PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
17.10.2010, 00:21
Елена Иванова, я думаю, что теперь, когда Ваш сын осознал свою проблему и сам хочет её решить, у вас с ним всё получится. Главное, что вы теперь не противники, а союзники. Желаю вам удачи!

Polinka
17.10.2010, 00:55
А?Н?Г?Е?Л?О?Ч?К, описанное Вами поведение малыша - это не черта характера, а проявление интереса к человеческому устройству. Это для взрослых мужчин женская грудь и ножки - нечто эротичeскоe, а рeбёнок воспринимаeт всё по-другому. Не акцентируйте на этом внимание и не ходите с голыми ногами и декольте, тем более, что сейчас поздняя осень, и это уже не актуально.

Polinka
17.10.2010, 01:08
Іра Кулявець-Самойленко, зто нормальный, выбранный самостоятельно ребёнком способ саморасслабления и "вежливого отказа от общения" (мол, как же я Вам скажу своё имя, если у меня рот рукой занят? ;-) ).
Отучать от него не надо, просто предлагайте девочке взамен другие, более продвинутые способы расслабления - Ваши ласки, поглаживания, поцелуи, чтобы предмет самоуспокоения перемещался из внешнего прстранства в психику ребёнка, становился внутренним, а не внешним.

Polinka
17.10.2010, 01:25
Екатерина Матвеева (Зотова), Вы можете отсканировать рисунки дочери и поместить их в фотоальбом "Детское торчество"? Тогда я Вам напишу психологический анализ её рисунков. А то мне непонятно, как могут отсутствовать ноги на рисунке шестилетнего нормального ребёнка - девочка рисует людей по пояс? ноги закрыты длинными юбками и их не видно? а у мужчин?

Гузеева
17.10.2010, 03:05
Полина, я знаю, что со слепыми должен заниматься специалист. но у нас нет таких специалистов. и мама привела ее к нам потому что, в нашем д/с работает единственная группа помощи детям инвалидам. городок наш маленький и таких специализированных садов и специалистов нет. мама привела с надеждой что мы ей в чем нибудь поможем, хотя я ей сразу сказала , что мы в этой области не специалисты, может только адаптировать девочку к социуму, т.к у нее больше возможности контактировать с детьми нет, дети ее боятся и уходят от нее. но по первым наблюдениям, я обратила внимание что ребенок может повторять действия за взрослым. ( сегодня она была без мамы, и мы с ней обследовали большую и маленькую матрешку, кубик, мячики. девочка справилась с моей помощью с заданием). ей только 3 года исполнилось, у нее хороший слух. но я не знаю как простраивать с ней работу дальше, хочется помочь ребенку.

Чистякова
17.10.2010, 05:40
Спасибо за ответ Полина!!!! У нас ещё такая ситуация . Когда утром перед походом в сад он обещает что будет вести себя хорошо. В итоге по возвращению из сада выясняется что он несдержал своё слово потому что воспитатели жалуются.Говорят что иногда оговаривается.Непослушание выражается такими поступками как *например :кривляется .пристаёт к детям . задирается к одному мальчику который может очень сильно ударить ( мой Илья самый маленький в группе и он не драчун) но задирается периодически и именно к этому мальчику. А от этого мальчика даже воспитатели плачут.Как мне объяснить ему что нельзя себя так вести.При этом он сам знает что нельзя подходить к этому мальчику. Но его как магнитом тянет к нему.

Воротникова
17.10.2010, 05:51
я учитель младших классов детей с ЗПР. обучаю на дому ребенка 7 лет , диагноз-шизофрения. раньше с подобными детьми не сталкивалась поэтому испытываю трудности.у ребенка ысокий уровень тревожности, постоянная плаксивость, на вопросы не отвечает, речь иногда переходит в бредовый поток,словарный запас ограничен до предела, но иногда выдает правильные ответы. есть ли какие-то рекомендации по работе с такими детьми?

Тиганова
17.10.2010, 06:01
Пожалуйста помогите! Вчера у подруги на пятые сутки после рождения умер ребенок, у нее есть дочь ей 7 лет,она ждет маму с братиком из роддома, как весь этот ужас объяснить ребенку.

Светлана Пкаскук
17.10.2010, 07:13
Здравствуйте Полина! Вы меня консультировали о заикании дочки 4,5г. мы ходили к участковаму врачу,нас записали к нервопотологу и выписали лекарства для укрепления нервов и витамины для мозговой деятельности. выполняю ваши рекомемдации. Заикание немного прошло. но теперь доча дома никого не слушает,откуда то берется невыносимое куча энергии,может из-за лекарств. делает что хочет,на замечания практически не реагирует,обижаеться практически на все! машет рукой,и часто стала произносить слова,что мы все ее достали.. я себя сдерживаю,чтобы не ругаться,разговариваю спакойно,но настойчиво. в садик стали ходить со слезами,не хочет меня отпускать.в группе дочуре нравиться,записались на танци. *В садике она спокойная,слушает воспитателей. а дома просто кашмар! Скажите,в чем причина такого резкого перехода?

Polinka
17.10.2010, 11:47
Галина Бакаева (Гузеева), естественно, малышка может повторять действия за взрослым - она ведь только слепая, а не умственно отсталая. Девочке уже три года. Её речь соответствует возрастной норме? А мышление? У слепых детей, конечно, меньше впечатлений и образов, ограничен запас знаний об окружающем мире, но в целом развитие их интеллекта должно соответствовать норме. Девочке читают сказки, стихи? Объясняют непонятные моменты? Она играет в сюжетно-ролевые игры? Какие игрушки у неё есть дома? В три года важнее различать и называть бытовые предметы и игрушки, чем геометрические формы.
У девочки тотальная слепота, или она видит хотя бы свет? Почему её боятся дети?
У слепых детей главным отличием от их здоровых сверстников является ограниченность в свободе движений, беспомощность в отношении пространства. Девочку учат ориентироваться в пространстве? Она ест сама? Делает ли попытки самостоятельно одеваться?

Polinka
17.10.2010, 12:03
Светлана Проскурякова, описанное Вами поведение девочки свидетельствует о том, что она выздоравливает. Ваша дочка стала меньше заикаться, откровеннее выражать свои эмоции и мысли, у неё появилась масса энергии. Её внезапно появившиеся непослушание и обидчивость не являются результатом побочного действия лекарств, так как в этом случае они проявлялись бы постоянно и везде, но Вы пишете, что в детском саду девочка ведёт себя хорошо и занимается с радостью.
Скорее всего, Ваша дочь и раньше хотела Вам сказать что-то вроде: "Вы все меня достали!", но боялась сказать это и давилась словами, а теперь она выражает в явной форме то, что прежде выражалось в скрытой.
А в каких ситуациях девочка произносит эту фразу? Чем её все достают?

Светлана Пкаскук
17.10.2010, 12:11
Полина,эти слова дочура произносит большинство бабушке. или подружке. когда,например одна хочет рисовать,а другая играть в прятки.

Polinka
17.10.2010, 12:26
Ольга Шпилевая (Чистякова), Ваш сын сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "кризисом утери непосредственности". К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и воспитателями. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порог школы, а иногда даже раньше!
Ребёнок становится непослушным, часто спорит и пререкается со взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", кривляется, играет какую-то роль.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными. И не просто говорите сыну: "Веди себя хорошо", а объясняйте, какого поведения Вы от него ждёте: "Не задирать агрессивного мальчика и не подходить к нему. Постараться не отвлекаться на занятиях". Не требуйте от сына беспрекословно слушаться воспитателей и никогда не спорить с ними. Это унизительно. Вы уверены, что воспитатели действительно всегда правы?! Не требуйте и прекратить кривляться. На данном возрастном этапе это невыполнимо для ребёнка. Привычка кривляться и "изображать из себя" пройдёт у него максимум через год-другой, а закрепившаяся в результате нарушения невыполнимого требования привычка нарушать честное слово может остаться на всю жизнь.

Polinka
17.10.2010, 12:27
Помните, что непослушание, кривляние, грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.










Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.


Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
17.10.2010, 12:50
Oльга Атмачиди, причём тут какие-то лямблии???
Вы водили сына к психоневрологу? Описанное Вами поведение ребёнка, вероятно, является следствием СДВГ (Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности). На форуме есть отдельная тема про гиперактивных детей. Читайте её с начала, особенно третью страницу. Если ребёнок болен, его надо лечить, и лечение должен назначить врач.
И что означают Ваши слова: "Я его наказываю, даже если надо и набью"?! Вы всерьёз полагаете, что существуют ситуации, когда детей НАДО БИТЬ?!
Смотрите, как бы Вас за это не лишили родительских прав - в Греции с этим строго.

Polinka
17.10.2010, 13:15
Жаннета Николаева (Воротникова), у меня, к сожалению, нет рекомендаций по работе с детьми, страдающими шизофренией в осторой форме, у которых речь иногда переходит в бредовый поток, а словарный запас ограничен до предела. Я тоже раньше с подобными детьми не сталкивалась, так как ими должен заниматься не психолог, а психиатр. Я вообще не уверена, стоит ли Вам продолжать занятия с девочкой при явном наличии у неё продуктивной симптоматики (бреда). В таком состоянии обычно рекомендуют положить ребёнка в психиатрическую клинику, чтобы медикаментозно остановить прогрессирование шизофренического процесса. А Вы тут вряд ли что-то сможете сделать. Это Вам не ЗПР.

Бескидевич
17.10.2010, 13:25
Полина абсолютно права, таких детей должен наблюдать и лечить ТОЛЬКО психиатр, а уж никак не психолог, только потому, что психологи здесь бессильны, увы :'(

Polinka
17.10.2010, 14:14
Евгения Соскина (Тиганова), а почему умер новорожденный? Была ли его смерть внезапной? Или он родился больным, с пороками, несовместимыми с жизнью? Старшему ребёнку сообщали о его рождении?

Наталия Садуса
17.10.2010, 14:15
....недавно стала приходить ночью к нам с мужем, мне кажется все потому что она боится теиноты, проснется ночью и со страху бежит к нам. Купили фосфорные зведзы, наклеели на потолок в ее комнате, пока результата нет. Сидели с ней вместе и любовались, но она просит включить свет... что тут предпринять?

Polinka
17.10.2010, 14:20
Наталия Забусова, купите ночничок и поставьте в комнате девочки - пусть светит. Про страх темноты я подробно писала в теме "Возрастные, невротические и бредовые страхи детей". Найдите её и читайте с начала и до тех пор, пока не получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Наталия Садуса
17.10.2010, 14:25
Вот сегодня оставили)))посмотрим что будет... а вообще у меня была мысль просто начать перекладывать ночью в свою кроватку.. конечно пару недель бессонных ночей... это может подействовать или не стоит?

Polinka
17.10.2010, 14:43
Подействовать может. Но делать этого не стоит, так как наряду с дочкиным страхом темноты Вы в этом случае получите ещё одну проблему - вышедшего из младенческого возраста ребёнка, приученного спать с родителями в одной кровати.

Анастасия Кукж
17.10.2010, 15:34
Дочке 8 лет. в днтстве она была очень спокойным ребенком. двже когда пошла в школу с ней не было проблем. но когда она перешла во второй класс её как будто подменили: стала оговариваться, уроки делать не хочет, все делает на зло( портит вещи, может порезать вещи), да и дружить начала с девочкой, с которой я не разрешала общаться( т. к. девочка уже курит, ворует деньги)- если можно,то подскажите как мне лучше поступить, что бы не только научиться понимать дочь, но и лучше контролировать её.

Marina Mois
17.10.2010, 15:34
zdravstvuite,Polina.pisala o nashei probleme v temu:problemi so snom ,no uvi .vnuchke3,6goda.na protiajenii etogo vremeni nam ne udalos organizovat ee rejim sna.imenno rejim,t.k.''nochnoi son =10-11 dnevnoi =1,5-2chasam.problema v tom chto kajdii den ona perestavliaet svoi son na2uje-3 chasa.poetomu ochen chasto meniautsia
nashi dni i nochi.takoe bilo i u moei docheri,no k 2 godam ia spravilas s ee snom,a s vnuchkoi ni kak.vrachi nervopotologi(bili u troih)govoriat terpet nado,proidiot,ochen ustali.esli chto znaete pro takoe pojaluista pomogite

Polinka
17.10.2010, 15:40
Marina Maisuradze, тут действительно ничего не поделаешь. Я присоединяюсь к мнению троих посещённых Вами невропатологов - потерпите, девочка это перерастёт.

Тиганова
17.10.2010, 15:42
Ребенок родился *здоровым,никто не знает причину смерти,завтра будет вскрытие,дочка очень ждала малыша домой,сегодня подругу выписали,пока они сказали дочке что ребенок остался в больнице полечиться.

Татьяна
17.10.2010, 15:56
Полина, спасибо Вам за совет, только проблема еще в том у него и таз загипсован,и вся нога, он может только лежать, а переворачивается только с моей помощью. Даже полу-сидя не получаеся.Только лежа, он рисует, читает, раскрашивает, а потом опять за свое, кричит: "Как мне это все надоело!"

Псянчина
17.10.2010, 16:38
Спасибо Полина я видела просто хотелось услышать несколько мнений... хотя все что там ответили я пробовала уже, а изменений никаких...

Polinka
17.10.2010, 17:09
Найля Нигматдинова (Псянчина), Вы переложите сынишку в отдельную кроватку - и проблема ночных корябаний Вашего лица снимется. А днём снимайте сына с рук, как только он начнёт ковырять и царапать Ваше лицо, и говорите: "Нельзя ковырять маме лицо! Мне это не нравится!". Скоро малыш поймёт, что если он хочет, чтобы Вы его брали на руки, то корябать Вам лицо не надо.

Псянчина
17.10.2010, 18:00
Спасибо еще раз Полина! он вообще то и засыпает и спит немного в кроватке но как просыпается потом редко получается уговорить обратно поэтому спит с нами дальше! А днем я ему все время говорю не ковыряй мне больно и ночью говорю тоже он тут же убирает ручку, но потом опять, единственное попробую сразу снимать его с рук как только он начинает ковырять может это подействует, а ночью если я отворачиваюсь от него *он сразу кричит и плачет "повернись ко мне"! и ведь не могу сказать что внимания моего ему мало я все время с ним и целуемся и обнимаемся, не знаю...

Polinka
17.10.2010, 21:46
Татьяна *******, крепко влип Ваш парнишка! Очень мне жалко его! :'( Два месяца не мочь даже перевернуться без помощи мамы - это кошмар! (hu)
Не ругайте сына за то, что он не находит себе места от скуки и тоски, и не кричите на него. Он ничего он может с собой поделать.
Давайте лучше подумаем, чем бы ещё интересным Вашего мальчонку занять. Похоже, рисование и чтение себя исчерпали. А как насчёт компьютерных игр и конструкторов?
И кстати, долго ему ещё лежать? Когда снимут гипс? Вы знаете дату?

Polinka
17.10.2010, 22:51
Анастасия Куржумова-Клинова, такие странные и скверные метаморфозы в характере человека, как те, которые описали Вы, не происходят за один день.
Каковы, по Вашему мнению, были "первые звоночки" изменений поведения Вашей дочери в худшую сторону? Как, когда, с чего всё это началось? После каких событий? Какова была Ваша реакция?
Ваша дочка сначала подружилась с девочкой, которая ворует и курит, и после этого стала плохо себя вести, или всё было наоборот - сначала испортилось поведение девочки, а потом у неё появилась нежелательная подруга? Сколько лет этой подруге?
Чьи вещи портит и режет Ваша дочь? Ваши?
Если только Ваши, то это говорят о конфликте между дочерью и Вами.
В конфликте "взрослый - ребёнок" как правило виноват взрослый. Возможно, где-то в недавнем прошлом Вы допустили серьёзную ошибку в своём поведении по отношению к дочери. Она почувствовала, что Вы её не понимаете, что она не может на Вас положиться. Это очень травматично для детской психики - знать, что самый родной человек на свете, мама, тебя не принимает и не понимает.
Теперь девочка агрессивно настроена по отношению к Вам и выражает свою агрессию активным, но косвенным образом - ломает и режет Ваши вещи.
А что делаете Вы, обнаружив её "преступление"?
Если моё предположение ошибочно и Ваша дочь портит не Ваши вещи, то всё, написанное выше, относится к тому человеку, чьи вещи она портит.
В школе на неё тоже жалуются? Успеваемость упала? Я рекомендую Вам поговорить с учительницей дочери и со школьным психологом, чтобы выяснить, как ведёт себя девочка в школе, как она там общается и т.д. Но не жаловаться и не сетовать, что вот, мол, была хорошая девочка и вдруг испортилась, а только поинтересоваться.
Если Вам не трудно, перечислите мне членов своей семьи, как совместно проживающих, так и живущих отдельно, если у Вашей дочери есть эмоциональные связи с ними.
Я обратила внимание на возраст, выставленный в Вашем статусе, и указанный в Вашем посте возраст дочери. Вам 26 лет. Вашей дочери - восемь. Рискну предположить, что она появилась на свет в результате незапланированной беременности.
Есть ли у Вашей дочери родной, совместно с ней проживающий отец? Если да, то хорошие ли у них отношения?
Как и где прошли первые семь лет жизни Вашей дочери? Опишите их подробно, пожалуйста.

