у ребенка нарушился стул....появились запоры.Где-то с декабря месяца по март мы пролечивались,меняя препараты.Дочери 2г2мес. Сейчас стул нормолизовался,т.е.ходит каждый день или через день ,но катишок с твердым началом и боязнь того как это было больно тужится и ходить до этого ее сильно пугает: она начинает плакать задолго до испражнения,может передерживать стул до нескольких часов или на всю ночь еще. Объясняем,что все какают и зверюшки и птички,но сама себе говорит ,что будет не больно... и все же держит...пока уже" напором" не выйдет какашка.Посоветуйте как ей объяснить, помочь добрым словом.так как лечение позади и тер

Жанна Сави
20.06.2010, 15:29
Произошел сбой. нам объясняют ,что проблема психологическая и предлагают сделать ирригографию. Я новичок...если ,что не так или написала не туда простите!:-)

Polinka
20.06.2010, 15:39
*Жанна *Савина, советую давать дочери в большом количестве еду, расслабляющую стул: чернослив, сладкие яблоки, тыквенный сок. Когда стул расслабится, зажимать фекалии станет трудно или даже невозможно. Ничего, если малышка несколько раз обкакает трусики - зато она удостоверится, что какать - не больно и не страшно.

Елена Ках
20.06.2010, 16:49
Здравствуйте,Полина.У нас вот какая проблема.Сын(2,5)стал как будто заикаться.Т.е.не совсем заикаться,слова он чисто говорит и вообще разговаривает хорошо,но перед тем,как что то сказать(именно вначале преложения или речи)Мычит или акает.Например так:мама Ленаэээээ мама Лена ээээээ.И так раза три четыре повторяет,а потом говорит предложение.Сначала я не обращала на это внимания,но сын так делает все чаще и нас стало это беспокоить.В чем может быть причина?Заранее благодарю за ответ

Елена Ккавчэ
20.06.2010, 17:51
Здравствуйте Полина(v) . Я счастливая мама двоих детишек (4 и 2 года) Младшая дочка просто умница- Любознательная непоседа , я считаю ,что ребенок такой и должен быть. Но с недавних пор она стала вредничать на зло. Например она говорит, надо одеть футболку другую. Девочка, с пониманием отношусь к ее просьбе, даю что она просит.Она мне *НЕ ХОЧУ. Начинаю убирать на место. Слезы, отдай. тут же отдаю. Не хочу. И та она во многом стала поступать. Не знаю как унять ее истерики, пока только игнорирую. Переключить ее уже не получается. Старший так никогда не делал.

Леся Сккип
20.06.2010, 18:52
Здравствуйте! Хочу у вас спросить, *моему сыночку 2 года месяц, он практически с рождения со мной, но вот этом году, хочу отвезти хотя бы на *месяц или полтора к бабушке,и оставить на эти месяцы там, правда вот чем проблемка, бабушка живет сейчас живет на украине, и он ее знает только по фоткам и телефону, хотя мы приезжали, когда ему было год и три месяца. Вот *чем мой вопросик, не будет ли для ребенка психологической травмой, если он так резко, можно сказать, останеться на время месяц без меня? СПасибки!!!

Polinka
20.06.2010, 23:34
Елена Кравченко-Викторова, у Вашей младшей дочери начался кризис двух-трёх лет. Перейдите в тему под соответствующим названием и читайте её с начала.

Polinka
20.06.2010, 23:42
Елена Кох, это не заикание. Ваш сын просто пытается придать своему младенческому образному мышлению взрослую вербальную форму и "тянет время", подбирая слова. Это частенько бывает у детей в возрасте двух-трёх лет, да и у взрослых тоже, если им трудно собраться с мыслями или их активный словарный запас на данном языке невелик, а сказать нужно многое.
Не обращайте на "эканье и меканье" сына внимания. Побольше разговаривайте с ним, читайте ему вслух и пойте песенки, чтобы обогатить его словарный запас. Через пару месяцев, а может быть, через полгода всё пройдёт само собой.

Polinka
20.06.2010, 23:46
Леся Скрипник, когда приедете с сыном к бабушке, не уезжайте сразу, а погостите с недельку, чтобы он успел к ней привыкнуть в Вашем присутствии. А потом можете смело ехать. Многие родители летом отправляют детей к бабушкам и дедушкам на месяц-другой, и вроде ничья психика при этом не травмируется.

maral movo
21.06.2010, 11:19
Ув. Полина!Про жвачку: Как вы к ней относитесь. дело в том что наш сын(2.8) всё берёт в рот. не успеет выйти на улицу, начинает себе искать бумагу, резину, камни, и в рот. даже если он съел фрукт , то может целый день мусолить косточку во рту. я спросила врача, тк мне соседка сказала что это нехватка витаминов.., врач сказал : "я не люблю интерпретировать". муж дает ему теперь жвачку, так он тепеь целии день изо рта ее не вытаскивает. как вы думаете это не вредно?

maral movo
21.06.2010, 11:37
Полина, ещё вопрос. у сына подружка 3 года.приходит к нему часто в гости играть, он к ней тоже периодически ходит(это наши соседи). у неё есть такая особенность:если ей что то не нравится , она начинает собираться домой, но делает это не по настоящему, т е террор. сын ей часто уступает, чтобы она его не покидала, и мы начинаем её уговаривать. потом она закатывает глазки, и типа ну ладно уговорили. а вчера, они прыгали с дивана на огромную подушку, мой хотел чтобыподушка далеко была, она хотела чтобы ближе к дивану. она опять :все ухожу. а я не стала её в этот раз уговаривать, так она ушла , а через 2 мин ее мать звонит и говорит что она опять хочет придти. я ей ситуацию обяснила,и сказал мол если уходит пусть уходит, но она опять пришла. след. вопрос.: сын просто в истерики, плачет, и говорит:почему Леони так делат, я ничего не сделал, почему она ушла? я даже не знала что ему сказать, честно говоря. что нужно говорить в таких ситуазиях? важний момент:за час игры она пытается6-7 раз уходит

Polinka
21.06.2010, 11:41
maralinka maralinka, смотря для чего вредно, а для чего - нет. В психологическом плане вреда от постоянного жевания жвачки ребёнку не будет. А вот для желудка это вредно. Может вызвать гастрит.

maral movo
21.06.2010, 11:49
а вы тоже считаете, что в этом возрасте это аномально так делать?всё в рот брать? и что ему чего то не хватает?

Polinka
21.06.2010, 12:20
maralinka maralinka, я не думаю, что Ваш сын страдает от нехватки витаминов. Он просто ещё маленький, и познаёт мир, помимо всего прочего, ещё и на вкус. До трёх лет такое поведение является вариантом нормы.
По поводу поведения юной Леони - она Вашего мальчика реально "динамит"! И где только она этому научилась, ведь совсем ещё малышка! Такое поведение не ново. Многие взрослые барышни так же ведут себя со своими кавалерами: чуть что не так - сразу надувают губки и заявляют: "Я от тебя уйду!"
Постарайтесь объяснить сыну, что Леони на самом деле не хочет уходить, а лишь желает "подинамить" его. Посветуйте ему не идти на поводу у этой капризной и своенравной юной барышни - а то Ваш парнишка мигом окажется у неё под каблуком.;-) :-D

Катя Жэм
21.06.2010, 12:31
здравствуйте,Полина.моей дочери 7 лет и у нас возникают трудности с питанием.она никогда не хочет кушать,а когда садится за стол,то это на часа 2.это действительно так.еще когда лето-терпимо,я никуда не спешу,но вот когда в школу собираемся-все настроение портится т.к.ужасно опаздываем и я целый день не в настроении.а в школе вообще не кушает.таким образом она принимает пищу только в 7 утра и в 7 вечера.как мне поступать?

