PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Liudmila Diy
12.08.2009, 20:05
насчет игрушек...они часто приходят ко мне домой, и игрушек у нас хватит на целый детский сад, просто моему необходим контакт: он хочет все делать вместе,. тут конечно все глубже, скорей это из-за нехватки папы, но сейчас пока так, наш папа в афганистане, другого выбора у нас нет, заминить его я не могу, а тесный контакт ребенку необходим. я второго родила только для первого, еще год назад было видно что ему нравиться обниматься, бороться, ласкаться.....младшему всего 3 месяца. понятно что это дело времени, но просто не очень хочется потерять друзей из-за незнания как себя вести

Барабашкина
12.08.2009, 20:08
Людмила, эти мамы должны однозначно присекать физическую агрессию своих детей. Я подняла для вас тему про агрессию детей.

Ирина Вишнэ
12.08.2009, 21:52
Подскажите пожалуйста..мой сынок 1,5 года начал биться ладошкой...говоришь нельзя смеется и дальше лупит, дашь по попе тоже самое...как игра ему????:-O боюсь что бы детей не бил, а то ему игра...а дадут сдачи...побитый будет ходить...ЧТО ДЕЛАТЬ,,,ДАЙТЕ СОВЕТ
И ночью бывает
орет и не поймешь что хочет??? попить дашь...на горшок садить-выгибается не хочет, а отвлечешь внимания...как будто в прядки играешь сним...забывает чего орал и смеется...?????

Мария Мукьян
13.08.2009, 04:45
Полина, Наталья прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Дочь начала ходить в детский сад по 2 часа. На прогулку пока не остается, поэтому мы выходим из сада кричит, что хочет гулять. НО она очень возбуждена, даже нападает на других детей, может толкнуть, зарычать, объясняю, что подобное недопустимо, начинает останавливаться-успокаиваться. Потом сама начинает активно ползать, прыгать на детской площадке, аж страшно, что поколечится. Наверное, надо все-таки идти домой, да? Понимаю, она испытывает некий стресс, как правильно помочь ей накопившуюся энергию освободить, в какие игры поиграть? Можно ли в активные, догонялки, прятки или это только разбудоражит ее еще сильнее? Пожалуйста, помогите с ответом, боюсь навредить ей.

Беляева
13.08.2009, 05:02
Какая прекрасная тема! Пожалуйста проконсультируйте. У меня трое деток - проблемы пока возникают только со средней дочкой. ей 8,5 лет, в сенятбре пойдет в 3 класс. девочка очень плаксивая, требует постоянного подтверждения ее положительных качеств, легко обижается, учиться не любит - трудно. Делали УЗДГ - есть не большие спазмы. лечились - ничего не изменилось. думала низкая самооценка - ходили на тестирование - нет сказал наоборот высокая и уровень притязаний высок. я уж ее и ругать перестала только и делаю что выискиваю что бы хорошее скзаать лишний раз ее похвалить - все равно и в школу не хочет и делать ниче не хочет и плачет часто. Подскажите как найти подход к моей доченьке?

Мосарыгина
13.08.2009, 07:02
Уважаемые психологи!Я,конечно,дико извиняюсь.Но я писала про сынишку,которому 2.3г.Он у меня не говорит НИЧЕГО.Только ба-бакает.Меня это очень беспокоит.Писала я 10.08.09.На мой вопрос откликнулась одна девушка,у которой была подобная проблема.Но мне кажется,что она тоже участница,а мне хотелось бы получить консультацию специалиста.Наталье Шейерман огромное спасибо.И всё-таки психологи не ответили.Почему?Или Наталья тоже является специалистом?Если Вам не трудно-ОТВЕТЬТЕ,пожалуйста...

Барабашкина
13.08.2009, 07:10
Ирина Вишневская, в таком маленьком возрасте к вашим словам надо прибавлять действия. Но не по попе хлопать, а ладшку останавливать. Т.к. он недавно это начал, можно попробовать вообще не реагировать - без подкрепления новый опыт не задержится.
Почему ночью плачет - надо разбираться. Это может быть целый набор от соматики, глистов до неврологии, испуга. А начинает смеяться, потому что внимание неустойчиво и он действительно не помнит, почему проснулся и начинает с вами общаться.

Барабашкина
13.08.2009, 07:15
Мария Андреева, если энергия есть - нужна разрядка адекватными способами (догонялки и т.д.). Другое дело - выяснить, почему такая повышенная возбудимость? Может быть провести курс успокаивающего массажа, ванн. Если есть неврология - пролечить. Если это не исправить, то будете очень долго по 2 часа ходить, пока не повзрослеет. А там ведь еще кризис 3 лет.

Барабашкина
13.08.2009, 07:24
Екатерина Андреева, у девочки высокий уровень притязаний, но, возможно, высокая тревожность. С самооценкой я бы не торопилась, чаще я встречала внешне завышенную самооценку, как защитную реакцию. А зачем вас диагностировали? Диагностика не является самоцелью, она нужна для выработки стратегии работы с ребенком. Вам хотя бы рекомендации дали после диагностики?
Врачи не ставили астенический синдром? У девочки есть хронические заболевания? А в школе , кроме учебы, есть еще дети, отношения, может с общением что-то не так? Очень много вопросов, нужна очная работа с ребенком.

Барабашкина
13.08.2009, 07:26
Елена Лесникова, заочно невозможно сказать, почему не говорит ребенок. Возможно, у вас это наследственно (вы что-то писали продочь), а возможно - нарушение речевого развития. Этим занимаются не психологи, а невролог и логопед.

Мосарыгина
13.08.2009, 07:36
Большое спасибо, Наталья.Я обращусь к докторам.Но он же всё понимает,слушается,играет,на горшочек ходит.Мы много занимаемся с ним:рисуем и клеем.В садике говорят,что послушный мальчик.Ну неужели в вашей практике не было таких случаев?

Барабашкина
13.08.2009, 07:48
Елена, очень труднодатьв одноклассниках все по этой теме.Вам придется ближе познакомиться с литературой по психологии и логопедии. Но основная мысль такая: развитие интеллекта и развитие речи несколько разные процессы, хотя сильно взаимосвязаны. Речь может не развиваться и при интеллектуальных проблемах (чего у вас нет) и при недоразвитии речевого аппарата, и при нарушении слуха и куче других причин, в которых я не спец (бывают же люди немые, но умные). Пока еще паниковать рано, но надо держать это на контроле, показаться специалистам.

Мосарыгина
13.08.2009, 07:57
Спасибо,большое,Нташенька.Может вы порекомендуете мне какую-нибудь литературу или ссылочки.(уж простите мою настойчивость.Сами понимаете-я же мама...)

Барабашкина
13.08.2009, 08:04
По воспитанию - Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". А что касается вашей проблемы - еще неизвестно, что это у вас такое.

Барабашкина
13.08.2009, 08:08
Елена, на моей странице найдите группу "Развивающие специалисты" и попроситесь принять - там может быть интересующая вас информация. Или через личку сможете списаться со специалистом (там много дошкольных логопедов).

Tonya Tonich
13.08.2009, 08:22
Наталья, моему сыну 9 лет. полтора года назад у нас умер папа.
сейчас я замечаю у сына ярко выраженный страх,что он может потерять маму. он постоянно переживает за меня, что со мной может что то случится.сегодня я ушла утром из дома и не предупредила его,что уйду.когда он проснулся- позвонить мне не мог и когда я пришла- он сильно плакал.я убеждаю его, что со мной ничего случится не может и что мы всегда будем вместе,но можно ли одними словами убрать у ребенка страх?

Барабашкина
13.08.2009, 08:38
Антонина, извините за вопрос, смерть была неожиданной, или он болел какое-то время?
Для возраста сына характены страхи смерти, страх за родителей. Вероятно, у сына вообще повышенная тревожность. Для снижения тревожности и снятия страхов желательно обратиться к психологу. Если такой возможности нет, то поищите книги или информацию в инете А.И. Захарова по избавлению от страхов. Сами тоже обеспечьте сыну стабильность и постоянство жизни. Пока, из того, что вы сообщили, ничего очень тревожного не вижу.

Косованова
13.08.2009, 08:45
Здравствуйте Наталья!Очень надеюсь на Вашу помощь! Дело в том, что моя шестилетния дочь, лет 4 боится ростовых кукол, увидев кричит и трясется как осиновый лист. Мы ей объясняли что, это люди в костюмах (даже просили снять голову "Слону", видела что человек), рисовали ее эти страхи, затем демонстративно рвали рисунки и сжигали (раз 5 така делали) и бесполезно, ничего не помагает. В парки развлечений не ходим, в цирк теперь тоже! Помогите пожалуйста!

Барабашкина
13.08.2009, 08:50
Татьяна, вы сами рвали эти рисунки? Это должен делать сам ребенок - и рисовать и потом делать, что захочет (а не только рвать). А пока это вы брали власть над страхами, а не она. В группе есть тема про страхи, там еще другие советы, поищите. В этой теме были советы, как сочинять сказку про то, чего боится ребенок (про рыбок), тоже поищите.

Косованова
13.08.2009, 09:02
Рисовала и рвала рисунки она сама, ей даже сам процес понравился, но вот результата все равно никакого.

Tonya Tonich
13.08.2009, 09:29
Спасибо, Наталья, за совет! обязательно найду и почитаю. к психолу пойдем,как только врачи выйдут из отпусков.потому что страхи надо убирать и мне.

Мария Мукьян
13.08.2009, 09:36
Наталья, спасибо! Сегодня она сама осталась дополнительно к 2 часам еще на час, все нравится, по выходу из сада была спокойна. Она очень активный ребенок, ей просто необходимо выплескивать физически энергию, а в саду это по объективным причинам невозможно. Попробуем активные игры со мной и вечером ванну. Хотела еще уточнить, она требует, чтобы при каждом моем визите в сад за ней, я приносила что-нибудь вкусненькое (конфетку, шоколадку)! Это отрицательно или положительно скажется на адаптации?

Береславец
13.08.2009, 09:46
Добрый день! Вчера мы с малышом(ему год и месяц)в первый раз пошли играть в песочницу.Принесли с собой много игрушек.Я столкнулась с такой ситуацией, что когда другая девочка взяла нашу игрушку, то ее мама, стоявшая рядом так заорала на нее, что мой малыш, который не знает крика, расплакался.Я (и ребенок тоже)была не против того, чтобы другие дети играли нашими игрушками.Как мне реагировать на агрессию, которая направлена на друних, но сказывается и на моем ребенке? и как приучить его к такому поведению в песочнице?

Барабашкина
13.08.2009, 10:13
Мария Андреева, конфетки на адаптации скажутся хорошо (главное, чтобы здоровью не повредили). Но не надо делать упор на то, что это за хорошее поведение, и потом постепенно от этого уходите, а то дочь за любое хорошее поведение может начать просить подарок, а потом без подарка хорошо себя вести не будет. Это я уже утрирую, конечно, но именно так вырастают маленькие шантажисты. А в период адаптации ребенка надо поддержать, что-то постоянное (конфета в подарок) дает ей ощущение стабильности. Можно это заменить посещением (после сада) детского парка, или фонтана (я не знаю, какие интересные места у вас есть в городе), кормлением птиц (голубей, лебедей, гусей) - постоянным ритуалом.

Барабашкина
13.08.2009, 10:20
Татьяна, придется как-то договариваться с мамочками. Если в песочнице для вашего ребенка будет слишком шумно и дискомфортно, то не надо водить. Ребенку в таком возрасте не нужны другие дети, ему вполне хватит вас.
Я подняла для вас тему про песочницы, там много всяких проблем.

Лихов д
13.08.2009, 19:30
Вопрос.Моей дочери 8 лет .У нас проблема с чтением...очень медленно читает и сильно волнуется.Ладошки становятся влажными.Когда я пытаюсь ее исправить,она совсем отказывается читать.(да,иногда я срывалась и кричала на нее).Как помочь?Что делать?

Барабашкина
13.08.2009, 19:39
Ольга, если она и говорит медленно, то это ее обычный темп. Нужно исследовать навык чтения. Этим занимается логопед. Можете поискать книгу А.Н. Корнев "Нарушение чтения и письма у детей" и попробовать сами разобраться.Но с 5 класса скорость чтения уже никого не волнует, если это не отражается на других школьных навыках.

Mariela
14.08.2009, 07:18
Моя дочка грызёт ногти. Это- привычка и я чувствую себя абсолютно бессильной.Постоянно глисты и лечащий врач разводит руками...Объясняет, что причина-в этой привычке...
Можно ли что-то сделать?
Заранее благодарна.М.

Барабашкина
14.08.2009, 08:32
Марина, сколько лет дочери? Сколько лет грызет ногти? Обращались к неврологу и психологу? Ставили ли ей невроз (не из-за ногтей, а вообще - был такой диагноз)?

Ирина Вишнэ
14.08.2009, 11:57
Наталья спасибо за ответ:) он когда спит..и хочет писать то терпит и хнычет во сне...а на горшок садишь орать начинает...но не всегда...а глисты, может он бы зубами скрипел..раньше невролог смотрел вроде все нормально
А ладошку останавливала, так он другой бьет и хохочет....лучше говорил так , как биться умеет. Такой бандит..и носится пока не свалится не успокоится :(

Marina Сккип
14.08.2009, 13:25
Ольга Дацишин!Есть психологи,которые занимаются техникой быстрого чтения.Надо получить консультацию логопеда,невропатолога,конечно,чтобы исключить проблемы в их области.Но есть и специальные методики,которые помогают ускорить чтение.Главное,Ваша дочь должна суметь расслабиться при чтении.Для этого,конечно,надо сделать так,чтобы эта процедура(чтения) не была для нее пыткой."Ты сейчас прочитала намного лучше,чем вчера,молодец,умница"(например).Попросите ее опустить плечи,расслабить ручки,а то звуки не смогут свободно выходить.

Marina Сккип
14.08.2009, 13:31
Есть методика М.А.Ильина(посмотрите в поисковике),которая может Вам помочь.Развитие скорости чтения невозможно без развития концентрации внимания.Этим тоже займитесь.И тренировки мышления не помешают,лабиринты разные.Возьмите любой газетный или журнальный текст,отсчитайте 20-30 строк и попросите ребенка читая текст зачеркивать,подчеркивать и ставить точки под какими-то определенными 3-мя буквами(хорошее упр.на внимание).Возьмите Букварь или найдите таблицы со сложными и простыми слогами - пусть читает строчками и столбиками.В интернете задайте "Техника быстрого чтения" или "Скорочтение".

Mariela
14.08.2009, 20:38
Дочке-6 лет.Руки во рту -давно.Точно- не могу сказать.Нет, ни к неврологу ни к психологу- не обращались.
Невроз? Нет такого диагноза не ставили.

Ольга Масак
15.08.2009, 09:34
Здравствуйте. У меня дочь 2 года 4 мес., рисуя карандашами или красками, как правило выбирает черный цвет. Подскажите о чем это говорит.Спасибо.

