PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
17.09.2009, 14:25
Елена Алафьева, с каких это пор проявления нежности к миру стали считаться признаком ненормальности? Неужели Вам больше бы понравилось, если бы Ваш сынишка кричал бы: "Мамка, папка,бабка, дедка,подать сюда бутыль!"? :-DСтанет Ваш пацан подростком, ещё успеете наслушаться от него грубостей и бурчания. А пока довольствуйтесь ласкательными формами.(lo)

Polinka
17.09.2009, 14:28
Ольга Аксенова, почитайте, пожалуйста, тему про кризис двух-трёх лет. Такое поведение в этом возрасте типично.

Сергеева
17.09.2009, 14:29
Полина, пишу по просьбе своей старшей сестры. У нее 2 детей, дочь 9 лет и сын 4 года. так получилось, что с мужем они разошлись, но он часто приезжает к ним, общается с детьми. Мальчик, постоянно спрашивает про отца. Когда он приезжает, он постоянно с ним, когда уезжает, становится агрессивным, кричит на маму, я тебя убью, уйду к папе и т.д. Т.е для него папа это праздник, а мама зло. И вообще он растет очень агрессивным. Сестра думает, может отдать его отцу?! Все таки мальчик! Отцовское воспитание должно быть.! Но как у матери, сердце конечно болит, с сыном не хочет расставаться. Как ей быть, помогите пожалуйста. Как поступить правкльно, чтоб мальчик вырос нормальным человеком.

Polinka
17.09.2009, 14:31
Гузелия Ишмурзина, а сколько времени в общей сложности гуляет Ваш сын? Присматриваете ли Вы за ним во время прогулки?

Polinka
17.09.2009, 14:35
Анастасия Подтуркина, шалить и баловаться для ребёнка этого возраста так же естественно, как дышать. Ведущая, главная деятельность всех его сверстников - игра. Не возьму в толк, о какой школе Вы говорите? В США, насколько я знаю, пятилетних в школу не берут. Если он ходит в киндергартен, так это детский сад, а не школа.

Polinka
17.09.2009, 14:46
Наташа Марухняк, думаю, Ваш сынишка ещё мал для детского сада. В три с половиной, а тем более в четыре года разлука будет им переноситься гораздо менее болезненно. А пока советую посидеть с ним дома. Вообще, про детские сады и адаптацию к ним на форуме очень много тем, почитайте их.

Polinka
17.09.2009, 14:49
Юлия Забалуева, ищите другие площадки, где Ваша дочь сможет пообщаться с ровесниками. То, что ребята дошкольного и младшего школьного возраста не хотят играть с Вашей девочкой, едва перешагнувшей порог младенчества, естественно.

Polinka
17.09.2009, 14:59
Ольга Бучинская, Вам надо поговорить с учительницей сына и выяснить, в каком классе учатся эти юные хулиганы. У нас в школе тоже была группа старшекласниц, они подлавливали малышей, ходивших в туалет, и обливали их, вымогали деньги и завтраки, требовали, чтобы малыши им спели и сплясали и т.д. Ваш мальчик прав, что обратился к Вам за помощью. Один против группы старших ребят он в этой ситуации бессилен.

Viktoriya Voko
17.09.2009, 15:03
Зять по профессии врач, на все вопросы отвечает :"на все воля божья",потерял контакт с семьей, родителями, братьями, друзьями.

Манзурина
17.09.2009, 15:05
моему ребенку(Z) 2 годика, начали ходить в сад. ходим на 2-часа, всегда плачит. сегодня ушли на липовый больничный, Дело в том, что ходили мы эти 3 дня в чужую группу, т.к. воспитатели наши обе на больничном и нас распределили по разным группам. Мы решили с чужой воспиталкой, пока не водить, потому что *ему надо будет привыкать потом к своим. вот когда выйдут наши воспитатели, тогда и мы будем ходить.правильно ли это? какой совет дадите? спасибо.

Polinka
17.09.2009, 15:11
Оксана Юськова, постепенно приучайте дочку играть с другими детьми, сначала - с одним ребёнком и недолго (минут 15-20), постепенно расширяя круг её общения. Проиграйте с её куклами и плюшевыми ирушками сцены знакомства, отрепетируйте их, как в театре. Повышайте самооценку девочки, почаще хвалите её. Люди, как правило, становятся застенчивыми от неуверенности в себе.

Polinka
17.09.2009, 15:15
Ольга Манзурина, считаю, что двухлетнему ребёнку в принципе не место в детском саду. Подробнее об этом почитайте мои посты в теме:"В каком возрасте и в какое время года лучше отдавать ребенка в садик?"

Polinka
17.09.2009, 15:19
Оксана Юськова, необходимо понять, почему после встреч с отцом мальчуган так ополчается на мать. Вероятно, отец настраивает его против неё. Если можно, напишите причину развода родителей мальчика, кто был инициатором развода и как ведёт себя мальчик по отношению к матери в отсутствие встреч с отцом.

Сергеева
17.09.2009, 15:35
Они разошлись, потому что, он нашео другую женщину. Он никогда не был хорошим отцом, с утра до позднего вера он на работе, в выходные за компом. Мать всегда с детьми. Когда они в месте ( когда отец приезжает) ребенок всегда с ним. Когда он уезжает, рбенок расстраивается, часто спрашивает про него. Агрессия появляется, когда мать что то не разрешает ему делать. Папа хороший, а мама плохая. Я не думаю, что отец как то настраивает мальчика против матери. Они разошлись мирно, друзьями остались.

Polinka
17.09.2009, 15:38
Тогда, если отец согласится, действительно стоит попробовать мальчику пожить с ним. Легко всё позволять ребёнку, которого видишь раз в месяц. При повседневном общении папе тоже придётся что-то запрещать сыну и за что-то его ругать.

Наташа Щигам
17.09.2009, 15:44
Здравствуйте Полина. Посоветуйте пожалуйста мне чтонибудь. Моей дочке 3года 3мес. В садик ходит с удовольствием, ведет себя там, просто идеально. Слушается, спит, занимается. Её даже из яслей сразу перевели в среднюю группу, минуя младшую. Вообще она очень общительная, везде ведет себя свободно, даже в новых местах и с новыми людьми. А вот дома постоянно психует, если что не по её , начинает сразу плакать. Почему такая разница в поведении? И как мне быть?

Polinka
17.09.2009, 16:10
У меня есть предположение, что девочка сознательно "собирается" в детском саду усилием воли, а дома напряжение спадает и она "разряжается". Скажите, а как она ведёт себя дома летом, когда в течение длительного времени не посещает садик?

Viktoriya Voko
17.09.2009, 16:11
Здравствуйте, Полина.Я не знаю названия секты[зять говорит, что это церковь, но какая церковь одобряет разрушение семьи?] Как я написала раньше, круг интересов зятя-секта:говорит, что его никто не понимает из близких, только там ему "спокойно и хорошо". На мой вопрос для чего нужны врачи он отвечает :для коррекции души,остальное зависит от бога.В этой секте он единственный образованный человек, остальные-наркоманы,алкоголики, бездомные.Плачет, что не может жить без жены и дочери, но никогда не бросит секту.Можно ли ему общаться с его 5-тилетней дочерью? Спасибо.

Купцова
17.09.2009, 16:17
Большое спасибо за ответ. Просто где0то прочитала, что человек называющий всё в уменьшительном виде склонен к психическим отклонениям!!! Ещё раз большое спасибо!!!!!

Анастасия Падтук
17.09.2009, 16:21
Я понимаю что Вы информированы про США, но у нас особый случай. Он действительно пошёл в первый класс в 5 лет, потому что в киндергартен он всё прошёл и посчитали что если ему будет не интересно, то он будет шалить ещё больше. Но это не суть важно, важно что он действительно вожак, пока стаи и хотелось бы его как-нибудь направить. Может у кого-нибудь есть какие-нибудь идеи. Может какое-то ему задание давать, типа: помогать учителю чем-то. Я ломаю голову, может кто поможет?

Бахшалиева
17.09.2009, 16:26
Полина большое Вам спасибо за ответ!!! Да ,мой ребёнок действительно экстраверт: ему для всего нужна компания - для игр, для еды, даже занимается он в саду лучше и с большим желанием , чем дома. С незнакомыми ребятами он сходится довольно легко. Просто подходит и говорит: привет, меня зовут Антон Соболев, а как тебя? Ну и всё - дружба началась. (fr) Конечно мне больше импонируют экстраверты, чем интроверты, но как мама я всё -таки переживаю: друзья ведь разные и он не особенно склонен подразделять их на хороших и плохих, такой уж у него характер, что видит в них только одно хорошее, а на всё плохое найдёт объяснение , вот я и боюсь - "что "и "кто "в дальнейшем его заинтересует, и под какую ситуацию он будет подстраиваться охотнее? От этого я думаю к сожалению будет зависеть и отношение к учёбе. Ещё раз большое Вам спасибо.

Aнастасия
17.09.2009, 20:28
почему дочка все время щипает папу и ей от этого забавно а маму редко.почти такое не делает.ей год и 7 мес.

Юлия Сад
18.09.2009, 00:55
спасибо за ответ, но мне хотелось бы знать: КАК в принципе можно решить подобные вопросы, ведь могут отказаться играть и одного возраста детки)
КАК можно решить подобные вопросы, чтоб ребенок успокоился???????????????
убегать с площадок)= эт можно и без психолога придумать, но я считаю что это не выход, а на ту мы уже давно и не ходим) хотя она рядом с домом
ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЯЮ: КАК В ПРИНЦИПЕ РЕШАЮТСЯ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ? ЕСЛИ ДЕТИ ОДНОГО ВОЗРАСТА НАПРИМЕР? ИЛИ ЕСЛИ РЯДОМ ТОЛЬКО ОДНА ПЛОЩАДКА???????
И ЕЩЕ ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБ РЕБЕНОК УСПОКОИЛСЯ И ПЕРЕСТАЛ ВСПОМИНАТЬ ОБ ЭТОЙ СИТУАЦИИ?????????

Валиева
18.09.2009, 02:19
Приходит со школы в 10:30, переодевается и идет гулять до обеда (13.00), после обеда делает уроки, собирает портфель, около 15 снова выходит гулять, в 17:30 идет на секцию каратэ. После каратэ - опять на улицу. Разрешаю ему гулять только во дворе дома и на спортплощадке школы. Присматриваю только из окна или когда выходим с маленькой дочкой гулять.Я не против прогулок как таковых, наоборот, пока стоит бабье лето и вообще считаю это дело очень полезным. Но вечерние слезы...:-S. Спасибо.

Валиева
18.09.2009, 02:31
Здравствуйте, Юлия. Осмелюсь ответить Вам на вопрос, который был задан психологу про ситуацию на площадке. Вы в этом дворе новички или всегда жили там? Детям в данном возрасте очень важно, чтобы дружили мамы или хотя бы были знакомы. Если дружите с кем-то из соседей, то приглашайте их с детьми чаще к себе домой. Это первый способ. Во-вторых, можно вынести на площадку новую игрушку, посудки например, чтобы вовлечь в игру кого-то еще. И естественно, Вы не будете сторонним наблюдателем, а активно участвуете в игре.

Валиева
18.09.2009, 02:48
А как доча вспоминает про эту ситуацию, как она об этом говорит? И какова Ваша реакция? Бывает у детей такое, что когда чувствуют, что какая-то тема родителей наапрягает, они спрашивают об этом. Попробуйте проиграть с дочей ситуации, которые происходят на площадке, выберите нужные слова, как нужно подходить к другим деткам и т.д. а объяснить можно так, как я объясняла всегда сыну,когда его не брали в игру "Не захотел этот мальчик с тобой поиграть, значит у него не то настроение, у тебя и у всех людей бывает такое, что мы хотим побыть одни, поиграть одни..." И выходите на площадку в полной уверенности, чтоименно сегодня все получится, не забывая приложить свои усилия. успеховвамё

Попович
18.09.2009, 07:15
Здравствуите,Полина!!!!!У нас такая проблемка, моему сынульке 2 годика, на игровой площадке, да и не только.....в случая моего отказамв чем-то он ложится и лежит, бывает орет, истерит, бывает молча лежит. если это площадка игровая, то лежит до тех пор пока не получит, ту или иную игрушку,мы всегда берем с собой кучу всего на улицу, они мальчик не жадный раздает все свое, но ему всегда надо что нибудь чужое, учу меняться игрушками, он всегда за, но остальные......в случае оказа швыряет все, падает, либо убегает.....не знаю что и делать...как на это реагировать.....помогите..........Заранее благодарна........

Екатерина Сими
18.09.2009, 09:42
Здравствуйте,Полина.У меня такой "больной"вопрос.Мой сын(2,7 года)кусается в садике.Причем кусает он не со злости,а заигрываясь.Разыграется с ребенком,обнимает его, и кусает.Воспитатель хочет его отучить от этой привычки тем,что заставляет других детей кусать его,а иногда и стукнуть его.Некоторые кусают слегка,а некоторые и со всей силы в ответ кусают,но несмотря на это,он все равно продолжает кусаться...Каждый день дома говорю ему о том,что нельзя деток кусать.А насчет методов воспитателя тоже не особо согласна:дети ведь могут привыкнуть,и чуть что,кусать будут и бить моего ребенка,так ведь тоже нельзя,тем более,что этот метод тоже эффектов не дает...Может просто надо переждать,пока он перерастет это?КАким способом все-таки его отучить от этой привычки?

Судуткина
18.09.2009, 10:18
Здраствуйте Полина. Моему сыну 4 года 2мес. На прошлой неделеначали ходитьв сад на полдня. Все хорошо, нравилось. На этой неделе во вторник резко в сад не пойду, в садике много плакал "хочу к маме". В среду температура, сопли, ночью стал писиться, плохо спатьи появилась головная боль (ранее не было). Невролог поставила диагноз синдром возбудимоти, реакция на стресс. Прописала лекарства и дом.режим. Как же нам потом начинать ходить в сад, чтоб опять такого стресса не было.

Polinka
18.09.2009, 11:49
Елена Алафьева, я никогда об этом не слышала. Не знаю, откуда к Вам поступила такая информация. но она не верна.

Polinka
18.09.2009, 11:55
Анастасия Подтуркина, я думаю, Вам стоит обратиться с Вашим вопросом к модератору Татьяне Коттл. Она работает школьным психологом в США и в гораздо большей степени, чем я, осведомлена о реалиях тамошней школьной жизни. Но лично мне кажется, что пятилетний ребёнок ещё не дозрел психологически до обучения в школе, даже если по интеллектуальному развитию и объёму знаний подходит для первого класса, и вот в чём причина его баловства и Ваших проблем.

Polinka
18.09.2009, 12:26
Янина Девятайкина, получается, Ваш сын делает домашнее задание три с половиной часа. Это в два раза дольше. чем полагается детям его возраста.
Могу предложить советы по оптимизации процесса.
1) Откажитесь от черновиков. Пишите сразу набело. Конечно, оценки за помарки будут понижать, но из школы не выгонят и на второй год не оставят, а это главное. Никому не нужны "пятёрки" ценой потерянного времени и угробленного здоровья.
2) Начинайте с лёгких заданий, переходя к трудным по мере того, как ребёнок будет врабатываться. Ваш сын - флегматик, ему нужно определённое время, чтобы "раскачаться".

Polinka
18.09.2009, 12:29
3) С устными заданиями не сидите за столом. Учите стихи на прогулке, как песни, распевая их на импровизированный мотив.
4) Проверьте технику чтения сына. Может быть, он читает не бегло ( менее 180-200 слов в минуту) и из-за этого теряет много времени? Многие дети "тормозятся" над домашними заданиями, потому что не умеют свободно читать. Скорость чтения не зависит от темперамента, а только от навыка.
5) Вы пишете, что ваш мальчик не один такой в классе. Много ли ещё таких ребят? Сколько времени в среднем тратят на приготовление уроков его одноклассники? Может быть, действительно слишком много задают на дом?