Polinka
17.10.2010, 22:58
Евгения Соскина (Тиганова), как только вскрытие даст результаты, надо рассказать девочке и о смерти новорожденного, и о её причине доступным для ребёнка языком. В свои семь лет девочка наверняка уже имеет представление о смерти.

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:29
Да- беременность была не заплпнированной, но я ни дня не сомневалась, что оставлю ребенка,хотя родила как мать- одиночка.

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:33
портит вещи и свои и мои... и главное все прячет,как будто я когда-то её сильно ругала(((с её отцом мы почти не жили. рассталтсь потому что он меня избивал на глазах у дочери....прожив под одной крышей меньше чем пол года... на тот момент ей было 2 года...

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:37
сейчас она уже этого и не помнит, но лет до 5 она даже не разрешала ему разговаривать со мной наедине... 2 года назад у неё от него появился братик.... я не против что они знают друг друга.... но её отец бывает по пол года к ней не приходит...

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:42
да... первые звоночки были,ноя не сразу из-за кучи проблем обратила на них внимание: онастала замкнутой... с нами пол года в однокомнатной квартире жила моя сестра с двумя детьми... да и отношения у нас всех были натянутые.... к тому ж еще проблемы с мамой и споры из-за квартиры...

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:44
сейчас мы живем вдвоем... она мечтает о своей комнате,завести собаку... режит вещи ,пытается готовить( потом прячет посуду)...

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:49
нет сначала начала дружить с этой девочкой( ей 8 и они одноклассники)эта проблемная девочка: воспитывает бабушка- мать живет для себя и их у нее 4...от обшения с ней даже учительница против... девочка как пиявка- всегда ищет места давления на объект своей дружбы( и это не только моё мнение)

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:53
хотя в последнюю неделю( после того как у дочки появился новый телефон) она стала немного теплее... хотя я на днях застала девочку у нас дома...

Анастасия Кукж
18.10.2010, 01:54
мне очень не хватает ее тепла и открытости... но она моя принцесса(lo) которую я буду любить всегда...

Тиганова
18.10.2010, 05:52
Полина спасибо, подскажите пожалуйста ещё один вопрос. Мы лучшие друзья и наши дети с рождения вместе, мне самой через месяц рожать,как объяснить моей шестилетней дочери всё то что произошло,ведь во первых она может бояться что у нас может быть так же,а во вторых дети скорей всего рано или поздно будут обсуждать это.

Надежда Фэсэ
18.10.2010, 07:10
Полина,не знаю в каком топике задать свой вопрос,решила здесь.
Мой сын 4года 3 мес.часто рычит,как бы пытаясь напугать,корчит рожи,особенно в саду,может валяться по-полу,ходит переваливаясь как медведь,ведет себя как животное,делаю замечание- продолжает.Как это прекратить?

Гузеева
18.10.2010, 09:03
Здравствуйте Полина. Вы правы интеллект у ребенка у ребенка на первый взгляд не нарушен, девочка смышленая, видно мама много времени уделяет ей. Дети, я так думаю просто не хотят "с ней связываться", она всегда одна, мама почему то не вводит ее в детский коллектив, даже во дворе. хотя они приезжают к нам с небольшой деревушки, возможно поблизости нет детей одного возраста. но в саду если она что- то берет то к ней не подходи, сразу берет капризами, слезами, конечно все уходят или воспитатель ограждает ее от проблем. насчет других ваших вопросов, ответить не могу, так как в первый день она сильно капризничала, времени поговорить с мамой было мало, а на другой день мама оставила ее на воспитателя. наша группа работает по 3 часа в выходные дни. еще к нам ходит мальчик с синдромом Дауна ему 7 лет, он иногда бывает агрессивен, воспитатель теперь переживает за их взаимоотношения. спасибо вам за ваши вопросы, я обязательно побеседую с мамой. девочка, как я поняла не видит ничего, но ей сделали операцию и врачи сказали, что теперь надо как то стимулировать, чтобы она хотябы начинала видеть силуэты. а как это делать даже нет такого представления. мама очень надеется на нас, хотя мы сразу предупредили, что мы не специалисты в этой области, нам бы адаптировать ее к социуму.

хайкина
18.10.2010, 10:43
добрый день, Полина! обращаюсь к Вам снова, так как я в тупике. Мой сын, который в сентябре пошел в садик ( не зная местного языка) до сих пор не хочет туда ходить , ходит как на каторгу, хотя язык уже схватил, каждый день - новые слова и предложения приносит домой. воспитательница говорит что все что он делает дома перед садиком- это показуха, так как там он очень хорошо играет с другими детками и все остальное. сейчас новая проблема- сын не хочет одеваться по утрам. вот сядет посреди комнаты - и ни в какую. я уже все перепробовала, и уговаривала и угрожала наказанием- ни в какую! получается что я его силой одеваю туда, а сил у меня больше нет! утро начинается ужасно! в сад идет и на каждой лавке просит посидеть так как устал....первый вопрос- это действительно показуха или это такая тяжелая адаптация к д.с , как вы думаете? он вобще мальчик очень хитрый поэтому у меня уже сомнения закрадываются в его искренности. *второй вопрос- как заставить его одеваться по утрам нормально , без нервов? и третий вопрос- если это все таки тяжелая адаптация, то на протяжении какого времени это нормально что он так ходит в д.с и когда уже начнется перебор? *ему сейчас 3 года и 9 мес. младшему брату 2 года ( он сидит со мной дома) . спасибо.

Koryabkina
18.10.2010, 11:54
zdrastvuyte podskajite chto delat', moy sin -2goda 2mes poslednie 2 nedeli nachal vrednichat ne mogu sobrat ego na ulicu t.e. odevatsya nehochet nivkakuyu ugovorami otvlekaniyami v itoge 1 chas sobiraemsya inogda vihoju s nim tolko kogda on zasnet odevayu loju v kolyasku .....

Леонова Ната
18.10.2010, 12:07
Полина, здравствуйте! Сыну 4 года. Он очень активный, общительный ребенок. Очень сильно тянется к детям и страдает, если рядом нет детей. Во дворе есть мальчик 6-ти лет, которому очень нравится сын. Но мне это общение не нравится. Поскольку мальчик очень сильно влияет на сына и не в лучшую сторону: подбивает его обзывать тех, с кем раньше дружил сын, таскает сына за куртку по всему двору; говорит за сына, что теперь он ни с кем больше не хочет дружить. Поэтому многие ребята отходят от сына. Сын еще мал и тольком не понимает всю эту медвежью услугу. Ему льстит внимание и общение кого-либо. Я пытаюсь оградить его общение с этим мальчиком. Но сын к нему очень тянется, называя его своим другом. Как мне повлиять на сына, чтобы он видел весь тот негатив, который преподает ему этот мальчик. Я хочу научить его правильно выбирать себе друзей с молоду. Но меня он не слушает и опять бежит к этому мальчику.

Попенко
18.10.2010, 14:58
Здравствуйте. Меня интересует проблема тревожности младшего школьного возраста с учетом гендерной специфики.

Polinka
18.10.2010, 15:50
Надежда Пугачева (Фесенко), не надо делать сыну замечания и прекращать его игру. Малыш просто играет, что он косолапый мишка. Дошкольники живут в игре. Это совершенно нормально. Почему Вас это раздражает?

Polinka
18.10.2010, 15:54
Евгения Левина (Хайкина), у Вашего сына не тяжёлая адаптация к детскому саду, а нормальная. Про это на форуме есть отдельная тема. Я подниму её для Вас. Читайте её с начаа.

Надежда Фэсэ
18.10.2010, 15:56
Да просто воспитатели в саду жалуются что он рычит,пищит и ведет себя как животное.Я не знаю почему их это раздражает.

Polinka
18.10.2010, 16:17
Надежда Пугачева (Фесенко), мне кажется, это их проблема. Может быть, они не созданы для того, чтобы работать воспитателями в детском саду?

Надежда Фэсэ
18.10.2010, 16:21
Да,мне так тоже кажется,однажды воспитательница сказала,что тех кто не будет слушаться сдаст в милицию,теперь у нас ребенок просыпается среди ночи и спрашивает- меня никто не заберет? На что я всегда отвечаю что мы тебя никому ни за что не отдадим.И воспитателю сказала про это,а она-а они по- другому не слушаются.(dt)

Polinka
18.10.2010, 17:06
Евгения Соскина (Тиганова), я считаю, что эту ситуацию Вам лучше обсудить с дочерью уже после того, как Вы родите и принесёте малыша домой. Сейчас этот рассказ может вызвать у Вашей дочери ненужный страх. Кстати, причину смерти младенца установили?

Тиганова
18.10.2010, 17:43
причина смерти...вражденная потология...точно диагноз не вспомню что то вроде увеличения надпочечьников и что то еще...сказали что шансов не было,это не лечиться...это сбой на генетеческом уровне...Полина вопрос в том какими словами ребенку объяснить эту ситуацию

Ольга-
18.10.2010, 18:02
Полина, что лучше для ребенка -шестиклассника - оставить его в слабой школе, где он получает 4, которые равняются 3, а то и 2 в другой школе, или перевести его в сильную школу, но боюсь, что там он вообще потеряет уверенность в себе. Учитель ставит ему 4 по русскому, но он ничего не знает, ошибки сажает постоянно, оценка у него натянутая. Можно было бы самой с ним заниматься, но он ни меня, ни бабушку не слушает. Может в другой школе будет тянуться за другими или, боюсь, вообще не будет учиться. Или подождать еще года 2, пока младший начальную школу не закончит и перевести их вместе? Может старший к этому времени посознательней будет?

Ольга-
18.10.2010, 18:08
В этом году троих его друзей перевели в другую школу, где им гораздо тяжелей учиться, чем в нашей. Один мальчик-отличник стал получать 4 и 3, двое других послабей,( как мой ребенок, в чем-то он сильней их, в чем-то они) стали хватать там 3 и 2. *Мне непонятно, как сейчас учат, в мое время были одинаковые программы, и в разных школах оценки соответствовали объему и качеству знаний. Что сейчас в школах, я не понимаю.

Polinka
18.10.2010, 18:38
Анастасия Куржумова-Клинова, Вы так и не написали, какие вещи режет Ваша дочка, и нарочно или нечаянно она это делает. Я так же не понимаю, зачем она прячет посуду?

хайкина
18.10.2010, 18:53
Полина, спасибо за ответ. скажите что мне делать и говорить ребенку если утром перед садиком он не хочет одеваться , ложится на пол и говорит что одеваться не будет. больше одевать его насильно не хочу, я устала от этого. спасибо.

Серкина
18.10.2010, 19:33
Здраствуйте у нас проблемка доченьки 1.9мес стала в рот палец засовывать но не сосёт она его а как бы загибает за зубики что делать?как безболезненно отучить? ещё я очень переживаю как бы ногти не стала грызть у нас это семейственно моя бабушка и я.Помогите советом плиз!Большое Вам спасибо!

Гаврилова
18.10.2010, 20:29
Здраствуйте.Меня очень мучает один вопрос.Может ли повлиять на психологическое развитие, развитие речи перенесенные во младенчестве операции, точнее наркоз.Нам сейчас 3,6 в сад не ходим(нет мест) очень капризный, истеричный (истерики аж до хрипаты) и плохо разговаривает, уже канечно получше, но не все понимают, только я, а так вобщем оооооочень активный *и смышленый *малыш.

Polinka
18.10.2010, 21:38
Лариса Куртина, дальше будет затишье. А затем - длительный кризисный подростковый период от 10-11 до 14-15 лет.

СИМОНОВА
18.10.2010, 21:45
Люба Есипова,здравствуйте,а вы обращались к детскому неврологу? нам очень помогло,теперь лечим внучку ,на глазах ребёнок меняется!Стала спокойнее,болтает без умолка,много на своём конечно,но хоть что-то.А то в2,2 привезли немтыря прям .

Polinka
19.10.2010, 00:32
Наталья Новикова (Попенко), я поняла, что Вас интересует, но мне неясно, чего Вы хотите от меня.
Вы сформулировали свой запрос в настолько общей форме, что я не смогу помочь Вам. Я отвечаю только на вопросы, связанные с конкретными жизненными ситуациями и проблемами конкретных детей с указанием возраста.

Polinka
19.10.2010, 01:11
Анастасия Куржумова-Клинова, вот теперь Ваш случай стал мне совершенно ясен! Знаете, почему Ваша дочь обижается на Вас и стала прохладней к Вам относиться?
По-моему то, что Вам кажется порчей вещей, с точки зрения Вашей дочери является изготовлением новой "модельной" одежды, творческим преобразованием серой действительности. (ch) Она Вас порадовать хочет, а Вы её ругаете, хоть и не сильно.
Что Вы сделали с джинсами, от которых Ваша девочка отрезала штанины, стремясь превратить их в шорты? Небось, выкинули? Если так, то Вы зря это сделали.
Их следовало бы отдать в швейную мастерскую подрубить - и пусть девочка носит свои самодельные стильные шортики. ;-)
Советую Вам записать дочурку в какой-нибудь кружок кройки и шитья, раз она так интересуется рукоделием. Там она будет получать полезные навыки, обучаясь мастерить вещи, а не портить их.
Аналогично с кулинарией - обучайте дочь готовить. Тогда ей не придётся прятать от Вас и выбрасывать свидетельства своих неудачных кулинарных опытов вместе с кастрюлями. :-D
И если можете, заведите дочери собаку - не обязательно большую и породистую. Ребёнка обрадует и маленькая дворняжка. Увидите - Ваша девочка будет счастлива, и забудет все недоразумения, которые произошли между Вами и нею в последнее время.
По поводу нежелательной дружбы - я разделяю все Ваши опасения. Но тем не менее, действовать "в лоб" в области дружбы нельзя. Запретом дружить с этой девочкой Вы ровно ничего не добъётесь. Дочь всё равно будет продолжать поступать по своему, плюс ещё и начнёт Вам врать.
Лучше постарайтесь выяснить у дочки, чем ей симпатична девочка из неблагополучной семьи, которая ворует, сквернословит и курит. Напишите мне, что она Вам ответит.

Деменюк
19.10.2010, 01:12
Доброе утро, Полина! У меня вопрос о страхе. сыну 6,5 лет( я уже когда-то писала вам, он достаточно нежный мальчик и впечатлительный) мы с сентября месяца пошли в школу Олимп резерва на прыжки в воду. Наши занятия состоят из 2 этапов: в зале на батуте - 1 час и в воде.В зале работает он очень хорошо, а прыгать боится, было это и раньше и когда мы шли в школу он этому очень хотел научится, но вот теперь перед каждым прыжком тихо плачет. Тренер говорит ,что такое бывало и лучше в столь раннем возрасте преодалеть этот страх , а я переживаюне повредит ли это нашей психике. Радует то что после прыжка он выходит в хорошем расположение духа... Как нам поступить ? Ходить дальше ссылаясь на слова тренера и разговорами и разьяснениями действоапть или прекратить"мучать" ребенка. Спасибо

Polinka
19.10.2010, 01:22
Анна Куперман (Деменюк), предоставьте Вашему сыну право самому решить этот вопрос. Спросите его, как он сам думает, стоит ли ему продолжать заниматься прыжками в воду, если его это сильно пугает?

Деменюк
19.10.2010, 01:53
Полина, я предполагала такой ответ *и спрашивала, говорит все нравится , а прыгать боюсь, т.е. нам отказаться , но бывает дети не хотят и на танцы ходить и рисунок, вернее сначала желение есть , а потом пропадает...Меня даже больше волнует не повлияют ли наши 2 разовое переживание не нервную систему?

Анастасия Кукж
19.10.2010, 02:06
спасибо за ответ!!!!!!! про ещи я как то и не подумала, как вы сказали... я сама швея, поэтому как то не подумала что таким образам она пытается проявить себя...
готовить я ей сама разрешаю- она готовит не сложные салаты, может сама что нибудь себе придумать- но она прячет то что не получилось! хотя я ей всегда говорю что вдвоем легче найти почему не получилось.
а вот с девочкой она не хочет объяснять почему общается... говорит что та сама за ней ходит... на днях была дома(незапланированый выходной) так эта девочка пришла и чтобы дочка ей открыла принесла апельсин.. а так как я была дома- дочка не пошла открывать- так та ее минут 5 уговаривала открыть дверь. вообще по поводу семьи из которой эта девочка у нас уже были проблемы- с моей сестрой... и мне не очень хочется повторения с моей дочрью... у меня даже соседи как только заметили что они только начали общаться- сразу сказали мне!!!!!!!!!!!!