Лысогорская
21.06.2010, 16:01
Здравствуйте, Полина! У меня схожая проблема с maralinka maralinka. Моя дочь тоже все время тянет в рот всякуюгадость и сколько ей не говорим, что нельзя этого делать она не перестает. Вы сказали, что до 3 лет это нормально, но нам то уже 5! Что посоветуете с этим делать? Заранее спасибо

Соболева
21.06.2010, 18:40
УВ!!!! ПОЛИНА!! *ПОМОГИТЕ! Машеньке моей 1 год и 3 месяца любимица семьи выцыловуют все *и всё такое последнее время у неё начались *непонятные истерики на слово нельзя *- или какой то строгий тон, или вообще нет реакции, или плачь но без слёз. Как ей дать понять что в семье главный мама и папа а *не она! И ещё у неё есть такая привычка бить по лицу или хватать за волосы и такое ощущение что она это делает специально хватит один раз я убиру руку скажу что так нельзя и через *секунду ещё сильнее схватит или ударит и улыбается смотря тебе в глаза! Знаете я равнодушна к гороскопам но она по знаку зодиака ОВЕН а радилась в год быка! Я её называю барашек точно как упрямый барашек и бычок!! Если можно напишите мне лично сообщений а то я не сильна в "одноклассника" и в поисках ответ!! Заранее Вам спасибо!!! Я НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ!! (F)

Ольга Макаэ
21.06.2010, 20:24
Полина, подскажите как правильнее поступить, сын не дает сдачу обидчикам, ему 5, словами сказать может все что угодно, а вот кулаком врезать не может. Не подумайте, что драка для меня принципиальна, нет, просто иногда дети на слова не реагируют и продолжают "обижать", ну к примеру, схватят за капюшон сзади и мутузят сына, на слова реакции никакой, только раззадориваются,ему бы развернуться и врезать, а он говорит, что не хочет. В садике на прогулке мальчик толкнул его, я говорю "и ты толкни его", а он мне, "мы что, так и будем всю прогулку толкаться?"Пацифист какой то. Может быть в спорт отдать?

Гугучкина
22.06.2010, 05:34
Полина, спасибо за ответ. У меня еще один вопрос: когда Юля (5 лет) пошла в детский сад, между детьми случались конфликты, на что воспитательница детям говорила, что родителям говорите, что киса укусила или поцарапала. А т.к. дочь очень слушается чужих "тетенек", то так и говорила и что-либо выпытать у нее было бесполезно. Так она себя и ведет до сих пор. Если ее обижают на улице, то она ничего мне не говорит, скрывает. Мне кажется это неправильным. Ребенок должен рассказывать, что с ним происходит. Мне же приходиться выпытывать у нее, откуда у нее очередной синяк и почему она плачет. Как убедить ее в обратном?

Капуста
22.06.2010, 08:57
Полина,здравствуйте!Подскажите,как поступить в нашем случае.Девочке 4,5 года ходит в сад.И в саду и дома она какая то не организованная.Мы с мужем ей по нескольку раз должны повторить(иди кушать; одевайся;обувайся; собери карандаши; и всё остальное),что бы она что то сделала .То же самое происходит в саду,по словам воспитателей.С первого раза она просто нас игнорирует,продолжая заниматься своими делами.И реагирует почти всегда только с повышенного тона.И если мы все таки добились,что бы она пошла одеваться(или что нибудь др.),делает это с постоянными отвлеканиями на игры,болтовню, вертится ,крутится.Приходится опять на неё кричать.
Как нам попытаться отучить её от этого,вообще она бывает очень усердная,может сидеть собирать пазлы,рисовать,лепить и её не напрягает,что в это время она не вертится.А вот на наши просьбы,как будто не реагирует.

Евгения Сма
22.06.2010, 10:16
Здравствуйте,Полина!Помогите советом!Моей дочери практически 3 года (без одной недели).Девочка очень активная. Всю свою сознательную жизнь она играет машинками (любит еще львов,тигров и леопардов),смотрит мультики про машинки(или про львов),тянется играть с мальчиками.Покупала ей куколок,кукольную семью с домиком,пупсика,её это не заинтересовывает.Как мне ее переориентировать на девичьи игры? и надо ли это?

Наталья Никамаэ
22.06.2010, 11:11
Добрый день. Нам 1,2 мес. Сегодня были у врача, она хотела ее послушать, а моя подняла крик ААААААААААА и побежала к двери. Когда поняла, что дверь не открывается стало еще хуже! В ответ на ее поведение врач мне заявила, что мы ее не воспитываем!!!!! Скажите это огрехи нашего воспитания?, что делать с такими малышами( только отвлекать?). И так почти всегда, если альбом с фото не дашь-крик, если в коляску сесть не хочет-ни чего не поможет-крик ( и только пешком ковыляем). Всё , что нельзя нужно убрать лет до 2,5? На слово нельзя реагирует всегда по разному. Когда перестанет делать, а иногда смотрит смеётся и продолжает. А может мне гниги почитать про этих малявок-козявок? СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ!!!!

Наталья Никамаэ
22.06.2010, 13:16
Полина, мы советовали книгу Ильиной Развитие личности реб от 1-3 лет. Я не могу ее найти, ни в магазинах, даже в интернетмагазинах нет, мож еще что хорошее есть? Предпочитаю наших авторов.

Натали
22.06.2010, 13:24
Здавствуйте, Полина!
Моей девочке 2 годика 2 месяца. Девочка у меня очень активная, на месте не сидит. Ходит в садик с 1г.5 мес., в садик шли - умела сама кушать и разговаривала, после месяца в садике стала ходить на горшок. разговаривать предложениями, лучше кушать. По рассказам воспитателей - играет чаще сама, и дома тоже играет сама, на улице в песочнице тоже, когда приходят детки с ней поиграть - она их зовет, но своих игрушек не дает категорично, заигрывается настолько что может дать лопатой или ведром по голове...В детском садике психолог направляет меня к невропатологу , мануальному терапевту, ссылаясь на то, что моя дочь "не слышит" когда ее зовут, окликают по имени и то, что ей "не нравится", что дочь проявляет агрессию по отношению к другим детям - может стукнуть...типа "она не понимает,что детям может быть больно". незнаю что мне делать, растроилась. Помогите разобраться, подскажите что делать...Спасибо..

Polinka
22.06.2010, 14:18
Илона Завалий (Соболева), на форуме есть отдельная тема про то, как поступить с младенцами, бьющими родителей. Найдите её и читайте с начала. Про реакцию младенцев на слово "нельзя" читайте первые посты в теме "Как правильно наказывать детей".

Polinka
22.06.2010, 14:32
Наталья Николаева, поведение Вашей дочери совершенно нормально и адекватно для её возраста. Годовалый младенец, который ещё не умеет (и не должен уметь) говорить, может выразить свои желания и нежелания, страхи и потребности только криком - это его естественная реакция.
Врач Вам сказала глупость - ни о каких "огрехах воспитания" в даном случае не может идти никакой речи. На Вашем месте после таких её слов я бы задумалась о смене врача - как может работать педиатром человек, абсолютно не разбирающийся в детской психологии?! Обвинить грудного ребёнка в невоспитанности - это оригинально, но весьма неумно. :-( (N) *
Насчёт других книг по психологии младенчества и раннего детства - так сразу не вспомню. Да и потом - посоветую я Вам другую книгу, а Вы опять не найдёте её в продаже. Советую Вам самой посмотреть в книжных магазинах, что у них есть по данной тематике.

Polinka
22.06.2010, 14:43
А про слово "нельзя" я Вам уже писала. Пока Ваша дочь не станет говорить о себе от первого лица, называя себя "я" и не начнёт употреблять в своей речи слова "потому что", чтобы", "если" и другие термины, обозначающие причинно-следственные связи, запрещать что-то и наказывать за что-то бесполезно. Следует убирать те предметы, которые Вам дороги и могут быть испорчены Вашей дочерью или которые Вы по различным соображением считаете опасным для ребёнка, в недоступные для девочки места. Розетки закройте заглушками и заставьте мебелью. Провода поднимите к потолку и приклейте клейкой лентой. Аптечку, ценности, деньги, документы, моющие средства - под замок.