Polinka
18.09.2009, 12:39
И насчёт секции. Секция ведь не каждый день. Обычно занятия в кружках или секциях проводятся два раза в неделю. Или он посещает несколько секций по принципу "драмкружок. кружок по фото, а мне ещё и петь охота"? Если так, то от чего-то придётся отказаться, так как ребёнку этого возраста необходимо гулять в день минимум по три-четыре часа, да и поиграть надо, и художественную литературу почитать.

Yanina
18.09.2009, 12:43
Полина! Огромное спасибо!
Вы как всегда абсолютно правы!
Он флегматик чистой воды!
Ах, как мне не хватает в нём "живости" что ли........
ну что ж я его люблю такого каков он есть! Выхода нет.....
Полина, а часто ли у детей меняется характер?
Может ли в детстве быть флегматиком а под влиянием каких то событий темперамент меняется?
Как Вы думаете?

Yanina
18.09.2009, 12:49
Что косается ребят в классе.
То удивительно получается - половина класса делает достаточно быстро, половина так же как мы. (причём аналогию провести трудно и ответственные и безответственные ученики есть и там и тут)
Секцию на данный момент посщает одну (второй год каратэ), он хотел бы больше, но посмотрю как втянется в процесс, или Вы считаете это может стимульнуть его? (побыстрее сделать что бы бежать туда?).
Обязательно передам все Ваши реккомендации родителям с той же проблемой. Думаю они им помогут, как и мне!
Спасибо Полина! Вы проффессионал!

Polinka
18.09.2009, 13:08
Янина, не путайте темперамент и характер. Характер помимо темперамента включает в себя экстраверсию-интраверсию, морально-нравственные качества, систему ценностей. мировоззрение, самооценку и многое другое. Характер меняется в течение долгих лет, его основа формируется к двум-трём годам, а окончательно он складывается годам к 25-30, тогда как темперамент в значительной мере определён генетически, дан человеку от рождения и редко претерпевает сколько-нибудь существенные изменения на протяжении всей его жизни.

Купцова
18.09.2009, 13:14
С Вашего разрешения, задам ещё один вопрос. Сыну 2,3года. Очень подвижный ребенок, особых проблем с непослушанием или капризами нет, всё очень даже в норме. Очень любит слушать, когда мы ему читаем. Может 30-40 мин сидеть не отвлекаться. Но когда пытаюсь заняться с ним чем-то другим очень быстро теряет интерес, 2-3 мин это максимум. В результате по сравнению с другими детьми не знает цветов, букв, цифр. Даже рисовать свои каляки-маляки ему не интересно. Как можно научить усидчивости, восприятию новой информации. В детсве я сама такой была и как следствие трудности в школе. Или это уже просто заложено и не исправить???? Спасибо.

Polinka
18.09.2009, 13:16
Анастасия, очевидно, Вашей дочке доставляет удовольствие наблюдать за реакцией бедного папы в тот момент, когда она егощиплет. Это надо пресекать, не то онаусвоит привычку развлекаться, обижая других. Когда девочка вновь примется за своё, папа должен грозным голосом сказать: "Щипаться нельзя! Мне больно! Мне не нравится,когда меня щиплют!", спустить дочку с рук, если она на руках, и отойти от неё подальше. чтобы она поняла, что, поступая подобным образом, можно остаться в одиночестве. Надо говорить спокойным, но строгим голосом, членораздельно и чётко, используя понятные для малышки слова истроя короткие предложения. Тогда ей станет понятно, что таквести себя нельзя.

Polinka
18.09.2009, 13:34
Елена Алафьева, не надо "гнать лошадей"! Я сама сторонница раннего развития, но тревога по поводу того, что двухлетний ребёнок не знает букв и цифр, да ещё и убеждение, что он должен концентрировать своё внимание на таком материале более двух-трёх минут подряд - это уже ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР! Если Вас действительно интересует, как учить читать и считать таких маленьких детей, найдите и купите методики Глена Домана по раннему интеллектуальному развитию.
Ещё можно купить и смотреть с малышом диски с "Улицей Сезам". А учить его, как большого, и сетовать,что он не умеет произвольно концентрировать внимание на абстрактном материале в течение длительного срока, бесполезно, поскольку противоречит природе ребёнка этого возраста.

Polinka
18.09.2009, 13:36
Юлия Забалуева, Вам хорошо и подробно ответила Гузелия. Мне, пожалуй, нечего и добавить.

Polinka
18.09.2009, 13:40
Гузелия, я не думаю, что из-за лишних получаса прогулки стоит устраивать скандал. Хочет - пусть гуляет. А лучше, чтобы его дома ждало что-нибудь приятное: семейное чтение интересных книг, вечерний просмотр детских фильмов на DVD, мамин пирог на ужин и т.д. Тогда у него появится стимул идти домой.

Polinka
18.09.2009, 13:43
Софья Анисимова, на форуме есть тему про истерики у малышей, кризис двух-трёх лет и конфликты в песочнице. Я уже много писала там про это. Нет времени повторяться. Найдите и прочтите эти темы, пожалуйста.

Polinka
18.09.2009, 13:53
Екатерина Зимина, воспитательница не права. Ваш сын кусается непроизвольно, как разыгравшийся щенок, а она учит детей кусать его нарочно. Этим она закрепляет и у него, и у других ребят убеждение, что кусаться можно. Что надо делать в таких случаях, так это сразу отходить от него, когда он кусается, и не играть с ним, когда он так делает. А воспитательница должна говорить: "Кусаться запрещено! Люди не кусаются!" К сожалению, я не уверена, что она послушает Вас, если Вы передадите ей мой совет.:-(

Polinka
18.09.2009, 14:00
Наталья Яранова, на всё есть причина. Если мальчик с радостью ходил в детский сад, а потом вдруг резко и внезапно заявил, что больше не пойдёт туда, а после, когда Вы его отвели в детсад насильно, заболел на нервной почве, значит в детском саду с ним произошло что-то неприятное. Спросите об этом его самого, расспросите воспитательницу и нянечку, проследите за играми сына и за тематикой его рисунков - есть большая вероятность,что Вы сможете найти причину его проблем и благополучно разрешить их.

Наталия Садуса
18.09.2009, 14:11
Полина, хочу спросить, моя доча 2,2, не хочет уходить с улицы и я "заманиваю" ее "там папа пришел" . Знаю, что обманывать нельзя, так как поймет что и ей можнл приврать)) Ничем больше не получается.. как быть?

Наталия Садуса
18.09.2009, 14:18
Хочу еще добавить, мамам, которые сетуют, что их малыш в 2 года не усидчив, не желает концентрировать внимнаие, про буквы и цифры. Наша мадама в 2,2 года(мы ходим заниматься по методике Монтесори), не все цвета различает. Меня это даже стало беспокоить. Недавно педагог в центра предложила ей работу, где она должна различать оттенки цветов. И что вы думаете? С интересом раскладывала от самого темного к самому светлому цвету. Они как губки все впитывают, даже если кажется, что им это совсем не интересно)

Polinka
18.09.2009, 14:37
1) Рекомендую сговориться с родителями других детей, гуляющих вместе с Вашей дочкой, и всем уходить с прогулки в одно и то же время.
2) Придумайте какие-нибудь интересные занятия дома. Кроме папы, ещё что-нибудь и кто-нибудь её интересует в жизни? ;-)

Ольга Наск
18.09.2009, 16:44
Здравствуйте, Полина!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя со старшей дочерью. Ей 11 лет, отличница, довольно самостоятельная. Но обижается слишком на меня. Причём на мужа не обижается, даже если он ей то же самое говорит. Постоянно спорит, её слово должно быть последним. Обязанности свои выполняет спустя рукава. Очень часто играет роль "жертвы". Наговаривает на меня бабушке то, чего нет. Уже 2 раза такое было. Потом извиняется, но мне-то каково. Как с ней быть?

Polinka
18.09.2009, 17:10
Ольга, я думаю, папе и бабушке надо действовать с Вами единым фронтом, поддерживать Вас. Может быть, Ваш авторитет дома не очень высок? Ведь не секрет, что от людей, пользующихся у них уважением, дети принимают критику, а если уважения нет, то нет и внимания к словам этого человека.

Воробьева
18.09.2009, 19:24
Здраствуйте! У меня проблема со старшим сыном (ему 4,6г. младшему 6м.), в последнее время стал очень агрессивным. Он и раньше был вспыльчивым и драчливым, но сейчас просто караул. В садик мы ходим второй год, но прчти все лето он провел дома. Возник конфлик с заменяющей воспитательницей и я вынуждена была оставить его дома. Агрессию он выплескивает на площадке среди детей (бёт их, бегае с палками и т.д.) Наказание применяю-лишаю просмотра мультиков. Действует, но ненадолго. И вобще он очень капризный, часто плачет, настроение почти всегда плохое. Хотела, чтобы с ним поработал психолог, но садиковсий ушла в декрет, а того которого мне посоветывали живет далеко. Я знаю,что сама во много винавата. Хотелось бы получить квалифицированную помощь, как правельно с ним вести себя.

Наташа Щигам
19.09.2009, 04:57
Здравствуйте Полина. Дочь ведет себя по разному. То слушается, а то целый день психует и ноет.

капустина
19.09.2009, 14:43
Всем привет.Хотелось-бы спросить и у мам,и у психологов,правда ли,что вторые детки посмелее,поактивней,чем старшие?У меня дочи-4хлет и 1год 8 мес.,так вот младшая более упрямая,настырная и более активная,самостоятельная.Я думаю,что ей помогает то,что есть пример в лице сестры и предмет для соперничества,часто старшая "проигрывает"в этих спорах.А у других родителей так же?

Виkt vия
19.09.2009, 15:02
У нас все наоборот старший(4 года) активнее младшего(1год 10мес.) Младший во всем ему подражает,старается за ним успевать,но старший "выигрывает" в спорах,старший ни минуты на месте сидеть не может всегда в движении .Кстати часто "сваливает" вину на младшего.

Евгения Юсупа
19.09.2009, 18:12
Здравствуйте, Полина! У меня проблема с сыном в школе. Ему 10 лет. Не усидчив, кривляется, плюется, на переменах бегает, на уроках "глухой"(уходит в себя, а потом отвлекает соседей вопросами типа какое упражнение и что делать). Учится нормально, к тетрадкам только претензии-грязно! Но зато лихо считает в уме, читает, соображает. Гипер активный одним словом. Учителя устали от него, послезавтра вызывают на разговор с участковым.

Оля Рубец-Лозовая
19.09.2009, 19:04
Здравствуйте Полина! Подскажите мне как вести себя с ребенком. Ему 1,3, иногда он может меня ударить, подходит и бьет со словом БУХ. Пробывала слегка шлепать в ответ, так он еще сильнее. А сейчас стала говорить, что маму нельзя бить, а нужно гладить. Еще никто в семье у нас не бьется,так что примерам браться неоткуда. Заранее спасибо...

Юлия Сква
19.09.2009, 19:43
Здравствуйте,моему сыну 2г. 10 м., он всегда был любознательным, очень любил играть с детьми, но играя с ними, обижает, может толкнуть, отнять игрушку(без злобы, а весело балуясь). При этом он очень подвижен, что не успеваешь уследить за ним, только что был тут, а уже несется в другое место.Дома он не так активен, может долго рисовать, лепить... А 2 недели назад пошел в детский сад. С первого дня я его оставляла на пргулку.Все тоже поведение,подрался с мальчиком(тоже подвижным), один совсем не играл.Подскажите, пожалуйста, это у него такая особенность поведения, или это не совсем нормальное поведение, может он гиперактивный.Как с ним вести себя мне и воспитателям, т. к. ему очень тяжело объяснить, что приставать ко всем не надо, а можно и одному поиграть иногда. Я боюсь, что с ним впоследствииникто не будет играть, а он так и будет задирой.Да, забыла сказать, мы живем в районе, где детей мало, и мы больше гуляли одни... Может это сказалось?:-(

Tatyana Kosino
20.09.2009, 11:29
Полина,здравствуйте!Моему сыну 2 года и 3 мес.Он очень подвижный и любознательный,но когда его обижают другие дети,не умеет за себя постоять.Сразу плачет и бежит ко мне.Говорю,давай сдачи,но он боится.

жакайте
20.09.2009, 12:06
здравствуйте!моей дочери 1.8.раньше глядя на детских площалках как дети друг друга бьют,талкают,я думала слава богу моя дочь так не делает!!!но недавно она стала бить и талкать дитей,может ударить меня и папу,если ее что то не даешь или не по ее!!!!!!я не знаю что делать и как реагировать!!!!!

Антонина Дкэм
20.09.2009, 16:06
такой вопрос.
Мы с мужем очень рассроены тем, что сын стал оченьагрессивен с другими детьми... на площадках и во дворах просто невозможно гулять (и в поликлиннике и где угодно тоже самое). Сын всехбъет, кусает, дергает, щиплет. естественно, сразу уходим. Ниобъяснения, ни шлепки не помогают. Своих друзей не бъет, а всехпосторонних избивает, причем, лезет сам задираться. Раньше такого небыло. Как срывается с цепи. мы очень огрочены, не понятно, отчего это?в семье ни скандалов, ни криков никогда нет, внимания ему много (я домаработаю и муж все свободное время с сыном). Муж боиться, не будет ли онвторого ребенка также бить маленького?...

Ольга Наск
20.09.2009, 16:38
Спасибо, Полина. Вы правы. То же самое я говорю мужу, но он "не слышит". Покажу ваше сообщение ему, может, слова стороннего человека подействуют лучше, чем мои.

Вера Шэмяки
20.09.2009, 20:39
здравствуйте--моему ребенку 8-ой год отмечаются с-мы гиперреактивности-подскажите нужно ли это лечить и как с этим бороться--спасибо.

Бычкова
21.09.2009, 00:02
Сыну 6 лет. Постоянно завидует другим детям. Как сходит кому-нибудь в гости: "У Паши ремонт уже закончен, а у нас нет, у него лучше, у него компьютер такой, а у нас не такой; ему баба такой пирог спекла, а мне не такой, у него полы крашенные, а у нас ламинат." Или "Диме можно в компе весь день в игры играть, а мне нет, у него во дворе растет елка и береза, а у нас только береза и орех - у них лучше". "Кате можно на кровати печеньем крошить, а мне нет ит.д. Когда я ему объясняю, что диму садят за компьюер на весь день, чтобы он по ногами не путался, и что у тебя есть такой велик, а у Димы нет, и что Пашу мама заваливает игрушками, потому что приезжает к нему раз в месяц, а он живет с бабой. А у тебя мама всегда рядом и в бассейн вожу и на карате, и в парк, занимаемся всегда, и машина у нас лучше и комп дороже. А он свое: у нас мышка без провода, а у Паши с проводом - у него лучше.

Бычкова
21.09.2009, 00:14
Вчера меня просто прорвало. Пришел из очередных гостей и началось... Я забрала у него сотовый:" Раз у Паши, Димы и Кати нет телефонов и у тебя не будет. Раз их не возят на тренировки и ты будешь дома сидеть. Иди, говорю, слоняйся как они по улицам. Раз Катю не возят в садик на машине, и ты будешь ходить пешком. А вот Галя быстрее научилась плавать, она лучше. Он конечно рыдал (сама знаю, что палку перегнула). Согласился, что у нас все лучше. Знаю, что врет, лиш бы телефон вернули, и на тренировку сегодня повезли. Пройдет определенный промежуток времени и опять: " а у него куртка красная, а у меня синяя - у него лучше. А ему мама построила беседку и клумбу, а ты только 2 клумбы и т .д. Они в цирк ездили, а мы только в театр. Я просто в панике. Муж говорит:"нивози его вообще никуда, хватить на него деньги и время тратить, все равно не угодишь" Ноя так не могу, я же его люблю.

капустина
21.09.2009, 06:36
Знаете,по поводу последнего сообщения-мама мальчика перечитайте своё сообщение и вы сами увидите откуда у вашей "проблемы" ноги растут.Дети ничего не делают,чего нет в их окружении.Вы говорите ребёнок завидует,а сами разложили по полочкам семьи друзей сына!Вроде бы безобидные эпитеты,но они как печати на дружбе детской.грустно как-то....

