PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
05.10.2009, 15:37
Елена Голованова, сразу скажу Вам, что ситуация серьёзная. По поводу проблем сына Вам следует обратиться на очную консультацию к детскому психологу. У Вашего сына расшатана нервная система, отсюда - нарушения сна и формирование табачной зависимости. Вероятно, он, помимо всего прочего, попал в плохую компанию. Где он ночевал, когда убегал из дома, не знаете? У кого?
Советую Вам прочесть книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Там описан случай нарушения поведения у мальчика, очень похожий на Ваш.

Polinka
05.10.2009, 15:43
Екатерина Переверзева, я бы к такой ситуации отнеслась подозрительно. Это не норма - гнать родителей с детского праздника. Я бы на Вашем месте настояла на своём присутствии.

Ал на-Елена Т
05.10.2009, 20:02
Здравствуйте Уважаемая Полина!
Горячий вопрос к Вам!
Моему сыну 16 лет. Хороший, покладистый! Недавно был такой случай. Был уставший, что-то ответил папе не корректно и психанул. Отец сделал замечание, отругал.
(Сын приходит с школы в 16.00, кушает,отдыхает и идёт на тренировку(гандбол)
Тяжелый день и физически и психологически-устаёт.(2 раза в неделю))Я всё это понимаю.
Но, меня напугала его вспышка. В тот первый раз-дёрнул кресло и даже надорвалась оббивка.
Прошло около месяца, сегодня та же история, только более спокойно, без дёрганей кресел.
Как реагировать? Как правильно себя вести.
Сын мне сказал, что я мол мама-тоже бываю раздражительной и уставшей.
Естественно,Сын безусловно прав. Мы поговорили с ним и он понимает всё, но говорит, что
бывает такое и пока вот так у нас.
Зарание большое спасибо!

Малахова
06.10.2009, 06:52
Светлана Краснова у меня была такаеже проблема моему сыну 2,2 от груди отучила в 1,6 а вот засыпал только с грудью нечего не могла зделать:-( и как то я взяла зеленку и намазала соски, каково же было мое удивление когда в очередной раз сын полез за грудью и увидел эту ужасную картину... и все с тех пор больше не подходит не проверяет .

Елена Гамава
06.10.2009, 07:30
Полина, большое спасибо вам за ответ. Обязательно обращусь к психологу по поводу сына. Мне и классный руководитель это советует. Книгу, которую вы рекомендуете обязательно прочту. По поводу того, где он ночевал, говорит что в заброшеном микроавтобусе, так как боялся идти домой. Это было летом. У него постоянно меняются приятели.Он очень добрый мальчик, но как мне кажется совершенно бесхарактерный.Сейчас взяли его под жесткий контроль, сказали еще один пропуск уроков в школе и он едет жить и учиться к бабушке в другой город. Пока это действует. Правильно ли мы поступаем. Ответьте пожалуйста, заранее вам благодарна.

Polinka
06.10.2009, 14:03
Валентина Аскарова, я думаю, что Вы зря волнуетесь. В год и три месяца многие дети вообще ещё не говорят, и это вполне нормально. А Вы расстраиваетесь, что Ваша малышка не желает разговаривать по телефону! ;-)
Но она просто ещё не умеет этого делать. На 12-13-м месяце жизни ребёнок вступает в первую стадию развития речи - стадию "слов-предложений", и длится она до полутора лет. Основной особенностью данного периода является то, что речь ребёнка полностью ситуативна - его высказывания ограничиваются всего лишь одним словом – как правило, существительным, выполняющим функцию целого предложения. Например, обращение к матери может означать и призыв о помощи, и просьбу о том, что ребёнку необходимо что-то сделать, и др. Поэтому смысл произносимых им слов зависит от конкретной ситуации и от сопровождающего его жеста или действия малыша.

Оксана Мак
06.10.2009, 14:11
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 3 годика. У нас есть двоюродный брат 7 лет, который с детства был очень активным, агрессивным, неуправляемым ребенком. Сейчас бабушка *создает ситуации по организации дружбы детей. Но старший проявляет периодически импульсивные действия по отношению к моему ребенку. Может бежать за ним с большой скоростью, почти сбить его с ног, идет с ним за руку и руку втихоря сжимает больно. маленький очень открытый и добрый, он не понимает, зачем ему делают больно. Кроме того в 3 года невозможно самостоятельно определить что хорошо, что плохо. А старший для него авторитет. Старший по отношению к другим детям проявлял жестокость (резал при них лягушку, резал им руки). дедушку ударял молотком по голове до обморока. Как ограничить моего ребенка от его влияния. Очень тяжело объяснить бабушке, будут обиды. Ведь чисто внешне все хорошо, умиляет дружба братиков. Боюсь враждебности с ее стороны после выяснения отношений. Подскажите, как быть.

Polinka
06.10.2009, 14:13
Значимость конкретной ситуации сохраняется и тогда, когда ребёнок начинает произносить предложения из двух-трёх слов, но ещё грамматически несопоставимых друг с другом, поскольку его речь на данном этапе развития не является грамматически дифференцированной.
Тогда как разговор по телефону требует от ребёнка в своей речи оторваться от наглядности и действенности конкретной ситуации, на что Ваша дочь в силу своего возраста ещё не способна. Лишь к полутора годам, а то и позже, малыш пробует выразить не только то, что с ним происходит в данную минуту, но и то, что с ним было или будет,а также сможет поговорить по телефону.
Что же касается "общения" Вашей дочки с Вашей сестрой, то девочке, вероятно, просто по какой-то причине тембр её голоса слушать нравится. Никакого обмена информацией при этом не происходит.

Polinka
06.10.2009, 14:40
Янина, Ваш муж очень запутал ситуацию с зарядкой, смешав, как говорится, божий дар с яичницей. Хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов:
1) "Зарядка необходима. (У ребёнка и плоскостопие развивается и спинка не идеально ровная...)."
2) "В каникулы и выходные, конечно, не делает зарядку, спит сколько влезет."
3) Зарядка проводится каждое буднее утро в 7.15.
У меня возникли резонные вопросы:
Почему зарядка именно в это время и только по будням? Что, в каникулы и выходные у Никиты резко снижается риск развития плоскостопия и выпрямляется спина? :-OПочему зарядку нужно делать именно в 7.15 утра, желательно не выспавшись? :-D
Зарядка - это гигиеническое мероприятие, наряду с умыванием и чисткой зубов. Её можно проводить в любое удобное для Вас и ребёнка время суток, но обязательно ежедневно, и выспавшись предварительно.

Polinka
06.10.2009, 14:51
Почему вредно заниматься гимнастикой спросонья? Нагрузка на организм может оказать на него как положительное действие, так и отрицательное. Это зависит от корректности её внедрения. Все дело в том, что нервная и кровеная системы не могут резко разгоняться без вреда для здоровья.Есть мнение, что утром подвергать себя нагрузке - это всё равно, что сесть в непрогретый автомобиль и быстро поехать.
Организму нужна подготовительная фаза, которая подготовит его к грядущей работе. При соблюдении этого условия зарядка проходит просто и после неё чувствуется прилив сил. Ну а в случае, если человек сразу после сна сходу вскакивает и начинает аккробатничать, то организму чрезвычайно трудно совладать с такими перегрузками, потому его сердечно-сосудистая с течением времени ослабевает, а нервная система истощается, и можно заработать невроз.

Polinka
06.10.2009, 15:32
Теперь о силе воли. Прежде всего, надо определиться с тем, что, собственно, представляет собой человеческая воля. Вот определение из Википедии: Во?ля— свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно и самостоятельно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно и самостоятельно поставленной цели. К волевым качествам относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во?ля очень тесно связано с понятием свобода.

Polinka
06.10.2009, 15:39
Если человек сильно мотивирован на цель, у него не возникает ни малейших проблем с силой воли. А если человеку остро не хочется что-либо делать – нет мотивации, значит, он не ощущает, что эти действия ему нужны. Откуда берутся требования к себе? Являются ли они своими, личными – или привнесены извне родителями, обществом и кругом общения? И если требования к себе изначально являются чуждыми человеку, находятся в конфликте с его внутренними потребностями, его реакции превращаются в то, что мы привыкли называть "проблемами с силой воли". Подробнее об этом почитайте, если найдёте, хорошую книгу отечественного психолога Н. И. Гуткиной "Несколько случаев из практики школьного психолога", главу "К чему охота, к тому и смысл". Там об этом очень подробно написано, в том числе и про утреннюю зарядку - тоже.

Наталья Павм
06.10.2009, 15:41
Полина,добрый день! Сыну 4.5 года,пошёл в саду в новую группу.В новой группе он самый младший(другим ребятишкам 5-5.5 лет).С первых же дней подружился с мальчиком,тот говорит слова:"вонючка","дурак","г...но".Наш тоже стал говорить-и дома,и в саду другим детям.Объясняем,что это плохие слова,что дети не будут с ним дружить,если он так будет обзываться,что дома никто так не говорит-ни папа,ни мама.Эффекта нет.Выслушиваем от воспитателей и детей каждый день,что Павлик обзывается.Что нам делать?Пытались делать вид,что не замечаем плохих слов,но толку тоже нет.
Заранее спасибо!

Yanina
06.10.2009, 16:20
Полиночка!
Как всегда огромное Вам спасибо!
Отвечу на Ваши вопросы:
По времени (потому что делает перед тем как пойти в школу) до этого естественно умывание, обтирание....
Почему не делает в каникулы или выходные (просто отдых даётся).
Я понимаю значит отменяем утреннюю зарядку.....
Найти для неё другого времмени не представляется возможности, дни расписанны, в том числе и прогулки (бывает отменяются, но стараюсь не лишать свежего воздуха)и секция и уроки и репетитор по языку, да и поиграть вместе хоть минут 40 надо, пообщаться, посекретничать чуть чуть, вообщем бедные наши детки, им реально некогда телевизор смотреть, а так бы хотелось лежать на диванчике смотреть "Папины дочки"и

Yanina
06.10.2009, 16:20
ничегошеньки не делать, а мы родители так мало позволяем им лениться.... хотяне подумайте что я тиран, конечно позволяю, люблю же его сильно -сильно!Спасибо за участие!
Обязательно поищу книгу Вами рекомендуемую.
Попробую найти нужные слова мужу, ой как сложно (сам то он ВСЕГДА делает зарядку).

Вита
06.10.2009, 20:33
Зравствуйте, Полина. Недавно произошёл такой случай и я не знаю как надо было правильно себя вести. У меня дома были трое детей ( мой сын(2 года) и 2 его сестрички (4 и 7 лет)). Мы общаемся практически каждый день, они хорошо друг друга знают и нормально общаются. Я поставила им мультик и вышла приготовить на кухню чай. Они были одни в комнате. Девочка (4 года), в это время залезла ко мне в сумку и взяла там коробочку с моими лекарствами. Я вернулась через 5 минут, увидела, объяснила, что лазить в сумке не разрешаю, там лежат мои вещи, а это она взяла лекарства, которые вообще, брать нельзя. Все послушали, коробочку с лекарствами я убрала в шкаф на верхнюю полку.И черезвремя вышла снова. Вернулась примерно минут через 5, а племяница (4 года) радосно мне говорит, что сестричка (7 лет) её кормит лекарствами. Выяснилось, что Старшая залезла в шкаф, достала коробочку, спросила хочет ли кто-то поесть таблеток, средняя сказала, что хочет и та её по одной таблетке начала кормить.

Вита
06.10.2009, 20:45
Продолжение....
В итоге всё обошлось, но племяницу (4 года), маманаказала -накричала, оставила без мультиков (добавлю, что девочка очень растроилась),а 2-ю племяницу (7 лет) мамапожурила и сказала, чтобы так больше не делала и что гулять сегодня не пойдёт, но уже через час она гуляла на улице.
Вот я теперь думаю, как правильно нужно было поступить втакой ситуации?
И ещё.Сегодня посадила сына и племяшку (4 года)кушать. Сама мою посуду (они меня не видят) и наблюдаю. Мой сын полез в сахарницу. Взял себе в ложечку и предлогает ей. Она увлечёно соглашается. Я им объясняю, что без разрешения есть ничего не нужно, что надо сначала спросить, а потом взять. Напомнила, про случай с лекарствами. И опять не знала как дальше быть....

Вита
06.10.2009, 20:57
Я не знаю, как себя вести втакой ситуации, чтобы не навредить детям. Нужно ли наказывать детей за то, что они берутвещи или еду без спроса, и если да, то как? Если объяснять, а доводы не помогаю 4-х летней?
Мне кажеться, что умоей племяницы (4 года)слабо развито чувстволидера. Она практически всегда играет по правилам старшей сестрички и иногдаподражает играм младшего братика. Она развита хорошо, ходит в садик без единой проблемы, говорит хорошо, занимается танцами, плаваньем. Очень стесняется незнакомых людей, инода даже родственников, которых видит редко. Спасибо.

Polinka
07.10.2009, 13:59
Оля Будяк, не хотелось бы Вас расстраивать, но поведение Вашего сына патологично. Я с очень высокой долей вероятности могу предположить у него наличие шизоидной психопатии. Психопатия - это стойкая аномалия характера, которая определяет весь психический облик индивидуума и мешает его социальной адаптации. Психопатия всегда является результатом нарушением процесса формирования личности. Иными словами, психопатии развиваются всегда и детей или подростков, но никогда - у зрелого взрослого человека. Причины психопатии сильно варьируются от вида психопатии, в случае шизоидной причиной почти всегда бывает генетическая аномалия.

Polinka
07.10.2009, 14:07
Конституциональной основой шизоидной психопатии является аномалия темперамента, влечений и сферы инстинктов. Её сновные признаки как раз те, что Вы перечислили, описывая поведение своего сына: замкнутость, скрытность, оторванностью от реальности (на своей волне, как Вы выразились), неумение дружить на равных, а то и вовсе неумение устанавливать дружеские отношения, регулярные высказывания в духе "меня никто не понимает" и "всё равно вы не поймёте", неуправляемость в школе и на работе, нонконформизм ( желание поступать не как все), экстравагантность и нестандартность мышления, чудное и странное поведение, когда человек ведёт себя так, будто окружающие для него не существуют.

Polinka
07.10.2009, 14:53
Критерии диагностики шизоидной психопатии по Международной Классификации Болезнй (Современная версия).
1) Мало что доставляет удовольствие и вообще ничто;
2) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;
3) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
4) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
5) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
6) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности коллективной;
7) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
8) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной).
Половина и более утвердительных ответов характеризуют индивидуума как шизоидного психопата.

Polinka
07.10.2009, 15:08
Отвечу на вопросы, которые у Вас, вероятно, возникнут.
Связана ли шизоидная психопатия с шизофренией? Есть ли у Вашего сына повышенный риск сойти с ума?
Ответ: НЕТ. Просто слово "шизо" (точнее, "схизо"в переводе с древнегреческого означает расколоть, расщепить). Таким образом, шизофреник, это образно выражаясь, человек с расколотым сознанием(френо - составная часть греческих сложных слов, означающая "относящийся к уму, к психическим свойствам человека"), а шизоид - просто отщепенец, человек, отколовшийся от коллектива, интроверт, иными словами. Шизоидный психопат - это такой человек, для которого, в отличие от обычных, нормальных интровертов, не только неформальные (дружеские, любовные, сексуальные), но и формальные человеческие отношения (на уроках в школе и ВУЗе, на работе, в магазине и т.д.) представляют трудность и он ведёт себя в таких ситуациях неадекватно.

Polinka
07.10.2009, 15:14
Есть ли в происхождении аномалии характера Вашего сына ваша вина?
Ответ: НЕТ.
Учёные установили, что родительские методы воспитания, состояние здоровья ребёнка и пережитые им психологические травмы не могут привести к развитию у него шизоидной психопатии ( это касается именно данного вида психопатии, но не других видов).
Это лечится?
Ответ: НЕТ. Не существует ни медикаментозного, ни других способов излечения психопатии. Но подкорректировать поведение ребёнка можно. Как - об этом Вам расскажет детский клинический психолог или детский психиатр, к которым я Вам настоятельно рекомендую обратиться.

Екатерина Каси
08.10.2009, 10:42
Здравствуйте,Полина! Сыну почти 3 года и он перестал любить папу.Я все время провожу с ребенком сама,муж работает,приходит поздно.Малыш говорит,что папа нам не нужен,пусть идет на работу.Не слушается его.Если ребенок просит налить молока или что-то еще и это делает муж,он начинает устраивать истерику,требует,чтобы это сделала я,и просто не будет пить,если налил папа.Хотя муж все свабодное время уделяет ему,играет с ребенком,занимается...Я уже не знаю что делать,как сделать отца авторитетом для детей?Младшему сыну скоро годик,не хотелось бы,чтобы они так к отцу относились.Помогите,пожалуйста.