Polinka
22.06.2010, 14:50
Евгения Смаль, с Вашей девочкой всё в порядке. Пусть играет в машинки, если ей нравится. Ведь взрослые женщины сколько угодно водят автомобили - так отчего же девочке нельзя любить играть в машинки? Это просто означает, что у Вас растёт будущая автолюбительница, и ничего больше. А интерес к куклам у девочки, возможно, проявится, когда она станет постарше. Пусть лежат и ждут своего часа.

Polinka
22.06.2010, 15:15
Катя Жилинская, а Вы показывали дочь врачам? Может быть, она нездорова? Она всегда плохо ела? Она с первых месяцев жизни находилась на икусственном вскармливании или была рано отлучена от груди?

Polinka
22.06.2010, 15:26
Аня Полякова (Лысогорская), Вы хотите сказать, что пятилетняя девочка суёт в рот подобранные на улице палки, камешки и всякий мусор? Я правильно Вас поняла?
В пять лет познавать мир на вкус - явная поведенческая аномалия. Советую обратиться с ребёнком на очную консультацию к детскому психологу или даже психиатру.

Polinka
22.06.2010, 15:47
Ольга Макаева, по-моему, Ваш сын занял уважаемую и взрослую позицию. Очевидно, что мальчик отказывается драться не из трусости, а из-за презрения к такому примитивному способу выяснения отношений.
В самом деле, цивиллизованные люди не выясняют свои отношения при помощи кулаков. Беда в том, что, к сожалению, не все люди являются цивиллизованными, особенно в пять лет. Попробуйте это объяснить своему мальчугану. Мальчик прав, что не реагирует на мелкие провокации типа толчков и подпихивания. Но скажите сыну, что если его ровесник нарочно причинит ему боль, он имеет право дать сдачи, и этим не унизит себя. А вообще лучше держаться подальше от драчунов и не играть с ними, если они не умеют вести себя, как приличные воспитанные люди.

Polinka
22.06.2010, 16:07
Наталья Мальцева (Ясенева), развитие Вашей дочери полностью соответствует возрастной норме. Вам не надо вести девочку к неврологу, а причём тут мануальный терапевт, я вообще не поняла. Очевидно, психолог в детском саду, мягко говоря, со странностями.
Если Ваша девочка не горит желанием общаться со своими ровесниками, не настаивайте. В её возрасте это нормально. Многие малыши не испытывают никакой потребности общаться со сверстниками до достижения ими трёх-четырёх лет.
Тем более нет ничего аномального в нежелании Вашей дочери делиться игрушками и её непонимании того, что другим детям может быть больно. В два-три года подавляющее большинство малышей НЕ ХОТЯТ делиться и меняться игрушками. Дети до четырёх лет находятся лишь на первой, самой начальной стадии морально-нравственного развития, и им неведомо понятие взаимовыгодного обмена. Не пытайтесь форсировать моральное развитие.

Polinka
22.06.2010, 16:19
Помните - в два-три года малыш не жадничает. А настоящие жадины чаще всего врастают из тех детей, которых заставляли делиться, когда они не хотели этого.
Нормально в этом возрасте и непонимание того, что другим детям тоже может быть больно.
До трёх лет ребёнок, как правило, воспринимает других детей как неодушевленные предметы. Все его общение с ними основано на принципе "действие-результат". Именно поэтому, дёргая других детей за волосы, двухлетний малыш не понимает, что поступает плохо. Ребёнку интересно увидеть результат своего действия (в данном случае - визг, плач).

Polinka
22.06.2010, 16:22
Ваша малышка не понимает, почему куклу можно таскать за волосы, а девочку - нет. Для неё другая девочка - тоже своего рода кукла, только большая, и ей интересно, как она будет реагировать на её действия.
А задача родителей *и воспитателей как раз и заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильную систему взаимоотношений с другими детьми в семье и вне семьи, объяснить ему, что другие люди, независимо от возраста, тоже могут испытывать боль, страх, обиду, и т.д. Для этого следует немедленно *останавливать малыша, когда он делает кому-то больно, лишать его возможности причинить боль окружающим и объяснять, почему его поведение - неправильное.

Катя Жэм
22.06.2010, 16:41
она у меня с первых дней была на искусственном вскармливании,были очень тяжелые роды и ее выписали,а я еще 2 месяца была в больнице.кололи сильные антибиотики и врачи запрещали кормить.а ее мы регулярно показываем врачам т.к. принимаем фенлипсин,но и до начала приема таблеток она так плохо и ОЧЕНЬ медленно кушала.когда я ее кормила-этого не замечала,но когда она начала сама кушать...

Polinka
22.06.2010, 16:48
Лариса Библива (Капуста), откровенно говоря, Вы меня рассмешили заявлением, что Ваша четырёхлетняя малышка какая-то неорганизованная, потому что она не слушается Вас с первого раза и медленно выполняет Ваши поручения. :-D * Основная причина Ваших с ней разногласий, связанных с одеванием, обуванием, собиранием карандашей и т.д. заключается в том, что Вы с мужем рассматриваете данные действия с точки зрения взрослого человека. Вы рассуждаете так: "На то, чтобы надеть футболку и брюки, вовсе не нужно много времени" - и следовательно, объявляете *дочке, что она должн быть готова к такому-то времени...
Когда это время наступает и выясняется, что малышка по-прежнему сидит на полу в наполовину надетом носке среди кучи одежды, разбросанной вокруг неё, потому что она поминутно отвлекалась на игры и болтовню, вертелась и крутилась, Вы начинаете негодовать.

Polinka
22.06.2010, 17:00
А между тем, иначе и быть не могло, ведь она ребёнок, а не робот, а одевание, обувание и уборка игрушек - занятия для тырёхлетнего малыша всё ещё сложные и трудоёмкие, но совсем не интересные, в отличие от сборки пазлов, рисования и лепки. У ребёнка в этом возрасте ещё не выработались двигательные автоматизмы, позволяющие старшим детям и взрослым людя одеваться и обуваться механически, думая о чём-то более интересном. У малыша недостаточно развита и воля, поэтому он не может заставить себя не отвлекаясь, сконцентрироваться на скучном задании, быстро и качественно выполнить его.
Решение Вашей проблемы заключается не в том, чтобы научить дочь выполнять поручения быстрее; надо просто отвести ей на это сорок минут независимо от того, насколько простым Вам кажется задание.
И последнее - маленькие дети должны одеваться в прихожей, а не в своей комнате - тогда они будут гораздо меньше отвлекаться от этого процесса.

Polinka
22.06.2010, 23:48
Катя Жилинская, у Вашей дочери есть масса причин страдать плохим аппетитом.
Во-первых, она "искусственица". Дети, которые с первых месяцев жизни находились на искусственном вскармливании, практически всегда едят мало и без удовольствия, очень разборчивы в пище.
И вот почему: малыши, которых мамы кормят грудным молоком, посасывая его, знакомятся со всей палитрой вкусовых оттенков. Им интересно есть! Чуть ли не каждый день - открытие нового вкуса. "Мама ела шоколад - ура, шоколадное молоко! Ой, а сегодня молоко со вкусом кабачковой икры! Это что-то новенькое?" - примерно так думал бы младенец, находящийся на грудном вскармливании, если бы он уже умел думать словами. И если кормящая мать питается вкусно и разнообразно, она с пелёнок растит гурмана.