Мария Мукьян
15.08.2009, 09:51
Наталья, помогите мне с ответом на мою ситуацию. Дочке 3года и 2 месяца, а вот остальные детки в группе все маленькие от2,4 до 2,8. Сами понимаете ей с ними скучно, это не ясельная группа, амладшая. В саду 2 группы, первую набрали в прошлом году, онапереполнена, а нашу в этом, вот такими малышами. Когда детей приводят сутра стоит жуткий рев, все плачут, к мама просятся. Моя былаподготовлена, у нее все социальные навыки, повела потому что ей со мнойуже скучно, она просто жаждет общения с детьми. Такая разница не будетдля дочки регрессом или я утрирую, все адаптируются и выровнятся? Очень буду благодарна.(F)

Татьяна
15.08.2009, 10:53
здравствуйте!моя дочка,впринципе спокойный,добрый ласковый ребенок!но плаксивая такая,по любому поводу в слезы,игрушки детки одбирают в слезы,отобрать не может,детки толкнут немного,ударят,опять в слезы,сдачи дать не может,когда другие детки друг другу настучат и дальше пошли...я ее никогда и не била,так как особо незачто...она вроде тянеться к детям,но все как бы в сторонке держиться побаиваеться что ли?!никак не пойму,что делаю не так может быть!она маминкина доча,так как видит меня в основном одну,бабушек редко,они ее не забирают,поэтому 24часа со мной!нам уже два года,раньше мы вообще боялись чужих,сейчас лучше уже!может я слишком опекаю ее,все время боюсь,что упадет,удариться и нянкаюсь с ней и сюсюкаюсь постоянно!подскажите как нам быть?

Барабашкина
15.08.2009, 13:13
Марина Андреева, но заранее ничего нельзя сказать. Скорее всего в чем-то будет копировать согрупников. Так это не надо и вторых (третьих...) детей рожать - у старшего может быть регресс. Нужно просто отслеживать ситуацию и по мере появления проблем (если они будут) корректировать их.

Барабашкина
15.08.2009, 13:17
Татьяна Конакова, но вы же сами говорите, что нянькаетесь и сюсюкаете, т.е. относитесь к ребенку, как к беспомощному и неумехе. Тут нельзя дать перечень форм вашего поведения в каждой ситуации. Нужна ваша внутренняя уверенность в том, что ребенок САМ сможет сделать. Это ваша тревожность передается ей. Начать надо с себя.

надежда вас
15.08.2009, 17:39
здравствуйте!!у меня дочке 1,8 месяцев и примернно с года начала всех детей щипать,кусать и т.д.Вы мне отвечали что это она радуется что есть такие же как она человечки!но сейчас хуже она может подойти к ребенку и тыкать ему в глаз,хоть миллионы раз говорили что этого делать нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мне даже сегодня один родитель сказал что,представте какой ребенок,знать а родители вообще что могут сделать,я теперь сама не своя,не могу понять откуда такая агрессия у нее к детям???????забыла сказать,она может также схватить другого ребенка за лицо и со всей силой вцепляться(жуть).воспитываю я ребенка можно сказать одна,папа наш с утра и до ночи на работе,дома и в общении со взрослыми такого она не делает.помогите пожалуйста

Наталья
15.08.2009, 18:27
Здравствуйте! Моему сыну 1,9 с проблемой агрессии, и драк, советов много написано, нам не один не подходит. Объясняю, что драться и кусаться нехорошо, это больно и т.д. бесполезно, назло делается ещё больше.
Ещё не знаю как вести себя, сын абсолютно не может играть в игрушки:играем вместе собираем что-нибудь, чуть что не получилось- всё летит в стороны и подальше. И так со всеми игрушками, 5 секунд и кидает, да с такой силой. Так что сплошные вопросы, почему он так себя ведёт. Дома всё ломает, если дверь или дверца шкафа, то надо посильнее хлопнуть. Руки опускаются, начинается депрессия- не могу я ребёнка воспитывать!!! Что делать? Не знаю! Помогите!

Барабашкина
15.08.2009, 19:12
Надежда и Наталья. Это разновидность нормы. Потому что именно в этом возрасте и до 3 лет удетей формируется воля. И агрессия есть уже с рождения, как у животных(кусать, толкать и т.д.) Поэтому очень важно говорить о тех чувствах, которые у вас возникают наэту агрессию, уже сейчас (а не только, что этого делать нельзя). И уребенка начнет складываться понимание чужой боли и определенных правил поведения в человеческом обществе. Показыватьребенку примеры выхода из такой ситуации цивилизованным способом. Серьезная задача для родителей. Иначе выратете безвольное, подчиняющееся существо. Кроме объяснений нужны физические действия: присекать, останавливать, уводить от детей. Очень желательно показать ребенка неврологу.

Михайлова
15.08.2009, 19:25
Очень прошу подскажите,как приучить ребенка 3-х лет засыпать самостоятельно,не дергая маму за волосы?

Nataly Я
15.08.2009, 19:46
И у меня подобная проблема, только сыну 2 года и он засыпает, перебирая пальцы на моей руке. при чем ночью, раз по 5 просыпается в поисках руки, хнычет, а мне приходится спать на одном боку, т.к. кроватка рядом с нашей, а он никак не может обойтись без моих пальцев(md)

Михайлова
15.08.2009, 20:05
Вот-вот,когда нам было 2 года,она тоже по несколько раз за ночь просыпалась и искала волосы,если не дашь,то в крик.Я тоже сейчас засыпаю с головой приставленной к кроватке,уж сил никаких нет:'(.Чужие волосики ей не нужны,ни папины,ни бабушкины.

Акимкина
15.08.2009, 20:33
Здравствуйте! Просто необходима Ваша помощь-столкнулась с такой проблемой - дочке1 год-пару месяцев назад стала замечать что ребенок может спокойно сидеть заниматься своими делами,пока я сижу рядом-стоит только мне отойти (даже в туалет или воды попить)-она тут же начинает истерить, при чем она не плачет(слез нет),а именно орет. Если я занимаюсь делами (готовкой, уборкой, умываюсь ит.д.)-будет орать до тех пор-пока я не освобожусь, даже если это будет продолжаться час...

Акимкина
15.08.2009, 20:34
ПРОДОЛЖЕНИЕ
пробовала делать все это с ней на руках-тогда она спокойна,нояпонимаю,что этоне выход,потому что таким образом я потакаю еекапризам(а иначе это неназовешь),но и выслушивать ее ор тоже силнет-на 5-йминуте ее крика,я простоначинаю звереть и понимаю,что ещенемного имогу сорваться...пыталась иразговаривать с ней во времядел,чтоб онапонимала,что я не"отключилась" от нее, и ее "подключить" кзанятию(мамаубирает-на тебе тряпочку-помогай маме), и относила вдругую комнату,чтобосталась там одна -поорала,все тщетно...пока я небудуолностью ее-ИСТЕРИКА...причем ей,в-принципе, от меня ничего ненадо-ямогу сидеть смотреть ТВ-она будетспокойно заниматьсясвоимделом....ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Елена Как
16.08.2009, 07:22
Моему сыну 5 лет. В садике его часто бьют, а он не дает сдачи. Я конечно сама виновата, говорила что драться плохо, что девочек бить нельзя. А в садике и девочки деруться. Сейчас говорю, что нужно давать сдачи всем кто тебя бьет. А он не может. Что делать? Как научить его не давать себя в обиду?

донских
16.08.2009, 14:41
у нас такая же проблема, как у НаТаshа и Анны Михайловой. только мы постояннопотираемруку.дочке 1год и 9 месяцев. будет орать до тех пор, пока руку не потрет.ночью тоже сплю на одном боку, т.к.вытянутая рука находится в коечке у нее.сил уже нет.

Yanina
16.08.2009, 15:56
Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос.
Сыну8 лет, люблю его, проявляю свою любовь, причин быть недовольным нет, НО! Ребёнок постоянно чем то недоволен! Причём находит любую причину выразить недовольство пример : (проснётся первым - плохо, проснётся последним то же плохо, идти гулять - плохо, сидеть дома то же плохо! Солнышко-плохо, дождик-плохо и т.д.)
Раньше бывало такое редко, у всех бывают перепады настроения, но сейчас всё чаще и чаще, говорю с ним, всё понимает и делает через 5 минут опять то же самое! Недовольное лицо становится нормальным состоянием, что внутри его..... почему.... выясняю - всё отлично (у нас доверительные отношения), пожалуйста подскажите, что мне делать в эти моменты? Как направлять его на позитив! Как привить "живой интерес к жизни"? Не хочет ничего нового, новое пугает, настораживает, не интересует..... стараюсь, но вижу что мои старания тчетны.

Tatyana Cot
16.08.2009, 18:19
Александра,эта тема поднималась здесь зухе не раз. Посмотрите в темах и сообщениях.

Екатерина Омимаэ
16.08.2009, 19:14
Здравстсвуйте, моей дочке 12 лет. Проблемы начались лет с 4-х, но там я хоть как-то разруливала ситуацию, сейчас просто не знаю что делать. Делает все наперекор. Если мне не нравится, значит нужно сделать именно так. Но стоит ей понять, что мне это понравилось, значит нужно выбрать именно то, что мне не нравится. Это касается и стрижки и одежды и еды, ну просто всего. Сталкивает меня с мужем, добивается, чтобы мы с ним из-за неё поссорились чуть ли не до драки и тогда у неё наступает душевное равновесие. Хочется уже самой просто уйти к маме и пусть живет как хочет, но ведь это не выход. Я просто не знаю как с ней общаться, ведь это ещё только 12 лет, а что же будет в 14-15?!

Лариса Кукти
16.08.2009, 21:27
Янина, у нас точно такая же проблемка, ноль в ноль. Королева (как себя называет доча) недовольна и тем, что вперед ее поели, вперед прошли, почему корову нарисовала большую, а не такую как она (в мыслях) задумала....
Надеюсь нам ответят на вопрос.

Галинка Гкинэв
17.08.2009, 11:37
здравствуйте. подскажите о чем говорит если моя малышка (ей 3 года), высовывает язычок (например, катается на велосипеде, играет, правда сейчас приболела и носик плохо дышит, и т.п.) и но он не бездейственен...она все время им шевелит. что с этим делать?

Юлия Саму
18.08.2009, 18:25
Здравствуйте. Моему сыну будет в сентябре 4 года. У нас 2 проблемы. 1-ая: он жадина (никому ничего не даёт), 2-ая: каждый день покупаем игрушки. Сама, конечно, виновата - разбаловала! Но если я ему отказываю - устраивает истерику. Подскажите, как быть в таких случаях?

Лариса Koмoш
18.08.2009, 23:17
Какбыть, если ребёнок меня игнорирует, слушает только папу?Дочери 8 лет,прошу убрать за собой посуду, что-то принести, отвечает сделаешь сама.Папа говорит плохо обьясняешь или попроси хорошо. Ей только 8 лет, а ядолжна думать как к ней подойти.

Виктория Кума
19.08.2009, 06:45
Здравствуйте подскажите что делать, моей дочи 2,3года она боится маленьких волнистых попугайчиков. особенно когда попугай летает , пройдет ли это с возрастом и с чем это связано? ЕЕ. в 7-8 мес напугал попугай тем что сел на голову, может ли она это помнить? Я очень люблю попугаев но не могу позволить себе дома их завести. как бороться с ее страхом. Заранее спасибо за ответ

Барабашкина
19.08.2009, 09:03
Анна, Наташа, Светлана, вы сами методично выработали у ребенка "рефлекс"у ребенка. Теперь выход только один - заменить его на другой.Кто-то спит со светом, ваш ребенок - с вашей рукой, волосами и т.д.Это дает ему чувство безопасности, спокойствие.Если вам это мешает (времени нет и т.д.) - попробуйте с ним договориться о замене руки на мягкую игрушку и т.д., читайте ему книги перед сном или беседуйте, т.е. выводите общение постепенно на другой уровень.

Барабашкина
19.08.2009, 09:09
Уважаемые мамочки, если у маленького ребенка вдруг изменяется поведение (становится плаксивым или агрессивным, пугается, вздрагивает), сон, аппетит - прежде всего идите к врачу (терапевту, неврологу), психолог - в десятую очередь. И то, психолог, если ребенок маленький (раньше - до 5 лет, сейчас кое-где - до 3-х) работает не с ребенком, а с мамой. Капризы и плохое самочувствие бывают не только от зубов и живота. Есть еще глисты, внутричерепное давление, нарушение шейного отдела позвоночника и телевизор перед сном.

Барабашкина
19.08.2009, 09:19
Для всех, у кого проблемы в отношениях с ребенком (чрезмерная привязаноость и т.д.) копирую пост Полины Туранской:
Центром эмоционального развития детей является формирование привязанности с родителями, особенно с матерью, Привязанность определяется как тесная эмоциональная связь между двумя людьми, характеризующаяся взаимной симпатией и желанием поддерживать состояние близости. По-видимому, у ваших детей сформировался неправильный, невротический тип привязанности к вам. Для того, чтобы выяснить, какой у Вашего ребёнка тип привязанности, надо посмотреть, как он ведёт себя с Вами и без Вас, сравнить его отношение к Вам с отношением к другим людям.

Барабашкина
19.08.2009, 09:26
Существует три основных типа привязанности:
1) Безопасная привязанность: ребенок когда мать уходит из дому, но быстро успокаивается при ее возвращении и сразу же тянется к ней. Явно предпочитает мать незнакомому человеку
Извините,пропустила слово. Хотела написать: "ребенок огорчается, когда мать уходит из дому"
2) Тревожная привязанность сопротивляющегося разлуке типа: ребенок в присутствии матери ведет себя беспокойно, ходит за ней по пятам; когда мать уходит, устраивает истерику, безутешен, а когда она приходит, обижен на неё. С недоверием и испугом относится к незнакомцу.
3) Тревожная привязанность избегающего типа: ребенок не стремится к контакту с матерью, не расстраивается, когда она уходит, и избегает ее общества после ее возвращения. ожет предпочитать матери чужих людей.

Барабашкина
19.08.2009, 09:27
Результаты исследований указывают на то, что привязанность к матери формируется примерно к годовалому возрасту. Разные типы привязанности прежде всего отражают разные манеры поведения матери по отношению к малышу. Новорожденный ребенок к моменту своего появления на свет уже обладает психикой, т. е. он способен отвечать изменением своего поведения на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Однако личность ребенка, делающая его индивидуальным, неповторимым человеком, формируется не сразу, ее основа складывается только примерно к трем годам. А до этого времени при выборе той или иной формы поведения ребенок ориентируется на поведение матери, с которой он идентифицируется и на которую старается быть похожим.

