PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38

Татьяна Гки
05.10.2010, 11:44
(F) (F) Полина, с Днём Учителя Вас! (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И СЕРДЕЧНОСТЬ! (L) (L) (L)(L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) *Счастья Вам и Вашей семье! (v) :-)

ольга ага
05.10.2010, 14:19
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕИ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ!!!!!!!!!!!!!!

Васильева
05.10.2010, 16:01
Полина, подскажите, пожалуйста как быть. Сыну 2,5 лет недавно пошли в дет. сад. На прогулке услышал как один пьяный мужик говорит другому громко и с выражением: "Пошел ты на х...!" С тех пор сын запомнил эту фразу и повторяет ее постоянно, когда не получает чего-то и капризнячает. Сегодня в саду ругался, воспетатель с выговором. А что я могу сделать? Я говорю, что так говорить плохо, но ничего не помогает.

Тучак
05.10.2010, 16:27
Полина,спасибо ,что ответили.вообще я на нее не кричу,но когда она 10 раз(я не преувеличиваю) в стает с ктровати,что в очередной раз поцеловаться,обняться,поменяет кипу книжеки тому подобное.,я срываюсь.а она не реагирует нормально разговаривай!

Коноплина
05.10.2010, 17:03
Строгим и ласковым,
Мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто считается в средних годах.
Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться побед,
Всем, кому гордое имя - учитель,
Низкий поклон и горячий привет!

Фролова
05.10.2010, 17:12
Спасибо большое,после вашего совета мы выяснили,что Сашу сильно ругала няня когда он промахивался мимо унитаза!Я при нем её попросила его не ругать и он в этот же день был сухим!Не знаю как благодарить вас!!!!

Фролова
05.10.2010, 17:23
Дорогая Полина помогите пожалуйста моей сестре(Наташа)!Она недавно родила второго ребенка ему 5 месяцев,а старшему 2 года и 5 месяцев!Старший отбивается от рук грубит,переговаривается и просто не слушается,хотя братика любит играет с ним!Наташа его не забывает в садик старается не водить,вот уже месяц сидит дома!Он завет её,а когда она подходит,то кричит "уйди"!Что делать в этой ситуации,ведь как бы она его сильно не ругает и наказывает,он все равно непонимает!

Тавинцева
05.10.2010, 17:59
Сколько весен уже пролетело!
Этих лет нам не остановить,
А для Вас основным было дело –
День за днем ребятишек учить.
Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье
И болезни дорог не найдут.
Мы желаем здоровья и счастья!
И спасибо за добрый Ваш труд! (F) (F) (F)

Polinka
05.10.2010, 23:25
Наталья rus, на форуме есть отдельная тема "Учить ли ребёнка давать сдачи". Перейдите туда - получите массу советов.

Polinka
05.10.2010, 23:27
Яна Бачурина, про истерики на форуме есть отдельная тема. По поводу частых рвот сына обратитесь к неврологу.

Polinka
05.10.2010, 23:40
•????¦НАТАЛиЯ .. •????....¦??.., Вы не описали, какие именно проблемы со сном испытывает Ваш ребёнок. Глубокого сна у девочки нет - это я поняла. А что есть? Бессонница, ночные кошмары, лунатизм, регулярное нежелание укладываться спать? Или что-то ещё? Опишите подробно режим дня Вашей дочки в настоящее время, как и когда Вы её укладываете спать, в котором часу она начинает просыпаться ночью, и что при этом делаете Вы.
Пока у меня слишком мало информации, чтобы ответить Вам.

Polinka
05.10.2010, 23:52
Елена Звягинцева, Катя испытывает сильнейшее эмоциональное напряжение, которое ищет выход. Жеванием одежды девочка снимает его.
Девочка скучает по Вам, переживает за Вас, а может быть, уже и за ещё неродившегося малыша.
Вы можете посоветовать своим родным давать ей что-то другое, что он сможет жевать - например,жвачк или тянучки. Катюшке сейчас очень важен тактильный контакт с Вами, поэтому объятия, дружеские похлопывания и поцелуи должны присутствовать в большом количестве при каждом её посещении Вас.
И Вам, и ей надо переждать и перетерпеть это трудное время. Сколько Вам уже осталось до рождения малыша?

Polinka
06.10.2010, 00:31
Марина Мендель (Кирайдт), конечно, ребёнок, часами спокойно играющий в своей комнате - мечта любой мамы, которая может в это время переделать массу различных дел. Но увы - Ваша дочь ещё слишком мала для того, чтобы уметь играть в одночестве и занимать себя сама. Ругать её за это бессмысленно. Если у Вас ребёнок двух-трёх лет, то куда бы Вы ни пошли, чем бы Вы ни занимались – он будет следовать за Вами и требовать Вашего внимания. Поймите и примите, что сейчас Ваше общество нужно девчушке практически постоянно. Не отказывайтесь играть с дочерью, не отмахивайтесь от её просьб. Помните о том, что дети очень хорошо чувствуют, когда от них хотят избавиться, и всеми силами стараются этого не допустить.
Лучше учите дочурку играть. Если она хорошо освоит какую-то игру вместе с Вами, то потом сможет играть в неё и самостоятельно.
Когда она научится самостоятельно играть, сведите своё участие в играх к минимуму - устройтесь в пределах видимости ребёнка и займитесь своими делами. А малышка пусть играет, иногда приходя к Вам посоветоваться. Потом под благовидным предлогом ("Ты достраивай дом, а я схожу, суп помешаю") ненадолго уходите из комнаты. Предупреждайте: "Я сейчас приду", чтобы девочка не бежала за Вами, и обязательно выполняйте обещание.
Если Вам срочно надо "избавиться от хвоста" в виде ноющей и пристающей малышки, попробуйте пойти на хитрость: уходя из комнаты, оставьте ей приманки - приоткройте дверцу шкафа, набитого интересными, но безопасными вещами, "позабудьте" свою старую сумку, положите на видном месте стопку ярких открыток. Пока девчушка будет занята исследованиями, Вы сможете выкроить 15-20 минут свободного времени (на большее и не надейтесь).
Можно поставить малышке диск с мультфильмами. Это займёт её на полчаса. Дольше - вредно для здоровья, поэтому этим методом не следует злоупотреблять.
И последнее - *если дочка Вас спрашивает: "Ну что мы будем делать?" - это необязательно означает, что Вы должны бросать все свои дела и придумывать для неё игры и развлечения. Приобщайте дочь к своим занятиям. Не отказывайтесь от собственных дел, пусть лучше малышка принимает посильное участие в стирке, уборке и приготовлении пищи. Кстати, наблюдение за различными делами даёт детям огромный материал для игр.
Не стоит ждать мгновенных результатов. Но *не следует и отчаиваться. Ребёнок обязательно научится играть сам, хотя и произойдет это не так скоро, как хотелось бы Вам.

Polinka
06.10.2010, 00:44
Надежда Шепелева (Даурова), в четыре года возрастных кризисов нет. Есть кризис двух-трёх лет, но Ваш сын для него уже слишком большой, и есть кризис шести-семи лет, но для него мальчик слишком мал.
Для всего на свете есть причина, и для резко изменившегося в худшую сторону поведения Вашего сынишки она тоже должна быть.
Давно ли он перестал посещать детский сад? По какой причине?

Елена Чист
06.10.2010, 03:17
Здравствуйте Полина, у меня проблема с сыном. Ему 11 лет, учится в пятом классе. Не слушается вообще, чтобы, что то сделал нужно повторить несколько раз и после этого делается с таким психом...что все виноваты, кроме него самого. Пробовала разговаривать, но он не хочет принимать, что ему говорят. Например, утром его разбудить очень сложно: и поднимала пораньше, чтобы все успел, и с лаской будила, чтобы в настроении пробуждался, и ругала,и папа будил вместо меня...Вчера уже поговорила по хорошему сказав, что если он не будет хорошо вставать по утрам , то будем вместе бегать по улице, а потом собираться в школу. Я думаю, что на пользу утренний бег, да и просыпаться лучше будет? Попробовали, но он не бежит, а с психом и причитаниями идет быстрым шагом, а я около него. Его нервозность меня очень беспокоит.Его ничего не радует, как всех детей. Он не может понять, что все зависит только от него самого. Пожалуйста помогите советом, как поступать в такой ситуации.

Ольга Памта
06.10.2010, 03:30
Здравстуете! *Моему сыну сейчас 7 лет с рождения он рос спокойным мальчиком, с 10 мес читали книжки, он вообще любил их когда ему читают, ни куда не лез, мог занять себя сам, смотрел мультфильмы, вообщем не было ни каких проблем. С 2 лет он пошел в садик и до школы ходил, также посещал разные кружки, где было много новых ребятишек. На контакт с детьми идет плохо, не умеет знакомиться, заводить друзей, он как-бы в своем мире, Он может приити в детский сад, теперь уже в школу в 1 класс и не поздороваться ( ну что-то сквозь зубы пробубнить), сесть за парту и не лезь, не трогай, не спрашивай и вообще не подходи, Я с ним беседую что так нельзя, с тобой никто не будет общаться, если ты будешь себя так вести. Он игрушки та выбирает разных монстров, чудищ ( ну вроде все мальчишки ими играют смотришь) в компьютер тоже игры, но без крови, разные стратегии,строишь, воюешь, Ходит в художественную школу рисует красиво, темные цвета преобладают мала. Ночью бывает сняться сны страшные, типа что-то с мамой случилось или с ним и он сразу прибегает к нам в комнату, полежит немного, уснет, потом я его отведу к себе, Дома его никто не ругает, уроки делаем спокойно, только он психует, дергается бывает без причины,да еще, мы с папой расходились и он уходил и не жил с нами около месяца, но потом стали жить вместе ему было 5 лет, да я бы и не сказала, что к папе он сильно привязан, он с ним особо не играет, Понимаю, что нужно что-то делать, а что не знаю, Меня , конечно, волнует вопрос

Ольга Памта
06.10.2010, 03:31
его общения с окружающими, в семье у него есть сестра 8 мес и он с ней хорошо ладит. Что нам делать?

Сорокина
06.10.2010, 07:06
Здравствуйте, Полина. У нас такая проблема: сыну 2 года 1 мес, никак не можем отучить от соски перед сном. Если забираешь соску, сразу палец сосет. Стоматолог сказала нам, что "пускай соску насосется", т.к. сосание пальца - это уже признак невроза, лучше пусть соску сосет. Хотелось бы узнать мнение психолога, до какого возраста это еще в пределах нормы, и есть ли рекомендации по "разумному отучению"

женечка дамдэ
06.10.2010, 07:07
Здравствуйте Полина. У меня проблема с племянницей. Её мать лишили родительских прав 6 лет назад. все это время опекун моя мама. Племянница лишилась матери в 6 лет как раз пошла в первый класс. еще тогда были большие проблемы с учебой. Она все время говорила , что учиться не будет, хочет жить как мама, то есть пить, гулять что бы все время приходили гости и было весело, бабушка через все это прошла. К сожалению добиться что бы Наталья (племянница) сделала уроки можно было только через ругань. Пробовали все и полное игнорирование, и полный запрет и телевизора и спокойные разговоры на тему что будет если она не будет учиться. Разные примеры приводились и по газетам и по телевидению, водили к психологу. Врач прописал кучу таблеток для улучшения кровообращения мозга, успокоительные и сказал что над готовиться к самому плохому, ранее созревание, раняя беременность и уходы из дома. вот и вся помощь. сейчас наталья закончила 5 класс отличницей, но уроки делает только под переодическим контролем. Продолжает говорить что хочет жить как мама, недавно своровала у меня золотое украшение а я даже не знаю как с ней поговорить на тему воровства. Она сразу начинает плакать даже по самому маленькому пустяку. Помогите как правильно ей объяснить что мамина жизнь плохая и надо стремиться к лучшему. и что делать с воровством. помогите пожалуйста

Евгения Дудя
06.10.2010, 07:31
Здравствуйте,Полина.Подскажите,пожалуйста,можно ли устроить празднование дня рождения сыну,если идёт адаптация в детсаду?Если м,то в каком объёме?Гости,кафе,что можно?Сыну в окт исполнится З г.Он просит и ждёт свой д.рожд.У младш.сесрёнки зимой д.р.Он и её д.рожд.ждёт.И ещё:сын ломает все игрушки,даже те к-ые сам выбрал в магазине.Что делать?Разрешить?Как объяснить,что этого делать нельзя?Почему ломает,всё бросает?Спрашиваю:зачем сломал?-Потому что игрушку теперь надо починить!'Покупать ли новые игрушки?

Елена Свяги
06.10.2010, 08:11
Полина! меня выписали и теперь я дома! так что должно всё наладиться! когда Катюша дома- я рядом! мы очень близки! Спасибо Вам. Полина! а пополнение в семье мы ждём в марте! так что у нас всё ещё впереди!

Леонова Ната
06.10.2010, 12:31
Здравствуйте! Моему сынишке сейчас 4 года. Он стал очень интересоваться вопросами смерти и тем, что будет после смерти: будем ли мы жить опять, родимся ли мы заново, кем станем после смерти. Но как не травмируя детскую психику ответить ребенку на этот вопрос? Стоит ли вдаваться в подробности на счет того, что все когда нибудь кончается, и жизнь в том числе?

Yelena Оlfiv
06.10.2010, 13:31
Здравствуйте! маему сынишки 10 лет и у нас есть небольшая но проблема.Когда он был маленький, его укусила собака и стех пор он боится собак, когда видет делает вид что не боится, но я мать и вижу как он становится наприжёным. Мы ходили к психологу и собачку заводили но я чувствовала что он побаивается её и мы отдали.Вот такая у нас поблемка....

Polinka
06.10.2010, 14:37
Наташа Григорьева, в Вашем посте названо мало конкретных проблем и много жалоб на трудную жизнь, тяжёлое материальное положение и плохое поведение сына.
Если Вы хотите лишь сочувствия, то этой информации достаточно - я Вам действительно очень сочувствую, и Вашему Саше - тоже!
Но если Вам нужны конкретные советы по изменению положения в лучшую сторону, то, пожалуйста, приведите конкретные факты.
Вы пишете, что мало зарабатываете, денег не хватает, а Саша требует конфет, поступает Вам назло и "плохо ведёт себя в гостях". Если не секрет - сколько приблизительно Вы получаете в месяц и кем работаете? Как часто Вы покупаете сыну конфеты? Вы говорите, что Саша диктует Вам, когда приходить домой - а Вам не кажется, что он просто очень скучает по Вам, что ему недостаёт маминого общества? В котором часу Вы уходите из дома и приходите домой? Может быть, стоит иногда наплевать на сирку и уборку, и провести время за общением или игрой с сыном? В чём выражается плохое поведение Вашего Саши в гостях и поступки Вам назло? Как Вы его воспитываете? Уточняю: помимо шлепков, так как шлепки не являются методом воспитания. Более того, на восьмилетнего мальчика они производят только оскорбляющее и обижающее действие, ничуть не заставляя его быть послушнее.

Черновская
06.10.2010, 15:15
Здравствуйте Полина еще раз. У моя девочка ей 1.3 последние несколько дней стала ходить на носочках, то во время игры и танцов или когда при встрече с кем-нибудь начинает стесняться. Что это такое это не страшно?

НАТАЛиЯ
06.10.2010, 17:42
Здравствуйте Полина!Ложиться спать она без проблемм,но через определенное время просыпаеться и начинает плакать и звать меня.Иногда когда плачет говорит :Маму потеряла или где мама....Когда я ложусь рядом успокаиваеться,стоит мне опять уйти через некоторое время опять просыпаеться...и все за ново.С папой ложиться не хочет,не с кем кроме меня.Даже если я и ду в уборную идет следом за мной со слезами,а с папой все равно не ложиться.Незнаю..можно ли -это назвать ночными кошмарами.Спать мы ложимся примерно в 21:30,до недавного времени я ее качала,теперь или ложусь рядом или сижу пою песеньки и держу за руку.Примерно в 24:30-1:00 она просыпаеться с рёвом,я ложусь рядом она успокаиваеться..Потом примерно в 5:00-6:00 еще раз просыпаеться..все повторяеться.Но потом до утра уже не встает примерно до 9:00-10:00..Затем завтрак,сама немного проводит время ,мультфильмы..потом занимаемся,читаем книжки..или гуляем.После около 14:00 обед и сон ,так же засыпает ,я рядом лежу или сижу...Через час- полтора ,иногда и раньше просыпаеться и опять плачет ,требует меня.Есле я лягу рядом продолжает спать.Она просыпаеться не от того,что выспалась она еще хочет спать,но не может когда меня нет...Потом полдник,игры ..вечер,ужин ,сон....Недавно она оставалась у наших родственников дней 5 и как они говорят не просыпалась,только один раз и все..У них дочь 3.6 года ,они вместе хорошо проводили время....Днем правда она не спала,но иногда бывало,что и я ее не укладывала днем,но ночью все равно вставала.Вообще это первый случай когда ее уложил кто-то кроме меня.Примерно год назад мы оставили вечером ее у родителей ,она себя замечательно вела ,но как дело до шло до сна...все.Она закатилась и орала пока мы не приехали,мой старший сын тоже был там ,но она и его не хотела только меня....Ну вот такой сценарий примерно 2 года *иногда 2-3 дня спит спокойно,потом все за ново...Спасибо за ранее...Да еще она просит воды ,хотя отпивает только глоток..я уже это знаю и иногда злюсь говоря,что не принесу..Но она продолжает истерику пока я не принесу ей этот стакан воды...

Виктория Фима
06.10.2010, 18:46
Сдравствуйте! у нас произошла беда,умер мой муж.осталось двое детей сын-10лет,дочь-7лет.Сказала им про папу,перенесли со слезами с истериками(очень его любили). Сейчас разговариваем о нем спокойно.Но сын совсем не хочет учиться.Дом.задания толи не понимает как делать,толи специально глупит.По русскому првила все знает(учим и повиоряем постоянно),но не применяет.я подскажу делает.По математике все сижу обьясняю.хотя знаю,что он все знает и сам может делать.На днях попросил научить его делить,учимся в 3 классе(деление проходили во2). Уроки с 1 класса делает вместе со мной и проверяю я.К контрольным готовимся, повторяем.Результат или 2 или 3.Сделает работу над ошибками,все найдет и исправит.Подскажите как мне с ним быть и ругать постоянно не могу, но и подсказывать тоже не могу.школьный психолог толком мне ни чего не говорит.Может нам к семейному обратиться? Я и репетитора наняла 2 часа в неделю занимаются.гуляет часто, в выходные всякие развлечения.единственное как стал плохо у читься я запретила компьтер.Порой огрызается со мной.Зарание большое спасибо.

maral movo
06.10.2010, 18:50
Полина, мне стало очень интересно-Почему некоторые детки берут своих мам за ручку , а некоторые совсем нет??? Мой сын, за всю свою трехлетнюю жизнь ни разу меня не взял за руку. я , конечно к нему не пристаю по этому поводу, но иногда , так не навязчиво , говорю ему:"дай маме ручку". А он:"нет". я вот вижу в раионе, очень много детей, 2-4 летки всегда с мамой за ручку идут в магазин. А у меня этого никогда не было((

Polinka
06.10.2010, 19:35
Аленка Бубнова-Говорухина, по-видимому, Ваш сын слишком горд для извинений. Он берёт в этом пример с отца, который тоже никогда не извиняется. По мнению мужчин Вашей семьи, просить о прощении - это слабость, недостойная настоящего человека с сильной волей и твёрдым харакером.
Если отец пересмотрит свою позицию по данному вопросу, то можно ждать того же и от сына.
Если этого не произодёт, то вряд ли Ваш мальчик будет извиняться.
Но так ли уж важно, чтобы человек обязательно извинялся?
По-моему, лучше стараться не совершать плохих поступков, а если уж совершил, признать свою неправоту и постараться исправить поледствия. А просить прощения, по-моему, и впрямь довольно унизительно.

Marina Mois
06.10.2010, 19:37
pdlina,zdravstvuite!o svoei probleme napisala v teme -problemi so snom.ochen hochetsia znat vashe mnenie,spasibo.

Polinka
06.10.2010, 19:57
Ольга Ловцова (Васильева), Вы уделяете этому вопросу чрезмерно много внимания и слишком нетерпеливо себя ведёте на форуме: неоднократно копируете свои посты во все темы, не ждёте своей очереди.
Похоже, когда Ваш малыш впервые признёс бранное слово на букву "х", Вы и тогда среагировали черезчур бурно и эмоционально.
У мальчугана закрепилась реакция: "Если хочешь, чтобы взрослые обратили на тебя внимание, скажи ЭТИ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА!"
Но надо действовать как раз наоборот: когда малыш произносит слово "х-й", не обращайте на него никакого внимания, а когда он этого слова не произносит, играйте с ним и занимайтесь им.
Если он будет часто произносить эту фразу, спросите его, что он хочет сказать? Что обозначают его слова? Куда именно он хочет, чтобы кто-то пошёл?
Его это озадачит, так как вряд ли он знает значение данного матерного слова. А Вы скажите: "Не знаешь, что говоришь - так и не говори!"

Круглова
06.10.2010, 20:32
Моему сыну 3 года,почти 4.Слышала о переходном возрасте в этот период времени и мне кажется он наступил. Сегодня в дет.саду наблюдала картину,девочка подошла ,взяла его за руку,пригласив в группу,а он практически оттолкнул ее и сказал достаточно агрессивно " Не трогай меня,а то как дам по лбу",а вчера укусил мальчика (ранее за ним такого не замечалось)на вопрос почему? Ответил мы так играли. Наводящими вопросами от него ничего не добилась.Предполагаю,что в своей группе он претендует на роль первого хулигана,а дома он наоборот стал более обидчивый,если ему в чем-то откажешь скрючится и потихоньку пойдет к себе,правда быстро отходит.Помогите пожалуйста не знаю как себя вести.