Polinka
23.06.2010, 00:09
Ну а маленький "искусственник" изо дня в день получает питание промышленного производства с одним и тем же пресным вкусом. Разумеется, это очень скучно. Удовольствия такая пища не приносит, жизненного опыта младенца не расширяет, и он ест столько, чтобы не умереть от истощения и иметь возможность поддерживать запас жизненных сил, необходимых для движения, роста и развития - и не ложкой больше. Еда для него процесс неинтересный.
Во-вторых, Ваша дочь принимает лекарство финлепсин, частыми побочными эффектами которого являются головокружение, тошнота, рвота, сухость во рту и достаточно распостранёнными - нарушения вкусовых ощущений, поносы и запоры.
Всё это не улучшает аппетит, прямо скажем. А его у девочки и так-то нет.

Polinka
23.06.2010, 00:19
И в-третьих, филепсин - это не линнекс и не но-шпа. Это весьма серьёзное лекарство, которое продаётся только по назначению врача и выписывается при определённом круге нешуточных заболеваний, чаще всего - при эпилепсии и судорожном синдроме. А эти заболевания вызывают расстройства аппетита сами по себе.

Nina27
23.06.2010, 07:45
Наталья Мальцева (Ясенева), здравствуйте. Полина Вам хорошо ответила, но я как мед. психолог, всё же советую обратиться к НЕВРОЛОГУ (приём по жалобам: бывает агрессивное поведение...). Так как агрес. поведение может быть и из-за нарушения кровоснабжения, ВЧД - внутричерепного давления (гидроцефапльные признаки, гипертензионный синдром, гидроцефальный синдром), сделать ЭХО-ЭГ, осмотреть сосуды глазного дна (если есть расширение, полнокровие - ВЧД, и к неврологу).

Nina27
23.06.2010, 07:53
Следите и за осанкой ребёнка: если сутулится, плечи вперёд, выгибает спинку - ведёт к нарушению кровоснабжения, страдает венозный кровоток... (ВЫЯВЛЯЕТСЯ при обследованиях РЭГ с 5 лет), так же можно сделать УЗДГ головы и шеи (проверка сосудов).
Если выявятся нарушения, значит ребёнок не нехочет, а НЕ МОЖЕТ.
Если всё будет впорядке в медицине, тогда советы по педагогике.

Альвапова
23.06.2010, 08:07
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как себя вести...
Моей дочери 2,7.В последнее время слышу:"Жаба!" спрашиваю:Где? В ответ:"В комнате." Далее:"Какая жаба?" Она мне:"Клава." Иногда бежит ко мне в другую комнату.Я поняла где она могла её увидеть.Это мультсериал "Лунтик".Эй этот мультик очень нравиться и смотрит она его с удовольствием... Что происходит?

Сенчина
23.06.2010, 09:08
Здравствуйте Полина! Мой старший сын ужасно рассеян... Ему 10 лет. Какое бы задание по дому я ему не поручила- с первого раза никогда не сделает хорошо. Ведь прекрасно знает, что я скажу делать ему заново, т.к. сделал плохо. Как выработать в нем самостоятельность и аккуратность во всем? Спасибо.

Натали
23.06.2010, 09:39
Спасибо огромное за ваши ответы, Полина и Нина Дмитриевна. Все приму к сведению! Спасибо!

галина мама
23.06.2010, 10:17
Добрый День Полина! Хочу у Вас спросить. Моему сыну 2года и 4 месяца. Он в последнее время стал очень психованный, на любую прозьбу начинает плакать или точнее ныть. А если я начинаю делать что-то не так ,как он хочет, то это сравнимо с истерикой. Хочет пить, он ноет, хочет гулять, он ноет и т.д. Начинаешь ругать за какой нибуть проступок, он тоже начинает плакать. Моя свекровь говорит что это пройдёт, это такой периуд. Как мне быть и что делать, может это в правду временное явление?

Вера Сакк
23.06.2010, 11:12
Добрый день, Полина! Моему сынишке 1.5. Он выработал такую схему на слова ''нет'', ''нельзя'' и просьбы сделать, то что он не хочет, а надо. Он делает вид, что начинает плакать и говорит, что он плачет, поглаживая себя по голове, если не срабатывает, то он легонько бьется головой об пол или диван (что попадется) и говорит, что он упал, что больно и что он плачет. Я понимаю, что он маленький манипулятор, но игнорировать это я не могу потому, что мне кажется если я откликаюсь на слова о том,что ему плохо, то это с одной стороны это приучает и его к сопереживанию и реагированию на чужие "больно","плачу". Это не означает, что я выполняю то, что он хочет, просто жалею и переключаю внимание. Но как же не доводить до того момента, когда он бьется головой?)) Спасибо

Polinka
23.06.2010, 11:33
Динара Гайнетдинова (Гугучкина), а почему Ваша дочь слушается чужих тёть больше, чем маму? Это неправильно! Вот первые плоды их воспитания - ребёнок научился лгать и избегать любых конфликтов в ущерб собственным интересам.
Когда Ваша девочка приходит с улицы расстроенная и в слезах, не пытайтесь допытываться и докапываться до их причины. Лучше изберите тактику поведения, которая называется "честная борьба". Если на Ваш вопрос: "Отчего ты плачешь? Расскажи, что произошло?", - Вы услышите сквозь всхлипывания: "Ничего, мама, всё нормально", - Вы можете ответить девочке: "Когда ты так говоришь, ты причиняешь мне боль. Мне кажется, что ты мне не доверяешь! Что ты хочешь, что я бы сделала для того, чтобы тебе стало лучше?".
Таким образом, Вы вызовете у своей дочери внутренний конфликт и попытаетесь перевести его в открытую форму.

Дремлюга
23.06.2010, 11:50
Полина, Вы -ЧУДО!
Я с огромным удовольствием читаю Ваши ответы, хотя ребенок мой уже вырос, готовлюсь воспитывать внуков!
Спасибо Вам огромное!
Я теперь вижу свои ошибки молодости и согласна с каждым Вашим словом!(F) (Y)

ОЛЬГА ФИКМИС
23.06.2010, 12:12
Полина здравствуйте,у меня такая проблема моему сыну 2,2 года ,он у нас ранимый ребенок,чуть *голос повысит на улице посторонний человек он в слезы,муж сделает замечание он тоже плачет.К себе кроме меня ни кого не подпускает, если бабушка приедит в гости хочет обнять,он от всех как от огня, в слезы в меня вцепится.Меня ни на секунду от себя не отпускает.Поход в больницу у нас вообще стрес ,буквально вчера ходили не могли не взвешаться ни рост измерить,не пойму что происходит,невропотолог говорит перерастет ,подскажите советом.

Елена Свяги
23.06.2010, 13:26
Полина! огромное спасибо Вам за все ответы! на самом деле, в нашей семье с вашей помощью решились многие затянувшиеся проблемы!!! СПАСИБО!!!

Елена Свяги
23.06.2010, 13:31
я наблюдала за вашими ответами Кате Жилинской (вопрос о медлительности дочери за едой)... Моя 8-ми летняя Катюшка была на грудном вскармливании до 2лет. и, по вашему мнению, я воспитала гурмана?! Но медлительного гурмана! ведь проблема-то у нас такая же, как с дочей Кати Жилинской. Что скажете?

Polinka
23.06.2010, 16:00
Эмилия Девлетова (Альвапова), ничего страшного не происходит. Не вижу повода для беспокойства. Ваша дочурка просто играет и фантазирует, как многие дети в её возрасте.

Polinka
24.06.2010, 13:00
Вера Соркина, ребёнку этого возраста мало просто говорить "Нельзя!". Его надо тотчас же отвлечь от запретного предмета другим предметом, разрешённым, безопсным и интересным для малыша. А запретный предмет лучше сразу убрать с глаз малыша, или увести ребёнка от него.

Polinka
24.06.2010, 13:06
Наталья Жученко, расскажите поподробней, какие поручения Вы даёте своему сыну. Есть ли у мальчика постоянные обязанности, или его помощь по дому носит случайный и нерегулярный характер? Проявляется ли рассеянность Вашего сына в других сферах деятельности, помимо помощи Вам?