Лобунец
19.10.2010, 07:06
Как избавиться от агрессии у ребенка в 4 годика. Он никого не слушает,только меня(маму). А агрессия проявляеться во всём,даже когда просто подходят к нему поздоровоться.Начинает кричать и прогонять от себя.ПОМОГИТЕ

Татьяна
19.10.2010, 10:06
Добрый день Полина! Нам обещали, что если будет все нормально гипс снимут числа 6 ноября, но потом еще долгий процесс восстановления:-( .Ведь нога без движения 2 месяца... Мы приспособились к компьютеру, протянули мышку на табуретку, придвинули монитор, вот он уже второй день пытается играть, немного не удобно, но хоть как-то отвлекается(fr)

Черкалина
19.10.2010, 12:00
Полина, я прошу прощения за то что вклиниваюсь. Я хотела бы ответить Наталье Новиковой. По теме тревожности у мл. школьников много написано у Прихожан А.М., Божович Л.И., Бреслав Г.М., Захарова А.и., Фельдштейна Д.И. Это классика. Там и общие сведения и причины. Читайте.

Polinka
19.10.2010, 12:32
Галина Бакаева (Гузеева), если речь идёт о возможности видеть силуэты, а впоследствии в очках - *и что-то ещё, то это уже точно не тотальная слепота. Тотальная слепота - это когда человек не способен видеть даже свет. Судя по всему, именно таким было состояние Вашей маленькой пациентки до операции на глазах. А теперь она уже может видеть, но не умеет делать это, так как с рождения не имела возможности пользоваться зрительным анализатором для получения информации об окружающем мире.
Вам следует способствовать выработке у малышки сенсорных эталонов восприятия - форма, величина, цвет предметов.
У Вас есть цветной фонарик? Если есть, то используйте его, а если нет, то можно обычным фонариком подсвечивать в полутёмной комнате листы цветной бумаги и показывать их девочке, называя цвета.
Можно давать девочке в руки различные предметы и играть с ней в "Угадайку", стимулируя её рассматривать и ощупывать их, чтобы сказать Вам, что это такое. Полезно при этом чередовать хорошо знакомые предметы, которые юная пациентка сразу угадает, с малознакомыми и даже вовсе неизвестными ей.

Polinka
19.10.2010, 12:55
Евгения Левина (Хайкина), в четыре года все нормальные дети, так или иначе, уже умеют одеваться, но они могут отказываться делать это самостоятельно. В Вашем случае причиной отсутствия у Вашего ребёнка интереса к самообслуживанию и сопротивления одеванию стало нежелание идти в детский сад. Вам придётся проявить большую настойчивость и потратить много времени на то, чтобы ребёнок всё-таки начал одеваться сам.
Лучше всего придерживаться политики "мягкой непреклонности": не ругать, не стыдить и не торопить ребёнка, признавать его успехи, помогать ему в действительно сложных случаях, но ни в коем случае не делать за него его работу.
Между прочим, многие маленькие упрямцы очень реагируют на "слабо". Часто бывает достаточно сказать: "Да уж, конечно, тебе с этой футболкой точно не справиться - дело-то сложное, взрослое!". Но, имейте в виду, этот метод можно использовать только в том случае, когда ребёнок уже хорошо умеет одеваться, но не хочет этого делать. Если Ваш сын в конце концов сам оденется, не забудьте похвалить его за это.
Если же он будет упорствовать, ни в какую не соглашаясь одеваться, возьмите его в охапку и доставьте в детский сад прямо в пижаме. Объясните воспитателям, в чём дело. Удивлённые взгляды окружающих быстрее Ваших уговоров и нотаций помогут малышу осознать, почему надо одеваться по утрам.

Polinka
19.10.2010, 13:08
Marina Olgun (Koryabkina), насколько я поняла, Ваш сын не только одеваться не хочет - он вообще не хочет идти гулять на улицу? И Вы его одеваете силой и вывозите на улицу спящего в коляске, как грудного младенца?
Откуда, на Ваш взгляд, взялась у малыша такая негативная реакция по отношению к одеванию? Опишите, пожалуйст, стандартную ситуацию одевания: с чего все начинается, что Вы говорите, что делаете, в какой момент ребёнок начинает протстовать и плакать, как Вы реагируете на это?

Polinka
19.10.2010, 14:49
Леонова Наталья, Ваш сын ещё действительно очень маленький. Он не понимает "что такое дружба, что для дружбы нужно".
Оградите его от общения с тем старшим мальчиком, который на него плохо влияет - например, выводите малыша гулять в другое время или ведите его в другой двор.
А когда будете читать сыну и заниматься с ним, среди прочих расскажите ему и такое стихотворение:
"Много лет тому назад
Посещал я детский сад.
Там однажды, как-то вдруг
У меня завёлся друг.
Если нужно есть варенье -
Друг охотно помогал.
А учить стихотворенье -
Он куда-то убегал.
Дом построить из песка -
У него болит рука.
А как только дом готов -
Друг опять совсем здоров.
Я тогда был очень мал
И ещё не понимал,
Что такое дружба,
Что для дружбы нужно,
Что, коль друга ты обманешь,
Другом быть ты перестанешь.
Не с кем будет веселиться,
Не с кем будет поделиться
Радостью и горем,
Лесом, лугом, морем,
Сказкою, вареньем
И стихотвореньем..."
Это стихотворение может послужить отправной точкой для Вашего разговора с сыном о дружбе, о том, какими должны быть друзья, как они должны поступать.

Polinka
19.10.2010, 15:31
Евгения Соскина (Тиганова), тут произошла явная ошибка природы - рождение генетически неполноценного младенца, неспособного существовать вне материнского чрева. Как ни печально, но такое случается.
Мышление современных детей техногенно - пусть мать попробует объяснить своей дочке, что младенец, так и не ставший ей братиком, имел "заводской дефект", делающий невозможной его жизнь. Скажите, что он не мучился и ничего не понимал.
Вообще болезни, травмы и смерть человека можно сравнить с поломками механизма - например, компьютера. Бывают поломки, которые лишь затрудняют работу компьютера, заставляя его "виснуть", а бывают - которые полностью "вырубают" его. Так же бывают и у чловека лёгкие и тяжёлые болезни. А поломка организма, которая не чинится, называется смертью.
И как и механизмы, одни люди "ломаются" после длительной "эксплуатации", другие - быстрее, а третьи уже "сходят с конвеера" природы неработающими, без важных деталей. Таким "бракованным механизмом", появишимся на свет благодаря халтурной работе природы, был и её неудавшийся братик.
Я думаю, что лучшее, что теперь остаётся сделать - это поскорее захоронить его и забыть о нём.

Polinka
19.10.2010, 15:39
Ольга -------------, если Вы считаете школу, в которую ходят Ваши сыновья, такой слабой, то зачем Вы так затянули с их переводом? Ведь у Вас старший мальчик уже в шестом классе учится, и перевод в школу, где требования выше, заведомо создаст для него ситуацию тотального неуспеха, в котором он не будет виноват.
В какой школе сейчас учатся Ваши мальчики и в какую школу Вы хотите перевести их? Как сами мальчики относятся к этой Вашей идее?

Ольга-
19.10.2010, 15:50
Полина, я отдавала в школу по месту жительства, начальная школа там была сильная, вроде, как говорили. Учительница была опытная, а класс отобранный. Но в 5 классе учителя были сплошь молодые специалисты, которые поуходили в декрет. Уроки замещались "абы как". После 4 класса ушел 1 мальчик в лучший лицей. После 5 ушли уже 5 человек. Не перевела, потому что думала перевести его вместе с младшим братом одновременно. *Теперь с математикой вроде ничего, но по слухам у учительницы тоже "растет живот". *Теперь с русским плохо, потому что девочка только после института - каждый день от них плачет. Просто очень хорошая тихая девочка, еще не научилась держать класс. По английскому опять новая учительница - тоже после института. У младшего все нормально - но там тоже одна молодая специалистка сменилась другой, но там проблем пока нет. Ребенок нас с бабушкой слушает и успевает нормально. К тому же учитель приучила их к чтению - принесла книги из дома и устроила библиотеку. Ей всего 20 лет, но я довольна. А вот средняя школа - хромает. Вот такая ситуация.

Купцова
19.10.2010, 16:06
Здравствуйте. Полина, подскажите пожалуйста....Мой сын 3,5года очень часто играет в одну и ту же игру, меняются только игрушки. Он очень любит всё выставлять рядами, то все кубики рядами поставит, то игрушки из шоколадных яиц, то машинки... причём специально просит покупать ему одинаковые машинки (мотоциклы, танки и т.д), что бы их поставит в ряд. Если в магазине увидит одинаковые н-р машинки, но разного цвета, так и будет их все просить покупать, что бы в ряд поставить. Причём у нас с ним правило (не знаю правильное ли) я покупаю ему игрушки только на выходных, так он ждёт, что бы пойти и купить машинку следующего цвета и опять все в ряд поставить. Это что-то значит, ???? спасибо заранее

Polinka
19.10.2010, 16:16
Ольга -------------, Вы пишете: "Мне непонятно, как сейчас учат, в мое время были одинаковые программы, и в разных школах оценки соответствовали объему и качеству знаний. Что сейчас в школах, я не понимаю."
Сейчас в школах поиск индивидуального подхода, и я считаю это правильным. Я не думаю, что в школах должна быть одна какая-то программа. Такое уже было, и от этого ушли, потму что дети поступают в школы в разном возрасте (от неполных шести до восьми или практически восьми лет), с разным уровнем подготовки к обучению и развитием интеллекта. Одни из них "гумманитарии", другие "технари и математики", третьи - "естественники". Разве можно всех стричь под одну гребёнку?
Для того, чтобы удовлетворить потребности и запросы всех групп родителей и детей, одной программы однозначно мало.
Большинство программ имеют свои достоинства и недостатки, будучи рассчитаны на тот или иной контингент учащихся.
Что же касается Вашего случая, то ситуация с учителями, поуходившими в декрет, неспецифична только для Вашей конкретной школы и может вполне повториться и в соседней школе тоже. Что тогда? Обратно переводить будете? Так и будет Ваш сын скакать по школам, как блоха?
Если принципиальных различий между школами нет, а сам Ваш сын нормально учится и чувствует себя в своей родной школе, то я полагаю, что не нужно страгивать его с места и куда-то переводить, одного или с братом. От добра добра не ищут.

Polinka
19.10.2010, 16:28
НаталИ Ботнарь (Серкина), очень многие малыши в возрасте младше четырёх-пяти лет иногда кладут пальчики в рот, сосут их или просто держат там. Отучать от этого Вашу малышку не надо - с возрастом само пройдёт.
По поводу грызения ногтей - по наследству эта привычка не передаётся, как, впрочем, и любая другая.
Профилактики грызения ногтей не существует. Решайте проблемы по мере их поступления и не придумывайте себе несущестующих.
Ваша дочка ещё и не думала пробовать грызть ногти, а Вы уже думаете, как её от этого отучить, потому что когда-то ногти грызла её прабабушка!
Сами подумайте - разумно ли это?

Polinka
19.10.2010, 16:37
Любовь Есипова (Гаврилова), по-моему, с Вашим сыном всё нормально. Неразборчивая речь у трёхлетнего ребёнка обычна. Слышали бы Вы меня в этом возрасте! Вместо "карандаш" я говорила "дададах", а вместо "Дед Мороз" - "Дет Молох"! :-D И всё это - при развёрнутой и насыщенной эпитетами речи! И тоже меня нормально понимала только мама.
Ничего, к шести годам все звуки речи установились сами, без логопеда.
А капризность малыша обусловлена кризисом двух-трёх лет, который он сейчас проходит. Про него на форуме есть отдельная тема. Найдите её и читайте с начала.

Васильева
19.10.2010, 16:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок в 2 года 5 мес. повторяет все, что говорят взрослые. А когда его что-то спрашивают ничего ответить не может?

Polinka
19.10.2010, 18:44
Анна Куперман (Деменюк), если ребёнок не хочет ходить на танцы или рисование, и это вызывает у него слёзы, то я тоже считаю, что не стоит через силу продолжать водить его туда. Я вообще против того, чтобы детей насиловать. Вашему сыну нравится плавать в бассейне и прыгать на батуте, а с вышки прыгать он боится до слёз. Вот и водите его в бассейн и на батут, а на вышку не надо.
Я не понимаю, во имя какой цели он должен преодолевать свой страх? Что плохого произойдёт в его жизни, если он не будет этого делать?
Вы сами прыгали с вышки? Я - ни разу, при том, что я не боюсь высоты (не боюсь находиться там, но не прыгать оттуда). А есть люди, для которых даже находиться на этой вышке - пытка.
А Вы в курсе, что прыжки в воду с вышки или трамплина – это очень большая нагрузка на организм вообще и психику, в частности, да и крайне травмоопасный вид спорта? Зачем подвергать здоровье сына опасности, тем более, если это ему совсем не нравится и пугает?

Polinka
19.10.2010, 19:09
Анастасия Куржумова-Клинова, мне кажется, что Ваша дочь совсем и не хочет дружить с той девочкой, но не знает, как от неё отделаться. К тому же ей, вероятно, эту девочку жалко. Попробуйте научить свою дочурку вежливо отшивать её.

Лариса Кукти
19.10.2010, 21:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок в 2 года 5 мес. повторяет все, что говорят взрослые. А когда его что-то спрашивают ничего ответить не может? Это написала Ольга Ловцова. Практически тоже самое у нас - только возраст 7 лет. Не могу отучить, чтобы не вмешивалась и не повторяла то, что ей не касается....

Polinka
19.10.2010, 23:08
Наталия Куликова (Лобунец), непослушание ребёнка и его нежелание общаться - это не проявления агрессии. Найдите на форуме и почитайте с начала мою тему "Агрессия. Виды и причины".

Polinka
19.10.2010, 23:15
Елена Алафьева (Купцова), у Вашего сына так проявляется склонность к порядку, систематизации и логике. Самое время учить его содержать в порядке свои вещи и игрушки, соблюдать режим дня. В будущем стоит ждать от него успехов в математике. Возможно также, что он станет коллекционером.

Polinka
19.10.2010, 23:19
Ольга Ловцова (Васильева) и Лариса Куртина, приведите примеры. Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду.

Веременко
20.10.2010, 02:17
Здравствуйте, нашему сыну 2,5 мес. 2 месяца назад пошли в сад. Первое время у сына были жуткие истерики, не хотел оставаться в саду без меня, плакал там, не ел. Сейчас и ситуация, слава Богу, изменилась, в сад идёт, как бы всё равно плачет, но в группе успокаивается, играет с детьми, кушает, спит. Но! Он стал жутко агрессивный, я не могу с ним спокойно с сада на автобусе до дома доехать, он кричит, не слушается, сильно агрессивный, садится прям на пол и т.д. Дома таже картина, всё время конючит, истерит. Стал худой, нарушился ночной сон, стал плакать по ночам. Что нам делать?? У меня уже отчаяние, кажется, что это на всегда. Со стороны на анего посмотришь, и можно сделать такой вывод, что ребёнок какой-то неадекватный, что ли... Я очень его люблю, но уже нет сил моих это терпеть, ничего не помогает, если не обращать внимание на его истерики, он будет дальгше продолжать так делать, если к нему по доброму подойти, тоже не поможет, если всыпать, то ттоже не поможет. Как мне реагировать, что делать, я в отчаянии??? Что с ним случилось??

Гриненко
20.10.2010, 06:48
ПОЛИНА ЗДРАСТВУЙТЕ!МОЕЙ ДОЧЕРИ 3 ГОДА И 4МЕСЯЦА,ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦА 2 ЕЁ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ВЫВЕСТИ НА УЛИЦУ-У РЕБЁНКА НАЧИНАЕТСЯ ИСТЕРИКА!НО ВСЁ РАВНО Я ЕЁ ОДЕВАЮ И МЫ ИДЁМ ГУЛЯТЬ,ЗАТО С УЛИЦЫ ОНА УЖЕ ДОМОЙ НЕ ХОЧЕТ))Я ЕЁ УГОВАРИВАЮ КАК УГОДНО ОНА ВСЁ РАВНО НЕ ХОЧЕТ ОДЕВАТСЯ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

<p class="time_time" style="font-size: 9px !important; padding-top: 1px !important; padding-right: 0px !important; padding-bottom: 0px !important; padding-left: 0px !important; margin-top: 0px !important; margin-right: 0px !important; margin-bottom: 0px !important; margin-left: 0px !important; height: 15px; text-align: center; color: rgb(119, 119, 85); ">09:39

<p class="sos" style="text-align: right; font-size: 11px; margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; text-decoration: none; visibility: hidden; color: rgb(119, 126, 93); padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; clear: both; min-height: 12px; ">

Фазлы
20.10.2010, 08:35
Полина, здравствуйте. Моему сыну 1,5 мес. Оне если случайно ударится головой, например, о стену, начинает дальше бить её головой. Или когда держим его на руках, он нас бьёт головой. Нам больно, а ему - нет. Я думала это пройдёт, но продолжается уже 8 мес. Не знаю как быть. :( Свекровь моя начала подшучивать, что он родился в год Быка, вот и бодается. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее благодарю.