Polinka
06.10.2010, 20:37
Татьяна Ершова (Тучак) единственное, что я могу Вам посоветовать - наберитесь терпения. И не кричите, а говорите нормальным, даже тихим голосом - иначе Вы перевозбудите Вашу малышку и ещё больше отпугнёте от неё сон, который и так часто пугает маленьких детей; нередко они боятся темноты, но даже если это не так, они все равно не хотят надолго оставаться одни, без родителей. Кто знает, что может произойти с ними в это таинственное время сна (примерно об этом задумывается малыш)? Может быть, однажды он проснется, а родителей уже нет! Большинство детей испытывают такого рода страхи ещё до того, как узнают слова, которыми могут объяснить то, чего они боятся. В темноте ведь могут прятаться монстры - кто знает? У детей богатое воображение, позволяющее им представлять себе как хорошее, так и плохое. Вот почему появляются те самые храбрецы, отважные малыши, которые, похоже, с самого начала ничего не боятся. Правда, и они терпеть не могут ложиться спать, потому что они смелые, им всё интересно, они боятся пропустить что-нибудь весёлое и волнующее, что может произойти с наступлением темноты. Спать так скучно! Им хочется тут же встать и узнать, чем занимаются папа и мама после того, как пожелают им спокойной ночи.
Некоторые, но не все из этих причин сопротивления укладыванию в кровать могут быть смягчены и даже исключены правильно подобранными элементами подготовки ко сну. Если сложилось так, что малышка рассчитывает на этот ритуал, значит, он привносит некий порядок и ощущение безопасности и защищённости в беспорядочный и хаотичный мир, окружающий девчушку. Хорошо продуманные ритуалы выполняют задачи, отвечающие соображениям логики и целесообразности; например, сходить на горшок, умыться, надеть пижаму, почистить зубы, лечь в кроватку, послушать историю или сказку после чего мама или папа на он грядущий обнимет, поцелует, заботливо укроет одеяльцем, включит ночник и выключит верхний свет.

Polinka
06.10.2010, 22:40
Надежда Медведева (Фролова), спасибо на добром слове!
А по поводу сына Вашей сестры - перейдите в тему о ревности братьев и сестёр, и читайте её с начала. Я там много писала.

Polinka
06.10.2010, 22:57
Елена Чистякова, напишите, как давно появились у Вашего сына такие проблемы с утренним подъёмом? Или же они были всегда?
В котором часу он встаёт и ложится в будние дни? А в каникулы? В котором часу мальчик ложится спать без принуждения и уговоров, и в какое время он встаёт по утрам, проснувшись самостоятельно, а не по звонку будильника?
В этом году он учится в первую смену. А раньше?
Давно ли мальчик стал нервным и безрадостным?
Я могу предложить Вам несколько причин его состоянию и поведению.
Возможно, Ваш парень хронически не высыпается, и от этого у него портится настроение и понижается жизненный тонус.
А может быть, у него депрессивное состояние, которое вызывает нарушения цикла сна и бодрствования и ухудшает качество сна.
Вероятно также, что он, будучи "совой" по своим циркадным ритмам, вынужден вести образ жизни "жаворонка".
Наконец, следует помнить, что Ваш сын вступил в трудный подростковый период, когда у родителей всегда прибавляется хлопот с детьми.
Чем более точную и детальную информацию Вы мне предоставите, тем более подробно я Вам отвечу на Ваши вопросы.

Polinka
06.10.2010, 23:33
Ольга Полтавская, *дело в то, что люди делятся на интровертов, экстравертов и амбивертов.
Интроверсия, экстраверсия и амбиверсия - это врождённые свойства человеческой психики.
У интровертов основной ориентационной средой личности является внутренний мир.
У экстравертов, напротив - внешний.
У амбивертов - и тот, и другой, в разных соотношениях.
Ярко выраженных экстравертов (людей открытых, общительных и компанейских, коллективистов) в обществе около 30%.
Ярко выраженных интровертов (необщительных, замкнутых, углублённых в себя) - около 10%.
Все остальные люди относятся к промежуточному типу - амбивертам.
Ваш мальчик - ярко выраженный интроверт. С этим ничего не поделаешь, да и не надо ничего делать. Оставьте своего сына в покое и принимайте его таким, какой он есть. У него, как и у всех интровертов, от природы невысокая потребность в общении. Интроверты практически никогда не испытывают дефицита общения, потому что у них всегда есть прекрасный, умный и понимающий собеседник - они сами. (ch) Поэтому они точно дозируют свою социальную активность, предпочитая оставаться наедине с собой, чем с кем-либо.
Поведенческие акты интровертов в основном скрыты от посторонних глаз и направлены на себя. Все свои переживания и размышления они не демонстрируют, оставаясь внешне спокойными и рассудительными (хотя их внутреннее состояние иногда может быть напряженным и беспокойным, как и у всех людей).
Интроверты очень любят и ценят одиночество. Они сосредоточены на своём внутреннем мире. Навязчивое чрезмерное общение, отсутствие возможности побыть в одиночестве угнетает интровертов и становится для них причиной стресса.
Вы пишете, что Ваш сын может войти в класс, "сесть за парту - и не лезь, не трогай, не спрашивай и вообще не подходи. Я с ним беседую, что так нельзя, с тобой никто не будет общаться, если ты будешь себя так вести."
Неужели Вы за целых семь лет общения со своим сыном до сих пор не поняли - именно этого он и добивается, именно это ему и нужно!
Не надо ему общаться, не хочет он этого. Он всю свою жизнь всем своим видом показывает это. А Вы не хотите его понять и с младенческих лет "приобщаете к обществу", которое ему совсем неинтересно. Зачем Вы это делаете?*-)

Polinka
06.10.2010, 23:58
Виктория Авилова (Сорокина), стоматолог Вам попался разумный и дельный. Вы его слушайте, он всё правильно Вам сказал. Если у ребёнка ещё не угас сосательный рефлекс, лучше ему сосать соску. Иначе может начаться сосание пальцев, волос, углов одеяла и т.д. От этих привычек отучить куда сложнее, чем от пустышки. Впрочем, в два года ни сосание соски, ни пальца не является признаком невроза.
Вообще проблему отучения ребёнка от соски можно считать устаревшей. Дело в том, что раньше соски делались из таких материалов, которые были вредны для зубов, а теперь - уже нет. Но при этом рекомендации педиатров родителям нередко бездумно и механически повторяются со времён 70-х годов прошлого века. Не мучайте себя и малыша этой высосаной из пальца проблемой, ведь в воспитании ребёнка имеется много других ситуаций, требующих родительской находчивости и настойчивости. Так что поберегите своё время и силы. Ведь так или иначе в возрасте двух-трёх лет подавляющее большинство детей (даже с очень сильной потребностью в сосании) перестаёт сосать соску, но зато психологам нередко приходится работать с детьми школьного возраста по поводу навязчивого сосания карандашей, ручек и игрушек. Так проявляется неудовлетворённый в младенчестве сосательный рефлекс у детей, слишком рано лишённых соски. Считается, что впоследствии он же может послужить причиной начала курения (сигарета как большая соска).

Polinka
07.10.2010, 00:56
Евгения Будянская, я была немало удивлена Вашим вопросом - можно ли праздновать День Рождения ребёнка. :-O
Как же можно не праздновать - ведь для каждого человека этот день - самый главный в году!
Конечно же, можно и в кафе сходить, и гостей пригласить, а лучше всего отправиться в кафе с гостями, заранее заказав там специальные детские блюда и программу праздничных развлечений. Только много взрослых гостей звать не нужно - лучше позовите тех ребят из детского сада, с которыми играет Ваш сынок.
Вот примерный сценарий Дня Рождения малыша.
Начать можно со специально подготовленной музыки – к примеру, марша, под звуки которого импровизированный оркестр из родственников с инструментами в руках будет шествовать по квартире. Затем устройте сыну суперособый завтрак: всё самое вкусное - то что Ваш малыш больше всего любит. Потом - торжественное вручение подарков от родных. После весёлого утра пойдите с сыном погулять, а потом в кафе или домой, где его будут ожидать гости. Если Вы не приглашаете аниматоров, то сами придумайте, чем занять гостей.
Теперь по поводу того, что Ваш сынок ломает свои игрушки.
Тому может быть множество причин. Приведу здесь лишь наиболее распостранённые из них.
1. У ребёнка холерический темперамент. Он непоседлив, вспыльчив, легко раздражается, быстро отвлекается, очень активен - это не про Вашего сына? *У маленьких холериков игрушки ломаются "сами", как бы "между делом": слишком быстро побежал и уронил, черезчур крепко сжал, слишком сильно бросил...
С этим бороться пока бесполезно. Умение контролировать *эмоции и соизмерять свои силы обычно формируется к 6-8 годам. А пока терпите и покупайте новые, по возможности суперпрочне игрушки.
2. Ребёнку любопытно, что внутри игрушки. Юный исследователь старается разобрать часы, проверить, что внутри у игрушечного мишки - это полезное для ума ребёнка занятие. Не ругайте его. Обратите внимание на имеющиеся в продаже конструкторы: Для малышей в возрасте двух-трёх лет есть безопасные, красивые модели с крупными деталями.
3. Игрушки не подходят ребёнку по возрасту. Малыши первых трёх лет жизни не умеют рассчитывать свою силу, когда сгибают кукольные ручки, везут машинку. При покупке игрушки обратите внимание на рекомендованный на коробке возраст.
4. Игрушка может быть плохого качества. Сейчас в продаже много дешёвых игрушек, которые рассыпаются через несколько дней после покупки. Они не только неудобны, но и просто опасны для двух-трёхлетнего малыша ( в них много мелких деталей, некачественные материалы). Лучше купить одну фирменную игрушку, чем несколько дешёвых китайских "ерунденей". *Качественная фирменная игрушка не разобьётся при первом же падении, из неё не выскочат пружинки и болтики.
5. Случается, что дети ломают игрушку из-за того, что она им не нравится, иногда даже пугает, и они хотят её уничтожить.
6. Иногда дети ломают игрушки из каприза, злости или желания, чтобы родители скорей купили им новые. Но это бывает гораздо реже, чем обычно кажется родителям.

Polinka
07.10.2010, 01:23
7. То, что взрослым может казаться поломкой игрушки - с точки зрения ребёнка является изготовлением новой, творческим преобразованием действительности. Девочек, подстригающих кукле волосы, и мальчиков, отрывающих колёса у машины, объединяет общее стремление получить новые игрушки из тех, что есть под рукой.
Это были нормальные причины поломки игрушек, часто встречающиеся у благополучных в психологическом отношении детей. Ругать тут не за что. Игрушки - собственность ребёнка, и он имеет право модифицировать и видоизменять их так, как сочтёт нужным и полезным для себя.
Теперь перечислю другие причины поломки игрушек, встречающиеся у психологически неблагополучных ребят.
1.Привлечение внимания. Если ребёнку не хватает родительского внимания, он может попытаться его получить с помощью плохого поведения и нарушения запретов. Чаще всего ребёнок делает это неосознанно, просто потому, что по опыту знает - так его скорее заметят. В этой борьбе за родительскую любовь могут пострадать и игрушки, особенно если родители бурно переживают каждую их поломку. Но разве об игрушках тут нужно беспокоиться?
2. Выплеск агрессии, удовольствие от разрушения. Не в силах справиться с переполняющей его агрессией и не видя другого выхода, ребёнок крушит свои игрушки, ломает и разбивает их. Такого ребёнка следует научить конструктивно бороться с гневом. Способов много, но самый важный из них - личный пример родителей.
3. Навязчивые движения. Ребёнок, страдающий неврозом навязчивых состояний, может машинально откручивать куклам головы или отколупывать краску на машинках. Регулярные навязчивые действия ребёнка - повод обратиться к психологу на очную консультацию.

Polinka
07.10.2010, 01:37
Леонова Наталья, интерес к теме смерти естественен в этом возрасте. С. Я. Маршак так написал об этом:
"Года четыре
Был я бессмертен.
Года четыре
Был я беспечен,
Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен."...
Ваш мальчик уже слышал слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли он имеет верное представление о том, что же такое смерть. Вы можете рассказать ему, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните, что только очень-очень тяжёлая болезнь и старость может привести к смерти (иначе ребёнок может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. Если ребёнку это рассказывать без трагизма в голосе и не с похоронным выражением лица, то у него не произойдёт никакого психологического надлома.
Надо попробовать объяснить мальчику, что смерть - это неизбежно и естественно, что если бы старые люди и животные не умирали, на Земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде него самого и его будущих детей. А через много лет, когда он состарится, умрёт и он, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков. А вот таких выражений как "уснул вечным сном" или "ушёл от нас" при разговоре о смерти с дошкольником следует избегать. Дети понимают это буквально и позже у них могут возникнуть страх уснуть и не проснуться, или беспричинный страх, что когда мама уходит из дому, она больше не вернётся.

Ольга Памта
07.10.2010, 02:41
Спасибо за ответ! Полина ,вы не подскажите из своей практики, интроверты раз они любят одиночество они вырастают плохие семьянины и в жизни им будет трудно?

Леонова Ната
07.10.2010, 05:33
Спасибо за ответ! Вы правы, сейчас стали много читать книг, в некоторых из которых есть упоминание и о смерти тоже. Вот и появились вопросы о смерти и ее последствиях. Сынишка утверждает, что умирать не хочет. А поскольку многие умирают в старости, не хочет взрослеть (с его слов). А чтобы вырасти большим и сильным, надо хорошо кушать, порой и хорошо кушать его не уговоришь. Вот и выстраиваится длинная цепочка вытекающих из вопроса о смерти суждений с последствиями.

Аленка Дуднав
07.10.2010, 06:24
Полина, может я конечно и неправа. Но когда мой старший сын даже случайно налетает с разбегу или напрыгивает на меня, мужа, младшего брата, он встает и делает вид что ничего не произошло. Если в ответ его тоже оттолкнут, он обижается, начинает скандалить по этому поводу. А то что он был тому причиной, он упускает. Я думаю, что так тоже оставлять не следует. Я ему стараюсь объяснять что нужно силы рассчитывать и т.п. и что другому человеку тоже больно... Я не могу сказать, что он специально что-то плохо делает, за что ему нужно извиняться. Он, как правило, не рассчитывает силу и иногда просто не задумывается о том, что его действия причиняют кому-то боль.

Подвительская
07.10.2010, 07:09
Полина, здравствуйте! Нужна ВАША помощь. Дочка пошла в школу. У нее в комнате вспененные обои (бугорочки разной формы листочки и цветочки) она их потихоньку пальчиком отдирает до дыр на стене. Обьясняю, что так нельзя - соглашается, вместе клеим "латочку" на дырочку. Через некоторое время все повторяется.В маленьком возрасте - еще до садика ничего подобного не делала, Мы брали старые обои клеили их на дверь или на шкаф и рисовали- пошли в садик и началось "шкрябание" обоев. Я догадываюсь, что это следствие того , что происходило в саду, а теперь в школе. На мои вопросы дочка не отвечает. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Элина Купэкм
07.10.2010, 09:50
Добрый день, Полина. Нужна Ваша консультация. Моей дочери 10 лет. Для переходного возраста рановато, но поведение стало очень грубое. Если что-то просит, то заранее выбирает наглый тон голоса. Постоянно хамит, гримасничает в ответ на мои увещевания. Если я не делаю что-то как она хочет, я "самая плохая мама...", *"а вот у других девочек ... " и т.д. Не хочет слушаться - я сама знаю, сама буду решать. Объясняю, что меня обижает ее поведение - дает слово, что больше не будет. Потом все сначала. Запретила купить журнал - два дня истерики. Прическу не так сделала - ненормальная. Что делать в такой ситуации?

Polinka
07.10.2010, 10:48
Ольга Полтавская, семьянины из интровертов и впрямь обычно никакие. Многие из них остаются холостяками, предпочитая не связывать себя семейными узами.
Но почему Вы считаете, что в жизни интровертам будет труднее, чем экстравертам? Скорее наоборот - интроверты более самодостаточны, самостоятельны и независимы. Среди них много успешных и знаменитых людей: например, Билл Гейтс и Альберт Эйнштейн.
Интроверсия - вовсе не помеха в работе и карьере.
Важно лишь правильно выбрать сферу деятельности и организовать свою жизнь так, чтобы "не наступать на горло" собственному характеру.
Интровертам не следует выбирать себе профессии, связанные с общением с людьми и выступлениями на публике - врач, педагог, менеджер, артист, политик и т.п.
Зато им подходят профессии, связанные с "бумажной" работой или работой с техникой - программист, бухгалтер, аудитор, юрист, инженер, писатель, шофёр, лётчик, финансовый аналитик, маркетолог, учёный - математик, физик, биолог,

Polinka
07.10.2010, 11:23
Женечка Болбекова, а вы с бабушкой не пробовали, вместо того, чтобы вести "разговоры на тему, что будет, если она не будет учиться", поговорить с племянницей и внучкой о её будущем в позитивном ключе, обрисовать ей интересные и заманчивые перспективы? Что девочку интересует, что волнует, что она любит?
Вы пишете, что девочку часто ругают и наказывают за то, что она не хочет учиться. А вот она окончила пятый класс круглой отличницей - её за это хвалили, наградили, сказали, что ею гордятся?

Polinka
07.10.2010, 11:28
Анна Ганич (Черновская), то, что девочка иногда стесняется - это вполне нормально.
А вот то, что она стала ходить на носочках, может быть следствием неврологической проблемы - пирамидальной недостаточности. На всякий случай покажите ребёнка неврологу.

Polinka
07.10.2010, 11:30
Ирина Долматова (Круглова), на форуме есть отдельная тема про кризис двух-трёх лет. Найдите её и читайте с начала.

Анастасия Пкак
07.10.2010, 11:44
добрый день Полина..подскажите какой нибудь способ отучить годовалого ребёнка от груди..из за малого количества молока...

Polinka
07.10.2010, 13:32
Yelena Alfirenko, страх собак у Вашего сына выражен несильно. Вы сами описываете его словами "побаивается", "бывает напряжён". Это не фобия, и обращаться к психологу очно нет нужды.
Надо постепенно формировать у Вашего ребёнка позитивное отношение к собакам. Для начала подберите ему фильмы про дружбу детей и собак, про то, как собаки помогают людям. Подойдут например, фильмы и сериалы: "Бетховен", "Король воздуха", "Фландрийский пёс", "Комиссар Рекс", "101 далматин", "Дорога домой".
Потом начинайте покупать сыну книги про собак, художественные (например "Каштанка" А.П. Чехова, "Чинк" Э. Сетон-Томпсона" и т.п.) и научно-популярные, сводите его на цирковое представление, где в программе будет выступление дрессированных собак, на собачью выставку. И постепенно у мальчика сформируется новая привычка - позитивное отношение к собакам, и страх пройдет. Тогда уже можно будет купить ему свою собаку.

Polinka
07.10.2010, 14:11
Леонова Наталья, Ваш сын пытается мыслить логически, но он ещё маленький, и у него это плохо получается.
Он рассуждает так - если я буду плохо есть, я не вырасту большим и сильным, значит, не стану взрослым, а раз я не стану взрослым, то не постарею, а раз не постарею, значит, не умру.
В этом рассуждении масса логических ошибок, и Вы должны указать на них сыну.
Во-первых, люди умирают не только от старости, но и от тяжёлых болезней. И если голодать, то можно очень сильно заболеть от голода, и умереть, н дожив до старости.
Во-вторых, время остановить невозможно. Будет ли ребёнок питатся хорошо или плохо, он всё равно станет взрослым (если не откажется от еды совсем, что убъёт его ещё в детстве). Только если он будет кушать хорошо, то станет большим и сильным, когда вырастет, а если плохо - то будет низеньким и хилым. А слабые и хилые люди стареют быстрее здоровых и сильных, и часто умирают раньше.
В-третьих, это сейчас малышу не хочется умирать, в его четыре года. Но откуда он может знать, не захочется ли ему этого в старости, когда ему будет, положим, 104 года? Ведь нельзя загадывать заранее на сто лет! Зачем и думать об этом?

Васильева
07.10.2010, 17:53
Полина, спасибо большое за совет. Извините, что продублировала сообщение, подумала, что меня пропустили, да и в саду воспитатели шипко возмущались, вот и хотела побыстрее получить совет.

Слемен ва
07.10.2010, 22:55
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2 года, 6 месяцев. Очень беспокоит его навязчивое повторение одних и тех же действий в определённом порядке. Придумает себе игру (например: сел в машину, "завёл" ключиком, остановился, поднял капот, опустил, посадил мишку на багажник, поехал дальше) и может так играть часами. Но нарушать этот порядок нельзя, сразу крики и недовольства (например, предложить посадить на багажник не мишку, а зайчика). Труднее, когда в "его играх" задействованы взрослые, дети, которые могут предлагать ему другой ход событий. Друзья один раз сыграли так, а следующий - по-другому, а сын кричит, заставляет сделать по-старому. В итоге - плач. Как себя вести в этих "играх", как договориться на изменения в "правилах"? Что означает такое поведение, нет ли какого-то отклонения в психическом развитии?

Надольская
08.10.2010, 04:53
Здравствуйте Полина! Может быть Вы найдёте мой вопрос глупым, но всё же я буду очень признательна если Вы уделите мне своё время и ответите в двух словах. Моему сыну 10 лет. Хорошо учится (отличник), хороший и послушный мальчик. Черезчур послушный, это меня и беспокоит. Что бы я его не попросила - сделает, никогда не скажет нет. Но и сам не принимает никаких решений, к примеру, хочет что нибудь взять с холодильника, меня спрашивает. Я ему уже устала повторять, что это его дом, его холодильник, что хочешь, то и бери! Не в гостях же.. Даже спрашивает меня можно ли посмотреть телевизор или поиграть в компьютер.
Он никогда не спорит. Например когда хочет пойти к другу в соседнюю квартиру, а я его прошу остаться на часик, помочь мне с маленьким братиком, он с охотой соглашается. Хотя, если бы хоть раз возразил, я была бы рада..
До 5-ти лет он в основном воспитывался у моей мамы, но я никогда не замечала в ней особой строгости. В нашей семье мы даже голоса не повышаем на детей.
Я боюсь, что мой сын очень слабохарактерный и во взрослой жизни никогда не сможет принимать решения сам.
Может быть я не права, поэтому мне очень нужен Ваш совет!

Колинько
08.10.2010, 06:33
Добрый день!Очень нужна ваша помощь.Дочке 2,8 почти.С начала сентября пошли в садик,ходим пока по пол дня.И с этого момента ребенок категорически перестал общаться с папой.Только муж подходит к дочери-она в истерике убегает и плачет,играть не хочет,даже в туалет не идет если он рядом,только со мной за руку.Не хочет,чтобы он ее целовал или обнимал-сразу крик.А если нет рядом меня и зашел в комнату муж-так это вообще трагедия.Уже приносил всякие подарочки ,по приходу с работы(подкупал),она берет сок или фрукты и убегает,максимум спасибо.Разговаривали с ней и ругали.Вообщем не знаем что нам делать,очень с мужем переживаем из-за сложившейся ситуации!!!