Polinka
24.06.2010, 13:31
Галина Маловцева, когда Ваш сын опять начнёт просить что-то ноющим тоном, не двигайтесь с места и скажите ему: "Извини, я совершенно не могу понять, что ты говоришь. Повтори, пожалуйста".
Если сын повторит тем же тоном, только громче, мягко поправьте его, сказав: "Скажи своим нормальным голосом, пожалуйста".
В конце концов мальчик поймёт, что, когда он ноет, то не получает желаемого, а когда говорит нормальным тоном, то получает.
Если же этот метод не принесёт нужного результата, попробуйте следующее: ответьте на *нытье сына ещё более сильным нытьем. Допустим, он проноет: "Я хочу идти гулять!", - тогда Вы ещё более противным ноющим голосом произнесите: "Я то-о-оже хочу гуля-а-ать, но мне нужно сделать то-то и то-то!". Постарайтесь произнести это так забавно, чтобы малыш посмеялся над собой.

Polinka
24.06.2010, 13:32
Надо осторожно применять этот способ, чтобы Ваше подражание и насмешка не переросли в издевательство и глумление.


Если мальчуган решит, что Вы издеваетесь над ним, быстро дайте задний ход и скажите, что это просто так получилось. Дайте сыну понять, что иногда мы говорим капризно, не замечая этого.
После такого объяснения он не должен сердиться, но уже нескоро даст Вам шанс посмеяться над ним снова.

Сенчина
25.06.2010, 08:31
Здраствуйте Полина! Сын рассеян во всем. Если собирается в школу, то обязательно что-нибудь забудет, а потом начинает звонить на мобильный и просить привезти ему ту или иную вещь. Обязанности у него конечно есть по дому, но он постоянно о них забывает. Мы живем в своем доме и поэтому его обязанностями считается следить за тем чтобы у собаки и кур всегда была чистая вода. Но каждый день я держу сама в голове и напоминаю ему, иначе воды у них совсем не будет. Или например, говорю помой посуду, он моет ее как попало, хотя знает, что я заставлю его перемывать. С первого раза мы ничего не слышим и не запоминаем. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с младшим сыном (ему 7 месяцев), поэтому чтобы не ругаться со старшим сыном стараюсь вообще все делать сама. *Как воспитать в нем самостоятельность, уважение к старшим? *И чтобы он все слышал с первого раза?

хайкина
25.06.2010, 11:34
Здравствуйте Полина! *у меня два мальчика, 3.6 года и 1.8 года. старший конечно же ревнует к младшему, но бывают ситуации когда я совсем не знаю как себя вести. Старший, Рома, стал очень жадным. например если он ест, и я с его тарелки дам попробовать и младшему, то он орет как ненормальный : "не давай Максимке ! ". или если Макс взял первым какую нибудь игрушку , то Рома обязательно ее вырвет, даже если потом играть не будет. я не знаю что при этом говорить старшему сыну, чтоб он не обижал младшего. есть ли какие нибудь пути сделать так чтоб старший не был таким жадным?

Polinka
25.06.2010, 11:36
Наталья Жученко, у Вашего сына достаточно серьёзные проблемы. И не с рассеянностью. Основная его проблема заключается в наплевательском, равнодушном отношении к своим домочадцам - людям и животным. Недисциплинированность мальчика, его халтурное отношение к своим прямым обязанностям ставит под удар других членов его семьи и обитателей семейного хозяйства.
Рассянность рассеянности рознь.
Неубранная кровать не страдает от того, что её не застелили, и потому в неубранной кровати нет ничего страшного - ну не застелил, и ладно. *
А вот непоенные животные страдают от жажды, особенно сейчас, в жару. Поэтому систематическое *невыполнение данной обязанности - демонстрация безобразного равнодушия к живым существам!

хайкина
25.06.2010, 11:42
также хотелось бы спросить следущее : мы живем в израиле, старший сын идет в садик с этого сентября, в садике конечно же все разговаривают только не иврите. мы дома разговариваем только по русски, и сын знает русский очень хорошо. правильно ли я поступаю что до 3 с половиной лет сын не знает иврит ? и перед садиком нужно ли хоть немного подготовить его в плане языка? дело в том, что когда я говорю на русском, и эту же фразу сразу же на иврите, сын сразу начинает кричать : " нет, нет !" и убегает в другую комнату. как быть?

Polinka
25.06.2010, 11:44
Однократно забытый ребёнком дома учебник, реферат или спортивный костюм, которые он просит родителей привезти в школу, свидетельствуют о случайности, но если такое происходит каждую неделю, то это свидетельствует о его пренебрежении интересами родителей, о том, что ребёнок не желает выполнять своих обязанностей и хочет сделать из мамы с папой прислугу.
Халтурно помытая посуда нарушает гигиенические нормы, подвергая членов семьи риску заболеть.
И при этом, я Вам скажу, пацан неплохо устроился! Ведь его действия и бездействие привели к тому, что Вы сами стараетесь выполнять все его обязанности, освободив его от любого труда!

Коноплина
25.06.2010, 11:44
Полина,золотые слова. вот именно из-за этого был конфликт с дочкой-неубранная кровать-для меня тоже не так важна, как то, что взяли птичек-я уехала по работе-подняла-приехала-у них ни грамма воды, ни корма, дочь за компом.(md) .Вроде больше не повторяется такое.

Polinka
25.06.2010, 12:00
Вам пора дисциплинировать сына.
Не привозите ему больше в школу забытые вещи, предварительно предупредив, что Вам надоело тратить на это своё время и Вы решительно настроены прекратить эту практику. Пусть мальчик учится сам разбираться с последствияи своей халатности и неорганизованности.
Никогда не выполняйте за него его обязанности, если он не хочет их выполнять или делает это плохо. Добейтесь, чтобы мальчик выполнил обязанность, и выполнил её качественно, пусть даже ему придётся несколько раз переделывать. Будьте настойчивы и последовательны в своих требованиях к сыну. Я знаю, что на это Вам придётся тратить время и нервы. Но это лучше, чем воспитать сына разгильдяем и тунеядцем.

Polinka
25.06.2010, 12:17
Ольга Феклистова, Ваш сын родился сверхчувствительным ребёнком. Эти дети боятся резкого тона и громкого голоса, боятся огорчить и разочаровать родителей. Лучше всего они реагируют, когда их слушают и понимают.
Понимание необходимо каждому ребёнку, но таким детям оно нужно больше, чем другим.
Такие дети нередко сопротивляются, когда их подталкивают к новым знакомствам. На
то, чтобы познакомиться и подружиться с человеком, у них обычно уходит больше
времени, чем у других детей. Сверхчувствительным детям нужно создавать специальные условия,
чтобы они знакомились с людьми и завязывали дружбу.

Polinka
25.06.2010, 12:23
Елена Звягинцева, насколько я поняла, Ваша дочь на аппетит не жалуется, просто она медлительна за едой. Гурманы, кстати сказать, действительно обычно не торопятся во время приёма пищи, тщательно пережёвывая её и смакуя каждый кусочек. А еда второпях в понятие гурманства уж точно не входит.
Проблема у дочери Кати Жилинской другая. Эта девочка в принципе отличается очень плохим аппетитом, ест только два раза в сутки, вне дома принимать пищу отказывается.

Polinka
25.06.2010, 12:33
Людмила Чумакова, я согласна с Вами, что причина отторжения Вашего сына сверстниками кроется в нём самом. Все ребята плохими и вредными быть не могут. Если мальчика никто не желает брать в игру, значит, он что-то делает неправильно. Но я не могу сказать, что именно - ведь я не вижу этого ребёнка, не знаю, как он взаимодействует с другими детьми.
В Вашем случае эффективнее будет обращение *с ребёнком к детскому психологу очно.
Если такой возможности у Вас нет, советую понаблюдать за тем, как Ваш сын общается со сверстниками. Потом напишите мне о результатах наблюдения, хорошо?