Юлия Иштаки
08.10.2009, 11:06
Здравствуйте Полина! Моему сыну 11 лет. В начальной школе он учился на отлично, все мне рассказывал, даже когда получал не очень хорошие отметки. Сейчас он пошел в 5 класс, стал получать очень много двоек, и про свои неудачи перестал мне рассказывать, просто молчит. Неужели у него мозги иссякли, либо он просто не хочет учится?

Барабашкина
08.10.2009, 13:35
Екатерина, позволю себе вмешаться. Похоже, чтоу вашего сына началась эдипальная фаза развития – когда проходит идентификация с родителем своего собственного пола. Сначала ребенок словно «влюбляется» в родителя противоположного пола: девочки обожают папу (психологи называют это фазой Электры), мальчики мечтают жениться на маме («эдипова фаза»). Он вас просто ревнует, а в папе чувствует соперника.Проявите терпимость.Уделите сыну больше тепла и внимания и говорите, что, если он будет такой, как папа, то его полюбит такая же прекрасная женщина/девушка, как вы, а вы его и так любите.

Барабашкина
08.10.2009, 13:43
Юлия, у ребенка сейчас процесс адаптации и она проходит почему-то трудно. Сперва вам надо подойти в школу и разобраться как и по чем съехала учеба. Если он зависим от отношения к нему учителя (а ихв 5 классестало много, у каждого свои требования), то у него может быть высокая тревожность, страх отвечать.
А не говорит вам сын о проблемах, видимо потому, чтооб отметках он ничего хорошего сказать не может, а о своем внутреннем состоянии, думает, что вам не интересно.

Марина Най
08.10.2009, 14:02
зравствуйте!подскажите что делать!моей дочке почти 2года!она вообще не управляемая,после дневного сна последнии 3 месяца я её не видила в хорошем настроении!она игнорирует мои замечания,и не только мои.когда она истерит я пытаюсь не обращать внимания,ухожу в другую комнату,она бежит за мной и ещё больше кричит.на мои запреты тоже не обращает внимания,делает вид как-будто не слышит!спокойные объяснения не помогают,крик тоже,пытаюсь отвлеч,переключить внимание тоже не помагает!если чего захотела,добивается любым способом!

Арт мова
08.10.2009, 15:48
Полина, подскажите пожалуйста. Нам 2 года 4 месяца. Мы пошли в сад с 23 сентября. У нас уже 2 раза была температура выше 38. Может ли это быть от психологического перенапряжения 9привыкание к саду)? Заранее спасибо.

Шило
08.10.2009, 17:44
Доброго вам времени суток! Моему сыну скоро 5 лет. У ребенка нарушение сна. Плохо спит ночами, постоянно просыпается, приходит и ложится у порога нашей комнаты на ковер и там засыпает или просто сидит. Я его уношу в свою кроватку он снова возвращается, что делать ума не приложу. Еще потеет ночью. Я прекрасно понимаю, что главная проблема-это страх, он и сам говорит, что боится спать в своей комнате, пыталась поговорить и обьяснить, но понимаю, что это бесполезно. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

В ра Шийка
08.10.2009, 18:21
Здраствуйте! Моему сыну 9 лет мы сменили школу и в этой школе сын никак неможет подружиться с мальчиками,они постоянно к нему пристают,то дерутся то еще чтото я незнаю как ему помочь,иногда даже беседую с ними,что делать?

Шило
08.10.2009, 18:54
ВIPA, я бы вам посоветовала, пригласить детишек домой, устроить им небольшое чаепитие, устроить какие нибудь конкурсы,или просто дать им возможность поиграть вместе. Самым подходящим, конечно может стать день рождения вашего сына. А вообще пусть почаще приглашает их домой, ну не совсем часто, но на вых можно устроить. Еще. у нас(я сейчас в Аерике живу). практикуется такое, что детишки могут оставаться друг у друга на ночь, если родители не против, очень помогает сблизится и подружиться. Удачи вам и вашему сыну

Рай под тенью сабель
09.10.2009, 05:44
Здравствуйте я очень долго искала в форуме но не нашла подобной темы, хотя проблема возможно распространенная, моему мальчику год и восемь, он пошел в ясли, ходит с большим удовольствием, без плача и истерик, в саду кушает, но вот у нас появилась проблема, он стал очень сильно кусать детей, причем он делает это постоянно, сегодня одного, завтра другого, делает он это без какой либо агрессии, просто подходит и кусает, не могу разобраться в чем дело, психолог в садике ответил что он еще маленький и я ничем помочь не могу...буду очень признательна если вы предложите какие нибудь методы, как ему объяснить, что кусаться это плохо...

Polinka
09.10.2009, 12:50
Катя Данилина, советую Вам забрать малышку из детского сада и привести её туда на следующий год. Думаю, она ещё слишком маленькая и ей однозначно будет лучше дома. Если возможности оставить её дома нет, попробуйте некоторое время оставаться в группе, пока малышка не заиграется с другими ребятами, и в это время уходите незаметно для неё и ненадолго. Постепенно она привыкнет оставаться без Вас в течение более или менее длительного промежутка времени. То, что воспитатели вырывают у Вас дочурку из рук и прогоняют Вас взашей, свидетельствует об их непрофессионализме. Они не должны так поступать. Может быть, стоит поискать другой детский сад?

Polinka
09.10.2009, 12:57
Виктория Кулакова, я не совсем поняла, как именно Ваша дочь укрывает свои игрушки - закутывает своих кукол и мишек, "чтобы им было тепло"или полностью закрывает тканью игрушки таким образом, чтобы их не было видно? В любом случае, Вам не о чём волноваться. В первом случае это сюжетно-ролевая игра, во - втором примитивная игра в прятки.

Polinka
09.10.2009, 13:02
Марина Найман, у Вашей дочери в разгаре кризис двух-трёх лет. На форуме есть тема про это, я там много писала, прочитайте её, пожалуйста.

Polinka
09.10.2009, 13:05
Наталия Соболёва, это может быть как проявлением Синдрома Гиперактивности, так и вариантом нормального поведения в его возрасте. На форуме есть тема про гиперактивных детей, я там писала о том, как отличить нормального активного ребёнка от гиперактивного. На шахматы, думаю, ребёнка стоит отдать. Не думаю, что это будет для него пыткой - ведь Вы пишете, что Ваш сын "бесится" только на улице, а находясь в помещении и общаясь со спокойными и уравновешенными людьми, сам становится спокойным и сосредоточенным. В любом случае, если мальчику в секции не понравится, ничто не мешает ему прекратить занятия в ней.

Polinka
09.10.2009, 13:52
Ирина Буртасова, меня слегка удивили выражения, в которых Вы описываете поведение детей, не вышедших из младенческого возраста. Мальчика, которому на тот момент, когда он ударил Вашего сынишку, не исполнилось ещё и двух лет, Вы называете жадным и агрессивным! (md)
Младенцы не способны быть агрессивными и жадными, так как у них отсутствует осознанное желание причинить вред другому человеку, они не имеют понятия о собственности и не различают, где своё, а где - чужое.
Но уже в раннем детстве детей можно грубо и упрощённо разделить на активных и пассивных.

Polinka
09.10.2009, 13:54
Тот малыш, которому Вы дали такую нелестную характеристику, просто относится к активному типу (холерик или сангвиник по темпераменту) , да ещё и старше Вашего ребёнка на полгода. что в этом возрасте весьма существенно.
А Ваш малыш, судя по всему, относится к пассивному типу (флегматик или меланхолик по темпераменту). Вот как описал детей пассивного типа великий польский педагог Януш Корчак:
"Мягкость, слабый жизненный напор, низкий полет воли, страх перед действием. Избегает внезапных движений, живого опыта, трудных начинаний.
Меньше действуя, добывает меньше практических сведений, значит, вынужден больше доверяться, дольше уступать.

Polinka
09.10.2009, 13:54
У пассивного ребёнка меньше синяков и унизительныхошибок, значит, ему недостает болезненного опыта, но зато, может, он глубже запечатлелся в его памяти.
У активного больше ссадин и ошибок, зато он, может, быстрей забывает их.
Первый переживает меньше и медленней, но зато, может, более основательно."

Polinka
09.10.2009, 13:55
Ошибочно отождествлять детскую активность с агрессивностью, а пассивность - с добротой. Первые, самые примитивные понятия о моралии нравственности не могут появится у малыша прежде, чем ему исполнится хотя бы два с половиной, а чаще - три года.

Polinka
09.10.2009, 13:56
К тому же Вы напрасно учите сына давать сдачи. Он слишком мал, чтобы уметь делать это. Он не только не дозрел до этого интеллектуально и эмоционально, у него ещё и координация движений несовершенная, негодная для нормальной драки. Поэтому, когда дети раннего дошкольного возраста играют в одной песочнице или рядом на площадке, в непосредственной близости от них должны находиться родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами.

Polinka
09.10.2009, 14:14
Екатерина Паутова, скрипение зубами во сне по-научному называется бруксизмом. Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий дошкольник скрипит зубами во сне."Пики" выраженности бруксизма у детей приходятся на два возрастных периода: время прорезывания молочных, а затем постоянных зубов. У большинстваребят эта привычка проходит после окончательного формирования соответствующего набора зубов. Бруксизм у детей раннего возраста редко приводит к каким-либо проблемам, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Однако иногда привычка скрипеть зубами может стать причиной болей в области челюсти, головной боли и стирания зубов. Если на зубах Вашей дочери видны следы от истирания, обратитесь за консультацией к стоматологу.

Polinka
09.10.2009, 14:33
Бруксизм у детей не является психологической проблемой. Дети, которые привыкли скрипеть зубами во сне, не имеют более серьезных эмоциональных или психологических расстройств, которые отличали бы их от других детей. Не обнаружены и какие-либо личностные изменения, характерные для больных бруксизмом. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей. Распространённая немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой оснований. Также на возникновение бруксизма не влияют и факторы плохой экологии.

Polinka
09.10.2009, 14:44
Итак, бруксизм не повредит Вашей дочери. Это вполне безобидное явление, которое, скорее всего, прекратится после прорезывания полного комплекта молочных зубов, но может возобновиться, когда молочные зубы у неё начнут меняться на постоянные.
Если же Вам самой мешают спать скрежещущие звуки, издаваемые ребёнком по ночам, попробуйте надевать перед сном "беруши".
Что Вы можете сделать, если всё же очень стремитесь помочь девочке избавиться от этой привычки:
1) Примите меры к снижению стрессовой нагрузки перед сном (Исключите шумные игры, возню и просмотр телевизора в вечернее время).
2) Попробуйте делать дочери массаж или упражнения на расслабление мышц перед тем, как уложить её спать
3) Следите за тем, чтобы она пила достаточно воды. Существует предположение о связи бруксизма с дегидратацией организма.

Polinka
09.10.2009, 15:03
ARISHK@ Umm Ad@m, такая тема уже есть. Она называется: "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Я подняла её для Вас.

Polinka
09.10.2009, 15:25
Анна Фукалова, с одной стороны, Вы перечислили уйму проблем, но с другой стороны, ни одной сколько нибудь серьёзной и ни одной, не обсуждавшейся прежде в этой группе и даже в этой теме.
Вкратце скажу:
1) Непослушание и конфликтность Вашей дочери вызваны кризисом двух-трёх лет (на форуме есть отдельная соответствующая тема, я там много писала, и в начале этой темы я тоже писала про данный кризис)
2) Страхи темноты и животных абсолютно естествены для данного возрастного периода (я об этом писала в этой теме, и на форуме есть тема о детских страхах)
3) "Жадность" малышки связана с тем, что у трёхлетних детей впервые появляется чувство собственности (я об этом писала и в этой теме, и в теме"Скоро лето, песочница"),
4) Её стремление прятаться связано с познанием окружающего пространства (я и об этом писала в этой теме)

Polinka
09.10.2009, 15:52
5) Позднее укладывание спать и поздний подъём Вашей дочери обусловлены тем, что она "сова" по циркадным ритмам (об этом я тоже уже писала в данной теме, причём совсем недавно)
6) Отучить детей вымогать у Вас что-либо, пользуясь при этом слезами, можете только Вы сами, перестав поддаваться на их эмоциональный шантаж и провокации. Они должны быть уверенны, что Вы принимаете свои решения исходя из принципов логики, целесообразности и общей пользы, а не под их эмоциональным давлением, и что если Вы что-то запрещаете делать, то не разрешите этого, какие бы они Вам не устраивали душераздирающие "сцены" и концерты".

Polinka
09.10.2009, 15:56
Кроме того, я очень советую Вам почитать какую-нибудь психолого-педагогическую литературу о детях дошкольного и младшего школьного возраста, к примеру, книгу Заряны и Нины Некрасовых "Ты расти, а мы поможем", но в принципе во всех книгах написано приблизительно одно и то же.

Polinka
09.10.2009, 17:00
Оксана Максимова, кем Вам приходится эта бабушка, настаивающая на дружбе Вашего сына с тем мальчиком? Матерью, свекровью? В любом случае Вам придётся выбирать между хорошими отношениями с этой бабушкой и физическим здоровьем и эмоционально-психологическим благополучием Вашего маленького сына. Я удивлена, что в этой ситуации Вы обращаетесь за советом к психологу: не нужно быть психологом, чтобы понять очевидную истину: к мальчику, который своего родного деда долбанул по голове молотком так, что тот потерял сознание, а также резал детям руки ножом, подпускать малыша на пушечный выстрел нельзя. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! (hu):-O(md)А ЕСЛИ ТОТ АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК ПОРЕЖЕТ ИЛИ "ВЫРУБИТ" ВАШЕГО МАЛЕНЬКОГО СЫНА, ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРОСТИТЕ КОГДА-НИБУДЬ????
Что до бабушки, то чего её бояться? Она-то с молотком за людьми не бегает, наверное?

Барабашкина
09.10.2009, 17:33
Александра Сычева, хочу вам ответить по поводу девочки - жертвы педофила. Если родители не могут ей помочь, то нет смысла им рассказывать (т.е. надо было рассказать сразу, но раз прошло уже столько лет... острой необходимости рассказать прямо завтра нет). Но девочке нужна срочнаяпомощь и наверное уже не просто психолога, а психотерапевта. У вас в городе должен быть центр или организация помощи жертвам насилия (а девочка - жертва психологического насилия).Поищите его и сходите туда вместе, одна она может не осмелиться. Но сперва позвоните, узнайте, можно ли анонимно и т.д. В городе должен быть телефон доверия - там знают телефоны подобных психологических Центров. У девочки уже идут серьезные расстройства, ей нужна профессиональная помощь.

Бахшалиева
09.10.2009, 17:57
Полина! В очередной раз большущее Вам спасибо!!! На шахматы я пожалуй и свожу его, а вдруг действительно сынуле понравится, тем более , что в садике воспитатели отмечают у него математич. склад ума. А Вам просто низкий поклон за Ваши советы , рекомендации нам - родителям!!!(F) (F) (F) (F)

Барабашкина
09.10.2009, 18:44
Оля Будяк, по поводу плача после сна. Это частое явление у детей. Как давно это началось? Что вы уже делали, чтобы его успокоить?
Детки растут очень быстро и быстро меняются их привычки, настроения. К этому лучше относится как к погодному явлению. Если есть возможность учитывать этот момент и быть рядом, допустим, за полчаса до предполагаемого пробуждения ( это несложно устроить: на полчасика прилечь рядом с малышом маме никогда не помешает). А если все-таки плачет и обижается, успокаивайте, обнимайте, берите на ручки и сидите с ним какое-то время. Еще какое-то время пройдет: и у малыша снова изменятся привычки.
Еще слышала (но это народный метод), что помогают качели - купите домашние качельки (их в дверном проеме прикрепляют, но сейчас много разных) - пусть катается.

Барабашкина
09.10.2009, 18:46
Оля Будяк, почему не плачет в саду? Сравните режим в саду и дома в выходные - он совпадает? Бывает, достаточно сон перенести на час раньше и проьлема уходит.

Барабашкина
09.10.2009, 19:03
Алена-Елена Тененгольц, ваш сын взрослеет. У большинства подростков неустойчивая психика. А может он влюбился? А может неприятности? В 16 лет все воспринимается очень остро. Если вы видите, что он устал или расстроен, лучше не спрашивайте, не упрекайте, просто проявите заботу и внимание. Идет нормальный процесс взросления. Можете подобрать сыну литературу по психологии (как владеть своими эмоциями, психологическое айкидо, аутотренинг...). Ему надо помочь пережить непростое для него время.

Юля Сальникова Шевцова
09.10.2009, 19:52
Здравствуйте!Я работаю инструктором в детском саду,в нем же занимается мой ребёнок.На занятиях он начинает баловаться и привлекает к себе всячески внимание.После разговора один на один обищает,что *больше так не будет*,но на следующем занятии повторяется предыдущая история.Иногда(редко)старается,обижается если считалка не выпадает на него начинает протестовать.Посоветуйте как быть:-(

МАРУХНО
09.10.2009, 20:47
Здравствуйте,Полина.Моему сыну 17 лет,по ночам тяжелые стоны.Обращались к нервопатологу...проходили курс лечения(успокоительные препр.)Подскажите,как быть дальше.Спасибо.