Polinka
21.09.2009, 15:09
Вера Шемякина, я не поняла, кто отмечает у Вашего ребёнка симптомы гиперактивности - врач, или просто Вам так кажется? В любом случае, на форуме есть тема про гиперактивных детей, я там об этом писала подробно.

Polinka
21.09.2009, 15:12
Ольга Гладких, характер ребёнка не зависит от его порядкового номера появления в семье. И старшие, и младшие дети бывают как бойкими, так и тихими с приблизительно равной частотой.

Polinka
21.09.2009, 15:30
Ольга Рубец и Ирина Квочина, я уже неоднократно писала в данной теме о том, как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте до 2 лет), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё. Неужели трудно поискать мои посты? Мне уже надоело копировать их.
Итак, повторяю вновь.
Если Ваш младенец ударил, укусил, щипнул или толкнул Вас, самым глупым поступком будет бить, толкать, щипать или кусать его в ответ, так как тогда он решит, что подобное поведение приемлемо, в том числе и для взрослых, а на самом деле оно неприемлемо ни для кого. Если Ваш малыш ударит или укусит Вас, быстро снимите его с рук и отойдите от него подальше, всем своим видом давая ему понять, что Вы не хотите не только держать его, но и даже находиться рядом, так как он делает нечто опасное для Вас и неприятное Вам. Ребёнок быстро поймёт, что, поступая подобным образом, можно остаться в одиночестве.

Polinka
21.09.2009, 15:31
Если он начнет кричать и звать Вас, скажите что-то подобное: "Ты меня ударил. Мне больно. Мне это не нравится. Больше никогда так не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и он всё поймет. Ваша цель - датьмалышу понять: так поступать нельзя. Он еще младенец, так что наказание не подкрепит урок, а только расстроит его.

Polinka
21.09.2009, 15:39
Юлия Сворцова, поведение Вашего сына нормально для ребёнка его возраста. А диагноз СДВГ (Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность) до 5-6 лет не ставится. Если Вы хотите проверить, не соответствует ли Ваш сын этому диагнозу хотя бы частично, советую найти на форуме тему про гиперактивность и почитать её. Я там об этом подробно писала.

Polinka
21.09.2009, 15:49
Татьяна Косинова, Ваш сын слишком мал, чтобы уметь дать сдачи. Он не только не дозрел до этого интеллектуально и эмоционально, у него ещё и координация движений несовершенная, негоднаядля нормальной драки. Да и ребята, которые его обижают, тоже, скорее всего, делают это не со зла, а просто не умеют соизмерять свою силу и контролировать поведение. В подтверждение моих слов почитайте посты Юлии скворцовой и Екатерины Зиминой.
Поэтому, когда дети раннего дошкольного возраста играют в одной песочнице или рядом на площадке, в непосредственной близости от них должны находиться родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами.

Polinka
21.09.2009, 16:07
Евгения Кудинова, с ребёнком у невролога были? Он имеет диагноз СДВГ? Что он натворил, что Вас вызывают на беседу к участковому? Вряд ли это только из-за того, что мальчуган невнимателен на уроках и балуется на переменах. На форуме есть тема про гиперактивных детей, я там об этом писала подробно.

Polinka
21.09.2009, 16:19
Антонина Дремина, Вы, к сожалению, не написали, сколько лет Вашему сыну и как давно у него наблюдается описанное поведение. Сообщите, пожалуйста, эти данные, чтобы я могла Вам ответить.

Polinka
21.09.2009, 17:10
Наташа Щиголева, теперь я не сомневаюсь, что причина домашних слёз и истерик Вашей дочери - её переутомление в детском саду. Там она старается держаться молодцом и "показывать товар (то есть себя) лицом". Ну а дома она выплакивает все невыплаканные там слёзы. Ей трудно в группе, где все ребята старше её, но она старается не подавать виду, а дома на Вас это всё выливается. Я понимаю, что Вам это неприятно, но где-то же девочке надо разряжаться, иначе у неё розовьётся нервное расстройство. К сожалению, Вам не стоит рассчитывать на то, что её поведение скоро изменится. Это вообще одна из особенностей нашего русского менталитета - держать фасон при посторонних, а дома избавляться от негатива.:-(

Polinka
21.09.2009, 17:31
Оля Дубовая, а как он спит и ест? Посещает ли детское учреждение? Мне не хотелось бы Вас расстраивать, но поведение Вашего старшего сына может быть признаком его депрессивного состояния. Как Вы думаете, какие события могли его настолько глубоко расстроить?

Воробьева
21.09.2009, 17:46
С аппетитом были проблмы, как раз в этот период, сон без изменений. На два летних месяца оставлся дома, сейчас пошел в сад. Возобновились тренировки (спорт.гимнастика). Но летом у нас был неприятный инциндент, когда мы были на море (в Кириловке) он потерялся. Искали в течении получаса и нашли с милицией. Но он вроде бы быстро про этот случай забыл. Агрессия проявилась приблизительно в это время.

Сидельникова
21.09.2009, 17:48
Полина, здравствуйте, весной обращалась к Вам в личку, была проблема навязчивых страхов у сына (без конца мыли руки), советы помогли, спасибо(Y), проблему мы проработали, начинать пришлось с себя а дальше все нормализовалось достаточно быстро. Сейчас все спокойно, тревожность низкая, более позитивный в целом, вопрос про грязные руки проскакивает только изредка. У меня такой вопрос: насколько я понимаю мой ребенок склонен к навязчивым страхам, каковы могут быть мои действия сейчас, когда у нас все в порядке для закрепления ситуации и чтобы предотвратить такие страхи в будущем? Спасибо :-D(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)

Olga
21.09.2009, 19:03
Полиночка, я очень Вас прошу помочь мне! моему ребенку 5 лет (мальчик).В прошлом году он ходил в садик только до 12, а днем спал дома. В этом мы решили, что он должен спать в садике днем. И теперь у нас сплошные истерики, потому что он в садике спать не хочет (просто лежит).Но вечером у нас слезы-ужас(даже ночью просыпается и просит не спать в садике, то есть чтоб мы его забирали днем. У бабушек он не спит тоже. Так как он сейчас в старшей садиковской группе, а в школу он не идет в этом году (ему только в следуещем в октябре будет 6) а снова в старшей ему будет не интересно(он с 3 лет читает) он будет дома. Что мне делать, заставлять его спать в садике или нет(возможность забирать есть). Прошу Вас помогите.

Понятаева
21.09.2009, 20:30
Полина, здравствуйте! Помогите пожалуйста в нашей ситуации.
В д/сад отдали Данилку почти в 3 года, пошел с превеликимудовольствием, даже плакал и просился в сад, когда приходилось оставаться дома(из-за болезни или на выходные). Так длилось 2 года, в 5 лет мы сменили место жительства и отдалисына в другой д/сад.
Проблемы начались сразу же: дети его не воспринимали ни в какую- дрались, обзывались, не хотели с ним играть и т.д. и т.п. несмотря на то, чтоДанюха у нас очень общительный парень, добрый и никогда не дерется (это плохо,конечно, в наших условиях, он даже сдачи никогда ни даст, говорит: "мам,ну как же я могу его/ее ударить?) Каждый день я Данюшку забирала грустным,ложась спать он плакал, переживал, что с ним никто не играет, утроначиналось с того же.

Понятаева
21.09.2009, 20:30
Я разговаривала с воспитателями, с родителями, на что мнеотвечали: "Вас сюда никто не звал" или вообще заканчивалосьоскорблениями в мой адрес или в адрес моего ребенка, хотя ни он, ни я дажеинтонацией никого не оскорбили - вот такой вот контингент. А заведующая так вообщесказала: "Ой, да у них там в группе вообще кулачные бои" воспитатели тоже с детьми не занимались вообще. Мы пришли втот сад больше знали, чем ушли от туда. Занятий вообще никаких не проводилось!Короче, промучились мы так до апреля месяца, в апреле перевели его в другойсад. Там, конечно, совсем другой уровень и подход, каждый день занятия,воспитатели разговаривают о том, как ребенок себя ведет, что делает, дажепсихолог есть. С психологом разговаривала, мне сказали, что Данил общительный,умеет играть, не агрессивный.

Понятаева
21.09.2009, 20:33
Но, меня мучает одна проблема: Данил опять передсном начинает вспоминать: "Со мной никто не играет, со мной не хотятиграть, у меня забирают игрушки, обзываются и т.д." иногда даже плачет, из-за этого не хочет идти в сад. Не знаю как помочьДанюшке?!!! Что говорить? Как реагировать? Я пытаюсь переключать его напозитив, вспоминать, что хорошего было за день, на что он мне отвечает:«Ничего», тогда я начинаю конкретизировать и хоть 1-2 хороших впечатленияудается выяснить.
Стараюсь искать во всем позитивное. И еще есть такой момент:в группе есть мальчик – лидер, которому все подчиняются, когда Данил пришел вгруппу, то этот мальчик всем сказал, чтобы с Даниилом не играли. Сначала Данилне сильно переживал, а сейчас постоянно повторяет это. С воспитателямиразговаривала – мне отвечают - это проблемный мальчик, с ним психолог работает.Подскажите, пожалуйста, как помочь сыну?!!! Заранее благодарна, с уважением,Наталья Понятаева.

Антонина Дкэм
22.09.2009, 09:17
сыну 2 года и 1 месяц, началось это совсем недавно! в семье у нас ни скандалов ни проблем нет!
но детей обижает и на площадки, в поликлиннику и вообще гулять - для нас просто мука!!! бегаем с мужем и предотварщаем последствия...

Polinka
22.09.2009, 15:07
Ольга Безкровная, на форуме есть тема про детей, которые не хотят спать днём, в том числе и в детском саду. Я там писала об этом подробно. Если хотите, найдите эту тему и почитайте. Вкратце скажу, что многие люди, выйдя из младенческого возраста, никогда не спят днём.Я сама такая - с двух лет отказалась от дневного сна. Он нужен далеко не всем детям, и навязывать его - бессмысленно. Не надо принуждать малыша спать днём, потому что сон - явление непроизвольное, возникающее в силу физиологических потребностей организма. Да и просто лежать без движения, когда не спишь, дляребёнка - пытка. Если, как Вы пишете, у Вас есть возможность забирать сына с тихого часа - забирайте. Если такой возможности не будет, просто договоритесь с воспитательницей вашего мальчика, чтобы он тихо поиграл в соседней комнате, пока те ребята, которым сон необходим,будут спать.

Оленберг
22.09.2009, 16:22
моему сыну 3 года, у него очень покладистый характер,он спокоен, воспитатели его хвалят говорят что он очень прилежный мальчик.Но у нас проблема - тому,,кто его обидел он не может дать сдачи,я очень волнуюсь по этому поводу!Пожалуста подскажите как научить его этому! Заранее спасибо!Ольга

Polinka
22.09.2009, 16:37
(Бычкова) Кирпичева, вопрос не в том, у кого что лучше, а в том, откуда у Вашего сына вообще взялась эта мания - всё сравнивать и переживать, как бы его в чём не обделили. И зашло это уже очень далеко: многие дети сравнивают, у кого лучше игрушки или компьютер, но 99% ребят его возраста не обращают ни малейшего внимания на то, крашенные ли в доме полы или ламинат.
Обращают на себя внимание три момента:
1) Ребёнок завидует вещам равной ценности ( красная куртка вместо синей, цирк вместо театра, ёлка вместо орешника), либо вещам, не оказывающим ровно никакого значения на его жизнь (какая ему разница, из чего сделаны полы в доме и есть ли провод у мышки компьютера?).Такое впечатление, что он просто ищет повод позавидовать.

Polinka
22.09.2009, 16:38
2) Ребёнок завидует только вещам и привиллегиям ( или скорее тому, что им рассматривается, как привиллеги), но не личным качествам (таким как ум, смелость, остроумие) и не достижениям. У него очень утилитарный подход к жизни.
3) Вы поддерживаете его в этом, тоже проводя бесчисленные сравнения между его жизнью и жизнью других ребят.

Polinka
22.09.2009, 16:47
Между тем, когда ребёнок рассказывает Вам о каком-нибудь событии, иногда правильнее откликнуться не на само событие, а на связанное с ним чувство. Если Ваш сын жалуется, что его другу подарили на День Рождения больше подарков, чем ему на его ДР, не отрицайте этого обвинения и не пытайтесь пересчитать подарки. Не начинайте искать объяснения и не обещайте исправить “несправедливость”. Детей гораздо больше волнует отношение родителей к ним, чем количество и размеры полученных подарков. Скажите просто:
"Ты боишься, что я люблю тебя не так сильно, как родители того мальчика любят его?"
И без лишних рассуждений крепко обнимите сына.

Алена Мамч
22.09.2009, 16:49
Дочке 2 года,боится всего,начиная от электроприборов,незнакомых помещений и людей,и заканчивая музыкальными игрушками и книгами. В год лежали в больнице с кишечной инфекцией, очень тяжело,делали по 3 капельницы в день,попадали в вену с 10-12 раза,ребенок выл весь исколот,голос пропал от многочасовых криков,в общем после этого дочку как подменили,хотя прошел почти год ничего не меняется, все попытки сходить с ней в гости закаичиваюся истерикой, на улице я не могу ни с кем поговорить,с плачем убегает. К нам тоже никто прийти не может,забивается в угол и кричит. Невропатолог поставил повышенную возбудимость, медикаментозное лечение действия не возымело. Помогите, буду очень благодарна.

Polinka
22.09.2009, 16:58
Когда может появиться зависть? Всё начинается в возрасте около 3 лет. Пока ребенок не достиг этой возрастной границы, ему, в общем-то, всё равно, как именно выглядит другой малыш, чем он отличается от него самого. Но вот ребенка 2,5–3 лет настигает кризис "Я САМ". С этого момента начинается процесс самоидентификации, в ходе которого он начинает познавать себя как личность. Для него становится важным, какого он пола, как выглядит. Осознавая собственные особенности, малыш параллельно начинает понимать: другие дети отличаются от него. Это необходимый процесс осознания себя в этом мире.

Polinka
22.09.2009, 16:59
В речи ребенка начинают проскальзывать высказывания о других детях и их особенностях, но пока это делается не из зависти или желания обидеть, а просто для того, чтобы обозначить различие: "У Маши есть, а у меня нет, У меня есть, а у Коли - нет". Прерывать и запрещать такие рассуждения не стоит. Не надо мешать ребенку определяться в этом мире, и способ сравнения себя с другими в этом случае один из основных.

Polinka
22.09.2009, 17:16
Но, взрослея, многие дети достигают необходимой степени самоидентификации и перестают поминутно сравнивать себя с другими. А некоторые продолжают производить сравнение, и всегда не в свою пользу, признавая, что другие ребята являются в жизни победителями, а они - проигравшими. В этот момент у них "отказывает" здравый смысл, они нех отят жить своей жизнью, быть самим собой. Быть собой - это значит достигать тех целей, которые являются для тебя по-настоящему твоими. По-настоящему твои те цели, в отношении которых ты чувствуешь 100% уверенность в том, что ты этого хочешь, для тебя это важно. Это - твое. Если такой уверенности нет, эти цели - чьи угодно, но не твои.

Polinka
22.09.2009, 17:16
Ты даже можешь обмануть себя и притвориться, что эти цели тебе важны, но если ты обратишься к своим чувствам, ты почувствуешь опустошенность, разочарование и тоску, но никак не энергию, веру в свои силы и хорошее настроение. Попробуйте объяснить это сыну. И почаще ласкайте, обнимайте и целуйте его. Для него это очень важно.

Polinka
22.09.2009, 17:22
Оля Дубовая, скорее всего, ребёнок не забыл свой страх, а просто вытеснил его в подсознание. Думаю, Вам лучше обратиться с ребёнком на очную консультацию к детскому психологу либо психотерапевту. Консультация по Интернету вряд ли может эфективно помочь Вам.

Polinka
22.09.2009, 17:26
Ольга Попцова, я недавно писала ответ на аналогичное Вашему сообщение Татьяны Косиновой. На форуме есть тема про умение дать сдачу. Я её недавно поднимала. Кроме того, Ваш вопрос не относится к срочным, зачем Вы его поместили в теме "Горящие" вопросы?"