Polinka
25.06.2010, 12:34
Виктория Случик (Иродовская), читайте первый пост в теме "Как правильно наказывать ребёнка".

Polinka
25.06.2010, 12:56
Евгения Левина (Хайкина), Во-первых, Ваш Рома не жадный. Это слово неприменимо по отношнию к трёхлетнему малышу. В этот период у детей сильно выражено чувство собственности, что является возрастной нормой и необходимо для их дальнейшего нормального развития.
Не давайте Максимке игрушки Ромы, если Рома протестует. Это его личные вещи и только он вправе ими распоряжаться. Малыш в возрасте двух-трёх лет чувствует свои игрушки, свою еду и одежду такой же неотъемлемой частью своей личности, как руки и ноги.
И не покупайте детям общие игрушки. Они только усилят противостояние и борьбу между детьми.
Ничего не давайте младшему сыну пробовать с тарелки старшего. Помимо вышеуказанной причины, перекладывать еду, которую уже кто-то кушал, из тарелки в тарелку негигиенично и некрасиво. Правила поведения за столом запрещают лазать в чужие тарелки.

Сенчина
25.06.2010, 13:24
Спасибо за совет. А как нужно наказывать сына? Я запрещаю ему играть на компьютере или смотреть телевизор, если он провинился. Еще сын очень огрызается и как с этим бороться? *И еще: он обманывает или фантазирует? Спасибо!

хайкина
25.06.2010, 13:28
Полина, спасибо вам большое за ответ. я все учту. хотелось бы получить ответ на мой второй вопрос.

Polinka
25.06.2010, 13:32
Теперь отвечаю на Ваш второй вопрос. Нет ничего хорошего в том, что живя в Израиле всю свою жизнь и дожив до трёх с половиной лет, Ваш сын не знает иврита - языка своей Родины, так как Вы дома разговариваете только по русски. Конечно, хотя бы минимальная языковая подготовка ребёнка к детскому саду необходима.
А Вы бы хотели очутиться без родственников и переводчика в таком месте, где все говорят исключительно на незнакомом Вам языке? Как Вы полагаете, Вы бы себя в такой ситуации уютно чувствовали?
А обчение ивриту, надо, конечо, начинать с отдельных простых слов, а не с целых сложных фраз. Тогда Ваш малыш не будет кричать: "Нет! Нет!" - и убегать в другую комнату.

Polinka
25.06.2010, 13:37
Наталья Жученко, за какие поступки Вы собираетесь *наказывать сына? И откуда я могу знать, обманывает он Вас или фантазирует, если Вы не привели примеров?

хайкина
25.06.2010, 13:41
Полина, меня мама привезла в Израиль когда мне было 13 лет. я сразу же пошла в школу. да, мне было очень тяжело. но сегодня мне 27 лет, я знаю иврит как русский, закончила здесь первую степень в университете - все на иврите. неужели ребенок в 3.5 года не возьмет иврит? другое дело , что небольшой словарный запас перед садиком он должен иметь. но меня беспокоит другое, он не хочет ничего слышать про другой язык! ни по одному слову, ни предложениями. и вобще про садик тоже слышать не хочет. в садике куда он идет , будет два его друга, которые в садике давно и знают иврит, и хорошо говорят по русски. нужно ли настаивать чтоб он учил язык или это принесет только вред?

хайкина
25.06.2010, 13:45
и еще хочется понять , вы сторонник того чтоб в двуязычных семьях дети должны были учить сразу 2 языка? разве ребенку который только учится говорить не вредно сразу учить два языка?

хайкина
25.06.2010, 13:53
я гдето читала , что лучше (для ребенка )не говорить с ним на определенном языке вовсе чем говорить на нем с акцентом, или не правильно. разве это не так? у меня муж , да и я до сих пор, говорим на иврите все таки с акцентом. их буква "р" для русских вовсе вне досягаемости.

Сенчина
25.06.2010, 14:13
Допустим, он плохо себя ведет или огрызается, я ему говорю: все, сегодня в компьютер ты не играешь. Подумай над своим поведением. Правильно ли я делаю?

Мадина Дака
25.06.2010, 18:07
Здравствуйте Полина!сыну 5лет,я давно наблюдаю как он часто глубоко вздыхает.ругала его пару раз не делать так.что бы могли означать эти тяжелые вздохи?спасибо

Киргизова
25.06.2010, 19:08
Здравствуйте. Сыну 1,9. Недавно ездили к бабушке,а с ней живёт моя сестра,она ждёт ребёнка. Сыночек у них стал просто не управляемым,стал драться,закатывать истерики,а ещё он так и норовил ударить свою тетю по животу. Неужели это ревность? Мне даже стало страшно,ведь мы с мужем хотим ещё детей в будущем.

хайкина
26.06.2010, 11:29
Полина, вопрос не совсем по теме, но все таки спрошу. в теме о мастурбации Вы писали , что она - есть часть нормального психосексуального развития ребенка и главное, чтоб ребенок этого не делал прилюдно. Вы знаете , я стала замечать, что мой старший сын трется об меня когда я лежу на диване например. он ложится сначала рядом со мной , потом поднимает мою футболку и ложится ко мне головой на живот и в это время трется. я чувствую что именно своими гениталиями он ерзает по мне. я несколько раз сказала что если ему приятно так делать, то пусть идет в свою комнату и делает у себя, как бы без моего участия. также пыталась объяснить что такое интимные места. все это постоянно повторяется. что делать мне и что ему говорить?

Ионяк
26.06.2010, 12:22
Здравствуйте, у меня такой вопрос наша малышка которой 19 месяцев очень вредная капризничает закатывает истерики каждый раз когда ей что-то запрещаем, куда то с ней поехать на авто это кошмар она не хочет сидеть в авто-кресле хочет скакать и лезть куда ей хочется иначе такие истерики закатывает что не возможно, хотелось бы узнать мнение специалиста, за ранние спасибо.

Машанова
26.06.2010, 13:52
Здравствуйте,у меня следующая ситуация,моей старшей дочери 4,4,младшему сыну будет 10мес. Она конечно любит его,но постоянно его лупит,пихает пальцы свои ему в рот,если он плачет,подбегает и закрывает ему рот своими руками,чтобы он замолчал,забирает игрушки,и если мы покупаем игрушки и ему и ей,то её игрушки только её,а его общие,а если я прошу дать ему их поиграть,следуют разного рода психи,может обговорить разных слов,типа вы его любите больше,я никому не нужна,хотя я всегда её целую,разговариваю,на ночь обнимаемся,целуемся,я говорю что очень её люблю,в магазин идем,всегда покупаю всякие мелочи,которые она просит. Вопрос,что делать в данной ситуации мне,что я делаю не так?и как воспитать мою девочку,чтобы она не чувствовала себя одинокой,но и в тоже время чтоб не манипулировала мной?

Ирина Масу
26.06.2010, 20:56
Здравствуйте!!!Скажите пожайлуста не повлияет ли ( *возраст 2,6) на психиху процедура у хирурга - откачивание мужских дел.( появились небольшие спайки) .Это же так больно и я переживаю.Заранее спасибо!!!!!!!!1(F)

ВАЛЯ Сап
27.06.2010, 05:57
Здравствуйте, Полина .Произошел такой случай, на прогулке. Внук гулял во дворе, ему 9 лет, качался на качеле, раскачался очень сильно ,у маленького ребенка закатился мяч под качелю, он побежал за ним и наш качелей сильно стукнул малыша. Моментально остановиться не мог, ребенок сильно плакал, кровь по всей голове. Наш ,моментом прибежал домой, была истерика ,что он натворил .Я внушала ,что он не виноват, что надо было только оказать помощь, не бросать малыша .А он говорит, что родители его теперь убьют, что его посадят в тюрьму. Ребенок -3 года гулял, родители сидели на лавочке в стороне ,на приличном расстоянии .