теперь Фами
09.10.2009, 21:00
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять: моей дочке 9,5 лет, учится в 4 классе. Когда я нахожусь в её комнате, уроки делает быстро и красиво, но, если меня нет рядом, может просто просидеть за столом час, два, три...перебирать бумажки, играть линейкой... Можно ли как-нибудь приучить ребёнка к БЫСТРОМУ самостоятельному приготовлению уроков?

Ольга
10.10.2009, 04:51
Полина, присоединюсь к предыдущей маме. Моему сыну 11. Он очень хорошо учился, легко. Я вижу, что особо не засиживается за учебниками, но результаты, когда старается, лучшие в классе. Но в прошлом году и уже в этом, он какой-то рассеяный. Меня он боится, домашнее делает хорошо, думает. А на уроках, он правила не вспоминает, уже съехал. Мое мнение, что он отвлекается на класс. Учительница вызвала на разговор. Вот не знаю, о чем ее просить, то ли посадить его одного, то ли на первую парту... или еще что-то...

Авилова
10.10.2009, 07:03
Здравствуйте! У меня такая ситуация: У меня двое детей дочь, ей 5 (с небольшим)лет и сын, ему 7 месяцев. Дочь игнорирует плачь братика! Например я на кухне мою пасуду, иногда не сразу слышу, чтосын плачет. А дочь в это время находится ближе к нему, в зале смотрит мультики и ухом не ведёт, что ребёнок плачет! Ни меня не позовёт, ни сама не подойдёт. Это, чесно сказать не всегда так, иногда зовёт конечно,НОменя убивает тот факт, что она может игнорироватьплачь малыша! Что это? КАК с этим бороться, ЧТО сказать такое, чтоб она прониклась и поняла, что делает неправильно!Яспрашивала её : не жалко тебе Кирюшу? Объясняла, беседовала с ней, но такое поведение повторяется :(

Барабашкина
10.10.2009, 11:56
Лилия Ковалева, а что снится сыну? Что у него происходит в жизни? Сколько вы пили успокоительные? Что сказал невролог?

Корховая
10.10.2009, 14:26
Здравствуйте,Полина.спасибо Вам большое за такой подробный ответ.Вот только у нас проблемка немного в другом.дочка скрипит зубами не во время сна,а во время бодрствования.или это то же?

МАРУХНО
10.10.2009, 20:21
Здравствуйте,Наталья.Сын спокойный,не каких возрастных переходов мы не чувствуем.В жизни сына университет,друзья ,увлекается футболом...Нервопатолог ставит диагноз ВСД,давление скачит.Убеждал,что возрастное.Лечимся с 5 класса.Спасибо

Сигова
10.10.2009, 20:29
Здравствуйте!!! Меня очень беспокоят истерики моей дочки. Ей 1.4 и истерикует по любому поводу: мама не дала свою косметику, папа не дал сесть за компьютер, утащили с детской площадки и т. д. Причем истерики не мелкие, она падает на пол, бьет руками об пол, кидает все, что ей попадается. Все это конечно же с дикими криками и плачем взахлеб. Я знаю что такие истерики нельзя поощерять, поэтому настойчиво не даю ей то, что она просит, но не пожалеть я не могу, потомучто складывается ощущение что истерика не закончиться если ее не отвлеч. Вот уже не знаю что мне делать и как прекратить:'(

Рейнвальд
11.10.2009, 05:20
Здравствуйте, Полина.Моему сыну в феврале бедет 3года,на данный момент он практически не разговаривает.(мама,папа)скажите мне пожайлуста уже надо обращаться к врачам или стоит подождать.Заранее спасибо(F)

Боровик
11.10.2009, 10:59
Здравствуйте, Полина! Дочке 1 год и 6 мес. Засыпает и спит с соской. Во время сна соска потом вываливвается, какое-то время без нее спит, потом может захныкать и сама себе ее в рот подать, либо хнычет, пока на подашь. так 2-4 раза за ночь. При бодрствовании соску не даем, прячем. Пробывали вечером, когда спать ложиться сразу не давать, плачет, ручку тянет, говорит "на-на-на" (дай-дай тобишь). Говорили, что собачке отдадим, головой крутит, что нет и плакать начинает. Как нам отучить от соски, чтобы ребенку было поменьше морального потрясения?

Чеченкова
11.10.2009, 12:21
Полина,здравствуйте!Моей дочке 7 лет.Родного папу она не помнит,но знает что он есть.С 2.5лет они не общаются совсем,он через свекровь деньги передаёт.Дочка спрашивает меня любит ли её папа родной,в чём она виновата,что плохого она ему сделала что он с ней не общается?Сказать что он её любит я не могу(обман получается).У неё есть папа который её любит ,заботится о ней-это мой второй муж.Что мне ей ответить?

капустина
11.10.2009, 15:10
Хотела бы узнать мнение психологов по такому вопросу.Девочка 15 лет родила сына,родители из лучших,конечно побуждений записали его на себя.Правильный ли это выбор и для девочки,и для малыша?

Барабашкина
11.10.2009, 16:46
Ольга Гладких, лучше конечно стараться избегать всякого вранья, оно рождает тайны, потом все может усложниться, накрутиться одно на другое... Но в каждой семье надо смотреть индивидуально.

Luka Isovt
12.10.2009, 08:37
Здравствуйте, помогите не знаю как быть я последнее время нервная стала до ужаса, но понимаю это поздно. У меня двое мальчишек:) старшему 3.9 младшему 8мес. старший ни кого не слушает кроме меня( я строже чем все и даже иногда через чур требовательн) все это папа бабушка(свекровь) тетя.

Luka Isovt
12.10.2009, 08:58
когда мы втроем все замечательно, но вечером приходят все с работы и ребенк как бешеный начинает бегать прыгать кричать и вообще он на людях почти всегда такой. Засыпает тоже тяжело только с папой под боком:)

Юлия Мэск
12.10.2009, 09:07
Видела созвучное сообщение.Может и мое рассмотрите параллельно.Двое сыновей.Старший 13 лет.Младший 1,4мес.Папа ушел к тетеньке помоложе.при чем сделал это как младшему еще 2мес.было.Встречался с той теткой пока я в роддоме была,разговаривал с ней по телефону практически не стесняясь старшего сына.Я терпела долго,предупреждала,все время нервотрепка.дома скандалы.Приняла ешение и выгнала, уже в разводе.Тяжело,старший в таком возрасте, что все время конфликты какие-то на почве лени и учебы.Маленький очень непоседливый и подвижный-все время забирает.Устаю, срываюсь часто на скандалы.Понимаю. что надо держаться, но не всегда получается.Со старшим говорили. вроде все понимает, но все равно помощи практически никакой.прийдет время и маленький спросит где его папа.Я не хочу рассказывать ему байки о хорошем папе.Но как ребенку объяснить всю эту грязь.Как ему рассказать , что папа наплевав на него пошел равлекаться и не рвется с ним встречаться, считая, что алименты это компенсация за отцовство?

Наталья Сака
12.10.2009, 09:23
Здравствуйте,у меня такая ситуация,сыну 2г.7мес. с его отцом мы уже почти год не живем вместе,они уже несколько месяцев не виделись(да муж и не стремится).В силу обстоятельств,в садик для занятий по развитию речи(у нас спец.садик для слабослышащих детей) нужны фотографии родственников-мамы,папы,дедушки,бабушки..
Вопрос: надо ли показывать сыну фото папы и объяснять,что это папа?сомневаюсь,что он его еще помнит..и вряд ли мы будем общаться с мужем дальше,хотя я мужу не запрещаю видеть сына,времени он не находит(не хочет,короче).
И как потом объяснить ребенку,что у него могут быть 2 папы(в случае моего замужества).Спасибо.

Luka Isovt
12.10.2009, 09:34
Я последнее время постоянно ругаю его и кричу. В садик уже месяц не ходим то ездили в гости на две недели потом болели. И не знаю как пойдем он и там через раз слушается. Бывает на занятиях плохо себя ведет. Я хочу попить успокоительные может посоветуете что нибудь для меня и для сына? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:)

Юлия Вэйн
12.10.2009, 12:36
Добрый вечер. Моему сыну 5,5 лет. Не может никогда сказать если ему что-то не нравится (посторонним, другим детям), будет терпеть. Если берутся игрушки на улицу, например мяч, мой сын стоит в стороне и смотрит как им играют другие дети. На все вопросы почему отвечает:"Стесняюсь". Стесняется очень сильно. Подскажите, как правильно вести себя чтоб не усугубить ситуацию, может как-то помочь ему?

Luka Isovt
12.10.2009, 14:28
ИЗВИНИТЕ, что то интернет вылетает:) когда я сыночка спрашиваю почему он не слушается или почему он так..... поступил он всегда говорит незнаю:)

Чуняк
12.10.2009, 19:20
Полина здравствуйте! У нас девочка 8 лет отношения с мальчиками (игры на дет.площадке и т.д.) у неё лучше складываются чем с девочками - скажите это уже есть проблема или всё наладится с возрастом само собой. Причём пацаны её воспринимают как "свою", по темпераменту она явный лидер. Отсюда возникают проблемы особенно в школе жалуется что девочки с ней не хотят дружить и т.д. Заранее спасибо!

МАРУХНО
12.10.2009, 20:47
Здравствуйте,Полина.Прошу помощи,девочке 2,5.Невозможно долго засыпает вечером,мы читаем книги,после я глажу ей животик,спинку....Крутится,просит пить,потом встает на горшек и так в течение часа.Подскажите,как мне быть и можно ли(нужно) ребенка научить засыпать одну?Спасибо.

Polinka
13.10.2009, 13:28
Елена Голованова, не стоит так драматизировать прогулы сына. Большинство детей чаще или реже прогуливают школу в этом возрасте. Чего там, в школе, особенно хорошего и привлекательного-то?
Как Вы наказываете сына, что он домой боится идти, когда натворит что-то?

Polinka
13.10.2009, 13:37
Алла Стругова, да, от психологического перенапряжения в ходе адаптации к детскому учреждению вполне может подниматься высокая температура. Но вместе с тем нельзя исключать и возможность заражения ребёнка вирусами, так как в детском саду всегда много сопливых малышей, и нагрузка на иммунную систему "новобранца" возрастает многократно.Не знаю, как на Украине, а у нас в Москве в этом году была эпидемия ОРВИ, и многие садики вообще закрыли на карантин. А как сейчас самочувствие Вашей малышки?

Polinka
13.10.2009, 15:00
Нина Токарева, чего Вы ещё хотите ждать?! Почему Вы ждали так долго?! Вам следовало обратиться ко врачу уже год или хотя бы полгода назад. При нормальном психическом развитии дети начинают говорить в сроки от 10 месяцев до полутора лет, а Вашему сыну уже больше двух с половиной лет. В группе есть логопед, он даёт консультаци. Вам нужно, не откладывая, обратиться с сыном к логопеду и психоневрологу, а также к отолярингологу - вдруг у него проблемы со слухом?

Polinka
13.10.2009, 15:35
Наталья Павликова,проведите с сыном воспитательную работу. Как игнорировать брань, так и строго наказывать за неё нельзя. Это может привести к закреплению такой формы поведения. Самое правильное - добиться понимания ребёнком, почему так нельзя говорить. Дело в том, что в представлении дошкольника понятия о хорошем и плохом часто смещаются, а в силу отсутствия достаточного жизненного опыта могут даже меняться местами. И здесь задача взрослых - помочь ребёнку чётко сориентироваться, объяснив, что сквернословить - плохо.

Polinka
13.10.2009, 15:35
Необходимо тактично и очень убедительно донести до ребёнка то, чтобрань – это неумно и некрасиво, недостойно его как личности. Именно с такой формулировкой ребёнок почувствует себя неудобно и больше не захочет позориться. Однако есть вариант, что Ваш сынок засопротивляется и начнёт приводить в качестве доводов слова о том, что его друзья все так делают, и ничего в этом нет страшного. Необходимо донести до ребёнка, который ругается, чтолюбая брань– это не символ крутизны и взрослости, а засорение речи и просто некрасивое поведение.

Polinka
13.10.2009, 16:14
Светлана Корнилова, если ребёнок не хочет есть, спать и совершать другие действия, соответствующие его физиологическим потребностям, это значит, что существует какая-то веская причина им не хотеть этого делать. Эту причину и надо выяснить и устранить, а не бороться с последствиями. Что Вы подразумеваете под выражением"плохо ест"? Очень избирательна в еде? Ест мало? Насколько мало? В группе есть тема про детей, которые плохо едят, я там писала, почитайте её, пожалуйста.

Шейкина
13.10.2009, 16:35
Здравствуйте, моему ребёнку 3,2 года.Не могу отлучить от груди. Перепробовала все методы, которые мне советовали, но ничего не помогает! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Polinka
13.10.2009, 17:48
Лилия Ковалёва, Ольга Гладких, Юлия Лескова, вы прочитали название темы? Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от одного года до 12 лет.

Polinka
13.10.2009, 18:30
Татьяна Гринман, это вполне нормальный процесс адаптации к детскому саду. Мне важно знать, как ведёт себя ваша девочка в детском саду в Ваше отсутствие - продолжает плакать или быстро успокаивается- и надолго ли Вы её оставляете там?Попробуйте, выйдя из здания садика, не выходить за его территорию и тихонько посмотреть в окошко, чем там занимается Ваша дочь. Если это невозможно (например комната группы находится на втором этаже), порасспросите воспитательницу, других представителей персонала детского сада, а также детей из её группы.

Polinka
13.10.2009, 18:46
Дело в том, что некоторые дети считают,будто лить слёзы при расставании с родителями - это непременный атрибут взаимной любви, самое неоспоримое доказательство их крепкой привязанности. Но буквально через одну?две минуты после ухода родителей они прекращают плакать и, вполне счастливые, идут играть с ребятами из своей группы. Если Ваша девочка принадлежит к этому типу, действуйте по принципу: "Долгие проводы - лишние слёзы" - выйдя с дочкой из машины и пройдя с ней до двери, крепко обнимите и поцелуйте её, скажите: "Веселого тебе дня!" - и быстро уходите. Тогда у неё и времени не будет, чтобы заплакать.
Но некоторые ребята плачут не только при расставании с родителями. Они хнычут, грустят, а то и рыдают навзрыд на протяжении всего дня в детском саду.

Polinka
13.10.2009, 18:47
Это означает, что ребёнок не готов к посещению детского сада и ему однозначно будет лучше дома. Если Ваша дочь принадлежит к детям этого типа и возможности оставить её дома нет, попробуйте некоторое время оставаться в группе, пока малышка не заиграется с другими ребятами, и в это время уходите незаметно для неё и ненадолго. Постепенно она привыкнет оставаться без Вас в течение более или менее длительного промежутка времени.

Polinka
13.10.2009, 18:47
Приглашайте в гости тех ребят из садика, с кем она играет. Если у неё появятся приятели в саду, ей там будет гораздо веселее. Позвольте малышке взять с собой любимый домашний предмет. Это может быть плюшевый мишка, одеяльце или какая?нибудь другая игрушка, которую она обычно брала с собой в кроватку. Зачастую маленькой девочке, чтобы чувствовать себя спокойно в стрессовой ситуации, обязательно нужно знать, что её любимая кукла находится рядом в уютном домике или в коробочке.

Polinka
13.10.2009, 18:48
Хорошо ли материально оснащён детский сад? Есть ли там такие игрушки и развлечения, каких нет у Вашей дочки дома и которые ей нравятся?

Фазлетдинова
14.10.2009, 02:50
Скажите пожалуйста, моей дочери 5 лет, она когда начинает что -то рассказывать, начинает торопиться и повторяет одно и то же слово несколько раз. С чем это может быть связанно?

ОЛЬГА ОГОн
14.10.2009, 09:52
Полина добрый день!!!у меня проблемма в которой виновата конечно я сама!хочуисправить положение а как не знаю...ПОМОГОТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!вот в чемсуть---свою доченьку (ей уже 2.10годика) я кормила до года грудью итаким образом она засыпала и спала до утра в кроватке.когда мы перешлина изкуственное питание я готовила ей бутылочку и пока она пила молочконаходилась рядом и так она засыпала в моем присудствии.сейчас мыподросли но все равно без меня не хочет заыспать плачит закатываетистерики только что бы я была рядом и гладила её и расказываласказки...все то оно ничего но засыпает она долго бывает по часу не могууложить--сил больше нет ПОМОГИТЕ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ИАКОЙСИТУАЦИИ??????