Елена Чист
08.10.2010, 07:24
Полина здравствуйте, пишу как вы и просили подробнее о своем сыне: Нервозный он можно сказать с самого маленького возраста, он любит, что бы для него делали, а сам в замен не хочет ничего. Он ленив и скажу даже очень. Я замечаю, что проблема в компьютере, как только запрещаешь ему он становится более мягким. Но вы же понимаете, что постоянно не запретишь...Ложится спать он 10 часов 30 мин., я думаю это не поздно. Учится он всегда в первую смену. Я не знаю, но он какой то не внимательный... у него в голове усваивается информация не та, какая хотелось бы. Ему говоришь каждый день к примеру записывать расписание уроков, а он этого не делает. А когда начинаешь его ругать, он обижается, что на него всегда кричат. Я пробовала отправлять обратно в школу за этим расписанием, так у него это в привычку стало входить... а школа находится далеко, да и сколько времени на это уходит. Он просто не понимает за что его наказывают. Спрашивая его понял он или нет за, что его поругали и будет ли он еще так поступать, он говорит не знаю. Учится он хорошо, с ребятами ладит.

Чиркина
08.10.2010, 07:26
Здравствуйте! у нас такая же проблема, как у Татьяны Мирошник (Колинько). только длится уже больше года. сыну 3 года, тоже часто с такой реакцией к папе. все что папа не сделает - все не верно, на все его поступки - дикий ор. вчера ночью вообще устроил истерику, когда муж его укрыл одеялом. естсественно настроение портится у всех, муж сразу же психует, ругается и уходит, запирается в другой комнате. иногда я предупреждаю ситуацию, говорю задолго, что сейчас папа придет с работы, он устал и соскучился по нам, давай поцелуем его, обнимем и дружно проведем остаток дня. но ведь нельзя предупредить ребенка в каждой ситуации. у меня уже дикое желание после очередной истерики сына уйти куда-нибудь, чтобы они остались вдвоем с папой, пусть как хотят, так и решают проблему. я устала разрываться - и того успокой, и другого, в итоге потом сама нервно истощена. Подскажите, пожалуйста, как быть! Спасибо заранее!!!

Елена Ивана
08.10.2010, 07:40
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЛИНА! МНЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОШЬ.
МОЕМУ МАЛЬЧИКУ 12 ЛЕТ,У НЕГО НЕТ ДРУЗЕЙ,ОН НИ ЧЕМ ДОЛГО НЕ УВЛЕКАЕТСЯ. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ Я НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ЕГО УВЛЕЧЬ, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ ОБРЕСТИ ДРУЗЕЙ.И В ШКОЛЕ ОН ПОЧТИ КАК БЕЛАЯ ВОРОНА, ТО ДЕТИ ДРУЖАТ С НИМ, ТО ГОНЯТ,А ОН ВСЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ПРИНИМАЕТ ПЕРЕЖИВАЕТ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО НИКТО НЕ ЛЮБИТ.НА ПЕРЕМЕНАХ ВЕДЕТ СЕБЯ УЖАСНО УЧИТЕЛЯ ЖАЛУЮТСЯ ЕСТЕСТВЕННО НЕДОЛЮБЛИВАЮТ ЕГО,А ОДНА УЧИТ. ТАК И СКАЗАЛА ОН У ВАС НОРМАЛЬНЫЙ...
СО ШКОЛЫ САМ ХОДИТ ХОТЯ МНОГО РЕБЯТ ИДЕТ В НАШУ СТОРОНУ.
Я С НИМ И БЕСЕДОВАЛА И УГОВАРИВАЛА НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА.

Polinka
08.10.2010, 10:09
•????¦НАТАЛиЯ .. •????....¦??.., похоже, Вашу девочку мучают ночные кошмары с повторяющимся сюжетом - что она теряет Вас.
Вам нужно обратиться с ребёнком на очный приём к психологу, чтобы выяснить и устранить причину кошмаров.

Polinka
08.10.2010, 10:23
Виктория Филатова, Вам надо учить сына проверять текст на наличие ошибок ДО ТОГО, как он сдал работу учителю, а не после, когда уже поставлена плохая отметка и задана работа над ошибками.
Но прежде Вам надо самой научиться этому.
Вы пишете, что проверяете все работы сына, а он всё равно плохо учится. Это неудивительно - ведь и Ваш пост, обращённный ко мне, начинается с грубой орфографической ошибки. Нет такого слова "сдравствуйте", которым Вы меня поприветствовали. Уже в первом классе учат, что это слово начинается с буквы "З".

Olga Kyxni
08.10.2010, 11:23
Полина,здравствуйте! Обрисую свою ситуацию:сыну 2г. 11 мес. в начале лета решили отучаться от памперсов,т.к.стало жарко и вообще пора бы уже. Я сама ложусь спать довольно поздно, в час-два ночи. До последнего времени перед тем,как сама лягу, поднимала его на горшок, он не просыпался,все делал во сне,можно сказать., до утра спал сухой.В середине сентября поехали на море на 2 недели. К концу отпуска умудрились подхватить саломонеллез и лежали в инфекционке под капельницей 2 суток. Но там перед этим был,видимо,инкубационный период, когда болезнь еще не проявила себя+жили в довольно шумной гоститнице,где каждый шаг по лестнице в коридоре был слышен отчетливо в нашем номере. Ребенок ни с того ни с его стал плохо ночью спать. Не в смысле, что просыпался постоянно, в принципе,на шум не реагировал, но стоило только попытаться ему снять трусики,чтоб посадить на горшок,как он,не открывая глаз,шептал НЕТ и начинал их натягивать. Даже если и получалось их снять,то при попытке именно уже на горшок посадить, резко просыпался и чуть не истерику закатывал, что не будет садиться. Благо, там было тепло,возможно,часть жидкости выходила у него с пОтом, и он по большей части просыпался сухой. Но ЭТО все продолжается и по сей день. С момента выписки из больницы прошло уже полторы недели, а он до сих пор не дает себя на горшок посадить ночью. Сегодня,к примеру, подняла его, сняла штанишки, вижу совершенно отчетливо,что хочет писать, но так и не дался мне. Бегал от меня по комнате и закрывал писун руками. И самое страшное, что в итоге практически всегда утром оказывается насквозь мокрым! Мы уже отвыкли от писаных пеленок, а тут на тебе! Памперс одевать ни в какую не хочет. Я говорю уже сегодня, пойду куплю тебе памперсы, раз ты не хочешь ночью на горшок ходить, согласился, но на ночь ведь не даст его одеть, уверена почти на 100%. Вот хотела спросить, может ли все это ( плохой сон,нежлание ночью писать в горшок) быть связано с болезнью или с отдыхом непосредственно? Если да, то как долго может это продлиться? И как лучше всего поступить в этой ситуации? У нас сейчас холодно в квартире, ситуация усугубляется еще тем, что он категорически не позволяет себя накрывать одеялом-пледом, чем бы то ни было. А если и позволит, то через 5 минут все равно из-под него вылазит. Я не могу с ним сидеть всю ночь и накрывать его,чтоб не мерз и соответственно, не писался. Воду на ночь он не пьет сейчас, хотя перед отпуском выпивал обязательно около стакана,а потом резко перестал.И еще вопрос такой- а не пора ли ему уже просыпаться от того,что хочет писать? У многих знакомых дети сами просыпаются и идут на горшок, а мы можем описаться и спать еще долго после этого.Спасибо!

Кротова
08.10.2010, 12:58
Для меня тоже "мокрые ночи"это вопрос №1.Нам почти 4 года.Если не посажу ночью на горшок то обязательно будет мокрый и при это не просыпается или может проснуться и констатировать факт,что мама я мокрый.Я знаю что в 4 года это ненормально.Тоже хотелось бы получить ответ.

Ирина Дамьшэш
08.10.2010, 15:33
Полина Здравствуйте. У меня такой вопрос - на форуме есть тема воровства. ребенку 12 лет

Наталья
08.10.2010, 15:34
Полина, здравствуйте! Очень прошу Вас помочь мне подобрать подходящие слова для сына.Ситуация такая:сегодня сын(8 лет) пришёл с прогулки и делится впечатлениями. " А вот Вася( тоже 8 лет) рассказывал, что у него есть девушка, она очень сексуальная и богатая. Они занимались сексом, ходили в кино, катались *на тачке..." Ещё много всего было рассказано. Понятно, что это только желание покрасоваться перед другом, показать, какой он крутой. Только вот сын меня спросил: "Мама, а что значит сексуальная? И что такое секс?" Я честно говоря впала в ступор, сказала, что мне

Наталья
08.10.2010, 15:36
наддо подумать, но завтра я обязательно отвечу ему на вопрос. Полина, скажите, что, а главное как, можно рассказать ребёнку об этом в его возрасте? Очень надеюсь на Вас. Мне завтра нужно ответ дать. Заранее огромнейшее спасибо!

Polinka
08.10.2010, 15:48
Наталья @@@, на форуме в нашей группе есть тема под названием "Когда говорить с ребёнком о сексе". Я там много писала. И не одна я. Сейчас подниму её для Вас. Почитайте.

Елена Мука
08.10.2010, 15:54
полина.а как вы думаете может ли из интраверта вырасти профессиональный футболист?

Polinka
08.10.2010, 16:00
Елена Муравская, вряд ли. Командные виды спорта - это для экстравертов, в крайнем случае, для амбивертов.

Polinka
08.10.2010, 16:10
Анастасия Прокофьева, на форуме есть отдельная тема, посвящённая Вашему вопросу. Читайте её с начала. Я там писала. Но мне кажется, что в год ещё рано отлучать младенца от груди. ВОЗ рекомендует кормить детей грудью до полутора-двух лет.

Надюшка Мавки
08.10.2010, 16:14
Здравствуйте! моему младшему сыночку 3 года! В этом году пошли в садик, но он не под каким предлогом не хочет идти( Я еиу говорю что заберу его домой, там детишки и т.д.(((( Плачет(( *как быть?

Евгения Дудя
08.10.2010, 16:20
Полина,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!Психолог и врач д/с реком-ли оградить детей от эмоций:походов в гости,театр,зоопарк,гипермаркеты и т.п.на вю адаптацию(2мес!)!Д.рожд.перенести на др.мес!К нам никому приходить нельзя!Только сад,дом,семья.И всё.Нам даже памятки раздали!Меня это оч.удивило.Поэтому я и обратилась к Вам за советом.Ещё раз спасибо.Если можно,обращусь к Вам ещё раз за советом.Вчера объявили,что у будут занятия в бассейне.Сыну в окт.будет 3г.Мы 2нед.были на море(Анапа)-сын не стал сам плавать,нырять.

Polinka
08.10.2010, 16:23
? O-la-la ? * и Евгения Кротова (Деревянко), с Вашими детьми всё в порядке. Малышам нет ещё и четырёх лет! По статистике, в возрасте до четырёх лет непроизвольное мочеиспускание во время сна свойственно 85-90% детей, то есть подавляющему большинству. ЭТО НОРМАЛЬНО.
Для того, чтобы ребёнок не писался во сне, должна созреть кора его головного мозга. Это происходит в период от трёх до пяти лет. Если малыш в это время заболевает или переносит серьёзный стресс, то процесс её созревания тем самым тормозится.
Ночной энурез считается болезнью только в том случае, если Ваш ребёнок старше 4,5-5 лет, причём обычно мальчики начинают просыпаться для того. чтобы сходить в туалет, в более позднем возрасте, чем девочки. Таковы их физиологические особенности.
Наберитесь терпения, ждите, и ни в коем случае не ругайте своих мальчишек за мокрые кроватки!

Polinka
08.10.2010, 16:29
Надюшка Лавриненко, я подняла для Вас тему "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога."
Читайте её с начала.

Евгения Дудя
08.10.2010, 16:40
Продолжение)Сын боялся сам плавать,нырять в море.Стоит ли в этом году сыну посещать бассейн?Занятия с понед.В сад ходит не оч.охотно.В сент.4дня-сад,17дней дома-болели.Эту неделю всю ходили.Адаптация не закончилась.Может быть позже?Но тогда он пропустит самые азы. Заранее Вам спасибо за помощь,совет и отзывчивость! :-)

Polinka
08.10.2010, 16:41
maralinka maralinkа, дети очень сильно отличаются друг от друга по выраженности потребности в физическом контакте. Не все ребята любят ходить за ручку или обниматься. Некоторые дети выдирают у взрослых из руки свою ладошку, потому что она потеет в большой и жаркой ладони взрослого. Другие терпеть не могут, когда их целуют - "слюнявят", "муслёкают". Третьи просто боятся, что их придушат в слишком крепких родственных объятиях...
Однако даже самые "неласковые" дети нуждаются в любви. Они хотят, чтобы родители с ними играли, гуляли, читали им, чтобы интересовались их мыслями и чувствами. С ребёнком, у которого нет сильной потребности в выражении любви через физический контакт, ничего страшного не происходит. Не стоит расстраиваться. Любовь родителей к детям и детей к родителям имеет много проявлений, и она достаточно сильна, чтобы вынести все виды индивидуальных и возрастных различий.

Polinka
08.10.2010, 17:01
Ольга (Подвительская) Хлебус, у Вашей дочери невроз. Вам необходимо сводить её на очную консультацию к психологу. И чем быстрее Вы сделаете это, тем лучше.
Отчего Вы так долго тянули с этим?

Polinka
08.10.2010, 17:16
Элина Куперман, почему Вы считаете, что Вашей дочери "для переходного возраста рановато"?
Младший подростковый возраст начинается как раз в 10-11 лет. Возраст это очень непростой, который нередко характеризуется конфликтом не только с окружающими, но и самим собой. Вчера ещё послушный, вежливый ребёнок, став подростком, вдруг начинает проявлять резкость, грубость, упрямство, недисциплинированность.
На первой стадии подросткового возраста (в 10-11 лет) ребёнка характеризует весьма своеобразное отношение к себе. Около 34 % мальчиков и 26 % девочек дают себе полностью отрицательные характеристики. Эти ребята как будто не узнают самих себя. И хотя около 70 % младших подростков отмечают в себе не только отрицательные, но и положительные черты, в их оценках наблюдается явное преобладание отрицательных черт и форм поведения. То есть дети в 10-11 лет традиционно ведут себя плохо и вполне осознают это, но ещё не знают, как им вести себя хорошо, так как не освоились ещё с новым статусом.
На второй стадии подросткового периода (в 12-13 лет) наряду с общим принятием себя сохраняется и ситуативно отрицательное отношение ребенка к себе, обнаруживающее зависимость от оценок окружающих, прежде всего сверстников. В то же время критическое отношение подростка к себе, переживание недовольства собой сопровождается актуализацией потребности в самоуважении, общем положительном отношении к себе как личности.
На третьей стадии этого возраста (в 14—15 лет) возникает "оперативная самооценка", определяющая отношение подростка к себе и в настоящее время. Эта самооценка основывается на сопоставлении подростком своих личностных особенностей, форм поведения с определенными нормами, которые выступают для него как идеальные формы его личности.

Olga Kyxni
08.10.2010, 18:25
Полина,а скажите еще,пожалуйста, почему он так протестует ночн6ому высаживанию на горшок? Ведь совершенно ясно иногда бывает,что хочет писать( у мальчиков это заметно(ch) ) И почему до этого спал как убитый,а теперь просыпается мгновенно,как будто и не спал,а просто лежал с закрытыми глазами?

Коржавина
08.10.2010, 20:57
Ув. Полина, помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Моей дочке 2 года и 3 мес. Девочка подвижная, активная, общительная. В воспитании проблем нет, я ее не бью, всегда договариваемся мирным путем, как-то было раз я ее по попке шлепнула, когда уже стала из себя выходить, а она не слушалась, так она "мама, ты се?!!" и давай плакать по всей видимости от обиды, п.ч. шлепнула ее несильно. Мне самой стыдно за тот случай, я считаю, что неправа сама...
Все бы ничего, так вот последнее время ее поведение меня волнует. Все начинается, когда мы приходим с прогулки днем. Домой идти не хочет, плачет, раздеть себя не дает, если вещь сниму какую-нибудь, она ее хватает и норовит опять одеть, руки мыть не дает, если и помою как-то, сразу бежит до коляски и об колеса их снова пачкает. Естественно, покормить ее нереально в таком состоянии. Потом либо просит грудь, либо вообще меня отталкивает "уходи!!!", а сама залезет в домик и плачет навзрыд, причем никакие уговоры не помогают и плакать будет не переставая, аж мордашка напухает. Я беспокоюсь сильно, сама нервничаю, но не бью, пытаюсь с ней поговорить. Развговор считается удался, если она соглашается меня все-таки к себе подпустить и взять грудь и тогда засыпает. В результате, обед тогда получается около 5, когда завтрак был в 9-10 часов. Я сама уже боюсь прогулок, я эмоциально очень устаю от этих концертов, но самое главное, беспокоюсь за ребенка. Сегодня было то же самое, гуляли, все нормально, как только домой, ни в какую, сразу просится "до бабы в гости!!!!" лишь бы не домой и не спать... Помогите, пожалуста!!! Как понять такое поведение, это такой протест мне, показывает, что она не хочет идти домой? и как мне себя вести в таких случаях?

Polinka
09.10.2010, 00:48
Оксана Стоян (Коржавина), у ребёнка до двух с половиной, а то и до трёх лет очень часто бывают проблемы с переключением с одного вида деятельности на другой.
Когда приходит время идти домой с прогулки, Вы сообщаете об этом дочери, а она продолжает заниматься тем, чем занималась, и на Ваши попытки увести её реагирует яростным протестом, то нужно понимать, что это не проявление вредного характера девочки и не направленный против Вас лично демарш. Это вовсе не означает,что девочка не любит свой дом и вообще не хочет идти домой.
Просто ей очень трудно совершить переход от одного действия - прогулки, к другому - встать и пойти домой.
Малышам трудно переключиться с одного дейстаия на другое - это особенность функционирования нервной системы в этом возрасте. И малыши устраивают грандиозные скандалы и истерики оттого, что им сложно переключиться. В таких ситуациях мозг Вашей малышки "зависает", как компьютер, получивший слишком много команд одновременно.
Никакими воспитательными усилиями изменить это не получится. Здесь поможет только одно средство - время.
Примерно к двум с половиной, иногда к трём годам ребенок перерастёт эту особенность и станет переключаться с одного дела на другое значительно легче.
А до этого времени эту малышовую особенность следует учитывать и приспосабливаться к ней.
Вам нужно предупреждать ситуации, в которых велика вероятность возникновения семейного скандала из-за трудностей малышки с переключением внимания.
Нельзя оказываться в ситуации, когда Вы, как родитель, "наступаете на одни и те же грабли".

Polinka
09.10.2010, 00:49
Итак, что можно предпринять, чтобы ребёнок спокойней шёл домой с прогулки?
Прежде всего, советую Вам неукоснительно соблюдать режим дня, отправляться на прогулку и уходить с неё всегда в одно и тоже время, за исключением форс-мажорных обстоятельств (например, вдруг начался сильнейший ливень).
Прогулка девочки не должна сокращаться из-за того, что Вы замёрзли и заскучали, сидя на лавочке, или продлеваться потому, что Вы заболтались с подругой.
Далее. Возьмите себе за правило всегда предупреждать дочь о своих намерениях относительно неё заранее. Это приятно и полезно любому человеку, независимо от возраста. Редко кто-то испытывает восторг, когда неожиданности сыплются на него, как снег на голову.
Главное, что Вам нужно учитывать - у маленького ребёнка не такое ощущение времени, как *у школьника или взрослого человка.

Младенец до двух-трёх лет живёт как бы в бесконечности: его время очень насыщенное и гораздо более растянутое, он не чувствует временных промежутков - эта способность включается в возрасте от шести до семи лет, на границе школьного возраста. А до этого возраста лишь редкостные дети, отличающиеся спокойствием и внутренней упорядоченностью, могут ощущать временные промежутки. Поэтому, предупреждая ребёнка о наступлении какого-либо режимного момента, используйте метод трёх предупреждений.
Первое предупреждение: Вы говорите: "Через десять минут мы пойдем домой", и при этом делаете это время для ребёнка видимым: например, берёте с собой на прогулку таймер или будильник, и заводите его.
Второе предупреждение: "Скоро мы пойдём домой. Пора, собирайся."
И, наконец, третье предупреждение: "Мы готовы! Пошли домой, родная."
Предупреждений должно быть не меньше трёх, так как маленький ребёнок не умеет вычислять временные *промежутки, но примерно на десятый раз Ваша дочка поймёт, что, когда Вы так говорите, это означает, что скоро нужно будет заканчивать делать то, что она сейчас делает.

Polinka
09.10.2010, 01:43
Елена Бузук (Слеменёва), патологии у Вашего сына я не вижу.
Все маленькие дети по натуре консерваторы и ультраконсерваторы.
Малыши сами так быстро растут, в их коротенькой жизни так много событий, что им совершенно необходимо знать, что в жизни есть что-то, что никогда не поменяется, по крайней мере, пока они не вырастут.



Они очень любят, чтобы всё было "по расписанию", одинаково изо дня в день. Это связано с тем, что огромное количество информации о мире малышам ещё неизвестно, а тотальная неизвестность и непредсказуемость пугает.
Но у Вашего сына возрастные особенности выражены сильнее, чем это обычно бывает у детей его возраста. Очевидно, это поисходит потому, что они наложились на опредёлённые черты формирующейся личности - педантичность и ригидность.
Педантичность проявляется в упорном постоянном и неукоснительном соблюдении всяких мелочей, гиперответственности, добросовестном исполнении обязанностей, точности, любви к истине и порядку.
Ригидность - это психологическая негибкость, стремление всегда следовать одним и тем же раз навсегда принятым формам поведения, затруднённость, неготовность и в крайних случаях даже полная неспособность к изменениям поведения в соответствии с новыми ситуационными требованиями.
Ни педантичность, ни ригидность сами по себе не являются патологическими чертами характера.
В различных ситуациях эти качества могут сослужить своему владельцу и добрую, и плохую службу.
Договариваться с сыном на изменение правил его игр не надо. Пусть он играет, как ему нравится, хоть 50 раз подряд. А кому не нравится с ним играть - пусть не играет. Если Вы не будете вмешиваться в игру своего сынишки и насильно заставлять его внести в неё ненужные ему изменения, то рано или поздно он в эту игру вдоволь наиграется и начнёт играть во что-то другое.
А если будете мешать ему играть, как ему нравится, то нарвётесь на серьёзный конфликт с собственным ребёнком и ровным счётом ничего не добьётесь.