Лоренц
27.06.2010, 07:12
Дочке 1,8. Гуляя во дворе она испугалась мальчика такого же возраста, когда он побежал на нее и махал руками,еще кричал на своем языке. С тех пор когда видит его сразу собирает все свои игрушки и тянет меня уходить с площадки, иногда начинает плакать Я ей объясняю, что мальчик хороший и не надо его бояться, безрезультатно. Мальчик, на мой взгляд, гиперактивный, все время кричит, родителей особо не слушает и чуть что не по его плачет. У меня дочка спокойная, с остальными детками во дворе ладит. Помогите советом, плизззз.

Марья Икша
27.06.2010, 18:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Полина.хочю узнать ваше мнение ,как специалиста.Каким способом лучше всего отучить дочку(1 год)от груди.Она ест все,но грудь ей нужна больше для успокоения и засыпания.Заснуть ребенок может только у груди.Что только я не пробовала.Ни в коляске ,ни на руках...Може стоит прибегнуть к резкому методу(просто уехать на недельку и дочку отдать бабушкам)

Сизых
28.06.2010, 04:18
здравствуйте, моему сыну 9 лет, и он не всегда может выразить свои мысли четко. Он хорошо учится в школе да и вообще воспитанный мальчик, а боязнь что он выразится не правильно есть! как нам быть, может какие то занятия помогут нам исправить положение?

Ника
28.06.2010, 08:19
Здравствуйте Полина! У меня два сына: старшему 5 лет, а младшему 2,6 года. Старший абсолютно меня не слушается в магазинах, будь то продуктовый, мебельный или любой другой. А в магазине одежды он постоянно бегает и прячется в вешалках для одежды, тем самым, срывая её с плечиков. Я постоянно захожу в магазины со страхом. А когда я говорю ему, что так нельзя и я его выведу на улицу или посажу в машину одного.........без полезно, мне приходится выходить из магазина раньше, чем я, успеваю чего нибудь купить! А не брать его в магазины я не могу, оставить не с кем. И еще, когда начинает бегать старший, эту эстафету подхватывает и младший. А когда мы приходим в Детский мир, он начинает хватать, все что попало и кричать "купи-купи-купи", а игрушек в квартире и так ложить не куда, шкафы не выдерживают, без преувеличения. И причем всяких разных и дешевых и дорогих.
Как приучить ребенка правильно ходить в магазин!?

Слепенок
28.06.2010, 11:07
Полина,здравствуйте. Моей дочке 7лет. Она перестала гулять с подружками, проводит время со мной: и гуляем мы вместе, и играем. Часто бывает так, что дети могут дразниться, обзываться, то поссоряться, но потом миряться. А дочка моя очень сильно переживает, если кто обидит и не хочет потом с этим ребенком дружить, избегает. В итоге играть ей не с кем - все 'обидели'. Я пытаюсь ей обьяснить, что нужно прощать, что и мы кого-то обижаем незамечая, что совсем без друзей плохо. Это не помогло. Как быть? Больно смотреть, как девочки гуляют компаниями, а дочка их сторониться.

Марина Дукн
28.06.2010, 12:46
Здравствуйте, Полина. Мой сын (недавно исполнилось 7 лет) очень медленно одевается - из группы и с секции постоянно выходит последним. Во время одевания он постоянно отвлекается на разговоры и игры с другими детьми или просто сидит и слушает их и наблюдает за ними. Дома тоже отвлекается в процессе одевания, находит себе другие занятия. Приходится стоять над ним и поторапливать или придумывать какие-нибудь поощрения за быстрое одевание. Что можно сделать, как воспитать в ребенке собранность?

Polinka
28.06.2010, 13:59
Евгения Левина (Хайкина), конечно, ребёнок в три года может начать учить второй язык. Но при последовательном двуязычии лишь один язык будет для него родным - первый. А на второй язык ребёнок будет мысленно переводить с первого. Родной язык - это тот, на котором человек думает.
Параллельное же двуязычие характеризуется одновременным развитием двух языков. В первые три года ребёнок говорит хуже своих монолингвистичных сверстников, но потом он резко обгоняет их и в речевом развитии, и в интеллектуальном, и в способности переключать внимание. Он думает на двух языках, предпочитая тот или иной из них в зависимости от обстановки. Параллельное двуязычие нисколько не вредно.

Polinka
28.06.2010, 14:20
Исследования развития словарного запаса билингвов показывают, что первые слова, усвоенные детьми, на всех языках примерно одинаковы, но меньше половины из них во взрослом возрасте употребляется так же часто, как и в детстве. Есть целые “куски“ жизни, которые невозможно прожить, если не сделал этого в самом начале: простые песенки, потешки, присказки, книжки с картинками - никогда они не будут иметь в более старшем возрасте того обаяния, которое имели в раннем детстве.
Что же касается акцента, то тот или иной акцент присутствует в речи каждого человека и придаёт ему личностное своеобразие. В Москве говорят с другим акцентом, чем, к примеру, в Краснодаре.
Мой отец родом с Украины, и мне многие говорят, что у меня украинский акцент, хотя я в последний раз была в этой стране 18 лет назад!

Polinka
28.06.2010, 14:31
Я считаю, что еврейский ребёнок, живущий в Израиле и не говорящий на иврите - это такой же абсурд, как русский ребёнок, проживающий в России и не говорящий по русски. Человек не может считать вторым языком язык своей Родины.
Надо как можно скорее учить с мальчиком иврит.
У меня есть свои соображения по поводу того, почему он не желает слышать об изучении этого языка. По-видимому, для малыша иврит ассоциируется с походом в детский сад, куда он идти не хочет. Начинайте дома говорить на иврите, причём какое-то время говорите на нём не только обучая сына, но и между собой. Иврит не должен ассоциироваться у Вашего сына только с детским садом. Малыш должен понять, что это - язык его страны, язык на котором ему предстоит говорить всю его жизнь (если Ваша семья будет жить в Израиле).

Polinka
28.06.2010, 14:35
По поводу мастурбации ребёнка - просто снимайте его с себя, когда он начнёт тереться о Вас гениталиями. Повторяйте, что этим можно заниматься только наедине с самими собой, что Вам не нравится, когда о Вас трутся чьи-то гениталии.
Настойчивость скоро принесёт плоды.

Polinka
28.06.2010, 14:42
Наталья Жученко, о наказаниях у меня есть отдельная тема. В принципе наказание лишением просмотра телевизора или игры на компьютере вполне уместно и допустимо.
Но причины наказания Вы обрисовали очень неконкретно. Вы и сыну их так же неконкретно объясняете? Что такое "плохо себя вёл"? Какого рода поведение попадает под это определение? Что значит "огрызался"? Любой спор ребёнка со взрослыми можно при желании назвать этим словом.
Причину наказания надо объяснять наказанному чётко и конкретно, как в суде во время оглашения приговора, и наказание должно быть максимально связано с проступком.
Советую Вам с начала прочесть мою тему о том, как правильно наказывать детей.

Polinka
28.06.2010, 14:45
Елена Ковалевская (Киргизова), на форуме есть отдельные темы про малышей, устраивающих истерики и пытающихся бить родственников, *также про детскую ревность. Читайте их с начала.

Polinka
28.06.2010, 14:49
Наталья Дмитриева (Слепенок), повышенная обидчивость - одно из проявлений кризиса шести-семи лет, который переживает Ваша дочь. Найдите тему под названием "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет", и читайте её с начала, пока не найдёте ответ на свой вопрос.

Polinka
28.06.2010, 15:00
Мадина Барахоева, ругать тут точно не за что. Человек имеет право вздыхать столько, сколько ему хочется.
На всякий случай сводите сына к невропатологу (возможно, у него гипервентиляционный синдром) и к пульманологу (проверьте лёгкие). Убедившись, что с нервами и лёгкими Вашего сына всё в порядке (а скорее всего, так и есть), успокойтесь сами и оставьте в покое ребёнка - а то Вы ему своим излишним контролем в буквальном смысле вздохнуть не даёте! :-D
Мало ли, отчего человек может вздыхать - может быть, он призадумался или загрустил.