Арт мова
14.10.2009, 11:36
Спасибо за ответ! (ch) Сейчас у нас вроде все нормально. Ходит в сад без слез и постоянно говорит, что она поспит, поест и мама за ней придет. Температура больше не повышалась. Если бы сопливые были, мы бы тоже засопливились, а то ведь ничего. Тем более мы каждый день расписываемся за здоровье наших детей, т.к. деткам в группе нет еще 3-х лет. А причем тут Украина? Мы живем в Новомосковске Тульской области.

Чупис
14.10.2009, 11:47
здравствуте, Полина! моему сыну 1,8 года на детской площадке детки могут спокойно забрать у него из рук игрушку, он не плачет, не кричит, не отбирает ее.если толкают он так смотрит на них удивленно, мол, чего это вы? сейчас я с ним поэтому могу постоять за него говорю деткам что так делать нельзя. на следующий год мы идем в сад, переживаю как он будет там? или это такой период, в дальнейшем всё изменится?

ОЛЬГА ОГОн
14.10.2009, 13:14
Полиночка забыла сказать что и в детском саду мою малышку тоже уложить спать не могут!!!

Дорик Гмы
14.10.2009, 14:10
полина здраствуйте.максиму в этом месяце 3 года будет,пошол в садик со слезами,но я о чём.в периуд этого времени я заметела что он не просыпаетса когда хочет писать.до этого было всё нормально и ночью вставал и днём когда спал,а эту неделю не часто, но невстаёт а писает в кроватку.может я сильно на этом заостряю внимание???может это периуд у него такой,ведь если до этого было всё вполном порядке так оно и востоновитса???зараннее спасибо.

Polinka
15.10.2009, 13:46
Вита Каменская, простите меня, пожалуйста, за столь длительную задержку с ответом. Постараюсь компенсировать это полнотой ответа. :-$
Итак, все три случая, перечисленные Вами, относятся к разным видам ситуаций.

Polinka
15.10.2009, 13:49
1) Когда ребёнок без спросу лезет в мамину сумку, папин кошелёк, письменный стол старшей сестры и т.д. - это покушение на чужую собственность, первый предвестник воровства. Дети до двух с половиной-трёх лет не способны понять, что такое собственность, и объяснять им это понятие бесполезно. Также они не могут контролировать своё поведение и недостаточно отдают себе отчёт о последствиях своих действий. От таких малышей свои вещи надо просто прятать и запирать, а за ними сами - как следует следить. Детям старше трёх лет следут объяснить, что такое личные вещи и почему нельзя брать без спросу вещидругого человека. В случае повторения подобных поступков за ними обязательно должно следовать наказание.
Но Вы сами должны быть для ребёнка образцом и примером в этом вопросе - не трогайте его книжки и игрушки без его позволения, не дарите их никому без его разрешения, не грозитесь выкинуть, если он их не убирает. Не читайте его дневник и записи на мобильнике.

Polinka
15.10.2009, 14:09
2) Второй случай гораздо опаснее. Если ребёнок любого возраста глотает без медицинской необходимости и контроля взрослых таблетки практически любого вида или другие химические вещества - лак, краску, замазку и т.п., он подвергает себя ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЙ ОПАСНОСТИ, иногда СМЕРТЕЛЬНОЙ!!! В таком случае не бойтесь дать сильную негативную эмоциональную реакцию на поступок ребёнка. Не скрывайте своего страха и возмущения. Скажите, что дети, которые глотают таблетки без разрешения и контроля взрослых, отравятся, заболеют и могут даже умереть. Не бойтесь сгущать краски. Страх и слёзы ребёнка - не большая беда по сравнению с отравлением в результате передозировки лекарственных средств.
Лучше держать лекарства в недоступном для детей-дошкольников месте - так оно спокойнее будет.
Что же касается семилетней девочки,странно, что она этого не знает и что мать ей не объяснила таких общеизвестных правилбезопасности жизнедеятельности.

Polinka
15.10.2009, 14:13
И кстати, исследования психологов показывают, что дети, которые в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте любили экспериментировать с таблетками, принимая их без назначения врача и ведома родителей, впоследствии нередко начинают употреблять наркотики, становятся наркоманами и токсикоманами.

Polinka
15.10.2009, 14:34
3) А вот случай с сахаром совершенно безобидный. Почему бы ребёнку и не съесть сахарку - ведь не отравится же! Внушать детям, что "без разрешения есть ничего не нужно, надо сначала спросить, а потом взять" совершенно излишне. Всё, что стоит на обеденном столе, можно смело есть (кроме, конечно, салфеток и зубочисток, сахарниц и солонок:-D). Зачем заставлять ребёнка спрашивать позволения съесть кусок хлеба или ложку сахара?! Это его унижает и раздражает. А ядовитые и лекарственные средста, надеюсь, у Вас на обеденном столе не стоят.

Polinka
15.10.2009, 14:50
Оксана Рудник, проще всего перенести кроватку сына в вашу с мужем комнату.Малышу, который боится одиночества, спать одному вовсе необязательно. Не создавайте проблему на ровном месте. Очень многие дошколята боятся спать в одиночестве. Это нормально. Пусть спит в Вашей комнате, а в своей играет, занимается и т.д. Детская кроватка много места не займёт, а годам к девяти-десяти он наверняка сам захочет отдельного пространства и самостоятельности -тогда можно будет вновь поставить его кровать в ту комнату.

Polinka
15.10.2009, 15:02
Ирина Буртасова, нет, особенности темперамента не лечатся. Это же не болезнь, а один из вариантов нормального развития. Просто принимайте и любите своего малыша таким, какой он есть. Я не пойму. а чем Вам не нравятся флегматики? Они - гораздо более спокойные и послушные дети, значительно удобные объекты для воспитания, чем сангвиники и холерики.

Polinka
15.10.2009, 15:04
Екатерина Паутова, думаю, это то же самое. В любом случае, вам лучше адресовать Ваш вопрос не психологу, а стоматологу и неврологу. Бруксизм - это уже не по моей части.

Polinka
15.10.2009, 15:06
Яна Ермошкина, про детские истерики на форуме уже есть тема. Я там подробно писала, что в каком случае делать.

Елена Сатэ
15.10.2009, 15:12
Полина,здравствуйте!
Дочке 7 лет,с детства спала со мной(я кормила грудью до года),потом были ночные страхи,частые просыпания-поэтому спала с ней вместе,в обнимку,только это и спасало...
Но сейчас ей 7,засыпает а своей кровати,но ночью приходит несколько раз.И досыпает до утра с нами.
Что делать?

Polinka
15.10.2009, 15:28
Наталья Власова, книги про левшей есть, но чаще всего они бывают посвящены как раз не наследственным левшам, а детям, которые от природы правши, но стали левшами из-за органического поражения мозга.
Проблемы с ИЗО и трудом, возникающим по той причине, что педагоги не способны объяснить ребёнку, как что-либо делать левой рукой - это не его проблемы, а этих педагогов. Но проблемы с ИЗО и трудом могут возникать у маленького левши не только по этой причине. Левши бывают небрежными, когда рисуют, лепят из пластилина и т.п. К этому следует относиться терпимо. Помните, что такой ребёнок мыслит образно, он человек творческий. А творческие люди бывают несколько бесшабашны. Они придают большее значение содержанию, а не форме. Такова особенность личности Вашего ребёнка.

Polinka
15.10.2009, 15:29
Но, с другой стороны, среди левшей было немало талантливых художников и скульпторов, в том числе гениальный Леонардо Да Винчи, а многие правши пишут и рисуют "как курица лапой".Так что всё это очень индивидуально.

Polinka
15.10.2009, 15:44
Кроме того, учтите, что левше неудобно пользоваться многими вещами, сделанными для правшей, в первую очередь - канцелярскими приборами. Левше нужны ручки с моментально просыхающими чернилами (чтобы не смазывать написанное рукавом) и специальные ножницы. На обычных ножницах ножи всегда закрывают место резки, именно из-за этого левши часто режут криво. В ножницах для левшей ножи расположены по-другому, так, чтобы левша мог хорошо видеть место резки. Полезно будет прикупить сыну к школе карандаши с грифелем, защищенным от смазывания, точилку для карандашей с лезвием, развернутым в обратную сторону, и линейку, нулевая отметка на которой расположена справа. Покупка этих предметов – не потакание капризам ребёнка. Они помогут ему избежать "ломки" себя, приспосабливания к тому, что для него не приспособлено. Если у Вашего сына возникнут трудности с обучением письму прописными буквами, купите ему прописи для левшей ( авторы:Дубнова С. Ф., Паншина И. А.)

Polinka
15.10.2009, 16:13
Елена Хоманчук, насколько я поняла из Вашего поста, Ваша дочь и так умеет быстро и самостоятельно делать уроки. Она нуждается не в Вашей помощи, а лишь в Вашем присутствии при этом процессе. Девочка просто хочет Вашего внимания и участия в своих делах. Скажите, много ли времени Вы проводите с дочерью вне ситуации приготовления уроков? Чем Вы с ней ещё занимаетесь? Совместные прогулки, поездки в лес, походы в театр, кино, цирк, зоопарк, музей? Семейный просмотр DVD, чтение вслух по вечерам, задушевные беседы с глазу на глаз Это есть в Вашей с нею жизни? Как часто это происходит?

Polinka
15.10.2009, 16:30
Аня Пилипенко, а зачем отучать? Что плохого в том, что полуторагодовалый ребёнок засыпает и спит с соской? Это вполне нормально вплоть до трёхлетнего возраста. Не надо торопить события. Всякому овощу - своё время. У Вашей малышки ещё не угас сосательный рефлекс, она ещё не вышла из младенческого возраста. Если бы она сосала соску весь день, это бы мешало развитию её речи, но так как она это делает только перед сном и во время сна, то я не вижу проблемы. Когда она станет постарше, она, скорее всего, откажется от соски сама. Если нет, то пишите в эту тему. я подскажу Вам, что делать, но эти советы по отучению не годятся для полуторагодовалого ребёнка, которому соска ещё нужна.

Polinka
15.10.2009, 16:35
Ирина Чеченкова, скажите ей, что папа у человека тот, кто его воспитывает. Скажите, что у неё есть папа, который её любит и заботится о ней, а тот мужчина просто был когда-то мужем её мамы, а потом они разонравились друг другу. А она ему ничего плохого не сделала, проишедшее к ней не имеет отношения, всё, что произошло, было лишь между мамой и тем мужчиной.

Polinka
15.10.2009, 16:57
* * * Ольга * * *, а зачем Вам надо, чтобы Ваш сын был лучшим учеником в классе? Какой в этом смысл, какая выгода? Какой цветок от этого расцветёт? Большинство детей в средней школе учатся хуже, чем в начальной: много разных учителей, сложнее предметы, а ведущей (главной) деятельностью подростка становится не учебная деятельность (как у младшеклассника), а общение со сверстниками.

Тарасенко
15.10.2009, 16:57
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста. Моей дочке 2 года 3 месяца, ходит в садик 2,5 месяца. Воспитатели не могут уложить ее спать в обед. Отразиться ли это в дальнейшем? И как возможно уговорить ребенка спать в садике днем? Дочка становиться к вечеру агрессивная: может ударить, укусить. Спасибо заранее.

Polinka
15.10.2009, 16:57
Плюс ко всему, снижается учебная мотивация. Младшеклассники (1 - 4 класс)учатся читать, писать и считать. Необходимость этих навыков в повседневной жизни ни у кого не вызывает сомнения. Старшеклассники (9 -11 класс) готовятся к поступлению в ВУЗы. Они понимают, что от их учёбы зависит их профессия, материальное благополучие, реализация себя в жизни. Но у учащихся средней школы (5 - 8 класс), которые уже овладели математикой на бытовом уровне, бегло читают тексты практически любого уровня сложности и пишут не хуже многих взрослых (среди которых часто встречаются те ещё грамотеи (md)), и которым до ВУЗа ещё, как до Луны, уровень учебной мотивации низкий.

Polinka
15.10.2009, 16:58
Поскольку Ваш сын не стал двоечником, а просто снизил свою успеваемость по сравнению с начальной школой, то я не вижу причин для Вашего беспокойства. Примиритесь с этим, как с закономерным и практически неизбежным, но временным явлением. Он не "съехал", как Вы выразились, а только лишь стал учиться соответственно текущей ситуации своего развития.
И не надо, чтобы сын Вас боялся! Он становится подростком, и потерять доверие ребёнка, нарушить отношения с ним в этот период так просто, а восстановить их потом так невероятно трудно, даже при всём желании с обеих сторон!

Polinka
15.10.2009, 17:17
Татьяна Гринман, период привыкания к дошкольному учреждению в среднем длится от двух до четырёх месяцев.
Первый этап адаптации - ориентировочный. Ребёнок попал в новую ситуацию, и что в ней делать, совершенно не понятно. Одни дети в этот период плачут, другие увлечены новыми игрушками и, кажется, не замечают перемен.
Потом эффект новизны проходит, ребёнок уже устал от ежедневной необходимости рано вставать и идти куда-то, от разлуки с мамой. Появляются слёзы по утрам и истерики вечером. Ребёнок может потерять в весе или даже заболеть. Этот период занимает около двух недель в случае лёгкой адаптации, месяц-полтора - в случае средней, если он длится дольше, речь идёт уже о дезадаптации.

Polinka
15.10.2009, 17:18
Следующий этап привыкания уже не такой яркий, кажется, что уже всё закончилось. Но это не так. Даже если ребёнок не плачет по утрам, ест, спит и активно играет, адаптация ещё продолжается. Просто малыш уже начал справляться со стрессом. На этом этапе его ни в коем случае нельзя перегружать, иначе может произойти срыв, что, скорее всего, обернётся болезнью ребенка.


Иногда, если ребёнок привыкает к детскому саду трудно, процесс адаптации может затянуться до полугода. Если по истечении этого срока ребёнок к садику не привык, лучше поскорей забрать его оттуда.

Асюничка
15.10.2009, 18:20
Здравствуйте Полина! только что прочитала об адаптации к дет саду и прошу Вашей помощи! мы пошли в дет сад в конце августа, проходили неделю-заболели(просидели неделю дома с сопельками), потом вышли и снова все тоже самое повторилось, но с болезнью начались осложнения и мы не ходили в дет сад уже месяц! пришли мы после выздоровления, а детки там уже вовсю занимаются, рисуют, песни пляшут, а мы все это пропустили! от стресса он вновь заболел(температура 38,8)и теперь я не знаю как быть, как помочь ему в адаптации, вроде рассказываю о дет саде много как об интересном месте! и еще какие проводить с ним занятия во время болезни(ведь в дет саду уже вовсю лепят рисуют, а мой как придет, так и еще больше расстроится)Ему 2,1годСпасибо!

Наталья Вакака
16.10.2009, 07:33
здравствуйте полина! моему сыну 4,5года, он грызёт ногти, подскажите что делать?

Клюева
16.10.2009, 08:06
Здравствуйте! Мой сын (3,2 г.) сосет 2 пальца левой руки (безымянный и средний), особенно ночью. Началось это в 2,5 мес., кормила грудью до полугода. Думала будет старше - объясню - поймет, но все остается на своих местах. Пока играем, занимаемся - вроде бы внимание переключается, как только я на кухне, в ванной, ребенок сам по себе (смотрит мультики, играет) - пальцы во рту: когда голодный, когда пить хочет, когда спать хочет, когда расстроен - как для младенцев грудь)

Yulia Оvdo
16.10.2009, 09:45
Добрый день! Маттео 2,3 года. Он очень активный мальчик, но с детьми как-то замыкается. Дома бегает как бесенок, в яслях чаше предпочитает играть в одиночку. Но не это меня беспокоит. Много раз замечала на детскои плошадке, Если он играет, и приближается другой ребенок, пусть даже менше и моложе его, то он начинает сразу нервничать. А если тот ребенок (Боже упаси!) сказал ему что-нибудь недоброе, например, “мое”, “уйди”, “не хочу с тобой играть/общаться/…” или даже просто посмотрел на него немного косо, то Маттео просто столбенеет, замирает как перепуганный зверек и пускается в плач, сперва безвчныйт (открывает рот), а потом слезный безутешный с сереной. Такое ощущение, что перед ним пропасть. Дома со взрослыми он так себя не ведет. Даже детки, которые приходят к нам в гости, могут легко привести его в такое же состояние.
На всякий случаи еше раз повторю, Маттео очень активный и требователный мальчик, дома нас строит на раз-два-три. Как ему помочь освоиться с детьми?
Заранее благодарю

Yulia Оvdo
16.10.2009, 09:46
Еще один вопрос… Маттео в садике с первого дня ест самостоятельно. Дома – только с ложки. Уж лучше голодный бегать будет. Пыталась не кормить. Бегает до ночи, а потом требует молоко с печением (которое ест сам). Любое другое блюдо категорически отвергается, хотя знаю, что он обожает мясо и фрукты. В начале проблемы лежит бабушка, которая утверждает, что ребенка надо кормить с ложки наубой до 3 лет; она живет отдельно, но так как она держала Маттео до садика, то стойко привила ему эту привычку. Раньше хоть иногда дома ел сам, сейчас совсем отказывается. Бабушку переубедить/изьять не получится, крепкий орешек. Неужели так все и оставить? Я уже и хвалить его пытаюсь за каждое проявление самостоятельности, а воз и ныне там.