Барабашкина
19.08.2009, 09:39
В современной психологии и педагогике для оценивания материнского поведения используют несколько шкал материнского поведения.
В каждой шкале на одном полюсе находится наиболее желаемое для ребенка качество матери, а на другом – нежелательное..
1. Шкала «Чувствительность»: чувствительная мама – нечувствительная мама.
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: быстро реагирующая на потребности ребенка мама – медленно реагирующая мама.
3. Шкала «Доступность»: доступная мама – недоступная мама.
4. Шкала «Сотрудничество»: сотрудничающая мама – вмешивающаяся мама.
5. Шкала «Проговаривание»: «проговаривающая», объясняющая мама – молчаливая, мало объясняющая

Барабашкина
19.08.2009, 09:51
Продолжаю
В современной психологии и педагогике для оценивания материнского поведения используют несколько шкал материнского поведения.
В каждой шкале на одном полюсе находится наиболее желаемое для ребенка качество матери, а на другом – нежелательное..
1. Шкала «Чувствительность»: чувствительная мама – нечувствительная мама.
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: быстро реагирующая на потребности ребенка мама – медленно реагирующая мама.
3. Шкала «Доступность»: доступная мама – недоступная мама.
4. Шкала «Сотрудничество»: сотрудничающая мама – вмешивающаяся мама.
5. Шкала «Проговаривание»: «проговаривающая», объясняющая мама – молчаливая, мало объясняющая

Барабашкина
19.08.2009, 09:53
6. Шкала «Уверенность матери»: мама, уверенная в своих действиях – мама неуверенная, чрезмерно волнующаяся, тревожная по поводу ситуации.
7. Шкала «Постоянство», или «предсказуемость»: постоянная мама – непостоянная мама.
1.Шкала «Чувствительность»: насколько хорошо Вы понимаете потребности вашего ребёнка? Его и Ваше мнение о том, что ему нужно в конкретный момент и вообще в жизни, совпадают? Вы кормите его и укладываете спать, когда он сам того хочет, или когда этого хотите Вы?
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: как быстро Вы удовлетворяете потребности ребёнка? Ему часто приходится ждать и терпеть? Или Вы, наоборот, не даёте ему даже попытаться высказать свои желания, ухитряясь удовлетворять их прежде, чем они успеют осознаться малышом?

Барабашкина
19.08.2009, 09:53
3. Шкала «Доступность»: ребёнок Вас часто видит? Вы его часто берёте на руки, ласкаете?
4. Шкала «Сотрудничество»: Вы чаще сотрудничаете с ребёнком или вступаете с ним в конфронтацию? Вы способны идти на компромис с ребёнком? Не навязываете ли Вы свою помощь сыну или дочке, когда они Вас о том совсем не просят?
5. Шкала «Проговаривание»: Вы учите ребенка понимать свои и Ваши чувства и обозначать их словами? Необходимо присоединиться к ребенку в переживании его эмоции, выразив их лицом, голосом, жестом, а потом, поддерживая ребенка эмоционально, дать ему возможность справиться с этой эмоцией.

Барабашкина
19.08.2009, 09:54
Последние две шкалы в объяснениях не нуждаются.
Мамы детей с избегающим типом привязанности выглядят в глазах своих малышей последовательно "плохими". Ребёнок, которого не берут на руки, мало ласкают и не особенно спешат удовлетворять его потребности, думает: "Ну и ладно, без тебя обойдусь!" - и перестаёт нуждаться в близких взаимоотношениях с матерью.
Мамы детей с сопротивляющегося разлуке типом привязанности выглядят в глазах своих малышей непоследовательными - то хорошими, то плохими. У малыша формируются зависть и ревность, он становится беспокойным, тревожным, нервным.

Барабашкина
19.08.2009, 09:56
Двойственность и непредсказуемость матери приводит к тому, что у ребенка существуют параллельно, не сливаются в единое целое два образа мамы. Первый образ соответствует маме, которая любит и находится вместе с ребенком, второй образ мамы соответствует маме, которая нечувствительна к ребенку, не считается с ним, уходит от него и т.п. В этом случае ребенок заранее не знает, как мама себя поведет: либо как «хорошая», либо как «плохая» в зависимости от своего настроения или настроения окружающих. Чтобы уметь ладить с «обеими мамами» – «хорошей» и «плохой» – ребенок вынужден удерживать два образа мамы, и это мешает интеграции его личности.

Барабашкина
19.08.2009, 09:57
Если ребенок с надежным типом привязанности сотрудничает и договаривается с мамой об исполнении его желаний, а ребенок с избегающим типом привязанности вообще ничего не просит, даст мама – хорошо, нет так нет, то ребенок с амбивалентным типом привязанности начинает активно использовать разные эмоции, чтобы добиться того, чего ему хочется. С такими детьми очень тяжело договориться, им больше нравится именно манипулировать окружающими. Самое печальное, что такие дети остаются очень тревожными.

Барабашкина
19.08.2009, 09:57
В случае сформировавшейся неблагополучной привязанности есть только один правильный вариант поведения с такими детьми, помогающий им усилить положительный образ матери – это постоянство в общении и взаимодействии с ними в ситуациях кормления, игры, приучения к туалету и т.д. Необходимо поступками убедить ребенка, что ты постоянный и что ты хороший. Понятно, что это требует от родителей терпения и контроля собственного поведения, но психологическое благополучие ребенка того стоит
Если этого не сделать, ребёнок с привязанностью избегающего типа может вырасти в замкнутого, холодного, цинично-рассчётливого человека, нередко с неустойчивой самооценкой и склонностью к агрессии, а ребёнок с привязанностью сопротивляющегося разлуке типа станет слабым, зависимым, конформным, несамостоятельным, склонным к фобиям, тревоге и депрессии.

Барабашкина
19.08.2009, 10:08
Назову несколько особенностей поведения и ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ диагноз:
Ребенок возбудим, раздражителен, агрессивен, отвлекаем, неусидчив, болтлив. У него можно подозревать минимальную мозговую дисфункцию.
Ребенок вскакивает во сне, на лице его страх, он кричит, куда-то рвется, не узнает родителей, а утром не помнит ничего из происшедшего ночью. У него возможносклонность к пароксизмальности головного мозга.Ребенок конфликтует со всем классом, с учителями, неуживчив, агрессивен. Это акцентуация характера.
Уребенка плохой аппетит, беспокойный сон, головные боли, он потлив, бледен, плаксив и возбудим, быстро устает, у него дрожат пальчики рук. Это вегетососудистая дистония.

Барабашкина
19.08.2009, 10:11
Янина, наберите в поисковике "ребенок нытик" - там столько информации, что ее просто нереально сюда поместить.

Барабашкина
19.08.2009, 10:12
Екатерина Омилаева, вам нужно на очную РАБОТУ с психологом. Советами тут уже не обойдешся.

Барабашкина
19.08.2009, 10:14
Сарижат, такой навязчивый смех - повод обратиться к неврологу. Это может не иметь к гиперактивности отношения.

Барабашкина
19.08.2009, 10:17
Галина, многие детки "помогают" себе языком. Даже в начальной школе дети могут в трудной ситуации (особенно при письме, рисовании) высовывают язык. Если больше никаких поводов для тревоги нет, то все нормально.

Барабашкина
19.08.2009, 10:20
каждый день покупаем игрушки. Сама, конечно, виновата - разбаловала! Но если я ему отказываю - устраивает истерику. Подскажите, как быть в таких случаях
Юлия, не совсем понятно, что вы хотите. Начинайте менять свое поведение. Вы - главный воспитатель своего сына.

Барабашкина
19.08.2009, 10:23
Лариса Калашникова, из вашего поста ясно, что дело не в ребенке, а в ваших отношениях. Почему папу слушает, а вас нет? Может, в семье с вами вообще не очень считаются? Пусть папа поговорит с ребенком по поводу того, как к вам надо относится, его же ребенок слушает.

Барабашкина
19.08.2009, 10:24
Виктория Кулакова, про страхи есть и в этой теме и в группе есть тема про детские страхи.

Барабашкина
19.08.2009, 11:10
Полезные сайты для мам:

***********.mamashkam.ru/detki/psihologiya_vospitanie/sila_materinskoy_lubvi.html
***********.galya.ru/clubs/show.php?id=48219

Уварова
20.08.2009, 07:18
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Буду очень благодарна за быстрый ответ! (F) (F) (F)
Мой сын (2,7г) с недавнего времени пошел в сад. Сначала ходили вместепогулять на площадку утром. Потом 5 дней оставался на 3 часа (с 8 до11) сам. Вчера оставила на обед, но когда пришла забирать, воспитательсказала, что он уже лег в кровать, приходите после сна. После сна дажепоел в полдник. Все шло просто замечательно: ни одной слезинки. Нескажу, что оставался в саду с интузиазмом, но я всегда находила, чемего туда завлечь. А вот сегодня заходить в группу категорически нехотел... Когда я его за руку взяла, начал вырываться плакать. В общемвсе кончилось тем, что воспитатель его, плачущего, занесла в группу наруках. Не знаю, что делать... :-(Это реакция на то, что он вчера спать в саду остался? Может слишкомрано? И что теперь, оставлять его на сон, или еще некоторое время по 3часа поводить? Подскажите, пожалуйста! (F)

Юлия Сква
23.08.2009, 18:23
Здравствуйте!Мой сын(2г.10м.),кодгда остается у бабушек в гостях может вести по-разному - в 2-х вариантах.Первый вариант: при расставании очень плачет, держится за меня, долго не успокаивается после моего ухода, а когда забираю его(в этот же день), он выказывает обиду, но подходит поцеловаться. Второй вариант: расстается легко, мы целуемся, машем руг другу ручкой, когда за ним прихожу, он прячется, говорит, чтоб я ушла, не хочет уходить. Подскажите, пожалуйста, у сына тревожный тип привязанности,с чем может быть связано такое поведение. Может я что-то делаю не так, как мне себя вести, как реагировать на это(создается впечатление, что он быстро от меня отвыкает).:-(зараннее благодарю!(F)(F)(F)

Елена Шапк
25.08.2009, 06:26
Добрый день, в одной теме я уже писала мою ситуацию, хочу и Вашего совета. моей дочке 2,9 г. когда играет в игрушки у нее детки всегдатеряют свою маму, озвучивает так : встречаются мишка и обезьянка (другие звери и куклы) и жалуются - где моя мама, я потерял свою маму. при этом я могу играть с ней и она так говорит. может это связано с тем что я рано вышла на работу, работаю по полдня, свободное время только с ней. что делать?

Зиненко
28.08.2009, 03:58
Здравствуйте! Мы скоро ждем второго малыша. Первого сына готовим к появлению, рассказываем, объясняем и он воспринимает "братика" как уже существующего. И если до этого проблем не было и я все могла объяснить, то теперь появились вопросы "А как же он вылезет из животика, он же сделает дырку и тебе будет очень больно" Меня такие вопросы приводят в замешательство. Подскажите, пожалуйста,как можно трехлетнему малышу правильно объяснить появление детей на свет.

Татьяна Якавмэ
30.08.2009, 06:51
Никак не могу все темы посмотреть, может и есть такая... Но мне уж очень нужен ответ на мой вопрос...Пожалуйста, подскажите, что делать в моей ситуации.. Никто из близких не может подсказать... Моему сыну в ноябре будет 4 года. С раннего возраста заметили, что он предпочитает кушать и рисовать левой рукой... Как помню со времен студенчества, у маленьких еще трудно разобрать левша он или правша... Но сейчас-то уже большенький... А он то левой, то правой... Я сама не настаивала никогда, чтобы он именно правой рукой работал. Но в садике, видимо учат, дедушка, который с ним сидит, когда сад не работает, тоже... Вижу только, что карандаш он в левой руке правильно держит, а в правой- нет, трудно взять... Вот и не знаю, правша он или левша...Знала бы, что левша, уже точно бы не учили правой работать....

Tatyana Cot
30.08.2009, 13:55
Татьяна, тема такая есть, ворпос поднимался неоднократно. Какой смысл в том, чтобы ребёнок Ваш стал правшой? Будучилевшой как это мешает ЕМУ? Не травнируйте ребёкна! И скажите всем, чтобы никто его не переучивал!

Шелепова
30.08.2009, 14:08
Татьяна, а куда подевалась новая тема про детей-агрессоров? Только что была и пропала..Просто интересно, чтобы она ещё там написала Очень напоминает по манере общения Викторию Мариупольскую

Tatyana Cot
30.08.2009, 14:16
Ирина, потому я её и удали, она стала какую-то гадость мне писать, после того, как я ей сделала замечание о том, что все темы согласовываются. Она мне написала, что я в онкологии буду корчится. Не из-за её лично послания мне я её удалила, а ещё было сообщение, что он оскорбляет всех... Девочки, зачем нам негатив в группе. Его и там много в жизни, хоть в вертуале пусть будут цветы. (F)(F)(F)

Хорошавцева
30.08.2009, 15:00
Наталья моей дочери 5 лет она не играет игрушками хотя их столько и каждый раз когда покупаем она твердит, что будет с ними играть, хватает её буквально 1-2 дня и всё валяется и пылится. В садике с детками не играет. только б прыгать да скакать и детям играть мешать.

Барабашкина
30.08.2009, 16:06
Елена Шапкина, ваш ребенок нашел хороший выход - от занимается "игротерапией". Можете подыграть ему - в качестве друга (другой игрушки) скажите, что зато при встрече с мамой столько радости! Т.е. найти положительное в этой ситуации.

Барабашкина
30.08.2009, 16:11
Инна Кирикова, скажите, что для этого есть врачи, и они делают так, что больно не бывает. А вообще перед рождением появляется специальный проход, который потом закрывается. Сейчас его еще нет.
Можно найти подходящую литературу для детей по этому вопросу.

Барабашкина
30.08.2009, 16:14
Елена Долотова, вы описали одну из особенностей кризиса 3 и 7 лет. А закрепляется это поведение, если был какой-то испуг, например.

Барабашкина
30.08.2009, 16:20
Елена Попенко, ваша дочь, видимо, очень активна, гиперактивность ставили? Надо помочь ей организовать ролевую игру, игру с игрушками, т.е. играть с ней, задавая направление игре. Если в саду есть психолог - то это ее функционал.

Барабашкина
30.08.2009, 17:17
Тема про кризисы есть в этой группе. А если поведение уже закрепилось - то желательна работа с психологом на снятие страха. Может там был не страх, а стыд или еще что - надо искать причину и убирать ее. Может мама и сама сможет раскопать причину.

Юлия Сква
30.08.2009, 19:45
Мальчик подвижный, часто (особенно при гостях или других детях) разбаловывается и тогда трудно поддается контролю. Ему не нравится, когда что-то запрещается,пытается стоять на своем, начинает капризничать, а иногда капризы могут перерасти в истерику (я в свою очередь стараюсь быть постоянной в своих требованиях, но в воспитании сына учавствует и папа, а он не любит слушать капризы и плач ребенка, поэтому он либо быстро идет ему на уступки или сам начинает "психовать" и тогда мне уже приходится успокаивать обоих).И вообще, когда я нахожусь с сыном одна, с ним проще договориться и он ведет себя лучше. И еще... одна из бабушек очень балует сынаи сюсюкает его, как раз после нее у него больше выражена обида на меня...*-)

Барабашкина
31.08.2009, 04:52
Елена Хисамеева, а невролог делал какие-нибудь исследования (ЭЭГ,РЭГ)? Если ребенка что-то беспокоит (внутричерепное давление,боли из-за нарушения шейного отдела позвоночника...), то все рекомендации психологического характера без лечения будут бессильны. Как протекали роды, были проблемы беременности и родов? Вы уверены, чтоу ребенка ничего не болит (голова, живот...)?Какие вы меры уже принимали, но они не помогли (успокоительные чаи, ванны, массаж, медикаментозное лечение)?