Екатерина Сими
23.09.2009, 05:59
Доброе утро.Полина,спасибо большое за ответ про садик.У нас еще появилась такая проблема:сын(2,7 года) стал закатывать истерики в ванной.не дает голову мыть-орет,как сумасшедший даже когда только начинаю мочить голову,раньше такого не было,шампунь глаза не раздражает,не пойму вообще в чем дело,в ванну с водой вообще не садится.А вчера так и под душем еле обмыла его-еле завела в ванну-орет,просто кошмар.(md) Вроде не падал в ванной,ничего страшного там не произошло,из-за чего же может быть такое поведение?

Александра
23.09.2009, 06:47
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Насте 3,5года. Около года назад я заметила,что дочь всегда закрашивает глаза на лицах людей на фотографиях,в журналах,книгах и т.д. Нормально ли это?

Ветрова
23.09.2009, 06:50
Уважаемая Полина ! Подскажите пожалуйста. Сыну 10 лет начал обманывать с домашними заданиями . Говорит будто не задали , а на самом деле наоборот. Когда раскрывается обман кается , говорит что больше не будет , но к сожалению это уже не первый раз. Как правильно объяснить ему что это нужно не мне , а ему. Вообще он не врун , но у меня страх что из маленькой лжи может вырасти нечто большее.

Оленберг
23.09.2009, 07:14
для меня все проблемы моего ребенка являются горящими и срочными, и требующими срочного их решения!!!!!

Барабашкина
23.09.2009, 08:55
Ольга Попцова - это паникерство. Ребенку важна спокойная и уверенная реакция мамы, тогда он чувствует себя защищенным. Или можете каждый раз очно обращаться к психологу. В Ростове-на-Дону первичная консультация от 600 до 1500 рублей.

Барабашкина
23.09.2009, 09:06
Наталья Блинова, я не Полина, но работаю именно с таким возрастом и с такими проблемами. Ребенок очень хочет быть "хорошим" в ваших глазах, но с учебой у него проблемы. Он не хочет уронить себяперед вами, поэтому обманывает. Сперва надо выяснить, почему не хочет (или не может) быть успешным в учебе. Потом наметить пути решения проблем в учебе и одновременно возвращать доверие ребенка. Почему он перед вами боится (не хочет) выглядеть неуспешным? Дело может быть не в познавательных процессах, а в сниженной учебной мотивации - надо поискать, почему она низкая. Ложь - это только последствия других трудностей.

Барабашкина
23.09.2009, 09:17
Татьяна Гринман, сейчас у вашего ребенка идет процесс адаптации. А она была готова к школьному обучению, деток смотрели (диагностировали) при наборе в школу? В некоторых источниках нагрузку первоклассника в период адаптации сравнивают с нагрузкой космонавта. Какое у нее здоровье? Советую пойти в школу и поговорить с учителем - как девочка себя там ведет, а может она копирует кого-то из класса, может с учителем отношения не заладились.Поговорите сребенком не после школы, когда она устала, а в выходной день, поросите нарисовать школу или поиграйте в школу. Скорее всего у нее трудности адаптации, может быть, ей рано было идти в школу. В школе должен быть психолог, в его обязанности входит отслеживать адаптацию первоклассников. Обратитесь к нему.

Polinka
23.09.2009, 14:05
Екатерина Макаренко, прежде всего, поздравляю Вас и Вашего сына! Ликвидировав невроз, вы смогли добиться результата, которого достигает не более 20% детей с данным диагнозом. Невроз навязчивых состояний очень "липучий", он неохотно отпускает свою жертву. Теперь, когда у мальчика есть опыт преодоления подобных состояний, ему будет гораздо проще справиться с навязчивыми страхами, если они возникнут вновь.

Polinka
23.09.2009, 14:05
Ну а теперь о том, что Вы можете предпринять в качестве профилактики неврозов у Вашего мальчика вообще, и в частности, невроза навязчивых состояний.
Для начала надо ответить на вопрос: что лежит в основе данного вида невроза?
Ответ будет: неуверенность в своих силах и нерешительность, трудности, возникающие каждый раз, когда надо сделать выбор.
Подумайте, в каких ситуациях нам становится труднее всего делать выбор?
В тех, когда ошибка может обойтись нам слишком дорогой ценой.
Кто дольше всех колеблется, выбирая продукты в магазине?
Тот, у кого мало денег.

Polinka
23.09.2009, 14:13
Кто сильнее всех перестраховывается, как бы не подхватить инфекцию?
Хилые и слабые люди.
Напротив, сильные и богатые люди относятся к жизни со здоровым пофигизмом, зная, что в случае ошибки у них всё равно всегда будет второй, третий и сотый шанс на успех.
Следовательно, Вам надо постараться укреплять здоровье сына.Физически здоровые люди к неврозам не склонны. Именно занятия физкультурой и подвижные игры на свежем воздухе закрепляют отсутствие страхов, укрепляют уверенность в себе, решительность в действиях и поступках, повышают жизнестойкость всего организма ребёнка. Собственно, Вы так и делаете. Продолжайте в том же духе.

Polinka
23.09.2009, 14:16
И не отдавайте сына в школу с "навороченной" программой. Для детей, склонных к обсессивно-компульсивным проявлениям поступление в первый класс с повышенными нагрузками может оказаться спусковым фактром для развития невроза. Удачи Вам и сыну!

Polinka
23.09.2009, 14:37
Алена Молчанова, у Вашей девочки слишком серьёзные проблемы, чтобы ей помогла консультация по Интернету. Я могу Вам объяснить, что творится с Вашим ребёнком, но от этого ни Вам, ни ей легче не станет. Дело в том, что в первые несколько лет жизни ребёнка (разные психологи по-разному определяют продолжительность этого периода – от года до трёх лет) у него формируется базовое доверие( или недоверие) к миру.Считается даже, что примерно первые пять месяцев жизни ребенок не воспринимает себя как отдельное от мамы существо. Ребенок доверяет окружающему миру в лице взрослых.

Polinka
23.09.2009, 14:56
Если с рождения ребёнок знает, что ему всегда помогут, стоит только позвать на помощь, он может доверять миру. Тогда он подходит к людям и вещам с оптимизмом, и ждёт хорошего от всего и всех, покуда в каждом конкретном случае не будет доказано обратное. Такой человек открыт новому опыту, не боится рисковать и видит жизнь в позитивном ключе.
Если же у малыша не сформировалось это глубинное, бессознательное доверие к миру, то ребёнок будет всего боятся, от каждого нового лица или предмета ждать новой беды.
В то время, когда у детей закладывается базовое отношение к миру вообще, Ваша дочь перенесла тяжелейший стресс, связанный не только с тяжёлой болезнью, но и непрофессионально проведённым и очень болезненным лечением. У неё развилось посттравматическое стрессовое расстройство, повлекшее за собой изменения в характере.

Polinka
23.09.2009, 14:58
Чтобы убедить дочку, что мир не всегда так жесток и недружелюбен, как он показал себя ей при первом знакомстве, Вам придётся потратить много времени и сил. Вашей девочке необходимо лечение у детского психотерапевта или психиатра, занятия с детским психологом.

Polinka
23.09.2009, 15:12
Катя Александрова, такое рисование может быть связано с высокой тревожностью ребёнка, наличием страхов, связанных с людьми, следствием перемен в жизни (поступление в детский сад, разлука с близким человеком). Вообще, стоит обратить внимание, что и как зачеркивает малышка - выделяет ли она именно лица людей (предложите разукрасить животных), какие эмоции при этом испытывает (улыбается, сердится и т.д.). Возможно, такое рисование - этап в нормальном развитии ребенка, когда девочка начинает выделять лица людей на картинках (развитие мышления). Вам нужно внимательно понаблюдать за ребенком.

Кулешова
24.09.2009, 05:18
Здравствуйте,у нас такая проблема, в садике то и дело просится писать, причину не обьясняет, а я теряюсь в догадках, либо при ней кого-то наругали за мокрые штаны, либо она просто так внимание привлекает?
Почему плачет в саду не говорит, просто говорит "буду плакать", на вопросы типа "тебя обидели?" или "чего ты боишься?" не отвечает.... как ей помочь??
первые два дня ходили без проблем, а потом как переклинило!!!
воспитательница говорит что привыкнем, но я оочень переживаю.....

Наталия Садуса
24.09.2009, 05:37
Добрый день, Полина! У нас возник вопрос. Мы с Соней 2,2 года, ходим в детский центр на Монтессори, эстетику и вокал( в садик не ходим пока). Так вот с недавнего времени, мы ходим уже пол года, перестала принимать участие в занятиях. Занимает позицию стороннего наблюдателя, на вопросы педагогов практически не отвечает(говорит хорошо) и смущается,"жует" свои пальчики. Дома веселый, импульсивный эмоциональный ребенок, рассказывает стихи и поет песни. Это проявления кризиса 3-х лет возможно. Подскажите, как раскрепостить нашу принцессу и что говорить по поводу пальчиков, чтобы избавиться от проблемы, не травмируя ее психику? Дома пересказывает, повторяет пройденное занятие, а в центре не хочет включаться в действо)

Сазонова
24.09.2009, 08:09
Здравствуйте Полина.Здесь уже поднимался вопрос по поводу уважения.У меня такая же ситуация-моя дочь 6лет,меня не слушает,а если скажет папа ,то быстренько,ему достаточно только намекнуть.Я тоже понимаю что это из-за неуважения ,но от куда ей его взять если супруг постоянно меня при ней оскорбляет,говорит очень гадкие слова порой просто от того что у него что-то не ладится.Я понимаю что так дальше нельзя,но честно не знаю как быть. Разговоры с ним не помогают,все повторяется,когда он в гневе.А доченька все слышит.Бежать!?А с ней что будет-она папу любит.Что делать как быть.Так длится уже ... ой даже не знаю- долго.

Светлана Вамэки
24.09.2009, 08:53
здраствуйте! моему сынуле 1год и 4 мес. ,на этом периоде в один миг отказался кушать все молочное(отказался от бутылочки... я ночью его подкармливаю еще)
ночью просыпается,кричит,кушать хочет,а бутылку с кашей отталкивает... иду на кухню и кормлю супчиком с ложки!
с рук не слазит,чуть что не так какон хочет - сразу в крик и слезы. я не должна выходить без него в другую комнату и сам без меня не может пойти,постоянно тащит за руку. что мне делать? как ребенка приучить к самостоятельности?

Никитенко
24.09.2009, 12:07
Здравствуйте Полина.
У нас такая проблема. Сыну 6.3, пошёл в первый класс, но спокойно сидеть на уроках он не может, постоянно вертится. На переменах или с кем-то дерётся или носится как угорелый.
Всегда спешит,хотя сказать что у него нету усидчивости я не могу, раньше очень любил складывать лего. Я уже не знаю что с ним делать.

Polinka
24.09.2009, 12:43
Светлана Олейник, в поведении Вашего малыша нет ничего, что противоречило бы возрастным закономерностям. До года-полутора лет ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать ребёнка. Что бы Вы ни делали, пусть малыш всегда будет поблизости.
Дети старше полутора лет легко отпустят Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой.
Н у а если Вам надо уйти из квартиры, то необходим взрослый, который будет присматривать за малышом. И не случайный взрослый, а близкий, хорошо знакомый, которому ребенок доверяет так же, как и Вам.

Polinka
24.09.2009, 13:20
В отказе от молочных продуктов тоже нет ничего страшного. Организм многих людей плохо переваривает лактозу, содержащуюся в молоке. Не давайте сыну молочных продуктов, если он отказывается их есть. Полноценную диету для ребёнка можно составить и без молока. На форуме есть темы про ребят с избирательным аппетитом, если Вам интересно, найдите и прочитайте их. я там много писала о детском питании.

Polinka
24.09.2009, 13:25
Наталья Кухарева, передайте для Натальи Понятаевой, что данную проблему лучше решать на месте - в детском саду, тем более, что там есть свой психолог, а не по Интернету через третьих лиц. Не видя детей, мне очень трудно сказать, что послужило причиной конфликта между ними.

Polinka
24.09.2009, 13:26
Антонина Дремина, почитайте на форуме тему про кризис двух-трёх лет. Я там писала о поведении, сходном с поведением Вашего мальчика.

Polinka
24.09.2009, 13:48
Татьяна Гинман, Вы пишете "Такое чувство,будто она взяла роль "крутой" девчонки..."
Скорее всего, так и есть. Дело в том. что Ваша дочь сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности".
К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порг школы. Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты с взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.

Polinka
24.09.2009, 13:53
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль. В случае с Вашей дочерью - это роль "крутой девчонки".

Polinka
24.09.2009, 14:06
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, чтоон и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубоватыми.

Polinka
24.09.2009, 14:08
Вот что писал Б.Спок о поведении детей в этом возрасте: "Стиль речи ребёнка становится грубоватым. Он хочет носить только такую одежду и прическу, как другие ребята... Он может совершенно забыть, как правильно есть за столом, садится за стол с грязными руками, набивает рот и ковыряет вилкой в тарелке. Он может рассеянно бить ногой по ножке стула, хлопать дверями или забывать закрывать их за собой. Он заявляет о своем праве на независимость от родителей...Эти плохие манеры и плохие привычки очень расстраивают родителей. Они думают, что ребёнок забыл все, чему его так долго учили. На самом деле эти перемены доказывают, чтоон навсегда усвоил, что такое хорошее поведение, иначе он не стал бы против него восставать. Когда ребёнок почувствует, что он утвердил свою независимость, хорошее поведение вернется. А тем временем хорошие родители могут утешаться тем, что их ребенок нормально развивается."

Polinka
24.09.2009, 14:20
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
24.09.2009, 14:25
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этическиепроблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"

Polinka
24.09.2009, 14:27
Правило 2.

Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
24.09.2009, 14:49
Екатерина Зимина, возможно, во время последнего купания вода была чуть горячей, или же он вдохнул носом воду, и это ему ужасно не понравилось;а может быть, теперь его воображение уже достаточно хорошо развито, и он боится утонуть. А может быть, он уже вступил в пору кризиса "Я САМ!" и хочет самостоятельности. В таком случае его отказ от мытья - новая попытка добиться независимости.
Я не в состоянии точно определить причину страха Вашего сына, но могу предложить несколько советов, как вернутьего в ванну.
1) Купите своему малышу самую красивую из виденных вами игрушек для купания и положите ее в ванну. Это должна быть игрушка, плавающая в воде, например кораблик или же резиновый слон с хоботом, действующим, как лейка. Вначале дайте сыну просто поиграть с игрушкой в сухой ванне.

Понятаева
24.09.2009, 14:52
Полина, спасибо за проявленное внимание. Конфликтной ситуации у нас в этом саду нет, она была в предыдущем саду. Сейчас меня волнует то, как ребенка можно поддержать, какой совет ему дать? К психологу обязательно обратимся.

Polinka
24.09.2009, 15:01
Затем скажите, что сейчас Вы нальете чуть-чуть водички, чтобы игрушка работала еще лучше. Для многих малышей этого будет достаточно, чтобы они снова стали радостно играть и плескаться в ванне. Если Вашему сыну понравится эта идея, то в последующие купания постепенно повышайте уровень воды в ванне до тех пор, пока он покажется вам достаточным, чтобы нормально вымыть его. Попробуйте купить и "волшебные" губки. Вашему мальчугану наверняка захочется увидеть как можно больше этих загадочных предметов для купания, которые Вы можете найти в магазинах игрушек или в галантерейных отделах универмагов, а также в специализированных магазинах. В сухом виде они представляют собой маленькие капсулы и продаются в пластиковых пакетиках.

Polinka
24.09.2009, 15:04
Бросьте капсулы в ванну, наполненную теплой водой, и за одну-две минуты их твердая оболочка растворится, и из каждой капсулы появится крошечная губка, которая начнет разворачиваться и превратится в мягкие 5—8-сантиметровые фигурки зверушек, клоунов или космических кораблей.
Сделайте ванну более привлекательной для ребенка. Вместе с сыном отправляйтесь в специализированный магазин и выберите самый забавный коврик с утятами и рыбками; повесьте в ванной шторы с дельфинчиками; наденьте на кран чехол в виде головы бегемота или дельфина, а душ с гибким шлангом сделайте похожим на хобот слона; украсьте кафельные плитки в ванной наклейками-буквами.