Yulia Оvdo
16.10.2009, 09:46
Точно такая же ситуация во многом. Одеваться сам не хочет, на горшок сам не сядет. Такое ощущение, что все эти мелочи для мамы, а он занят чем-то боле нужным, например, достать батарейки из игрушки, приготовить маме чай, почесать папе спину, вынести мусор (я серъезно!), … Расстраивается, если на стол без него накрыли, любит это дело, а потом его нужно кормит с ложки.
Заранее благодарю

Polinka
16.10.2009, 15:34
Юлия Сальникова, пятилетнему ребёнку очень трудно воспринимать свою маму в роли педагога и делить её со многим чужими детьми, вот он и кочевряжится. Если есть возможность, хорошо бы, чтобы ребёнок занимался в группе у другого инструктора.

Polinka
16.10.2009, 15:41
Гузель Фазлетдинова, это не страшно. У Вашего ребёнка развитие мышления опережает развитие речи, и поэтому её "заносит на поворотах", как автомобиль с сильным двигателем и слабыми тормозами. В этом возрасте такое бывает часто. И у меня в своё время тоже наблюдалось описанное Вами явление. Это скоро пройдёт.

Polinka
16.10.2009, 15:55
Татьяна Маргарян, судя по Вашему описанию поведения ребёнка, с ним всё в порядке. Бурное веселье в качестве реакции на возвращение родственников с работы - абсолютно нормальное явление в его возрасте. Тем более, что Вы с ним строже, чем другие, он с Вами собирается, а с ними - эмоционально разряжается.Ребёнок не может и не должен постоянно слушаться взрослых. Как же тогда он приобретёт свой собственный опыт, познает границы социальных норм? Ему не надо пить успокоительные лекарства, а вот Вам, быть может, и нужно. Но с этой проблемой Вам следует обратить не к детскому психологу, а к взрослому невропатологу.

Polinka
16.10.2009, 15:59
Наталья Штрафина, поскольку папа не принимает участие в воспитании сына, мальчик его не помнит и не спрашивает о нём, то показывать фотографию и приносить её в детский сад я считаю нецелесообразным.

Яковлева
16.10.2009, 16:52
Здравствуйте, меня очень беспокоит новая привычка моей дочки (3,6 года) она начала сильно моргать......прямо страшно становится, когда я спрашиваю- почему она так делает, она говорит- все моргают, когда глазки устают....так продолжается уже 4 дня, может обратиться к окулисту....или неврологу..... Ответьте, пожалуйста....боятся или нет?

Polinka
16.10.2009, 16:53
Почему же не заметила? Просто не успела ещё ответить. Сейчас я отвечаю тем, кто задал вопросы значительно раньше Вас. Иногда я нарушаю очерёдность, но только тогда, когда на вопрос можно ответить в двух словах, либо проблема требует срочного вмешательства.

Polinka
16.10.2009, 16:56
Ольга Шатова, ну и вопрос Вы мне задали - бояться ли Вам! (md)Я даже не знаю, чего. К невропатологу и к окулисту стоит обратиться, пожалуй. Но детские психологи такими вопросами не занимаются.

Polinka
17.10.2009, 13:38
Лариса Стешенко, как это "не можете отлучить от груди" ребёнка, которому уже больше трёх лет? Что Вы делаете? Как реагирует ребёнок?

Polinka
17.10.2009, 13:41
Анна Москалёва, такую проблему я уже обсуждала в данной теме, причём совсем недавно. Пожалуйста, прочтите мои посты от 09. 10. 2009, адресованнные Ирине Буртасовой. Её случай совпадает с Вашим один в один.

Polinka
17.10.2009, 13:45
Ирина Шункова, на форуме уже есть несколько тем про детей, сосущих пальцы. Я там об этом явлении писала подробно. Найдите и прочитайте. А если вкратце, то до пяти лет это обычное и нормальное явление, особенно, если ребёнок был рано отлучён от груди или находился на искуственном вскармливании.

Polinka
17.10.2009, 13:52
Дорик Гмырик, дело в том, что Ваш малыш очень утомляется в детском саду.Перевозбуждённый новыми впечатлениями, он так устаёт к концу дня физически и эмоционально, что "вырубается" и глубоко спит "без задних ног", утратив контроль за работой мочевого пузыря. Когда он адаптируется и привыкнет к садику, всё наладится, а пока кладите его спать в памперсе.

Polinka
17.10.2009, 14:02
Юлия Дяченко, если девочка предпочитает играть с мальчиками, в этом нет ни патологии, ни проблемы. Традиционные представления о "женственности" и роли женщины в жизни общества давно и безнадёжно устарели. Я уверена, что для каждой девочки лучше расти смелой и энергичной, а не тургеневской "кисейной барышней". Лидерские качества ещё никогда никому в жизни не мешали. Что же до каких-то девочек, не желающих с ней дружить, то объясните дочери: не бывает так, чтобы с человеком дружили все. Надо уметь дорожить уже имеющимися друзьями, а не стремиться завоевать дружбу и расположение всех подряд. Насколько я поняла, друзей у неё хватает, но большинство из них - противоположного пола. Что же в этом плохого? Возможно, среди тех пацанов, с которыми она играет, бегает и её будущий муж.;-)

Polinka
17.10.2009, 14:24
Юлия Вейник, застенчивость особенно осто проявляется у четырёх-пчтилетних детей.В этом возрасте у детей формируется потребность в уважении со стороны взрослых и сверстников. Традиционно считалось, что у застенчивых детей снижена самооценка, что они плохо думают о себе. Однако эксперименты психологов показали, что это не так. Как правило, застенчивый ребенок считает себя очень хорошим, то есть отношение к себе как к личности у него самое положительное. Проблема заключается в другом. Ему часто представляется, что другие относятся к нему хуже, чем он сам относится к себе. Сомнение в положительном отношении к себе других людей вносит дисгармонию в самоощущение ребенка, заставляет его мучиться сомнениями относительно ценности своего "Я".

Polinka
17.10.2009, 14:31
Всё, что делает такой малыш, проверяется им через отношение других. Чрезмерная тревога об отношении окружающих часто заслоняет для него содержание деятельности. Он сосредоточен не столько на том, что делает, сколько на том, как его оценят. У застенчивого ребенка особое строение потребностно-мотивационной сферы: личностные мотивы всегда выступают главными, заслоняя собой и познавательные, и деловые.
Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?
Пожалуй, самое главное - это поднять самооценку малыша в той ее части, которая связана с его восприятием отношения к себе других людей. Взрослым следует проанализировать свое отношение к ребенку. Может быть, Вашему сыну не хватает родительской поддержки? Застенчивые дети нуждаются в поддержке гораздо больше, чем их незастенчивые ровесники. И ценят они эту поддержку сильнее, потому что умеют глубоко чувствовать хорошее отношение и успокаиваются при его проявлениях.

Polinka
17.10.2009, 14:32
Без удовлетворения этих потребностей у ребенка не формируется фундамент его развития: доверие к людям, позволяющее активно и безбоязненно входить в окружающий мир. В чем заключается такая поддержка? Это самые разные способы одобрить то, что делает малыш. Главное, продемонстрировать ему, что его старания и успехи замечены и оценены положительно. Например, увидев, как ребёнок сооружает постройку из кубиков, можно обратиться к нему: "Ты, наверное, строишь гараж для машины? У тебя хорошо получается". Следующая задача - помочь Вашему сыну повысить самооценку в конкретных видах деятельнти. Застенчивый малыш боится отрицательной оценки, но это не значит, что оценка ему не нужна вовсе.

Polinka
17.10.2009, 14:32
Хорошо, если взрослые, делая что-то вместе с ним, или давая ему какое-то задание, скажут, что уверены в его успехе, но готовы помочь, если что-то не получится. Если ребёнок слишком сосредоточен на оценке, и это тормозит его действия, взрослым лучше попытаться отвлечь его от оценочной стороны деятельности. Здесь помоут игровые приемы и юмор, который должен быть направлена не на ребёнка, а на ситуацию в целом

Polinka
17.10.2009, 14:36
Играйте всместе со своим сынишкой. Вас-то он не боится! А потом к вашей игре обязательно подключатся и другие ребята. Считается, что прятки, жмурки - это развлечения, в которых могут участвовать одни лишь дети. Это не верно. Подвижные игры, да еще и вместе со взрослыми, помогают детям выражать свои эмоции и активизировать жизненную энергию, устанавливать более непосредственные отношения с окружающими. Игры-соревнования (кегли, мяч, стрельба из лука с присосками, преодоление препятствий, борьба и пр.), которые сопровождаются громкими возгласами и смехом, также помогут застенчивому ребенку почувствовать себя увереннее. Организуя такие игры, лучше создать для малыша ситуацию успеха(чтобы он не чувствовал себя проигравшим или отстающим), а потом похвалить его за смелость и ловкость, выразить радость от того, что играли вместе. Эмоционально-непосредственное взаимодействие смягчает чрезмерную боязнь неудачи, порицания и запретов.

Polinka
17.10.2009, 14:44
Научите сынка начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с ним перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей, например, что он мог бы сказать знакомому человеку; приятелю, с которым он не виделся некоторое время; ребёнку, с которым он хотел бы поиграть на площадке. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока Ваш мальчикне станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами.

Polinka
17.10.2009, 15:18
Лилия Ковалёва, Ольга Аганёк, обряд подготовки ко сну (с этим согласно большинство специалистов) крайне полезен, помогает ребёнку сбросить напряжение и расслабиться в конце трудного дня, поэтому каждый из элементов должен помочь малышу подготовиться ко сну, подкрепив мысль о том, что день завершен и настало время покоя и отдыха.Каждый этап должен длиться определенный период времени и всегда завершаться в одно и то же установленное время. Прежде чем углубиться в специфику элементов ритуала, которые отвечают и не отвечают упомянутым целям, будет полезно коротко обсудить вопрос, почему дети стараются продлить этот ритуал, иными словами -почему они не хотят ложиться спать.

Polinka
17.10.2009, 15:21
Часто сон пугает маленьких детей; нередко они боятся темноты, но даже если это не так, они все равно не хотят надолго оставаться одни, без родителей. Кто знает, что может произойти с ними в это таинственное время сна (примерно об этом задумывается малыш)? Может быть, однажды он проснется, а родителей уже нет! Большинство детей испытывают такого рода страхи еще до того, как узнают слова, которыми могут объяснить то, чего они боятся. В темноте ведь могут прятаться монстры - кто знает?Есть и такие храбрецы, отважные малыши, которые, похоже, с самогомладенчества ничего не боятся. Правда, и они терпеть не могут спать, потому что им все интересно, они боятся пропустить что-нибудь веселое и волнующее, что может произойти с наступлением темноты. Им хочется тут же встать и узнать, чем занимаются папа и мама после того, как пожелают спокойной ночи.

Polinka
17.10.2009, 15:23
Некоторые, но не все из этих причин сопротивления сну могут быть смягчены и даже исключены правильно подобранными элементами подготовки ко сну. Если сложилось так, что малыш рассчитывает на этот ритуал, значит, он привносит некий порядок и ощущение безопасности, защищенности в беспорядочный и хаотичный мир малыша. Хорошо продуманные ритуалы выполняют задачи, отвечающие соображениям логики и целесообразности; например, сходить на горшок, надеть пижаму, почистить зубы, лечь в кроватку, послушать историю, после чего мама или папа на прощанье обнимет, поцелует, заботливо укроет одеяльцем вместе с любимой мягкой игрушкой, включит ночник, выключит верхний свет. Хорошо продуманный ритуал длится довольно недолго, именно так и протекает у родителей, твердо и решительно управляющих им. Можно, к примеру, сказать: "Нет, я не смогу спеть колыбельную снова. Ты знаешь, я всегда пою ее только один раз. Я знаю, что тебе хочется послушать ещё, но я очень устала и хочу спать!"

Polinka
17.10.2009, 15:26
Вы должны с самого начала объяснить своим малышам три важные вещи о том, что происходит в мире ночью:1. Родителям необходимо спать столько же и даже больше, чем детям. Когда ты будишь маму или папу, они становятся нервными и раздражительными. Совсем невесело и неинтересно иметь дело с невыспавшимися родителями.
2. Ночью необходимо спать всем. Во время сна ты не пропускаешь ничего веселого или волнующего.
3. Ночь - не время для еды и питья. Для этого есть день. Если ты проголодался, не забудь сказать об этом до того, как начнешь укладываться спать. Если почистил зубы - значит, никакой еды!
Как обычно, для того чтобы вложить какую-то мысль в сознание ребенка, необходимо повторение.

Polinka
17.10.2009, 16:36
Ольга Аганёк, Юлия Круглова, на форуме есть темы про дневной сон, в том числе и в детском саду. я там много писала. Вкратце скажу, что далеко не все дети нуждаются в дневном сне, а многие не могут привыкнуть спать не в своей кроватке. Тут нет проблемы. Сами-то Вы днём не спите, и ничего живы-здоровы. если малыш к вечеру переутомляется, укладывайте его спать раньше.

Polinka
17.10.2009, 16:40
Алсу Тибукина, про адаптацию к детскому саду я очень много писала и в данной теме, и в других темах тоже. Вкратце скажу, что я неодобрительно отношусь к отправке в детское учреждение детей, не достигших трёх, а лучше - четырёх лет. У меня глубочайшее убеждение, что таким крохам гораздо лучше дома. Что, Вы сами не можете его учить рисовать и лепить?

Polinka
17.10.2009, 16:42
Юлия Бобкова, давайте проясним ситуацию. Какие мультики любит смотреть Ваш сын? Названия, тематика? Какие книги Вы ему читали?

Polinka
17.10.2009, 16:54
Юлия Ардашева, проблемы Вашего сына заключаются в том, что он очень избалован. Взрослых он привык, по Вашим словам "строить на раз-два-три", не встречая с их стороны никакого противодействия. Все его желания и прихоти исполняются взрослыми родственниками, запреты сведены к миниуму. А дети могут запретить что-то брать - "Моё!", отказаться играть и общаться с ним - "Не хочу, и всё", и вообще отказываются "строиться на раз-два-три" по его приказу. Понятно, что мальчику со взрослыми комфортнее и спокойнее, но беспрестанным потаканием они мешают ему взрослеть и развиваться.

Polinka
17.10.2009, 17:02
Бабушке покажите этот мой пост и постарайтесь объяснить ей, что она своим баловством и потаканием препятствует не только развитию бытовых навыков у своего внука. но и его соцальному развитию. Если она будет продолжать "упорствовать во зле" придётся Вам ограничить её контакты св мальчиком и не допускать, чтобы она кормила его. Никакие другие способы не помогут.

Polinka
17.10.2009, 17:19
Узнайте у воспитательницы, что это за книжка. Для "Тома Сойера" он однозначно мал, эту книжку лучше читать с ребёнком, когда он будет ровесником Тома - лет в восемь-девять. То же самое с Пеппи.
А каков вообще круг его интересов? Чем интересуется мальчик?

Polinka
17.10.2009, 17:42
"Винни-Пух", "Крокодил Гена и его друзья", "Незнайка", "Буратино", "Чипполино", книги из цикла о мумми-троллях Туве Янсон, книги Волкова из цикла об Изумрудном Городе, "Эмиль из Лённеберги" Астрид Лингрен.

Камардина
17.10.2009, 17:53
Очень сильно 'цепляют' детей книги по диснеевским мультикам с красочными иллюстрациами, есть у нас несколько книг издательства 'Disney's'- очень красивые и добрые сказки, правда не дешевые.

Камардина
17.10.2009, 18:39
А мене пришлось для дочери купить книжку с фильмоскопом в комплекте(по типу слайд-шоу), в этой книге на каждую маленькую главу приходится новый слай. Теперь самое большое наказание- отсутствие сказки на ночь. Кстати книжечка про Вини Пуха, только ихнего, желтого. Наш, советский, не нравиться. Новое поколение:-$
У нас есть небольшие книжечки на английском, читает учитель. Удивительно поучительные маленькие рассказы и очень красочные.

Камардина
17.10.2009, 18:42
Выбрать книгу для ребенка не просто, много по нашим меркам книг хороших, добрых, а вот дети к ним равнодушны.

Чеченкова
17.10.2009, 20:14
Здравствуйте,Полина!У меня снова вопрос.Дочка 7 лет не чем не интересуется,на рисование не стала ходить,музыкой не стала заниматься,читать не хочет,когда я ей читаю слушае но не слышит,усидчивости нет.Бегать,прыгать и мультики смотреть-это она любит.А она в первом классе.Что делать?А что с ней дальше будет?