Гузеева
20.10.2010, 08:37
Полина . спасибо за совет. да девочка носит очки, вероятнее всего у нее тот диагноз который вы даете. только дело в том что она приходит к нам с 9 утра до 12 дня и с фонариком у меня не получиться. но я дам совет ее маме. а где такой фонарик можно приобрести? ну вот теперь я хоть знаю с чего начать, а то сама как "слепой котенок" не знаю с чего простраивать свою работу. спасибо вам.

Оля Богуненко-
20.10.2010, 11:47
у меня одна проблема )))нам 2,8 мой ребёнок добивается всё криками и истериками -падает на пол,хлопает дверью,в садике по полоу катается,бьёт деток-незнаю что делать

Кротова
20.10.2010, 12:36
Здравствуйте!Мальчик 3г10мес.Мне не нравится как он реагирует на замечания чужих людей.Стоял в магазине опираясь на зеркало повешанное на стене.Прадовщица сделала замечание,что оно плохо весит и может упасть.Он не отошел пока я его не забрала,а потм начал сильно плакать.В другой раз тоже в магазине ему сделали замечание (ну говорили мне,но он слышал что про него).Он отошел,но опять начал плакать и говорить:Ненавижу,ненавижу,плохая тетя,Я ему объясняю что они наоборот не хотят ему плохого,что зеркало могло на тебя упасть,а он не понимает.Или он сильно обидчивый ,не знаю,что делать в таких ситуациях.Спасибо!

Купцова
20.10.2010, 13:13
Полина, большое спасибо за ваш ответ. Если можно ещё один вопрос. как часто следует покупать ребенку игрушки, где та грань между необходимостью и разбалованностью??? Мы установили норму, каждый выходной мы покупаем не большую игрушку, раз в месяц большую. Не знаю насколько это правильно для 3,5 летнего ребенка, но я объясняю, что дорого, а что нет. И он уже знает что каждый выходной можно выбрать в магазине маленькую не дорогую. И ещё, если мы идем с ним в гости, то обязтельно заходим в магазин я покупаю что-то к чаю или если там есть ребенок, то что-то для него, мой сын это знает, и уже сам мне напоминает, что там маленькая девочка, нам с тобой надо купит куколку. А вот когда к нам в гости идут, то не все приносят ему что-то, и он начинает у них спрашивать где мой подарок почему нет??? мне очень неловко становиться, я пытаюсь объяснить, он на все объяснения мне говорит, значит мы тоже им ничего покупать не будем.

Polinka
20.10.2010, 14:44
Анна Андрейчук (Веременко), заберите сына из яслей (именно из яслей - в детский сад берут только с трёх лет). У него все признаки ясельной дезадаптации - нарушен сон, аппетит, понижено настроение, истерики. Плохо ему в яслях. Заберёте - через пару месяцев малыш успокоится. Подробнее об это читайте в теме "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. (Читать тему надо с начала). Советы детского психолога."

Татьяна Гки
20.10.2010, 15:39
Здравствуйте, Полина!
У меня тоже вопрос про игрушку. :-$ *Дублирую его из темы про Деда Мороза, т.к. она уже ушла из поля зрения. Моя дочь (4 года) пожелала себе на Рождество Тамагочи. Я уже собралась было заказать, но моя сестра уверяет, что "смерть" этой игрушки может стать серьёзной психологической травмой для такого маленького ребёнка. *-) Хотелось бы знать Ваше мнение. (F)

Подвительская
20.10.2010, 15:58
Здравствуйте, Полина! В очередной раз были у психолога, на этот раз у школьного - в прошлый - у психолога в саду - сказала, что у нас все хорошо, просто ребенок слишком эмоциональный.:-O

Оксана Кмим
20.10.2010, 16:29
Здравствуйте,ПОЛИНА! подскажите пожайлуста стоит ли покупать книгу "Разговаривать с ребёнком -как? Зарание спасибо!!!

Фазлы
20.10.2010, 16:42
Полина, моему племяннику 2,3 он говорит только баба, мама, кака и еще лишь несколько слов. Целый день молчит. Если хочет что-то сказать,всё показывает. Это нормально?

Светлана Пав
20.10.2010, 17:36
здравствуйте Полина! Моей дочке 3,5 года ,она сосет большой палец,когда засыпает и ночью его периодически засовывает,в саду ,когда им читают книгу или рассказывают сказку,при просмотре мультфильмов,при этом когда с ней разговариваешь она понимает ,что ненадо,что пальчики бывают грязные,потом болит горлышко,а она отвечает,я немножко пососу,потом небуду.. Мы уже мазали ногти горьким лаком,когда горечь смывалась,все продолжалось как прежде. Очень прошу ,дать совет. Сейчас у нее ангина и кашель,и опять палец во рту....

Васильева
20.10.2010, 18:30
Просто когда моему сыну что-то говорят, он начинает повторять фразы которые ему сказали, н-р Гриша, ну что ты делаешь! При этом может мимикой и жестами изображать человека, который ему это говорил. Может рассказать стихи, сказку про Курочку Рябу н-р. Поет детские песни и песни из телевизора (попса). Но если его спрашивают, он не отвечает. Н-р спрашиваю Как тебя зовут, он улыбается и переключается на что-то другое, игнорируя мой вопрос. Это нормально? Как поступать в таких случаях?

Polinka
20.10.2010, 20:54
Елена Яламова (Фазлы), на всякий случай проконсультируйтесь по поводу сына у невропатолога. Если ребёнок часто бъётся головой о различные предметы, это может быть признаком повышенного внутричерепного давления. Если же врач заверит Вас, что всю в порядке, значит, просто у Вашего сынишки такая игра.
А у Вашего племянника - ЗРР (Задержка Развития Речи).
К двум годам ребёнок должен говорить не менее 50 слов, а к двум с половиной - около 300 слов, и строить хотя бы простые фразы. Так что этого мльчика следует показать невропатологу и логопеду. Вероятно, ему понадобятся занятия по развитию речи.

Polinka
20.10.2010, 20:59
Галина Бакаева (Гузеева), где у Вас в городе можно купить такой фонарик, и можно ли, я не знаю.
А по поводу занятий с девочкой - поищите в Интернете статьи на тему "Тифлопедагогика в детском саду" и "Тифлопедагогика для дошкольников". Найдёте там рекомендации и примерные планы занятий.

Polinka
20.10.2010, 21:05
??? Оля Богуненко ???, на форуме есть отдельные темы про кризис двух-трёх лет, который сейчас переживает Ва сын, и про детские истерики. Пожалуйста, перейдите туда и читайте их с начала.

ОЛЬГА вам
20.10.2010, 22:01
здравствуйте Полина!моей дочке 1,6 она постоянно кусается и бьет щипается.Инас взрослых и детей на улице думали пройдет но что то никак,причем кусается и щипается так,что аж трусится и это у нее все вроде игры происходит не пойму что это,подскажите стоит переживать?

Polinka
21.10.2010, 01:54
Катюша Яремчук(Гриненко), прежде всего Вам нужно найти причину протеста Вашей дочки против процесса одевания.
У девочки сейчас в разгаре кризис двух-трёх лет, про который у меня есть отдельная тема. Может быть, она пытается таким образом самоутвердиться и показать своё "Я"?
А может быть, она привыкла за жаркое лето бегать почти нагишом, и теперь не может привыкнуть к одежде, которая ей неудобна - где-то трёт, где-то давит? Посмотрите внимательно на одежду дочурки - нет ли грубых швов на изнаночной стороне, этикеток, натирающих кожу, тугих резинок и колючих воротников?
А может она просто боится, что у неё не получится самой одеться, но протестует при этом пртив Вашей помощи?
Или это сопротивление одеванию - признак нежелания идти куда-то?
Постарайтесь определить причину и действовать, исходя из неё.








Сделайте процесс одевания интересным. 1. Поиграйте в прятки. Радуйтесь, когда из горловины выглядывает голова Вашей дочери: "Где же наша малышка? Да вот же она!"
2. Представьте её руку в виде поезда, который заходит в туннель: "Ту-ту-ту!" Кулачок ребёнка в этой игре становится паровозом. Также кулачок девочки может стать мышонком, юркнувшим в свою норку.

3. Поиграйте в "рассеянного с улицы Бассейной". Причитайте: "Куда же надеть носки? Наверное, на руки. Нет? Тогда куда? Наверное, на уши? Нет. Как же разобраться? Кто поможет? Что надеть сначала: трусы или колготки?"
Не забывайте о том, что игра, интеллектуальное развитие и усвоение новых навыков у детей - неразрывно связанные процессы. Позаботьтесь о том, чтобы у Вашей дочери были подходящие игрушки, которые помогут ей быстрее освоить искусство одевания. Прежде всего, это, конечно, куклы с их кукольными одежками. Кроме того, очень полезны разного рода развивающие пособия - игры-шнуровки и всё что можно застёгивать и расстёгивать (тканевые панно, тряпичные книжки, мягкие игрушки с карманами и клапанами, на которые нашиты пуговицы, молнии, липучки, завязки).
И последнее.
Между прочим, многие маленькие упрямцы, не желающие одеваться, очень реагируют на "слабо". Часто бывает достаточно сказать: "Да уж, конечно, тебе с этой футболкой точно не справиться - дело-то сложное, взрослое!". Но, имейте в виду, этот метод можно использовать только в том случае, когда ребёнок уже хорошо умеет одевать какой либо предмет гардероба, но не хочет этого делать. Не забудьте похвалить дочку за то, что он оделась без капризов.

Polinka
21.10.2010, 01:54
ОЛЬГА вальчук Филюшкина, про младенцев, которые бьют, кусают и щиплют родителей и других людей у меня есть отдельная тема. Я подняла её для Вас. Читать тему надо с начала.

Фазлы
21.10.2010, 06:44
Спасибо, Полина. У невропатолога были когда сыну был годик. Врач сказала: "Всё хорошо, и родничёк вовремя закрылся". Наверняка это всё же игра. В то время, когда он бьёт нас, он смеётся. Но как долго это будет продолжаться?

татьяна Дакан
21.10.2010, 06:47
Здравствуйте Полина! моему сыну 2,8мес. Сын психует из-за каждого пустяка, то ему не тот мультик включили, не так что то сказали, т.д и тому подобное. Что это может быть и с чем это может быть связано, и какой подход ему нужен в таких случаях?

Фазлы
21.10.2010, 07:26
Полина, когда ребенка бьют и кричат на него, по этой причине может быть ЗРР? Спасибо

Nargiz
21.10.2010, 07:33
Сыну 9лет. Стал часто обманывать,после школы домой вовремя не приходит,уходит гулять с друзьями.

Лэйла Махама
21.10.2010, 07:50
У меня уже опустились руки, не знаю что делать! Меня дочь вообще не слушается,делает всё назло. Постоянно плачет, кричит. Говорит, что не любит и не хочет жить со мной, поедет к бабе. Устраивает истерики, если не купишь что-нибудь. Уговоры бесполезны,ремень тоже. Я в панике! Помогите советом

Polinka
21.10.2010, 10:58
Татьяна Гринман, а не лучше ли купить настоящего живого питомца (котёнка, щенка, крольчонка), чем его электронный эрзац? Тамагочи отнимает у детей много времени, создавая зависимость от себя. При этом ребёнок тратит своё время совершенно впустую, ничего не производя и ничему не учась. А когда Тамагочи умирает, многие дети действительно очень расстраиваются, зафиксированы даже случаи развития депрессий и совершения самоубийств на этой почве.
Правда, сейчас у Тамагчи есть специальная "тайная" кнопочка, нажав которую, можно перезапустить игру и "завести себе нового питомца взамен умершего". Но часто детей это не утешает, так как они продолжают скорбеть об "умершем" зверьке. Даже устраивают в Интернете электронное кладбище для почивших в мире Тамагочи...

Polinka
21.10.2010, 14:19
Оксана Климова, по-моему, книги "Разговаривать с ребёнком - как?" не существует. Есть книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" и продолжение этой книги "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?".
Обе эти книги очень хороши. Умные, добрые, полны профессионализма и написанны доступным для родителей языком. Советую купить их.

Polinka
21.10.2010, 14:29
Елена Алафьева (Купцова), по части игрушек у Вас с сыном "всё в ажуре"! Вы его не обделяете, но и не разбаловываете. Он с детства приучается знать цену вещам, соблюдать договорённости, правила и порядок. Так и должно быть.
По поводу того, что он, приходя в гости всегда с подарком, резонно ожидает того же по отношению к себе - это нома морального развития для детей дошкольного возраста. Мораль дошкольника прямолинейна и базируется на принципе взаимовыгодного обмена: "Ты - мне, я - тебе".
Лишь в школьном возрасте некоторые дети способны творить добро, не ожидая воздаяния за него в той же мере. Им просто хочется выглядеть хорошими в глазах значимых для них людей и своих собственных глазах.
Но для дошкольника важнее всего бескомпромисная справедливость - если я всегда прихожу в гости с подарком, то и ко мне всегда должны приходить в гости с подарками.

Юлия иКи
21.10.2010, 14:44
Полина, мне очень нужна Ваша помощь! Моему малышу 1 год и 11 мес. В последнее время он как-то странно стал себя вести в обществе и на людях: капризничает, ложиться на пол, выкручивается, кричит....в общем вводит меня в полное состояние шока! ни уговоры, ни спокойная интонация в голосе или наоборот ругание не помогают! я перестала его совсем понимать! и теерь ни в церковь, ни в больницу, ну ли просто там гделюди мне сдыдно появляться, потому что мимо проходящие бабули меня осуждают, что я не реагирую, например, на его истерики! читаю различные сайты по детской психологии, но мне это не помогает...я не знаю как мне аккуратно без ущерба его нервной системе выводить из таких состояний? ни по попе, ни громких ругательств как мне предлагают некоторые мамочки, я не хочу...у меня ощущение, что я в западне...

Оксана Гап
21.10.2010, 17:22
Полина,подскажите пожалуйста,когда и как и во сколько лет лучше дочери объяснять,что она взрослеет?Ей сейчас 10лет.

полищук
21.10.2010, 17:24
Если будет возможность,пожалуйста,напишите. Дочке 2г.3мес. После прививки в 1,5г.,она перестала совсем говорить,реагировать на имя и вообще стала вести себя как глухонемой ребенок. Лечение не принесло НИКАКИХ результатов,а наоборот, все успокоительные только вредили. От нас отвернулись все:врачи не знают как быть,только говорят,что нужен педагог чтобы заниматься с ней. Мы были в центре детской психологии,где нас выслушав,обещали перезвонить,но больше месяца прошло и я поняла,что и там мы не нужны. В детсаде нам отказали(коммисия сказала,что не может дать даже группу с ЗПР).Как жить дальше:дочь живет в своем мире,хотя слышит(слух проверяли в первую очередь).

Ирина Винаг
21.10.2010, 18:31
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать.
Девочке 5 лет. Ходит в детский сад. Воспитатели относятся к ней очень хорошо. В садике является идеальным ребенком. Но дома как подменяют. Постоянные капризы, истерики. Спать ложится со слезами, утром тоже слезы. Дома делать ни чего не хочет, начинаешь просить она опять плачет. Начинаем одеваться- опять истерика, это не хочу и это не буду. Во время еды происходит тоже самое. В семье ни кого не слушает, для нее нет ни какого авторитета.
Посоветуйте, что можно сделать, может рекомендации какие дадите?

елена жикякав
21.10.2010, 20:59
помогите пожалуйста!!! я не справляюсь с сыном. ему почти 8 лет. учится во 2 кл. учёба даётся очень тяжело. учительница говорит, что если бы у нас было индивидуальное обучение, то ему было бы легче. но ведь чтобы дали инд. обучение нужен какой-то диагноз врачей (типа эпилепсии). у нас никаких диагнозов нет. после школы не хочет идти домой потому что опять нужно делать уроки. он как может оттягивает этот прцесс. я терпеливо уговариваю (часа 3 ) потом терпение заканчивается и начинается скандал. он плачет я ругаю. пытаюсь объяснить, что делать придётся в любом случае и чем быстрее, тем лучше для нас обоих. сам уроки он вообще не делает, всегда ждет помощи. говорит, что мы его не любим, а только мучаем. как быть? я говорю себе, что учёба не главное, лишь бы человек вырос хороший. но если ему так тяжело учиться во 2 кл., что будет дальше? пишу вам и плачу. и его жалко и терпения не хватает. помогите пожалуйста советом.