Polinka
24.09.2009, 15:07
2) Забудьте о купании в ванне и научите ребёнка с удовольствием мыться под душем. Стоять под теплой, нежной, похожей на дождь струей душа может показаться ребенку более привлекательным, чем плескаться в ванне, особенно, если присутствует страх утонуть.

Екатерина Сими
24.09.2009, 17:47
Большое спасибо за совет:-D .Главное -найти в городе такие вещи,так как у нас нет таких специализированных магазинов.Но ничего,будем искать и экспериментировать.А так я его в основном только под душем и купаю.

Олеся Ода
24.09.2009, 18:07
Здравствуйте Полина ,подскажите пожалуйста что мне делать,моему ребёнку 2,5 гада .он кусается,дерётся ,я уже не знаю что делать ,пожалуйста ответьте,заранее спасибо:-$

Иришка
24.09.2009, 19:48
Здравствуйте, Полина. Извините, если повторюсь или есть отдельная тема по моему вопросу.
Что делать? Сыну 9 лет, 4-й класс гимназии, не хочет учиться совершенно. Как заинтересовать, повысить мотивацыю? Читает плохо, из под палки, можно сказать. Как пробудить интерес, убедить в необходимости и полезности? Спасибо заранее.(F)

Татьяна Какад
25.09.2009, 06:58
Здравствуйте,Полина! Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.
Моему сыну 10 месяцев. Нас с мужем пригласили на свадьбу(через неделю).Сидеть в это время с малышом будет бабушка,которую он знает(она с ним гуляет переодически).
Сын в основном находитсясо мной, но иногда с папой, бабушкой гуляют.Максимум я его оставляла часа на 3-4.За это время ребенок еще и поспит.
На сколько по времени можно оставлять 10 мес.ребенка без ущерба для него.?

Татьяна Какад
25.09.2009, 06:59
Читала тему,что консультируете от 1 года, но в другой теме "Вопрос к психологу" тишина..а мне очень нужен ответ.Спасибо(F)

tanya
25.09.2009, 11:31
Здравствуйте,устала бороться,поэтому обращаюсь к вам,моему сыну 2,9года.Убираем игрушки,через минуту он подходит и разбрасывает все.Тоже самое происходит ис вещами,велосипедом и др предметами быта.Сын не любит порядок-ему нравитсяжить в полном хаусе,как быть???:-)

Евгения Юсупа
25.09.2009, 15:02
Полина! С РЕБЕНКОМ БЫЛИ С РОЖДЕНИЯ У НЕВРОЛОГА. СДВГ НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ. ММД СТАВЯТ. НЕУСИДЧИВЫЙ. ПЕРЕВОЗБУЖДАЕМЫЙ. ШУМНЫЙ. КРИВЛЯКА. ДРАЧУН. МОЖЕТ НЕ ХВАТАЕТ ЧЕГО?

Инна Шэмэ
25.09.2009, 15:24
Здраствуйте Полина.Сыну 3,5 годам ребенок он не послушный,в магазин с ним уже не хожу ему надо все и ему не обьяснишь что денег на все не хватит,просьбы совершенно не слышит,я уже устала, но в садике он умничка что делать,как его заставить слышать меня,наказывать я его не смогу.......

Черченко
25.09.2009, 16:20
Здравствуйте, Полина! Я - очередная мама непослушного и сверхактивного ребенка. Но меня беспокоит такой момент: когда мы идем к кому-то в гости или к нам кто-то приходит, сын (3 г. 4 мес.) как будто срывается с цепи: бегает, кричит, сам задирается, бьет кого-то, плюется. Когда кто-нибудь из взрослых что-то говорит, он не слушает, может крикнуть, показать язык и даже плюнуть. В общем демонстрирует все плохое, на что он способен. Меня он вообще не воспринимает в этот момент, если же папа рядом, то его еще послушает, т.к. папа с ним очень строгий и сын его боится. Я уже решила никуда с ним не ходить, чтобы он не перевозбуждался да и людей не шокировать(md) .
Подскажите, пожалуйста, что это кризис 3-х лет, и это просто нужно пережить, или же нам нужна помощь психолога и медикаментозное лечение???

MONICA
25.09.2009, 17:41
Здравствуйте Полина!Скажите пожалуйста моему ребенку 2 годика а она ни с того ни с сего может ударить что это может быть и как это предотвратить?Пожалуйста очень прошу надеюсь на вош ответ.Заранее большое Вам спасибо

Каня
25.09.2009, 18:21
Здравствуйте, Полина!Вы меня просили,чтобы я написала список своих требований к дочке,которые она не желает выполнять.Думаю,постоянные это: дочь не возвращается во время со школы и задерживается на 1-1,5ч. Приходит молча с невиным видом. Сначала мы просили её приходить, переодеваться и идти гулять.Затем мотивировали тем,что нужно идти в школу искусств,но нужно успеть поесть. Бесполезно. Причем,был период,когда дочь приходила с каждым днем всё позже и позже,и в итоге в конце недели пришла аж вечером.Наказываем то на телевизор, сейчас на компьютер - бесполезно.Просим убирать за собой со стола, элементарно,вытереть и убрать посуду в раковину. Супруг мой, уж на сколько он терпелив,и то срывается. Говорим, почему не убрала, почему как в столовой, сколько можно просить. Ответ: ой, забыла, ой,сейчас.Попросишь, к примеру, разложить свои вещи и так по мелочам.В итоге,от чего ушел,к тому и пришел. ответ: ой, забыла.Может уйти на улицу и придти когда темень.Просишь.Делает всё равно по своему.

Глущенко
25.09.2009, 19:14
Здравствуйте,Полина!Моему ребенку 2 г. 2 мес.Проблема наша такова: ребенок на всех людей знакомых, незнакомых реагирует очень отрицательно.Как только его кто-то затронет, просто скажет "Привет" ему, он начинает кричать "Иди". Вот недавно пошли в сад и там устраивает такие сцены, никогда дома не троворил такого, а там и на пол падает в истерике. Как с этимбороться?Стоит ли нам ходить в сад?Помогите пожалуйста!Спасибо!

Оксана Давы
26.09.2009, 10:45
Здравствуйте Полина, у нас такое дело... Дочка (Ей 1год и три месяца) ночью стала просыпаться с истерикой и со слезами, самое страшное, что я не могу ее успокоить до тех пор пока она не надует в памперс или трусики, спит в своей кроватке. Одна моя подруга говорит что у ее сына тоже такое было очень долгое время, но потом само прошло. С чем это может быть связано? Раньше такого у нас не было..

Polinka
26.09.2009, 14:13
Ирина Кулешова, Вы, к сожалению, забыли указать возраст дочурки. Возможно, она просто ещё слишком мала для посещения детского учреждения?

Polinka
26.09.2009, 14:37
Наталия Забусова, ничего не предпринимайте. Скорее всего,это временное явления, которое быстро пройдёт. Раз девочка дома повторяет всё, чему её учат в группе, значит, время, проведённое там, не проходит для неё даром. Внешняя пассивность не означает, что девочка плохо усваивает материал, а некоторая застенчивость в этом возрасте совершенно естественна. Не торопите события, и всё пойдёт на лад!
И я не поняла, что означает "Девочка жуёт пальцы"?! (md)Ногти, что ли, грызёт, или заусенцы обкусывает?

Polinka
26.09.2009, 14:50
Юлия Голуб, Вы уж извините меня, если Вам мой ответ покажется резким, но Вас никто не станет уважать, пока Вы сами себя не зауважаете. Вы пишете, что Вас регулярно оскорбляет муж и не слушается дочка, а Вы не знаете, что делать, и колеблетесь: оставить всё как есть, или бежать. На Вашем месте я бы не потерпела такого обращения.
Мой Вам совет - ДО ТОГО, как Вы с мужем начнёте выяснять отношения, спокойно объявите ему, что если он снова будет Вас оскорблять, тем более в присутствии дочери, то Вы с ним разведётесь. И сделайте, как сказали. Не думайте, что сохраняя такой брак, Вы действуете в интересах ребёнка. Подумайте сами, какую модель отношений между мужчиной и женщиной усваивает Ваша девочка. глядя на Ваши отношения с мужем? Оно Вам надо, чтобы Ваша дочь Вас не слушала и ни во что не ставила, а когда подрастёт, вышла замуж за человека, который начнёт оскорблять и унижать её?

Polinka
26.09.2009, 14:52
Сніжана Хвалько, это зависит от того, какую форму принимают "обиды", которые терпит Ваш сынок. Вы не написали, как и чем его обижают: не играют с ним, дразнятся (если да, то как?), бъют его?

Polinka
26.09.2009, 15:04
Людмила Остапенко, такое впечатление, что Ваш сын ещё не дозрел до школьных занятий. Мальчики нередко достигают школьной зрелости позже девочек. Почитайте мои посты про кризис шести-семи лет и готовность к школе, адресованные Татьяне Гринман, и подумайте, есть ли признаки этих возрастных новообразований у Вашего мальчонки. Если нет, то Вам вероятно, лучше забрать его из школы и ещё годик посидеть дома и в детском саду.Мальчик вообще хотел в школу идти? Знал лион о том, что его там ждёт? Умеет ли читать? В каких пределах владеет счётом?

Polinka
26.09.2009, 15:28
Алёна Клыкова, у Вас нет проблемы. У Вас растёт "совёнок". Вам, вероятно, известно, что все люди делятся по циркадным ритмам (ритмам сна и бодрствования) на "жаворонков", биологически запрограмированных ложиться и вставать рано, "сов",биологически запрограмированных ложиться и вставать поздно, и "голубей", легко приспосабливающихся к любому режиму. В результате новейших исследований были выявлены гены, которые и делают людей либо "жаворонками", либо "совами". Так, ученые из Калифорнийского университета и Института Говарда Хьюза уверяют, что у "ранних пташек" есть ген, вырабатывающий белок CKIdelta. А изучив генетическую структуру мозга "сов", ученые обнаружили специфический ген, кодовое название которого hPer2.

Polinka
26.09.2009, 15:29
Этот ген, по мнению исследователей, и вызывает у людей-"сов" "синдром наследственной длительной фазы сна". Иными словами, "совы" дольше спят, но они и бодрствовать способны дольше. "Кто рано встает, тому бог подает"? Эту поговорку опровергают бельгийские ученые, которые выяснили, что "совы" гораздо более работоспособны, нежели "жаворонки".
Для того, чтобы установить это, медики из университета Льежа давали испытуемым сложные задания, требующие концентрации и внимания. В эксперименте принимали участие как «совы», так и «жаворонки».
Для того, чтобы наблюдать за деятельностью коры головного мозга испытуемых, ученые применяли магнитно-резонансную томографию. Участники эксперимента в течение двух дней находились под наблюдением ученых, выполняя тестовые задания.

Polinka
26.09.2009, 15:30
В результате выяснилось, что умственное истощение у «сов» наступало гораздо позже, чем у «жаворонков». Людей, которые привыкли рано вставать и рано ложиться, десять часов бодрствования утомляли гораздо больше, чем тех, кто встает поздно. Их охватывала сонливость, в результате чего они медленнее выполняли задания и при этом чаще ошибались.
Говоря упрощённо, "совам" было бы лучше жить в мире, гдев сутках 25 часов, а "жаворонкам" - в мире, гдев сутках 23 часа, но в нашем мире в сутках 24 часа, поэтому циркадные ритмы "сов" всё время сдвигаются на более позднее, а "жаворонков"- на более раннее время.

Polinka
26.09.2009, 15:34
В настоящее время в мире сложилась парадоксальная ситуация. По данным специалистов, самыми многочисленными среди людей являются "совы" - они составляют 40% населения Земли, лишь 20-25% приходится на долю "жаворонков" и, наконец, 30-35% составляют "голуби". Так чтонепонятно, почему именно «совы» подвергаются дискриминации. «Сов» с малолетства пытаются перевоспитать, обвиняя их в лени, которой у них и в помине нет. Так повелось, что ребенок якобы должен по режиму спать именно тогда, когда «сове» хочется деятельности. В результате «совы» благополучно опаздывают сначала в детский сад, потом в школу, потом в институт, на работу. Учась в первую смену, они откровенно спят на уроках. На работе до обеда не могут собраться и начать толком работать. Им приходится заводить несколько будильников, вслепую чистить зубы, машинально глотать завтрак и окончательно осознавать реальность происходящего через два часа после прибытия на работу.

Polinka
26.09.2009, 16:03
"Совам" надо бороться за свои права. Так, в США создана специальная организация — Nocturnal Society («Общество любителей ночи»). Аналогичная организация, борющаяся за признание и уважение людей-«сов», существует и в Германии. В Дании создано общество ненавистников раннего пробуждения. Оно получило название "В-Society". Дело в том, что "совы", которые любят поздно вставать, относят себя к "группе В" и противопоставляют себя группе "А", то есть жаворонкам, которые любят начинать работу ранним утром.Думаю, лет через 50 опытки переделать "сову" в жаворонка" будут признаны такими же нелепыми и вредными, как сейчас - переучивание левшей на правшей.И не думайте, что режим длня обязательно предполагает раннее укладывание в кровать и ранний подъём. Режим - это просто распорядок дня. У Вашего сына - такой режим, и он ничем не хуже и не лучше другого.

Чеченкова
26.09.2009, 18:05
Полина,здравствуйте! Моя дочка пошла в школу в 1ый класс(7,2)Учиться,говорит нравится,а домашнии задания с трудом делаем.Если есть желание всё хорошо сделает,если нет кошмар,А уроки надо же обязательно делать.Как объяснить ей что надо делать именно так ,а не как иначе?В основном проблема с письмом.Подскажите,пожалуйста.По жизни её послушным ребёнком не назовёшь.

Никитенко
27.09.2009, 03:56
"Мальчик вообще хотел в школу идти?"
нет, в школу идти совсем не хотел.Но понимал что это нужно делать. Сейчас уже ему нравится в школе.
"Знал ли он о том, что его там ждёт?"
Знал.
"Умеет ли читать?"Читать ещё не умеет, но у нас не требуют чтобы ребёнок придя в первый класс читал.
В каких пределах владеет счётом?
Считает очень хорошо.Он более математически развит.

Никитенко
27.09.2009, 04:01
Когда ходил в сад то во всю бегал за девчонками.Все они у него были об целованы. В школе он этого уже не делает.
Говорит что у него другие важные занятия. Под другими важными занятиями он имеет в виду подраться с мальчиками.
Недавно встречала воспитателя, спрашивала как он себя вёл в саду на занятиях. Говорит хорошо, иногда вертелся, но ответы знал всегда.Мне уже в школу идти страшно.Не знаешь какие жалобы услышишь опять.

Наталия Садуса
27.09.2009, 04:22
А пальчики она сосет)))Это я так выразилась))
Есть такаие "специалисты", которые советуют горчицей намазать)

данченко
27.09.2009, 07:06
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. в последнее время стала замечать что он постоянно тянет в рот то майку, то пододеяльник и сосет их. Почему он так делает?как отучить?спасибо.

Вылобкова
27.09.2009, 10:03
На протяжении урока он почти никогда не отвечает(я спрашивала у него почему, на что он мне отвечал, а зачем, если меня все равно не видят, хотя он сидит за первой партой). Он просто берет цветные карандаши и все уроки на пролет разрисовывает тетради. Учитель обеспокоена, она мне говорит, что не знает, что делать с этим ребенком. Что он совсем не контролируемый. И она совершенно не верит, в то что этот ребенок вообще, что-то знает. Когда его что-то заставляешь делать силой, он берет и ломает карандаши, ручки, или просто делает вид, что тебя не слышит. Хотя в школу он очень хотел идти и с удовольствием туда бежит. Почему он так делает? Как можно ему помочь?