Вера Минчэ
31.08.2009, 12:22
Подскажите, плз, как внушить доче, что её папа - самый лучший, и ей надо искать себе мужа по его образцу?:-$
Я бы не хотела, чтобы она нашла себе какого-то мямлика и маменькиного сынка.
А почему такой вопрос у меня возник? Вчера мы с ней обсуждаем по дороге из сада, как когда она вырастет, и у нее будет малыш, и она будет его водить в сад... И она продолжает, типа "и папа у малыша будет". На что я ей говорю, что папа будет такой же хороший, как у нас. Чувствую, морду кривит... Начинаю уточнять. Оказывается ,она считает, что наш папа не очень хороший, ибо на меня кричит! Дикая несправедливость! Да я на него сама кричу (иногда, но конструктивно), а он - только ворчит. Иногда мы громко разговариваем, но не ссоримся. Бывает, он повышает голос по телефону на свой коллектив, но не на меня! Короче, я за нашего папу обиделась. Ибо считаю, что он - мужик, каких сейчас мало...
И вспоминаю, как я своего папу воспринимала. Как эталон!

Барабашкина
31.08.2009, 13:27
Юлия Скворцова, сын пытается манипулировать вами, использую для этого других людей (бабушек). С папой у него это получается, поэтому сын будет снова и снова испытывать свои силы на вас. Взрослые должны договориться и быть едиными в своих требованиях. Хотя это редко бывает. Из описанного вами, ребенок ведет себя нормально, но у каждого есть свои особенности поведения. Скорее дело в ваших отношениях с мужем, свекровью... Почему вы решили, что ребенок быстро от вас отвыкает? Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", она доступна и может быть электронная версия.

Барабашкина
31.08.2009, 13:34
Вера Минченко, интересная у вас реакция: вместо того, чтобы сделать выводы из слов дочки и поменять поведение, вы хотите убедить дочь, что ей все кажется. Вы с мужем почаще демонстрируйте любовь и заботу друг о друге. Повышайте значимость друг друга в глазах ребенка ("Вот папа сказал...", "Папа считает..."). А еще лучше - обсудите эту ситуацию с вашими родителями (или с кем-то из них), как они добились такого отношения к отцу? Сравните стили поведения в семье вашего отца и вашего мужа, и главное - отношение матери к отцу и вас к мужу. Короля делает свита.

Барабашкина
31.08.2009, 13:41
Елена Хисамеева, надо бы пройти обследование. Одно дело - не может без груди, постоянно зовет и хочет внимания, и другое - часто просыпается ночью, "бьется головой", постоянно ноет, а теперь еще и кушать плохо стал. А там еще и кризис 3-х лет, будет еще труднее.

Юлия Дукм
31.08.2009, 17:37
Полина! Добрый день. Мой ребенок (девочка, 8 лет 10 мес) много чего боится. Например, пройти через турникет в метро (сегодня первый раз это обнаружили - дедуля наш рассказал ей, как ему ногу однажды прищемило), сесть в последний вагон (сядет , но со страхом - "вдруг он по дороге отсоединится"), сдавать кровь из вены (просто истерика, паника). Кошек и собак побаивается , но если они знакомы, то может и погладить пару раз. После испуга ведет себя, словно ей стыдно самой за свои страхи, но, в то же время, ищет повод оправдаться. Жалко так ее. Хочется помочь. Что это за невротические явления такие? Спасибо.

Алла Сака
31.08.2009, 18:36
Никите 8 лет. не хочет читать. пошел в первый клаас был один из трех в клаасе кто умел читать. а теперь один из последних по технике чтения. Книг много. Как заиноересовать?

Юлия Сква
31.08.2009, 18:49
Спасибо, Наталья, буду следовать вашим советам, книжку обязательно прочитаю!:-$(F)(F)(F)

Барабашкина
31.08.2009, 20:04
Алла Сокол, вероятно, это тот случай, когда до школы развивали не память, мышление, познавательный интерес, а натаскивали на чтении, счете. Техника чтения - не самое главное. Я знаю, что в начальной школе этому уделяют много внимания, но в вашем случае "читать быстро" и "хотеть читать" - разные вещи. Возможно, у него отбили желание читать именно тем, что заставляли читать как можно быстрее. В вашей школе должен быть психолог - поговорите с ним.

Юлия Дукм
01.09.2009, 14:30
Наталье Барабановой: Пожалуйста, прокомментируйте мое сообщение, если возможно. Я просто не обратила внимание, что в этой теме поменялся психолог. Спасибо, извините за невнимание.

Елена
01.09.2009, 16:13
Дочке год и 10. Сегодня пошли на развивающие занятия. Длятся они 40 минут. В эти 40 минут детки успели потанцевать, поиграть, порисовать, заняться гимнастикой. Прооблема в следующем : доча отказалась принимать участи в хороводах и прочих общих играх. Мы только порисовали и покидали мячики и все. Во время хороводов когда пыталась ее втянуть в общий круг начала плакать. Стоит ли продолжить занятия или отложить их на какое то время? в сад мы планировали пойти следующей осенью

Барабашкина
01.09.2009, 17:19
Юлия Бурлинова, с девочкой нужна серьезная работа, потому что кроме страхов у нее еще начинает развиваться чувство вины. С этим всем вы без специалиста вряд ли справитесь.

Барабашкина
01.09.2009, 17:22
Елена Злыднева, на подобных занятиях нельзя такого маленького ребенка заставлятьчто-либо делать. Если она еще согласится туда ходить, то пусть делает только те задания, которые ей нравятся. Если идти не захочет - не насилуйте ее.

Соловец
01.09.2009, 17:54
Здравствуйте. Нужен совет. Моя дочь 8 лет сосет палец. Когда устает или хочет спать. Девочка она веселая доброжелательная, хорошо учится, прекрасно общается с детьми. Но, меня беспокоет эта привычка. Перепробывали все возможные методы.

ра
01.09.2009, 19:23
Здравствуйте.
У меня мальчик 3,5 года, уже 3 месяц как посещаем детский сад, проблем с привыканием у нас не было, с первого дня ему понравилось и он с удовольствием туда ходит, но вот только почему-то дома отказывается делать то, с чем до этого справлялся самостоятельно (садиться на горшок, обуваться, кушать...) говорит что он маленький и просит чтоб ему помогли. Я не отказываю и во всем помогаю, старалась объяснить ему что люблю его и буду любить и маленьким и большим и всяким-разным, но он продолжает я маленький не умею, не могу... Скажите, это у него связано с адаптацией в детсаду?

Благодарю заранее (F)

Наталия Садуса
02.09.2009, 04:12
Елене Злыдневой!
Мы с дочей стали посещать Детский центр, когда ей было 1,7 года. Она у нас очень боялась врачей и вообще ко всему новому относилась настороженно. И когда мы зашли нга порог центра заревела)))Видимо подумала, что на прием к врачу опять пришли. Как только увидела детскую горку, кучу игрушек и доброжелательное отношение педагогов, успокоилась(интерес пересили страх) Первое занятие тоже не хотела выполнять групповые упражнения и плакала. В итоге адаптировалась быстро, вскоре стали посещать эстетику, с удовольствием лепим и рисуем(целая выставка картин и поделок) Так что продолжайте ходить на занятия, просто не настаивайте на том, чего делать не хочет)

Елена
02.09.2009, 06:38
Наталья Баранова, Наталья забусова! Спасибо! Решили мы от этой группы отказаться, а походить на занятия в центр монтесори. посмотрим что получится из этого. Соседка ходит с ребенком им нравится. Особенно то что детишек не заставляют что-то делать. Хочешь рисовать - рисуй, хочешь хоровод водить - води. Думаю на данном этапе нам это больше подходит.

Александра Садка
02.09.2009, 08:10
Здравствуйте ! Моему сыну 5 лет. В январе этого годамы переехали в другой район. В начале лета в новом дворе его побили 4 мальчика-ровесника палками. После этого ребенок перестал себя защищать, убегает, или плачет если во дворе его обижают. Говорит стал боятся. Что делать, раньше такого небыло, всегда давал сдачу.

Диана Гуси
02.09.2009, 10:26
Добрый день! Моя дочь (4.5лет) очень боиться насекомых. Когда видит муху или комара кричит так, как будто увидела анаконду! Ничем таким раньше не пугали. Все объяснения и демонстрация отсутствия страха у окружающих не помогают. Может быть Вы подскажете как с этим бороться. Спасибо!

Гамолина
02.09.2009, 10:51
Здравствуйте!У нас такая проблема появилась:доча начала бится в истерике(истерический плач иногда сочетающийся с падением на пол и дрыганьем ногами)по малейшему поводу:мой повышенный тон,отбирание предмета если его нельзя трогать,пошли не в ту сторону в которую хотела она,иногда при кормлении и др.ситуации.А ей всего лишь 1г2мес!Меня это реально беспокоит.Что делать?

Конеева
02.09.2009, 13:27
Здравствуйте! Хочу присоедениться к вопросу Татьяны Демченко:
Добрый день! Вопрос: Дочурке сейчас 1г9мес, в 1г6мес по состоянию здоровья мне пришлось отучить еёот груди, где то через месяц перед сном она стала теребить мне сосок! Потеребит и засыпает, что делать отучать? Сначало я даже и не задумывалась думаю ну что пусть крутит, многие детки до 2,5лет сосут и потом только их отлучают а тут всего лишь крутит, а теперь и не знаю может не стоит, надо присекать, вчера сказала что титя спит она поплакала и уснула а днем опять пока не потеребила не уснула!!!!!Дайте пожалуйста совет, что лучше сделать!!!!Заранее спасибо!!!!!!!!(F) (F) (F)
29.07.2009 13:24
У нас такая же проблема, малышке 2 годика, подскажите пожайлуста, что делать?

Yanina
02.09.2009, 16:37
Здравствуйте!
Кричу о помощи! Помогите!
Не понимаю своего сына, (8лет), похоже ему нравися чувствовать себя жертвой, причём причин нет! Такое бывает?
Постоянно чем то не доволен(писала ранее) во всём хорошем старается увидеть не достаток.....
Сейчас началась школа, мама караул! Он учился в первом классе хорошо. Теперь с завтрашнего дня будут выставлять оценки, Господи, его переживаниям нет предела! Мы с мужем всячески его успокаиваем, говорим что будем тебя любить если да же двоечником будешь, я люблю тебя просто за то что ты есть! Но он до такого состояния себя доводит, что лежит в кровати и его тошнит (такое всегда бывает если он переживает).

Yanina
02.09.2009, 16:37
Я полностью посвящаю ему всё своё время, не достатка во вниманиии нет, старабюсь его всегда переключить на позитив, но.... я так устала, сегодня спросила " Что нужно что бы ты был счастлив....." не смог ответить.
Я так хочу видеть его счастливым, и не понимаю почему он так упивается своим кислым лицом и позицией жертвы.

Барабашкина
02.09.2009, 19:30
Янина Девятайкина, вы поискали в инете про детей-нытиков? Видимо, не очень. Вы не в чем не виноваты, это не результат вашего воспитания. Нужно развести понятия: сам ребенок, его особенности и ваше отношение к ребенку/с ребенком, оно корректирует или усугубляет его особенности. Посмотрите информацию про астено-невротический тип (в вашем случае, скорее всего с примесью демонстративности). Плюс к этому у него идет школьная дезадаптация. Ребенку надо поработать с психологом, а вам, разобравшись с его особенностями, понять, каких методов воспитания надо избегать. Сейчас получается замкнутый круг - чем больше вы с ним носитесь, тем более несчастным он себя чувствует (или демонстрирует несчастность). Опять возвращаюсь к Гиппенрейтер - не надо уговаривать ребенка, проговаривайте его чувства. Попробуйте сказкотерапию.

Ирина Вишнэ
02.09.2009, 20:58
ПОМОГИТЕ.МОЙ СЫНОК НАЧАЛ ДЕТЕЙ В ПЕСОЧНИЦЕ БИТЬ. ЕМУ 1,6 ГОДА сначала бил меня ..я то сдачи дам..потом не обращала внимания..разговаривала..показывал что не будет маму бить...то руку держала...не знаю что делать...скоро мамаши в песочнице будут шугаться:( а ему еще ведь и сад потом идти...что это с ним? дома не деремся? как его перевоспитать???
Буду очень благодарна за совет!

Yanina
03.09.2009, 06:51
Наталья!
Огромное Вам спасибо! Сегодня проштудирую сайты с этой информацией! Очень Вам благодарна!
Сказкотеррапию использовала ранее, он на столько привык, что эти методы совершенно перестал их воспринимать, да же если он и проецирует героев на себя (их поведение, поступки), то у меня такое ощущение, что целенаправленно соглашаяь с нужными методами, сам делает и поступает так как поступает и думает так как думает, переубедить невозможно было.......
Спасибо!Очень Вам благодарна!(F)

Polinka
04.09.2009, 13:41
Ирина Вишневская, на форуме имеется тема про драки в песочнице. По тематике Вашей проблемы там очень много всего написано. Поищите, пожалуйста!

Ирина Вишнэ
04.09.2009, 14:39
Полина нашла тему только о игрушках в песочнице. Дайте пожалуйста совет или обьяснения поведения моего сына.пожалуйста

ольга дучи
05.09.2009, 09:40
здравствуйте,Полина...вчера были с сыном(7 лет) на дне рождения ...огромный дачный участок..большая семья..почти все дети -это братья ,сестры,если не родные ,то двоюродные,троюродные..нам не родственники..семья моего шефа...нас к ним часто приглашают на протяжении многих лет..сын всех знает..обычно носится целый день там как угорелый,получает удовольствие...а тут на обращения взрослый к нему"о,Давид,какой ты большой стал...или же попытки поиграть...отвечал грубо,в основном "оставьте меня" и в таком духе..

ольга дучи
05.09.2009, 09:41
но вчера посидев немного за столом,не захотел играть ни с кем,спрятался в машине и слушал музыку,потом пришел ко мне и громко заявил ,что хочет домой,что этот день рождения дрянь,...предложила поехать домой,не захотел сразу,т.к. хотел дождаться сладостей(он шоколад и торты не любит,а тянучки разные обожает,а их дают здесь при окончании праздника,)..в конце концов пришлось все таки уехать,не дождавшись их..последнее время замечаю его отстраненность...не хочет идти ни на какие такие "сборища"...пыталась поговорить с ним..ничего не хочет слушать..затыкает уши..