Людмила Кухн
21.10.2010, 21:31
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЕЛЕНА!Я ЧИТАЮ ВАШЕ ПИСЬМО И ВСПОМИНАЮ 1 И 2-ОЙ КЛАСС МОЕГО СЫНА!БЫЛО ТО ЖЕ САМОЕ!СЕЙЧАС ОН В 3-ИМ.ЕМУ-8 ЛЕТ!ТОЖЕ УЧИТЕЛЬНИЦА ГОВОРИЛА,ЧТО НУЖНО ЕМУ НА ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ СИДЕТЬ,К ПСИХОЛОГУ ВОДИЛА.ЭТО ВСЁ ПРОЙДЁТ!Я ЗАМЕТИЛА:ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБЩАЕТСЯ С *ДРУГИМИ ДЕТЬМИ-ТЕМ ЕМУ СТАЛО ИНТЕРЕСНЕЕ В ШКОЛЕ!С УРОКАМИ ПОКА-ТОЖЕ ПРОБЛЕМА-НЕУСИДЧИВОСТЬ!БЕЗ МЕНЯ УРОКИ ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТ!ВОТ И СИДИШЬ ЕМУ ВСЁ ПО ПОЛОЧКАМ РАСКЛАДЫВАЕШЬ,ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ЗАПОМНИЛ.ТЕРПЕНИЕ И НАСТОЙЧИВОСТЬ-ЭТО ВАЖНО!

Polinka
22.10.2010, 00:23
Евгения Деревянко (Кротова), Ваш сын очень обидчив. Любую критику, любое замечание, даже вполне доброжелательное, он воспринимает как личное оскорбление и доказательство неуважения к себе.
Попробуйте объяснить сыну, что на самом деле другие люди не сосредоточены на его персоне, а просто живут, занимаются своими делами, работают, играют, разговаривают, делятся своими мыслями. И если они его просят чего-то не делать, то это не потому, что им хочется огорчить его отказом или придраться к нему, а потому, что существуют определённые правила, которые должны выполнять все, и он в том числе, либо потому, что они хотят предупредить его, оградить от опасности.

Polinka
22.10.2010, 00:27
Светлана Павлова, про сосание пальца на форуме есть отдельная тема. Читайте её с начала. Вкратце: эта привычка обязательно пройдёт, так как взрослые люди пальцы не сосут. Очень высокая вероятность, что Ваша дочь сама расстанется с ней в течение этого или следующего года.

Polinka
22.10.2010, 00:35
Лэйла Махалова, Юлия и Кирилл Удаловы, Татьяна Барановская, на форуме есть отдельные темы про кризис двух-трёх лет, который сейчас переживают ваши дети, и про детские истерики. Пожалуйста, перейдите туда и читайте их с начала.

Polinka
22.10.2010, 00:40
Ольга Ловцова (Васильева), есть ли у Гриши спонтанная самостоятельная речь: просит ли он Вас о чём-то, спрашивает и рассказывает ли про что-то? Или он только всё повторяет за другими, поёт песенки да рассказывает стихи?

Polinka
22.10.2010, 00:42
Елена Яламова (Фазлы), да, когда ребёнка часто бьют и кричат на него, по этой причине у него может развиться психогенная задержка психического и речевого развития.

Polinka
22.10.2010, 00:47
Nargiza Murtazaeva (Zaripova), по поводу чего Ваш сын стал обманывать Вас? Давно ли это произошло?
Почему Вы требуете от него, чтобы после школы он сразу шёл домой? Что случится, если он задержится, чтобы поиграть с друзьями?

Polinka
22.10.2010, 00:55
Ольга (Подвительская) Хлебус, Вы рассказали психологу, что Ваша слишком эмоциональная Настенька расковыряла все обои в квартире? Он считает, что это в порядке вещей? Он Вам что-нибудь посоветовал?

Polinka
22.10.2010, 00:57
Оксана Гапоник, выражайтесь яснее. О чём Вы хотите рассказать дочери? О половом созревании? Или о чём-то ещё?

Polinka
22.10.2010, 01:09
Оксана (Полищук) Гаркавенко, чтобы хотя бы примерно представить себе картину Вашей беды, мне
надо задать Вам несколько вопросов.
1. Каким было развитие речи Вашей дочери до её исчезновения? Какие слова говорила, сколько?
2. Какую прививку делали девочке? Какая была на неё реакция? Через какое время после прививки исчезла речь? Кроме исчезновения речи, какие ещё были изменения в поведении ребёнка?
3. Ищет ли Ваша девочка другие пути коммуникации, в обход устной речи? Пробует ли она общаться жестами?
4. Она эмоционально привязана к Вам? Целует ли она Вас, обнимает ли?
5. Играет ли она в сюжетно-ролевые и режиссёрские игры (воображает ли себя кем-то, кормит ли кукол, укладывает ли мишек спать и т.д.)?
6. Не нарушен ли у девочки сон?

Polinka
22.10.2010, 01:12
Ирина Виноградова, давно ли Ваша дочь посещает детский сад, и давно ли у неё начались такие проблемы дома?

Polinka
22.10.2010, 01:16
Елена Жирякова Митрофанова, по какой программе учится Ваш сын? У него проблемы только с приготовлением уроков, или успеваемость тоже "хромает на обе ноги"? В школе есть психолог? Если есть, Вы водили к нему своего сына? Как Вы полагаете, в чём причина его школьных неуспехов?

Nargiz
22.10.2010, 03:12
Здраствуйте Полина! Я не против чтобы он гулял друзьями и приглашал домой. Запрет дают свёкр и свекровь

Nargiz
22.10.2010, 03:16
:Нельзя друзей приводить домой и ходить к ним.Было такое, что его друзей свекровь выгоняла из дома. Мне право не дают вмешиваться. Сомной такая же ситуация! Что делать? Помогите пожалуйста!

Матросова
22.10.2010, 04:36
Здравствуйте! У меня такая проблема, моей дочери 3 года, 2 недели назад пошли в садик. Утром оставаться особых проблем не было, пару раз поплакала и нормально, теперь у нас проблема, она плачет когда я уйду!!! А еще большая проблема она не спит в обед, всю неделю прихожу за ней к 15.00 она вся зареванная. Все объясняю вроде понимает и каждый день одно и то же. Подскажите пожалуйста, что можно сделать??? Заранее спасибо.

Шаройко
22.10.2010, 04:46
Здраствуйте, Полина. Моему сыночку 2 года 8 месяцев. У нас такая проблема: дома он спокойный ребёнок, играет, помогает, но как только он оказывается где то в гостях или просто на улице где много народу, у него просто "срывает крышу". Он становится не управляемым, скачет, бегает, не слушается никого. Так как с садиком проблемы, мест нет, стали ходить в центр развития детей, так он и там не управляемый.Подскажите как мне вести себя с ним, я просто уже не знаю что делать, ни уговоры, ни крики не помогают. Спасибо!

Парф нава
22.10.2010, 06:24
Полина, добрый день! У меня такой вопрос. Как и в каком возрасте учить ребенка осторожности с незнакомыми и малознакомыми людьми? Моему младшему сыночку 2,7. Скорее, по природе своей он застенчивый и не особо общительный. Но очень милый и улыбчивый, т.к. мы, родные, очень любим его и восхищаемся им. Часто бывает, что малознакомые (а то и совсем незнакомые) люди его пытаются чем-то угостить, пощекотать... А летом на отдыхе он просто был всеобщим любимчиком, официанты его просто затискали. И я смотрю, он стал меньше стесняться и даже не без удовольствия принимает подобные знаки внимания. Как мне вести себя в подобных случаях? Я, как взрослый человек, оцениваю ситуацию и зачастую даже говорю ему что-то типа возьми, не бойся, скажи тёте/дяде спасибо. Или сама беру и ему передаю, если уж он совсем стесняется и сам не берёт. Просто, с одной стороны, не хочется чтобы он шарахался от людей, хочется, чтобы был открытым к общению, с другой стороны, как сделать так, чтоб у него не сложилось впечатление, что можно доверять всем подряд?

Скорик
22.10.2010, 06:49
Полина!!!!!!!!!!!!Добрый день!!!!!!Мою дочь тоже зовут Полина ей 2г и 8мес,мы 2 нед проходили в детсад-оставались хорошо без крика!А сейчас мы не знаем как ее уговорить она никак не соглашается идти туда после того как переболели!!!!!!!

Диана Кума
22.10.2010, 10:14
Добрый вечер,Полина!Моей дочке недавно исполнилось 2 года.Примерно за 2 недели до дня рождения,я отлучила дочь от груди,все прошло практически безболезненно,как для дочери,так и для меня.Правда в первый день дочка сильно плакала и днем не спала,зато вечером рано уснула!Но наша проблема заключается в том,что где-то через неделю,дочка начала писать в штанишки ,хотя до этого,начиная с лета,всегда просилась сикать на горшок!!!Может это как-то связано с отлучением от груди?Мы с мужем в шоке,даже не знаем как вести себя в этой ситуации,ругать или не обращать внимания?Хотя я уже ругала ее и объясняла,она все равно это делает!Да,еще забыла написать,что началось все с ночи,т.е.обсикается ночью и может спать до утра!!!!Повторюсь,что не сикаем в штанишки мы с лета!Полина,как нам быть?Буду очень признательна вам за ответ

Подвительская
22.10.2010, 11:57
Полина, здравствуйте! Благодарю ВАС за внимание. Да про обои рассказала - она говорит, что это период адаптации к школе.Сказала,что беседовала со всеми детьми об их желаниях - Настена сказала, что учиться в школе чтобы меня радовать и чтобы я ей гордилась. Сказала, что за детками наблюдает учительница - если что- то они заметят будут заниматься.Что - то похожее я предполагала, т.к. похожая беседа была в саду. Я уже думала, что у меня глюки - проблему вижу я - а специалист нет, поэтому обратилась к вам.

Оля Рубец-Лозовая
22.10.2010, 11:59
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2,4 года, в последнее время он много рисует. Меня настораживает, что он на картинках зарисовует лица людей, животных. Что это, просто особенность рисования в его возрасте?

Булякова
22.10.2010, 12:20
И снова здравствуйте Полина!!!! Пишет Вам мама Лины. Скажите пожалуйста, Лине в садике пришлась по душе няня Софья Ивановна(я в прошлый раз о ней писала). Мы приходим в группу с утра няня ее встречает и дальше берет на ручки и вытирает слезки(после того как я Лину раздену). Я говорю что побежала на работу и убегаю. Когда прихожу после того как Лина пообедает воспитатель мне рассказывает, что Лина ведет себя хорошо и даже не плачет когда в группе на Лининых глазах присутствует няня. А когда няня идет получать обед для деток Лина начинает сильно плакать. Воспитатель говорит что Лина не хочет ходить на улицу без няни и с детками пока не играет а наблюдает со стороны. Но сегодня нас похвалили и сказали, что Линочка очень хорошо занималась на занятиях(но естественно в присутствии няни). Что это за поведение и пройдет ли у нас это. Воспитателя мне немного ставят в упрек, что няня одна а деток много. Но я им говорю, что для нас это и так прогресс, что мы без слез остаемся уже с чужим человеком на пол дня. Как мне себя вести и что делать??? Как нам начать оставаться на дневной сон? Подскажите пожалуйста!!! Заранее огромное спасибо!(F) (F) (F)

Алексеева
22.10.2010, 13:15
Здравствуйте!Скажите,пожалуста,что должен знать и уметь ребенок в 2 года?Заранее спасибо!

Васильева
22.10.2010, 15:52
Просить-просит, н-р дай попить, пописать, дай шоколадку... а рассказывать ничего не рассказывает

Полина Фэдака
22.10.2010, 16:05
Подскажите пожалуйсто!ребёнку 4,5 мес.после каждого сна начинает орать,ни чем не могу успокоить.Орёт мин.20,затем срыгивает.

Ирина Гак
22.10.2010, 16:37
Добрый день! У нас двое детей-погодки.Мальчик 6лет и девочка 5лет. Дочь "разучилась" самостоятельно засыпать (спят в одной комнате с братом).Просит посидеть с ней,полежать,буквально сразу,начинает говорить,что не сможет уснуть...Даже если засыпает сама, то ночью все равно пробуждается и идет к нам(к родителям)в кровать.Отвожу спокойно в кроватку.Но через какое время снова просыпается и приходит,практически каждое утро просыпается в нашей кровате. Это неудобно и,сдается мне,неверно. Права ли я и как можно помочь девочке? (продолжается это уже более месяца,раньше никаких проблем со сном на своем месте не было)

Цоба
22.10.2010, 16:47
Полина, здравствуйте. хотела Вас спросить... моей старшей дочери 7 лет( у меня еще сынок 1год 3 мес). мы сменили место жительства (новые дети), она только пошла в школу (новый класс-новые люди), плюс родился малыш. и я чувствую на всем этом фоне моя дочь испытывает постоянное напряжение. явно это не сказывается, но прослеживается. я стараюсь уделять ей как можно больше внимания, но это ее иногда злит. пытаюсь с ней разговаривать на эту тему-но она закрывается. явно ее никто не обижает. подскажите, как я ей могу помочь? (в прошлый раз свой вопрос разместила по ошибке в другую рубрику)

юлия аммах
22.10.2010, 17:44
Здравствуйте,Полина.ОООчень наболевший вопрос(по моему такой темы нет):мой сын,ему 1год и 7 мес.не хочет и ,видимо,не умеет играть сам хотя бы 5-10 мин.это просто караул!!!я не работаю.старший сын учится в другом городе.папа в командировках.это я к тому что ВСЕ время я посвящаю ребенку.и читаем и играем в мяч и на мяче прыгаем и танцуем и гуляем 2 раза в день в любую погоду.играя с детьми все равно задействует меня.но стоит сесть смотреть хотя бы новости .он тут же несет книги,мамкает непереставая,залазит на руки и прямо в глаза заглядывает что бы я только на него смотрела.это уже невозможно.я срываюсь.могу накричать.так нельзя.прошу Вас-ПОМОГИТЕ!или еще он не должен играть сам?

полищук
22.10.2010, 18:39
СПАСИБО за внимание. Прививка АКДС. До нее говорила 5 слов. Сон нарушен. Засыпает в 2 ночи. Игрушками не играет. Умеет собирать пирамидки и пазлы. Любимое занятие-махровая простынь. Накрывается с головой и долго так сидит. Очень любит рисовать, смотреть разные книги. Мульты только: Винни Пух и Бременские музыканты. Только месяц назад начала брать за руку и вести туда куда ей хочется. Но самое страшное,что когда мы выходим на улицу,она бежит куда ей вздумается,не оборачиваясь ни на нельзя,ни на другие слова. Нам пишут:в левой затылочной области коры головного мозга очаг патологического генеза(точнее нужно делать МРТ,а это наркоз.Я не соглашаюсь,а неврологи без обследования не хотят принимать). Не знаю как все началось,я каждые 3 месяца прохожу лечение в онкологии. Девочка была со старшей дочерью(от нее толком ничего не добиться). Очень испугалась прививку, потом переболела- высокая температура. Сейчас если только что-то хочет,тогда только протягивает руки. Щипалась очень,сейчас нервно сжимает руками все,что попадется под руки. Пьет из соски,хотя прокусывает ее,не успеваем покупать. А так очень активный ребенок(все делает бегом,нельзя успеть за ней).

Basinger
22.10.2010, 20:35
Полина здравствуйте! У меня есть очень важный для меня вопрос, мучает уже долго. Я понимаю как себя вести в общем, вернее думала, что понимала, но сомнений куча и точно получается не знаю. Сыну 32 месяца, вожу на площадки каждый день. Почти через день мы сталкиваемся с тем, что другой малыш его возраста или старше немного или младше подходит и толкает его или бьет. Я его учу говорить "перестань, мне не нравится" иногда говорит а иногда нет. Часто дети не просто толкают а так, настырно, чтобы упал. Мой никогда при мне этого не делал, учу не задираться. Когда он говорит, что не нравится тот ребенок в основном все равно продолжает за ним идти, чтобы толкнуть все-таки. Мой сын смотрит на меня сразу, не знаю хочет помощи или моей реакции. Раньше я всегда говорила не толкаться чужому ребенку и уводила своего. Сейчас думаю, правильно ли я поступаю? Как лучше поступить. Пока не видела, чтобы мой сын бил или толкал, хотя мужу один раз он сказал, что толкнул друга. Муж спросил почему и он ответил тк было смешно. Я смотрю задираются дети сильно друг к другу и к моему сыну, в следующем году пойдет в садик, переживаю чтобы знал как разрулить такие ситуации. Меня папа в детстве учил драться, я всех била, но не задиралась. Не думаю, это хороший метод, хотя ко мне не задирались из-за этого.