Polinka
09.10.2010, 02:29
Светлана Семаан (Надольская), я разделяю Ваше беспокойство.
Слишком послушный ребенок - это настораживает.
Любой человек порой попадает в ситуации, которые вызывают у него отрицательные эмоции. Эмоции (и отрицательные, и положительные) не исчезают, они оставляют след, побуждают к действию. Важно, чтобы человек умел адекватно выражать негативные эмоции, мог отстоять свои интересы, стараясь при этом учитывать и интересы других людей.
Если ребёнок никак не выражает свои отрицательные эмоции (никогда не возражает, не спорит, всегда беспрекословно слушается), то это означает, что *либо его способность испытывать отрицательные эмоции резко снижена, либо у него нет своего "Я", либо он боится выразить себя.
Все три варианта плохи и ненормальны. Наиболее вероятным (но необязательно верным в Вашем случае) является третий вариант.
Если Вы тоже склоняетесь к нему, тогда подумайте, почему Ваш ребенок так боится "оказаться плохим"? Часто в основе излишней "положительности" ребёнка лежит страх потери любви близкого человека.
Нет ли в Вашей семье табу на проявления негативных эмоций - злости, гнева, недовольства, страха, обиды, досады и т.п.?
Ваш мальчик должен знать, что он, как и все люди имеет право испытывать и приемлемыми способами выражать отрицательные эмоции.

Наталья Никамаэ
09.10.2010, 09:33
Добрый день. Нам 1,5 года часто спит на коленях попой к верху( на животе). Мне сказали, что это нервное. Есть ли такое утверждение или это очередная ерунда?! Заранее спасибо

Polinka
09.10.2010, 10:08
Наталья Николаева icq565221851, это утверждение - очередная ерунда. Младенцы от рождения до двух лет часто спят в такой позе. Повода для беспокойства нет.

Polinka
09.10.2010, 10:12
? O-la-la ?, я не знаю, почему Ваш сын прежде спал крепко, а теперь - более чутко.

Анастасия Ифима
09.10.2010, 10:15
Полина,простите,влезу с комментом:-$ .Просто чтобы Наталья,действительно и не думала переживать по этому поводу.У нас тоже так дочка спит,просто малыш учиться ходить в это время и устает(мышечная дистония),а когда ложиться спать,интуитивно выбирает для себя позу удобную,чтобы отдохнуть.В такой позе ножки малыша отдыхают и набираются сил(fr)

Колинько
09.10.2010, 10:46
Уважаемая Полина!Подскажите как быть нам!!!Писала накануне!Для нас это очень важно!!!Спасибо!

Polinka
09.10.2010, 12:55
Татьяна Мирошник (Колинько), я про Вас не забыла. Не забыла я и про других родителей, которым ещё не успела ответить. Я отвечаю по очереди.
Но иногда я делаю исключения из этого правила, и всегда обоснованные: если мне нужно только сказать человеку, что с его ребёнком всё в полном порядке, и для волнения нет причин, либо порекомендовать ему тему, в которую он должен перейти, чтобы получить информацию, то я делаю это незамедлительно, минуя очередь, как врач, который без очереди пропускает тех, кому не нужно обследоваться и лечится, а надо только закрыть больничный, получить справку, что здоров, или направление в другой кабинет.
Если Вы читали вопросы других участников форума, то видите, что они очень неоднозначны по своему содержанию: одни очень короткие, а другие длинные; одни выражают лишь чрезмерное родительское беспокойтво, в других поднимаются нормальные, но оттого не менее серьёзные проблемы, в третьих прослеживается вероятность психопатологии у ребёнка.
Некоторые проблемы детей и родителей давно стали хрестоматийными, другие - уникальны.
Чем сложнее и нетипичнее ситуация, описываемая моим респондентом, тем дольше ему придётся ждать ответа на свой вопрос, так как я не автомат и не ясновидящая, и мне надо подумать.
Ваша дочь стала бояться папы именно после начала посещения детского сада. А кто её отводил туда? Кто забирал оттуда? Как она относится к посещению детского сада? Может быть, там её напугал какой-то мужчина?
У меня пока одни вопросы к Вам, а ответов нет.

Polinka
09.10.2010, 13:07
Ольга Шитова, а что она ещё может нарисовать, если ей ещё и трёх лет не исполнилось? Первая форма, которую рисуют малыши - это круг. Когда девочке исполнится четыре года, то она нарисует в этом круге точки-глаза и кривую линию - улыбку, пририсует к нему палочки или "огурцы" с четырёх сторон, назвав их ручками и ножками, и скажет, что нарисовала человека (мишку, зайку и т.п.). Самое раннее, к 4,5-5 годам ребёнок может нарисовать нормальную узнаваемую картинку. До того времени "рисунки" малышей - это круги, каракули и "головоноги", вроде описанного мной выше.

Polinka
09.10.2010, 13:25
Вот нашла в Интернете чёткую информацию по Вашему вопросу.
Выработка графической системы идет параллельно психическому и физическому развитию ребёнка.
К 2-м годам: вертикальные линии.
К 2,5 годам: горизонтальные линии и спирали.
К 3-м годам: законченные круги, солнце.
К 4-м годам: квадраты, "головоноги".
К 5-ти годам: законченный человечек, с деталями, например, одеждой, а также все плоские геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, трапеция).
К 6-ти годам: персонажи в действии и ситуациях, способ изображения синтетический (то есть руки у нарисованных ими персонажей растут из плеч, а ноги из таза).
С 7-8-ми лет: рисунки становятся все более и более реалистичными.

Светлана Пкаскук
09.10.2010, 14:45
Полина подскажите пожалуйста,чем помочь дочуре. ей 4,5г. она начила заикаться,раньше все было хорошо.

Колинько
09.10.2010, 14:51
Дочь в сад отвожу и забираю я,так как муж постоянно на работе.В сад ходим более-менее,плачет когда передаю воспитателю.Но потом(по словам воспитателя)дочка быстро переключается и все нормально).Пока на пол дня ходим.Она ,скажу вам,с тех пор как в сад пошла больше за мной стала,меня не отпускает от себя ни на шаг(практически).Вот с бабушкой и дедушкой может без проблем пойти,они забирали ее на выходные к себе и она даже первые 10-15 мин не хотела ко мне ити(ch) ,бабуля и все,но всоре снова мама на первый план.Даже с подругой не могу оставить на улице,что бы зайти в магазин за продуктами(хотя раньше она оставалась).Мы словно ниточка с иголочкой.....На счет испуга,не думаю,спрашивала,но говорит нет.*-) Я думаю тут дело именно в папе,но почему так резко-не знаю!Он ее не бьет,ругает,ну если провинилась,но и я ведь ругаю.Просто она его боятся стала,заходить в комнату не хочет,если он там,только со мной за руку.проганяет его постоянно,чтобы не прикасался к ней и даже не говорил с ней!!!

демченко
09.10.2010, 16:49
подскажите пожелуйста что делать, сыну уже 5 лет в сад ходим 3 года но он так ни разу там и не поел!!!!! он отказывается даже не попробывав хотя очень хочет есть!!! домой приходим вечером и он начинает отъедаться за весь день (смотреть жалко), с этого года стали ходить на танцевальный кружок после сада, поэтому ужин дома затягивается... что делать может он там чего боится, стесняется дальше так нельзя. ПОМОГИТЕ

Саркисян
09.10.2010, 17:07
Полина, спасибо Вам огромное за ваш позитивный настрой к детям и за любящее их сердце!!!!!!!!!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) А ещё за помощь нам, родителям в воспитании наших малышей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Polinka
09.10.2010, 18:29
Наталья Липпольд (Чиркина), в Вашем случае я вижу больше отличий от ситуации Татьяны Мирошник(Колинько), чем сходства с ней.
Ваш сын папу не боится. Между ними просто нет нормального контакта.
У Татьяны отношение дочери к папе резко изменилось с началом посещения детского сада. У Вашего же сына контакта с папой не было в принципе никогда.
Судя по Вашему описанию, Ваш мальчик мало видит папу, он для малыша практически чужой человек.
К тому же папа обижаеся на трёхлетнего карапуза, сам ведя себя, как малыш.
Нередко папы начинают общаться с младенцами и дошкольниками так, как будто тем лет 7-8. Малыши не могут взаимодействовать с папами на таком уровне, обижаются на них и начинают их избегать.
Постарайтесь научить своего мужа общаться с маленьким ребёнком.

Светлана Дак
09.10.2010, 18:48
у меня такая ситуация....дочь поссорилась в классе с девочками,власть не поделили.и одна самая мелкая подошла и при всех пнула настю по ноге.остальные девочки смеялись..настя в ответ пнула ей.весовые категории разные.как слон и моська,мелкая заревела.настя дома мне все рассказала.я позвонила учительнице и придупредила.что если прийдет папа той девочки,он очень скандальный,я буду защищать своего ребенка.дочь из приюта и её жизнь научила давать сдачу!как быть??не давать сдачу и подставлять себя под пинки.или все же нарезать кому следует???чтоб не повадно было...жду ответа психолога
Сегодня 22:44

Polinka
09.10.2010, 18:51
Елена Чистякова, Вы ответили далеко не на все мои вопросы. Повторяю те, на которые я так и не получила ответа:
1. Как давно появились у Вашего сына такие проблемы с утренним подъёмом? Или же они были всегда?
2. В котором часу он встаёт в будние дни? А в каникулы? А когда ложится спать в каникуы? В котором часу мальчик ложится спать без принуждения и уговоров, и в какое время он встаёт по утрам, проснувшись самостоятельно, а не по звонку будильника?
3. Как давно Ваш сын стал безрадостным?

Эля
09.10.2010, 18:51
УВАЖАЕМАЯ ПОЛИНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ. Моему мальчику 3 года. 2 месяца как пошел в детский сад, в последнее время чтобы я не сделала говорит мне тупая. если не те брюки одела-тупая, чай не налила-тупая и т.п. что делать.?

Светлана Дак
09.10.2010, 18:55
школьный психолог попросил написать девочек.что не нравится в насти.записки передала через старшую дочь со словами-я не читала,пусть мама прочитает и поговорит с настей...записки все одинаковые.как будто под диктовку или сверялись что писали...настя говорит.что половина не правда.к кому мне обратится?классный руководитель знает про обстановку в классе.но как то серьезно не воспринимает....три года настя была лидером в классе сейчас власть сменилась)))я ей так и сказала-произошла революция))))))покомандовала ты.дай покомандывать другим)))))...шутка шуткой а на душе не спокойно.

Polinka
09.10.2010, 18:58
Елена Иванова, уточните, что значит "мальчик ничем не увлекается"? А что он делает в свободное время? Ведь он не может не делать совсем ничего.
Что значит "на переменах ведёт себя ужасно"? В чём выражается это ужасное поведение?
Вы пишете, что у мальчика "нет друзей". Опять-таки, что Вы имеете ввиду - у него вообще нет приятелей, или приятели есть, но нет близких друзей, или нет друзей только в классе, а в других местах (например, во дворе) друзья есть?

Polinka
09.10.2010, 19:09
Евгения Будянская, Вашему сыну не надо начинать ходить на плавание в период адаптации к детскому саду, да ещё и поздней осенью - иначе он у Вас из соплей вообще не вылезет. К тому же он у Вас боится воды, и обучение плаванию чужими людьми может нанести мальчугану психическую травму.
Ничего страшного не произйдёт, если мальчик не научится плавать в детском саду, а этому его научите Вы сами попозже.
А идея перенести День Рождения ребёнка на другой месяц (если ДР не приходится на 29 февраля;-) ) могла прийти в голову только не вполне адекватным людям...*-)

Светлана Дак
09.10.2010, 19:17
я понимаю ,что 11лет это переходный период,настя себя переоценила.всем девочкам не нравится.что она считает себя королевой класса.и что бесется с мальчиками(это их слова).что это-зависть?

Завьялова
09.10.2010, 19:53
ПОЛИНА,пожалуйста,ответьте мне! моей дочуре 4.3г *она ложиться спать 21.00.-21.30.и ровно через 1ч-1.5ч начинает плакать.я подхожу к ней и присаживаю ее на горшок и после она спит спокойно.почему она плачет и как с этим быть!и так каждый день

Polinka
09.10.2010, 20:03
ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ, НЕ ДУБЛИРУЙТЕ ПОСТЫ, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ТЕМ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С МОДЕРАТОРАМИ.
ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА НАШЕЙ ГРУППЫ В "НОВОСТЯХ".

Коржавина
09.10.2010, 22:51
Ув. Полина, очень Вам благодарна за такой подробній ответ!!! Аж легче на душе стало))) Здоровья Вам и удачи!!!!(F) (F) (F)

Polinka
09.10.2010, 23:24
Светлана Проскурякова, после каких событий появилось заикание? Произошло ли что-то, что сильно напугало или расстроило девочку?

Polinka
09.10.2010, 23:31
Татьяна Мирошник (Колинько), я всё больше склоняюсь к мысли, что между Вашей дочерью и её папой произошёл какой-то инцидент, которому папа не придал особого значения, а девочка, нервная система которой ослаблена адаптацией к детскому саду, восприняла очень болезненно.
Рекомендую Вам обратиться с дочерью и папой к детскому психологу по месту жительства. Разбираться в таких случаях по Интернету - слишком сложное и ненадёжное занятие.

Polinka
10.10.2010, 00:15
Ирина Ванюта (Демченко), что же Вы так затянули с решением этой проблемы?!
С двух лет у ребёнка нарушен нормальный режим питания, он ходит весь день голодный и наедается на ночь! Заберите ребёнка из танцевального кружка немедленно, пока у него не развился гастрит.
А кстати, почему Вы не даёте мальчику в детский сад еду с собой?
Странно также, что Вы спрашиваете о причинах отказа Вашего сына от пищи в детском саду меня, а не его самого.
Чем он мотивирует своё нежелание там есть?
Возможно, питание в детском саду очень сильно отличается от Вашего домашнего, привычного для ребёнка? Готовите ли Вы дома такие блюда, которыми там пытаются накормить мальчика - молочные супы, кисели, запеканки и каши?
А какой у Вас дома режим питания?
Нужно приблизить и домашний режим питания к тому, который принят в детском саду.
А может быть, у Вашего сына дома отдельная, только его посуда, и он брезгует в детском саду есть из тарелки, из которой вчера ел кто-то ещё?
Мальчик отказывается от еды только в детском саду, или он вообще не принимает пищу вне дома - в гостях, в кафе и т.д.?
А может быть, пища в детском саду элементарно невкусная, а то и некачественная? Ведь не секрет, что питание детей в детских садах нередко не соответствует гигиеническим нормам. Бывает так, что в этих учреждениях детей кормят продуктами с истекшим сроком годности, дают им низкосортный хлеб, вместо масла - маргарин. А каша, приготовленная в большом количестве, часто пригорает. У детей очень быстро формируются пищевые рефлексы: им достаточно один раз попробовать продукт с запахом или вкусом пригорелого молока, и один только вид этой каши начнет вызывать у них отвращение. Это не каприз, а защитная реакция организма - у ребёнка прекращается слюноотделение и выделение желудочного сока, появляются позывы к рвоте.
Ну и бывают в детских садах такие блюда, которые вроде бы не отрава, но обычный здравомыслящий человек не рискнёт взять их в рот: капустные котлеты, омлет с вареньем и т.д.(md)
Висит ли где-нибудь у Вас в детском саду меню? Если Вы там прочтёте что-то типа "селёдочное/гороховое пюре + кабачковые оладьи", заранее думайте, какую еду дать сыну с собой. Пусть это будут фрукты (яблоки, груши, бананы), овощи (огурец или морковка), хлеб и сыр. Старайтесь не давать ребёнку с собой сладостей вроде конфет или печенья - эти лакомства вызовут нездоровый ажиотаж среди других детей.

Polinka
10.10.2010, 00:32
Эля *****, у Вашего сына кризис двух-трёх лет. Детям этого возраста нравится обесценивать авторитеты, в том числе и родительский. Перейдите в соответствующую тему и читайте её с начала.

Елена Ивана
10.10.2010, 05:02
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА!ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЕГО НА ДОЛГО НИЧЕМ НЕ УВЛЕЧЕШЬ,ХОДИЛ НА БОРЬБУ-НАДОЕЛО,НА СТРЕЛЬБУ- НАДОЕЛО И ЭТО ЕГО УВЛЕЧЕНИЕ МАКСИМУМ НА МЕСЯЦ, А ТО И МЕНЬШЕ ХОТЯ СНАЧАЛА ЗАГОРАЕТСЯ.В ШКОЛЕ ТРЕБУЮТ ПОСЕЩАТЬ КАКУЮ ЛИБО СЕКЦИЮ ОН НИ В КАКУЮ НЕХОЧЕТ.
В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ОН ИГРАЕТ НА КОМПЬЮТЕРЕ ИЛИ СМОТРИТ МУЛЬТФИЛЬМЫ, НО ОНИ ЖЕ НЕ РАЗВИВАЮТ ЕГО.ДАЖЕ ВО ДВОР НЕ ХОЧЕТ ИДТИ-НЕ НАХОДИТ ОБЩЕГО ЯЗЫКА С ДЕТЬМИ, НЕМНОГО ПОБЕГАЕТ С НИМИ И ЕГО ГОНЯТ. Я НЕ ЗНАЮ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ОН НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ИЛИ ОБВИНЯЕТ ВО ВСЕМ ИХ.НО ИНОГДА ЕГО ЗОВУТ,НО ОН САМ ИДТИ НЕ ХОЧЕТ.Я ЕГО И ЗАСТАВЛЯЛА И УПРАШИВАЛА НЕ ХОЧЕТ И ВСЕ.КАКОЙ ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ,КАК ЕГО НАУЧИТЬ ОБЩАТЬСЯ, НАУЧИТЬ ДРУЖИТЬ? ДРУГА У НЕГО НЕТ ЭТО ТОЧНО, В ШКОЛЕ- ТАК, ПОГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ И ТО ТО ОДИН НЕ ДРУЖИТ С НИМ ТО ДРУГОЙ.В СВОИХ НЕУДАЧАХ ВИНИТ ТОЛЬКО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ СЕБЯ НИКОГДА,Я ЕМУ ГОВОРИЛА,ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖУ НЕ ПОМОГАЕТ.А ИНОГДА ПРИХОДИТ СО ШКОЛЫ И ГОВОРИТ Я ШЕЛ ДОМОЙ И ПЛАКАЛ ПОТОМУ,ЧТО МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮБИТ НИ В ШКОЛЕ НИ ДОМА.ХОТЯ Я СТАРАЮСЬ ПОКАЗАТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ КАЖДЫЙ РАЗ.
В ШКОЛЕ ВЕДЕТ СЕБЯ УЖАСНО- БЕГАЕТ, КРИВЛЯЕТСЯ, ЗАДЕВАЕТ ВСЕХ.ДЕТЯМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ ,УЧИТЕЛЯМ ТОЖЕ.КАК МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ВЕДЕТ СЕБЯ И НЕ ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, ЧТО В ЕГО 12 ЛЕТ УЖЕ НАДО ЗНАТЬ ПРИДЕЛ БАЛОВСТВУ.ХОТЯ, ВЫ ЗНАЕТЕ ОН ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ, ЛАСКОВЫЙ, РАНИМЫЙ ПРИЙДЕТ ПОЦЕЛУЕТ И ЗАПИСКИ МНЕ ПИШЕТ С ИЗВИНЕНИЯМИ И ТО, ЧТО КАК ОН МЕНЯ ЛЮБИТ.МНЕ КАЖЕТСЯ ОН ОДИНОКИЙ И САМ НЕ ЗНАЕТ КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ И Я НЕ МОГУ ПОМОЧЬ СВОЕМУ СЫНУ.ИНОГДА ДОХОДИТ ДО ПАНИКИ.ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

ДУНИНА
10.10.2010, 05:17
здравствуйте Полина,сыну3г грызет абсолютно все,что под руку попадет игрушки,карандаши ручки книги одеяла и подушки(уголки).игрушки еще и ломает все на один раз,а еще кричит не с того не с сего,то просто завоет,то запоет или из стиха ч то-нибудь,что ему больше понравиться строчку даже в садике говорили зачем так

Светлана Пкаскук
10.10.2010, 06:06
Здравствуйте. да у моей дочки был стресс. я 2 года жила гражданским браком с военным. отношения между всеми были самыми наилучшими. дочка называла супруга папой. а потом он резко ушел к другой. Олеся очень сильно переживает.

Polinka
10.10.2010, 10:41
Светлана Проскурякова, у Вашей дочки логоневроз - заикание на нервной почве. Не акцентируйте внимания на девочкином заикании, а сами говорите с ней чётко и плавно. Постарайтесь убедить дочь, что Вы никогд не бросите её, как это сделал её папа. Живите весело и радостно, почаще пойте вместе с ней песни и танцуйте: заикание - это нарушение темпа, ритма и плавности речи, вызываемое судорогами в различных частях речевого аппарата, а пение и танцы помогают вновь обрести потерянный темп и ритм.
Не показывайте дочери, что Вас беспокоит её заикание. Если она почувствует, что к ней начали относиться как-то особенно, жалеют её, заику бедненькую, то имеется много шансов, что она будет использовать свой дефект речи как инструмент для манипуляции Вами. И от этого избавиться иногда сложнее, чем от заикания.
Если Вы будете уверены, что тоска по папе у девчушки прошла, а заикание не пройдёт, то сводите её на очную консультацию к психологу и логопеду.
Но в принципе, в возрасте от двух до пяти лет заикание не только легче всего возникает, но и легче всего излечивается. Так что желаю Вам удачи!

Елена Чист
10.10.2010, 14:01
Здравствуйте Полина, ложится спать в будние дни 10 ч.30 мин., встает 7 ч. 30 мин. В выходные если его не будить, то может спать до 14 ч., но я стараюсь дать поспать до 12ч. В каникулы ложиться в 12 часов, просыпается 12 ч. Если не заставлять, то может и сам лечь в это же время, а может примерно на час позже. В том учебном году такой проблемы не было, все началось с сентября этого года.

Романова
10.10.2010, 16:22
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,нам выход из следующей ситуации:дочке сейчас 1,11,скоро 2 годика.До 1,8 были на ГВ.Но сложилась ситуация,что из-за моей болезни и госпитализации пришлось отлучить.Доча всё же спрашивала сисю и ждала когда же снова у мамы будет молочко.И наконец мы решили провести релактацию.У нас получается и доча счастлива и не слезает с сиси.Но мы сталкнулись с непониманием и осуждением близких:папы,бабушек и всех остальных.Они считают,что я однажды уже нанесла ребёнку психологическую травму и придётся сделать это ещё раз рано или поздно.Но я хочу кормить малышку до самоотлучения.Насколько я понимаю это может произойти в возрасте 3-3,5 лет,но даже если и позже ,я не против.права ли я или действительно всё это зря затевалось и я наношу психике ребёнка вред?