Юлия Када
18.10.2009, 11:05
Ирина у меня такая же проблема,только моя уже во 2 классе и ужас полный,у нас еще и вранье которое я искоренить не могу.да ладно было бы оно в получении плохой оценки,ато мы не записывали домашнее задание и врали мол не задают, получила она конечно же здорово,я тоже так уже замучилась что просто ужас!!! понимаем только ремень,слов мы не слышим вообще,слушаться не хотим... 3учитель уже в шоке,говорят что такого еще не видели...

Yanina
18.10.2009, 12:02
Здравствуйте!
У меня сново вопрос, ответ на который я сама найти не могу, если поможите, буду очень признательна.
Ребёнок склдонен во многом искать отрицательные моменты, а вот почему - понять не могу.
Просыпаясь с утра он начинает причитать что сегодня 5 уроков, его не любимый день недели, репетитор по языку, плохая погода, и ещё много других эпититов (в зависимости от того чем день заполняется). При этом все положительные моменты просто считает мелочью, не достойной внимания.
Всё что считает отрицательным, я не Бог что бы изменить, пробую переключить на позитив, играю например в задания по дороге в школу под назавнием "перечисли положительные моменты этого дня", но бестолково, как бука продолжает в том же духе.
Вопрос :как мне нужно вести себя в этой ситуации?
Как ему помочь стать жизнерадостным, потому что поверьте на слово, радостей в его жизни на много больше чем у других.
PS. Зарядку отменили....... всё равно всё плохо.

Камардина
18.10.2009, 16:23
Янина, всегда очень интересно читать ваши вопросы, вы всегда очень тактично их задаете и затем исключительно правильные находите ответы. У Вас изумительный дар давать всему правильную оценку.

Дорик Гмы
18.10.2009, 19:14
полиночка вам в очередной раз спасибки(F),я впринципе надеялась на такой ответ что ничего там сильно серьёзного нет:-$.а вот полина ещё очень безпокоющий меня ВОПРОС: почему мой максим совершенно ничем неинтерессуетса:-( кроме мультиков и иногда машинки.может я просто начала поздно ему давать развивающии игрушки?вроди же дома и кубики складывать картинки,и пазлы,мазайка краски карандаши ну полина ну совсем ничё ему не интересстно.вот сегодня сели с ним мазайку по картинке собирать раз неполучилось у него вставить правельно в дырочку всё бросил и пошол по квартире гонять.у меня просто уже дурные мысли в голове,ведь если ему сейчас неинтересстно,а чё дальше будет???.палина очень интересстно ваше мнение.

Милюкова
18.10.2009, 21:38
Дочке 5,5 лет последнее время стала истерики закатывать по любому поводу. Неужели это уже кризис 6-7-летнего возраста, мы только от кризиса 3-х летнего возраста оправились, а теперь снова-здорово. Сил уже нет эти истерики слушать.

Фазлетдинова
19.10.2009, 02:58
Спасибо за консультацию, очень рада что можно расчитывать на оперативный ответ. Еще раз спаибо.

Александра Ифи
19.10.2009, 04:01
Здравтвуйте! Моему ребенку 4 года. С мужем развелись когда сын был совсем маленький и он не помнит чтобы папа с нами жил. Сейчас у меня появился мужчина, у нас серьездные отношения, собираемся поженится. Сын очень ревнует меня, это первый мужчина с которым он меня видит. Его отец плохо на него влияет, он состоятельный человек и подкупает его подарками, настраивает против моего будущего мужа. Ребенок очень своенравный и с характером, не хочет чтобы он с нами жил, хотя ничего плохого он ему не сделал, даже наоборот. Я не знаю что делать!!! Понимаю что ограничить встречи с отцом не могу, но как объяснить ребенку что он не прав?!! Что отец специально настраивает его против?!!Как объяснить ему что я люблю этого человека и он желает ему только добра?!! как подготовить его к тому что у нас в доме появится мужчина?!! Я в тупике просто!!!Я не хочу травмировать ребенка, бывший муж этого не понимает, всякие разговоры с ним безполезны.

Юлия Када
19.10.2009, 05:44
SOS .нужен психолог в реале,живем в Москве. ситуация очень тяжелая ,нужен опытный, хороший психолог который не будет говорить что мол поиграйте с ребенком в куклы. Не хочется платить деньги в никуда.

Моргачева
19.10.2009, 08:49
Здравствуйте! У меня проблемы с сыном 9-ти лет. Мальчик очень способный, но учиться у него желания нет. Как делать уроки, так он вступает в полемику со мной... Злиться, нервничает... Стоит мне указать ему на какую-нибудь ошибку, он тут же кричит "Что ты на меня всегда ругаешься!" Хотя я даже и голоса не повышаю. Пытаюсь ему обьяснить, что я не ругаюсь, он начинает спорить со мной, и все это продолжается довольно таки долго, и дело доходит до того, что он выводит меня из себя и я начинаю ругаться, а он кричит мне, что я его не люблю... Да и вообще, стал злой какой-то...

Куфельт
19.10.2009, 13:26
Здравствуйте.
Моему малышу 3г. через 2 недели. Проблема в том, что везде и во всем ему должна помогать только мама: ни папа, ни бабушки с дедушками - никто кроме меня! Он категорично никого не подпускает что-то сделать для него, когда я дома. Накладывать еду - только мама, стелить постель, одевать его, обувать, раздевать после прогулки, купать и т.д. - только мама. Даже в кабинете у врача ротик ему открывать должна тоже мама.
А когда я отсутствую дома и с ним приходиться сидеть близким - проблем таких нет. Он и ныть перестает, как со мной. Страхов у него нет, темноты не боится.
Почему так???

Куфельт
19.10.2009, 15:43
А как вы относитесь к начно-популярному изданию Пентли Элизабет "Приучение к дисциплине без слез". О том как привить своим детям послушание без нервотрепки, скандалов и плача...

Мария
19.10.2009, 16:48
Здравствуйте,Полина.Моей дочке год и 10. У неё диатез. Впервые появился мес. в 10. Сдавали анализ крови на аллергию, он показал+ на многие продукты и др. аллергены. Нам прописали диету.Я до сих пор кормлю её грудью,и, естесственно,ни я, ни ребёнок не можем долго придерживаться жёстских рамок веде....Ходим в школу раннего развития, там преподаватель посоветовала обратиться к дет. психологам, объяснив, чтоонимогут помоч, если не избавиться от аллергии, то, хотя бы облегчитьзуд. Я показала дочь психологу в нашем городе, она категорически отрицает пищевую аллергию и сказала, что моей девочке можно помочь и без врачей аллергологов.Теперь мыходим на занятия к психологу раз в неделю.Я была, если честно, удивленасовету нашего преподавателя, ноготова на любые методы, лишь бы помоч моему ребёнку Скжите, Полина, на сколько это всё реально(с психологами)?

Polinka
19.10.2009, 17:38
Мария, во-первых, Вам следует убедиться, чем на самом деле больна Ваша дочь - диатезом, аллергией, или ни тем, ни другим, а экземой на нервной почве, которую, по-видимому, подозревает у девочки психолог. Всё это - совершенно разные заболевания, хотя внешне их симтомы и схожи. Подробнее почитайте об этом в медицинской справочной литературе. Ни аллергию, ни диатез психологи не лечат, а если пообещают вылечить, то это шарлатанство чистой воды. Но если у девочки экзема возникла на нервной почве, психолог может помочь ей. Короче, Вам нужно определиться с окончательным диагнозом дочери, тогда станет ясно, как и у какого специалиста лечить это заболевание.

Юлия Дэни
20.10.2009, 05:23
здраствуйте моей дочке 3и7 и я уже на грани нервного срыва Соня постоянно изводит меня своими капризами вот уже недели 3 она себя ведет не так как обычно семья у нас нормальная так сказать климат в семье нормальный приведу пример утром сегодня как и всегда я ее разбудила стишками потягусечками ребенок встал улыбающийся включили мультфильм она рада то в садике сегодня ее воспитателька любимая стали одеваться и тут началось я ей кофточку одеваю она орет нет не хочу эту и все я ей спокойно иди возьми другую у себя в шкафу она пошла вывернула всю одежду и нашла я ей обьяснила что эту одевать нельзя мы носим ее дома она ну не совсем новая давай оденем вот другую с ее стороны жуткий ор и крик хочу эту тут нервы сдали у меня я ей дала по попе она порыдала потом сказ извини мама и одела ту которую я ей давала пошли чистить зубы она говорит я сама да пожалуйста только пторапливайся папа спешит на работу и не глотай пасту в итоге сьела полтюбика потом начала орать я возьму

Юлия Дэни
20.10.2009, 05:28
фотик в садик буду Сашу фотать я ей обьясняю Соня фотик дорогой это не игрушка хочешь я прийду тебя забирать и принесу его ты сфотаешь нет опять ор опять по попе сил моих больше нет а недавно с бабушкой привезли из села хомячка без моего ведома я считаю ей рано но не выбрасывать же его думаю пусть уиться ответственности в итоге она его душит давит я на нее ору вроде начала брать аккуратно опять же захотела потащить его в садик я говорю мы сначала спросим у воспитателя можно а потом принесем и покажем деткам дала ей значек и хомячком говорю будешь смотреть и показывать что у тебя есть такой ора и крика было столько что слышали соседи а мы живем в часном доме никакие уговоры не действуют

Юлия Дэни
20.10.2009, 05:30
и так уже вот неделю у нас уже такое было где-то год назад возможно это переходной возраст я уже ничего не понимаю иначе как криком я с ней не разговариваю я превратилась в мать -истеричку

Наталья Май
20.10.2009, 12:31
Здравствуйте. Дочке 7 год. Не можем с ней справиться. Очень шустрая, поведение в школе 2, учится то хорошо, то вообще нехочет, даже читать. Попросишь помочь убраться, ответ " НЕХОЧУ". Психует, вот только бы рисовать да анкеты заполнять школьные.Разговариваемсней, вроде понимает, но через 2-3 ч опять (md)(md)(md)(md)(md),Как нам быть????

Наталья Шата
20.10.2009, 13:57
Здравствуйте, моей дочке 1 год и 2 месяца и уже недели 2 у нее появилась странная реакция на все, с чем она не согласна - начинает рыдать и показывать, что у нее "вава". Показывает при этом какой-нибудь пальчик, если мы говорим, что нет там вавы, то она демонстративно себя кусает, причем судя по следу сильно. Что все это может значить и как с этим бороться?

Галя Юдэн
20.10.2009, 17:10
3дравствуйте, Полина. Моему сыну 3,5 годика. В садик все дети (и мой в том числе) носят свои игрушки, потому что там играть попросту нечем, на группу 1,5 машинки. Сегодня воспитатель запретила именно моему ребёнку приносить игрушки под предлогом, что он не хочет ни с кем делиться и даже посмотреть свою машинку никому не даёт. В разговоре с сыном он мне привёл 2 на мой взгляд вполне веских аргумента. 1- он опасается, что кто-нибудь сломает дверцу у машины (прецеденты были), 2 - он сам хочет играть в свою игрушку. Скажите пожалуйста, насколько обоснован такой запрет воспитателя и должна ли я ущемлять своего ребёнка в угоду "коммуне", где всё должно быть общим?

Polinka
21.10.2009, 12:36
Галя Юденкова, ситуация, которая сложилась у Вашего сына в детском саду, принципиально конфликтогенная, фальшивая, двусмысленная. Существует три формы собственности: личная, общественная и частная. Частной собственности у несовершеннолетних не бывает, поэтому о ней речи в этом посте не будет. А вот смешивать личную и общественную собственность - не только непедагогично, но и просто неумно. Игрушки, находящиеся в детском саду в распоряжении всех детей - общественная собственность. Все дети имеют равное право играть в них, а забирать их домой нельзя. Личные игрушки ребёнка, которые он приносит в садик поиграть, остаются его личной собственностью. Никто не имеет права заставлять его ими делиться с теми, с кем он не желает, или запрещать приносить их в детский сад. Нельзя делать личную собственность на некоторое время общественной, а потом - снова личной, так как возникает проблема, которую поднял Ваш сын - что, если вещь вернётся к хозяину не в том виде, в каком он её отдал?!

Polinka
21.10.2009, 12:40
Советую Вам поступить следующим образом: сговоритесь с родителями других ребят из группы Вашего сына принести в детский сад игрушки, которые их дети согласятся подарить туда на совсем, или скиньтесь на новые недорогие игрушки, и пусть они станут общественной собственностью детского сада. Все ребята смогут играть с ними по очереди.

Татьяна Вмас
21.10.2009, 13:23
Здравствуйте! У нас такая история: ребенку (мальчику) моей приятельницы 2 года и он не говорит.Семья русско-норвежская.В сад ребенка не отдают, т.к. мама сидит дома с 6-ти месячной малышкой, поэтому вроде как и не до сада.Мама говорит с сыном на русском, отец же на норвежском.Ребенок все понимает, но в ответ ничего, только отдельные звуки и самые простые слова.Когда все вместе гуляем, сама пытаюсь разговорить ребенка, завязываю с ним игру в камушки, к-ю он любит, но в ответ от него вместо слов одна улыбка. Посоветуйте что можно предпринять и мне и самой маме. Она уже к логопеду ребенка записала....

Polinka
21.10.2009, 13:41
Татьяна, переадресуйте свой вопрос логопеду, он в нашей группе есть. Пока не вижу серьёзных оснований для беспокойства. Двуязычные дети часто начинают говорить позже, чем их одноязычные сверстники.

Polinka
21.10.2009, 13:49
Наталья Шатохина, девочка пытается передать свою душевную боль от неприятностей и запретов. В этом возрасте она не может выразить свои чувства иначе. Говоря ей, что у неё нет "вавы", Вы тем самым сообщаете дочке, что лишь физические страдания достойны сочувствия, а душевные не важны. Вот она и вынуждена причинять себе физическую боль, чтобы Вы пожалели её, наконец. :'(
Что делать? Жалейте дочку и сочувствуйте ей не только тогда, когда она испытывает физические страдания и боль, но и тогда, когда ей психологически некомфортно, когда она злится, боится, скучает. Реже запрещайте что-либо, чаще отвлекайте малышку и переключайте её внимание. Немногочисленные запреты должны иметь веское обоснование в глазах Вашей дочки.

Polinka
21.10.2009, 14:00
Юлия Танская, это потому, что Ваш сын Вас любит и ценит больше всех, доверяет Вам больше, чем всем остальным! :-)(Y)А Вам самой разве всё равно, к какому парикмахеру пойти стричься, у какого врача лечиться, в каком кафе питаться?
Вы, небось, выбираете для себя наиболее качественные услуги, специалистов, достойных доверия и уважения. Почему же Ваш сын должен поступать иначе?! Он считает Вас УНИВЕРСАЛЬНЫМ ЭТАЛОННЫМ специалистом во всех областях своей жизни. Вы предоставляете ему эксклюзивное обслуживание на высшем уровне от фирмы "Лучшая МАМА", и он очень высоко ценит Ваш "мамский" профессионализм. Гордиться надо! (lo)(v)
По поводу этой книги ничего не могу сказать. Не читала.

Османова
21.10.2009, 14:03
Здравствуйте Палина. У меня мальчик 3г.обжогся водой. Ожог 3ст. После всего этого он стал всего бояться всего. Громкие звуки итд. Раньше ничего небоялся. Как с ним быть?

Polinka
21.10.2009, 14:09
Виктория Сорк (Милюкова), кризис 6-7 лет теоретически может начаться и в 5,5 лет, но он проявляется не истериками, а совсем иными симптомами. Истерики вашей дочери - не проявления кризиса, а просто сами по себе. На форуме есть тема про детские истерики. Я там много писала. Разыщите её и почитайте.

Polinka
21.10.2009, 14:10
Ирина, на форуме есть тема про кризис двух-трёх лет. Я там писала подробно. Найдите и прочтите эту тему, пожалуйста.

Polinka
21.10.2009, 14:11
Ирада, как давно ребёнок получил ожог? Что последовало потом? Была ли госпитализация, терял ли сознание? Опишите ситуацию поподробнее.

Османова
21.10.2009, 14:19
Да нас сразу забрали в больницу. Находились 2нед там. А еше ему перевязки делали под наркозом сказали без него никак. Первые 5 перев.через день получаеться наркоз. Ожог был 12.03. 2009

Наталия Садуса
21.10.2009, 14:22
Здравствуйте! Мы с мужем воспитываем дочь 2,3 года и у нас возник спор)
Я учу ребенка, чтобы она произносила слова, правильно грамматически, то есть так как пишутся. Например "шоколад". Муж говорит, что правильно говорить так как произносится, то есть фонотически(могу ошибаться в терминах) "шиколад"
Разрешите наш спор!