Слепенок
28.06.2010, 15:07
Спасибо, Полиночка, обязательно прочту. Я вот подумала, не может ли это быть проявлениeм черт характера, ведь если признаться, у меня такой недостаток есть. Не хотелось бы, чтобы дочка мучилась от этих обид. К тому же я не наблюдала такой позиции у других детей. Вы пологаете, это возрастное?

Polinka
28.06.2010, 15:07
Алла Билоус, Ваша дочка не вредная. Она просто ещё маленькая. Ей всего полтора года и она не умеет контролировать своё поведение. В первом посте темы "Как правильно наказывать детей" содержится информация о том, как надо говорить "нельзя" младенцам до двух лет. Почитайте, пожалуйста, этот пост.
А в автомобиле младенцев до двух лет тоже лучше возить как можно реже. Младенец - "хрупкий груз". Хорошо бы оснастить малышей табличками с надписями: "Не транспортировать и не кантовать!".

Polinka
28.06.2010, 15:08
Анна Скоблова, почитайте тему про детскую ревность. Я там много писала об этом.

Polinka
28.06.2010, 15:13
Ирина Мазур-Усик, я не знаю, о какой прцедуре Вы пишете, насколько ребёнку необходимы процедуры у хирурга и возможно ли качественное обезболивание при проведении процедур подобного рода.
Развеять Ваши опасения относительно вредности влияния сильной боли на психику человека, тем более маленького ребёнка, не могу - она действительно вредна.

Polinka
28.06.2010, 15:19
Валя Сапига, расскажите внуку, что несовершеннолетних в тюрьму не сажают, даже если они в чём-то виноваты, и что он ни в чём не виноват, поскольку ничего плохого не сделал - просто качался на качелях. Объясните ему, что в случившемся неприятном инциденте виноваты родители малыша, которые не смотрели за своим ребёнком, а Ваш внук в этой ситуации ничего не мог сделать - ведь качели нельзя остановить в воздухе, чтобы они не стукнули по голове того, кто неосмотрительно полез под них.

Polinka
28.06.2010, 15:27
Наталья Герасимова (Лоренц), не вижу проблемы. Ваша дочь права, что избегает общества этого мальчика. А Вам бы понравилось гулять в обществе не вполне адекватного человека своих лет, который часто начинает бегать, налетая на людей, и орать благим матом?! Вам бы не захотелось избавиться от столь сомнительной компании? Вот и Вашей дочурке хочется спокойно гулять и играть, не опасаясь быть оглушённой ором или внезапно сбитой с ног. Это для Вас двухлетний крикун и бузотёр не представляет опасности, потому что Вы во много раз больше его, а для Вашей дочери присутствие этого мальчика является стрессовым фактором. Старайтесь гулять в таких местах и в такое время, чтобы Ваша дочурка с этим крикуном не встречалась и он ей прогулки не портил.

Polinka
28.06.2010, 15:35
Мария Ершова, Ваша дочь ещё слишком мала. Не советую отучать её от груди. ВОЗ (Всемирная Организация Здравохранения) не рекомендует отлучать детей от груди раньше, чем им исполнится полтора-два года.
Оставлять дочь у бабушки с дедушкой и уезжать куда-то тем более не советую. Этим Вы обеспечите своей девочке двойной стресс (отсутствие Вашей груди и Вас самой) и расстройство сна (ведь малышка пока засыпает только у груди).

Ольга
28.06.2010, 17:19
Здравствуйте Полина!
Я незнаю как поступить правильно, подскажите, пожалуйста.
Моему сыну 8 лет (мы прешли в 4-й класс), мы живем на втором этаже, а под нами магазин, так вот мой сын посмотрев как его новый друг (мы недавно переехали) помогает разгружать машину с товаром и ему дают за это 10 руб. начал тоже как он говорит зарабатывать деньги на карманные расходы. (мы с мужем никогда не отказываем сыну в карманных деньгах, всегда даем сколько попросит), мы начали запрещать сыну "зарабатывать деньги". Вдруг дорвется и т.д.
Но, я вот что думаю : если мы сейчас будем запрещать ему "зарабатывать деньги" (сын чувствует себя взрослее, гордится что он себе сам зарабатывает), то не отобъем ли мы в будущем желания зарабатывать?
Спасибо!

Ирина Павмав
28.06.2010, 17:22
Полина,здравствуйте!! Хочу задать вопрос,который меня очень волнует. Что сказать маленькому ребенку,когда он спросит почему его папа не живет с нами,не приходит к нему, не звонит. Что сказать что бы по минимуму ранить ребенка???
Дело в том,что родной отец живет в др городе и совсем не интересуется сыном.

Minkus
28.06.2010, 17:29
Здравствуйте, Полина! У меня вопрос по поводу моей 4-х летней дочери: нормально ли то, что она, придя из садика, постоянно рвётся на улицу, дома вообще находиться не хочет, причём ей всё равно пойду ли я с ней или она одна (детская площадка под окном, поэтому иногда ходит одна, если там есть другие дети)? И ещё она любит, когда я её очень сильно раскачиваю на качели, когда уже цепи начинают "прыгать", т.е. одно не ловкое движение- слетит или качается одна стоя, тоже очень сильно. Не разу уже ловила на себе удивлённые взгляды мамаш, а ребёнок визжит от восторга. Правильно ли я делаю, что даю девчушке волю в её "опастных играх"?

Карташова
28.06.2010, 20:05
Здравствуйте,Полина.моему сыну 8лет.у него появился друг,который не дает ему прохода,учит не с кем не дружить.Когда он гуляет с другими детьми все нормально,но как только с ним,начинается лазание по болотам.колодцам и т.д.,даже воровство в магазинах.Как запретить дружбу??? я ему объясняла,разговаривала,а его как магнитом к нему тянет.

Барышева
29.06.2010, 04:00
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня два сына 11 и *5.5 ЛЕТ. У нас проблема -они очень не дружны,более того старший старается избегать маленького.так хочется ,что бы они дружили!

Тихонова
29.06.2010, 04:38
Здравствуйте, Полина. У нас двое детей, сыну 5 лет, дочке 2 года 3 мес. У дочки ДЦП (легкая форма-прихрамывает, нет мелкой моторики в левой ручке). Дети очень эмоциональные. Постоянно дерутся, не уступают друг другу игрушки, если один взял, то эту же и другому надо. Стараемся говорить, чтобы старший уступал младшей.Младшая кусается, старший щипается. Я говорю, потом кричу-не слышат, старшего, ставлю в угол, шлепну по попе, поплачет, попросит прощения и через какое-то время все сначала. Но меня напугало следующее.Вчера свекровь собралась с дочкой гулять, свекровь не захотелва взять детский рюкзак, так Вика закатила такую истерику, что я ее 30 мин.не могла успокоить, лезет на руки, выгибается, пытается сползти, ставлю на пол, она не встает ,опять лезет на руки. Потом уснула. В этот день она встала в 10.20 и днем не спала, истерика была в 18.30. Через час разбудила, пошли погулять, взяли из гаража мотоцикл на аккамуляторе, потом опять закатила истерику на улице, но уже не так громко...

Тихонова
29.06.2010, 04:43
...не хотела ставить мотоцикл в гараж, домой не идет, бежит к гаражу. Ездим на лечение не хочет ходить на процедуры тоже самое. Но выходим из кабинета и успокаивается. А вчера она меня очень напугала. Невропатолог нам сказал, что это деффект воспитания. Пьем фенебут. Я наверно, не умею воспитывать детей. А сын в саду ангел приходит домой и наинается что-то. Мне кажется, я скоро с ума сойду. Подскажите, что делать, в такой ситуации. Спасибо!