Иванова
10.10.2010, 16:57
Здравствуйте Полина.Моему сыну 11лет,у нас со всеми сверсниками *конфликты,но не всегда,он мальчик полный и из за этого комплекс.Не на какие секции ходить не хочет,всегда всем не доволен и постоянно говорит что жить не хочет.Что делать???? В 5лет ударился головой в садике об асвальт,получил сотрисение,а после поставели нервоз, после всё и начелось.Хотя до 5лет был очень активным малышом.

Polinka
10.10.2010, 17:22
Галина Луковка (Завьялова), возможно, у Вашей дочурки переполнение мочевого пузыря сопровождается болевыми ощущениями. Спросите её саму, отчего она плачет. Если девочка пожалуется на боль или жжение в нижней части живота либо гениталиях перед мочеиспусканием - срочно ведите её к урологу!

Polinka
10.10.2010, 17:36
Светлана Бормотова, мотивом агрессии той девочки, которая полезла к Насте драться, была, несомненно, зависть.
Настя три года была лидером в классе, пользуется популярностью у мальчиков - вот Вашу "классную королеву" девочки и решили свергнуть.
Как давно Настя стала утрачивать авторитет у одноклассниц? После каких событий?
А по поводу сдачи - правильно дала, ведь не она начала драку первая. Но если та девочка намного слабей её, то ей лучше бы не драться с ней на равных, а просто "скрутить" и не давать ударить себя.

Виктория Кума
10.10.2010, 17:46
Здравствуйте моя дочь нам 3,6,отказывается носить юбки и платья. Под вязаный ажурный легкий сарафан одевает майку (в группе жарко и не носится так).Юбки и платья одеваем с истерикой. Не знаю с чем это связано Раньше все нормально носила. С сентября в новую группу ходит .Там девочки *в юбках и платьях ей показываю как красиво а она все равно Мама я одену маечку шортики или маечку брюки. Мне когда то психолог говорил что девочка копирует манеру одежды матери.Я и сама в основном брюки ношу, но юбки тоже есть. Ко всему прочему она в основном играет с мальчиками *в машинки пистолеты и тд. Подскажите почему такой интерес к брюкам и мальчишичьим игрушкам. Очень бы хотелось разобраться заранее спасибо

Чиркина
10.10.2010, 19:03
Полина, спасибо огромное за ответ! все так и есть, как Вы написали. поговорила с мужем, готов меняться! :-) (F)

Polinka
10.10.2010, 19:15
Елена Иванова, Ваш мальчик любит смотреть именно мультики, а не кинофильмы? Что это за мультики? В какие компьютерные игры он играет? Читать любит? Как учится? У него никогда не было друзей, или были, но он с ними поссорился? Он часто плачет публично, не наедине с собой или с Вами, а на улице, на виду у чужих людей?

Татьяна Каса
10.10.2010, 20:27
Уважаемая Полина у меня проблема. Двое детей, сын 5,6 и дочка 1,10. Уже второй месяц, как у сына появились нервные тики в виде подёргиваний и покашливаний. Сам по себе он мальчик очень чувствительный, впечатлительный и одновременно активный, эмоционально восприимчивый, открытый, темпераментный. Успешно занимается тхэквондо, музыкой, рисованием. Проблем сразу несколько, то ли сын ревнует к младшей сестре, то ли переутомляется. Дети в садик не ходят, телевизар "выкинули", смотрят только мультики советские добрые на компьютере, в игрушки агрессивные не играют. И вообще очень положительная обстановка, по крайней мере стараемся с мужем не пускать на самотёк. Сын всё время требует внимания к себе, стал громко разговаривать, чуть что - в крик, психует на ровном месте. Конечно когда родилась дочь, я не могла им заниматься как раньше, вот теперь стала свободнее и тут получила кучу проблем. Посоветуйте как быть.

Polinka
10.10.2010, 23:25
Татьяна Тарабашкина (Дунина), есть несколько возможных причин того, что Ваш сынок ломает свои игрушки. Выбирайте, что Вам кажется наиболее вероятным.1. У ребёнка холерический темперамент. Он непоседлив, вспыльчив, легко раздражается, быстро отвлекается, очень активен - это не про Вашего сына? У маленьких холериков игрушки ломаются "сами", как бы "между делом": слишком быстро побежал и уронил, черезчур крепко сжал, слишком сильно бросил...
С этим бороться пока бесполезно. Умение контролировать *эмоции и соизмерять свои силы обычно формируется к 6-8 годам. А пока терпите и покупайте новые, по возможности суперпрочне игрушки.
2. Ребёнку любопытно, что внутри игрушки. Юный исследователь старается разобрать часы, проверить, что внутри у игрушечного мишки - это полезное для ума ребёнка занятие. Не ругайте его. Обратите внимание на имеющиеся в продаже конструкторы: Для малышей в возрасте двух-трёх лет есть безопасные, красивые модели с крупными деталями.
3. Игрушки не подходят ребёнку по возрасту. Малыши первых трёх лет жизни не умеют рассчитывать свою силу, когда сгибают кукольные ручки, везут машинку. При покупке игрушки обратите внимание на рекомендованный на коробке возраст.
4. Игрушка может быть плохого качества. Сейчас в продаже много дешёвых игрушек, которые рассыпаются через несколько дней после покупки. Они не только неудобны, но и просто опасны для трёхлетнего малыша (в них много мелких деталей, некачественные материалы). Лучше купить одну фирменную игрушку, чем несколько дешёвых китайских "ерунденей". Качественная фирменная игрушка не разобьётся при первом же падении, из неё не выскочат пружинки и болтики.
5. Ребёнок привлекает внимание родителей. Если Вашему сыну не хватает родительского внимания, он может попытаться его получить с помощью плохого поведения и нарушения запретов. Чаще всего ребёнок делает это неосознанно, просто потому, что по опыту знает - так его скорее заметят. В этой борьбе за родительскую любовь могут пострадать и игрушки, особенно если родители бурно переживают каждую их поломку. Но разве об игрушках тут нужно беспокоиться?
6. Выплеск агрессии, удовольствие от разрушения. Не в силах справиться с переполняющей его агрессией и не видя другого выхода, малыш крушит свои игрушки, ломает и разбивает их. Такого ребёнка следует научить конструктивно бороться с гневом. Способов много, но самый важный из них - личный пример родителей.
7. Навязчивые движения. Ребёнок, страдающий неврозом навязчивых состояний, может машинально откручивать куклам головы или отколупывать краску на машинках. Регулярные навязчивые действия ребёнка - повод обратиться к психологу на очную консультацию.
Насчёт того, что малыш всё грызёт - все ли молочные зубы у него прорезались? Давно ли это произошло?

Polinka
10.10.2010, 23:57
Елена Чистякова, Ваш сын - ярко выраженный "совёнок". Вам, вероятно, известно, что все люди делятся по циркадным ритмам (ритмам сна и бодрствования) на "жаворонков", биологически запрограмированных ложиться и вставать рано, "сов", биологически запрограмированных ложиться и вставать поздно, и "голубей", легко приспосабливающихся к любому режиму. В результате новейших исследований были выявлены гены, которые и делают людей либо "жаворонками", либо "совами". Так, ученые из Калифорнийского университета и Института Говарда Хьюза уверяют, что у "ранних пташек" есть ген, вырабатывающий белок CKIdelta. А изучив генетическую структуру мозга "сов", ученые обнаружили специфический ген, кодовое название которого hPer2. *
Этот ген, по мнению исследователей, и вызывает у людей-"сов" "синдром длительной фазы сна". Иными словами, "совы" дольше спят, но они и бодрствовать способны дольше. Вашему мальчику мало девяти часов сна, которые ему отводятся в будни.Когда он может спать, сколько хочет, то спит по 11-12 часов. Значит, именно это количество часов мальчик должен спать ежедневно. Пока парень будет регулярно не высыпаться, его настроение всегда будет "ниже плинтуса". И очень желательно, чтобы он учился во вторую смену. Поищите такую школу в Вашем городе и при первой возможности переведите сына в неё.
И тем более вредно "совам" заниматься спросонья бегом.
Нагрузка на организм может оказать на него как положительное действие, так и отрицательное. Это зависит от корректности её внедрения. Все дело в том, что нервная и кровеная системы не могут резко разгоняться без вреда для здоровья. Есть мнение, что "сове" утром подвергать себя нагрузке - это всё равно, что сесть в непрогретый автомобиль и быстро поехать.
Если человек сразу после сна сходу вскакивает и начинает аккробатничать, то организму чрезвычайно трудно совладать с такими перегрузками, потому его сердечно-сосудистая система с течением времени ослабевает, а нервная система истощается, и можно заработать невроз.

Polinka
11.10.2010, 00:21
Ольга Сидорова (Романова), в целом, я согласна с Вашими родственниками - зря Вы начали кормить дочь грудью по новой. Девочке было уже более полутора лет на момент первого отлучения - зачем надо было вновь приучать её к груди? У Вас уже произошла инволюция лактации - зачем надо было провоцировать релактацию?
ВОЗ (Всемирная Асоциация Здравоохранения) рекомендует прекращать грудное вскармливание в период от полутора до двух лет. При желании можно кормить грудью и дольше, но зачем?
У ребёнка старше двух лет уже прорезались все зубы, он биологически приспособлен к тому, чтобы жевать нормальную взрослую пищу, а не сосать материнскую грудь.
У матери ребёнка старше двух лет автоматически происходит инволюция лактации, если хотя бы один-два дня не кормить грудью.
В материнском молоке уже нет практически никаких полезных веществ по истечении полутора-двух лет кормления.
Поэтому кормить грудью следует грудных младенцев - детей от рождения до двух лет. Ребёнок трёх лет и старше - уже дошкольник. Ему от матери нужна уже не "сися", а разговоры, совместные игры, лепка, рисование и чтение книжек.
Пока Вашей девочке не во вред, что Вы кормите её грудью. Спокойно можете кормить её ещё несколько месяцев. Но Вашу идею - кормить ребёнка грудью до 3,5 лет и дольше я категорически не поддерживаю. Никакой пользы девочке от этого не будет - только чрезмерная инфантилизация.

Polinka
11.10.2010, 01:32
Виктория Кулакова, в прошлом году Ваша девочка была ещё младенцем, и ей было всё равно, что на неё оденут. А в этом году она почувствовала себя личностью и осознала своё право на выбор одежды и игрушек. И такое право у неё действительно есть!
Если в Вашем гардеробе мало юбок и Вы предпочитаете носить брюки, почему Вы навязываете дочери иной стиль одежды? Она хочет носить штанишки - и пусть носит. Это никак не повлияет на её будущую сексуальную ориентацию, поверьте.
И это вполне нормально, что девочке нравится играть в машинки, особенно, если в куклы она тоже играет, и не просто катает машинки, а перевозит в них кукол и мишек. Ведь взрослые женщины сколько угодно получают водительские права и водят автомобили - почему же Вашей дочери нельзя интересоваться машинками и играть ими?
Век тургеневских барышень, которые расхаживали в пелеринах с кружавчиками, томно вздыхали и шарахались от любой техники, к счастью, давно прошёл.
Не стоит настаивать на том, чтобы дочь носила ту одежду и играла в те игры, которые ей не нравятся.
Она имеет право выбирать и то, и другое.

Polinka
11.10.2010, 01:41
Евгения Мищенко (Иванова), нет такого слова - "нервоз". Вашему сыну поставили диагноз - невроз. А какой? Их бывает несколько видов.
А сотрясение мозга было какой степени тяжести? Ребёнок лежал с ним в больнице? Если да, то как долго, один или с Вами?
Невроз лечили? Где, как, у кого, какими средствами?
Мальчик у Вас действительно страдает от лишнего веса (я посмотрела его фотографии на Вашей страничке). Причина ожирения установлена? Толстеть ребёнок тоже начал после сотрясения мозга, или это произошло в другое время?

ДУНИНА
11.10.2010, 05:15
Полина,большое спасибо вам за ответ.он и правда непоседа и в конструктор играть любит.а вот зубки-то у него на месте все когда нет ничего под рукой пальцы во рту

Елена Ивана
11.10.2010, 05:28
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЛИНА.СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ КО МНЕ.
МОЙ РЕБЕНОК ЧИТАТЬ СОВЕРШЕННО НЕ ЛЮБИТ ДАЖЕ ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ВСЕ ВРЕМЯ ЗАСТАВЛЯЮ ЕГО ЧИТАТЬ.А ВОТ В КОМПЬЮТЕР С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ. ИГРЫ У НЕГО РАЗНЫЕ ГОНКИ В ОСНОВНОМ,НОЕСТЬ И СТРЕЛЯЛКИ,Я ПРОТИВ ЭТИХ СТРАШИЛОК,ГДЕ КРОВЬ ТЕЧЕТ РЕКОЙ НЕ РАЗРЕШАЮ ПОКУПАТЬ ДА И ОН НЕ ВОЗРАЖАЕТ ОСОБО.

Елена Чист
11.10.2010, 05:42
Полина, спасибо. Но возможноси перевести ребенка в другую школу у меня нет:-( постараюсь раньше его укладывать баюшки)))

Анна Ккавц
11.10.2010, 05:50
ДОБРОЕ УТРО-у меня такой вопорос,моей дочке 5 лет она много стихов знает,песен но иногда по саоему какие то слова переиначивает(например в стишке МАМА СПИТ ,она устала,дочка сказала-ПАПА спит,он устал и дальше),как к этому относится ,и что это могло бы значить, ЗАРАНЕЕ спасибо за ответ

Елена Ивана
11.10.2010, 06:02
МУЛЬТФИЛЬМЫ ОН СМОТРИТ ДОБРЫЕ, ЛЮБИТ СМЕШНЫЕ ПОСЛЕДНИЙ МУЛЬТ. АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС НОАЯ ВЕРСИЯ,КИНО ТОЖЕ ЛЮБИТ СМОТРЕТЬ ПРО ЖИВОТНЫХ,КОМЕДИИ ДЕТСКИЕ, ДА И ВЗРОСЛЫЕ.ЛЮБИТ СМОТРЕТЬ ДИСКИ С ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ,С ЖИВОТНЫМИ,НО БИОЛОГИЮ НЕ ЛЮБИТ.У НЕГО ЕСТЬ ЦЕЛАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ДИСКОВ ПРО ПИНГВИНОВ,ЛЬВОВ,СЛОНОВ И МНОГИХ ЕЩЕ. УЧИТСЯ НЕ ОЧЕНЬ С ТРОЙКАМИ И ДВОЙКИ БЫВАЮТ, НО В ТРИМЕСТРАХ И ТЕМ БОЛЕЕ В ГОДУ НЕТ НИ ОДНОЙ ТРОЙКИ.ВООБЩЕ ТО ЭТО Я ЕГО ТЯНУ ВСЕ ВРЕМЯ ЗАСТАВЛЯЮ УЧИТЬСЯ КАК МОГУ, ОН НЕ ХОЧЕТ НИ КАК ,ДАЖЕ РЕФЕРАТЫ ПИШУ ЗА НЕГО, ЧТОБЫ ЕМУ ЛЕГЧЕ БЫЛО ЗНАЮ,ЧТО НЕ ДОЛЖНА ЭТОГО ДЕЛАТЬ.ИЗ-ЗА ЭТОГО ОН НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ НЕ СЯДЕТ ДЕЛАТЬ УРОКИ БЕЗ МЕНЯ,А ЕСЛИ УЖ СЯДЕТ ТО ВСЕ ВРЕМЯ МЕНЯ ДЕРГАЕТ.ПОНИМАЮ САМА ПРИУЧИЛА ТЕПЕРЬ КАЮСЬ, НО ПОЗДНО. ТАК ЖЕ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ХОЖУ К УЧИТЕЛЯМ УЗНАЮ О ЕГО ПОВЕДЕНИИ,ОБ ОЦЕНКАХ НЕ БУДУ ГРЕХА ТАИТЬ С ПОДАРКАМИ ИНОГДА. А ВОТ ДРУЗЕЙ У НЕГО НИКОГДА НЕ БЫЛО ДАЖЕ В САДУ.Я ДУМАЮ ОН НЕ МОЖЕТ ДРУЖИТЬ,ХОТЯ Я ЕМУ ВСЕ ВРЕМЯ РАССКАЗЫВАЮ КАК ЭТО ДРУЖИТЬ С КЕМ ТО ИЛИ БЫТЬ КОМУ ТО ДРУГОМ.БЕЗ ТОЛКУ.Я ВИЖУ,ЧТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПО КАКИМ ТО ПРИЧИНАМ. ПУБЛИЧНО ОН НИКОГДА НЕ ПЛАЧЕТ.ДАЖЕ МНЕ НЕ СРАЗУ ПРИЗНАЕТСЯ ПОТОМ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.ИДЕТ САМ СО ШКОЛЫ И ПЛАЧЕТ.

Иванова
11.10.2010, 06:28
Здравствуйте .Спасибо за внимание.Врач просто поставил невроз,сын ещё глазки закатывал в сторону и вверх.Лежали в больнице вместе,10 дней.Была васокая температура,рвота,голова болела и кружилась.Кололи какоето лекарство(не помню какое).Наблюдались долго у детского нервопотолога.Были и у краевого дет нервопотолога.Он поставил *церебрастения,и ещё неразобрать Назначил мексидол.магне B денибут.фенотропил .Каждое лекарство пили по месяцу.Попровлятся стал *через 3 месяца после сотрисения.

Надежда Миха
11.10.2010, 09:01
Здравствуйте! Моему сыну 4,9 лет. Последнее время он стал боятся оставаться с сестрой дома если мы уезжаем. Хотя раньше этого не было. Невозможно выйти даже на 5 минут из машины, он сразу плачет. Иногда когда уже заснет, резко заплачет. Когда подходишь и спрашиваешь, что случилось он взахлеб говорит:боюсь. В садике если воспитательница отошла и он ее не видит, тоже начинает плакать и переживать. Что это такое, ведь раньше такого за ним я не замечала.

Валентина Вани
11.10.2010, 10:02
Здравствуйте,Полина!Помогите советом!Моей дочери 1,6.Стала замечать,что она частенько пытается причинить себе боль: то за ушко сильно потянет,то за волосы,то кусает или щипает себя.Причем не плачет.Ещё и меня бьет и других деток.Объясняю спокойно что нельзя себя так вести; жалеть начинает,целовать...а потом опять.Неужели это детская агрессия?Она не гиперактивная,но очень возбудимая.Развивается по возрасту.

Люба Гакд
11.10.2010, 10:43
Здравствуйте уважаемый психолог! Помогите мне пожалуйста, у меня больше нет сил..... Начну с начало.... Родился долгожданный и любимый сын, все было нормально, рос, радовал маму, папу и всех остальных, начал болеть было все дозволено и все его целовали в попу и не ругали, но сейчас ему 1,7 и я начала "вешаться".. раньше если начинались капризы отвлекали разговаривали объясняли, но сейчас уже ни чего не хочет понимаеть и не хочет слушаться, если вдруг мама, папа или кто то другой что-то не дали или сказали нельзя, то падает на пол и начинает бится лбом, пыталась не обаращать внимания но набивает такую шишку и синяк, что все равно приходится желеть, либо просто падает и начинается ужасная истерика со скрипом зубами..... начинает все кидать, лезет кусаться ,драться шипаться, пытаюсь отговаривать но перечитала много литературы и итог ноль.... (папу немного слушается, но он бывает очень редко дома из-за работы), я в тупике, в депресии, виню себя что что-то делаю не так из-за этого меня начинает от ребенка отталкивать от него, я боюсь саму себя.... уже мысли были такого плана обратится к врачам за успокоительными средствами...ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! мальчик умный, подвижный, но очень упрям *и сам себе на уме... с детьми не играеся, а сразу отбирает игрушки и начинает драться..... Ответ желательно в личку... Последняя надежда на вас психолог....

Мария Сама
11.10.2010, 11:38
Здравствуйте!Мне бы очень хотелось получить совета как мне поступить.Моей дочери 7 лет,она учится во 2 классе.Я наткнулась на блокнот,где было написано "Алеся голая в ване с Давидом трахаица.Ае" и все это зачеркнуто,но прочитать можно.Я попыталась с ней побеседовать,она ответила,что это не ее и она незнает ,что мне сказать.Ругать ее я не хочу,какой найти правильный подход к этой ситуации?

Людмила Чэк
11.10.2010, 12:06
Здравствуйте!!! Подскожите пожалуйста! Мой ребёнок (3г.10 мес.) Допустим когда играет в машинки: Мама скажи ты куда поехал и это надо ему сказать. И так во всем. Что это может ему внимания не хватает??? Заранее спасибо!!!

Polinka
11.10.2010, 12:15
Татьяна Казарьянц, перейдите на ********adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_01c.shtml
Исчерпывающая статья по Вашему вопросу.

Булякова
11.10.2010, 12:29
Здравствуйте Полина! Пишет Вам мама Лины (2.11.мес). Вы нас наверняка помните. Мы сегодня первый день сходили на знакомство в детский сад. Попали на прогулку с детками на улице. Лина вела себя послушно, но практически находилась в поле зрения мамы. Хочу с Вами посоветоваться. Что касается детского психолога, так мы решили работать с детсадовским психологом,чтобы Лина была под ее наблюдением. Но еще на прием к ней мы не попали. Я у Лины спросила понравилось ли ей в садике, она сказала что да. Как мне быть, воспитатель сказала привести ее завтра и оставить с утра на 30 минут в группе, амне уйти. Как вы думаете, можно ли мне так резко это делать или для Лины нужно более дольше ходить в группу со мной? (F)

Polinka
11.10.2010, 12:33
Кравцова Анна, поведение Вашей дочурки нормально и естественно. Ведь и взрослые иногда меняют слова в стихах и песнях - когда забывают их, или когда хотят переиначить так, как им кажется лучше или забавней.
Чем вариант: "Папа спит, он устал. Ну и я играть не стал", - лучше класического "Мама спит, она устала. Ну и я играть не стала"?
Не мешайте дочери экспериментировать со стихотворными формами. Может быть, впоследствии она сможет сочинить своё собственное стихотворение.