Наталия Садуса
21.10.2009, 14:23
Полина, может быть вы разъясните? Логопед редко консультирует)Хотя не уверена, что это больше к логопеду))

Надежда Окс
21.10.2009, 14:28
Полина,мой ребенок( 3,7сын )на днях разрезал на себе майку ,в которой ходит(т.е уже ходил)в дет.сад.На вопрос почему и зачем отвечал только как он это делал.Спросили может быть она ему не нравиться -сказал что нравиться.Это что то значит или он просто ради любопытства это сделал?

Валерия Касак
21.10.2009, 15:07
Полина, моей дочке 1 год и 5 месяцев. С рождения ребенка я нахожусь в состоянии постоянного стресса. Да иу дочки пищевая аллергия практически на всё. Подскажите, пожалуйста, может надо уйти от мужа, ведь ребенок растет в нездоровой психологической обстановке

Polinka
21.10.2009, 15:19
Юлия Хелемендик, у Вашей дочери кризис двух-трёх лет. На форуме есть соответствующая тема, я там много писала в самом начале, пожалуйста, прочтите её внимательно.
Кроме того, советую вам:
1) Успокойтесь. Поведение Вашей дочери совершенно нормально для её возраста. Это ценный этап развития ребёнка. Она учится быть личностью. Ни одна из перечисленных Вами проблем не является серьёзной. Большинство родителей отреагировали бы на это достаточно спокойно, а Вы пишете, что Вы на грани нервного срыва, хотя ничего действительно ужасного Ваша девочка не хотела сделать. Я разделяю беспокойство родителей, чьи дети без спросу принимают лекарства, выбегают на проезжую часть улицы, дерутся и кусаются. Но из-за желания девочки надеть ту или иную кофту точно не следует впадать в истерику.

Галя Юдэн
21.10.2009, 15:19
Полина, спасибо за ответ. Сегодня имела разговор с воспитателем (потому как Я разрешила ребёнку всё-таки взять машинку). Может грубовато, но сказала, что впредь буду игнорировать подобные запреты, если они будут касаться не всей группы, а лишь моего ребёнка и не позволю никому развивать в нём комплексы и ломать его психику "через колено"... Да, у нас затянулся кризис 3-х лет. Но не на всю жизнь, я в это верю(lo)

Polinka
21.10.2009, 15:20
Вероятно, Ваши нервы расшатаны более серьёзными проблемами, чем поведение дочери. Рекомендую Вам заваривать пустырник и пить отвар, а также обратиться ко взрослому психологу.
2) Не бейте ребёнка.Побои не решат проблему, а усугублят её. В большинстве европейских стран родителей, бьющих своих детей, лишают родительских прав. И правильно делают!

Polinka
21.10.2009, 15:22
3) Предоставьте Вашей дочери самой право выбирать одежду, собираясь в детский сад или на прогулку. Она ИМЕЕТ ПРАВО идти в той кофточке, в которой захочет. Ну и что, что она старая? Это выбор ребёнка. Отсутствие выбора - это отсутствие самосознания. Ваша дочь - не кукла, которую Вы ради престижа одваете в разные красивые одёжки. Кстати, Вы знаете, что означает "престиж" в переводе с латыни? "Престижиум" - по-латински - "обман, надувательство". Не стоит стремиться выглядеть хорошей матерью перед другими людьми, красиво одевая своего ребёнка. Лучше выглядеть хорошей матерью в глазах своего ребёнка, позволяя ему делать собственный выбор. Эта проблема не стоит ни споров, ни слёз.
Если есть возможность - почитайте книгу "Дети этого достойны только потому, что они дети" - Барбара Колорозо, г. Москва, ФАИР-ПРЕСС, 2003г.
Там об этом написано гораздо подробнее.

Polinka
21.10.2009, 15:22
4) Как можно реже говорите "нет", "не делай" и т.д. формулируйте свои просьбы в позитивном ключе. Говорите дочери, чего Вы от неё хотите, а не чего Вы не хотите, чтобы она делала.

Polinka
21.10.2009, 15:49
Ирина Чеченкова, Дорик Гмырик, не может быть, чтобы ребёнка совсем ничего не интересовало!
Вам следует задуматься: не предлагаете ли вы детям то, что интересует вас самих, но не их? Ваши дети сейчас находятся в кризисных периодах двух-трёх и шести-семи лет. Возможно, в их отказе от предложенных занятий выражается стремление проявить самостоятельность? Или ребятам не удается добиться успеха в предлагаемых вами видах деятельности, потому что у них нет к ним склонностей?
Почему Вы, Ирина, решили, что Вашу дочь заинтересуют рисование и музыка, если ей нравятся подвижные игры? Думаю, спортивная секция будет для неё более привлекательной.
А Вы, Дорик, обсуждайте с сынишкой его любимые мультики (это поможет развитию его речи) и стройте вместе с ним из кубиков гаражи для автомобилей ( это способствует развитию мелкой моторики).

Polinka
21.10.2009, 16:06
Незаинтересованный ребёнок ставит родителей еще перед одной проблемой — необходимостью смириться с ограниченностью своих и его возможностей. У ребёнка могут отсутствовать те или иные наклонности и способности, которые есть у родителей. Так, у физически активных, энергичных людей может расти пассивный, непредприимчивый ребёнок. У родителей, активно участвующих в общественной жизни, дети иногда предпочитают проводить время наедине с сами собой. Родители могут быть большими любителями чтения, а дети — равнодушными к нему. Взрослые чаще всего замечают отсутствие мотивации именно в тех областях, которые интересны и важны для них. Что ж, придется побороть свое разочарование в том, что дети — не такие, как вы. Каждый человек, всё равно - маленький или взрослый, имеет право на собственную индивидуальность. Никто не обязан любить зарядку, книги и музыку!

Polinka
21.10.2009, 16:07
Задача родителей — обнаружить в ребёнке собственные источники мотивации, его уникальные способности, и помочь ему использовать их в мире, реализовать заложенный в ребёнке его потенциал. Кроме того, можно утешиться мыслью, что отсутствие мотивации у детей часто — явление временное. Повзрослев, дети могут глубоко заинтересоваться многим из того, к чему в детстве были совершенно равнодушны.

Polinka
21.10.2009, 16:08
Елена Бовт, а зачем Вы с девятилетним ребёнком уроки вместе делаете? Он уже достаточно большой, чтобы справляться с этим самостоятельно. Может быть, действительно не стоит сидеть рядом и указывать на ошибки, тем более, что, насколько я поняла, оннормально учится?

Чеченкова
21.10.2009, 17:56
Огромное вас спасибо, Полина! Дочка ходит на танцы эстрадные, но это 2 раза в нед... наверно надо ещё куда-то.Полина у меня сынишке 1,11м писается в постель 2-3 раза за ночь, пить на ночь не даю,перед сном 2-3 раза на горшок ходит.Пробывала высаживать ночью до истерики,не как.Что посоветуете?Спасибо.

Борисова
21.10.2009, 18:10
Здравствуйте, Полина. Моей дочке через несколько дней исполняется 1 годик. У нас следующая проблема: при засыпании (как дневной так и ночной сон), ложусь рядом с ней (одна не засыпает), она постоянно сует свой пальчик мне в рот. Если не позволяю ей этого делать - начинает капризничать, и настырно сует мне свой палец. При этом может даже чередовать ручки.Пробовала держать просто её ладошки в своих - её конечно это не устраивает, отварачиваюсь - таже ситуация, даже в полусне нащупывает мне рот и с напором суёт палец. Подскажите, что же мне делать?

Вита
21.10.2009, 18:42
Здравствуйте, Полина! Ответьте,пожалуйста, еще на несколько вопросов!
К какому возрасту ребёнок должен начать осознавать себя как личность? Мой сын (2,1) говорит про себя от 3-го лица. Речь развита хорошо, прекрасно знает всех членов семьи и друзей - как кого зовут, кто чем занимаеться и т.д.
Иещё вопрос. Он достаточно хорошо знает распорядок дня, а вот осознания "день-ночь-сутки" - нет. Т.е.когда он проснулся (утром или днём) - это новый день. (неделя, месяц, год - тоже не понимает). Нормально ли это? И к какому возрасту он должен научиться понимать, что такое время?
Спасибо.

Liudmila Diy
21.10.2009, 19:17
здраствуйте, пожалуйсто дайте совет. у меня есть сын 3,2 года. я ращу его одна, наш папа приезжает 2 раза в год по 2 недели, он его узнает и по телефону с ним разговаривает, правдо не так часто. я живу заграницей. 8 мес. назад я переехала в другой город, потом через 3 мес родила второго сына. т.е ему сейчас 5 мес. все это старший сын пережил достаточно хорошо. братика любит, играет с ним. Но ...с сентября он пошел в школу. т.е. они там играют , рисуют, но и уроки у них тоже есть: физкультура, испанский, английский...и вот тут у нас начались проблемы. школу он очень любит, всегда идет туда с удовольствием, просто он стал очень агресивным. вообще он очень маленького роста, но достаточно развитый и физически и умственно. раньше сам никогда в драку не лез, да и сейчас тоже, но его агрессия заключается в том что он стал много задираться ко всем: ко мне, другим детям, братику. может махнуть рукой, закричать, толкнуть брата, забрать игрушки у детей.

Liudmila Diy
21.10.2009, 19:17
все это началось именно когда он в школу пошел, а еще он стал копировать детей, раньше таких слов как" не могу, не получается " он не произносил, сейчас во многом ищет помощи. я не скажу что стало совсем невыносимо, т.е. его вспышки я могу контролировать, но мне очень не хочется что бы это переросло во что то большее. как вы думаете стоит ли дальше ходить в школу? как себя вести? понимаю что нужно терпение, может э все-таки поторопилась со школой? но ведь ему там нравится, учителя не жалуются, наоборот хвалят. что посоветуете?

Игнатченко
21.10.2009, 20:58
Здравствуйте, сыну 1г8м. Все это время мы свято верили, что правильно его воспитываем, не наказывали физически... но в последнее время он просто сел на голову-бросает игрушки, в т.ч. в других деток! Не слушается, чуть что не по его- падает на землю (вообразите-лужи, грязь...) и кричит, закатывает истерику. Недавно племянница (8 лет)ему говорит: "Илюша, не надо выключать свет!" и отводит его, а он, как зверек, который прикидывается мертвым при опасности-бах иголовой об паркет... влетело племяннице...ни за что.
Уговорыв воспитании нампомогают... да и говорит он еще плохо (с десяток внятных слов, остальное-абракадабра), хотя ВСЕ понимает.
Сегодня в первый раз шлепнула по попе- бросал в меня игрушки. Пора предпринимать какие-то меры...но вот какие? Подскажите,пож-ста!

Сергей Михай
21.10.2009, 21:20
У вашего ребенка начинает формироваться самосознание, появляется желание быть автономным, самостоятельным. Физич наказания никогда не решают проблему, а наоборот фиксируют ребенка на неправельном поведении усиливая его и плюс к этому могут появится со временем психологические комплексы, зависимое или вызываеще агресивное поведение.
Совет: терпение (ребёнку намного сложнее сейчас чем вам), пластичность при воспитании (умело переключайте ребёнка на желательную деятельность и хвалите его за это), редко говорите "нельзя" (иначе оно обесценивается, а если сказали - то категорично), постоянно говорите и хвалите его за то, что он делает правельно, а не наоборот,доступно обьяснейте, а не требуйте чего-либобез обяснений, сотрудничаете (просите о помощи, давайте возможность выбора поведения н-р "ты будеш кушать кашу, или картошку") и т.д.

Екатерина Д
22.10.2009, 04:53
MOEMU CINU 9 LET, V 4 KLASSE. FRANSUSSKAIA SHKOLA V ANGLOAIAZICHNOI CTORONE KANADI, KAK-TO PEREXODILI C KLASSA V KLASS, A SEICHAS CKAZALI SHTO 4 NE POTIANET, OSTANETCA NA VTOROI GOD....ILI PEREXODITI V ANGLISKUU SHKOLU C ANGL. U NEGO PREKRASTNO. VOT TOLIKO REBIONOK NIKAK NE XOCHET PEREXODITI V DRUGUU SHKOLU. A MI USHE ZAMUCHALICI UROKI C NIM DELATI I DOMA DOGANIATI VCE SHTO ON V KLASSE NE CDELAL, DOMA MI GOVORIM NA ISPANSKOM-11 LET V ARGENTINE, C MUSHEM NA RUSSKOM, PAMIATI U CINA OTLICH. A PISHET PLOXO CHITAET-OTLICH.PROIZNOSHENIE-OTL. UCHITELINICA NASTAIVAET SHTOB PEREVELI A ZNACHIT RAS ONA UPERLASI TO NAVERNO NE POMOSHET, A NAOBAROT ZAVALIT... REBENOK OCHENI CTRADAET ZA DRUZIAMI, U NAS CTOLIKO PEREMEN BILO. A CEGODNIA PRINES PODPICATI BUMAGU SHTO EMU XOTIAT TESTI KAKIETO RASNIE DELATI. POCOVETUITE CPASIBO

Polinka
22.10.2009, 14:29
Александра Ачкасова, Вы не сможете и не должны объяснять четырёхлетнему ребёнку, что его папа не прав. Чувствуется, что Вы недоброжелательно настроены по отношению к своему бывшему мужу: когда он учавствует в воспитании сына, то "плохо влияет", когда дарит ему подарки - "подкупает". В действительности же Ваш бывший муж - совсем не худший вариант. Вы знаете, что многие мерзавцы бросают не только жену, но и ребёнка, в воспитании участия не принимают и даже алиментов не хотят платить.

Polinka
22.10.2009, 14:57
Другие пьянствуют, бъют детей. В таких случаях глупо пытаться сохранить позитивный образ отца в глазах ребёнка, когда сам отец его и разрушает. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Но в Вашем случае отец любит сына, а мальчик любит своего папу и не хочет нового отца. Объясните сыну, что Ваш новый муж не станет автоматически его новым папой. Не заставляйте сына так называть его. Не ждите, что он будет в восторге от Вашего нового замужества. Но и не меняйте своего решения под давлением сына. Замуж выходите Вы, а не он.
Если Ваш новый супруг любит детей, со временем он сможет подобрать ключик к сердцу Вашего сынишки, и они поладят. Но не ждите, что это произойдёт быстро и у Вас наступит семейная идиллия.

Polinka
22.10.2009, 15:09
Вита Каменская, осознание себя как личности обычно происходит у ребёнка к концу третьего года жизни. В этом возрасте малыш впервые понимает, что это именно он, а не какой-то абстрактный Вася, совершает то или иное действие. И выражается это в том, что он начинает говорить о себе в первом лице: "Я бегаю", "Дай мне". Это возраст, когда ребенок говорит о себе "я", "я сам!" и усиленно отстаивает свою самостоятельность и независимость (кризис двух-трёх лет), словно компенсируя то длительное время, когда он говорил о себе в третьем лице. Этот возраст называют "первым трудным возрастом", потому что в это время появляется упрямство, чрезмерное отстаивание собственных позиций, непослушание, капризы. Вероятно, у ребёнка в это время происходит некая ломка самосознания, в результате которой он понимает, что " мальчик Вася - это я".

Polinka
22.10.2009, 15:10
Если ребёнок не начинает называть себя "я" после достижения трех с половиной лет, есть вероятность предположить у него психическое заболевание.

Polinka
22.10.2009, 15:30
Что касается системы календарного исчисления (сутки, неделя, месяц, год), то при отсутствии целенаправленной систематической работы по ознакомлению ребёнка со временем и способами его измерения знание этих реалий отодвигается до пяти-шести лет. Вы слишком рано начали беспокоиться. ;-)Так, только 50% пятилетних детей, посещающих детский сад, знали, что в неделе 7 дней, остальные называли случайное количество дней. Некоторые дети утверждали, что в неделе всего 6 дней, так как воскресенье — выходной день и он не считается.:-DСлово "сутки" знакомо лишь 70% второклассников (а это дети семи-восьми лет).

Polinka
22.10.2009, 15:45
У Вашего сына, Ирада, посттравматическое стрессовое расстройство. Ему необходимо лечение у психотерапевта. Он прошёл через такие мучения, которые многим людям никогда в жизни не доведётся испытать. :'(Теперь он не доверяет миру. Ему страшно, что всё это может с ним повториться. Консультацией по Интернету тут не поможешь. :-(

Polinka
22.10.2009, 16:35
Надежда Аксёнова, это просто обычная детская шалость. Никакого тайного смысла тут не кроется.

Polinka
22.10.2009, 16:38
Валерия Казакова, Ваш пост написан сумбурно. Из него совершенно непонятно, чем вызвано Ваше желание расстаться с мужем, и как с этим могут быть связаны аллергические реакции дочери.