ольга дучи
05.09.2009, 09:54
да..на вопрос одного парня 20 лет про занятия дзюдо..в доброжелательном тоне,но немного с провокацией,то ли ущипнул его..стал замахиваться на него своей повязкой (Давид любит головные уборы,часто наряжается то в пирата,то в сокдата,то в рокера)..и тот парень в шутку связал ему руки..мне такие шутки не очень приятны...я спокойно подошла и сказала сулыбкой,что теперь пришло спасение..а сын..оттолкнул меня ,дернулся,но потом повис на мне со словами"ты плохая,ты меня не защищаешь,"..Я ГОВОРЮ"НО Я ЖЕ СПАСЛА ТЕБЯ?"..А ОН"НЕТ,ТЫ ДОЛЖНА БЫЛА ПОЙТИ И ПОБИТь ЕГО!"..этот эпизод не предшествовал желанию уйти или не играть..это все было одним из звеньев целой цепочки его поведения...которое последнее время повторяется на людях...

Ольга Макас
05.09.2009, 10:06
здравствуйте,можно спросить,вот у меня сын 2 года,оч характерный,на него пожаловались в садике(на 3 часа отвожу) что он кусает детей,но зная своего ребенка-он кусает только в случиях защиты,когда его кто то обижает или отнимает у него чтото,сам он не конфликтный,никогда сам не отберет ничто ни у кого,будет просто плакать,но вот в садике раздули проблему,что мне делать,наказываю.он не понимает...и еще второй вопросбкогда его сильно ругаю,или когда днем какой то инцидент типа изза игрушки с др детьми,он потом всю ночь просыпается по неск раз и плачет в истерике-дай-и успокоить бывает иногда трудно по часу,на руки не дается,ревет в подушку..подскажите что-ниб?и как его наказывать,он не воспринимает ни норм тон ни объяснения,ни крик,а если ему по попе=то мне сдачу дает

алла дэкидс
05.09.2009, 16:08
Здраствуйте!!!!!!!!!! Помогите разобраться. Уменя сынишка 6.5 лет. С 3 лет занимается индивидуально с учительницей. т.к. поздно начал говорить. выучил читать писать . а теперь на уроки и смотреть не хочет .Избегает любым способом. На всё своё мнение. Убедить в чёмто .очень трудно. Семья у нас спокойная и уровновешанаая. А он "сорви голова". Иногда чуствую себя бесильной. Но в тоже время он наивный у него отсуствует хитрость .его запроста обманывают другие дети. Одним словом это 2 разных человека. Дома -хитрый властный настойчивый. а в школе хлюпик. Не знаю как себя вести. Учителя на него постояно жалуються. Извените за граматику . Русским не владею хорошо.

Лена иТим
05.09.2009, 16:37
здравствуйте. Моему сыну почти 3 года и в последнее время начались проблемы со сном. Часто просыпается и приходит спать к нам в спальню, раньше отводили обратно в свою комнату, но теперь он делает хитрее, приходит потихоньку и ложиться в кровать, я замечаю его только утром. А недавно проснулся в 4 утра, отвела обратно, через полчаса слышу плач на улице(!!) У нас очень жарко и двери дома постоянно открытые, он в темноте спустился на первый этаж и ушел гулять в саду, в темноте обо что-то ударился и заплакал. Когда спрашиваю разве кто-то гуляет один по ночам, говорит : да, луна :-) Не думаю что не хочет спать один из-за страхов, иначе не пошел бы гулять один по темному дому и саду. Но что это может быть?

Анечка Онгэм
06.09.2009, 08:55
Добрый день, корректен ли тест Люшера для ребенка полутора лет? Дело в том, что в школе развития протестировали моего ребенка и мне показалось, что она выбирает карточки с цветом те, что лежат ближе к ней... черный, синий, желтый, фиолетовый, зеленый, красный. Можно ли в полной мере доверять этому тесту? Если не затруднит ответьте пожалуйста в личку. Заранее спасибо.

Елена Гаккав
06.09.2009, 10:19
Добрый день! Дочери 3 года.С самого рождения сосёт большой палец на левой ручке. Сосать начинает,когда смотрит мультики,когда засыпает.Пытались отучать-становится нервной и раздрожительной.Мы обеспокоены,скоро идём в детский сад.Пожалуйста, помогите нашей проблеме.Спасибо за понимание.

Сахно
06.09.2009, 18:11
Добрый вечер!!!! Помогите, не понимаю своего ребенка????? Не знаю с чем это связано, но дочь(4,3г) игнорирует мои замечания, вроде соглашается, что да мама так нельзя делать и я не буду, но через какое время все повторяется. Замечания касаются многих позиций и что кушать нужно аккуратно, раздеться когда пришли домой , помыть руки и в таком ключе.... С младшенькой она не хочет мирно делить игрушки, крики, писки, поднимаются нервы. Вроде объясняю ей что можно делать, что хорошо, а что плохо как говориться, бесполезно. Незнаю, может я многого требую от ребенка 4 лет, не хочу упустить. Муж меня и так пилит, якобы моя вина что дочка такая не послушная, потому как мы все время вместе, и я в большей степени занимаюсь ее воспитанием. НЕ хочется брать ремень, может я ее не понимаю, нужен другой подход подскажите?????

Сидельникова
06.09.2009, 20:24
Мария, согласитесь послушание не самая положительная черта для взрослого человека, а из слишком послушного ребенка вырастает несамостоятельный взрослый, который не умеет принимать решения, дело в том что ваша дочка ещё не определилась по вопросу порядка, аккуратной еды и прочих вещей, это в вашем мире все уже определено, а в её нет. :-)
мой сын тоже частенько не может решить что выбрать рисование йогуртом по столу + обиженную маму или чистый неинтересный стол + мама довольная. то о чем вы её просите нужно вам, поэтому она делает это не всегда а только когда думает что может вас огорчить. у ребенка 4 лет самоконтроль ещё слишком слабо развит поэтому постоянно "делать вам приятное" она не будет и это нормально.
попробуйте пойти путем похвалы, пусть непослушная девочка (со знаком -) станет девочкой самостоятельной (со знаком +), хвалите, советуйтесь, просите объяснить причины поступков, если вы будете уважать в ней личность взаимоотношения наладятся
удачи (F)

Барабашкина
06.09.2009, 21:51
Добрый день, корректен ли тест Люшера для ребенка полутора лет? Во дают! Ничего подобного не то что не слышала, даже представить себе не могла. Не то, что "тесту доверять" - этой школе доверять нельзя

Барабашкина
07.09.2009, 05:24
Я не имела ввиду, что тест плохой, тест отличный, но для 1,5 лет совсем не подходящий. Таких детей смотрят только на развитие двигательной сферы ну и еще по мелочи. А что у вас смотрели Люшером? Во фантазеры! Лишь бы деньги драть.

Сахно
07.09.2009, 05:27
Спасибо большое за рекомендации!!! И еще один вопрос. Моя младшая дочь никак не хочет раставаться с бутылкой.. Вернее как, пьет она из чашки, а спит только с бутылкой. За ночь она выпивапет до литра кефира. Довольно пухленькая, но ожирения у нас нет, взбитенькая такая. Меня это беспокоит, пыталась давать воду, поднимается крик, если положу и не дам бутылку опять крик. Это привычка, но как от нее избавиться??? Мы ходит в ясли уже несколько месяцев и носим с собой бутылку.. Я понимаю что решать поблему нужно мне, но как подскажите???

Галина Пэвчэ
07.09.2009, 05:29
Согласно. Зачем тестировать ребенка тестом Люшера, для этого есть масса специализированных тестов. Тест Люшера очень хороший, никто не спорит, но не думаю, ч то есть необходимость в тестировании такого маленького ребенка

Polinka
07.09.2009, 10:09
¦ Анечка ¦ Ангелиди ¦, тест Люшера можно применять к детям, которым исполнилось не менее пяти лет. Устойчивые цветовые предпочтения чрезвычайно редко появляются раньше этого возраста.

Polinka
07.09.2009, 10:11
Елена Горковенко, У детей до года сосание пальца постоянно или периодически наблюдается почти у каждого. Для грудного ребёнка это важный показатель того, что он развивается, совершенствуются его движения.Дети, которые были рано отлучены от материнской груди, или вовсе не знавшие её, вскормленные из бутылочки, как правило, сосут пальцы, дольше.Сосание пальца восполняет им нереализованный в полной мере инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.
Но и они, как правило оставляют эту привычку между третьим и четвёртым годом жизни.

Polinka
07.09.2009, 10:13
В целом, пока Вам не о чем беспокоиться. Вредной привычкой считается только сосание пальца детьми после четырёх-пяти лет. А у Вашей малышки всё в норме. Не делайте из всего этого проблему

Polinka
07.09.2009, 10:24
Мария Николаенко, Вы не то чтобы много требуете от дочери, но как-то очень неконкретно и,насколько я поняла, нерегулярно. Четырёхлетний ребёнок нуждается в подробных алгоритмах действий за столом, при одевании и раздевании, а также в других бытовых ситуациях, а не в общих командах "вести себя хорошо", "играть дружно" и "кушать аккуратно". Кроме того, о соблюдении правил ему надо регулярно напоминать, и эти напоминания не должны носить характер угроз и замечаний.

Polinka
07.09.2009, 10:30
Вплоть до школьного возраста не ждите от девочки,что она будет без Ваших напоминаний мыть руки и раздеваться после прогулки, чистить зубы и т.д. У ребёнка такого маленького возраста просто ещё слабо развиты механизмы самоконтроля. Это обусловлено биологическими процессами развития мозга малыша, изменить которые не в Ваших силах, и злясь на дочку, Вы только напрасно портите нервную систему ей и себе.

Елена Гаккав
07.09.2009, 11:38
Спасибо,Полина ,за объяснение.Наша дочь находилась на грудном вскармливании до 2-х лет(ни бутылочку,ни соску она не сосала).На снимках УЗИ (ещё до рождения) она была с пальчиком во рту.Это нормально?

Наталия Садуса
07.09.2009, 12:52
Полина, подскажите, как объяснить 2-х летней девочке. Она у нас давно ходит на горшок, берет сама, садится и делает свои дела. Тут недавно захожу, лужа рядом с горшком. Через какое-то время повторилось, а сегодня она сделала у меня это на глазах, смеяясь, демонстративно пописала рядос с горшком. Как объяснить, что так делать нельзя, отругала ее сегодня за это, оставила на вечер без мультиков. Хочется услышать Ваши комментарии, так как похоже мои методы не действуют.

Polinka
07.09.2009, 14:15
Наталия, она хорошо понимает, что так делать нельзя.Поступая подобным образом, девочка стремится самоутвердится и нащупать границы дозволенного поведения. На форуме есть тема про кризис двух-трёх лет. Я думаю, поведение Вашей дочери связано с тем, что она проходит данный период развития.

Наталия Садуса
07.09.2009, 14:20
Спасибо, Ох и где же стольок терпения взять)) Самой на консультацию к психологу видимо надо))

Polinka
07.09.2009, 16:49
Ирина, Вам уже ответили довольно подробно другие психологи. На форуме имеется соответствующая информация, поищите и прочтите.

Polinka
07.09.2009, 16:56
Ольга, Вы подробно описали поведение Вашего мальчика, но ни словом ни обмолвились о его социальной ситуации развития. Давиду семь лет. Вероятно, он стал школьником в этом году. Возможно, он проходит "школьный" кризис. Вы также не сформулировали конкретно Ваш вопрос ко мне. Я не вижу особых проблем в поведении Вашего сына.

Polinka
07.09.2009, 17:02
Ірина Масинець, Ваш сын устаёт за день в детском саду, а дома расслабляется. Такое поведение нормально и пройдёт максимум через полгода, когда завершится его адаптация к детскому учреждению.

Polinka
07.09.2009, 17:04
Светлана Пастернак, про сосание пальца на форуме есть отдельная тема. Я уже писала там свои советы по этому поводу.

Петрова
07.09.2009, 17:12
Здравствуйте,Полина!Моей дочке 2,1 года.Девочка считает до 10(может,конечно,просто запомнила очередность цифр),рассказывает стишки и поет отрывки песен.Перед сном убирает книжки и игрушки,в общем развитый ребенок.При этом до сих пор не "успевает" на горшок,хотя ночные "плавания" прекратились еще в год.Ладно просто-бы не успевала,так вообще иногда горшок игнорирует.Что-то она доказывает или требует внимания?Может внимания чересчур много,она единственная и очень долгожданная?Я уже устала,мне очень стыдно за ее мокрые трусики,но сама я справится не могу.Мне кажется,что я все перепробовала,но может я еще не все знаю?

Polinka
07.09.2009, 17:13
Александра Собкович, у Вашего сына развилось посттравматическое расстройство нервной системы. Груповое избиение палками человека, тем более маленького ребёнка - это ОЧЕНЬ серьёзная психологическая травма. Как такое могло произойти? Где в этот момент были Вы и другие взрослые? За что его били? Вам с ребёнком следует срочно обратиться на очную консультацию к психологу. Ребёнку требуется пройти курс психологической реабилитации, возможно, длительный.

Polinka
07.09.2009, 17:17
Ирина Обручкова, Вам рано волноваться. До трёх лет это в пределах нормы. На форуме есть специальная тема про приучение к горшку, я писала там подробно. Найдите её, пожалуйста, и почитайте. Стыдиться вам совершенно нечего.

Петрова
07.09.2009, 17:23
Понимаете,у нас в родне все очень рано приучались к горшку.Доча тоже самостоятельно эту процедуру проводила какое-то время,но потом все прекратилось.Вроде и хвалили ее,но ведь перехвалить не могли?

Polinka
07.09.2009, 17:26
При чём тут Ваша родня? У каждого малыша - свои сроки овладения навыками туалета. Почитайте, я подняла для Вас соответствующую тему.

ольга дучи
07.09.2009, 17:31
Спасибо ,что откликнулись,Полина..Давид сейчас идет во второй класс..что меня беспокоит в поведении моего сына так это его агрессивность и "медвежья болезнь"... какая то...меня пугает его отстраненость в последнее время,нежелание играть со сверстниками...нежелание куда то :ходить будь то парк,будь то пляж..

ольга дучи
07.09.2009, 17:37
пока я была в отпуске ,старалась свозить его на пляж,к знакомой в бассейн,ему очень там нравится..чем любит заниматься?..телевизор,нинтендо,...стал очень тяжелым на подьем..не хочет идти в парк..раньше ходили по выходным ,кидали мяч

ольга дучи
07.09.2009, 17:39
теперь отпуск закончился..заканчиваю поздно..стараюсь побыть с ним,поговорить..полежать просто с ним..читать он не очень любит...стараемся напоминать почаще..с русским дела получше идут..даже шутить пытается..

Polinka
07.09.2009, 17:42
Диана Гусинцева, у Вашей дочери фобия. Без очной консультации психолога или психотерапевта Вам не обойтись. Консультациями по Интернету делу не поможешь.