Polinka
23.10.2010, 00:06
Nargiza Murtazaeva (Zaripova), Ваша проблема не имеет отношения к детской психологии.
Я не знаю специфики жизни в Узбекистане и не понимаю, почему Вы, взрослая женщина, находитесь в зависимости от родителей своего мужа и отчего их слово в воспитании Вашего сына приобрело статус закона. У нас в России бабушки и дедушки не обладают ни таким влиянием, ни такими полномочиями. И я думаю, что это верно.
Я считаю, что чем скорее Вы начнёте сами воспитывать своего сына и сами устанавливать для него правила и запреты, тем лучше будет и для Вас, и для него.

Polinka
23.10.2010, 00:09
Оксана Ваккер (Шаройко), перейдите в тему "Гиперактивный ребёнок. Как с ним справляться?"
Читайте мои посты на третьей странице с начала.

Polinka
23.10.2010, 01:29
Ольга Титарова (Парфёнова), Ваш сын ещё очень мал. У него, очевидно, сильно развито базовое доверие к миру, то есть ему пока приходилось встречаться только с хорошими людьми и на основании этого своего жизненного опыта он думает, что все люди добры и хороши. Для малыша-дошкольника это нормально. Подрастёт - сам поймёт, что, к сожалению, не всегда так бывает. Лет с пяти-шести ребёнка можно уже начинать обучать правилам ОБЖ, в том числе и правилам поведения с незнакомыми людьми.

Polinka
23.10.2010, 01:34
Наталья Полей (Матросова), перейдите в тему "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." и читайте её с начала.

Polinka
23.10.2010, 01:42
Татьяна Артюкова (Скорик), возможна, Ваша Полюшка ещё не до конца оправилась после болезни. В период реконвалесценции нервная система и психика ребёнка особенно уязвимы, дети ведут себя капризно, снижается нормативность их поведения.
Не торопитесь выдворять дочурку в детский сад. Пусть ещё недельку посидит дома.

Polinka
23.10.2010, 02:06
Юлия Аллахвердова, конечно, ребёнок, часами спокойно играющий в своей комнате - мечта любой мамы, которая может в это время переделать массу различных дел. Но увы - Ваш сын ещё слишком мал для того, чтобы уметь играть в одночестве и занимать себя сам. Ругать его и кричать на него за это бессмысленно. Если у Вас ребёнок двух-трёх лет, и тем более ещё младше, то куда бы Вы ни пошли, чем бы Вы ни занимались – он будет следовать за Вами и требовать Вашего внимания. Поймите и примите, что сейчас Ваше общество нужно Вашему мальчонке практически постоянно. Не отказывайтесь играть с сынком, не отмахивайтесь от него. Помните о том, что дети очень хорошо чувствуют, когда от них хотят избавиться, и всеми силами стараются этого не допустить.Лучше учите сына играть. Если он хорошо освоит какую-то игру вместе с Вами, то потом сможет играть в неё и самостоятельно.
Когда он научится самостоятельно играть (примерно через год - раньше и не ждите), сведите своё участие в играх к минимуму - устройтесь в пределах видимости ребёнка и займитесь своими делами. А малыш пусть играет, иногда приходя к Вам посоветоваться. Потом под благовидным предлогом ("Ты достраивай дом, а я схожу, суп помешаю") ненадолго уходите из комнаты. Предупреждайте: "Я сейчас приду", чтобы мальчуган не бежал за Вами, и обязательно выполняйте обещание.
Если Вам срочно надо "избавиться от хвоста" в виде ноющего и пристающего малыша, попробуйте пойти на хитрость: уходя из комнаты, оставьте ему "приманки" - приоткройте дверцу шкафа, набитого интересными, но безопасными вещами, "позабудьте" свою старую сумку, положите на видном месте стопку ярких открыток. Пока малыш будет занят исследованиями, Вы сможете выкроить 15-20 минут свободного времени (на большее и не надейтесь).
Потерпите. Дети растут быстро. И Ваш ребёнок обязательно научится играть сам, хотя и произойдет это не так скоро, как хотелось бы Вам.

Polinka
23.10.2010, 02:09
Диана Кумачкова, с Вашей дочерью всё нормально. Малышке нет ещё и трёх лет. По статистике, в возрасте до четырёх лет непроизвольное мочеиспускание во сне время от времени свойственно 85-90% детей, то есть подавляющему большинству. Для того, чтобы ребёнок не писался во время сна, должна созреть кора его головного мозга. Это обычно происходит в период от трёх до пяти лет. Если малыш в это время заболевает или переносит стресс (а отлучение от груди - это стресс), то процесс её созревания тем самым тормозится, и даже на некоторое время может возникнуть регресс - утрата ранее уже приобретённых навыков контроля за мочевым пузырём.
Дневное недержание мочи считается болезнью только в том случае, если Ваш ребёнок старше трёх лет, а ночное - с 4,5 лет.
Одевайте своей малышке на ночь памперс, наберитесь терпения и ждите. И ни в коем случае не ругайте свою доченьку за мокрые штанишки!

Polinka
23.10.2010, 02:17
Татьяна Некраш (Булякова), няня Софья Ивановна для Вашей дочки уже не чужой человек, а близкий друг. Её адаптация к детскому учреждению проходит благополучно. Чем больше друзей заведёт Ваша Лина в детском садике, тем быстрее она там адаптируется и лучше будет себя чувствовать. Первый камень дружеских отношений она уже заложила - спасибо Софье Ивановне за её душевную теплоту и любовь к детям! Будем надеяться, что скоро Ваша дочурка установит хорошие взаимоотношения и с воспитательницей, и с ребятами из группы, и будет весело ходить в детский сад.

Polinka
23.10.2010, 02:24
Ольга Ловцова (Васильева), развитие речи у Вашего Гриши в норме. Но пока он больше впитывает в себя чужих историй, чем пытается сам рассказать. Это нормальный вариант развития.
А что касается вопросов типа: "Как тебя зовут?"- то многие дети стесняются разговаривать с незнакомыми людьми и отвечать на их вопросы. А если такой вопрос задаёт знакомый человек, который и так зовёт его по имени, то это просто глупо, а отвечать на такие вопросы нелепо. И даже в два-три года дети это вполне понимают.

Polinka
23.10.2010, 02:39
Елена Толтова (Цоба), Ваша дочь сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности". Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то напряжённое, нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми.
У детей наблюдаются и позитивные симптомы данного кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.

Как же в этой ситуации вести себя родителям? .
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.






Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.


Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
23.10.2010, 02:46
¦ Оля Рубец-Лозовая ¦, ничего особенного в этом нет. В младеческом и раннем возрасте дети просто учатся держать карандаш, и кроме заштриховывания ничего нарисовать не могут. Ваш сын, по-видимому, таким образом выделяет лица на рисунках.

Мышкина
23.10.2010, 03:01
Здравствуйте(кажется нет такого вопроса),моему сыну 1год 10 мес.-караул приучить к горшку *не могу!!!(подгузниками не пользуемся с 8 мес.)он понимает когда в штаны наделает,знает куда надо ходить.Бывают дни что он сам идет,снимает штанишки.делает все дела-САМ!а чаще просто принципиально все в штаны(какает строго в горшок-просится)...и когда его зовешь на горшочек сходить это либо истерика либо обманом(нука сынок своди маму на горшочек.ведет и сам садится)

Смирнова
23.10.2010, 03:43
моему внуку 7 лет, первоклассник, на днях на предложение учителя поработать в выходные с прописями, ответил: не нужны мне ваши прописи, у меня на выходные другие планы...учитель теряется, мне стыдно, мама переживает. Что делать?

Цоба
23.10.2010, 07:09
Полина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! я подчерпнула много важного из Вашего ответа. (мне теперь понятны и нелепости и как говорится искусственное поведение и ее кривляния). Уточните, пожалуйста, как мне себя вести в следующих ситуациях..? Когда нет грубостей, я стараюсь переводить темы, отвлечь. Но когда проскальзывают нотки хамства(чего раньше не было) мне хочется ее поругать... но я же не могу ругать ее ежедневно. Пробовала объясняться с ней-по ее глазам вижу, понимает, плохие поступки осознает, сожалеет, но потом все тоже самое. Как мне лучше повести себя в такие моменты?(реагировать,игнорировать или как-то иначе) . Заранее спасибо.

Воротникова
23.10.2010, 07:53
полина,обращаюсь еще раз, есть ли у вас хотя бы общие *рекомендации по обучению детей с диагнозом- шизофрения 8лет. *ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ 7 ВИДАПроблема: ребенок берет информацию и более менее управляем и обучаем в присутствии отца-деспота , который постоянно угрожает ему физической расправой. без отца, в присутствии бабушки ,истерики , отказ, мнет тетради, карточки, просит только играть и бессмысленно скакать. У.О не стоит, т.к. умеет читать двусложные слова, и считает, правда после долгих уговоров. Концетрация внимания не более ? минут, потом слезыи речевой бредовый поток.

Григорий Манс
23.10.2010, 09:02
Здравствуйте! Скажите пожалуста нужно ли объяснить ребёнку 11 лет, почему папа не живёт с мамой, и что он живёт с другой тётей и как лучше это сделать? Заранее спасибо!

Кулакова Ната
23.10.2010, 13:50
Здравствуйте, очень прошу помогите советом. дочке 3,8г. с сентября водим по выходным на занятия (развитие речи, музыка, рисование, театр сказок).идет туда со слезами, но педагоги говорят,что на занятиях у ребенка большой интерес,активно учавствует во всех начинаниях,но истерики постоянно. детки там-все старше 4х лет. стоит ли нам продолжать водить ее туда, или эти истерики просто адаптация? может в таком возрасте рано ей подобные занятия?очень прошу помочь советом, тк каждые выходные пытка для нас. *я вижу как на *занятиях ей нравится..но что творится ДО и ПОСЛЕ занятий-не *передать

Polinka
23.10.2010, 15:14
Нина Смирнова (Алексеева), привожу Вам примерные нормы психомоторного равития ребёнка в два года:
1. Крупная моторика (движения, которые связаны с передвижением тела в пространстве - например, ходьба, бег). К двум годам малыш:
- умеет бегать;
- умеет подниматься и спускаться по лестнице попеременным шагом (касаясь каждой ступеньки поочерёдно только одной ногой);
- умеет прыгать (подпрыгивать вверх, прыгать через обруч или лежащее на земле препятствие, подпрыгивать на одной ноге);
- может ударить по мячу ногой.
2.
Мелкая моторика - (движения кистей рук, а также их координация со зрением *- например, когда необходимо взять из ряда лежащих игрушек именно ту, которую хочется). К этому возрасту ребёнок должен уметь:
- рисовать вертикальные линии, штриховать (замалёвывать);
- строить башню из 4-6 кубиков;
- переливать жидкость и пересыпать песок из одной ёмкости в другую.
3. Речь (к 2 годам).
- понимает речь взрослого, состоящую из простых предложений и знакомых ребёнку слов;
- может выполнить простое поручение взрослого, типа: "Принеси мне свой большой мяч", "Садись кушать", "Сядь на стул";
- строит предложения из двух-трёх слов;
- активный словарный запас составляет около 200 слов (а если ребёнок в этом возрасте говорит менее 50 слов, речь идёт уже о патологической задержке развития речи);
- задаёт вопросы "Почему?", "Что это?", "Где?","Когда?";
К 2,5 годам
- говоря о себе, употребляет местоимение "Я";
- понимает значение пространственных наречий ("в", "над", "под", "на" и т..) и употребляет их в своей речи.
4. Мышление.
- подбирает по образцу 3-4 контрастных цвета, совмещает предметы и их части по форме, размеру, цвету и т.д;
- знает названия хотя бы трёх-четырёх основных цветов;
- среди 10 картинок находит одну такую же, какую показывает ему взрослый.
5. Бытовые навыки. Двухлетний ребёнок должен уметь:
- есть полностью самостоятельно и уметь пить из чашки, пользоваться вилкой и ложкой;
- снимать и надевать шапку, штанишки или юбочку, носки, тапочки;
- самостоятельно мыть и вытирать руки, пытаться умывать лицо;
- вытирать нос платком, пытаться высморкаться;
- чистить зубы с помощью взрослого;
- ходить на горшок днём (во сне дети этого возраста не могут контролировать свой мочевой пузырь).

ОЛЬКА ВОМКО
23.10.2010, 16:06
мне нужно ответ на 2 вопроса..............посодействуйте, пожалуйста........1) сын любит слушать разговоры взрослых, смотреть что делает папа.охотно выполняет его просьбы, даже перестает играть в свои игрушки. На какие мотивы в поведении Вити указала мама???.......2)Витя впервые пришел в д/с. Как бы не замечает других детей. Брал игрушки, никого не спрашивая, ни с кем не считаясь. Вел себя как будто он один. О каких особенностях развития психики свидетельствует такое поведение????

НАДЕЖДА надэ
23.10.2010, 16:10
здравствуйте! я воспитываю девочку 3,5г живём с родителями(я одинокая мать),но папа нам иногда помогает в д/с возит и т.д,мы когда содимся рисовать первого рисует папу ,деда ,малыша и тд.,почему?

Булякова
23.10.2010, 16:56
Полиночка огромное спасибо!!!! Вы вселяете в меня огромный дух надежды и победы!!!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (*) !!!

Polinka
23.10.2010, 18:00
Оксага Гапоник, если Вы собираетесь рассказать дочери о том, что через год-другой у неё начнутся месячные, то сделайте это просто и без лишней стыдливости. Когда по телевизору в очередной раз начнётся рекламма женских гигиенических прокладок, заведите с дочерью разговор об их предназначении и о том, что скоро и ей придётся ими воспользоваться.
А если Вас интересует, как рассказать дочери о сексе, то лучше купить ей книгу по данному вопросу. Есть хорошие детские энциклопедии, посвящённые устройству человеческого организма. Среди прочих там обсуждается и тема секса, и то, как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, и то, как плод развивается в младенца.

Polinka
23.10.2010, 18:06
Ирина Гарбуз, по Вашему вопросу есть отдельная тема "Ребёнок не хочет спать в своей кроватке". Перейдите туда и почитайте её.

Polinka
23.10.2010, 18:10
Полина Федорова, во-первых, я не занимаюсь детьми до года, о чём написано в заголовке данной темы, а во-вторых, я не вижу у Вашего младенца психологической проблемы. Плачет он после сна, очевидно, от того, что его тошнит. А отчего это происходит - я не знаю. Обратитесь к районному педиатру.

Polinka
23.10.2010, 18:25
Наталия Бойкова (Basinger), Вы уже задавали аналогичный вопрос в другой теме, и я на него уже отвечала. Копирую свой ответ:
Ваш сын слишком мал, чтобы уметь дать сдачи. Он не только не дозрел до этого интеллектуально и эмоционально - у него ещё и координация движений несовершенная, негодная для нормальной драки. Да ребенок, который его толкнул, тоже, скорее всего, сделал это не со зла, а просто случайно. *
Поэтому, когда дети раннего дошкольного возраста играют в одной песочнице или рядом на площадке, в непосредственной близости от них должны находиться родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами.

Polinka
23.10.2010, 18:42
Елена Савченко (Мышкина), Вы были не особенно внимательны. На форуме есть тема по Вашему вопросу. Она называется "Как приучить ребёнка ходить на горшок?"
Я там писала, что существуют установленные специалистами физиологические нормы обучения детей навыку контроля над мочевым пузырём и кишечником..
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых навыков хождения на горшок колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев, а стойкие условные рефлексы формируются приблизительно к трёхлетнему возрасту.
Вы черезчур рано начали волноваться.

Polinka
23.10.2010, 18:55
Любовь Колпакова (Смирнова), я не вижу в поведении Вашего внука ничего ужасного. Он имеет право строить на выходные дни планы, не включающие в себя работу с прописями, и имеет право поставить об этом учителя в известность. А вот задавать домашние задания на выходные и праздничные дни запрещено.

Polinka
23.10.2010, 19:04
Елена Толстова (Цоба), возможно, Вам стоит смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас неприятные нотки в тоне Вашей девочки. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.Главное, помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом-восьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
23.10.2010, 19:08
Жаннета Николаева (Воротникова), я Вам ещё раз повторяю, что никаких рекомендаций по данному случаю у меня нет и быть не может. С детьми, страдающими шизофренией в острой форме (с дезорганизованным поведением и бредовым речевым потоком), может работать исключительно врач-психиатр. А я таких детей вообще никогда даже не видела.