Вылобкова
27.09.2009, 10:03
Полина, здравствуйте. Моему сыну
6 лет. Ребенок пошел впервый класс. Он умеет читать, писать, хорошо считает, как почти всеего одноклассники. Проблема в том, что он очень дивно ведет себя вклассе. Его учительница называет "инопланетянином". Он посреди урокаможет встать и начать танцевать или когда строятся все детки напрогулку он может спокойно встать и пойти совсем в другую сторону, необращая внимания ни на кого.

Оля
28.09.2009, 12:40
Добрый день! Моему сыну 8 лет он стал боятся один дома оставатся и боится кокого-то чудовища.Я попросила его нарисовать как он выглядит что ест где живёт.ОН НАРИСОВАЛ: наш зал, чудовище из телевизора выходит и у него маленькие дети "привидения"(в виде младенцев нарисованно),мы этот рисунокс ним вместе сожгли и пепел выкинули.Он даже в машине неостаётся один сидеть хоть я и отойду в магазин на 3минуты идёт за мной.ЧТО ДЕЛАТЬ БОРЮСЬ УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ.SOS

Polinka
28.09.2009, 14:18
Олеся Адамко и Елена Романенко, ситуации, подобные Вашей, типичны для родителей малышей. Это нормальный этап в развитии ребёнка, который начинает осознавать себя как личность, пробует на прочность границы дозволенного и ищет формы приемлемого поведения при разрешении своих проблем. Я уже неоднократно писала об этой ситуации в данной теме. Для Вашего удобства я открыла отдельную тему. Пожалуйста, почитайте её, а также тему про кризис двух-трёх лет.

Polinka
28.09.2009, 14:19
Татьяна К..., на форуме есть тема про то, как научить ребёнка убирать за собой игрушки. Пожалуйста, почитайте её.

Polinka
28.09.2009, 14:28
Оксана Давыдкина, подобные явления называются ночными страхами. Они возникают во время фазы глубокого сна, в первую треть времени сна, когда человек спит так крепко, что не в состоянии проснуться и ничего не помнит впоследствии. Ночные страхи, в отличие от обычных ночных кошмаров - явление довольно редкое, оно встречается лишь у трёх процентов детей в возрасте от полутора до шести лет. Похоже, что Ваша девочка переутомляется и перевозбуждается за день, а ночью организм таким образом сбрасывает напряжение. Я рекомендую Вам организовать для неё дневной сон во второй половине дня. В целом ничего страшного, ближе к школьному возрасту это обязательно пройдёт.

Polinka
28.09.2009, 14:31
Татьяна Коробинцева, я думаю, Вы смело можете оставить малыша на своих родителей и поехать на свадьбу. Вы его оставляете с близкими людьми, да и сами уезжаете всего на один день. Однократное событие такого рода не может навредить психике младенца.

Яковлева
28.09.2009, 16:51
Моей дочери 6 лет. Она очень много плачет без причины. Из.за того что не получается что-то сделать, или кто-нибудь не выслушал до конца, в общем по любому поводу. Я пыталась и успокаивать её и как со взрослой разговаривать, ничего не получается

Polinka
29.09.2009, 13:28
Ольга Морозова, данный диагноз не ставится официально до достижения ребёнком 5-6 лет. С большой вероятностью можно делать предположения относительно наличия СДВГ (Синдрома Дефицита Внимания + Гиперактивности) в возрасте 3,5-4 лет. Психологи не располагают методиками выявления данного расстройства у двухлетних крох.

Polinka
29.09.2009, 13:31
Наталья Губарева, у Вашего ребёнка есть симптомы СДВГ. Вероятно также, что на эти симптомы наслоились симптомы кризиса "Я САМ". На форуме есть темы про гиперактивных детей и про кризис двух-трёх лет. Я там писала об этом подробно. Советую найти их и прочесть.

Polinka
29.09.2009, 13:39
Наталия Забусова, Анна Раздина, на форуме имеется тема про сосание пальцев. Сосание игрушек, наволочек, платков, карандашей и т.д. - явление из той же оперы. Поднимаю тему для вас, почитайте, пожалуйста, мои посты.

Polinka
29.09.2009, 13:55
Евгения Кудинова, пожалуйста, найдите на форуме и почитайте тему про гиперактивных детей. СДВГ расшифровывается как Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность. Он является следствием ММД,но не всегда.

Minkus
29.09.2009, 14:25
Здравствуйте! Моей дочери 3,5 лет. Как пошла в садик (с августа), стала неуправляем ребёнком! Нет, она не закатывает истерики, пытаясь добиться своего, просто она, придя домой, постоянно ноет, сама заниматься не хочет, телевизор не смотрит, всё только хочет, чтобы мама или папа с ней играли. Слёзки постоянно "на колёсках", ищет специально причины поплакать... Почему такое происходит и как себя вести, неужели весь вечер (4 часа) посвещать только ей? Сил уже нет...

Minkus
29.09.2009, 14:34
И ещё. Она время от времени лезет к старшему брату (9 лет), дразнит его, пока не получит "подзатыльник", потом ревёт, ругаю обоих, вытаскиваю её силком из комнаты но, успокоившись, опять идёт к нему. Приходиться "жандармом" стоять м/у ними, чтобы головы друг другу не поразбивали. Но ведь это же не нормально?! Что делать?

Polinka
29.09.2009, 14:40
Инна Шелепугина, самый простой вариант решения Вашей проблемы - оставлять ребёнка дома, когда Вы ходите по магазинам.
Если это для Вас невозможно, то выполняйте следующие правила:
1) Не посещайте с малышом супермаркеты, где наряду с продуктами и товарами первой необходимости в изобилии продаются игрушки, наклейки, сладости и тому подобные соблазнительные для ребёнка вещи. Отдавайте предпочтение мономагазинам - овощным, бакалейным, молочным, булочным и колбасным лавкам, либо универсамам, где нет непродовольственных товаров, кроме салфеток и туалетной бумаги.
2) Никогда не берите сына в продуктовый магазин с пустым желудком. Сытый малыш будет гораздо меньше хныкать, выпрашивая что-то вкусненькое. Дайте ему пожевать что-нибудь вкусное, пока возите его в корзинке, набирая продукты. Если ему понравится то, что вы ему предложили, то он уже менее охотно будет просить что-то другое.

Polinka
29.09.2009, 14:43
3) Дайте сыну поручение. Малыш, пришедший в магазин с определенной целью, будет гораздо меньше отвлекаться на собственные просьбы. П
К примеру, покажите ему дома коробочки с хлопьями, которые Вы собираетесь купить, и в магазине попросите найти их на прилавках. Пусть он поможет Вам выбрать фрукты, чтобы не были слишком зелеными или же принесет в корзинку легкие небъющиеся товары - такие, как салфетки или туалетная бумага. Пусть одновременно несет два или три рулона, а пока он будет справляться со своей поклажей и добираться до тележки, Вы за это время сможете набрать на прилавках еще несколько нужных товаров.

Polinka
29.09.2009, 15:04
Тятьяна Березкина, плаксивость и слезливость детей, вышедших из младенческого возраста, отражают неблагоприятные эмоциональные состояния, их душевную неуравновешенность, надлом психики. Отучить ребенка от привычки плакать по поводу и без повода — задача не из легких, ее нельзя решить "кавалерийским наскоком". Разговоры по душам, утешения и успокоительные средства могут остановить плачущего в какой-то конкретной ситуации, но не изменят его личности. Справиться с плаксивостью и слезливостью способен лишь сам растущий человек, а взрослые могут помочь детям научиться эффективным приемам саморегуляции поведения.

Polinka
29.09.2009, 15:05
Маленьким детям помогают успокоиться приёмы отвлечения внимания, детям постарше и подросткам, напротив, показано осмысление своих душевных треволнений. Главное, думать не о том, как всё плохо, а о том, что надо сделать, чтобы стало лучше. Когда девочка научится регулировать свои эмоциональные состояния, овладеет приемами совладания со стрессом, то надобность в слезах отпадет.

Polinka
29.09.2009, 15:17
Юлия Медведева, Ваш ребёнок однозначно слишком мал для детского сада. Вам лучше немедленно забрать его оттуда. Мальчик и так уже напуган, дезадаптирован и доведён до истерики.По-видимому, у него сформировался неправильный, невротический тип привязанности к вам. Центром эмоционального развития детей является формирование привязанности с родителями, особенно с матерью. Привязанность определяется как тесная эмоциональная связь между двумя людьми, характеризующаяся взаимной симпатией и желанием поддерживать состояние близости. Для того, чтобы выяснить, какой у Вашего ребёнка тип привязанности, надо посмотреть, как он ведёт себя с Вами и без Вас, сравнить его отношение к Вам с отношением к другим людям.

Polinka
29.09.2009, 15:19
Существует три основных типа привязанности:
1) Безопасная привязанность: ребенок огорчается когда мать уходит из дому, но быстро успокаивается при ее возвращении и сразу же тянется к ней. Явно предпочитает мать незнакомому человеку.
2) Тревожная привязанность сопротивляющегося разлуке типа: ребенок в присутствии матери ведет себя беспокойно, ходит за ней по пятам; когда мать уходит, устраивает истерику, безутешен, а когда она приходит, обижен на неё. С недоверием и испугом относится к незнакомцам. Это - вариант Вашего сына.
3) Тревожная привязанность избегающего типа: ребенок не стремится к контакту с матерью, не расстраивается, когда она уходит, и избегает ее общества после ее возвращения. Может предпочитать матери чужих людей.

Polinka
29.09.2009, 15:19
Результаты исследований указывают на то, что привязанность к матери формируется примерно к годовалому возрасту. Разные типы привязанности прежде всего отражают разные манеры поведения матери по отношению к малышу. Новорожденный ребенок к моменту своего появления на свет уже обладает психикой, т. е. он способен отвечать изменением своего поведения на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Однако личность ребенка, делающая его индивидуальным, неповторимым человеком, формируется не сразу, ее основа складывается только примерно к трем годам. А до этого времени при выборе той или иной формы поведения ребенок ориентируется на поведение матери, с которой он идентифицируется и на которую старается быть похожим.

Polinka
29.09.2009, 15:20
В современной психологии и педагогике для оценивания материнского поведения используют несколько шкал материнского поведения.
В каждой шкале на одном полюсе находится наиболее желаемое для ребенка качество матери, а на другом – нежелательное..
1. Шкала «Чувствительность»: чувствительная мама – нечувствительная мама.
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: быстро реагирующая на потребности ребенка мама – медленно реагирующая мама.
3. Шкала «Доступность»: доступная мама – недоступная мама.
4. Шкала «Сотрудничество»: сотрудничающая мама – вмешивающаяся мама.
5. Шкала «Проговаривание»: «проговаривающая», объясняющая мама – молчаливая, мало объясняющая

Polinka
29.09.2009, 15:21
Двойственность и непредсказуемость матери приводит к тому, что у ребенка существуют параллельно, не сливаются в единое целое два образа мамы. Первый образ соответствует маме, которая любит и находится вместе с ребенком, второй образ мамы соответствует маме, которая нечувствительна к ребенку, не считается с ним, уходит от него и т.п. В этом случае ребенок заранее не знает, как мама себя поведет: либо как «хорошая», либо как «плохая» в зависимости от своего настроения или настроения окружающих. Чтобы уметь ладить с «обеими мамами» – «хорошей» и «плохой» – ребенок вынужден удерживать два образа мамы, и это мешает интеграции его личности.

Polinka
29.09.2009, 15:22
Если ребенок с надежным типом привязанности сотрудничает и договаривается с мамой об исполнении его желаний, а ребенок с избегающим типом привязанности вообще ничего не просит, даст мама – хорошо, нет так нет, то ребенок с амбивалентным типом привязанности начинает активно использовать разные эмоции, чтобы добиться того, чего ему хочется. С такими детьми очень тяжело договориться, им больше нравится именно манипулировать окружающими. Самое печальное, что такие дети остаются очень тревожными.

Polinka
29.09.2009, 15:22
В случае сформировавшейся неблагополучной привязанности есть только один правильный вариант поведения с такими детьми, помогающий им усилить положительный образ матери – это постоянство в общении и взаимодействии с ними в ситуациях кормления, игры, приучения к туалету и т.д. Необходимо поступками убедить ребенка, что ты постоянный и что ты хороший. Понятно, что это требует от родителей терпения и контроля собственного поведения, но психологическое благополучие ребенка того стоит
Если этого не сделать, ребёнок с привязанностью избегающего типа может вырасти в замкнутого, холодного, цинично-рассчётливого человека, нередко с неустойчивой самооценкой и склонностью к агрессии, а ребёнок с привязанностью сопротивляющегося разлуке типа станет слабым, зависимым, конформным, несамостоятельным, склонным к фобиям, тревоге и депрессии.

Polinka
29.09.2009, 15:29
Уважаемые родители первоклассников! Предлагаю создать отдельную тему: "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет" и перенести туда Ваши вопросы. Думаю, так будет удобнее и мне, и вам. Я помню про Вас, просто руки не доходят ответить. Сори.:-(

Пылкова
29.09.2009, 16:57
здравствуйте!у меня вот какая проблема моему сыну 8 лет он боится спать один в своей комнате?незнаем как с этим боротся мы и свет оставляли в коридоре,все равно засыпает, а через 2-3 часа бежит к нам в комнату,может вы посоветуете что нибудь?

Каня
29.09.2009, 16:57
Думаю,постоянно на чём мы сталкиваемся лбами бывает в случаях, когда:: дочь не возвращается во время со школы и задерживается на 1-1,5ч. Приходит молча с невиным видом. Сначала мы просили её приходить, переодеваться и идти гулять.Затем мотивировали тем,что нужно идти в школу искусств,но нужно успеть поесть. Бесполезно. Причем,был период,когда дочь приходила с каждым днем всё позже и позже,и в итоге в конце недели пришла аж вечером.Наказываем то на телевизор, сейчас на компьютер - бесполезно.Просим убирать за собой со стола, элементарно,вытереть и убрать посуду в раковину. Супруг мой, уж на сколько он терпелив,и то срывается. Говорим, почему не убрала, почему как в столовой, сколько можно просить. Ответ: ой, забыла, ой,сейчас.Попросишь, к примеру, разложить свои вещи и так по мелочам.В итоге,от чего ушел,к тому и пришел. ответ: ой, забыла.Может уйти на улицу и придти когда темень.Просишь.Делает всё равно по своему.

Каня
29.09.2009, 16:58
Здравствуйте, Полина! Прошу Вас направить меня в нужную сторону в общении с дочерью (07.11.1999). Никак не могу найти общего языка с ней. Всё время конфликтуем. Я говорю одно, ребёнок противоположное делает. Мы и разговаривали, и ругали, и наказывали. Но дочь делает всё наоборот и по нарастающей. Вы просили меня написать Вам, что именно мы просим и как ребенок на это реагирует, и что мы отвечаем на это. Скажем, так основные просьбы и пишу. Всегда мечтала быть с дочерью, как подруги. Мы уже были у психолога в том году. Серьезного она ничего не нашла. А в этом году нам педиатр посоветовал обратиться в центр, мотивируя это тем, что если мы сейчас не можем найти ключик, то что будет дальше. Заранее спасибо! (F)

Елисеенко
29.09.2009, 19:34
У меня такая проблема-в августе месяце средний сын ему 4,8г сломал ключицу после этого начался заикаться..как ему помочь

Jekaterina Pivivi
29.09.2009, 19:42
Полина, здравствуйте! Очень Вам доверяю как специалисту! Подскажите как быть в нашей ситуации! Сегодня в яслях у дочи было собрание. Пришла завуч и сказала нам, что давайте договоримся, что на утренники, по крайней мере на праздник урожая(у нас он в конце октября) и новый год родителей не будет! Аргументировала тем, что детки маленькие и будут плакать, и вообще они от присутствия родителей замыкаются и тд...
Но мы ходим второй год, и в том году не было таких проблем, на всех праздниках мы присутствовали! Ну были детки в группе которые сидели утренник на коленях у мамы, но их далеко не большинство!
Моя девочка очень любит мероприятия, и я ее не смущаю! И естественно я возмутилась...
У меня вопрос, чисто с точки зрения психологии кто прав завуч или несколько родителей, которые вслух изъявили желание присутствовать на праздниках?