ольга дучи
07.09.2009, 17:43
тут еще такой нюанс...соседи лишились дома,не смогли ипотеку платить..там девочка была ..его подружка..сейчас как то не упоминает о ней..но с той поры как уехала ,частенько говорит,что ему здесь теперь жить не нравится..скучно..надеемся,что вот учебный год начнется ,/здесь попозже..10 числа../может встрепенется как то..дзюдо будем продолжать..

Polinka
07.09.2009, 17:48
Ольга, степень общительности человека сильно меняется в течение жизни. Возможно, у Вашего сына сейчас такой период, что ему хочется побыть одному или в кругу семьи, а не тусоваться в компании сверстников, как прежде. Он мог попросту пресытиться общением. Вы очень заботливая мать, но как мне кажется,Вынапрасно переживаете.

ольга дучи
07.09.2009, 17:51
спасибо,Полина...да..это возможно о другой степени общения...стал закрываться в своей комнате..говорит"запрещено входить..мы всегда стучим теперь..уважаем личное пространство..(F)(F)(F)

Polinka
07.09.2009, 17:53
Ну тем более, у человека личная драма - подружка уехала неизвестно куда, да ещё не от хорошей жизни. Ваш парень, скорее всего, впервые в жизни столкнулся с социальными проблемами, ему хочется обдумать и осмыслить происходящее, а не скакать и беситься. Попробуйте поговорить с сыном о том, что произошло, у него, наверное, масса вопросов и не слишком спокойно на душе.

ольга дучи
07.09.2009, 18:03
мечтает поехать в Париж..этот год был трудный..спрашивал ,что такое кризис..и еще..часто говорит..вот когда я стану богатым...и придумывает способы обогащения:-)

Cветлана
08.09.2009, 07:51
Здравствуйте !
может и мне дадите совет.
Моему сыну почти 8 лет, всего боится ,застенчивый, мягкий характер, играет только с детьми младше себя, очень послушный ,правельный ,честный и порядочный ребенок .Но меня это все беспокоит, в нашем мире надо быть храбрее и дерзее и уметь за себя постоять .Не знаем как изменить характер сына .не на какие кружки спорта идти не хочет ни за что.
(У нас есть еше 2 дочери они полная противоположность ему)

Виkt vия
08.09.2009, 08:11
Здравствуйте!Моему старшему сыну 4 года,не можем найти с ним общий язык,любые просьбы игнорирует,дома строит барикады из всего что есть(стулья,подушки,одеяла,игрушки....)говорит будет там жить и никого не подпускает,с младшим играет до тех пор пока все идет по его "сценарию",потом начинается ор что он делает не так как надо ему.В играх с другими детьми (даже с более старшими)ему тоже надо что бы все было как хочет он,в противном случае начинает портить игру другим детям.Пытаюсь объяснить что так нельзя,даже слушать не хочет,он прав и все.Когда наказываю(например иди посиди в комнате и подумай )приходит и говорит я все понял больше так не буду,но все продолжается....Посоветуйте как договорится с таким ребенком.Заранее большое спасибо!!!

Тимонина
08.09.2009, 13:20
Подскажите, пожалуйста. У моего мужа есть сын 13 лет от первого брака. У нас есть совместный ребенок(мальчик 3 мес.). Его б.ж. знает про нашего ребенка, думаю и его сын тоже знает.Я с его сыном не знакома, и не знаю как с ним общаться при первой встрече. А муж не знает как старшему сказатьпро второгоребенка. Посоветуйте что-нибудь, я оооооочень хочу чтобы у наших сыновей были хорошие отношения, и чтобы папу они не делили.

Барабашкина
08.09.2009, 20:16
Не знаем как изменить характер сына
Светлана, а вы хотите сына с другим характером, т.е. - другого сына? Ваш сын в таком виде вам не подходит? Извините, если была резкой, но именно такую мысль вы транслируете сыну. Не обязательно отдавать его в спорт и развивать агрессию. Займитесь с ним туризмом и развивайте упорство, мужество, стойкость. Может, у него тонкая организация и он станет великим музыкантом или писателем. Какие умения вы у него развиваете? Вы показываете сыну, чем он может гордиться в себе и чем быть интересным другим людям?

Cветлана
08.09.2009, 20:32
Мне он таким очень даже нравится !
но просто думаю чтоб другие не использовали его мягкий характер, он такой ранимый . а как в нем таланты развивать често говоря понятия не имею ,у него пока особого интереса ни к чему нет (кроме динозавров)
спасибо что откликнулись

Барабашкина
08.09.2009, 21:21
Палеонтология тоже не плохо: музеи, книги, сравнительный анализ разных динозавров... Он не хочет ни на музыку, ни на рисование? Он видит мир и существование в нем не так как вы. Поговорите с ним - что главное в жизни, каким людям легче живется, что нужно, чтоб тебя уважали...

Завгородняя
09.09.2009, 09:51
добрый день. у меня 2 девочки-старшей 6 лет и младшей 11 мес. мы всей семьей попали в автомобильную аварию,физических травм нет,а вот морально не легко. прошло 3 дня, дети уже забыли и ведут себя как и раньше. какие могут быть в будущем последствия у девочек после такого стресса?

Polinka
09.09.2009, 10:23
Ольга Бучинская, это нормальный процесс взросления. Мальчик Ваш расстаётся с иллюзиями беззаботного детства и начинает думать о том, как заработать себе на кусок хлеба, да с маслицем, да желательно с икоркой!;-) Кризис вроде у кого и был, заканчивается. А как Вы объяснили сыну, что такое "кризис" и почему он наступил?

Polinka
09.09.2009, 10:25
Виктория, может быть Ваш сынишка чего-то боится, не уверен в себе? Стремление постоянно строить баррикады, отгораживаться от людей обычно свидетельствует о психологическом неблагополучии.

Polinka
09.09.2009, 10:29
Татьяна Гамазинская,судя по Вашему сообщению, авария была несерьёзная. Если травм никто не получил, и дети ведут себя как всегда, то, думаю, не стоит ожидать каких-либо отдалённых последствий в виде психологических нарушений.

Мария Мукьян
09.09.2009, 10:39
Полина, очень нужна ваша консультация. Дочка уже месяц ходит в детский сад, в принципе сама адаптация идет легко, в саду есть подружка, идти туда она хочет. НО, в группе она самая старшая, ей 3 года и 3 мес., а есть дети которым только 2 года! Сами понимаете, разница огромна, и она начинает повторять за ними, то есть отказывается есть, ходит в туалет в штанишки, капризничает и просится на ручки. Я мама, мне положено любить ее любой, но няня и воспитательница поскольку она большая предпочитают обращать на нее внимание вторично. Я дома пыталась с дочкой разговаривать, говорить, что она должна помогать тете воспитательнице, а не придавать ей еще больше работы. Она вроде кивает головой и все равно повторяет. ПОдскажите, мне пожалуйста, Полина как себя вести с ней. Буду вам очень благодарна.(F)

Polinka
09.09.2009, 10:46
А почему так вышло, что Ваша дочь больше чем на год старше других ребят? Что, в группе для детей её возраста места нет?

Виkt vия
09.09.2009, 10:54
По поводу боится,последние пол года бывают разговоры о монстрах,но мы стараемся решить это в игровой форме или через рисование,когда ложится спать ему обязадельно нужно трогать волосы,мои или бабушки это у нас началось после отлучения от груди,тогда ему было 1г.2 мес.

Мария Мукьян
09.09.2009, 10:58
Увы, мы специально ждали 3-х лет, чтобы пойти в сад. Эта младшая группа, там дети с 3-х до 4-х должны быть, но почему то набрали разновозрастных, даже тех кто должен был идти в ясли к нам определили. Есть несколько детей, которым скоро будет 3 года, но моя то уже и этих старше. Она до сада была очень самостоятельной девочкой, первое время когда ходила, ее даже хвалили, сама одевалась, кушала и т.д. Сейчас регресс очевиден.:'( Группы в саду переполнены, перевести в другую нет возможности, да и воспитатель мне в нашей группе симпатичен, дочка к нему привыкла. Дочка твердит одно и тоже, я маленькая, хочу быть маленькой и сопровождается это валянием по полу и слезами.

Елена Кукнас
09.09.2009, 11:08
Мария я не психолог, прошу прощения что вмешиваюсь..но у меня ситуация немного такая же.у меня сыну 2,8г, а дочке 9 месяцев.так ребенок старший не учит младшую а нооборот впадает в детство.он полностью капирует ее поведение.
но когда мы появляемся на площадке где дети старше его, он поддтягивается за ними.мне кажется ребеку свойственно капировать поведение его окружающих детей.просто вам чуточку не повезло с группой в садике.
мы тоже скоро идем.и группа такая же разная как и у вас.думаю нам предстаит тоже пережить что и вам.

Мария Мукьян
09.09.2009, 11:15
Да, девочки, я понимаю, что это нормальная детская реакция на поведение более младшего ребенка. Но я мама, а вот в саду, когда она начинает писеть в штанишки постоянно, няня и воспитатель может не выдержить, а этого я бы не хотела для ребенка. Сломала голову как же ей помочь. :-(

Самойлова
09.09.2009, 11:55
Привет!Сыну 12лет.надо начинать с садика.Он перед школой начал какать в штаны.Что только неделали.и лекарства,распросы,врачи и т.д.Уже прошло 7лет и до сих пор бывает.Ну это не все,начал обманывать,воровать и т.д.потом допишу

Черкасова
09.09.2009, 13:38
здравствуйте.моему сыну 4.5года.с отцом ребенка разошлись когда ему было 2 года.он очень сильно переживал развод.год назад вышла замуж.сейчас ребенок ведет себя хорошо.но бывают периоды что просто невозможно терпеть.он начинает вредничать устраивать истерики без повода не слушает никого раскидывает свои игрушки и категорически отказывается их собирать.в эти периоды мы с мужем не знаем что делать.может посоветуете как правильно себя с ним вести.мама говорит что я с ним общаюсь как со взрослым человеком и требую от него очень много

Basinger
09.09.2009, 18:00
Подскажите пожалуйста, моему сыну 18 месяцев и почти с 3х месяцев, когда кто-то смотря на него засмеется он начинает сильно плакать. Если муж засмеетса просто громко когда он на руках тоже плачет. Но только если очень громко или когда смотрят на него...думает с него смеются? И еще второй вопрос, когда он на площадке и другой ребенок пытается у него забрать игрушку, повлияет ли на его самооценку если я не вмешаюсь и другой ребенок заберет игрушку у него? Стоит ли мне вмешиваться или учить его держать игрушку крепко или отдать ее? (некоторые родители совершенно не вмешиваются хотя все прекрасно видят)

Быкова
10.09.2009, 09:06
Здравствуйте Полина! У меня старшему сыну 9 лет, Он в школе учится на одни пятёрки,но вот проблема в том .что он не хочет гулять на улице с мальчишками ,он говорит что ему с ними не интересно.Он как одиночка. Но так же не может быть?Пожалуйста подскажите что и как делать.?

Прибыткова
10.09.2009, 09:32
Добрый день, Полина! У нас 2 дочки: Старшей - 6 лет, младшей - почти 2 года. С младшей все вроде бы в порядке, а вот со старшей начались проблемы в воспитании. У меня такое впечатление, что она все делает мне наперекор, игнорирует мои просьбы: я по 10 раз ее зову кушать, в ванну, одеваться и т.д. Она очень умненькая девочка, увлекается лепкой пластилином, рисованием, дизайнерскими поделками. Я не знаю что делать, прошу совета. Мы никогда не наказываем детей физически, в угол правда ставлю, попросит прощения, говорит, что больше такого не повторится, но это до первого случая. Я понимаю, что она ревнует к младшей дочери, но я постоянно объясняю ей, что так же сильно ее люблю. Замечаю в ее поведении агрессивные нотки и по отношению к сестренке тоже...Очень хочется не упустить сейчас доверие и понимание. Заранее благодарна.

Наталия Садуса
10.09.2009, 14:18
Ирине Еременой
У нас девочка 2,1 года, недавно стала такое же замечать, вот сегодня, увидев солнечного зайчика на полу, стала называть его дядей, разговаривать.. конечно меня это смутило, даже жутко стало.... но мне кажется, это норма, воображение проявляется

КРАВЧЕНКО
10.09.2009, 15:37
знаете,а вот мы недавно ездили к прадедушке.но дочка моя рвалась к соседу на первом этаже,требовала чтобы дверь открыли.истерика была.мы решили позволить ей сделать то ,что она хочет она говорила привет,потом садилась на ступенки и с кем то разговаривала.причем спорила,рассказывала что-то.потом говорила пока пока и спокойно шла на второй этаж к прадедушке.потом мы узнали,когда уезжали,что в той квартире нико не живет.хозяева умерли буквально за неделю до нашего приезда.вот как объяснить такое поведение моей дочери.

Барабашкина
12.09.2009, 07:49
Юля Лелейкина, возможно, ваша мама права, надо посмотреть, что вы от него требуете. А вообще, описанные вами реакции бывают почти у всех детей. Главное - не показывайте свою растеренность ребенку. Делайте вид, что все под контролем.

Барабашкина
12.09.2009, 07:54
Анна Минаева, причины бывают разные: ответы на подобные вопросы уже есть, но мама не хочется искать, а отвечать по сто раз на одно и то-же времени нет (у нас тоже работа, семья, обязанности), бывают чисто медицинские вопросы, бывает, что вопрос затерялся (тогда его надо повторить). И не читают внимательно само название темы ("прежде, чем обратиться...").

Барабашкина
12.09.2009, 08:00
Наталия Бойкова, А вы уверены, что он так реагирует именно на громкий смех? А на громкий плач? А на громкий крик? Ребенок еще не может понять смысла в том, с него смеются, или нет.
По поводу игрушек, песочницы и реакции на агрессию чужих детей есть отдельная тема.

Огарева
12.09.2009, 09:32
Скажите пожалуйства, что значит , когда ребенок говорит о себе в третьем лице? Моему сыну 6 лет и он часто говорит: "А Руслан хочет кушать, а Руслан хочет спать с игрушкой..."