Диана Кума
23.10.2010, 19:08
Полина!А можно и я сразу в тему поинтересуюсь?Моей дочке 2 года,а она уже знает куда прокладки класть,просит их у меня в магазине,аж стыдно....а дома ,если дам ей,то она бежит,берет мои трусы(извиняюсь)и приклеивает их туда!Может реклама виновата или это нормально?мы с мужем смеялись сначала,но когда дочка на весь магазин кричит ,что купите мне ПАКЛАДКИ!!!Это уже не смешно...

Polinka
23.10.2010, 19:36
Оксана (Полищук) Гаркавенко, описываемое Вами поведение девочки является следствием афазии.
При афазии полностью и правильно воспринимаются все звуки и шумы, но слова звучат, как неизвестные сигналы. Больной слышит речь, но не понимает её. Афазия возникает из-за поражения определённых корковых зон в доминантном полушарии головного мозга (левом у правши, правом у левши).
Во многих случаях наблюдается одновременное нарушение и произношения, и восприятия смысла слов.
Ваша дочь должна проходить лечение у невропатолога и логопеда. И сделать ей МРТ надо обязательно. Да, это придётся делать под общим наркозом, так как во время этой процедуры надо лежать неподвижно и тихо, но Вы не сможете объяснить это двухлетней девочке, которая к тому же не понимает речи.
Не откладывайте обследование и лечение. Чем раньше оно будет начато, тем больше у Вашей девочки шансов на выздоровление. Сама по себе афазия не проходит, и если до школьного возраста вылечить её не удастся, Вашу слышащую дочь ожидает школа для глухонемых.

Смирнова
23.10.2010, 20:12
а как тактично сказать учителю о заданиях на выходные и не обидеть учителя, который уже 30-ть лет в школе? - я внуку многое могу объяснить, а с учителем ссориться не хочется. Прошу отвечать: ничего, будем эти планы менять....

Polinka
23.10.2010, 20:25
Организация учебного процесса в школах РФ.
1. Занятия первоклассников проводятся только в первую смену. Время их начала - 8.30. - 9.00. Запрещается начинать уроки раньше или позже этого часа. Проведение нулевых уроков не допускается, независимо от того, в какую смену и в каком классе учится школьник. В начальной школе запрещено и проведение сдвоенных уроков.
2. В первом классе должна быть пятидневная учебная неделя. Учебная нагрузка в день - не более четырех уроков. Объём недельной нагрузки не должен превышать 20 часов.
3. Продолжительность уроков в первом полугодии первого класса - 35 минут, во втором полугодии первого класса, а также во всех последующих классах- 40 минут.
4. Продолжительность перемены после первого урока в первом классе - не менее 10 минут, большой перемены после второго урока - не менее 20 минут. В это время организуется завтрак в помещении школьной столовой или буфета. После третьего урока необходимо проводить динамическую паузу (прогулку на свежем воздухе в хорошую погоду или игры в помещении в дождливую погоду или мороз ниже -15 градусов) длительностью не менее 40 минут.
5. В первом классе начальной школы исключается система балльного (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звёздочки, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Никакому оцениванию не подлежат темп работы ученика (нельзя говорить ребёнку, что он слишком медлительный, что его ждёт весь класс и т.п), личностные качества школьников (недопустимо наклеивать на детей ярлыки типа "лентяй", "хулиган", "трусишка", "болтун"), своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия *и др.)

6. В течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года не позднее 20-25 апреля. В день можно провести не более одной контрольной работы.

Polinka
23.10.2010, 20:28
7. В первом полугодии первого класса начальной школы письменные домашние задания задаваться не должны. Допустимо задать на дом выучить стихотворение, прочесть рассказ или нарисовать рисунок. Домашние задания задаются учащимся начальной школы с учётом возможности их выполнения в следующих пределах: — в 1-м классе (со второго полугодия) - до 1 часа; — во 2-м - до 1,5 часов; — в 3-4-м - до 2 часов. Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на выходные и праздничные дни.
8. Учащиеся первого класса не ведут дневник. Домашние задания (со второго полугодия) они записывают в тетради по соответствующему предмету.
9. Учащиеся начальной школы должны обеспечиваться бесплатными завтраками.
10. Решение о введении в образовательном учреждении обязательной школьной формы не может быть принято администрацией школы в одностороннем порядке. Необходимо согласие всех участников образовательного процесса - учителей, учащихся, родителей (причём не большинства, а индивидуально каждого). Это решение должно быть закреплено документально.
11. Продолжительность учебного года для первоклассников - не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года - не менее 37 дней. Поскольку учебный год делится на четыре не равные по продолжительности четверти, с целью профилактики переутомления организуются дополнительные каникулы в середине третьей четверти.
12. Недопустимо в первом классе оставление отстающимх детей на дополнительные занятия после уроков, так как отстающие дети, как правило, имеют ослабленное здоровье или специфические особенности нервной системы, что категорически исключает увеличение для них учебной нагрузки.
13. Учащиеся первого класса на повторный год обучения не оставляются. В случае стойкой неуспеваемости первоклассник может быть переведён в класс КРО или ККО.
14. Все вышеперечисленные правила едины и обязательны для исполнения во всех учреждениях образования, независимо от типа и профиля.

Polinka
23.10.2010, 20:32
Не бойтесь пойти на конфликт с учительницей, Любовь.
Какая разница, сколько десятилетий она работает в школе, если она нарушает закон?
Первоклассникам в первом полугодии вообще нельзя задавать письменных заданий на дом, а уж на выходные - тем более. Ваш внук совершенно прав, а учительница не права. С какой стати она пытается лишить его законного права на отдых в входные дни?

Ольга Камп
23.10.2010, 20:56
Полина,здравствуйте!Сын последнюю неделю каждый день просит потрогать мою грудь и посмотреть на ее. Я поначалу старалась не делать из этого что-то особо секретное,чтобы не вызвать еще больший интерес и ажиотаж,но эти просьбы стали ежедневны и настойчивы. Примерно полгода назад была та же просьба,я дала потрогать и посмотреть,он быстро забыл про это потом,а сейчас иначе. Когда рассматривает,то сравнивает мужчин и женщин,хихикает и смущается.Сейчас я делаю акцент на том,что я-твоя мама и больше не хочу,чтобы ты трогал мою грудь,мы с тобой договорились,что ты больше не просишь у меня ее показать тебе (мы так договаривались),но он начинает плакать.Правильно ли я веду себя,Полина?Или нужно как-то иначе,чтобы у него все правильно сложилось в голове(без мужских проблем в будущем и в то же время необходимо чувство грани с матерью)?Спасибо(F)

Васильева
24.10.2010, 10:03
Еще хотела узнать ваше мнение, мы ходим в сад только 1,5 мес. а воспитатели уже советуют нам обратиться к психологу. Аргументируя это тем, что ребенок отстает от других. Н-р говорят ему принеси книжку, он словно не слышит и игнорирует, лезет везде, говорят нельзя, все равно продолжает лезть. Воспитатели говорят:"Вот он нас не слушается, мы не знаем как с ним себя вести." Удивляются, что он повторяет все фразы, которые ему говорят. Что правда нам надо к психологу или просто это воспитатели некомпетентные?

Сидорова
24.10.2010, 11:02
ЗДРАВСВУЙТЕ я бабушка 6 летней Катюши родители развелись девочку доют редко каждый првоз ее домой.Родители жили снами она очень плачет и уезжая тоже я пытаюсь обяснить как могу но ничево не получаеться.ПОМОГИТЕ

Polinka
24.10.2010, 11:06
Григорий Ланской, с подростком 11 лет можно и нужно обсудить ситуацию развода родителей, как со взрослым человеком, исключая лишь самые интимные подробности.

Polinka
24.10.2010, 11:08
Кулакова Наталья, если на занятиях Вашей девочке нравится, то что же служит причиной истерик до и после них?

Polinka
24.10.2010, 11:13
"""НАДЕЖДА""" Шомникова, потому что Ваша девочка скучает по папе. Ей недостаёт мужской фигуры в семье.

Polinka
24.10.2010, 11:26
Диана Кумачкова, на оба Ваши вопроса я дам утвердительный ответ: да, это реклама виновата и да, это нормально. Двухлетний младенец ещё совершенно невинен. Для него пловые органы - такие же части тела, как и все остальные, и прокладки - просто интересный и мягкий предмет, который так здорово приклеивать к трусикам. Нет ничего страшного в том, что Ваша дочка громко вслух произносит слово "прокладки". Не будьте ханжой: ведь это слово - не ругательство, и по телевизору Ваша девочка очень часто слышит его. Позже, когда ей исполнится хотя бы три года, Вы будете обучать её правилам вежливости и приличия, и наряду с другими правилами расскажете дочери, что про прокладки не стоит громко кричать.

Polinka
24.10.2010, 11:32
Ольга Компасенко, пусть рассматривает Вашу грудь. Не запрещайте - ведь Вы же видите, что мальчик делает это в целях поиска различий между мужчиной и женщиной. У него сейчас идёт половая самоидентификация. Когда малыш окончательно уяснит себе, в чём заключается разница между мужчиной и женщиной, его интерес к Вашей груди пройдёт сам собой. Я думаю, это произойдёт уже довольно скоро.

Ольга Камп
24.10.2010, 11:39
Полина,спасибо большое:-) (F) Как гора с плеч.Осложняется тем,что муж начинает возмущаться и накручивать,поэтому я переживала.

Кулакова Ната
24.10.2010, 11:41
Дочь говорит,что она плачет,тк много детишек незнакомых, она стесняется, пугается когда их много и все они ненакомы. Это невроз или что, может детские страхи? В садике она отлично ладит со всеми и является лидером в группе.

Polinka
24.10.2010, 11:41
Ольга Ловцова (Васильева), только вчера, в 19.14. я давала в этой теме нормы психомоторного развития ребёнка в два года. Посты адресованны Нине Смирновой (Алексеевой). Прочтите их и посмотрите, насколько им соответствует развитие Вашего сына. Потом напишите мне, чего из этого списка Ваш сын не умеет делать (если будут такие пункты). Если таких пунктов не будет, значит, Гриша совершенно нормально развит для своих лет, а вот его воспитатели явно недостатночно компетентны. Ну а если таких пунктов *будет много - ситуация обратная.

Polinka
24.10.2010, 11:46
Кулакова Наталья, я думаю, что Вашей дочери следует проводить выходные в кругу семьи. Её нервная система переутомляется от ежедневного пребывания в коллективе, причём в разных детских коллективах в выходные и будни. Заберите её из группы развития. Детского сада девочке достаточно. Ещё больше общения со сверстниками - это уже перебор даже для ребёнка, склонного к лидерству.

Polinka
24.10.2010, 11:49
Александра Депутатова (Сидорова), Вы приходитесь Катюше бабушкой по отцу или по матери? С кем и где в настоящее время проживает Ваша внучка?

Екатерина Осэк
24.10.2010, 12:04
добрый день!моему сыну 1,2!если что не по его подходит к стене или дивану *и бьется головой!или пытается грызть все на пути-диван,стол,стул!как мне себя вести? спасибо!

Татьяна
24.10.2010, 13:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЛИНА!МОЕМУ СЫНУ 3,2 ГОДИКА. ОН ХОДИТ В САД УЖЕ ВТОРОЙ ГОД. В ЭТОМ ГОДУ У НАС НОВАЯ ГРУППА И НОВЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ. ТАК ВОТ У ВОСПИТАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ХОДОМ (ТАК ОНА ОБЪЯСНЯЕТ, ЧТОБЫ НЕ РУГАТЬСЯ НА ДЕТЕЙ) ЯВЛЯЕТСЯ ГАВКАТЬ НА ДЕТЕЙ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. ТЕПЕРЬ МОЙ РЕБЁНОК. КОТОРЫЙ ХОРОШО ГОВОРИТ, ЧЕРЕЗ СЛОВО-ГАВ-ГАВ.ПРОСТО УЖАС КАКО-ТО. ПОЛИНА, ПОДСКАЖИТЕ-ПРАВИЛЬНАЯ ЛИ ПЕДАГОГИЧЕКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ С ГАВКАЮЩИМ РЕБЁНКОМ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.

ОЛЬКА ВОМКО
24.10.2010, 13:26
Полина,здравствуйте!!! вы видимо , меня пропустили.... мне очень нужны ответы на 2 вопроса..............посодействуйте, пожалуйста........1) сын любит слушать разговоры взрослых, смотреть что делает папа.охотно выполняет его просьбы, даже перестает играть в свои игрушки. На какие мотивы в поведении Вити указала мама???.......2)Витя впервые пришел в д/с. Как бы не замечает других детей. Брал игрушки, никого не спрашивая, ни с кем не считаясь. Вел себя как будто он один. О каких особенностях развития психики свидетельствует такое поведение????...это вопросы по экзамену повышения категории, воспитатель затрудняется на них ответить, попросила помощи........если со второй ситуацией хоть ка кто понятно, то на первую даже не знаю ответа, разве что ПРИЗНАЕТ АВТОРИТАРНОСТЬ ОТЦА...но это не мотив......помогите пожалуйста!!!!!! нужно уже завтра!!!

Кулакова Ната
24.10.2010, 13:40
в группу выходного дня начали ходить по необходимости.в группе в саду-мы самые старшие. детки там *еще ходят в памперсах, кто-то даже не говорит. весь учебный процесс-ориентирован на них. моей дочке там скучно. ничего нового она там не узнает( она считает до 13, знает сложение, сама по детскому ноутбуку выучила половину алфавита, пишет простые слова, из магнитиков составляет матем.примеры,осваивает англ яз и т.д.) поэтому решили отдать на занятия по ее интересам, и столкнулись с ее слезами. бросить занятия и заниматься дома?я не специалист, да и боюсь что пропадет интерес ко всему

Наталия Skov
24.10.2010, 14:37
Здравствуйте! Мой Никита (6лет) часто жалуется, что с ним в группе никто не играет. Те мальчики, с кем он хочет общаться, играют между собой своими игрушками. Ник каждый день носит что нибудь интересное, дабы привлечь к себе внимание. Но оч расстроен, что не играют они с ним. как успокоить сына? А, вот еще, он очень критично относится к детям, после -оценку некоторым ребятишкам, ну например, "Дима даже не умеет считать: считает 1,3,6,8.". или "Вася- придурок, он лезет ко мне и ничего не понимает. я ему говорю, а он в ухо орёт мне" или " Лёша так медленно говорит," и начинает его изображать. похож в эти моменты на ворчуна! Скажите, с чем это может быть связано?

Наталия Skov
24.10.2010, 14:40
Хочу добавить, что садик у нас нормальный. Ребятишки не имеют каких либо психических проблем.

Polinka
24.10.2010, 15:15
ОЛЬКА ВОЛКОВА, я пропустила Ваш вопрос намеренно, потому что я отвечаю только на вопросы, связанные с проблемами реальных детей с указанием возраста. На вопросы из теста, вдобавок заданные через третьих лиц, я не отвечаю.

Васильева
24.10.2010, 17:44
- снимать и надевать шапку, штанишки или юбочку, носки, тапочки;
- задаёт вопросы "Почему?", "Что это?", "Где?","Когда?";
- говоря о себе, употребляет местоимение "Я";
знает названия хотя бы трёх-четырёх основных цветов;
- среди 10 картинок находит одну такую же, какую показывает ему взрослый
подпрыгивать на одной ноге);

Васильева
24.10.2010, 17:46
Полина, я выписала из вашего списка то, что не умеет делать мой сын, либо просто мы не просили его это делать. По таким параметрам что вы можете сказать о развитии нашего ребенка?

Polinka
24.10.2010, 17:57
Ольга Ловцова (Васильева), каков точный возраст Вашего сына (годы и месяцы)? А то, что Вы не просили малыша сделать (напишите, что) - в течении пары ближайших дней попросите и посмотрите, как он с этим справится.

Васильева
24.10.2010, 18:01
28 октября будет 2 года 6 мес. Одеваться сам категорически не хочет, лучше голышом бегать будет, трусики и колготки сам не натянет

Polinka
24.10.2010, 18:11
Кулакова Наталья, нескладно как-то получается у Вашей дочери: в группе детского сада она самая старшая, в группе развития - наоборот, самая маленькая. *-)
А нет возможности перевести девочку в более старшую группу детского садика?
В любом случае, примите как данность, что ребёнок этого возраста не может находиться в коллективе ежедневно все семь дней в неделю. И мне кажется, что не надо быть большим специалистом в педагогике, чтобы заниматься рисованием и лепокой с малышом 3,5 лет, рассказывать ему сказки, петь песенки, ставить мультики, читать книжки, показывать картинки, называть цвета и формы. Поверьте в себя - у Вас получится! Больше всех специалистов ребёнку этого возраста нужна мама, её внимание, ласка и забота.