Булякова
11.10.2010, 13:43
А самое ужасное то, что Лину определили в ясли (2г.11,5 мес). Там все детки малыши по сравнению снами. У нас есть дурацкий закон, где говориться о том, что если ребенку не исполнилось 3 лет на 1 сентября текущего года, то он идет в ясли. А все наши друзья (Лина младше их на 3-9 месяцев, но по своему умственному и физическому развитию она некоторых даже опережает) ходят в первую младшую группу. Я с заведующей очень долго беседовала, она категорически говорит нет мест и все. Денег ей даь не могу у меня их нет. А муж категорически против дачи денег для пользы дела (мол, привыкнет как все детки). Мы пошли гулять с яслями нашими а на прогулке на увидела своих друзей и пошла кним. Они обнимали ее и играли как ни вчем не бывало. А когда надо было уходить с нашей группой, на сказала я хочу с Ваней и т.д. И как мне быть в подобной ситуации. Я очень боюсь того момента, что не дай бог мне придется уволиться с работы и сидеть дома, если ребенок откажется ходить без мамы в сад.Хотя я каждый день объясняю, что детки ходят на работу в садик а мамы на работу и вечером мамы и папы их забирают домой, и что садик это вообще здорово. Я рабоаю в налоговой инспекции моего района в отделе кадро. Эта работа мне интересна и удобна. По образованию я юрист и до налоговой 5 лет отработала главным юристом в организации и ушла в налоговую службу потому как устала от напряженного труда. И я очень дорожу этим местом. А если я уволюсь то я вообще не знаю даже ка мне потом жить. И ребенка жалко и сау себя тоже.

Романова
11.10.2010, 17:40
Скажите,а как вы считаете есть ли связь между возобновлением ГВ и тем что у ребёнка произошёл резкий скачок в развитии речи буквально с 4-го дня от начала кормлений?Или это лишь совпадение?

Алсу Хаси
11.10.2010, 18:27
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 1год и 1 месяц. Два раза в неделю мы ходим в бассейн. По воскресеньям в школу для малышей. В среду в детский спортивный клуб. Муж возмущается что слишком большая нагрузка в этом возрасте. Как вы считаете, прав ли он? Благодарю.

Polinka
11.10.2010, 23:39
Елена Иванова, Ваш сын инфантилен. Он ведёт себя не как подросток, а как ученик 1-2 класса: кривляется и валяет дурака на переменах, учит уроки только с мамой, любому времяпровождению предпочитает просмотр мультиков для дошкольного и младшего школьного возраста, ревёт на улице и т.п.
Поэтому и сверстники не хотят с ним общаться - им уже не интересны детское баловство и мультфильмы про Алису в стране чудес, а больше ничего им Ваш сын предложить не может: хобби у него нет, книги он читать не любит, рефераты за него пишет мама...
Я думаю, Вам стоит сходить с сыном на очную консультацию к детскому психолгу по месту жительства. Беседами по Интернету тут положения не исправишь.

Polinka
11.10.2010, 23:45
Евгения Мищенко (Иванова), Вы рассказываете, как Вашего сына лечли от сотрясения мозга, а я Вас спрашиваю, как его лечили от невроза, какой это невроз (есть несколько видов, а "просто невроза" не бывает), что за врач поставил этот диагноз (психоневрог, психиатр или кто-то ещё) и когда это произошло?
К тому же Вы не ответили на мои последние вопросы из предыдущего поста.

Polinka
12.10.2010, 01:02
Валентина Ванина, говорить о детской агресивности можно только в том случае, если ребёнок вышел из младенческого возраста, то есть он достиг двух с половиной, а то и трёх лет и говорит о себе от первого лица, а поступки его при этом явно свидетельствуют о желании принести вред другим. А Ваша дочь - младенец. Она иследует мир, в том числе себя и других людей. Она как бы проводит эксперимент: "А что будет, если я дёрну себя за ухо? А если ещё сильнее потяну? А если я укушу маму? А попробую-ка я ударить вон того мальчика!"
Дело в том, что до трёх лет ребёнок, как правило, воспринимает других детей как неодушевленные предметы. Всё его общение с ними основано на принципе "действие-результат". Именно поэтому, дёргая других детей за волосы, полуторагодовалый малыш не понимает, что поступает плохо. Ребёнку интересно увидеть результат своего действия (в данном случае - визг, плач). Малыш не понимает, почему куклу можно таскать за волосы, а девочку - нет. Для него девочка - тоже своего рода кукла, только большая, и ему интересно, как она будет реагировать на его действия.
Задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильную систему взаимоотношений с другими людьми в семье и вне семьи, объяснить ему, что другие люди, независимо от возраста, тоже могут испытывать боль, страх, обиду, и т.д. Для этого следует немедленно *останавливать малыша, когда он делает кому-то больно, лишать его возможности причинить боль окружающим. Я подняла для Вас тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."
Читайте с начала. Там всё написано.
Суть в том, что девочка Ваша должна понять: если она будет бить людей, они не будут с ней общаться.

Polinka
12.10.2010, 01:05
**************** *************, читайте предыдущий пост. Найдите на форуме тему о детях, кричащих истеричным криком, и тоже читайте её с начала.

Polinka
12.10.2010, 01:15
Мария Золотарева, вполне вероятно, что эти "художества" действительно не принадлежат Вашей дочери. Подобные рисунки часто рисуют хулиганистые мальчишки и подбрасыват девочкам. Когда я училась в первом классе, один мой соученик как-то за перемену размалевал мне пенисами все книжные закладки, линейку и папку для тетрадей!
Но раз уж всплыла такая тематика, Вам следует поговорить с дочерью о сексе и объяснить ей, что грубые и пошлые шутки над любовью и интимными отношениями между мужчиной и женщиной прежде всего унижают самого шутника, выставляя его в неприглядном свете.
Подробнее об этом читайте в теме "Когда говорить с ребёнком о сексе?"

Polinka
12.10.2010, 01:21
Людмила Черенкова (Котовщикова), это нормальное поведение ребёнка в три-четыре года. Ему хочется, чтобы Вы приняли участие в его играх. Так примите - ведь Вам это нетрудно.

Polinka
12.10.2010, 01:26
Татьяна Некраш (Булякова), ну что такое две недели! Вы же юрист - обратитесь в окружное управление образования с ходатайством об определении Вашей дочери в младшую группу. В яслях ей однозначно нечего делать уже. Вам обязательно должны пойти навстречу.
А про адаптацию к детскому саду у меня есть отдельная тема. Там подробно расписано, как помочь ребёнку адаптироваться. Читать тему надо с начала.

Polinka
12.10.2010, 01:32
Ольга Сидорова (Романова), я не считаю резкий скачок в развитии речи Вашей дочери случайным. Но мне кажется, что гораздо логичнее объяснить его всплеском радости, которым девочка встретила Ваше возвращение из больницы, чем возобновлением грудного вскармливания.

Polinka
12.10.2010, 01:34
Алсу Хазиева, с басейном всё понятно, это не вредно.
А что такое спортивный клуб и школа для грудничков?

Светлана Дак
12.10.2010, 03:08
большое спасибо за ответ.ссора произашла две недели назад.с начала сентября все было спокойно.потом настя поссорилась со своей подругой.с которой вместе со второго класса и та подговорила девочек обьявить насте байкот.я насте обьяснила.скорее всего вы вместе обсуждали девочек из класса и теперь лена им выдает все что было сказанно...потому что отвернулись за два дня.сейчас есть девочки которые разговаривают с настей.но только пока не видит лена.настя уже спокойно относится к ситуации.мальчикам те девочки не нравятся.а она свой парень среди них....

Елена Ивана
12.10.2010, 03:54
ПОЛИНА БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.ВЫ ПОДТВЕРДИЛИ МОИ ОПАСЕНИЯ. МОЖЕТ ОН ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ?Я НЕ ДОВЕРЯЮ НАШЕМУ ПСИХОЛОГУ, НО ИДТИ ПРИЙДЕТСЯ.
МОЖЕТ ДАДИТЕ ОРИЕНТИР, КАК МНЕ С НИМ БЫТЬ?

Анна Цэнэ
12.10.2010, 04:18
Полина, здравствуйте, очень нужен ваш совет. дочке 2 года, наверное это то самый кризис, вся проблема в ее отношении ко всем родственникам, когда мы вдвоем что чаще всего, она послушная девочка,нобывают истерики но я ими управляю, гдето отвлекла, успокоила, когда приходит моя мама, все ребенка не узнать, на меня машет рукой, прогоняет, я ее ни одеть ни могу не покормить, будет сидеть, рыдать,что бы бабушка кормила. если идем в гости к и там то же моя мама, то все, я не нужна, практически выгоняет из комнаты. и т.д. все в таком духе.

Анна Цэнэ
12.10.2010, 04:26
Я с ней играю,читаю,занимаюсь, ни каких истерик, пришла бабушкаи. все мама авторитет потеряла. может вся причина во мне, я как то не правельно реагирую, я стараюсь не обьащать внимания на эти истерики, а если плачет и хочу успокоить она меня отталкивает. что делать? скоро второй малыш родится, она с баб будет на время родов, так он ко мне тогда вообще не подойдет? когда баб.приходит, то она на нее сваливает кучу игр за 10 мин, сама вся возбужденная и она такая же становит очень жду совета

Анна Цэнэ
12.10.2010, 04:39
Я наверное очень ревнивая, а сейчас в бер вообще все обострилось, но такое поведение начасось неделю,две назад. меня еще мама растроила, я услышала как она дочке говорит у мамы малыш будет,она тебя любить не будет, а я люблю. наверное все отсюда! как выть?

Евгений иМаки
12.10.2010, 05:32
Полина здравствуйте!Моей дочюни год и 10 мес., и она очень боится гулов самолёта,сразу бежит ко мне прижимается к ногам и кричит:Пряч-пряч!!!Как избавить ребёнка от страха?Заранее Благодарна(F)

Кагальняк
12.10.2010, 06:36
Здравствуйте. Полина..Дочери моей 10 лет..С учебой у нас все хорошо..ходим еще в музыкальную школу..вот она еще захотела ходить на секцию волейбол и в бассей...но дело в том , что она не хотела заниматься спортом..хотя мы с мужем были только ЗА..но заниматься в бассейн и волейбол пошла заниматься ее подружка и дочка тоже проявила желание..подружка собирается пойти занимаеться осетинским танцем(ее национальныМ) Дочка тоже.. Подружка хорошая и ничего плохого в их дружбе нет. Но дочка все делает, как подружка.Что это? Как с этим бороться?? и надо ли? Заранее благодарна.

Ал на Пушечкина
12.10.2010, 07:37
Здравствуйте,Полина. Пыталась извлечь что то из предыдущих сообщений, но всё таки лучше напишу:-$ .Моему старшему сыну 7,5 лет.В этом году пошёл в первый класс, до этого три года ходили на подготовку, четвёртый год ходим на танцы, с этого года ходит на борьбу. с рождения был поставлен диагноз ПЭП, до года лечились 2 раза, потом невролог с учёта снял, в 3 и 3 поставили диагноз "синдром гиперактивности на резидуально-органическом фоне. до 6 лет раз в год лежали в больнице, никакой положительной динамики после лечения лично я не наблюдала, кроме того через 2 месяца после первого курса у ребёнка появился "Энкопрез", который медикаментозному лечению не поддаётся...Ребёнок действительно очень активный. легко вступает в контакт с детьми и взрослыми, играет преимущественно с теми, кто старше на 2-3 года, чувствует себя с ними на равных...дома очень любит собирать лего, но любимые игры солдатики и военные стратегии, любимый цвет зелёный( в последнее время даже тёмно зелёный), очень весёлый, легкоранимый(расстраивается даже если лопнет воздушный шарик), не обидчивый...очень любит, чтобы я его гладила, щекотала...то что он будет активным, знала ещё во время беременности))).я считаю что нужно направлять его активность в нужное русло, а не бороться с ней, вот в этом и проблема.В школе с учёбой всё в порядке, только замечания без конца сыплются...отвлекается, может ещё и совет учительнице дать. перебивает( от того что не успевает подумать, а слова уже с языка слетают), успокаивется но не надолго...вообщем учительница то неплохая,но говорит что он на уроках ей просто мешает. Он и сам говорит, что учиться нравиться. не нравиться, что нельзя встать, что то сказать, и т.д.Кстати муж придерживается абсолютно противоположной точки зрения, он считает, что детей надо за любую провинность ( и в случае с энкопрезом особенно, хотя это не проблема поведения)бить ремнём, чтоб не повадно было, из-за этого конечно постоянно конфликты в семье.Чем можно помочь ребёнку в данном случае и что я могу посоветовать учительнице в обращении с сыном? Буду благодарна, если ответите(F)

Алсу Хаси
12.10.2010, 11:14
Полина, в спортивном клубе занятия называются "Беби-стрейчинг"- занятия под музыку различного рода физические упраждения, танцы и т.п., в школе для малышей занятия для развития моторики, речевое занятие и т.п. Я имела ввиду не много ли это-4 занятия в неделю? Благодарю.

Polinka
12.10.2010, 11:18
Анна Ценер, Вы не ревнивая, а вполне нормальная. Проблемы в отношении к Вам дочери вызваны тем, что Ваша мать планомерно настраивает малышку против Вас и ещё не родившегося младенца. Всё объясняет Ваша фраза "Меня ещё мама растроила, я услышала, как она дочке говорит: "У мамы малыш будет, она тебя любить не будет, а я люблю."
Мышление двухлетних детей некритично - они верят всему, что им говорят. И Ваша дочь верит бабушкиным словам, что её место скоро займёт другой малыш, и Вы станете любить его, а её разлюбите. И конечно, девочка уже заранее обижается на Вас за "предательство" и льнёт к бабушке, которая представляется ей единственной защитой. Собственно, именно этого бабушка и добивается.
Вам надо предпринять следующие шаги:
1. Вызвать свою мать на откровенный разговор и сказать, что Вы слышали, как она внушает внучке, что после рождения второго ребёнка Вы её любить не будете. Спросить, зачем она так говорила, обозначить свои чувства (Вам больно и неприятно от таких слов) и потребовать, чобы больше таких заявлений с её стороны не было.
2. Во избежание дурного влияния со стороны бабушки отдалять её от внучки. Сведите их контакты к минимуму и пусть они поисходят в Вашем присутствии. Я думаю, что Вам лучше не оставлять девочку с бабушкой, пока Вы будете рожать. А то к тому времени, как Вы вернётесь и родильного дома, малышка может считать Вас и младенца своими злейшими врагами, что черевато очень скверными последствиями для всех вас.
А Ваш муж не может взять отпуск по уходу за ребёнком, пока Вы будете рожать?

Анна Цэнэ
12.10.2010, 12:16
Да, я сразу маме сказала что бы таких разговоров не было,и они мне не приятны, муж остаться не сможет, у него личное хозяйство нужен постоянный контроль, свекровь внучку совсем не знает, она бывает редко раз в один два месяца. я растроена. как быть, даже не знаю, поведение дочки при маме,как агресивный щенок, постоянно плачет, как в данной ситуации быть, она меня отталкивает,что делать?

Polinka
12.10.2010, 12:16
Марина Володкевич, страх громких звуков свойствен многим детям от рождения до четырёх лет. Найдите тему "Возрастные, невротические и бредовые страхи детей" и читайте в ней посты от 19.05.2010 20:35 и дальше, особенно текст, выделенный жирным шрифтом.

Yanina
12.10.2010, 12:39
Полина.
Здравствуйте.
Так и не перестаёт "подгрызать" ногти.
Сходили и к неврологу ничего не нашли, но прописали "персен", психологи в школе то же не нашли причины, спокоен как слон, а ногти грызёт.....
Сама не могу найти причины, понимаю, это отчасти нервное....
Но как найти?
Даже в доверительной беседе он говорит примерно следующее.
"Мам, я замечаю что я их грызу, только тогда, когда догрызаю:-D :'( (md) ."
Делает это в "тихаря", когда ложится спать, днём этого нет, не разу не замечала!
Страшно то, что больше года ногти не стижём! Стричь нечего!
И больше всего беспокоит то, что не могу найти причину его беспокойства.
(ну скажем перед контрольной все волнуются в классе и это наверное естественно). Хотя никогда, как другие родители, не говорю, что если получишь не то - выпорю....
Убеждения и аргументы не помогли.
Горькие лаки не помогли.
Страшные картинки из инета с червяками - не помогли.
Договоры и обещания (взятые с него) не помогли.
Что делать?
Наказывать?
Искать дальше причину его дискомфорта, который он таким образом "успокаивает?"
А может что то третье?
(Сама никогда ногти не грызла.)
Спасибо(F)

Леонова Ната
12.10.2010, 12:50
Полини, здравствуйте! Сыну сейчас 4 года. Стрех лет очень любит динозавров, привидения, а с недавнего времени еще и монстров. Все игры сводятся к ним. Как я не пыталась перевести игру в иное русло, ничего не получалось. Говорит, ему очень нравится играть в эти игры, плюс еще сам говорит про себя, что он страшный динозавр, монстр или привидение. *Но самое удивительное, что сам страшный трусишка. Когда выключен свет, часто спрашивает меня, нет ли здесь монстров и привидений, которых оказывается сам-то боится. И один в пустой коридор не пойдет. Я не могу понять, зачем же он играет во всю эту нечесть, если так их на самом деле боится??? И что делать с этими его страхами??? Слова "там никого нет" не помогают.

Polinka
12.10.2010, 16:30
Ирина Вараксина (Кагальняк), бороться с этим не надо, тем более, что подруга оказывает на Вашу дочь положительное влияние - сподвигла её заниматься спортом, чего раньше девочка делать не хотела.
Ваша дочь сейчас вступила в подростковый возраст, а для подростков (детей в возрасте от 10-11 до 14-15 лет) мнение друзей чрезвычайно важно.
Однако Вам следует развивать в своей дочке самостоятельность, учить брать на себя обязательства, а также принимать самостоятельные решения и отличать те решения, которые можно принимать за компанию с друзьями, от тех, которые за компанию принимать определённо не следует.

Кагальняк
12.10.2010, 16:44
Спасибо большое , Полина...Но как развивать эту самостоятельность...как бы я не старалась поговорить на эту тему - все принимается в штыки...

НАТАЛЬЯ ЯМЬ
12.10.2010, 18:18
Полина, добрый вечер!!! моей дочке 5 лет, раньше она спала с нами в одной комнате, а сейчас мы ее переселили в комнату к старшему брату, спать она без меня не может, среди ночи просыпается с криком, вот и пришлось *"уйти" от мужа и спать с дочкой. на все уговоры она не идет и слышать тоже ничего не хочет.....Подскажите пожалуйста как с ней быть, ведь я не могу все время спать с ней...Большое спасибо!:-$

Васильева
12.10.2010, 18:23
Полина, извините снова вас беспокою, но я уже в полном отчаяние. Не знаю, где я совершила ошибку и как мне теперь все исправить... Мой ребенок 2 года 5 мес. совершенно стал неуправляемым, не слушается, "идет на пролом" если ему что-то нужно, я запрещаю или не даю, он в ответ бьет меня и ругается матом... Вообще эта фраза на три буквы посылать всех стала для него любимой. У меня уже стресс начинается, не знаю как вернуть того хорошего и послушного малыша каким был мой ребенок, до того как я вышла на работу и он пошел в сад...

Екатерина Смав
12.10.2010, 19:57
Уважаемая Полина.Прежде,чем задать вопрос просмотрела все темы.Как сообщить сыну 7,5 лет о том что родители разводятся????*есть тема,об отце ушедшем из семьи...но это не одно и тоже.

Polinka
13.10.2010, 00:40
Светлана Бормотова, обрисую Вам ситуацию, как я её вижу: Лена и Настя верховодили своим классом, по крайней мере, женской его частью, в течении трёх лет. После их недавней ссоры (кстати, из-за чего она произошла?) Лена стала настраивать одноклассников против Насти.
Однако ей это удалось лишь частично, так как все мальчики класса продолжают относиться к Насте хорошо, да и многие девочки - тоже. Однако большинство девочек Лена запугала, и они осмеливаются общаться с Настей только тогда, когда Лена этого не видит.
Некомпетентный школьный психолог подлила масла в огонь конфликта, заставив детей писать глупейшее мини-сочинение на тему: "Что мне не нравится в Насте". Ставить вопрос таким образом крайне некорректно, так как это предполагает, что всем ребятам что-то в Вашей Насте не нравится, а это вовсе не обязательно так. Думаю, многие девочки хотели бы продолжать с ней дружить, но они просто боятся пойти против Лены, чтобы не оказаться в настином положении. Не говоря уже о том, что опросы подобного рода должны проводиться анонимно и конфиденциально, а не в общей комнате, где будет сидеть всё та же Лена и распоряжаться, кому что писать.
Поскольку Ваша Настя - сильная, смелая и уверенная в себе девочка, то я советую ей сделать скрытый конфликт с Леной явным - перед началом уроков выйти к доске и сделать такое объявление: "Мне хочется узнать, почему вы, девочки, вдруг со мной перестали разговаривать. Что я вам сделала? Объясните мне - если я не права, я исправлюсь. А если вы просто боитесь пойти против мнения Лены, то вы трусы и плохие подруги. Так и знайте."
Если называть вещи своими именами, это задевает людей, вызывает желание ответить. И если начнётся разговор, то лёд будет разбит, и ленин "чёрный пиар" потерпит крах.

Polinka
13.10.2010, 00:45
Елена Иванова, какому психологу Вы не доверяете? Что Вам мешает поискать другого психолога?

Polinka
13.10.2010, 00:49
Анна Ценер, между Вами и Вашей матерью - затяжной конфликт, а Ваша малышка стала его заложницей. Это не проблема детской психологии, а проблема психологии бабушки. Обратитесь за консультацией к семейному психологу. Я, к сожалению, не могу Вам помочь в данном случае.

Polinka
13.10.2010, 00:58
Алёна Пушечкина, перейдите в тему "Гиперактивный ребёнок. Как с ним справляться?". Там на третьей странице с начала прочтите мои посты. Сможете определить, болен ли Ваш ребёнок СДВГ (или СГДВ, как раньше часто писали).
Читайте также с начала тему "Как правильно наказывать детей", особенно раздел "За что наказывать нельзя", и дайте почитать своему мужу.
Идея наказывать ребёнка, больного энкопрезом, кажется мне просто бредовой, простите за резкость. А если Ваш муж заболевает расстройством желудка с поносом, он себя не пробует "лечить" ремнём по заднице???8oI (N)

Polinka
13.10.2010, 01:21
Янина Девятайкина (Милютина), грызение ногтей у Никиты - это привычка, двигательный автоматизм, а не проявление невроза. Такое бывает. Двигательный автоматизм - явление бессознательное. Никита замечает, что грыз ногти, только когда они уже обгрызены - он Вам чистую правду говорит. Поэтому договоры, убеждения и наказания не помогут. Вам стоит последить за сыном, чтобы выяснить, когда же он ухитряется грызть ногти, если на людях никогда этого не делает. Но следите не навязчиво и не оформляйте это как наказание. И если Вы увидите, что мальчик начал грызть ногти, то не обрывайте его, а понаблюдайте, как и с каким выражением лица он это делает. Напишите мне о результатах своих наблюдений. Желаю удачи!