Лисюкова
12.09.2009, 10:29
Здравствуйте.у меня такая ситуация.Мы с мужем развелись,сыну 2,5 года,очень ко мне привязан,и я тоже.Мы всегда были вместе,последний год обстановка дома была напряженная.Ребенок в этом жил.Месяц назад я решилась уйти совсем,уехала в другой город к моим родителям,сыночка пока оставила там,самой нужно работать,и очередь в сад в Москве пока не подошла.В другом городе мы пошли в ясли,он очень плохо это переносил,больше 3 часов не оставляла,т.к.он плакал,ждал меня.Он там даже писать боится попросить,терпит,конечно,не выдерживает.Я уехала,и он там плачет,мне самой очень тяжело звонить ему,но я все ему объясняла как есть.Но в его возрасте сложно понять,что мама приедет скоро.А потом ведь придется опять уехать.с родителями моими ему хорошо,он играет и т.п.,но он ждет,вспоминает и плачет.В садик пока его перестали водить.
Подскажите,как вести себя в такой ситуации?Очень переживаю,что такая ситуация может привести к необратимым изменениям в психике,ведь сейчас закладываются основы восприятия мира

Огарева
12.09.2009, 13:36
Ольга, я воспитатель дет.сада на я сельной группе. И скажу вам что когда ребенок плачет за мамой- это нормально. И адаптация у всех детей по-разному протекает. У вас видимо тяжелая степеньадаптации. Но вы не отчаивайтесь, пока водите его на 2-3 часа. У меня в группе был ребенок которого водили на 2 час 2 месяца, а теперь ему уже 4 года и мама все вспоминает с улыбкой

Лисюкова
12.09.2009, 16:28
Ольга,спасибо за ответ.Я все это понимаю.Но меня беспокоит не только реакция на садик,а все вместе.Сыночек стал вставать в 6 утра,просит бабушку одеть его,говорит,что будет маму ждать.Они его теперь и в садик вести боятся.Пока есть возможность,он и дома побудет.Садик там "совковый"совсем.Нянечка,я сама это слышала,может повысить голос на ребенка за то,что он описался,и мой,видя это,боится еще больше.Он заранее мне говорил,что не будет их просить ничего,будет маму ждать.И так и делает.
Самое сложное во всем это то,что я не знаю,когда мы будем вместе снова,поэтому сама переживаю невообразимо.Он,наверное,это тоже чувствует.

ирина н
12.09.2009, 16:36
Здравствуйте у меня вот такая проблема:уже не протяжении одной недели мой сын 3,6 года просыпается ночью с истерикамипо 3-4 раза,самое главное что он что говорит не внятное и через 2 мин засыпает как не в чем не бывало.Такое впечатление что он вообще спит только с открытыми глазами.
Отчего это происходит,и как себя в такой ситуации вести.Днем ребенок ведет себя как обычно,ложится спать тоже без проблем,это у нас в первые никогда таких проблем не было

Огарева
13.09.2009, 06:30
Ольга, вам не нужно переставатьводить ребенка в сад- этим вы только усугубляете ситуацию, ребенок должен привыкать к новым условиям. Ведь вы не сможете все время сидеть дома. Настраивайте ребенка на положительный лад, говорите, чтоб он кушал там, потому что это специально для него приготовили. Говорите что вы его любите и обязательно его заберете, пустьон немножко поиграетс детками. Поговорите с воспитателями,обьясните проблему ребенкка, улыбайтесь чаще. И старайтесь не говоритьс ребенком про садик. Это я вам говорю как детский психолог дошкольник. Если у вас естьвопросы по адаптации то пишите мне в личку

Лисюкова
13.09.2009, 09:14
еще раз,благодарю за ответ.в сад решили продолжать ходить по 2-3 часа.пока не привыкнет.И телефонные разговоры стали проходить легче.надеюсь,мы переживем этот период,а потом я смогу забрать сыночка к себе.

Огарева
13.09.2009, 09:54
Через год вы все вспомните спокойно и сами сможете кому-то советом помочь.
Все у вас и вашего малыша будет хорошо!:-)

Юлия Смэп
13.09.2009, 19:30
Как внушить годовалому (или чуть старше) ребенку, что есть вещи, которых делать нельзя? Я абсолютно исключаю для себя шлепки и повышение голоса, свела число запретов к абсолютно необходимому минимуму, руководствуясь только безопасностью ребенка. Девушка явно понимает, что к чему, но продолжает испытывать меня на кризо-устойчивость.

Блинова
14.09.2009, 15:42
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мы (дочке 1 и 4 мес)начали ходить в клуб, на занятия по развитию ребенка. У меня ребенок очень внимательно следил за воспитателем, слушался меня, но были вместе с нами 2 мальчика (1 и 9 мес обоим), которые носились по комнате, их мамы им ничего не говорили, не ругали, не старались привлечь внимание к педагогу, им позволялось бросать матриал, залазить на столы и т.п. В результате. после 2-х занятий, моя дочка начала вести себя также, мои попытки объяснить, что мальчики ведут себя плохо, что так вести не нужно не воспринимаются никак, любая попытка пресечь такое поведение расценивается ребенком как обида, т.к. мальчиков родители не ругают, а восринимают как развлечение. Как быть в такой ситуации, неужели единственный выход - поменять групп? заранее спасибо

Каня
15.09.2009, 06:01
Здравствуйте! Моей дочери в ноябре 10 лет. Никак не могу найти с ней общий язык. Такое чувство, что ребёнок делает специально всё наоброт: я ей белое, а она черное. просишь сделать одно и другое. Приходишь с работы всё как и было. Или изо дня в день повторяешь одно и тоже: ставь обувь здесь, убери за собой и т.д. Никак не добьюсь от ребёнка послушания. прошу её заходить домой поесть, потом гулять дальше. Она же пропадает и приходит поздно. Уж мы с супругом и разговаривали, и ругали, и наказывали - бесполезно. И ещё. Я уже писала в др.теме. Дочь плохо спит: вертится, скрипит зубами. Думали глисты. Сдали анализы вплоть до лямблий - всё чисто. Детский педиатр сказал обратиться к психологу.

Блинова
15.09.2009, 10:23
Наталья, знаете, я не психолог, это просто рассказ из моей жизни, но когда я была маленькая, моя мама так "затыркивала" меня тем куда нужно ставить обувь, что где должно лежать, разговорами, что я неряха, а все девочки должны убираться/гладить/мыть посуду и т.п., что я домашние дела до сих пор ненавижу, для меня это каторга какая-то. помню я в детстве пришла к подруге (я училось в калассе третьем или пятом), а та моет полы, сама. и говорит, что для ее это радость помыть полы. Я сильно тогда удивлялась. А потом пришла и увидела, что ее мама с ней занимается домашними делами в игровой форме. Не поверите, но мне тогда тоже захотелось принять участие в вытирание пыли, хотя я, повторюсь, терпеть не могу до сих пор всю домашнюю работу!

Polinka
15.09.2009, 11:57
Ирина Ерёмина, с Вашим сынишкой всё в полном порядке. Игра с воображаемым партнёром в этом возрасте является свидетельством богатой фантазии и высокого интеллектуального развития ребёнка! У Вас с ним всё ОК!:-)(Y)

Polinka
15.09.2009, 12:16
Юлия Митирева, почему "так не может быть"? Как Вы убедились на собственном опыте, такое вполне бывает. Тому может быть несколько причин. Исходя из приведённой Вами информации, приведу наиболее вероятные:
1) Вероятно, Ваш мальчик намного опережает сверстников в интеллектуальном плане, он "перерос" их игры, занятия и разговоры. Это нормально. Может быть, ему будетинтереснее общаться с подростками, а не с ровесниками?
2) Возможно, у него имеются особенности психического развития по типу интеллектуализма, т. е. именно интеллект является его самой сильной стороной и любой другой деятельности он предпочитает интеллектуальную. Это также совершенно нормально. Может, ему комфортнее налаживать коммуникацию со взрослыми, а не с ребятами?
3) А может быть, он просто от природы по характеру замкнутый, интровертированныйчеловек, и у него понижена потребность в общении. И это тоже вариант нормы.

Polinka
15.09.2009, 12:16
Вы спрашиваете, что Вам делать. Я считаю, что если ребёнок выглядит довольным жизнью и не нервничает по поводу отсутствия у него друзей во дворе, то делать Вам ничего не надо.

Polinka
15.09.2009, 13:25
Ирина Н, подобные явления называются ночными страхами. Они возникают во время фазы глубокого сна, в первую треть времени сна, когда человек спит так крепко, что не в состоянии проснуться и ничего не помнит впоследствии. Ночные страхи, в отличие от обычных ночных кошмаров - явление довольно редкое, оно встречается лишь у трёх процентов детей в возрасте от полутора до шести лет. Похоже, что Ваш мальчик переутомляется и перевозбуждается за день, а ночью организм таким образом сбрасывает напряжение. Я рекомендую Вам организовать для него дневной сон во второй половине дня. В целом ничего страшного, ближе к школьному возрасту это обязательно пройдёт.

Polinka
15.09.2009, 13:29
Ольга Долгова, слишком мало информации. Есть ли ещё какие-нибудь особенности в поведении Руслана, которые беспокоят Вас?

Евгения Дми
15.09.2009, 13:33
Здраствуйте,у моего ребенка такая проблема и как ему помочь незнаю,а очень хочется ему помочь.Ему 8лет,но он боится в кухню если темно и там ни кого нет он не пойдет,ночью проснется,сам в туалет не пойдет.Хотя его одногодки у мам ихних интересовалась такого нет.И вижу он хочет перебороть свой страх,но неполучается,все равно зовет или просит чтобы свет включили или пошли с ним.Если можете помогите советом
16:33

Polinka
15.09.2009, 13:50
Боязнь темноты — абсолютно естественный для детей страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится — ничего зазорного и тем более болезненного в этом нет. Даже наоборот: некоторые психологи считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения — одного из самых сильных инстинктов человека.Что можно сделать.
1) Спросите у ребёнка, чего именно он боится — чудищ, грабителей или ещё чего-то. Если получите ответ, то объясните, почему страхиВашего сынане могут реализоваться.
2) Следите за тем, чтобы мальчик не смотрел страшилок, не играл в компьютерные игры, кишащие монстрами и привидениями. Они только добавят впечатлительному ребёнку уверенности в том, что из темноты может вылезти что-то зубастое и кровожадное.
3) Купите ему карманный фонарик. С его светом и на кухню ночью не страшно будет пойти, а играть с фонариком гораздо интереснее как раз в темноте.

Евгения Дми
15.09.2009, 13:55
Спасибо,большое вам!!! Про фанарик это наверное выход.Просто с мужем постоянно ругаемся я защищаю ребенка,а муж его как бы стыдит этим.А чего боится сам незнает говорит боюсь и все.А дома компьютера нет и игры не играем.Фильмов ужасов не смотрим ни кто не любим такой жанр.Но фонарик попробуем,С П А С И Б О В А М(F)(F)(F)(F)(F)

Polinka
15.09.2009, 13:59
И последнее. Как у Вашего сына со зрением? Он не близорук? Существует болезнь зрения под названием гемералопия, при которой человек уже в сумерках ощущает себя как в полном мраке и напрочь теряет ориентацию. Естественно, это предраспологает его к боязни темноты, так как мы все боимся беспомощности.Гемералопия - болезнь не редкая, она часто сочетается с близорукостью.

Polinka
15.09.2009, 14:02
Скажите мужу, что стыдить и ругать ребёнка, когда он боится - верный способ развить у него невроз, понизить его самооценку и потерять его доверие. 8oI(N)ЭТОГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Polinka
15.09.2009, 14:11
Наталья Растегаева, скрипение зубами не относится к нарушениям сна или психологическим проблемам. Это просто индивидуальная особенность сна Вашей дочери.
Теперь по поводу Ваших требований к дочери и её нежелания их выполнять. Сформулируйте, пожалуйста, список требований и напишите их, а потом напишите, как обычно ведёт себя Ваша девочка в этих ситуациях, и что Вы и Ваш муж говорите и делаете.

Конашевич
15.09.2009, 14:27
Полина, здравствуйте! Нам тоже близка тема ночных страхов и боязни темноты... У меня девочки-двойняшки, 4 года 3 мес. До сих пор, особенно одна из них, не может заснуть самостоятельно - просит посидеть рядом или прилечь, подержать за ручку. Засыпаем и спим только с ночником - темноты боимся. Последнее время стала просыпаться до 3-х раз за ночь и звать меня посидеть с ней, проситься ко мне в кровать... Вообще, она девочка более возбудимая и впечатлительная, чем ее сестренка, и я стараюсь это учитывать. Но надо что-то делать, а то мы все не высыпаемся... Что можете нам посоветовать? Стоит ли спать со светом, брать к себе?...

Огарева
15.09.2009, 14:37
Полина, меня в поведении Руслана больше ничего не беспокоит. Но очень интересно, что же все таки значит, что ребенок говорит о себе в третьем лице?

Polinka
15.09.2009, 15:08
Марина Иванова, брать к себе в кровать не надо: это будет мешать Вашим с мужем сексуальным отношениям и вызывать ревность со стороны её сестрёнки-двойняшки. Спать со светом вполне приемлемо.

Polinka
15.09.2009, 15:11
Ольга, это может свидетельствовать о завышенной саомоценке Вашего сына, о его повышенном внимании к собственной персоне. Но это не наверняка и не всегда так бывает.

Polinka
15.09.2009, 15:20
Олеся Пастернак, да, думаю, единственный выход из создавшегося положения - поменять группу или заниматься с ребёнком индивидуально. Дети её возраста с лёгкостью копируют деструктивное поведение сверстников, так как оно значительно проще конструктивного (ломать -не строить, голова не болит ;-)), и не понимают объяснений и увещеваний. Малышке не понять, почему родители мальчиков поощряют их деструктивное поведение, а вы её поощрять за это не хотите.

Фуранова
15.09.2009, 15:33
Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста,как мне себя вести.Моему сыну Данилке 3,9.В садик ходит неохотно(плохо встает утром),но вечером домой идет с истерикой.."Я не хочу домой!".."Я не буду с тобой жить!".."Я не дружу с тобой!".Вот его привычные слова.Когда спрашиваю почему не хочет домой-молчит или стандартная отмазка "Я больше не буду".Он готов идти куда угодно только не домой.Как мне быть?Обидно-ребенок не идет домой.Что значит его поведение?

Конашевич
15.09.2009, 15:38
Полина, спасибо за ответ! Со светом мы и так спим... Я подумала, может, это как раз и мешает глубокому сну? Где-то слышала, что сон при свете может плохо влиять на нервную систему ребенка... Но как тогда быть со страхом темноты - дочка просыпается и пугается... Как научить ее засыпать самостоятельно - как с вечера, так и среди ночи, если проснется...? Спят они в одной комнате с сестренкой, у той подобных проблем почти нет, однако, сейчас тоже начинает капризничать, копируя сестру...

Polinka
15.09.2009, 15:54
Оксана Голенко, Ваш случай необычный. Редко бывает, чтобы ребёнок хотел идти куда угодно, но не к се бе домой. Опишите, пожалуйста, Ваш состав семьи, жилищные условия. Напишите, как давно у мальчика возникло такое отношение к дому.

Polinka
15.09.2009, 16:00
Марина, конечно, сон в темноте более глубокий, чем при свете. Но это для тех, кто не боится темноты, а у вашей дочери страх будет нарушать сон в гораздо большей степени, чем свет. Лично я никогда не боялась темноты, но и у меня, и у моего братишки стояли в комнатах симпатичные ночнички (у меня - "кувшинка", а у братишки -"месяц"). Для меня ночник служит одним из уютных символов детства. В любом случае, вреда от него точно не будет.