Юлия Ткачэ
24.10.2010, 18:57
Полина,скажите ,пожалуйста,ребенку два с половиной года и он говорит о себе только в третьем лице.В остальном развитие по возрасту.Начинаю уже беспокоится, до какого возраста это считается нормой?

Ирина Винаг
24.10.2010, 19:16
Она посещает садик с ясельной группы. А дома такие проблемы начались примерно год назад. Но это конечно случается не каждый денью Что можно сделать, может к какому специалисту обратиться?

мария даки
24.10.2010, 19:29
бабушка(не родная )постоянно пристаёт к дочке-то почему долго моешься,то свет везде включен,если она играет почему не делаешь дел по дому,и т. д. и т. п. *дочке 12. она на её упрёки стала нервничать.подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации.

Татьяна
24.10.2010, 19:35
Полина, буду Вам очень признательна, если вы мне подскажете как поступить в моей ситуации.Вы намеренно игнорировали или просто дадите совет чуть позже?

Polinka
24.10.2010, 20:20
**Танюша Григорьева(Расхожева)**, я просто до Вашего вопроса ещё не дошла, так как отвечаю всем по очереди. А Ольге Ловцовой (Васильевой) я начала отвечать ещё позавчера.
По поводу воспитательницы Вашего ребёнка я так скажу - дама эта весьма странная и эксцентричная, если не сказать больше! Её адекватность мне кажется самнительной. На Вашем месте я бы выбрала один из двух вариантов:
а) Подала на неё жалобу диретору детского сада;
в) Перевела своего ребёнка в другой детский сад или в другую группу.
С гавкающим ребёнком делать ничего не надо. Гавканье у малыша прекратится само собой в отсутствие дурного примера в лице дурной воспитательницы. :-D

Демина
24.10.2010, 20:28
Полина, помогите, пожалуйста! Моему сыну 2 года 1 месяц. Ест очень плохо, очень разборчив в еде, приходится предлагать ему по три блюда за раз, чтобы он хоть что-то поел. Но это еще полбеды. Он умеет пользоваться ложкой и вилкой, но ленится! Подвигает тарелку *ко мне и говорит, чтоб я его кормила. Если я не буду этого делать, он встанет и уйдет и не будет есть. Я его уже и уговаривала, что он должен сам, что он уже большой, что у меня рука болит и т.д. *Все бесполезно, с чашки пить не хочет, балуется, разливает... Что делать? Выкинуть поильник и не кормить самой принципиально? Сильно проголодается - поест? Или не переживать - в садике научится, глядя на других детей? (мы планируем пойти с трех лет).

елена жикякав
24.10.2010, 21:39
учимся по программе Виноградовой. психолога в школе нет (сократили). успеваемость средняя. самостоятельные работы делает плохо. очень рассеянный и не внимательный. всё меняется тогда, когда учительница занимается с ним один на один. он знает как что делать, но ему нужен постоянный контроль. если не следить, то он меняет местами цыфры, не смотрит какой стоит знак + или -. по русск. не может сосредоточиться и понять прочитаное задание. читает медленно и постоянно путает буквы "д" и "б". часто отвлекается и разговаривает на отвлечённые темы, поэтому половину прочитанного не понимает. учимся в сельской школе, а в 5 кл. планируем переехать в город, что же будет там?

Polinka
24.10.2010, 23:13
Екатерина Озерова, так Ваш малыш выражает своё чувство протеста против Ваших запретов, потому что пока не может сделать этого словами. В этом возрасте нужно не только говорить: "Нельзя!", но и немедленно прекращать действие. Лучше всего унести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо!" И тут же отвлечь его игрушкой или каким-то безопасным новым предметом, который бы его заинтересовал, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться.

Polinka
24.10.2010, 23:25
Юлия Ткаченко и Ольга Ловцова (Васильева), каждый ребёнок сначала говорит о себе в третьем лице, и лишь потом, с развитием самосознания, говорит о себе "я". Обычно это происходит в возрасте двух с половиной лет, плюс-минус два месяца. Нормальный ребёнок должен начать себя называть "я" не позже трёх лет.
К этому возрасту ребёнок начинает понимать, что это именно он, а не какой-то там Ваня, совершает то или иное действие, и выражается это в том, что он начинает говорить о себе в первом лице: "Я хочу", "Дай мне". Это возраст, когда ребёнок часто говорит "Я сам!" и усиленно отстаивает свою самостоятельность и независимость. Его называют "первым трудным возрастом", потому что в это время появляется упрямство, чрезмерное отстаивание собственных позиций, непослушание, капризы. Вероятно, у ребёнка в это время происходит некая ломка самосознания, в результате которой он понимает, что "мальчик Ваня - это я".

Polinka
24.10.2010, 23:38
Людмила Чепуркова (Демина), как Вы сами написали, Ваш сын умеет пользоваться пользоваться столовыми приборами, но не хочет. Почему не хочет? *
Потому что он ест, когда не голоден, и пьёт, не испытывая жажды. Мальчик считает, что делает это для Вас. Нужно, чтобы он действительно проголодался и захотел пить. Тогда он будет нормально вести себя за столом.

Polinka
24.10.2010, 23:41
Ирина Виноградова, советую обратиться с этой проблемой на очную консультацию к детскому психологу.

Polinka
25.10.2010, 00:06
Наталия Skoroбогатова *Субботина, нельзя сказать, что с Вашим сыном никто не хочет дружить. Просто именно те ребята, которых он хотел бы видеть своими друзьями, не отвечают ему взаимностью. Ваш мальчик предъявляет весьма высокие требования к кандидатам в свои друзья, но при этом сам он, по-видимому, не соответствует требованиям тех мальчиков, которых бы хотел видеть своими друзьями.
:-( Он похож на разборчивую невесту из народной песни:
"Захотела меня мать
Да за первого отдать,
А тот первый -
Он какой-то нервный,
Ой, не отдай меня мать.
******************
Захотела меня мать
За четвёртого отдать,
А четвёртый -
Ни живой, ни мёртвый,
Ох, не отдай меня мать.
Захотела меня мать
Да за пятого отдать,
А тот пятый -
Пьяница проклятый,
Ох, не отдай меня мать.
Захотела меня мать
Да за шёстого отдать,
А тот шёстый -
Мал да недорослый,
Ой, не отдай меня мать,

И вот такой эпилог...

Захотела меня мать
Да за сёмого отдать,
А тот сёмый -
Пригожий да весёлый...
Не захотел меня брать.

Смысл этой житейской истории совершенно ясен - будешь слишком уж критичен к людям, станешь искать во всех недостатки - останешься "на бобах" - то есть без друзей, женихов, невест и т.д.
Поговорите с сыном о том, какие недостатки в людях являются существенными, важными, а какие не стоит и замечать. Что он думает на этот счёт? Поразмышляйте вместе - такие ли уж это серьёзные недостатки, что Лёша медленно говорит, а Вася часто кричит? А как Ваш сын думает, у него самого нет недостатков?

мария даки
25.10.2010, 04:41
моя дочка от первого брака.значит мама моего второго супруга приходится не родной бабушкой.

полищук
25.10.2010, 08:13
СПАСИБО за все! Но как делать МРТ,когда сам невролог не советует? И как лечиться,если препараты только делают дочь еще возбудимей? Как заниматься с дочкой? Никто в нашем городе не может меня выслушать(везде глухая стена).Просто погибаю!:'(

АНАТОЛИЙ КЫЖИ
25.10.2010, 08:32
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">У меня сын (11 лет) постоянно сидит за компьютером.Мы и по хорошему и по плохому (не бьём) объясняем ему как влияет комп. на организьм ребёнка ,без полезно.Как быть???:-(

Юлия Ифкэма
25.10.2010, 08:42
Здравствуйте Полина, мой сын 8 лет стал жадным или даже правильней сказать "завидущим". Раньше такого не замечалось,как будто его не кормят.Кто сколько съел,кто больше и " оставьте мне,а то я приду, а вы все съедите" и все в таком духе. Это может конечно черта характера, а может это о чем то другом говорит? Заранее спасибо.

Маруся Кмима
25.10.2010, 10:58
Вопрос такой. У меня дочка пошла в этом году в первый класс. До момента поступления в школу мы много занимались, ходили на подготовку. Она была одна из лучших учениц. Сейчас же сложилась ситуация на мой взгляд достаточно неприятная. Ребенок перестал хотетьт что-либо делать. Уроки делать приходиться заставлять. Читать тоже. При этом мозги соображают очень хорошо. Но скатилась по чтению -не как не можем перейти барьер слогового чтения. *Помогите что делать в этой ситуации.

Марья Икша
25.10.2010, 12:08
Полина,подскажите ,пожалуйста,как может отразиться в дальнейшем на ребенке резкое отучение от груди.Ребенку полтора года.прикладывается много раз в сутки по своей инициативе.Заранее спасибо(F)

АНЮТА
25.10.2010, 14:16
Добрый вечер! У меня такая проблема...сыну в ноябре будет 4 года,второй год ходим в садик, Его постоянно кто-то **мутузит*-так говорят воспитатели. Сегодня опять пришла забирать,а на щеке огромный синяк,мальчик просто взял и двинул ему кулаком...и -это не в первый раз ,даже девчонки его обижают...Говорю ему,ты тоже тресни хорошенько обидчику,но он почему то этого не делает.Хотя дома с младшим братом переодически дерется..Подскажите,как научить давать сдачи или есть другой выход. Заранее спасибо!

Кулакова Ната
25.10.2010, 14:48
Да, в группе самы старшие, а в группу равития берут *только с 4-х лет, но нас вяли, вот и вышло что тут мы самые младшие. Спасибо, что посоветовали, я об этом подумывала, но боялась сама решится. да, дочка умница-почти выучила алфавит, пишет, считает, говорит по англ. Спасибо, Полиночка!(F) (F) (F)

Ирина Винаг
25.10.2010, 16:03
Мы живем в маленьком городе и у нас нет детского психолога. Я бы давно это сделала. Вы не можете мне помочь?

Шередеко
25.10.2010, 17:29
дочке 9 лет, у нас родился сын и начались проблемы, дочь ничего не хочет делать и не заставишь, пробывала и ругать и уговаривать, ни чего не получается, она как будто не слышит, или делает назло, незнаю что с ней делать, помогите пожалуйста.

Angelika Xong
25.10.2010, 17:48
Моей дочери 6 лет и в последнее время начaла сильно переговариваться *и грубить, на замечания затыкает уши или убегает.И ещё одна проблема; не может сама себя чем-то занимать всегда говорит что ей скучно. Что делать?Как ей помочь?(Она единственный ребёнок в семье)

Татьяна
25.10.2010, 19:28
Полина, огромное Вам спасибо за совет и за то, что уделили мне внимание!!! Я сама психолог (работаю со взрослыми), но в детской психологии не имею опыта-разве только учусь у своего ребёнка и помню по Академии возрастную психологию, но это лишь теория. С ребёнком я веду постоянные беседы, что гавкают так собаки, а ты не собака-ты человек. с воспитательницей в саду пообщалась-она обещала работать "человеческими " методами. Посмотрим какой будет результат. Она,кстати, считается хорошим педагогом. Я.конечно, обязательно воспользуюсь предложением с жалобой к заведующей. Буду обязательно к Вам обращаться за поддержкой. если можно. Спасибо,Полина, Вам желаю успехов и счастья!!

Polinka
25.10.2010, 22:13
Ралена Губайдулина (Сайфутьярова), Ваш сын уже в четвёртом классе. Это его последний год в начальной школе. Уже скоро никто не будет придираться к его почерку и снижатьза это оценки. Современные люди очень мало пишут от руки, поэтому, какой бы ни был у человека почерк, его мало кто видит. Главное не чтобы почерк был красив, а чтобы был разборчив. Глядишь, лет через 40-50 в школах вместо тетрадок будут мини-ноутбуки. Тогда вообще будут учить не письму, а печатанию.
Ни плакать над тетрадями сына, ни заставлять его переписывать диктанты из-за почерка не стоит. Почерк является отражением характера и настроения, поэтому не все могут писать красиво. Видели бы Вы почерка А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого!
Аналогично с домашними заданиями. Нет ничего ужасного в том, что Ваш сын не всегда их выполняет, если он и так хорошо учится. Относитесь к этому проще.

Polinka
25.10.2010, 22:15
Алена Терзицкая (Шередеко), на форуме есть отдельная тема про детскую ревность. Найдите её и читайте с начала. Я там много писала.

Polinka
25.10.2010, 22:17
°• 0 ?Анюта ? 0 •°, по Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема под названием "Учить ли ребёнка давать сдачи". Скопируйте свой вопрос туда.

Polinka
25.10.2010, 22:19
АНАТОЛИЙ РЫЖЕНОК, сколько часов в день Ваш сын проводит за компьютером? Чем он при этом занят (чтение, игры, общение, рисование, что-то ещё)?

Polinka
25.10.2010, 22:30
Юлия Ефремова и Ольга Сташкевич (Нестеренко), это не жадность - это голод. Если родители двух-трёхлетних малышей жалуются на их плохой аппетит и на то, что их трудно НАкормить, то родители восьмилетних детей жалуются уже на их слишком хороший аппетит и на то, что их трудно ПРОкормить.;-)
:-D Вот как писал об аппетите мальчишек этого возраста английский писатель-юморист Джером К. Джером:
"Забавно бывает понаблюдать мальчишек за едой (тогда, разумеется, когда Вам не надо за неё платить). В ребячьем представлении хорошо поесть означает уничтожить фунта полтора ростбифа, сопровождаемого пятью-шестью крупными картофелинами (предпочтительно рассыпчатого, наиболее питательного сорта) и большим количеством овощей, затем четыре толстых ломтя йоркширского пудинга, пару пончиков с корицей, несколько зеленых яблок, на пенни орехов и с полдюжины глазированных крендельков...
А после этого они как ни в чем не бывало играют в лошадки.
Как они, должно быть, презирают нас, взрослых мужчин, которым необходимо спокойно посидеть и отдохнуть часа два после обеда, состоявшего из ложки прозрачного бульона и крылышка цыпленка.
Однако не все преимущества на стороне мальчиков. Мальчику недоступна сладость насыщения. Он никогда не бывает достаточно сыт. Он не может вытянуть ноги, закинуть руки за голову, закрыть глаза и погрузиться в ту нирвану блаженства, которая охватывает хорошо пообедавшего взрослого человека."

Polinka
25.10.2010, 22:35
Маруся Климова, Вам уже ответили психологи в другой теме, в которую Вы продублировали свой пост. Мне, пожалуй, больше нечего к этому добавить.

Polinka
25.10.2010, 22:40
Angelika Zang, Ваша дочь сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "кризисом утери непосредственности". К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порог школы, а иногда даже раньше!
Ребёнок становится непослушным, грубым, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты со взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми.
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической).
Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
25.10.2010, 22:41
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этическиепроблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным. Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.







Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.

Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
25.10.2010, 22:46
Мария Ершова, резкое отлучение от груди в этом возрасте нежелательно. Отлучайте своего малыша постепенно, сокращая количество кормлений грудью. Ведь Вам особенно спешить некуда, а для младенца резкое отлучение от груди - всегда психологическая травма.

Polinka
25.10.2010, 22:54
Оксана (Полищук) Гаркавенко, не надо погибать - надо действовать! Примите как неизбежную данность,что в Вашем маленьком городке никто не может помочь Вашей дочке. Именно не может, а не не хочет. Нет у Вас в Кременчуге специалистов с таким уровнем кваллификации, чтобы взяться за лечение Вашей дочери. Вам надо ехать с ней в ближайший к Вашему крупный город - например, в Полтаву, и там идти с ней на приём к невропатологам, проводить обследование и т.п.

Polinka
26.10.2010, 00:06
Елена Жирякова Митрофанова, Вам бы желательно отвести сына к детскому психологу на очную консультацию. У него может быть обычная несформированность учебной деятельности, а может быть СДВ (Синдром Дефицита Внимания).
Не видя ребёнка, нельзя сказать, какого рода у него проблемы в учёбе. И я не понимаю, почему мальчик путает буквы "б" и "д" - ведь они же совсем не похожи - ни визуально, ни на слух.

Polinka
26.10.2010, 00:13
Ирина Виноградова, если у Вас заведомо нет возможности обратиться с дочерью к психологу, то зачем же было спрашивать меня, не порекомендую ли я Вам обратиться к нему?
Если можете, вспомните, после каких событий еёповедение изменилосьь в худшую сторону. С чего всё началось?

Polinka
26.10.2010, 00:14
Мария Баринова, неродных бабушек не бывает. Мать Вашего второго мужа не приходится Вашей дочери никем.
Не позволяйте чужой пожилой женщине тиранить Вашу дочь и придираться к ней. Спокойно и вежливо пресекайте все её попытки пристать к Вашей девочке.