Елена Гамава
30.09.2009, 01:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Сыну 12 лет, он от другого брака. В семье у него нормальные взаимоотношения с моим новым мужем. Полтора года назад у меня родилась дочь, у нее проблемы со здоровьем и я много времени уделяю ей. Но и сына без внимания не оставляю, стараюсь контролировать во всем. Но с лета у нас начались проблемы следующего плана: он стал покуривать, пропускает уроки, два раза после конфликтов со мной не ночевал дома. При этом плохо спит по ночам, вскрикивает, куда - то старается встать и пойти во сне. Он и раньше плохо спал ночами, а сейчас это происходит практически постоянно. Я старалась найти к нему разные подходы, и по-хорошему, как со взрослым с ним разговаривала и по - плохому. Обещает мне каждый раз что все изменится, проходит несколько дней и снова тоже самое. Подскажите пожалуюста выход из такой ситуации, заранее вам благодарна.

Оксана Давы
30.09.2009, 10:00
Полина, спасибо Вам большое за ответ, кстати в последнее время кладу ее с собой под утро, а так спит в детской кроватке, сейчас уже реже происходят такие вот ночные истерики, надеюсь, что это скоро пройдет... Еще раз СПАСИБО!!!

Наталия Садуса
30.09.2009, 10:07
Я конечно не психолог) но мне кажется, что присутствие родителей на праздниках - это как раз способ доказать маме и папе, что ребенок лучший показать навыки и.т.д.Да и наоборот присутствие мамы является поддерживающим фактором. Интересно что скажет психолог)

Смирнова
30.09.2009, 11:49
Здравствуйте! моему малышу 7 месяцев, беспокойно спит ночью. просыпается и может минут по 30-40 не спать - создается такое впечатление, что она выспалась.. и так несколько раз за ночь. кушать не кушает, только пару готков сока выпьет и спит. Кушает по-хорошему только 1 раз за ночь, но всю ночь вот такая история, а просыпается каждые минут 40... попьет и опять спит.. может ее что-то беспокоит, может ее нужно показать неврологу??? подскажите..

Родионова
30.09.2009, 12:04
Я тоже не психолог, но мне кажется по меньшей мере странным, что администрация детского сада хочет провести утренник без родителей. Как-то у моего сына в детском саду был утренник и так получилось что мы не смогли к нему прийти на праздник. Когда я его забирала из сада спросила как прошел утренник, наэто он мне ответил, что очень плохо, потому что ему не для кого было выступать! Для детей самое большое удовольствие как раз выступление перед родителями, чтобы их похвалили идля нихтак важно видеть любящие глаза родителей!!!

Елена Мишэнь
30.09.2009, 12:34
Ольга Шадрина
у нас тоже были такие проблемы. просыпалась ночью через 20-30 минут. самое "приятное " было - двухчасовой перерыв каждую ночь. то есть не спал и маме спать не давали. нервопатолог сразу взялись нас лечить, но всвязи с тем, что ребенок был очень аллергичный, толком ничего не вышло. сейчас 2г4м. вот только-только начал спать до 7 утра практически не просыпаясь.
я бы посоветовала не затягивать с нервопатологом. может попьете пустырничку и будете спать как люди всю ночь;-)

Галинка Гкинэв
30.09.2009, 13:26
здравствуйте! подскажите, как правильно общаться с дочкой (3 года), она часто не слушается, н-р, ложимся спать, а она скачет, я уже и так и сяк, и объясню, бывает до того, что я могу крикнуть, или говорю оденься, холодно, одену - через 5 минут раздетая, говорю нельзя - "ну, дай, дай,дай"?

Юлия Нава
30.09.2009, 17:57
Насчет утренников в детсом саду нас сразу предупредили,что без родителейт.к. детки маленькие начинают реветь,бежать к мамам и утренник срывается.Мы снимали на камеру и ждали своих малышей в группе,где накрыли им сладкий стол.

Юлия Нава
30.09.2009, 18:00
Это только в яслях,а в более старших группах можно присутствовать на праздниках.

Ирина Навас
30.09.2009, 18:12
Здравствуйте Полина! Моему сыну 1 год 2 месяца, он никак не хочет играть в социальные игры...не хочет учится показывать где носик, ротик и т.д. Подскажите,пожалуйста, какой нужен подход...

Валентина Оскак
01.10.2009, 07:24
Что думать, что делать и как быть? Отправила свою дочку ей 1,3мес. к бабушкам в другой город, прощались с ней без слез, "доча пока-пока!" Звоню бабушкам спросить как доча, да и с ней поговорить ребенок послушает в телефон, улыбнеться и отталкивает телефон, мол сами разговаривайте. Ни баляконья, ни мама ни папа... А вот с моей сестренкой и телефон прижмет и расскажет все ей. Так же и с папой ведет себя - не хочет с нами разговаривать... Не знаю что и думать...

Polinka
01.10.2009, 11:52
Иришка ********, Вы пишете, что Ваш сын учится в четвёртом классе гимназии, но при этом очень плохо читает. Для девятилетнего ребёнка плохо читать - уже ненормально. К этому возрасту техника чтения должна быть уже автоматизирована и не отличаться от техники чтения взрослого человека, так как начальную школу Ваш мальчик в этом году заканчивает, а в средней этим заниматься не будут, там и предмета нет такого как чтение. Раз он не умеет читать - соответственно и не любит. Кто же будет любить делать то, что он плохо делает?! Ведь каждому хочется быть успешным в своей деятельности.
Я предполагаю, что плохая техника чтения препятствует полному пониманию Вашим сыном учебных и литературных текстов, которые он читает, а утомиться он успевает прежде, чем поймёт задание в учебнике. Как следствие, он неверно и не полностью выполняет задание, по этой причине получает плохие отметки и поэтому не хочет учиься, так как считает себя некомпетентным в данной области деятельности.

Polinka
01.10.2009, 11:57
Что Вам делать.
1) СРОЧНО учить сына читать. Чем он интересуется? Про что он мог бы захотеть прочесть?
2) Пока он не овладеет беглым чтением, готовить с ним уроки вместе, читая ему задания вслух.
3) Обязательно сводить мальчика на очную консультацию к психоневрологу. Возможно, он страдает дислексией - болезнью, мешающей освоить навык чтения.

Polinka
01.10.2009, 12:10
Ирина Чеченкова, домашние задания в первом полугодии первого класса официально запрещены во всех школах РФ. Так что неправа не Ваша дочь, что не хочет их делать, а учительница, которая их задаёт. Кстати, отметки ставить в первом классе тоже запрещено, причём на протяжении всего учебного года.

Polinka
01.10.2009, 13:06
Людмила Остапенко, боязнь темноты - абсолютно естественный для детей этого возраста страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится. Некоторые психологи даже считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения - одного из самых сильных инстинктов человека. Что можно сделать.
1) Спросите у ребёнка, чего именно он боится — чудищ, грабителей или ещё чего-то. Если получите ответ, то объясните, почему страхи Вашего сына не могут реализоваться.
2) Следите за тем, чтобы мальчик не смотрел страшилок, не играл в компьютерные игры, кишащие монстрами и привидениями. Они только добавят впечатлительному ребёнку уверенности в том, что из темноты может вылезти что-то зубастое и кровожадное.
3) Купите ему карманный фонарик. С его светом и на кухню ночью не страшно будет пойти, а играть с фонариком гораздо интереснее как раз в темноте.

Чеченкова
01.10.2009, 13:32
Полина,спасибо за ответ.Отметки им не ставят,им картинки разные маленькие дают.

Polinka
01.10.2009, 15:02
Оля Будяк, то что Ваш сын, когда его что-то заставляют делать силой, ломает карандаши, ручки, или просто делает вид, что не слышит - это нормальная реакция упрямого ребёнка с сильным характером на стрессовую ситуацию. Если Вы читали "Жан-Кристофа" Ромена Роллана,то помните, что этот персонаж тоже так поступал, будучи первоклассником и рассердившись на своего учителя. А вот описываемое Вами "дивное" поведение меня настораживает. Оно не укладывается в рамки нормы и само не пройдёт.

Polinka
01.10.2009, 15:19
У меня к Вам есть вопросы:
1) Посещал ли Ваш сын детский сад или другое дошкольное или внешкольное учреждение? Или он полностью "домашний" ребёнок?
2) Отмечались ли подобные странности в его поведении и прежде, до поступления в школу?
3) Есть ли у мальчика друзья-ровесники?
4)Как он сам объясняетсвоё поведение?
5) Умеет ли он играть в сюжетно-ролевые игры и в игры с правилами?
6) Понимает ли он смысл фронтальных инструкций, обращённых не лично к нему, а к группе детей или ко всему классу?
7) Как Вы думаете, есть ли вероятность, что его поведение является попыткой привлечь к себе внимание?
8) Спросите у учительницы, как он ведёт себя на переменах и в буфете.

Елисеенко
01.10.2009, 15:34
У меня такая проблема-в августе месяце средний сын ему 4,8г сломал ключицу после этого начался заикаться..как ему помочь

Polinka
01.10.2009, 15:55
Наталья, не надо по нескольку раз копировать своё сообщение. Вы на очереди, я Вам обязательно отвечу.

vladimir lion
01.10.2009, 17:38
Здраствуйте.Моей дочери 6 лет.С роздения она очень пугливая.Боится всех животних начиная от насикомих кончая собак.При том что мы не помним с мужем что бы ее пугали животние.Боитса спать одна.Закривает всегда руками уши если рядом громко проехала машина.У нас единственний ребенок живет в любви и заботе.Постоянно пытаемса привит ей любовь к животним но это не получаетса При виде собак она столбенеет и бледнеет.Подскажите пожалуста что делать.

Yanina
01.10.2009, 18:01
Полиночка! Здравствуйте!
Очень хочу Вашего совета.
Сыну 8 лет. Учится в 1 смену.
Каждое будничное утро начинается с того что муж его будит на зарядку. *в 7-15*(Сам при этом то же делает на тренажёрах только). Так что они вместе, только каждый свои упражнения.
Я устала, муж устал, потому что каждое утро начинается с негатива!
Ник не встаёт, ворчит, поднывает, муж уговорами, шутками, суровым словом - всяко, бывает утром разругаются, ну без перереканий не обошлось не одно утро.
Хотя искали подход, например делает зарядку быстро, без капризов, играют в его любимый футбол (5 -10 мин.) Зарядка расчитана на 15 мин......
Я понимаю что надо победить всем, только как?
Я думаю психологического здоровья она сыну не приноит, и понимаю что утром заставить себя сделать зарядку очень сложно.
Вот больше пользы или вреда это приносит ребёнку в такой атмосфере?

Yanina
01.10.2009, 18:01
Какие слова мне найти мужу, он прав, что зарядка необходима. (У ребёнка и плоскостопие развивается и спинка не идеально ровная...).
Какие слова найти ребёнку? Тут видимо слова не доходят утром желание спать перебарывает здравый смысл.
Давали ему обещания, что если он с понедельника по пятницу идеально встаёт и делает без капризов, то в субботу идём в его любимый боулинг клуб. Но он готов утром от чего угодно отказаться, лишь бы её не делать..........
Муж злится.....
Я расстраиваюсь.....
Ребёноки говорить не стоит.........
Эта ситуация второй год.
В каникулы и выходные конечно не делает зарядку, спит сколько влезит.

Вылобкова
01.10.2009, 19:18
Полина, спасибо вам за ответ!
Отвечаю на вопросы:
1.У меня к Вам есть вопросы:
1) Посещал ли Ваш сын детский сад или другое дошкольное или внешкольное учреждение? Или он полностью "домашний" ребёнок?


Да, он с трех лет ходил в детски сад, а так же с двух лет мы водили его на частные уроки к преподавателю(в группе было до 3 человек), там в игровой форме он учился читать, писать, играть, говорить и т.д.



2) Отмечались ли подобные странности в его поведении и прежде, до поступления в школу?
Сложно сказать... Легким ребенком его сложно было назвать. В садике говорили, что он очень медлительный и как будто сам по себе. На курсах он выдавал ярко характерные капризы, в плане, не буду этого делать, но по скольку детей было немного преподаватель находил другие подходы его заинтересовать и вскоре добивался своего.

Барабашкина
01.10.2009, 19:23
Янина, я встряну на минутку - только недавно смотрела по телевизору, что утром нагрузки могут быть вредны (правда там про бег говорилось). Если сын "сова", то проще перенести спортивные упражнения на другое время. Я, например, пока горячего чая не выпью - не человек.

Yanina
01.10.2009, 19:52
Спасибо Наталья....
Так отменять зарядку и обтирание мокрым полатенцем?
А как же воспитание силы воли?
Мальчик не должен преодолевать?
Хотя наверное жестоко покажется, поверьте, всё стараюсь делать и переводить в позитивное русло. (не примите что такая семья строгая и бескомпомисная, нет...)
Хотя соглашусь, дисциплинировать себя надо наверное в другом, хотя....
Вот до сих пор маюсь и не могу найти весомого аргумента что же лучше и как выйти победителями всем.
Огромное спасибо Натальзя за не равнодушие к моей проблеме.

Yanina
01.10.2009, 19:57
Спасибо Наталья....
Так отменять зарядку и обтирание мокрым полатенцем?
А как же воспитание силы воли?
Мальчик не должен преодолевать?
Хотя наверное жестоко покажется, поверьте, всё стараюсь делать и переводить в позитивное русло. (не примите что такая семья строгая и бескомпомисная, нет...)
Хотя соглашусь, дисциплинировать себя надо наверное в другом, хотя....
Вот до сих пор маюсь и не могу найти весомого аргумента что же лучше и как выйти победителями всем.
Огромное спасибо Натальзя за не равнодушие к моей проблеме.
P.S. И самое смешное, что в субботу и воскресенье мой любимый сынок вскакивает в 6-00--6-30 и абсолютно выспавшийся включает мультфильмы!
В будни хоть в 20-00 ложи спать, просыпается ооооочень тяжко. Обычно ложим спать в 21--21-30

Барабашкина
01.10.2009, 20:01
Давайте разделим. Вы зарядку делаете для спины и стоп или для силы воли? Есть счастливые родители, у которых все это вместе получается. У меня, например, не получается, потому что у ребенка изначально был слабый тип нервной системы и не большой запас энергии. Если для здоровья - то переносите на другое время, если для силы воли, то подбирайте пока другие методы. Знаю по своим одноклассникам и из литературы, что на наличие силы воли ребята испытывают себя в более старшем возрасте. Убирать резко зарядку нельзя - этим вы распишитесь в своем бессилии. Поговорите с ребенком, расскажите о ваших опасениях и целях - что он предложит для решения вопроса по здоровью или силе воли?

Барабашкина
01.10.2009, 20:03
В будни хоть в 20-00 ложи спать, просыпается ооооочень тяжко. Обычно ложим спать в 21--21-30
Похоже на защиты. Просто в будни его утром не ждет ничего хорошего.

Вылобкова
02.10.2009, 06:25
3) Сдрузьями у него проблема. Друзей нет. Естьбратья: родные, двоюродные,троюродные... но друзей нет. Когда я у негоспрашиваю, почему он непонимает, что я от него хочу.Говорит - этотмальчикхороший, но я с нимне дружу, а почему? "не знает". Но еслипоявлялсямальчик, к которому онпривязывается, он готов служить в буквальном смысле этогослова.Отдается весь, отдаст все.
4) Честно, не знаю... Когда яу него спрашиваю, он говорит, вы все равно меня не понимаете

Вылобкова
02.10.2009, 06:26
Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}5) Умеет ли он играть в сюжетно-ролевые игрыи в игры с правилами? да, конечно, он очень любит такие игры, мы иногдаустраиваем домашний театр и он с удовольствием принимает в нем участие.
6) Понимает ли он смысл фронтальных инструкций,обращённых не лично к нему, а к группе детей или ко всему классу?Зачастуюприходится повторять несколько раз даже если ему лично говоришь, он как будтона своей волне.

Вылобкова
02.10.2009, 06:29
Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}7) Как Вы думаете, есть ли вероятность, чтоего поведение является попыткой привлечь к себе внимание? Думаю, что такая вероятностьесть. 8) Спросите у учительницы, как он ведёт себяна переменах и в буфете. На переменах он первые две недели совсем не вставал изпарты, но через две недели , когда все дети пошли кушать в столовую он подралсяс мальчиком.