Фуранова
15.09.2009, 16:10
Нас в семье трое:я,муж и Данила,и кот Василя ещё.Живем отдельно в однокомнатной квартире.Муж работает на флоте,с нами живет только с ноября по март.В марте начинается навигация и он уходит в рейсы.Когда теплоход стоит в Москве,мы с Данилкой к нему приезжаем.Это бывает примерно раз в месяц.Остальное время мы живем вдвоем с сыном.В этом году отсутствие отца переживалось сыном более открыто.Он постоянно упоминает о нем(чему я очень рада),говорит что скучает,спрашивает когда приедет.В прошлом году Данила даже не спросил где папа.Рядом с нами живут наши бабушки и дедушки,а т.к.Данила пока единственный малыш в родне,то его балуют все кому не лень.Говорить бабушкам бесполезно-все равно не слушают.Поэтому я стараюсь поставить хоть какие-то

Фуранова
15.09.2009, 16:12
рамки для сына.В итоге со мной "не дружат".На дет.площадке с удовольствием играет с детьми,и с незнакомыми тоже.Домой опять же не утащишь.

Polinka
15.09.2009, 16:29
Может, дома ему скучно, мало развлечений, не знает. чем себя занять? Вы с ним играете? Много ли у него игрушек? Какие они? Умеет ли он играть самостоятельно?
А может быть, он чего-то боится дома, но, оставшись в отсутствие папы единственным мужчиной в доме, стесняется Вам сказать об этом?

Шмель
15.09.2009, 18:25
Скучно - скорее всего !
Но стесняется -вряд ли !
Вы бы , Оксана , заинтересовывали сына , когда забераете домой !
Например , загадочным , таинственным голосом : Данил , угадай какой сюрприз ждёт тебя дома !? " Он обязательно заинтересуется ! А Вы ещё больше "заинртигуйте" !
Потрудитесь недельку ,устраивайте каждый день по маленькому сюрпризу(кому что нравится ): яблочный пирог ,тортик , игрушка , новые мультики на диске, придут в гости его друзья,... ...(только дома он узнает !!! )
И я уверена , сын бегом домой бегать будет ! Удачи !

Viktoriya Voko
16.09.2009, 03:34
Посоветуйте пожалуйста ,как вести себя с 5-тилетней внучкой,у которой папа попал в секту, и по этой причине ее мама[моя дочь] рассталась с ним.Внучка сильно переживает и хочет ,чтоб родители были вместе.Как мне себя вести с ней, как объяснить внучке сложившуюся ситуацию, при которой папа продолжает общение с ней? Заранее благодарна.

Бахшалиева
16.09.2009, 06:23
Полина, здравствуйте! Однажды вы мне очень помогли советами и рекомендациями, большое спасибо!!! Сейчас у нас вот какая беда: моему сыну 6лет, ходим в детсад в подготовит. группу. В садике у нас достаточно сильная дошкольная программа, все воспитатели говорят , что мальчик способный. Но у нас один серьёзный минус - поведение. Я как-то присутствовала на открытом уроке в саду , и случилась такая ситуация: моего сына рассмешил другой ребёнок, мой - подхватил, потом тот быстро угомонился , а моего было не унять ,пока не получил замечание. Вообщем сейчас передо мной дилема: скоро в школу и я не знаю в какую вести, боюсь с садиковыми друзьями, т.к будет дурить,а не учиться. Сдругой стороны к сожалению с таким характером везде"единомышленников" можно найти. Боюсь, что все его способности, перекроет его поведение. Он подстраивается всегда под ситуацию: если дети спокойные он ведёт себя так же, ну а если наоборот, то он и под них подстроится, причём с радостью. Подскажите пожалуйста как быть?

Топчий
16.09.2009, 06:32
У меня вот какой вопрос,сын ходит во второй класс,у них есть в классе есть мальчик из не очень хорошей семьи и он достает всех детей,может толкнуть,ударить,обозвать.Причем его мама относится к этому с улыбкой.Мой сын спрашивает у меня что делать???Дать сдачи он может легко,ходит на карате,но он не хочет портить отношения с учительницей которую он очень любит.Говорить этому ребенку что либо бесполезно,воспитания ноль.Что посоветовать сыну???Иной раз хочется просто сказать,что бы дал по башке пару раз а с учительницей я сама разберусь.

Бахшалиева
16.09.2009, 06:35
Я просто не очень понимаю как воспитывать такого ребёнка, который быстро впадает в зависимость, как искоренить эту черту характера. Хотя и ведомым его трудно назвать, часто случается,что и он "заводит" ребят . Скорее я переживаю за то,что у него нет серьёзности, ему бы хулиганить да беситься, и если в школе попадутся такие же ребята , то он пойдёт за ними, и все его способности просто сойдут на нет. Заранее большое вам спасибо.

Огарева
16.09.2009, 07:35
Полина, огромное Вам спасибо за ответ. Я с Вами соглашусь, что у моего сына слегка завышенная самооценка, хотя никаких других ярких проявлений этому нет, кроме как говорить о себе в 3 лице

Русова
16.09.2009, 11:43
Здравствуйте Полина.Надеюсь вы поможете разгадать тайну загадки поведения нашего ребёнка. Cыночку сейчас 1,5 мес.Где-то с 10мес, он у нас начал перед сном, укрываться с головой одеялом или подушкой сверху, иначе не может уснуть.Ещё очень любит вешать на себя пелёнки(на голову)и т.д.Если забирается на диван,обязательно прячет ножки под плед(одеяло)В квартире всегда тепло,поэтому мысли о том что он просто мёрзнет,сразу отпадают.Не пытается ли он таким способом оградить себя от внешнего мира?Заранее спасибо и если можно,ответ в личку.

Виктория Кума
16.09.2009, 11:57
Подскажите пожалуйста у меня ребенок стал часто писаться по ночам нам 2,5 Может ли это быть связано с садом, до садика не писалась. или просто днем перевозбуждается?

Купцова
16.09.2009, 13:46
Здравствуйте. Вопрос такой сыну 2года и 3 мес. говорит очень много слов, связывает в не сложные предложения. Вопрос ткой, очень много слов называет в уменьшительном виде: мамочка, папочка, бабуленька, дедуленька, сосочка, бутылочка, кружечка, сумочка и т.д. Хотя мы в своей речи так не говорим. с чем это может быть связано, нормально ли это??? спасибо заранее!

Ольга Оксэ
16.09.2009, 15:53
Uvajayemiy psiholog, moyey dochke 3,4 goda i v poslednii neskolko mesyatsev yeye povedeniye silno izmenilos, ona ne slushayetsya osobenno, kogda prisutstvuyut oba roditelya. So mnoy nayedine boleye poslushnaya. Upryamitsya, nastaivayet na svoyem, baluyetsya, inogda prokaznichayet.Slushayetsya tolko posle krika ili opleuhi. No ya ne hochu deystvovat takimi metodami. Kak postupat?

Ольга Оксэ
16.09.2009, 16:02
Zabila dobavit, mojet eto vajno - moya dochka uje okolo goda, chut menshe hodit v sadik. I povedeniye yeye posle togo, kak ona poshla vsad toje izmenilos ne v luchshuyu storonu. Dobavlu, chto devocnka u menya ochen aktivnaya, bistro shoditsya s detmi, da i s neznakomimi ludmi toje, ochen kontaktnaya i obojayet sadik. Zametila ya , chto v igrah s drugimi detmi, daje starshimi po vozrastu pitayetsya vsemi verhovodit i rukovodit. Oven po goroskopu - prirodniy lider. Mne s ney slojno obshatsya v danniy moment.

Валиева
16.09.2009, 16:06
Здравствуйте, Полина. У нас проблема в следующем: сыну 6 лет, он первоклассник. Вечером, когда зову его с прогулки домой он всегда обижается и спрашивает: "Почему уже домой, ведь друзья еще гуляют?". А я считаю, что в его возрасте гулять до 8 вечера, иногда до 20:15 - больше чем достаточно.Но не знаю как ему это объяснить, ведь друзья его на самом деле еще гуляют до 21-21:30? Но один из них сам себе предоставлен, семья такая, второй тоже из неполной семьи, мама не может с ним справиться. Как быть? Заранее спасибо.

Yanina
16.09.2009, 16:40
Здравствуйте Полина!
Сново нуждаюсь в Вашем совете и подсказке.
Сыну 8 лет.
Он такой медляха.....
Он очень долго делает уроки, при этом не отвлекается, делает всё верно, но оооочень медленно. ( при этом рядом я или нет не имеет ни какого значения)
Ему самому уже от этой ситуации не весело..... с 14-30 до 18 уроки, а там и секция и спать. А когда веселиться? Гулять? Встречаться с друзьями?
Вопрос следующий: можно ли помочь ребёнку? Я понимаю что это индивидуальная особенность, но МИР такой быстрый, скоростной, мобильный, что наши черепашки (а он не один такой в классе) просто не успевают делать то что интересно, увлекательно, ново!
Спасибо огоромное за Вашу работу!
С уважением

Анастасия Падтук
16.09.2009, 16:55
Хотелось бы узнать если Вы можете что-либо посоветовать. Ребёнку 5, почти 6 лет. Всё время старается и обычно у него получается быть лидером даже для старших. Но в данный момент он это использует не на пользу, а шалить. Вот, хотелось бы не обламывать его стремление быть лидером, а как-то направить в русло созидания. В футбол он играет и вроде бы это должно помочь, но хотелось бы услышать что с ним можно сделать относительно школы, во время уроков. Может быть даже что-нибудь для дома тоже. (Не хочет подчиняться родителям). Может нам надо с ним подругому себя вести?

наташа макухн
16.09.2009, 19:54
Здравствуйте, Полина.
Сыну 2,6 лет. Он просто маменькин сынок. Не знаю, что делать, как отдавать в сад. Оставаться ни с кем не хочет (папа, бабушка), водила его в сад, думала с детьми поиграет, так он к ним даже не подошел. Спит со мной (и ещё свет требует), если просыпается и меня или света нет, плачет. Я просто боюсь того момента, когда придется идти на работу и вести его в сад. Спасибо.

Юлия Сад
16.09.2009, 23:27
ребенку 2г. и 4 мес = доча заявляет что ее не любят детки. ребеноквечером гуляет на площадке с папою всегда)= я на днях была там иобнаружила слейдующее: дити все нас старше от 4 лет и до 8, доча оченьхочет с ними играть но они от нее отмахиваются или игнорируют, при этомпапа проблемы в этом не видет и всегда говорил что на площадке всенормально)
меня ОЧЕНЬ беспокоит ситация= т.к. доча ее переживает=раньше видать тоже переживала= но сейчас это озвучивает и это понятнее
днем гуляем в др местах
таквот: КАК Я МОГУ ПОМОЧЬ доче в этой ситуации=подскажите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что прочесть или чтодругое!!!!!!!!!!!!!!! я малехо в удивлении если уж честно)= пока несориентировалася)

Юлия Сад
16.09.2009, 23:30
спросила уже несколько раз)) в разных темах) но пока так и не узнала что делать)
мне хочется знать КАК решать подобные вопросы= так что б ребенок о них забывал)
мы пока поговорили об этом), но то или я не те слова выбрала то ли не о том говорила)
т..к ребенок все равно об этом вспоминает и говорит= значит это ее беспокоит и моя болтовня была не на пользу что ли)

ольга дучи
17.09.2009, 10:45
здравствуйте,полина!!..у нас проблема..вчера сын был со мной на работе...и т.к.это центр,пошел пройтись по площади..там часто бывают его одноклассники..но быстро вернулся очень расстроенный..даже в панике..сказав,что там гуляют те мальчишки,которые (!)в прошлом году наммочили его водой из фонтана в школьном патио...да,был действительно такой случай..но я думала,что он давно забыл его..не смог защититься,боялся ,как он сам обьяснил ,что если поступит с ними так же,учительница его накажет..даже заявил теперь уже,что вообще больше не выйдет..не знаю,как его успокоить..сама в детсве не умела противостоять таким ситуациям

ольга дучи
17.09.2009, 10:46
..не подскажете как построить разговор с ним?..я ему привела пример того,что брызгаться- может быть очень весело..что мы сами между собой такое развлечение летом часто устраиваем..папа,мама,давид..но он ответил на это,что это весело...а то,как делали этеи дети,было для их веселья..и смеялись над ним..как помочь ему не бояться..предложила ему показать этих мальчишек мне..скаал,что покажет..но тогда,когда это произошло-не захотел...чего он боится больше?мальчишек или наказания учительницы...

ольга дучи
17.09.2009, 10:46
хочу добавить то ,что упустила...дети,на которых он столько времени держит обиду-не его одноклассники...из старшего класса...но гуляют во время рекрео вместе в общем патио...что касается самого сына..он в своем классе очень комфортно себя чувствует,играет со всеми,у девочек пользуется популярностью,занимаестя дзюдо.,учится хорошо,.одевается так как хочет..т.е. те факторы ,которые определяют интеграцию в школьном коллективе для младшего школьника соблюдены ,скажем..

ольга дучи
17.09.2009, 10:50
но боюсь ,что когда снова появится"раздражитель"..опять его неуверенность,сжатые кулаки,вынашивание мести..

Polinka
17.09.2009, 13:59
Виктория Раковская, пожалуйста, напишите, в какую секту попал папа Вашей внучки и как это отражается на его поведении.

Polinka
17.09.2009, 14:05
Наталия Соболёва, Ваш сын - ярко выраженный экстраверт. Такие люди всегда ориентируются на окружающую среду и ведут себя сообразно ситуации. Поэтому совсем не важно, окажутся ли в его первом классе его приятели по детскому саду - он легко найдёт себе новых приятелей. Гораздо важнее - деловая атмосфера в классе, настрой на учёбу, умение учительницы поддерживать дисциплину на занятиях, не превращаясь при этом в цербера.

Polinka
17.09.2009, 14:12
Инна Комарова, на форуме есть тема про то, стоит ли давать сдачу в школе. Почитайте её, пожалуйста. Со своей стороны, могу посоветовать Вашему сыну обратиться за помощью к учительнице, когда тот мальчик будет лезть к нему, предварительно поставив агрессора в известность,а если это обращение не возымеет действия, как следует ответить агрессору (в том числе и при помощи карате). Объясните сыну разницу между жалобой и ябедничеством, а так же между агрессией и необходимой самообороной.

Polinka
17.09.2009, 14:18
Людмила Новикова, Ваш малыш нуждается в ощущении безопасности и уюта, у Вас растёт нежный, впечатлительный и чувствительный маленький человечек. Это вариант нормы. Пусть спит, как ему нравится.

Polinka
17.09.2009, 14:20
Виктория Кулакова, в этом возрасте многие дети писаются по ночам. До четырёх лет это нормально. С чем это связано, сказать наверняка не могу, слишком мало информации.

Сергеева
17.09.2009, 14:21
Добрый вечер, Полина! Подскажите пожалуйста как нам быть. Моей дочери Даше 4 г 8 мес, она очень стеснительная девочка, очень плохо идет на контакт с детьми. Но она очень сообразительная, умненькая, все схватывает на лету. Я Очень переживаю, как у нее будет складываться в начальной школе дела. На следующий год, она идет в 0 класс (подготовительный),Что делать?