Ольга Сах
22.10.2009, 16:39
Полина, извиняюсь что сюда к вам, просто вы здесь чаще всего бываете, очень вас прошу, зайдите в группу - дети с кризисом от 2 до 3. Там очень много вопросов и никто не отвечает. У меня все те же вопросы, чтоб не повторяться. А еще на форуме "про бабушек" посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, терпения нет, что со свекровью делать, а на этом форуме все только делятся про своих бабушек, а уже выхода хотелось бы. Заранее спасибо, и еще раз извините

Polinka
22.10.2009, 16:44
Янина Девятайкина и Юлия Кобозева, я про вас помню. Собираюсь с мыслями, чтобы ответить вам. В двух словах тут не выскажешься.

Polinka
22.10.2009, 16:50
Наталия Чалова, Вы балуете дочку. Для детей в её возрасте сосание своих пальцев является естественной потребностью. Так детишки успокаиваются и расслабляются. Но я никогда прежде не слышала о том, чтобы родители сосали своим детям пальцы. Уже в возрасте трёх месяцев младенец обладает достаточно хорошо развитой координацией движений, чтобы донести палец до рта и сосать его, но для маленького ребёнка эта задача ещё представляет собой известную трудность. Поэтому Ваша сообразительная дочь решила переложить её на Вас, чтобы не утруждать себя. Поскольку Вы были не против, так у вас с ней и повелось. Кончайте с этим. Не запрещайте, но пальчиков её больше сосать не надо. Отвлекайте, переключайте её внимание на что-нибудь другое. Захочет спать - заснёт.

Игнатченко
22.10.2009, 19:42
Спасибо, просто эти "падения на землю" и истерики доставляют неприятные ощущения окружающим. Ходим в группу раннего развития, учительв шоке, боюсь как бы нас не исключили:-(

Барабашкина
22.10.2009, 19:54
Анна, есть еще тема про детские истерики - посмотрите там. А чего вы боитесь, если исключат? Что он чему-то не научится? Честно говоря, я, как мама, а не как психолог, до3 -4 лет обучение своего ребенка никому бы не доверила. Все, что ему надо, мама вполне может дать сама. У него в таком маленьком возрасте нет потребности ни в обучении, ни в общении с посторонними людьми. Но это лично мое мнение.

22.10.2009, 20:20
Здравствуйте!!!
Мы семья- я, муж и дочка 7 лет (моя от первого брака).
Когда я с дочкой дома один на один, апапа на работе.
Она ведёт себя замечательно, простоидеальный ребёнок. Но стоитпапе прийти домой с работыили бабушке с дедушкой приехать в гости, дочка становится настоящим непослушным "чертёнком".
Может быть она подсознательно выражает в такой форме ревность?*-)

ОЛЬГА ОГОн
23.10.2009, 06:30
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЛИНОЧКА!!!!!!ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ----ЗАДУМАЛАСЬ НАД ВАШИМИ СЛОВАМИ И ВСЕ ВРОДЕ СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ....НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА В НАШЕМ ПАПЕ ОН ВСЯЧЕСКИ БАЛУЕТ МАЛЫШКУ СОВСЕМ НЕ НАКАЗЫВАЕТ И ДАЖЕ ЕСЛИ ЧТО-ТО ОНА НАТВОРИТ ГОВОРИТ ЕЙ ЩАС ПОЗОВУ МАМУ----ЧТО ЕТО ПОЛУЧАЕТЬСЯ МАМА ДЕСПОТ ПАПА АНГЕЛ...НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ОН ДЛЯ НЕЕ НЕ АВТОРИТЕТ НЕСЛУШАЕТЬСЯ ЕГО СОВСЕМ ДА И ВОБЩЕ КРОМЕ МЕНЯ НИКОГО НЕ СЛУШАЕТ.(малышке 2.11)

ОЛЬГА ОГОн
23.10.2009, 06:40
ПОЛИНОЧКА еще один вопрос который меня беспокоит связан с ребенком моей подруги.Мальчику в декабре 3 года.Он совершенно не разговаривает ни слова--лепечет как детки в годик да даже в годик малыши говорят что-то а он даже МАМА не говорит!!!просто не понятный набор букв!!!только этой весно стал махать ручкой пока-пока!!!!не реагирует на игры (кроме доганю-доганю..)книги ощющение что он в своем мире ходит в садик в нашу группу и как то сам по себе.конечно включаеться в занятия садика но как-то посвоему.Что это может быть и как посоветовать подруге что надо обратиться к специалисту и к КАКОМУ???????
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!

Барабашкина
24.10.2009, 10:52
Юлия Черкашина, очень приятно, что вы все понимаете, так внимательны к своему ребенку. Для родителей (особенно мам) очень трудно позволить ребенку нарабатывать самостоятельно свой негативный опыт. То что он уходит и сам пытается справиться с своими чувствами не так уж и плохо. А уходит и не принимает помощь, возможно, потому, что чувствует, что вы его не понимаете в его переживаниях. Что вы говорите, когда у него не получается? "Ничего страшного, получится", "Я тебе помогу", "Ты умница и справишься"...? В таких ситуациях рекомендуется присоединиться к чувствам ребенка, озвучивая их "Ты разозлился, из-за того, что не получилось", "Тебе обидно"...
Самое трудное для мамы (по себе знаю) не лезть со своей помощью, когда ребенок не просит. Дайте ему понять, что вы всегда готовы помочь. Он сам решит, когда к вам обратиться. Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Терпения вам!

Ирундина
24.10.2009, 15:11
Здравствуйте! У моей подруги дочке 1 год и 10 месяцев. Они ходят в детский сад второй месяц на полдня!!! Ксюша там отказывается кушать, так её силком начинают кормить... Она, естесственно, отбрыкивается, остаётся голодной. Из-за этого родителей просят забирать ребёнка. Маме на работу надо выходить... Как помочь ей своей дочке? Она ещё и грудью всё ещё кормит... И кормление силой, наверное, к нервной анорексии может привести?!

Екатерина Каси
25.10.2009, 17:46
Здравствуйте,Полина.Сыну 3 года. Когда к нам кто-то приходит он отказывается выходить из комнаты,видно,что ему интересно кто там,но он делает вид,что чем-то занят. Если бабушка,то продолжает играть но сам украдкой смотрит и улыбается,отказывается здороваться и прощаться.Через некоторое время выходит(если пришли близкие) и все нормально. И прощаться тоже не хочет. Спрашиваю потом - "почему?", говорит "баба (деда)плохая (ой)", а почему не обьесняет. Как себя вести и что это?

Наталья Вакака
26.10.2009, 04:45
моему сыну 4,5 года он грызёт ногти подскажите что делать? я уже задавала этот вопрос, но меня проигнорировали. Спасибо.

Елена Тэмн
26.10.2009, 05:46
Сыну 6 лет. Очень жадный, даже карандаш не выпросишь. Друзей нет, " вдруг игрушки сломают,заберут": предпочитает играть со взрослыми. Делать по дому ничего не хочет, ругается, огрызается.

Хайруллина
26.10.2009, 09:49
Моему сыну 6 лет. Очень ранимый, частые перепады настроения, подражает своей младшей сестренке (4 г.): плачет, повторяет слова и жесты, ведёт себя неадекватно. Слова игнорирует, очень медлительный, нужно заставлять что-то делать, неряшлив, хотя мы с мужем совершенно другие, невнимателен (может одеть задом наперед и одновременно на изнанку), хотя обладает на редкость хорошей памятью и очень любит учиться. Как избежать дальнейших проблем и изменить отрицательные моменты в лучшую сторону?

Подосинникова
26.10.2009, 10:55
Здравствуйте,Полина!Прошу ответить на вопрос-мой сын 3.5 г постоянно ломает свои игрушки,в основном машинки,при чём раньше я думала ,что ему интересно узнать,что у них внутри,но теперь вижу,что это не так.Он целенаправленно их бомбит,пока полностью не разобьёт,обломки идет выбрасывать и тут же просит купить ему новую машинку.Как реагировать и что делать посоветуйте,пожалуйста

INNA
26.10.2009, 12:51
Полина, добрый день.Я так давно тут не была, что и не знаю с чего начат. У меня младшенькому сыну 17 месяцев и у него сейчас фаза где он всё , что ему попадается подруку кидает на пол.Причём с бешенной силой! Я уже устала его ругать, повышать тон и даже хлопать по ручкам, тем более что эффекта никакого! Помогите мне советом, как мне перевоспитать эту его привычку.Боюсь что скоро он начнёт всё ломать.Я понимаю, что ему нравится звуковой эффект, но постепенно уже не смешно.На пол летят стаканы, очки, ложки, вилки и т.д. Заранее большое спасибо!

INNA
26.10.2009, 12:53
ЗАбыла сказать, что мы итак уже всё прячем, но бывает в гостях что не заметим или пульты и телефоны.В общем устранить причину невозможно.Он находит тогда что либо другое , что можно кинуть.

Polinka
26.10.2009, 14:57
Наталья Варакосова, такая тема на форуме уже неоднократно поднималась. Я много писала там.

Polinka
26.10.2009, 15:04
Ирина Чеченкова, перестаньте мучить себя и своего сына. Ночное недержание мочи нормально для детей до пяти лет, а Вашему крохе нет ещё и двух. Не существует педагогических приёмов, способных обучить младенца контролю за мочевым пузырём во время сна до тех пор, пока кора его головного мозга не дозреет до нужного состояния. Зато для детей его возраста выпускается большое количество хороших памперсов. Кладите сына спать в них и не нарушайте его сладкий сон.

Polinka
26.10.2009, 15:27
Liudmila Deubler, я так поняла, что школа в той стране, где Вы живёте, это что-то вроде детского сада. Я бы не советовала Вам забирать оттуда ребёнка. Во-первых, ему там нравится, во-вторых, общение с детьми, являющимися носителями национального языка и занятия на этом языке помогают ему преодолеть языковой барьер и способствуют развитию речи. В третьих, с ребёнком занимаются специалисты, они обучают его - зачем же лишать мальчика права на обучение?
Да, я согласна с Вами - многие проблемы в его поведении возникли в результате копирования им плохого поведения других детей, но это нормальный процесс адаптации к детскому учреждению. Почитайте темы про адаптацию к детскому саду и про то, что надо делать, когда ребёнок ведёт себя агрессивно. А копировать пост не надо, я и так собиралась Вам ответить, отвечаю по порядку.

Polinka
26.10.2009, 15:43
Юлия Черкашина, с Вашим сыном всё в полном порядке. Он растёт упорным, смелым и стойким человеком. У него твёрдый характер и сильная воля. Мальчик не хочет, чтобы кто-нибудь видел, как он проявляет слабость (плачет). Это же так естественно. Я и сама в детстве уходила пореветь в самый дальний закоулок, чтобы никто моих слёз не видел и с непрошенными утешениями не лез. Думаю, такое поведение ребёнка достойно уважения. И уж конечно, это лучше, чем реветь и хлюпать носом прилюдно и по любому поводу, как это иногда бывает у нервных и избалованных детей.

Светлана Ясинав
26.10.2009, 15:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ КАК ПРИОБЩИТЬ ПАПУ К ВОСПИТАНИЮ СЫНА НАМ 1.4
--------------------------
Могу посоветовать, если хотите.
Отверните глаза от папы (т.е. не обращайте внимание что делает папа и не делайте папе замечание), занимайтесь полностью ребенком сами.
Т.е. постарайтесь воспринимать папу такого какой он есть.
Для ребенка не важно кто ему уделяет внимание - папа или Вы или бабушка или дедушка.
Ребенку важно - что у него есть папа.
А чувства материнства и отцовства не всем даны к сожалению.

Polinka
26.10.2009, 15:53
katerina dijnova, я по Вашему вопросу проконсультировалась со своей матерью, она у меня профессор лингвистики. Так вот, моя мама считает, что одновременное изучение четырёх языков для ребёнка этого возраста является почти непосильным трудом. Переводите сына в английскую школу, иного выбора у Вас нет. :-(А с друзьями организуйте встречи во внеучебное время. Так или иначе, ему придётся, к сожалению, меньше видеться с ними, а перевод в другую школу для общего развитя и психологического благополучия ребёнка однозначно предпочтительнее дублирования учебного года.

Екатерина Камэсни
26.10.2009, 15:54
Здравствуйте, а вы случайно не могли-бы посоветовать как наладить отношения с подростком моей старшей дочери 15лет она просто неуправляемая мы с мужем не знаем что с ней делать?Спасибо.*-)

Liudmila Diy
26.10.2009, 16:00
во-первых, спасибо за ответ, во-вторых, скопировала потому что многие просят копировать из-за большого количества писем. ну а насчет ребенка...сколько по времени это может продолжаться? я имею ввиду на что и когда нужно обратить внимание, чтобы не перешло за рамки. боюсь упустить время. темы адаптации и кризиса я читаю, но похожей ситуации я там не видела.

Polinka
26.10.2009, 16:03
Ольга Аганёк, развитие сына Вашей подруги существенно нарушено. Ей следует обратиться с ребёнком к педиатру, отолярингологу, неврологу, невропатологу, логопеду, детскому психологу и психиатру. У него могут быть умственная отсталость, задержка психического развития, нарушения слуха и речи, Ранний Детский Аутизм и другие заболевания. Необходимо комплексное обследование мальчика у широкого круга специалистов, особенно у тех, которых я перечислила в первую очередь.

Polinka
26.10.2009, 16:06
Екатерина Колесникова, пожалуйста, переадресуйте свой вопрос в тему "Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу...". Я здесь отвечаю на вопросы о детях, а Ваша дочь уже вступила в юношеский возраст.

Polinka
26.10.2009, 16:23
Мария Гейсерман, передайте подруге, чтобы она сказала воспитателям яслей оставить её дочь в покое и немедленно прекратить насильственное кормление. Вы полностью правы, оно действительно способно спровоцировать развите у ребёнка нервной анорексии.
Мать девочки должна узнать, чем кормят ребёнка в яслях. Может быть, пища непривычная - тогда стоит начать понемногу приучать малышку к этой еде в домашней обстановке. А может быть, она просто невкусная, а то и недоброкачественная - ведь не секрет, что согласно положению о детских садах, их администрацию заставляют покупать самые дешёвые продукты из имеющихся в продаже, тогда как об их качестве в данном положении ничего не говорится. 8oI(N)В таком случае стоит давать ребёнку еду с собой.

Polinka
26.10.2009, 16:24
Кроме того, очень вероятно, что ребёнок ещё психологически не готов к разлуке с матерью, и оттого потерял аппетит. Такой вариант тем вероятнее, что девочка находится на грудном вскармливании. Психологи не советуют отдавать детей в казённые учреждения прежде, чем им исполнится три-четыре года.

Матвеева
26.10.2009, 19:45
INNA PURAT, у нас с сыном ( 22 месяца) такая же история. Причём такое поведение больше проявляется при общении с отцом. Когда малыш видет что-то,что не дозволенно или от него обычно прячется, то мгновенной реакцией хватает предмет (напр.папин телефон или пульт) и начинает его исследовать. Как только отец делает попытку забрать запрещённую вещь, ребёнок швыряет её со всей силы,при этом отслеживая реакцию отца.А она обычно начинает быть бурной. Иногда доходит и до слёз от испуга малыша. И со мной он пытаеться проделывать такие же штуки. Но понимая,что этим поведением он пытается обратить на себя внимание, проследить за нашей реакцией, я начала вести себя точно наоборот. делаю вид,что мне не интересен его поступок и не беру его во внимание. И вот, видя моё равнодушие к его намеренной шалости,ему становиться не интересно и проблема решаеться сама собой.

Габидуллина
27.10.2009, 04:50
Полина, здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой дочери 4 года и у нее бувают вспышки отрицания т.е что не спросишь на все отвечает "нет". Проходит пару часов и она бегает уже веселая и все ОК. Причины бывают разные - колючие колготки, нечаянно дернула за волосы и т.д. Как мне реагировать или вообще уходить не обращать внимание?

Михайловская
27.10.2009, 05:25
Здравствуйте,Полина.Моей доченьке11месяцев,в последнее время она стала очень капризной-чуть что не по ее сразу крик,слезы и не успокоится,пока не получит желаемое.Что это за поведение и как нам себя с ней вести,я пока стараюсь игнорировать ее капризы и стараюсь отвлеч ее на что-то другое

Л за Волощук
27.10.2009, 07:51
здравствуйте,Полина.моей дочке 4 с половиной года.в играх со старшей сестрёнкой(6 лет) младшая часто играет роль мальчика,ей почему-то это нравится,недавно старшая рисовала нашу семью и младшая попросила,чтобы её нарисовали мальчиком.меня это немного пугает.спрашиваю:почему ты хочешь быть мальчиком,а она отвечает:потому,что вы меня коротко стрижёте. но это она сама просит её коротко стричь,я не могу отрастить ей длинные волосы,как доходит до бантиков и косичек,она сразу просит постричь её коротко.но одеваться хочет в платья(слава Богу).напишите пожалуста,что это с ней?