Polinka
02.10.2009, 12:38
Наталья Стребкова, при каких обстоятельствах Ваш ребёнок сломал ключицу? Скорее всего, он пережил сильную боль и страх. Вам с ним надо проговорить ситуацию, в которой была получена травма, Вы можете попросить его нарисовать эту ситуацию, как умеет. Потом пусть он порвёт этот рисунок и выбросит его, а Вы вместе с ним помашите руками - пусть убедится, что рука вновь цела и больше не болит. Не акцентируйте внимания на его заикании, а сами говорите с ним чётко и плавно. Почаще пойте вместе с ним песни и танцуйте: заикание - это нарушение темпа, ритма и плавности речи, вызываемое судорогами в различных частях речевого аппарата, а пение и танцы помогают вновь обрести потерянный темп и ритм.

Polinka
02.10.2009, 12:39
Не показывайте сыну, что Вас беспокоит его заикание. Если онпочувствует, что к нему начали относиться как-то особенно, жалеют его, заику бедненького, то есть много шансов, что он будет использовать свой дефект речи как инструмент для манипуляции поведением в семье. И от этого избавиться иногда сложнее, чем от заикания. Если Вы будете уверены, что испуг прошёл, а заикание не пройдёт, то сводите сына на очную консультацию к психологу и логопеду.

Polinka
02.10.2009, 12:46
Но в принципе, в возрасте от двух до пяти лет заикание не только легче всего возникает, но и легче всего излечивается. Так что желаю Вам удачи!
И кстати! Родителям на заметку.
Первые признаки заикания нередко выражаются в том, что ребёнок вдруг внезапно замолкает, отказывается говорить после напугавшего его инцидента. Это может длиться от двух часов до суток, после чего ребенок вновь начинает говорить, но уже заикаясь. Если успеть обратиться к специалисту-психологу до момента возникновения заикания, его можно предотвратить.

Polinka
02.10.2009, 13:33
Jeanne Runk, у Вашей дочки идёт адаптация к детскому саду, причём адаптация незатруднённая, нормальная. Она Вас целый длинный день не видела, а когда она вечером хочет с Вами пообщаться, Вы отталкиваете её от себя и велите ей играть самосстоятельно. Но ведь девчушка целый день играла сама, она соскучилась по Вас, а Вы хотите живое человеческое общение с ней заменить просмотром телевизора. Как же ей не плакать!
И к брату она лезет исключительно с целью привлечь Ваше внимание к себе. Вы же сами пишете, что, когда она ведёт себя подобным образом, Вы вынуждены стоять рядом с ним, по Вашему выражению "чтоб они головы друг другу не порасшибали". Таким образом девочка добивается Вашего присутствия рядом с собой и внимания к себе, пусть и негативного.
Что Вам делать? Посвящать ей больше времени. Поверьте, четыре часа в день, проведённые в общении с ребёнком, это не много!

Polinka
02.10.2009, 13:45
Александра Сычёва, а Вы девочке этой кем приходитесь? Вы знакомы с её родителями? Если "Да", то насколько хорошо? У неё посттравматическое стрессовое расстройство, причём ситуация осложняется тем, что педофил и девочка после попытки изнасилования неоднократно встречались, педофил остался безнаказаным и может повторить свои преступные действия по отношению к Вашей протеже или другой девочке, привлечь его к уголовной ответственности спустя шесть лет нереально, а родители девочки ничего не знают. Я не понимаю, почему девочка ничего не рассказала родителям, тем более, что изнасилование не удалось, и следовательно, у неё нет ни истиной, ни ложной причины стыдиться.

Polinka
02.10.2009, 13:52
Консультациями на "Одноклассниках" тут явно не обойтись. Ели родители девушки - нормальные, адекватные люди, надо обязательно убедить её всё рассказать им. Девушке необходимо длительное лечение у психотерапевта. Такие психические травмы сами не проходят.
За человеком, который хотел её растлить, надо установить неусыпное наблюдение. Вряд ли она стала его единственной жертвой.

Polinka
02.10.2009, 14:06
Галина Гриневич, у Вашей девочки кризис двух-трёх лет. Найдите эту тему на форуме и прочтите её.Я там писала об этом подробно.

Polinka
02.10.2009, 14:47
vladimir leonov, у Вашей дочери невропатия (врождённая детская нервность) - особый вид аномалии эмоционально-волевой сферы, обусловленный неустойчивостью регуляции вегетативных функций. Дефект вегетативной нервной системы проявляется в нарушении сна, аппетита, терморегуляции, метеочувствительности, эмоциональные нарушения вторичны. Для таких ребят характерны чувствительность, впечатлительность, ранимость, истощаемость. Эти обстоятельства способствуют подверженности невротическим проявлениям в виде страхов, энуреза, тиков, заикания. Невропатия у ребёнка развивается в том случае, если его мать в период беременности испытывала сильный дистресс(сдача экзаменов, трудности на работе, ссоры в семье) и в то же время подвергалась действию неблагоприятных экологических факторов, т. е. плод испытывает не только физические, но и психические травматизирующие нагрузки.

Polinka
02.10.2009, 14:56
Общение с ребёнком, страдающим врожденной детской нервностью, требует чрезвычайной деликатности и такта.
Следует помнить, что порог возбудимости у него снижен. То, что взрослые просто не воспринимают, его раздражает, для него непереносимо. Включенный на малую мощность телевизор для него, спящего в соседней комнате, то же самое, что для взрослого бульдозер, работающий под окном его спальни. Поэтому тишина, спокойное сдержанное поведение взрослых - условие его спокойствия, сдержанности. В шумной семье такой ребёнок находится в состоянии постоянного перевозбуждения. В детский сад такого ребёнка лучше отправить в пять или шесть лет - в старшую или подготовительную к школе группу. Но двух-трех товарищей-сверстников для него следует найти до того, как он пойдет в детский сад. Телевизор противопоказан, так же, как и походы в цирк и в кино. Там он быстро истощится от впечатлений, перевозбудится.

Polinka
02.10.2009, 15:03
Напротив, прогулки на свежем воздухе чрезвычайно полезны. Зимой, если мороз не сильнее минус 10 градусов - часа по три. Летом, в идеале, стоит проводить на воздухе большую часть дня. поощряйте дочь больше двигаться, учите плавать - пребывание в воде благотворно влияет на нервную систему. Врожденная детская нервность при правильном воспитании проходит к семи-восьми годам. Поэтому проявите терпение, изобретательность, отвлекая дочку от страхов, соблюдайте спокойствие - оно передается ей так же, как и Ваша нервозность и возбудимость. Спокойны родители - спокоен и ребёнок.

Бахшалиева
02.10.2009, 15:27
Здравствуйте Полина! Моему сыну 6 лет. Он очень активный , подвижный ребёнок, причём дома его не видно и не слышно, а как только встретится со своими друзьями( хоть в д. саду, хоть на улице, хоть в любом другом обществ. месте), так просто на "ушах" стоит. Друзья конечно тоже такие же, но им достаточно одного или двух замечаний от родителей, чтобы" прийти в себя", а до моего не докричишься. Заканчивается всё очередным наказанием. Дома беседуем - всё понимает, только на улицу вышел - и опять по новой. У меня к Вам вот какие вопросы: 1) Что это - гиперактивность? 2) Как мне с этим бороться, парень-то не глупый, на уроках в д. саду один из первых. И самое главное: хотела отдать его в шахматн. школу, чтобы там поспокойней стал, а мне одна знакомая сказала,что для моего ребёнка это будет мука: кружок надо выбирать исходя из темперамента ребёнка. Так ли это? Сынуля конечно тоже за "активные" мероприятия. Как же тогда выработать усидчивость? Огромное Вам спасибо!!!

Minkus
02.10.2009, 17:39
Спасибо, Полина, за ответ! Значит буду набираться терпением в её "кризисные дни"! А то я боялась, что таким образом совсем разбалую свою соплюшку... Просто очень тяжело уделять вниманию "кислому" ребёнку, который ничему не рад, и только ищет повода поплакать. В последние дни она опять жизнерадностна и приятна для общения, надеюсь это продлится по дольше. И всё же что делать, если дети начинают спорить? Обычно, если днём такое происходит, пытаюсь сразу же идти с ними на улицу. Как объяснить маленькой, что "капать" на нервы никому не повкусу, а старшему, что бить маленьких детей, особенно девочек, ниже собственного достоинства? Вы пишите, что таким образом девочка ищет внимания, но я ей предлагаю различные игры, а ей этого не надо, нужно обязательно идти "на ражон", остановить её практически не возможно.

Наташа Щигам
02.10.2009, 19:02
Здравствуйте Полина. Посоветуйте пожалуйста, как себя вести, когда ребенок психует и устраивает истерику. Моей дочке 3года3мес.

Романова
02.10.2009, 20:30
Здравствуйте Полина! Дайте , пожалуйста, совет- я воспитала очень мягкого, скромного мальчика. Он не может дать отпор, пошел в школу. Как найти друзей и зарекомендовать себя с лучшей стороны?Заранее спасибо.

vladimir lion
02.10.2009, 22:03
Полина большое спасибо за подробний ответ.Даже подумать не могла что это врожденное.Свою дочь мы отдали в садик с 2,5 лет в данний момент она пошла в 1 класс.Еи там очень нравится.В прошлом году она сдала 100м по плаванью.И в кино она ходит с удоволствием.Еще раз спасибо.

Катя Даним
03.10.2009, 07:10
Здравствуйте! У нас девочка 2,8, пошла в сад. 2 недели ходила охотно, потом был насморк и 2 дня пропустила. После этого пошла в сад и в этот же день мальчик ее там ударил. После этого дня в сад идти отказывается категорически. Воспитатели буквально вырывают из рук, даже переодеть не могу. Мальчика поругала при ней (от него все дети страдают). Как быть? Как приучить ее к саду. Воспитатели ничего не понимают, говорят, что пройдет. Но нам даже собраться *в сад и дойти до него - большая проблема. Очень жалко доченьку. Может можно ей чем-то помочь?

Виктория Кума
03.10.2009, 16:01
подскажите моя дочь постоянно всех укрывает в основном игрушки. даже саду это делает что это значит,нормально ли это. ей2,5

Ирина Дукт
04.10.2009, 11:30
Здравствуйте, Полина!
Меня беспокоит поведение моегосынули.Егору 1 г 10 мес, он боится общаться с другими детками, особеннос ровестниками.Его месяца 3-4 назад ударил мальчик (мальчик на 5 мес старше и очень жадный и агрессивный). Теперь когда Егор видит других деток, то стучит рукой по груди и говорит " ляля бах-бах", т.е. ребенок егопобъет. Я ему объясняю, что "ляля" хороший, что обижать Егора не будет,а если и ударит, то нужнодать сдачу. Егор вообще очень спокойный,нежадный, если другой ребенок хочет взять у него какую-то игрушку, то Егор тут же отдает, боясь, что иначеего обидят. Как мнепомочь своему малышу быть более уверенным и смелым.

Барабашкина
04.10.2009, 16:53
Jeanne Runk, перенесла для вас рекомендацию Светланы Ройз (Киевский психолог) из другой группы:, а лучше в течение дня играем в игры, воссоздающие бондинговую связь с мамой (особенно, если в семье есть младенец - маленький конкурент за внимание!!!!) – например, сидение перед сном (или после садика, или особенно, после опыта нахождения в больнице) в позе - пупочек к пупочку, раскачивание, как в колыбельке, игры в прятки (любая игра в прятки – символическое погружение в матку и рождение).

Барабашкина
04.10.2009, 17:09
Уважаемые родители, независимо от возраста и проблем ваших детей, познакомтесь с эти сайтом
********forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t50975

Корховая
04.10.2009, 17:12
моей дочке 1 год и 1 мес.несколько дней назад она начала скрипеть зубами.я посмотрела-зубов режущихся нет...из-за чего она это делает?и как боротьсЯ?

Вылобкова
05.10.2009, 06:22
Моему сыну 4 года и 3 месяца, после дневного сна он всегда кричит, плачет устраивает истерику и так может длится более часа, в садике такого никогда не бывает, а дома на выходных постоянно! И независимо от того как ты его встретишь: С радостью - кричит не своим голосом, пытаешься не придавать значение его появлению - сначала потихоньку хнычет, а потом доводит себя до истерии. Ни чего не хочет. Помогите!!! Что делать?

Анна Фукам
05.10.2009, 09:59
Здравствуйте! Моей доче Вике 3 года и почти 3 месяца. У меня прблема в том, что она не слушается. Может специально что-нибудь уронить, или на кого-то махнуть рукой, плюнуть... Но, когда просишь ее извиниться, она начинает плакать, чаще доходит до истерики. Когда проревется, то сделает то, что ее просилис радостью. Днем дома не спит, ложится в 12 ночи, а встает по-разному в промежутке с 9 до 12 часов. Боится волков, темноты, медведей, собак. А также, когда я на нее повышаю голос, то она писается. Помогите, пожалуйста, так как и Вика и мой сын Рома свое берут слезами, выстанывают! Очень хочется это исправить, так как иногда терпения не хватает. Еще один момент в нашей семье: с мужем в разводе. В настоящее время живем у моих родителей+ брат с девушкой!

Анна Фукам
05.10.2009, 10:01
Моя дочька Вика также постоянно прячется и жадничает.В чем дело? Нормально ли это?

Гойдина
05.10.2009, 13:06
А у меня вот такое дело: Ни как не могу отучить дочь(3,7г) от груди. Но не в этом смысле. Сосать она перестала в 1год и 3мес., не без моей помощи. А вот хвататься за нее и теребить сосок может в любой момент, как только у меня на коленях оказывается. Сейчас хоть при чужих это не делает. А так если мы где в очереди сидим:" Дай мне титю". А спать когда укладывается и на ночь, и днем- это обязательно. Дочь и психически и физически развита нормально. говорит все и правильно. общается с детьми, умеет играть. В сад ходит с 1года и 8мес. Сегодня уснула без груди но сбольшой истерикой. Как быть?

Polinka
05.10.2009, 15:21
Наталья Растегаева,я не совсем поняла, почему Вам так принципиально важно, чтобы Ваша дочь после школы сразу шла домой. По-моему, полезнее отдохнуть после школы, а после сделать уроки. Может, стоит так пересмотреть расписание её дня, чтобы после школы можно было погулять два-три часа на свежем воздухе? Если Вас расстраивает именно непослушание, то советую Вам приберечь принципиальность для более важных ситуаций (а они, будте уверены, возникнут). Возможно, причины задержки в том, что она устаёт в школе, ей нужно расслабиться, успокоить нервы на воздухе и придти домой в нормальном состоянии.
Причиной её задержек может быть и неумение отказать друзьям, и медлительность, и рассеянность.

Polinka
05.10.2009, 15:23
Чаще всего ребёнок не ощущает быстротечности времени. Приучайте дочь приходить к определенному часу постепенно и не в тот день, когда предстоит что-то ответственное (тренировка, поход в театр). Есть ли у Вашей дочери мобильный телефон и/или часы? Хорошо бы научить её предупреждать пот елефону, если она задерживается. Попросите её встретить Вас у метро, магазина в 17 часов, в 17 с четвертью… Пусть поначалу забудет, опоздает, не сердитесь. Постепенно, на двадцать восьмую встречу, придет вовремя.

Polinka
05.10.2009, 15:23
Предложите дочери самой составить распорядок дня, а потом вместе его обсудите. Проявите уважение к её мнению и отстаивайте свое - прекрасный повод показать девочке пример того, как надо договариваться. Тогда она поймет, что лучше всего решать конфликты путем переговоров. Это очень важный навык для успеха как в карьере, так и в личной жизни, и уж наверняка более важный, чем причины, которые заставляют Вас отстаивать теперяшний неработающий распорядок.

Светлана
05.10.2009, 15:35
zdrastvuite moei dotski 4goda nasa problema v tom,sto ona ploha est,i postojana igraet v kompjutari,podskaziti sto delat.