Polinka
13.10.2010, 01:22
Алсу Хазиева, воля Ваша, конечно, но мне кажется, что все перечисленные Вами занятия, кроме бассейна - это напрасная трата времени и денег. Малышу можно и дома спеть песенку, рассказать потешки, показать картинки, поиграть погремушками, сделать с ним гимнастику под музыку. И всё это даром и не выходя из дому.
А так сами описываемые Вами занятия переутомить младенца и повредить ему не могут. Если эти клубы находятся в двух шагах от Вашего дома, то можно продолжать ходить туда. Но если они расположены далеко от него, и ребёнка приходится туда возить, то лучше малыша оставить дома и "не кантовать".

Светлана Дак
13.10.2010, 04:50
Полина. большое спасибо.попробую поговорить с настей.из за чего поссорились молчит как партизан..

Маркова
13.10.2010, 05:01
Здравствуйте!У меня такая проблема:мой мальчик 2,5 года все время говорит от имени девочки-уронила,съела,сделала и т.п. Причину знаю:очень частое нахождение со мной и в садике у нас вся группа девочек....Мы с мужем стараемся его за это не ругать,объясняем как правильно надо говорить...стараемся терпеть и не пугать ребенка...с недавнего времени вроде бы есть небольшие сдвиг-говорит он так же,но когда попросишь сказать правильно тут же поправляется и говорит уже от мужского лица,но тем не менее проблема остается....скажите может нам надо обратиться к специалисту,как научить говорить правильно

Маркова
13.10.2010, 05:02
причем он прекрасно понимает,что он мальчик и не девочка и обижается если его назвать девченкой

Yanina
13.10.2010, 07:39
Спасибо, Полиночка!
Он их перед сном грызёт (сам признаётся), соответственно в темноте, уютно укутавшись в одеялко .... так что выражение его моськи я не вижу.
И как то умело отковыривает ногти и на ногах, для меня это вообще загадка из загадок и полная анамалия!
Вообщем маникюрными ножницами он не пользуется вообще.
(Про лак тут горький рассказал правду, что "маленькая леди" слегка горький, а вот профессиональный, купленный в салоне, на много горче, но терпимо. Желание погрызть видимо сильнее:-( )

Башлыкова
13.10.2010, 07:54
Моему сыну только исполнилось 12 лет но он уже с год балуется сигаретами а то удумал пыхать бензин рощу его одна помогите...

Элеонора Мягати
13.10.2010, 12:07
Моему сыну 11 лет, учится хорошо,самостоятельно учит уроки , но его нервозность меня убивает . Утром психи,вечером психи, все не так, все не то. Просил собаку-за хорошее окончание учебного года купили,но уже и она ему не в радость. Разговаривала с ним и по хорошему и по плохому-не помогает. Я уже сама скоро сойду с ума,у меня уже руки начали трястись.Помогите пожалуйста,что делать

ТАТЬЯНА ЖЭТЯЙ
14.10.2010, 03:45
Полина! моей дочери 9 лет. Очень хотелось бы услышать советы, как воспитать в девочке силу воли и упорство. Заранее вам благодарна.

Некрасова
14.10.2010, 05:58
Добрый день Полина! У меня проблема - бывший муж захотел встречаться с сыном (ему 2 года и 8 мес). До этого они не общались более 1.5 лет (мы разошлись когда сыну было 10 мес.). На алименты подала, но за эти 1,5 года он передал со своим отцом 1 т.р. И вот теперь настаивает на встречах. Я против, потому что знаю какой он безответственный. Говорит приду, а сам не то что не приходит, но даже не предупреждает о том что не придет. В воспитании сына не участвует ни морально ни физически. Я начиталась про такие ситуации на сайтах в инете и не хочу чтоб мой сын бился в истерике когда папа обещал и не пришел. Мужского внимания, я считаю, сыну хватает - общение с двумя дедушками регулярное. Но всё же мучают сомнения правильно ли я поступаю.... Посоветуйте - как быть?

Елена Тэмн
14.10.2010, 07:23
Добрый день,Полина! Сын пошёл в первый класс,проблемы у нас появились лет с 5, но сейчас-это просто кошмар. Огрызается, *переговаривается, грубит, меня вообще не воспринимает, ведёт себя по отношению, особенно со мной, агрессивно. Прихожу за ним в школу: Что ты пришла? Что тебе от меня надо? Не хочу я с тобой разговаривать. Мне обидно до слёз, ведь я прекрасно знаю о школьной адаптации, о * всевозможных нюансах,с которыми сталкиваются родители первоклассников, стараюсь для него создать все условия для успешной учёбы, даже специально часов (работаю в системе допол. образования) в этом году взяза поменьше, а он так.. Как в литературе: хвалю, поддерживаю, окружаю любовью, лаской, стараюсь меньше ругать и а всё бесполезно. Наоборот: ты меня замучила своим вниманием, надоели твои распросы, твои переживания? Отстань от меня, мне не нужна твоя любовь и тд. Даже незнаю, как себя вести, явная *у него агрессия именно ко мне, отца он побаивается.Скоро папа уедит в командировку на 4 месяца, я боюсь , что совсем с ним не справлюсь. Не могу ни накормить, не улюжить, не погулять, просто протест какой-то против меня. *Что делать, как завоевать авторитет и нужна ли ему "такая"любовь?

Светлана Дак
14.10.2010, 07:45
полина.добрый день.сегодня настя пришла из школы счастливая.девочки все разговаривают и даже лена.я спросила,а почему молчали?..настя говорит-ия и не спрашивала.разговаривают и все.а она довольна.ни какой обиды...только домой зашла.лена уже звонит-настю можно?..я говорю-нет!...чет мне обидно за дочь...правда она обиды вообще не копит,я по жизни тоже не обижаюсь,но тут за дочь обида взяла,лучшая подруга так поступила...

демченко
14.10.2010, 13:54
спасибо!!! от еды отказывается не только в садике но и в гостях, в сад еду давать пробывала но медики не разрешают!!!! энергии у ребенка много поэтому воспитатели считают что проблемы как таковой нет!!!! я конечно же делаю все по максимуму чтобы накормить его .дома режим питания соблюдаем такой же как в садике 4 раза в день + перекусы в виде фруктов и молочки!!!!! в отпуске ест все поправляется, но только стоит идти в сад пропадают набранные кг.

Воропаева
14.10.2010, 15:03
Здравствуйте, у нас проблема такова: Моему сыну 3,3 годика,год назад он в магазине испугался куклу, все мои объяснения он не хочетслушать и остается при своем мнении. *Три недели назад мы начали ходитьв дет. сад. Две недели отходили с переменным успехом, а вот запоследнюю неделю ребенка как буд то подменили, он в сад идтикатегорически не хочет, утро у нас начинается с вопроса: А садикзакрыт???. Кричит до того пока его няничка не заберет, после чего крикипрекращаются и день проходит отлично. Когда распрашиваю о садике, онмне конкретно отвечает: Ничего не скажу! Дома ребенок постоянно кричит,капризничает, ничего не хочет, всего боится (больше выдумывает) (кашу,хлеб, купатся, читать, и т.д *;-).Мы с мужем не можем к ниму найти никакай подход. Единственное что онговорит о садике, что там куклы я тута не пойду. Что Вы нам посоветуетев нашей ситуации. Зарание благодарна

Марина Макак
14.10.2010, 15:15
Девочки 10-11лет исполняется умненькая, учится в гимназии и в музыкальной школе,в последнее время спокойно разговаривать не может постоянно кричит,когда была маленькая и до 6 лет была очень спокойной,а сейчас неузнаю,может быть переходный возраст,девочка физически развита,переутомляимости не наблюдается с заданиями справляется быстро легко еще время на отдых остается,и что интересно кричит именно со мной(мамой) с отцом и кл.руковод.все в порядке.Она Скорпион может знак такой неуровновешанный,Дайте пожалуйста профессиональный ответ.Спасибо

Лоренц
14.10.2010, 16:56
Уважаемая Полина, у меня к Вам такой вопрос: дочке 2 года, в сад пока не ходит. Занимаюсь с ней дома сама. Сейчас я учусь на заочном отделении и скоро сессия 5 недель. раньше к нам приезжала моя мама и все время пока я была на учебе с дочкой была она, т.е.с утра до вечера (когда как). Сейчас складывается такая ситуация, что, скорее всего, дочку придется отправить к моим родителям в деревню. Это 5 дней в неделю и на выходные будем ее забирать. Подскажите не будет ли стресса у ребенка из-за этого? И как правильно ее подготовить к этому (если возможно). Так она у нас девочка общительная и коммуникабельная, всех родственников знает и не раз с ними оставалась, но только днем, а так чтобы с ночевкой или тем более на длительное время не приходилось. Я очень переживаю, извините, если несколько сумбурно все написала. Наверное, и мне самой нужна помощь психолога-я как представлю, что без доченьки буду и как она там себя поведет? Конечно, если будут слезы однозначно заберем и как-то придется выкручиваться. Если возможно, ответьте, пожалуйста.

Мария Офанас
14.10.2010, 19:25
Zdravstvuite uvajaemaya Polina.Teperi u nas vot kakaya problema slojilasi....Dochenike uje 1,6 mesyacev i kajdii raz kogda ona nervnichaet ili zlitsya (naprimer kogda chto-to ne daem ili ne razreshaem) to nachinaet udaryati po blijestoyawim predmetam (stol,stul,divan) a potom biet sebya.Prichem delaet eto so vsei sili i v chastnosti po golove.Ya ne mogu ponyati pochemu ona biet sebya?Skajite pojaluista pochemu ona eto delaet i kak mne na eto reagirovati.Kak vesti sebya v tot moment? Ili kak otuchiti ee? Zaranee blagodariu...(F)

Ольга Гады
14.10.2010, 19:49
Здравствуйте, Полина! Подскажите пожалуйста, что делать с мой проблемой. Моей дочери 2,5 года, отучили ее от бутылки с компотом на ночь, и она стала очень плохо засыпать, час трачу на это. Ей и сказки почитаю и куклу любимую дам, и через 30мин заберу куклу. Она вертится, крутится, стучит, чмокает и т.д. и т.п. Я уже и не знаю что с ней делать. Перед сном ей набираю ванну, она накупается, *а засыпать не хочет. Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Парф нава
15.10.2010, 05:13
Извините, что вмешиваюсь... Елена Темнова, а может действительно Вы слишком много оказываете ему внимания? Он уже школьник, хочет считать себя взрослым и самостоятельным, а Вы, может, по-прежнему относитесь к нему,как к малышу? Попробуйте позабирать его последнего с продлёнки, перестать настойчиво и взволнованно распрашивать его о школе. Покажите, что Вы живете не только им, у Вас много своих дел, интересная работа... Может он тогда не так будет Вас встречать и начнёт ценить каждую минутку, проведенную с Вами!

Псянчина
15.10.2010, 07:16
Здравствуйте Полина! Я просмотрела все темы не нашла подходящей поэтому хочу спросить вас здесь моему сыну 2года и 5 мес-в вот что меня беспокоит он во первых засыпает только когда держит меня за руку, а ночью перебирается ко мне (редко когда получается уговорить лечь обратно в кроватку) так при этом он все время трет или как бы почесывает мои щеки либо плечи, и еще он их мне трет когда я его жалею ну если он удариться или испугается, иногда кажется что он это делает неосознанно рука как бы сама, но когда говорю убери руку не ковыряй меня он убирает а через несколько минут опять. мы пробовали чтоб я спала в другой комнате так он зовет зовет меня но потом ложится и трет того кто с ним спит но потом понимает что это не я поворачивается и спит. К тому же он очень ко мне привязан не отпускает меня старается всегда находится в одной комнате со мной. вот я и думаю что с этим делать нормально ли это?

Елена Пэтк
15.10.2010, 10:48
Здравствуйте, Полина. у нас вот какая проблема. Старшей дочке почти 5 лет, младшей - 1,3. ревности не было ни с одной стороны. играют они вместе очень хорошо, скучают друг без друга, если идут гулять, то только за ручку. но несколько дней назад младшая дочка стала бить старшую, беспричинно. что делать и как на это реагировать не знаю. что говорить и чему учить старшую дочку тоже не знаю. внимание от нас родителей они получают одинаковое (ну в силу конечно их возраста), между ними конкуренции я не воспитываю. помогите, пожалуйста, советом. буду очень ждать.

Булякова
15.10.2010, 13:49
Здравствуйте Полина!! И снова пишет Вам мама Лины Татьяна. Я очень внимательно прочла тему об адаптации деток в садике. Меня эта тема очень впечатлила. Если бы Вы жили в г. Минске, то я не непременно бы хотела бы с вами познакомиться и общаться. А свою дочку со всей уверенностью доверила бы для работы с психологом Вам. Вы немного напоминаете мне мою подругу детства (тоже дошкрльного психолога) Татьяну. Хочу поделиться с вами информацией о недельном посещении нами ДУ. С понедельника по среду я ходила вместе с Линой и мы постепенно познакомились со всем, сто детки делают в садике (КРОМЕ ДНЕВНОГО СНА) но кроватку она свою видела и она ей понравилась. В четверг рискнув собственной жизнью я оставила Лину на час одну. Я сказала ей что схожу на работу заработаю денежки и сразу же вернусь за ней. Как только я уходила был плач громкий но как мне покозалось, просто от испуга. Дальше не знаю ушла быстро и не оборачиваясь. Через 1 час я пришла и Линок сидела на коленях у Софьи Ивановны(очень добрая и замечательная бабушка любит деток как своих внуков) и не плакала. Как только меня увидела сразу в слезы. Ноя ее успокоилаи поговорила о том, что я вернулась с работы за ней как и обещала. Мы остаемся все время на обед а потом идем домой спать. Лина сама с огромным удовольствием съедает все что ей нравится. И прыгает и играет с детками но при моем присутствии. В пятницу с утра она сказала не хочу всадик без мамы но без истерики. Я сказала хорошо я тебя отведу. Мы пришли(садик во дворе и она в него едет на велосипедике). Она с удовольствием сама открывала все двери и бежала по ступенькам в группу. В группе немного стесняется деток еще мало узнала(группа идет 50 на 50 как я ранее рассказывала, половина 2 леток половина 3 леток). У них как раз начались занятия. Я ее раздела она начела поплакивать чтобы я не уходила, ичто мне не надо на работу. Но я *твердо взяв себя в руки отвела ее в группу посадила на скамеечку для заняти с детками, сказала что пойду *не надолго на работу и сразу же вернусь за ней. Ну она плакала сильно( но как мне кажется не до истерии). чЕРЕЗ 2 ЧАСА Я ВЕРНУЛАСЬ. *Группа пришла с прогулки Лина сидела на скамеечке и тихонечко поплакивала. Мне сказали что сегодня плакала все 2 часа. Меня увидела и в слеза но через 2 минутки замолчала и начала улыбаться. Спрашивала где ты мама была, я ей на работе. Нозамем мы опять пошли в группу. До обеда я со всеми детками вместе с воспитателем танцую и пою детские песенки. Помогаю им мыь ручки и кормлю кто сам не кушает. За неделю они меня полюбили. Некоторые даже стремятся меня обнять и прижаться ко мне. ОСМЕЛЮСЬ ЗАМЕТИТЬ РВОТЫ НЕ БЫЛО ВСЮ НЕДЕЛЮ(если учесть что Лину с утра не кормлю она не хочет а я и не настаиваю, она пьет только чай). Потом няня принесла обед покушала сама и мы попращавшись отправились домой. Когда меня не было Лина попросилась сама на горшочек не постеснялась. Я у нее спрашиваю тебе нравиться в садике. Она говорит да.

Булякова
15.10.2010, 14:03
А потом все время повторяет мама а где ты была? Я говорю на работе. Новт уже 2 дня во время тихого часа (пока она спит, я пльзуясь случаем читаю ваш сайт ине только) просыпается и с закрытыми глазаи плачет несильно где моя мама? Я ее глажу и целую и говорю что я рядом с ней. Так же рядм сней спит ее друг,котенок Барни. Она смотрит, успокаивается и дальше ложится спать. Жалко толь, что мы в саду сопли схватили ужу на 5 ден. и у меня самой болит горло и голова. Хочу услышать ваше мнение об этой ситуации в целом. Стоит ли мне дальше продолжать водить ее по 2 часа или прейти уже на время до обеда. На работе ко мне начальница моего отдела(моя ровестница и тоже имеет 3 детей, простите, повернулась попой, сказав, что не может дать мне еще меяц за свой счет, т.к. мол некому работать. Хотя в отделе помимо меня еще 4 человека. Иначала мне говорить о том, что надо было Лину в 2 года в садик отдавать. как она отдала своих девочек. И сказала что, когда она просила 2 недели за свой счет уже у нашего нанимателя, та ей отказала. Так, мол почему тебе должны что то дать. Но пообщались мы не натянуто, без хамства и по обычному. Я просто осталась в шоке, что меня даже никто не понял. Но есть ведь еще закон. У меня фору еще две недели декретного, атам пойду с заявлением к нанимателю (которой тоже 35 лет и у нее тоже трое детей). Вот такая история у нас.

ра Кулявець-Самойленко
15.10.2010, 15:21
здраствуйте. у нас такая проблема- дочке почти 3 года а она постоянно тащит руки в рот и всэ что эсть в руках. иногда когда застесняэтса, а ыногда просто засунет и так сидит, играэт. я уже незна что делать. и обясняю что нельзя, ето плохо, некрасиво и т.д. ничево не помогает. посоветойте что небудь. спасибо.

Анна Кука
15.10.2010, 16:03
Полина здравствуйте,меня пугает,что мой сыночек 4 лет,очень часто в своих рисунках использует черный цвет,я не понимаю,мы его очень любим,что это??

Polinka
15.10.2010, 16:11
Наталья Яльчик, я думаю, сейчас лучше не провоцировать страхов девочки и перенести её кроватку в вашу с мужем комнату. Она много места не займёт. А когда Ваша девочка пойдёт в школу, можно будет снова попробовать отселить её в детскую. Тогда она уже будет чувствовать себя большой и вряд ли станет плакать.

Polinka
15.10.2010, 16:19
Елена Петрянкина, перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать эту тему надо с начала.

Polinka
15.10.2010, 16:21
Елена Темнова, Ваш сын сейчас переживает остро протекающий кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности". К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порог школы, а иногда даже раньше!
Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто лжёт родителям и вступает в конфликты со взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми.
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической).
Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
15.10.2010, 16:22
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этическиепроблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным. Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.






Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.

Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
15.10.2010, 16:25
Анна Куроптева, маленькие дети до четырёх лет обычно предпочитают рисовать именно тёмными цветами - чёрным, тёмно-синим, так как они наиболее ярко и контрастно смотрятся на белой бумаге. По-видимому, Ваш сын просто ещё не понимает цветовой семантики.

Polinka
15.10.2010, 16:33
Ольга Годына, наберитесь терпения. Сон часто пугает маленьких детей; нередко они боятся темноты, но даже если это не так, они все равно не хотят надолго оставаться одни, без родителей. Кто знает, что может произойти с ними в это таинственное время сна (примерно об этом задумывается малыш)? Может быть, однажды он проснется, а родителей уже нет! Большинство детей испытывают такого рода страхи ещё до того, как узнают слова, которыми могут объяснить то, чего они боятся. В темноте ведь могут прятаться монстры - кто знает? У детей богатое воображение, позволяющее им представлять себе как хорошее, так и плохое. Вот почему появляются те самые храбрецы, отважные малыши, которые, похоже, с самого начала ничего не боятся. Правда, и они терпеть не могут ложиться спать, потому что они смелые, им всё интересно, они боятся пропустить что-нибудь весёлое и волнующее, что может произойти с наступлением темноты. Спать так скучно! Им хочется тут же встать и узнать, чем занимаются папа и мама после того, как пожелают им спокойной ночи.Некоторые, но не все из этих причин сопротивления укладыванию в кровать могут быть смягчены и даже исключены правильно подобранными элементами подготовки ко сну. Если сложилось так, что малышка рассчитывает на этот ритуал, значит, он привносит некий порядок и ощущение безопасности и защищённости в беспорядочный и хаотичный мир, окружающий девчушку. Хорошо продуманные ритуалы выполняют задачи, отвечающие соображениям логики и целесообразности; например, сходить на горшок, умыться, надеть пижаму, почистить зубы, лечь в кроватку, послушать историю или сказку после чего мама или папа на он грядущий обнимет, поцелует, заботливо укроет одеяльцем, включит ночник и выключит верхний свет.
Если Вы предпримете все рекомендованные меры, а Ваша девочка по прежнему будет засыпать плохо, значит, она просто не хочет спать на тот момент, когда Вы укладываете её в кровать. Для решения этой проблемы кладите её спать позже либо утром будите раньше.

Polinka
15.10.2010, 16:45
Ольга Ловцова (Васильева), к сожалению Вам уже не удастся вернуть того "хорошего и послушного малыша", каким был Ваш сынок до того, как Вы вышли на работу и он пошёл в детский сад.
Во-первых, у Вашего сына кризис двух-трёх лет, а во-вторых, у него идёт адаптация к детскому саду, причём Вы отдали его туда слишком рано. И про этот кризис, и про то, с какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Про то, что делать, если ребёнок этого возраста бьёт родителей или кого-либо ещё, тоже есть тема. Читать темы надо с начала. Я подняла их для Вас.

Что же касается матерных слов, произносимых Вашим малышом, то похоже, когда он впервые признёс бранное слово, Вы среагировали черезчур бурно и эмоционально.У мальчугана закрепилась реакция: "Если хочешь, чтобы взрослые обратили на тебя внимание, скажи ЭТИ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА!"
Но надо действовать как раз наоборот: когда малыш произносит слово "х-й", не обращайте на него никакого внимания, а когда он этого слова не произносит, играйте с ним и занимайтесь им.
Если он будет часто произносить эту фразу, спросите его, что он хочет сказать? Что обозначают его слова? Куда именно он хочет, чтобы кто-то пошёл?
Его это озадачит, так как вряд ли он знает значение данного матерного слова. А Вы скажите: "Не знаешь, что говоришь - так и не говори!"

А Н Г Е Л О Ч Е К
15.10.2010, 16:45
моему мальчику 4 года он любит смотреть и гладить женс.груди и ноги я уже не знаю как ему объяснить что этого нельзя делать я уже его в угол ставлю иногда даже шлепну.а он все равно за своё.я даже не понимаю откуда у него взялась эта черта характера?.Помогите мне

А Н Г Е Л О Ч Е К
15.10.2010, 18:06
в сад он пошел в 2 с полов.года.матов он вообще не знает.а любовь к ногам и грудям у него была до сада.даже когда сосед.моя выходит в шортах или маечке он её щипает

Polinka
16.10.2010, 00:53
Элеонора Мяготина и Марина Макарова, Ваши дети вступили в младший подростковый возраст. Для этого возрастного периода характерна неуравновешенность. Чтобы знать, с какими ещё проявлениями этого возрастного периода Вам придётся иметь дело, и как сосуществовать и сотруднчать с подростками, я советую Вам прочесть книги:
1. Роберт Байярд, Джин Байярд. "Ваш беспокойный подросток"
2. А. А. Реан "Психология подростка"

Polinka
16.10.2010, 00:59
Ольга Ромашкина (Маркова), никуда Вам обращаться не нужно. У Вашего сына нет проблем с половой идентификацией. Он ещё просто маленький, а вокруг него одни женщины и девочки. Вот малыш и путает мужской и женский род. Примерно к трём годам эта путаница пройдёт. Вам следует лишь мягко и ненавязчво исправлять в речи сына женский род на мужской.

Polinka
16.10.2010, 01:03
Светлана Комкова (Башлыкова), тотальная неуспеваемость, курение и употребление психоактивных веществ - это слишком серьёзные проблемы, чтобы их можно было решить консультациями по Интернету.
Вам следует, не мешкая, обратиться с сыном к психологу очно.

Елена Ивана
16.10.2010, 05:50
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА,ВЫ СПРАШИВАЕТЕ ПОЧЕМУ НЕ ДОВЕРЯЮ ПСИХОЛОГУ, ЭТО НАШ ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ И ЕЙ НИКТО НЕ ДОВЕРЯЕТ ДАЖЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ХОРОШО ОТЗЫВАЮТСЯ О НЕЙ ,ОНА ТАМ ПРОСТО ДЛЯ ГАЛОЧКИ СИДИТ, А ЧАСТНЫЙ ДОРОГО,ПОЭТОМУ Я ОБРАТИЛАСЬ К ВАМ.НО ВЫ ЗНАЕТЕ ПО МОЕМУ У НАС ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.Я ВЗЯЛА И РАССКАЗАЛА СЫНУ О НАШЕЙ ПЕРЕПИСКЕ. ПОГОВОРИЛИ ПО ДУШАМ ОН ГОВОРИТ,БУДУ СТАРАТЬСЯ ИСПРАВЛЯТЬ СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ЗАВТРА ИДЕТ В СЕКЦИЮ- ПАРУСНЫЙ СПОРТ ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛ, МОЖЕТ УВЛЕЧЕТСЯ. ЕЩЕ СЫН СКАЗАЛ, ЧТО В КЛАССЕ У НИХ ДРУЖАТ В ОСНОВНОМ С ТЕМИ У КОГО ЕСТЬ ПОСЛЕДНЕГО ВЫПУСКА ИГРЫ КОМПЬЮТЕРНЫЕ, ФИЛЬМЫ И Т.Д. МЫ СТАРАЕМСЯ ПОКУПАТЬ, ЧТОБ БЫЛ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ, ВОТ В СЕНТЯБРЕ ОН ПРИНЕС НОВУЮ ИГРУ,ТАК С НИМ НОСИЛИСЬ ЧУТЬ НЕ НА РУКАХ ЦЕЛЫХ ДВЕ НЕДЕЛИ ИГРА ХОДИЛА ПО РУКАМ. ПОТОМ КТО-ТО ПРИНЕС ДРУГУЮ ИГРУ... КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ Я СМОГУ СПРАВИТЬСЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ Я ЗРЯ ТАК НАДЕЮСЬ НА СЕБЯ?

Гузеева
16.10.2010, 08:23
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА. Я РАБОТАЮ С ДОШКОЛЬНИКАМИ В ГРУППЕ "ОСОБЫЙ РЕБЕНОК". СЕГОДНЯ ПРИВЕЛИ ДЕВОЧКУ 3 ГОДА, ОНА СОВСЕМ НЕ ВИДИТ, НА КОНТАКТ ПОКА НЕ ИДЕТ, НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ С МАМОЙ. МАМА НАДЕЕТСЯ НА НАШУ ПОМОЩЬ, А У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ОПЫТА ОБЩЕНИЯ С ТАКИМИ ДЕТЬМИ, ПРОСМОТРЕЛА ЛИТЕРАТУРУ, КАКУЮ НАШЛА НА САЙТАХ, НО НИЧЕГО ПОДХОДЯЩЕГО ДЛЯ СЕБЯ НЕ НАШЛА. ТАК КАК ТАМ ДЕТИ НЕМНОГО ВИДЯТ, А НАША НЕ ВИДИТ НИЧЕГО, ВСЕ НАОЩУПЬ, НА СЛУХ. ХОРОШО ПОШЛА ИГРА С ПОПУГАЕМ, КОГДА ОН ЗАПИСЫВАЕТ РЕЧЬ РЕБЕНКА, ОНА СЛУШАЛА И СТАРАЛАСЬ ГОВОРИТЬ. МАМА ДОМА ТОЖЕ ЗАНИМАЕТСЯ ДАЕТ НА ОЩУПЬ ПРЕДМЕТЫ И УЧИТ (КРУГ, КВАДРАТ) БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО ЖДЕТ НАШЕЙ ПОМОЩИ. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ИГРЫ МОГУТ ПОМОЧЬ В РАБОТЕ С ТАКИМ РЕБЕНКОМ.

Ли Ша
16.10.2010, 09:10
Здравствуйте, Полина. У меня несколько вопросов по поводу решения проблем в воспитании сына. Сынуле в декабре будет 4 года. В настоящий момент у него сильно выражено лидерство. В саду ему нужно все время быть первым во всем и ,если вдруг у него не получается быть первым , то начинается истерика. В процессе игры с детьми у него часто возникает желание сломать и разрушить все, что строят дети, даже в том случае, если принимал участие в той же игре. Он очень общительный и комуникабельный, но часто вызывает агрессию у детей своим желанием лидерствовать. Обученю поддается легко, память развита в соответствии с возрастом, но очень слабо развита волевая сфера и совсем нет усидчивости из-за гиперактивности. Постоянно возникает желание сделать что-то на зло, а вслучае обьяснения, что так делать не следует, потому что можешь сделать себе больно,ты ведь не хочешь сделать себе больно?- он отвечает:-хочу больно и буду так делать(( Возможно все причины в гиперопеке, но всегда хотелось его предостереч от порезов , ушибов и т.п., а ему всегда хотелось влезть именно в *те места, где опасно (газ, разетка, огонь и т.д.) Подскажите, как в таких случаях выстраивать отношения с ребенком, чтоб свести к минимуму стрессоввые ситуации для него, и как в более доступной форме для него обьяснить, что быть первым-это хорошо, но это не всегда у людей получается, чтоб не отбить у него желание стремится к лидерству и достижению цели. Спасибо.

Polinka
16.10.2010, 10:58
Екатерина Славецкая, скажите мальчику, что Вы с его папой рассорились и больше не можете жить вместе, поэтому разводитесь. В первую очередь Вам надо дать сыну почувствовать и понять, что:1. Вы любите его и никогда не отошлёте прочь, как папу.

2. Хотя Вы больше не любите его папу, но Вы не имеете ничего против, чтобы мальчик его и дальше любил.

3. Его папа не сердится на него за то, что он остался жить с мамой, и по-прежнему любит его.

Polinka
16.10.2010, 11:05
Мария Иночкина (Некрасова), я думаю, Вы правильно поступите, если не позволите своему бывшему мужу видеться с сыном, аргументировав это тем, что он в течение полутора лет уклонялся от воспитания ребёнка и не платил алиментов. Если же Ваш бывший муж будет настаивать на встречах, то вопрос о его лишении родительских прав можно рассмотреть в суде - суд будет на Вашей стороне. Вашему мальчику общение с отцом, который то появляется из ниоткуда, то пропадает в никуда, принесёт только вред. Избавьте себя и малыша от общества этого ненадёжного человека.

Чистякова
16.10.2010, 11:15
Полина здравствуйте . Моему сыну 6 лет в садике жалуются на его поведение Он не драчун не забияка.На занятиях отвлекается может просто сидеть и ничего не делать .Стимулом к действию *является фраза что дети уходят гулять. После этого он всё делает быстро и правильно. Наша учительница говорит что мальчик очень умный но усидчивости нет и говорит что очень тяжело будет в школе с таким характером.Он читает считает и делает всё быстро если сосредоточится.А если витает в облаках сидит очень долго.Идём мы в интенсив класс .Как помочь стать ему усидчивым?

Polinka
16.10.2010, 11:24
Татьяна Жутяйкина, Ваш вопрос очень неконкретный. К волевым качествам относятся такие разные черты характера, как: смелость, решительность, нонконформизм, самообладание, выдержка, терпение, упорство, настойчивость. И эти качества могут быть в разной степени выражены у одного и того же человека: к примеру, он может быть терпеливым, но конформным; смелым, но невыдержанным.
Есть ли у Вашей дочери какие-то конкретные проблемы, которые Вас волнуют?
И потом, неясно, почему вопрос о воспитании воли встал только сейчас, когда девочке уже девять лет? А до этого момента её волю как-либо развивали?

Некрасова
16.10.2010, 13:40
Спасибо, Полина! Своим ответом вы только подтвердили правильность моего решения! Еще раз спасибо!

Polinka
16.10.2010, 13:43
Надежда Люта (Воропаева), я Вам уже отвечала в прошлом году. У Вашего мальчика педиофобия (или гленофобия) - боязнь кукол. Некоторые дети боятся кукол за их псевдореальность (как живая, но неживая). Их мозг распознает антропоморфность, но не живую, а мёртвую. "КАК ЖИВАЯ" - здесь ключевые слова, она же "мёртвая", пластмассовая или пластиковая, без крови и внутренних органов, но с выражением характера и интеллекта на лице. А боязнь мёртвого (плохого) - это защита на уровне инстинктов. Практически все животные сторонятся своих мёртвых сородичей, а многие высокоорганизованные звери даже умирать уходят подальше от мест проживания и кормления своей стаи.
Поэтому у некоторых детей первая реакция на куклу отрицательная и только потом, помере развития мышления и фантазии, они принимают игровую модель поведения (притворившись понарошку, что куклы как бы живые). А может быть, малыш по-настоящему боится,что кукла оживёт. Некоторые малыши верят, что куклы живые,только притворяются ненастоящими, и многие современные мультфильмы поддерживают в них эту уверенность.Да и мамы постоянно детям прививают стереотип живой игрушки, говоря: "Зачем ты так мишку обижаешь, ему же больно!"
Возможно, Ваш сын думает, что куклы оживают, когда он не смотрит на них? А ведь неизвестно, какие какая кукла испытывает к нему чувства... (md)
А может быть, проблема не только в антропоморфности, но и в постоянном выражении кукольного лица. У реального человека лицо подвижное, а у кукол всегда одно и то же. И если оно однажды показалось страшным, неприятным или некрасивым, то это ощущение никуда не денется...
В общем, перестаньте концентрироваться на отношении Вашего сына к куклам, не покупайте ему их и не показывайте нарочно, тем более, что он у Вас мальчик и его нежелание играть с куклами не вызовет изумления и негативной реакции окружающих. Если же кукла случайно попадётся Вам с ним на глаза. реагируйте как можно спокойнее - он будет видеть Ваше спокойствие, и его нервы тоже будут успакаиваться. Но если страх перед куклами не пройдёт к пяти годам, отведите сына на очную консультацию к детскому психологу.
К его заявлениям, будто он боится каши или чего-то там ещё, чего он очевидно не боится, следует относиться как к шутке и игре. Про это писала Агния Львовна Барто в стихотворении "Смешливая девчонка" -
Она летит с горы крутой,
Летит и не поморщится,
А мне кричит: "Боюсь! Постой!!!" -
Такая уж притворщица. ;-)
Что касается адаптации к детскому саду, то на форуме про это есть у меня отдельная тема. Читайте её с начала.

анна аушэ
16.10.2010, 14:00
Полина Добрый вечер))У меня племянница ей 7 лет общается с моей дочерью(ей 11)у них две крайности либо они ругаются либо смеются причем младшая постоянно от смеха писеет в трусы а потом все сваливает на мою дочь что она виновата что сильно ее смешила...в последнее время это постоянно случается ...как нам быть?

Татьяна
16.10.2010, 14:32
Добрый вечер Полина! Очень нужен Ваш совет! Моему сыну 7 лет, месяц назад его сбила машина, лежали месяц в больнице с переломом ноги на вытяжении, сейчас с гипсом дома еще на месяц. Ребенок стал ужасно себя вести, особенно когда кто-то приходит к нам навещать его. Требует к себе все внимание, которым он и так не обделен, если выходим из его комнаты он поднимает такой крик, как-будто с ним что-то делают. Я понимаю, что ему сейчас не легко, второй месяц он лежит, но я уже не могу нормально реагировать на его выходки и часто срываюсь, кричу на нео, потом мне становится его жалко и я плачу. Подскажите пожалуйста как с ним себя вести и как ему помочь?

Нефедова
16.10.2010, 15:08
Добрый вечер, Полина! Моей дочке 8 лет, она учится во 2 классе. Проблема такая, что она не выходит на перемене из класса (сидит рисует) говорит, что в коридоре слишком шумно, все бегают могут сбить и т.д. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Коноплина
16.10.2010, 15:11
У меня и в 14 не выходит--действительно-все носятся, толкаются.Что в таком коридоре делать?

Зотова
16.10.2010, 15:26
Здравствуйте Полина! Моей дочке 6 лет. она любит рисовать. На рисунках изоброжает меня, папу, сестру и любых людей с большими головами и без ног(не всегда) как вы считаете, это что-то значит? Меня рисует оч часто с разными причёсками, он всегда с большой головой!

Polinka
16.10.2010, 17:37
?¦¦¦Наталья¦¦¦? Герасимова (Лоренц), если Ваша девочка хорошо знает и любит бабушку, часто с ней оставалась, то серьёзных проблем возникнуть не должно. Заранее расскажите дочке, что она поедет в гости к бабушке и дедушке, а Вы ей будет звонить по телефону, и через неделю заберёте домой - и сами поезжайте к ним с ней - погостите денёк, а потом уезжайте в город, а дочка пусть остаётся с Вашими родителями. Не волнуйтесь - всё пройдёт нормально.

Polinka
16.10.2010, 17:41
Мария Афанасиади, Ваша дочь - младенец. Младенцы ещё не умеют контролировать свои эмоции, и поэтому Ваша малышка, не помня себя от гнева, бьёт кулачками по чему ни попадя, в том числе - по дивану, стульям и самой себе.
Старайтесь не допускать таких сильных истерик, отвлекайте малышку, если чувствуете, что у неё в душе "собираются грозовые тучи".

Polinka
16.10.2010, 17:47
Татьяна Некраш (Булякова), в целом, адаптация к детскому саду у Вашей дочки проходит нормально, но я думаю, что её ещё рано оставлять там на тихий час, так как она в полусне всё время зовёт Вас, и кто знает, какую истерику может устроить малышка, если на её зов никто не откликнется.

Polinka
16.10.2010, 17:51
Іра Кулявець-Самойленко, что значит "засунет руки в рот и так сидит, играет"?
Как засунет - по локоть, что ли? Или Вы имели ввиду обычное сосание пальца? Как можно играть с засунутыми в рот руками? Ведь при этом нельзя ни говорить, ни что-либо делать руками.

Polinka
16.10.2010, 17:53
Найля Нигматдинова (Псянчина), по Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема под названием "Ребёнок не хочет спать в своей кроватке". Найдите и почитайте её.

Марина Макак
16.10.2010, 17:54
Полина,большое спасибо за ответ,и за совет,обязательно прочитаю что Вы посоветовали!

Псянчина
16.10.2010, 18:46
Полина видимо вы меня не совсем поняли проблема не в том что он перебирается ко мне проблема в том что когда он ложится со мной он все время меня ковыряет, трет ладошкой лицо шею плечи да так что к утру у меня кожа от раздражения видимо горит! и делает это в полудреме а еще тогда когда например я беру его на ручки жалею например ударился он успокаиваться перестает плакать затихает и как бы рука сама по себе начинает меня опять ковырять говорю руку убери он сразу убирает но днем то отвлек его и все, а ночью то как отвлеку говорю руку убери он убирает поворачается и опять продолжается!

ра Кулявець-Самойленко
16.10.2010, 18:54
засунет палец,и не ссэт а держыт, что то там ковыряэт. или игрушку какой играетса тут же врот и грызэт.

Oльга Отма
16.10.2010, 18:57
Здравствуйте Полина! Моему сыну 4г.6м. в садик пошел первый раз,с детьми не умеет играться воспитательница каждый день жалуется на него,что он мешает детям,говорит что до с 8 до 10.30(а садик у нас работает с 8 до 12 дня), * *он спокойный а потом ему надоедает и он их не слушает и делает все что хочет он.Он у меня очень шустрый и упорный даже когда кушает не сидит спокойно,всегда в движение,пока не добьется своего не успокоится. Я его наказываю,даже если надо и набью но все напрасно скажет мамочка извини пожалуйста и * через 5 * минут делает свое. Все мне говорят,что мне нужно большое терпение не могу с ним не кому пойти он спокойно не сидит,они начинают нервничать а я его ругать и ухожу вся растроиная * * *Очень капризный ,если что не получается сразу нервничает и плачет не знаю что делать.Уже и анализы все сделала думала может лямбли есть но все нормально. Я вся стала нервная кричать стала на него а самой жалко. Знаю что так нельзя,что он мальчик с ним нужно пастрожи. Он у меня умный,смышленые рассуждает *как взрослый,но не возможный. *Помогите пожалуйста не знаю что делать.

ра Кулявець-Самойленко
16.10.2010, 18:58
а ещэ когда на улице кто то з взрослых что то спросыт напремер как зовут она срару пальцы в рот , и как бы об зубы трэт.

Polinka
16.10.2010, 19:06
*****Ли Ша*****, по Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема под названием "Почему ребёнок хочет всегда и во всём быть первым? Как объяснить ему, что не это главное в жизни? Советы детского психолога." Я подняла её для Вас. Читать тему надо с начала.

Ольга Камп
16.10.2010, 19:16
Полина,здравствуйте! Сын частенько говорит как будто от лица девочки-"я пошла,я сделала и.т.д",хотя он в курсе,что он-мальчик.На площадках четко различает мальчиков и девочек.Ему три года исполнилось недавно,нам что-то предпринимать или пока все нормально?Спасибо.

Polinka
16.10.2010, 22:25
Галина Бакаева (Гузеева), вообще-то со слепыми детьми должен заниматься специальный психолог-тифлопедагог. С каким запросом мать привела к Вам девочку? Что она хочет получить от ваших занятий?

Polinka
16.10.2010, 22:28
Ольга Шпилевая (Чистякова), я думаю, что Вашему сыну просто скучно на занятиях в детском саду, и он отвлекается, думая о другом. Если в школе ему будет интересно, а поступление информации будет интенсивным, то такой проблемы не возниет.

ТАТЬЯНА Скак
16.10.2010, 22:36
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. На днях он спросил меня, что такое презерватив? Вероятно, услышал при общении с мальчишками.Я перевела тему в надежде протянуть время для раздумья.Но он всё равно спросит ещё раз.Что можно рассказать об этом не обманывая? Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Polinka
16.10.2010, 22:44
Анна Аушева, ни у Вас, ни у Вашей дочери проблем я не вижу. А у Вашей племянницы, вероятно, гиперактивный мочевой пузырь. Это не психологическая проблема. Её родителям следует показать её урологу.

Polinka
16.10.2010, 22:47
Светлана Болховитина (Нефедова), я не вижу проблемы у Вашей дочери. Что плохого в том, что она во время перемены не носится по коридорам, а сидит в классе и рисует?

Polinka
17.10.2010, 00:05
Татьяна*******, у большинства детей во время болезни, тем более связанной с постельным режимом, снижается нормативность поведения. Дело в том, что в это период ребёнка легко избаловать. Когда ребёнок действительно болен, Вы уделяете ему повышенное внимание и заботу потому, что Вам его жалко. Вас не затрудняет часто готовить ему еду и питье или даже отставить в сторону напиток, от которого он отказался, и сделать для него другой. Вы охотно покупаете ему новые игрушки, чтобы развлечь его и удержать в кровати. Вы часто спрашиваете его заботливым тоном, как он себя чувствует.
Ребёнок быстро приспосабливается к своему новому положению в доме. Если из-за болезни и неподвижности он капризничает, то, почувствовав свою силу, он вскоре будет распоряжаться родителями и родственниками, как тиран.
Продолжительно существующая атмосфера излишне предупредительной заботливости может оказать плохое влияние на моральное состояние ребёнка. Он легко привыкает извлекать выгоду из своей болезни и из сочувствия окружающих; таким образом, его состояние начинает доставлять ему удовольствие. Его стремление к самостоятельности ослабевает, как ослабевают мускулы, которыми мало пользуются.
Что же Вам делать, чтобы помочь Вашему сыну полностью выздороветь, и физически, и психологически?
Разумнее всего постараться вернуться к нормальному образу жизни и нормальным взаимоотношениям по возможности скорее.
Займите мальчика интересными делами и не позволяйте ему капризничать, не потакайте его капризной требовательности.
У него ведь только нога в гипсе, а в остальном он здоров и уже не обязан лежать в кровати. Усадите его за стол, пусть рисует, мастерит, лепит из пластилина, вырезает и клеит аппликации, собирает конструктор, играет на компьютере, читает книги.
А как насчёт покупки детских костылей, чтобы мальчик мог на них прыгать по комнатам, пока его нога не заживёт окончательно? Или врачи запрещают?

Polinka
17.10.2010, 00:12
Ольга Компасенко, с Вашим сыном всё нормально. У него нет проблем с половой идентификацией. Он ещё просто маленький и путает мужской и женский род. Скоро эта путаница пройдёт. Вам следует лишь мягко и ненавязчво исправлять в речи сына женский род на мужской.

Polinka
17.10.2010, 00:14
Татьяна Скорикова, перейдите в тему "Когда говорить с ребёнком о сексе" и почитайте её. Я там много писала.

Polinka
17.10.2010, 00:17
Найля Нигматдинова (Псянчина), Вам уже толково ответили в другой теме, куда Вы скопировали свой пост.